автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние семейного воспитания на личностный рост старшего школьника
- Автор научной работы
- Гладнева, Елена Семёновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гладнева, Елена Семёновна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ
КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Сущность личностного роста старшего школьника в современной психологической науке.
1.2. Семейное воспитание как фактор личностного роста старшего школьника.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Постановка проблемы, организация и методы исследования.
2.2. Структурно-содержательная характеристика семьи как фактора личностного роста старшего школьника.
2.3. Организация психолого-педагогического эксперимента с использованием программы психологического практикума: «Личностный рост старших школьников в системе «Родитель-Ребенок».
Выводы по второй главе.
Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
3.1. Анализ и характеристика критериев личностного роста • старших школьников на этапе констатирующего эксперимента
3.2. Анализ результатов реализации программы психологического практикума по личностному росту старших школьников.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние семейного воспитания на личностный рост старшего школьника"
Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время в условиях глубоких и быстро протекающих социальных изменений, резко возросшего количества самых разнообразных факторов, влияющих на психологический облик современного юношества, вопросы, связанные с личностным развитием молодых людей приобрели особую актуальность. В связи с этим проблема личностного роста старшеклассников имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Изменения, происходящие в обществе, ставят всё новые и новые проблемы, связанные именно с данным периодом развития личности. В ряду общепризнанных отечественных и зарубежных исследований, посвященных росту и развитию личности, находятся классические работы А. Адлера, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, Г. Олпорта, Ж. Пиаже, Р. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Г. Салливана, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона, К. Юнга и др.
Старший школьный возраст - один из самых сложных и наиболее важных периодов в формировании личности. Психологическая готовность к самоопределению, как отмечается в работах Л.С. Выготского, Н.И. Гуткиной, И.С. Кона, Д.С.Лихачёва, А.В.Мудрика и др., предполагает формирование у старшеклассника психологических образований и механизмов, позволяющих им в дальнейшем реализовать свой творческий потенциал.
Актуальность проблемы личностного роста старшеклассника обусловлена его потребностью в самоопределении, обретением внутренней целостности, выбором ценностных ориентиров, построением собственной жизненной стратегии. Однако решение данной проблемы затрудняется в связи с её недостаточной теоретической и экспериментально-практической проработанностью.
Из факторов социализации самым важным и влиятельным остается родительская семья, влияние которой ребенок испытывает в, пору взросления. Семейные условия, включая социальное положение, род занятий, уровень материального благополучия и образования родителей, в значительной мере препредопределяют жизненный путь юноши. Кроме целенаправленного воспитания на ребенка воздействует вся внутрисемейная атмосфера, причем эффект этого воздействия накапливается с возрастом, преломляясь в структуре личности. Нет практически ни одного социального или психологического аспекта поведения юношей, который не зависел бы от внутрисемейной обстановки.
Исследованиями семьи и семейного воспитания занимались такие видные отечественные педагоги, как П.П. Блонский, П.К. Вентцель, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. Ими раскрыта психологическая сущность взаимоотношений в семье, являющейся условием нравственного воспитания ребёнка.
Общие характеристики и тенденции развития семьи нашли отражение в работах В.В. Бойко, ЕЛ. Белинской, И.В. Куликовой, В.А. Сысенко и др. Ими дана характеристика семьи как социального института и фактора воспитания молодого поколения. В научной литературе представлены многочисленные материалы по вопросам семейного воспитания: дифференцированный подход в семейном воспитании (М.Ю. Арутюнян, А .Я. Варага, В.И. Гарбузов и др.), родительские позиции в семейном воспитании (Т.Н. Дым нова, А.Н. Елизаров, Г.М. Иванова, Ю.О. Кол гунова и др.), половое воспи тание и подготовка к семейной жизни (И.С. Кон, М. Кле, В.К. Лосева и др.) и др.
Актуальность исследования влияния семьи как целостного социально-психологического образования на ребенка и наоборот усиливается в связи с тем, что современные разработки рассматривают его как процесс, основные параметры которого задаются извне, при этом целостность редуцируется до уровня индивидуальной активности: родительские стили, родительские установки, родительское отношение и т.п.
Анализ научной литературы и источников по проблеме влияния семьи па личностный рост старших школьников позволили выявить следующие противоречия:
- между актуальностью в содействии личностному росту старшеклассников как потенциальных субъектов построения общественных отношений, и недостаточным теоретическим обоснованием роли семьи в личностном росте старших школьников;
- между рассмотрением вопроса о личностном роете как положительной динамике его составляющих и недостаточной изученностью наиболее динамичных характеристик личностного роста старшего школьника в условиях семей ного boci i итан и я;
- между признанием значимости личностного роста старших школьников в условиях семейного воспитания и недостаточной проработанностью вопроса о выделении психологических механизмов семейного воспитания, способствующих личностному росту старшеклассников.
Названные противоречия позволяют констатирова ть, что существует как научный, так и практический запрос на комплексное изучение личностного роста старших школьников в условиях семейного воспитания, и сформулировать проблему исследования: каковы психологические особенности личностного роста старшеклассника в условиях семейного воспитания?
Целыо исследования является изучение психологических особенностей, определяющих специфику личностного роста старшего школьника в условиях семейного воспитания.
Обьектом исследования выступает личностный рост старшего школьника, а его предметом являются психологические особенности личностного роста старшего школьника в условиях семейного воспитания.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования его гипотеза состои т в предположении, что психологические особенности личностного роста старшеклассника в условиях семейного воспитания выражаются в динамике уровня личностной рефлексии, сформированное™ ценностно-смыслового пространства личности, осознанности свободы выбора и ответственности и определяются применением таких психологических механизмов, как направленность семейного воспитания на позитивную оценку достижений личности ребёнка, создание ситуации свободного выбора в семейных отношениях, принятие актуальности реалий старшего школьника.
Для доказательства данной гипотезы были определены теоретические, методические и эмпирические задачи исследования.
Теоретические задачи исследования:
1. На основании теоретического анализа понятий «рост», «развитие», «личность» в отечественной и зарубежной психологии раскрыть сущностный смысл и содержательные характеристики личностного роста старшеклассников.
2. Дать теоретико-методологическое обоснование психологическим механизмам семейного воспитания, влияющим на личностный рост старшего школьника.
3. Определить критерии личностного роста старшеклассника в условиях семейного воспитания.
Методические задачи исследования:
1. Разработать методику экспериментального изучения влияния семьи на личностный рост старшеклассника.
2. Провести психолого-педагогический эксперимент с использованием программы психологического практикума: «Личностный рост старших школьников в системе «Родитель-Ребенок».
Эмпирические задачи исследования:
1. Организовать мониторинг личностного роста старшеклассников в условиях экспериментальной работы, определив наиболее индикаторные составляющие влияния семьи на личностный рост старшеклассника.
2. Выявить динамику личностного роста старшеклассников в результате реализации программы психологического практикума «Личностный рост старших школьников в системе «Родитель-Ребенок».
Методологическую основу исследования составили системный подход, рассматривающий личность как сложную психологическую систему, имеющую свою структуру и функции; целостный подход, предполагающий ориентацию семейного воспитания на интегративные характеристики личности старшеклассника; гуманистический подход, признающий уникальность каждой личности и её право на свободный выбор независимо от жизненного опыта и особенностей личностного развития; личностноориентированный подход, заключающийся в создании максимально благоприятных условий для развития и проявления творческой индивидуальности старших школьников; деятельност-ный подход, предполагающий целеполагание, планирование, организацию и регулирование собственной деятельности каждого члена семьи, самоанализ и оценку результатов совместного построения системы семейного воспитания.
Теоретической основой исследования стали классические работы
A. Маслоу, К. Роджерса, рассматривающие личность с позиции гуманистической психологии как самоценность; А. Валлона, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, Дж. Уотсона, 3. Фрейда, Э. Фромма, Д.Б. Эльконина, К. Юнга и др., в которых развитие личности представлено с позиций биологизаторского и социологизаторского подходов; труды отечественных психологов Л.И. Божович, В.Н. Мясшцева,; С.Л. Рубинштейна и др. о комплексном изучении личности, интегрирующем биологические, психологические и социальные её характеристики; К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, Б.С. Братуся, А.В. Бруш-линского, Ф.Е. Василюка, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, Д.А. Леонтьева,
B.И. Слободчикова, Е.Н. Шиянова, в которых проблема личностного роста обнаруживает себя при обращении к феноменологическому плану рассмотрения личности, к ее ценностно-смысловой сфере; Л.С. Выготского, Н.И. Гут-киной, И.С. Кона, А.В. Мудрика и др., раскрывающие формирование у старшеклассника различных психологических образований и механизмов, которые обеспечивают им в дальнейшем сознательную и активную творческую жизнь; труды педагогов и психологов в области семейного воспитания (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, С.В. Ковалев, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.).
