автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Умение разрабатывать психолого-педагогические рекомендации как компонент психологической компетентности учителя
- Автор научной работы
- Андронова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Андронова, Наталья Владимировна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСЬ УЧИТЕЛЯ КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ
1.1 .Понятие компетентности в психологии.
1.2.Психологическая компетентность как фактор профессионализма учителя.
1.3.Модель психологической компетентности учителя.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЛОГО
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕКОМЕНДАЦИИ
2.1.Психолого-педагогическая рекомендация как объект научного исследования: постановка проблемы.
2.2.Понятие и . структура психолого-педагогической рекомендации.
2.3.Классификация видов психолого-педагогических рекомендаций.
2.4.Проблема разработки модели построения действия, направленного на человека.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1.Оценка уровня сформированности умения разрабатывать психолого-педагогические рекомендации у работников системы образования и студентов педагогических специальностей.
3.2.Рекомендации в структуре психолого-педагогических характеристик на школьников.
3.3.Факторы влияния на успешность процесса разработки психолого-педагогических рекомендаций.
3.4.Развитие умения разрабатывать психолого-педагогические рекомендации: результаты формирующего эксперимента.
Введение диссертации по психологии, на тему "Умение разрабатывать психолого-педагогические рекомендации как компонент психологической компетентности учителя"
Современная школа переживает серьезный кризис, преодоление которого во многом связано с психологическими факторами. Обучение и воспитание весьма слабо опирается на комплекс психологических знаний о личности ребёнка. Зачастую последний рассматривается лишь как субъект учебной деятельности или даже как объект педагогической деятельности. Его индивидуально-психологические особенности "затушёвываются", а порой, и вообще игнорируются. Учителя (причем, не только начинающие) подчас не могут осуществлять эффективное общение с детьми, находить оптимальные способы поведения, и оказываются не в состоянии самостоятельно переосмыслить теоретические знания и перевести их на язык практических действий. Большая сложность и динамичность «объекта» учебно-воспитательного процесса, многообразие и неповторимость педагогических ситуаций требуют от учителя способности к анализу различных внешних и внутренних условий, гибкости при выборе "выходов" из сложившихся обстоятельств, умения прогнозировать, предвидеть результаты конкретных воздействий. Чтобы отвечать этим требованиям, учитель должен прежде всего обладать психологической компетентностью.
В последние годы проблема психологической компетентности учителя привлекает все больше внимание исследователей и практиков. Различными учёными предложены теоретические модели компетентности, определены её роль в сфере педагогической деятельности и в системе подготовки педагогических кадров, а также место в структуре профессиональной компетентности учителя (А.Д.Алфёров, Л.И.Белозерова, И.Ф.Демидова, Н.Е.Костылёва и др.). Надо сказать, что практически все авторы, основываясь на традиционной трактовке понятия "компетентность", в составе психологической компетентности учителя непременно выделяют совокупность психологических знаний и умений. Однако, содержательная сторона этих компонентов, как правило, в каждом подходе раскрывается по-своему. В работах ряда исследователей прослеживается тенденция к интеграции психологической компетентности с педагогической, либо к "поглощению" первой "недрами" последней (М.И.Лукьянова, Л.М.Митина, Е.В.Попова и др.).
Таким образом, говорить о том, что все вопросы, связанные с психологической компетентностью учителя, окончательно разрешены, пока не приходится. Нет ещё единой точки зрения на её структуру, существует недостаточное количество эффективных методик её формирования, наблюдается и некоторая разобщённость учёных по части терминологии.
Всё это, вместе взятое, повлияло на выбор темы диссертационного исследования.
Объект нашего исследования - психологическая компетентность учителя.
Предмет исследования - умение разрабатывать психолого-педагогические рекомендации как один из показателей психологической компетентности учителя.
Цели работы заключаются в следующем:
- дать характеристику психологической компетентности учителя;
- выделить основные особенности и факторы процесса построения психолого-педагогических рекомендаций.
Исходя из целей исследования, были поставлены и решались такие задачи:
- проанализировать основные теоретические подходы к пониманию проблемы психологической компетентности учителя;
- разработать концептуальную модель психологической компетентности учителя;
- дать определение и характеристику психолого-педагогической рекомендации;
- выделить основные виды психолого-педагогических рекомендаций;
- разработать учебную модель построения психолого-педагогических рекомендаций;
- выявить факторы, влияющие на процесс разработки психолого-педагогических рекомендаций;
- определить уровень сформированности умения разрабатывать психолого-педагогические рекомендации у практикующих педагогов с различным стажем работы и у студентов - будущих учителей;
- разработать методику формирования умения подготавливать психолого-педагогические рекомендации и апробировать её со студентами, обучающимися педагогическим специальностям.
