Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние стиля педагогического общения на познавательную активность учащихся на уроке

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андреев, Александр Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние стиля педагогического общения на познавательную активность учащихся на уроке», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Андреев, Александр Алексеевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ I. Проблема педагогического общения в советской психологии.

§ 2. Предмет, гипотеза, задачи и методы исследования.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТИЛЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ОБЩЕНИЯ.

§ I. Стиль как целостная характеристика педагогического общения.

§ 2. Профессионально-личностные особенности учителей авторитарного и демократического стилей педагогического общения.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОЩЕНИЯ.

§ I. Учебная деятельность учащихся на уроке при различных стилях педагогического общения.

§ 2. Оценка учащимися уроков учителей с различными стилями педагогического общения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние стиля педагогического общения на познавательную активность учащихся на уроке"

Целью исследования является изучение влияния стиля педагогического общения на познавательную активность учащихся на уроке.

Актуальность теш определяется задачей повышения качества обучения, трудового и нравственного воспитания учащихся, выдвинутой в решениях ХХУТ съезда КПСС. Решение этой задачи предъявляет высокие требования к личности учителя, в частности, к его умению организовать совместную деятельность с учащимися на уроке. Урок является основной формой учебно-воспитательного процесса, от особенностей его организации зависят как успешность усвоения учащимися учебно-предметного материала, так и характер воспитательного влияния учителя на учащихся. Эффективность педагогического воздействия учителя на уроке в значительной степени определяется тем, в какой степени педагог опирается на познавательную активность самих учащихся, в какой степени использует её возможности.

Одним из наиболее перспективных направлений современных психолого-педагогических исследований, посвященных повышению эффективности труда учителя, выступает изучение закономерностей педагогического общения, его роли в оптимизации взаимодействия учителя и учащихся на уроке. Предметом основного числа работ данного направления являются преимущественно воспитательные и социально-перцептивные аспекты различных форм педагогического общения. Влияние же наиболее целостной характеристики педагогического общения, его стиля, на уровень и проявления познавательной активности учащихся на уроке изучено в недостаточной степени.

В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие положения:

- познавательная активность учащихся на уроке зависит от стиля педагогического общения, реализуемого учителем;

- оптимальная включенность учащихся в развертывающееся на уроке взаимодействие достигается при реализации учителем демократического стиля педагогического общения;

- преобладание у учащихся преимущественно исполнительских субъектных функций в различных формах межличностного взаимодействия на уроке, характерное для авторитарного стиля педагогического общения, оказывает сдерживающее воздействие на их познавательную активность;

- реализация демократического стиля педагогического общения есть важнейшая предпосылка проявления у учащихся положительных учебных эмоций и складывающегося на их основе соответствующего уровня удовлетворенности учебной деятельностью на уроке как условий достижения оптимального уровня познавательной активности.

В соответствии с выдвинутыми гипотезами были поставлены следующие задачи:

- разработать критерий стиля как целостной характеристики педагогического общения;

- изучить профессионально-личностные особенности учителей авторитарного и демократического стилей педагогического общения;

- выявить характер влияния стиля педагогического общения учи теля на различные показатели и проявления познавательной активности учащихся при их взаимодействии на уроке;

- изучить особенности восприятия и оценки учащимися уроков учителей различных стилей педагогического общения для характеристики их удовлетворенности учебной деятельностью на данных уроках.

В качестве объекта исследования выступила познавательная активность учащихся четвертых классов средней общеобразовательной школы на уроках в условиях различных стилей педагогического общения.

Предметом исследования являлось влияние стиля педагогического общения на познавательную активность учащихся на уроке, причем рассматривались как собственно коммуникативные характеристики, которые непосредственно в динамике урока обеспечивают соответствующий уровень познавательной активности учащихся, так и показатели опосредованного влияния реализуемого учителем стиля педагогического общения /отражающиеся в удовлетворенности учащихся учебной деятельностью на уроке/.

Для доказательства выдвинутых гипотез использовались следующие методы: стандартизированное наблюдение посредством методики категориально-фиксационного анализа /КФА/, методика сличения педагогических мнений /МСПМ/, контент-анализ, методика "педагогическая консультация", анкетирование, опрос, анализ продуктов деятельности, беседа и другие.

