Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов

Автореферат по психологии на тему «Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Колосова, Ирина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Колосова, Ирина Геннадьевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Взаимосвязь ценностных ориентации и профессиональной социализации студентов вузов в процессе учебно-профессиональной деятельности как проблема психологии

1.1. Основные теоретические подходы изучения профессиональной социализации

1.2. Исследование ценностей и ценностных ориентации в отечественной и зарубежной психологии

1.3. Ценностные ориентации как детерминанты профессиональной социализации студентов

Глава 2. Исследование ценностных ориентаций на этапе профессионального обучения

2.1. Постановка проблемы, организация и методы исследования

2.2.Результаты исследования профессиональных ценностных ориентаций студентов

Глава 3. Экспериментальное исследование взаимосвязи ценностных ориентаций и компонентов профессиональной социализации будущих специалистов

3.1 Цель, задачи, программа и организация экспериментального исследования взаимосвязи ценностных ориентаций и компонентов профессиональной социализации студентов

3.2.Анализ результатов исследования влияния ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов"

Актуальность исследования.

В настоящее время происходят существенные изменения в ценностных ориентациях, жизненных перспективах, установках, потребностях людей, особенно подростков, юношей, молодежи. Выдвинулись качественно новые требования к человеку, к его активной жизненной позиции, пониманию и мобилизации его субъектности, самосознанию, самоопределению, творческой саморегуляции. Появилась необходимость в изменении системы подготовки творчески развитого, должным образом образованного человека, способного к активной преобразовательной профессиональной деятельности в новых исторических условиях.

Формирование специалиста представляет собой процесс и результат профессиональной социализации. В течение жизни происходит усвоение человеком социального опыта, который определяется спецификой каждого возрастного этапа, социально-экономическими особенностями общества, индивидуально-психологическими возможностями индивида (Г.М.Андреева, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.Б. Ольшанский, В.М. Соколов и другие).

Изучению проблем профессиональной социализации были посвящены работы Г.М. Зараковского, В.П. Зинченко, Е.А. Климова, О.А. Конопкина, А.А. Крылова, А.К. Марковой, Д.А. Ошанина, В.Д. Шадрикова, в которых разрабатывались прикладные аспекты психологии трудовой деятельности, вопросы профориентации, профотбора, профподготовки и другие. Были заложены и развиты основы и представления о психологическом строении профессиональной деятельности, ее морфологии, структуре, механизмах регуляции и принципах изучения. В дальнейшем разрабатывались также вопросы профессионального становления личности, было представлено несколько классификаций периодизации профессионального пути человека (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Д. Сьюпер и др.).

В плане исследуемой проблемы большое значение имеют работы по мотивации профессиональной деятельности, направленности мотивов, степени их действенности (Э.А. Арутюнян, М.И. Бобнева, А.И. Донцов, А.Г. Здравомыслов, О.И. Зотова, Д.А. Леонтьев, Ю.П. Поваренков, Б.А. Сосновский и др.). В трудах ученых отмечалось, что в ходе длительного профессионального труда, протекающего в определенных социально-экономических условиях, формируются не только отдельные профессионально ориентированные психические и физиологические функциональные системы, но и личность субъекта деятельности; складывается социально-профессиональный тип личности с определенными ценностными ориентациями, характером, стилем общения и т.п.

Тем не менее, наибольшее расхождение в отечественной науке имеется в отношении структуры приобретений, сформированных в процессе социализации, в том числе профессиональной. Имеется в виду система внутренней поведенческой регуляции, поскольку в ходе ее человек усваивает социальные нормы, которые должны быть интернализированы. Указывается, что главным результатом социализации должна стать обобщенная жизненная позиция, концепция жизни - как своеобразное внутреннее ядро ценностной структуры личности, которая обеспечивает целостность поведения в различных сферах деятельности (В.А. Ядов).

Однако в существующих разработках авторы не ставили в качестве самостоятельной цели изучение организованного и целенаправленного процесса ценностного развития специалиста в процессе профессиональной подготовки.

Вместе с тем его изучение связано с рядом трудностей, причинами которых являются: недостаточная разработанность теории ценностного ориентирования, отсутствие системы учебно-профессиональной подготовки педагогов к работе, ориентированной в первую очередь на мотивационную сферу.

Необходимость изучения данной проблемы обусловлена рядом противоречий: между требованиями профессиональной деятельности и готовностью молодого специалиста ее осуществлять; между сложившейся практикой ориентации на операциональную сферу профессиональной деятельности и ведущей ролью мотивационной сферы.

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности мотивационно-смысловой регуляции профессиональной деятельности будущего специалиста?

Цель исследования: определить влияние системы ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов.

Объект исследования: процесс профессиональной социализации студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования: — влияние системы ценностных ориентаций студентов-педагогов на профессиональную социализацию. Гипотезами исследования являются следующие предположения:

1. На уровень и структуру профессиональной социализации студентов влияет специфика ценностных ориентаций. Ценностные ориентации определяют способы построения профессионального будущего, успешность осознания собственных возможностей в профессиональной деятельности, способность к профессиональному саморазвитию и реализации субъект-субъектных отношений в профессиональной деятельности.

2. Влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной социализации студентов вуза определяется особенностями взаимосвязи общих и профессиональных ценностей с различными компонентами профессиональной социализации.

3. Успешность профессиональной социализации студентов вуза определяется следующими условиями: организация осмысления социально значимых ценностей (перевод во внутренний план действий), включение студентов в процесс проектирования профессионального развития, переживания профессионально-значимых ценностей, стимулирование собственной активности личности на профессионально-личностное развитие, развитие субъект-субъектных отношений в учебно-профессиональной деятельности.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1. В ходе теоретического исследования выявить и научно обосновать развитие системы ценностных ориентаций у студентов и их связь с профессиональной социализацией личности.

2. Исследовать ценностные ориентации студентов на этапе профессионально обучения.

3. Экспериментально проверить влияние системы ценностных ориентаций на развитие профессиональной социализации.

4. В соответствии с результатами исследования разработать научно-методические рекомендации по эффективному формированию профессиональной социализации в вузе.

Методологическую основу исследования составляют идеи о социальной детерминации и механизмах влияния среды на развитие системы потребностей и мотивов в процессе развития личности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.); психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (единство деятельности, сознания и личности, их неразрывная взаимосвязь (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); философско-психологическая позиция социальной детерминации поведения личности (А.Н. Леонтьев, X. Хекхаузен); концептуальные положения социализации и воспитания молодежи (А.А.

Бодалев, В.А. Караковский, З.А. Малькова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова и др.).

В ходе работы использовались методы эмпирического и теоретического уровней. К числу первых относятся: тестирование, проективные сочинения студентов, ранжирование, коммуникативные и рефлексивные упражнения, элементы учебно-демонстрационных игр.

Методами теоретического уровня явились анализ, синтез, моделирование, классификация, обобщение результатов экспериментальной работы. На всех этапах исследования использовались методы статистической обработки данных (ранжирование, методы математической статистики).

В ходе работы использовались следующие методики: Самоактуализационный тест Л.Я. Гозмана, 1995 (CAT); проективные сочинения «Мои жизненные планы», «Я в будущей профессии»; тест ценностных ориентаций Рокича; ранжирование профессиональных ценностей.

Научная новизна исследования:

• уточнено содержание понятия «профессиональная социализация» студентов вуза;

• обоснованы и экспериментально проверены критерии профессиональной социализации студентов;

• выявлены особенности ценностных ориентаций, влияющие на развитие профессиональной социализации студентов;

• обоснованы психологические факторы создания благоприятных условий для профессиональной социализации, учитывающие особенности ценностных ориентаций в учебно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что созданная модель формирования ценностных ориентаций студентов углубляет представления о психологических механизмах профессиональной социализации, средствах и способах психологопедагогического сопровождения учебно-профессиональной деятельности; вносит вклад в развитие научно-методических основ психологической службы образования. В процессе исследования осуществлен анализ динамики формирования ценностной основы деятельности на различных этапах профессиональной социализации в вузе. Результаты исследования позволяют оптимизировать профессиональную подготовку будущих педагогов, повысить ее результативность за счет осмысления и принятия собственной ценностной структуры личности и деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные и апробированные в условиях профессиональной подготовки диагностическая и формирующая программы позволяют комплексно изучить и целенаправленно развить ценностно-смысловую основу профессиональной деятельности педагога. Методические рекомендации преподавателям высшей школы, аспирантам, студентам способствуют осмыслению, формированию ценностей профессиональной педагогической деятельности.

Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты исследования могут быть использованы в материалах лекционных курсов по педагогической психологии, в практике работы психологической службы образовательных учреждений, при чтении спецкурсов и спецсеминаров, факультативов при обучении студентов педагогических специальностей, а также при обучении аспирантов и преподавателей высшей школы.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина, ГУ СПО «Елецкий медицинский колледж». Основные экспериментальные и эмпирические материалы получены в исследовании студентов 1 - 5 курсов по специальности «Дошкольная педагогика и психология», квалификация преподаватель дошкольной педагогики и психологии, иностранного языка, логопед, педагог-психолог.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональную социализацию в вузе следует рассматривать как процесс самоактуализации личности в условиях профессиональной деятельности и общения, который направлен на максимальную реализацию своих возможностей и профессионально-личностных особенностей.

2. Показателями эффективности профессиональной социализации могут быть: наличие ценностей профессиональной деятельности; представления студентов о способах построения профессионального будущего; способность к самостоятельному профессиональному развитию; осознание собственных потребностей и возможностей в профессиональной деятельности; способность к реализации субъект-субъектных отношений в профессиональной деятельности.

3. Ценностные ориентации на каждом этапе обучения группируются в содержательные блоки: терминальные подразделяются на ценности самореализации, материальной адаптации и социальной адаптации; инструментальные на ценности по отношению к себе, к другим людям и к делу; профессиональные на ценности высшего порядка, ценности, связанные со спецификой педагогической деятельности, материальные ценности и ценности самореализации. Разные подвиды, в отношении всех трех видов ценностей, доминируют на разных этапах профессионального обучения.

4. Эффективность развития ценностной основы профессиональной деятельности обеспечивается посредством следующих психолого-педагогических условий:

• организация учебной деятельности с выраженной ценностной направленностью, в которой акцент делается на информирование о ценностях, переживание ценностей и их осмысление.

• стимулирование активности студентов через организацию ситуаций выбора в процессе личностно значимого общения, способствующего самопознанию и самовоспитанию.

