Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние ролевой игры на межличностное взаимодействие дошкольников в начальных формах совместного труда

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жизневский, Борис Петрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние ролевой игры на межличностное взаимодействие дошкольников в начальных формах совместного труда», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жизневский, Борис Петрович, 1984 год

введение гжва. i. проблема. межличностного взаимодействия дошкольников в ролевой игре и ншльных фошх совместного труда.

1.1. Социально-психологические аспекты игры и труда дошкольников

1.2. Условия переноса опыта межличностного взаимодействия дошкольников из ролевой игры в совместный труд

1.3. Организация и методы исследования • •••••••

глава. п. межличностное взаимодействие дошкольников в ролевой игре и начальных формах совместного труда. ♦ . . ♦

2.1. Сравнительный анализ самостоятельности дошкольников при решении коммуникативно-организационных задач в ролевой игре и совместном труде

2.2. Сравнительный анализ показателей общения дошкольников в ролевой игре и совместном труде

2.3. Сравнительный анализ взаимоотношений дошкольников в ролевых играх и начальных формах совместного труда ••.•••••••.•••

глава. ш. анализ услошй переноса опыта общения дошкольников из ролевой игры в соеместный труд.

3.1. Овладение дошкольниками последовательной формой организации совместного труда в условиях обучающей игры.

3.2. Эффективность условий переходной дидактической игры при переносе дошкольниками способа распределения функций деятельности из ролевой игры в совместный труд .•. III

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние ролевой игры на межличностное взаимодействие дошкольников в начальных формах совместного труда"

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профео-сиональной школы, одобренных Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 года, перед советской системой народного образования поставлена задача коренного улучшения работы по подготовке подрастающих поколений к самостоятельной жизни, к производительнощу труду. При этом подчеркивается, что человек у нас должен воспитываться "не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" (2, с, 39),

В выполнении этого социального заказа общества участвуют психологи и педагоги Белорусской ССР, разрабатывающие комплексную научно-исследовательскую тему "Воспитание у учащихся общеобразовательных школ готовности к труду в сфере материального производства" (49), (50), (56), (69), (70), (73), (78), (88), (117), (118), (120), (122), (129), (167),

Одним из аспектов названной теш является изучение социально-психологической готовности к труду как совместной деятельности. Социально-психологическая готовность (СПГ) рассматривается как "целостная характеристика личности, включающая такие мотивацион-ные, когнитивные и операционально-поведенческие компоненты, которые обеспечивают оптимальное функционирование в новых для нее группах и коллективах" (62, с. 64). Предполагается, что на ранних этапах онтогенеза основные компоненты СПГ наиболее успешно формируются в ходе осуществления ведущего для того или иного возраста вида деятельности.

Основы личности закладываются уже в дошкольном возрасте.

В процессе общения, совместной деятельности со взрослыми и сверстниками у дошкольников формируются определенные качества личности, способствующие эффективной адаптации детей к новым условиям деятельности и общения на последующих возрастных этапах. Изучению общения и взаимоотношений дошкольников посвящено достаточно большое количество исследований. Это, в частности, исследования, проведенные под руководством Я.Л.Коломинского, М.И.Лисиной, Т.А.Репиной, работы Л.В.Артемовой, Р.С.Буре, К.Я.Вольцис, В.К.Котырло, Е.И.Кульчицкой, В.С.Мухиной, комплексное исследование В.Г.Нечаевой, Т.А.Марковой, Р.И.Жуковской. Бресте с тем условия формирования социально-психологической готовности дошкольников к совместному труду до настоящего времени специально не изучались.

Практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность обусловливают актуальность теш исследования.

Цель исследования состоит в изучении влияния ролевой игры на характер общения и взаимоотношений дошкольников в совместном труде.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решались следующие ЗШШИ:

1. Выявить специфику межличностного взаимодействия дошкольников в ролевых играх и начальных формах совместного труда.

2. Изучить возможность переноса опыта межличностного взаимодействия дошкольников из ролевой игры в совместный труд.

Объектом исследования являлись дети дошкольного возраста. Основной контингент испытуемых составили дети 5-6 лет, что было обусловлено расцветом в этот период сюжетно-ролевой игры, как наиболее развитой формы игры в дошкольном детстве и доступностью старшим дошкольникам других видов деятельности, в частности, начальных форм совместного труда. Кроме того, для выявления некоторых возрастных тенденций к участию в исследовании привлекались дети 4-5 и 6-7 лет. Всего в исследовании приняли участие 458 детей.

