Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние профиля образования и этапа самоопределения на становление системы ценностей в юношеском возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Каширский, Дмитрий Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние профиля образования и этапа самоопределения на становление системы ценностей в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Каширский, Дмитрий Валерьевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Генезис системы ценностей и проблема самоопределения в юношеском возрасте.

1.1. Теоретический анализ основных представлений о системе ценностей как о компоненте психологической структуры личности.

1.2. Становление системы ценностей в юношеском возрасте.

1.3. Ценностно-смысловая природа самоопределения в юношеском возрасте.

1.4. Психологический механизм и содержание кризиса семнадцати лет.

1.5. Факторы, влияющие на становление системы ценностей.

ГЛАВА II. Экспериментальное изучение особенностей становления системы ценностей на различных этапах самоопределения в юношеском возрасте.

2.1. Обоснование методов экспериментального исследования особенностей становления системы ценностей на различных этапах самоопределения в юношеском возрасте.

2.2. Анализ результатов экспериментального изучения особенностей становления системы ценностей в юношеском возрасте в зависимости от профиля образования и этапа самоопределения.

2.2.1. Влияние профиля образования на особенности становления системы ценностей в юношеском возрасте.

2.2.2. Изучение гармоничности системы ценностей на каждом из двух этапов юношеского возраста и при переходе от ранней к поздней юности.

2.2.3. Влияние этапа самоопределения на особенности становления системы ценностей при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту.

2.2.4. Взаимосвязи между особенностями становления системы ценностей и характеристиками некоторых других психологических сфер при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние профиля образования и этапа самоопределения на становление системы ценностей в юношеском возрасте"

Исследование посвящено изучению влияния профиля образования и этапа самоопределения на становление системы ценностей при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту, а также установлению взаимосвязей системы ценностей с другими особенностями личности (в частности, с уровнем самоактуализации, степенью осмысленности жизни и самооценкой) на рассматриваемых этапах возрастного развития.

Актуальность проблемы исследования

Проблема ценностей неизбежно возникает в те исторические эпохи, когда общественная идеология претерпевает кризис. Именно это и наблюдается в современном российском обществе, где протекают сложнейшие й противоречивые процессы, связанные с изменением его сущностных характеристик. Отличительная особенность этих процессов заключается в том, что они связаны с ломкой мировоззрения, переоценкой и переосмыслением сложившейся системы взглядов и ценностей.

Перемены, происходящие в нашей стране, не могут не отразиться на ценностях юношей и девушек, система личностных приоритетов которых находится в процессе становления. Многие психологи (Л.И. Божович [33], И.С. Кон [137], Д.И. Фельдштейн [281], Э. Эриксон [311] и др.), характеризуя юность, указывают на необходимость мировоззренческого выбора в этом возрасте. Отсутствие этого выбора не позволяет личности найти свое место в мире человеческих отношений и не способствует её психическому здоровью. Именно поэтому изучение особенностей становления ценностно-смысловой сферы юношей и девушек, а также внутренних конфликтов в системе их ценностей, представляет несомненную теоретическую и практическую значимость.

Тяжелая криминальная ситуация в нашей стране, экономическая нестабильность, «сексуальная революция», религиозные секты, наркомания и многое другое порождают множество проблем, требующих от молодого поколения высокой зрелости, проявляющейся, в частности, в сформированности духовно-нравственных ценностей. Трудности, стоящие на пути подрастающего человека, ставят перед ним ряд злободневных задач, связанных с весьма сложным личностным выбором и требующих незамедлительного решения. Ценности как некая «психологическая система» (JI.C. Выготский [57]) способны оказать молодым людям помощь в этом отношении. Человек, обладающий гармоничной, внутренне непротиворечивой и устойчивой к стороннему воздействию системой ценностей, способен с успехом противостоять всем деструктивным влияниям. По этой причине, знание о факторах, влияющих на становление гармоничной, стабильной и внутренне непротиворечивой системы ценностей в юношеском возрасте на этапе жизненного и профессионального самоопределения имеет большое значение для возрастной и педагогической психологии.

При всей сложности проблем, встающих перед молодым человеком в период юности, анализ работ по возрастной и педагогической психологии, показывает, что данный этап онтогенеза освещается в литературе гораздо в меньшей степени, чем детство или отрочество. По этой причине портрет современного юноши выглядит расплывчатым и недостаточно конкретным (И.С. Кон [137]). Помимо этого, рассматривая юность и определяя её границы с 14-15 до 21-23 лет, психологи фактически излагают результаты исследований 14-17-летних школьников, реже учащихся профессиональных училищ и колледжей, студенческий возраст в работах по возрастной психологии затрагивается крайне редко. Таким образом, в трудах по возрастной и педагогической психологии, как правило, не отмечается качественных различий между юношами и девушками, обучающимися в средней школе и теми, кто уже сделал свой выбор, осуществив жизненное и профессиональное самоопределение. Исследователи чаще рассматривают юношеский возраст в целом, не выделяют в нем отдельных этапов и не изучают их специфику. Многими авторами отмечается сензитивность данного возрастного этапа онтогенеза к становлению мировоззрения, системы идеалов и ценностей, но при этом юность вновь рассматривается в качестве однородной группы.