• информирование студентов о необходимости проектировать свою профессиональную жизнь, способах достижения целей в процессе профессионального развития, саморазвития и самовоспитания.

5. В качестве комплекса критериев эффективности ценностного ориентирования можно рассматривать: содержание ценностных ориентации личности в отношении социально-значимых и профессиональных ценностей; «Я-концепция», как система знаний и отношения к себе «образ Я», к миру «образ мира», к будущему «образ будущего»; наличие жизненной перспективы.

6. На уровень и структуру профессиональной социализации студентов влияет специфика ценностных ориентации. Ценностные ориентации определяют способы построения профессионального будущего, успешность осознания собственных возможностей в профессиональной деятельности, способность к профессиональному саморазвитию и реализации субъект-субъектных отношений в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в методических рекомендациях, учебных пособиях, учебных программах, практикумах, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, чтениях (в период исследования с 1998 по 2005 гг.).

Основные идеи, теоретические положения, программные материалы внедрены в учебно-воспитательную систему Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, в учебно-воспитательные системы образовательных учреждений города (школы, медицинские училища). Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе.

С учетом выявленной системы профессиональных ценностных и общих ценностных ориентаций, динамикой развития «Я-концепции», с особенностями жизненных и профессиональных планов и динамикой их изменения на разных этапах обучения в вузе разработана и апробирована система развития ценностно-смысловой основы профессиональной педагогической деятельности.

Предлагаемая модель формирования ценностной основы профессиональной социализации, включила в себя содержание трех видов ценностных ориентаций: терминальных, инструментальных и профессиональных, на которые осуществлялось воздействие; критерии (объективная самооценка, активная социальная позиция, степень сформированности ценностных качеств, личностная ориентация на творческую деятельность, полнота самореализации «Я»), а также этапы и условия. Этапы формирования нами были соотнесены с традиционно сложившимися этапами обучения в вузе с учетом специфики их прохождения и ведущей деятельности на каждом из этапов.

Условиями формирования профессиональной социализации в воспитательной микросреде вуза выступают: организация учебной деятельности с выраженной ценностной направленностью, стимулирование активности студентов через организацию ситуаций выбора в процессе личностно значимого общения, информирование студентов о необходимости проектировать свою профессиональную жизнь, способах достижения целей в процессе профессионального развития, саморазвития и самовоспитания.

Определены этапы, формы, методы и средства формирования, которые удовлетворяют принципам развивающего активного обучения. Несмотря на различия в прохождении этапов профессионального развития в условиях учебно-воспитательного процесса в высшем учебном заведении, на каждом из них произошли следующие изменения: уточнились представления о жизненном пути (появились планы на будущее, увеличилась их реалистичность, оптимистичность и дифференцированность, повысилась интернальность отношения к жизненному пути, появились профессиональные планы практически у всех испытуемых); глобальные характеристики профессиональной социализации личности сохранили средние показатели, но произошли статистические изменения в сторону увеличения в отдельных аспектах: интернальность восприятия жизни; осознание собственных чувств и потребностей, естественность и искренность поведения; положительное отношение к себе и самоуважение, самопринятие; творческая направленность личности.

Ценности также подверглись изменениям. В отношении ценностей, которые были внесены в модель формирования как объекты воздействия, изменения произошли в сторону значимости. Эти изменения носят как позитивный (увеличивается ценность «счастье других», «терпимость», «образованность» на всех курсах, «хорошие условия работы» на 5 курсе), так и негативный характер (снижение значимости «честность», которая происходит на всех курсах, и «престиж педагогической профессии», «возможность работать в большом коллективе» на старших курсах).

Изменения произошли во всех видах и группах ценностей: в терминальных ценностях изменения в большей степени коснулись группы ценностей самореализации, менее подвержены влиянию ценности материальной адаптации и устойчивы (изменений не произошло) ценности социальной адаптации. Удалось оказать влияние на терминальные ценности: «активная деятельная жизнь», «познание», «развитие», «творчество»; в инструментальных ценностях на 1 курсе изменения затронули ценности всех групп (отношения к себе, другим людям и делу). Было оказано влияние на ценности «образованность», «независимость», «отстаивание своего мнения». В профессиональных ценностях разница в предпочтениях больше затронула ценности группы самореализации и ценности, связанные со спецификой педагогической деятельности. Эксперимент оказал влияние на все ценности, вошедшие в модель формирования блока профессиональных ценностных ориентаций. Отдельно необходимо отметить значительное увеличение значимости ценности «творчества» (во всех экспериментальных группах).

Увеличение качества отдельных характеристик деятельности носит взаимозависимый характер: повышение терминальной ценности «творчества» связано с повышением значимости профессиональной ценности «возможность творчества» в педагогической деятельности; увеличение ценности «познание» и «продуктивной жизни» связано с появлением профессиональных планов и их дифференцированностью. Повышение характеристик самоактуализации, в частности, увеличение интернальности связано с изменением характеристик планирования своего жизненного пути (реалистичность и согласованность планов). Указанные изменения показателей профессиональной социализации позволяют сделать вывод об эффективности специально организованного обучения для формирования ценностно-профессиональной основы педагогической деятельности.

Заключение

Совершенствование подготовки специалистов в многоступенчатой системе высшего профессионального педагогического образования связано, как нам представляется, прежде всего, с поиском средств и организационно-педагогических условий становления студентов субъектами собственного личного и профессионального развития и максимальной самореализации, и в этой связи субъектами учебной, а затем и профессиональной деятельности. Время учебы в вузе совпадает со вторым периодом юности, или первым периодом зрелости.

Весь процесс обучения в вузе является частью профессиональной социализации. Результатом профессиональной социализации в педагогическом вузе должна стать сформированная профессионально-педагогическая направленность личности студента, как часть общей личностной направленности. Поскольку центральной осью направленности личности, которая определяет поведение, в том числе и профессиональное, является система ценностных ориентаций, возникает необходимость изучения этой системы у студентов. И, что особенно важно, ее формирование, так как роль преподавателя в вузе заключается не только и не столько в передаче знаний, но и в помощи в выработке индивидуального стиля жизни, индивидуального стиля деятельности и общения.

Под профессиональной социализацией понимается длительный и динамичный процесс, имеющий стадии: выбора профессии с учетом своих способностей и возможностей, освоение правил и норм профессии, формирование и осознание себя как профессионала, обогащение опыта профессии за счет личного вклада, развитие своей личности средствами профессии. Отмечены варианты соотношения профессиональной социализации и общей социализации личности: существование рядом, без пересечения (человек функционирует профессионально формально); полное совмещение (личное включает в профессиональные рамки); частичная идентификация с

173 профессиональной ролью; полное включение профессиональных ценностей в личное пространство, значительно более широкое и многомерное.

Результатом профессиональной социализации должна выступить готовность эффективно осуществлять профессиональную деятельность, которая отражается в понятии «профессионализм», которое может иметь разные значения: как совокупность личностных характеристик человека, необходимых для достижения успешного результата (нормативный профессионализм) и как внутренняя характеристика личности (реальный профессионализм). В качестве важного показателя профессионализма выделено наличие внутреннего отношения к труду, что движет человеком в профессии, из каких ценностных ориентаций он исходит. Тем самым, подчеркивается важнейшая составляющая профессионализма, его внутренняя основа - духовность труда.

Профессиональная социализация в вузе рассматривается как процесс самоактуализации личности в условиях профессиональной деятельности и общения, который направлен на максимальную реализацию своих возможностей и профессионально-личностных особенностей. Результатом профессиональной социализации в вузе выступает совокупность представлений студентов о способах построения профессионального будущего; осознание собственных потребностей и возможностей в профессиональной деятельности; наличие ценностей профессиональной деятельности; способность к самостоятельному профессиональному развитию; способность к реализации субъект-субъектных отношений в профессиональной деятельности. Эти профессионально-личностные особенности позволяют усвоить опыт и традиции, ценности определенной профессиональной среды, актуализируют потребность в профессиональной и личностной самореализации.

Развитие студентов в процессе профессиональной социализации на разных курсах имеет некоторые особенности. На первом курсе происходит адаптация и самоутверждение, которые более связаны с личностным формированием, чем с профессиональным, но осуществляются в первую очередь под воздействием профессионального обучения. То есть студент первого курса из получаемой информации выносит знания, умения и навыки, которые формируют личностную основу профессиональной деятельности. На 3 курсе обучения вновь актуализируется профессиональное самоопределение, которое поднимает вопросы правильности выбора профессионального пути, а также его направления развития. Студенты данного этапа обучения в большей степени нуждаются в формировании смысловой, ценностной основы деятельности, которая в процессе традиционного обучения мало осознается. И, наконец, необходимость собственного уже профессионально-трудового, а не только учебно-профессионального становления на 5 курсе, активизирует интерес к учебно-воспитательному процессу в вузе, связанный с помощью в решении указанных задач. Студентам 5 курса вновь требуется осмысление специфики профессиональной деятельности, а также уточнение и конкретизация планов профессионального развития.

В представленном исследовании на основе теоретического анализа были определены концептуальные подходы к изучению взаимосвязи ценностного развития и психологических характеристик профессиональной социализации (внутренняя смысловая среда личности, ее активность, потребность в самореализации).

С учетом выявленной системы профессиональных ценностных и общих ценностных ориентаций, динамикой развития «Я-концепции», с особенностями жизненных и профессиональных планов и динамикой их изменения на разных этапах обучения в вузе разработана и апробирована система развития ценностно-смысловой основы профессиональной педагогической деятельности.

Была определена теоретическая модель формирования психологических характеристик профессиональной социализации через ценностное ориентирование в профессии. Предлагаемая модель формирования ценностной основы профессиональной социализации, включила в себя содержание трех видов ценностных ориентаций: терминальных, инструментальных и профессиональных, на которые осуществлялось воздействие; критерии (способность к построению профессионального будущего, осознание собственных возможностей в профессиональной деятельности, способность к профессиональному саморазвитию и реализации субъект-субъектных отношений в профессиональной деятельности), а также этапы и условия. Этапы формирования были соотнесены с традиционно сложившимися этапами обучения в вузе с учетом специфики их прохождения и ведущей деятельности на каждом из этапов. Социальными (внешними) условиями формирования ценностных ориентаций определена специально организованная воспитательная микросреда учебно-воспитательного учреждения, в частности вуза.