Методологическую основу исследования составляют разработанные в советской психологии положения о деятельности как главном факторе формирования личности (76), (135), о взаимосвязанности мотивадаонных и поведенческих компонентов в структуре личности (15), (76), (135), о поэтапной смене ведущих видов деятельности в онтогенезе (30), (77), (135), (174). ттпелметом исследования является межличностное взаимодействие дошкольников в совместной деятельности со сверстниками, на основе которого у детей формируются соответствующие коммуникативные качества личности.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что опыт межличностного взаимодействия, приобретаемый дошкольниками в ролевой игре, актуализируется в их совместном труде.

Основная гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

I. Межличностное взаимодействие дошкольников в ролевой игре осуществляется на более высоком уровне, чем в совместном оруце.

П. Опыт межличностного взаимодействия, приобретаемый дошкольниками в ролевой игре, переносится в их совместный труд цри наличии оцределенных условий,

В исследовании использовались следующие методы: наблюдения за играми и трудом детей в повседневной обстановке детского сада с помощью разработанной нами методики "многомоментных срезов", естественный эксперимент в виде организации знакомых детям игр и трудовых процессов в специальных условиях, социометрические оцро-сы, а также разработанная для целей исследования методика переноса. Источником дополнительной информации служили беседы с детьми и воспитателями.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлено сходство коммуникативно-организационной основы ролевой игры и совместного труда дошкольников; показано, что формирование социально-психологической готовности дошкольников к совместному труду осуществляется в процессе переноса опыта общения из ролевой игры в начальные формы совместного труда; выявлено также, что эффективным условием переноса опыта общения из ролевой игры в совместный труд является реализация дошкольниками активной позиции по выполнению организаторских функций, предлагаемых взрослым в ходе специальной обучающей игры.

Теоретическая значимость исследования заключается в установлении качественных различий межличностного общения дошкольников в ролевой игре и совместном труде; в обнаружении того, что поеное опыта общения дошкольников из ролевой игры в совместный труд осуществляется не спонтанно, а в условиях специально организованной переходной обучающей изтры; в выявлении некоторых дидактических условий формирования ссциально-психологической готовности дошкольников к совместному труду.

Практическое значение работы состоит в том, что вскрыты механизмы переноса, приобретаемого дошкольниками опыта общения из ролевой игры в совместный труд; разработаны методы формирования социально-психологической готовности дошкольников к совместному труду; определены направления дальнейшего совершенствования руководства совместной деятельностью детей в условиях дошкольных учреждений, а именно: использование разнообразных форм организации совместного труда, управление процессами общения детей в совместной деятельности, разработка специальных дидактических игр, способствующих переносу опыта общения дошкольников из ролевой игры в совместный труд.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Общение дошкольников в ролевой игре осуществляется на более высоком уровне, чем в начальных формах совместного труда.

2. Опыт общения, приобретаемый дошкольниками в ролевой игре стихийно, сам по себе в процессе их совместного труда не актуализируется.

3. Условием переноса приобретаемого опыта общения из ролевой игры в совместный труд и тем самым формирования социально-психолошческой готовности дошкольников к совместному труду, является реализация дошкольниками активных организаторских функций в специально организованной взрослым обучающей игре.

Апробация результатов исследования проходила на заседаниях кафедры общей и детской психологии МПМ имени А.М.Горького, на конференциях профессорско-преподавательского состава института по итогам научно-исследовательской работы за 1982, 1983 гг., конференциях молодых ученых института 1982, 1983 гг., методологическом семинаре "Трудовое воспитание в процессе обучения" (Минск, 1983 г.), республиканской научно-практической конференции "Подготовка учащихся к деятельности в производетвенном коллективе" (1984 г.), республиканском научно-методическом семинаре "Психо-лого-педагошческие проблемы развития совместных форм учебной и трудовой деятельности" (1984 г.). Результаты работы включены в содержание читаемых на факультете дошкольного воспитания МГПИ имени А.М.Горького лекций, семинарских и практических занятий по курсу детской психолоши.

По теме диссертации опубликовано четыре работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание работы изложено на 137 страницах машинописного текста, включающего 12 таблиц. Список литературы насчитывает 187 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

В целом, на основе результатов экспериментального анализа условий переноса опыта общения дошкольников из ролевой игры в совместный труд можно сделать следующие выводы:

1. Подтверждается предположение о том, что перенос приобретаемого дошкольниками опыта общения из ролевой игры в совместный труд возможен при наличии определенных условий. Перенос не осуществлялся стихийно, сам по себе, для этого требуется определенная переходная ступень.