Несмотря на то, что в возрастной психологии и выделяется кризис 17 лет, содержание которого связывается с первым этапом реального (а не виртуального как в ранней юности) жизненного, личностного и профессионального самоопределения развивающейся личности, отсутствуют экспериментальные исследования специфики становления ценностей человека, а также других его личностных особенностей (самоактуализации, самооценки, степени осмысленности жизни) на каждом из двух этапов юношеского возраста: 15-17 лет (ранняя юность), 17-23 года (поздняя юность) и особенностей перехода от первого этапа ко второму.

Однако, если следовать JI.C. Выготскому [58], качественные изменения в ценностях, а также в других личностных особенностях юношей и девушек, находящихся на разных этапах самоопределения (до кризиса 17 лет и после него), должны происходить: «перестройка потребностей и побуждений, переоценка ценностей есть основной момент при переходе от возраста к возрасту» [58].

Помимо этого, получившая в отечественной психологии наибольшее признание теория периодизации психического развития Д.Б. Эльконина [309], построенная на теории JI.C. Выготского [58], хотя и указывает на существование кризиса 17 лет, но не раскрывает его психологического содержания. «Юность, - пишет JI.C. Выготский, - не относится нами к схеме возрастных периодов детства по той причине, что теоретическое и эмпирическое исследования в одинаковой мере заставляют сопротивляться чрезмерному растягиванию детского развития и включения в него первых 25 лет жизни человека. По общему смыслу и основным закономерностям возраст от 18 до 25 лет составляет, скорее, начальное звено в цепи зрелых возрастов, чем заключительное звено в цепи периодов детского развития. Трудно представить себе, чтобы развитие человека в начале зрелости (с 18 до 25 лет) могло быть подчинено закономерностям детского развития» [58]. Видимо, в частности, и поэтому, наиболее изученной в отечественной психологии является ранняя юность - старший школьный возраст, находящийся последним в возрастной периодизации JI.C. Выготского - Д. Б. Эльконина. Однако как представляется, раннюю юность нельзя отрывать от второго этапа юношеского возраста (поздней юности), поскольку важные задачи взросления, определяемые социальной ситуацией развития, распространяются на весь возраст в целом. Возраст 17 лет в гораздо меньшей степени представлен в отечественной психологической литературе именно как критический, несмотря на интерес к этой, завершающей детство, точке онтогенеза. Дело ещё и в том, что симптоматика данного кризиса, как отмечает И.С. Кон, в возрастном плане являлась слишком разнородной, чтобы рассматривать её как характеристику нормативного кризиса [137].

Тем не менее в литературе все же можно встретить некоторые описания кризиса 17 лет. Так В.И. Слободчиков и Г.А. Цукерман отмечают, что этот кризис характеризуется «переходом к взрослости» [цит. по 225]. В исследовании Л.И. Бершедовой [27] кризис 17 лет рассматривается как особенный в онтогенезе, поскольку его содержанием является становление человека как субъекта собственного развития. По мнению Л.И. Божович, самоопределение в юности характеризуется «двуплановостью» [33], которая создает исходное противоречие, определяемое К.Н. Поливановой как ценностно-смысловой кризис [225].

Наряду с этим следует отметить, что в трудах по возрастной и педагогической психологии не представлены особенности ценностно-смысловой сферы юношей и девушек, отличающихся спецификой самоопределения в раннем и в позднем юношеском возрасте, а также испытывающих в нем трудности. В исследованиях И.Я. Лернера [172], И.С. Якиманской [316] и в ряде других работ показана специфика учащихся и студентов, обучающихся в разных системах и по различным профилям, однако в психологической литературе не в полной мере представлены данные об особенностях структуры системы ценностей в юношеском возрасте в зависимости от профиля образования и этапа самоопределения. Недостаточно полно изучены и основные характеристики системы ценностей в этом возрасте, такие как гармоничность, иерархичность, непротиворечивость, стабильность. Помимо этого, в возрастной и педагогической психологии не достает исследований, в которых были бы показаны изменения, происходящие в структуре ценностей человека при переходе от ранней к поздней юности. Говоря иначе, ценностно-смысловой аспект кризиса 17 лет в литературе представлен недостаточно.

