Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Федонина, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Федонина, Ирина Александровна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения проблемы личности в разных психологических школах

1.1. Исследование проблемы личности в зарубежных психологических школах

1.2. Исследование проблемы личности в отечественной психологической школе

Глава 2. Межличностные отношения в семье и их влияние на психическое развитие ребенка

2.1. Общение в семье как один из факторов развития личности ребенка в онтогенезе

2.2. Стилевые особенности детско-родительских отношений

Глава 3. Описание экспериментального исследования и анализ полученных результатов

3.1. Описание методов исследования

3.2 Описание полученных результатов

3.2. Анализ полученных результатов

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей"

Диссертация посвящена чрезвычайно важной и актуальной для современной психологической науки проблеме развития личности ребенка в семье. Несмотря на то, что стиль семейного воспитания большинством исследователей признается в качестве одного из ведущих параметров, определяющих качество детско-родительских отношений, проблема психологической совместимости родителей и детей, а также влияния качеств личности родителей на предпочитаемый ими стиль отношений с ребенком далека от окончательного решения. В этом смысле изучение взаимосвязи семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей представляется весьма важным.

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования определяется происходящими в современной России значительными социально-экономическими и культурными преобразованиями, затрагивающими большинство семей и влияющими не только на их уровень жизни, но и на внутрисемейные взаимоотношения. Рост числа невротизированных детей, увеличивающееся количество отклонений в процессе развития личности во многом связаны с особенностями семейного микроклимата. Во многих современных семьях складывается неблагоприятная эмоциональная ситуация, связанная с напряженностью, неуверенностью родителей в будущем своих детей, неудовлетворенностью своим социально-экономическим положением, переосмыслением многих ценностей, что естественно отражается на психологическом благополучии детей, их личностном развитии и на их отношении к родителям и к семье в целом. Кроме того, особенности профессиональной деятельности родителей (в нашем случае военнослужащих закрытого гарнизона), связанной с длительным отсутствием одного или обоих родителей дома, повышенной ответственностью, не могут не оказывать влияния и на личность родителей, и на семейный микроклимат.

ЦЕЛЬ исследования: изучение взаимосвязи личностных качеств родителей и детей и их влияния на стиль детско-родительских отношений и микроклимат в семье.

ОБЪЕКТ исследования: взаимоотношения детей в возрасте 6-8 лет и их родителей в возрасте 27-41 года (преимущественно оба или один из родителей являются военнослужащими, проживающих в военном городке закрытого типа).

ПРЕДМЕТ исследования: индивидуальные особенности и качества личности детей и их родителей, стиль родительского отношения, микроклимат в семье, привязанность ребенка к родителям и уровень конфликтности в семье.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить личностные особенности родителей и выявить доминирующий тип родительского отношения.

2. Выявить взаимосвязь между доминирующим типом родительского отношения и индивидуально-личностными особенностями родителей.

3. Изучить индивидуально-личностные особенности детей и выявить их взаимосвязь с типом семейных отношений.

4. Изучить особенности эмоционального отношения ребенка к родителям, его самочувствие и комфортность в семье, а также изучить восприятие ребенком родителей и семьи в целом.

ГИПОТЕЗА исследования: сочетание личностных особенностей родителей и стиля взаимодействия в семье приводит к возникновению индивидуальной формы родительского отношения, которая определяет особенности семейного микроклимата и опосредует личностное развитие детей.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются положения отечественной психологии о структуре и развитии личности и индивидуальности (СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин и др.), а также идеи А. Адлера о влиянии родительского отношения на становление уникального стиля жизни ребенка и положение Э. Эриксона о культурно-историческом контексте развития семьи и о влиянии родительского отношения на развитие личности ребенка.

Одним из основных методологических положений исследования является концепция М.И. Лисиной о роли общения со взрослым в развитии личности ребенка. Определяющим принципом для проведения исследования так же были положения Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого, В.Н. Дружинина, А.С. Спиваковской, Дж. Гэбриэла и др. об особенностях детско-родительских отношений.

Комплекс МЕТОДОВ исследования представлен следующими группами:

- теоретический анализ психологических, педагогических и социологических источников по проблеме исследования, с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки, прежде всего принципов системности и развития;

- констатирующий эксперимент, который в соответствии с задачами работы представлен тремя группами методик: 1 группа методик направлена на исследование восприятия ребенком семьи, а также изучение особенностей внутрисемейных отношений с точки зрения детей. С этой целью были использованы две проективные методики: «Два домика» и «Рисунок семьи». 2 группа представлена совокупностью следующих методик: проективным тестом «САТ», рисуночным тестом «Несуществующее животное», тестами Розенцвейга, Роршаха, Люшера, а также опросником Айзенка. С их помощью исследовались личностные и индивидуальные особенности детей, их эмоциональное состояние. 3 группа методик направлена на исследование личностных особенностей родителей. С этой целью были использованы рисуночные тесты «11есуществующее животное» и «Дом. Дерево.Человек.». Для исследования стиля взаимоотношений в семье использовался опросник для родителей, разработанный Л.Я.Варгой, В.В.Столиным. - методы качественного и количественного анализа эмпирических данных (символическая интерпретация данных проективных методик, методы математической статистики).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что в ней дается комплексный анализ особенностей микроклимата в семьях, проживающих в условиях военного городка закрытого типа, в частности, исследуется влияние особенностей личности родителей-военных на выбор ими стиля семейного воспитания. Важное значение имеет и тот факт, что в работе установлено, каким образом влияют качества личности родителей, выбранный ими стиль воспитания, уровень конфликтности в семье на восприятие детьми родителей и семьи в целом, а также на отношение ребенка к семье и формирование его привязанности к родителям.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить и уточнить представления о факторах, влияющих на детско-родительские отношения и психологическое благополучие ребенка в семье. Несмотря на то, что большинством психологов признается значимость влияния стиля семейного воспитания на развитие личности ребенка, тем не менее параметры, определяющие выбор того или иного стиля воспитания до сих пор недостаточно раскрыты. В этом смысле полученные в исследовании материалы приобретают особую значимость, поскольку раскрывают существующую взаимозависимость в триаде между индивидуально-личностными качествами родителей, определенным типом родительского отношения и развитием у детей таких личностных качеств, как интравертность, тревожность, агрессивность и другие, что, в свою очередь, позволяет уточнить понимание общих закономерностей формирования личности ребенка.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что полученные в ней данные позволяют семейным психологам эффективно решать разнообразные проблемы, касающиеся детско-родительских отношений. Знание о взаимовлиянии личностных особенностей родителей, стиля семейного воспитания и развития личности ребенка позволяет своевременно корректировать возникающие отклонения в развитии личности детей и их общении с родителями. Полученные данные могут быть также использованы в практике работы психологов и педагогов образовательных учреждений для диагностики причин отклонений в процессе развития личности детей. Кроме того, полученные в исследовании результаты полезны в педагогической деятельности учителей (особенно классных руководителей), в частности, в их работе с родителями.

ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ: исследование проводилось в дошкольных учреждениях №№ 1, 2, 3, а также в школе военного городка закрытого типа, в котором были заняты 205 детей в возрасте 6-8 лет и их родители в возрасте 27-41 года (в количестве 393 чел.). Преимущественно, родители (один или оба) являются военнослужащими.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Существует индивидуальная форма родительского отношения (позитивная и негативная), в которой соединяются как стилевые характеристики детско-родительских отношений, так и личностные особенности родителей. При позитивной форме кооперативно-принимающий характер детско-родительских отношений сочетается с открытостью, контактностью и уверенностью родителей в себе. Негативная форма проявляется в двух вариантах: 1) авторитарно-отчужденный характер взаимоотношений в сочетании с отгороженностью, эмоциональной холодностью, агрессивностью; 2) гиперопека в сочетании с тревожностью, пассивностью, неуверенностью в себе.

2. Наиболее распространенным типом детско-родительских отношений является «авторитарная гиперсоциализация». Несмотря на тендерные отличия в стилях общения с ребенком у родителей (симбиоз больше выражен у матерей, а у отцов - отвержение и авторитарность), сам профиль выраженности стиля отношений абсолютно идентичен. При этом эмоциональная напряженность, интровертность пап, по-видимому, является источником негативного эмоционального микроклимата в семье, провоцирующего возникновение тревоги и у матерей, и у детей.

3. Большинство детей нашей выборки чувствуют себя некомфортно в семье вследствие не столько пассивного непринятия, сколько активного отвержения либо страха, испытываемого по отношению к авторитарному родителю или семье в целом. Отсутствие привязанности детей к родителям характерно не только для конфликтных семей с жестко авторитарным стилем отношений, но и для внешне благополучных, неконфликтных семей, в которых, тем не менее, существует эмоциональная дистанция между членами семьи.

4. Наиболее выражена в семьях привязанность к матери, что может быть связано не только с ее меньшей авторитарностью по сравнению с отцом-военным, но и с частым отсутствием отца в доме.

НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ данных, полученных в работе, обеспечивается применением широкого спектра методик, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки, качественным и количественным анализом эмпирического материала (с использованием методов математической статистики), репрезентативностью выборки.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлял ись:

1.В процессе экспериментальной работы в старших группах дошкольных учреждений № 1,2,3 и начальных классах средней общеобразовательной школы военного городка закрытого типа. Эксперимент проводился в 2001-2004 г.г.

2. В процессе практической работы консультативного центра по проблемам семьи и развития личности ребенка на базе средней общеобразовательной школы, дошкольных учреждений и военного госпиталя.

3. В докладах, сделанных на научно-практических конференциях: «Практическая психология в школе: цели, средства» (Санкт-Петербург, 1998), ежегодных научно-практических конференциях МПГУ (Москва, 2002, 2003, 2004, 2005).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 208 наименований, в том числе 18 наименований на иностранном языке, и приложений. Объем диссертации составляет 152 страницы основного машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Сочетание стилевых характеристик детско-родительских отношений и личностных особенностей родителей приводит к появлению индивидуальной формы родительского отношения, которая оказывает как позитивное, так и негативное влияние на развитие личности ребенка.

2. В основе позитивной формы родительского отношения лежит сочетание кооперативно-принимающего характера детско-родительских отношений с такими личностными качествами, как открытость, уверенность в себе, а также с хорошими коммуникативными навыками. Негативная форма родительского отношения проявляется в двух вариантах: в первом случае авторитарно-отчужденный характер детско-родительских отношений сочетается с отгороженностью, эмоциональной холодностью, агрессивностью; во втором случае гиперопека и недоверие к ребенку сочетаются с тревожностью и неуверенностью в себе.

3. Сопоставление результатов, полученных при диагностике индивидуальных и личностных качеств детей и родителей показывает их крайне неблагоприятное соотношение. При этом эмоциональная напряженность, интровертность пап, по-видимому, является источником негативного эмоционального микроклимата в семье, провоцирующего возникновение тревоги и у матерей, и у детей.

4. Наиболее распространенным типом детско-родительских отношений в семьях военнослужащих, проживающих в условиях закрытого города является «авторитарная гиперсоциализация». Несмотря на тендерные отличия в стилях общения с ребенком у родителей (симбиоз больше выражен у матерей, а у отцов -отвержение и авторитарность), сам профиль выраженности стиля отношений абсолютно идентичен.