Научная новизна. Понятие стиля как целостной характеристики педагогического общения широко используется в психологической литературе. В то же время вопросы конкретного психологического содержания понятия стиля педагогического общения, механизмов влияния особенностей различных стилей на показатели учебного взаимодействия учителя и учащихся непосредственно на уроке остаются мало разработанными.

В исследовании выдвигается новый обобщенный социально-психологический критерий стилей педагогического общения, суть которого заключается в характеристике распределения субъектных функций развертывающегося в общении взаимодействия.

Изучение влияния стиля педагогического общения на уровень и проявления познавательной активности учащихся непосредственно на уроке производилось применительно к 4-ому классу общеобразовательной школы, когда учащиеся впервые оказываются под систематическим чередующимся воздействием учителей различных стилей педагогического общения. Квантификация вербального взаимодействия учителя и учащихся на уроке посредством методики категориально-фиксационного анализа позволила экспериментально показать функциональные различия познавательной активности учащихся на уроках учителей с авторитарным и демократическим стилями педагогического общения,

В исследовании впервые экспериментально изучены особенности восприятия и оценки учащимися уроков учителей авторитарного и демократического стилей, удовлетворенность учащихся учебной деятельностью на уроках учителей различных стилей, показаны преимущества реализации учителем демократического стиля педагогического общения для формирования положительной учебной мотивации у учащихся как условия проявления ими оптимального уровня познавательной активности.

Достоверность выводов обосновывается использованием методологического и понятийного аппарата советской психологии, широким охватом предмета исследования системой методик, содержательным и количественным анализом экспериментального материала. Исследованием охвачено 519 учителей на курсах повышения квалификации Псковского ЙУУ в 1981, 1982, 1983 годах; в течение 3 лет осуществлялось наблюдение за 7 параллелями двух последовательных потоков 4-ых классов 12 средней школы г.Пскова /206 учащихся и 12 работающих с ними учителей/; проанализировано около 200 уроков в четвертых классах различных школ г.г. Пскова и Ленинграда.

Практическая значимость работы. Полученные в исследовании выводы могут быть использованы при чтении курсов возрастной и педагогической психологии, при чтении лекций на уроках повышения квалификации институтов усовершенствования учителей. Разработанные методики пригодны для психологического анализа уроков методистами, администрацией школ, учителями, студентами педагогических вузов. Материалы исследования отражены в подготовленных автором методических разработках к семинарским и практическим занятиям по спецкурсу "Психология педагогического общения".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии ЛГПИ им.А.И.Герцена, на ХХХ1У, ХХХУ, ХХХУ1 Герценовских чтениях /1981, 1982, 1983 г.г./, на ХХП, ХМ, ХХ1У научных конференциях преподавателей ПГПИ им.С.М.Кирова /1981, 1982, 1983 г.г./, на курсах повышения квалификации Псковского областного института усовершенствования учителей в 1981-1984 г.г., на научно-практической конференции "Прогнозирование и педагогическая деятельность" /Ленинград, 22-23 марта 1984 г./.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы при разработке спецкурса "Психология педагогического общения", его результаты включены в лекции и семинары по курсам психологии в Псковском педагогическом институте и используются при чтении лекций на курсах повышения квалификации Псковского ИУУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 241 названия /из них 30 на иностранных языках/ и 6 приложений. Основной текст диссертации составляет 164 машинописных страниц. В работе содержится 12 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Анализ сочинений "Самый интересный урок" позволяет сделать следующие выводы:

I/ Учащиеся данного возраста дифференцируют при оценке урока отношение к учителю и отношение к содержанию урока, его предметную и коммуникативную стороны;

2/ В числе "интересных уроков" практически не упоминаются уроки педагогов авторитарного стиля, а если такое упоминание и имеет место /3 урока природоведения и английского языка/, то описание интересной содержательной стороны урока противопоставляется критикуемой учащимися форме его проведения /в 2-х случаях/.

