Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Творческая нереализованность как источник школьной дезадаптации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Максимова, Светлана Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Творческая нереализованность как источник школьной дезадаптации», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Максимова, Светлана Валентиновна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Источники и смысл творчества в философской традиции.

Глава 2. Проблема творчества в психологии.

Глава 3. Творчество как феномен активной неадаптивности. Гипотетическая модель творчества.

Глава 4. Экспериментальное изучение неадаптивных и адаптивных проявлений творческой активности.

Глава 5. Педагогические условия развития творческой активности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Творческая нереализованность как источник школьной дезадаптации"

Идея творчества, на наш взгляд, самая влекущая и загадочная в сфере вопросов о природе человека, его самобытности и предназначении, волновала умы философов со времен античности до наших дней. По словам Бердяева, «Итог всей мировой жизни и мировой культуры - постановка проблемы творчества, проблемы антропологического откровения. Все нити в этой точке сходятся, все обостряется в этой точке . И Бог ждет от человека антропологического откровения творчества, сокрыв от человека во имя богоподобной свободы его пути творчества и оправдание творчества» (15).

Творчество трактовалось как «космический принцип мира, имманентный человеку» (В. Соловьев, Н. Бердяев, С. Булгаков), «синоним жизни» (А.Бергсон), «самораскрытие смысла бытия» (Н. Бердяев), «сущность человеческого бытия» (К.Маркс), «беспредельный процесс субстанциализации» (Батищев Г.), «высшая форма деятельности человека» (И.Кант, Шеллинг), «выражение законов вселенной» (Н. Рерих).

Творчество описывается современными авторами как «одна из главных движущих сил развития человечества», «высшая стадия самоорганизации социальной формы движения материи» (В.А. Яковлев), «высшая стадия развития личности» (К.А. Абульханова-Славская), «способ бытия личности» (Г.Г. Панкова), «фактор интеграции в личностном развитии» (Т.П. Минченко), «многомерное обширное пространство человеческой культуры» (Шаховской А.), «сущностная характеристика человека», "высшая стадия самоорганизации социальной формы движения материи" (А.Т. Шумилин) и т.д.

Особую актуальность проблема творчества приобретает на рубеже И-го и Ill-го тысячелетий, в условиях «ценностно-нормативной неопределенности» (B.C. Собкин), распада старых и складывания новых общностей людей, формирования нового социокультурного пространства (В.В. Рубцов), человек стоит перед необходимостью находить себя в постоянно меняющемся мире. К. Роджерс считает, что в условиях стремительных изменений мира неспособность к творческой деятельности фатальна для общества: «Когда научные открытия и изобретения увеличиваются, как нам сообщают, в геометрической прогрессии, пассивный и культурно ограниченный человек не может справиться со все возрастающим потоком вопросов и проблем. Если отдельные индивиды, группы людей и целые нации не смогут вообразить, придумать и творчески пересмотреть, как по-новому подойти к этим сложным изменениям, то мы погибнем»(162).

Э.В. Сайко выделяет особенности современного этапа развития научного и обыденного сознания, при которых интуитивное (творческое) мышление начинает играть особую роль:

1. «Разбалансирование» культурно-исторических структур и деструктирование исторически определенных, устойчивых целостностей социокультурных пространств функционирования человека, поставивших человека в новую позицию во взаимодействии друг с другом, с природой (в ее освоении, присвоении и сохранении), со «всем миром».

2. Новые требования общества к науке в плане объяснения принципиально нового состояния действительности во всей многоплановости и неоднозначности ее представленности, и понимании поведения индивидов, групп, масс, их рефлексивных возможностей при усложнении и кризисных состояниях всех сфер жизнедеятельности - социальной, экономической, духовной, личностной и т.д.

3. Новые подходы и принципы в науке, открывающие новые средства познания, проблемные ситуации и направления поиска, не укладывающиеся в рамки рационального, логического обоснования классических знаний.

4. Расширение влияния и действенной сферы искусства в представлении и объяснении мира, превращающегося из чисто эстетического в философско-эстетическое восприятие действительности, носителя особых форм рефлексии на мир.

5. Информационный бум, выражающийся в уплотнении информационного пространства, многоплановой дифференцированности, сложность взаимопроникновения и взаимодействия информации, создает особую и более сложную среду формирования психики индивида.

6. Изменение субъекта исторического действия современности, проявляющееся в новых средовых условиях его функционирования и действования, расширения форм связей, межиндивидуальной информации, роста разнообразия контактов и действий, определяющих все более сложную и новую позицию человека в освоении им действительности (167).

Н.Н. Вересов считает, что на данном этапе науке «необходимо возродить статус культуры и творчества как психологических идей, потому что именно они сейчас определяют развитие современной психологической мысли» (36).

В то же время, хотя и проведено огромное количество исследований в области психологии творчества, тем не менее, нет целостной концепции творчества, отвечающей запросам философской, искусствоведческой, психологической и педагогической мысли. Не разработаны вопросы об источниках и детерминантах творчества, взаимосвязи личности и творчества, нет единого представления о понятии творческого потенциала личности и условиях творческой самореализации и др. Принципиальные расхождения в определениях творчества порождают вопросы о том, «является ли творчество самостоятельным процессом или оно характеризует совокупность или особенное протекание других процессов?» (К.А. Торшина) (186), «Возможны ли законы, позволяющие описывать творчество? Как соотносится в творчестве детерминизм и случайность?» (Ушаков Д.В.) (190). Некоторые философы утверждают, что таинство творчества неподвластно человеческому разуму и научному способу познания, представляет из себя некий "магический кристалл" (55). По словам E.JL Яковлевой, "творчество как предмет научного исследования обладает своеобразной спецификой: при попытках строго научного описания таинственным образом исчезает сам предмет исследования - творческий процесс" (210). С точки зрения Н. Бердяева, «Творческий акт неподвластен гносеологии с ее незнающей конца, дурно-бесконечной рефлексией, творческий акт непосредственно пребывает в бытии, он есть самораскрытие смысла бытия. Познание же оказывается трансцендентным бытию, оно вне бытия и противоположно бытию. Но возможна философия тождества субъекта и объекта, творящего и творимого, для которого познание имманентно, внутренно бытию»(16).

Л.Э. Панкратова отмечает: «проблема творчества одна из тех, какие в философии являются вечными: ответ на вопрос почему и как оно возможно не разрешится никогда, но на каждом крутом вираже развития философской мысли поворачивается то одно, то другой из своих бесчисленных граней. На современном этапе выделилось несколько ответвлений этой проблемы: любое ли возникновение нового мы можем назвать творчеством; носит ли творчество тотальный характер; может ли творчество быть антигуманным, опасным явлением, которое нужно ограничивать и контролировать; ответственен ли творец за свои деяния и, наконец, несмотря на провозглашение "смерти человека" в современной философии (Фуко), личность в творчестве - тема главная и основополагающая» (123). По словам С.Г. Струмилина. проблема творчества как загадочный сфинкс требует «Разреши меня, а не то я тебя сожру» (204).

Нерешенность теоретических вопросов порождает определенные проблемы практики. Например, большинство учебных заведений, обучающих художественным видам деятельности, не столько развивают личность будущего творца, сколько «потчуют» его инструментальными навыками, в результате чего получаются хорошие исполнители, но не творцы. Следствием такого подхода, например, может быть феномен «угасания способностей вундеркиндов». Многочисленные исследования показывают, что творческие способности с возрастом снижаются, тогда как интеллектуальные и жизненные возможности растут. Например, исследования А.А. Мелика-Пашаева показали, что дети 6-10 лет обладают наибольшими предпосылками к творчеству по сравнению с подростками и взрослыми, но они часто оказываются невостребованными и утрачиваются (108). Б.Ю. Большаков показал, что если в первом классе - около 25% творчески одаренных детей, то к 9-му классу остается только 2-3 % (26). Однако более трагично дело обстоит в общем образовании.

