автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках их родителей
- Автор научной работы
- Рыбочкина, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рыбочкина, Ольга Сергеевна, 2008 год
Введение.
1. Психологические характеристики родителей в представлении детей как компонент социальной ситуации развития.
1.1. Понятие социальной ситуации развития в психологии.
1.2. Семья как основа формирования социальной ситуации развития.
1.3. Психологические характеристики родителей в представлении детей как функциональный компонент социальной ситуации развития.
1.4. Исследование влияния образов родителей на формирование и развитие психологических качеств личности.
2. Проблема формирования и развития художественных творческих способностей.
2.1. Понятие художественных творческих способностей.
2.2. Проблема измерения творческих способностей.
2.3. Природа художественных творческих способностей.
3. Эмпирическое исследование взаимосвязи художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках родителей.
3.1. Задачи и методики исследования.
3.1.1. Гипотезы. Задачи.
3.1.2. Характеристика методов исследования.
3.1.3. Характеристика экспертов.
3.1.4. Характеристика испытуемых.
3.2. Связь уровня художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках их родителей. Описание результатов эмпирического исследования.
3.2.1. Характеристика уровней художественных творческих способностей юношей и девушек.
3.2.2. Психологические характеристики родителей в представлении юношей и девушек с разным уровнем художественных творческих способностей.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках их родителей"
Актуальность темы обусловлена тем, что все более актуальным в последнее время становится исследование семьи, как детерминирующей основы развития личности. Семья рассматривается как социальное пространство развития личности, семейные отношения являются той средой, которая участвует в формообразовании личности и детерминирует ее психическое развитие.
Семейные отношения, взаимодействие родителей и детей, влияют непосредственно на развитие личности, и в частности, на формирование отдельных ее качеств. В психологии представлено множество работ, направленных на исследование влияния стилей воспитания, состава семьи, особенностей взаимодействия детей с родителями на развитие тех или иных личностных качеств ребенка.
В последнее время появился ряд работ, касающихся восприятия детьми родительских фигур, образов родителей, представленных в сознании личности, и взаимосвязи данных образов с формированием определенных личностных качеств ребенка. Так под руководством В. К. Шабельникова проведена серия исследований взаимосвязи образов родителей и формирования различных психологических качеств личности: рефлексивности, склонности занимать определенные субъектные позиции, карьерной успешности, особенностей восприятия значимого взрослого и др. (А. Д. Давлетова, К. Д. Любомирский, ИВ. Лазуткина, М. В. Семенихина, Е. В. Трифонова и др.) По результатам этих исследований делается вывод о значимости образа родителей в системе формирования психологических качеств личности.
Долгие годы основным объектом педагогической психологии был процесс формирования художественных творческих способностей в школе и в других учебных заведениях. Постулирование же образов родителей, в качестве значимых компонентов в системе формирования психологических качеств личности, не затронуло проблему формирования художественных творческих способностей. Вышеперечисленные исследования также не затронули тему влияния образов родителей, как функциональных компонентов социальной ситуации развития, на формирование и развитие таких психических функций как творческие способности. В то же время изучение творческих способностей в данном аспекте крайне важно и актуально. Чтобы понять природу творческих способностей, способностей к преобразованию сущего, необходимо разъяснить вопрос о характере отношения творческого человека к окружающему его миру и, прежде всего, к социальной ситуации его развития.
По отношению к юношескому возрасту данный вопрос особенно важен, так как этот возраст является сенситивным для формирования ценностно-смысловых ориентаций и овладения психической саморегуляцией. Этим обусловлены внутриличностные психические напряжения, характерные для юношеского возраста, одним из путей согласования которых становится творческая самореализация.
Для подобного рассмотрения художественных творческих способностей необходимо раскрытие понятия «социальной ситуации развития», ее субъективного компонента, а именно — родительских образов, исследовать которые можно через психологические характеристики родителей, представленные в восприятии их детей. Все это определило актуальность проблемы взаимосвязи художественных творческих способностей юношей и девушек с их представлениями о психологических характеристиках их родителей. Художественные творческие способности были взяты нами как наиболее наглядные и удобные в изучении творческих способностей.
Цель исследования: выявление характера взаимосвязи психологических характеристик, даваемых юношами и девушками своим родителям, и уровня выраженности художественных творческих способностей этих юношей и девушек.
Объектом исследования являются особенности представлений юношей и девушек, имеющих разный уровень выраженности художественных творческих способностей, о психологических характеристиках их родителей.
Предметом исследования выступает взаимосвязь между уровнем выраженности художественных творческих способностей юношей и девушек и комплексами психологических характеристик, даваемых ими своим родителям.
Гипотезы исследования:
• Психологические характеристики родителей в представлении юношей и девушек являются значимым функциональным компонентом, участвующим в формировании художественных творческих способностей.
• Взаимосвязь уровня развития художественных творческих способностей и воспринимаемых юношами и девушками психологических характеристик их родителей имеет выраженную тендерную специфику.
С учетом поставленной цели и сформулированных гипотез, нами были определены следующие задачи исследования:
- определить степень разработанности проблемы взаимосвязи психологических характеристик родителей, воспринятых детьми, и развитием у детей художественных творческих способностей;
- выделить основные параметры психологических качеств родителей, в их представлении детьми, которые могут быть связанны с формированием и развитием у детей художественных творческих способностей;
- разработать и апробировать систему методов, позволяющих адекватно изучать психологические характеристики родителей в представлении их детей, а также уровень развитости художественных творческих способностей;
- провести сравнительное исследование комплексов психологических характеристик родителей в представлении юношей и девушек, имеющих разный уровень художественных творческих способностей; изучить характер взаимосвязи между оценкой детьми психологических характеристик их родителей и уровнем художественных творческих способностей самих детей.
Теоретико-методологические основы исследования:
В ходе данного исследования мы опирались на теоретические положения культурно-исторической концепции JI.C. Выготского. Одним из центральных и наиболее важных для нашего исследования понятий является понятие «интериоризация». Интериоризация, согласно Л. С. Выготскому, - это переход от «интерпсихических категорий», взаимодействий между взрослыми и ребенком, к «категориям интрапсихическим». Другим основным понятием работы стало понятие «социальная ситуация развития», введенное Л.С. Выготским и определяемое им как «совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной» (Л.С. Выготский [2000]).
Представления об условиях психического развития детей, об основных характеристиках возрастных периодов детства, о закономерностях становления личности были аккумулированы нами из концепций Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, В. К. Шабельникова и др.
Следует подчеркнуть важность положений П. Я. Гальперина о ситуациях рассогласования действия, детерминирующих развитие психических процессов. Также мы опирались на положения теории функциональных систем В.К. Шабельникова, касающиеся логики становления структур личности, детерминации и развития творческой личности, тендерных различий.