Исходя из сказанного, проблема исследования заключается в том, что существует необходимость изучения особенностей становления системы ценностей и её связи с другими личностными характеристиками человека на различных этапах самоопределения в юношеском возрасте (при переходе от ранней к поздней юности).

Состояние разработанности проблемы

Проблема ценностей всегда привлекала внимание исследователей различных направлений знаний: философии (К.А. Абульханова-Славская [1], [2], П.С. Гуревич [70], О.Г. Дробницкий [82]-[84], А.Г. Здравомыслов [107], [108], М.С. Каган [119], В.П. Тугаринов [274], J1.A. Чухина [301] и др.), социологии (И.В. Бестужев-Лада [28], М.И. Иконникова [117], И.С. Кон [138], В.Т. Лисовский [175], А.А. Ручка [248], Р.З. Салиев [252], М.Х. Титма [272], В.А. Ядов [314], [315] и др.), психологии (М.И. Бобнева [31], Б.И. Додонов [78], Б.Д. Парыгин [214], Е.В. Сидоренков [260], Л.М. Смирнов [264], [265], В.Е. Семенов [257], Д.И. Фельдштейн [281], Е.В. Шорохова [306] и др.). Большое внимание понятию ценностей уделено в работах ведущих зарубежных философов, социологов и психологов (В. Брожик [40], М. Вебер [49], Э. Дюркгейм [91], А. Маслоу [187]-[189], Ф. Ницше [209], Г. Риккерт [228], П. Сорокин [266], У. Томас и Ф. Знанецкий [228], G. Allport [212], [323], P. Vernon & С. Lindsey [323], L. Gordon [333], P. Mayton & R. Piesner & M. Dolon [340], C. Moris [341], J. Mortimer & J. Lorence [342], W. Rankin & J. Grube [344], N. Rescher [345], M. Rokeach [346]-[348], R. Rommetveit [349], S. Schwartz & W. Bilsky [350], E.

Spranger [351], P. Weishut [353], R. Williams [354] и др.). Изучаемый нами феномен носит междисциплинарный характер.

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, посвященный исследованиям личности (К.А. Абульханова-Славская [2], Б.Г. Ананьев [5], В.Г. Асеев [15], [16], А.Г. Асмолов [18], [19], JI.C. Выготский [57], Г.Г. Кравцов [144], [145], А.Н. Леонтьев [162]-[165], Д.А. Леонтьев [168], [169], А. Маслоу [187]-[189], А.В. Петровский [218], [219] В.А. Петровский [220], С.Л. Рубинштейн [244]-[246], М.Г. Ярошевский [219] и др.), психологии юношеского возраста (В.Г. Асеев [14], П.П. Блонский [29], Г. Блюм [30], Л.И. Божович [33], Л.С. Выготский [55], М. Кле [133], И.С. Кон [137]-[140], К. Левин [338], А.В. Мудрик [202], B.C. Мухина [203]-[204], В.И. Слободчиков [261], Д.И. Фельдштейн [281], Э. Шпрангер [351], Д.Б. Эльконин [309], Э. Эриксон [310], [311] и др.), ценностей и других смысловых образований личности (В.Г. Асеев [14], [16],Ф.В. Бассин [21], [22], Н.А. Батурин [23], Б.С. Братусь [17], [37], [38], С.С. Бубнова [194], И.Г. Дубов [86], [87], Ю.М. Забродин [97], Г.Е. Залесский [99], [100], Б.В. Зейгарник [104]-[106], В.А. Карнаухов [123], И.А. Кириллова [124], [125], Е.А. Климов [128], Л. Колберг [337], Д.А. Леонтьев [166], [167], [169]-[171], В.Н. Макаревич [180], В.Ф. Марцинковский [190], А. Маслоу [187]-[189], В.Г. Морогин [197]-[200], В.А. Петровский [220], Е.Б. Редькина [240], М. Рокич [346]-[348], Б.А. Сосновский [97], [267], Е.Б. Фанталова [276], [277], В. Франкл [288]-[290], А.А. Хвостов [87], В.Э. Чудновский [300], Ч.А. Шакеева [302], М.С. Яницкий [320] и др.), особенностей процесса самоопределения (К.А. Абульханова-Славская [3], М.Р. Гинзбург [64], [65], Е.И. Головаха [67], [68], Е.А. Климов [127], [129], А.А. Кроник [68], Г.П. Ников [255], Н.С. Пряжников [231], С.Л. Рубинштейн [244]-[246], В.Ф. Сафин [255] и др.), а также особенностей становления ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте (Л.И. Божович [33], Е.А. Васина [48], Г.Е. Залесский [99], [100], Н.А. Кириллова [124], [125], И.С. Кон [137]-[139], Н.А. Низовских [207], М.Н. Сайко [250], [251], Д.И. Фельдштейн [281], Э. Шпрангер [351] и др.).