Традиционная система школьного образования не только не направлена на развитие личности учащихся, их творческих способностей, раскрытие индивидуальности каждого, а зачастую препятствует этому, «блокирует» проявление творческой активности. В результате этого творческие стремления школьников не только угасают, это было бы лишь полбеды. Они могут направляться в антисоциальное русло, приводить к школьной, а впоследствии -социальной дезадаптации и личностной деструктивности. Э.Фромм сказал об этом радикально: "Так, если влечение к творчеству не получает реального выхода, возникает тяготение к разрушению. Психологическое напряжение таково, что если t человек не может соединить себя с миром в акте творчества, то рождается побуждение к устранению и разрушению мира . Альтернатива вполне четкая -творить или уничтожать" (195).

В связи с этим обозначается педагогическая проблема обеспечения условий творческой реализации школьников - в рамках более общей проблемы изучения источников и проявлений творческой активности личности.

Цель исследования: изучить условия развития и эффекты проявления творческой активности личности.

В качестве объекта исследования выступила творческая активность школьников в контексте жизнедеятельности личности.

Предмет исследования - взаимосвязь школьной дезадаптации и творческой нереализованности детей.

Эмпирическим референтом «школьной дезадаптации» выступила для нас обобщенная негативная характеристика учащегося классным руководителем, 4 включающая успеваемость, поведение, взаимоотношения с одноклассниками и учебную мотивацию школьника; противоположный конструкт - «школьная успешность» - соответственно, описывается тем же набором признаков с позитивным знаком.

Эмпирический референт теоретического конструкта «творческая нереализованность» - высокий уровень неадаптивных проявлений активности (постановка задач, выходящих за пределы заданной экспериментатором деятельности) в сочетании с низким уровнем проявления адаптивной активности (то есть действованием субъекта в требуемом направлении); соответственно, эмпирическим референтом теоретического конструкта «творческая реализованность» выступал для нас высокий уровень развития как неадаптивных, так и адаптивных проявлений активности личности.

Теоретическая гипотеза исследования: творческая нереализованность является источником школьной дезадаптации.

I Эмпирические гипотезы исследования:

1. Преобладание неадаптивных проявлений творческой активности учащихся над адаптивными приводит к школьной дезадаптации.

2. Дисбаланс адаптивных и неадаптивных проявлений творческой активности учащихся обусловлен их «ранними детскими решениями» (Р. Гулдинг, М. Гулдинг), принятыми в ответ на программирующие воздействия родителей.

3. Существуют такие (неадекватные) представления учителей о творческих способностях ребенка, которые ограничивают возможности его творческой реализации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать различные подходы к изучению психологии творчества, выявить причины ограничений в исследованиях творчества.

2. Разработать теоретическую модель творчества как единства 4 неадаптивных и адаптивных проявлений активности.

3. Разработать экспериментальные процедуры, выявляющие неадаптивную форму творческой активности.

4. Определить взаимосвязь неадаптивных и адаптивных проявлений творческой активности.

5. Разработать экспериментальные методики, направленные на выявление творческой устремленности личности.

6. Выявить внешние и внутренние условия, способствующие и препятствующие творческой реализации личности; разработать необходимые для этого экспериментальные методики.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключаются в обосновании концепции творчества как единства неадаптивных и адаптивных проявлений активности; выявлении источников и динамики творческой активности, ее влияния на социальную успешность личности; определении ^ понятия «творческая устремленность» и условий, способствующих или блокирующих» творческую самореализацию личности.

Практическая значимость. Выявлена одна из причин школьной дезадаптации: неадекватное восприятие учителями творческих проявлений учащихся. Предложен комплекс методик, позволяющих выявить неадаптивные проявления творческой активности и внутриличностные установки, препятствующие реализации творческой активности. Создана теоретическая база, позволяющая разработать для педагогов и родителей методические рекомендации, способствующие творческой реализации школьников, тренинги и приемы коррекционной работы с детьми по снятию «заблокированности» их творческой активности, наметить ориентиры в работе со стереотипными представлениями педагогов о творчестве.

Методы исследования: теоретический анализ литературы; эксперимент, анкетирование; статистические методы обработки данных: детерминационный анализ (ДА), корреляционный анализ, дисперсионный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Источник творческой активности - спонтанно складывающиеся образы возможного будущего; целостный творческий акт - система двух последовательных видов активности: неадаптивной и адаптивной; в результате неадаптивной активности происходит целеполагание, порождение идеи, постановка проблемы; в результате адаптивной активности - осуществление цели, воплощение идеи, решение проблемы; преобладание неадаптивной активности над адаптивной обусловливает эффекты творческой нереализованности.

2. Адекватное отражение воспитывающим взрослым спонтанной активности ребенка детерминирует развитие его «творческой устремленности»; выделяются четыре стадии развития, определяющиеся стремлением к 1) новизне, 2) усмотрению и разрешению противоречий, 3) созиданию ради самопознания, 4) созиданию ради самотрансляции.

3. Творческая нереализованность является причиной школьной дезадаптации.

4. Внутренними условиями, препятствующими творческой реализации школьников являются ранние детские решения, принятые в ответ на родительское программирование; внешними условиями - неадекватные представления педагогов о творческих детях, приводящие к оцениванию учащихся с преобладанием неадаптивной творческой активности над адаптивной как проблемных.

Апробация. Разработанные методики диагностики применялись в ДОУ, негосударственных и общеобразовательных школах г. Москвы. Результаты исследований были представлены на Отчетных конференциях Института педагогических инноваций РАО (1994-2000 гг.), заседаниях лабораторий ИЛИ РАО (1994-2ООО гг.), заседаниях лаборатории персонологии развития ИДОСВ РАО (2001г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение.

Итак, в исследовании обосновывается и экспериментально подтверждается положение о том, что нереализованность творческих стремлений личности приводит к школьной дезадаптации. Изучение природы и закономерностей развития творческой активности в онтогенезе показало:

1. Источником творческой активности являются спонтанно складывающиеся в деятельности образы возможного будущего, опосредствующие активность самополагания субъекта. Адекватное отражение воспитывающим взрослым спонтанной активности ребенка детерминирует развитие активной неадаптивности ребенка - его личностных устремлений. Доминирование устремлений личности над адаптивными детерминантами активности образует творческую устремленность личности. В развитии творческой устремленности личности выделяются следующие стадии: 1) стремление к новизне; 2) стремление к выявлению и разрешению противоречий; 3) стремление к созиданию ради самопознания; 4) стремление к созиданию ради самотрансляции.

2. В целостном творческом акте сочетаются неадаптивная и адаптивная формы активности. В результате неадаптивной активности происходит порождение цели, в результате адаптивной - ее реализация. Спонтанно порождаемые цели составляют горизонт видимых возможностей субъекта -«творческий потенциал». В итоге реализации цели появляется творческий продукт, который оказывает обратное влияние на его автора, осознающего себя в качестве субъекта новообразования. Если же цели (образы возможного будущего) не воплощаются в социально приемлемым продукте, то это оказывает деструктивное влияние на субъекта и он пытается реализовать свои творческие импульсы в асоциальной области, становясь, таким образом, субъектом деструкции.

