Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-смысловые барьеры студентов естественно-научного направления при изучении гуманитарных дисциплин

Автореферат по психологии на тему «Ценностно-смысловые барьеры студентов естественно-научного направления при изучении гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мельниченко, Дмитрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Ценностно-смысловые барьеры студентов естественно-научного направления при изучении гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мельниченко, Дмитрий Владимирович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

1.1. Особенности возникновения ценностно-смысловых барьеров в учебной деятельности студентов

1.2. Студенческий возраст как особый этап профессионализации

1.3. Психолого-педагогические проблемы гуманитарной подготовки студентов естественно-научного направления

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ БАРЬЕРОВ В ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО

НАПРАВЛЕНИЯ

2.1. Цели, задачи исследования и характеристика основных составляющих диагностического этапа исследования

2.2. Анализ ценностно-смысловых барьеров студентов естественно-научного направления при изучении гуманитарных дисциплин

2.3. Технологии преодоления ценностно-смысловых барьеров в учебном процессе

Выводы по второй главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностно-смысловые барьеры студентов естественно-научного направления при изучении гуманитарных дисциплин"

Особая роль в процессе освоения знаний человеком принадлежит периоду обучения в высшем учебном заведении. Студенческий возраст, как этап, когда особенно активно идет формирование стратегии жизненных ценностей, наиболее благоприятен для перестройки личности студентов, их самоактуализации на самых ранних этапах обучения за счет активизации, осознания барьеров учебно-профессиональной деятельности и механизмов их преодоления. О том, что в деятельности студентов возникают и преодолеваются психологические барьеры, прямо и косвенно указывают многие ученые, используя различную терминологию: «противоречивые тенденции», «кризисы развития» и собственно «психологический барьер» [Б.С.Братусь, Б.Ф.Зейгарник, Р.Х.Шакуров].

Проблема барьеров, как индивидуально психологических затруднений человека в различных жизненных контекстах, привлекает внимание педагогов и психологов. Изучению барьеров в коммуникационной сфере (сфере общения) посвящены работы Л.И.Божович, Е.В.Руденского.

В ряде работ выделяются такие барьеры, как "барьер темперамента", "барьер акцентуации характера", "барьер манеры общения", "барьер отрицательных эмоций" (страдания, гнева, отвращения, страха, стыда и вины), "барьер неправильной установки сознания" (стереотип, предвзятость, отсутствие интереса, пренебрежение фактами), "барьер речи", "физические барьеры", "социально-ролевые барьеры", "информационно-познавательные барьеры", "социально-психологические барьеры", "организационно-психологические барьеры", которые становятся препятствием во взаимодействии человека с окружающими.

Проблема затруднений, или "барьеров" общения в учебном процессе, в качестве объекта специального исследования изучалась в работах И.А.Зимней, Ю.В.Касаткиной, А.А.Климова, Н.В.Клюевой,

A.А.Коломенского, Е.С.Кузьминой, Б.Д.Парыгина, Л.А.Поварницыной,

B.В.Рыжова, Е.Б.Цукановой.

Особый раздел исследований связан с выделением ценностно-смысловых барьеров [И.В.Абакумова, А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев, П.Н.Ермаков, В.Т.Фоменко].

Для того чтобы творчески реализовать себя в профессиональной деятельности, будущий специалист не может не задействовать свой личностный ресурс, сконцентрированный в его смысловой сфере.

Критериями развития смысловой сферы и выступают определенные виды смыслов, и переход на новый уровень развития предполагает конструктивное преодоление соответствующего смыслового барьера. В контексте современной теории смысла, когда смысл понимается как инициирующее мыслительное начало, как искра пристрастности человеческого познания, появляется необходимость описания ценностно-смысловых барьеров в учебном познании, препятствующих раскрытию личностных смыслов, рефлексии смысловых установок, формированию смыслообразующей мотивации.

Особый аспект проблемы связан с изучением студентами тех учебных курсов, которые непосредственно не отвечают модальности избранной ими специальности. Так, изучение курсов гуманитарных дисциплин студентами естественно-научной направленности приводит к возникновению целого ряда проблем, связанных с появлением у них фрустрационных состояний и внутренним отчуждением содержания, подлежащего освоению.

Несоответствие между желанием овладеть определенной специальностью и получить определенную профессию (во многом основная цель студента при поступлении в вуз) и необходимостью удовлетворять социальные потребности (обязательное изучение дисциплин гуманитарного цикла) приводит к различным стрессовым ситуациям как когнитивного, так и социального характера, но главным все-таки становится смысловое отторжение.

Психолого-педагогическая практика свидетельствует, что в учебном процессе ценностно-смысловые барьеры как субъективные затруднения возникают достаточно часто, при этом в современной психологической науке крайне мало исследований, связанных с выявлением и описанием их механизмов, функций, типологии и способов преодоления. Это и определило проблему настоящего исследования как необходимость теоретического и эмпирического исследования специфических ценностно-смысловых барьеров студентов естественно-научного направления при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Объектом исследования являются студенты естественно-научного направления.

Предмет исследования - особенности ценностно-смысловой сферы студентов естественно-научного направления при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Цель исследования заключается в изучении ценностно-смысловых барьеров студентов естественно-научного направления.

Достижение этой цели потребовало решения теоретических, методических и эмпирических задач.

Теоретические задачи:

1. Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии подходы к проблеме барьера как психологического феномена.

2. Определить теоретико-методологические подходы к исследованию ценностно-смыслового барьера как психологической категории, уточнить понятие «ценностно-смысловой барьер» на основе анализа литературных источников отечественных и зарубежных авторов (монографий, периодических изданий и диссертаций).

3. Проанализировать имеющиеся в психолого-педагогической литературе составляющие ценностно-смысловых барьеров, расширить и уточнить их.

4. Соотнести основные характеристики студенческого возраста с условиями и факторами формирования ценностно-смысловых барьеров в обучении.

Методические задачи:

5. Разработать концептуальную схему исследования ценностно-смысловых барьеров у студентов естественно-научного направления при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

6. Подготовить методический аппарат, пригодный для психологического исследования особенностей ценностно-смысловых барьеров у студентов естественно-научного направления при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Эмпирические задачи:

7. Изучить специфику ценностно-смысловых барьеров на разных этапах вузовского обучения у студентов естественно-научного направления при изучении дисциплин гуманитарного цикла

8. Установить структуру выявленных эмпирическим путем ценностно-смысловых барьеров студентов естественно-научного направления при изучении дисциплин гуманитарного цикла

Гипотезы исследования включают следующие предположения:

1. У студентов естественно-научного направления при изучении гуманитарных дисциплин могут возникать ценностно-смысловые барьеры, препятствующие усвоению знаний гуманитарного цикла.

2. Структуру ценностно-смысловых барьеров составляют мотивационные, эмоциональные, когнитивные компоненты, которые могут по-разному проявляться на разных этапах обучения студентов.

3. Возникновение ценностно-смысловых барьеров может быть обусловлено внутренними и внешними факторами. Преодоление ценностно-смысловых барьеров становится составной частью саморегуляции.

4. Могут быть разработаны психолого-педагогические, методические рекомендации для преподавателей, организующих помощь студентам естественно-научного направления в преодолении ценностно-смысловых барьеров при изучении гуманитарных дисциплин.

Эмпирический объект исследования — студенты физического факультета ЮФУ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

1. Теории, раскрывающие сущность психологических барьеров [А.Адлер, Э.Берн, В.К.Вилюнас, Р.М.Грановская, Дж.Келли, К.Левин,

A.Н.Леонтьев, М.С.Неймарк, Б.Д.Парыгин, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Л.С. Славина, З.Фрейд, К.Хорни, К.Юнг и др.].

2. Отечественные психологические подходы к смысловой сфере обучающегося как основе личностного и духовного становления человека [И.В.Абакумова, А.ГАсмолов, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выготский,

B.А.Иванников, В.Е.Клочко, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.И.Слободчиков, Л .И.Фельдштейн].

3. Подходы по выявлению познавательных барьеров в процессе освоения учебного содержания [Л.И.Божович, Б.М.Кедров, Е.В.Руденский, Р.Х.Шакуров].

4. Идеи гуманизации учебного процесса, личностно-деятельностного подхода, идеи психологической значимости и личностного смысла [И.В.Абакумова, П.Н.Ермаков, А.Н.Леонтьев].

5. Теории гуманизации высшего профессионального образования [М.Г.Боровик, Е.Б.Моргунов, В.А.Сластенин, Ю.Г.Фокин и др.].

6. Теории развития личности и субъектности в юношеском возрасте [К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.Н.Матюшкин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Э.Эриксон].

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез в работе использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий: сравнительный анализ идей и концепций философской и психолого-педагогической литературы; наблюдение; анкетирование; тестирование; методы математической статистики; графические методы обработки данных.

Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

В психодиагностической части исследования были использованы следующие , методики: «Тест-опросник для оценки типа и степени выразительности психологических барьеров» А.В.Массанова, анкета «Мотивы выбора любимых предметов», методика диагностики особенностей эмоционального компонента «Определение эмоциональности» [В.В.Суворовой], «Самооценка психических состояний» [по Г.Айзенку].

Для фиксации наличия смыслового барьера нами использовалась методика «Индекс жизненного стиля» Плутчика-Келлермана-Конте и методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда.

С целью фиксации типичных стратегий преодоления затруднений использовалась методика «Индикатор копинг-стратегий» [в адаптации Н.А.Сироты и В.М. Ялтонского].

Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась тщательной методологической проработкой понятия ценностно-смысловой барьер; всесторонним анализом проблемы с использованием комплекса надежных и валидных методик, адекватных целям и задачам исследования; корректным применением методов математической статистики; репрезентативной выборкой; корректным применением статических методов с использованием компьютерной обработки результатов по программе Excel, STATISTIKA ver. 6.0. Использовался корреляционный и факторный анализ. Для оценки достоверности различий в исследуемых признаках рассчитывался непараметрический U-критерий Манна-Уитни.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

В рамках психологического исследования показана необходимость выявления сущности ценностно-смыслового барьера личности, который рассматривается как смысловое противоречие в контексте личностной ценности, выражающееся в форме отрицательного переживания.

Установлено, что ценностно-смысловой барьер личности студентов-физиков является разноаспектным личностным образованием, в структуре которого можно выделить мотивационный, эмоциональный и когнитивный компоненты. Ценностно-смысловые барьеры впервые трактуются как субъективные затруднения студентов естественно-научной направленности, возникающие у них при изучении тех предметов, которые непосредственно не отвечают модальности избранной ими специальности. Изучение курсов гуманитарных дисциплин студентами естественно-научной направленности приводит к возникновению целого ряда проблем, связанных с появлением у них фрустрационных состояний и внутренним отчуждением учебного содержания.

Определены и описаны основные специфические закономерности формирования ценностно-смысловых барьеров на разных этапах обучения в вузе: активное формирование ценностно-смысловых барьеров на первом году обучения, выраженное действие и влияние на всю учебно-познавательную сферу на 2 и 3 курсах и пролонгированное действие на 4 и 5 курсах (при практическом отсутствии на данном этапе обучения предметов гуманитарного цикла в учебном процессе).

Выявлено, что существуют особенности проявления ценностно-смысловых барьеров у студентов. Установлено, что системообразующей содержательной характеристикой ценностно-смыслового барьера являются эмоциональные переживания, возникающие вследствие нарушения смысловых образований личности.

Показано, что ценностно-смысловые барьеры могут выполнять как конструктивную, так и деструктивную функцию по отношению к обучению, а, следовательно, ценностно-смысловые барьеры не являются непреодолимыми и могут быть преодолены в процессе обучения.

Выявлены доминирующие стратегии, используемые студентами естественно-научного направления для преодоления ценностно-смысловых барьеров при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем уточнены понятия ценностно-смыслового барьера на разных этапах вузовского обучения, проведена систематизация теоретических представлений о сущности возникновения и проявления ценностно-смысловых барьеров в процессе обучения в вузе.

Выделены и эмпирически исследованы такие аспекты ценностно-смыслового барьера личности, как психологические защиты, способы преобразования окружающей действительности человеком.

Полученные данные об особенностях ценностно-смысловых барьеров личности расширяют представления о стратегиях преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности, способствуют пониманию психологической сущности явления ценностно-смысловых барьеров.

Данное исследование вносит вклад в теорию смыслодидактики. Выявлены разные типы ценностно-смысловых барьеров в вузовском обучении, что уточняет представления об условиях развития личности в процессе обучения. Исследование расширяет представления педагогической психологии о видах ценностно-смысловых барьеров и способах их преодоления в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов для прогнозирования и коррекции развития личности студента в процессе обучения, оптимизации условий обучения, значимых для развития личности студента. Методики исследования и разработанные критерии их интерпретации могут использоваться в качестве диагностического инструментария при оценке развития личности в ходе сопровождения образовательного процесса.

Материалы исследования могут быть использованы в учебной и лекционной работе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются общей логикой и целостным подходом к решению проблемы, использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании студентов, а также применением математико-статистических методов анализа полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловые барьеры у студентов естественно-научной направленности представляют собой смысловые затруднения, возникающие в процессе адаптации к условиям вузовского образования при изучении гуманитарного материала, несущего не только когнитивную, но и смысловую нагрузку для личности, и препятствующие освоению учебного содержания дисциплин гуманитарного цикла.

2. Ценностно-смысловые барьеры студентов естественно-научной направленности при изучении гуманитарных дисциплин рассматриваются как сложные целостные личностные образования, заметно ограничивающие возможность раскрытия личностных смыслов, рефлексии смысловых установок, формирования смыслообразующей мотивации.

3. В структуре ценностно-смысловых барьеров можно выделить мотивационный, эмоциональный и поведенческий компоненты, которые по-разному проявляются на разных этапах обучения студентов. При этом системообразующей содержательной характеристикой ценностно-смысловых барьеров являются эмоциональные переживания, возникающие вследствие нарушения смысловых образований личности.

4. Преодоление ценностно-смысловых барьеров реализуется во внутреннем и внешнем плане учебной деятельности и обуславливается, в первую очередь, особенностями структуры ценностно-смысловых барьеров.

Апробация работы. Материалы исследования представлялись на научно-методических семинарах и заседании кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (ЮФУ).

Данные, полученные в исследовании, используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин: «Педагогика», «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Психология и педагогика высшего образования» в Южном федеральном университете, «Психодидактика» в Таганрогском государственном педагогическом институте.

Материалы диссертации докладывались на «Неделях науки» в ЮФУ (2008-2010 гг.), а также на международных и региональных конференциях: 1У съезд Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007); ХХУ11 психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона Ростов-на-Дону» (Сочи, 2008), Межрегиональная научно-практическая конференция «Одаренность: стратегия инновационного развития» (Ростов-на-Дону, 2009); Международный педагогический форум «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2009); Международная научно-практическая конференция «Методология и практика образовательных технологий в условиях модернизации высшего образования» (Таганрог, 2009); ХХУ111 психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана» (Ростов-на-Дону, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим авторским объёмом в 2,2 усл.пл., в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе

1. Системообразующей содержательной характеристикой ценностно-смыслового барьера являются эмоциональные переживания, возникающие вследствие нарушения смысловых образований личности.

2. Сформировавшиеся ценностно-смысловые барьеры не требуют обязательного наличия действия неблагоприятного фактора: они могут в равной степени проявляться как при воздействии неблагоприятного фактора, так и в его отсутствие.

3. Изучение специфики ценностно-смысловых барьеров показало, что ценностно-смысловые барьеры в своем составе включают три компонента: эмоциональный, мотивационный и когнитивный

4. Ценностно-смысловые барьеры могут выполнять как отрицательную, так и положительную функцию.

5. Преодоление ценностно-смыслового барьеров - это внутренняя работа субъекта деятельности, связанная с мобилизацией внутренних ресурсов: нахождение личностного смысла деятельности, ценности личной позиции, самоактуализации.

6. На процесс преодоления психологических барьеров оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Важнейшие внутренние факторы, определяющие успешность преодоления психологических барьеров -творческая активность субъекта по осмыслению своего статуса, способов выполнения деятельности, а также интеграция внутреннее согласование смысловой сферы, устранение в ней противоречий, проверка возможности формирующих способов преодоления.

7. Процесс преодоления ценностно-смысловых барьеров осуществляется с использованием различных стратегий: стратегии «избегания», стратегии «разрешения проблем», стратегии «поиска социальной поддержки», при этом смена ведущего типа стратегии может свидетельствовать о преодолении ценностно-смысловых барьеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность нашего исследования представляется нам в том, что изучение специфики ценностно-смыслового барьера, возникающего в процессе, обучения в вузе и путей преодоления этого барьера может быть полезно как для подготовки будущего специалиста, так и при непосредственном решении задач профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели - изучение особенностей ценностно-смыслового барьера, возникающего у студентов естественнонаучного профиля в процессе профессиональной подготовки нами был выбран объект исследования, определена стратегия организации эмпирического исследования и конкретные психодиагностические методики. Выбранные методы, по нашему мнению, отражают суть ценностно-смыслового барьера и дают возможность оценить условия и причины его возникновения.

Исследование психологического барьера, возникающего в процессе обучения студентов естественно -научного направления проводилось в рамках теорий раскрывающих сущность психологических барьеров [В.К.Вилюнас, Р.М.Грановская, А.Н.Леонтьев, М.С.Неймарк, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Славина, З.Фрейд, К.Хорни, К.Юнг и др.], психологических подходов к смысловой сфере обучающегося как основе личностного и духовного становления человека [И.В.Абакумова,

A.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выготский, П.Н.Ермаков,

B.А.Иванников, В.Е.Клочко, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.И.Слободчиков, Л.И. Фельдштейн].

