Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь профессиональной рефлексии и эффективности музыкально-исполнительской деятельности студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гальберштам, Александра Марковна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь профессиональной рефлексии и эффективности музыкально-исполнительской деятельности студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гальберштам, Александра Марковна, 2001 год

щ1 Введение

ЩР Глава 1. Понятие рефлексии: методологические и психологические аспекты.

1.1 Методология системного подхода: рефлексия как свойство сложных систем.

1.2 Представления о рефлексии в философии и психологии.

2 Глава

Y-, Проблема рефлексии в музыкально-исполнительской деятельности.

2.1 Проблема рефлексии в творчестве.

2.2 Эффективность музыкально-исполнительской деятельности.

2 . 3 Роль рефлексии в музыкально-исполнительской деятельности.

2 . 4 Методические рекомендации ГУо J оптя&йзации рефлексивных процессов в музыкальной педагогикеюююююююююююю.

3 Глава

Экспериментальное изучение взаимосвязи профессиональной рефлексии фг и эффективности музыкально- исполнительской деятельности.

3.1 Обоснование целей, задач и описание методик эксперимента.

3.2 Описание выборки и хода эксперимента.

3.3 Обсуждение результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь профессиональной рефлексии и эффективности музыкально-исполнительской деятельности студентов"

Современный этап развития науки характеризуется, по мнению многих исследователей, заметными тенденциями к интеграции различных областей научного знания, взаимопроникновению методологических схем и теоретических моделей из смежных дисциплин. Вследствие данных тенденций наиболее эффективным в решении узко специальных проблем оказывается целостный методологический подход, способствующий созданию единой картины мира благодаря широкому использованию общенаучных, философских идей в сочетании с данными, полученными в различных отраслях науки.

Особую актуальность в данной ситуации приобретают задачи, лежащие на пересечении нескольких предметных областей. Проблемы, поставленные в нашем исследовании, безусловно, относятся к их числу, поскольку одновременно являются актуальными для музыкально-исполнительскойпрактики, музыкальной педагогики и психологии.

В силу своего пограничного положения, связывающего психологическую теорию и музыкальную практику, музыкальная психология является одной из тех прикладных наук, которые по выражению Г.П.Щедровицкого " .специально развиваются на работе по переносу абстрактных предметов на конкретную практику. Чем больше растет разрыв между абсолютными науками, тем они становятся более абстрактными, тем больше возникает подобных " промежуточных слоев " между абстрактными науками и практикой, снимающих этот разрыв " [12 9, стр. 24] . Бурное развитие музыкальной психологии в последние годы свидетельствует о большом интересе музыкантов к возможности решения частных профессиональных проблем путем их интеграции в более широкий психологический контекст. В данной работе этот принцип применяется к проблемам музыкально-исполнительской деятельности.

Актуальность исследования. Одной из актуальнейших проблем музыкального исполнительства является поиск оптимального соотношения между рефлексивными процессами, предполагающими некоторую дистанцию, разотождествленность с отражаемыми явлениями, и практикой исполнительского искусства, характеризующейся высочайшей степенью эмоциональной отождествленности с профессиональной деятельностью. Проблема эта неизбежно возникает на пути любого профессионального музыканта, но решается как правило интуитивно, минуя сознательный анализ и поиск оптимума. Подобное избегание рефлексивной позиции по отношению к своей творческой деятельности приводит зачастую к нагромаждению целого комплекса психологических и профессиональных проблем, фактически блокирующих процессы самореализации и профессионального совершенствования. Данная работа представляет собой новое решение проблем музыкально-исполнительской деятельности студентов, в опоре на рефлексию как на важнейший процесс в профессиональном совершенствовании исполнителя.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ ОСНОВАНИЯМИ нашего исследования выступили: принцип системности, принцип деятельности, принцип развития; в теоретическом плане мы опирались на взгляды, концепции и теории рефлексивных процессов (Г.П. Щедровицкий,

B. Лефевр) а также на труды Л.С.Выготского,

C.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева.

