Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Выбор варианта жизни в юношеском возрасте: его психологические детерминанты и оптимизация

Автореферат по психологии на тему «Выбор варианта жизни в юношеском возрасте: его психологические детерминанты и оптимизация», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шишева, Анжела Григорьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Выбор варианта жизни в юношеском возрасте: его психологические детерминанты и оптимизация», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шишева, Анжела Григорьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ВАРИАНТА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ЕГО ВЫБОРА В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1. Понятие «варианта жизни» в контексте психологии жизненного пути личности.

1.2. Психологические детерминанты выбора варианта жизни.

1.3. Выбор варианта жизни в юношеском возрасте.

1.4. Выводы.

Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ВЫБОРА ВАРИАНТА ЖИЗНИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Разработка диагностической процедуры исследования актуального варианта жизни.

2.3. Результаты изучения выбора актуального варианта жизни в юношеском возрасте.

2.4. Исследование интеллекта, самоотношения, смысложизненных ориентации: и системы жизненных смыслов как психологических детерминант выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

2.5. Выводы.

Глава III. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА ВАРИАНТА ЖИЗНИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

3.1. Программа работы по оптимизации выбора варианта жизни.

3.2. Анализ результатов экспериментальной работы.

3.3 .Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Выбор варианта жизни в юношеском возрасте: его психологические детерминанты и оптимизация"

В период интенсивных изменений в обществе, сопровождающихся противоречивостью нравственных и ценностных ориентиров, разработка проблемы выбора жизненного пути личностью является чрезвычайно актуальной.

В современной психологической науке усилилась тенденция к целостному изучению человека в контексте его отношений с окружающей реальностью. В связи с этим предметом научного анализа становятся жизненный путь личности, жизненные стратегии, смысл и стиль жизни. Особый научный интерес представляет концепция «варианта жизни» В.Н. Дружинина, согласно которой существуют независимые от индивида, изобретенные человечеством и воспроизводящиеся во времени варианты жизни. Человек включается в какой-либо из вариантов жизни с целью адаптации в социальной системе, что приводит к типизации его психологического облика и во многом определяет его дальнейший жизненный путь.

Включение в вариант жизни происходит стихийно, человек адаптируется в социальной реальности в соответствии с ее требованиями, однако его личностный потенциал при этом может быть не реализован, индивидуальные жизненные цели не достигнуты. Опираясь на взгляды отечественных и зарубежных ученых (С.Л. Рубинштейна, Р.А. Ахмерова, А.В. Брушлинского, В.Н. Дружинина, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, Р. Мея, Э. Фромма), мы считаем, что осознанный выбор варианта жизни может способствовать эффективной самореализации личности. Особую значимость приобретает проблема выделения внешних и внутренних детерминант, определяющих выбор варианта жизни личности. Принимая во внимание сложность изучаемого феномена, мы признаем существование и влияние на выбор варианта жизни как внешних, так и внутренних детерминант. Однако в рамках данной работы остановимся на исследовании внутренних детерминант выбора варианта жизни, в качестве которых выступают психологические особенности личности.

Особое значение выбор варианта жизни приобретает в юношеском возрасте, в ситуации жизненного самоопределения. Психологическое сопровождение молодежи на этом этапе предполагает не только определение психологических детерминант выбора варианта жизни, но и организацию работы, направленной на его оптимизацию, на поиск варианта жизни, максимально способствующего реализации личностного потенциала.

Однако проблема выбора варианта жизни и его психологическая детерминация не выступала в качестве предмета специального исследования. В результате возникает противоречие между потребностью в научно обоснованных рекомендациях и программах психологического сопровождения молодежи при выборе варианта жизни и недостаточной научной разработанностью этой проблемы.

Все вышесказанное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы исследования.

Цель исследования - выявить психологические детерминанты выбора варианта жизни и разработать программу его оптимизации в юношеском возрасте.

Объект исследования - варианты жизни личности.

Предмет исследования - психологические детерминанты и оптимизация выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

Гипотеза исследования. Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой можно предположить, что выбор варианта жизни в юношеском возрасте определяется психологическими детерминантами. При этом мы исходили из следующих допущений:

1. В качестве психологических детерминант выбора варианта жизни в юношеском возрасте выступают: уровень интеллектуального развития, система жизненных смыслов, смысложизненные ориентации и содержание самоотношения личности.

2. Оптимальность выбора варианта жизни связана с уровнем интеллектуального развития личности.

3. Негативные аспекты самоотношения и недостаточная сформирован-ность смысложизненных ориентаций могут влиять на выбор неоптимальных вариантов жизни.

4. Система психологической работы, направленной на развитие позитивного самоотношения и смысложизненных ориентаций, приводит к оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа литературы определить теоретические подходы и уточнить содержание понятий «вариант жизни», выбор «варианта жизни», выделить и обосновать психологические детерминанты выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

2. Разработать и апробировать методику диагностики актуального варианта жизни личности.

3. Выявить актуальные варианты жизни в юношеском возрасте и психологические детерминанты их выбора.

4. Разработать и апробировать программу оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

Методологической основой исследования явились представления C.JI. Рубинштейна о внешних и внутренних условиях жизненного самоопределения личности; основные теоретические положения субъектно-деятельностного подхода А.В. Брушлинского о личности как источнике активности при выборе жизненного пути; представления В.Н. Дружинина о варианте жизни как целостной психологической характеристике индивидуального бытия; взгляды М.Р. Гинзбурга на природу, механизмы и специфику личностного самоопределения; концепция выбора как внутренней деятельности Д.А.Леонтьева. Мы опирались также на положения экзистенциальногуманистической психологии о самодетерминации развития личности в контексте жизненного пути Р. Мея, Э. Фромма, С. Мадди.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: эксперимент, тестирование, аутои-дентификация, контент-анализ, метод экспертных оценок. Диагностика варианта жизни осуществлялась с помощью авторской методики «Актуальный вариант жизни» (АВЖ). Для определения уровня интеллектуального развития использовался культурносвободный тест интеллекта Р. Кеттелла. Изучение самоотношения личности проводилось с помощью теста-опросника самоотношения, разработанного В.В. Столиным, С.Р. Пантелеевым. Для исследования особенностей структуры жизненных смыслов использовалась «Методика исследования системы жизненных смыслов» В.Ю. Котлякова. Изучение смысложизнен-ных ориентаций личности проводилось с использованием методики «Смысло-жизненные ориентации» Д.А. Леонтьева.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» и НОУ «Сибирский институт права, экономики и управления» в течение 2004 — 2008 гг. В целом обследованием были охвачены 252 человека.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась разработка и апробация методики «Актуальный вариант жизни». На втором этапе (2006-2007 гг.) изучались актуальные варианты жизни и психологические детерминанты их выбора у студентов. На третьем этапе (20072008 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа по оптимизации выбора варианта жизни, обобщались ее результаты.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась применением надежных и апробированных в отечественной и зарубежной психологии методов и методик, использованием различных статистических методов обработки данных, определением непараметрических статистических критериев: U-критерия Манна-Уитни, х2-критерия Пирсона, ранговой корреляции Спирмена, Н-критерия Кроскала-Уолиса, W-критерия Вилкоксона. I

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Уточнено содержание понятий «вариант жизни», выбор «варианта жизни». Разведены понятия «стиль жизни», «образ жизни» и «вариант жизни».

2. Раскрыта специфика выбора варианта жизни как внутренней деятельности, детерминированной психологическими особенностями личности.

3. Введено понятие «актуальный вариант жизни», определяемое как отношение к жизни, способам адаптации и самореализации в ней во временной перспективе и ретроспективе, обосновано выделение «реального», «идеального» и «отвергаемого» вариантов жизни.

4. Разработана и апробирована авторская диагностическая методика для изучения актуального варианта жизни личности, позволяющая определить «реальный», «идеальный» и «отвергаемый» варианты жизни личности.

5. Выявлены актуальные варианты жизни в юношеском возрасте и психологические детерминанты их выбора. Установлено, что уровень интеллектуального развития, содержание самоотношения, смысложизненные ориентации и система жизненных смыслов личности являются психологическими детерминантами выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

6. Обосновано и экспериментально подтверждено, что организация целенаправленной психологической работы приводит к оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

7. Полученные в исследовании данные уточняют теоретические представления о варианте жизни личности, психологических детерминантах его выбора в юношеском возрасте.

Практическая значимость и внедрение результатов. Разработанная методика и полученные результаты могут быть использованы педагогами и психологами высших и среднеспециальных учебных заведений в работе со студентами с целью изучения и оптимизации выбора варианта жизни. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов по работе с юношами и девушками в период обучения, а также при чтении соответствующих курсов в вузе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. Предлагаемая в диссертации программа оптимизации выбора варианта жизни реализуется в практической работе при организации занятий со студентами факультета психологии Ангарского филиала «Сибирского института экономики, права и управления».

