автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние семейного экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника
- Автор научной работы
- Голубева, Елена Валериевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Таганрог
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Голубева, Елена Валериевна, 2007 год
Введение.
1 Влияние семейного экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника как психологическая проблема.
1Л Экономическое воспитание в психологических и педагогических исследованиях.
1.2 Младший школьник как субъект экономического воспитания.
1.3 Формирование базисных элементов экономической культуры личности в младшем школьном возрасте.
1.4 Роль семейного экономического воспитания в развитии мотивационно-ценностной сферы младшего школьника.
1.5 Выводы.
2 Эмпирическое изучение влияния экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника.
2.1 Программа исследования.
2.2 Результаты.
2.3 Анализ и интерпретация результатов.
2.4 Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние семейного экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника"
Актуальность настоящего исследования определена начавшимися в последней четверти прошлого века процессами перестройки нашего общества, которые открыли перед людьми возможности новых социально-экономических, политических и межличностных отношений, но потребовали от граждан России максимального напряжения сил для адаптации к этим возможностям и для более активного освоения, прежде всего, специфики экономических норм, ценностей, понятий. Современное общество стало предъявлять определенные требования к формированию предприимчивого человека, становлению предпосылок экономической культуры личности уже в детском возрасте, к рассмотрению экономической стороны проблемы социализации не только взрослых, но и детей. В связи с этим возрастает научный интерес к проблеме «экономизации» обучения и воспитания, широко обсуждаемой в психолого-педагогической литературе (О.Г. Грохольская, В.А. Кальней, В.А. Каряев, А.И. Китов, Д.А. Китова, Л.И. Поройко, М.Б. Рамазанов, Т. Соломсторожская и др.). Однако в современной отечественной системе образования только начинается становление традиций обучения экономическим аспектам бытия и теоретическое осмысление приобретаемого в этом становлении опыта, что затрудняет четкое определение целей, задач и содержания такого обучения.
Возрастание ценности материального благополучия и индивидуалистических тенденций в нынешнем обществе ведет к обострению проблемы соотношения «нравственного» и «экономического» в сознании человека. В этом контексте особого внимания требуют дети, так как их система ценностей еще находится в процессе формирования. Это обусловливает актуальность изучения мотивационно-ценностной сферы детей, и особенно младших школьников, поскольку в этом возрасте происходит интенсивное присвоение ценностей общества личностью.
Первым источником таких ценностей, дающим подрастающему человеку знания об окружающем мире, нормах поведения в нем, формирующим систему его ценностей, является семья. Изучению теоретических и практических основ построения и функционирования семьи вообще посвящено большое количество работ отечественных (Ю.Е. Алешиной, А.И. Антонова, Г.В. Бурменской,
A.Я. Варги, Е.И. Захаровой, О.А. Карабановой, И.С. Кона, А.Г. Лидерса, Н.В. Маляровой, М.С. Мацковского, Л.Ф. Обуховой, Е.Г. Силяевой, А.С. Спи-ваковской, А.И. Тащевой, А.Г. Харчева, Г.Т. Хоментаускаса, Э.Г. Эйдемиллера,
B.В. Юстицкиса и др.) и зарубежных авторов (М. Боуэна, К. Витакера, Д. Винникота, С. Кратохвила, В. Сатир, 3. Фрейда, Э. Фромма, Д. Хейли, Л. Хофмана, Э. Эриксона и др.). На современном этапе исследователями признается, что именно семья является важнейшим фактором формирования личности ребенка, а проблемы семейных отношений, роли родителей в становлении черт личности ребенка, ее ценностных ориентиров приобретают особую значимость и актуальность.
В то же время и сама семья как институт социализации всегда претерпевала и продолжает претерпевать изменения. Нынешние изменения института семьи в нашей стране связаны с возникновением новых социально-экономических отношений в обществе, разрывом в уровне благосостояния между социальными группами населения, возникновением социальной напряженности, утратой современным обществом морального потенциала. Семья реагирует на эти трансформации утратой традиций и преемственности, поиском новых идеалов и ориентиров, более яркими проявлениями семейных кризисов, нарушением стиля взаимодействия между родителями и детьми. В сфере детско-родительских отношений наблюдаются исчезновение действительно совместных форм полезной деятельности ребенка со взрослыми, подмена личностного и познавательного общения его узко прагматическими формами, сведение поощрения и наказания детей к материальному стимулированию. Перечисленные тенденции в современной ситуации развития семьи оказывают огромное влияние на развитие личности подрастающего человека.
На этом социальном фоне проблема личностного развития младшего школьника, ранее достаточно хорошо раскрытая в работах отечественных психологов (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, М.В. Матюхиной, М.С. Неймарк, Т.М. Трапезниковой и др.) и зарубежных авторов (Р. Бернса, Э. Эриксона и др.), требует теоретического переосмысления и новых эмпирических исследований личностного развития детей данной возрастной группы и, в частности, развития их мотивационно-ценностной сферы, которая, по мнению многих авторов, начиная с А.Н. Леонтьева, является ядром развития личности.
Широкие возможности для формирования мотивационно-ценностной сферы ребенка имеет экономическое воспитание в семье. В связи с этим актуальным представляется рассмотрение особенностей экономического воспитания в современных семьях и его роли в развитии мотивационно-ценностной сферы младших школьников.
Экономическая социализация детей широко изучается западными психологами, начиная с 50-х гг. XX века. Первоначально большинство работ (А. Берти, А. Бомби, В. Барриса, К. Шусслера и др.) было выполнено в рамках стадиальной теории Ж. Пиаже, то есть в них делалась попытка на основе стадий развития интеллекта, выделенных Ж. Пиаже, описать стадии развития, которые проходит ребенок в процессе приобретения экономических знаний. В дальнейших исследованиях западными учеными были проанализированы условия, влияющие на развитие экономического сознания ребенка. Выявление ценностного отношения детей к экономическим явлениям осуществлялось в рамках работ Л. Ферби, М. Сигала, Б. Швальба и др. При интерпретации полученных результатов авторы опирались на теорию морального развития JI. Кольберга.
В отечественной науке проблема экономического воспитания подрастающего поколения затрагивалась в трудах выдающихся педагогов К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого и др., которые рассматривали вопросы непосредственного участия детей и подростков в производстве материальных благ и их использовании.
В 60-80-е гг. XX века экономическое воспитание рассматривалось в рамках изучения процесса трудовой подготовки школьников А.К. Бешенковым, Л.Ю. Гординым, И.И. Зарецкой и др.
С переходом нашей страны к рыночной экономике проблемы экономического воспитания потребовали осмысления в несколько иной плоскости: с точки зрения возможностей этого аспекта воспитания сформировать такие качества личности у подрастающего человека, которые являются значимыми для современного этапа развития общества. Этому посвящены работы А.Ф. Аменда, О.А. Ворожеевой, А.А. Саламатова, И.А. Сасовой и др. Рассмотрением экономической культуры личности занимаются педагоги и психологи В.Н. Абросимов, К.А. Балашов, Т.В. Боровикова, А.И. Китов, Д.А. Китова, И.Б. Котова, Е.В. Савина, Л.И. Уварова и др. Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания школьников изучают Н.Н. Тарарухина, C.JI. Чернер и др. В целом, отечественные исследования проблем экономического воспитания пока немногочисленны и выполнены, в основном, с целью выявления условий формирования экономической культуры школьников в учебном процессе. Однако формирование экономически культурной личности происходит не только (и даже не столько) в учебном процессе, но и в условиях семейного воспитания. Некоторые вопросы экономического воспитания детей в семье изучались в работах Т.В. Боровиковой, Ж.В. Масликовой, И.А. Сасовой и др. Недостаточная научно-теоретическая разработанность этой части проблемы экономического воспитания определяет важность изучения роли семейного экономического воспитания в развитии личности ребенка в целом и ее ядра -мотивационно-ценностной сферы.
Таким образом, проблема исследования заключается в определении значимости семейного экономического воспитания как одного из психолого-педагогических условий развития мотивационно-ценностной сферы младшего школьника и его личности в целом. Решение поставленной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: развитие мотивационно-ценностной сферы младших школьников.
Предмет исследования: влияние семейного экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника.
Гипотезы исследования
1. Семейное экономическое воспитание будет играть существенную роль в формировании мотивационно-ценностной сферы младшего школьника, если:
- психологические новообразования младшего школьника будут обусловливать его сензитивность к формированию базисных элементов экономической культуры личности и определять их специфику в этом возрасте;
- будут учтены особенности семейного экономического воспитания, определяющиеся типом направленности личности родителей и тактикой воспитания ребенка в семье.
2.Семейное экономическое воспитание будет способствовать развитию мотивационно-ценностной сферы ребенка, если будут соблюдаться следующие психолого-педагогические условия: непротиворечивость направленности личности родителей и использование ими сотрудничающей тактики воспитания.
Задачи исследования
1. Теоретически обосновать влияние семейного экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника.
2. Определить психологические особенности младшего школьного возраста в контексте проблемы формирования базисных элементов экономической культуры личности.
3. Выявить базисные элементы экономической культуры личности в младшем школьном возрасте.
4. Разработать классификацию типов семейного экономического воспитания.
5. Выявить влияние психолого-педагогических условий семейного экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника.
6. Разработать психолого-педагогические рекомендации по семейному экономическому воспитанию ребенка.
