Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции у будущего музыканта-педагога

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Арюткин, Виктор Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции у будущего музыканта-педагога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арюткин, Виктор Борисович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА СПОСОБНОСТИ К САМООРГАНИЗАЦИИ, САМОУПРАВЛЕНИЮ И САМОРЕГУЛЯЦИИ МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Анализ современных представлений о сущности и структуре самопроцессов»

1.2. Структура способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции музыкально-исполнительской деятельности.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОЭТАПНОГО ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ К САМООРГАНИЗАЦИИ, САМОУПРАВЛЕНИЮ И САМОРЕГУЛЯЦИИ. УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.

2.1. Дидактическая модель поэтапного формирования способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции музыкальноисполнительской деятельности.

2.1 Л. Теоретические и эмпирические предпосылки к построению модели формирования способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции.

2.1.2. Общая характеристика дидактической модели поэтапного формирования способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции музыкально-исполнительской деятельности.

2.2. Освоение информационной модели музыкально-исполнительской деятельности, организация профессионального самопознания студентов как условие осуществления прогностического этапа дидактической модели формирования «само-процессов».

2.2.1. Разработка информационной модели музыкально-исполнитель-ской деятельности.

2.2.2. Основное содержание информационной модели музыкально-исполнительской деятельности: работа над музыкальным произведением и необходимые для нее профессионально-важные качества.

2.2.3. Метод диагностики профессионально-важных качеств и его применение в процессе самопознания и формирования адекватной самооценки студентов

2.3. Методы формирования эталонных представлений в работе над музыкальным произведением как условие реализации эвристического этапа модели формирования «само-процессов».

2.3.1. Метод поэтапного развития внутренних слухо-моторных представлений музыканта-исполнителя.

2.3.2. Технология создания идеального музыкального образа в работе над музыкальным произведением.

2.4. Профессиональная личностно-ориентированная аутодидактическая тренировка и моделирование концертного выступления как методы формирования самонастройки и условие реализации интегративного этапа дидактической модели.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

3.1. Организация эксперимента.

3.2. Констатирующий этап и ход формирующего этапа эксперимента.

3.3. Результаты формирующего эксперимента, их обсуждение и применение аппарата математической статистики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции у будущего музыканта-педагога"

Актуальность исследования. Как известно, в современных условиях в сфере образования происходит переосмысление педагогических ценностей, переход от образования, центрированного на получении знаний к лично-стно-ориентированному образованию. Возникает необходимость переориентации высшего музыкально-педагогического образования на подготовку учителя музыки широкого профиля. Такой подход призван создать необходимые предпосылки для адаптации будущего музыканта-педагога в условиях множественности форм общего и профессионального музыкального образования [76, с.1].

Главной задачей становится формирование целостной личности, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей, нацелена на саморазвитие и самообразование в течение всей жизни. При этом система высшего музыкального образования должна быть устремлена в будущее. Это требует более широкого использования современных методов и средств обучения, направленных на развитие творческой самостоятельности студентов; овладения методами самовоспитания, формирования способности организовывать, управлять и регулировать свою деятельность.

Анализируя мнения исследователей по проблеме «само-процессов», а, также учитывая результаты изучения практической работы музыкантов-педагогов (учителей музыки и преподавателей-музыкантов в сфере культуры), следует констатировать, что значимость развития у будущих педагогов-музыкантов способностей к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции музыкальной деятельности обусловлена следующими факторами:

1) возрастанием социальных требований к качеству подготовки специалистов в условиях реформирования образования;

2) формированием в среде музыкантов-педагогов психологии профессиональной конкурентоспособности и осознанием необходимости профессионального саморазвития;

3) углублением специальной музыкальной подготовки студентов, что требует формирования у них не только хороших профессиональных основ в рамках основной специальности, но и расширения возможностей самосовершенствования;

4) творческим характером самой профессии музыканта-педагога и его музыкально-исполнительской деятельности, успешность которой во многом зависит от сформированности его творческой самостоятельности, обусловленной развитием «само-процессов».