Кроме того, теоретической базой работы послужили положения о природе и сущности творческих способностей, художественных творческих способностей, изложенные в трудах Д. Б. Богоявленской, JI. С. Выготского, В. Н. Дружинина, В. Т. Кудрявцева, A.M. Матюшкина, Я. А. Пономарева, С. JI. Рубинштейна, В. К. Шабельникова, В. С. Юркевич и др.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые вводится представление о психологических характеристиках родителей как функциональном компоненте ситуации развития художественных творческих способностей и впервые исследуется специфика отношения юношей и девушек, с разным уровнем художественных творческих способностей, к психологическим характеристикам своих родителей. Также в работе впервые выявлены взаимосвязи между уровнями художественных творческих способностей юношей и девушек и комплексами их субъективных представлений о психологических характеристиках своих родителей.
Теоретическая значимость исследования: заключается в том, что в данном исследовании психологические характеристики родителей в представлении юношей и девушек раскрываются как значимые функциональные компоненты социальной ситуации развития, детерминирующие развитие определенного уровня художественных творческих способностей юношей и девушек.
Практическая значимость определяется возможностью применения полученных в исследовании результатов в психолого-педагогической работе с юношами и девушками, имеющими разный уровень развитости художественных творческих способностей, а также с их родителями. Разработанная методика диагностики уровня художественных творческих способностей может быть использована в практической работе психологов в различных организациях и учреждениях. Полученные в ходе исследования данные также могут послужить основой для разработки программ психологической помощи семьям с детьми, находящимися в юношеском кризисе. Методики, разработанные в данной работе, а также результаты, полученные в исследовании, могут служить в качестве инструмента диагностики в программах по развитию художественных творческих способностей. Результаты исследования используются в программах профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса методов и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезам исследования; репрезентативностью выборки, корректным применением методов математической статистики, тщательным качественным анализом.
Основные положения, выносимые на защиту;
1 Каждый уровень художественных творческих способностей (высокий, средний, низкий) характеризуется типичным и своеобразным комплексом субъективных представлений юношей и девушек о психологических характеристиках их родителей.
2 Средний уровень художественных творческих способностей юношей и девушек взаимосвязан с наиболее непротиворечивыми, позитивными образами родителей.
3 Взаимосвязь между уровнем развития художественных творческих способностей и психологическими характеристиками родителей, представляемыми юношами и девушками, имеет четко выраженную тендерную специфику. В представлениях юношей и девушек, имеющих сходные уровни выраженности художественных творческих способностей, как образы отцов, так и образы матерей характеризуются разными комплексами характеристик.
Для выявления взаимосвязи между уровнем художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлением о психологических характеристиках их родителей, были использованы соответствующие методы исследования.
Для определения представлений юношей и девушек о психологических характеристиках их родителей использовались методика личностного дифференциала; методика незаконченных предложений; опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR - сокращенно, подростки о родителях). Все методики были модифицированы в соответствии с целями данного исследования.
Для определения уровня выраженности художественных творческих способностей у юношей и девушек мы предлагали испытуемым нарисовать три рисунка: на абстрактную тему «Номосато» (любой воображаемый объект, который данный испытуемый мог представить за этим именем), на более конкретные темы «Мир будущего», «Чайник», а также написать рассказ «Несуществующий мир».
Для оценки уровня выраженности художественных творческих способностей испытуемых нами была привлечена группа экспертов — специалистов в различных сферах художественного творчества. Каждый эксперт оценивал уровень выраженности способностей каждого испытуемого независимо от других экспертов. Затем оценки экспертов суммировались, и по среднему арифметическому показателю испытуемый относился к тому или иному уровню выраженности художественных творческих способностей испытуемых.
Результаты исследования обрабатывались методами математической и статистической оценки значимости различий, использовался непараметрический аналог дисперсионного анализа для независимых выборок - «критерий Н Крускала-Уоллиса» (SPSS 14.0), факторный анализ. Также был проведен качественный анализ результатов в соответствии с логикой теоретических построений и спецификой эмпирических данных.
Эмпирическая база исследования:
В эксперименте участвовало 270 учащихся 10-11 классов и студентов 1х курсов города Москвы (выросшие в полных семьях). Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ и школ с творческим уклоном, университетов и художественных кружков на протяжении 2004 - 2007 гг.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологических проблем воспитания ФГУ Гос. НИИ семьи и воспитания Российской Академии Образования, на заседаниях кафедры «Педагогической психологии» Института психологии им. JI. С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета; на Второй Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи» (Москва, 25-27 октября 2005г), на Международной научной конференции «Первые Левитовские чтения» (Москва, 24 апреля 2006г), на УП Международных чтениях памяти Л.С.Выготского «Перспективы развития культурно-исторической теории»
Москва, 14 — 17 ноября 2006г), на Всероссийской научно-практической конференции «Семья и дети в современной России» (Москва, 26-27 октября 2006г), на Третьей международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» (Москва, 16-18 октября 2007г.), а также нашли отражение в 10 публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования могут быть использованы в разработке диагностических методов, направленных на выявление различий художественных творческих способностей у мужчин и женщин, с последующим их применением в семейном и индивидуальном консультировании. Кроме того, представление о типичных комплексах психологических характеристик в представлении юношей и девушек с различными уровнями художественных творческих способностей, может быть использовано в психотерапевтической практике с целью вскрытия и разрешения проблем детско-родительского взаимодействия.
Важно отметить, что проведенное диссертационное исследование не исчерпывает возможностей выбранного подхода к пониманию взаимосвязи психологических процессов личности и личностных особенностей родителей, отраженных в ее внутреннем мире. Намечены дальнейшие исследовательские перспективы, например, изучение механизма формирования художественных творческих способностей в онтогенезе личности.
Заключение
Итак, нами было проведено эмпирическое исследование взаимосвязи художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках их родителей.
Проведенное экспериментальное исследование позволяет нам по-новому взглянуть на природу художественных творческих способностей, а выявленные взаимосвязи уровня художественных творческих способностей юношей и их представлений о психологических характеристиках их родителей, очевидно, порождает необходимость дальнейших исследований и, в конечном итоге, корректировки существующих программ развития художественных творческих способностей личности.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках их родителей"
На правах рукописи
Рыбочкина Ольга Сергеевна
ВЗАИМОСВЯЗЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК И ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ ИХ РОДИТЕЛЕЙ
Специальность 19.00.07 — педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертции на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ОПТ 2003
Москва 2008
003448638
Работа выполнена на кафедре педагогической психологии Института психологии имени Л. С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Шабельников Виталий Константинович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Кудрявцев Владимир Товиевич
кандидат психологических наук, доцент Дейниченко Любовь Борисовна
Ведущая организация:
факультет психологии
Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Защита состоится «30» октября 2008 года в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.10 при Российском государственном гуманитарном университете (125993, ГСП-3, Москва, Миусская пл., д. 6, корп. 7, ауд. 396).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного гуманитарного университета
Авгорефераг разослан сентября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Жиляев А.Г.
