автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек
- Автор научной работы
- Берко, Дмитрий Васильевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Берко, Дмитрий Васильевич, 2000 год
Введение
Гпава 1. Влияние семьи на формирование личности девушки
§ 1. Проблемы развития и формирования личности в онтогенезе.
1.1. Понятие личность в психологии. Личность как социальное качество индивида..
1.2. Психическое развитие ребенка и проблема развития и формирование личности.
1.3. Факторы влияющие на формирование личности в детском возрасте.
1.4. Роль подросткового и юношеского возраста для развития и формирования личности в онтогенезе.
§ 2 Роль семьи, стилей родительского воспитания в формировании личности.
2.1. О стилях родительского воспитания в зарубежной психологии. *'' *
2.2. О стилях родительского воспитания в отечественной психологии.
2.3. Особенности влияния стилей семейного воспитания в подростковом возрасте.
§ 3. Категория пола в психологии. Влияние родителей одного и противоположного пола на процесс полоролевой социализации и формирования личности девочки.
3.1. Значение категории пола в психологии.
3.2. Роль биологических и социальных детерминант в психологической дифференциации полов. Взгляды на проблему полоролевой социализации в психологии.
3.4. Влияние родителей одного и противоположного пола на формирование личности девочки.
Гпава 2. Экспериментальные исследование влияния стилей родительского воспитания на развитие личности девушек.
§ 1. Изучение выраженности стилей родительского воспитания.
§2. Изучение связи стилей родительского воспитания с личностными чертами девушек.
§ 3. Изучение связи представления о стилях родительского воспитания с уровнем личностной зрелости девушек.
ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение влияния стилей родительского воспитания на семантические структуры обыденного сознания
§ 1. Методика и ее обоснование
§ 2. Испытуемые. Процедура эксперимента и обработка данных.
§ 3. Связь представлений о стилях семейного воспитания с семантической структурой обыденного сознания.
§ 4. Связь представлений о стилях воспитания отца с семантической структурой отца с семантической структурой обыденного сознания девушек.
§ 5. Связь представлений о воспитательных стилях матери с семантической структурой обыденного сознания девушек.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек"
Проблема развития и формирования личности в онтогенезе - одна из важнейших и актуальнейших проблем психологической науки в целом и педагогической психологии в частности. Большой вклад в решение вопроса о механизмах развития личности, факторах влияющих на ее формирование внесли многие отечественные и зарубежные исследователи К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, А.Г. Асмолов, А. Бандура, Э. Берн , П. П. Блонский, Л.И. Божович, B.C. Братусь, А. Валлон, JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, П.Я. Гальперин, А. Гезелл, В.В. Давыдов, Р. Заззо, A.B. Запорожец, И.С. Кон, JI. Кольберг, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, B.C. Мухина, А. Маслоу, Л.Ф. Обухова, A.B. Петровский, В.А. Петровский, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов, Д.И. Фельдштейн, 3. Фрейд, Э. Эриксон, Б. Д. Эльконин, и др.
Идея, сформулированная Л. С. Выготским о социальной ситуации развития как "исходного момента" для всех динамических изменений, происходящих в развитии, остается актуальной в настоящее время. При этом взаимодействие со "значимым другим" и, прежде всего, родителями, а также интериоризация процессов общения являются важнейшими факторами развития личности.
Вместе с тем, несмотря на то, что в отечественной и зарубежной литературе достаточно глубоко и подробно рассмотрены особенности влияния стилей семейного воспитания на формирование личности ребенка, слабо изученным остается вопрос о конкретном влиянии воспитательных принципов каждого из родителей на различные структурные элементы личности, в том числе на уровне отдельных черт личности, на уровне смысловых образований личности (прежде всего ценностей самоактуализации) и на уровне семантических структур обыденного сознания.
Следует отметить, что большинство работ, посвященных изучению влияния стилей семейного воспитания, рассматривают данную проблему как без учета пола ребенка, так и без учета особенностей стилей поведения отца и матери. Однако пол ребенка является одним из основных условий, влияющих на специфику индивидуального развития. Теоретическая недооценка категории пола в психологии дает неадекватное представление об особенностях формирования личности в онтогенезе.
Следует признать, что наиболее исследованной областью является проблема влияния родителей разного пола на формирование половой идентичности девочек. Вместе с тем, как показывает анализ литературы это влияние изучалось преимущественно в раннем и детском возрастах и в меньшей степени в подростковом и юношеском.
Признавая тот факт, что становление личности осуществляется на всех этапах жизни человека и что ранние периоды детства уникальны для развития индивидуума, мы считаем, что подростковый и юношеский возраст важнейшие периоды для развития личности, а "субъективные образы родителей" оказывают наибольшее влияние на восприятие себя и других, на формирование тех или иных черт личности и смысловых ориентиров личности.