В сочинениях "Мой вчерашний рабочий день в школе" встречаются еще более выраженные негативные отзывы об уроках отдельных учителей, причем иногда о тех же самых уроках, относительно которых у других учащихся приведены самые положительные оценки:

• "Честно говоря, мне на нем было не так уж сильно интересно. Этот урок был для меня очень скучным";

• "Х.Х., когда объяснял, все время размахивал папиросой" /об уроке "на природе"/;

• "Что это за контрольная, когда кричат?", или более осторожно:

• "Урок математики мне понравился тоже. Но там пришлось и поду-

мать";

• "Настроение было хорошее, но не отличное".

Материал о степени соответствия проведения уроков в конкретных классах ожиданиям учащихся предоставляет анализ сочинений "Как бы я проводил/-а/ уроки в школе, если бы был/-а/ учителем/учительницей". В частности, сочинения учащихся класса, о котором шла речь выше /сдано 22 сочинения/, распределились следующим образом:

1. Описание педагогического поведения абсолютно нереалистического характера - I.

2. Описания по типу "статус-кво" данного класса - б.

3. Описания, представляющие модели педагогической деятельности с акцентированием позитивных сторон - 13.

4. Описания, представляющие модели педагогической деятельности с, акцентированием негативных /преимущественно карающих/ сторон -2.

Характерным индикатором изменения отношения учащихся к учебным предметам в четвертом классе являются применявшиеся нами пробы "Составление школьного расписания". Учащимся раздавались бланки в виде чистых двойных листов из школьного дневника и предлагалась следующая инструкция: "Ребята! Представьте себе, что вам разрешили составить такое расписание уроков на неделю, по которому вы сами хотели бы учиться. Расписание может содержать любые предметы и в любом количестве, требуется соблюдать только два условия: уроки должны быть каждый рабочий день /то есть, 6 дней в неделю/ и их должно быть не менее 4 в день /в 4 классе/, или, соответственно, 3 /в 3 классе/". После первого ознакомления с инструкцией, как правило, следуют вопросы, при ответе на которые необходимо избегать двух возможных ошибок: I/ ориентирования учащихся лишь на "перетасовывание" уро-

ков действующего расписания;

2/ ориентирования учащихся на несерьезное, случайное комбинирование исключительно "легких" уроков.

Присутствие педагогов, работающих в данном классе, нежелательно.

При обработке составленных учащимися расписаний вьщеляются следующие рубрики:

1. Число выборов уроков только данного предмета.

2. Число выборов уроков большее, чем в фактическом расписании.

3. Число выборов уроков, совпадающее с фактическим расписанием.

4. Число выборов уроков меньшее, чем в фактическом расписании.

5. Отсутствие выборов уроков по данному предмету.

В качестве иллюстрации приведем данные по параллели "б" в конце 3-его /1980-1981 уч.год/ и 4-ого /1981-1982 уч.год/ классов 12 средней школы г. Пскова в таблице 12.

Сравнительное изучение уровней оценки учащимися учебной деятельности на уроке при различных стилях педагогического общения проводилось нами следующим образом.

В 1980-1981 учебном году в выбранных для длительного наблюдения трех третьих классах 12 средней школы г.Пскова /33+30+29 учащихся/ мы знакомили детей с техникой заполнения соответствующего клишированного бланка, производили тренировочные и контрольные измерения исходных показателей оценки различных уроков по обозначенным на бланке параметрам "понятно-непонятно", "интересно-неинтересно", "трудно-нетрудно" /бланки были одноразового пользования, они заполнялись сразу после окончания урока, на перемене, подчеркиванием одного из вариантов ответа "сильно, средне, слабо, не знаю, слабо, средне, сильно" по каждому параметру оценки/.

Таблица 12

Результаты методики "Составление школьного расписания"