Нами была предпринята попытка анализа различных подходов к изучению психологического барьера, так как обзор психолого-педагогической литературы показал неоднозначность трактовок, используемых в исследованиях, посвященных психологическому барьеру.

Понятие «психологический барьер» многозначно, часто под этим понятием подразумевают разные психологические образования: внутреннее препятствие психологической природы, психическое состояние субъекта, отрицательное влияние прошлого опыта, ограничения, накладываемые на собственную индивидуальность, установки личности. Психологический барьер характеризуется глубокой внутренней работой по осознанию критической ситуации, зарождению переживания, оценке травмирующего воздействия и дальнейшему преодолению трудности или защите от нее и проявляется в процессе деятельности в виде «критических точек», в которых определяется благоприятный или неблагоприятный для субъекта результат.

Мы рассматриваем психологический барьер как внутреннее препятствие, возникающее в деятельности, вызывающее неблагоприятные психические состояния, которые затрудняют достижение цели. В соответствии с такой трактовкой психологического барьера и, исходя из теории смыслодидактики, мы рассматриваем ценностно-смысловой барьер, возникающий в условиях обучения как - внутриличностное противоречие между социально инициированным стремлением реализовать определённую образовательную ценность (в виде изучения дисциплин гуманитарного цикла) и дефицитом реальных возможностей у человека.

Результаты проведенного исследования показали, что изложенная концептуальная схема позволила выделить основные компоненты ценностно-смыслового психологического барьера. В структуре ценностно-смыслового барьера выделяются следующие компоненты: эмоциональный, мотивационный и поведенческий (отказ или уклонение от деятельности, нарушения в деятельности). Системообразующей содержательной характеристикой ценностно-смыслового барьера является эмоциональные переживания, возникающие вследствие нарушения смысловых образований личности.

Ценностно-смысловой барьер возникает в процессе обучения студентов. Его возникновение обусловлено внешними и внутренними факторами. К внешним факторам можно отнести условия обучения, к внутренним факторам можно отнести субъективную трудность в освоении дисциплин гуманитарной направленности, а также личностные особенности студентов.

Исследованы особенности ценностно-смыслового психологического барьера в зависимости от года обучения. Ценностно-смысловой барьер имеет различную степень выраженности. Степень выраженности психологического барьера выше на втором и третьем курсах и несколько снижается на старших курсах.

Ценностно-смысловой барьер может выполнять как конструктивную, так и деструктивную функции по отношении к обучению.

Нами отмечается, что ценностно-смысловой барьер не является непреодолимым и может быть преодолен в процессе обучения. Выявлены доминирующие стратегии, используемые студентами для преодоления психологического барьера. Преодоление ценностно-психологического барьера - это внутренняя работа субъекта деятельности, связанная с мобилизацией внутренних ресурсов: нахождение личностного смысла деятельности, ценности личной позиции, самоактуализации, осознания мотивов деятельности.

Проведенное нами эмпирическое исследование позволило сформулировать следующие выводы:

Теоретический анализ проблемы показал, что ценностно-смысловой барьер возникает в процессе обучения студентов и его возникновение обусловлено действием ряда факторов (как внешних, так и внутренних). К внешним факторам можно отнести условия обучения, к внутренним можно отнести субъективную трудность в освоении дисциплин гуманитарной направленности, а также личностные особенности студентов.

Полученные эмпирическим путем данные свидетельствуют о том, что у студентов естественно-научного направления выявлены ценностно-смысловые барьеры, фрустрирующее действие которых не прекращается с прекращением действия фрустрируюгцего фактора — изучения дисциплин гуманитарной направленности.

В исследовании получены данные о том, что в структуре ценностно-смысловых барьеров присутствуют эмоциональный, когнитивный и мотивационный компоненты, степень выраженности которых варьирует в зависимости от этапа вузовского обучения. Установлено, что специфика ценностно-смысловых барьеров зависит от года обучения. Нами было выявлено, что у студентов 2 и 3 года обучения естественно-научной направленности доминирует эмоциональный тип ценностно-смыслового барьера при изучении дисциплин гуманитарного цикла, на 4 году обучения преобладающим является когнитивный тип ценностно-смысловых барьеров. А на 5 году обучения у студентов естественно-научной направленности выявлен мотивационный тип барьера.

Ценностно-смысловые барьеры могут выполнять как деструктивную, так и конструктивную функцию по отношении к обучению, так как преодоление ценностно-психологических барьеров - это внутренняя работа субъекта деятельности, связанная с мобилизацией внутренних ресурсов: нахождение личностного смысла деятельности, ценности личной позиции, самоактуализации, осознания мотивов деятельности.

Нами отмечается, что ценностно-смысловые барьеры не являются непреодолимыми и могут быть преодолены в процессе обучения. Установлено, что происходит смена доминирующих стратегий, используемых студентами для преодоления ценностно-смысловых барьеров со «стратегии избегания», используемой на младших курсах, на стратегию «разрешения проблем» на старших курсах обучения, что свидетельствует, на наш взгляд, о возможном преодолении ценностно-смысловых барьеров в обучении.

Разработаны рекомендации для преподавателей по оптимизации учебного процесса. В обучении студентов естественно—научной направленности необходимо учитывать возможность возникновения ценностно-смысловых барьеров и особенностей их преодоления.

Таким образом, гипотезы диссертационного исследования нашли свое подтверждение в результатах эмпирической работы. Выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-смысловые барьеры студентов естественно-научного направления при изучении гуманитарных дисциплин"

На правах рукописи

4846180

МЕЛЬНИЧЕНКО Дмитрий Владимирович

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ БАРЬЕРЫ СТУДЕНТОВ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 МАЙ 2011

Ростов-на-Дону 2011

4846180

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета психологии ЮФУ

Научный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор

психологических наук, профессор Абакумова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Рудакова Ирина Алексеевна

кандидат психологических наук, доцент Звездина Галина Павловна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Таганрогский государственный

педагогический институт»

Защита состоится 28 мая 2011 года в 14-30 на заседании диссертационного совета Д. 212.208.27 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 28 апреля 2011 года.

Объявление вывешено на сайте ЮФУ 28 апреля 2011 года по адресу: http://www.sfedu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Юшко Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особая роль в процессе освоения знаний человеком принадлежит периоду обучения в высшем учебном заведении. Студенческий возраст, как этап, когда особенно активно идет формирование стратегии жизненных ценностей, наиболее благоприятен для перестройки личности студентов, их самоактуализации на самых ранних этапах обучения за счет активизации, осознания барьеров учебно-профессиональной деятельности и механизмов их преодоления. О том, что в деятельности студентов возникают и преодолеваются психологические барьеры, прямо и косвенно указывают многие ученые, используя различную терминологию: «противоречивые тенденции», «кризисы развития» и собственно «психологический барьер» (Б.С. Братусь, Б.Ф. Зейгарник, Р.Х. Шакуров).

Проблема барьеров, как индивидуально психологических затруднений человека в различных жизненных контекстах, привлекает внимание педагогов и психологов. Изучению барьеров в коммуникационной сфере (сфере общения) посвящены работы Л.И. Божович, Е.В. Руденского. В ряде работ выделяются такие барьеры, как "барьер темперамента", "барьер акцентуации характера", "барьер манеры общения", "барьер отрицательных эмоций" (страдания, гнева, отвращения, страха, стыда и вины), "барьер неправильной установки сознания" (стереотип, предвзятость, отсутствие интереса, пренебрежение фактами), "барьер речи", "физические барьеры", "социально-ролевые барьеры", "информационно-познавательные барьеры", "социально-психологические барьеры", "организационно-психологические барьеры", которые становятся препятсвием во взаимодействии человека с окружающими. Проблема затруднений, или "барьеров" общения в учебном процессе, в качестве объекта специального исследования изучалась в работах И.А. Зимней, Ю.В. Касаткиной, A.A. Климова, Н.В.Клюевой, A.A. Коломенского, Е.С. Кузьминой, Б.Д. Парыгина, Л.А. Поварницыной, В.В. Рыжова, Е.Б. Цукановой.

Особый раздел исследований связан с выделением'ценностно-смысловых барьеров (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, П.Н. Ермаков, В.Т. Фоменко). Для того, чтобы творчески реализовать себя в профессиональной деятельности, будущий специалист не может не задействовать свой личностный ресурс, сконцентрированный в его смысловой сфере. Критериями развития смысловой сферы и выступают определенные виды смыслов, и переход на новый уровень развития предполагает конструктивное преодоление соответствующего смыслового барьера. В контексте современной теории смысла, когда смысл понимается как инициирующее мыслительное начало, как искра пристрастности человеческого познания, появляется необходимость описания ценностно-смысловых барьеров в учебном познании, препятствующих раскрытию личностных смыслов, рефлексии смысловых установок, формированию смыслообразующей мотивации.