Для решения задач исследования были избраны следующие методы:
- теоретические (анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы в области личностного роста, развития, структурно-содержательной характеристики семьи, воспитания);
- эмпирические (констатирующий и формирующий эксперименты, диаг-ностическа) методы определения уровня развития составляющих личностного роста старшеклассников;
- статистические методы обработки данных и их интерпретация (ф*-угловое преобразование Фишера, t-Стъюдента, %2-Пирсона).
Экспериментальная база исследования. Объект эмпирического исследования представляет собой выборку старшеклассников общей численностью 147 человек в экспериментальной и контрольной группах, 76 родителей.
Обследуемыми были старшеклассники и их родители средних общеобразовательных школ № 8, № 3, гимназии № 2 Новокубанского района Краснодарского края.
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в период с 2003 по 2010 год.
Первый этап (2003-2005 гг.) — подготовительный — предусматривал обоснование актуальности исследования; теоретический анализ литературы по избранной теме; разработку развернутой программы эксперимента; прогнозирование результатов и возможных сложностей; обеспечение условий для реализации экспериментальной программы.
Второй этап (2005-2007 гг.) - основной — предполагал проведение экспериментальной работы по выявлению влияния особенностей семейного воспитания на уровень развития личностной рефлексии, сформированности ценностно-смыслового пространства личности старшеклассника, осознанности ответственности за осуществление выбора. На этом этапе апробировалась специально разработанная программа психологического практикума для старшеклассников и их родителей «Личностный рост старших школьников в системе «родитель-ребёнок»; проводилось эмпирическое изучение структурно-содержательной характеристики семьи; важной являлась работа по анализу изменений в отношении родителей и детей к воспитанию и роли каждого субъекта семьи в личностном росте её членов.
Третий этап (2007-2010 гг.) — заключительный — был посвящён обработке данных, соотнесению результатов эксперимента с поставленной целью, обобщению результатов исследования, формулированию выводов и рекомендаций, оформлению текста диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Семейное воспитание как система непрерывных межличностных взаимодействий, сопряжённое с психологическими проблемами развития каждого из составляющих семью индивидов, является определяющим условием личностного роста старшеклассника.
2. Личностный рост старшеклассника в условиях семейного воспитания представляет собой процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере его личности, рассматриваемый как следствие положительной динамики отношений к себе, к другому и миру в целом через осмысление собственной позиции, осознание условий выбора способов самоконтроля и самопознания в целом, которые обусловлены целенаправленным использованием специальных психологических механизмов.
3. Механизмы семейного воспитания, влияющие на личностный рост старшеклассников, могут быть представлены направленностью семейного воспитания на позитивную оценку достижений личности ребёнка, созданием ситуаций свободного выбора в семейных отношениях, принятием актуальности реалий старшего школьника.
4. Целенаправленное использование психологических механизмов семейного воспитания, влияющих на личностный рост старшеклассников, позволяет достичь высокого уровня их личностной рефлексии, сформированно-сти ценностно-смысловой сферы старших школьников, их готовности к свободному выбору.
5. Программа психологического практикума, позволяющая систематизировать и упорядочить влияние семейного воспитания на личностный рост
Таким образом, мы пришли к мнению, что личностный рост старшеклассника - это процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере личности, рассматриваемый как следствие положительной динамики отношений к себе, к другому и миру в целом через осмысление собственной позиции, осознание условий выбора способов самоконтроля и самопознания в целом.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по третьей главе
В третьей главе диссертационного исследования мы выявили динамику личностного роста старшеклассников в результате реализации программы психологического практикума «Личностный рост старших школьников в системе «Родитель-Ребенок».
Приведённые в главе статистические доказательства произошедших достоверных изменений в показателе личностной рефлексии свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе воздействие, предложенное нами и содержательно ассимилированное в разработанную программу, оказало существенное влияние на личностный рост старшего школьника с точки зрения осознания им себя, рефлексивного отношения к себе и миру; также содержательное экспериментальное воздействие, направленное на личностный рост старшеклассников, обеспечило развитие ценностно-смыслового компонента этого роста; и, наконец, сравниваемые величины по критерию готовности к свободе выбора, показали, что для экспериментальной группы разница между 88% и 44%, а для контрольной — между 18% и 32, означающее, что в экспериментальной группе произошли статистически более существенные изменения данного показателя, нежели в контрольной группе.
В ходе исследования установлено, что результативность процесса личностного роста старших школьников в условиях семейного воспитания будет эффективной, если будут выполнены следующие условия:
- создание и внедрение системы мониторинга, раскрывающего положение семьи и детей в семье;
- разработка и внедрение программ, способствующих личностному росту как семьи в целом, так и отдельных ее членов, то есть родителей и детей;
- повышение уровня профессионально-личностного развития педагога-психолога, его психологической культуры, компетентности;
- установление и развитие связи в системах «семья-психолог-школа» и «родитель-психолог-ребенок».
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рефлексивный анализ психолого-педагогической литературы по проблемам, связанным с личностным развитием молодых людей показал, что в настоящее время они приобрели особую актуальность в связи с глубокими и быстро протекающими социальными изменениями, резко возросшим количеством самых разнообразных факторов, влияющих на психологический облик современного юношества. В связи с этим проблема личностного роста старшеклассников, обрела не только теоретическое, но и большое практическое значение.
В работе отмечена высокая актуальность проблемы личностного роста старшеклассников, связанная с потребностью юношества в самоопределении, обретением человеком внутренней целостности, выбором ценностных ориентиров, построением собственной жизни. Решение указанных задач, как показал анализ теоретических подходов, затрудняется недостаточной теоретической и экспериментально-практической проработанностью вопросов, связанных с личностным ростом старшеклассников, в частности, в условиях семейного воспитания.
Семейные условия, включая социальное положение, род занятий, материальный уровень и уровень образования родителей, в значительной мере предопределяют жизненный путь ребенка. Нет практически ни одного социального или психологического аспекта поведения подростков и юношей, который не зависел бы от их семейных условий в настоящем или прошлом.
Отечественными педагогами раскрыта сущность взаимоотношений в семье как условие нравственного воспитания ребёнка, отмечена важность совершенствования семейного воспитания. Ими показана семья как, социальный институт и фактор воспитания молодого поколения. В психологической литературе представлены многочисленные материалы по вопросам семейного воспитания: дифференцированный подход в семейном воспитании, родительские позиции в семейном воспитании, половое воспитание и подготовка к семейной жизни и многие другие.
Из анализа основных подходов по проблеме роста и развития личности мы выделили два категориальных словосочетания - «развитие личности» и «личностный рост».
Понимая развитие личности как сложный системно-организованный диалектический процесс, мы рассматриваем отношение личностного роста к личностному развитию как единичное к общему.
Особый интерес проблема личностного роста приобретает при рассмотрении особенностей личностного роста человека в ранней юности. Связано это, прежде всего, с тем, что этот период является определяющим в выборе своего жизненного пути, завершающим в формировании таких личностных образований, как ценностно-смысловая сфера, рефлексия. Согласно подходам отечественных психологов, жизнь личности, ее рост неотделимы от нарастания ее субъектности, а старший школьный возраст — один из самых сложных и наиболее важных и ответственных в области формирования субъектности периодов.
Важным в плане изучения личностного роста старшеклассников становится обращение к проблемам свободы и ответственности, проявлениям личности старшеклассника в ситуации личностного выбора, анализу ориентировки личности в системе смыслообразующих мотивов.
Подчёркнуто, что ранняя юность является периодом постижения внешнего и внутреннего миров, в результате чего, при нормальном развитии, человек приходит к готовности принятия этих миров, решает проблему гармонизации этих миров, преодолевая их несогласованности, устанавливая душевное и физическое равновесие.
В свою очередь, отмечено, что наряду с формированием личностных структур и механизмов свободы и ответственности — в юношеском возрасте происходит их содержательное ценностное наполнение, что выражается в формировании индивидуального мировоззрения, системы личностных ценностей, в конечном счете, в обретении человеком личностного смысла.
Совокупность основных отношений к миру, к людям и себе, образует в своем единстве и главной своей сущности свойственную человеку ценностную позицию.
Обретение личностью ценностных ориентиров, знаменует переход человека на новый уровень отношений с миром — уровень само детерминации — и выступает предпосылкой и признаком личностного здоровья, иными словами, являются одним из показателей личностного роста.
На основе практических и теоретических исследований получено, что личность растет, когда обогащается отношениями, когда осознает свои связи с разнообразными объектами окружающего мира и себя как носителя этих осознаваемых связей.