В ходе теоретического анализа были определены основные понятия ценностей. Ценность - это многоаспектное психологическое образование, в котором присутствует непосредственное или опосредованное отношение человека к среде и самому себе. Это отношение формируется в процессе ценностного ориентирования, которое представляет собой оценку объектов, рефлексию этой оценки и ее реализацию. Ценность есть внутренний, эмоционально и когнитивно освоенный субъектом ориентир деятельности. Ценности участвуют в мотивации поведения и являются тем ориентиром в саморегуляции, который определяет необходимость действия. Каждому человеку присуща определенная система личных ценностей, личные ценности одна из трех форм существования ценности. Ценность - это личностный смысл, проявляющийся в сознании в системе ценностных ориентаций. Ценностное развитие связано с самоактуализацией и влияет на формирование Я - концепции. «Я» - это дифференцированная часть феноменального поля, которая состоит из осознанного восприятия и ценностей «Я»; так ценности влияют на оценку человеком самого себя.

Проанализирована роль ценностных ориентаций, которые регулируют любой вид деятельности и переводят ее в нравственно-смысловой план. Ценностные ориентации обладают высокой степенью стабильности, относятся к устойчивым мотивационным образованиям и выступают источником мотивации в целом. Они придают определенную тональность формированию психических свойств личности, связывают внутренний мир личности и окружающую действительность; могут выступать центром объединения устойчивых групп людей с определенными целями и задачами совместной деятельности. Таким образом, могут становиться основой формирования профессиональных коллективов, что позволяет говорить о наличии профессиональных ценностей.

Указано, что любые профессиональные ценности удовлетворяют одну из важнейших потребностей профессионального сообщества -потребность в консолидации для решения профессиональных задач. Профессиональные ценности, сформировались в профессиональном сознании задолго до того, как они были в той или иной степени зафиксированы в каких-либо документах. В иерархии ценностей, характерных для профессионального сознания, можно выделить группу, которая отражает включенность ценностей профессионального дела в структуру общечеловеческих ценностей или ценностей данного социума (нравственные ценности, знание, информация, культура, наука, образование, книга, искусство, эстетические ценности и др.). А так же группу профессиональных ценностей: идеалов, традиций, функциональных и статусных норм.

Отмечено, что профессиональные ценности формируются в профессиональной среде, в ходе профессиональной деятельности и соответствующего образования. При выполнении этой деятельности ценностное отношение к ее субъектам, объектам, средствам, процессам, условиям, результатам является основой для выработки ценностных установок. Последние являются как бы предваряющей программой деятельности. Осознание ценностных установок (мотивация деятельности) позволяет педагогу соотносить конкретные ситуации, в которых он действует, с системой ценностей.

Указано, что ценностное поле каждой профессиональной деятельности, опираясь на общечеловеческие ценности, тем не менее, имеет свою специфику, которая зависит от особенностей самой деятельности. В педагогической деятельности общечеловеческие, национальные и профессиональные ценности тесно взаимосвязаны и образуют сложное единство.

Анализ результатов формирования позволил сделать вывод об эффективности специально организованного обучения для формирования ценностно-профессиональной основы педагогической деятельности и модели формирования. Основанием послужило изменение всех показателей, которые были определены, как показатели профессиональной социализации: уточнились представления о жизненном пути; произошли статистически значимые изменения в сторону увеличения в отдельных аспектах самоактуализации; произошло изменение значимости ценностей, определенных как значимых для педагогической деятельности. Достоверность полученных результатов статистически подтверждена. Были отмечены естественные, под влиянием традиционного профессионального обучения, изменения в ценностях, как позитивного, так и негативного характера. То есть процесс учебно-профессиональной подготовки оказывает воздействие на ценности, причем и терминальные, и инструментальные, но это влияние в условиях организованного обучения носит стихийный и неуправляемый характер.

Результаты экспериментального обучения позволили сформулировать для преподавателей и студентов ряд методических рекомендаций, которые отражены в разработанной системе занятий, систематизированной по курсам, блокам и содержанию заданий и упражнений.

Таким образом, при решении всех поставленных задач подтвердилась выдвинутая в исследовании гипотеза, что на уровень и структуру профессиональной социализации студентов влияет специфика ценностных ориентаций. Влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной социализации студентов вуза было определено особенностями взаимосвязи общих и профессиональных ценностей с различными компонентами профессиональной социализации: способность к построению профессионального будущего, осознание собственных возможностей в профессиональной деятельности, способность к профессиональному саморазвитию и реализации субъект-субъектных отношений в профессиональной деятельности.

Терминальные ценности оказали влияние на представление о будущем и способность к профессиональному саморазвитию; инструментальные ценности повлияли на осознание потребностей и возможностей в профессиональной деятельности и также способность к профессиональному саморазвитию; профессиональные ценности на способность к профессиональному саморазвитию и также на осознание потребностей и возможностей в профессиональной деятельности. Наименьшая связь была установлена во всех видах ценностей со способностью к реализации субъект-субъектных отношений.

Успешность профессиональной социализации студентов вуза была определена созданием следующих условий: организация осмысления социально значимых ценностей (перевод во внутренний план действий), включение студентов в процесс проектирования профессионального развития, переживания профессионально-значимых ценностей, стимулирование собственной активности личности на профессионально-личностное развитие, развитие субъект-субъектных отношений в учебно-профессиональной деятельности.

В данных условиях обеспечиваются все этапы ценностного ориентирования. Это такие этапы, как: организация переживания социально-значимых ценностей и воздействие на мотивационно-потребностную сферу, осуществляемая в процессе собственной активности, осмысление ценностей и перевод их во внутренний план, где они трансформируются в ценностные ориентации и начинают выполнять регулятивную функцию. Были определены формы, методы и средства формирования, которые удовлетворяют принципам развивающего активного обучения.

Вместе с тем полученные результаты позволяют наметить и дальнейшие перспективы изучения поставленной проблемы. Целесообразно, в частности проследить устойчивость результатов формирования спустя полгода, проследить изменение и развитие ценностной основы профессиональной деятельности в первые годы самостоятельной профессионально-трудовой деятельности, после 5 лет педагогического стажа и т.д. в соответствии с этапами профессиональной социализации. Такие исследования требуют длительного времени, но способствуют изучению динамики ценностно-смысловой основы профессиональной социализации на всех ее этапах.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов"

На правах рукописи

КОЛОСОВА ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ СОЦИАЛИЗАЦИЮ СТУДЕНТОВ

19.00.07- педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск - 2006

Работа выполнена в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Подымов Николай Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 24 апреля 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.02 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Исаев Евгений Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Ларина Елена Александровна

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Сухих Н.А.

2.0 ОС А. 653>2_

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время происходят существенные изменения в ценностных ориентациях, жизненных перспективах, установках, потребностях людей, особенно подростков, юношей, молодежи. Выдвинулись качественно новые требования к человеку, к его активной жизненной позиции, пониманию и мобилизации его субъектности, самосознанию, самоопределению, творческой саморегуляции. Появилась необходимость в изменении системы подготовки творчески развитого, должным образом образованного человека, способного к активной преобразовательной профессиональной деятельности в новых исторических условиях.

Формирование специалиста представляет собой процесс и результат профессиональной социализации. В течение жизни происходит усвоение человеком социального опыта, который определяется спецификой каждого возрастного этапа, социально-экономическими особенностями общества, индивидуально-психологическими возможностями индивида (Г.М. Андреева, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.Б. Ольшанский, В.М. Соколов и другие).

Изучению проблем профессиональной социализации были посвящены работы Г.М. Зараковского, В.П. Зинченко, Е.А. Климова, O.A. Конопкина, A.A. Крылова, Д.А. Ошанина, В.Д. Шадрикова, в которых разрабатывались прикладные аспекты психологии трудовой деятельности, вопросы профориентации, профотбора, профподготовки и другие. Были заложены и развиты основы и представления о психологическом строении профессиональной деятельности, ее морфологии, структуре, механизмах регуляции и принципах изучения. В дальнейшем разрабатывались также вопросы профессионального становления личности, было представлено несколько классификаций периодизации профессионального пути человека (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Д. Сьюпер и др.).

В плане исследуемой проблемы большое значение имеют работы по мотивации профессиональной деятельности, направленности мотивов, степени их действенности (Э.А. Арутюнян, М.И. Бобнева, А.И. Донцов, А.Г Здравомыслов, О.И. Зотова, Д.А. Леонтьев, Ю.П. Поваренков, Б.А. Сосновский и др.). В трудах ученых отмечалось, что в ходе длительного профессионального труда, протекающего в определенных социально-экономических условиях, формируются не только отдельные профессионально ориентированные психические и физиологические функциональные системы, но и личность субъекта деятельности; складывается социально-профессиональный тип личности с определенными ценностными ориентациями, характером, стилем общения и т.п.

Тем не менее, наибольшее расхождение в отечественной науке имеется в отношении структуры приобретений, сформированных в процессе социализации, в том числе профессиональной. Имеется в виду система внутренней поведенческой регуляции, поскольку в ходе ее человек усваивает социальные нормы, которые должны быть интернализированы. Указывалось, что главным результатом социализации должн яенная пози-

ция, концепция жизни - как своеобразное внутреннее ядро ценностной структуры личности, которая обеспечивает целостность поведения в различных сферах деятельности (В.А. Ядов).

Однако в существующих разработках авторы не ставили в качестве самостоятельной цели изучение организованного и целенаправленного процесса ценностного развития специалиста в процессе профессиональной подготовки.

Вместе с тем его изучение связано с рядом трудностей, причинами которых являются: недостаточная разработанность теории ценностного ориентирования, отсутствие системы учебно-профессиональной подготовки педагогов к работе, ориентированной в первую очередь на мотивационную сферу.

Необходимость изучения данной проблемы обусловлена рядом противоречий: между требованиями профессиональной деятельности и готовностью молодого специалиста ее осуществлять; между сложившейся практикой ориентации на операциональную сферу профессиональной деятельности и ведущей ролью мотивационной сферы.

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности мотивационно-смысловой регуляции профессиональной деятельности будущего специалиста?

Целью исследования является изучение влияния системы ценностных ориентации на профессиональную социализацию студентов.