Особый аспект проблемы связан с изучением студентами тех учебных курсов, которые непосредственно не отвечают модальности избранной ими специальности. Так, изучение курсов гуманитарных дисциплин студентами

естественно-научной направленности приводит к возникновению целого ряда проблем, связанных с появлением у них фрустрационных состояний и внутренним отчуждением содержания, подлежащего освоению. Несоответствие между желанием овладеть определенной специальностью и получить определенную профессию (во многом основная цель студента при поступлении в вуз) и необходимостью удовлетворять социальные потребности (обязательное изучение дисциплин гуманитарного цикла) приводит к различным стрессовым ситуациям как когнитивного, так и социального характера, но главным все-таки становится смысловое отторжение.

Психолого-педагогическая практика свидетельствует, что в учебном процессе ценностно-смысловые барьеры как субъективные затруднения возникают достаточно часто, при этом в современной психологической науке крайне мало исследований, связанных с выявлением и описанием их механизмов, функций, типологии и способов преодоления. Это и определило проблему настоящего исследования как необходимость теоретического и эмпирического исследования специфических ценностно-смысловых барьеров студентов естественно-научного направления при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы психологических барьеров рассматривались в работах зарубежных ученых: А. Адлер, Э. Берн, Дж. Келли, К. Левин, К. Роджерс, 3. Фрейд, К. Хорни, К. Юнг. В отечественной психологии проблема психологических барьеров разрабатывалась в исследованиях В.К. Вилюнаса, P.M. Грановской, А.Н. Леонтьева, М.С. Неймарк, Б.Д. Парыгина, H.A. Подымова, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Славиной, Р.Х. Шакурова.

Барьеры в познавательной деятельности как препятствие в творческом поиске исследовались Б.М. Кедровым. Барьеры как детерминирующие факторы динамизации деятельности на разных ее этапах изучались в работах Р.Х. Шакурова и его учеников. При этом выделялись такие виды барьеров, как ценностно-ориентационный барьер, барьер неопределенности, предметно-преобразовательный барьер и барьер дефицита информации о полученном результате. Одно из первых исследований познавательных барьеров в контексте теории личностно-центрированного обучения было реализовано в связи с исследованиями самореализации учащихся (Б.И. Канаева, Д.Б. Канаева) как фактор субъективного затруднения в этом процессе. Особый раздел исследования барьеров связан с возрастными особенностями, в частности, с барьерами в ценностно-смысловых предпочтениях.

Объектом исследования являются студенты естественно-научного направления.

Предмет исследования - особенности ценностно-смысловой сферы студентов естественно-научного направления при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Цель исследования заключается в изучении ценностно-смысловых барьеров студентов естественно-научного направления.

Достижение этой цели потребовало решения теоретических, методических и эмпирических задач.

Теоретические задачи:

1. Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии подходы к проблеме барьера как психологического феномена.

2. Определить теоретико-методологические подходы к исследованию ценностно-смыслового барьера как психологической категории, уточнить понятие «ценностно-смысловой барьер» на основе анализа литературных источников отечественных и зарубежных авторов (монографий, периодических изданий и диссертаций).

3. Проанализировать имеющиеся в психолого-педагогической литературе составляющие ценностно-смысловых барьеров, расширить и уточнить их.

4. Соотнести основные характеристики студенческого возраста с условиями и факторами формирования ценностно-смысловых барьеров в обучении.

Методические задачи:

5. Разработать концептуальную схему исследования ценностно-смысловых барьеров у студентов естественно-научного направления при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

6. Подготовить методический аппарат, пригодный для психологического исследования особенностей ценностно-смысловых барьеров у студентов естественно-научного направления при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Эмпирические задачи:

7. Изучить специфику ценностно-смысловых барьеров на разных этапах вузовского обучения у студентов естественно-научного направления при изучении дисциплин гуманитарного цикла

8. Установить структуру выявленных эмпирическим путем ценностно-смысловых барьеров студентов естественно-научного направления при изучении дисциплин гуманитарного цикла

Гипотезы исследования включают следующие предположения:

1. У студентов естественно-научного направления при изучении гуманитарных дисциплин могут возникать ценностно-смысловые барьеры, препятствующие усвоению знаний гуманитарного цикла.

2. Структуру ценностно-смысловых барьеров составляют мотивационные, эмоциональные, когнитивные компоненты, которые могут по-разному проявляться на разных этапах обучения студентов.

3. Возникновение ценностно-смысловых барьеров может быть обусловлено внутренними и внешними факторами. Преодоление ценностно-смысловых барьеров становится составной частью саморегуляции.

4. Могут быть разработаны психолого-педагогические, методические рекомендации для преподавателей, организующих помощь студентам

естественно-научного направления в преодолении ценностно-смысловых барьеров при изучении гуманитарных дисциплин.

Эмпирический объект исследования - студенты физического факультета ЮФУ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

1. Теории, раскрывающие сущность психологических барьеров (А. Адлер, Э. Берн, В.К. Вилюнас, P.M. Грановская, Дж. Келли, К. Левин,

A.Н.Леонтьев, М.С. Неймарк, Б.Д. Парыгин, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Славина, 3. Фрейд, К. Хорни, К. Юнг и др.).

2. Отечественные психологические подходы к смысловой сфере обучающегося как основе личностного и духовного становления человека (И.В.Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский,

B.А. Иванников, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн).

3. Подходы по выявлению познавательных барьеров в процессе освоения учебного содержания (Л.И. Божович, Б.М. Кедров, Е.В. Руденский, Р.Х. Шакуров).

4. Идеи гуманизации учебного процесса, личностно-деятельностного подхода, идеи психологической значимости и личностного смысла (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков А.Н. Леонтьев,).

5. Теории гуманизации высшего профессионального образования (М.Г. Боровик, Е.Б. Моргунов, В.А. Сластенин, Ю.Г. Фокин и др.).

6. Теории развития личности и субъектности в юношеском возрасте (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.Н. Матюшкин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Э. Эриксон).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез в работе использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий: сравнительный анализ идей и концепций философской и психолого-педагогической литературы; наблюдение; анкетирование; тестирование; методы математической статистики; графические методы обработки данных. Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе. В психодиагностической части исследования были использованы следующие методики: «Тест-опросник для оценки типа и степени выразительности психологических барьеров» A.B. Массанова, анкета «Мотивы выбора любимых предметов», методика диагностики особенностей эмоционального компонента «Определение эмоциональности» (В.В. Суворовой), «Самооценка психических состояний» (по Г. Айзенку).

Для фиксации наличия смыслового барьера нами использовалась методика «Индекс жизненного стиля» Плутчика-Келлермана-Конте и методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда.

С целью фиксации типичных стратегий преодоления затруднений использовалась методика «Индикатор копинг-стратегий» (в адаптации H.A. Сироты и В.М. Ялтонского).

Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась тщательной методологической проработкой понятия ценностно-смысловой барьер; всесторонним анализом проблемы с использованием комплекса надежных и валидных методик, адекватных целям и задачам исследования; корректным применением методов математической статистики; репрезентативной выборкой; корректным применением статических методов с использованием компьютерной обработки результатов по программе Excel, STATISTIKA ver. 6.0. Использовался корреляционный и факторный анализ. Для оценки достоверности различий в исследуемых признаках рассчитывался непараметрический U-критерий Манна-Уитни.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

В рамках психологического исследования показана необходимость выявления сущности ценностно-смыслового барьера личности, который рассматривается как смысловое противоречие в контексте личностной ценности, выражающееся в форме отрицательного переживания.

Установлено, что ценностно-смысловой барьер личности студентов-физиков является разноаспектным личностным образованием, в структуре которого можно выделить мотивационный, эмоциональный и когнитивный компоненты. Ценностно-смысловые барьеры впервые трактуются как субъективные затруднения студентов естественно-научной направленности, возникающие у них при изучении тех предметов, которые непосредственно не отвечают модальности избранной ими специальности. Изучение курсов гуманитарных дисциплин студентами естественно-научной направленности приводит к возникновению целого ряда проблем, связанных с появлением у них фрустрационных состояний и внутренним отчуждением учебного содержания.

Определены и описаны основные специфические закономерности формирования ценностно-смысловых барьеров на разных этапах обучения в вузе: активное формирование ценностно-смысловых барьеров на первом году обучения, выраженное действие и влияние на всю учебно-познавательную сферу на 2 и 3 курсах и пролонгированное действие на 4 и 5 курсах (при практическом отсутствии на данном этапе обучения предметов гуманитарного цикла в учебном процессе).

Выявлено, что существуют особенности проявления ценностно-смысловых барьеров у студентов. Установлено, что системообразующей содержательной характеристикой ценностно-смыслового барьера являются эмоциональные переживания, возникающие вследствие нарушения смысловых образований личности.