5. Большинство детей нашей выборки чувствуют себя некомфортно в семье вследствие не столько пассивного непринятия, сколько активного отвержения либо страха, испытываемого по отношению к авторитарному родителю или семье в целом. Кроме того, важным фактором является то, что родители склонны навязывать детям свой стиль жизни, не учитывая при этом возрастные и индивидуальные особенности детей.

6. Наиболее выражена в семьях привязанность к матери, что может быть связано не только с ее меньшей авторитарностью по сравнению с отцом-военным (у матерей в большей степени выражен симбиотический стиль отношений, у отцов - отвергающе-авторитарный), но и с частым отсутствием отца в доме, что также характерно для данных семей.

7. Отсутствие привязанности детей к родителям характерно не только для конфликтных семей с жестко авторитарным стилем отношений, но и для внешне благополучных, неконфликтных семей, в которых, тем не менее, существует эмоциональная дистанция между членами семьи, не дающая возможности ребенку реализовать свои стремления к теплым, доверительным отношениям с родителями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные нами данные позволяют говорить о том, что большинство детей нашей выборки чувствуют себя некомфортно в семье, испытывая трудности во взаимоотношениях с окружающими (и с взрослыми, и со сверстниками), которые во многом зависят от того, что дети не имеют возможности реализовать свои стремления к доверительным, теплым отношениям с родителями. При этом важное значение имеет тот факт, что родители не учитывают многие возрастные и индивидуальные особенности своих детей, выстраивая отношения с ними либо в авторитарном, либо в отвергающем стиле.

Полученные нами данные говорят о том, что родители не всегда адекватно воспринимают своего ребенка, недооценивая, либо, наоборот, переоценивая его возрастные и индивидуальные особенности. Высокая эмоциональная лабильность, характерная для дошкольников, по-видимому, по разному интерпретируется родителями в зависимости от их личностных особенностей. Тревожные, неуверенные в себе матери, видя высокую чувствительность, ранимость своего ребенка, перепады его настроения, будут стремиться оградить его от трудностей и ослабить нагрузки, либо будут стремиться к сверх опеке, не давая возможности развиваться самостоятельности и инициативности ребенка. Отгороженные, закрытые отцы, наоборот, воспринимают эмоциональную лабильность детей как слабость, которую нужно изживать, и стремятся выстраивать отношения с детьми, игнорируя их эмоциональность.

Большинство детей нашей выборки высоко эмотивны, открыты, направлены на общение, однако их открытость и активность далеко не всегда проявляются в доброжелательной позиции по отношению к окружающим, чаще всего мы видим проявления агрессивного либо тревожного поведения. То есть неадекватный стиль родительского общения, отсутствие теплых доверительных отношений между родителями и детьми, жесткие нормы и правила и сверхконтроль искажают личностное развитие детей, не давая возможности детям проявить свою индивидуальность, оставаясь при этом в рамках социальной нормативности. Как мы видим, подавляющее большинство открытых, общительных, эмоциональных детей агрессивны, а эмоционально неуравновешенные, закрытые дети скорее тревожны. При этом менее трети обследованных нами детей могут управлять своим поведением и добиваться признания или выполнения своих желаний в рамках нормативных отношений, и только 15% детей имеют адекватную самооценку и притязания. Кроме того, особую тревогу вызывают тревожные дети с закрытым характером проявления эмоций, составляющие по своей сути «группу риска», так как для большинства окружающих (и родителей, и учителей, и воспитателей) внутренний мир таких детей остается не познанным, что приводит к нарушению межличностных отношений и с близкими взрослыми (родителями, учителями, воспитателями и др.), и со сверстниками.

Не видя непохожести своего ребенка на себя, многие холодные, отгороженные родители стараются игнорировать эмоциональные реакции своих подвижных и общительных детей либо вследствие своей малой эмоциональности, либо пытаясь ограничить для себя эмоциональные нагрузки, тем самым вызывая у ребенка негативизм и агрессию не только в отношении себя, но и семьи в целом. В этом случае в более выигрышном положении оказываются уравновешенные, неэмоциональные дети, для которых отсутствие эмоциональных отношений с родителями является нормой, и которые не ждут от них тепла и принятия, ориентируясь лишь на их рациональную оценку. В худшем положении оказываются интровертные, но эмоциональные дети с закрытой формой проявления эмоций, которые видя холодность и отгороженность родителей тем не менее не удовлетворяются поверхностным характером общения, и реагируют либо тревогой, либо агрессией по отношению или к семье в целом (если оба родителя отвергают), либо к тому родителю, который отгорожен.

Высокий уровень тревожности детей во многом обусловлен личностными особенностями родителей. Как показало наше исследование, главной чертой в обследованной нами группе родителей является интравертированность, скрытность у пап и тревожность у мам. При этом уровень агрессии и тревоги у отцов примерно одинаковы и серьезно не отличаются от проявлений агрессии у матерей. В то же время почти половина матерей склонна к тревоге в явной или скрытой форме, что наряду с высоким уровнем закрытости приводит к эмоциональной напряженности. Ребенок, воспитывающийся в такой семье, оказывается как бы «между двух огней»: с одной стороны, он видит отчужденность, закрытость отца (которую неуравновешенный, неуверенный в себе ребенок может объяснить как результат своего собственного «неправильного» поведения), с другой стороны, тревожность матери усиливает ощущение неясной угрозы, дискомфорта и в свою очередь способствует невротизации ребенка.