Для экспериментальной проверки этой гипотезы был разработан блок методик, направленных на выявление неадаптивных проявлений творческой активности. В ходе экспериментального исследования взаимосвязи неадаптивных и адаптивных проявлений творческой активности были получены следующие результаты:

1. Дети дошкольного и школьного возрастов обнаруживают способность к самочинной постановки цели распознавания замаскированного изображения {«феномен неадаптивной категоризации»)

2. В процессе онтогенеза возникает дисбаланс неадаптивной и адаптивной активности: в дошкольном возрасте эти две формы уравновешены, в школьном -они расходятся («феномен ножниц-»).

3. Стремление к выявлению и разрешению противоречий является доминирующей форма творческой устремленности подростков.

4. Преобладание неадаптивных проявлений творческой активности (творческая нереализованность) приводит к дезадаптации личности («феномен творческой невоплощенности как деструктивности»).

5. Внутренним условием дисбаланса неадаптивных и адаптивных проявлений творческой активности являются негативные детские решения, принятые в ответ на предписания родителей {«негативные детские решения как барьеры в творчестве»).

6. Внешним условием творческой нереализованности учащихся являются неадекватные представления педагогов о творчестве: педагоги негативно оценивают неадаптивные проявления творческой активности учащихся, что препятствует их творческой реализации в рамках школы {«феномен неадекватности представлений педагогов о творчестве»).

4. Условием актуализации творческих устремлений детей является использование поддерживающих форм педагогического общения, в частности, приемов активного слушания {«развивающий эффект парафразы»).

А. Теоретическое приложение.

1. Искусство как способ реализации творческой устремленности личности.

По мере усложнения мира, социального взаимодействия, роста информационных технологий, требующих рефлексивного отношения и самоидентификации субъекта, роль искусства в жизни и формировании современного человека увеличивается. По мнению Э.В. Сайко, расширение влияния сферы искусства в представлении и объяснении мира проявляется в том, что оно превращается из чисто эстетического в философско-эстетическое восприятие действительности, носителя особых форм рефлексии на мир. Вследствие этого возникает необходимость переосмысления источников и движущих сил художественного творчества, его функций и задач, его роли в развитии личности как самого художника, так и реципиентов, критериев истинности художественных произведений, условий самореализации творческой личности.

В разные времена искусству придавалось различное значение. Платон считал, что искусство является искаженной копией действительности и поэтому уводит от истины и, апеллируя к чувствам людей, развращает их. Аристотель приписывал искусству познавательную и практически-созидательную функции. В эпоху возрождения искусство возносилось до уровня божественного. Культивировалась проявление и самореализация индивидуальности в творчестве. Немецкая классическая философия отводит искусству главным образом познавательную функцию. Гегель трактовал красоту как особый способ изображения истины, которая однако могла бы быть выражена и более высокой форме - понятия. Леонардо да Винчи считал, что в основе искусства лежит стремление постичь сущность бытия. Для П. Пикасо искусство выступало своеобразным инструментом познания. В экзистенциональной философии искусство понимается не только как познание, но и как полагание истины (М. Хайдеггер). По его мнению истина «зашифрована» в произведениях искусства. К. Ясперс добавляет, что ценность художественного произведения заключается не столько в том, чтобы «зашифровать» действительность, но передать собственное отношение, смысл. Ж.-П. Сартр обращает внимание на социальную функцию искусства: «Искусство есть призыв». Для итальянского философа Н. Абаньяно искусство является способом выражения себя, а следовательно, и обретение свободы, в обретении которой заключается смысл жизни. Его формула: выражение себя - есть выбор жизни. А. Шопенгауэр рассматривает искусство как придумывание, а, следовательно, творение нового мира, преодолевающего дисгармонию и отчужденность реального мира. Продолжая эту мысль, Ф. Ницше говорит о том, что мир абсурден, искусство необходимо, чтобы не умереть от истины. Смысл искусства видится им в преодолении границ -внешних и внутренних, в преображении личности человека: от творчества культуры - к творчеству жизни. А. Камю отдавал приоритет в искусстве выражению чувств: там, где бессильна мысль, выступает экспрессия. Значение искусства, считал он, не в познании действительности, а в познании, испытании себя, в бунте против мира и гармонизации этого бунта постредством красоты.

В русской философии искусству придавалось, главным образом, духовно-нравственное значение. Искусство видится как обретение вечного бытия в изобретении (П. Флоренский), самопревращение внутреннего во внешнее (Лосев), «глубинное общение» с миром (Г.С. Батищев), средство развития личности (М.М. Бахтин), путь к свободе (Н. Бердяев). С точки зрения Н. Бердяева, «чтобы жить достойно и не быть приниженным и раздавленным мировой необходимостью, социальной обыденностью, необходимо в творческом подъеме выйти из имманентного круга "действительности", необходимо вызвать образ, вообразить иной мир, новый по сравнению с этой мировой действительностью (новое небо и новую землю). . В известном смысле можно было бы сказать, что любовь к творчеству есть нелюбовь к "миру невозможности оставаться в границах этого мира. В этом упреждении преображения мира смысл искусства» (15).

Д.Б. Эльконин усматривает задачи искусства в том, чтобы «особыми средствами художественной формы интерпретировать данные стороны человеческой жизни и деятельности и рассказать о них людям, заставить их пережить, принять или отвергнуть предлагаемое художником понимание смысла жизни». Семенов В.Е. понимает искусство как коммуникацию между художником и реципиентом посредством художественных произведений: «Художественное отражение может пониматься как синтез отображения внешнего мира и самовыражения внутреннего мира художника». Такой же точки зрения придерживался Мусоргский, говоря о том, что «Искусство есть средство беседы с людьми, а не цель».

J1.C. Выготский наиболее важной считал воспитательную функцию искусства: искусство как аппарат для развития человечества, художники создают образцы, чтобы остальные могли с их помощью совершенствоваться. Таким образом, выделяются следующие функции искусства:

1) познание мира;

2) самопознание и преодоление противоречий;

3) самовыражение и творение себя как личности и своей жизни;

4) творение нового мира, влияние на людей и действительность, то есть самотрансценденция в мир и других.

Остановимся более подробно на каждой из них.

1) Познание. Если искусство - способ познания, то в чем его специфика по • сравнению с другими формами познания - научным и обыденным? И. Кант видел отличие чувственного познания (эстетики) от рассудочного (логики) в различной доли участия чувства (созерцания) и мысли (рассудка) в процессе познания. Гегель считал, что искусство и наука - две ступени познания: искусство - с помощью образов, наука, более развитый, - с помощью понятий. А. Бергсон, напротив, показал, что сложные феномены реальности невозможно понять с помощью категорий, для этого необходима «интуиция целого», характерная для искусства. А. Шопенгауэр противопоставляет науку и искусство: "В то время, как наука, следуя за беспрерывным и изменчивым потоком четверояких оснований и следствий, дольше и никогда не может обрести конечной цели, полного удовлетворения, как нельзя в беге достигнуть того пункта, где облака касаются горизонта, - искусство, напротив, всегда находится у цели. Оно задерживает колесо времени, отношения исчезают перед ним только существенное, идея - вот его объект» (201).

Леви-Стросс проводит параллель между мифологическим познанием и познанием в музыкальном искусстве: «Музыка и миф сталкивает человека с виртуальными объектами, одна лишь видимость которых актуальна с сознательными аппроксимациями истин, неизбежно бессознательных и производных от этих объектов.Познавательная функция выступает в нескольких формах, каждая из которых отвечает сообщениям определенного типа, соответствует в лингвистике металингвистической, референтной и поэтической формам. Это объясняет и то, что нам нравятся разные композиторы: композиторы кода: Бах, Стравинский; "сообщения": Бетховен, Ковель; "мифа" - Вагнер, Дебюсси». Созвучны этому мнению слова Гюйо: «Звук из факта жизни постепенно станет фактом осознания ее».