Объект исследования: процесс профессиональной социализации студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования: влияние системы ценностных ориентации студентов-педагогов на профессиональную социализацию.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что:

- на уровень и структуру профессиональной социализации студентов влияет специфика ценностных ориентаций, которые определяют способы построения профессионального будущего, успешность осознания собственных возможностей в профессиональной деятельности, способность к профессиональному саморазвитию и реализации субъект-субъектных отношений в профессиональной деятельности;

- влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной социализации студентов вуза определяется особенностями взаимосвязи общих и профессиональных ценностей с различными компонентами профессиональной социализации;

- успешность профессиональной социализации студентов вуза зависит от следующих условий: организации осмысления социально значимых ценностей (перевод во внутренний план действий), включения студентов в процесс проектирования профессионального развития, переживания профессионально-значимых ценностей, стимуляции собственной активности личности по профессионально-личностному развитию, развитии субъект-субъектных отношений в учебно-профессиональной деятельности.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить и научно обосновать развитие системы ценностных ориентации у студентов и их связь с профессиональной социализацией личности;

2. Исследовать ценностные ориентации студентов на этапе профессионального обучения;

3. Экспериментально проверить влияние системы ценностных ориентация на развитие профессиональной социализации;

4. В соответствии с результатами исследования разработать научно-методические рекомендации по эффективному формированию профессиональной социализации в вузе.

Методологическую основу исследования составляют идеи о социальной детерминации и механизмах влияния среды на развитие системы потребностей и мотивов в процессе развития личности (JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн и др.); психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности, единство деятельности, сознания и личности, их неразрывная взаимосвязь (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); философско-психологическая позиция социальной детерминации поведения личности (А.Н. Леонтьев, X. Хекхаузен); концептуальные положения социализации и воспитания молодежи (A.A. Бодалев, В.А. Караковский, З.А. Малькова, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.).

В ходе работы использовались методы эмпирического и теоретического исследования. К числу первых относятся: наблюдение, тестирование, проективные сочинения студентов, ранжирование списков, эксперимент, коммуникативные и рефлексивные упражнения, элементы учебно-демонстрационных игр.

Методами теоретического уровня явились анализ, синтез, моделирование, классификация, обобщение результатов экспериментальной работы осуществлялась обработка фактического материала. На всех этапах исследования использовались методы статистической обработки данных (ранжирование, методы математической статистики).

В рабоге использовались следующие методики: Самоактуализационный тест Л.Я. Гозмана, 1995, (CAT); проективные сочинения «Мои жизненные планы», «Я в будущей профессии»; тест ценностных ориентаций Рокича; ранжирование профессиональных ценностей.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

уточнено содержание понятия «профессиональная социализация студентов вуза»;

- обоснованы и экспериментально проверены критерии профессиональной социализации студентов;

- раскрыта сущность, особенности и критерии эффективности процесса формирования ценностной основы профессиональной деятельности в образовательном процессе вуза;

- выявлены особенности ценностных ориентаций, влияющие на развитие профессиональной социализации студентов;

- обоснованы психологические факторы создания благоприятных условий для профессиональной социализации, учитывающих особенности ценностных ориентации и учебно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что созданная модель формирования ценностных ориентации студентов углубляет представления о психологических механизмах профессиональной социализации, средствах и способах психолого-педагогического сопровождения учебно-профессиональной деятельности, динамике формирования ценностной основы профессиональной деятельности на различных этапах профессиональной социализации в вузе; вносит вклад в развитие научно-методических основ психологической службы образования. Результаты исследования позволяют оптимизировать профессиональную подготовку будущих педагогов, повышать ее результативность за счет осмысления и принятия собственной ценностной структуры личности и деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные и апробированные в условиях профессиональной подготовки диагностическая и формирующая программы комплексного изучения и целенаправленного развития ценностно-смысловой основы профессиональной деятельности педагога, методические рекомендации позволяют оптимизировать процесс психолого-педагогического сопровождения профессиональной социализации в условиях высшего образования.

Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты исследования могут быть использованы в материалах лекционных курсов по педагогической психологии, в практике работы психологической службы образовательных учреждений, при чтении спецкурсов и спецсеминаров, факультативов при обучении студентов педагогических специальностей, а также при обучении аспирантов и преподавателей высшей школы.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Елецкого государственного университета им, И.А. Бунина, ГУ СПО «Елецкий медицинский колледж». Основные экспериментальные и эмпирические материалы получены в исследовании студентов 1 - 5 курсов по специальности «Дошкольная педагогика и психология», квалификация преподаватель дошкольной педагогики и психологии, иностранного языка, логопед, педагог-психолог.

Положения выносимые на защиту:

1. Профессиональную социализацию следует рассматривать как процесс самоактуализации личности в условиях профессиональной деятельности и общения, который направлен на максимальную реализацию своих возможностей и профессионально-личностных особенностей. Показателями ее эффективности могут быть: ценности профессиональной деятельности; представления студентов о способах построения профессионального будущего; способность к самостоятельному профессиональному развитию; осознание собственных потребностей и возможностей в профессиональной деятельно-

сти; способность к реализации субъект-субъектных отношений в профессиональной деятельности.

2. Ценностные ориентации на каждом этапе обучения группируются в содержательные блоки: терминальные подразделяются на ценности самореализации, материальной адаптации и социальной адаптации; инструментальные на ценности по отношению к себе, по отношению к другим и по отношению к делу; профессиональные на ценности высшего порядка, ценности, связанные со спецификой педагогической деятельности, материальные ценности и ценности самореализации. На разных этапах профессионального обучения доминируют в отношении всех трех видов различные подвиды ценностей.

3. В качестве комплекса критериев эффективности ценностного ориентирования можно рассматривать- содержание ценностных ориентаций личности в отношении социально-значимых и профессиональных ценностей; «Я-концепция», как система знаний и отношения к себе «образ Я», к миру «образ мира», к будущему «образ будущего»; наличие жизненной перспективы.

4. Эффективность развития ценностной основы профессиональной деятельности обеспечивается посредством следующих психолого- педагогических условий:

• организация учебной деятельности с выраженной ценностной направленностью, в которой акцент делается на информирование о ценностях, переживание ценностей и их осмысление;

• стимулирование активности студентов через организацию ситуаций выбора в процессе личностно значимого общения, способствующего самопознанию и самовоспитанию;

• информирование студентов о необходимости проектировать свою профессиональную жизнь, способах достижения целей в процессе профессионального развития, саморазвития и самовоспитания.

5. На уровень и структуру профессиональной социализации студентов влияет специфика ценностных ориентаций. Ценностные ориентации определяют способы построения профессионального будущего, успешность осознания собственных возможностей в профессиональной деятельности, способность к профессиональному саморазвитию и реализации субъект-субъектных отношений в профессиональной деятельности. Влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной социализации студентов вуза определяется особенностями взаимосвязи общих и профессиональных ценностей с различными компонентами профессиональной социализации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в методических рекомендациях, учебных пособиях, учебных программах, практикумах, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, чтениях (в период исследования с 1998 по 2005 г.г.).

Основные идеи, теоретические положения, программные материалы внедрены в учебно-воспитательную систему Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, в учебно-воспитательные системы образовательных учреждений города (школы, медицинские училища).

Исследовательская работа осуществлялась в несколько этапов:

На первом этапе (2001 -2002 гг.)- поисково-аналитическом - изучалась научная и учебно-методическая литература по проблеме, накапливался практический опыт. Определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, понятийный аппарат, рабочая гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (2002-2004 г.г.) - экспериментальном - осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, апробировался комплекс условий, отбирались и описывались средства эффективности этого процесса.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) - заключительном - проводилось теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику.

Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, целям, задачам, гипотезе исследования, сочетанием моделирования, количественного и качественного анализа данных, использованием методов статистической обработки полученных данных.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (153 наименования) и приложений. Общий объем 232 страницы, имеются 26 таблиц, 3 диаграммы и 2 рисунка.

Основное содержание диссертации

Первая глава включает три параграфа. В параграфе 1.1. «Основные теоретические подходы изучения профессиональной социализации» осуществляется теоретический анализ исследований по проблеме профессиональной социализации и становления профессионализма личности с позиций основной гипотезы исследования.

Для определения понятия «профессиональная социализация» было рассмотрено общее понимание процесса «социализации» личности. Важным методологическим основанием данного исследования явилось положение о том, что социализация - процесс и результат усвоения и активного воспроизведения индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности, а воспитание является механизмом управления процессами социализации, как процесс целенаправленной и сознательно контролируемой социализации (семейное, школьное, религиозное воспитание). Отмечено, что явление социа-

лизации многоаспектно и изучалось разными направлениями под определенным углом зрения, как в зарубежной, так и в отечественной психологии.

В зарубежной психологии социализация рассматривалась как процесс усвоения индивидом системы социальных ролей, путем принятия ролей, одобряемых группой (Дж. Г. Мид); как процесс научения, адаптации (Д. Уот-сон, Б. Скиннер) как процесс самоактуализации "Я - концепции" (К. Роджерс, А. Маслоу и др.).

В отечественной психологии разработка данной проблемы осуществлялась в работах Г.М. Андреевой, А.П. Двинина, Г.И. Заславской, А.Г. Здраво-мыслова, В.Б. Ольшанского, В.М. Соколова, М.С. Комарова, P.JI. Кричевско-го, А.И. Кравченко, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, B.C. Маркова и др. Наибольшее расхождение в указанных исследованиях отмечено в отношении системы внутренней поведенческой регуляции как результата социализации.

Были рассмотрены этапы социализации и задачи на каждом этапе: естественно-культурные, социально-культурные и социально-психологические. Отмечены факторы социализации: макрофакторы (космос, планета, мир, страна, общество, государство); мезофакторы - (этнос, регион, город, село, радио, телевидение, кино); микрофакторы - они же являются специальными институтами: семья, школа, вуза, церковь и т.д. (A.B. Мудрик).

Этапы социализации соотносятся с периодами социального развития личности и могут совпадать и не совпадать с периодами психического развития человека, так как процесс развития личности не сводится к сумме уровней развития познавательных, эмоциональных и волевых компонентов индивидуальности. Развитие каждой личности при одинаковых условиях обучения и воспитания представляет собой своего рода развертывание в нем социальной сущности в ее наиболее значимых для конкретного общества проявлениях - нравственных нормах, ценностях, установках, развитости мо-тивационной сферы, определяющих для каждого возрастного периода уровень личностного развития.

Социализация может достигать высокого уровня развития или порога социализации, что приводит к самосоциализации (человек может самостоятельно двигаться дальше без помощи социальной среды и даже при ее отсутствии, опережать социальную среду и тянуть ее за собой). Отсюда необходимо подчеркнуть деятельность и активность самого человека как ведущего фактора формирования личности и социализации.