Возможно, полученные данные частично связаны с особенностями выборки, для представителей которой характерна жизнь в достаточно закрытой среде. В любом случае, на основании полученных данных можно говорить о том, что родители нашей выборки не склонны к доверительным и теплым отношениям с детьми, и в семьях доминирует либо отчужденный, либо авторитарный стиль общения. При этом выбор стиля общения с ребенком во многом зависит от личностных особенностей родителей. Так, у скрытных, интравертированных родителей с одной стороны, и у агрессивных родителей с другой, доминирующими стилями оказались либо отвергающий, либо авторитарный. При этом ребенок, в зависимости от своих индивидуальных качеств, будет вести себя либо агрессивно, открыто сопротивляясь давлению со стороны взрослых или их холодности и стремясь привлечь к себе внимание, либо тревожно, боясь нарушить жесткие правила и не оправдать ожидания родителей. В любом случае, дети чувствуют себя неуютно в семье, особенно если данных стилей придерживаются оба родителя.

Тревожные родители формируют либо гиперопеку в отношении ребенка, либо относятся к нему как к «маленькому неудачнику». При этом родители неуверенные в себе, испытывающие неудовлетворенность своим положением в обществе, но нерешительные и пассивные, стремятся ограничивать самостоятельность и инициативность ребенка. Данная родительская позиция тормозит личностное развитие ребенка, с одной стороны, формируя у него неуверенность в своих силах, занижая его самооценку; но с другой стороны, у многих детей возникает протест против гиперопеки, «борьба» за самостоятельность, проявляющаяся в негативизме и агрессии в отношении к таким или такому родителю со стороны ребенка. Если в семье один или оба родителя придерживаются стиля «маленький неудачник», то ребенок вырастает неуверенным в своих силах, тревожным, не способным к принятию ответственных решений, зависимым и конформным.

Полученные нами данные выявили также тендерные отличия в стилях общения с ребенком у родителей: симбиоз больше выражен у матерей, а у отцов - отвержение и авторитарность, однако сам профиль выраженности стиля отношений абсолютно идентичен. Фактически, мало кто из родителей готов взаимодействовать с ребенком, а не командовать им. Точно так же большинство из родителей стремится навязать детям свой стиль жизни, не принимая в детях их собственных стремлений или качеств, не входящих в систему приоритетов и ценностей родителей. Целостное принятие детьми и родителями друг друга и теплые, доверительные отношения между ними - это, к сожалению, самые редкие черты семейных отношений и не только в нашей экспериментальной группе.

Родительское отношение сказывается и на формировании привязанности у ребенка к родителям. Как показали наши результаты, почти половина детей испытывает привязанность к матери, в гораздо меньшей степени - к обоим родителям или к отцу. Тем не менее, почти 10% детей предпочитают общение с отцом, причем в эту группу попали дети обоего пола, что говорит о том, что в современной семье нет четких тендерных предпочтений родителей. При этом привязанность к отцу формируется у некоторых детей даже в том случае, если он придерживается авторитарного стиля отношений, хотя таких детей очень мало, все-таки в большинстве случаев привязанность к отцу формируется, если он проявляет кооперативный или принимающий стиль отношений в семье. Большая выраженность привязанности детей к матери связана не только с ее менее выраженной авторитарностью, что особенно характерно для отцов-военных, но и с частым отсутствием отца в доме, что также характерно для многих таких семей. В то же время тот факт, что около трети детей не испытывают привязанности ни к кому из родителей, не может не вызвать настороженности, так как говорит об отсутствии эмоциональных связей, привязанности между членами семьи, в том числе между детьми и родителями. Это подтверждают и материалы социально- психологических и социологических исследований, показавших распространенность типа семьи, получившего название «пустой оболочки», в которой присутствуют чисто формальные, функциональные отношения между членами семьи. Это подтверждает и тот факт, что как показал сравнительный анализ полученных данных, отсутствие привязанности не связано с конфликтами в семье и является весьма распространенным феноменом в внешне благополучных, не конфликтных семьях.

При изучении детско-родительских отношений в семье мы обратили внимание на то, что общая эмоциональная ситуация в большинстве семей крайне неблагополучна. При этом особое внимание вызывает тот факт, что в большинстве семей отмечается даже не отчуждение или эмоциональная дистанция между детьми и родителями (что само по себе не является благоприятным фоном для психического развития детей), но активное отвержение либо страх, испытываемые детьми по отношению к одному из родителей и даже к семье в целом. Это, естественно, не может не отразиться и на общем психическом состоянии детей, и на их познавателыюм и личностном развитии, и на их отношении к окружающим взрослым и сверстникам.

Таким образом, данные, полученные в нашем исследовании, позволяют говорить о том, что существует индивидуальная форма родительского отношения, в которой соединяются как стилевые характеристики детско-родительских отношений, так и личностные особенности родителей, и которая оказывает значительное влияние на развитие личности ребенка. Как показало наше исследование, при негативной форме родительского отношения у детей формируются отклонения в развитии личности, такие как агрессивность либо тревожность, при этом вектор отклонения определяется как врожденными индивидуальными особенностями детей, так и характером детскородительских отношений. Позитивная форма родительского отношения способствует возникновению близких, доверительных отношений между родителями и детьми и создает благоприятную эмоциональную атмосферу в семье.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей"

На правах рукописи

Федонина Ирина Александровна

Взаимосвязь семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей (проживающих в условиях военного городка закрытого типа)

Специальность 19.00.07- педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук -

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре возрастной психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» Научные руководители: Доктор психологических

наук, профессор Татьяна Давидовна. Марцинковская

Кандидат психологических наук, доцент Татьяна Валерьевна. Костяк Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук Николай Евгеньевич Веракса

Кандидат психологических наук Наталья Сергеевна Денисенкова Ведущая организация: факультет психологии МГУ

Защита диссертации состоится « 15 » ноября 2005 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета К - 008.017.01 при Психологическом институте РАО по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, д.9, корп. «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук Ирина Александровна Левочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена чрезвычайно важной и актуальной для современной психологической науки проблеме развития личности ребенка в семье. Несмотря на то, что стиль семейного воспитания большинством исследователей признается в качестве одного из ведущих параметров, определяющих качество детско-родительских отношений, проблема психологической совместимости родителей и детей, а также влияния качеств личности родителей на предпочитаемый ими стиль отношений с ребенком далека от окончательного решения. В этом смысле изучение взаимосвязи семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей представляется весьма важным.