Показано, что ценностно-смысловые барьеры могут выполнять как конструктивную, так и деструктивную функцию по отношению к обучению, а следовательно, ценностно-смысловые барьеры не являются непреодолимыми и могут быть преодолены в процессе обучения.

Выявлены доминирующие стратегии, используемые студентами естественно-научного направления для преодоления ценностно-смысловых барьеров при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем уточнены понятия ценностно-смыслового барьера на разных этапах вузовского обучения, проведена систематизация теоретических представлений о сущности возникновения и проявления ценностно-смысловых барьеров в процессе обучения в вузе.

Исследование расширяет представления педагогической психологии о видах ценностно-смысловых барьеров личности и способах их преодоления в процессе обучения в вузе. Выделены и эмпирически исследованы такие аспекты ценностно-смыслового барьера личности, как психологические защиты, способы преобразования окружающей действительности человеком.

Полученные данные об особенностях ценностно-смысловых барьеров личности расширяют представления о стратегиях преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности, способствуют пониманию психологической сущности явления ценностно-смысловых барьеров.

Данное исследование вносит вклад в теорию смыслодидактики. Выявлены разные типы ценностно-смысловых барьеров в вузовском обучении, что уточняет представления об условиях развития личности в процессе обучения. Исследование расширяет представления педагогической психологии о видах ценностно-смысловых барьеров и способах их преодоления в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов для прогнозирования и коррекции развития личности студента в процессе обучения, оптимизации условий обучения, значимых для развития личности студента. Методики исследования и разработанные критерии их интерпретации могут использоваться в качестве диагностического инструментария при оценке развития личности в ходе сопровождения образовательного процесса.

Материалы исследования могут быть использованы в учебной и лекционной работе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются общей логикой и целостным подходом к решению проблемы, использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании студентов, а также применением математико-статистических методов анализа полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловые барьеры у студентов естественно-научной направленности представляют собой смысловые затруднения, возникающие в процессе адаптации к условиям вузовского образования при изучении гуманитарного материала, несущего не только когнитивную, но и смысловую

нагрузку для личности, и препятствующие освоению учебного содержания дисциплин гуманитарного цикла.

2. Ценностно-смысловые барьеры студентов естественно-научной направленности при изучении гуманитарных дисциплин рассматриваются как сложные целостные личностные образования, заметно ограничивающие возможность раскрытия личностных смыслов, рефлексии смысловых установок, формирования смыслообразующей мотивации.

3. В структуре ценностно-смысловых барьеров можно выделить мотивационный, эмоциональный и поведенческий компоненты, которые по-разному проявляются на разных этапах обучения студентов. При этом системообразующей содержательной характеристикой ценностно-смысловых барьеров являются эмоциональные переживания, возникающие вследствие нарушения смысловых образований личности.

4. Преодоление ценностно-смысловых барьеров реализуется во внутреннем и внешнем плане учебной деятельности и обуславливается, в первую очередь, особенностями структуры ценностно-смысловых барьеров.

Апробация работы. Материалы исследования представлялись на научно-методических семинарах и заседании кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (ЮФУ).

Данные, полученные в исследовании, используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин: «Педагогика», «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Психология и педагогика высшего образования» в Южном федеральном университете, «Психодидактика» в Таганрогском государственном педагогическом институте.

Материалы диссертации докладывались на «Неделях науки» в ЮФУ (2008-2010 гг.), а также на международных и региональных конференциях: 1У съезд Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007); ХХУ11 психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона Ростов-на-Дону» (Сочи, 2008), Межрегиональная научно-практическая конференция «Одаренность: стратегия инновационного развития» (Ростов-на-Дону, 2009); Международный педагогический форум «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2009); Международная научно-практическая конференция «Методология и практика образовательных технологий в условиях модернизации высшего образования» (Таганрог, 2009); ХХУ111 психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана» (Ростов-на-Дону, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим авторским объёмом в 2,2 усл.п.л., в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы

дальнейшего исследования проблемы, списка литературы, включающего 225 источников, из них 10 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, содержит Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель исследования, его предмет, объект, формулируются задачи и гипотезы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретико-методологические проблемы гуманитарной подготовки студентов естественно-научного направления» вначале рассматриваются истоки образования ценностно-смысловых барьеров в учебной деятельности студентов, затем - теоретические и методологические проблемы гуманитаризации высшего образования, и, в частности, специфические проблемы гуманитарной подготовки студентов естественнонаучного направления, в контексте которой и формируются интересующие автора барьеры.

В параграфе 1.1 «Особенности возникновения ценностно-смысловых барьеров в учебной деятельности студентов» доказывается, что самоактуализация на самых ранних этапах обучения происходит за счет активизации, осознания барьеров учебно-профессиональной деятельности и механизмов их преодоления. Проблема барьеров рассматривается как вид индивидуальных психологических затруднений человека в различных жизненных контекстах.

Изучению барьеров в коммуникационной сфере (сфере общения) посвящены работы Л.И. Божович, Е.В. Руденского. В ряде работ выделяются такие барьеры, как "барьер темперамента", "барьер акцентуации характера", "барьер манеры общения", "барьер отрицательных эмоций" (страдания, гнева, отвращения, страха, стыда и вины), "барьер неправильной установки сознания" (стереотип, предвзятость, отсутствие интереса, пренебрежение фактами), "барьер речи", "физические барьеры", "социально-ролевые барьеры", "информационно-познавательные барьеры", "социально-психологические барьеры", "организационно-психологические барьеры", которые становятся препятсвием во взаимодействии человека с окружающими. Проблема затруднений, или "барьеров" общения в учебном процессе, в качестве объекта специального исследования изучалась в работах И.А. Зимней, Ю.В. Касаткиной, A.A. Климова, Н.В. Клюевой, A.A. Коломенского, Е.С. Кузьминой, Б.Д. Парыгина, Л.А. Поварницыной, В.В. Рыжова, Е.Б. Цукановой.

На то, что в деятельности студентов преодолеваются психологические барьеры, косвенно указывают многие ученые в терминах «противоречивые тенденции» и «кризисы развития». Б.С. Братусь и Б.Ф. Зейгарник определяют противоречия как движущие силы развития личности. «Движущая сила развития личности - противоречие между теми отношениями, которые человек

осуществляет в реальной жизни, и теми, которые он мог бы осуществить в идеале человеческого развития». Б.С. Братусь, Б.Ф. Зейгарник, Р.Х. Шакуров и др. указанное противоречие понимают и шире - как психологические барьеры, которые возникают в процессе обучения и воспитания, в процессе любой деятельности и всей жизни человека.

К группе социально-психологических противоречий могут быть отнесены и противоречия адаптационного процесса: между новыми для студента требованиями, условиями и сложившимися у него еще в школе стереотипами поведения. Это также противоречия между стремлением к самостоятельности в отборе знаний, способах их приобретения и довольно жесткими формами и методами подготовки специалиста определенного профиля.

Для того, чтобы творчески реализовать себя в профессиональной деятельности, будущий специалист не может не задействовать свой личностный ресурс, сконцентрированный в его смысловой сфере.

Смысловая сфера человека, согласно исследованиям И.В. Абакумовой, П.Н. Ермакова и др., - это «сфера личностных смыслов, запускающая психологические механизмы саморазвития личности, лежащие в основе формирования и реализации индивидуального дарования».

Анализ разных подходов к толкованию психологических барьеров свидетельствует о том, что барьер трактуется и как психическое состояние, и как свойство личности, и как индивидуальные особенности познавательных процессов, и как своеобразие опыта личности. Эффективность профессионального становления человека непосредственно предопределяется тем, насколько удается преодолеть психологические барьеры, которые сопровождают деятельность (в т.ч. и учебную). Психологические барьеры традиционно рассматривались в рамках таких подходов, как деятельностный, общепсихологический и социально-психологический.

В контексте деятельностного подхода барьер рассматривается как «критическая точка», препятствующая дальнейшему движению деятельности. «..В ходе деятельности есть обычно критические точки, в которых определяется благоприятный для субъекта или неблагоприятный для него результат, оборот или исход его деятельности. Человек как сознательное существо более или менее адекватно предвидит приближение таких критических точек. При приближении к ним в чувстве человека - положительном или отрицательном -нарастает напряжение. После того как критическая точка пройдена, в чувстве человека - положительном или отрицательном - наступает разрядка» (H.A. Подымов). Отмеченные «критические точки» представляют собой своеобразные внутренние препятствия, психологические барьеры, субъективное отражение возникшего внешнего затруднения. Возникшее затруднение определенным образом переживается личностью, и от глубины переживания формируется дальнейшее отношение к выполнению деятельности.