Общая характеристика работы Актуальность темы обусловлена тем, что все более актуальным в последнее время становится исследование семьи, как детерминирующем основы развития личности Семья рассматривается как социальное пространство развития личности, семейные отношения являются той средой, которая участвует в формообразовании личности и детерминирует ее психическое развитие
Семейные отношения, взаимодействие родителей и детей, влияют непосредственно на развитие личности, и в частности, на формирование отдельных ее качеств В психологии представлено множество работ, направленных на исследование влияния стилей воспитания, состава семьи, особенностей взаимодействия детей с родителями на развитие тех или иных личностных качеств ребенка
В последнее время появился ряд работ, касающихся восприятия детьми родительских фиг>р, образов родителей, представленных в сознании личности, и взаимосвязи данных образов с формированием определенных личностных качеств ребенка Так под руководством В К Шабельникова проведена серия исследований взаимосвязи образов род!ггелей и формирования различных психологических качеств личности рефлексивности, склонности занимать определенные субъектные позиции, карьерной успешности, особенностей восприятия значимого взрослого и др (Л Д Давлетова, К Д Любомирский, И В Лазуткина, М В Семенихина, Е В. Трифонова и др) По результатам этих исследований делается вывод о значимости образа родителей в системе формирования психологических качеств личности
Долгие годы основным объектом педагогической психологии был процесс формирования художественных творческих способностей в школе и в других учебных заведениях Постулирование же образов родителей, в качестве значимых компонентов в системе формирования психологических качеств личности, не затронуло проблему формирования художественных творческих способностей. Вышеперечисленные исследования также не затронули тему влияния образов родителей, как функциональных компонентов социальной ситуации развития, на формирование и развитие таких психических функций как творческие способности В то же время изучение творческих способностей в данном аспекте крайне важно и актуально Чтобы понять природу творческих способностей, способностей к преобразованию сущего, необходимо разъяснить вопрос о характере отношения творческого человека к окружающему его миру и, прежде всего, к социальной ситуации его развития
По отношению к юношескому возрасту данный вопрос особенно важен, так как этот возраст является сенситивным для формирования ценностно-смысловых ориентаций и овладения психической саморегуляцией Этим обусловлены внутриличностные психические
напряжения, характерные для юношескою возраста, одним из путей согласования которых становится творческая самореализация
Для подобного рассмотрения художественных творческих способностей необходимо раскрытие понятия «социальной ситуации развития», ее субъективного компонента, а именно - родительских образов, исследовать которые можно через психологические характеристики родителей, представленные в восприятии их дегей Все это определило актуальность проблемы взаимосвязи художественных творческих способностей юношей и девушек с их представлениями о психологических характеристиках их родителей Художественные творческие способности были взяты нами как наиболее наглядные и удобные в изучении творческих способностей
Цель исследования выявление характера взаимосвязи психологических характеристик, даваемых юношами и девушками своим родителям, и уровня выраженности художественных творческих способностей этих юношей и девушек
Объектом исследования являются особенности представлений юношей и девушек, имеющих разный уровень выраженности художественных творческих способностей, о психологических характеристиках их родителей
Предметом исследования выступает взаимосвязь между уровнем выраженности художественных творческих способностей юношей и девушек и комплексами психологических характеристик, даваемых ими своим родителям Гипотезы исследования:
• Психологические характеристики родителей в представлении юношей и девушек являются значимым функциональным компонентом, участвующим в формировании художественных творческих способностей
• Взаимосвязь уровня развития художественных творческих способностей и воспринимаемых юношами и девушками психологических характеристик их родителей имеет выраженную тендерную специфику
С учетом поставленной цели и сформулированных гипотез, нами были определены следующие задачи исследования
- определить степень разработанности проблемы взаимосвязи психологических характеристик родителей, воспринятых детьми, и развитием у детей художественных творческих способностей,
- выделить основные параметры психологических качеств родителей, в их представлении детьми, которые могут быть связанны с формированием и развитием у детей художественных творческих способностей,
- разработать и апробировать систему методов, позволяющих адеквашо изучай психологические характеристики родителей в представлении их детей, а так же уровень развитости художественных творческих способностей,
- провести сравнительное исследование комплексов психологических характеристик родителей в представлении юношей и девушек, имеющих разный уровень художественных творческих способностей,
- изучить характер взаимосвязи между оценкой детьми психологических характеристик их родителей и уровнем художественных творческих способностей самих детей
Теоретико-методологические основы исследования
В ходе данного исследования мы опирались на теоретические положения культурно-исторической концепции Л С Выготского Одним из центральных и наиболее важных для нашего исследования понятий является понятие «интериоризация» Интериоризация, согласно Л С - что пеосход от «интерпсихических категорий», взаимодействий между
взрослыми и ребенком, к «категориям интрапсихическим» Другим основным понятием работы стало понятие «социальная ситуация развития», введенное Л С Выготским и пределяемое им как «совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной» (Л С Выготский [2000])
Представления об условиях психического развития детей, об основных характеристиках возрастных периодов детства, о закономерностях становления личности были аккумулированы нами из концепций Л И Божович, Л С. Выготского, И С Кона, А Н. Леонтьева, Д И Фельдштейна, Д Б Эльконина, В К Шабельникова и др
Следует подчеркнуть важность положений П Я Гальперина о ситуациях рассогласования действия, детерминирующих развитие психических процессов Также мы опирались на положения теории функциональных систем В К Шабельникова, касающиеся логики становления структур личности, детерминации и развития творческой личности, тендерных различий
Кроме того, теоретической базой работы послужили положения о природе и сущности творческих способностей, художественных творческих способностей, изложенные в трудах Д Б Богоявленской, Л. С Выготского, В Н Дружинина, В Т Кудрявцева, А М Матюшкина, Я А Пономарева, С Л Рубинштейна, В К Шабельникова, В С Юркевич и др
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые вводится представление о психологических характеристиках родителей как функциональном компоненте ситуации развития художественных творческих способностей и впервые исслед>ется специфика отношения юношей и девушек, с разным уровнем художественных творческих способностей, к психологическим характеристикам своих родителей Также
в работе впервые выявлены взаимосвязи между уровнями художественных творческих способностей юношей и девушек и комплексами их субъективных представлений о психологических характеристиках своих родителей
Теоретическая значимость исследования: заключается в том, что в данном исследовании психологические характеристики родителей в представлении юношей и девушек раскрываются как значимые функциональные компоненты социальной ситуации развития, детерминирующие развитие определенного уровня художественных творческих способностей юношей и девушек
Практическая значимость определяется возможностью применения полученных в исследовании результатов в психолого-педагошческой работе с юношами и девушками, имеющими разный уровень развиюсти художественных творческих способностей, а также с их родителями. Разработанная методика диагностики уровня художественных творческих способностей может быть использована в практической работе психологов в различных организациях и учреждениях Полученные в ходе исследования данные также могут послужить основой для разработки программ психологической помоши семьям с детьми, находящимися в юношеском кризисе Методики, разработанные в данной работе, а также результаты, полученные в исследовании, могут служить в качестве инструмента диагностики в программах по развитию художественных творческих способностей Результаты исследования используются в программах профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса методов и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки, корректным применением методов математической статистики, тщательным качественным анализом