Системная методология является наиболее удобным на наш взгляд, универсальным принципом для изучения структуры и функционирования таких сложных объектов, как человеческая психика и творческая деятельность. Преимущества данного подхода подтверждаются его широчайшим распространением в самых различных областях человеческих знаний. Существует традиция использования системных принципов и в психологии творчества, что ".дает возможность воссоздания целостной картины процессов творчества" [64, стр.15]. Некоторые исследователи даже трактуют музыку как " отражение общего принципа организации биологических систем " [41, стр.619]. Однако, наш подход к системной методологии не столь широк, так как предметной областью данного исследования являются не биологические системы вообще, а психологические процессы, участвующие в работе музыканта-исполнителя и рассматриваемые как саморефлексивная система [56].

На современном этапе развития психологии немыслимо говорить о решении музыкально-психологических проблем без учета бессознательных процессов, так как ".музыкальная деятельность как бы насквозь "пронизана" активностью бессознательного на всех уровнях" - это мнение Г.Кечху&швили и Р.Эсебуа, высказанное в статье "Бессознательное, установка, музыка" [41, стр.2 99]. Принимая во внимание этот момент, мы опираемся на традицию глубинной психологии, учитывающей не только поведенческие реакции, но и глубокие неосознанные механизмы, управляющие сложнейшей органической системой -психикой человека. В данной работе мы опираемся на концепции А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, К.Юнга, С.Грофа, Р.Ассаджиоли, что помогает нам наиболее полно раскрыть суть исследуемых проблем.

На основе проанализированной литературы и проведенного нами экспериментального исследования мы выдвигаем следующую ОСНОВНУЮ ГИПОТЕЗУ, состоящую из двух положений:

1. Дихотомия разотождествленности и отождествленности определяет два основных полюса состояний сознания, задающих структурно-динамические особенности рефлексии в системе музыкально-исполнительской деятельности.

2. Развитая рефлексивность у студентов-исполнителей отражается в совпадении осознанного и неосознаваемого содержаний понятия «эффективность музыкально-исполнительской деятельности».

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ исследования заключается в том, чтобы с позиций системного подхода проанализировать специфику рефлексивных процессов музыкантов-исполнителей и выявить их взаимосвязь с эффективностью профессиональной деятельности.

ЗАДАЧИ. Исходя из данной формулировки цели, были определены следующие задачи нашего исследования:

1. Проанализировать существующие представления о природе и роли рефлексии в контексте процессов развития, деятельности и творчества.

2. Выявить и проанализировать специфику рефлексивных процессов музыкантов-исполнителей;

3. Разработать теоретическую модель музыкально-исполнительской деятельности как многоуровневой системы;

4. Проанализировать психологические компоненты эффективности музыкально-исполнительской деятельности;

5. Экспериментально изучить характер взаимосвязи профессиональной рефлексии студентов и эффективности их музыкально-исполнительской деятельности.

6. Разработать методические рекомендации по оптимизации рефлексивных процессов в музыкально-испонительской практике;

Объект исследования. В качестве объекта в данном исследовании выступали студенты и педагоги музыкально-исполнительских факультетов Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, Московского академического музыкального училища при МГК им. П.И.Чайковского и Государственного музыкального училища им. Гнесиных. Общее количество испытуемых - 118 человек.

Предмет исследования. Предметом нашего исследования являлась взаимосвязь между рефлексивными процессами и эффективностью музыкально-исполнительской деятельности студентов и педагогов указанных выше учебных заведений. В качестве основных методов исследования были избраны:

- анализ литературы;

- метод семантического дифференциала;

- методика предельных смыслов (по Д.А.Леонтьеву);

- измерение самооценки (по модифицированной методике Дембо

Рубинштейн);

- авторский опросник, выявляющий уровень профессиональной рефлексии музыканта-исполнителя;

- модифицированная шкала общей самоэффективности Р.Шварцера и

М.Ерусалема;

- анализ самоотчетов музыкантов.