В общем процессе социализации можно вычленить социальные и профессиональные формы деятельности, которые также имеют пики развития. Анализ профессиональной социализации осуществлялся с опорой на работы C.B. Новикова, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, H.A. Подымова и других. Было определено понятие профессиональной социализации как длительного и динамичного процесса, имеющего стадии: выбора профессии с учетом своих способностей и возможностей, освоение правил и норм профессии, формирование и осознание себя как профессионала, обогащение опыта профессии за счет личного вклада, развитие своей личности средствами профессии.

В качестве результата профессиональной социализации выступает профессиональная «Я-концепция» - совокупность профессионально значимых качеств, знаний, умений и навыков, позволяющих усвоить опыт и традиции, ценности определенной профессиональной среды, актуализирующих потребность в профессиональной и личностной самореализации. Личность с развитой мотивационно-когнитивной характеристикой «Я-концепции» - сложившейся системой ценностных ориентации - сможет успешнее освоить профессиональную социализацию.

В ходе теоретического анализа определено, что профессиональная социализация, как часть социализации личности, может по-разному соотноситься с общей социализацией личности, так как личностное пространство шире профессионального. Отмечены возможные соотношения, которые заключены в следующей парадигме: существование рядом, без пересечения (человек функционирует профессионально формально); полное совмещение (личное включает в профессиональные рамки); частичная идентификация с профессиональной ролью; полное включение профессиональных ценностей в личное пространство, значительно более широкое и многомерное. Последний вариант признается наиболее гармоничным, что еще раз подчеркивает важность воздействия на процесс профессиональной подготовки со стороны формирования ценностей, адекватных профессии.

В психолого-педагогической литературе выделены четыре этапа профессионального становления в процессе профессиональной социализации. Первый - накопление общего знания и культурного базиса, второй - специализация, третий этап - период производства нового знания и четвертый -медленное затухание профессиональных (в первую очередь) и интеллектуальных знаний. Было отмечено, что общество задает уровень социализации, в том числе профессиональной социализации. Этот уровень в профессиональной сфере принято называть профессиональной компетентностью или профессионализмом.

Указано, что педагогическая деятельность имеет определенные требования к профессионализму. Они отражены в области личностных качеств (например, логическое мышление, творческий подход к делу, качества лидера, психологическая устойчивость и т.д.). В области общепрофессиональных умений и навыков (качества исследователя, организационные способности, умение убеждать, социальная ответственность, навыки практической психологии, умение ставить и решать проблемы, самомотивация, отличное знание своего предмета, базовые знания в психологии, социологии, экономике, мультимедийной технологии обучения, готовность работать в экстремальных ситуациях, владение техническими средствами, наличие профессионального чутья, опыт продуктивной работы).

Таким образом, современные тенденции развития общества требуют профессионального формирования педагога, который сумел бы осуществить подготовку нового поколения, способного не просто социализироваться в возникших условиях, но и достигать порога социализации, как в личностном, так и в профессиональном плане.

В параграфе 1.2. «Исследование ценностей и ценностных ориентации в отечественной и зарубежной психологии» рассматриваются ценности и ценностные ориентации личности, их виды и классификации, а также влияние на общество и поведение индивида.

Существует немало классификационных моделей, в которых ценности определяются по предмету или содержанию объектов, на которые они направлены (экономические, нравственные, эстетические и т.д.).

Отмечено, что система ценностей объединяет все сферы общественного сознания; обуславливает процесс становления ценностных ориентиров отдельных личностей, проецируется в их сознание и поведение. Каждый человек имеет определенную систему личных ценностей, которая становится связующим звеном между общественным и индивидуальным бытием. Формой функционирования ценностей являются ценностные ориентации. Как элемент структуры личности, ценностные ориентации представляют собой диалектическое единство общего, особенного и индивидуального, мыслей, чувств и практического поведения. Ценностные ориентации формируются при усвоении социального опыта и проявляются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и других проявлениях личности. В структуре человеческой деятельности ценностные ориентации тесно связаны с познавательными и волевьми ее сторонами. Психологической базой ценностных ориентации личности является сложная система потребностей, мотивов, интересов, целей, мировоззрения, идеалов, убеждений, которая составляет направленность личности.

Формирование системы ценностей и ценностных ориентации - процесс длительный и неравномерный. Ценностные ориентации связывают воедино когнитивную, эмоциональную, мотивационную и другие сферы, определяя смысловую сферу личности, что придает последней необходимую целостность, регулируют любой вид деятельности и переводят ее в нравственно-смысловой план. Они могут выступать центром объединения устойчивых групп людей с определенными целями и задачами совместной деятельности, становиться основой формирования профессиональных коллективов, что позволяет говорить о наличии профессиональных ценностей.

Профессиональные ценности формируются в профессиональной среде, в ходе профессиональной деятельности и соответствующего образования. При выполнении этой деятельности ценностное отношение к ее субъектам, объектам, средствам, процессам, условиям, результатам является основой для выработки ценностных установок.

Профессионально-педагогические ценности - нормы, регламентирующие педагогическую деятельность, формируются исторически и фиксируются в педагогической науке в виде специфических образов и представлений. Педагогические ценности различаются по уровню своего существования. Используя это основание можно выделить следующие группы педагогических ценностей.

Социально-педагогические ценности отражают характер и содержание тех ценностей, которые функционируют в различных социальных системах, проявляясь в общественном сознании. Это совокупность идей, норм, правил, традиций, регламентирующих деятельность общества в сфере образования.

Групповые педагогические ценности можно представить в виде идей, концепций, норм, регулирующих и направляющих педагогическую деятельность в рамках определенных образовательных институтов.

Личностно-педагогические ценности выступают как социально-психологические образования, в которых отражаются цели, мотивы, идеалы, установки и другие мировоззренческие характеристики личности учителя, составляющие в совокупности систему ценностных ориентаций.

Ценностное «Я» профессионала включает в себя социально-педагогические ценности и профессионально-групповые, служащие основанием индивидуально-личностной системы педагогических ценностей. Эта система включает в себя: ценности, связанные с утверждением личности в социальной и профессиональной среде (общественная значимость труда педагога, престижность педагогической деятельности, признание профессии в ближайшем личном окружении и др.); ценности, удовлетворяющие потребность в общении и расширяющие его круг (общение с детьми, коллегами, переживание детской любви и привязанности и др.); ценности, ориентирующие на саморазвитие творческой индивидуальности (возможности развития про-феесионально-творческих способностей, приобщение к мировой культуре, постоянное самосовершенствование и др.); ценности, позволяющие осуществлять самореализацию (творческий характер труда педагога, романтичность и увлекательность педагогической профессии).

Полноценное развитие ценностных ориентаций учителя обеспечивается за счет освоения системы ценностей профессии через синтез знаний об объекте, эмоциональную оценку объекта и действий с ним. Движущими силами ценностного освоения профессиональной деятельности являются соотнесение конкретных ценностей с ценностной системой, вариативность способов действия по ценностному освоению, проблемность, диалогичность в освоении ценностных ориентиров профессии. Поскольку ценности определяют развитие сознания, мировоззрения и поведения личности, то в процессе формирования педагога-профессионала следует организовать целенаправленное ценностное освоение профессии.

В параграфе 1.3. «Ценностные ориентации как детерминанты профессиональной социализации студентов» отмечено взаимовлияние ценностей и профессионального развития в студенческом возрасте.

Социально-экономические и философские аспекты выявления взаимовлияния ценностных ориентаций, жизненных планов и профессионального выбора раскрыты в работах В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, A.A. Вербицкого, Л.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, A.B. Мудрика, М.Н. Руткевича, И.А. Сасо-вой, В.А. Ядова. Во всех исследованиях указывается влияние на процесс профессионального самоопределения ценностно-нравственной основы личности.

Мотивационная сфера личности является основной побудительной силой выбора профессии и стремления к высоким достижениям в ней. Понимание этого факта вызвало большое количество работ, связанных с общепсихологическими проблемами деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн,

А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, A.B. Запорожец, Б.Ф. Ломов); прикладными аспектами психологии трудовой деятельности, вопросами профориентации, профотбора, профподготовки (В.Д. Шадриков, Д.А. Ошанин, A.A. Крылов, С.А. Конопкин, В.П. Зинченко, Н.Д. Завалова, Е.А. Климов, Г.М. Зараковский). Мотивация профессиональной деятельности носит специфический характер по отношению к мотивации поведения вообще.

Профессиональная социализация начинается с процесса выбора профессии. Теоретическое осмысление этой проблемы в ряде исследований (Я.В. Дидковская, Е.И. Головаха, Е.И. Климов, Л.М. Митина, П.А. Шавир) показало, что этот процесс связан с процессом выбора личностью жизненных целей, причем данный выбор носит ценностный характер. В связи с этим самоопределение понимается как особое взаимодействие, происходящее «внутри» личности, в процессе которого осуществляется ценностный выбор личностью своего жизненного пути и принятие на себя ответственности за его реализацию (Я.В. Дидковская). Отсюда процесс профессионального самоопределения понимается как часть личностного самоопределения и является сложным процессом интеграции молодежи в социально-профессиональную структуру общества, который реализуется на личностном уровне через ценностный выбор личностью вариантов своего профессионального развития. Это позволяет утверждать, что наличие определенной ценностной структуры влияет как на процесс личностного определения, так и на процесс профессионального выбора.

Ход профессионального становления непосредственно связан со спецификой самосознания личности. Адекватное знание о себе, своих возможностях, способностях, ценностных ориентациях, на наш взгляд, позволяют выбирать наиболее подходящие сферы деятельности. Достигнутые в профессии успехи или неудачи влияют на самооценку, уровень притязаний и самосознание в целом.

Профессиональное самоопределение является процессом длительным, который продолжается не только в старшем школьном возрасте, но и в течение всего периода обучения в вузе. Этот период включает в себя несколько этапов: первый этап - адаптация к вузу на 1 курсе, второй наступает на 3 курсе, когда адаптационный период завершен, начинают актуализироваться профессиональные интересы и планы, меняется система ценностей (образования, профессии, труда и т.д.), выявляются новые противоречия в сознании и поведении студентов; следующий этап - это 5 курс, стадия окончания вуза, когда решается вопрос о конкретном виде профессии и месте работы, где стоит проблема реализации своих профессиональных планов и намерений. Необходимость выбора конкретного места работы при ограниченных возможностях выбора потребностям рынка в специалистах актуализирует ценности-приоритеты .