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Каждый уровень художественных творческих способностей (высокий, средний, низкий) характеризуется типичным и своеобразным комплексом субъективных представлений юношей и девушек о психологических характеристиках их родителей
2 Средний уровень художественных творческих способностей юношей и девушек взаимосвязан с наиболее непротиворечивыми, позитивными образами родителей
3 Взаимосвязь между уровнем развития художественных творческих способностей и психологическими характеристиками родителей, представляемыми юношами и девушками, имеет четко выраженную тендерную специфику В представлениях
юношей и девушек, имеющих сходные уровни выраженности художественных творческих способностей, как образы отцов, так и образы матерей характеризуются разными комплексами характеристик Для выявления взаимосвязи между уровнем художественных творческ!« способностей юношей и девушек и их представлением о психологических характеристиках их родителей, были использованы соответствующие методы исследования
Для определения представлений юношей и девушек о психологических характеристиках их родителей использовались методика личностного дифференциала, методика незаконченных предложений, опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR - сокращенно, подростки о родителях) Все методики были модифицированы в соответствии с целями данного исследования
Для определения уровня выраженности художественных творческих способностей у юношей и девушек мы предлагали испытуемым нарисовать три рисунка на абстрактную тему «Номосато» (любой ьиииро/лачиыГ; с5«;™, г.оторь,а лянный испытуемый мог представить за этим именем), на более конкретные темы «Мир будущего», «Чайник», а также написать рассказ «Несуществующий мир»
Для оценки уровня выраженности художественных творческих способностей испытуемых нами была привлечена группа экспертов - специалистов в различных сферах художественного творчества. Каждый эксперт оценивал уровень выраженности способностей каждого испытуемого независимо от других экспертов Затем оценки экспертов суммировались, и по среднему арифметическому показателю испытуемый относился к тому или иному уровню выраженности художественных творческих способностей испытуемых
Результаты исследования обрабатывались методами математической м статистической оценки значимости различий, использовался непараметрический аналог дисперсионного анализа для независимых выборок - «критерий Н Крускала-Уоллиса» (SPSS 14 0), факторный анализ Также был проведен качественный анализ результатов в соответствии с логикой теоретических построений и спецификой эмпирических данных Эмпирическая база исследования:
В эксперименте участвовало 270 учащихся 10-И классов и студентов 1х курсов города Москвы (выросшие в полных семьях) Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ и школ с творческим уклоном, университетов и художественных кружков на протяжении 2004 - 2007 гг.
Апробация исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологических проблем воспитания ФГУ Гос НИИ семьи и воспитания Российской Академии Образования, на заседаниях кафедры «Педагогической психологии» Института психологии им J1 С. Выготского
Российского государственного гуманитарного университета, на Второй Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи» (Москва, 25-27 октября 2005г), на Международной научной конференции «Первые Левитовские чтения» (Москва, 24 апреля 2006г), на VII Международных чтениях памяти Л С Выготского «Перспективы развития культурно-исторической теории» (Москва, 14 - 17 ноября 2006г), на Всероссийской научно-пракшческой конференции «Семья и дети в современной России» (Москва, 26-27 октября 2006г), на Третьей международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» (Москва. 16-18 октября 2007г), а также нашли отражение в 10 публикациях автора
Содержание и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка из 226 работ и 5 приложений Объем основного текста составляет 175 страниц, диссертация включает 7 таблиц и 10 диаграмм
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотезы, основные задачи, описываются методы исследования, раскрываются теоретико-методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов, а также приводятся положения, выносимые на зашиту
В первой главе «Психологические характеристики родителей в представлении детей как компонент социальной ситуации развития» проводится теоретический анализ проблемы психологических характеристик родителей в представлении детей как компонента социальной ситуации развития
В первом параграфе «Понятие социальной ситуации развития в психологии», на основании работ Выготского Л С, Л. И Божович, В В Давыдова, О А Карабановой, А Н Леонтьева, М И Лисиной, В С Мухиной, Л Ф Обуховой, К Н Поливановой, В И Слободчикова, Д Б Эльконина и др, раскрывается и исследуется понятие социальной ситуации, детерминирующей развитие человека Раскрывается структура социальной ситуации развития, в частности субъективный и объективный компонент, введенные Л И Божович
Многие исследователи выделяют ряд социальных ситуаций развития, с которыми сталкивается человек на протяжении своей жизни, среди которых одно из важнейших мест занимает семья Нами анализируются исследования влияния типа учебного заведения и микросоциальной ситуации развития, определяемой особенностями внутрисемейных отношений, на развитие ребенка, являвшиеся предметом теоретического и эмпирического
изыскания в работах Л Л Венгера, О А Карабановой, Е Е Кравцовой, Г Г Кравцова, В С Мухиной, Л.Ф Обуховой, А М Прихожан и др
Во втором параграфе (12) «Семья как основа формирования социальной ситуации развития» рассматривается семья, создающая социальную ситуацию развития, ее роль в формировании и развитии личности (Л И Божович, Л С Выготский, О А Карабанова, В С Мухина, А М Прихожан и др.) Анализ структуры, функций, типологий семьи позволяет нам утверждать важность межличностных взаимоотношений в системе «родители -ребенок» для формирования личности (О А Карабанова, А Г Лидере, А С Спиваковская, Е В Трифонова, Л Б Шнейдер и др) Особый интерес, согласно логике нашей работы, представляет первичная простая или нуклеарная семья, включающая в себя триаду (отец, мать, ребенок) Признавая влияние семьи на формирование личности, большинство исследователей сходятся во мнении, что родители, являясь значимыми взрослыми, летерминио\тот развитие личности на различных возрастных этапах (Л С Выготский, И В Дубровина, О А Карабанова, И С. Кон, А М Прихожан, А С Спиваковская, В К Шабельников, Ваитппс) О и др)
В третьем параграфе (13) «Психологические характеристики родителей в представлении детей как функциональный компонент социальной ситуации развития» рассматриваются детско-родительские отношения составляющие часть социальной ситуации развития, и влияющие на формирование и развитие личности. Под представлением мы понимаем образ родителя, возникающий на основе прошлого опыта (данных ошушений и восприятий) путем его воспроизведения в памяти или в воображении Для формирования личности ребенка важны как взаимоотношения «огец-мать», так и «родители-ребенок» (А Адлер, А А Бодалев Л С Выготский, В. Н Дружинин, И В Дубровина, М И Лисина, А В Литвинова, Л Ф.Обухова, А С Спиваковская, В В Столин, 3 Фрейд, Э Фромм, К Хорни, Л Б Шнейдер, В К Шабельников, Д Б Эльконин, Э Эриксон и др) В. К Шабельников рассматривает родителя не только как носителя социальных норм и правил, культурных знаний, но и как представителя своего рода, детерминируемого родовой линией В логике организации семьи, как социального функционального образования, развитие личности детерминируется согласуемой ребенком системой напряжений между родовыми структурами матери и отца (2002, 2004) Ряд исследований (А В Литвинова, К Д Лгобомирский, Е В. Трифонова, В К Шабельников и др) обнаруживают устойчивость психических черт личности, формирующихся в отношениях с родителями, и показывают, что формирование личности зависит от системы внутрисемейного взаимодействия В русле данного подхода, под руководством В К Шабельникова был проведен ряд исследований, рассматривающих влияние образов родителей на развитие определенных личностных черг их детей (К Д Любомирский, М В Семенихина, Е В Трифонова и др) Данные
исследования раскрывают значимость социальной ситуации развития как внутрисемейного взаимодействия и логику ее воздействия на развитие личности человека Но предшествующие исследования не затрагивали вопрос о формировании художественных творческих способностей В значительной мере, именно на стремлении раскрыть влияние психологических характеристик родителей, в представлении детей, как субъективного компонента такой социальной ситуации развития как семья, на формирование личности человека, в частности, его художественных творческих способностей, основано и данное исследование.