Методологическую основу исследования составили принципы детерминизма и системности, деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.), основные положения теории планомерного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин). Теоретическими предпосылками диссертационной работы также выступили труды психологов и педагогов по проблеме общения и межличностного познания (А.А.Бодалёв, В.А.Кан-Калик, С.В.Кондратьева, А.А.Леонтьев и др.), посвященные анализу педагогической деятельности и формированию личности учителя (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.).
Методы исследования.
В качестве основного метода диссертационного исследования использовался эксперимент:
- эксперимент констатирующий;
-эксперимент формирующий (для направленного формирования умения разрабатывать психолого-педагогические рекомендации).
Осуществление эксперимента проходило посредством применения свыше 10 специально разработанных методик. Как дополнительные были использованы следующие методы:
- анкетирование (для выяснения актуальности разработки методики формирования умения подготавливать психолого-педагогические рекомендации);
- беседа (в целях получения информации о сложностях, возникающих у испытуемых при разработке рекомендаций для взаимодействия с людьми);
- контент-анализ психолого-педагогических характеристик;
- ролевая игра (для выработки специфических коммуникативных навыков);
- статистические методы (для обработки экспериментальных результатов и повышения обоснованности выводов исследования).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана модель психологической компетентности учителя, в структуру которой наряду с психологическими знаниями и практическими умениями и навыками впервые введён такой элемент, как психологическое мышление;
- в качестве одного из показателей и компонентов психологической компетентности учителя выделено умение разрабатывать психолого-педагогические рекомендации;
- дано определение понятия психолого-педагогической рекомендации и описана ее структура;
- в качестве учебной модели предложена структурная схема построения психолого-педагогиче.ских рекомендаций;
- впервые дана классификация психолого-педагогических рекомендаций;
- выявлены факторы, определяющие успешность процесса разработки психолого-педагогических рекомендаций;
- разработана методика формирования умения разрабатывать психолого-педагогические рекомендации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическая компетентность учителя представляет собой своеобразный личностный инструмент, позволяющий эффективно решать различные психологические задачи, возникающие в педагогическом процессе. В структуру ПК учителя входят два блока: интеллектуальный (когнитивный) и практический (действенный). Интеллектуальный блок включает психологические знания и психологическое мышление. Практический -психологические умения и навыки.
2. Умение разрабатывать психолого-педагогические рекомендации -важная составляющая практического блока психологической компетентности учителя.
3. Психолого-педагогическая рекомендация - это представленный в речевой форме проект возможного педагогического воздействия (содействия). В ее структуре в качестве основных компонентов выделяются мотив, цель, ситуация, адресат и способ поведения.
4. В роли факторов, влияющих на успешность процесса подготовки психолого-педагогических рекомендаций, выступают: умение моделировать множество конкретных ситуаций реального проявления личностных качеств; знание сущности психолого-педагогической рекомендации, ее структурных компонентов и свойств; владение достаточно большим арсеналом приемов психолого-педагогического воздействия и другие.
5. Существующая система психологической подготовки педагогов не приводит к развитию умения разрабатывать психолого-педагогические рекомендации. Это возможно только в условиях специально организованного обучения.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут непосредственно использоваться для улучшения психологической подготовки педагогических работников и других специалистов сферы "человек-человек". С помощью разработанных методик и полученных эмпирических данных можно диагностировать психологическую компетентность.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения спецкурсов в рамках психологической подготовки студентов - будущих учителей, обучающихся на различных факультетах Мордовского государственного педагогического института. Основные положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных статьях, в учебно-методическом пособии, заслушаны и обсуждены на кафедре психологии в Мордовском государственном университете, на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях (Саранск, 1998, 1999 гг.), на ежегодных Сафаргалиевских и Меркушкинских научных чтениях (Саранск, 1997, 1998, 1999 гг.).
Структура диссертации. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (218 названий, в т. ч. 12 иностранных) и 4 приложений. Текст содержит 21 таблицу и 2 схемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы к главе 3
1. Результаты констатирующего эксперимента и анализ психолого-педагогических характеристик на школьников показали, что педагоги и студенты соответствующих специальностей имеют низкий уровень развития умения разрабатывать психолого-педагогические рекомендации.