Среди показателей, свидетельствующих о процессе личностного роста старшеклассника, мы выделили: совокупность всех представлений личности о себе (личностная рефлексия); воздействий, направленных на себя (самовоспитание, саморазвитие и тому подобное); отношения к себе (самопринятие, самоуважение, тому подобное); осознание личностью ответственности за свой собственный выбор; свободу как возможность реализации своего «я».
На основании существующих представлений в понимании личностного роста, сделан вывод, что личностный рост старшеклассника в условиях семейного воспитания — это процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере его личности, рассматриваемый как следствие положительной динамики отношений к себе, к другому и миру в целом через осмысление собственной позиции, осознание условий выбора, способов- самоконтроля и самопознания в целом, которые обусловлены целенаправленным использованием специальных психологических механизмов. Все этапы жизненного пути человека, все самые острые экзистенциальные проблемы человечества в том или ином виде представлены в психологии внутрисемейных отношений.
Семейное воспитание неразрывно связано с самовоспитанием взрослых, формированием у них качеств и черт характера, обеспечивающих эффективное педагогическое воздействие на детей, и влияющих на способность старшего школьника отражать мир и взаимодействовать с ним.
Полноценная нормальная семья по своим воспитательным возможностям всегда превосходит любой социальный институт, поскольку он не в состоянии составить конкуренцию семье ни в плане передачи социальной информации, ни в развитии интеллектуальных и эмоциональных способностей человека.
Одним из существенных факторов, способствующих личностному росту старшеклассников является особая эмоциональная атмосфера семьи. Только при уверенности ребенка в родительской любви и возможно правильное формирование психического мира человека.
Помимо диалога для внушения ребенку ощущения родительской любви необходимо принятие ребенка, под которым понимается признание права ребенка на присущую ему индивидуальность, непохожесть на других, в том числе непохожесть на родителей.
Семейные условия, включая социальное положение, род занятий, материальный уровень и уровень образования родителей, в значительной мере предопределяют жизненный путь ребенка. Нет практически ни одного социального или психологического аспекта поведения подростков и юношей, который не зависел бы от их семейных условий в настоящем или прошлом.
Юношеский возраст является периодом интенсивного формирования системы ценностных ориентаций, оказывающих влияние на становление характера и личностный рост старшеклассника. В основе ценностно-смысловой сферы старшеклассника лежат предоставляемые семьёй возможности для удовлетворения комплекса личных потребностей различного уровня.
Осознание индивидом возможности удовлетворения различных потребностей в семье (витальных, аффилиативных, духовных) способствует формированию ценностно-смысловой сферы личности, как следствие, её личностному росту.
Юность — это время, когда человек впервые ощущает возможность самостоятельного выбора. Развитие личностной рефлексии старшеклассников в условиях семейного воспитания вызвало необходимость обеспечения возможности свободного выбора в них, поскольку старшекласснику предстоит сделать правильный выбор жизненного пути. С другой стороны, одним из центральных механизмов обеспечения осознанности выбора является рефлексия.
Воспитание в семье в соответствии с принципами гуманистической психологии и педагогики обеспечивает ценностно-ориентационную деятельность, в которой как ни в какой другой предоставляется максимальная свобода выбора. Возникает необходимость создания таких ситуаций в системе семейных отношений, в которых ребёнок оказывается перед проблемой выбора: какими способами и в какое время решать поставленные проблемы.
В результате анализа ситуации семейного воспитания нами была определена стратегия работы с детьми и родителями, сложившаяся в психологический практикум «Личностный рост старших школьников в системе «Родитель-Ребенок».
В целях реализации задач формирующего эксперимента в процессе эмпирического исследования нами были использованы проблемно-конфликтные ситуации, решение специальных задач, осуществляющих развитие рефлексии, планирование решения задачи и осознание способов действия; направленность на изучение процессов познания и регуляции в ситуациях межличностного взаимодействия; использование техник ОДИ (организационно-деятельностных игр).
С целью определения направления» работы в практикуме, мы сформулировали гипотетические свойства оптимального, благоприятного для развития личности старшеклассника, семейного воспитания:
1) адекватность - наиболее близкая к объективной оценка психологических и характерологических особенностей своего ребёнка и построение воспитание на такой оценке;
2) динамичность — способность изменять методы и формы общения и воздействия на ребёнка применительно к изменяющимся ситуациям и условиям жизни семьи;
3) прогностичность — направленность воспитательных усилий в будущее, к тем требованиям, которые ставит перед ребёнком его дальнейшая жизнь.
Для оценки эффективности обучающей программы был использован пакет диагностических методик на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.
К критериям, выявление параметров которых позволяет судить о динамике процесса личностного роста у старших школьников в условиях семейного воспитания, отнесены личностная рефлексия, ценностно-смысловая сфера личности, готовность к свободе выбора.
Исследование строилось по схеме «тест-воздействие-ретест», в качестве зависимой переменной в данном исследовании выступило изменение характеристик личностного роста, а именно — показателей рефлексии, ценностно-смысловой сферы и готовности к выбору.
Независимая переменная - психологическое сопровождение родителей старшего школьника( представляет собой выборку общей численностью 76 человек). Исходя из полученных данных на начальном этапе эксперимента, выявлено, что средний процент знания юношеской психологии родителями связан с ложными теоретическими представлениями о воспитании юношей и девушек (КГ — 27%, ЭГ — 36%), высокий процент родителей руководствуются обыденным здравым смыслом в воспитании подрастающего поколения (КГ -67,6%, ЭГ - 53,8%), низкий процент у родителей, которые имеют специальную подготовку в вопросах воспитания старших школьников (КГ - 5,4%, ЭГ - 10,2%). После проведения формирующего эксперимента качественный анализ в отношении родителей к своим детям обнаруживает содержательное изменение. Так, родители стали понимать, что их проблемы, связанные с профессиональной деятельностью, интересны их взрослым детям; что проще и успешнее в вопросах воспитания быть честным, а не «правильным», что совместное проживание семейных ситуаций дает более плодотворные результаты и многое другое.
Результаты диагностики констатирующего этапа свидетельствуют, что личностный рост как сочетание трёх факторов в данной экспериментальной выборке у испытуемых недостаточно сформирован.
Сопоставление результатов диагностики на двух этапах эксперимента позволило сделать выводы о достоверных различиях между экспериментальной и контрольной группами по показателю высокого уровня личностной рефлексии на контрольном этапе эксперимента, что обнаруживается с использованием статистического критерия ф*-Фишера (ф*эмп=3,56; р<0,0001); по показателю уровеня личностной рефлексии (использование ф*-Фишера; Ф*эмп=5,90; р<0,0001). 4,.
По критерию сформированности ценностно-смысловой сферы личности использование критерия %2-Пирсона показало различие в представленных t' Л распределениях (% эмп=11,26, и=2; р<0,01). Если сравнить изменение данного показателя при переходе от констатирующего этапа эксперимента к контрольному и воспользоваться при этом критерием ф*-Фишера, то сравниваются 0,5% и 77% изменений высокого уровня данного показателя (ф*эмп > ф*кр; р<0,000).
Результаты диагностики готовности к свободе выбора показывают, что испытуемых с высоким уровнем исследуемого признака значимо больше в экспериментальной группе, нежели в контрольной (ф*эмп=3,67; р<0,0001); по низкому уровню таких различий не обнаружено, но по среднему уровню обнаружены различия (ф*эмп=1,79; р<0,05), причём в контрольной группе таких испытуемых значимо больше, чем в экспериментальной.
Сравнение изменений, произошедших в контрольной и экспериментальной группах от начального этапа эксперимента к контрольному, показало, что для экспериментальной группы разница между 88% и 44%, а для контрольной — между 18% и 32%. Использование ср*-Фишера показывает, что ф*эмп=2,34; р<0,01. Это означает, что в экспериментальной группе произошли статистически более существенные изменения данного показателя, нежели в контрольной группе.
Таким образом, подводя итог сказанному, можно сказать следующее.
Семейное воспитание представляет собой систему непрерывных межличностных взаимодействий, которая включает в себя психологические проблемы развития каждого из составляющих семью индивидов и является определяющим условием личностного роста старшеклассника.
Под личностным ростом старшеклассника в условиях семейного воспитания понимается процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере его личности, рассматриваемый как следствие положительной динамики отношений к себе, другим и миру в целом через осмысление собственной позиции, осознание условий выбора, способов самоконтроля и самопознания в целом, которые обусловлены целенаправленным использованием специальных психологических механизмов.
К психологическим механизмам семейного воспитания относятся: направленность семейного воспитания на позитивную оценку достижений личности ребёнка; создание ситуация свободного выбора в семейных отношениях; принятие актуальности реалий старшего школьника.