Четвертый параграф П 4) «Исследование влияния образов родителей на формирование и развитие психологических качеств личности» Так как наша работа является логическим продолжением серии работ, направленных на изучение и установление особенностей взаимосвязи родительских образов в глазах детей и развития определенных качеств личности, то данный параграф посвящен обзору ряда уже проведенных исследований (А В Литвинова. К Д Любомирский, М В Семенихина, Е В Трифонова и др) Родительские образы и субъективные представления детей о психологических характеристиках их родителей в данном подходе рассматриваются как функциональный компонент социальной ситуации развития, сложным образом взаимосвязанный с формированием и развитием целеполагания, субъектных позиций, рефлексии и др
Во второй главе «Проблема формирования и развития художественных творческих способностей в психологии» рассматриваются подходы к анализу творческих способностей и, в частности, художественных творческих способностей, анализируются проблемы, связанные с измерением способностей, а также теории происхождения и развития художественных творческих способностей
В первом параграфе (211 «Понятие художественных творческих способностей» анализируются подходы к исследованию данного явпения в психологии В нашей работе мы придерживаемся мнения, что художественные творческие способности - это способности к художественной деятельности, порождающей нечто качественно новое и имеющее общественно-историческую ценность (Л С Выготский, 1991) В данном определении для нас важно, что творческий продукт всегда направлен на социум и именно социум дает ему оценку В нашей стране фундаментальные исследования творческих способностей были проведены Д Б Богоявленской, В Н Дружининым, Я А, Пономаревым, Б М Кедровым, В Т Кудрявцевым, О К Тихомировым и др Рассматриваются такие смежные понятия как креативность, дивергентное мышление (Дж Гилфорд, Е П Торренс), латеральное мышление (Эде Боно) и др Несмотря на разработанность данной области психологии, единого определения творческих способностей так и не выработано, что связано с различием
критериев, лежащих в основе дефиниции, определение в терминах мышления (Дж Гилфорд, Де Боно, Торренс), определение по результату, определение по личностным качествам (К Тэйлор, К Кокс, Э Роу) и др
Во втором параграфе (2 2) «Проблема измерения творческих способностей» описываются трудности, связанные с экспериментальным исследованием творческих способностей и, прежде всею - художественных творческих способностей (необходимость мотивации, спонтанный характер объекта исследования, трудность оценивания жесткими критериями нового продукта, влияние самой процедуры эксперимента на результат, непредсказуемость результата, отсутствие единого определения творческих способностей и др). Кроме того, важно отметить, что многие исследователи соглашаются с тем, что оценка продуктов художественного творчества может быть проведена только в контексте критериев, заданных существующей в данной момент культурой Также раскрываются особенности наиболее признанных методик исследования, таких как «Южнокалифорнийские тесты дивергентной продуктивности (Divergent Productive tests)» (Дж Гилфорд), «Тесты Торренса» (Torrance Tests of Creative Thinkmg - TTCT), «методика Креативного поля» (Д Б Богоявленская), методика Хазратовой и Дружинина и пр, анализируются их основные достоинства и ограничения в использовании. Отсутствие общепринятой валидной методики для измерения уровня художественных творческих способностей, отвечающих нашему пониманию предмета исследования, привело нас к необходимости введения метода экспертной оценки.