Методологической основой исследования явились системный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.), аксиологический подход (А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, З.И. Равкин, Л.П. Разбегаева, Г.И. Чижакова и др.), принцип развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.), принцип социокультурной детерминации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теоретическую основу исследования составили: отечественные и зарубежные концепции психического развития и развития личности (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, А.В. Петровский, В.И. Слобод-чиков, Э. Эриксон и др.); принципы анализа детского развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин); теории детско-родительских отношений (А.Я. Варга, А.В. Петровский, В.В. Столин и др.); теории морального развития (Л.И. Божович, Л. Кольберг, Е.В.Субботский, С.Г.Якобсон и др.); теории мотивации (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); современные концепции экономического обучения и воспитания, ориентированные на развитие экономической культуры личности (А.Ф. Аменд, А.В. Даринский, А.И. Китов, Д.А. Китова, И.А. Сасова и др.); представления современных исследователей о механизмах взаимосвязи социально-психологических и социально-экономических переменных (А.Л. Журавлев, Е.В. Шорохова, В.А. Хащенко).
Методы исследования
1. Методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы по теме исследования.
2. Методы наблюдения, беседы, анкетирования, опроса, эксперимента, использованные для эмпирического исследования мотивационно-ценностной сферы младших школьников и особенностей семейного экономического воспитания.
3. Методы статистики и новых информационных технологий, использованные для количественного и качественного анализа результатов, а также их содержательной интерпретации.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2007 гг. и включало в себя четыре этапа.
1 этап - 2002 - 2003 гг. - определение целей и задач исследования, выбор предмета и объекта, выдвижение основных гипотез, анализ теоретических подходов к изучаемому предмету. Было проанализировано понимание проблемы экономического воспитания зарубежными и отечественными психологическими школами.
2 этап - 2004 г. - проведение пилотажного исследования, результаты которого позволили сформулировать концепцию диссертационного исследования и определить методическую базу. Также на этом этапе было осуществлено планирование основного эксперимента, подбор методов исследования и выбор конкретного психодиагностического инструментария, определение контингента испытуемых.
3 этап - 2005 - 2006 гг. - проведение экспериментального исследования, обработка и анализ экспериментальных данных, обобщение полученных результатов, их оформление, публикация.
4 этап - 2007 г. - разработка методических рекомендаций по организации экономического воспитания ребенка в семье, связанного с развитием его мотивационно-ценностной сферы.
Экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения - средние общеобразовательные школы №9, №12, №14, №24 г.Таганрога. В исследовании приняли участие 195 детей 8-9 лет и их родители.
Научная новизна исследования заключается: в определении содержания и особенностей формирования базисных элементов экономической культуры личности в младшем школьном возрасте; в выявлении особенностей семейного экономического воспитания детей, определяющихся типом направленности личности родителей и тактикой воспитания ребенка в семье; в разработке классификации типов семейного экономического воспитания с различной выраженностью экономического аспекта; в доказательстве влияния семейного экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника и определении психолого-педагогических условий, способствующих этому развитию: непротиворечивость направленности личности родителей, методическая подготовленность родителей к процессу воспитания, его осознанность и рефлексивность, толерантное отношение к детям и использование родителями сотрудничающей тактики воспитания.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: в работе расширено теоретическое представление о мотивационно-ценностной сфере личности в контексте ее развития в целом и мотивационно-ценностных элементов экономической культуры личности младшего школьника, в частности; определение особенностей семейного экономического воспитания через направленность личности родителя и тактику воспитания дает возможность обогатить представления психологов и педагогов о семейном экономическом воспитании в целом; обоснование психологических новообразований младшего школьного возраста как обусловливающих его сензитивность к формированию базисных элементов экономической культуры личности позволяет теоретически обосновать психолого-педагогические условия эффективного развития этих элементов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-теоретические и эмпирические материалы работы могут использоваться в курсах «Психология развития и возрастная психология», «Педагогическая психология», «Основы возрастно-психологического консультирования», читаемых студентам, обучающимся по специальности «Психология», а также могут быть рекомендованы при постановке учебных курсов по экономическим дисциплинам в общеобразовательных учреждениях. Разработанные психолого-педагогические рекомендации по экономическому воспитанию ребенка в семье могут быть внедрены в практику работы психологов муниципальных образовательных учреждений, использованы при проведении семейного консультирования, составлении программ психологической помощи детям, в работе родительских групп.
Положения, выносимые на защиту
1. Семейное экономическое воспитание играет ведущую роль (по сравнению с учебными организациями, группами сверстников, средствами массовой информации) в формировании иерархии материальных и духовных ценностей мотивационно-ценностной сферы младшего школьника.
2. Психологические новообразования младшего школьника (возрастание устойчивости мотивационной сферы, интенсивное формирование моральных чувств, присвоение ценностей общества личностью, развитие рефлексии, развитие произвольности психических процессов, появление внутреннего плана действий) обусловливают его сензитивность к формированию базисных элементов экономической культуры личности.
3. Формирование базисных элементов экономической культуры в младшем школьном возрасте имеет следующие особенности. Когнитивные элементы характеризуются сформированностью у детей основных экономических понятий, отражающих отдельные аспекты экономических отношений вне общей экономической системы. Поведенческие элементы выражаются в наличии определенного опыта элементарного экономического поведения (распоряжение карманными деньгами, обмен, самостоятельные заработки и др.). Мотивационно-ценностные элементы характеризуются переходом детей этой возрастной группы на уровень «конвенциональной» морали, определяющей критерии оценки значимости для ребенка экономических отношений. Дети этой возрастной группы в большей степени мотивированы социальными нормами, чем стремлением к максимизации собственной выгоды.
4. Особенности семейного экономического воспитания детей определяются типом направленности личности родителей и тактикой воспитания ребенка в семье. По сочетанию типов направленности личности родителей (гуманистической, прагматической, неопределенной и противоречивой) и типов используемых ими тактик воспитания ребенка (диктат, опека, невмешательство и сотрудничество) возможно выделение 16-ти соответствующих типов воспитания: «Гуманистический - диктат», «Гуманистический - опекающий», «Гуманистический - невмешивающийся», «Гуманистический - сотрудничаю-щий», «Прагматический - диктат», «Прагматический - опекающий», «Прагматический - невмешивающийся», «Прагматический - сотрудничающий», «Неопределенный - диктат», «Неопределенный - опекающий», «Неопределенный - невмешивающийся», «Неопределенный - сотрудничающий», «Противоречивый - диктат», «Противоречивый -опекающий», «Противоречивый - невмешивающийся» и «Противоречивый -сотрудничающий».
5. Семейное экономическое воспитание влияет на развитие мотивационно-ценностной сферы детей младшего школьного возраста. Наблюдается согласованность особенностей мотивационно-ценностной сферы детей с направленностью личности родителей при использовании родителями тактики «Сотрудничество». При воспитании по типу «Гуманистический сотрудничающий» у детей наблюдается преобладание социальных, познавательных мотивов и духовных ценностей. При воспитании по типу «Прагматический - сотрудничающий» мотивационно-ценностная сфера детей характеризуется преобладанием «материальных» мотивов и ценностей. При этом мотивационно-ценностная сфера детей, воспитывающихся как по типу «Гуманистический - сотрудничающий», так и по типу «Прагматический -сотрудничающий» отличается широтой, протяженностью желаний во времени, наличием желаний не только «для себя», но и «для других», что свидетельствует о высоком уровне развития мотивационно-ценностной сферы личности младшего школьника. Мотивационно-ценностная сфера детей, воспитывающихся родителями с противоречивой направленностью личности, также отличается противоречивостью. Диктат, опека, невмешательство препятствуют формированию характеристик мотивационно-ценностной сферы ребенка, соответствующих направленности личности их родителей. Мотивационно-ценностная сфера детей, воспитывающихся по неоптимальным типам экономического воспитания, является дисгармоничной.
6. Психолого-педагогическими условиями, способствующими развитию мотивационно-ценностной сферы ребенка в процессе семейного экономического воспитания, являются: непротиворечивость направленности личности родителей, методическая подготовленность родителей к процессу воспитания, его осознанность и рефлексивность, толерантное отношение к детям и использование родителями сотрудничающей тактики воспитания.
Апробация работы
Основные результаты работы обсуждались: на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (г. Таганрог, 2002 г.); I Международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (г. Таганрог, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (г. Пенза, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (г. Кисловодск, 2006 г.); 52-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов ТРТУ (г. Таганрог, 2006 г.); XIII годичных собраниях РАО и XXV психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г. Ростов н/Д, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (г. Казань, 2006).
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 178 наименований, в том числе 10 на иностранном языке. Основное содержание работы изложено на 176 страницах, иллюстрировано 12 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
2.2 Результаты исследования
2.2.1 Наблюдение за испытуемыми в процессе выполнения ими методики мотивационных предпочтений позволило установить, что у большинства детей просьба написать свои желания в первые минуты вызывает затруднения, связанное, по-видимому, с недостаточным развитием рефлексии. Однако в конечном итоге подавляющее большинство опрошенных младших школьников с заданием справились, и только 2 % ответов были отнесены к категории «Не знаю».
Охарактеризуем полученные результаты в соответствии со следующими категориями. а) преобладающая сфера предпочтений Результаты представим в виде диаграммы (рисунок 1).