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования определяется происходящими в

современной России значительными социально-экономическими и

культурными преобразованиями, затрагивающими большинство семей и

влияющими не только на их уровень жизни, но и на внутрисемейные

взаимоотношения. Рост числа невротизированных детей, увеличивающееся

количество отклонений в процессе развития личности во многом связаны с

особенностями семейного микроклимата. Во многих современных семьях

складывается неблагоприятная эмоциональная ситуация, связанная с

напряженностью, неуверенностью родителей в будущем своих детей,

неудовлетворенностью своим социально-экономическим положением,

переосмыслением многих ценностей, что естественно отражается на

психологическом благополучии детей, их личностном развитии и на их

отношении к родителям и к семье в целом. Кроме того, особенности

профессиональной деятельности родителей (в нашем случае

военнослужащих закрытого гарнизона), связанной с длительным отсутствием

одного или обоих родителей дома, повышенной ответственностью, не могут

не оказывать влияния и на личность|рвд^ед^н^^^^ейный микроклимат.

БИБЛИОТЕКА

<

ЦЕЛЬ исследования: изучение взаимосвязи личностных качеств родителей и детей и их влияния на стиль детско-родительских отношений и микроклимат в семье.

ОБЪЕКТ исследования: взаимоотношения детей в возрасте 6-8 лет и их родителей в возрасте 27-41 года (преимущественно оба или один из родителей являются военнослужащими), проживающих в военном городке закрытого типа.

ПРЕДМЕТ исследования: индивидуальные особенности и качества личности детей и их . родителей, стиль родительского отношения, микроклимат в семье, привязанность ребенка к родителям и уровень конфликтности в семье.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие

ЗАДАЧИ:

1. Изучить личностные особенности родителей и выявить доминирующий тип родительского отношения.

2. Выявить взаимосвязь между доминирующим типом родительского отношения и индивидуально-личностными особенностями родителей.

3. Изучить индивидуально-личностные особенности детей и выявить их взаимосвязь с типом семейных отношений.

4. Изучить особенности эмоционального отношения ребенка к родителям, его самочувствие и комфортность в семье, а также изучить восприятие ребенком родителей и семьи в целом.

ГИПОТЕЗА исследования: сочетание личностных особенностей родителей и стиля взаимодействия в семье приводит к возникновению индивидуальной формы родительского отношения, которая определяет особенности семейного микроклимата и опосредует личностное развитие детей.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются положения отечественной психологии о структуре и развитии личности и индивидуальности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.И.

4

Анциферова, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясшцев, B.C. Мерлин и др.), а также идеи А. Адлера о влиянии родительского отношения на становление уникального стиля жизни ребенка и положение Э. Эриксона о культурно-историческом контексте развития семьи и о влиянии родительского отношения на развитие личности ребенка.

Одним из основных методологических положений исследования является концепция М.И. Лисиной о роли общения со взрослым в развитии личности ребенка. Определяющим принципом для проведения исследования так же были положения Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса, В.Н. Дружинина, A.C. Спиваковской, Дж. Гэбриэла и др. об особенностях детско-родительских отношений.

Комплекс МЕТОДОВ исследования представлен следующими группами:

теоретический анализ психологических, педагогических и социологических источников по проблеме исследования, с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки, прежде всего принципов системности и развития;

- констатирующий эксперимент, который в соответствии с задачами работы представлен тремя группами методик: 1 группа методик направлена на исследование восприятия ребенком семьи, а также изучение особенностей внутрисемейных отношений с точки зрения детей. С этой целью были использованы две проективные методики: «Два домика» и «Рисунок семьи». 2 группа представлена совокупностью следующих методик: проективным тестом «САТ», рисуночным тестом «Несуществующее животное», тестами Розенцвейга, Роршаха, Люшера, а также опросником Айзенка. С их помощью исследовались личностные и индивидуальные особенности детей, их эмоциональное состояние. 3 группа методик направлена на исследование личностных особенностей родителей. С этой целью были использованы рисуночные тесты «Несуществующее животное» и «Дом. Дерево.Человек».

Для исследования стиля взаимоотношений в семье использовался опросник для родителей, разработанный А.Я.Варгой, В.В.Столиным.

- методы качественного и количественного анализа эмпирических данных (символическая интерпретация данных проективных методик, методы математической статистики).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что в ней дается комплексный анализ особенностей микроклимата в семьях, проживающих в условиях военного городка закрытого типа, в частности, исследуется влияние особенностей личности родителей-военных на выбор ими стиля семейного воспитания. Важное значение имеет и тот факт, что в работе установлено, каким образом влияют качества личности родителей, выбранный ими стиль воспитания, уровень конфликтности в семье на восприятие детьми родителей и семьи в целом, а также на отношение ребенка к семье и формирование его привязанности к родителям.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить и уточнить представления о факторах, влияющих на детско-родительские отношения и психологическое благополучие ребенка в семье. Несмотря на то, что большинством психологов признается значимость влияния стиля семейного воспитания на развитие личности ребенка, тем не менее параметры, определяющие выбор того или иного стиля воспитания до сих пор недостаточно раскрыты. В этом смысле полученные в исследовании материалы приобретают особую значимость, поскольку раскрывают существующую взаимозависимость в триаде между индивидуально-личностными качествами родителей, определенным типом родительского отношения и развитием у детей таких личностных качеств, как интравертность, тревожность, агрессивность и другие, что, в свою очередь, позволяет уточнить понимание общих закономерностей формирования личности ребенка.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что полученные в ней данные позволяют семейным психологам в решении разнообразных проблем, касающихся детско-родительских отношений. Знание о взаимовлиянии личностных особенностей родителей, стиля семейного воспитания и развития личности ребенка позволяет своевременно

корректировать возникающие отклонения в развитии личности детей и их общении с родителями. Полученные данные могут быть также использованы в практике работы психологов и педагогов образовательных учреждений для диагностики причин отклонений в процессе развития личности детей.