В третьем параграфе (2 3) «Природа художественных творческих способностей» рассматривается проблема детерминации художественных творческих способностей Существуют три подхода к рассмотрению причин формирования творческих способностей генетический, средовой и генетико-средовой Представители последнего подхода, в частности, утверждают, что средовое влияние превышает вклад генетических факторов (Д Б Боюявленская, J1 С Выготский и др) Исходя из теории Л С Выготского, мы можем говорить, что социальная ситуация развития непосредственно влияет на формирование личности и на формирование художественных творческих способностей, в частности Рассматривая процесс интериоризации, мы можем полагать, что в процессе взаимодействия ребенок-взрослый происходит интериоризация образов обоих взрослых, их культуры и т д
При рассмотрении произведений искусства Л С Выготский говорит о необходимом наличии в них аффективного противоречия, которое есть суть любой эстетической реакции Признание значимости такого аффективного противоречия в художественном произведении наводит на предположение о том, что аффективное противоречие может являться одной из характеристик самой личности художника Согласно же концепции П Я Гальперина,
психологические функции развиваются именно в ситуации рассогласования действий и образа ситуации Это дает основание предположить, что источником высокого уровня развитости художественных творческих способностей могут выступать рассогласования, возникшие в результате интериоризации «иитерпсихического» взаимодействия с разными родительскими фигурами, в то время как единство, схожесть образов родителей могут менее провоцировать развитие художественных творческих способностей Художественные творческие способности, направленные на порождение нового и преобразование старого, могут проявляться как согласование внутреннего противоречия личности
В третьей главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках родителей» описаны ход и результаты эмпирического исследования
На основе экспертного анализа художественных творческих способностей, в мужской и в женской выборках были выделены три экспериментатьные группы с высоким (первая группа), средним (вторая группа) и низким (третья группа) уровнями художественных творческих способностей
Далее, на основе методики личностного дифференциала, методики незаконченных предложений, опросника ADOR нами были получены и обработаны данные о психологических характеристиках родителей в представлении юношей и девушек, соответствующих каждой группе испытуемых Для анализа нами использоватись только статистически значимые различда В главе приводятся значимые результаты и анализ взаимосвязи уровней художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках родителей сначала полученные по общей выборке (мужская и женская), затем результаты, полученные по мужской выборке (отдельно по отц> и го матери) и женской выборке (отдельно по отцу и по матери) Даше результаты обобщаются и на их основании делаются выводы
Значимые резупьтаты почученные в общей выборке В общей выборке (юноши и девушки) были выявлены значимые различия по оценке такой психологической характеристики отца как «авторитарность» в группах с разным уровнем художественных творческих способностей юношей и девушек (h < 0,032) (1 группа - 47,72%, 2 группа - 33,8%, 3 группа - 43,5%) Наименее авторитарными а, следовательно, наиболее демократичными видят своего отца юноши и девушки из группы со средней выраженностью художественных творческих способностей В то время как гораздо более авторитарный образ отца отмечается юношами и девушками из группы с высоким уровнем художественных творческих способностей
Также в общей выборке была выявлена взаимосвязь на уровне тенденции между восприятием «авторитарности» матери и уровнем художественных творческих способностей
юношей и девушек (Ь < 0,08) (1 группа - 38%, 2 группа - 26%, 3 группа - 37%) Наименее авторитарной отмечают свою мать юноши и девушки группы со средним уровнем художественных творческих способностей Более авторитарной видят ма>ь юноши и девушки из групп с высоким и низким уровнями развитости художественных творческих способностей
Отсюда мы можем сделать предположение, что оценивание родителей как менее авюритарных соответствует развитости у детей среднего уровня художественных творческих способностей
Далее рассматриваются и анализируются значимые результаты, полученные в мужской выборке по представлениям юношей о психологических характеристиках их отцов
Значимыми являются различия между группами мужской выборки по выраженности таких качеств отца как «.мягкость» (И < 0,026) (1 группа - 43 %, 2 группа - 67%, 3 группа - 55%) «открытость» (Ь < 0,046) (1 группа - 53,3%, 2 группа - 77%, 3 группа - 73,3%), «общительность» (Ь < 0,017) (1 группа - 65% 2 группа - 83%, 3 группа - 82%), «позитивный интерес» (1т < 0,05) (1 группа - 54,2%, 2 группа - /»%, 3 фупиа - 54,25%) Раз."";""« по выраженности таких качеств отца как «мопачивость» (Ь < 0,064) (1 группа - 43.3%,
2 группа-23,3%, 3 группа-35%), «пассивность» (Ь <0,08) (1 группа - 25%, 2 группа - 18,3%,
3 группа - 32%), «изменчивость» (Ь <0,09) (1 группа-37%, 2группа-30%, 3 группа-20%) значимы на уровне тенденций
При аначизе данных мужской вь-.борки было выявлено, что высокий уровень художественных творческих способностей юношей связан с воспрняшсм в отце таких психологических характеристик как закрытость, необщительность, отстраненность, молчаливость, в совокупности с его авторитетностью для сына Юноши, с низким уровнем художественных творческих способностей, напротив, находят отца неавторитетным, однако общительным и экстравертированным Юноши из группы со средним уровнем художественных способностей считают отца мягким, спокойным, стабильным, самостоятельным, открытым, общительным, демократичным и т д
С увеличением общительности и открытости отца в представлении юношей уменьшается уровень художественных творческих способностей В группе с низким уровнем художественных творческих способностей показатель общительности и огкрытоаи отца значительно выше Но наиболее открытым и общительным видят своего отца юноши со средним уровнем художественных творческих способностей Следовательно, высокий уровень художественных творческих способностей у юношей связан с закрытостью и необщительностью отца
Средний уровень художественных творческих способностей юношей связан с восприятием наибольшего позитивного интереса со стороны отца То есть, с точки зрения юношей данной группы, их отец стремится к достижению собственного авторитета путем
демократичного, позитивного отношения В группе юношей с высоким и низким уровнями художественных творческих способностей показатель по данной психологической характеристике заметно ниже
Наибольшую мягкость отца отмечают юноши группы со средним уровнем художественных творческих способностей, несколько меньшую - юноши группы с низким уровнем выраженности художественных творческих способностей, и наименее всего данная психологическая характеристика присуща образу отца юношей группы с высокой выраженностью художественных творческих способностей
С увеличением уровня художественных творческих способностей юношей прямо пропорционально связано увеличение выраженности изменчивости в образе отца. Наибольшую изменчивость отца отмечают юноши из группы с высоким уровнем художественных творческих способностей, изменчивость отца несколько ниже в группе со средним уровнем художественных творческих и еще ниже в группе с низким уровнем художественных творческих способностей
На основании факторного анализа значений воспринимаемых качеств отца, в данной выборке были выделены три наиболее значимых фактора («слабость», «авторитарность и закрытость», «уверенность») При оценке значимых различий непараметрическим аналогом дисперсионного анализа для независимых выборок критерием Н Крускала-Уоллиса было выявлено статистически значимое различие групп между собой по второму фактору (Ь<0,069). Таким образом, общительность, открытость, способность к компромиссу, авторитарность и молчаливость, в восприятии ребенком отца, значимо взаимосвязаны с уровнем художественных творческих способностей юношей Важно отметить, что такие качества как «общительность», «открытость», «способность на компромисс» вводятся с негативными характеристиками, что согласуется с предыдущими результатами исследования
Наибольшее выражение второй фактор имеет в первой группе, наименьшее - во второй, средне выражен данный фактор в третьей группе То есть, юноши с высоким уровнем художественных творческих способностей наиболее вероятно воспринимают своего отца моччаливым и авторитарным. Мы можем предположить, что чем менее молчаливым и авторитарным юноша воспринимает отца, тем более вероятно, что у него будет средний уровень художественных творческих способностей
Как мы видим из этих данных, во всех случаях наиболее «социально-положительный» образ отца у юношей связан со средним уровнем художественных творческих способностей, в то время как развитие этих способностей коррелирует с необщительностью, молчаливостью и изменчивость отца Очевидно, высокий уровень развития художественных творческих способностей может формироваться именно в ответ на восприятие отца закрытой и отстраненной фигурой значимого и авторитетного взрослого Отец привлекателен для сына,
но при этом крайне закрыт и не досягаем. Возможно, что через творчество юноша и преодолевает подобное рассогласование.
Можно полагать, что высокий уровень развития художественных творческих способностей может формироваться как склонность к преодолению авторитета и авторитарности отца.