I. 3"б" /собрано 27 расписаний/

русский язык /5/ - - 18 9

математика /6 2 I 19 5

чтение /4/ 5 3 13 6

внеклассное чтение /I/ 5 5 - 17

природоведение /2/ 3 5 II 8

музыка /I/ - 15 3 9

труд /2/ 8 7 5 6

ЙЗО /I/ - 16 6 - 5

физкультура /I/ I 24 2 - -

П. 4"б" /собрано 29 расписаний/

русский язык /6/ I 2 22 4

математика /6/ 5 9 15 -

литература /2/ - II 13 3 2

природоведение /I/ 9 13 - 7

музыка /I/ - 6 - 23

труд /2/ - II 9 5 4

ИЗО /I/ 9 12 - 8

физкультура /2/ - 15 5 5 4

история /2/ 9 17 2 I

иностранный язык /4/ I м - 15 13

Полученные оценки переводились в цифровые показатели и вычислялась их средняя арифметическая для класса в целом, что дало возможность представить общеклассный уровень оценки урока в виде трехчленного индекса. Например, оценка учащимися 3"в" /29 чел./ урока математики 14.5.81 г. характеризуется суммарным показателем П+2,62 И+2,63 Т+1,27 /педагог демократического стиля общения/.

В следующем учебном году /1981-1982/, в 4-ом классе, общие замеры уровней оценок производились с интервалом примерно в один месяц, в общей сложности б раз, то есть, все учащиеся каждого класса в течение всего учебного дня заполняли бланки после каждого из уроков. Бланки также заполнялись и после некоторых отдельных уроков. Всего было собрано около 1800 бланков /примерно 5400 отдельных оценок/.

Обработка результатов показала, что, за немногими исключениями, оценка учащимися уроков в 4 классе по параметрам "понятно" и "интересно" находятся ниже уровня, зарегистрированного на конец 3-его класса. Параметр "трудно" показывает более сложный характер вариативности. В частности, для упомянутого выше класса средний показатель по урокам математики за 4-ый класс составил П+2,54 И+2,52 Т-1,44 /учитель демократического стиля педагогического общения/. Соответствующий же показатель для уроков математики в 4"б" /учитель авторитарного стиля/ составил П+1,43 И+1,52 Т+0,23.

Особенно наглядно демонстрируется различие уровней оценки учащимися уроков учителей различных стилей общения на примере иностранного языка, как нового для четвертого класса предмета, по отношению к урокам которого у учащихся только складываются соответствующие установки.

В рассматриваемом случае среди преподавателей английского языка были педагоги обоих стилей, их уроки характеризуются следующими итоговыми показателями: П+1,47 И+1,36 Т+0,64 /авторитарный стиль/, П+2,50 й+2,58 Т-1,04 /демо1фатический стиль/.

Всего оценка!,ш учащихся были охвачены уроки 12 учителей по основным учебным предметам /в среднем по 3 контрольных замера уроков отдельного учителя/. По методике МСШ учителя распределились следующим образом: 5 учителей демократического стиля педагогического общения, 4 - авторитарного стиля, 3 - учителя промежуточной группы.

Наиболее показательной для характеристики уровня актуальной удовлетворенности учащихся учебной деятельностью на уроке того или иного учителя является оценка по параметру "интересно-неинтересно". Группа учителей авторитарного стиля в результате дала среднегодовой показатель +1,58, а учителей демократического стиля +2,47.

Сопутствующий большинству конкретных форм авторитарного стиля педагогического общения относительно менее положительный знак сопровождающих взаимодействие эмоций прежде всего отражается на уровне тревожности учащихся в течение урока. Повышение уровня тревожности, по крайней мере, у части учащихся, сопровождающееся развитием эмоциональных состояний заторможенности, внутренней напряженности, неуверенности оказывается деструктивным фактором прежде всего в отношении учебной деятельности эвристического характера.

Именно с реализацией крайних форм авторитарного стиля педагогического общения связаны иногда встречающиеся в школьной практике проявления дидаскогений у учащихся. Дидаскогении, как частный случай дидактогений, характеризуются тем, что главной

причиной формирования отрицательного, подчас даже невротического, отношения к учебе выступает поведение самого педагога.

Коммуникативными (секторами дидаскогенной невротизации учащихся преяде всего оказываются:

• высокая степень риска подвергнуться негативным санкциям при общении с учителем;

• опросные стрессы, вызываете грубой, допросной формой проведения опросов, использованием оценки в качестве дисциплинирующего инструмента;

• обострение и гиперболизирующая драматизация учителем учебных трудностей учащихся, порождающие у них неуверенность в своих силах и способностях;

• закрепление у учащихся негативных коммуникативных феноменов типа непреодоленного страха перед вызовом к доске, барьера "стыда" монологического ответа, чувства незащищенности при общении с учителем скованности в разговоре с ним и других;

У части учащихся при авторитарной организации общения на уроке наблюдаются реакции противодействия, сопротивления, защиты.