Положения, выносимые на защиту:

1. Вариант жизни личности является целостной психологической характеристикой индивидуального бытия, определяемой типом отношения человека к жизни, способам адаптации и самореализации в ней. Выбор варианта жизни следует рассматривать как внутреннюю деятельность по конструированию смысловых оснований для сопоставления имеющихся альтернатив вариантов жизни, детерминированную психологическими особенностями личности.

2. «Актуальный вариант жизни» определяется как отношение к жизни, способам адаптации и самореализации в ней во временной перспективе и ретроспективе. В актуальном варианте жизни мы выделяем «реальный», «идеальный» и «отвергаемый» варианты жизни. «Реальный» вариант жизни отражает отношение личности к своей жизни в настоящем. «Идеальный» вариант жизни определяет желаемое и предполагаемое отношение к жизни в прогнозируемом будущем и перспективу развития личности. «Отвергаемый» вариант жизни характеризует представления о недопустимых способах адаптации и самореализации как в настоящем, так и в будущем. Разработанная авторская методика «Актуальный вариант жизни» позволяет изучать выбор варианта жизни в юношеском возрасте.

3. Психологическими детерминантами выбора варианта жизни выступают уровень интеллектуального развития, содержание самоотношения, смысложизненные ориентации и система жизненных смыслов личности. При высоком интеллекте предпочтение отдается вариантам «жизнь как достижение», «жизнь как сон», «жизнь как творчество» отражающим стремление к активной преобразующей деятельности в социальном и внутриличностном планах. Позитивные характеристики самоотношения (высокий уровень самоуважения, аутосим-патии, самопринятия, самоуверенности, саморуководства и самопонимания) связаны с выбором вариантов жизни «жизнь как достижение», «жизнь по правилам» и «жизнь как трата времени». Осмысленное отношение к прошлому опыту и перспективам развития, эмоциональная вовлеченность в процесс жизни в настоящем, детерминирует выбор вариантов жизни «жизнь как достижение» и «жизнь по правилам».

4. Разработанная и практически реализованная нами программа, направленная на развитие позитивного самоотношения и смысложизненных ориента-ций личности, может рассматриваться как эффективное средство оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психодиагностики и дисциплин специализации Иркутского государственного педагогического университета. Материалы исследования обсуждались на конференциях: V Международная конференция «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика», Иркутск 2007 г., «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», Иркутск 2008 г., «Актуальные проблемы активности личности», Краснодар 2008 г., «Подготовка кадров для экономики области: потребности и инновационные подходы», Иркутск 2008 г., VII Всероссийская научно-практическая конференция «Дружининские чтения - 2008», Сочи 2008 г. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (169 источников, из них 19 на английском языке) и приложения. В тексте диссертации имеется 33 рисунка и 14 таблиц. Общий объем диссертации составляет 174 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования вариантов жизни в юношеском возрасте позволили установить, что наиболее предпочитаемыми в качестве «реального» являются варианты «жизнь по правилам», «жизнь как достижение» и «жизнь как предисловие», что указывает на высокую степень принятия испытуемыми традиционных социальных ориентиров развития. В качестве «идеального», задающего перспективу развития личности, чаще других выступает вариант «жизнь как достижение». «Отвергаемыми» вариантами жизни являются «жизнь против жизни», «жизнь как сон» и «жизнь как трата времени».

Существуют значимые различия в выборе актуального варианта жизни между испытуемыми, имеющими высокий и средний уровень интеллектуального развития. Высокоинтеллектуальные испытуемые в выборе «реального» варианта жизни отдают предпочтение вариантам «жизнь как достижение», «жизнь как сон» и «жизнь как творчество». Перспектива личностного развития определяется в соответствии с вариантами «жизнь как достижение» и «жизнь как творчество». Респонденты с высоким уровнем интеллекта «отвергают» содержание вариантов «жизнь как сон» и «жизнь как трата времени». Среднеинтел-лектуалы в качестве «реального» чаще других выбирают варианты «жизнь как предисловие» и «жизнь по правилам». При выборе «идеального» варианта жизни они предпочитают «жизнь как достижение», а отвергают как неприемлемый вариант «жизнь против жизни». То есть высокий уровень интеллектуального развития определяет выбор оптимальных, максимально способствующих адаптации и самореализации личности вариантов жизни.

Система жизненных смыслов личности при различных вариантах жизни имеет свои особенности. Варианты жизни «жизнь как достижение» и «жизнь по правилам» объединяет доминирование смысловых категорий самореализации и статуса и низкие позиции альтруистической и когнитивной категорий в общей системе жизненных смыслов. При вариантах «жизнь как предисловие» и «экзистенциальный конструктор» наибольшее значение имеют семейная и коммуникативная смысловые категории. Сочетание высоких позиций экзистенциальной категории и низких позиций когнитивных смыслов отражает психологическое содержание вариантов «жизнь как трата времени», «жизнь как сон» и «жизнь против жизни».

Установлены особенности самоотношения личности при различных вариантах жизни. Высокий уровень самоуважения, аутосимпатии, самоинтереса, самопринятия, самоуверенности, саморуководства и самопонимания связаны с выбором вариантов жизни «жизнь как достижение», «жизнь по правилам» и «жизнь как трата времени». Негативные показатели самоотношения, проявляющиеся в низком уровне глобального самоотношения, самоуважения, самоуверенности, ожидания положительного отношения со стороны других и в высоком уровне самообвинения, детерминируют выбор неоптимальных вариантов «жизнь как сон» и «жизнь против жизни».

При сравнительном анализе смысложизненных ориентаций личности выявлено, что они существенно различаются при разных вариантах жизни. Недостаточный уровень развития смысложизненных ориентаций наблюдается при выборе таких вариантов жизни, как «жизнь как сон», «жизнь как предисловие», «жизнь как трата времени» и «жизнь как творчество». Сформированность смысложизненных ориентаций личности способствует включению личности в варианты жизни «жизнь как достижение» и «жизнь по правилам».

Доказано, что психологическими детерминантами выбора варианта жизни являются уровень интеллектуального развития, смысложизненные ориентации, система жизненных смыслов и содержание самоотношения личности, что позволило организовать целенаправленную психологическую работу по оптимизации выбора варианта жизни через развитие позитивного самоотношения и изменение смысложизненных ориентаций.

Экспериментальная работа привела к оптимизации выбора варианта жизни у испытуемых экспериментальной группы, что повлекло за собой изменения в определении «реального» и «идеального» вариантов. Отношение к жизни в настоящем и в перспективе развития связывается с вариантами «жизнь как достижение», «жизнь как творчество» и «экзистенциальный конструктор» (жизнь как предмет творчества). Результаты практической апробации программы позволяют говорить о целесообразности ее использования для оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

В целом проведенное исследование позволило подтвердить гипотезу о том, что уровень интеллектуального развития, система жизненных смыслов, смысложизненные ориентации и содержание самоотношения личности являются психологическими детерминантами выбора варианта жизни в юношеском возрасте. В то же время оно поставило ряд новых вопросов, определяющих перспективы дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме. Предметом специального изучения может стать уровень психологического благополучия личности при различных вариантах жизни, механизмы включения личности в вариант жизни, а также изучение внешних социальных детерминант выбора варианта жизни в разные возрастные периоды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В юношеском возрасте проблема жизненного самоопределения в социальном и личностном аспектах стоит особенно остро. Выбор направления и характера самореализации, осуществленный в данный период, во многом определяет дальнейший жизненный путь человека. По сути, речь идет о выборе варианта жизни как способа самореализации и адаптации молодого человека в социальной системе. Все варианты жизни могут способствовать или препятствовать адаптации личности в социуме, в зависимости от того, насколько оптимальным, то есть позволяющим молодому человеку максимально продуктивно и конструктивно реализовать свой личностный потенциал, является выбор. В этой связи особую актуальность приобретает проблема выделения психологических детерминант, личностных характеристик, определяющих содержание выбора. Изучению психологических детерминант выбора варианта жизни и его оптимизации посвящено данное исследование.

В рассмотрении вопроса о соотношении «внешних» и «внутренних» детерминант выбора варианта жизни нам близка позиция основоположников отечественной экзистенциальной психологии жизненного пути личности С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, рассматривающих проблему экзистенциальных выборов человека с позиции субъектно-деятельностного подхода и утверждающих преимущество «внутренних» психологических детерминант выбора. Личность, осуществляющая выбор, понимается как субъект жизни, способный активно влиять на содержание жизненного процесса, проявляя инициативу и ответственность за осуществленный выбор.

При этом некоторые личностные характеристики могут способствовать выбору как оптимального, так и неоптимального варианта жизни. Под оптимальным вариантом жизни понимается способ самореализации в социальной системе, позволяющий максимально реализовать личностный потенциал и достичь личностно значимых целей.

Для изучения вариантов жизни личности, на основе представлений о варианте жизни В.Н. Дружинина, нами была разработана диагностическая процедура определения актуального варианта жизни в юношеском возрасте. Методика позволяет выявить «реальный вариант жизни», проживаемый личностью в настоящий момент, «идеальный вариант жизни», задающий перспективу развития личности и «отвергаемый вариант жизни», определяющий границы допустимого в способах самореализации.