Другие
11,7%
Здоровье
5,3%
Счастье
6,3%
Развлечения 9,9%
Сфера отношений 13,3%
Обладание материальными благами
35,2%
Учебная деятельность 18,2%
Рисунок 1 - Преобладающая сфера мотивационных предпочтений младших школьников
Преобладающую сферу предпочтений составляют мотивы обладания определенными материальными благами - 35,2 %. Ярко выраженный мотив обладания материальными благами присутствует в ответах 11,7 % детей (например, «Хочу быть богатым», «Хочу очень много гор долларов или золота», «Хочу себе дорогой телефон и компьютер», «Я хочу собственную яхту» и др.).
Мотивы, связанные с учебной деятельностью, составляют 18,2 %, среди них - желание повысить успеваемость («Я хочу все пятерки в четверти», «Я хочу быть отличницей» и др.) и нежелание учиться {«Хочу, чтобы не было уроков», «Не хочу учиться» и др.).
Мотивы, связанные со сферой межличностных отношений, составляют 13,3 % {«Хочу, чтобы меня все любили», «Хочу, чтобы родители никогда не ругались», «Хочу, чтобы у меня было много друзей» и др.).
Желания развлечений, веселого проведения досуга составляют 9,9 % {«Хочу поехать на футбол», «Хочу пойти на концерт» и др.).
Мотив счастья, «хорошей жизни» составляет 6,3 % {«Чтоб все было хорошо», «Я хочу, чтобы моя семья и я были счастливы», «Я хочу себе хорошую жизнь» и др.).
Мотив здоровья составляет 5,3 % {«Чтобы никто из моих родственников не болел», «Чтобы я была всегда здоровая» и др.).
Другие мотивы (обладание определенными качествами, желание завести домашнее животное, планы будущей профессиональной деятельности и др.) составляют в сумме 11,7 %.
Таким образом, преобладающей сферой предпочтений у опрошенных детей является сфера «Материальные блага», причем у 11,7 % детей эта сфера предпочтений является ярко выраженной. б) направленность мотивов
Полученные результаты представим в виде диаграммы (рисунок 2).
По направленности мотивов у младших школьников преобладают желания «для себя» - 79,1 % ответов {«Яхочу себе компьютер», «Яхочу, чтобы мне купили телефон», «Я хочу, чтобы у меня в году были хорошие оценки» и др.). Желания, ориентированные на благо других людей (родителей, родственников) составляют 12,4 % {«Хочу, чтобы моя мама была счастлива», «Хочу, чтобы мой брат вылечился от гриппа» и др.). Широкие общечеловеческие желания {«Хочу, чтобы все дружили», «Хочу, чтобы в мире не было зла», «Хочу мира во всей земле») составляют 8,5 %.
Желания, ориентированные на благо
Общечеловеческие желания
12,4% других людей
И 8,5%
Желания 'для себя1 79,1%
Рисунок 2 - Направленность мотивов младших школьников
Таким образом, большинство младших школьников в первую очередь актуализируют собственные желания. Широкая мотивация, выходящая за пределы личного опыта, потребность во благе для других людей сформирована менее чем у четверти опрошенных детей. в) протяженность желаний во времени
Ответы 58,6 % опрошенных детей свидетельствуют о том, что их мотивы являются «протяженными», связанными с длительной перспективой («Чтобы я всегда дружил с Семой», «Я хочу вырасти и стать дизайнером»). Мотивы 41,4 % опрошенных детей являются сиюминутными, желания требуют немедленной реализации («Чтобы я учился на 5», «Чтобы у меня был компьютер», «Яхочу мороженое»). г) широта мотивационной сферы
Мотивационная сфера 75,7 % опрошенных детей является широкой, у них актуализированы желания, относящиеся к разнообразным «категориям» («Я хочу поехать в Турцию», «Я хочу собаку», «Я хочу закончить школу и устроиться на хорошую работу»). Мотивационная сфера 24,3 % опрошенных детей является узкой, их желания фиксированы в одной области
Компьютер», «Мобильный телефон», «Музыкальный центр»). д) обобщенность мотивов
Мотивы 49,7 % опрошенных детей являются обобщенными, т.е. представляют собой отвлеченные желания («Хочу мира во всей Земле», «Яхочу, чтобы в мире все было хорошо», «Любовь»). Мотивы 50,3 % являются конкретными, связанными с конкретными предметами («Я хочу спортивный велосипед») или ситуациями («Чтобы мне на день рождения подарили собачку»).
Таким образом, у современных младших школьников, по нашим данным, преобладает эгоистически-прагматическая направленность, т.е. доминирование мотивов обладания материальными благами «для себя». Такие особенности мотивационной сферы связаны, как нам представляется, с социально-психологическими изменениями в современном обществе. Внушаемость, доверчивость, склонность к подражанию младших школьников обуславливают некритичное усвоение им любой внешней информации о реалиях современной социально-экономической ситуации. Мотивы большинства опрошенных детей являются протяженными, мотивационная сфера характеризуется широтой, но только у половины детей мотивы являются обобщенными. Такие характеристики мотивационной сферы детей являются ожидаемыми и определяются психологическими особенностями младшего школьного возраста (мотивы личного интереса непроизвольны, нравственная мотивация и абстрактное мышление находятся в стадии формирования и др.).
2.2.2 Изучение особенностей мотивационной сферы детей необходимо дополнить анализом взаимосвязанного с этой сферой личностного образования - системы ценностей младших школьников. Кроме того, представляет интерес то, как ценностные характеристики отражаются в самооценке детей.
Представим полученные данные в таблице 2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе была предпринята попытка определения влияния семейного экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника.
Проведенное исследование показало справедливость выдвинутых гипотез, позволило решить поставленные задачи, в частности, разработать психолого-педагогические рекомендации по экономическому воспитанию ребенка в семье. Теоретико-экспериментальные результаты работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Результатом экономического воспитания как целенаправленного нравственно ориентированного процесса формирования экономического сознания является экономическая культура личности, включающая когнитивный, поведенческий и мотивационно-ценностный компоненты.
2. Психологические новообразования младшего школьника обусловливают его сензитивность к формированию базисных элементов экономической культуры личности. В этот период формирование базисных элементов экономической культуры личности определяется возрастными характеристиками развития познавательной и личностной сфер ребенка: развитием произвольности психических процессов, появлением внутреннего плана действий, рефлексии, становлением моральных чувств, интенсивным присвоением ценностей общества личностью.
3. Особенности семейного экономического воспитания детей определяются типом направленности личности родителей и тактикой воспитания ребенка в семье. По сочетанию типов направленности личности родителей (гуманистической, прагматической, неопределенной и противоречивой) и типов используемых ими тактик воспитания ребенка (диктат, опека, невмешательство и сотрудничество) возможно выделение 16-ти соответствующих типов воспитания.
4. Эмпирическое исследование подтвердило, что семейное экономическое воспитание влияет на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника. Наблюдается согласованность особенностей мотивационно-ценностной сферы детей с направленностью личности родителей при использовании родителями тактики «Сотрудничество», а именно: при воспитании по типу «Гуманистический - сотрудничающий» у детей наблюдается преобладание социальных, познавательных мотивов и духовных ценностей. При воспитании по типу «Прагматический - сотрудничающий» мотивационно-ценностная сфера детей характеризуется преобладанием «материальных» мотивов и ценностей. При этом мотивационно-ценностная сфера детей, воспитывающихся как по типу «Гуманистический - сотрудничающий», так и по типу «Прагматический - сотрудничающий» отличается широтой, протяженностью желаний во времени, наличием желаний не только «для себя», но и «для других», что свидетельствует о высоком уровне развития мотивационно-ценностной сферы личности младшего школьника. Мотивационно-ценностная сфера детей, воспитывающихся родителями с противоречивой направленностью личности, также отличается противоречием между материальными мотивами и духовно-нравственными ценностями, суждениями и реальными действиями в ситуации морального выбора. Диктат, опека, невмешательство препятствуют формированию характеристик мотивационно-ценностной сферы ребенка, соответствующих направленности личности их родителей. Мотивационно-ценностная сфера детей, воспитывающихся по неоптимальным типам экономического воспитания, является дисгармоничной.
5. Предложенная классификация типов семейного экономического воспитания и полученные данные об особенностях развития мотивационно-ценностной сферы детей в условиях того или иного типа воспитания позволили определить психолого-педагогические условия, способствующие развитию мотивационно-ценностной сферы младшего школьника: непротиворечивость направленности личности родителей, методическая подготовленность родителей к процессу воспитания, его осознанность и рефлексивность, толерантное отношение к детям и использование родителями сотрудничающей тактики воспитания. Это конкретизируется в предлагаемых психолого-педагогических рекомендациях по организации семейного экономического воспитания.