Теория искусства как познания мира посредством языка развивалась А.А. Потебней и его школой. Его позиция по поводу соотношения науки и искусства сходна с

Гегелевской: это две последовательные ступени познания мира: сначала с помощью образа или символа, потом - слова: «Если искусство есть процесс объективирования первоначальных данных душевной жизни, то наука есть процесс объективирования искусства» (77). Однако идея искусства как познания не была доведена им до конца и при разборе басни сводилась к доказательству некой идеи в образной аллегорической форме, иллюстрации общей идеи на конкретном примере, что заставило Л.С. Выгодского отвергнуть приоритет познавательной цели искусства.

B.C. Ротенберг считает, что различия в научном и художественном познании обеспечиваются не образной или понятийной формой мышления, а функцией -соответственно синтезирующей или аналитической: «оба типа мышления (образное и вербальное) отличаются друг от друга не качеством материала, которым они оперируют -они противоположны друг другу по принципу организации связей между элементами этого материала. Задачей логико-вербального мышления является вычленение из всех реально существующих (или потенциально возможных) взаимодействий какого-то одного, наиболее существенного. Таким образом, формируется внутренне непротиворечивая модель мира, которую можно анализировать и достаточно точно и однозначно выразить в словах или других условных знаках, что создает большое удобство для общения. При этом за рамками этой модели остается все, что в нее не вписывается, что не может быть логически организовано и представлено в дискретном виде. Напротив, задачей пространственно-образного мышления является отражение всех существующих взаимосвязей, т.е. всего богатства реального мира, но это богатство плохо поддается жесткому структурированию, так что его трудно без существенных потерь передать с помощью обычного языка. Здесь оказывается незаменим язык искусства» (165).

Существует точка зрения, согласно которой различия художественного и научного познания обусловлены долей субъективности («личностного присутствия», «эмоциональной пристрастности» (А.А. Мелик-Пашаев) в продукте творчества ученого или художника. С этой позицией можно согласиться, если говорить именно о субъективности, а не субъектности творческого процесса. По словам В.А. Героименко «процесс творчества личностей как в искусстве, так и в науке. В дальнейшем, под воздействием разных регулятивных установок происходит дивергенция двух форм духовного освоения действительности, т.е. сохранение личностного начала в искусстве и его значительное уменьшение в продуктах научного творчества» (45).

По мнению А.Н. Леонтьева эстетическая деятельность - это познавательная деятельность особого рода - в чувственных образах. Но ее специфика состоит не в этом и не выражении эмоций. Он пишет: «Мой центральный тезис применительно к эстетической деятельности и состоит в том, что конституирующее в эстетической деятельности, и соответственно, конституирующее продукт этой деятельности и есть не значение, а личностный смысла явления. Ибо личностный смысл, будучи личностным, вовсе не является единственным, только для меня существующим. Нам всем приходится решать задачи на смысл. Искусство и есть та единственная деятельность, которая отвечает задаче открытия, выражения и коммуникации личностного смысла действительности, реальности» (93). То есть объектом познания для искусства является не объективная реальность, а субъективный смысл, отношение человека к миру.

Другие же авторы утверждают, что искусство вскрывает объективную истину, что предполагает истинность для всех. Например, А.А. Мелик-Пашаев считает, что с помощью метафоры поэт не выдумывает, а именно открывает глубокую связь между явлениями как внешнего, так и внутреннего мира. Гегель подчеркивает необходимость объективности даже в выражении индивидуального, самобытного: «Только в том случае, когда художник полностью усвоил себе этот объективный разум и не нарушает его чистоты чуждыми особенностями, взятыми извне или изнутри, - только в этом случае в воплощенном им предмете он воспроизводит так же и себя самого в своей истинной субъективности, стремящейся быть лишь живым средоточением завершенного в самом себе художественном произведения .чтобы вместо каприза и пустого произвола он мог воплотить свою истинную самобытность в предмете, созданном им согласно истине» (44). П. Флоренский различает творчество как «обретение» вечного в бытии и «изобретение» -пассивное, иллюзорное, субъективное миропонимание. Для «обретения» необходимо усилие всей личности, тогда как для «изобретения» достаточно рассудочной разработки сочиненного принципа.

Что же все-таки отражает искусство - объективные закономерности мира или субъективный смысл? Ответить на этот вопрос можно, представив искусство как средство разрешения личностной задачи (противоречия) художника. Увидеть внешнее противоречие возможно только если оно становится внутренним противоречием. И. Кант заметил, что познание - не разрешение противоречия между субъектом и предметом, а противоречия внутри субъекта. Познать мир можно только через диалектику, то есть созиданием. Без субъекта нет и объекта. Об органической соприродности познающего и познаваемого говорили Гегель, М. Бубер, п. Флоренский и др. В этом смысле художественное познание не отличается от научного: и в том и в другом случае новое рождается из разрешения противоречия. Вероятно, различие состоит в типе противоречий. В.А. Героименко отмечает: «В основе генезиса нового знания лежит противоречие между прежним социализированным значением и личностным смыслом ученого творца» (45). Д. Ратнер Кирнос отмечает, что «одним из мотивов духовной деятельности является стремление человека к преодолению гносеологических, нравственных проблем» (158). А. Адлер говорит о Достоевском: «Кто таит и вынужден преодолевать в себе такие противоречия (поиск истины), тому необходимо докапываться до самых корней, чтобы обрести себе состояние покоя, Ему приходится переживать муки жизни, трудиться, он не может пройти мимо любой мелочи, не приведя ее в соответствие со своей формулой жизни. Все в нем требует единого взгляда на жизнь, позволяющего ему обрести уверенность в себе и покой в его вечных сомнениях, колебаниях, его расщепленности и неугомонности. Истина - вот что должно перед ним, чтобы обрести покой» (3). Е. Басиин отмечает, что посредством художественной формы художник выражает свою идею, отношение к миру. Но форма оказывает обратное влияние на автора произведения, гармонизируя его эмоциональную сферу. То есть автор создает художественное произведение, чтобы решить стоящую перед ним задачу, художественное произведение -это и есть ее решение, поэтому внутренний конфликт оказывается исчерпан.

J1.C. Выготский показал, что основой художественного произведения является противоречие. Однако он указал только на один вид противоречий - между формой и содержанием произведения. В рамках предлагаемого нами понимания творчества как самополагания, данное противоречие представляет собой внешнее выражение внутреннего противоречия художника, которое может моделироваться не только отношениями формы и содержания, но также и двумя противоположными содержаниями, двумя героями, чертами характера, чувствами героев и т.д. Чем глубже решаемое противоречие, тем универсальнее произведение, что называется «на вечные темы»: жизни и смерти, любви и ненависти, отцов и детей и т.д. Рассмотрим некоторые внутренние противоречия, разрешаемые творцом произведения искусства.

Противоречие «влечение-социальные нормы». Одним из таких внутренних противоречий личности творца является столкновение влечений и социальных норм, что выступило в концепции 3. Фрейда в качестве единственного источника, побуждающего деятельность художника. Проецируя на своих героев вытесненные влечения, творец получает возможность изжить их. Нам представляется, что 3. Фрейд прав в том отношении, что вытесненные влечения значимы для возникновения произведения; однако, на наш взгляд, функция художественного произведения - не столько содействие изживанию влечений, сколько средство разрешения конфликта. По меткому замечанию Э. Фромма «Человек, охваченный страстями, активен, но не продуктивен» (195). Поэтому фантазии могут и разжигать сексуальные влечения, а не изживать их. Вопрос, заключается, на наш взгляд, в качестве этих фантазий, в их продуктивном или репродуктивном характере. Л.И. Слитинская указывает, что объективация внутренних конфликтов художника в творческом акте происходит только при интенсификации познавательных процессов. По мнению Д. Ратнер-Кирнос, «претворение неосознаваемых желаний в художественную форму сопровождается самопознанием и познанием мира» (158). Поэтому анализ вытесненных влечений не объяснит нам замысла художника. «Искусство как бессознательное есть только проблема, искусство как социальное разрешение бессознательного - вот ее наиболее вероятный ответ», - пишет Л.С. Выготский. Мы бы продолжили эту мысль: искусство как индивидуальное - разрешение проблем и бессознательного, и социального для художника.