Теоретический анализ позволил установить, что вариант жизни личности представляет собой целостную психологическую характеристику индивидуального бытия, определяемую типом отношения человека к жизни. Вариант жизни формируется социальной системой как формой организации индивидуального жизненного пути. Личность включается в вариант жизни с целью удовлетворения потребностей в адаптации и самореализации.

Выбор варианта жизни в юношеском возрасте рассматривается как особая внутренняя деятельность по конструированию смысловых оснований для сопоставления имеющихся альтернатив вариантов жизни с учетом психологических особенностей личности. Выбор варианта жизни осуществляется в контексте жизненного самоопределения и детерминирован психологическими особенностями личности.

Актуальный вариант жизни отражает отношение человека к жизни, способам адаптации и самореализации в ней во временной перспективе и ретроспективе.

Разработанная методика «Актуальный вариант жизни» позволяет выявить «реальный» вариант жизни, проживаемый личностью в настоящий момент, «идеальный» вариант жизни, связанный с представлениями о желаемых перспективах развития в будущем и «отвергаемый» вариант жизни, определяющий недопустимые способы адаптации и самореализации личности. Содержание методического материала и процедура исследования позволяют использовать методику в психолого-педагогической практике для определения варианта жизни в юношеском возрасте и оптимизации его выбора.

Автореферат диссертации по теме "Выбор варианта жизни в юношеском возрасте: его психологические детерминанты и оптимизация"

На правах рукописи

00344855Э

ШИШЕВА Анжела Григорьевна

ВЫБОР ВАРИАНТА ЖИЗНИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ: ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ

19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 Л л к- Олпп

1 о 0 П I ¿иио

Иркутск-2008

003448559

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Ларионова Людмила Игнатьевна

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

Савенков Александр Ильич

- кандидат психологических наук, доцент Петров Вячеслав Григорьевич

Ведущая организация - Институт психологии Российской академии

наук

Защита состоится 21 октября 2008 г. В 16.00 диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ государственный педагогический университет» по адресу: ул. Сухэ-Батора, 9, ауд.203

на заседании ВПО «Иркутский 664011, г. Иркутск,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 20 сентября 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В период интенсивных изменений в обществе, сопровождающихся противоречивостью нравственных и ценностных ориентиров, разработка проблемы выбора жизненного пути личностью является чрезвычайно актуальной.

В современной психологической науке усилилась тенденция к целостному изучению человека в контексте его отношений с окружающей реальностью. В связи с этим предметом научного анализа становятся жизненный путь личности, жизненные стратегии, смысл и стиль жизни. Особый научный интерес представляет концепция «варианта жизни» В.Н. Дружинина, согласно которой существуют независимые от индивида, изобретенные человечеством и воспроизводящиеся во времени варианты жизни. Человек включается в какой-либо из вариантов жизни с целью адаптации в социальной системе, что приводит к типизации его психологического облика и во многом определяет его дальнейший жизненный путь.

Включение в вариант жизни происходит стихийно, человек адаптируется в социальной реальности в соответствии с ее требованиями, однако его личностный потенциал при этом может быть не реализован, индивидуальные жизненные цели не достигнуты. Опираясь на взгляды отечественных И зарубежных ученых (С.Л. Рубинштейна, P.A. Ахмерова, A.B. Брушлинского, В.Н. Дружинина, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, Р. Мея, Э.Фромма), мы считаем, что осознанный выбор варианта жизни может способствовать эффективной самореализации личности. Особую значимость приобретает проблема выделения внешних и внутренних детерминант, определяющих выбор варианта жизни личности. Принимая во внимание сложность изучаемого феномена, мы признаем существование и влияние на выбор варианта жизни как внешних, так и внутренних детерминант. Однако в рамках данной работы остановимся на исследовании внутренних детерминант выбора варианта жизни, в качестве которых выступают психологические особенности личности.

Особую значимость выбор варианта жизни приобретает в юношеском возрасте, в ситуации жизненного самоопределения. Психологическое сопровождение молодежи на этом этапе предполагает не только определение психологических детерминант выбора варианта жизни, но и организацию работы, направленной на его оптимизацию, на поиск варианта жизни, максимально способствующего реализации личностного потенциала.

Однако проблема выбора варианта жизни и его психологическая детерминация не выступала в качестве предмета специального исследования. В результате возникает противоречие между потребностью в научно обоснованных рекомендациях и программах психологического сопровождения молодежи при выборе варианта жизни и недостаточной научной разработанностью этой проблемы.

Все вышесказанное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы исследования.

Цель исследования - выявить психологические детерминанты выбора варианта жизни и разработать программу его оптимизации в юношеском возрасте.

Объект исследования - варианты жизни личности.

Предмет исследования - психологические детерминанты и оптимизация выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

Гипотеза исследования. Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой можно предположить, что выбор варианта жизни в юношеском возрасте определяется психологическими детерминантами. При этом мы исходили из следующих допущений:

1. В качестве психологических детерминант выбора варианта жизни в юношеском возрасте выступают: уровень интеллектуального развития, система жизненных смыслов, смысложизненные ориентации и содержание самоотношения личности.

2. Оптимальность выбора варианта жизни связана с уровнем интеллектуального развития личности.

3. Негативные аспекты самоотношения и недостаточная сформирован-ность смысложизненных ориентаций могут влиять на выбор неоптимальных вариантов жизни.

4. Система психологической работы, направленной на развитие позитивного самоотношения и смысложизненных ориентаций, приводит к оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа литературы определить теоретические подходы и уточнить содержание понятий «вариант жизни», выбор «варианта жизни», выделить и обосновать психологические детерминанты выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

2. Разработать и апробировать методику диагностики актуального варианта жизни личности.

3. Выявить актуальные варианты жизни в юношеском возрасте и психологические детерминанты их выбора.

4. Разработать и апробировать программу оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

Методологической основой исследования явились представления C.JI. Рубинштейна о внешних и внутренних условиях жизненного самоопределения личности; основные теоретические положения субъектно-деятельностного подхода A.B. Брушлинского о личности как источнике активности при выборе жизненного пути; представления В.Н. Дружинина о варианте жизни как целостной психологической характеристике индивидуального бытия; взгляды М.Р. Гинзбурга на природу, механизмы и специфику личностного самоопределения; концепция выбора как внутренней деятельности Д.А. Леонтьева. Мы опирались также на положения экзистенциально-гуманистической психологии о самоде-

терминации развития личности в контексте жизненного пути Р. Мея, Э.Фромма, С. Мадци.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: эксперимент, тестирование, аутои-дентификация, контент-анализ, метод экспертных оценок. Диагностика варианта жизни осуществлялась с помощью методики «Актуальный вариант жизни» (АВЖ). Для определения уровня интеллектуального развития использовался культурносвободный тест интеллекта Р. Кеттелла. Изучение самоотношения личности проводилось с помощью теста-опросника самоотношения, разработанного В.В. Столиным, С.Р. Пантелеевым. Для исследования особенностей структуры жизненных смыслов использовалась «Методика исследования системы жизненных смыслов» В.Ю. Котлякова. Изучение смысложизненных ори-ентаций личности проводилось с использованием методики «Смысложизнен-ные ориентации» Д.А. Леонтьева.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» и НОУ «Сибирский институт права, экономики и управления» в течение 2005 - 2008 гг. В целом обследованием были охвачены 252 человека.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась разработка и апробация методики «Актуальный вариант жизни». На втором этапе (2006-2007 гг.) изучались актуальные варианты жизни и психологические детерминанты их выбора у студентов. На третьем этапе (20072008 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа по оптимизации выбора варианта жизни, обобщались ее результаты.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась применением надежных и апробированных в отечественной и зарубежной психологии методов иметодик, использованием различных статистических методов обработки данных, определение непараметрических статистических критериев: 11-критерия Манна-Уитни, х2-критерия Пирсона, ранговую корреляцию Спирмена, Н-критерия Кроскала-Уолиса, '\У-критерия Вилкоксона.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Уточнено содержание понятий «вариант жизни», выбор «варианта жизни». Разведены понятия «стиль жизни», «образ жизни» и «вариант жизни».

2. Раскрыта специфика выбора варианта жизни как внутренней деятельности, детерминированной психологическими особенностями личности.

3. Введено понятие «актуальный вариант жизни», определяемое как отношение к жизни, способам адаптации и самореализации в ней во временной перспективе и ретроспективе, обосновано выделение «реального», «идеального» и «отвергаемого» вариантов жизни.

4. Разработана и апробирована авторская диагностическая методика для изучения актуального варианта жизни личности, позволяющая определить «реальный», «идеальный» и «отвергаемый» варианты жизни личности.

5. Выявлены актуальные варианты жизни в юношеском возрасте и психологические детерминанты их выбора. Установлено, что уровень интеллектуального развития, содержание самоотношения, смысложизненные ориентации и

система жизненных смыслов личности являются психологическими детерминантами выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

6. Обосновано и экспериментально подтверждено, что организация целенаправленной психологической работы приводит к оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

7. Полученные в исследовании данные уточняют теоретические представления о варианте жизни личности, психологических детерминантах его выбора в юношеском возрасте.