Опираясь на философские теории, учеными построены разнообразные классификации ценностей, разработаны исследовательские программы, направленные на экспериментальные исследования ценностно-смысловой сферы человека. Так проблема типологии ценностей разрабатывается в трудах П.И. Смирнова, Л.С. Кравченко, С.Л. Коптева, А.А. Ручки, Н.А. Кирилловой и других. Основные функции ценностей выделены в работах В.А. Ядова, М.И. Бобневой, Э.В. Соколова, Н.А. Кирилловой и других. Изучению особенностей структуры и динамики ценностных ориентаций в юношеском возрасте посвящены исследования Н.А. Волкова, Е.Ф. Рыбалко, М.Н. Сайко, Н.А. Низовских, B.C. Круглова, Е.А. Васина и др. В работах Н.В. Поповой прослежены тенденции изменения системы ценностных ориентаций старшеклассников в 90-х годах, отмечен противоречивый характер ценностных ориентаций, разрыв в ценностях отцов и детей, девальвация духовных ценностей. Обширный материал по проблеме ценностей представлен в работах М.С. Яницкого.

Таким образом, в психологии ценностей накоплен богатый материал теоретических и опытно-экспериментальных исследований, однако вместе с тем, изучение особенностей становления системы ценностей на разных этапах самоопределения в раннем и позднем юношеском возрасте в исследованиях представлены не в полном объеме. В работах теоретического характера, посвященных рассматриваемой проблематике (М.С. Каган [119] и др.), можно встретить упоминание о многих факторах, влияющих на становление системы ценностей в ранней и поздней юности, однако практических исследований в данной области, подтверждающих или же опровергающих выдвигаемые положения, также явно недостаточно. Нет работ, в которых бы указывалось на значимость («вес») отдельных факторов, влияющих как на содержание, так и на гармоничность, иерархичность, непротиворечивость, стабильность системы ценностей в юношеском возрасте. Кроме этого, не является полностью изученной и взаимосвязь системы ценностей с другими личностными особенностями человека на каждом из двух рассматриваемых этапах юношеского возраста.

Цель исследования - изучить особенности становления системы ценностей в юношеском возрасте в зависимости от ряда факторов, в том числе профиля образования и этапа самоопределения, а также выявить взаимосвязь системы ценностей с другими личностными особенностями в этом возрасте.

Объект исследования - ценностно-смысловая сфера юношей и девушек в возрасте от 16 до 21 года.

Предмет исследования - качественные преобразования в системе ценностей при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту.

Основные гипотезы исследования:

1. В становлении системы ценностей в юношеском возрасте могут быть выделены литические (стабильные) периоды, характеризующиеся устойчивостью системы ценностей, а также критические (кризисные) периоды, заключающиеся в её перестройке. Перестройка системы ценностей в юношеском возрасте совершается под влиянием реальных поведенческих выборов, происходящих после окончания средней школы в связи с дальнейшим жизненным и профессиональным самоопределением человека.

2. На содержание, гармоничность, иерархичность, непротиворечивость, стабильность ценностей в юношеском возрасте оказывают влияние особенности педагогического процесса, включающего образовательные курсы гуманитарного профиля: экология, человекознание; трудности, связанные с социальной адаптацией; условия проживания (город/село);присвоение человеком целостной и непротиворечивой мировоззренческой системы (вера в Бога).

3. При переходе от раннего к позднему юношескому возрасту происходит усложнение и дифференциация ценностного мира человека, обусловленные профилем образования.

4. Перестройки, происходящие в системе ценностей при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту, взаимосвязаны с уровнем самоактуализации, степенью осмысленности жизни и самооценкой юношей и девушек.

Оеновнш, змачошгедрванид:

1. Провести теоретический анализ особенностей становления ценностно-смысловой сферы личности на разных этапах самоопределения при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту, а также изучить ценностно-смысловой аспект кризиса семнадцати лет;

2. Выявить содержание системы ценностей человека в переходный период от ранней к поздней юности в зависимости от ряда факторов, в том числе -профиля образования и этапа самоопределения.

3. Изучить степень гармоничности, непротиворечивости, стабильности системы ценностей человека при переходе от ранней к поздней юности.

4. Определить значимость («вес») отдельных факторов, влияющих на содержание, гармоничность, иерархичность, непротиворечивость, стабильность ценностей в раннем и позднем юношеском возрасте.