В отличие от 3. Фрейда, видевшего источник искусства в индивидуальном бессознательном, К. Юнг полагал, что таким источником является коллективное бессознательное. Со слов К. Юнга, эти концепции объясняют различные части искусства («симптоматическую» и «символическую»). Если же принять точку зрения на искусство как средство разрешения личностной задачи художника, можно увидеть, что различие подходов, скорее, в следующем: в теории 3. Фрейда рассматриваются исходные условия задачи - изживание влечений, а в теории К.Г. Юнга - средства разрешения задачи -архетипы коллективного бессознательного. Однако, как нам представляется, оба автора упускают реальный источник творчества в искусстве: активность творца.

Противоречие между чувствами художника. Другой вид противоречия рассматривается в теории искусства как катарсиса Л.С. Выготским - «противочувствие». «Искусство оказывается чем-то вроде терапевтического решения для художника и для зрителя - средством уладить конфликт с бессознательным, не впадая в невроз» (40). В этом случае задача заключается в том, чтобы, опираясь на противоречие между художественной формой и материалом - овладеть своими противоречивыми чувствами, и тогда произведение, действительно, как утверждал Л.С. Выгодский, является психотехническим приемом.

Противоречие «норма-болезнь». Искусство может рождаться даже как способ преодоления болезни (проблема в данном случае связана с болезнью, причиняющей и душевные страдания). Формула гения, по мнению Н.Н. Баженова - это сочетание таланта с большими душевными страданиями.

В.Г. Грязева выделяет особый тип творческой личности «художник-исследователь», для которого познание, разрешение внутренних противоречий является главной целью творчества. На наш взгляд, высокохудожественное произведение только и может быть написано такими художниками-исследователями.

2) самовыражение и самопознание

Познание и самопознание являются двумя сторонами единого процесса.

Например, известен факт «автопортретности» произведений искусства. Проекция себя вовне позволяет художнику увидеть себя и сделать увиденное объектом познания. По мнению Г.А. Цукерман, «построение знания - это всегда испытание мира . которое одновременно есть испытание себя» Ключевым в этой связи является субъект. С точки зрения композитора и дирижера Г. Малера главным для художника является вопрос: «Что человек делает из себя, чем он становится благодаря неустанному стремлению к творчеству?». М. Хайдеггер видит источник произведения искусства в художнике, а происхождение художника - в произведении. «Произведение искусства», - пишет он, -«сочетающее в себе сущность вещного мира и человеческого, позволяет людям возвращаться к самим себе».

3) самотрансляция, самовыражение ради существования

Еще античные мыслители обратили внимание на закономерную связь отражения и созидания: «если музыка отражает характер народа, то значит она способна и формировать сам характер». Выготский утверждал, что искусство существует не ради себя, не ради самого искусства, но ради других. По словам Ж.-П. Сартра «Искусство есть призыв». Задача искусства не только познать мир или себя, но и изменить мир, создать новый мир. Такой позиции придерживались М. Хайдеггер, А. Шопенгауэр, К. Ясперс, Ф. Ницше. По одной из версий, искусство есть прогнозирование и проектирование будущего. Еще Сократ сравнивал творцов с прорицателями. По мнению Выготского, искусство - это знание не о конкретном человеке, а скорее о возможном. По словам А.А. Пузырея, искусство - это «набросок проектов развития человечества . Каждая вещь искусства есть в каком-то смысле особого рода "орган" нашего психологического и духовного развития» (152).

Понимание задач и функций искусства связано с вопросом об источниках и движущих силах художественной деятельности. Что толкает художника на создание произведения, «объективные ли стремления руководили его решением, или субъективная потребность выяснить самому себе, "несчастная страсть", непреодолимое влечение, на которую любят обычно ссылаться. Повторит ли критик вместе с Ницше "Я писал для самого себя", согласится ли с Доде, что пишет "в конце концов для толпы" - из соображений ли практических или потому, что . ему "тяжело одному знать истину" (40)? На этот счет есть разные мнения. Например, Гегель считает, что художником движет интерес к предмету и потребность самовыражения: «у Шекспира сказания, старинные баллады . вызывают в нем настойчивую потребность придать форму этому материалу и вообще проявить себя в нем . поэт полностью поглощен своим предметом, целиком уходит в него и не успокаивается до тех пор, пока он не придаст художественной форме законченный и окончательный вид» (44).

И.Б. Мардов даже полагает эгоистическое стремление к самовыражению в качестве критерия истинности художественного произведения: «только если художник "пишет, поет, играет для себя, а не для того, чтобы воздействовать на других", только если им движет внутренняя потребность выразить свое чувство, мысль, отношение к жизни, выразить и удовлетворить себя, только тогда созданное им произведение будет действительно искусством» (102). Подтверждают эту точку зрения и авторские признания Н. Бердяева: «Я пишу потому, что внутренний голос повелевает мне сказать то, что я услыхал, пишу, потому что не могу не писать .Писание есть для меня почти физиологическая потребность. .я хочу выразить себя, крикнуть другим, что услыхал изнутри.Я люблю лишь происходящий во мне творческий подъем, преодолевающий самое различие субъекта и объекта.» (15).

Оригинальный взгляд на сущность художественной потребности, движущей созданием художественного произведения, предлагает М.В. Розин. С его точки зрения «почти каждый человек сочиняет свой образ, "поэму жизни", стремясь если не изменить, то хотя бы осмыслить происходящее по художественным законам. человек жаждет иметь такую жизнь, чтобы о ней было интересно рассказывать» (163).

3. Фрейд предлагает искать источник создания произведения во внутреннем конфликте между сознательным и бессознательным, в неврозе, вызванным невозможностью проявления сексуальных влечений. К. Юнг - в экзистенциональной неудовлетворенности художника: «От неудовлетворенности современностью творческая тоска уводит художника вглубь, пока он не нащупает в своем бессознательном того прообраза, который способен наиболее действенно компенсировать ущербность и однобокость современного духа» (206). J1.C. Выготский видит источник творческого процесса в неспособности справиться со своими чувствами, возникшими при переживании противоречия: «Подобно тому как интеллект есть только заторможенная воля, вероятно следует представить себе фантазию как заторможенное чувство» (40). Во всех трех случаях источником творчества полагается потребность, характеризуемая фрустрацией.