Исходя из вышеизложенных соображений, нам представляется крайне актуальным и своевременным исследовать влияние стилей воспитания каждого из родителей на личность девушки и проследить это влияние на различных уровнях организации личности.
Актуальность обусловила выбор темы исследования "Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек".
Цель исследования: определить существует ли связь между стилями родительского воспитания в зависимости от пола родителей и личностными особенностями девушек в студенческом возрасте.
Объект исследования: личностные особенности девушек студенческого возраста.
Предмет исследования: влияние стилей родительского воспитания в зависимости от пола родителей на формирование личностных особенностей девушек.
В качестве гипотезы были использованы следующие предположения:
1.Существует значимая связь между стилями родительского воспитания и особенностями личности девушек.
2.Эта связь прослеживается на уровне черт личности, на уровне личностных ценностей (уровне личностной зрелости) и на уровне семантической структуры обыденного сознания .
3.Существует половая дифференциация влияния стиля родительского воспитания на формирование особенностей личности девушек.
Проверка данных гипотез требует решения следующих задач:
1.Провести анализ имеющихся теоретических и эмпирических данных, касающихся проблемы влияния стилей родительского воспитания на развитие личности.
2.Определить выраженность стилей родительского воспитания с точки зрения самих испытуемых и в зависимости от пола родителей.
3.Установить возможные связи между воспитательными стилями каждого из родителей и личностными особенностями, уровнем личностной зрелости девушки;
4.Определить связи между выраженностью стилей родительского воспитания и семантической структурой обыденного сознания.
Общей методологической основой нашего исследования явились ведущие принципы психологии:
- развития (Выготский Л. С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н, Лисина М.И., Маслоу А., Мухина A.C., Петровский A.B., Эльконин Б.Д., Эриксон Э. И др.);
- системности (Анохин П.К. Ананьев Б.Г., Белоус В. В., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C. и др.);
- единства сознания и деятельности (Абульханова - Слав-ская К.А., Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.).
Теоретической основой настоящей работы явились фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области психологии личности (Абульханова - Славская К. А., Асмолов А.Г., Котова И.Б., Леонтьев А.Н., Петровский A.B., Петровский В. А. и др.); по проблемам развития и формирования личности в онтогенезе (Божович Л.И., Выготский Л.С., Кон И.С., Кулешова Л.Н., Лисина М.И., Маслоу А., Мухина B.C., Петровский A.B., Петровский В.А., Роджерс К., Слободчиков В.И., Шиянов E.H. Эриксон Э., Эль-конин Б.Д. и др.); о социальной ситуации развития и осуществлении совместной деятельности ребенка со взрослым как факторах развития личности (Бандура А., Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Лисина М. И. Петровский A.B., Смирнова Е.О., Фельдштеин Д.И., Эльконин Б. Д. и др.); об интериоризации (и прежде всего интериоризации процессов общения) как центрального механизма социального развития индивида (Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Ковалев Г.А., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Мид Д., и др.); ° механизмах идентификации и формировании идентичности (Ас-молов А. Г., Алешина Ю.Е., Винникот Д., Волович A.C., Мухина B.C., Эриксон Э и др.); о влиянии стилей семейного воспитания на развитие нормальной и аномальной (невротической) личности ребенка (Адлер А., Бомринд Д., Буянов М.И., Гарбузов В.И., Захаров А.И., Крайг Г., Мухина B.C., Роджерс К., Эйдемиллер Э.Г. и др.); о половом диморфизме, биологических и социальных детерминантах полоролевой социализации (Антонова Н.В. Бем А., Геодакян В.А., Бандура А. Кон И.С., Кольберг Л. Мид М., Фрейд 3., Эллис Л. и др.); "новой психологии пола", концепциях "женской психологии" (Вейтцман Л., Джонсон М., Джеклин К., Мани Дж., Маккоби Е., Олшен С., Попова Л.В., Стоккард Д., Флеминг Э., Холингер К., Эрхард А. и др.); концепции самоактуализации А. Маслоу (Анциферова Л.И., Алешина Ю.Я., Гозман Л. Я., Дубовская Л.М., Калина Н.Ф., Кнапп Р., Леонтьев Д.А., Леонард Г., Маслоу А., Шостром Э. и др.); в области психосемантических подходов к исследованию структуры обыденного сознания и самосознания (Лурия А.Р., Осгуд Ч., Петренко В.Ф., Улыбина Е.В., Шмелев А. Г. и др.). Таким образом в своей работе мы опирались на теории и концепции отечественных и зарубежных ученых, которые позволяют всесторонне подойти к решению поставленной цели исследования .
Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы:
- общенаучные (эксперимент, измерение); - собственно психологические- стандартизированные самоотчеты: опросник "Поведение родителей и отношение подростков к ним"(ADOR); "Фрайбургский личностный опросник"
FPI); "Самоактуалиазационный тест" (CAT). Методика частного ролевого семантического дифференциала (СД).
Методы количественной и качественной обработки эмпирических данных.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки и значимостью экспериментальных данных.
Экспериментальной базой исследования стал Ставропольский государственный университет (СГУ). Испытуемые : студенты - девушки различных факультетов СГУ в возрасте 1820 лет. (N=184).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- установлено, что воспитательные принципы матери и отца оказывают различное влияние на развитие личности девочки в подростковом возрасте на различных уровнях организации личности;
- выявлено, что на уровне черт личности негативный воспитательный стиль матери в большей степени способствует формированию отрицательных личностных характеристик девушек;
- установлено, что на уровне формирования личностной зрелости более значимой является роль отца
- показано, что эмоционально принимающий отец, оказывает решающее влияние на развитие у девочки не только фе-минных (экспрессивных) качеств, но и способствует принятию ценностей самоактуализации, базирующихся в основном на традиционно маскулинных качествах.
- впервые установлено, что автономность, со стороны матери является необходимым условием для принятия девушкой ценностей самоактуализации;
- установлено, что образ "враждебной матери" ведет к появлению на уровне обыденного сознания девушек противоречивой картины мира, для которой свойственно амбивалентное восприятие значимых объектов как привлекательных и отталкивающих одновременно.
Практическая значимость работы.
Проведенное нами исследование позволяет, учитывая особенности формирования личности девочки в семье, роль в этих процессах отца и матери, проводить научно-просветительскую работу по вопросам полоролевого воспитания среди родителей, особенно отцов, имеющих дочерей; с учетом полученных данных разработать социально психологические основы тренингов для родителей, преподавателей, психологов, помогающих внести необходимые изменения в традиционную систему взглядов, убеждений, ожиданий относительно роли родителей в воспитании девочки.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии СГУ. Результаты исследования доложены и обсуждены на региональной научной конференции " Психолого-педагогические проблемы развития, образования и воспитания личности" (Ставрополь 1997); на краевой научной конференции "Региональные проблемы образования" (Ставрополь 1998);на городской научно -практической конференции "Здоровье города" (Ставрополь 1998)и др. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения : 1.Существует значимая связь между воспитательными стилями родителей и личностными особенностями девушек, которая прослеживается на уровне черт личности, уровне личностной зрелости, на уровне семантической структуры обыденного сознания.
2.Воспитательные стили отца и матери оказывают дифференцированное влияние на развитие личности девочки в подростковом возрасте.
3.Безусловное позитивное принятие со стороны отца оказывает решающее влияния в развитие гармоничной личности у девочки. Это прослеживается как на уровне черт личности, так и на уровне личностной зрелости.
4. Для принятия ценностей самоактуализации девушкой необходима некоторая автономность со стороны матери в подростковом возрасте.
5.На уровне семантической структуры обыденного сознания воспринимаемая в подростковом возрасте враждебность со стороны родителей ведет к появлению в сознании девушек противоречивой картины мира, когда значимые объекты воспринимаются как привлекательные и отталкивающие одновременно .
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1.Представление о позитивном или негативном стиле родительского воспитания в целом находит отражение в формировании семантической структуры сознания испытуемых. Преобладание негативного отношения над позитивным формирует противоречивую картину мира, в которой значимые образы оцениваются как хорошие, но опасные.
2.Девушки, негативно оценившие воспитательные принципы обоих родителей обладают большей когнитивной сложностью, за счет появления фактора "Психическое здоровье" ("Нервность"), по которому образы обоих родителей оцениваются как максимально нервные, вспыльчивые и пр., рядом с другими отрицательными объектами. Это может говорить о бессознательной попытке испытуемых объяснить негативные, враждебные способы воспитания родителей высоким уровнем их невротизации. Таким образом, повышение когнитивной сложности обеспечивает личности невротическую защиту.
3.Различие в воспитательной позиции папы оказывает влияния на семантическую структуру сознания девушек лишь в распределении значимости факторов и оценке образа актуального Я по фактору "Силы". В семантическом пространстве обыденного сознания девушек, оценивших воспитание отца как в целом позитивное более значимым является фактор
Оценки", они воспринимают мир преимущественно с учетом морально-нравственных категорий. В выборке, состоящей из испытуемых, которые воспитательные принципы отца оценили как враждебные, негативные первым при факторизации и с наибольшим процентом дисперсии выделился фактор "Сила" ("Твердость"). Эти девушки оценивают себя как менее слабых, чем те, кто положительно оценил воспитательные принципы папы. Можно предположить, что негативное отношение отца ведет к формированию выраженных оборонительных реакций, воспитывая в девушках стремление к борьбе. На наш взгляд это может в какой-то степени свидетельствовать о том, что у девушек, которые в подростковом возрасте воспринимали своего отца положительно, в структуре обыденного сознания преобладают характерные для женского полоро-левого восприятия эмоционально-оценочные характеристики, тогда как для девушек, которые в подростковом возрасте оценивали воспитательные принципы отца как враждебные и негативные на первый план выступают характерные преимущественно для "мужского типа" восприятия качества.