5. Установить взаимосвязи между особенностями становления системы ценностей в юношеском возрасте, с одной стороны, и уровнем самоактуализации, степенью осмысленности жизни и самооценкой, с другой.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают культурно-историческая теория развития высших психических функций JI.C. Выготского [57] и теория периодизации психического развития Д.Б. Эльконина [309]. При работе над диссертацией мы руководствовались принципами системности, развития, социальной детерминированности высших психических функций (психологических систем), принципом единства «аффекта и интеллекта», принципом единства сознания и деятельности. В основу исследования положено положение Г.Г. Кравцова о том, что «становление произвольности, то есть включение воли в психические процессы - есть главное содержание развития ребенка, процесса раскрытия его индивидуальности» [145].

В качестве методов исследования применялись методы теоретического анализа, обобщения и интерпретации научных данных, эмпирические методы -наблюдение, анкетирование, опрос, доверительная беседа, экспертный опрос, биографический метод (в том числе, изучение анамнеза) и тестирование. Психологическое исследование совмещало сравнительный и генетический способ его организации. Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты корреляционному, кластерному и однофакторному дисперсионному анализу с применением статистического пакета прикладных компьютерных программ «STATISTICA 5.0».

Эмпирическая база и основные этапы исследования

Общая численность юношей и девушек в возрасте 16-21 год, принявших участие в исследовании, составила более 1000 человек, проживающих в г. Барнауле, г. Томске, г. Заринске, а также в селах и районных центрах Алтайского края. Среди них - учащихся средних школ, студенты первого и четвертого курсов вузов различных профилей обучения. В исследовании приняли участие юноши и девушки рассматриваемого возраста, активно посещающие церковь и верующие в Бога; старшеклассники, учащиеся колледжей (профессионально-технических училищ) и студенты I курса, посещающие тренинги личностного роста, проводимые практическим психологом при Алтайском краевом клиническом психоневрологическом диспансере.

Диссертационное исследование проходило на протяжении 1997-2001 гг. и состояло из четырех, связанных между собой этапов:

На первом этапе работы над диссертацией (1997-1998 гг.) выполнен анализ литературных источников по теории ценностей и выделены различные аспекты её рассмотрения (философский, социологический, психологический и другие). Проведено психологическое исследование, направленное на изучение ценностно-смысловой сферы юношей и девушек в возрасте 16-17 лет -учащихся X и XI классов гимназии №42 г. Барнаула. Подготовленные нами методики прошли свою первую апробацию. Проведена обработка полученного эмпирического материала, определены перспективы для дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

На втором этапе (1998-1999 гг.) продолжена работа по анализу литературы по проблеме, которая представляла собой теоретическое исследование особенностей становления ценностно-смысловой сферы человека в процессе онтогенетического развития. Выполнена разработка теоретических положений диссертационного исследования, постановка его целей и задач. Проведена психологическая диагностика ценностно-смысловой сферы юношей и девушек в возрасте 16-17 лет и 17-21 год на более разнородной и расширенной выборке (городские и сельские школы, вузы, церковь, психоневрологический диспансер).

На третьем этапе (1999-2000 гг.) продолжалось изучение литературы, в результате чего были выделены основные факторы, влияющие на становление системы ценностей на различных этапах самоопределения в юношеском возрасте. Данный этап также заключал в себе проведение эмпирического исследования на аналогичной выборке. Полученные в ходе этой работы результаты полностью согласовывались с полученными ранее, обеспечив надежность и достоверность проведенной психодиагностической (опытно-экспериментальной) части исследования на высоком уровне доверительной вероятности.

На четвертом этапе (2000-2001 гг.) выполнен обобщающий анализ экспериментальных данных, в результате чего появились новые гипотезы, для проверки которых проводилось дополнительное опытно-экспериментальное исследование студентов четвертого курса факультета математики и информатики Барнаульского государственного педагогического университета. По завершении этой работы были получены данные о качественных особенностях становления системы ценностей в зависимости от этапа самоопределения в юношеском возрасте и выявлены взаимосвязи системы ценностей с другими личностными характеристиками человека в возрасте от 16-ти до 21-го года. Полученные результаты позволили определить значимость вес») различных факторов, влияющих на содержание, гармоничность, иерархичность, непротиворечивость, стабильность ценностей в периоды ранней и поздней юности и наметить перспективы дальнейшей работы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость

Автор видит научную новизну и теоретическую значимость работы в том, что:

1. Показаны изменения, происходящие в системе ценностей в переходный период между ранней и поздней юностью, непосредственно связанные с этапами и особенностями жизненного и профессионального самоопределения в этом возрасте;

2. Выявлено влияние некоторых факторов, в частности, профиля образования и этапа самоопределения, на содержание, гармоничность, иерархичность, непротиворечивость ценностей в раннем и позднем юношеском возрасте и определена относительная значимость («вес») каждого из этих факторов при переходе от ранней к поздней юности;

3. Показано, что изменения в содержании системы ценностей при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту, носят закономерный и тотальный характер, то есть происходят независимо от профиля образования старшеклассников.