Дальнейшее изучение поставленной проблемы видится в рассмотрении особенностей формирования когнитивных и поведенческих элементов экономической культуры личности в младшем школьном возрасте для восстановления целостной картины формирования личности ребенка под воздействием семейного экономического воспитания. Кроме того, перспективно изучение формирования экономической культуры личности на разных этапах онтогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Влияние семейного экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника"
На правах рукописи
ииоиь8447
Голубева Елена Валерие^н^ щ д ^ 2007
ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОЙ СФЕРЫ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
19 00 07 - Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь, 2007
003058447
Работа выполнена на кафедре психологии и безопасности жизнедеятельности ФГОУ ВПО Технологического института Южного федерального университета в г Таганроге
Научные руководители:
доктор педагогических наук, профессор Непомнящий Анатолий Владимирович
кандидат психологических наук, доцент Истратова Оксана Ннколаевна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Китова Джульетта Альбертовна
кандидат психологических наук, доцент Погорелов Александр Григорьевич
Ведущая организация:
Ростовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Защита диссертации состоится 17 мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук в СевероКавказском государственном техническом университете по адресу 355029, г Ставрополь, проспект Кулакова, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу 355028, г Ставрополь, проспект Кулакова, 2
Текст автореферата размещен на сайге ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» http //www nestu ru
Автореферат разослан 12 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Ю П Ветров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность настоящего исследования определена начавшимися в последней четверти прошлого века процессами перестройки нашего общества, которые открыли перед людьми возможности новых социально-экономических, политических и межличностных отношений, но потребовали от граждан России максимального напряжения сил для адаптации к этим возможностям и для более активного освоения, прежде всего, специфики экономических норм, ценностей, понятий Современное общество стало предъявлять определённые требования к формированию предприимчивого человека, становлению предпосылок экономической культуры личности уже в детском возрасте, к рассмотрению экономической стороны проблемы социализации не только взрослых, но и детей В связи с этим возрастает научный интерес к проблеме «экономизации» обучения и воспитания, широко обсуждаемой в психолого-педагогической литературе (О Г Грохольская, В А Кальней, В А Каряев, А.И Китов, Д А Кигова, Л.И Поройко, М Б Рамазанов, Т Соломсторожская и др) Однако в современной отечественной системе образования только начинается становление традиций обучения экономическим аспектам бытия и теоретическое осмысление приобретаемого в этом становлении опыта, что затрудняет чёткое определение целей, задач и содержания такого обучения
Возрастание ценности материального благополучия и индивидуалистических тенденций в нынешнем обществе ведет к обострению проблемы соотношения «нравственного» и «экономического» в сознании человека В этом контексте особого внимания требуют дети, так как их система ценностей еще находится в процессе формирования Это обусловливает актуальность изучения мотивационно-ценностной сферы детей, и особенно младших школьников, поскольку в этом возрасте происходит интенсивное присвоение ценностей общества личностью
Первым источником таких ценностей, дающим подрастающему человеку знания об окружающем мире, нормах поведения в нем, формирующим систему его ценностей, является семья Изучению теоретических и практических основ построения и функционирования семьи вообще посвящено большое количество работ отечественных (ЮЕ Алешиной, А И Антонова, Г В Бурменской, А Я Варги, Е И. Захаровой, О А Караба-новой, И С Кона, А.Г Лидерса, Н В Маляровой, М С Мацковского, ЛФ Обуховой, ЕГ Силяевой, АС Спиваковской, А И Тащевой, А Г Харчева, ГТ Хоментаускаса, ЭГ Эйдемиллера, В В Юстицкиса и др) и зарубежных авторов (М Боуэна, К Витакера, Д Винникота, С Кратохвила, В Сатир, 3 Фрейда, Э Фромма, Д Хейли, Л Хофмана, Э Эриксона и др ) На современном этапе исследователями признаётся, что именно семья является важнейшим фактором формирования личности ребенка, а проблемы семейных отношений, роли родителей в становлении черт личности ребёнка, её ценностных ориентиров приобретают особую
значимость и актуальность
В то же время и сама семья как институт социализации всегда претерпевала и продолжает претерпевать изменения Нынешние изменения института семьи в нашей стране связаны с возникновением новых социально-экономических отношений в обществе, разрывом в уровне благосостояния менаду социальными группами населения, возникновением социальной напряжённости, утратой современным обществом морального потенциала Семья реагирует на эти трансформации утратой традиций и преемственности, поиском новых идеалов и ориентиров, более яркими проявлениями семейных кризисов, нарушением стиля взаимодействия между родителями и детьми В сфере детско-родаггельских отношений наблюдаются исчезновение действительно совместных форм полезной деятельности ребенка со взрослыми, подмена личностного и познавательного общения его узко прагматическими формами, сведение поощрения и наказания детей к материальному стимулированию Перечисленные тенденции в современной ситуации развития семьи оказывают огромное влияние на развитие личности подрастающего человека
На этом социальном фоне проблема личностного развития младшего школьника, ранее достаточно хорошо раскрытая в работах отечественных психологов (Б.Г Ананьева, ДИ Божович, В В Давыдова, М В Манохиной, М С Неймарк, Т М Трапезниковой и др) и зарубежных авторов (Р Бернса, Э. Эриксона и др), требует теоретического переосмысления и новых эмпирических исследований личностного развития детей данной возрастной группы и, в частности, развития их мотивацнонно-ценностной сферы, которая, по мнению многих авторов, начиная с А Н Леонтьева, является ядром развития личности
Широкие возможности для формирования мотивационно-ценностной сферы ребенка имеет экономическое воспитание в семье В связи с этим актуальным представляется рассмотрение особенностей экономического воспитания в современных семьях и его роли в развитии мо-тивационно-ценностной сферы младших школьников.
Экономическая социализация детей широко изучается западными психологами, начиная с 50-х гг XX века Первоначально большинство работ (А Берти, А Бомби, В Барриса, К Шусслера и др) было выполнено в рамках стадиальной теории Ж Пиаже, то есть в них делалась попытка на основе стадий развитая интеллекта, выделенных Ж Пиаже, описать стадии развития, которые проходит ребенок в процессе приобретения экономических знаний В дальнейших исследованиях западными учеными были проанализированы условия, влияющие на развитие экономического сознания ребенка Выявление ценностного отношения детей к экономическим явлениям осуществлялось в рамках работ Л Ферби, М Сигала, Б Швальба и др При интерпретации полученных результатов авторы опирались на теорию морального развития Л Кольберга
В отечественной науке проблема экономического воспитания под-
растающего поколения затрагивалась в трудах выдающихся педагогов К Д. Ушинского, А С Макаренко, С Т Шацкого и др , которые рассматривали вопросы непосредственного участия детей и подростков в производстве материальных благ и их использовании
В 60-80-е гг XX века экономическое воспитание рассматривалось в рамках изучения процесса трудовой подготовки школьников А К Бешенковым, Л Ю Гординым, И И Зарецкой и др
С переходом нашей страны к рыночной экономике проблемы экономического воспитания потребовали осмысления в несколько иной плоскости с точки зрения возможностей этого аспекта воспитания сформировать такие качества личности у подрастающего человека, которые являются значимыми для современного этапа развития общества Этому посвящены работы АФ Аменда, О А Ворожеевой, А А Саламатова, И А Сасовой и др Рассмотрением экономической культуры личности занимаются педагоги и психологи В Н Абросимов, КА Балашов, ТВ Боровикова, А И Китов, ДА Китова, И Б Котова, ЕВ Савина, Л И Уварова и др Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания школьников изучают НН Тарарухина, С Л Чернер и др В целом, отечественные исследования проблем экономического воспитания пока немногочисленны и выполнены, в основном, с целью выявления условий формирования экономической культуры школьников в учебном процессе Однако формирование экономически культурной личности происходит не только (и даже не столько) в учебном процессе, но и в условиях семейного воспитания Некоторые вопросы экономического воспитания детей в семье изучались в работах Т В Боровиковой, Ж В Масликовой, И А Сасовой и др Недостаточная научно-теоретическая разработанность этой части проблемы экономического воспитания определяет важность изучения роли семейного экономического воспитания в развитии личности ребенка в целом и ее ядра - мотивационно-ценностной сферы
Таким образом, проблема исследования заключается в определении значимости семейного экономического воспитания как одного из психолого-педагогических условий развития мотивационно-ценностной сферы младшего школьника и его личности в целом Решение поставленной проблемы составляет цель исследования
Объект исследования развитие мотивационно-ценностной сферы младших школьников
Предмет исследования влияние семейного экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника Гипотезы исследования
1 Семейное экономическое воспитание будет играть существенную роль в формировании мотивационно-ценностной сферы младшего школьника, если
- психологические новообразования младшего школьника будут обусловливать его сензитивность к формированию базисных элементов
экономической культуры личности и определять их специфику в этом возрасте,
- будут учтены особенности семейного экономического воспитания, определяющиеся типом направленности личности родителей и тактикой воспитания ребенка в семье
2 Семейное экономическое воспитание будет способствовать развитию мотивационно-ценностной сферы ребенка, если будут соблюдаться следующие психолого-педагогические условия непротиворечивость направленности личности родителей и использование ими сотрудничающей тактики воспитания
Задачи исследования
1 Теоретически обосновать влияние семейного экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника
2 Определить психологические особенности младшего школьного возраста в контексте проблемы формирования базисных элементов экономической культуры личности
3 Выявить базисные элементы экономической культуры личности в младшем школьном возрасте
4 Разработать классификацию типов семейного экономического воспитания
5 Выявить влияние психолого-педагогических условий семейного экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника
6 Разработать психолого-педагогические рекомендации по семейному экономическому воспитанию ребенка