Кроме того, полученные в исследовании результаты могут быть полезны в педагогической деятельности учителей (особенно классных руководителей), в частности, в их работе с родителями.

ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ: исследование проводилось в дошкольных учреждениях №№ 1, 2, 3, а также в школе военного городка закрытого типа. В нем были заняты 205 детей в возрасте 6-8 лет и их родители в возрасте 27-41 года (в количестве 393 чел.). Преимущественно родители (один или оба) являются военнослужащими.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Существует индивидуальная форма родительского отношения (позитивная и негативная), в которой соединяются как стилевые характеристики детско-родительских отношений, так и личностные особенности родителей. При позитивной форме кооперативно-принимающий характер детско-родительских отношений сочетается с открытостью, контактностью и уверенностью родителей в себе. Негативная форма проявляется в двух вариантах: 1) авторитарно-отчужденный характер взаимоотношений в сочетании с отгороженностью, эмоциональной холодностью, агрессивностью; 2) гиперопека в сочетании с тревожностью, пассивностью, неуверенностью в себе.

2. Наиболее распространенным типом детско-родительских отношений в семьях военнослужащих является «авторитарная гиперсоциализация». Несмотря на тендерные отличия в стилях общения с ребенком у родителей (симбиоз больше выражен у матерей, а у отцов - отвержение и авторитарность), сам профиль выраженности стиля отношений абсолютно идентичен. При этом эмоциональная напряженность, интровертность пап, по-видимому, является источником негативного эмоционального

микроклимата в семье, провоцирующего возникновение тревоги и у матерей, и у детей.

3. Большинство детей нашей выборки чувствуют себя некомфортно в семье вследствие не столько пассивного непринятия, сколько активного отвержения, либо страха, испытываемого по отношению к авторитарному родителю или семье в целом. Отсутствие привязанности детей к родителям характерно не только для конфликтных семей с жестко авторитарным стилем отношений, но и для внешне благополучных, неконфликтных семей, в которых, тем не менее, существует эмоциональная дистанция между членами семьи.

4. Наиболее выражена в семьях привязанность к матери, что может быть связано не только с ее меньшей авторитарностью по сравнению с отцом-военным, но и с частым отсутствием отца в доме.

НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ данных, полученных в работе, обеспечивается применением широкого спектра методик, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки, качественным и количественным анализом эмпирического материала (с использованием методов математической статистики), репрезентативностью выборки.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись:

1. В процессе экспериментальной работы в старших группах дошкольных учреждений № 1,2,3 и начальных классах средней общеобразовательной школы военного городка закрытого типа. Эксперимент проводился в 2001-2004 гг.

2. В процессе практической работы консультативного центра по проблемам семьи и развития личности ребенка на базе средней общеобразовательной школы, дошкольных учреждений и военного госпиталя.

3. В докладах, сделанных на научно-практических конференциях: «Практическая психология в школе: цели, средства» (Санкт-Петербург,

8

1998), ежегодных научно-практических конференциях МПГУ (Москва, 2002, 2003,2004,2005).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 180 наименований, в том числе 15 наименование на иностранном языке, и приложений. Объем диссертации составляет 152 страницы основного машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение отражает актуальность темы диссертации, гипотезу, объект и предмет исследования. В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи и методы, применявшиеся в исследовании. Обосновываются научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, указана апробация материалов диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту. Указана структура диссертации.

В главе 1 «ТЕОРЕ1ШОМЕЛЩОШГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТИ В РАЗНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ШКОЛАХ» рассматриваются основные подходы к проблеме личности и ее развития с позиций зарубежной (глубинная психология, бихевиоризм, гуманистическая психология) и отечественной психологии.

В глубинной психологии исследуются механизмы развития личности (идентификация и компенсация), при этом большинство ученых придают большое значение влиянию близких взрослых на развитие личности ребенка. 3. Фрейд подчеркивал, что на ранних этапах онтогенеза развитие личности ребенка полностью зависит от родителей, а А.. Адлер рассматривал также влияние позиции ребенка в семье на процесс развития его личности. Э. Эриксон утверждал, что на развитие личности ребенка влияют не только отношения с родителями и братьями и сестрами, но и исторические условия существования семьи. Дж. Боулби впервые описал отклонения в развитии

личности ребенка в зависимости от эмоционально отстраненного отношения матери.

В бихевиоризме исследования развития личности сводятся к экспериментальному изучению формирования поведения, при этом отмечается, что развитие личности ребенка в основном зависит от социального окружения и условий жизни, а коммуникативные акты родителей выполняют функцию подкрепления социально желательных форм поведения.

В рамках гуманистической психологии личность трактуется как «открытая система», в структуре которой доминируют сознательные мотивы. Г. Олпорт ввел понятие «проприума» для обоснования идеи целостности и уникальности личности, а его идея о функциональной автономии черт личности оказала значительное влияние на развитие взглядов гуманистических психологов на уникальную самоактуализирующуюся личность. А.Маслоу разработал важнейшие теоретические положения гуманистической психологии о самоактуализации и механизмах развития личности. К. Роджерс придавал особое значение переживаниям, самоосознанию и самооценке и той роли, которую играют родители в процессе становления личности ребенка.