Последнее обстоятельство является особенно важным, поскольку творчество учителя музыки в общеобразовательной школе является особым видом деятельности, синтезирующим все его умения, навыки, способности и личностные качества. Творчество учителя музыки характеризуется не только самостоятельностью, инициативой, но и глубокой личной заинтересованностью в решении специальных задач, связанных с музыкальным обучением и музыкально-эстетическим воспитанием школьников, умением созидать новое в самостоятельной педагогической работе [134, с.37]. Мы не выносили в наименование темы термин «музыкально-исполнительская деятельность по соображениям ее лаконичности. Однако исследование музыкально-исполнительской деятельности занимает основное место в диссертации. Это мы будем иметь в виду в дальнейшем изложении.

Исполнительская деятельность учителя музыки занимает особое место в целостном процессе формирования его музыкально-педагогической культуры. По мнению ряда исследователей (Л.Т.Файзразманова, А.Г.Каузова и др.), исполнительская культура является концентрированным выражением профессиональной культуры учителя музыки, поскольку представляет собой не только эффективный путь познания музыкального искусства, способ выявления собственной индивидуальности, но и средство воздействия на духовный мир ученика, фундамент, на котором формируется педагогическое мастерство [148, с.100; 71. с.13].

Исследователи выделяют несколько функций музыкального исполнительства как одного из ведущих видов музыкальной деятельности студентов - функции развития музыкально-слуховых способностей, музыкально-эстетических способностей, музыкального творчества, педагогических способностей и другие. Педагогическая функция тесно смыкается с такими традиционными функциями искусства как нравственная, воспитательная, суггестивная и связана с музыкально-просветительской работой со школьниками, с умением активизировать внимание детей, выработкой глубокого понимания ими содержания музыкального произведения [140, с.5-7].

Деятельность учителя музыки в общеобразовательной школе требует соответствующей профессиональной подготовки, совершенствования всех сторон его личности в процессе образования, формирования целеустремленности, настойчивости, самообладания, развития специальных профессионально-важных качеств. Как справедливо указывает В.И.Муцмахер, в процессе специальной подготовки учителя музыки в условиях индивидуальных занятий по исполнительским дисциплинам заложены неиспользованные резервы формирования и развития указанных качеств [96, с.22].

Аксиоматичной стала мысль о том, что в творческой деятельности основному и главному научить нельзя, можно лишь научиться, что подчеркивает известный музыкант-педагог и исследователь Г.М.Цыпин: «Суть в том, что в творческих профессиях - в соответствии с природой их и спецификой - имеет значение не столько учение, сколько самоучение. Не столько образование, даже самое всестороннее и блистательное, - сколько самообразование» [162, с.25-26].

Выражая общее мнение исследователей, можно утверждать, что сегодня уже бесспорным является положение о том, что главной целью обучения музыканта-педагога в исполнительских классах является развитие его музыкальных и интеллектуальных способностей, воспитание умения и потребности работать самостоятельно, творчески, самообучаясь и саморазвиваясь.

Поэтому, формирование у студентов способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции как профессионально-важного качества является насущной практической задачей.

Разработка проблемы «само-процессов» занимает значительное место в психологической и педагогической литературе. Здесь наиболее изучены процессы эмоциональной устойчивости, саморегуляции, самоконтроля, принятия решений. Это показано в работах Л.М.Аболина, Г.И.Ангушева. Н.Д.Заваловой, Б.Ф.Ломова и В.А.Пономаренко, А.В.Захаровой,

A.В.Карпова, П.М.Касьянника, О.А.Конопкина, Н.Ф.Кругловой,

B.И.Миславского, Г.С.Никифорова, О.А.Прохорова, В.И.Селиванова и

C.А.Гаврилиной, С.Д.Смирнова, В.И.Степанского и других [2; 3; 11; 60; 61; 67; 68; 70; 75; 79; 93; 103; 115-118; 131; 133; 136].

Структура и особенности процесса самоуправления, взаимосвязь с саморегуляцией выявлены Н.М.Пейсаховым с сотрудниками (Н.Ш.Валеевой, Р.В.Габдреевым, Г.Ш.Габдреевой, Ф.М.Рахматуллиной, И.Ш.Фахрутдиновой, М.Н.Шевцовым и другими) [36; 43; 44; 108-111; 114; 124; 149 и др.].

Самооценка, самоконтроль, некоторые другие «само-процессы» в контексте проблемы самовоспитания рассматривается В.И.Андреевым, С.Б.Елкановым, П.Н.Осиповым, Л.И.Рувинским и А.Е.Соловьевой [12-14; 58; 106; 128]. Проблеме организации самостоятельного учебного труда студентов посвящена работа И.Л.Наумченко [100].