4. Введено понятие ценностно-смыслового моратория, позволяющее описать качественное своеобразие ценностно-смысловой сферы человека в периоды раннего и позднего юношеского возраста;

5. Установлены взаимосвязи между особенностями становления системы ценностей на каждом из двух этапов юношеского возраста, с одной стороны, и уровнем самоактуализации, степенью осмысленности жизни и самооценкой, с другой.

Практическая значимрсть проведенного исследования состоит в том, что полученные в исследовании данные могут быть использованы в работе учителей школ и преподавателей вузов, способствуя индивидуализации образовательного процесса; в деятельности психологических служб указанных учебных заведений в целях повышения эффективности профориентационной работы, а также при возрастно-психологическом консультировании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В юношеском возрасте существуют периоды перестройки ценностного мира человека и периоды его стабилизации, то есть ценностно-смыслового моратория. В юности периодами ценностно-смыслового моратория являются возрастные этапы 16-17 лет и 17-21 год. Стабильный период ценностно-смыслового моратория заканчивается кризисом в системе ценностей, происходящем, как правило, в период между окончанием средней школы и следующей ступенью самоопределения. Степень выраженности кризиса в ценностно-смысловой сфере определяется уровнем готовности старшеклассников к дальнейшему профессиональному самоопределению.

2. На содержание системы ценностей в юношеском возрасте оказывает влияние совокупность разных факторов (профиль образования, этап и особенности самоопределения, пол, условия проживания), значение («вес») каждого из которых изменяется при переходе от ранней к поздней юности.

3. На гармоничность системы ценностей старшеклассников влияют особенности педагогического процесса, включающего образовательные курсы гуманитарного профиля: экология, человекознание; присвоение человеком целостной и непротиворечивой мировоззренческой системы (вера в Бога); условия проживания юношей и девушек (город/село). Дисгармония в системе ценностей более выражена у учащихся, испытывающих трудности, связанные с социальной адаптацией.

4. Механизм перестройки системы ценностей при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту выражается в постепенных количественных изменениях, которые накапливаются на протяжении ранней юности и под влиянием момента самоопределения, приходящегося на конец школьного возраста, переходят в качественные изменения в системе ценностей человека. Данные количественные изменения заключаются в смене внутрисистемных отношений между значимыми и доступными жизненными сферами и происходят преимущественно в «средней части» ценностной иерархии человека, то есть в той её области, которая расположена между наиболее значимыми и наименее значимыми (незначимыми) жизненными ценностями. Изменения в системе ценностей происходят независимо от профиля образования старшеклассников.

5. Перестройки, происходящие в системе ценностей при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту, связаны с изменениями, происходящими в уровне самоактуализации, степени осмысленности жизни и самооценке юношей и девушек.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими положениями, применением апробированного психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки исследования, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной взаимопроверкой данных, а также использованием адекватных поставленным задачам методов статистического анализа данных с применением пакета прикладных компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования докладывались на различных научно-практических конференциях (Барнаул, 1998-2002 гг.), семинарах, проводимых для учителей, завучей и директоров школ города и края и нашли свою реализацию в системе работы медико-социально-психологических служб гимназии №42, гуманитарного лицея №53, экологического лицея №50 г. Барнаула, в системе подготовки учителей в Барнаульском государственном педагогическом университете.

Экспериментальные данные используются в системе работы психиатров, психологов и социальных педагогов дневного стационара Алтайского краевого клинического психоневрологического диспансеров.

Материалы исследования составили основу следующих учебных курсов, преподаваемых автором в вузе: «Общая психология», «Возрастная и педагогическая психология», «Психология жизненного самоопределения», «Психодиагностика», «Методы математической обработки результатов психологических исследований».

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования самооценки представлены в таблице №4, где показано, сколько процентов испытуемых располагается на каждом из семи представленных уровнях самооценки по каждой шкале методики Н.М. Пейсахова. По таблице видим, что неадекватно высокий уровень самооценки является преобладающим для студентов 1 курса МФ БГПУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что становление системы ценностей в юношеском возрасте имеет свою специфику в зависимости от ряда факторов, к числу которых в первую очередь следует отнести профиль образования и этап самоопределения юношей и девушек. Полученные в исследовании результаты указывают на качественное своеобразие системы ценностей человека в периоды раннего и позднего юношеского возраста, а также подтверждают предположение о том, что при переходе от возраста к возрасту происходят изменения в ценностном мире человека. Последнее обстоятельство позволило нам указать на ценностно-смысловую природу кризиса 17 лет и выделить в качестве рассмотрения ценностно-смысловой аспект этого кризиса.