Некоторые исследователи (B.JI. Апполонов, Л.И. Божович, A.A. Зимин) рассматривают барьеры как обычные личностные образования, препятствующие самостоятельным высказываниям личности и преграждающие

ее самораскрытие. Психологические барьеры, по их мнению, представляют опасность в том, что вызывают состояние закрытости и препятствуют высказываниям личности о себе и тем самым создают своеобразное непонимание окружающими некоторых особенностей личности. Они утверждают, что, выставляя барьеры, личность обедняет собственную сущность и обрекает себя на автономную изоляцию от общества.

Особое внимание в исследованиях всегда было обращено на смысловые барьеры. Так, Л.И. Божович считала, что в этом виде барьеров имеются простые расхождения в смыслах, когда одному и тому же термину, понятию, суждению придается либо разное значение, либо разный личностный смысл.

А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, В.Т. Фоменко считают, что личностный ракурс будущего специалиста сконцентрирован в его смысловой сфере, и, чтобы творчески реализовать себя в профессиональной деятельности, студент не может не задействовать свой указанный ресурс. Переход на новый уровень развития предполагает конструктивное преодоление соответствующего смыслового барьера, и необходимый инструментарий отыскивается студентом в его смысловой матрице. Появляется необходимость описания барьеров в учебном познании как ценностно-смысловых препятствий к раскрытию личностных смыслов, рефлексии смысловых установок, к формированию смыслообразующей мотивации.

В параграфе 1.2 «.Студенческий возраст как особый этап профессионализации» рассматриваются различные аспекты личностного развития студентов во время обучения в вузе, психологические характеристики обучаемых, их мотивацию к овладению той суммой знаний, которые преподносит система высшего обучения. Рассматривая студенчество как «особую социальную категорию, специфическую общность людей, организационно объединенных институтом высшего образования», И.А. Зимняя выделяет основные характеристики студенческого возраста, отличая его от других групп населения высоким образовательным уровнем», высокой познавательной мотивацией, наивысшей социальной активностью и достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости. В исследованиях, проведенных под руководством Б.Г. Ананьева, данный возрастной период характеризуется преобразованием мотивации, всей системы ценностных ориентации.

В исследовании Т.Р. Шишигиной отмечается, что студенческий возраст представляет собой период наиболее интенсивного созревания личности, в этот период в личности студента как субъекта обучения происходят изменения. Основными психологическими особенностями студенческого возраста являются укрепление нравственно-волевых качеств, самостоятельность, максимализм, наличие чувства нового, критичность и самокритичность, принятие ответственных решений - выбор и овладение профессией, выбор стиля и места в жизни.

Т.Ф. Ковалевич, анализируя результаты исследований Б. В. Рубина, Ю.А. Колесникова, Е.П. Кораблиной, A.B. Петровского и других, выделила следующие характеристики студентов. На первом курсе идет адаптация к новым студенческим формам жизни. Данный процесс сопровождается отрицательными переживаниями, неподготовленностью к обучению в вузе, неумением осуществлять саморегуляцию. Наиболее значимо раскрытие собственных потенциальных возможностей и самопознание. Третий курс является переломным в адаптации студентов к вузу: по мере овладения профессией происходит переоценка ценностей, возрастает критичность в отношении к своим профессиональным способностям. Студенты эмоционально переживают, переоценивают свой профессиональный выбор, стремятся наметить реальные пути выражения себя в профессии; возникает необходимость взять на себя ответственность за свой профессиональный выбор. Появляется стремление к достижению практического результата в работе. На пятом курсе возникает переориентация студентов с себя на реальную деятельность, перспективность. Студенты постепенно отходят от коллективных форм жизни вуза.

Ясно, что на каждом этапе обучения студента в вузе появляются риски возникновения ценностно-смысловых барьеров.

Параграф 1.3 «Психолого-педагогические проблемы гуманитарной подготовки студентов естественно-научного направления» посвящен анализу исследований, касающихся разных аспектов образования и воспитания на основе гуманистической парадигмы (Ш.А. Амонашвили, H.A. Зимняя, Г.Л. Ильин, A.A. Мелик-Пашаев, Т.И. Шамова, В.Д. Шадриков и др.). Развитие активно-творческих возможностей человека, по мнению многих ученых, является ведущей идеей гуманизации.

Так, И.А.Зимней гуманизация образования понимается «как реализуемое на протяжении всего образовательного процесса единство аксиологически-смыслового, культурологического, социально-исторического, личностного образовательного пространства, в котором находится и активно действует студент». Особое значение в процессе становления личности будущего специалиста приобретает гуманитаризация профессионального образования, рассматриваемая как одно из направлений модернизации современной образовательной системы (Е.Г. Бондаренко, Н.Б. Крылова, В.И. Горовая, И.А. Зимняя, Л.И. Коханович, Ю.Н. Петров, Л.П. Рябов).

Ряд исследователей указывают на существование кризиса классической образовательной модели. Это работы, которые посвящены анализу ценностных ориентаций, профессиональных склонностей, личных планов студентов и абитуриентов.

По мнению К.Г. Батоциреновой, о состоянии кризиса в системе образования свидетельствуют следующие факты общемирового масштаба: увеличение числа неграмотных в мире, приблизившееся к 1 млрд. человек, появление и развитие функциональной неграмотности населения, крушение ценностей, повсеместное снижение качества образования, нарастание разрыва

между образованием и культурой, образованием и наукой, потеря нравственных ориентиров, отчуждение обучающихся от процесса образования. Главная причина кризиса заключается в технократическом подходе к образованию, в стремлении к нормативности, авторитарности, «в доминирующем взгляде на мир образования».

Проанализировав основные направления и результаты реформы высшей школы в сфере образования за последние десятилетия, Б.Л. Вульфсон приходит к выводу, что в настоящее время высшая школа является наиболее динамично развивающимся звеном в системе образования. Высшая школа не только формирует будущую социальную элиту, но и воссоздает многочисленные слои работников умственного труда в различных сферах человеческой деятельности (экономика, культура, управление). Существующая трехступенчатая модель организации образования по схеме «бакалавр - магистр - доктор» предоставляет возможность оперативно корректировать направления учебы студентов в соответствии с требованиями социума и их индивидуальными способностями и потребностями.

В связи с этим в последние десятилетия в науке и практике образования усиливается интерес к вопросам гуманитаризации высшего образования, акцент при этом смещается на развитие духовных качеств личности, способности целостно видеть мир, на формирование гуманитарной культуры будущих специалистов. При оценке деятельности высших учебных заведений усиливается тенденция ставить во главу угла не объем усвоенных знаний студентами, а способность студентов самостоятельно вести поиск необходимой научной информации, реализовывать творческий подход к решению как стандартных, так и нестандартных задач, умение синтезировать знания из разных учебных курсов и разделов, степень готовности студентов вести собственное научное исследование разного уровня компетентности.

Гуманитарная подготовка студентов должна включать и учитывать как возрастные индивидуальные, так и психофизиологические особенности личности студента. Только в этом случае возможно сочетать репродуктивное мышление с креативным, уравновешивать логическое мышление с наглядно-образным, что составляет основу и сущность гуманизации образования.

Анализ значительного количества существующих концептуальных моделей обучения показывает, что в условиях авторитарного образования большинство учебных программ ориентированы на развитие конвергентного мышления, и творчество как критерий интеллектуальной активности оказывается за пределами образовательной системы. Такого рода программы обучения направлены исключительно на усвоение знаний, умений, навыков, поэтому результатом такого образования является обучаемый с психологией потребителя, который испытывает тревожность и неуверенность в своих силах либо демонстрирует открытый протест, когда от него требуется творческий подход к решению проблемы.

При этом переход к новой системе социально-экономических отношений всегда сопровождается болезненным процессом ломки стереотипов

традиционных форм профессионализации. Разочарование в противоречивых процессах реформирования, изменение ценностных ориентаций в обществе оказывают влияние на отношение социума к образованию. Усиление внимания к проблеме гуманитарной подготовки молодого поколения объясняется тем, что не только смена тысячелетия, но и смена социально-экономических формаций ведет за собой изменения в мировоззрении.

Изменение и постижение смысла и основополагающих ориентиров социокультурных, экономических и политических процессов обуславливают трансформацию сознания субъектов образовательного процесса, поэтому как содержание, так и процессуальные аспекты образования не могут оставаться неизменными.

Существует точка зрения о том, что есть различия в гуманитарной подготовке студентов гуманитарных и технических вузов, состоящие в особенности взаимоотношений гуманитарных дисциплин со специальными.