В отечественной психологии проблема личности разрабатывается с позиций системно-структурного подхода (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, В. Н. Мясищев, B.C. Мерлин и др.), в рамках которого личность трактуется как целостное образование, а также сообразно принципу единства сознания и деятельности, на основе которого созданы концепции C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, JI. И. Божович и др.

JI.C. Выготский подчеркивал социальный характер развития личности, говоря о том, что на формирование и развитие личности оказывают влияние условия общественного существования в конкретной исторической эпохе. Основываясь на взглядах JI.C. Выготского, Л.И. Божович выделила этапы формирования личности в онтогенезе и описала специфику кризисных моментов в развитии личности.

Вопрос о разноуровневой структуре личности решался в концепции интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, который исследовал системный характер взаимосвязей внутри иерархии свойств и качеств личности.

В главе 2 «МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА» анализируются различные факторы семейного влияния на становление личности ребенка.

Природа общения, его индивидуальные и возрастные особенности, механизмы протекания и изменения стали предметом изучения философов и социологов (Д.Б. Парыгин, И.С. Кон); психолингвистов и социальных психологов (A.A. Леонтьев, Б.Ф. Поршнев, Г.М. Андреева), а также специалистов в области детской и возрастной психологии ( М.И.Лисина, В.С.Мухина; Я.Л.Коломинский). Проблема общения ребенка со взрослым на ранних этапах онтогенеза и влияния, которое оно оказывает на весь характер развития ребенка в ранние годы жизни была подробнейшим образом исследована М.И. Лисиной и ее учениками. Было показано, что у маленьких детей общение, как правило, тесно связано с игрой, исследованием предметов, рисованием и другими видами деятельности (и продуктивной, и познавательной) и переплетается с ним.

Т.А. Репина, Л.А. Арутюнова, Э.Л. Дугарова, Г.Т. Хоментаускас и др. в качестве основных параметров, определяющих качество детско-родительских отношений, выделяют психологическую атмосферу семьи и наличие эмоционального контакта ребенка с родителями. Атмосфера семьи, согласно проведенным исследованиям (A. Enke, М. Pfeifer, Е. Scharnhorst), складывается из двух типов факторов: 1) отношения между родителями, личностные качества родителей, отношения между братьями и сестрами; 2) материальное положение семьи, жилищные условия, структура семьи (полный или неполный ее состав).

A.C. Спиваковская и В.Н. Дружинин описывают различные типы семей и психологические особенности детей, воспитывающихся в них. По мнению

Ii

А..С.Спиваковской, семья, представляющая собой открытую систему, устанавливающую оптимальную дистанцию между членами семьи, обеспечивает возможность «сочетания теплого эмоционального отношения к детям ... с четко определенными правилами поведения». Дисгармоничная семья, напротив, тормозит стремление к самореализации каждого из членов семьи. В соответствии с этими принципами автор предлагает классификацию дисгармоничных отношений в семье.

Дж. Гэбриэл и М. Земска выделяют различные типы родительской позиции и анализируют то влияние, которое они оказывают на развитие личности ребенка.

В главе 3 «ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ» обосновываются его цели и задачи, описываются методы, использованные в работе, и рассматриваются основные результаты. Экспериментальное исследование состояло из нескольких серий. В первой серии выявлялась связь между индивидуальными и личностными особенностями детей и их родителей. Во второй серии устанавливалась взаимосвязь между качествами личности родителей и выбранным ими стилем воспитания. В третьей - между индивидуальными и личностными особенностями детей и их отношением к семье.

Сравнение и обобщение данных, полученных при исследовании индивидуальных и личностных особенностей детей, позволило выделить четыре группы детей.

В первую группу попали дета (16,09 % от общего числа обследованных детей) высоко эмоциональные, с высоким уровнем нейротизма, у которых наблюдается открытая форма эмоциональной реакции. Для детей этой группы характерна направленность на общение (экстравертность) и стремление лидировать в группе сверстников. Дети этой группы, как правило, не конфликтны, активны, успешны в какой-либо деятельности, умеют строить отношения как со взрослыми, так и со сверстниками.

Во вторую группу вошли дети высокоэмотивные, с высоким уровнем нейротизма (25,84%), для которых, в отличие от детей предыдущей группы, характерно конфликтное поведение. При этом природа конфликтности детей этой группы различна: одни, не умея решать сложные ситуации и желая привлечь к себе внимание, часто ведут себя агрессивно, а другие ярко демонстративные, с неадекватно завышенной самооценкой и нереалистично высоким уровнем притязаний просто не желают искать выхода из сложных ситуаций, обвиняя окружающих.

Третью группу составило 22,93% детей, у которых интровертность сочетается с высоким уровнем нейротизма и закрытой формой проявления эмоций. Дети этой группы склонны занижать свою самооценку, крайне не уверены в себе, плохо адаптированы, в детском коллективе часто имеют низкий социометрический статус. Постоянно накапливаемое напряжение провоцирует конфликтное поведение и проявления защитной агрессии.

И, наконец, четвертая группа (35,12 %) это группа тревожных детей, которые, как и дети в предыдущей группе, имеют низкую самооценку, не уверены в своих силах, но в отличие от них, при неудачах склонны не защищаться, а замыкаться в себе, они очень ранимы, не инициативны в деятельности и не проявляют активность во взаимоотношениях.

Таким образом, самой многочисленной стала группа тревожных детей, среди которых особое волнение вызывают дети с закрытым характером проявления эмоций, составляющих по сути «группу риска», так как для большинства окружающих взрослых (и родителей, и учителей, и воспитателей) внутренний мир таких детей остается не познанным, что приводит к нарушению межличностных отношений и с близкими взрослыми (родителями, учителями, воспитателями и др.), и со сверстниками.