С другой стороны, многие указывают на необходимость отсутствия прагматических мотивов при создании произведения. Об этом свиджельствуют их высказывания: «эстетическими являются те чувствования, которые освободились от связи с практическими интересами» (Грент-Аллен), «Цель творчества - самоотдача, а не шумиха, не успех» (Б. Пастернак), «Я писал ее (книгу - М.С.) исключительно для себя. Я не думаю об ее публикации или использовании в других целях. Я писал ее только с целью прояснить растущее недоумение и существующие по мне противоречия» (К. Роджерс), «Творческие ценности не нужны для спасения от гибели, могут быть даже вредны - в страшный час смерти лучше забыть о них» (Н. Бердяев), «Эстетическое отношение неутилитарно, даже антиутилитарно; оно изымает свой предмет из плоскости привычного, практического функционирования и открывает его «непотребляемое нутро» (А.А Мелик-Пашаев). Для творчества необходима свобода (Кьеркегор, М. Хайдеггер, Н. Абаньяно, А. Камю, Н. Бердяев). Экспериментальные исследования Д.Б. Богоявленской также показывают, что внутренние мотивы познавательной творческой деятельности способствуют творческим достижениям, а мотивы престижа, соревновательности - блокируют. Исследования А.Ф. Рослякова подтверждают, что у неуспешных актеров преобладала склонность к гедонистическим переживаниям, эмоциональному комфорту, боязни трудных задач, а у успешных - развивающие мотивы преобладали над мотивами поддержания жизнеобеспечения (164).

Еще один подход к объяснению мотивации искусства можно обозначить как личностный. В этом случае доминирующим мотивом художника считается отношение человека к миру (C.JI. Рубинштейн), «эстетическое отношение» (А.А. Мелик-Пашаев), установка на художественное восприятие действительности (Натадзе), личностная направленность (Б.М. Теплов), интеллектальная активность (В.И. Тюрин), художественно-творческая направленность (Семенов В.Е.), «художественная установка» (Мальченкова И.А.), «художественно-психологическая установка» (Самсонова А.Н.), «художественное сознание» (В.Г. Ражников) и др. Однако, природа личностной детерминанты искусства не была вскрыта исследователями, так как непонятной оставалась природа самой личности, необъяснимая в рамках господствовавшей гомеостатической научной парадигмы.

Таким образом, возникает ряд противоречий в понимании искусства: для себя или для других, познание или самовыражение, потребность, продиктованная необходимостью или свобода?

Интересно в связи с поставленным вопросом обратиться к версиям о происхождении искусства. Существуют противоположные точки зрения. Первая сводится к тому, что искусство «первоначально возникает как сильнейшее орудие в борьбе за существование» (40) По мнению Бюхера, музыка и поэзия имели задачу катарсически разрешать тяжелое напряжение труда. Оторвавшись от труда, оно сохранило свои функции. По словам Спенсера, «Красиво то, что раньше было полезно» (40). И. Оршанский считает, что неизрасходованная энергия в полезном труде требует своего выхода, чтобы соблюдать баланс с миром. В этом заключается, как продолжает его мысль Л.С. Выготский, биологическая функция искусства.

Согласно другой точке зрения искусство возникает из избыточности. Нервная система воспринимает намного больше информации, чем может реализовать в поведении. (Шеррингтон). Искусство выполняет функцию изживания этой «неосуществившейся части жизни. Эту мысль развил современный искусствовед Ю. Лотман в теории искусства как воплощении нереализованных возможностей.

С точки зрения предлагаемого нами понимания творчества как феномена активной неадаптивности неважно, что послужило поводом (именно поводом, но не источником) для возникновения искусства - органическая ли или социальная потребность, задача, возникшая в процессе труда или избыточные нервные импульсы. Это могло быть и то и другой и третье или даже случайность. Но важно, что искусство как творчество возникает, когда человек полагает себя субъектом произведенного им нового. Мы показали, что новое не может непосредственно возникнуть из потребности или желания, хотя может быть ими спровоцировано. Новое открывается субъекту в образе возможного будущего. Активность созидания нового порождается не биологическими или социальными детерминантами, принимаемых гомеостатической парадигмой, а принципиально отличной от них - стремлением, заключающем в себе неопределенность, случайность, которая и дает возможность возникновения новизны. В стремлении - и отсутствие прагматизма и свобода. В то же время обретение конкурентноспособности стремлений по сравнению с потребностью и желаниями порождает новое качество личности как субъекта творчества -творческую устремленность. Творческая устремленность описывается нами как явление развивающееся, проходящая несколько стадий: стремление к новизне, стремление к усмотрению и разрешению противоречий, стремление к созиданию ради самопознания и стремление к созиданию ради самотрансляции. В процессе ее развития происходит смена приоритетов активности субъекта, причем каждый последующий мотив не уничтожает преведущий, а «снимает» его, так что развитая его форма включает в себя все предыдущие. Художник реализует в произведении ту задачу, которая соответствует уровню развития его творческой устремленности в большей степени. Например, для детского творчество характерен поиск новизны, юношеского - самопознание, зрелого -самоотдача. Хотя, исходя из полимотивированности человеческой активности, а тем более в такой сфере как искусство, нельзя отрицать и наличие других мотивов. Да и в одном устремлении имплицитно содержатся все другие. Но ведущий мотив все же, на наш взгляд, есть. То есть творит ли художник, решая собственную проблему или пытаясь воззвать к другим, зависит от того, на каком уровне, можно даже сказать, личностного развития он находится. Динамика смыслов творческой деятельности может осуществляться по механизму «сдвига мотива на цель». А.А. Мелик-Пашаев приводит пример: Ван Гог первоначально обращался к живописи как средству, позволяющему преодолеть нравственные конфликты, затем оно стало целью, ценностью, значимой сама по себе как эстетический феномен.

Например, П.Т. Тюрин изучал качество изобразительной деятельности художников в зависимости от уровня развития интеллектуальной активности. Интеллектуальную активность можно рассмотреть как творческую устремленность на стадии стремления к противоречиям. Результаты показали, что «низкий уровень активности чреват развитием у человека состояний глубокой неудовлетворенности своей диспозицией в искусстве -неудовлетворенностью собой как активным субъектом деятельности. Испытуемые стимульно-продуктивного уровня репродуцируют образцы и приемы живописи или ограничиваются формальной стороной живописи, игнорируя содержательную. Испытуемые эвристического - передают свои переживания в конкретном, а не условном изобразительном материале. Художники-креативы стремятся выйти за пределы своей субъективности в область объективных закономерностей воспринимающей действительности, связывают свою деятельность с категориями нравственности и ответственности. Установка художника на осознание закономерностей, обнаруживаемых в процессе изобразительной деятельности, которая выражается в стремлении опереться не на любые фрагменты реальности, вызывающие у художника ответные чувства, а на те, в которых он видит выход за пределы своей субъективности в область поиска объективной значимости» (187).

2. Творческая нереализованность как источник личностной деструктивности. (Гении «выздоравливают»).

Проблема взаимосвязи гениальности и болезни была поставлена еще в античности, но до сих пор не имеет однозначного решения. Платон назвал творчество «божественной болезнью». В эпоху романтизма безумство творческих людей воспевалось как нечто высшее.

В 19 веке романтическое представление о божественной природе творческой «болезни» было вытеснено материалистическим пониманием болезни как физиологического нарушения. Психиатры пытались путем анализа биографических данных и произведений выдающихся людей найти связь между гениальностью и помешательством. Описание жизни выдающихся людей строилось на основе истории их болезни. Жанр такого описания был назван П.Ю. Мебиусом «патографией». Например, Ч. Ломброзо, продолжая линию Ж.Ж. Море, выдвинул формулу: «гений - это эпилепсия». Н.Н. Баженов связал творчество с «функциональными неврозами» (маниакальная форма «периодической меланхолии»). Он считал, что легкая степень этого недуга приводит к творчеству, тяжелая - к патологии. Исходя из такого подхода творческие люди (художники, писатели, философы) стали считаться низшей кастой по сравнению с людьми рационального мышления (в частности, такого мнения придерживался немецкий врач и журналист М. Нордау).