Юноши с высоким уровнем художественных творческих способностей, характеризуя своего отца, отмечают к нему уважение, большинство видят в нем пример для подражания. Отец, с их точки зрения, склонен взвешивать свои поступки. В то время как юноши со средним уровнем художественных творческих способностей в описании отца акцентируют свое внимание на доверительном от ношении, уверенности в нем.
В группе с низким уровнем художественных творческих способностей юноши описывают своего отца, выделяя в нем подчас противоположные психологические характеристики, что может говорить об отсутствии у них определенного устойчивого образа отца. О неустойчивости обрата отца в восприятии юношей данной группы, его неадекватности, также говорят результаты других методик.
100,00
£ 90,00
| 80.00
а 70,00
§ 60,00
£ 50.00 т
1
" 30,00
1 20,00 Ч
а Ю.00 О
0,00
Психологические характеристики матери в представлении юношей. В образе матери значимых различий в мужской выборке выявлено не было, что, вероятно, связано с более сложным характером взаимосвязи уровней художественных творческих способностей юношей и восприятия ими своих матерей.
ОТЕЦ (мужская выборка)
з 1 группа ■ 2 группа □ 3 группа
|---------------- ------- - --------------«—_
! МАТЬ (мужская выборка)
11 группа ■ 2 группа □ 3 группа
100,00 90,00 80,00 70,00 60,00 50,00 40,00 30,00 20,00 10,00
При анализе результатов, полученных в женской выборке, сначала рассматриваются данные, полученные по психологическим характеристикам отца в представлении девушек. В женской выборке в группе с высоким уровнем художественных творческих способностей, по сравнению с двумя другими группами, значения выраженности психологических характеристик отца средние.
В женской выборке между представлением девушками психологических характеристик отца и уровнями художественных творческих способностей их дочерей были выявлены значимые различия на уровне тенденций по шкапам: «авторитарный» (Ъ < 0,08) (1 группа-45%, 2 группа-25,8%, 3 группа-45,8%) и «спокойный, не тревожный» (11 < 0,06) (1 группа - 75%, 2 группа- 62,8%, 3 группа- 50%).
Такая психологическая характеристика отца как «спокойный, не тревожный» прямо пропорциональна уровню художественных творческих способностей дочери. То есть, чем выше спокойствие отца в глазах девушки, тем выше уровень ее художественных творческих способностей.
Очевидно, восприятие отца суегливым и тревожным не дает девушке выражать себя в художественном творчестве, а провоцирует агрессию, которая характерна для испытуемых с низким уровнем художественных творческих способностей.
В результате факторного анализа значений психологических характеристик отца по оценке девушек. нами было выявлено пять наиболее значимых факторов («уравновешенность», «экстравертированность», «уступчивость», «неуверенность», «негативное восприятие»). При оценке значимых различий непараметрическим аналогом
дисперсионного анализа для независимых выборок критерием Н Крускала-Уолтиса, было выявлено сташстинсски значимое различие между собой по первому и пяюму факторам (Ь < 0,074 и И <0,008 соответственно) Таким образом, можно сказать, что «уравновешенность» и «негативное восприятие» отца связаны с уровнем выраженности художественных 1ворческих способностей у девушек Первый факюр («уравновешенность), показавший внутригрупповые значимые различия, наиботее выражен в первой группе, в то время как этот же фактор наименее выражен в группе девушек со средним уровнем художественных творческих способностей Следовательно, чем более отец уравновешен по оценке дочери, тем больше вероятности, что у псе проявится высокий уровень творческих способностей В то время как, чем менее отец «невозмутим» и «спокоен'» в представлении дочери, тем больше вероятности, что у нее будет выявлен средний уровень художественных творческих способностей
Что касается фактора «негативного восприятия», то он наиболее выражен у девушек из первой группы, наименее - из второй группы '1о есть чем оолее «неопиыочцво,«*, «кепривдекатечънъш», «зчым», «авторитарным», «далеким» воспринимает дочь своего отца, тем более вероятно, что мы будем наблюдать высокий уровень художественных творческих способностей девушки Одновременно с этим, чем более демократичным, близким, добрым, привлекательным и отзывчивым оценивает своего отца девушка, тем более вероятен средний уровень ее художественных творческих способностей
Таким образом, уравновешенность отца, наряду с его непривлекательностью и авторитарностью в представлении дочери вызывает в девушке невозможность согласования внутренних напряжений в контакте с отцом, что, видимо, провоцирует развитие высокого уровня художественных творческих способностей
Девушки первой группы чаще описывают своего отца как доброго, любящею, работящего и уверенного в себе В группе со средним уровнем художественных творческих способностей отец описывается как беспокойный, мудрый, добрый друг, внимания которого всегда не хватает, так как он «мало бывает дома», «слишком много работает» и тп Очень многие девочки пишут о том, что «в своем отце я вижу себя» То есть, отец выступает как «друг, с которым всегда хорошо», которого хотелось бы чаше видеть рядом, и который очень похож на самих испытуемых Девушки группы с низким уровнем художественных способностей описывают отца как уверенного, требовательного, воспринимающего дочь ребенком В тоже время, 60% испытуемых данной группы утверждают, что «мой папа самый лучший»
ОТЕЦ (женская выборка)
а 1 группа ■ 2 группа □ 3 группа
Далее рассматриваются значимые результаты, полученные при рассмотрении психологических характеристик матери в представлении девушек. Выраженность психологических характеристик матери в представлении дочерей также различается в зависимости от принадлежности девушек к той или иной группе по уровню художественных творческих способностей.
Были выявлены статистически достоверные различия по выраженности таких качеств матери как: «стабшъная» (Ь < 0,012) (1 группа - 37,8%, 2 группа - 57,5%, 3 группа - 72,8%), «уступчивая» (1т < 0,05) (1 группа-28,3%, 2 группа - 53%, 3 группа - 52%), «авторитарная» (11 <0,021) (1 группа - 41%, 2 группа - 21%, 3 группа- 18,8%).
Девушки из группы с высоким уровнем художественных творческих способностей описывают свою мать как требовательную, командующую, при этом заботливую, сильную и успешную. Уступчивость матери в данной группе наименьшая, значительно выше она во второй и третьей группе.
Девушки второй группы видят свою мать в качестве примера терпеливости, требовательности, умения готовить, вязать и прочее, для них характерно акцептирование того, что они с матерью - «лучшие подруги».
Обращает на себя внимание тот факг, что очевидно особую значимость для развития художественных творческих способностей девушек приобретает восприятие стабильности матери. Она обратно пропорционапьна уровню развитости художественных творческих способностей дочерей. То есть, восприятие матери как стабильной может снижать уровень художественных творческих способностей девушек. Авторитарность в восприятии матери
прямо пропорциональна уровню художественных творческих способностей девушек (] группа - 41%, 2 группа - 21%. 3 группа - 18,8%). Очевидно, увеличение в представлении матери авторитарности соотносится с развитием художественных творческих способностей у дочерей.