Практическая значимость и внедрение результатов. Разработанная методика и полученные результаты могут быть использованы педагогами и психологами высших и среднеспециальных учебных заведений в работе со студентами с целью изучения и оптимизации выбора варианта жизни. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов по работе с юношами и девушками в период обучения, а также при чтении соответствующих курсов в вузе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. Предлагаемая в диссертации программа оптимизации выбора варианта жизни реализуется в практической работе при организации занятий со студентами факультета психологии Ангарского филиала «Сибирского института экономики, права и управления».

Положения, выносимые на защиту:

1. Вариант жизни личности является целостной психологической характеристикой индивидуального бытия, определяемой типом отношения человека к жизнй, способам адаптации и самореализации в ней. Выбор варианта жизни следует рассматривать как внутреннюю деятельность по конструированию смысловых оснований для сопоставления имеющихся альтернатив вариантов жизни, детерминированную психологическими особенностями личности.

2. «Актуальный вариант жизни» определяется как отношение к жизни, способам адаптации и самореализации в ней во временной перспективе и ретроспективе. В актуальном варианте жизни мы выделяем «реальный», «идеальный» и «отвергаемый» варианты жизни. «Реальный» вариант жизни отражает отношение личности к своей жизни в настоящем. «Идеальный» вариант жизни определяет желаемое и предполагаемое отношение к жизни в прогнозируемом будущем и перспективу развития личности. «Отвергаемый» вариант жизни характеризует представления о недопустимых способах адаптации и самореализации как в настоящем, так и в будущем. Разработанная авторская методика «Актуальный вариант жизни» позволяет изучать выбор варианта жизни в юношеском возрасте.

3. Психологическими детерминантами выбора варианта жизни выступают уровень интеллектуального развития, содержание самоотношения, смысложиз-ненные ориентации и система жизненных смыслов личности. При высоком интеллекте предпочтение отдается вариантам «жизнь как достижение», «жизнь как сон», «жизнь как творчество» отражающим стремление к активной преобразующей деятельности в социальном и внутриличностном планах. Позитивные характеристики самоотношения (высокий уровень самоуважения, аутосим-патии, самопринятия, самоуверенности, саморуководства и самопонимания)

связаны с выбором вариантов жизни «жизнь как достижение», «жизнь по правилам» и «жизнь как трата времени». Осмысленное отношение к прошлому опыту и перспективам развития, эмоциональная вовлеченность в процесс жизни в настоящем, детерминирует выбор вариантов жизни «жизнь как достижение» и «жизнь по правилам».

4. Разработанная и практически реализованная нами программа, направленная на развитие позитивного самоотношения и смысложизненных ориентации личности, может рассматриваться как эффективное средство оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психодиагностики и дисциплин специализации Иркутского государственного педагогического университета. Материалы исследования обсуждались на международных конференциях: V Международная конференция «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика», Иркутск 2007 г., «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», Иркутск 2008 г., «Актуальные проблемы активности личности», Краснодар 2008 г., «Подготовка кадров для экономики области: потребности и инновационные подходы», Иркутск 2008 г., VII Всероссийская научно-практическая конференция «Дружининские чтения -2008», Сочи 2008 г. По теме диссертации опубликовало 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (169 источников, из них 19 на английском языке) и приложения. В тексте диссертации имеется 33 рисунка и 14 таблиц. Общий объем диссертации составляет 174 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет, задачи и методы исследования; формулируется гипотеза исследования, определяются его методологические и теоретические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению варианта жизни личности и психологических детерминант его выбора в юношеском возрасте» проведен теоретико-методологический анализ проблемы внешней и внутренней детерминации жизненного пути и выбора варианта жизни личности. Рассматриваются психологические детерминанты выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

Теоретический анализ показал, что проблема изучения человека в контексте его жизненного пути является одной из фундаментальных и актуальных в современной психологической науке и представляет собой достаточно обширную область научного поиска. Пространственно-временные характеристики жизни личности представлены в работах C.JI. Рубинштейна, К.А. Абульхано-вой-Славской, Т.Н. Березиной, В.И.Ковалева, A.A. Кроника, Л.Ю. Кублицкене и др. Жизненный путь личности во взаимосвязи с возрастной периодизацией раскрывается в рамках эволюционно-генетического подхода (Б.Г. Ананьев, Ш.

Бюллер, П. Жане). В событийно-биографическом направлении исследований жизненный путь личности изучается как взаимосвязь ряда событий с их субъективными переживаниями, а способ переживания событий жизни определяет психологическую судьбу личности (Б.Г. Ананьев, Л.Ф. Бурлачук, Е.И. Голова-ха, Е.Ю. Коржева, H.A. Логинова, Л.В. Сохань). Субъективная картина жизненного пути личности, представленная событиями и характером связи между ними, подробно рассматривается в субъективно-событийном подходе (A.A. Кро-ник).

Одним из основных в нашей работе является понятие «вариант жизни», введенное В.Н. Дружининым. Ученый понимает его как целостную психологическую характеристику индивидуального бытия, определяемую типом отношения человека к жизни. Варианты жизни существуют независимо от человека, имеют внешнее, по отношению к нему, происхождение и формируются социальной системой. Автором описано восемь вариантов жизни: «жизнь как достижение», «жизнь по правилам», «жизнь как творчество», «экзистенциальный конструктор» (жизнь как предмет творчества), «жизнь как сон», «жизнь против жизни», «жизнь как предисловие» и «жизнь как трата времени». Человек включается в «вариант жизни» с целью адаптации в социальной системе, тем самым, осуществляя выбор одной из форм социально-приемлемой организации жизни. При этом психологический облик человека типизируется, и он превращается в представителя определенного «жизненного типа».

Проблема адаптации и самореализации личности в жизни традиционно рассматривается в рамках конфликта индивидуальных потребностей и социальных требований. Ряд исследователей предлагают различать потребности адаптации и самореализации в жизни. Так, Р.А.Ахмеров предлагает разделять два типа «жизненных программ личности», условно обозначая их как «внешняя» и «внутренняя». Целью внешней программы является социально-психологическая адаптация к социуму, а цель внутренней программы - самореализация. К.А. Абульханова-Славская и Т.Н. Березина различают законы существования объективной необходимости и законы духовного осуществления человеком своей сущности. Ю.Ф. Шрейдер пишет о двух способах существования человека: один отвечающий необходимости выживания, воспроизводства жизни, другой проявляющийся в стремлении к свободе человеческого духа, нравственности. Д.А. Леонтьев выделяет два пути обретения смысла в жизни: путь адаптации - приведение смысла своей жизни в соответствие с ее реальностями и путь самореализации - приведение жизни в соответствие со своим смыслом. В.Н. Дружинин также разводит понятия «самоосуществление» и «самоутверждение» в мире, которые интерпретируются как потребности различного порядка. Самоутверждение рассматривается как потребность адаптации в социуме, а потребность самоосуществления как потребность духовного порядка, переживаемая как стремление прожить свою собственную жизнь и осуществить самого себя, сообразно своей природе. Опираясь на данные представления, мы считаем, что выбор оптимального варианта жизни в максимальной степени способствует реализации личностного потенциала, обеспечивает возможность самореализации и успешной адаптации в социуме.

В психологии жизненного пути личности проблема выбора варианта жизни понимается в тесной взаимосвязи с вопросом о внешней и внутренней детерминации жизни. К внешним детерминантам относятся социально-экономические условия жизни, традиции, нормы морали, нравственности и т.д. В качестве внутренних детерминант рассматриваются имеющиеся у личности психологические образования. Признавая роль внешних детерминант, мы вслед за C.JI. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым и Б.Г. Ананьевым считаем выбор варианта жизни преимущественно внутренне детерминированным, а личность способной к самодетерминации. Опираясь на представления Д.А. Леонтьева о ресурсах самодетерминации, мы понимаем под внутренними психологическими детерминантами выбора жизненного пути личностные ресурсы, т.е. психологические качества и свойства личности, которые в отличие от материальных и социальных ресурсов носят неотчуждаемый от личности характер.

В своих рассуждениях о самодетерминации личности мы опираемся на представления К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, Е.Ю. Коржо-вой, А.К. Осницкого, В. Панок и др. о человеке как субъекте жизненного пути, способном через проявление субъектных свойств (активности, инициативы и ответственности), преобразовывать свою жизнь и делать выборы, способствующие самореализации. Вслед за К.А. Абульхановой-Славской мы считаем, что качество личности как субъекта проявляется в способности выбрать оптимальный способ организации жизни. Включение личности в вариант жизни происходит в «точке бифуркации», жизненной неопределенности и необходимости осуществления жизненного выбора.