Отмечено, что ценностные ориентации и их структура у студентов отличаются подвижностью, так как не прошла серьезной проверки собственным трудовым опытом. Следствием этого является относительно слабая взаимосвязь данной подструктуры с другими структурами личности будущих педа-

готов, что способствует их целенаправленному формированию. Как правило, в структуру ценностных ориентации будущих учителей включаются их идеалы, убеждения, критерии оценки себя и окружающих. Они связанны с осознанием целей своей профессиональной деятельности и средств, необходимых для их конструктивного достижения (А.Г. Кочетов, А.П. Черных, Л.М. Митина). Под ценностями педагогической деятельности понимаются такие ее особенности, которые позволяют субъекту удовлетворять свои потребности и служат ориентирами его профессиональной активности (Ч.А. Шакеева).

Исследования ценностных ориентации студентов - будущих учителей, проведенные последнее время, выявили дефицит наиболее профессионально значимых ценностей (духовных и общечеловеческих), над которыми преобладают ценности материальные и прагматические в широком смысле (Л.В. Разживина). Устранить подобное расхождение между ценностями и ценностными ориентациями и поведением, деятельностью, особенно профессиональной, может только организация профессиональной деятельности в рамках обучения в вузе, через систему педагогической практики, использование различных видов учебно-профессиональных заданий. К тому же в исследованиях отмечается, что за время обучения происходит коррекция ценностных представлений под влиянием познания особенностей и требований учительской специальности в процессе теоретических занятий и педагогической практики (В.Г. Калашников).

В период обучения в вузе происходит определенное снижение интереса к учебе и профессии в целом на фоне возрастания независимости ценностной структуры личности студента от внешних влияний и повышения значимости самоактуализации, духовного удовлетворения и сохранения собственной индивидуальности. На 4 и 5 курсе при сохранении лидирующего положения сферы образования происходит переориентация будущих учителей на ценности профессионально-педагогической сферы, которые занимают 2-е место по уровню значимости. Повышение уровня значимости многих конкретных терминальных ценностей для студентов выпускных курсов опосредовано возрастанием в этот период роли профессиональной сферы в структуре их ценностей. Также наблюдается стабильность значимых связей внутри системы ценностей-целей и ценностей жизненной сферы Следовательно, их ценностная структура является интегрированной уже к началу обучения и не претерпевает серьезных изменений за весь период пребывания студентов в вузе (В.Г. Калашников).

По нашему мнению, особенно значимо становление ценностных ориентации и их влияние на профессиональную социализацию, в профессии педагога, так как именно учитель, воспитатель и вводит индивида в мир социальных отношений, то есть занимается его социализацией. В силу этого в субъектной характеристике педагога всегда соединены аксиологическая (ценностная) и когнитивная (знаниевая) плоскости (Л.М. Митина).

Система профессиональной подготовки студента, на наш взгляд, должна включать формирование не просто сознательного отношения к выбранной

профессии, но именно систему ценностных ориентаций, адекватных данной профессии, что требует целенаправленного воздействия. Формирование мо-тивационной сферы, а именно ценностных ориентаций данной профессиональной деятельности, эффективно с помощью серии тренингов профессионального развития, результаты которых становятся ощутимыми в работе.

Были выделены три этапа ценностного ориентирования личности в профессии в процессе обучения в вузе: профессиональное самоопределение, утверждение себя в учебно-профессиональной деятельности, утверждение себя в профессиональной среде. Первый этап ценностного ориентирования -это помощь в профессиональном самоопределении, но не только перед обучением, но и уже в процессе профессионального обучения (преимущественно на первом, иногда втором курсе); затем, в процессе развития операциональной и мотивационной сфер личности происходит дифференциация и консолидация ценностных аспектов общественных (осознание социальной ценности той или иной профессии) и личных (система личных ценностей, т. е. чего индивид хочет для себя), которая происходит параллельно и взаимосвязанно (на третьем курсе).

В дальнейшем молодой человек уже в процессе обучения в вузе начинает решать проблему вхождения в социально-профессиональную среду, сначала в студенческую, а затем — ив среду работающих профессионалов. Но уже на следующих этапах профессионального становления перед частью молодых людей (студентов или уже работающих специалистов) может возникнуть и другая проблема: выхода из социально-профессиональной среды, безболезненного прощания с ней.

Все эти этапы должны подготовить личность к построению профессиональной карьеры. На всех указанных этапах параллельно должно осуществляться развитие профессионально ценных качеств личности. Под такими качествами понимаются качества, которые в значительной степени определяют успешность человека в выбранной деятельности. При конкретном анализе профессиональной пригодности данного человека (в связи с данной профессией) и при соответствующем воспитании, самовоспитании полезно помнить, что профессионально ценные качества в каждом случае не рядоположены, а образуют нечто целое, систему.

В этой системе выделяют пять основных слагаемых: гражданские качества — например, коллективизм, патриотизм, интернационализм; отношение к труду, профессии, положительные интересы и склонности к данной области деятельности; дееспособность (общая), как широта ума, его глубина, гибкость, самодисциплина, развитый самоконтроль, инициативность, активность); единичные, частные, специальные способности; навыки, выучка, знания, опыт (Е.А. Климов).

У человека не может быть полностью готовой профессиональной пригодности до того, как он практически включился в профессиональную подготовку и соответствующую трудовую деятельность (способности формируются в деятельности). Таким образом, развитие ценностной направленности профессиональной деятельности - это процесс осознания

своих ценностных ориентиров, формирование ценностно значимых профессиональных качеств личности и положительного ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Во второй главе «Исследование ценностных ориентации студентов на этапе профессионального обучения» описаны логика, организация и результаты констатирующего эксперимента.

Теоретический анализ научных источников позволил предположить, что профессиональная социализация в период обучения в вузе может бьггь исследована через изучение мотивационно-когнитивную характеристику «Я-концепции» студентов - систему ценностных ориентаций - общежизненных и профессиональных. Изучение осуществлялось на разных этапах учебно-профессиональной деятельности, а именно, в соответствии с выделенными в теоретическом анализе этапами профессиональной социализации в вузе: первый курс обучения, третий и пятый курсы.

Определение исходного уровня сформированное™ ценностных ориентаций и условий и способов организации ценностного формирования, соотнесение первоначального и исходного уровня сформировашгости определяло степень эффективности психолого-педагогических воздействий ценностного ориентирования.

Для определения эффективности психолого-педагогических воздействий для профессиональной социализации были выделены три критерия и диагностические методики, фиксирующие эти изменения.

Первый критерий - содержание ценностных ориентаций личности в отношении социально-значимых и профессиональных ценностей.

Второй критерий - это «Я-концепция». как система знаний и отношения к себе «образ Я», к миру «образ мира», к будущему «образ будущего». Показателями являются: развитое самосознание, способность к нравственной рефлексии, умение осмысливать свои побуждения, предвидеть последствия своих действий и для других людей, и для себя; умение определять отдаленные и ближайшие цели и соотносить их с имеющимися средствами. Личностно-профессиональное развитие возможно при наличии продуктивной Я-концепции, где адекватные представления позволяют формировать реалистичные профессиональные стандарты, выстроить продуктивную систему профессиональных взаимодействий и отношений.

Третий критерий - наличие жизненной перспективы, которая учитывает объективные и субъективные ресурсы (Я-концепция), которые потребуются для достижения поставленных целей. Основные индикаторы этого критерия: продолжительность (насколько далеко человек заглядывает в будущее); реалистичность (способность разделять в представлениях о будущем реальность и фантазию); дифференцированность (степень расчлененности будущего на последовательные этапы); оптимистичность (соотношение положительных и отрицательных прогнозов относительно своего будущего, а также степенью уверенности в том, что ожидаемые события произойдут в намеченные сроки); согласованность перспективы (согласованность событий прошлого, настоящего и будущего).

Определение специфики, выраженности, содержания профессиональных ценностных и ценностных ориентации осуществлялось в различных возрастных и учебных группах. Основной выборкой выступили студенты, обучающиеся в ЕГУ им. И.А.Бунина на факультете с педагогической направленностью (факультет педагогики и психологии (дошкольной)/ ПиП/д). Группы выделялись по длительности обучения: 1-я группа - студенты 1 курса педагогического факультета, 2-я - 3 курс, 3-я - 5 курс. Указанная выборка студентов охватывает возрастной период от 16 до 23 лет, что соответствует раннему и позднему юношескому возрасту, отсюда правомерно название испытуемых юношами и девушками.

С 1-го по 5-ый курс для исследования использовались 3 экспериментальные и 3 контрольные группы. Исследование проводилось в 3 этапа: на первом и третьем во всех группах проводился констатирующий и контрольный эксперимент, где определялись ценностные ориентации: общежизненные и профессиональные (их содержание, осознанность и участие в регуляции поведения), развитие «Я-концепции», жизненные и профессиональные планы. На втором этапе - формирующего эксперимента - в исследовании участвовало по одной академической группе с каждого курса, экспериментальные данные, которых на 3 этапе сравнивались с данными контрольных групп. А также данные пилотного исследования профессиональных ценностей у преподавателей со стажем.

В соответствии с целью и гипотезой, программой исследования эмпирически было изучено наличие ценностей и компонентов профессиональной социализации и их влияние на реальное поведение - по методике CAT (Са-моактуализационный тест ЯЯ. Гозмана,1995); содержание общежизненных и профессиональных ценностей по методике Рокича и с помощью ранжирования профессиональных ценностей; жизненные и профессиональные планы на разных этапах обучения в вузе с помощью проективных сочинений «Мои жизненные планы» (наличие личностного идеала «Я» в будущем, наличие жизненных и профессиональных планов и личностно-профессиональной программы роста).

Совокупность полученных результатов позволила сделать следующие выводы.

1. Существенных различий на этапе констатирующего эксперимента между рангами ценностей в контрольных и экспериментальных группах не выявлено. Это в свою очередь дало возможность осуществлять дальнейший анализ, ориентируясь не на статус группы в нашем исследовании, а на этап обучения. Таким образом, мы провели анализ особенностей самоактуализации и иерархии системы ценностных ориентаций в зависимости от курса обучения.

