Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Могилева, Вера Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Могилева, Вера Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ МЫШЛЕНИЯ.

2.1. Экспериме!гталы(ые исследования особенностей психической деятельности человека при работе на компьютере.

2.2. Экспериментальное исследование особенностей психической деятельности учащихся при освоении компьютерной грамотности.

2.3. Факторный анализ результатов экспериментального исследования особенностей решения задач учащимися в компьютеризированной и традиционной деятельности.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ КОМПЕНСАЦИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ МЫШЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И

ПРИ БЕСКОМПЬЮТЕРНОМ ОБУЧЕНИИ

3.1. Анализ современных компьютерных игр и традиционных методик, направленных на развитие мышления младших школьников.

3.2. Методика компенсаций особенностей формирования мышления в условиях компьютеризации обучения.

3.3. Методика компенсации недостатков в формировании мышления при обучении без использования ПК.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся"

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества происходит активное внедрение компьютерных технологий в различные сферы деятельности человека, в том числе и в обучение и воспитание. Персональные компьютеры (ПК) находят применение уже не только в старшей и средней школе, но также и в младших классах, в учебных курсах информатики при компьютерной поддержке обучения другим предметам, а также во внеучебной, до-суговой деятельности. Применение компьютеров в этом случае имеет, как правило, развивающую направленность. Получили известность разнообразные методики и образовательные программы, нацеленные на развитие психических процессов детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В литературе применение компьютера в учебной и игровой деятельное! и детей рассматривается под углом зрения разработки новых обучающих программ и развивающих методик. При этом упускают из виду имманентное специфическое влияние условий обучения и игры с использованием компьютера на развитие психических процессов и функций у ребенка. При разработке учебных курсов информатики, а также различных игровых обучающих и развивающих компьютерных программ нет системности в представлениях о специфике психических функций в условиях компьютеризированной деятельности. В целом при обучении информатике и компьютерном обучении нет ориентации па те психические операции и виды деятельности, которые окажутся актуальными и ведущими в информационном обицсстс.

В немногочисленных теоретико-психологических работах по данной проблеме имеются противоречивые суждения о характере влияния компьютеризированной деятельности на развитие и формирование мышления.

Вместе с огромным интересом, который проявляется педагогической общественностью к развивающему потенциалу информатики в общем образовании и особенно в начальной школе, высказываются серьезные опасения, связанные с проникновением компьютерною обучения в младшую школу и детские дошкольные учреждения Mhoihc исследователи (Белавина И., Веир С., Горвиц С., Рубцов В. В., Каптелииин В. Н., Ю., Клейман Г. М., Нокс Дж., Пей-uepu С., Тихомиров О. К.) отмечаю! положительное влияние информатизации учебной деятельности на развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста, указывая, что ПК онеры наст широкие возможности для развития не только логического, но и творческого мышления ребенка. Однако сам процесс формирования мышления учащихся при компьютеризированном обучении на современном тгапе развития отечественной психологии остается неизученным.

Это делает актуальным проведение теоретического анализа и экспериментального исследования, направленного на изучение особенностей формирования мышления в процессе компьютеризированной деятельности учащихся, что и обусловило выбор темы даино* и диссертационного исследования.

Целью данного исследования является изучение влияния компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся.

Объект исследования - процесс формирования мышления учащихся.

Предмет исследования - влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую основную гипотезу: процесс мышления ребенка, включенного в компьютеризированную деятельность, будет значительно отличаться ог мыслительных процессов ребенка не знакомого с ПК. Компьютеризированная учебная деятельность приводит к неравномерному и неоднородному формированию мыслительных процессов у детей в сравнении с традиционной учебной деятельностью. В частности, она стимулирует развитие наглядно-образного мышления, но, вместе с тем, замедляет процесс формирования словесно-лог ического мышления. Компьютер может использоваться как средство развития мышления и как средство его стереотипизации.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ различных подходов к понятиям "мышление" и "интеллект" в современной отечественной и зарубежной психологии.

2. Провести экспериментальное исследование, направленное на изучение влияния компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся.

3. Разработать систему развивающих заданий, компенсирующую неравномерность формирования мышления в компьютерной учебной деятельности учащихся и при обучении без использования компьютера

Методологическую основу исследования составили фундаментальные научно-теоретические принципы и подходы к изучению проблемы развития мышления, разработанные в трудах А.В. Брушлинского, J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и других отечественных психологов. Мы опирались на концепцию, предложенную O.K. Тихомировым и названную «теорией преобразования».

База исследования. Исследование проводилось в течение 1995 - 2000 годов на базе средних школ № 28, № 57, прогимназии № 2, гимназии имени академика Басова г. Воронежа и среди студентов второго курса исторического и четвергого-нятога курсов физико-маi ематичеекого факультетов Воронежского государственного педагогического университета. Общий объем выборки составил 200 человек среди студентов и 211 человек среди учащихся третьих - пятых классов.