Выбор варианта жизни изучается нами в рамках проблемы жизненного самоопределения в юношеском возрасте. При этом, опираясь на работы Д.А. Леонтьева, Н.Ф. Наумовой, Ф.Е. Василюка, мы рассматриваем выбор варианта жизни в юношеском возрасте как особую внутреннюю деятельность по конструированию смысловых критериев для сопоставления имеющихся альтернатив вариантов жизни во внутреннем плане с учетом психологических особенностей личности. Оптимальный выбор варианта жизни в ситуации жизненного самоопределения предполагает построение воображаемой картины взаимосвязи жизненных событий и психологических особенностей личности и экстраполяцию этой картины в будущее. По нашему мнению, выбор варианта жизни детерминирован психологическими особенностями личности.

Анализ теоретических источников показал, что лежащая в основе выбора варианта жизни деятельность является аналитико-синтетической по своей природе, то есть обеспечивается интеллектом. Уровень интеллектуального развития выступает как одно из непременных условий эффективности как адаптации, так и самореализации личности в социальной системе. Можно выделить два направления исследований роли интеллекта в детерминации жизненного пути личности. В работах Ж. Пиаже, Р.Стернберга, В.Д.Шадрикова обосновывается роль интеллекта как одного из основных условий успешной адаптации в социуме, а Дж. Истербук и У. Тейджсон рассматривают уровень интеллектуального развития как психологическое качество, обеспечивающее самодетермина-

цию личности и возможность обретения человеком свободы от внешних и внутренних ограничений.

В исследованиях отечественных ученых Д.А. Леонтьева, Е.Р. Калитеев-ской, Е.И. Кузьминой и работах Р. Мея, Э Фромма отмечается, что возможность выбора вариантов реализации личностного потенциала в любых внешне детерминированных условиях жизни обеспечивается интеллектом. Основной функцией интеллекта в деятельности выбора является создание наибольшего числа альтернатив возможного будущего и определение границ своих виртуальных возможностей. Все это дает нам основания связывать оптимальность выбора варианта жизни, успешность самореализации и адаптации в социуме с уровнем интеллектуального развития.

В фундаментальных работах В.В. Столина, С.Р. Пантилеева и И.И. Чес-ноковой отношение личности к себе рассматривается как условие протекания процессов саморегуляции, самореализации и адаптации. Основой самоотношения является процесс, в котором собственное "Я", собственные черты и качества оцениваются личностью по отношению к мотивам, выражающим потребность в самореализации. Особенности самоотношения как подструктуры самосознания личности предопределяют становление мотивации, целеобразование и формирование чувства ответственности за свою собственную судьбу. Строение и содержание самоотношения может быть раскрыто лишь в контексте реальных жизненных отношений субъекта и деятельностей, за которыми стоят мотивы, связанные с самореализацией субъекта как личности (С.Р. Пантилеев). Способность адаптироваться может осуществляться только на основе достаточно устойчивого и адекватного знания и отношения к себе, что дает возможность постоянно применять свои реальные возможности к требованиям жизненной ситуации (И.И. Чеснокова). Принимая во внимание, что вариант жизни представляет собой целостную психологическую характеристику индивидуального бытия, определяемую типом отношения человека к жизни, к способам самореализации и адаптации в ней, мы считаем возможным, выделить самоотношение личности в качестве психологического условия выбора варианта жизни.

Система жизненных смыслов и смысложизненные ориентации также рассматриваются нами как психологические детерминанты, которые определяют выбор жизненного пути личности, придают осмысленность существованию человека, определяют активность его жизненной позиции. Многие исследователи рассматривают смысл жизни в качестве психологического образования, осуществляющего регуляцию жизненного пути личности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М. Итурате, К.В. Карпинский, В. Франки). Смысл жизни принадлежит личности как субъекту жизни и обусловливает ее способность к самодетерминации и саморегуляции. В объективном, онтологическом плане смысл жизни рассматривается как главное жизненное отношение личности, придающее единую смысловую направленность индивидуальному жизненному пути.

Теоретический анализ исследований пространственно-временных характеристик жизненного пути-личности позволил установить, что представления о вариантах самореализации и адаптации в социальной системе относятся не только к настоящему времени жизни, но имеют временную перспективу и рет-

роспективу. В.И. Ковалевым введено понятое трансперспективы, которая понимается как психологическое образование, в котором генерируются прошлое, настоящее и будущее личности так, что человек в любой момент настоящего времени своей жизни может обозревать ее течение в любом направлении, на любом этапе, видеть прошлое и будущее в их взаимосвязи с настоящим и в настоящем. На основе теоретических представлений о трансперспективе, мы вводим понятие «актуального варианта жизни». Актуальный вариант жизни включает в себя представления о жизни в настоящем, в будущем и в прошлом. На этом основании в актуальном варианте жизни мы выделяем «реальный», «идеальный» и «отвергаемый» варианты жизни. «Реальный» вариант жизни отражает отношение личности к своей жизни в настоящем. «Идеальный» вариант жизни определяет перспективу развития личности, отражает желаемое и предполагаемое отношение к жизни в прогнозируемом будущем. «Отвергаемый» вариант жизни определяет сформированные на основе прошлого опыта представления о не допустимом в способах самореализации как в настоящем, так и в будущем.

Проведенный теоретический обзор показал, что изучение выбора вариантов жизни в юношеском возрасте еще не выступало в качестве предмета специального научного исследования. В связи с этим во второй главе будут представлены результаты выбора варианта жизни и его психологических детерминант в юношеском возрасте.

Во второй главе «Эмпирическое изучение психологических детерминант выбора варианта жизни в юношеском возрасте» представлена авторская методика «Актуальный вариант жизни» (АВЖ), описаны организация, методы и результаты исследования варианта жизни личности и психологических детерминант его выбора в юношеском возрасте.

Для изучения вариантов жизни личности в юношеском возрасте нами была разработана методика «Актуальный вариант жизни» («АВЖ»), которая позволяет диагностировать «реальный», «идеальный», «отвергаемый» варианты жизни. Разработка процедуры потребовала выделения психологических характеристик личности, включенной в каждый из восьми, описанных В.Н. Дружининым, вариантов жизни. С этой целью текст автора с описанием вариантов жизни обрабатывался при помощи контент-анализа по схеме А. Джорджи. В результате были составлены восемь типологических портретов, соответствующих каждому из вариантов жизни. Типологическая характеристика конкретизируется в особенностях представлений человека о целях жизни, о качествах и формах проявления особенностей собственного личности, о приемлемых способах организации жизни, а также в характере отношения к себе, к другим людям, к деятельности и досугу. Качество выделенных характеристик и степень их смыслового соответствия тексту автора определялись методом экспертных оценок.

Диагностика актуального варианта жизни проводится методом аутоиден-тификации. Обобщенная психологическая характеристика каждого «жизненного типа» излагается на отдельной карточке. Для предупреждения внушающего воздействия названия вариантов жизни зашифрованы. Работа с испытуемыми осуществляется в три этапа. На первом этапе определяется «реальный» вариант

жизни. Испытуемому предлагается ознакомиться с содержанием всех восьми карточек и выбрать одну, в которой, по его мнению, наиболее полно описано его отношение к жизни, к себе, к другим людям и к деятельности в данный период жизни. На основании сделанного выбора мы относим испытуемого к определенному варианту жизни. На втором этапе для исследования «идеального» варианта жизни и определения направления личностного развития студенту предлагается выбрать одну карточку с описанием характеристик, которыми он хотел бы обладать, развить в себе в перспективе. На третьем этапе диагностируется «отвергаемый» вариант жизни, определяющий границы недопустимого в способах самореализации. Испытуемому предлагается выбрать карточку с характеристиками, какими он не хотел бы обладать ни при каких жизненных обстоятельствах.

Для минимизации возможных вариантов искажений при использовании методики «АВЖ» мы провели проверку данной процедуры на внешнюю валид-ность при помощи метода экспертного опроса. В качестве испытуемых выступили 90 студентов старших курсов различных специальностей. Экспертизу проводили сокурсники испытуемых, имевшие представление о личности испытуемых, сформированные на основе реального социального взаимодействия. Эксперты параллельно с испытуемыми осуществляли выбор «реального» варианта жизни, по их мнению, наиболее точно отражающего психологическую характеристику личности испытуемого и его отношение к жизни. Расчет внешней валидности диагностической процедуры изучения «Актуального варианта жизни» проводился методом ранговой корреляции Спирмена. Величина коэффициента корреляции рангов по результатам опроса составила 0,51 (п = 88; р = 0,001).