Методический инструментарий, использованный нами в работе, позволил диагностировать такие характеристики системы ценностей, как гармоничность, иерархичность и внутренняя непротиворечивость. Наряду с этим, нами были установлены связи между становлением системы ценностей человека и некоторыми особенностями его личности: уровнем самоактуализации, степенью осмысленности жизни, самооценкой на переходном этапе от ранней к поздней юности.

Результаты данной работы позволили подтвердить выдвинутые нами гипотезы и сформулировать следующие основные выводы диссертационного исследования:

1. На содержание системы ценностей в юношеском возрасте оказывают влияние множество различных факторов, значимость (или «вес») каждого из которых изменяется при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту.

• Самоопределение, реальный поведенческий жизненный выбор кардинальным образом может внести изменения в сложившуюся на данном этапе развития систему ценностей. Вес данного фактора представляется наиболее значимым в перестройке сложившейся системы ценностей и построении новой ценностной иерархии.

• Особенности организации педагогической системы, включая профиль образования - наиболее значимые факторы, влияющие на содержание системы ценностей в юношеском возрасте. Образовательная среда (профиль обучения) оказывает влияние на иерархию жизненных сфер «по значимости» и не определяет специфики иерархии жизненных сфер «по доступности». Значимость («вес») образовательного профиля (как фактора) возрастает при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту. На более поздней ступени самоопределения (вуз) наблюдается существенно больше различий между студентами гуманитарного и естественно-математического профиля образования в системах их ценностей, чем это было между учащимися, обучающимися по сходным образовательным профилям в школе.

• При переходе от раннего к позднему юношескому возрасту возрастает значимость половых различий как фактора, влияющего на содержание системы ценностей юношей и девушек. Так в 16-17 лет не существует ярко выраженных различий в системах ценностей юношей и девушек. Тендерные различия в ценностях начинают проявляться в позднем юношеском возрасте - у студентов-первокурсников (17-18 лет). Далее, с возрастом (в 20-21 год), дифференциация в ценностных предпочтениях между юношами и девушками постепенно усиливается.

2. Гармоничность системы ценностей на разных этапах самоопределения в юношеском возрасте (при переходе от ранней к поздней юности) находится в зависимости от особенностей педагогического процесса, включающего образовательные курсы гуманитарного профиля: экология, человекознание; присвоения человеком непротиворечивой и целостной мировоззренческой системы (вера в Бога); условий проживания юношей и девушек (город/село); трудностей, связанных с социальной адаптацией; волевой организации личности (внутреннего локуса контроля личности).

• Образовательная практика, ориентированная на интегрированные учебные дисциплины (такие как экология и человекознание), способствующая выработке у учащихся целостного взгляда на мир, и сама по себе несущая гуманитарную составляющую, целостную по своей сути, влияет на гармоничность системы ценностей старшеклассников.

• Более гармоничную систему ценностей имеют юноши и девушки, верующие в Бога, в сравнении с молодыми людьми, в Бога не верующими и церковь активно не посещающими. Принятие библии, вера в Бога, присвоение человеком идей, целостных и непротиворечивых в своей основе, и возведение их в абсолют («жизнь сводится к одному»), способствует становлению гармоничной системы ценностей как в раннем, так и в позднем юношеском возрасте.

• Большую гармоничность в системе ценностей имеют старшеклассники сельских школ по сравнению с городскими юношами и девушками, учащимися старших классов.

• Более гармоничную и внутренне непротиворечивую систему ценностей имеют сельские старшеклассники в сравнении со студентами-первокурсниками, выходцами из села.

• Степень гармоничности в системе ценностей не претерпевает значимых изменений при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту при рассмотрении городских юношей и девушек - старшеклассников средних школ и студентов-первокурсников.

• Юноши и девушки, испытывающие трудности в социализации характеризуются внутренним конфликтом в ценностно-смысловой сфере. Данную группу молодежи характеризует рассогласованность и дисгармоничность в системе ценностей в силу сниженной самооценки, повышенной тревожности, социальной дезадаптации, низкого уровня осмысленности жизни и потребности в самоактуализации.

• Большую гармоничность и внутреннюю непротиворечивость системы ценностей имеют юноши и девушки, характеризующиеся высоко развитой волевой организацией личности (внутренним локусом контроля).

• В возрасте от 16 до 21 года не существует ярко выраженных половых различий в степени гармоничности систем ценностей. При сравнении юношей и девушек в возрасте 16-17 лет и 17-21 год внутри каждой из этих групп, а также между группами, существенных тендерных различий в степени гармоничности систем ценностей установлено не было - юноши и девушки, обучающиеся как в школе (возраст 16-17 лет), так и в вузе (возраст 17-21 лет), занимают близкое друг к другу положение на континууме «гармоничность - дисгармоничность» системы ценностей.