Определенное влияние на формирование современных представлений о сущности «само-процессов» (в частности, процессов самоактуализации и самореализации) оказали взгляды таких представителей зарубежной гуманистической психологии как К.Роджерс и А.Маслоу [141, с.375-449]

По проблеме творческой самостоятельности музыканта, его самосовершенствования, формирования творческих способностей и самостоятельного творческого мышления имеется много исследовании в музыкальной педагогике и психологии. Наиболее значительными, а также интересными для нашего исследования являются работы О.А.Апраксиной. Л.Г.Арчажниковой, Л.А.Баренбойма, Л.Л.Бочкарева, А.А.Готсдинера. Н.Давыдова, Ж.М.Дебелой; труд Н.Дьяченко, И.Котляревского и Ю.Полянского; исследования В.А.Ишенко, Г.М.Когана,

Б.Л.Кременштейн, А.Н.Малкжова, Э.И.Мелькумовой, А.Г.Менабени, Г.Г.Нейгауза, В.Д.Остроменского, В.И.Петрушина, В.Г.Ражникова, Л.А.Рапацкой, М.А.Смирнова, М.С.Старчеус, Г.С.Тарасова, Е.М.Тимакина, Л.И.Уколовой, Л.Т.Файзрахмановой, М.Е.Фейгина, П.З.Феттера, Ю.А.Цагарелли, Т.Ф.Цыгульской, Г.М.Цыпина, А.П.Щапова, В.А.Яконюка и других [16; 19-24; 31; 35; 48-49; 52; 53; 56; 6364; 73; 77-78; 87; 91; 92; 101; 107; 112; 122; 123; 132; 135; 139; 143; 146; 147; 150; 151; 153-156; 159; 160-161; 166; 167 и др.].

Тем не менее, отсутствует единый взгляд на соотношение и структуру процессов самоорганизации, самоуправлению, саморегуляции в музыкально-исполнительской деятельности; не до конца исследованы условия и методы формирования соответствующих способностей. Это можно охарактеризовать как наличие научно-педагогической проблемы.

Следовательно, обнаруживается противоречие между социальной, профессиональной, практической значимостью у музыкантов-педагогов такого качества личности как способность к самоорганизации, самоуправлению, саморегуляции музыкально-исполнительской деятельности и отсутствием научной базы для эффективного формирования данной способности в процессе музыкально-исполнительского обучения.

Данное противоречие обусловило постановку проблемы диссертационного исследования: какова структура способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции, и как осуществить более эффективное ее развитие в музыкально-исполнительской подготовке.

В результате сформулирована тема настоящего исследования: «Формирование способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции у будущего музыканта-педагога» (на примере музыкально-исполнительской подготовки студентов отделения «Музыка» педагогического института).

Целью исследования является теоретическая разработка и экспериментальная проверка дидактической модели поэтапного формирования способности к самоорганизации, самоуправлению, саморегуляции и психолого-педагогических условий ее реализации в процессе музыкально-исполнительской подготовки студентов.

Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка будущих музыкантов-педагогов к музыкально-исполнительской деятельности в школе.

Предметом исследования является процесс формирования способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции как профессионально-важного качества личности будущего музыканта-педагога в ходе его профессиональной подготовки к осуществлению музыкально-исполнительской деятельности в школе.

Гипотеза исследования. Развитие способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции как профессионально-важного качества личности будущего музыканта-педагога в музыкально-исполнительском обучении будет осуществляться более эффективно, если разработать психологическую структуру данной способности; если разработать дидактическую модель поэтапного формирования способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции, а также определенные психолого-педагогические условия эффективной реализации этой модели в учебном процессе. Такими условиями являются:

1) разработка и освоение информационной модели музыкально-исполнительской деятельности, а также организация профессионального самопознания студентов на основе специально разработанного метода диагностики на первом этапе применения дидактической модели формирования «само-процессов»;

2) разработка и использование методов формирования эталонных представлений в работе над музыкальным произведением на втором этапе применения дидактической модели формирования «само-процессов»;

3) разработка и использование методов самонастройки - профессиональной личностно-ориентированной аутодидактической тренировки, моделирования концертного выступления на третьем этапе применения дидактической модели.