2. По результатам исследования были определены группы преобладающих ценностей: на всех курсах преобладают ценности материальной адаптации; ценности самореализации к концу обучения снижаются в значимости, ценности социальной адаптации незначимы на 1 курсе, повышаются в середине обучения и несколько снижаются в конце обучения. В отношении инст-

рументальных ценностей ситуация более стабильная: ценности по отношению к себе и к другим не меняются в течение обучения, несколько снижается значимость ценностей по отношению к делу (наиболее высокий процент принятия данных ценностей на 3 курсе).

3.При соотнесении данной классификации и полученных результатов мы пришли к выводам, что профессиональные ценности оказываются гораздо более подвижными и значительно меняются в соответствии с этапом профессионального развития.

4. На 1 курсе обучения предпочитаемыми являются ценности самореализации в профессии - 33%; ценности, связанные со спецификой педагогической деятельности - 33% и ценности высшего порядка - 33%. На 3 курсе уже доминируют ценности, связанные со спецификой педагогической деятельности, - 75% и, по-прежнему, ценности высшего порядка - 25%. На 5 курсе предпочтительными оказываются материальные ценности - 65% и остаются актуальными ценности, связанные со спецификой педагогической деятельности - 35%.

5. Преподаватели, которые уже имеют опыт педагогической деятельности (в среднем от 5 до 10 лет стажа), и находятся на другой ступени профессионального развития демонстрируют другой набор предпочтений: вновь становятся актуальными ценности самореализации - 50%, затем ценности высшего порядка - примерно 16,5%, ценности собственно педагогической деятельности - примерно 16,5%, материальные ценности - примерно 16,5%.

6. Результаты по базовым и дополнительным шкалам самоактуализации имеют средние значения независимо от этапа обучения и позволяют утверждать, что в процессе существующей учебно-профессиональной подготовки личностных изменений (в отношении самосознания, способности к нравственной рефлексии, умения осмысливать свои побуждения, предвидеть последствия своих действий и для других людей, и для себя, умения определять отдаленные и ближайшие цели и соотносить их с имеющимися средствами) не происходит.

7. Жизненные и профессиональные планы по продолжительности имеют тенденцию к снижению (отмечена у большей части студентов на 1 курсе (включает в себя планирование на 10 - 15 лет), и только у четверти испытуемых на 3 и 5 курсе). Реалистичность планов наоборот имеет тенденцию к увеличению в связи с более ясным пониманием особенностей своей профессиональной деятельности. Оптимизм несколько снижается на выпускном курсе в связи с необходимостью определяться с местом работы и общей тревожностью в этом отношении данного периода. Дифференцированностъ имеет низкие показатели, так как выделяют в основном дальние цели (около 10-15 лет), которые не разделяются на ближайшие, средние и т.д., что свидетельствует об отсутствии навыков постановки, продумывания и анализа способов достижения своих целей. Самые низкие показатели получились по согласованности планов, то есть согласованности событий прошлого, настоящего и будущего. Это говорит о приписывании причин событий своей жизни неким внешним силам И в отношении преобладания личных или профессио-

I I

нальных планов необходимо отметить, что профессиональные планы отмечены у очень незначительного количества испытуемых.

8. В целом, независимо от этапа обучения, на каждом из них имеются следующие трудности:

- отсутствие четкого представления о жизненном пути (нет продуманных планов на будущее, в том числе профессиональных);

- отсутствие высокого уровня самостоятельного принятия решений, имеет место экстернальный локус контроля;

- ценности, свойственные самоактуализирующейся личности осознаются, но не являются поведенческими;

- слабое осознание собственных чувств и принятие их, что проявляется и в отношении к себе. Имеется средний уровень уважения к своей личности, более низкий уровень принятия себя (что может порождать тревожность в общении, быстрое возникновение психологической защиты и др. коммуникативные проблемы);

- средний уровень познавательной активности и креативности, что неизбежно сказывается на качестве овладения профессиональной деятельностью.

Полученные результаты определили содержание формирующего этапа исследования, который описан в третьей главе «Экспериментальное исследование взаимосвязи ценностных ориентация и компонентов профессиональной социализации студентов».

В соответствии с целью формирующего экспериментального исследования были поставлены и решены следующие задачи: выявить условия, этапы, критерии формирования ценностных ориентаций; разработать модель формирования ценностных ориентаций и программу формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент на каждом курсе проводился в рамках специально организованного обучения, которое было направлено на развитие актуальных ценностей и качеств данного периода обучения, представлял собой тренинги, факультативы, спецкурсы. Эксперимент проводился в 3 группах, обучающихся на педагогическом факультете - дошкольной психологии и педагогики (ПиП/д): Д-11, Д-34, Д-51 (56 человек).

Во многих исследованиях, обращенных к формированию ценностных ориентаций как регуляторов поведения личности, центральным моментом является выбор (Л.В. Андриянова, А.Е. Голомшток, Л.А. Йовайша). Цикл ориентации представляет собой цепочку поиска, оценки, выбора и проекции полученного на собственные планы. В процессе формирования ценностных ориентаций было выделено несколько этапов: присвоение ценностей, создание ценностного «образа мира», становление ценностных ориентаций во всех сферах жизнедеятельности. Затем происходит преобразование личности на основе приобретенных ценностей, когда внимание сосредотачивается на себе, происходит самопознание, самооценка, формируется «образ Я» (на этом этапе происходит переоценка ценностей, их дифференциация и стабилизация). На третьем этапе происходит формирование «образа будущего», кото-

рый строится на основе собственной шкалы ценностей, системы ценностных ориентаций. Происходит формирование жизненной перспективы (A.B. Кирь-якова).

Таким образом, процесс ценностного ориентирования обязательно включает осознание актуальных ценностей, их осмысление и выбор тех ценностных ориентаций, которые начинают определять реальное поведение и выбор жизненного пути. Указанные исследования стали методологической основой ценностного ориентирования студентов в процессе их обучения в вузе.

Социальными (внешними) условиями формирования ценностных ориентации являются: экологическая и демографическая ситуация; историко-культурные, национальные традиции; социально- экономическая ситуация развития общества; воспитательный и социальный заказ общества; уровень и тенденции развития науки и техники, культуры общества..

Нами были определены следующие условия формирования ценностных ориентаций:

1. Организация учебной деятельности с выраженной ценностной направленностью, в которой акцент делается на информирование о ценностях, переживание ценностей и их осмысление.

2. Стимулирование активности студентов через организацию ситуаций выбора в процессе личностно значимого общения, способствующего самопознанию и самовоспитанию.

3. Информирование студентов о необходимости проектировать свою профессиональную жизнь, способах достижения целей в процессе профессионального развития, саморазвития и самовоспитания.

Этапы формирования были соотнесены с традиционно сложившимися этапами обучения в вузе с учетом специфики их прохождения и ведущей деятельности на каждом из этапов.

Критерии были определены на основании психологических профессиональных требований к деятельности учителя, выделенных в исследованиях (JI.M. Митина). Формы были выбраны в соответствии со спецификой формируемых свойств, выделенными условиями их формирования, методами и средствами, так как именно активные методы обучения в совокупности с исследовательской деятельностью позволяют оказывать формирующее воздействие. Указанные условия, этапы и критерии ценностного развития позволили разработать модель формирования ценностных ориентаций (см. рисунок № 1).

В данной модели в качестве ценностей, на которые оказывается педагогическое воздействие, были выбраны три группы ценностей: терминальные (ценности-цели), инструментальные (ценности-средства) и собственно профессиональные ценности педагогической деятельности.

Рисунок № 1. Модель формирования ценностных ориентации.

активная деятельная жизнь

жизненная мудрость

интересная работа

познание

развитие

счастье других

свобода

творчество

Ценности

жизнерадостность

образованность

независимость

самоконтроль

отстаивание своего мнения

ответственность

эффективность в делах

сознание общественной важности труда

возможность'

- быть полезным людям

- учил., воспитывать

- испытывать детскую любовь -творчества

-заниматься любимым предметом

- научной работой желание общаться

Критерии

-осознание собственных возможностей в профессиональной деятельности

-способность к построению профессионального будущего

-способность к профессиональному саморазвитию

-способность к реализации субъект-субъектных отношений

Этапы Формы

Личностное и профессиональное самоопределение (1,2 курс) факультатив-тренинг личностного роста

Семинар-тренинг «Ценностные основы профессионального развития», задания на педпрактику

переломный момент профессионального самоопределения - 3 курс

актуализация профессиональных интересов и перспективных планов (3,4, 5 курсы)

Спецкурс «Технология профессионального развили», задания на педпрактику

Спецкурс «Психология профессионального образования»

аспирантура

1 ♦

Методы, приемы

Условия

-анализ проблемных ситуаций •рефлексивные и коммуникативные упражнения -деловые игры •дискуссии -доклады, рефераты -курсовые и дипломные работы

-организация осмысления социально значимых ценностей (перевод во внутренний план действий) -организация переживания социально значимых ценностей -стимуляция собственной активности личности

+ *

Средства -актуализация -проблем&тизация -проектирование -организация мы еле -деятельности

Критерии

осознание собственных возможностей в профессиональной деятельности

-способность к построению профессионального будущего

-способность к профессиональному саморазвитию

-способность к реализации субъект-субъектных отношений

Тренинг «Психология личностного роста» проводился на 1 курсе обучения и был направлен на развитие личности студента. Рост личности рассматривался через явление саморазвития как непрерывного процесса, в рамках которого человек приобретает способность формировать открытые отношения с окружающими людьми, уметь защищать свои взгляды, воспринимать жизнь во всем многообразии ее проявлений, управлять текущими событиями. Семинар-практикум «Ценностные основы профессионального развитая» проводился на 3 курсе обучения в вузе и был направлен на развитие ценностных основ профессионального развития студента. В ходе занятий проводилась работа по осмыслению жизненных и профессиональных ценностных ориентаций личности, формировалось ценностно-смысловое отношение к выбранной профессиональной деятельности. Спецкурс «Технология профессионального развития» проводился на выпускном курсе и был направлен на помощь в овладении технологией своего профессионального развития через построение новой системы целей профессиональной деятельности, осознание профессиональных задач предстоящего этапа и ценностного к ним отношения. В ходе занятий проводилось стимулирование потребности и способности индивидуального самовыражения в профессии, побуждение к ценностям, являющимся основой процесса постоянного профессионального самосовершенствования.

Качественный и количественный анализ результатов экспериментального исследования позволил сделать выводы. Для определения значимости произошедших изменений был использован ^критерий Стьюдента, который позволил утверждать, что произошедшие изменения неслучайны и значимы.