Методологической основой исследования явились системный подход (БГ Ананьев, АН Леонтьев, БФ Ломов и др), аксиологический подход (А В Кирьякова, В А Сластенин, ЗИ Равкин, ЛП Разбегаева, Г И Чижакова и др), принцип развития (ЛИ Анцыферова, Л С Выготский, И Б Котова, А В Петровский, Д Б Эльконин и др ), принцип социокультурной детерминации (Л.С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др)
Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции психического развития и развития личности (Л С Выготский, ДБ Эльконин, ЛИ Божович, А В Петровский, В И Слободчиков, Э Эриксон и др ), принципы анализа детского развития (Л С Выготский, Д Б Эльконин), теории детско-родительских отношений (А Я Варга, А В Перовский, В В Столин и др), теории морального развития (Л И Божович, Л. Кольберг, Е В Субботский, С Г Якобсон и др), теории мотивации (ЛИ Божович, Л С Выготский, АН Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), современные концепции экономического обучения и воспитания, ориентированные на развитие экономической культуры личности (А Ф. Аменд, А В Даринский, А И Китов, Д А Китова,
И А Сасова и др), представления современных исследователей о механизмах взаимосвязи социально-психологических и социально-экономических переменных (А Л Журавлев, Е В Шорохова, В А Хащен-ко)
Методы исследования
1 Методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы по теме исследования
2 Методы наблюдения, беседы, анкетирования, опроса, эксперимента, использованные для эмпирического исследования мотивационно-ценностной сферы младших школьников и особенностей семейного экономического воспитания
3 Методы статистики и новых информационных технологий, использованные для количественного и качественного анализа результатов, а также их содержательной интерпретации
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2007 гг и включало в себя четыре этапа
1 этап - 2002 - 2003 гг - определение целей и задач исследования, выбор предмета и объекта, выдвижение основных гипотез, анализ теоретических подходов к изучаемому предмету Было проанализировано понимание проблемы экономического воспитания зарубежными и отечественными психологическими школами
2 этап - 2004 г - проведение пилотажного исследования, результаты которого позволили сформулировать концепцию диссертационного исследования и определить методическую базу Также на этом этапе было осуществлено планирование основного эксперимента, подбор методов исследования и выбор конкретного психодиагностического инструментария, определение контингента испытуемых
3 этап - 2005 - 2006 гг - проведение экспериментального исследования, обработка и анализ экспериментальных данных, обобщение полученных
результатов, их оформление, публикация
4 этап - 2007 г - разработка методических рекомендаций по организации экономического воспитания ребенка в семье, связанного с развитием его мотивационно-ценностной сферы
Экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения - средние общеобразовательные школы №9, №12, №14, №24 г Таганрога В исследовании приняли участие 195 детей 8-9 лет и их родители
Научная новизна исследования заключается в определении содержания и особенностей формирования базисных элементов экономической культуры личности в младшем школьном возрасте, в выявлении особенностей семейного экономического воспитания детей, определяющихся типом направленности личности родителей и тактикой воспитания ребёнка
в семье, в разработке классификации типов семейного экономического воспитания с различной выраженностью экономического аспекта, в доказательстве влияния семейного экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника и определении психолого-педагогических условий, способствующих этому развитию непротиворечивость направленности личности родителей, методическая подготовленность родителей к процессу воспитания, его осознанность и рефлексивность, толерантное отношение к детям и использование родителями сотрудничающей тактики воспитания
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе расширено теоретическое представление о мотивационно-ценностной сфере личности в контексте ее развития в целом и мотиваци-онно-ценностных элементов экономической культуры личности младшего школьника, в частности, определение особенностей семейного экономического воспитания через направленность личности родителя и тактику воспитания дает возможность обогатить представления психологов и педагогов о семейном экономическом воспитании в целом, обоснование психологических новообразований младшего школьного возраста как обусловливающих его сензигавность к формированию базисных элементов экономической культуры личности позволяет теоретически обосновать психолого-педагогические условия эффективного развития этих элементов
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-теоретические и эмпирические материалы работы могут использоваться в курсах «Психология развития и возрастная психология», «Педагогическая психология», «Основы возрастно-психологического консультирования», читаемых студентам, обучающимся по специальности «Психология», а также могут быть рекомендованы при постановке учебных курсов по экономическим дисциплинам в общеобразовательных учреждениях Разработанные психолого-педагогические рекомендации по экономическому воспитанию ребенка в семье могут быть внедрены в практику работы психологов муниципальных образовательных учреждений, использованы при проведении семейного консультирования, составлении программ психологической помощи детям, в работе родительских групп
Положения, выносимые на защиту
1 Семейное экономическое воспитание играет ведущую роль (по сравнению с учебными организациями, группами сверстников, средствами массовой информации) в формировании иерархии материальных и духовных ценностей мотивационно-ценностной сферы младшего школьника
2 Психологические новообразования младшего школьника (возрастание устойчивости мотивационной сферы, интенсивное формирование моральных чувств, присвоение ценностей общества личностью, развитие рефлексии, развитие произвольности психических процессов, появление внутреннего плана действий) обусловливают его сензитивность к формированию базисных элементов экономической культуры личности
3 Формирование базисных элементов экономической культуры в младшем школьном возрасте имеет следующие особенности Когнитивные элементы характеризуются сформированностью у детей основных экономических понятий, отражающих отдельные аспекты экономических отношений вне общей экономической системы Поведенческие элементы выражаются в наличии определенного опыта элементарного экономического поведения (распоряжение карманными деньгами, обмен, самостоятельные заработки и др) Мотивационно-ценностные элементы характеризуются переходом детей этой возрастной группы на уровень «конвенциональной» морали, определяющей критерии оценки значимости для ребенка экономических отношений Дети этой возрастной группы в большей степени мотивированы социальными нормами, чем стремлением к максимизации собственной выгоды
4 Особенности семейного экономического воспитания детей определяются типом направленности личности родителей и тактикой воспитания ребенка в семье По сочетанию типов направленности личности родителей (гуманистической, прагматической, неопределённой и противоречивой) и типов используемых ими тактик воспитания ребенка (диктат, опека, невмешательство и сотрудничество) возможно выделение 16-ти соответствующих типов воспитания «Гуманистический - диктат», «Гуманистический - опекающий», «Гуманистический - невмепшвающийся», «Гуманистический - сотрудничаю-щий», «Прагматический - диктат», «Прагматический - опекающий», «Прагматический - невмепшвающийся», «Прагматический - сотрудничающий», «Неопределённый - диктат», «Неопределенный - опекающий», «Неопределённый - невмешиваюгцийся», «Неопределенный - сотрудничающий», «Противоречивый - диктат», «Противоречивый - опекающий», «Противоречивый - невмепшвающийся» и «Противоречивый — сотрудничающий»
5 Семейное экономическое воспитание влияет на развитие моти-вационно-ценностной сферы детей младшего школьного возраста Наблюдается согласованность особенностей мотивационно-ценностной сферы детей с направленностью личности родителей при использовании родителями тактики «Сотрудничество» При воспитании по типу «Гуманистический -сотрудничающий» у детей наблюдается преобладание социальных, познавательных мотивов и духовных ценностей При воспитании по типу «Прагматический - сотрудничающий» мотивационно-ценностная сфера детей характеризуется преобладанием «материальных» мотивов и ценностей При этом мотивационно-ценностная сфера детей, воспитывающихся как по типу «Гуманистический - сотрудничающий», так и по типу «Прагматический -сотрудничающий» отличается широтой, протяженностью желаний во времени, наличием желаний не только «для себя», но и «для других», что свидетельствует о высоком уровне развития мотивационно-ценностной сферы личности младшего школьника Мотивационно-ценностная сфера детей, воспитывающихся родителями с противоречивой
направленностью личности, также отличается противоречивостью Диктат, опека, невмешательство препятствуют формированию характеристик мо-тивационно-ценностной сферы ребенка, соответствующих направленности личности их родителей Мотивационно-ценностная сфера детей, воспитывающихся по неоптимальным типам экономического воспитания, является дисгармоничной
6 Психолого-педагогическими условиями, способствующими развитию мотивационно-ценностной сферы ребенка в процессе семейного экономического воспитания, являются непротиворечивость направленности личности родителей, методическая подготовленность родителей к процессу воспитания, его осознанность и рефлексивность, толерантное отношение к детям и использование родителями сотрудничающей тактики воспитания
Апробация работы
Основные результаты работы обсуждались на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (г Таганрог, 2002 г), I Международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (г Таганрог, 2003 г), Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (г Пенза, 2004 г), Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (г Кисловодск, 2006 г), 52-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов ТРТУ (г Таганрог, 2006 г), XIII годичных собраниях РАО и XXV психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г Ростов н/Д, 2006 г); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (г Казань, 2006)
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Список литературы содержит 178 наименований, в том числе 10 на иностранном языке Основное содержание работы изложено на 176 страницах, иллюстрировано 12 таблицами и 7 рисунками
Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, раскрыто состояние рассматриваемой проблемы, определены задачи, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Влияние семейного экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника как психологическая проблема» рассмотрены теоретико-методологические аспекты и сделаны общие выводы по теоретическому анализу проблемы
Во второй главе «Эмпирическое изучение влияния семейного экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника» дано описание этапов исследования и построение экспериментального плана, обосновано применение использованных методов и аргументирован выбор различных психодиагностических методик, сделан анализ результатов исследования и дана их интерпретация.