А. Людвиг проанализировал биографии 1000 знаменитых людей и пришел к выводу, что большинство из них страдали хроническими болезнями и психическими расстройствами. Пост Ф., изучив биографии 350 всемирноизвестных личностей, выявил, что 291 из них имели отклонения:

• ученые - меньше всего отклонений

• романисты, драматурги - наследственные психические болезни

• писатели, артисты, интеллектуалы - психосексуальные расстройства

• писатели - депрессивные состояния

• писатели, артисты, композиторы - алкоголизм.

Французский психиатр Б.О. Морель сформулировал теорию дегенерации вырождения), в которой творческие способности, как и любые отклонения от нормы, рассматривались в качестве снижающих адаптацию и, следовательно, патологические. Ч. Ломброзо называл творческих людей «высшими вырождающимися». В подтверждение этой гипотезы проводились аналогии между творчеством душевнобольных и творчеством отсталых народов. Н.Н. Баженов, напротив, считал творчески одаренных людей только нарождающимся типом и именно поэтому не лишенных изъянов.

Сторонники евгеники объясняли творческие способности как свойство генов, передающееся по наследству. Г.В. Сегалин пытался обосновать связь патологии и гениальности с генетической точки зрения как результат скрещивания генов потенциального таланта и психотизма. Слабость вышеописанных теорий заключается в эмпирическом характере заключений, основанных на биографическом методе, не позволяющем вскрыть причинную связь между явлениями творчества и болезни.

Еще одну линию в решении поставленной проблемы можно обозначить как связь творчества с неврозом. 3. Фрейд трактовал творчество как сублимацию вытесненных желаний. Благодаря механизму проекции писатель наделяет литературного персонажа собственными вытесненными чувствами и побуждениями, за счет чего происходит разрешение внутренних конфликтов и разрядка аффективной напряженности: «сильная деструктивная устремленность Ф.М. Достоевского, которая могла бы сделать его преступником, была в его жизни направлена, главным образом, на самого себя (вовнутрь -вместо того, чтобы изнутри) и, таким образом, выразилась в мазохизме и чувстве вины» (194). Если следовать логике Фрейда, то с одной стороны, творчество представляет собой акт исцеления невротических комплексов автора, следовательно, автор, по крайней мере, по окончании создания произведения - здоров. С другой стороны, получается, что чем значительнее произведение, тем тяжелее должно было быть невротическое состояние его автора, то есть тем сильнее гений должен быть болен. Следовательно, внутренний конфликт может являться одним из поводов к творчеству, но не ее непосредственным источником. Хорни отмечает, что невротики не замечают противоречия, отказываются от выбора между двумя противоречивыми тенденциями.

Возникает вопрос: в чем же сущность творчества - в неспособности к адаптации и как следствии этого - оригинальности или, наоборот, в «высшей» способности к адаптации не только собственной, но и к созданию психотехнических приемов для других?

На наш взгляд, на этот вопрос нельзя ответить в рамках гомеостатической парадигмы, где адаптация поставлена во главу угла, а в качестве детерминант человеческой активности рассматриваются биологические потребности или социальные нормы. Мы полагаем, что эти детерминанты не определяют существо творчества, поскольку творчество - это создание нового, а новое не выводимо из причины или цели. На определенном этапе социальные и биологические потребности индивида вступают в противоречие. Разрешение этого противоречия возможно тремя путями - в пользу первых -тогда возникает социальная адаптация; в пользу вторых - возникает социальная дезадаптация; создание третьего - собственного (творческого) решения (мы бы назвали его нададаптация или неадаптация), которое впоследствии начинает регулировать поведение человека. В случае неспособности разрешения этого противоречия возникает невроз. Видимо поэтому Э. Фромм называет невротика человеком, который не сдался в борьбе с обществом за свою индивидуальность. Ведь у него все же еще есть шанс сделать шаг вперед вопреки тем, кто этот выбор уже сделал.

К.Г. Юнг считает, что творчество схоже с неврозом только тем, что оно возникает в условиях, сходных с условиями возникновения невроза. Художественное творчество отражает личную жизнь художника, но оно и возвышается над ней.

По мнению B.C. Ротенберга необходимой предпосылкой творчества является высокая сензитивность. Но она же является предпосылкой для развертывания внутренних конфликтов. Чувствительность к проблемам может способствовать развитию интеллекта, однако отказ от их решения приводит к снижению познавательной активности. По данным А.С. Спиваковской «Предневротики опережают сверстников в развитии умственных способностей. Однако неблагополучие в эмоциональной сфере оказывает тормозящее действие на развитие познавательных процессов, главным образом в аспекте интеллектуальной активности, живости ориентировки, любознательности, отказа от умственных усилий» (178).

A. Адлер, по сути, противопоставляет невроз и творчество, говоря о том, что невротик может быть высоко продуктивным только в той области, где его невротическая апперцепция не противоречит действительности.

B.C. Ротенберг также выдвигает гипотезу о том, что «вынужденный отказ от поиска способов удовлетворения важных потребностей может оказаться столь травмирующим, что поведение по типу отказа распространится и на другие виды активности, в том числе и на творчество» (165).

К. Хорни видит отличие невротика от нормального человека в том, что он не способен выбирать между альтернативными возможностями, то есть не способен разрешить противоречие, так как отчужден от своего «Я» и лишен его двигательной силы. «Он может быть хорошим рабочим, может быть способен к значительному усилию под внешним давлением, но он полностью лишается всяких сил, будучи предоставлен самому себе. Это означает только то, что он не может сделать ничего конструктивного или приятного в свое свободное время, но также и то, что как минимум все его творческие силы могут быть растрачены впустую» (196).

Таким образом, получается, что не болезнь является первопричиной творчества, а наоборот: невозможность совершения творческого действия (индивидуального решения личностной задачи) приводит к болезни - неврозу. По словам, А. Маслоу "Из всех открытий Фрейда самым замечательным является то, что причиной многих психологических заболеваний является боязнь человека познать самого себя . страх познать самого себя зачастую является изоморфным и параллельным страху перед внешним миром» (103).

А. Адлер видит способ лечения в переводе невротика из стадии ребенка на стадию общности, то есть в его социальной адаптации. Это могло бы избавить от невроза. Однако в этом случае оправдан страх многих деятелей искусства перед психоанализом: излечение сопровождается снижением творческой активности. Это способ разрешения противоречия между биологическими влечениями и социальными установками в пользу последних, но не путем создания третьего (то есть произведения), который и характерен для художественного творчества. Э. Росси, напротив, видит выход в том, чтобы дать возможность проявиться индивидуальности пациентов. К. Роджерс также связывает лечение со способностью к творческим решениям (открытостью новому опыту) Излечение от неврозов, считает он, способствует повышению творческих способностей.

С точки зрения обосновываемой нами идеи искусства как способа реализации творческой устремленности, художественное произведение есть решение личностной задачи, стоящей перед художником. При этом задача может быть вызвана фрустрацией потребностей индивида или столкновением физиологических и социальных побуждений. Поэтому этот конфликт представлен в той или иной форме в произведении. Но оно не непосредственно изживает конфликт, а является своеобразным средством решения внутреннего конфликта, который иным способом человек, столкнувшийся с невротической ситуацией решить не смог. Невротические (противоречивые) ситуации встречаются всем и являются нормой и условием развития. Только одни решают их рационально, другие - аллегорически - с помощью создания художественного произведения. Поэтому по художественному произведению можно судить о невротических состояниях их автора, но они не имеют прямого отношения ни к творчеству, ни к патологии.