Из сформулированной выше сущности проблемы, цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи.

1. Определить структуру способности к самоорганизации, самоуправлению, саморегуляции и дать ее описание.

2. Разработать, дать описание дидактической модели поэтапного формирования способности к самоорганизации, самоуправлению, саморегуляции и психолого-педагогических условий реализации каждого этапа данной модели в процессе профессиональной подготовки студентов.

3. Апробировать и показать эффективность предлагаемой модели и условий ее осуществления в психолого-педагогическом эксперименте.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный, субъектно-деятельностный и функционально-генетический подходы; теоретические положения о музыкально-исполнительской деятельности Ю.А.Цагарелли; его же, а также Н.М.Пейсахова о сущности, структуре и подходах к формированию процессов самоуправления и саморегуляции; теоретические положения В.А.Андреева и С.Б.Елканова о сущности и структуре самовоспитательной деятельности.

В исследовании использовались теоретические методы (аналитико-синтетического изучения научной литературы по проблеме; дедуктивный метод в построении структуры «само-процессов», моделирования), экспериментальные методы (педагогического наблюдения, тестирования, экспертных оценок, самонаблюдения и самоанализа, диагностического и формирующего психолого-педагогического эксперимента), методы математической статистики (критерий согласия К.Пирсона или х2- критерий).

Исследование проведено на базе музыкального отделения педагогического факультета МГПИ им. М.Е.Евсевьева в период с 1989 по 1998 год и осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (1989-1992) - изучение научной литературы по проблеме, разработка аппарата исследования, опытная работа.

Второй этап (1992-1993) - проведение теоретического исследования.

Третий этап (1993-1994) - разработка программы и проведение психолого-педагогического эксперимента.

Четвертый этап (1994-1998) - анализ и обобщение результатов теоретико-экспериментальной работы; литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана структура способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции музыкально-исполнительской деятельности;

- разработана и экспериментально проверена дидактическая модель поэтапного формирования способности к самоорганизации, самоуправлению, саморегуляции и психолого-педагогические условия ее реализации в процессе профессиональной подготовки студентов к осуществлению музыкально-исполнительской деятельности;

- предложен и апробирован метод диагностики музыкально-исполнительских профессионально-важных качеств.

- предложена и апробирована методика определения степени развития профессионально-важных качеств музыкантов по результатам диагностики.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- исследование направлено на совершенствование музыкально-исполнительской подготовки будущих учителей музыки;

- предложенная дидактическая модель поэтапного формирования способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции и психолого-педагогические условия ее осуществления могут быть реализованы в других учебных заведениях;

- метод диагностики музыкально-исполнительских профессионально-важных качеств также может быть использован в практике музыкально-исполнительской подготовки других учебных заведений.

- методика определения степени развития профессионально-важных качеств музыкантов может использоваться в широкой диагностической практике с целью более точной интерпретации данных диагностики различными методами в конкретной выборке испытуемых.

На защиту выносятся следующие положения;

- результаты системно-структурного анализа способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции музыкально-исполнительской деятельности;

- теоретическое обоснование, структура дидактической модели поэтапного формирования способности к самоорганизации, самоуправлению, саморегуляции и психолого-педагогические условия ее реализации в процессе музыкально-исполнительской подготовки студентов;

- результаты экспериментального обучения на основе дидактической модели поэтапного формирования способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены методологической проработкой рассматриваемой проблемы, соответствием методов исследования его задачам, результатами психолого-педагогического эксперимента и его статистической обработкой.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научно-практической конференции пятого Всесоюзного конкурса баянистов-аккордеонистов студентов педвузов СССР (Чебоксары, 1990 год), региональной научной конференции «Инновационные подходы в системе общего и специального музыкального образования» (Саранск. 1996), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГПИ им.М.Е.Евсевьева (1990-1996). По проблеме исследования опубликовано одиннадцать работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Исследование содержит 11 таблиц, 10 рисунков, 17 формул, 167 наименований литературных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. В ходе психолого-педагогического эксперимента отработан предложенный нами метод диагностики способности к самоорганизации, самоуправлению ■ и саморегуляции, а также других профессионально-важных качеств. Это подтверждено результатами его сравнения с методом экспертных оценок и проверкой эффективности предложенного метода х2 - критерием.