По мнению Е.В. Бурлаковой, существуют противоречия «..между декларированной необходимостью изучения отношения студентов к гуманитарным знаниям и фактическим вниманием к этой проблеме, между психологическими исследованиями процесса формирования ценностного отношения студентов к гуманитарным знаниям и фактическим уровнем разработанности данной проблемы в психолого-педагогической науке, между полученными результатами исследований и возможностями использования имеющихся знаний в управлении учебно-воспитательным процессом в вузе.» Гуманитарные знания, приобретаемые в рамках подготовки студентов, способствуют: гармоничному сочетанию профессионально-технических и гуманитарных знаний; оказанию помощи в выборе профессиональной этики и профессиональной нравственности; выработке способности к творческому восприятию различных социокультурных, культурно-национальных и других платформ; восприятию иной культуры как сферы подлинной свободы личности; решению таких «вечных вопросов» бытия человека, как смерть -бессмертие, счастье - несчастье, разрушение - созидание и др.; выработке понимания того, что материально-практическая, научная или любая другая деятельность не возможны вне социальных отношений, вне культуры, вне нравственности.

Из сказанного выше следует, что в условиях обучения гуманитарным дисциплинам в техническом вузе, характеризуемых определенной долей дивергенции, имеются достаточно выраженные предпосылки, обеспечивающие возникновение ценностно-смысловых барьеров, а следовательно, и вызывающие необходимость их предупреждения и преодоления.

В главе 2 «Эмпирическое изучение особенностей ценностно-смысловых барьеров в гуманитарной подготовке студентов естественнонаучного направления» представлено исходное состояние проблемы ценностно-смысловых барьеров студентов исследуемой категории в практике образования вузов, характеризуются типы ценностно-смысловых барьеров,

определены виды психологической защиты, показано, что на разных этапах обучения доминируют различные типы барьеров и защит.

В параграфе 2.1 «Цели, задачи исследования и характеристика основных составляющих диагностического этапа исследования» представлена программа диагностического исследования ценностно-смысловых барьеров студентов естественно-научного направления при изучении дисциплин гуманитарного цикла, даны основные характеристики этапов эмпирического исследования, определены выбор участников исследования и обеспечение достоверности полученных результатов. Обосновывается подбор и использование методик для изучения каждого компонента ценностно-смысловых барьеров студентов естественно-научного направления при изучении гуманитарных дисциплин.

В параграфе 2.2 «Анализ ценностно-смысловых барьеров студентов естественно-научного направления при изучении гуманитарных дисциплин» представлен анализ эмпирических данных.

На начальном этапе эмпирического исследования нами был проведен критический анализ существующих учебных планов на физическом факультета ЮФУ.

Таблица 1.

Анализ учебного времени, выделяемого на изучение дисциплин гуманитарного и естественно-научного циклов (физический факультет ЮФУ)

Курс Гуманитарные дисциплины Естественно-научные дисциплины

Всего часов Аудиторные часы срс Всего часов Аудиторные часы срс

1 505 299 204 1295 873 422

2 413 243 170 1296 857 439

3 330 176 154 1162 704 458

4 136 70 65 423 264 159

5 0 0 0 0 0 0

где: срс - самостоятельная работа студентов

Как видно из таблицы 1 и рисунка 1, максимальное количество учебного времени, выделяемое в учебном плане физического факультета ЮФУ на дисциплины гуманитарного цикла, приходится на 1-2 курсы, а на 3-4 - курсах происходит резкое сокращение объема учебных часов, выделяемых для предметов гуманитарного цикла. В большинстве же психолого-педагогических исследований отмечается, что коренное изменение в личностном отношении, профессиональном самоопределении и целостном осмыслении содержания образования студентов происходит после окончания 3 курса.

На следующем этапе эмпирического исследования нами был проведен анкетный опрос студентов естественно-научного направления. В результате проведенного анкетного опроса, направленного на выявление отношения к

предметам гуманитарного и естественно-научного циклов, исследуемая нами выборка разделилась на 2 группы, которые мы обозначили литерами А и В.

В группу А вошли студенты с резко выраженным негативным отношением к предметам гуманитарного цикла (20 % от общего количества опрошенных).

Группа В была представлена студентами с устойчиво нейтральным отношением к предметам гуманитарного цикла (25% от общего количества опрошенных).

■ Гуманитарные дисциплины Естественно-научные дисциплины

Рисунок 1. Анализ учебного времени, выделяемого на изучение дисциплин гуманитарного и естественно-научного циклов (физический факультет ЮФУ)

Для фиксации наличия ценностно-смысловых барьеров нами использовалась методика «Индекс жизненного стиля» Плутчика-Келлермана-Конте. С помощью опросника Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля» можно исследовать уровень напряженности 8 основных механизмов психологической защиты «Я»: отрицание, вытеснение, регрессия, компенсация, проекция, замещение, интеллектуализация (рационализация), реактивное образование.

Полученные данные по методике «Индекс жизненного стиля» представлены в таблице 2.

Проведя качественный анализ полученных данных, мы можем отметить существенные различия в количестве и качестве психологических защит в исследуемых выборках. Из 8 представленных типов психологической защиты в группе А - четыре типа защит выражено на высоком уровне (это защиты по типу - отрицание, вытеснение, проекция, реактивное образование), 2 типа - на среднем уровне (регрессия, интеллектуализация) и 2 типа - на низком (компенсация, замещение).

Таблица 2.

Данные по методике «Индекс жизненного стиля»

курс «Индекс жизненного стиля»

а Ь с <1 е Г е И

А В А В А В А В А В А В А В А В

2 7,0 5,4 7,75 4,6 6,0 5,0 3,75 4,4 10,2 4,6 5,75 4,2 5,75 5,6 5,5 4,0

3 7,0 6,6 7,2 4,2 4,0 5,3 2,7 4,3 8,5 3,1 2,3 4,2 6,5 6,2 4,3 4,1

4 7,2 5,0 7,5 4,1 3,5 4,9 3,7 4,0 5,3 3,7 4,3 4,7 6,8 4,8 1,8 4,2

5 8,7 6,3 7,6 3,1 3,7 4,0 4,3 4,1 6,3 3,9 2,7 3,0 7,0 4,7 2,3 4,0

где: а - отрицание, Ь - вытеснение, с - регрессия, с1 - компенсация, е - проекция, Г -замещение, g - интеллектуализация (рационализация), Ь - реактивное образование; А -студенты с резко выраженным негативным отношением к предметам гуманитарного цикла, В - студенты с устойчиво нейтральным отношением к предметам гуманитарного цикла.

При этом показатели деструктивных видов защиты - вытеснение и проекция - резко снижаются на 4 и 5 годах обучения: в этот период изучение дисциплин гуманитарного направления практически не ведется. Можно отметить, что исчезает фрустрирующий фактор и действие этого типа защиты снижается. В то же время показатели конструктивного вида защит -компенсации и интеллектуализации - находятся на низком уровне и практически не изменяются на протяжении всего периода обучения.

В группе В из 8 перечисленных типов психологической защиты показатели 4-х типов защиты находятся на среднем уровне (отрицание, вытеснение, регрессия, реактивное образование) и 4-х типов защиты - на низком (компенсация, проекция, замещение, интеллектуализация).

Количество и характер психологических защит, отмечаемых нами в группе А, позволяет подтвердить наш теоретический конструкт о наличии у испытуемых ценностно-смысловых барьеров, наличие и фрустрирующее действие которых не прекращается с прекращением действия фрустрирующего фактора - изучения дисциплин гуманитарной направленности.

Количество и характер представленного типа психологических защит отчетливо свидетельствуют о наличии сильного внутреннего напряжения и переживания.

Исходя из наших теоретических конструктов, нами был проведен анализ основных компонентов ценностно-смысловых барьеров у студентов в выделенных подгруппах.

На этом этапе анализа нами рассматривались показатели основных компонентов ценностно-смысловых барьеров в трех основных аспектах:

- эмоциональном: состояния, которые связаны одновременно как с высоким напряжением, эмоциональной неустойчивостью, переоценкой или

недооценкой своих возможностей, с одной стороны, так и с пассивностью мотива, эмоциями, неблагоприятными для преобразования мотива в действие, с другой;

- мотшационном: недостаток рациональных доводов для активизации мотива; невозможность волевым усилием достичь действенности мотива;

когнитивном: неразвитость общеучебных умений, степень самостоятельности в овладении учебным материалом гуманитарной направленности, степень принятия ответственности за успешноть-неуспешность учебной деятельности, степень осозназннаости собственнственных возможностей в овладении учебным материалом гуманитарной направленности.

Корреляционный анализ показал, что в исследуемой подгруппе А существуют положительные корреляционные связи: между показателем «Эмоциональный тип барьера» и показателем общей эмоциональности» (ф=0,483; р<0,001); между показателем «Эмоциональный тип барьера» и показателем тревожности(ф=0,212; р<0,01); между показателем «Эмоциональный тип барьера» и показателем фрустрации (<р=0,287; р<0,01); между показателем «Эмоциональный тип барьера» и показателем агрессивности (ф=0,296; р<0,01); между показателем «Эмоциональный тип барьера» и показателем ригидности (ф=0,247; р<0,01). Была выявлена значимая отрицательная связь между показателем «Эмоциональный тип барьера» и показателем адаптивности (ф=0,284; р<0,01).