Целенаправленное использование психологических механизмов семейного воспитания на личностный рост старшеклассников позволяет достичь высокого уровня их личностной рефлексии, сформированности ценностно-смысловой сферы старших школьников, их готовности к свободному выбору.
Для систематизации и упорядочивания влияния семейного воспитания на личностный рост старшеклассника может быть использована специальная программа психологического практикума, которая имеет трёхвекторную направленность: формирование психологического опыта родителей; накопление психологических знаний старшеклассниками; формирование межличностных отношений, основанных на взаимной любви и уважении в системе «родитель — ребёнок» и стимулирующих личностный рост старшеклассников.
Перспективы дальнейшего изучения поставленной проблемы связаны с совершенствованием психологического сопровождения личностного роста старшеклассников в условиях семейного воспитания, системы мониторинга влияния семейного воспитания на личностный рост каждого члена семьи, систематизации психологических факторов семейного воспитания в условиях изменяющегося общественного сознания.

Автореферат диссертации по теме "Влияние семейного воспитания на личностный рост старшего школьника"
На правах рукописи
УДК 159.9:316.6 Г-52
Гладнева Елена Семёновна
ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
2 9 АПР 20'»«
Пятигорск 2010
Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации ШИЯНОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент ГАН РАО КОТОВА ИЗАБЕЛА БОРИСОВНА
Ведущая организация -
кандидат психологических наук, доцент ЛУКЬЯНОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева»
Защита состоится «12» мая 2010 г. в 14 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: http://www.pglu.ru
Автореферат разослан «12» апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время в условиях глубоких и быстро протекающих социальных изменений, резко возросшего количества самых разнообразных факторов, влияющих на психологический облик современного юношества, вопросы, связанные с личностным развитием молодых людей приобрели особую актуальность. В связи с этим проблема личностного роста старшеклассников имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Изменения, происходящие в обществе, ставят всё новые и новые проблемы, связанные именно с данным периодом развития личности. В ряду общепризнанных отечественных и зарубежных исследований, посвященных росту и развитию личности, находятся классические работы А. Адлера, JI.C. Выготского, ПЛ. Гальперина, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, Г. Олпорта, Ж. Пиаже, Р. Роджерса, СЛ. Рубинштейна, Г. Салливана, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона, К. Юнга и др.
Старший школьный возраст - один из самых сложных и наиболее важных периодов в формировании личности. Психологическая готовность к самоопределению, как отмечается в работах Выготского Л.С., Гуткиной Н.И., Кона И.С., Лихачёва Д.С., Мудрика A.B. и др., предполагает формирование у старшеклассника психологических образований и механизмов, позволяющих им в дальнейшем реализовать свой творческий потенциал.
Актуальность проблемы личностного роста старшеклассника обусловлена его потребностью в самоопределении, обретением внутренней целостности, выбором ценностных ориентиров, построением собственной жизненной стратегии. Однако решение данной проблемы затрудняется в связи с её недостаточной теоретической и экспериментально-практической проработанностью.
Из факторов социализации самым важным и влиятельным остается родительская семья, влияние которой ребенок испытывает в пору взросления. Семейные условия, включая социальное положение, род занятий, уровень материального благополучия и образования родителей, в значительной мере предопределяют жизненный путь юноши. Кроме целенаправленного воспитания на ребенка воздействует вся внутрисемейная атмосфера, причем эффект этого воздействия накапливается с возрастом, преломляясь в структуре личности. Нет практически ни одного социального или психологического аспекта поведения юношей, который ни зависел бы от внутрисемейной обстановки.
Исследованиями семьи и семейного воспитания занимались такие видные отечественные педагоги, как П.П. Блонский, П.К. Вентцель, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. Ими раскрыта
психологическая сущность взаимоотношений в семье, являющейся условием нравственного воспитания ребёнка.
Общие характеристики и тенденции развития семьи нашли отражение в работах В.В. Бойко, Е.П. Белинской, И.В. Куликовой, В.А. Сы-сенко и др. Ими дана характеристика семьи как социального института и фактора воспитания молодого поколения. В научной литературе представлены многочисленные материалы по вопросам семейного воспитания: дифференцированный подход в семейном воспитании (М.Ю. Ару-тюнян, А .Я Варага, В.И. Гарбузов и др.), родительские позиции в семейном воспитании (Т.И. Дымнова, А.Н. Елизаров, Г.М. Иванова, Ю.О. Кол-тунова и др.), половое воспитание и подготовка к семейной жизни (И.О. Кон, М. Кле, В.К Лосева и др.) и др.
Анализ научной литературы и источников по проблеме влияния семьи на личностный рост старших школьников позволили выявить следующие противоречия:
- между актуальностью в содействии личностному росту старшеклассников как потенциальных субъектов построения общественных отношений и недостаточным теоретическим обоснованием роли семьи в личностном росте старших школьников;
- между рассмотрением вопроса о личностном росте как положительной динамике его составляющих и недостаточной изученностью наиболее динамичных характеристик личностного роста старшего школьника в условиях семейного воспитания;
- между признанием значимости личностного роста старших школьников в условиях семейного воспитания и недостаточной проработанностью вопроса о выделении психологических механизмов семейного воспитания, способствующих личностному росту старшеклассников.
Названные противоречия позволяют констатировать, что существует как научный, так и практический запрос на комплексное изучение личностного роста старших школьников в условиях семейного воспитания, и сформулировать проблему исследования: каковы психологические особенности личностного роста старшеклассника в условиях семейного воспитания?
Целью исследования является выявление психологических особенностей, определяющих специфику личностного роста старшего школьника в условиях семейного воспитания.
Объектом исследования выступает личностный рост старшего школьника, а его предметом являются психологические особенности личностного роста старшего школьника в условиях семейного воспитания.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования его гипотеза состоит в предположении, что психологические особенности личностного роста старшеклассника в условиях семейного воспитания
выражаются в динамике уровня личностной рефлексии, сформированно-сти ценностно-смыслового пространства личности, осознанности свободы выбора и ответственности и определяются применением таких психологических механизмов, как направленность семейного воспитания на позитивную оценку достижений личности ребёнка; создание ситуации свободного выбора в семейных отношениях; принятие актуальности реалий старшего школьника.
Для доказательства данной гипотезы были определены теоретические, методические и эмпирические задачи исследования.
Теоретические задачи исследования:
1. На основании теоретического анализа понятий «рост», «развитие», «личность» в отечественной и зарубежной психологии раскрыть сущностный смысл и содержательные характеристики личностного роста старшеклассников.
2. Дать теоретико-методологическое обоснование психологическим механизмам семейного воспитания, влияющим на личностный рост старшего школьника.
3. Определить критерии личностного роста старшеклассника в условиях семейного воспитания.
Методические задачи исследования:
1. Разработать методику экспериментального изучения влияния семьи на личностный рост старшеклассника.
2. Провести психолого-педагогический эксперимент с использованием программы психологического практикума: «Личностный рост старших школьников в системе «Родитель-Ребенок».
Эмпирические задачи исследования:
1. Организовать мониторинг личностного роста старшеклассников в условиях экспериментальной работы, определив наиболее индикаторные составляющие влияния семьи на личностный рост старшеклассника.
2. Выявить динамику личностного роста старшеклассников в результате реализации программы психологического практикума «Личностный рост старших школьников в системе «Родитель-Ребенок».
Методологическую основу исследования составили системный подход, рассматривающий личность как сложную психологическую систему, имеющую свою структуру и функции; целостный подход, предполагающий ориентацию семейного воспитания на интегративные характеристики личности старшеклассника; гуманистический подход, признающий уникальность каждой личности и её право на свободный выбор независимо от жизненного опыта и особенностей личностного развития; личностноориентированный подход, заключающийся в создании максимально благоприятных условий для развития и проявления творческой индивидуальности старших школьников; деятельностный подход, пред-
полагающий целеполагание, планирование, организацию и регулирование собственной деятельности каждого члена семьи, самоанализ и оценку результатов совместного построения системы семейного воспитания.
Теоретической основой исследования стали классические работы А. Маслоу, К. Роджерса, рассматривающие личность с позиции гуманистической психологии как самоценность; А.Валлона, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Ж.Пиаже, СЛ.Рубинштейна, Дж. Уотсона, З.Фрейда, Э. Фромма, Д.Б. Эльконина, и др., в которых развитие личности представлено с позиций биологизаторского и социологизаторского подходов; труды отечественных психологов Л.И. Божович, В.Н. Мясшцева, СЛ. Рубинштейна и др. о комплексном изучении личности, интегрирующем биологические, психологические и социальные её характеристики; К. А. Абульхано-вой-Славской, Л.И. Анцыферовой, Б.С. Братуся, В.П. Зинченко, В.В. Зна-кова, Д.А. Леонтьева, В.И. Слободчикова, E.H. Шиянова, в которых проблема личностного роста обнаруживает себя при обращении к феноменологическому плану рассмотрения личности, к ее ценностно-смысловой сфере; Л.С. Выготского, Н.И. Гуткиной, И.С. Кона, и др., раскрывающие формирование у старшеклассника различных психологических образований и механизмов, которые обеспечивают им в дальнейшем сознательную и активную творческую жизнь; труды педагогов и психологов в области семейного воспитания (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, C.B. Ковалев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.).