4.Неблагоприятные условия воспитания, если они связаны с мамой, формируют противоречивую картину мира, в которой значимые объекты (мама) могут быть оценены и как хорошие, и как плохие (опасные, злые) одновременно. В семантическом пространстве девушек, негативно оценивших воспитательный стиль мамы выделяется дополнительный оценочный фактор, что позволяет оценивать маму и как хорошую, близкую, и, одновременно, по другому фактору, как тяжелую и не гибкую.
Заключение
1.Анализ литературы по проблеме показывает, что стили родительского воспитания оказывают существенное влияние на формирование личности ребенка. В отечественной и зарубежной литературе достаточно подробно описаны отдельные стили родительского воспитания, которые могут быть обобщены как: авторитарный, демократический, попустительский и эмоционально - отвергающий. Выделены и описаны особенности влияния каждого стиля на развитие личности.
2.Однако слабо изученными остаются вопросы, касающиеся дифференцированного воздействия воспитательных стилей родителей разного пола на развитие личности девочки Не достаточно подробно описано влияние стилей родительского воспитания на различные структуры личности.
3.Особенности стилей воспитания отца и матери оцениваются девушками по-разному, о чем свидетельствуют установленные нами статистически достоверные различия в оценках испытуемыми образа отца и образа матери.
4. На основании полученных экспериментальных данных можно сделать вывод о том, что воспитательные стили родителей как одного, так и противоположного с ребенком пола оказывают существенное влияние на формирование личности девушки.
5.Более высокие показатели, полученные по шкалам позитивности и директивности в оценках испытуемыми - девушками воспитательных принципов матери подтверждает предположение о том, что независимо от пола ребенка, в обыденном сознании образ матери представляется как строгий, но безусловно, положительный.
6.Установлена зависимость между стилями родительского воспитания, которая прослеживается на уровне черт личности, на уровне личностной зрелости, на уровне семантической структуры обыденного сознания.
7.Так, на уровне черт установлена четкая зависимость между воспитательными принципами обоих родителей, которые испытуемые оценивали как безусловно, положительные, так и откровенно враждебные, и теми состояниями и свойствами личности, которые в первую очередь ответственны за уровень психологического благополучия, эмоциональное состояние, регуляцию поведения и социальную адаптацию.
8.Девочки оказались более чувствительными к агрессивно - враждебным стилям материнского руководства. Так на уровне черт это выражается в повышенном уровне агрессивности, создающем предпосылки для импульсивного поведения. На уровне обыденного сознания в появлении противоречивой картины мира, когда образ матери одновременно представляется как "хороший", но не женственный, тяжелый.
9.Роль отца оказалась решающей как в принятии девушками женской идентичности, так в принятии ценностей само-актуализайии, основанных преимущественно на традиционно маскулинных, инструментальных качествах. Директивный стиль отца оказывает наибольшее влияние на снижение аффективного фона, повышение уровня депрессивности, лабильность эмоционального состояния.
10.Представление о позитивном или негативном стиле родительского воспитания в целом находит отражение в формировании семантической структуры сознания испытуемых. Преобладание негативного отношения над позитивным формирует противоречивую картину мира, в которой значимые образы оцениваются как хорошие, но опасные.
11.Девушки, негативно оценившие воспитательные принципы обоих родителей, обладают большей когнитивной сложностью, которая обеспечивает личности невротическую защиту .
12.Различие в воспитательной позиции папы оказывает влияния на семантическую структуру сознания девушек лишь в распределении значимости факторов и оценке образа актуального "Я" по фактору "Силы". Негативное отношение отца ведет к формированию выраженных оборонительных реакций, воспитывая в девушках стремление к борьбе.
13.Неблагоприятные условия воспитания, если они связаны с мамой, формируют противоречивую картину мира, в которой значимые объекты (мама) могут быть оценены и как хорошие, и как плохие (опасные, злые) одновременно. В семантическом пространстве девушек, негативно оценивших воспитательный стиль мамы выделяется дополнительный оценочный фактор, что позволяет оценивать маму как хорошую, близкую, но одновременно, по другому фактору, как тяжелую и не гибкую.
14.В дальнейших исследованиях необходимо рассмотреть влияние стилей родительского воспитание на формирование личности юношей.