Исследование актуальных вариантов жизни в юношеском возрасте позволило выявить определенные предпочтения в выборе «реального», «идеального» и «отвергаемого» вариантов. Процентное распределение выборов испытуемых представлено на рисунке 1. Результаты изучения «реального» варианта жизни в юношеском возрасте показали, что наиболее предпочитаемыми являются варианты «жизнь по правилам» (20,6%), «жизнь как предисловие» (19,9%) и «жизнь как достижение» (17,5%). Предпочтения в выборе «реального» варианта жизни отражают ориентированность большинства испытуемых юношеского возраста на обучение, накопление жизненного опыта, подготовку к самостоятельной жизни, с опорой на традиционные социально одобряемые требования к организации жизни современного успешного человека. По-нашему мнению, указанные варианты в большей степени соответствуют нормативным социально одобряемым представлениям о формах самореализации личности в социальной системе в юношеском возрасте. В качестве «идеального», задающего перспективу развития личности, чаще других выступает вариант жизни «жизнь как достижение» (43,6%), что отражает желание молодых людей развивать в себе качества активного, целеустремленного человека, увлеченного делом и имеющего высокий социальный статус. «Отвергаемыми» вариантами жизни являются «жизнь против жизни» (31,7%), «жизнь как сон» (26,2%) и «жизнь как трата времени» (25,3%).

И реальный ВЖ 0 идеальный ВЖ

Н отвергаемый ВЖ

Рис. 1. Распределение испытуемых по выбору «реального», «идеального» и «отвергаемого» варианта жизни (%)

Примечание: ЖПП - «жизнь по правилам»; ЖКП - «жизнь как предисловие»; ЖКД-«жизнь как достижение»; ЖКС- «жизнь как сон»; ЖТВ - «жизнь как трата времени»; ЖКТ -«жизнь как творчество»; ЖПЖ - «жизнь против жизни»; ЭК - «экзистенциальный конструктор».

Выделяя интеллект в качестве психологической детерминанты выбора, варианта жизни и рассматривая его как средство адаптации индивида к окружающей действительности, мы предполагали, что уровень интеллектуального развития связан с выбором наиболее эффективных способов адаптации личности к требованиям реальности. Для проверки данного предположения все испытуемые по результатам диагностики уровня интеллектуального развития были разделены на две группы: «высокоинтеллектуальные», имеющие 1(3 выше 125 и «среднеинтеллектуальные» у которых 1<3 варьирует от 85 до 115. Сравнительный анализ позволил выявить статистически значимые различия в выборе актуального варианта жизни между испытуемыми, имеющими разный уровень интеллекта, и утверждать, что существуют различия в выборе «реального» (х2=37, р=0,001) «идеального» (х2=31, р=0,001) и «отвергаемого» (х2 =34, р=0,001) вариантов жизни при высоком и среднем уровнях интеллектуального развития.

Так, среднеинтеллектуальные студенты определяют свое отношение к жизни в настоящий ее период в соответствии с вариантами «жизнь как предисловие» и «жизнь по правилам». Включение личности в указанные варианты предполагает адаптацию в социальной системе посредством принятия традиционных правил и норм организации жизни. При выборе «идеального» варианта жизни предпочтение отдается варианту «жизнь как достижение». Как неприемлемый способ самореализации и адаптации испытуемые со средним уровнем интеллекта отвергают вариант «жизнь против жизни». Основные ограничения в

способах самореализации для них связываются с недопустимостью проявления агрессии и деструктивной активности.

При выборе «реального» варианта жизни для высокоинтеллектуальных студентов характерны две тенденции: либо активная творческая самореализация в «социальном жизненном мире», стремление к личному и социальному успеху через выбор вариантов жизни «жизнь как достижение» и «жизнь как творчество», либо выбор нестереотипных способов самореализации в варианте «жизнь как сон» с минимальной опорой на внешние требования и с максимальной ориентацией на содержание собственного внутреннего мира. Перспективу личностного развития высокоинтеллектуальные испытуемые определяют в соответствии с вариантами «жизнь как достижение» и «жизнь как творчество». Содержание вариантов жизни «жизнь как трата времени» и «жизнь как сон» определяется ими как нежелательное в отношении способов самореализации. Пассивная социальная и жизненная позиция, малорезультативное использование времени жизни и отсутствие возможностей эффективной самореализации воспринимаются респондентами с высоким уровнем интеллектуального развития значительно более негативно, чем физическая или эмоциональная агрессия в отношении собственной личности или социального окружения. На основании полученных результатов мы считаем, что выбор оптимального варианта жизни, способствующего принятию активной жизненной позиции и самореализации личности, связан с высоким уровнем интеллектуального развития.

Анализ результатов изучения уровня значимости жизненных смыслов подтвердил наличие достоверных различий в их ранжировании испытуемыми при разных вариантах жизни. Выбор вариантов «жизнь как достижение» и «жизнь по правилам» предполагает доминирование в общей структуре жизненных смыслов категорий саморазвития, социального статуса и семьи. Выбор вариантов «жизнь против жизни», «жизнь как трата времени» и «жизнь как сон» связан с преобладанием значимости экзистенциальных смыслов в общей смысловой системе. Доминирование коммуникативной и семейной смысловых категорий связано с включением личности в варианты «жизнь как предисловие» и «экзистенциальный конструктор».

Статистический анализ выявленных закономерностей показал достоверность различий в показателях самоотношения и смысложизненных ориентаций при различных вариантах жизни. Наиболее устойчивые закономерности в распределении высоких и низких показателей по шкалам самоотношения и смысложизненных ориентаций при различных вариантах жизни представлены в таблице 1.

Позитивное самоотношение личности определяет выбор наиболее эффективных с точки зрения адаптации, вариантов жизни «жизнь как достижение» и «жизнь по правилам». Негативные аспекты самоотношения связаны с выбором неоптимальных вариантов жизни, позволяющих включиться в социальную систему, но малоэффективных с точки зрения самореализации личности в ней -«жизнь как сон», «жизнь как творчество» и «жизнь против жизни».

При рассмотрении смысложизненных ориентаций в качестве одной из психологических детерминант выбора варианта жизни в юношеском возрасте

было установлено, что отсутствие перспективных целей развития и достижений в будущем приводит к тому, что личность включается в варианты, требующие минимальной выраженности инициативы и личностной активности.

Таблица 1

Особенности самоотношения и смысложизнеиных ориентации

личности при разных вариантах жизни

Вариант жизни Самоотношение Смысложизненные ориентации

ЖКП Высокий уровень аутосимпатии исамо-приятия. Низкий уровень самопонимания, ожидания положительного отношения со стороны других Высокий уровень осмысленности будущего. Низкий уровень осмысленности прошлого и уверенности в своих возможностях влиять на свою жизнь.

ЖКД Высокий уровень глобального самоотношения, самоуважения, аутосимпатии самоинтереса, самопринятия, самоуверенности, саморуководства и самопонимания Низкий уровень самообвинения. Высокий уровень осмысленности жизни по общему показа гелю, уверенности в способности человека влиять на судьбу, осмысленности прошлого и вовлеченности в самореализацию в настоящем. Низкий уровень уверенности в собственных возможностях влиять на свою жизнь.

ЖПП Высокий уровень глобального самоотношения, самоуважения, аутосимпатии самоинтереса, самоуверенности, самопринятия, и самопонимания. Низкий уровень самообвинения. Высокий уровень осмысленности жизни по общему показателю, уверенности в способности человека влиять на судьбу и вовлеченности в самореализацию в настоящем. Низкий уровень уверенности в собственных возможностях влиять на свою жизнь, осмысленности будущего и прошлого.

ЖПЖ Высокий уровень глобального самоотношения, самоуважения, самопонимания и самоуверенности. Низкий уровень ожидания положительного отношения со стороны других Высокий уровень осмысленности прошлого и уверенности в собственных возможностях влиять на свою жизнь.

ЖКТ Высокий уровень глобального самоотношения, аутосимпатии, самоинтереса и самообвинения. Низкий уровень саморуководства. Высокий уровень осмысленности жизни по общему показателю, вовлеченности в самореализацию в настоящем, осмысленности прошлого. Низкий уровень уверенности в возможностях человека влиять на жизнь и убежденности в собственных способностях определять свой жизненный путь.

эк Высокий уровень глобального самоотношения, самоуважения, самоинтереса, самопринятия, самопонимания и самообвинения. Высокий уровеиь вовлеченности в самореализацию в настоящем Низкий уровень уверенности в собственных возможностях влиять на свою жизнь.

ЖКС Высокий уровень самоинтереса и самообвинения Низкий уровень глобального самоотношения, самоуважения, Самоуверенности, ожидания положительного отношения со стороны других. Низкий уровень осмысленности жизни по общему показателю, вовлеченности в самореализацию в настоящем, осмысленности прошлого и будущего, уверенности в собственных возможностях и человека вообще влиять на свою жизнь.

ЖТВ Высокий уровень глобального самоотношения и самоинтереса. Низкий уровень самообвинения. Высокий уровень убежденности в том, что человек сам определяет свою жизнь. Низкий уровень уверенности в собственных возможностях влиять на свою жизнь, осмысленности будущего.

Примечание: ЖПП - «жизнь по правилам»; ЖКП - «жизнь как предисловие»; ЖКД-«жизнь как достижение»; ЖКС- «жизнь как сон»; ЖТВ - «жизнь как трата времени»; ЖКТ -«жизнь как творчество»; ЖПЖ - «жизнь против жизни»; ЭК - «экзистенциальный конструктор».