Для решения задач исследования были избраны следующие методы:
- теоретические (анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы в области личностного роста, развития, структурно-содержательной характеристики семьи, воспитания);
- эмпирические (констатирующий и формирующий эксперименты, диагностические методы определения уровня развития составляющих личностного роста старшеклассников);
- статистические методы обработки данных и их интерпретация (<р* - угловое преобразование Фишера, t-Стьюдента, х2-Пирсона).
Экспериментальная база исследования. Объект эмпирического исследования представляет собой выборку старшеклассников общей численностью 147 человек в экспериментальной и контрольной группах, 76 родителей.
Обследуемыми были старшеклассники и их родители средних общеобразовательных школ № 8, № 3, гимназии № 2 Новокубанского района Краснодарского края.
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в период с 2003 по 2010 год.
Первый этап (2003-2005 гг.) - подготовительный - предусматривал обоснование актуальности исследования; теоретический анализ
литературы по избранной теме; разработку развернутой программы эксперимента; прогнозирование результатов и возможных сложностей; обеспечение условий для реализации экспериментальной программы.
Второй этап (2005-2007 гг.) - основной - предполагал проведение экспериментальной работы по выявлению влияния особенностей семейного воспитания на уровень развития личностной рефлексии, сформированное™ ценностно-смыслового пространства личности старшеклассника, осознанности ответственности за осуществление выбора. На этом этапе апробировалась специально разработанная программа психологического практикума для старшеклассников и их родителей «Личностный рост старших школьников в системе «Родитель-Ребёнок»; проводилось эмпирическое изучение структурно-содержательной характеристики семьи; важной являлась работа по анализу изменений в отношении родителей и детей к воспитанию и роли каждого субъекта семьи в личностном росте её членов.
Третий этап (2007-2010 гг.) - заключительный - был посвящён обработке данных, соотнесению результатов эксперимента с поставленной целью, обобщению результатов исследования, формулированию выводов и рекомендаций, оформлению текста диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Семейное воспитание как система непрерывных межличностных взаимодействий, сопряжённое с психологическими проблемами развития каждого из составляющих семью индивидов, является определяющим условием личностного роста старшеклассника.
2. Личностный рост старшеклассника в условиях семейного воспитания представляет собой процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере его личности, рассматриваемый как следствие положительной динамики отношений к себе, к другому и миру в целом через осмысление собственной позиции, осознание условий выбора способов самоконтроля и самопознания в целом, которые обусловлены целенаправленным использованием специальных психологических механизмов.
3. Механизмы семейного воспитания, влияющие на личностный рост старшеклассников, могут быть представлены направленностью семейного воспитания на позитивную оценку достижений личности ребёнка, созданием ситуаций свободного выбора в семейных отношениях, принятием актуальности реалий старшего школьника.
4. Целенаправленное использование психологических механизмов семейного воспитания, влияющих на личностный рост старшеклассников, позволяет достичь высокого уровня их личностной рефлексии, сформированное™ ценностно-смысловой сферы старших школьников, их готовности к свободному выбору.
5. Программа психологического практикума, позволяющая систематизировать и упорядочить влияние семейного воспитания на личност-
ный рост старшеклассника, имеет трёхвекторную направленность: формирование психологического опыта родителей; накопление психологических знаний старшеклассниками; формирование межличностных отношений, основанных на взаимной любви и уважении в системе «Родитель - Ребёнок».
Научная новизна работы состоит в следующем:
- предложено авторское понятие личностного роста старшеклассника, представляющего собой процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере его личности, рассматриваемого как следствие положительной динамики отношений к себе, к другому и миру в целом через осмысление собственной позиции, осознание условий выбора способов самоконтроля и самопознания в целом;
- установлены критерии для определения уровня личностного роста старшего школьника в условиях семейного воспитания;
- выделены основные механизмы семейного воспитания, способствующие личностному росту старшеклассников (направленность семейного воспитания на позитивную оценку достижений личности ребёнка, создание ситуаций свободного выбора в семейных отношениях, принятие актуальности реалий старшего школьника);
- разработана программа психологического практикума по формированию готовности старшеклассников и их родителей к взаимодействию, содействующие личностному росту каждого из членов семьи.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- уточнены представления о сущности личностного роста старшего школьника с позиции педагогической психологии;
- дополнена теория влияния семейного воспитания на личностный рост старшего школьника;
- операционализированы критерии личностного роста, позволяющие проводить количественный и качественный анализ;
- обоснованы психологические механизмы семейного воспитания, способствующие личностному росту старших школьников.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- установленные критерии личностного роста старшего школьника и механизмы семейного воспитания, обоснованные в исследовании, могут быть использованы для совершенствования отношений в системе «Родитель-Ребенок»;
- разработанная система занятий психологического практикума может использоваться в практической деятельности психологических служб школ, в консультативной и индивидуальной работе психологов с семьями;
- материалы исследования могут быть внедрены в учебно-воспитательный процесс школ, вузов, институтов повышения квалификации и учтены студентами университетов и институтов гуманитарной направ-
ленности при выполнении ими рефератов, курсовых работ и дипломных проектов.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточной широтой охвата испытуемых, использованием валидных методов обработки данных и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций промежуточных результатов, обсуждением основных положений диссертации на заседаниях аспирантского объединения и кафедры психологии Армавирского государственного педагогического университета, научно-практических конференциях в г. Армавире в 2007 г., г. Кисловодске в 2007 г., г. Ставрополе в 2005, 2007, 2009 гг. Основное содержание диссертации отражено в двенадцати публикациях общим объемом 5,05 п.л, две из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации, и изданием учебно-методического пособия объемом 8,1 п.л.
Структура и объём диссертации Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения; списка литературы, приложения. Объём диссертации составляет 184 страницы машинописного текста. В работе имеются 1 график, 5 рисунков, 10 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дан краткий анализ состояния проблемы в современной науке и практике; определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы его гипотеза и положения, выносимые на защиту; показаны логика, этапы и методы исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - «Личностный рост старших школьников как психологическая проблема» - проанализированы различные теоретические подходы к проблеме роста и развития личности, показана сущность личностного роста старшего школьника, представленная в современной психологической литературе, определена значимость семейного воспитания в процессе личностного роста старшего школьника.
Анализ различных теоретических исследований по проблеме развития личности показал, что до последнего времени не создано какой-либо единой теории, способной дать исчерпывающее представление о её развитии. Современные подходы, основанные, преимущественно, на рассмотрении различных факторов, детерминирующих рост и развитие личности.
В ряду общепризнанных отечественных и зарубежных работ, посвященных росту и развитию личности, находятся классические работы А. Адлера, J1.C. Выготского, ПЛ. Гальперина, А.Н.Леонтьева, А. Мас-лоу, Г. Олпорта, Ж. Пиаже, Р. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Г. Салли-вана, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона, К. Юнга и др.
Научные подходы к изучению личности, её развитию, изложенные в работах вышеперечисленных авторов, показывают, что они, с одной стороны, значительно различаются между собой, а с другой, взаимодополняют друг друга. При этом одним из наиболее важных общих моментов является отражение в каждом из них ценностной ориентации «человек - высшая ценность».
В теоретических разработках зарубежных исследователей эта идея обнаруживается в концепциях устремленности личности в будущее и свободной реализации ее творческих потенций (Г. Олпорт, А. Маслоу); веры в себя и возможности достижения «Я-идеального» (К. Роджерс, Э. Фромм) и др.
Соотнесение категорий «развитие» и «рост» показало, что если целостный процесс развития не прямолинеен и является интеграцией прогрессивных и регрессивных, необратимых и обратимых, качественных и количественных, однажды произошедших и повторяющихся, преемственных и спонтанных изменений, то рост, в отличие от процесса развития, предполагает исключительно усиливающее действие. Термин «рост», как правило, указывает на увеличение размера, функциональных возможностей или сложности до точки оптимальной зрелости. Личностный рост понимается как процесс и результат, сопряженный с личностно-смысло-выми причинами. Следовательно, личностный рост можно рассматривать, по нашему мнению, как проявление личностного развития.