Что касается психических заболеваний, которыми страдали некоторые выдающиеся люди, то они также могут стать причиной внутреннего конфликта, впрочем, также как и другие заболевания. Например, Марсель Пруст был болен астмой, когда изобрел новый способ письма. По мнению P.P. Каракозова, «эти инновации имели не только сугубо художественное, но и воистину «жизнеспасительное значение. «Поиски утраченного времени» представляют собой яркий образец особым образом организованной смыслопоисковой и хронотопической активности человека, поставленного перед неизбежным концом, и пытающегося в творческом акте воспоминания преодолеть трагическую развязку» (71).

Идея, идущая от Ф. Ницше и А. Шопенгауэра, о том, что способность преодолеть болезнь, свойственна «высшим натурам» обрела у Н.Н. Баженова новую формулу гения -сочетание большого таланта с большими страданиями, неважно душевными или телесными. То есть трудность, с которой сталкивается человек, будь это болезнь или тяжелые жизненные обстоятельства, могут сломить его. Но если он нашел в себе силы преодолеть их, для чего, несомненно, необходимы творческие усилия, то у него как побочный продукт этого процесса образуется некая творческая способность (или опыт творческой деятельности) или творческий потенциал, реализация которого уже в «мирных» целях приводит к непосредственно творческому продукту (например, произведению). Известны также случаи, когда творческие люди сами ищут себе трудности, чтобы их преодолеть (мы бы назвали это поиском противоречий). Так, В.А.Петровским были описаны различные феномены неадаптивной активности, когда человек действует не под влиянием биологической или социальной детерминант активности, а иногда даже и вопреки им - ради познания собственных возможностей, преодоления собственных границ. При этом наличие объективных трудностей вовсе необязательно. Как отмечали многие авторы, творческим людям изначально свойственна повышенная чувствительность, за счет которой они видят проблем больше других. В.Г. Грязева отмечает, что творческая личность обладает «способностью к достижению катастрофических состояний, являющихся следствием предельного усиления противоположных тенденций» (50). Если он сможет разрешить их с помощью художественных средств, то станет творцом, если нет - то невротиком или дезадаптантом. Поэтому у таких людей больше шансов стать гением или «безумцем», чем у тех, кто проблем не видит или не хочет видеть. Более того, они всю жизнь могут балансировать на этой грани: решил проблему - произведение, не смог - невроз (или болезнь). Так что болезнь (в том числе и психическая) может быть католизатором (но не источником!) творчества, может и погубить его, а может - и вообще отсутствовать.

В.фон Вайцзеккер описал феномен, названный им «логофонией», когда после выздоровления от физической болезни как бы на смену ей рождается идея или философское понятие. Мы бы уточнили, что идея (или решение проблемы) и есть средство избавления от болезни, после рождения которой и наступает излечение.

Основной вопрос заключается в том, что обуславливает высокие творческие способности (чувствительность к проблемам) и почему одни творческие люди решают проблемы, достигая высоких творческих результатов, а другие становятся невротиками?

Ответить на этот вопрос позволяет выделение в творчестве адаптивной и неадаптивной компонент. Результаты экспериментального исследования показали, что школьники с преобладанием неадаптивной активности и с минимальной способностью к адаптивной - наиболее проблемные. Они ставят цели, но не добиваются их, порождают идеи, но не воплощают их, видят проблемы, но не решают их и поэтому страдают больше в отличие от тех, которые не видят проблем или тех, которые видят их и решают. Творческая нереализованность приводит к дезадаптации и личностной деструктивности. Словами Ибсона можно выразить то страдание, которое испытывает человек, ощущающий, но не способный реализовать свои возможности: Мы - твои мысли, но нас до конца Ты не подрудился додумать. Песни, тобою не спетые мы Тщетно рвались мы на волю Тщетно просились тебе на уста, Ты на глушил в своем сердце, не дал облечься нам в звуки, слова Горе тебе!

К. Юнг также обратил внимание на отрицательные последствия нереализованности: «Неродившееся произведение в душе художника - это стихийная сила, которая прокладывает себе путь тиранически и насильственно, либо с той неподражаемой хитростью, с какой умеет достигать своих целей природа, не заботясь о личном благе или горе человека - носителе творческого начала» (206).

Гармоничное сочетание неадаптивных и адаптивных появлений активности приводит к развитию творческой устремленности - к появлению ее новых форм -стремления к новизне, стремления к поиску противоречий, стремления к созиданию ради самопознания и созиданию ради самотрансляции.

Итак, спонтанная активность - как источник потенциальной креативности свойственна всем. Генетика, конечно, вносит свой вклад, однако судьбу будущего гения или душевнобольного определяет не она, а близкий взрослый, способствующий развитию его творческих устремлений или их блокированию. В древности считалось: станет ли человек безумцем или поэтом, зависит от определенного баланса телесных жидкостей -гуморов. Наши исследования подтверждают - действительно от баланса, но баланса адаптивных и неадаптивных тенденции активности.

Таким образом, между гениальностью и болезнью действительно можно проследить определенные связи. Однако в противовес тем, кто пытался доказать, что болезнь является источником творчества, мы утверждаем обратное: творчество является нормой и залогом здоровья и развития, а неспособность к творчеству или невозможность реализации творческих импульсов приводит к болезни. По словам А. Маслоу, одной из причин невроза является страх перед собственными возможностями. Бауэре отмечает, что творческим может быть любой человек, но из-за страха перед неудачами многие не берутся за решение сложных проблем. По мнению Эриксона, «многие невротические состояния возникают от того, что люди чувствуют себя неспособными. А пытались ли они определить на деле, на что они способны? (170)».

Вопрос упирается в понимание «нормы». Если понимать «норму» как среднестатистическое, то гении, действительно, оказываются самыми больными людьми. Но если следовать пониманию «нормы», раскрытому в работах Б. Братуся, В. И. Слободчикова, как максимально возможном при данных условиях, то гении оказываются более здоровыми, чем кто-либо. Поэтому в условиях господства гомеостатической парадигмы, в рамках которой адаптация являлась нормой и ценностью, гении приобрели статус душевнобольных. В свете же гуманистической парадигмы, все более упрочняющей свои позиции в современной науке, гении (неадаптанты) не только «выздоравливают», но и, как показал А.Г. Асмолов, становятся основными двигателями развития культуры и общества.

Так, в США была предложена концепция "позитивного здоровья", где понятие здоровья связывается с "самоактуализацией, самореализацтей" (К.Гольдштейн, А.Маслоу, Ш.Бюллер), "полноценным человеческим функционированием" (К.Роджерс), "стремлением к смыслу" (В. Франкл). По мнению одного из ее авторов, «психическое здоровье еще не есть отсутствие симптомов, конфликтов и проблем. Психическое здоровье - это зрелость, сохранность и активность механизмов личностной саморегуляции, мера способности человека транцендировать свою биологическую, социальную и смысловую детерминированность, выступая активным и автономным субъектом своей жизни в изменяющемся мире» (69). Л.К. Кондратенко считает, что «психическое здоровье состоит в неизменном интересе, вкусе к жизни, функциональной развитости и грамотности, потребности в успешном целеполагании и самоосуществлении, ориентации на все позитивное» (79).

Здоровье - это стремление к переживанию сильного желания и радости, которое К.Бюлер назвал "фундаментальным желание".

Э.А. Соснин и Б.Н. Пойзнер утверждают, что в России начался процесс вымирания населения: «Валеологический мониторинг показывает, что негативные тенденции в жизни нашего народа обусловлены не столько осложнением социально-экономических условий, сколько потерей "идеи развития", отсутствием целевой детерминанты эволюции» (177). Поэтому сохранение творческого потенциала страны, создание условий для полноценной самореализации ее граждан является важнейшей задачей нашего времени. «Красота спасет мир», - говорил Ф.М. Достоевский. Похоже, что в наше время эти слова приобретают глобальное значение.

Б. Эмпирическое Приложение.