Смысловая насыщенность будущего в сочетании с неуверенностью в собственных возможностях влиять на свою жизнь определяет выбор варианта жизни «жизнь как предисловие». Преимущественная ориентация на прошлое, эмоциональное «застревание» на травматических событиях в сочетании с уверенностью в своих возможностях определяет выбор варианта «жизнь против жизни».

В целом эмпирическое исследование позволило доказать правомерность выделения уровня интеллектуального развития, содержания самоотношения, системы жизненных смыслов и смысложизненных ориентации личности в качестве психологических детерминант выбора варианта жизни в юношеском возрасте и организовать психологическую работу по его оптимизации.

В третьей главе «Оптимизация выбора варианта жизни в юношеском возрасте» обоснованы цель, задачи и принципы построения программы работы по оптимизации выбора варианта жизни; описана организация и реализация программы, представлен анализ результатов экспериментальной работы.

На этапе формирующего эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы испытуемых. В экспериментальную группу вошли 20 человек, имеющих варианты жизни «жизнь как сон», «жизнь против жизни», «жизнь как предисловие», «жизнь как творчество», «экзистенциальный конструктор» и «жизнь как трата времени», сопряженные с неблагоприятным характером самоотношения и смысложизненных ориентаций. В контрольную группу, идентичную по полу и возрасту, также вошли 20 человек, имеющих аналогичные варианты жизни.

В качестве экспериментального плана был выбран квазиэкспериментальный план для двух нерандомизированных 1рупп с тестированием до и после воздействия. Было проведено два тестирования: сразу же после завершения эксперимента и спустя 2 месяца.

На основании результатов эмпирической части исследования была разработана программа формирующего эксперимента. Обнаруженные взаимосвязи между выбором определенных вариантов жизни, а также негативными проявлениями самоотношения и смысложизненных ориентаций личности определили направление и содержание развивающей программы. Целью программы является оптимизация выбора варианта жизни в юношеском возрасте посредством развития позитивных аспектов самоотношения и смысложизненных ориентаций.

Программа состоит из 17 занятий, время одного занятия два - три часа. Периодичность встреч -1 раз в неделю. Общая продолжительность программы -4 месяца.

При разработке программы мы учитывали теоретические положения о вариантах жизни В.Н. Дружинина; о строении самоотношения личности В.В.Столина, С.Р. Пантелеева; о смысловой насыщенности жизни В. Франкла, Дж. Крамбо, Л. Махолика; о структуре и содержании смысложизненных ориентаций и о выборе как особой внутренней деятельности Д.А. Леонтьева.

Оптимальный выбор варианта жизни нами понимается как способ самоорганизации и организации жизни, максимально способствующий реализации

личностного потенциала и достижению личностно-значимых целей социально приемлемыми способами с учетом актуальной жизненной ситуации. При этом мы полагаем, что выделение «положительных» или «отрицательных» вариантов жизни носит условный характер в силу того, что все варианты жизни представляют собой определенную форму организации жизни, в конечном итоге обеспечивающую адаптацию личности в социальной среде. Оптимальный вариант жизни характеризуется адаптивностью и гибкостью, т.е. может преобразовываться при изменении жизненной ситуации, смысла жизни и целей деятельности. Оптимальный выбор осуществляется с условием высокой степени осознанности его соответствия потребностям, целям и направлению развития личности.

Основными задачами программы являются: развитие представлений о собственной личности как источнике активности и ответственности в выборе и построении жизненного пути; развитие способности к саморуководству и формирование конструктивных представлений о способах проявления жизненной активности личности; формирование целостного представление о жизненном пути как единстве прошлого, настоящего и будущего; развитие самопонимания и способности самостоятельно определять смысловое содержание и цели жизни, а также планировать их достижение; стимулирование развития навыков принятия решения, осуществления свободного выбора; коррекция негативных и развитие позитивных установок в отношении собственной личности; развитие позитивных характеристик отраженного самоотношения, ожидания позитивного отношения от других людей.

Подготовка тренера должна осуществляться в русле экзистенциальной и гуманистической психологии. В контексте этого подхода личность участника группы воспринимается как способная осуществлять осознанный выбор в отношении собственной жизни; проявлять временную компетентность, то есть быть эмоционально вовлеченной в процесс своей жизни, иметь цели в будущем и осознавать свое прошлое как полное смысла и содержащее полезный жизненный опыт, который можно использовать в настоящем. Согласно экзистенциальной концепции, человек может и должен проявлять активность в осуществлении своей жизни, что дает возможность работать в направлении развития уверенности в возможности влиять на свою жизнь в соответствии с собственными представлениями о её смысле и целях.

В процессе работы использовался широкий набор методических приемов и техник. В качестве формирующих методов в программе использовались методы социально-психологического тренинга, рефлепрактики (С.Ю. Степанов) и эмоционально-образной терапии (Д.Н. Линде). В работе также применялись игровые, проективные, релаксационные техники и метод групповой дискуссии.

Анализ результатов формирующего воздействия позволяет говорить о статистически значимом изменении по ряду показателей самоотношения. Наблюдается статистически значимый положительный сдвиг показателей по шкале глобального самоотношения = 89, при р < 0,05), самоприятия = 105, при р < 0,03), самопонимания ^ = 105, при р < 0,03) и самоинтереса = 102, при р < 0,04). Это позволяет говорить о том, что целенаправленная психологическая работа повлекла за собой повышение положительного отношения испы-

туемых к собственной личности, согласия со своими внутренними побуждениями, симпатии к себе, принятия, понимания себя и интереса к своему внутреннему миру.

Произошло значимое снижение тенденции ставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки (V/ = -124, при р < 0,02). Увеличились показатели ожидаемого положительного отношения от других = 93, при р < 0,04), что позволяет говорить о повышении уверенности испытуемых в привлекательности своей личности для окружающих людей. Косвенно позитивные изменения показателей по шкале отраженного самоотношения могут свидетельствовать о большем эмоциональном принятии других людей, что расширяет потенциал адаптивного поведения, формирующегося на основе сотрудничества и создания позитивных отношений с окружающими. Положительные оценки личности и результатов деятельности испытуемых со стороны окружающих, в свою очередь, стимулируют увеличение и закрепление позитивных аспектов самоотношения.

Ярко выражена положительная динамика развития способности к саморуководству = 98, при р < 0,03), что указывает на увеличение у испытуемых ощущения внутреннего стержня, сильного характера, способности планировать и руководить процессом своей самореализации в деятельности и общении, брать на себя ответственность за него и конструктивно, по отношению к собственной личности, решать возникающие проблемы. Констатируется положительная динамика показателей по шкале самоуважения = 98, при р < 0,03), что свидетельствует о вере испытуемых в свои силы, способности, энергию, самостоятельность, а также положительной оценке своих возможностей и способностей.

Статистический анализ экспериментальных данных позволил подтвердить достоверность изменений в показателях смысложизненных ориентаций у участников программы. Зафиксирована положительная динамика развития представлений о перспективах будущего, формирования целей развития, умения наделять свое будущее смыслом, что структурирует и направляет активность личности в настоящем времени жизни, делает жизненный процесс осмысленным и целенаправленным (№ = 103, при р < 0,04). Ярко выраженная положительная динамика наблюдается и по шкале Локус контроля - Я = 147, при р < 0,03), что свидетельствует о возрастающей способности испытуемых управлять своим поведением, осознавать свои возможности в управлении процессом своей жизни, произвольно изменять направление своей активности и быть ее источником. При этом характер и степень зависимости от других людей и обстоятельств может хорошо осознаваться, контролироваться и произвольно изменяться в зависимости от собственных целей, что, в свою очередь, делает поведение более гибким и адаптивным в социальном взаимодействии с другими людьми.

Экспериментальная работа по оптимизации выбора варианта жизни у испытуемых экспериментальной группы привела к изменению в определении «реального» и «идеального» вариантов жизни. Процентное распределение вы-

боров варианта жизни до и после экспериментального воздействия и статистическая достоверность представлены в таблице 2.