Анализ научной литературы показал, что категория «личностный рост» впервые появилась в гуманистически ориентированных концепциях развития личности и соответствующих им психотерапевтических практиках. Наиболее существенную роль в её утверждении сыграли такие зарубежные ученые, как А. Маслоу, Г. Олпорт, Ф. Перле, В. Райх, К. Роджерс, К. Хорни и др. Их концепции объединяет понятие личности как здоровой, прирожденно активной, самоутверждающейся, наделенной возможностями и потребностями самоактуализации и личностного роста.
В отечественной психологии проблема личностного роста обнаруживает себя при обращении к ценностно-смысловой сфере личности, к личности как субъекту жизненного пути.
В основе личностного роста, по мнению A.B. Петровского, лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность человека превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического пре-
образования и приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности- творческой самореализации.
Личностный рост, как содержательное, ценностно-смысловое измерение пространства личности, которое заключено в понятиях нравственности, духовности, свободы, ответственности представлен в трудах Л.И. Анцыферовой, Б,С. Брагуся, В.В. Знакова, E.H. Шиянова и др.
Рассмотрение личностного роста, сопряжённого с осмыслением понятия «субъект жизни», а также взаимоотношений личности с окружающим миром как способности к практическому преобразованию действительности и собственной жизни осуществлено в работах К.А. Абульхано-вой-Славской, A.B. Брушлинского, И.С. Кона, С.Л. Рубинштейна.
Роль субьектности в построении жизненных перспектив возрастает в период личностного роста человека в ранней юности. Связано это, прежде всего, с тем, что этот период является определяющим в выборе своего жизненного пути, завершающим в формировании таких личностных образований, как ценностно-смысловая сфера, рефлексия. По мнению многих психологов, в юности человек рождается сам для себя как нечто уникальное, не похожее ни на кого ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Внешним коррелятом открытия своего внутреннего мира с его возможностями, по мнению Л.С. Выготского, является возникновение жизненного плана как известной системы приспособления, которая впервые осознается в ранней юности. На данном возрастном этапе идет формирование наиболее сложного, высшего механизма целеполагания, который выражается в появлении у молодого человека некоторого замысла, плана жизни.
Именно осознание личностного смысла является условием выделения личности в качестве самостоятельного, деятельного, свободного источника собственного роста.
Построение и корректировка личностных смыслов является следствием развития личностной рефлексии человека, которая позволяет ему сделать себя предметом анализа, оценки и практического преобразования и обеспечивает ему успешность личностного роста. Как считала Л.И. Божович, благодаря рефлексии в той или иной степени интенсифицируются процессы самопознания личности. Она помогает старшекласснику проанализировать расхождение между тем, каков он в его собственных глазах и каков он, по его мнению, в глазах окружающих.
Таким образом, наличие рефлексии является как критерием, так и новым источником личностного роста старшего школьника, поскольку он начинает осознавать свою ответственность за свою судьбу и возможность влиять на нее.
Важнейшим критерием личностного роста является сформиро-ванность ценностной сферы личности. Совокупность основных отношений к миру, к людям и себе, образует в своем единстве и главной своей
сущности свойственную человеку ценностную позицию. Многие авторы отмечают, что личность «растет», когда обогащается отношениями, когда осознает свои связи с разнообразными объектами окружающего мира и себя как носителя этих осознаваемых связей.
По мнению A.B. Петровского и В.А. Петровского, важнейшей характеристикой отношений является способность принять позицию другого субъекта, совместить в мыслях и чувствах собственное видение ситуации и точку зрения другого и действовать совместно с ним.
Итак, исходя из того, что ценностное самоотношение, самопринятие, самопонимание (В.В. Знаков), «субъективный контроль» (Л.И. Божович), личностные смыслы и ценности, актуализирующие переход на новый уровень отношений с миром - уровень самодетерминации (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев), являются неотъемлемыми признаками личностного роста, мы пришли к выводу, что личностный рост старшеклассника - это процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере личности, рассматриваемый как следствие положительной динамики отношений к себе, к другому и миру в целом через осмысление собственной позиции, осознание условий выбора способов самоконтроля и самопознания в целом.
Психологическая проблема роста и развития личности непосредственно сопряжена с психологией внутрисемейных взаимоотношений. Все этапы жизненного пути человека, все самые острые экзистенциальные проблемы человечества в том или ином виде представлены в психологии внутрисемейных отношений уже потому, что семья является важнейшим элементом «социальной ситуации развития» каждого человека, а личностное и социальное представлено здесь в сложных, противоречивых связях (Л.С. Выготский).
Категория «семейное воспитание» - педагогическая, однако наиболее значимые его характеристики имеют существенное значение для нашего исследования.
Прежде всего, семейному воспитанию присуще приоритетное использование собственных методов, к которым относятся личный пример, обсуждение, доверие, проявление любви, сопереживание, возвышение личности, контроль, юмор, похвала, сочувствие и т. д. Их отбор осуществляется с учетом конкретных ситуативных условий и индивидуальных особенностей ребёнка.
Огромный диапазон воспитательного влияния, неповторимость методов и приёмов воспитания делают семью базовым фактором в социализации и воспитании ребенка, в решении таких специфических педагогических задач, как воспитание ценностного отношения к семье, семейным традициям, воспитание семьянина.
Педагогами и психологами (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, C.B. Ковалев, Б.А. Лихачев) показано, что в семье с наибольшей естественностью
удовлетворяются многие важнейшие личностные потребности человека. Результаты многочисленных исследований показывают, что в большинстве случаев родители являются важными партнерами для юношеского взаимодействия, чьи советы во многих ситуациях оцениваются столь же высоко, сколько и советы сверстников, если не оказываются предпочтительнее последних.
Отношения с ребенком, так же как и с каждым человеком, глубоко индивидуальны и неповторимы. В тоже время существуют некоторые общие характеристики семейного воспитания, углубляющие его индивидуальность. Это психологические механизмы семейного воспитания, которые, по мнению Д.А. Леонтьева, обладают такими характеристиками как обобщённость, которая отражает взаимосвязь многих звеньев психической системы, обеспечивающей человеческую деятельность и поведение (на такой взаимосвязи возникают психологические феномены, например, развитие, становление, рост и др.), и конкретизация, объясняющая избирательность по отношению к ситуации (развития, роста и пр.).
Анализ работ, в которых рассматриваются психологические механизмы развития личности в конкретных ситуациях (А.К. Болотова, В.К. Вилюнас, Б.В. Зейгарник, Р.Г. Санжаева, и др.) и особенности методов семейного воспитания, позволил выделить:
- механизм принятия в процессе семейного воспитания актуальности реалий старшего школьника как совокупности более специализированных: адаптации на разных этапах развития семьи, преодоления противоречий, лежащих в основе развития личности; интериоризации, обеспечивающей процесс принятия и освоения ценностей и традиций семьи личностью старшеклассника в процессе социализации и воспитания;
- механизм направленности семейного воспитания на позитивную оценку достижений личности ребёнка, который запускается более частными механизмами мотивационного опосредствования, обеспечивающими связь явлений, актуализирующихся в системе семейного воспитания, переключение эмоций успеха-неуспеха как наиболее универсальных для любой системы воспитания;
- механизм создания ситуации свободного выбора в семейных отношениях, действие которого обеспечивается такими более специфичными, как механизм подражания членам семьи, принятия социальных запретов и норм, свойственных конкретной семейной системе, механизм «сдвига мотива на цель» в выборе действия в конкретной ситуации семейных отношений, иррационального принятия запретов и норм, связанного с подражанием эмоционально привлекательным родственникам.
Уточняя сущностное содержание названных механизмов, отметим, что равенство позиций в процессе воспитания, согласно утверждению E.H. Шиянова, означает признание активной роли личности ребёнка в процессе его воспитания.
Эмоциональный тон семейного воспитания существует не сам по себе, а в связи с определенным типом контроля и дисциплины, направленных на формирование соответствующих черт характера. Разные способы родительского контроля также можно представить в виде шкалы, на одном полюсе которой высокая активность, самостоятельность и инициатива ребенка, а на другом - пассивность, зависимость, слепое послушание. Создание ситуации успеха, положительной оценки достижений старшеклассника задаёт позитивный эмоциональный фон семейного воспитания.
В зависимости от выбранных форм контроля, характера взаимодействия с детьми происходит реализация выделенных ранее относительно автономных психологических механизмов семейного воспитания.
Учитывая, что на возраст ранней юности приходится пик развития рефлексии, подчеркнём необходимость обеспечения возможности свободного выбора в условиях семейного воспитания, поскольку старшекласснику предстоит сделать правильный выбор жизненного пути.
Воспитание в семье в соответствии с названными психологическими механизмами создаёт условия для осуществления ценностно-ори-ентационной деятельности, в которой как ни в какой другой предоставляется максимальная свобода выбора.