2. Дидактическим "мостиком" переноса опыта общения из ролевой игры в совместный труд у дошкольников является специальная обучающая игра, в ходе которой дети реализуют активные организаторские функции, предлагаемые им взрослым.

3. В условиях промежуточной дидактической игры дошкольники переходят от позиции исполнителей тех или иных действий к более активной позиции организаторов деятельности своих сверстников.

В ходе таким образом организованного общения осуществляется переработка определенных правил деятельности, вносимых взрослым, и эти правила становятся правилами детей для самих себя.

4. Результаты анализа условий переноса раскрывают еще один аспект развивающего влияния игры как ведущей деятельности в дошкольном возрасте: в игре не только, как было показано ранее, общение детей осуществляется на более высоком уровне, но и для переноса, приобретаемого детьми опыта общения из игры в другие виды деятельности необходима еще одна специальная игра. Такая игра является средством организации переноса и тем самым показывает путь формирования социально-психологической готовности дошкольников к совместному труду.

5. Полученные данные позволяют уточнить и понятие "зоны ближайшего развития" по отношению к детям дошкольного возраста. Так,в опытах по переносу способа распределения функций деятельности из ролевой игры в совместный труд общение между детьми в условиях игры оказалось даже более эффективным условием, чем корректирующее воздействие, помощь взрослого. Отсюда можно предположить, что "зона ближайшего развития" дошкольников в совместной деятельности выявляется не только в ходе сотрудничества детей со взрослым, но и в ходе специальным образом организованного взрослым общения между самими детьми.

6. Анализ условий переноса дошкольниками опыта общения из ролевой игры в совместный труд позволяет также наметить одну из задач дальнейшего изучения совместной деятельности дошкольников. Она состоит в выявлении характерных особенностей осознания детьми дошкольного возраста определенных компонентов своей совместной деятельности со сверстниками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению влияния ролевой игры на межличностное взаимодействие дошкольников в начальных формах совместного труда.

На основе анализа соответствующих литературных источников были выделены специфические и сходные признаки игры и труда, показано, что игра и труд дошкольников являются особыми видами совместной деятельности. Рассмотрено развитие совместной деятельности в онтогенезе, выявлено сходство ролевой игры и начальных форм совместного труда дошкольников, в частности, отмечено наличие в обоих видах деятельности сходной коммуникативно-оршниза-ционной основы.

В ходе первого этапа исследования был осуществлен сравнительный анализ общения и взаимоотношений дошкольников в ролевых играх и начальных формах совместного труда как соответственно внешнего и внутреннего компонентов межличностного взаимодействия.

Полученные данные показали, что в ходе ролевых игр дошкольники гораздо реже обращались за помощью ко взрослым, чем в ходе совместного выполнения трудовых заданий, что свидетельствует о большей самостоятельности детей при решении коммуникативно-организационных задач в игре.

Отмечено, что совместные действия дошкольников в ролевой игре чаще цриводят к успеху, чем в совместном труде. Выявлены существенные различия в формах организации дошкольниками своей совместной деятельности: действия играющих всегда были связаны между собой и зависели друг от друга, в труде же дети работали так, что каздый выполнял свою часть работы независимо от партнеров. Это говорит о неумении дошкольников организовывать совместный труд, что, в свою очередь, приводит в дальнейшем к отсутствию у них опыта согласования своих действий с действиями других участников.

Сравнительный анализ распределения функций деятельности показал, что, распределяя игровые роли, дошкольники применяли более разнообразные способы воздействия друг на друга - выносили решение данной организационной задачи на обсуждение, аргументировали свои желания, использовали считалку. В то же. время, при распределении трудовых обязанностей, дети часто обращались за помощью ко взрослому, действовали индивидуально, не интересовались мнением партнеров, а возникаете при этом конфликты разрешались зачастую путем прямого захвата соответствующих тем или иным обязанностям инструментов и материалов.

Сравнение межличностных взаимоотношений показало, что хотя дошкольники и выбирали для игры и для труда разных партнеров, но эти выборы обосновывались преимущественно указанием на те качества сверстников, которые не были непосредственно связаны с той и другой деятельностью. Вместе с тем, в некоторых случаях отмечено влияние мотивов выборов партнеров по их качествам, проявляющимся в игре, на выбор партнеров для труда.

Отмечено, что персональный социометрический статус дошкольников в ролевой игре и совместном труце в большинстве случаев не изменяется. Одни и те же дети занимают благоприятное положение как в системе взаимоотношений, возникающих на основе ролевой игры, так и в системе взаимоотношений, возникающих на основе совместного труда.