На каждом из этапов профессионального развития в условиях учебно-воспитательного процесса в высшем учебном заведении них произошли следующие изменения.

• Изменились представления о жизненном пути (появились планы на будущее, увеличилась их реалистичность, оптимистичность и дифференци-рованность, повысилась интернальность отношения к жизненному пути, появились профессиональные планы практически у всех испытуемых);

• Глобальные характеристики самоактуализации личности сохранили средние показатели, но произошли статистически значимые изменения в сторону увеличения в отдельных аспектах самоактуализации: интернальность восприятия жизни; осознание собственных чувств и потребностей, естественность и искренность поведения; положительное отношение к себе и самоуважение, самопринятие; творческая направленность личности.

• Были отмечены естественные изменения в ценностях, которые происходят под влиянием всей системы учебно-воспитательного воздействия в высшем учебном заведении, которые носят как позитивный (увеличивается ценность «счастье других», «терпимости», «образованности» на всех курсах, «хорошие условия работы» на 5 курсе), так и негативный характер (снижение значимости «честности», которая происходит на всех курсах, и «престижа педагогической профессии», «возможности работать в большом коллективе» на старших курсах).

В терминальных - изменения в большей степени коснулись группы ценностей самореализации, менее подвержены влиянию ценности материальной адаптации и устойчивы (изменений не произошло) ценности социальной адаптации. Удалось оказать влияние на терминальные ценности: «активной деятельной жизни», «познания», «развития», «творчества».

В инструментальных ценностях на 1 курсе изменения затронули ценности всех групп (отношения к себе, другим людям и делу). Было оказано влияние на ценности «образованности», «независимости», «отстаивания своего мнения».

В профессиональных ценностях разница в предпочтениях больше затронула ценности группы самореализации и ценности, связанные со спецификой педагогической деятельности.

Формирующие воздействия оказали влияние на все ценности, вошедшие в модель формирования блока профессиональных ценностных ориентации. Отдельно необходимо отметить значительное увеличение значимости ценности «творчества» (во всех экспериментальных группах).

Увеличение качества отдельных характеристик деятельности носит взаимозависимый характер: повышение терминальной ценности «творчества» связано с повышением значимости профессиональной ценности «возможность творчества» в педагогической деятельности; увеличение ценности «познания» и «продуктивной жизни» связано с появлением профессиональных планов и их дифференцированностью. Повышение характеристик самоактуализации, в частности, увеличение интернальности связано с изменением характеристик планирования своего жизненного пути (реалистичность и согласованность планов).

Указанные изменения показателей профессиональной социализации позволяют сделать вывод об эффективности специально организованного обучения для формирования ценностно-профессиональной основы педагогической деятельности. Вычисление коэффициентов корреляции показало, что разные виды ценностных ориентации по-разному связаны с компонентами профессиональной социализации (см. таблицу № 1).

Терминальные ценности оказывают влияние на представления о будущем и способность к профессиональному саморазвитию; инструментальные ценности влияют на осознание потребностей и возможностей в профессиональной деятельности и также способность к профессиональному саморазвитию; профессиональные ценности на способность к профессиональному саморазвитию и также на осознание потребностей и возможностей в профессиональной деятельности, наименьшая связь установлена во всех видах ценностей со способностью к реализации субъект-субъектных отношений. Анализ показал, что основные расхождения приходятся на ценности: «здоровье», «интересная работа», «жизненная мудрость», «ответственность» и «самоконтроль», «жизнерадостность» и «исполнительность».

Таблица № 1. Корреляции ценностных ориентации и профессиональной социализации студентов (по Спирмену)

Ценностные ориентации Компоненты профессиональной социализации

Представление о будущем Способность к профессиональному саморазвитию Осознание потребностей и возможностей в проф. деятельности Способность к реализации субъект-субъектных отношений

Терминальные ценности 0,297 0,311 0,0017 0,035

Инструментальные ценности 0,021 0,311 0,314 0,015

Профессиональные ценности 0,310 0,415 0,391 0,217

Были отмечены условия развития профессиональной социализации студентов, которые объединились в следующие группы:

- организационно-педагогические (учебный план факультета, составление расписания, выработка критериев определения уровня компетентности, материальная и техническая оснащение занятий).

- содержательные (отбор содержания занятий, интеграция различных курсов, организация активных форм обучения, определение групп умений входящих в компетентность).

- ценностно-мотивационные (осуществление диагностики развития студентов, система мотивации и стимулирования, рефлексивно-оценочный этап каждого занятия, активизация самостоятельной деятельности студентов, включение их в соуправление, целеполагание, определение критериев оценки компетентности).

В заключении представлены выводы, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы. В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Теоретическое и экспериментальное исследование показало, что весь процесс обучения в вузе является частью профессиональной социализации. Результатом профессиональной социализации в педагогическом вузе должна стать сформированная профессионально-педагогическая направленность личности студента, как часть общей личностной направленности.

2. В представленном исследовании на основе теоретического анализа определены концептуальные подходы к изучению психологической характеристики профессиональной социализации, в содержание которой в ключе-

ны качественные характеристики, которые необходимы человеку для реализации профессиональной «Я - концепции» (внутренняя смысловая среда личности, ее активность, потребность в самореализации).

3. Система ценностных ориентаций представляет собой иерархическую систему и в значительной мере определяет "Я - концепцию" личности, в том числе ту часть, которую можно обозначить как профессиональную "Я -концепцию" и является механизмом становления профессиональной социализации уже на этапе обучения в вузе и одним из показателей уровня сформированное™ профессиональной педагогической позиции.

4. С учетом выявленной системы профессиональных ценностных и общих ценностных ориентаций, динамикой развития «Я-концепции», с особенностями жизненных и профессиональных планов и динамикой их изменения на разных этапах обучения в вузе разработана и апробирована система развития ценностно-смысловой основы профессиональной педагогической деятельности.

5. Предлагаемая модель формирования ценностной основы профессиональной социализации, включила в себя содержание трех видов ценностных ориентаций: терминальных, инструментальных и профессиональных), на которые осуществлялось воздействие; критерии (объективная самооценка, активная социальная позиция, степень сформированное™ ценностных качеств, личностная ориентация на творческую деятельность, полнота самореализации «Я»), а также этапы и условия. Этапы формирования нами были соотнесены с традиционно сложившимися этапами обучения в вузе с учетом специфики их прохождения и ведущей деятельности на каждом из этапов.

6. Условиями формирования профессиональной социализации в воспитательной микросреде вуза выступают: организация учебной деятельности с выраженной ценностной направленностью, стимулирование активности студентов через организацию ситуаций выбора в процессе личностно значимого общения, информирование студентов о необходимости проектировать свою профессиональную жизнь, способах достижения целей в процессе профессионального развития, саморазвития и самовоспитания.

7. Определены этапы, формы, методы и средства формирования, которые удовлетворяют принципам развивающего активного обучения.

8. Результаты экспериментального обучения позволили сформулировать ряд методических рекомендаций для преподавателей и студентов, которые отражены в разработанной системе занятий, систематизированной по курсам, блокам и содержанию заданий и упражнений.

Исследование особенностей профессиональной социализации студентов требует дальнейшего изучения в следующих аспектах: выявление психологических барьеров в процессе профессиональной социализации, исследование динамики развития ценностной основы профессиональной деятельности в первые годы самостоятельной профессионально-трудовой деятельности, а также на всех этапах профессионального становления.

Основное содержание диссертации отражено в работах.

1. Колосова И.Г. Развитие профессиональной социализации студентов вуза (для педагогических профессий): Методические рекомендации. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005 - 38 с.-2,4 пл.

2. Колосова И.Г. Ельникова O.E. Проблемы социализации личности. Программы курсов по выбору кафедры психологии. - Елец: ЕГУ им. И.А.Бунина, 2003. - с.34-37 (0,3 пл.- 50% личн. участ.).

3. Колосова И.Г. Особенности профориентационной работы со старшеклассниками // Психокоррекционная работа в школе, детском саду и в органах социальной защиты: учебно-методическое пособие. - Елец, ЕГУ им. И.А.Бунина, 2004.- С.30-36 (0,5 пл.).

4. Колосова И.Г. Изучение ценностей в отечественной и западной психологии Социально-психологические и этико-правовые аспекты в исследовании личности. Межвузовский сборник научных трудов. - Елец, 2002 г.-с.89-97. - (0,5 пл.).

5. Колосова И.Г. Формирование ценностных ориентации профессиональной деятельности студентов педагогического вуза //XXI век- общество и детство (Материалы Международной научно-практической конференции 2627 ноября 2002 г., г.Смоленск). - Смоленск: ЭП «Экология детства», 2002г. -с.47-50.40,3 пл.).

6. Колосова И.Г. Влияние ценностей на выбор здорового образа жизни. XXI век: здоровый образ жизни: Международная научно-практическая конференция. Г.Елец, 24 марта 2003 (статьи, программы, тезисы докладов и выступлений) - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003,- с.53-55. -{0,2 пл.).

7. Колосова И.Г. Влияние ценностных ориентации на профессиональную социализацию студентов //Развитие личности в образовательном процессе: Сборник научных статей: Часть 1 / Под ред. Л.И. Мищенко, Л.С. По-дымовой - Курск, 2003.- С.119-122. - (0,3 пл.).

8. Колосова И.Г. Воздействие профессиональной социализации на ценностные ориентации молодежи. Социокультурные аспекты психологии и права: Межвузовский сборник научных трудов. - Елец: ЕГУ им.И.А.Бунина, 2003.- С.13-18.- (0,5 пл.).

9. Колосова И.Г. Психологические особенности развития ценностной направленности профессиональной деятельности /Вестник ЕГУ им. И.А. Бунина, Вып.7: серия «Педагогика». - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005,- С.203-211.-(0,6 пл.).

10. Колосова И.Г. Особенности формирования профессиональных ценностей студентов вуза. //Дошкольное образование: научные подходы, опыт, проблемы и перспективы. Сборник научных трудов. - Елец: ЕГУ им. И.А.Бунина, 2005. с.19-22. - (0,3 пл.).

Колосова Ирина Геннадьевна

ВЛИЯНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ СОЦИАЛИЗАЦИЮ СТУДЕНТОВ

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001 г Подписано в печать 15 03.06 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 110

Изд-во Курского государственного университета 305000. г. Курск, ул. Радищева, д 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ

6 5 3 2