Во второй главе - «Организация и методика исследования влияния семейного воспитания на личностный рост старших школьников» - представлены методический инструментарий для анализа содержательной характеристики семейного воспитания как условия личностного роста старшего школьника, программа психологического практикума «Личностный рост старших школьников в системе «Родитель-Ребенок»; организация психолого-педагогического эксперимента на основе такого практикума.
Изучение динамики личностного роста старшеклассников в условиях семейного воспитания стало целью эмпирической части настоящего диссертационного исследования.
Исследовательская работа проводилась среди учащихся старших классов школ № 2, № 3 г. Новокубанска, № 8 п. Прикубанского Новокубанского района, а также их родителей. Общее количество, принявших участие в эксперименте, составило 223 респондента, из них 147 - это учащиеся старших классов, 76 человек - родители старшеклассников.
На начальном этапе эксперимента был предпринят ряд шагов, позволивший ознакомиться с основными проблемами, мешающими семье стать источником личностного роста старшеклассников.
Так, проведено анкетирование родителей, основной целью которого было настроить родителей на разговор о психологических проблемах семейного воспитания, актуализировать тот опыт взаимодействия в семье, который в дальнейшем помог бы сформулировать вопросы для программы психологического практикума. Кроме общих вопросов были включены и такие, которые помогли оценить понимание родителями
своей роли как воспитателей. Среди них были вопросы по оценке ряда качеств ребёнка, знанию особенностей возрастного развития детей, методов воспитания и их последствий; вопросы, затрагивающие способы и время общения с ребёнком, содержание этого общения; вопросы о представлении будущего своего ребёнка.
Согласно данным анкетирования родителей 29% от общего числа респондентов утверждают, что они обладают достаточным уровнем образования, владеют знаниями по психологии и педагогике, что позволяет правильно воспитывать ребенка. Из числа опрошенных родителей 53% указали, что хотели бы пополнить свои знания, как в теоретическом, так и в практическом аспектах; 9% - затруднялись ответить на поставленные вопросы.
Тестовые опросы родителей позволили выявить уровни требовательности, автономности, эмоциональной близости, сотрудничества, последовательности, авторитетности родителя, удовлетворённости отношениями со старшеклассниками, уровень когнитивной подготовки родителей к воспитанию старшеклассника.
Обнаружено, что процент соотношения ответов родителей и старшеклассников на одни и те же вопросы разбросан от 5% до 30%, что подтверждает мнение о неумении взрослых видеть все происходящее глазами детей. Отмечен высокий процент эмоциональной дистанции (54% у детей при 34% у взрослых), недоверия по отношению к детям (66%), неудовлетворенности отношениями ребёнка с родителями (51% у детей при 81% у взрослых) и т. д.
Анализ особенностей семейного воспитания испытуемых показал, что при всём разнообразии индивидуальных проявлений отношений к детям выявились некоторые общие признаки изученных семей. Прежде всего, это различная по степени неадекватность родительских позиций, выражающаяся в искажённом представлении родителей о психическом облике старшеклассника и в реальном неадекватном взаимодействии с детьми, строящемся на основе неправильных оценок детей (17%). Помимо неадекватности выявилась грубая ригидность позиций. Это проявлялось в том, что выработанные в семье способы взаимодействия с ребёнком и формы отношения к нему, несмотря на неуспех их применения, неизменно продолжали использоваться родителями. Так, в большинстве изученных семей (34%) использовались различные способы наказания: запреты, лишение удовольствий, замечания в преувеличенно эмоциональном тоне. Поощрение применялось крайне редко.
Анализ ответов родителей на вопрос о том, что им мешает воспитывать своих детей, позволил выделить основные «помехи», подтверждающие незнание родителями вышеуказанных особенностей:
1) усталость, которая развивается в процессе профессиональной деятельности;
2) большое количество бытовых проблем;
3) недостаточный уровень психологической и педагогической подготовки родителей к воспитанию старшеклассников.
В контексте полученных результатов была разработана программа психологического практикума «Личностный рост старших школьников в системе «Родитель-Ребёнок».
Цель программы: формирование готовности старшеклассников и их родителей к взаимодействию, способствующему личностному росту каждого из членов семьи.
Структура программы психологического практикума представлена теоретическим и практическим блоками. Первый блок нацелен на ознакомление учащихся и родителей со специальной информацией, обогащающей их представления о функциях, типах семьи и взаимоотношениях в ней, а второй - включает творческие занятия по моделированию игровых ситуаций, выполнению психологических упражнений и диагностическому мониторингу.
В третьей главе - «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы» - представлена динамика показателей личностного роста старшеклассников на этапе констатирующего эксперимента и после реализации программы психологического практикума по личностному росту старших школьников.
Теоретический анализ проблемы личностного роста старшеклассников позволил наметить основные направления эмпирического изучения влияния семейного воспитания посредством выделенных психологических механизмов на компоненты личностного роста старших школьников. Мы предположили, что только использование комплекса психологических механизмов может привести к положительному результату в личностном росте старшеклассников.
Поэтому одной из основных задач настоящей работы стало развитие внутрисемейных отношений, помогающих каждому её члену развиваться и достигать необходимого уровня личностного роста.
С целью определения направлений работы по программе психологического практикума были сформулированы гипотетические свойства семейного воспитания, оптимально и благоприятно влияющие на развитие личности старшеклассника:
- адекватность - наиболее близкая к объективной оценка психологических и характерологических особенностей своего ребёнка и построение воспитания на такой оценке;
- динамичность - способность изменять методы и формы общения и взаимодействия с ребёнком применительно к изменяющимся ситуациям и условиям жизни семьи;
- прогностичность - направленность воспитательных усилий в будущее, их соответствие тем требованиям, которые ставит перед ребёнком его дальнейшая жизнь.
Диагностический мониторинг строился по схеме «тест-воздей-ствие-ретест», что предполагало изучение происходящих изменений в объекте исследуемой реальности у старших школьников за счёт экспериментального воздействия от начального среза к контрольному.
По результатам входящей диагностики мы разделили родителей на три группы в соответствии с уровнем знания ими основ юношеской психологии: недостаточный (знания юношеской психологии отсутствуют), достаточный (родители руководствуются обыденным здравым смыслом, подкреплённым знакомством с популярной литературой по возрастной психологии), высокий (знания связаны со специальной подготовкой, образованием).
На констатирующем этапе эксперимента по изучению личностного роста старших школьников в условиях семейного воспитания были получены результаты, позволившие судить об уровне развития его составляющих: личностной рефлексии, ценностно-смысловой сферы личности и готовности к свободе выбора (см. табл. 1).
Результаты диагностики показали, что личностный рост как сочетание трёх факторов (обозначенных в виде критериев) в исследуемой экспериментальной выборке недостаточно сформирован (см. табл. 2).
Изучение характеристик личностного роста на констатирующей стадии эксперимента определил перспективы дальнейшего исследования в целях формирования (совершенствования) психологических новообразований, отвечающих за личностный рост старших школьников и состоящих в том, чтобы раскрыть возможности личностного роста старших школьников средствами семейного воспитания.
Таблица 1
Классификация уровней развития критериев личностного роста старшеклассников
Уровни Критерии
Личностная рефлексия Ценностно-смысловая сфера Готовность к свободе выбора
Недостаточный неадекватная самооценка, нет стремления к познанию своего Я конкретные ценности экстернальный ло-кус контроля, неадекватный уровень притязаний
Достаточный самооценка, близкая к адекватной или адекватная, наличие знаний об особенностях своего характера, но интерес неустойчив абстрактные ценности, связанные со взаимодействием с другими людьми интернальность носит ситуативный характер, уровень притязаний близкий к адекватному
самооценка в основ- абстрактные интернальный
ном адекватная, ценности, свя- локус контроля,
стремление к позна- занные с воз- уровень притяза-
Высокий нию новых граней можностью са- ний адекватный
своей личности, к мореализации, или приближен к
знанию особенностей саморазвития нему
психического пове-
дения окружающих
При проведении экспериментальной работы были изучены психологические механизмы семейного воспитания, влияющие на личностный рост старшеклассников, к которым отнесены: направленность семейного воспитания на позитивную оценку достижений личности ребёнка; создание ситуация свободного выбора в семейных отношениях; принятие актуальности реалий старшего школьника.
На контрольном этапе эксперимента как и на начальном его этапе, диагностика личностного роста старшеклассников проходила по выделенным критериям: личностная рефлексия, ценностно-смысловая сфера, готовность к свободе выбора.
Для доказательства достоверности полученных различий были сравнены и группы на контрольном срезе, и изменения внутригрупповых показателей при переходе от начального этапа эксперимента к контрольному.