Исследование включало четыре этапа:

1) теоретический анализ литературы;

2) пилотажный экспсримсш,

3) детализирующий эксперимент;

4) разработка компенсирующих методик

На первом этапе исследования проводился анализ различных теоретических подходов к понятиям "мышление" и "интеллект" в современной отечественной и зарубежной психологии. Второй этап включал в себя проведение пилотажного эксперимента, в задачу которого входило экспериментальное обоснование гипотезы о том, что компьютеризация учебной деятельности стимулирует развитие наглядно-образного мышления, но, вместе с тем, замедляет процесс формирования словесно-логического мышления. Третий этап представлял собой экспериментальное исследование, направленное на изучение влияния компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся. Задачей четвертого этапа являлась разработка развивающих методик, а также системы заданий, компенсирующих неравномерность развития мышления в компьютерной учебной деятельности учащихся и при обучении без использования ПК.

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования нами был использован широкий набор методов:

- теоретический анализ научной литературы,

- наблюдение за различными видами деятельности школьников и студентов,

- интервью,

- стандартизированные опросы на основе разработанного нами набора заданий,

- обработка данных методами многомерной статистики,

- содержательная интерпретации выявленных факторов.

Достоверность результатов и выводов обеспечивалась комплексным применением апробированных теоретико-методологических концепций, валидных экспериментальных методик исследования, использованием методов математической статистики, а также содержательной интерпретацией полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней

• предложена модель развития мышления, формирующаяся в процессе компьютеризированной учебной деятельности у учащихся при переходе из младшей школы в среднее звено;

• разработана экспериментальная методика, использование которой позволяет исследовать закономерности формирования наглядно-образного и словесно-логического мышления при компьютеризированной и некомпьютеризированной учебной деятельности;

• подтверждено в эксперименте положение о том, что компьютеризация учебной деятельности стимулирует развитие наглядно-образного мышления учащихся 3-5 классов, но, вместе с тем, замедляет процесс формирования словесно-логического мышления.

Полученные данные развивают теоретические представления о сущности влияния компьютерной деятельности на формирование мышления.

Практическая значимость. Разработаны развивающие методики, направленные на компенсацию неравномерности формирования мышления учащихся 3-5 классов в процессе компьютерной учебной деятельности, а также методика, стимулирующая развитие мышления учащихся в условиях обучения без использования ГТК. Данные методики нашли применение при подготовке школьных психологов, учителей начальной школы на психолого-педагогическом факультете и преподавателей информатики на физико-математическом факультете Воронежского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компьютеризация учебной деятельности стимулирует развитие наглядно-образного мышления учащихся 3-5 классов, а также мыслительной деятельности, связанной с формальными операциями над словами. Негативное влияние компьютеризация учебной деятельности оказывает на развитие семантических операций (мыслительной деятельности, связанной с пониманием смысла слов и текста). В мыслительной деятельности учащихся 3 класса проявляются затруднения при определении необходимых состава и последовательности действий по выполнению заданий.

2. В мыслительной деятельности учащихся при выполнении заданий близких к традиционной учебной деятельности проявляются математический и лингвистический факторы, объясняющие дисперсию результатов выполнения тестовых заданий.

3. Недостатки формирования мышления учащихся 3-5 классов в условиях компьютеризированного обучения могут быть скомпенсированы с ломолдоо методики, развивающей составляющие мышления, не активизированные при компьютеризированной деятельности. В то же время отсутствие развивающего влияния компьютеризированного обучения может быть скомпенсировано специальной методикой, развивающей составляющие мышления, активизирующиеся при компьютерном обучении.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Воронежского государственного педагогического университета, на Всероссийских научно-практических конференциях "Черноземье" (1995, 1997), на II Международной научно-практической конференции «Образование - XXI век: Гармонизация образования - формирование одухотворенной личности»". Основные положения работы отражены в публикациях автора в Ежегоднике Российского психологического общества «Психология и практика». По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей, в том числи I в зарубежной печати, а также 5 тезисов докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 173 страницы. В работе содержится 10 рисунков, 9 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы

1. Выявлены статистически значимые различия при выполнении батареи тестовых заданий в компьютерном представлении и в традиционном представлении (на бумаге). На основе данных показателей можно утверждать, что успешность мыслительной деятельности, связанной с решением задач у опытных пользователей, зависит от наличия компьютера, который стимулирует их умственную деятельность, оказывается условием успешного выполнения заданий.

2. С помощью специально разработанной экспериментальной методики, направленной на исследование особенностей мышления при компьютеризированной и некомпьютеризированной учебной деятельности, экспериментально обоснована гипотеза о том, что компьютеризация учебной деятельности учащихся 3-5 классов стимулирует развитие у них наглядно-образного мышления, но, вместе с тем, замедляет процесс формирования словесно-логическою мышления.

3. По результатам факторною анализа экспериментального материала выявлено, что в мыслительной дежельности учащихся 3-5 классов при выполнении заданий близких к традиционной учебной деятельности основную роль играют два фактора: математический и лингвистический. У учащихся 3-го класса проявляются затруднения при определении необходимых мыслительных действий по выполнению заданий; к пятому классу они исчезают.

4. Скомпенсировать неравт>мсрносm формирования мышления в про

44 цессе компьютерной учебной деятельности учащихся 3-5 классов, а также в условиях обучения без использования ПК можно с помощью специально подобранного комплекса компенсирующих заданий.