В исследовании показано, что применение предложенной нами методики расчета границ уровня развития профессионально-важных качеств позволяет дать более определенную оценку диагностических данных и интерпретировать конкретный результат диагностики как высокий, средний или низкий.

2. Констатирующий этап исследования выявил, что у студентов недостаточно сформирована способность к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции музыкально-исполнительской деятельности и нужны специальные меры, способствующие ее развитию. Предложенная с этой целью дидактическая юдель поэтапного формирования «само-процессов», психолого-педагогические условия ее реализации в исполнительском обучении могут осуществляться только на основе плана и с использованием заданий, отражающих структуру, цели, содержание и методы указанной модели.

3. Анализ результатов психолого-педагогического эксперимента показал, что применение дидактической модели поэтапного формирования способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции, а также психолого-педагогических условий реализации данной модели в обучении показало свою эффективность. Наиболее значительная динамика в развитии студентов экспериментальной группы имеется по способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции, мотивационно-потребностной основе «само-процессов, работе над музыкальным произведением, по артистизму, надежности в концертном выступлении. Это подтверждено сравнением результатов обучения в экспериментальной и контрольной группе, а также проверено методом у~.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы формирования способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции, а также экспериментальное обучение, ориентированное на ее развитие подтвердило актуальность проблемы и темы исследования, их теоретическую и практическую значимость. Актуальность темы исследования, обусловленная возрастанием социальных требований к качеству подготовки музыкантов-педагогов и другими факторами, во многом определяет практическую необходимость формирования способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции музыкально-исполнительской деятельности как профессионально-важного качества личности музыканта-педагога.

В ходе исследования выяснилось, что отсутствие направленности традиционного музыкально-исполнительского обучения на формирование данной способности обусловлено, с одной стороны, недостаточной теоретической ясностью проблемы «само-процессов», а с другой, - неразработанностью общей модели и психолого-педагогических условий, ориентированных на практическое решение задач развития «само-процессов» в музыкально! исполнительском обучении. j

Разработка выбранной нами темы исследования «Формирование способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции у будущего музыканта-педагога» должна была разрешить проблему исследования - выяснить, какова структура данной способности и при каких дидактически условиях ее формирование будет осуществляться наиболее эффективно.

При разработке темы и решении проблемы исследования мы выяснили, | что, несмотря на то, что в отечественной психологии и педагогике имеется немало значительных работ, посвященных изучению «само-процессов», тем не менее, отсутствует общность взглядов на данную проблему и нет единства в трактовке данной стороны психической активности. Наиболее приемлемым оказался подход к анализу и выявлению внутренней структуры «самопроцессов», предложенный Ю.А.Цагарелли [153].

Подводя итоги диссертационного исследования по изучению и развитию способности к самоорганизации, самоуправлению, саморегуляции на основе дидактической модели ее поэтапного формирования в процессе музыкально-исполнительской подготовки студентов, можно сделать следующие выводы.

1. Исследование показало продуктивность принятых нами за основу теоретических положений Ю.А.Цагарелли, Н.М.Пейсахова, П.М.Касьянника об иерархическом соотношении «само-процессов». При этом высший уровень в иерархическом соотношении «само-процессов» в музыкально-исполнительской деятельности занимает самоорганизация личности и деятельности; средний уровень - самоуправление в работе над музыкальным произведением; низший - процессы произвольной и непроизвольной саморегуляции.

В исследовании подтвердилась и предложенная нами координационная (горизонтальная) структура «само-процессов», которая включает в себя два блока - блок моделирования и блок контроля, каждый из которых имеет сложное внутреннее строение.

Блок моделирования на уровне самоорганизации включает в себя следующие компоненты: субъективный эталон специалиста; самоинформирование (включая самообразование и самопознание); принятие стратегических решений.

На уровне самоуправления данный блок содержит идеальный музыкальный образ (симультанный и сукцессивный); выбор способов деятельности (планирование работы); постановку проблемы; анализ противоречий и прогнозирование; творческое решение проблемы в работе над музыкальным произведением (как проявление процесса принятия тактических решений).

Произвольная саморегуляция включает в себя акцептор результатов действия (функцию которого выполняют слухо-двигательные представления), программирование деятельности, механизмы саморегуляции и принятие оперативных решений. Непроизвольная саморегуляция представляет собой автоматизированные двигательные блоки и включается пусковыми точками.