Такие реакции можно разместить в следующем ряду:

• пассивное сопротивление /проволочки, "вытягивание ответов клещами", невыполнение отдельных указаний учителя/;

• полувыраженный вербальный протест /слышимый рядом сидящим ученикам, но не долетающий до ушей учителя, "бурчание под нос"/;

• прямые отговорки;

• демонстративное неподчинение и открытое, явное невыполнение

прямых требований учителя.

Достижение этик уровней учащимися определяется обобщенной способностью учителя "держать класс в руках".

В то же время следует подчеркнуть, что в 4-ом классе отрицательные эмоции отнюдь не являются обязательным спутником общения, развивающегося по авторитарному типу. В раде случаев даже при выраженной авторитарности педагогического воздействия негативные эмоциональные переживания у учащихся не проявляются. Такими с лучат, и оказываются уроки нетрадиционного типа, уроки большой насыщенности и интенсивности учебной деятельности, уроки с занимательной направленностью, уроки учителей патерналистской формы педагогического общения.

• 162 -ЗАКЛШЕНЙЕ

В работе была предпринята попытка изучить характер влияния стиля педагогического общения на познавательную активность учащихся на уроке. Результаты, полученные в исследовании, подтвердили выдвинутые гипотезы и дают основание сделать следующие основные выводы.

1. Педагогическое общение выступает непосредственным каналом управления познавательной деятельностью учащихся на уроке. Целостной характеристикой собственно коммуникативных особенностей профессионального поведения учителя выступает стиль педагогического общения. Стиль педагогического общения есть обобщенная характеристика типичных коммуникативных приемов, способов, тактик, применяемых учителем в непосредственном общении с учащимися.

2. Сущностным основанием эмпирически выделяемых стилей педагогического общения /авторитарного и демократического/ является социально-психологическое различие в способе распределения субъектных функций развертывающегося в общении взаимодействия. Партиципированное, со-участное распределение субъектных функций, начиная с самых простерших видов взаимодействия, есть отличительный признак демократического стиля педагогического общения. Сосредоточение у учителя субъектных функций взаимодействия, которые психологически /операционально и мотивационно/ доступны учащимся, позволяет отнести ту или иную конкретную форму общения к авторитарному стилю.

3. Учителя рассматриваемых стилей педагогического общения демонстрируют различия по целому ряду профессионально-личностных характеристик. Педагогический опыт, приобретаемый учителями, постоянно практикующими авторитарный стиль педагогического обще-

ния, оказывается односторонним, существенно деформированным. В частности, педагоги оказываются носителями такого образа взаимодействующих с ними учащихся, в котором их ситуативной учебной пассивности, нередко ими самими же и вызванной, придается вес личностной или групповой характеристики.

4. Познавательная активность учащихся на уроке находится

в тесной связи с общим уровнем реального наличия у них субъектных функций развертывающегося в общении с учителем взаимодействия. Реализация демократического стиля педагогического общения, заключающегося в распределении субъектных функций взаимодействия между учителем и учащимися, характеризуется мобилизацией дополнительных когнитивных и мотивационных механизмов психики учащихся, поднимающих уровень их познавательной активности. Реализация авторитарного стиля педагогического общения, заключающегося в сосредоточении субъектных функций взаимодействия у учителя, характеризуется относительно недостаточным использованием как когнитивного, так и мотивационного потенциалов познавательной активности учащихся.

5. Познавательная активность учащихся на уроках с авторитарным стилем педагогического общения ограничивается преимущественно её реактивными формами, то есть такими, в которых участие учащихся "ответно-исполнительское", значительно уменьшающее возможности проявления ими встречной учебной инициативы. Уроки в условиях реализации авторитарного стиля педагогического общения характеризуются более низкой удовлетворенностью учащихся учебной деятельностью на них.

6. При демократическом стиле педагогического общения имеет место более разнообразная структура познавательной актив-

ности учащихся на уроке, а также более позитивная оценка уча' щимися учебной деятельности в его условиях и более высокий уровень удовлетворенности данной деятельностью.