автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь лидерства и направленности личности подростка
- Автор научной работы
- Тажутдинова, Гулжан Шайихулисламовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тажутдинова, Гулжан Шайихулисламовна, 2001 год
Введение
Глава I. Теоретический анализ проблемы лидерства и направленности психологической структуре личности 1.1. Лидер группы в системе межличностных отношений
1. 2. Направленность в психологической структуре личности 1.3. Направленность и статус личности в группе подростков
Глава II. Организация и методы исследования типов лидеров и направ ленности личности подростков 2. 1. Организация исследования направленности и статуса личности в группе подростков
2. 2. Методы исследования лидерства в группе подростков
2. 3. Методы исследования направленности личности подростков
Глава III. Результаты экспериментального исследования направленности личности и типов лидерства в группах
3.1. Психологические особенности типов лидеров в группах подростков
3. 2. Уровни сформированности и виды направленности личности подростка
3.3. Особенности взаимосвязи лидерства и направленности личности подростков
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь лидерства и направленности личности подростка"
Актуальность исследования определяется необходимостью исследования лидерства и изменений направленности личности. С точки зрения развития подростковый возраст характеризуется как чрезвычайно важный в становлении личности. В этот период происходит расширение жизненного пространства, социального окружения. Это, прежде всего, проявляется в возникновении особого комплекса потребностей, выражающегося в стремлении выйти за рамки школы и приобщиться к жизни взрослых. Но самая существенная трансформация жизненного пространства происходит во временном измерении: возникает осознанная связь настоящего и будущего, подросток перестает смотреть на будущее с позиции настоящего, начиная рассматривать настоящее из будущего.
Для внутренней позиции подростка становится очень значимой новая потребность - найти и занять удовлетворяющее его положение в группе сверстников, завоевать авторитет, уважение, симпатию и внимание товарищей. Это ведет к повышению реакции конформности подростка по отношению к референтной группе (стремление ничем не выделяться в среде сверст-. ников, быть «как все»), к усилению реакции группирования (стремлению подростка в группу сверстников, тяга к сплочению с ними) и реакции имитации (подражание кому-либо из сверстников, чаще - более популярному, преуспевающему, лидеру). Чувство принадлежности к «подростковой» общности и определенной группе внутри этой общности, часто отличающейся не только интересами и формами проведения досуга, но и одеждой, языком и т.п., имеет существенное значение для развития личности подростка, влияя на формирующиеся у него нормы и ценности. В этой ситуации лидер становится референтным лицом, имеющим наибольший авторитет и популярность. Лидер может прямо влиять на становление направленности своей микрогруппы, формировать у товарищей нормы и идеалы. О значительных воспитательных возможностях лидера говорит ряд исследователей (В.Г. Евстратов, А.Г. Колденкова, Е.М. Зайцева и др.). С.И. Жигулев, в частности, отмечает, что возникновение групповых норм, их укрепление и самосодержание часто связано с лидирующими в группах личностями (52., С. 7).
Неумение, невозможность добиться приемлемого статуса в коллективе сверстников чаще всего является причиной трудностей в поведении и приводит к тяжелым переживаниям. Субъективная значимость для подростка сферы его общения со сверстниками значительно контрастирует с явной недооценкой этой значимости взрослыми, особенно учителями.
Центральное личностное новообразование подросткового возраста -становление нового уровня самосознания, Я - концепции, характерной чертой которой является чувство взрослости - отношение подростка к самому себе как к взрослому, желание показать свою «взрослость» другим, стремление быть признанным в мире взрослых. И поэтому развивающаяся личность испытывает большие перегрузки в любом обществе и в любое время. Однако особенно остро стала проблема изучения динамики развития психических структур в последние годы, а также динамики взаимосвязи лидерства и направленности личности учащихся подросткового возраста. Таким образом, в. подростковом возрасте влияние отдельной личности из среды сверстников приобретает для другого подростка большое значение, как правило в подростковой группе такой личностью является ее лидер, поэтому именно лидерское влияние на направленность членов группы и влияние группы на направленность личности лидера стало предметом нашего исследования.
Цель исследования - изучение особенностей взаимосвязей лидерства и направленности личности подросткового возраста.
Объект исследования - младшие и старшие подростки средних школ № 3, № 18 г. Махачкалы и гимназий № 33 и № 17 г. Махачкалы, Республики Дагестан (всего 360 человек).