Научная новизна работы заключается в психологической постановке проблемы, рожденной в недрах музыкально-исполнительской практики, сфокусированной на рефлексивных процессах музыкантов-исполнителей и их взаимосвязи с эффективностью музыкально-исполнительской деятельностью. Нас в первую очередь интересует проблема выявления характера взаимосвязей между сценической деятельностью студентов-музыкантов и осуществлением их профессиональной рефлексии, охватывающей как публичное исполнение музыки, так и процесс подготовки к нему. Наше исследование выявляет сложную, противоречивую роль рефлексивных процессов в музыкальноисполнительской деятельности, определяющуюся двойственностью процесса музыкально-педагогической подготовки к выступлению (отличающегося высочайшими требованиями к развитию рефлексии) и сценической деятельности, в ходе которой негативные проявления рефлексии могут привести к деструктивным последствиям. Также к новым научным положениям можно отнести рассмотрение понятия эффективности музыкально-исполнительской деятельности как психологического. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Профессиональная рефлексия музыканта-исполнителя функционально подразделяется на три качественно различных уровня:

- профессионально-личностная рефлексия;

- сценическая рефлексия (сопутствующая публичным выступлениям)

- операциональная рефлексия (проявляющаяся в процессе музыкально-технической подготовки к выступлению);

2. Личностно-профессиональная рефлексия является опосредующим фактором эффективности музыкально-исполнительской деятельности; характеризуется сбалансированностью структурно-формальных и субъективно-содержательных компонентов деятельности.

3. Сценическая рефлексия обеспечивает овладение механизмами саморегуляции, гибкого баланса между эмоционально-отождествленным и разотождествленным состояниями сознания музыканта в процессе выступления.

4. Операциональная рефлексия в системе музыкально-исполнительской деятельности служит основным технологическим ресурсом профессионального развития.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого применения его результатов к музыкально-педагогической, музыкально-психологической и музыкально-исполнительской реальности. Методические аспекты, разработанные в данном исследовании, могут послужить как для совершенствования музыкально-педагогических программ (в области преподавания музыкально-исполнительских дисциплин и музыкальной психологии), так и для использования непосредственно в практике музыкального исполнительства.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

Подводя итог нашего исследования, необходимо отметить чрезвычайную сложность темы, избранной нами для изучения: проблема рефлексии в музыкально-исполнительской деятельности лежит на пересечении интересов многих отраслей науки -музыкальной педагогики, психологии, музыковедения, философии, физиологии и др. Сложность проблемы обусловлена сложностью музыкально-исполнительской деятельности, многогранного процесса, в котором участвуют и творчески проявляются все стороны целостной психики человека. Структурно-динамическая сложность системы музыкально-исполнительской деятельности приводит к весьма неоднозначной трактовке различных психических феноменов, сопряженных с ней. Одним из наиболее спорных моментов в теории и практике музыкального исполнительства явлеятся отношение к рефлексивным процессам.

Применение системного подхода в нашей работе позволило автору глубже проникнуть в суть возникающих трудностей и противоречий, найти пути их эффективного решения,а также структурировать и объединить материал психологических и музыковедческих изысканий.

Идея объединения разнородных представлений об исследуемом предмете и рассмотрение их во взаимодействии и единстве весьма характерна для методологии конца 20 века. Она воплощается и в философии холизма (целостности), и в принципе дополнительности термин Н.Бора), и в понятии двойственности музыкальной формы (В.Медушевский). Подобное стремление к синтезу различных отраслей знаний руководило и нами (что, возможно, придало нашему исследованию некоторую пестроту), однако, думается, что объединение различных философских структур, данных новых исследований в области психологии, педагогики и музыковедения позволит музыкальной психологии перешагнуть в новом тысячелетии на новую ступень развития.

Исходя их предпринятого нами анализа литературы и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

• Рефлексивность является неотъемлемым свойством сложных систем, причем степень развитости рефлексии находится в отношениях прямой зависимости со степенью сложности системы. Это позволяет исследователям говорить о системообразующей роли рефлексии в сложных системах.