Не выявлено различий и по групповым показателям статусной структуры взаимоотношений в ролевой игре и совместном труде. В исследовании получены весьма близкие значения коэффициентов благополучия в зашло отношений, иццексов изолированности, коэффициентов взаимности отношений в ролевой игре и начальных формах совместного труда.

С учетом результатов первого этапа исследования, в дальнейшем было предпринято изучение возможности переноса приобретаемого дошкольниками опыта общения из ролевой игры в совместный труд. Тем самым выявлялись условия формирования социально-психологической готовности дошкольников к совместному труду.

Поскольку, как было отмечено ранее, в ходе ролевой игры действия детей были связаны между собой, а их же действия в ходе труда не зависели друг от друга, то первоначально анализировались условия овладения дошкольниками различными формами организации совместного труда. Были выделены две такие формы - "параллельная" и "последовательная" - в которых наглядно представлена различная степень зависимости одних участников труда от действий других.

Опыты показали, что овладение последовательной формой организации совместной деятельности происходит в ходе специальной игры в "контролеров". Смысл действий "контролера" заключается в анализе и оценке совместной деятельности основных участников опыта по параметру формы организации их деятельности. В таких условиях наблюдалось достаточно осознанное различение основными испытуемыми предлагаемых форм организации совместной деятельности, дети замечали преимущества последовательной организации и в дальнейшем самостоятельно ее использовали. Тем самым актуализировались способности дошкольников к действиям, зависимым от действий партнеров, что раньше имело место только в ходе ролевой игры.

Выявленные условия были применены и для переноса из ролевой игры в совместный труд способа распределения функций деятельности. В качестве такого способа было избрано распределение цри помощи считалки, так как жребий применительно к детям дошкольного возраста представляет собой определенное правило, сознательно вводимое участниками деятельности для решения данной организационной задачи.

Результаты показали, что игра в "контролеров" есть наиболее эффективное условие переноса по сравнению с показом способа распределения, его закреплением и корректирующим воздействием взрослого. При этом было отмечено, что успешнее всего усваивают и переносят в новые условия требуемый способ распределения как раз те дети, которые исполняли роли контролеров. В опытах они участвовали вначале как исполнители, затем контролировали действия своих сверстников и, наконец, эти дети объединялись в отдельные звенья и вновь действовали как исполнители, что соответствовало трем стадиям процесса интериоризации по Л.С.Бйготскоиу.

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать следующее:

1. Общение дошкольников в ролевой игре осуществляется на более высоком уровне, чем в начальных формах совместного труда.

2. Перенос опыта общения, приобретаемого дошкольниками в ролевой игре из ролевой игры в совместный труд не происходит спонтанно, сам по себе. Для осуществления такого переноса необходимо создать дополнительные условия.

3. Эффективным условием переноса опыта общения дошкольников из ролевой игры в совместный труд является организация специальной игры, в ходе которой дети реализуют активную позицию по руководству деятельностью своих сверстников. Такая обучающая игра представляет собой переходную стадию в процессе переноса.

Таким образом, результаты цроведенного исследования подтверждают гипотезу о том, что опыт межличностного взаимодействия, приобретаемый дошкольниками в ролевой игре, при определенных условиях актуализируется в их совместном труде. Выявленные условия переноса показывают пути формирования у детей дошкольного возраста социально-психологической готовности к совместному труду.

Материалы исследования позволяют оцределить направления дальнейшего совершенствования методов педагогического руководства совместной деятельностью дошкольников. Так, в практике работы детских садов следует больше внимания уделять таким формам организации труда детей, в ходе которых действия участников зависели бы друг от друта. В противном случае, сегодняшние дошкольники в будущем будут не готовы к оптимальному взаимодействию в новых возрастных группах и коллективах. При этом, однако, не стоит абсолютизировать значение форм организации, а расценивать их лишь как определенную предпосылку к повышению уровня совместного труда дошкольников. Здесь уместно вспомнить мнение А.С.Макаренко о том, что труд сам по себе, без специальной воспитательной работы, есть "нейтральный процесс" (87).

Отсюда задача воспитателя состоит в том, чтобы научить детей организовывать свою совместную трудовую деятельность, используя разнообразные формы ее организации.

Кроме того, следует обратить внимание на разработку и применение специальных дидактических игр для переноса опыта общения дошкольников из ролевой игры в совместный труд.

Все это будет способствовать решению более общей воспитательной задачи: через специальное управление межличностным взаимодействием детей в их совместной деятельности обеспечить формование основных компонентов социально-психологической готовности дошкольников к совместному труду.