В заключении подводятся итоги исследования, подтверждающие его гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов, намечены перспективы дальнейшего исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Влияние семейного экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника как психологическая проблема» посвящена теоретическому исследованию следующих вопросов сущность экономического воспитания, возрастные психологические особенности младшего школьника как субъекта экономического воспитания, формирование базисных элементов экономической культуры в младшем школьном возрасте, определение особенностей семейного экономического воспитания через направленность личности родителей и тип детско-родительских отношений
В первом параграфе первой главы «Экономическое воспитание в психологических и педагогических исследованиях» проведен обзор исследований А Ф Аменда, В В Прокина, И А Сасовой, С Л Чернер и др , посвященных проблеме экономического воспитания, его цели, содержанию и результату Отмечается, что формирование экономически грамотного человека является одной из целей социализации, определяемой социально-экономическими преобразованиями в нашей стране на современном этапе Фактором социализации, оказывающим наиболее сильное влияние на развитие мотивационно-ценностной сферы подрастающего человека, является семья Подчеркивается, что семейное экономическое воспитание обладает широкими возможностями формирования мотивов экономического поведения и ценностного отношения к нему
Проведенный обзор исследований позволил сформулировать определение «экономического воспитания» как целенаправленного, нравственно ориентированного процесса формирования экономического сознания В работе используется понятие «семейное экономическое воспитание», являющееся фактически конкретизацией понятия «экономическое воспитание в семье» с точки зрения его субъекта, а именно родителя Под «экономическим сознанием» понимается аспект сознания в целом, обеспечивающий его направленность на особые отношения в обществе - экономические Эти отношения отражаются в совокупности конструктов, с помощью которых у субъекта формируются представления об экономическом устройстве, регулируется экономическое поведение и вырабатываются пере-
живания по поводу этих отношений Результатом экономического воспитания является сформированность экономического сознания, отображающаяся в экономической культуре личности, включающей когнитивный, поведенческий и мотивадионно-ценностный компоненты
В связи с актуализацией в настоящее время проблемы сохранения гармонии между духовным миром человека и его материальным бытием мотивационно-ценностный компонент экономической культуры личности вызывает особый исследовательский интерес Мотивационно-ценностный компонент экономической культуры выражает значимость для личности экономических объектов, определяемую их вовлеченностью в мотиваци-онную сферу этой личности Критерии оценки значимости выражены в нравственных принципах и нормах Этот компонент экономической культуры отражает определенный уровень развития мотивационно-ценностной сферы личности, место духовных и «материальных» мотивов и ценностей в иерархии
Во втором параграфе первой главы «Младший школьник как субъект экономического воспитания» охарактеризованы психологические особенности младшего школьного возраста как сензитивного к экономическому воспитанию Анализ работ Л С Выготского, Д Б Эльконина, ЛИ Божович, А В Петровского, Э Эриксона и др позволил выделить следующие психологические особенности младшего школьника, определяющие его сензитивность к формированию компонентов экономической культуры личности
1 Развитие произвольности психических процессов и рефлексии, позволяющие овладевать специфическими экономическими знаниями
2 Наличие определенного опыта учебного труда, а также элементарного домашнего труда и экономического поведения
3 Возрастание устойчивости мотивационной сферы, интенсивное формирование моральных чувств, присвоение ценностей общества личностью в младшем школьном возрасте, обеспечивающие становление ценностных ориентаций личности в экономической сфере жизнедеятельности
Проведенный анализ психологических особенностей младшего школьного возраста позволяет говорить о формировании только базисных элементов (по Е В Савиной) экономической культуры в данном возрасте
В третьем параграфе первой главы «Формирование базисных элементов экономической культуры личности в младшем школьном возрасте» проанализированы исследования зарубежных (А Страус, К Шусслср, А Берти, А Бомби, В Баррис и др) и отечественных (Т В Дробышевой, С М Кетько, Н Э Лазаревой и др) ученых, посвященные этой проблеме.
Выявлены следующие особенности базисных элементов экономической культуры в младшем школьном возрасте по когнитивному, поведенческому и мотивационно-ценностному компонентам
1 Когнитивные элементы экономической культуры детей младшего школьного возраста характеризуются сформированностью основных
экономических представлений и понятий, которые, однако, отражают отдельные аспекты экономических отношений, понятие об экономике как системе у детей этого возраста ещё не сформировано в силу возрастных особенностей их когнитивного развития
2 Поведенческие элементы экономической культуры младших школьников выражаются в опыте распоряжения ребенком карманными деньгами (траты, сбережения), вступлении в «экономические» отношения со сверстниками (обмен и др), самостоятельных заработках
3 Мотивационно-ценностные элементы экономической культуры детей младшего школьного возраста характеризуется переходом детей этой возрастной группы на уровень «конвенциональной» морали, определяющей критерии оценки значимости для ребенка экономических объектов и явлений Дети этой возрастной группы в большей степени мотивированы социальными нормами Связь морального сознания и поведения выражается в особенностях принятия ими в ситуации выбора решения, не связанного с максимизацией собственной выгоды
В четвертом параграфе первой главы «Роль семейного экономического воспитания в развитии мотивационно-ценностной сферы младшего школьника» делается акцент на семейном воспитании как одном из главных условий развития у ребенка ценностных ориентаций, иерархии духовных и материальных ценностей Развитие мотивационно-ценностной сферы ребенка во многом определяется личностными особенностями его родителей, а именно направленностью, которая является ведущей характеристикой личности
Предполагается, что особенности семейного экономического воспитания обусловливаются типом направленности личности родителя - прагматической или гуманистической родители, имеющие прагматическую направленность личности, большее внимание уделяют экономическому воспитанию ребенка Желая достигнуть высокого материального положения для себя и своей семьи, они с помощью различных средств воспитания стремятся сформировать у своих детей такие особенности личности (ценности, мотивы, качества и др), которые, с их точки зрения, будут способствовать экономическому благополучию детей в будущем Родители, имеющие гуманистическую направленность личности, не отрицая важности экономического воспитания детей в современных социально-экономических условиях, не придают ему первостепенного значения Большее внимание они, в соответствии с доминирующими в их личностной структуре мотивами и ценностями, уделяют нравственному, духовному воспитанию
Особенности мотивационной сферы ребенка не определяются однозначно только типом направленности личности их родителей Характеристики личности воспитывающего, можно сказать, «преломляются» сквозь призму детско-родительских отношений и используемых методов воспитания В качестве типологии детско-родительских отношений в работе используется классификация А В Петровского, который выделяет четыре
тактики воспитания в семье и отвечающие им четыре типа детско-родительских отношений, являющиеся и предпосылкой и результатом их возникновения диктат, опека, невмешательство и сотрудничество
Одним из признаков «диктата», по А В Петровскому, является воздействие в форме приказа и насилия, которое может столкнуться с сопротивлением ребенка Применение родителем императивных прямых форм организации мотивационного процесса у детей (приказ, требование, принуждение) часто с целью удовлетворения потребности воспитывающего во власти, в самоутверждении может приводить к протесту ребенка Как следствие, у него формируются мотивы, ценности, противоположные тем, которые пытается развить у него родитель
Важной характеристикой «опеки», по А В Петровскому, является стремление удовлетворять любые потребности ребенка, ограждая его от усилий В таких воспитательных условиях велика вероятность развития капризности, эгоизма Можно предположить, что мотивационно-ценностная сфера таких детей характеризуется низкой степенью осозна-ваемости желаний, низкой дифференцированностью системы ценностей (духовных, материальных)
«Невмешательство», по А В Петровскому, отличается минимальным участием родителя в жизни ребенка, предоставлением ему самостоятельности и независимости Дефицит общения со взрослым, равнодушие родителя к повседневной жизни ребенка, его желаниям и мнению снижает корректирующую функцию семьи в отношении формирования мотиваци-онно-ценностной сферы у ребенка Вследствие этого подрастающий человек становится более подверженным как положительному, так и отрицательному влиянию средств массовой информации, сверстников
Типом детско-родительских отношений, способствующим формированию мотивационно-ценностной сферы ребенка в соответствии с направленностью личности родителя (прагматической или гуманистической), является тот, который подразумевает кооперацию в отношениях «родитель - ребенок» («сотрудничество», по А В Петровскому) Заинтересованность и поддержка в делах и планах ребенка, высокая оценка его способностей, поощрение инициативы и самостоятельности ребенка содействуют реализации механизма идентификации ребенка с родителем и формированию у ребенка таких особенностей личности, которые наблюдаются у его родителя
Таким образом, тип детско-родительских отношений как ведущий компонент воспитательного потенциала семьи может как препятствовать (в случае патогенных типов отношений), так и способствовать (в случае гармоничных типов) формированию мотивационно-ценностной сферы ребенка в соответствии с направленностью личности его родителей Принимая во внимание многогранность семейных воспитательных воздействий, при разработке классификации типов семейного экономического воспитания учитывался как тип направленности личности родителя, так и тип
складывающихся детско-родительских отношении
Вторая глава «Эмпирическое изучение влияния экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника» посвящена описанию программы, результатов исследования, их анализу и интерпретации
В первом параграфе второй главы сформулированы цель, задачи, гипотезы эмпирического исследования, приведены сведения об испытуемых и описание использованных методов и методик