2. Умение разрабатывать психолого-педагогические рекомендации не зависит от стажа работы и от того, прошел ли человек базовую психологическую подготовку.
3. Успешность процесса разработки психолого-педагогических рекомендаций определяется такими факторами: умение моделировать множество конкретных жизненных ситуаций, способствующих наиболее яркому проявлению личностных качеств; владение достаточно большим арсеналом приемов психолого-педагогического воздействия; знание сути психолого-педагогической рекомендации, ее структуры и особенностей.
4. Существующая система психологической подготовки не приводит к развитию у студентов умения разрабатывать психолого-педагогические рекомендации. Это возможно лишь в условиях специально организованного обучения, которое погружает будущих педагогов в соответствующие учебно-профессиональные ситуации, ставит перед ними адекватные задачи и вооружает необходимыми способами их решения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В наши дни всё более осознаётся невозможность осуществления эффективной педагогической деятельности учителем, не обладающим психологической компетентностью. Очевидным уже становится и то, что психологическая подготовка педагогических кадров не должна ограничиваться психологическим "просвещением". Грамотность учителя в области психологии несомненно является его существенной характеристикой как профессионала, но неспособность практически применить имеющиеся психологические знания делает труд учителя малоэффективным.
В связи с этим возникает необходимость развития у специалистов педагогического профиля научного психологического мышления и формирования у них комплекса психологических умений и навыков. В совокупности со знаниями о явлениях и закономерностях психологической реальности психологическое мышление и практические умения и навыки образуют "ядро" психологической компетентности учителя - своеобразного личностного инструмента, посредством которого можно значительно повысить результативность учебно-воспитательного процесса.
Характерной особенностью педагогической деятельности является то, что преимущественно она разворачивается в общении, в совместных действиях педагога и воспитанников. В нашей работе основное внимание уделяется умению разрабатывать рекомендации для организации оптимального межличностного взаимодействия в системе "учитель-учащиеся". Прежде всего это объясняется важностью предварительного проектирования учителем своего поведения в отношении детей. Сделанный нами акцент именно на этом умении обусловлен также и тем, что оно вполне может служить показателем психологической компетентности учителя, поскольку в процессе подготовки психолого-педагогических рекомендаций оказываются задействованными и психологическое мышление субъекта, и психологические знания.
В ходе теоретического исследования было установлено, что проблема планирования будущих личностно ориентированных воздействий остаётся пока ещё недостаточно изученной. Сами рекомендации, хотя и представляют определённый интерес для разных категорий людей, не стали предметом научных изысканий. Это послужило для нас толчком к созданию "теории рекомендаций".
В представленной диссертационной работе сделана попытка раскрытия сущности психолого-педагогической рекомендации, рассмотрены её характерные признаки и её отличия от внутренних умственных и внешних социально ориентированных действий. Нами обозначены основные структурные компоненты психолого-педагогической рекомендации и разработана классификация видов рекомендаций для общения с людьми, наделёнными теми или иными личностными качествами.
Поскольку объектом психолого-педагогической рекомендации, как и социально ориентированного действия, является человек (который по ряду параметров отличается от любого предмета окружающей нас действительности), функциональная модель действия с предметной направленностью не может быть механически перенесена на процесс построения рекомендаций для межличностного взаимодействия.
Предложенная нами структурная схема построения психолого-педагогических рекомендаций учитывает специфику человеческой субъективности.
По данным экспериментального исследования степень развитости умения разрабатывать психолого-педагогические рекомендации непосредственно не зависит от педагогического стажа. Этот факт в совокупности с рядом других (недостаточный уровень владения педагогическими работниками и студентами - будущими учителями рассматриваемым умением, признание педагогами важности этого умения для своей профессиональной деятельности и др.) стал свидетельством насущной необходимости создания методики формирования умения разрабатывать психолого-педагогические рекомендации. Результаты апробации данной методики свидетельствуют о её эффективности.
Обобщение материалов диссертационного исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. Психологическая компетентность учителя представляет собой систему психических свойств, определяющих успешность выполнения педагогической деятельности.