Блок контроля реализуется самооценкой, самоконтролем, самокоррекцией и самонастройкой. Самооценка проявляется как самооценка личности музыканта-педагога, самооценка репетиционной работы над музыкальным произведением и самооценка процесса концертного выступления в условиях воздействия стресс-фактора.

Структура самоконтроля, функционирующего на уровнях самоорганизации, самоуправления и саморегуляции, включает в себя эталонную и контролируемую составляющие и каналы прямой и обратной связи.

Структура само коррекции состоит из блока синтезирования информации и блока принятия решений, где последний является общим компонентом с блоком моделирования, замыкая весь общий контур «само-процессов».

Самонастройка проявляется в саморегуляции эмоций, обусловленных отношением к профессиональной деятельности (высший, профессионально-личностный уровень); эмоций, связанных с репетиционной работой (средний, деятельностный уровень); эмоций, обусловленных концертным выступлением (нижний, оперативный уровень).

Анализ проблемы «само-процессов» показал, что ясное представление об их иерархическом и координационном строении в музыкально-исполнительской деятельности позволяет правильно построить дидактическую модель формирования адекватных способностей студентов, отобрать, разработать и систематизировать методы их развития.

2. В ходе исследования показано, что эффективному формированию способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции в процессе музыкально-исполнительской подготовки должна способствовать специальная дидактическая модель поэтапного формирования данной способности, включающая три этапа, каждый из которых отрабатывается на информационном. мотивационном и практическом уровнях специальными заданиями.

Теоретическая разработка данной модели обнаружила, что в процессе музыкально-исполнительской подготовки студентов необходимы специальные психолого-педагогические условия, реализующие данную модель.

В качестве условия реализации первого (прогностического) этапа модели поэтапного формирования способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции выступает, с одной стороны, освоение студентами информационной модели музыкально-исполнительской деятельности, а с другой, - организация самопознания, формирование адекватной самооценки студентов. В качестве инструмента самопознания целесообразно применять предложенный нами метод самодиагностики профессионально-важных качеств.

Условием осуществления второго (эвристического) этапа формирования «само-процессов» является экстраполяция и применение в целях формирования эталонной составляющей самоконтроля предложенного Ю.А.Цагарелли метода формирования внутренних слухо-двигательных представлений, а также использование предложенной нами технологии создания идеального музыкального образа произведения. Это позволяет оптимизировать процессы самоуправления в работе над музыкальным произведением, скорректировать процессы произвольной саморегуляции.

Условием реализации третьего (интегративного) этапа формирования «само-процессов» является применение предложенного нами метода профессионально-личностной аутодидактической (ПЛАД) тренировки, а также применение в целях формирования самонастройки и саморегуляции разработанного Ю.А.Цагарелли метода моделирования концертного выступления с учетом основных характеристик последнего - итоговости и сценичности. Это позволяет развивать не только саморегуляцию музыканта-исполнителя, но и вести более продуктивную работу по формированию всех необходимых профессионально-важных качеств.

3. В ходе психолого-педагогического эксперимента отработан предложенный нами метод диагностики способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции, а также других профессионально-важных качеств. Это подтверждено результатами его сравнения с методом экспертных оценок и проверкой эффективности предложенного метода х2 - критерием.

В исследовании показано, что применение предложенной нами методики определения степени развития профессионально-важных качеств позволяет дать более определенную оценку диагностических данных и интерпрети-ровать'конкретный результат диагностики как высокий, средний или низкий.

Констатирующий этап исследования выявил, что у студентов недостаточно сформирована способность к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции музыкально-исполнительской деятельности и нужны специальные меры, способствующие ее развитию. Предложенная с этой целью дидактическая модель поэтапного формирования «само-процессов», психолого-педагогические условия ее реализации в исполнительском обучении могут осуществляться только на основе плана и с использованием заданий, отражающих структуру, цели, содержание и методы указанной модели.

Анализ результатов психолого-педагогического эксперимента показал, что применение дидактической модели поэтапного формирования способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции, а также психолого-педагогических условий реализации данной модели в обучении показало свою эффективность. Наиболее значительная динамика в развитии студентов экспериментальной группы имеется по способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции, по артистизму, надежности в концертном выступлении.