Теоретическая основа исследования сложилась из теории деятельности, теории формирования личности.
Гипотеза исследования:
1. В зависимости от межличностных отношений существует динамика статуса личности в группах, в том числе и статуса лидера.
2. Существует взаимосвязь статуса лидера в группе и направленности личности подростков в школах и гимназиях.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать межличностные отношения в классе.
2. Выявить типы лидеров в коллективе подростков.
3. Исследовать виды и уровни направленности личности.
4. Изучить взаимосвязь социального статуса учащегося в классе и направленности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Между лидерством и направленностью личности подростка существует взаимосвязь: влияние лидера на членов группы обусловлено уже сформированными нормами и ценностями в структуре его направленности, а. влияние группы на направленность личности лидера - нормами и ценностями, сложившимися в ней, наиболее ярким выразителем и проводником которых является лидер.
2. В структуре личности лидеров общеобразовательных школ прослеживается тенденция к коллективистической направленности, а школах-гимназиях - к личной и лично-престижной направленности.
3. Существует Динамика взаимосвязи лидерства и направленности личности подростков от 7 до 9 классов.
4. Наряду с коллективистической, личной и лично-престижной направленностью существует группа подростков с «конформным» поведением.
Процент конформности в гимназиях выше, чем в общеобразовательных школах.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучаются взаимосвязь лидерства и направленности личности учащегося подросткового возраста, а также динамика этой взаимосвязи. Впервые проводится сравнительный анализ результатов исследования типов лидеров, видов направленности личности учащихся подростковых классов общеобразовательных школ и школ гимназий.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании взаимосвязи различных уровней направленности личности и лидерства в группе подростков. Данные, полученные на основе экспериментального исследования, углубляют понимание психологической структуры и динамики развития направленности, а также психологической особенности лидера в группе подростков. Впервые проводится параллель между психологическими особенностями и направленностью лидера, раскрывается их сущностная взаимосвязь.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования имеют прямой выход в практику учебно-воспитательного процесса в. школе обогащают школьных психологов и педагогов знанием психологических особенностей лидера и его направленности личности способствуют улучшению работы с детьми, имеющими различный уровень сформированное™ направленности личности и различный статус в классе, совершенствуют методы и приемы индивидуального подхода к учащимся в процессе их нравственного воспитания.
Достоверность полученных в исследовании данных обеспечивалась достаточным объемом выборочной совокупности, применением научно-обоснованных методов и приемов исследования, использованием различных видов анализа с применением методов математической статистики.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования были доложены и получили одобрение на научно-практической конференции преподавателей и студентов ДГПУ (1999г.), на педсоветах школ и гимназий г. Махачкалы. По результатам исследования имеются три публикации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 17 таблиц, 4 гистограммы, 8 графиков, 2 рисунка. Библиография включает 211 наименований. Общий объем диссертации составляет 153 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Анализ современной психологической литературы говорит о возраста нии интереса к проблеме лидерства и направленности личности. Этот инте рес вызван тем, что лидерство интересно само по себе как уникальный соци ально психологический феномен, а направленность личности является одной из важнейших личностных образований. В данной работе нам предстояло ответить также на вопросы о том, какая направленность характерна лично сти лидера или выдвигается ли лидер по определенному виду направленно сти.Результаты нашего исследования подтверждают тезис о значимости изучения проблемы лидерства и направленности личности: данная значи мость вытекает из трудностей в определении целей воспитания, а также сложностей процессов интериоризации содержания воспитательных мер со временными подростками. Наш анализ указывает на повышение уровня сложности задач, стоящих сегодня перед системой образования сегодня, в плане:
1) социальной адаптации детей, которых необходимо подготовить к новой реальности - к вступлению в жизнь в резко изменившихся социаль ных условиях;
2) формирования в ребенке устойчивых качеств личности, способст вующих не только полноценной социализации, но и социальной активности, а в идеале - творчеству.В этой связи изучение психологических особенностей лидерства и на правленности личности в их взаимосвязи ориентирует на выделение дейст венных средств побуждения активности личности. Активность личности вы ражается в ее стремлении к достижению поставленной цели, в ее намерени ях, различных мотивационных установках. Осуществляя различные акты, личность нуждается в некоторой обратной связи, чтобы в каждый определенности личности является динамическим процессом, связанным и с воз растными, и с индивидуальными особенностями подростков.Анализ содержащегося в диссертационной работе материала позволяет сделать общие выводы:
1. У учащихся общеобразовательных школ значительно преобладает группа коллективистических мотивов над группой престижных мотивов, и незначительно преобладает группа личных мотивов. У учащихся гимнази стов значительно преобладает группа престижных мотивов над группой кол лективистических мотивов, и незначительно - над группой личных мотивов.2. Выявлены различные уровни сформированности направленности личности подростков общеобразовательных школ и школ гимназий (высо кий, средний, низкий). Не выявлено отрицательной направленности лично сти у подростков.3. Опираясь на данные таблиц, можно говорить об установлении взаимосвязи между лидерством и направленностью личности подростков.Здесь важно отметить увеличение коэффициентов корреляции от класса к классу, что говорит о динамике взаимосвязи лидерства и направленности.Коэффициенты корреляции лидеров в гимназиях выше по личной и лично престижной направленности, а в общеобразовательных школах - по коллек тивистической направленности. Это сочетается с низким коэффициентом корреляции коллективистической направленности у лидеров - гимназистов по сравнению со своими сверстниками в общеобразовательных школах. С помощью корреляционного анализа была установлена взаимосвязь между структурой направленности группы на ее поведенческом уровне и соответ ствующей структурой направленности ее лидеров. Причем, связь направлен ности группы и ее лидеров является более тесной, чем связь направленности группы и ее рядового члена.4. Взаимосвязь лидерства и направленности личности является дина мичным и двусторонним процессом, обусловленным силой проявления мотивов, а также сформированностью остальных психологических компонен тов, входящих в структуру личности лидера. О наличии динамики взаимо связи лидерства и направленности говорит тот факт, что коэффициенты кор реляции по всем трем видам направленности (коллективистической, личной,
лично-престижной) увеличиваются из года в год.5. Выявлены лидеры с различным соотношением групп мотивов в структуре направленности личности: с сочетанием мотивов при ведущем значении коллективистических, личных, либо лично-престижных мотивов, при этом у всех лидеров та или иная направленность выражена достаточно ярко. Не было выявлено лидеров с отрицательной направленностью, и в це лом, показатели ранговой корреляции соответствуют возрастным и социаль ным показателям подростков.6. У лидеров общеобразовательных школ в структуре личности пре обладает коллективистическая направленность, а у лидеров гимназистов в структуре личности преобладает лично-престижная направленность.7. В общеобразовательных школах наиболее значимым, социально ценным качеством лидера считается коллективистическая направленность, способность лидера подчинить свои интересы потребностям коллектива, умение брать на себя ответственность за весь класс, а в гимназиях такой за кономерности не наблюдается. Это связано, скорее всего, с сохранением в некоторых школах воспитания чувства коллективизма в детях педагогами старшего поколения.8. В процессе исследования, наряду с коллективистической, личной и лично-престижной направленностью, выявлена группа подростков с «кон формным» поведением. Причем процент конформности в гимназиях немно го выше, чем в общеобразовательных школах.Теоретические положения диссертации и их апробация в практической работе позволяет дать ряд рекомендаций по повышению эффективности воспитательного воздействия педагога. Ее результативность зависит от многих факторов и, прежде всего от того, сумеют ли психолог и педагог охва тить своим воздействием значимые зоны развития подростка, сумеют ли во время подметить отклонение в поведении, становлении отрицательной на правленности, формирование социально не одобряемых форм поведения ли дера и его воздействия на остальных членов коллектива. При этом следует учесть, что коррекция каждого из негативных явлений предполагает исполь зование всей системы психолого-педагогических средств.При изучении психологических детерминант поведения учащихся вос питатели должны уметь отделить проявление возрастных особенностей от действительного отклонения от норм поведения.Коррекционная работа по формированию у подростка положительной направленности и объективной самооценки должна включать в себя задачи, позволяющие осуществить такого рода педагогические воздействия, в осно ве которых положен механизм «психологического заражения» конструктив ным примером, образцом, психолого-педагогической основой использования идентификации со значимыми для него эталонами. Педагог должен поста раться найти точки соприкосновения с лидером (значимым для детей этало ном), воспитать в детях социально-ценные качества, как у всех детей, так и у лидера. Также педагог должен учитывать социальные, индивидуальные, эт нокультурные факторы в воспитании. Лишь в этом случае можно сформиро вать и воспитать гармоничную, социально-адаптированную, всесторонне развитую личность.