2. В психологической компетентности учителя можно выделить два блока: интеллектуальный (когнитивный) и практический (действенный). На основании интеллектуального блока осуществляется ориентировка учителя в индивидуально-психологических особенностях школьников. Он включает в себя психологические знания и психологическое мышление. Практический блок психологической компетентности учителя представляет систему психологических умений и навыков, важное место среди которых занимает умение разрабатывать психолого-педагогические рекомендации.
3. В существующей психолого-педагогической литературе проблема психологической рекомендации не представлена.
4. Психолого-педагогическая рекомендация - это зафиксированный в речевой форме проект возможного педагогического воздействия (содействия). Её основными компонентами являются мотив, цель, ситуация, адресат и способ поведения (содействия).
5. Психолого-педагогические рекомендации характеризуются такими свойствами, как адекватность, направленность, уровень обобщённости и др., в соответствии с которыми их можно классифицировать на множество групп: адекватные и неадекватные, гуманные и антигуманные, с указанием и без указания определённой цели, с педагогическими и функциональными целями, конкретные и обобщённые по содержанию, в социальном плане и по количественному параметру, отражающие непосредственное и опосредствованное взаимодействие предполагаемого исполнителя с её субъектом-объектом, учитывающие и не учитывающие многогранность личности субъекта-объекта рекомендации, с обоснованием и без обоснования, с описанием возможного итога применения либо игнорирования предлагаемого способа поведения и не оговаривающие никаких результатов, прямые и обратные, ориентированные на различные компоненты структуры личности (способности, темперамент, эмоции, волю, мотивы, характер и др.).
6. На успешность процесса подготовки психолого-педагогических рекомендаций влияют такие факторы: умение представлять нравственно-психологические понятия через множество конкретных ситуаций, в которых раскрывается их сущность; уровень владения достаточно большим запасом приёмов и способов психолого-педагогического воздействия; понимание сути психолого-педагогической рекомендации и знание её структуры и свойств и др.
7. Модель, на основе которой можно обучать разрабатывать психолого-педагогические рекомендации, отображает следующую очерёдность умственных действий: моделирование множества различных жизненных ситуаций, раскрывающих суть заданного нравственно-психологического понятия (ориентировка в субъекте-объекте рекомендации); целеполагание; представление круга потенциальных исполнителей рекомендации; поиск адекватного приёма психолого-педагогического воздействия (содействия); фиксирование рекомендации в вербальной речевой форме.
8. Уровень развития умения разрабатывать психолого-педагогические рекомендации у педагогических работников и студентов - будущих учителей является низким. Это говорит о том, что сложившаяся в вузах система психологической подготовки педагогов не позволяет формировать умение разрабатывать психолого-педагогические рекомендации. Это возможно лишь в условиях специально организованного обучения, в процессе которого происходит погружение студентов в соответствующие учебно-профессиональные ситуации и формирование необходимых средств их разрешения.
Заметим, что в нашей работе освещены далеко не все вопросы, связанные с формированием умения разрабатывать психолого-педагогические рекомендации. Проведённое исследование не исчерпывает всех аспектов довольно сложного процесса проектирования личност но ориентированных воздействий. Так, несмотря на важную роль, которую играет в подготовке рекомендаций осуществление целеобразования и прогнозирования, мы не останавливаемся на этом подробно. Нами недостаточно много разработано дидактических заданий и упражнений, направленных на формирование соответствующих умственных действий. Не было подвергнуто специальной экспериментальной проверке влияние уровня развития способностей к целеполаганию и прогнозированию на повышение результативности подготовки психолого-педагогических рекомендаций. Продолжение научных поисков в направлении изучения механизма построения психолого-педагогических рекомендаций нам видится довольно перспективным.
Полагаем, большой интерес представляет выяснение характера зависимости между степенью сформированности умения разрабатывать рекомендации для общения с детьми (являющегося компонентом психологической компетентности учителя) и эффективностью педагогической деятельности. Этому должно быть посвящено специальное исследование, одной из задач которого может стать выявление более четких критериев развитости рассматриваемого умения и эффективности деятельности учителя.
Результаты наших изысканий имеют как теоретическое, так и практическое значение. Изложенные в диссертации теоретические положения позволяют глубже проникнуть в сущность социально ориентированных действий и процесса их планирования. Практическую ценность нашей работы составляет реальная возможность использования представленных методических разработок и полученных экспериментальных данных в системе психологической подготовки педагогов, а также других специалистов, чья профессиональная деятельность предусматривает общение с людьми (юристов, управленцев, продавцов и т.д.).