Обобщённые результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2
Динамика личностного роста старшеклассников
М п/п Критерий личностного роста Уровень Результаты эксперимента (%) (р* Фишера для экспериментальной группы
Констатирующий этап Формирующий этап
Э К Э К
1. Личностная рефлексия недостаточный 42 34 4 23
достаточный 38 39 12 47
высокий 20 27 84 30 Ф*эмп=5,90; р<0,0001
достоверность различия групп Х2=2,11,р>0,1 <р*эмп=3,56; р<0,0001
2. Ценностно-смысловая сфера недостаточный 64 58,5 8 52
достаточный 23 31 8 40
высокий 7 7,8 84 8 Ф*эмп=4,94; р<0,0001
достоверность различия групп ХМ8,32,Р>0,1 Х2эмп=11,26, Р<0,01
3. Готовность к свободе выбора недостаточный 16 26,5 8 27
достаточный 40 54,5 4 41 ф*эмп=1,79; р<0,05
высокий 44 18 88 32 ф*эмп=2,34; р<0,01
достоверность различия групп ^эмп=1,11; р>0,05 Ь;эмп=2,011; р>0,05 <р*эмп=3,67, р<0,01
Приведённые статистические доказательства произошедших достоверных изменений в показателе личностной рефлексии, свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе содержательное экспериментальное воздействие в процессе реализации разработанной программы, оказало существенное влияние на личностный рост старшего школьника с точки зрения осознания им себя, рефлексивного отношения к себе и миру, обеспечило развитие ценностно-смыслового компонента этого роста, изменило отношение к ответственности и свободе в построении жизненных планов старшеклассников. Установленный факт подтверждён статистически.
Одним из принципиально важных результатов проведённого эксперимента стало изменение отношения родителей к особенностям юношеского возраста. В таблице 3 приведены статистические данные об изменениях в понимании родителями этих особенностей.
Таблица 3
Понимание родителями особенностей юношеского возраста
№ Уровень Контрольная группа (37 чел.) Эксперим группа ентальная '39 чел.)
Констатирующий этап Формирующий этап Констатирующий этап Формирующий этап
1 Недостаточный 10 (27%) 10 (27%) 14 (36%) 2 (5%)
2 Достаточный 25 (67,6%) 25 (67,6%) 21 (53,8%) 11 (28,3%)
3 Высокий 2 (5,4%) 2 (5,4%) 4(10,2%) 26 (66,7%)
В результате проведения эксперимента качественный анализ в отношении родителей к своим детям обнаруживает содержательное изменение. Так, родители стали понимать, что их проблемы, связанные с
профессиональной деятельностью, интересны их взрослым детям; что проще и успешнее в вопросах воспитания быть честным, а не «правильным», что совместное проживание семейных ситуаций дает более плодотворные результаты и др.
В заключении представлены результаты диссертационного исследования, кратко изложены основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Семейное воспитание представляет собой систему непрерывных межличностных взаимодействий, которая включает в себя психологические проблемы развития каждого из составляющих семью индивидов и является определяющим условием личностного роста старшеклассника.
Под личностным ростом старшеклассника в условиях семейного воспитания понимается процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере его личности, рассматриваемый как следствие положительной динамики отношений к себе, другим и миру в целом через осмысление собственной позиции, осознание условий выбора, способов самоконтроля и самопознания в целом, которые обусловлены целенаправленным использованием специальных психологических механизмов.
К психологическим механизмам семейного воспитания относятся: направленность семейного воспитания на позитивную оценку достижений личности ребёнка, создание ситуация свободного выбора в семейных отношениях, принятие актуальности реалий старшего школьника.
Целенаправленное использование психологических механизмов семейного воспитания на личностный рост старшеклассников позволяет достичь высокого уровня их личностной рефлексии, сформированное™ ценностно-смысловой сферы старших школьников, их готовности к свободному выбору.
Для систематизации и упорядочивания влияния семейного воспитания на личностный рост старшеклассника может быть использована специальная программа психологического практикума, которая имеет трёхвекторную направленность: формирование психологического опыта родителей; накопление психологических знаний старшеклассниками; формирование межличностных отношений, основанных на взаимной любви и уважении в системе «Родитель - Ребёнок» и стимулирующих личностный рост старшеклассников.
Перспективы дальнейшего изучения поставленной проблемы связаны с совершенствованием психологического сопровождения личностного роста старшеклассников в условиях семейного воспитания, системы мониторинга влияния семейного воспитания на личностный рост каждого члена семьи, систематизации психологических факторов семейного воспитания в условиях изменяющегося общественного сознания.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки РФ:
1. Гладиева, Е.С. Влияние семейного воспитания на личностный рост старших школьников (к вопросу о результатах диссертационного исследования) [Текст] / Е.С. Гладнева // Научные проблемы гуманитарных исследований. Выпуск II. - Пятигорск, 2009. - С. 57-65. - 0,87 п.л.
2. Гладнева, Е.С. Проблема личностного роста старшеклассника в условиях семейного воспитания: результаты диссертационного исследования [Текст] / Е.С. Гладнева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. Выпуск VIII. - Ростов-на-Дону, 2009. -С. 127-133.-0,87 п.л.
II. Статьи, опубликованные в других научных сборниках, научно-практических журналах:
3. Гладнева, Е.С. Возникновение психологического отчуждения в процессе семейного воспитания [Текст] / Е.С. Гладнева // Актуальные вопросы социальной теории и практики: сборник научных статей. Выпуск IV. - Ставрополь: СКСИ, 2005. - С. 27-30. - 0,33 п.л.
4. Гладнева, Е.С. Исследование социально-психологических особенностей развития личности современного старшеклассника под влиянием ведущих сфер его жизнедеятельности [Текст] / Е.С. Гладнева // Журнал «Профессиональное образование»: приложение «Новые педагогические исследования». - Москва, 2007. - С. 54-58. - 0,42 п.л.
5. Гладнева, Е.С. К вопросу об особенностях личностного роста в старшем школьном возрасте [Текст] / Е.С. Гладнева // Педагогический университет - школа: актуальные проблемы взаимодействия: материалы региональной научно-практической конференции. Выпуск V. - Армавир: Редакционно-издательский центр АГПУ, 2007. - С. 250-252. - 0,27 пл.
6. Гладнева, Е.С. Личностный рост в системе развития личности [Текст] / Е.С. Гладнева // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: материалы VI межрегиональной научно-практической конференции / под ред. Е.Н. Шиянова, Н.Г. Сикорской. - Ставрополь, 2007. - С. 95-97. - 0,25 п.л.
7. Гладнева, Е.С. Психологическое сопровождение личностного роста старшеклассников в условиях семейного воспитания [Текст] / Е.С. Гладнева // Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI в.: материалы II Международной научно-практической конференции. - Кисловодск, 2007. -С. 300-303. - 0,34 пл.
8. Гладнева, Е.С. Особенности личностного роста старшеклассников [Текст] / Е.С. Гладнева // Актуальные вопросы социальной теории и практики: сборник научных статей. Выпуск V. - Ставрополь: СКСИ, 2007.-С. 19-22.-0,41 п.л.
9. Гладнева, Е.С. Преодоление родительско-юношеского конфликта как условие личностного роста старшеклассника [Текст] / Е.С. Гладнева // Психологические практики в российском образовании. Психологическое сопровождение развития личности: материалы Международной научно-практической конференции. - Армавир, 2007. - С. 159-164. - 0,45 п.л.
10. Гладнева, Е.С. Влияние семейного воспитания на личностный рост старшего школьника [Текст] / Е.С. Гладнева // Общество и личность: интеграция, партнёрство, социальная защита: материалы II Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: НОУ ВПО СКСИ, 2009. - С. 100-102. - 0,27 пл.
11. Гладнева, Е.С. Рефлексивный анализ проблемы личностного роста старших школьников в трудах отечественных и зарубежных психологов [Текст] / Е.С. Гладнева // Экономика, психология, сервис: интеграция теории и практики: Вестник института № 5-6. - Армавир, 2009. -2010.-С. 42-44.-0,27 пл.
III. Учебно-методическое пособие:
12. Гладнева, Е.С. Личностный рост старших школьников в системе «Родитель-Ребёнок» [Текст]: учебно-методическое пособие / Е.С. Гладнева. - Армавир: ИП Шурыгин В.Е., 2010. - 132 с. - 8,1 пл.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ГЛАДНЕВА ЕЛЕНА СЕМЕНОВНА
ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА
19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
Издательско-полиграфическое предприятие: ИП Шурыгнн Виталий Евгеньевич г. Армавир, ул. Каспарова, 7. Тел.: (86137) 7-56-96, (928) 902-11-51. E-mail: vitalii_shufygin@mail.ru
Подписано в печать: 05.04.2010 г. Формат 60x90/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печать трафаретная цифровая. Усл. печ. л. 1,3. Уч. год. л. 1,5.