Для изучения мотивационно-ценностной сферы личности младших школьников использовались следующие методы и методики методика мотивационных предпочтений для детей 5-9 лет (ЛИ Божович, 1968, Й Шванцара, 1978), методика комплексного изучения самооценки и ценностных ориентаций младших школьников (А А Реан, 2003) в модифицированном варианте с включением ценностных характеристик «богатый», «щедрый», «трудолюбивый», «экономный», методика оценки уровня развития морального сознания по JI Кольбергу (И Б Дерманова, 2002), эксперимент «Игра в ультиматум» (W Т Harbaugh, К Krause, S Liday, 2002), направленный на выявление модели поведения детей в ситуации морального выбора, представлений о социальной справедливости
Для изучения семейного экономического воспитания использовались следующие методики морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ) ВФ Сопова, Л В Карпушиной (2001), тест-опросник родительского отношения к детям (ОРО) А Я Варга, В В Столина (для получения целостной характеристики детско-родительских отношений результаты, полученные по ОРО были соотнесены с тактиками воспитания по известной классификации А В Петровского «диктат», «опека», «невмешательство» и «сотрудничество»), анкета, разработанная автором, для выявления особенностей экономического воспитания ребенка в семье
Во втором параграфе второй главы приведены результаты эмпирического исследования Общая характеристика мотивационно-ценностной сферы обследованных младших школьников заключается в следующем Преобладающей сферой предпочтений у детей является обладание материальными благами, по направленности мотивов доминируют желания «для себя» В ценностной сфере младших школьников наиболее значимыми являются духовно-нравственные характеристики Уровень морального сознания половины младших школьников (50,6%) является доконвенцио-нальным, а остальной части - конвенциональным (38,9%) или постконвенциональным (10,5%) Более половины младших школьников (57%) в ситуации морального выбора руководствуется чувством справедливости, а остальная часть (43%) в этой ситуации стремится к получению собственной выгоды Мотивационно-ценностная сфера 51,7% обследованных младших школьников характеризуется противоречием между мотивами и ценностями, моральными суждениями и действиями в ситуации морального выбора
Для выявления влияния семейного экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы ребенка изучались личностные особенности родителей (тип направленности личности) и выбираемая ими тактика воспитания ребенка
Выявление направленности личности родителей опрошенных детей позволило установить, что испытуемые с гуманистической направленностью личности составляют 16,9%, с прагматической - 26,7% Неопределенная направленность личности диагностируется у 7,6% опрошенных родителей; противоречивая, внутриконфликтная направленность личности диагностируется у 48,8% родителей Таким образом, направленность личности большинства родителей обследованных детей является противоречивой, те в их мотивационно-личностной структуре одинаково ярко выражены две тенденции - гуманистическая и прагматическая
Анализ результатов заполнения родителями Опросника родительского отношения и их соотнесение с тактиками воспитания, по А В Петровскому, показал следующее Тактика воспитания в 11,8% случаев является смешанной или неустойчивой В 88,2% случаев удается определить ту или иную тактику воспитания, из них диктат диагностируется в 23,8% случаев, опека диагностируется в 22,7% случаев, невмешательство диагностируется в 10,5% случаев, сотрудничество диагностируется в 43% случаев Таким образом, наиболее часто в семьях наблюдаются сотрудничество как тактика воспитания, которая предполагает опосредствован-ность межличностных отношений общими целями и задачами совместной деятельности, эмоционально положительное отношение к ребенку, поощрение его независимости и самостоятельности, сведение контроля над его действиями до разумного минимума, адекватное восприятие его возрастных и личностных особенностей
Анализ анкетирования родителей позволил установить, что значительная доля опрошенных родителей (65.1%) считает экономический аспект важным в воспитании ребенка и в соответствии с этим широко использует следующие методы экономического воспитания беседы на экономические темы, привлечение ребенка к домашнему труду В меньшей степени распространенными и не во всех семьях адекватно применяемыми являются методы выдача детям карманных денег и обращение с собственными вещами Практически не используемыми, по данным анкетирования родителей, являются материальное поощрение ребенка и стимулирование его самостоятельных заработков
Тип семейного экономического воспитания определялся по соотношению 4-х вариантов направленности личности родителей (гуманистической и прагматической, неопределённой и противоречивой) и 4-х тактик воспитания (диктат, опека, невмешательство, сотрудничество)
Распределение семей, в которых обследованные дети воспитываются в условиях различных типов семейного экономического воспитания,
представлено ниже в таблице
Тактика воспитания Направленность
Гуманистическая Прагматическая Неопределенная Противоречивая Всего
Диктат 3,5% 8,7% - 11,6% 23,8%
Опека 4,1% 8,2% - 10,5% 22,7%
Невмешательство - - - 10,5% 10,5%
Сотрудничество 9,3% 9,9% 7,6% 16,3% 43,0%
Всего 16,9% 26,7% 7,6% 48,8% 100,0%
В результате соотнесения направленности личности родителей и тактики воспитания в семье обозначилось только 11 из возможных 16-ти типов семейного экономического воспитания «Гуманистический -диктат», «Гуманистический - опекающий», «Гуманистический -сотрудничающий», «Прагматический - диктат», «Прагматический -опекающий», «Прагматический - сотрудничающий», «Неопределенный -сотрудничающий», «Противоречивый - диктат», «Противоречивый -опекающий», «Противоречивый - невмешивающийся» и «Противоречивый — сотрудничающий»
В третьем параграфе второй главы приведены результаты сопоставления особенностей применения методов экономического воспитания родителями, применяющими различные типы воспитания, и результаты сопоставления характеристик мотивационно-ценностной сферы младших школьников, воспитывающихся в семьях с разными типами экономического воспитания Сопоставление позволило подтвердить гипотезы эмпирического исследования
Гипотеза о том, что особенности семейного экономического воспитания определяются направленностью личности родителей и используемой ими тактикой воспитания, подтвердилась В семьях, в которых направленность личности родителей является прагматической, активно применяется комплекс методов экономического воспитания, что связанно с установкой родителей на важность экономического воспитания
В семьях, в которых направленность личности родителей является гуманистической, наблюдается эпизодическое использование отдельных методов экономического воспитания ребенка, причём предпочтение отдаётся беседе и домашнему труду
В семьях, в которых направленность личности родителей является противоречивой или неопределенной, наблюдается установка на второсте-пенность экономического воспитания, вступающая в противоречие с активным применением методов такого воспитания, а их использование яв-
17
ляется непоследовательным
Неоптимальные стили семейного воспитания (диктат, опека, невмешательство) искажают и тактику экономического воспитания, т е применение методов экономического воспитания родителями несет на себе отпечаток «недостатков» этих тактик Так, диктат характеризуется частыми наказаниями ребенка, опека - распространением материального поощрения ребенка при низкой требовательности к нему, невмешательство - недостатком общения с ребенком, в том числе и на экономические темы
Вторая гипотеза эмпирического исследования - о влиянии семейного экономического воспитания на развитие мотивационно-ценностной сферы ребенка - подтвердилась Для проверки статистических гипотез использовался критерий г, позволяющий проверить гипотезу о том, отличается ли выборочная пропорция от пропорции в генеральной совокупности Критические стандартизованные значения для одностороннего критерия г при а = 0,05 = 1,65, правый «хвост», х"^ = -1,65, левый «хвост» (Хили Дж Статистика Социологические и маркетинговые исследования - СПб, 2005 - С 246-250)
Так, дети из семей, воспитывающихся родителями с гуманистической направленностью личности и использующих оптимальную тактику воспитания - сотрудничество, - чаще, чем дети по выборке в целом, актуализируют широкие общечеловеческие желания (2ЖСП=4,38, а=0,05) По преобладающей сфере предпочтения у них доминирует учебная деятельность (гэксп=2,01, а=0,05) В соответствии с этим наиболее значимой ценностной характеристикой для них является характеристика «хорошо учится» Дети этой подвыборки чаще, чем по выборке в целом, демонстрируют принадлежность к постконвенциональному уровню морального сознания (гЭксп=3,91, а=0,05), а в ситуации морального выбора реализуют модель поведения «реципрокного человека», ориентирующегося на понятие социальной справедливости (гжсп = -1,96, а=0,05) Тем не менее, у детей этой подвыборки также присутствуют желания обладания материальными благами «для себя»
У детей, воспитывающихся родителями с прагматической направленностью личности и применяющих сотрудничающую тактику воспитания, мотивы, связанные с учебной деятельностью, актуализируются реже, чем у детей по выборке в целом (гжсп= -2,25, а=0,05) Наиболее значимой ценностной характеристикой для детей этой подвыборки является «трудолюбивый», связанной с основной «экономической» ценностью - «труд» В ситуации морального выбора дети чаще, чем по выборке в целом, применяют модель поведения «экономического человека», нацеленного на получение собственной выгоды (гжсп =2,79, а=0,05) Несмотря на это, у детей, воспитывающихся по типу «Прагматический - сотрудничающий» чаще, чем по выборке в целом, встречаются ответы, свидетельствующие о протяженности желаний во времени, (2ЭКСП. = 1,96) и широте мотивационной сферы, свидетельствующей об актуализации различных сфер предпочте-
ний у ребенка - 2,32) Протяженность желаний во времени и широта мотивационной сферы говорит об устремленности ребенка в будущее и характеризует более высокий возрастной уровень мотивационной сферы
Таким образом, эти типы семейного экономического воспитания, усиливая ту или иную сторону мотивационно-ценностной сферы ребенка, в целом способствуют ее развитию
Дети, воспитывающиеся родителями с противоречивой направленностью личности (типы воспитания «Противоречивый - опекающий», «Противоречивый - сотрудничающий»), отличаются противоречивой структурой мотивационно-ценностной сферы (2ЭКСП 1=1,72, гэксп2=2,06 соответственно, а=0,05)
Неоптимальные тактики воспитания ребенка в семье (диктат, опека, невмешательство) в сочетании с прагматической направленностью личности родителей препятствует формированию у ребенка «материальных» мотивов и ценностей, а в сочетании с гуманистической направленностью -социальных, познавательных мотивов и духовных ценностей