Таблица 2

Статистическая достоверность распределения испытуемых экспериментальной группы по выбору варианта жизни до и после эксперимента

Выбор Период среза Варианты жизни Достоверность различий (х2- критерий Пирсона)

жпп жкд жкс жпж жтв жкп жкт эк

Реальный вариант жизни До эксперимента 0 0 20 20 15 20 15 15 1x^=53,005 р=0,001

После эксперимента (1 срез) 15 15 10 10 0 15 20 15 2 х2= 34,389 р=0,001

После эксперимента (2 срез) 5 35 5 5 0 0 25 25 Зх2 =97,936 р=0,001

До эксперимента 0 40 0 10 20 10 15 5 1х2 = 4,152 р=0,386

Идеальный 1 пиант жичш После эксперимента (1 срез) 0 60 0 0 10 0 20 10 2 х2= 2,222 £=0,695

После эксперимента (2 срез) 0 60 0 0 0 0 25 15 3 х2=1,930 р=0,749

к ¡Я I До эксперимента 15 20 15 45 5 0 0 0 1х2=3,262 р=0,486

¡5 я 3 а и " 2 Ь После эксперимента (1 срез) 0 10 25 55 10 0 0 0 2 х2= 2,782 р=0,439

й" <5 I 1 л ге О в После эксперимента (2 срез) 0 0 25 50 25 0 0 0 3 х2 =2,840 р=0,711

Примечание: 1х2 -различия в распределении по выбору варианта жизни до и после эксперимента (1 срез), 2 х2 -различия в распределении по выбору варианта жизни после эксперимента 1 и 2 срез, 3 х2 -различия в распределении по выбору варианта жизни до и после эксперимента (2 срез)

В целом, оценивая изменения выборов «реального» варианта жизни в экспериментальной группе, необходимо отметить, что в результате психологической работы студенты отдают предпочтение наиболее адаптивным и конструктивным вариантам самореализации. Отношение к жизни в настоящем и в перспективе развития связывается с вариантами «жизнь как достижение», «жизнь как творчество» и «экзистенциальный конструктор» (жизнь как предмет творчества). Выбранные варианты предполагают проявление активности, инициативы, социальную вовлеченность и творческую самореализацию личности. Участники программы считают неприемлемыми для себя такие варианты, как «жизнь против жизни», «жизнь трата времени» и «жизнь как сон», которые не способствуют эффективной самореализации в социальной системе. У испытуе-

мых контрольной группы не обнаружено достоверных изменений как в показателях самоотношения и смысложизненных ориентаций, так и в содержании выбора актуального варианта жизни.

Таким образом, результаты апробации программы подтверждают ее эффективность и позволяют заключить, что целенаправленная психологическая работа в условиях вуза, может способствовать оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

В заключении диссертации подводятся общие итоги выполненной работы, формулируются основные выводы:

1. Теоретический анализ позволил установить, что вариант жизни личности представляет собой целостную психологическую характеристику индивидуального бытия, определяемую типом отношения человека к жизни. Вариант жизни формируется социальной системой как формой организации индивидуального жизненного пути. Личность включается в вариант жизни с целью удовлетворения потребностей в адаптации и самореализации.

2. Выбор варианта жизни в юношеском возрасте рассматривается как особая внутренняя деятельность по конструированию смысловых оснований для сопоставления имеющихся альтернатив вариантов жизни с учетом психологических особенностей личности. Выбор варианта жизни осуществляется в контексте жизненного самоопределения и детерминирован психологическими особенностями личности.

3. Актуальный вариант жизни отражает отношения человека к жизни, способам адаптации и самореализации, представления о смысле и целях жизни, о приемлемых способах ее организации в настоящем времени и в перспективе развития.

4. Разработанная методика «Актуальный вариант жизни» позволяет выявить «реальный» вариант жизни, проживаемый личностью в настоящий момент, «идеальный» вариант жизни, связанный с представлениями о желаемых перспективах развития в будущем и «отвергаемый» вариант жизни, определяющий недопустимые способы адаптации и самореализации личности. Содержание методического материала и процедура исследования позволяют использовать методику в психолого-педагогической практике для определения варианта жизни в юношеском возрасте и оптимизации его выбора.

5. Результаты исследования вариантов жизни в юношеском возрасте позволили установить, что наиболее предпочитаемыми в качестве «реального» являются варианты «жизнь по правилам», «жизнь как достижение» и «жизнь как предисловие», что указывает на высокую степень принятия испытуемыми традиционных социальных ориентиров развития. В качестве «идеального», задающего перспективу развития личности, чаще других выступает вариант «жизнь как достижение». «Отвергаемыми» вариантами жизни являются «жизнь против жизни», «жизнь как сон» и «жизнь как трата времени».

6. Существуют значимые различия в выборе актуального варианта жизни между испытуемыми, имеющими высокий и средний уровень интеллектуального развития. Высокоинтеллектуальные испытуемые в выборе «реального» варианта жизни отдают предпочтение вариантам «жизнь как достижение», «жизнь

как сон» и «жизнь как творчество». Перспектива личностного развития определяется в соответствии с вариантами «жизнь как достижение» и «жизнь как творчество». Респонденты с высоким уровнем интеллекта «отвергают» содержание вариантов «жизнь как сон» и «жизнь как трата времени». Среднеинтел-лектуалы в качестве «реального» чаще других выбирают варианты «жизнь как предисловие» и «жизнь по правилам». При выборе «идеального» варианта жизни они предпочитают «жизнь как достижение», а отвергают как неприемлемый вариант «жизнь против жизни». То есть высокий уровень интеллектуального развития определяет выбор оптимальных, максимально способствующих адаптации и самореализации личности вариантов жизни.

7. Система жизненных смыслов личности при различных вариантах жизни имеет свои особенности. Варианты жизни «жизнь как достижение» и «жизнь по правилам» объединяет доминирование смысловых категорий самореализации и статуса и низкие позиции альтруистической и когнитивной категорий в общей системе жизненных смыслов. При вариантах «жизнь как предисловие» и «экзистенциальный конструктор» наибольшее значение имеют семейная и коммуникативная смысловые категории. Сочетание высоких позиций экзистенциальной категории и низких позиций когнитивных смыслов отражает психологическое содержание вариантов «жизнь как трата времени», «жизнь как сон» и «жизнь против жизни».

8. Установлены особенности самоотношения личности при различных вариантах жизни. Высокий уровень самоуважения, аутосимпатии, самоинтереса, самопринятия, самоуверенности, саморуководства и самопонимания связаны с выбором вариантов жизни «жизнь как достижение», «жизнь по правилам» и «жизнь как трата времени». Негативные показатели самоотношения, проявляющиеся в низком уровне глобального самоотношения, самоуважения, самоуверенности, ожидания положительного отношения со стороны других и в высоком уровне самообвинения детерминируют выбор неоптимальных вариантов «жизнь как сон» и «жизнь против жизни».

9. При сравнительном анализе смысложизненных ориентаций личности выявлено, что они существенно различаются при разных вариантах жизни. Недостаточный уровень развития смысложизненных ориентаций наблюдается при выборе таких вариантов жизни как «жизнь как сон», «жизнь как предисловие», «жизнь как трата времени» и «жизнь как творчество». Сформированность смысложизненных ориентаций личности способствует включению личности в варианты жизни «жизнь как достижение» и «жизнь по правилам».

10. Доказано, что психологическими детерминантами выбора варианта жизни являются уровень интеллектуального развития, смысложизненные ориентации, система жизненных смыслов и содержание самоотношения личности, что позволило организовать целенаправленную психологическую работу по оптимизации выбора варианта жизни через развитие позитивного самоотношения и изменение смысложизненных ориентаций.

11. Экспериментальная работа привела к оптимизации выбора варианта жизни у испытуемых экспериментальной группы, что повлекло за собой изменения в определении «реального» и «идеального» вариантов. Отношение к

жизни в настоящем и в перспективе развития связывается с вариантами «жизнь как достижение», «жизнь как творчество» и «экзистенциальный конструктор» (жизнь как предмет творчества). Результаты практической апробации программы позволяют говорить о целесообразности ее использования для оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

В целом проведенное исследование позволило подтвердить гипотезу о том, что уровень интеллектуального развития, система жизненных смыслов, смысложизненные ориентации и содержание самоотношения личности являются психологическими детерминантами выбора варианта жизни в юношеском возрасте. В то же время оно поставило ряд новых вопросов, определяющих перспективы дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме. Предметом специального изучения может стать уровень психологического благополучия личности при различных вариантах жизни, механизмы включения личности в вариант жизни, а также изучение внешних социальных детерминант выбора варианта жизни в разные возрастные периоды.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шишева А.Г. Система жизненных смыслов личности как психологическое условие выбора варианта жизни в юношеском возрасте // Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена. № 30. Научный журнал. Аспирантские тетради - СПб., 2008. - С. 509 - 513 (Журнал включен в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России).

' 2'. Шишева А.Г. Система жизненных смыслов студентов-психологов при различных вариантах жизни // Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе. - Иркутск, 2008. - С. 122 - 124.

3. Шишева А.Г. Система жизненных смыслов личности при различных вариантах жизни // Актуальные проблемы психологии активности личности. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: 25ноября, 2007 г. - Краснодар: КубГУ, 2008. - С. 388 - 392.

4. Шишева А.Г. Актуальный вариант жизни и его взаимосвязь с системой жизненных смыслов личности. // Дружининские чтения: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции - Т.2.-. Сочи, 2008 - С. 283-286.

5. Шишева А.Г. Система жизненных смыслов при различных вариантах жизни студентов-психологов. // Подготовка кадров для экономики области -потребности и инновационные подходы: Материалы круглого стола форума-выставки «Инновационный форум». - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 6872.

Подписано в печать 19.09.08г. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная.

Гарнитура Times. Усл.печ.л. 1,27 Уч.-изд. л. 1,19 Тираж 120 экз. Зак. 1096

Отпечатано в Глазковской типографии. 664039, г.Иркутск, ул. Гоголя, 53. Тел. 38-78-40.