• Основными характеристиками рефлексии являются: а) связь рефлексии с осмыслением реальности (как внешней, так и внутренней по отношению к субъекту), с процессами смыслообразования; б) неразрывная связь рефлексии с "Я", с сознанием, с глубинной сущностью человеческого существа как микрокосмоса; в) рефлексия выступает средством интеграции познанного - новой информации, опыта - в личностный контекст, средством приращения знания.

В процессе развития представлений о рефлексии в философии и психологии ей отводится все большее значение (вплоть до центрального) в структуре личности и деятельности. Основные функции рефлексии - осуществление обратной связи, на основании которой совершается контроль и корректировка деятельности. Благодаря рефлексивному выходу за рамки осуществляемой деятельности достигается качественный сдвиг в образцах и алгоритмах построения не только отдельных действий, но и деятельности в целом. Все это придает рефлексивным процессам исключительный статус в структуре деятельности.

В существующих традициях психологического изучения творчества рефлексии отводится одна из ведущих ролей в творческом процессе. Причем представления о содержании этой роли колеблется: от рассмотрения рефлексии в качестве необходимого условия протекания творческого процесса до приписывания ей статуса центрального, ядерного момента творчества.

В музыкально-исполнительской практике традиционно присутствует раскол на две противоположные тенденции отношения музыкантов и педагогов к рефлексивным процессам: первая рассматривает рефлексивные процессы как безусловно позитивный фактор профессионального совершенствования музыканта-исполнителя, важнейшее условие профессиональной успешности, развития профессиональных навыков и личности исполнителя; вторая приписывает рефлексии негативное влияние на творческое состояние исполнителя (главным образом, сценическое), эмоциональную непосредственность и художественную выразительность исполнения.

Эффективность музыкально-исполнительской деятельности заключается в балансе содержательно-художественных и формально-технических компонентов музыкально-исполнительской деятельности.

В качестве критериев эффективности музыкально-исполнительской деятельности мы выделяем: возможность достижения оптимального сценического состояния, приводящего к соответствию содержательного и формального компонентов деятельности; достижение желаемого художественного и технического результата с минимальными затратами времени и сил; уровень и устойчивость профессиональной самооценки; уровень профессиональной самоэффективности исполнителя. Профессиональная рефлексия музыкантов-исполнителей характеризуется тесной взаимосвязью с эффективностью исполнительской деятельностью и подразделяется на три уровня: Профессионально -личностную рефлексию (соответствующую мотивационному уровню деятельности) - она включает осмысление таких центральных моментов профессиональной деятельности, как профессиональная мотивация, профессиональная самооценка, отношение к профессионально значимым людям (педагоги, выдающиеся музыканты и др.)

2. Сценическую рефлексию (соответствующую уровню действий в структуре музыкально-исполнительской деятельности) -осознание своей сценической стратегии и баланс между эмоционально-отождествленной и рефлексивно-отстраненной позициями сознания в процессе сценического выступления;

3 . Операционально-технологическую рефлексию (соответствующую операциональному уровню деятельности) - многогранное и емкое осознание всех аспектов технологии музыкально-исполнительской деятельности, обеспечивающее баланс между слуховыми и моторными компонентами исполнения.

• Развитая профессионально-личностная и операциональная рефлексия является необходимым условием эффективной деятельности музыканта-исполнителя;

• Для наиболее эффективных музыкантов-исполнителей характерно не только высокое развитие рефлексии, но и доверие к интуитивным процессам, благодаря которому достигается гибкий баланс этих компонентов в условиях сценического выступления.

• Высокий уровень рефлексии музыкантов-исполнителей обеспечивает совпадение сознательных и неосознаваемых представлений об эффективности их профессиональной деятельности.

Таким образом, основные положения выдвинутой нами гипотезы можно считать подтвердившимися в ходе исследования.