Так, например, тип воспитания «Гуманистический - диктат», преследующий гуманистическую цель воспитания, в связи с особенностями тактики воспитания «Диктат» способствует реализации противоположной - прагматической - цели воспитания Родители, реализующие тактику диктата, в качестве одной из целей воздействия на ребенка выбирают не только формирование его личности, но еще и удовлетворение собственной потребности во власти, в самоутверждении Используя императивные формы организации мотивационного процесса у своих детей (требование, принуждение) и сталкиваясь с сопротивлением ребенка, они тем самым способствуют формированию противоположных цели воспитания характеристик мотивационно-ценностной сферы их детей Так, в мотивационной сфере детей этой подвыборки преобладают мотивы обладания материальными благами (2ЖСП=4,79, а=0,05) для себя (гжп=2,19, а=0,05), большинство детей этой группы находится на уровне доконвенциональной морали (2^0,=1,68, а=0,05). В ситуации морального выбора дети, воспитывающиеся по типу «Гуманистический - диктат», реализуют модель поведения «реципрокного человека» (гэксп= -2,13, а=0,05) Для детей этой подвыборки характерно стремление наказывать других людей за несправедливые действия ценой собственной выгоды (2ЭКСП=2,53, а=0,05) - образец поведения, который они, возможно, усвоили от родителей
Тип воспитания «Прагматический - опекающий» не способствует реализации прагматической цели воспитания в связи с особенностями опекающей тактики воспитания Удовлетворение любых, и, прежде всего, материальных потребностей ребенка, отсутствие у детей опыта моральной ответственности, не способствуют осознанию ими собственных «материальных желаний» (гэксп = -3,92, а=0,05), развитию критичного отношения к собственным качествам, согласованности уровня морального сознания и морального действия
Таким образом, мотивационно-ценностную сферу детей, воспитывающихся по неоптимальным типам семейного экономического воспитания, можно охарактеризовать как дисгармоничную
На основании проведенного исследования и выделенных психолого-педагогических условий развития мотивационно-ценностной сферы ребенка предлагаются следующие рекомендации по работе с семьей в отношении организации семейного экономического воспитания
1 Необходимо преодоление неопределенности и противоречивости в направленности личности родителей, которые затрудняют формирование иерархической системы духовных и «материальных» ценностей у ребенка
2 Нужно учитывать, что формированию мотивационно-ценностной сферы ребенка способствуют
а) согласованность позиции родителей по вопросу значимости духовных и материальных аспектов жизни, особенно важно подкрепление этой позиции в поведении родителей ввиду стремления детей этого возраста к подражанию;
б) организация собственного опыта ребенка по выработке оценок в отношении духовных и материальных аспектов жизни и направленная помощь родителей ребенку при формулировании им выводов из личного опьгга,
в) побуждение ребенка к рефлексии собственных желаний, способность к которой является одним из психологических новообразований данного возраста
3 Необходимо оптимизировать детско-родительские отношения, ориентировать родителей на использование воспитательной тактики «Сотрудничество», которая способствует формированию мотивационно-ценностной сферы ребенка в соответствии с направленностью личности родителей Тактика «Сотрудничество» в отношении экономического аспекта семейного воспитания предполагает
а) стремление к достижению согласия между членами семьи во взглядах на экономические вопросы,
б) совместное решение семейных экономических вопросов, когда ребенок учится ограничивать свои потребности и согласовывать их с потребностями других,
в) адекватная атрибуция ответственности за успехи и неудачи при осуществлении совместной деятельности членов семьи, справедливое распределение домашних обязанностей между всеми членами семьи
В заключении показано, что теоретико-экспериментальные результаты работы позволяют сделать следующие выводы
1 Результатом экономического воспитания как целенаправленного нравственно ориентированного процесса формирования экономического сознания является экономическая культура личности, включающая когнитивный, поведенческий и мотивационно-ценностный компоненты
2 Психологические новообразования младшего школьника обу-
словливают его сензитивность к формированию базисных элементов экономической культуры личности В этот период формирование базисных элементов экономической культуры личности определяется возрастными характеристиками развития познавательной и личностной сфер ребенка развитием произвольности психических процессов, появлением внутреннего плана действий, рефлексии, становлением моральных чувств, интенсивным присвоением ценностей общества личностью
3 Особенности семейного экономического воспитания детей определяются типом направленности личности родителей и тактикой воспитания ребёнка в семье По сочетанию типов направленности личности родителей (гуманистической, прагматической, неопределенной и противоречивой) и типов используемых ими тактик воспитания ребенка (диктат, опека, невмешательство и сотрудничество) возможно выделение 16-ти соответствующих типов воспитания
4 Эмпирическое исследование подтвердило, что семейное экономическое воспитание влияет на развитие мотивационно-ценностной сферы младшего школьника Наблюдается согласованность особенностей мотивационно-ценностной сферы детей с направленностью личности родителей при использовании родителями тактики «Сотрудничество», а именно при воспитании по типу «Гуманистический - сотрудничающий» у детей наблюдается преобладание социальных, познавательных мотивов и духовных ценностей При воспитании по типу «Прагматический -сотрудничающий» мотивационно-ценностная сфера детей характеризуется преобладанием «материальных» мотивов и ценностей При этом мотивационно-ценностная сфера детей, воспитывающихся как по типу «Гуманистический - сотрудничающий», так и по типу «Прагматический - сотрудничающий» отличается широтой, протяженностью желаний во времени, наличием желаний не только «для себя», но и «для других», что свидетельствует о высоком уровне развития мотивационно-ценностной сферы личности младшего школьника Мотивационно-ценностная сфера детей, воспитывающихся родителями с противоречивой направленностью личности, также отличается противоречием между материальными мотивами и духовно-нравственными ценностями, суждениями и реальными действиями в ситуации морального выбора Диктат, опека, невмешательство препятствуют формированию характеристик мотивационно-ценностной сферы ребенка, соответствующих направленности личности их родителей Мотивационно-ценностная сфера детей, воспитывающихся по неоптимальным типам экономического воспитания, является дисгармоничной.
5 Предложенная классификация типов семейного экономического воспитания и полученные данные об особенностях развития мотивационно-ценностной сферы детей в условиях того или иного типа воспитания позволили определить психолого-педагогические условия, способствующие развитию мотивационно-ценностной сферы младшего школьника непротиворечивость направленности личности родителей, методическая
подготовленность родителей к процессу воспитания, его осознанность и рефлексивность, толерантное отношение к детям и использование родителями сотрудничающей тактики воспитания Это конкретизируется в предлагаемых психолого-педагогических рекомендациях по организации семейного экономического воспитания
Дальнейшее изучение поставленной проблемы видится в рассмотрении особенностей формирования когнитивных и поведенческих элементов экономической культуры личности в младшем школьном возрасте для восстановления целостной картины формирования личности ребёнка под воздействием семейного экономического воспитания. Кроме того, перспективно изучение формирования экономической культуры личности на разных этапах онтогенеза
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Голубева ЕВ Особенности экономических представлений у детей 7-8 лет из семей с различным типом детско-родительских отношений // Известия ТРТУ Тематический выпуск «Психология и педагогика» - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005 № 5 (49) - С 71-75
2 Голубева ЕВ О характеристиках экономического воспитания младших школьников в семье // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Психология и педагогика» - Таганрог Изд-во ТРТУ, 2005 № 5 (49) -С 79-85
3 Голубева ЕВ Проблема соотношения экономического и нравственного в воспитании детей // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Психология и педагогика» - Таганрог' Изд-во ТРТУ, 2006 № 1 (56) -С 23-26
4. Голубева ЕВ Мотивационная сфера младших школьников, воспитывающихся родителями с разной направленностью личности // Известия ТРТУ Специальный выпуск Естественные и гуманитарные науки Материалы 1Л1 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ. - Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006 -С 54-55
5 Голубева ЕВ Мир экономики глазами детей // Экономика в школе.-2006, №4 -С 8-18
Статьи и тезисы
6 Голубева ЕВ Исследование экономических представлений у детей 7-8 лет // Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» - Таганрог ТРТУ, 2002 - С.382-383
7 Голубева ЕВ Текст как тест сформированное™ экономических представлений у детей // Материалы I Международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального
образования» - Таганрог ТГПИ, 2003 - С 142-144
8 Голубееа ЕВ Исследование экономических представлений у детей младшего школьного возраста // Инновации молодых Тезисы научных работ участников Всероссийского конкурса научно-технических и инновационных работ по гуманитарным наукам среди студентов высших учебных заведений -Иваново Иван гос ун-т, 2003 -С 50-51
9 Голубееа ЕВ Концепт «деньги» в речи младших школьников // Проблемы прикладной лингвистики Сборник статей Международной научно-практической конференции - Пенза, 2004 - С 66-68
10 Голубееа ЕВ К вопросу об отражении экономических представлений в речи младших школьников // Лингвистика и межкультурная коммуникация Сборник научных статей - Архангельск Поморский университет, 2005 - С 19-21
11 Голубееа ЕВ Ценностная сфера младших школьников в современных экономических условиях // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» - Кисловодск изд-во филиала СевКавГТУ в г Кисловодске - 2006 -С 103-104
12 Голубееа ЕВ О мотивационной сфере современного младшего школьника // Развитие личности в образовательных системах Южного Российского региона Тезисы докладов XIII годичного собрания РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России - Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2006 Часть IV - С 24-26
13 Голубееа ЕВ Уровень морального сознания современных младших школьников // Новые ценности современной России Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов В 2-х томах Том П - Казань Изд-во «Таглимат» института экономики, управления и права, 2006 - С 255-257
»Г—V
Подписано в печать 06 04 2007 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 уел п л Бумага офсетная Печать трафаретная Тираж 100 Зак 41
Отпечатано в типографии Ю. Д Кучма Адрес г Таганрог, Солодухина, 87