По результатам факторного анализа в психологических характеристиках матери в представлении группы девушек нами было выделено 6 наиболее значимых факторов («зависимость и несамостоятельность», «уравновешенность и доброта», «авторитарность», «близость», «сила», «напряженность»). При опенке значимых различий непараметрическим аналогом дисперсионного анализа для независимых выборок критерием II Крускала-Уоллиса, было получено, что группы статистически значимо различаются между собой по третьему фактору (II < 0,004). Значит восприятие «авторитарности» матери взаимосвязано с уровнем художественных творческих способностей у девушек.
Третий фактор, показавший значимые межгрупповые различия, наиболее выражен в первой группе, нолмспСС ао пторгГ: :: тр^'в Тп есть чем более «авторитарной», «неуступчивой», «жесткой», «неспособной на компромисс» представляет девушка свою мать, тем более вероятен высокий уровень ее художественных творческих способностей. Чем менее авторитарной оценивает свою мать девушка, тем более вероятно, что у нее будет средний или низкий уровень художественных творческих способностей.
Можно предполагать, что авторитарность и нестабильность матери не дает дочери необходимой уверенности и защищенности, вызывая разрешение внутренних противоречий через художественное творчество.
МАТЬ (женская выборка)
И 1 группа ■ 2 группа □ 3 группа
100,00 90,00 80,00 70,00 60,00 50,00 40,00 30.00 20,00 10,00 о.оо
Таким образом, мы можем уверено говорить о том, что юношам, с высоким уровнем художественных творческих способностей, чаще, чем юношам с низким уровнем художественных творческих способностей присуще подчеркивание в образе отца молчаливости и авторитарности
Девушкам с высоким уровнем художественных творческих способностей чаще, чем девушкам с низким уровнем художественных творческих способностей, характерно подчеркивание в образе матери таких качеств как авторитарность, нестабильность, а в образе отца - уравновешенность и непривлекательность
И у юношей, и девушек со средним уровнем художественных творческих способностей в восприятии и отца и матери преобладают психологические характеристики позитивного интереса, автономности, открытости, общительности, что свидетельствует о непротиворечивости и близости образов обоих родителей
Резюмируя полученные результаты, мы можем говорить о том, что основные гипотезы нашего исследования подтвердились Существует значимая взаимосвязь между характером социальной ситуации развития и уровнем развитости художественных творческих способностей юношей и девушек
Полученные нами данные соотносятся с результатами других исследований, свидетельствующих о различных функциях отца и матери для развития и формирования личности дочери и сына (М М Lawrence, В Н Дружинин, К Хорни, 3 Фрейд, Э Фромм, В К Шабельников, Э Эриксон и др)
Результаты нашего исследования согласуются с положением культурно-исторического подхода Л С. Выготского о развитии психических функций в интерпсихическом взаимодействии ребенка и взрослого Нами была прослежена взаимосвязь между уровнями выраженности художественных творческих способностей юношей и девушек и определенными комплексами психологических характеристик в представлении их родителей.
Также полученные результаты согласуются с некоторыми современными зарубежными и отечественными исследованиями, раскрывающими значимую роль родителей в формировании личности их детей, в частности в формировании творческих способностей (Albert R, М М Lawrence, О В Шапатина и др)
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы
• Существует взаимосвязь между характером социальной ситуации развития и уровнем художественных творческих способностей юношей и девушек
• С развитей художественных творческих способностей юношей и девушек взаимосвязаны не отдельные характеристики в образах их родителей, а комплексы характеристик
• Каждый уровень художественных творческих способностей (высокий, средний, низким) характеризуется тпичным и своеобразным комплексом субъективных представлений юношей и девушек о психологических характериешках их родителей
• Авторитарность образа родителя является значимым компонентом социальной ситуации развития, взаимосвязанным с высоким уровнем развитости художественных творческих способностей
• Взаимосвязь уровня развития художественных творческих способностей и психологических характеристик родителей, в восприятии юношей и девушек, имеет выраженную тендерную специфику
• Высокому и низкому уровням художественных творческих способностей юношей и девушек соответствуют комплексы психологических качеив ридтии-й, отклоняющиеся по ряду характеристик от общепринятою положительного oópaia
• Непротиворечивость в образах родителей соответствует среднему уровню художественных творческих способностей юношей и девушек
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1 Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Рыбочкина О С Исследование особенностей творческих способностей детей // Вестник университета - М 2007 - №6 (32) (0,3 п л )
2 Рыбочкина О С Детерминанты развита творческих способностей значение родительской семьи // Вестник МГОУ Серия «Психологические науки» - М, 2007 - №3 (0,2 п л )
3 Рыбочкина О С Взаимосвязь психологических характеристик родителей и уровня творческих способностей детей - Вестник РГГУ Серия «Психология» - М, 2008 - №3 (0,4 п л )
4 Рыбочкина О. С Роль детско-родительск1ГХ взаимоотношений в формировании уровня творческих способностей детей / Журнал «Семья в России» - М , 2008 - №1 (0,3 п л )
II Научные статьи, доклады, тезисы
1 Рыбочкина О С Влияние образа родителей на формирование уровня творчества детей // Материалы Второй Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи» Под ред В К Шабельникова, А Г Лидерса Часть 3 - М, 2005 (0,2 п л )
2 Рыбочкина О С Семейные детерминанты формирования творческих способностей детей // Перспективы развития культурно-исторической теории Материалы VII Международных чтений памяти Л С Выготского / Под ред В Т Кудрявцева - М, 2006 (0,3 п л )
3 Рыбочкина О С Значение семьи в формировании творческих способностей детей // Материалы международной научной конференции «Первые Левитовские чтения» в Московском государственном областном университете 24 апреля 2006 года» - М, 2006 (0,2 п л)
4 Рыбочкина О С Значимость семьи в формировании и развитии творческих способностей детей // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Семья и дети в современной России» - М 2006 г (0,2 п л )
5 Рыбочкина О С. Роль образов родителей в формировании творческих способностей детей // Материалы III Международного Конгресса «Молодое поколение XXI века' актуальные проблемы социально-психологического здоровья» / Под редакцией А А Северного, Ю С. Шевченко - Казань, 2006 (0,1 п л )
6 Рыбочкина О С Представленность системы родительской семьи в субъективном пространстве личности- постановка проблемы // Материалы третьей Международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» в 2-х частях Часть 2(2) Под обшей ред Лидерса А Г - М, 2007 (0,2 п л) (в соавторстве с Семенихиной М В)
Подписано в печать 26.09.2008 г
Печать трафаретная
Заказ № 844 Тираж. 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autorefcrat ги