3. В юношеском возрасте могут быть выделены периоды перестройки и стабилизации системы ценностей человека. Последние были названы нами периодами ценностно-смыслового моратория. Стабильные (литические) периоды ценностно-смыслового моратория заканчиваются кризисом (перестройкой) системы ценностей и построением в дальнейшем новой ценностной иерархии. Важно заметить, что речь в данном случае идет о старшеклассниках профильных классов и студенческой молодежи. Перенос выводов, полученные на рассматриваемых группах на всех юношей и девушек, является, по нашему мнению, не вполне корректным.

• В юношеском возрасте периодами ценностно-смыслового моратория являются возрастные этапы 16-17 лет и 17-21 год. На каждом из этих этапов система ценностей характеризуется стабильностью и качественным своеобразием.

• Кризис в системе ценностей происходит в период между окончанием средней школы и следующей ступенью самоопределения. Данный возрастной промежуток, непосредственно связанный с жизненным, профессиональным и личностным самоопределением, является переломным моментом, влияющим на изменения в системе ценностей юношей и девушек. Возраст 17 лет является переломным этапом, критической точкой онтогенеза в становлении системы ценностей развивающейся личности и, таким образом, фаза перехода от раннего к позднему юношескому возрасту, приходящаяся на момент окончания средней школы, имеет ценностно-смысловую природу.

• Механизм перестройки системы ценностей при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту, выражается в постепенных количественных изменениях, которые накапливаются на протяжении ранней юности и под влиянием момента самоопределения, приходящегося на конец школьного возраста, переходят в качественные изменения в системе ценностей человека. Данные количественные изменения заключаются в смене внутрисистемных отношений между значимыми и доступными жизненными сферами и происходят преимущественно в средней части ценностной иерархии человека, то есть в той её области, которая расположена между наиболее значимыми и наименее значимыми (незначимыми) жизненными ценностями.

4. Изменения, происходящие в системе ценностей при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту и заключающиеся в перестройках внутрисистемных отношений между значимыми и доступными жизненными ценностями, сопровождаются снижением уровня самоактуализации и степени осмысленности жизни, а также повышением уровня самооценки.

5. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные в работе данные могут быть использованы в работе учителей школ и преподавателей вузов, способствуя индивидуализации образовательного процесса, а также в деятельности психологических служб указанных учебных заведений и различных центров занятости в целях повышения эффективности профориентационной работы. Материалы исследования могут найти также практическое применение при возрастно-психологическом консультировании.

В качестве перспективы дальнейших исследований может быть отмечено следующее. В соответствии с методологией системного подхода и принципом развития в психологии, в работе нами были выделены этапы становления ценностно-смысловой сферы личности. Прослежен путь от генетически более ранних форм до становления системы ценностей в юношеском возрасте. Однако выделенные этапы, как представляется, не описывают во всей полноте все уровни и специфику системогенеза ценностно-смысловой сферы личности. По нашему мнению, развитие ценностного мира человека данными этапами не ограничивается. «Вершинная точка» представляется нам несколько иной.

Каждому из нас известно множество примеров, когда человек страдает за свои убеждения, однако не отрекается от них, стоически перенося испытания и лишения. Волевое поведение осуществляется здесь через сознательную регуляцию человеком его мотивационной сферы. Так, наиболее значимый мотив получает в процессе рассуждения, взвешивания и оценок дополнительную силу. Однако бывает и такое, когда человек может без размышлений и колебаний броситься на помощь погибающему или пойти на любой риск за дело своей жизни. Именно в данном случае можно говорить о формировании наивысшего психологического синтеза (возможно, что это под силу далеко не многим), несущего в себе самом достаточную побудительную силу, чтобы непосредственно, минуя акт сознательной регуляции, побуждать человека к совершению волевого поступка (Л.И. Божович). С высказанным положением прекрасно согласуются слова Б.Д. Эльконина и В.П. Зинченко, которые отмечают, что именно естественность и неподдельность, открытость и спонтанность мы ценим в человеке.

Наряду с этим, этапы становления ценностно-смысловой сферы были выделены нами теоретически и в соответствии с задачами исследования более полное эмпирическое изучение получил переход от раннего к позднему юношескому возрасту, приходящийся на момент окончания средней школы, самоопределения и оформления ценностей в психологическую систему. В этой связи вызывает несомненный интерес продолжение экспериментальных исследований становления ценностного мира человека на других этапах развития, а также особенностей перехода от этапа к этапу. Знание этих особенностей развивающейся личности имеет первостепенное значение для возрастной и педагогической психологии, а также для психологической педагогики и частных методик преподавания.

Сказанное и определяет программу нашей ближайшей исследовательской работы.