Высокие показатели «Эмоциональный тип барьера» соответствуют высоким показателям эмоциональности из других методик и обратно пропорциональны показателю «Адаптивность».

Также были выявлены положительные корреляционные связи: между показателем «Мотивационный тип барьера» и показателем адаптивности (ф=0,322; р<0,001); показателем «Мотивационный тип барьера» и показателем общей эмоциональности (ф=0,201; р<0,01); показателем «Когнитивный тип барьера» и показателем адаптивности (ф=0,323; р<0,001); показателем «Когнитивный тип барьера» и показателем внутреннего контроля (ф=0,379; р<0,001); между показателем адаптивности и показателем внутреннего контроля (ф=0,318; р<0,001).

В исследуемой группе В корреляционные связи между указанными показателями отсутствуют или степень их выраженности является статистически незначимой.

Для уточнения полученных взаимосвязей был проведен факторный анализ по методу главных компонент с последующим варимакс-вращением. Оптимальным было признано трехфакторное решение.

Первый фактор образован показателями эмоциональной сферы и показателем адаптивности. Нами этот фактор был маркирован как «эмоциональный тип ценностно-смыслового барьера». Для эмоционального типа ценностно-смыслового барьера характерно сочетание сильных

негативных эмоций, слабовыраженных учебных мотивов и низкого уровня адаптивности.

В состав второго фактора вошли отдельные показатели эмоциональной сферы, эскапизм, принятие себя. Нами этот фактор был маркирован как «мотивациониьш тип ценностно-смыслового барьера». Для мотивационного типа ценностно-смыслового барьера характерно сочетание в структуре слабого мотива в соединении со слабыми негативными эмоциями и высоким уровнем адаптивности.

Третий фактор образуют «Адаптивность» и « Внутренний контроль». Нами этот фактор был маркирован как «когнитивный тип ценностно-смыслового барьера». Для когнитивного типа ценностно-смыслового барьера характерно сочетание слабого мотива, среднего уровня негативных эмоций, высокой адаптивности и высокого уровня внутреннего контроля.

Факторный анализ показал интегративную связь всех компонентов ценностно-смыслового барьера.

Анализ результатов факторного и корреляционного анализов показал, что на разных этапах обучения студентов доминируют различные типы ценностно-сысловых барьеров. В исследуемой подгруппе А на 2 и 3 году обучения доминирует эмоциональный тип ценностно-смыслового барьера, на 4 курсе происходит смена типа барьера на когнитивный, а на 5 году обучения преобладает мотивационный тип ценностно-смыслового барьера.

Анализ типичных стратегий преодоления конфликтов (копинг-стратегий личности) выявил существенные различия как в уровне, так и типе используемых копинг-стратегий в исследуемых группах респондентов (рисунок 2).

Так, на 2 и 3 году обучения в группе А преобладает «стратегия избегания», которая сменяется стратегией «разрешения проблем» на 4 и 5 годах обучения, что свидетельствует, на наш взгляд, о возможном преодолении ценностно-смысловых барьеров в обучении.

В группе В мы можем отметить совершенно иную картину: стратегия «разрешения проблем» устойчиво доминирует на протяжении всех лет обучения, в то время как «стратегия избегания» выражена весьма слабо.

Интересно отметить, что такой вид стратегии, как «поиск социальной поддержки», в обеих исследуемых подгруппах представлен на весьма среднем уровне, что, на наш взгляд, представляет существенный резерв для оказания психолого-педагогической помощи со стороны преподавателей.

Качественный анализ полученных данных позволяет нам предположить, что ценностно-смысловой барьер у студентов естественно-научного направления по отношению к дисциплинам гуманитарного цикла начинает формироваться на ранних ступенях обучения и это находит свое отражение в высоком уровне напряжения эмоциональной сферы, которое снижается при прекращении действия фрустрирующего фактора.

■ Стратегия разрешения проблем Стратегия поиска социальной поддержки

■ Стратегия избегания

Рисунок 2. Данные по методике «Индикатор копинг-стратегий» для респондентов 2-5 курсов

В Заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и формулируются выводы:

1. Теоретический анализ проблемы показал, что ценностно-смысловой барьер возникает в процессе обучения студентов и его возникновение обусловлено действием ряда факторов (как внешних, так и внутренних). К внешним факторам можно отнести условия обучения, к внутренним можно отнести субъективную трудность в освоении дисциплин гуманитарной направленности, а также личностные особенности студентов.

2. Полученные эмпирическим путем данные свидетельствуют о том, что у студентов естественно-научного направления выявлены ценностно-смысловые барьеры, фрустрирующее действие которых не прекращается с прекращением действия фрустрирующего фактора - изучения дисциплин гуманитарной направленности.

3. В исследовании получены данные о том, что в структуре ценностно-смысловых барьеров присутствуют эмоциональный, когнитивный и мотивационный компоненты, степень выраженности которых варьирует в зависимости от этапа вузовского обучения. Установлено, что специфика ценностно-смысловых барьеров зависит от года обучения. Нами было выявлено, что у студентов 2 и 3 года обучения естественно-научной направленности доминирует эмоциональный тип ценностно-смыслового барьера при изучении дисциплин гуманитарного цикла, на 4 году обучения преобладающим является когнитивный тип ценностно-смысловых барьеров. А па 5 году обучения у студентов естественно-научной направленности выявлен мотивационный тип барьера.

4. Ценностно-смысловые барьеры могут выполнять как деструктивную, так и конструктивную функцию по отношении к обучению, так как преодоление ценностно-психологических барьеров - это внутренняя работа субъекта деятельности, связанная с мобилизацией внутренних ресурсов: нахождение личностного смысла деятельности, ценности личной позиции, самоактуализации, осознания мотивов деятельности.

5. Нами отмечается, что ценностно-смысловые барьеры не являются непреодолимыми и могут быть преодолены в процессе обучения. Преодоление ценностно-психологического барьера - это внутренняя работа субъекта деятельности, связанная с мобилизацией внутренних ресурсов: нахождение личностного смысла деятельности, ценности личной позиции, самоактуализации, осознания мотивов деятельности. Установлено, что происходит смена доминирующих стратегий, используемых студентами для преодоления ценностно-смысловых барьеров со «стратегии избегания», используемой на младших курсах, на стратегию «разрешения проблем» на старших курсах обучения, что свидетельствует, на наш взгляд, о возможном преодолении ценностно-смысловых барьеров в обучении.

6. Разработаны рекомендации для преподавателей по оптимизации учебного процесса. В обучении студентов естественно-научной направленности необходимо учитывать возможность возникновения ценностно-смысловых барьеров и особенностей их преодоления.

Таким образом, гипотезы диссертационного исследования нашли свое подтверждение в результатах эмпирической работы. Выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

/. В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Мельниченко Д.В., Осипова A.A. Ценностно-смысловые барьеры в гуманитарной подготовке студентов технических специальностей. [Текст] /Д.В.Мельниченко //Российский психологический журнал. - Москва: Изд-во «Кредо», 2010. - Т.7. - №4. - С. 19-26. - 0,42 п.л/0,3 п.л. авт.

2. Мельниченко Д.В., Сарычев Н.В. Внешние и внутренние угрозы информационной безопасности России. [Текст] /Д.В.Мельниченко //Российский психологический журнал. - Москва: Изд-во «Кредо», 2010. -Т.7. - №5-6. - С. 114-121. - 0,4 п.л /0,2 п.л. авт.

IL Остальные работы:

3. Мельниченко Д.В. Особенности психологической диагностики ценностно-смысловых барьеров у студентов. [Текст] /Д.В.Мельниченко

//Северо-Кавказский психологический вестник. - Москва: Изд-во «Кредо», 2010. - №8/4. - С. 34-37. - 0,4 п.л.

4. Мельниченко Д.В. Сайт Донского центра химического образования как средство развития познавательного интереса учащихся к предметам естественнонаучного цикла. [Текст] /Д.В.Мельниченко //Материалы IX ЮжноРоссийской межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» («ИТО-Ростов-2009»), - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростиздат, 2009. - С. 207-208 - 0,1 п.л.

5. Абакумова И.В., Мельниченко Д.В. Ценностно-смысловые барьеры в учебном процессе: виды и технологии преодоления. Методическое пособие. -Москва: Изд-во «Кредо», 2011. - 16 с. - 0,75 п.л/0,6 п.л. авт.

6. Абакумова И.В., Белоконь И.А., Мельниченко Д.В. Психолого-дидактические особенности формирования ценностно-смысловых установок в учебном процессе. Методическое пособие. - Москва: Изд-во «Кредо», 2011. — 20 с. - 0,9 п.л/0,6 п.л. авт.

Мельниченко Д.В. Ценностно смысловые барьеры студентов естественнонаучного направления при изучении гуманитарных дисциплин: Автореф. днсс. канд. психол. наук: 19.00.07. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2011,23с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2173 Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88