На основании данных, полученных в результате диагностики индивидуально-личностных качеств родителей (коэффициент линейной корреляции по данным рисуночных методик составил: папы - 0,46; мамы -0,61), стало возможным разделить родителей на четыре группы.

В первую группу («Скрытность, интравертированность») вошли

13

родители (папы - 64%; мамы - 33%), для которых характерна отгороженность от членов семьи. Расположение рисунка преимущественно в левой части листа, маленький размер фигур, смещенный к верхнему краю листа, говорит о неудовлетворенности положением в обществе, а округлый характер контура изображений говорит о замкнутости, закрытости, нежелании сообщать о себе информацию.

Во вторую группу («Агрессия») вошли родители (папы - 13%; мамы -9%), в рисунках которых наблюдается большой размер фигур, преимущественно расположенных в центре листа, сильный нажим линий; в названии несуществующего животного преобладают угрожающие названия; энергичные линии контура свидетельствуют о повышенной возбудимости, плохой контролируемости аффективных проявлений.

В третью группу («Тревожность») попали родители (папы - 13%; мамы - 43%), неуверенные в себе, испытывающие неудовлетворенность своим положением в обществе, нерешительные и пассивные. Для их рисунков характерно расположение фигур в нижней части листа, зачастую рисунок смещен влево, размытый контур, наличие штриховки внутри контура фигур и различных деталей, наличие щитов, заслонов, линий удвоения. В названии несуществующего животного встречаются названия типа «Лям-Лям», «Мямлик», что свидетельствует об инфантильности человека.

В четвертую группу («Норма») вошли родители (папы - 10%; мамы -15%), уверенные в себе, с хорошим уровнем коммуникативных способностей. В рисунках таких родителей наблюдаются: реальное отображение своего возраста, пола; уверенные, хорошо стыкующиеся линии, упругая пластичность контура. Название несуществующего животного -нейтральное (часто рациональное: «Летающий заяц»).

Полученные результаты показывают, что главной чертой в обследованной нами группе родителей является интравертированность, скрытность у пап и тревожность у мам. При этом предположение том, что у пап агрессивность является достаточно выраженным качеством и

превосходит агрессивность мам, не получила подтверждения. Напротив, как видно из полученных данных, уровень агрессии и тревоги у отцов примерно одинаковы и серьезно не отличаются от проявлений агрессии у мам. В то же время почти половина мам склонна к тревоге в явной или скрытой форме, что наряду с высоким уровнем закрытости приводит к эмоциональной напряженности.

Сопоставление результатов, полученных при диагностике индивидуальных и личностных качеств детей и родителей, показывает их крайне неблагоприятное соотношение. Несовпадение по многим показателям характеристик детей и взрослых обусловлено как возрастными, так и социальными причинами. В силу возрастных закономерностей большинство детей обладают высокой эмоциональной открытостью, гибкостью, пластичностью эмоциональной сферы, в то время как большинство родителей (особенно отцов) не только интровертны, но и имеют высокий порог эмоциональной реакции. Интровертность и эмоциональная напряженность родителей связана, как уже отмечалось выше, и с социальной ситуацией. Поэтому закономерным является не только снижение самооценки детей, но и их высокая тревожность. Возможно, полученные данные частично связаны с особенностями выборки, для представителей которой характерна жизнь в достаточно закрытой среде. В любом случае, на основании полученных данных можно предположить, что родители нашей выборки не склонны к доверительным и теплым отношениям с детьми, и в семьях доминирует либо отчужденный, либо авторитарный стиль общения. Это предположение было проверено во второй серии работы.

На основании данных, полученных нами в ходе диагностики стилей семейных отношений, были выделены и описаны пять основных вариантов семейных отношений и соответственно пять групп родителей.

Первая группа семей, в которой в стиле отношений доминирует шкала «принятие-отвержение», состоит из двух подгрупп. В первую подгруппу входят родители, принимающие своего ребенка таким, какой он есть, причем, принимают ребенка оба родителя: и мама, и папа. К

15

сожалению, данная подгруппа самая малочисленная из всех (1 % - отцы; 1 % - матери от общего числа всех обследованных). Вторую подгруппу данной группы составили семьи, в которых родители отвергают своих детей (15% отцов и 10% матерей от общего числа обследованных родителей).

Во вторую группу попали родители, в стиле семейных отношений у которых доминирует шкала «Кооперация»: 2% - отцы; 5% - матери (от числа обследованных отцов и матерей отдельно). К сожалению, это одна из самых малочисленных групп. Однако небольшой процент принадлежит семьям, в которых данного стиля придерживается только один из родителей, не всегда доминирующий в семье, что несколько осложняет ситуацию ребенка.

Третью группу составили семьи, в которых преобладает гиперопека в отношении ребенка (5% - отцы; 25% - матери). Данная родительская позиция тормозит личностное развитие ребенка, приводя с одной стороны, к пассивности и зависимости ребенка от родителей, а с другой стороны, провоцируя негативизм и агрессию в отношении к родителям со стороны ребенка.

Четвертая группа, в которой доминирует шкала «Авторитарная гиперсоциализация», характерна для 64% отцов и для 39% матерей. Это самая многочисленная группа родителей, которые стремятся к осуществлению жесткого контроля за жизнью ребенка.

И, наконец, пятая группа, в которую попали родители, относящиеся к ребенку как к «маленькому неудачнику» (папы - 11%; мамы -19%;). Для данного стиля характерно стремление родителей инфантилизировать своего ребенка, они ему не доверяют, считают неудачливым, неприспособленным к различным жизненным ситуациям, поэтому стремятся опекать и оберегать от трудностей жизни.

Тип семейных отношений

64%

50%

1 (отцы)

2 (матери)

- Принятие своего ребёнка

- Отвержение своего ребёнка

- Кооперация, сотрудничество

- Симбиоз (гиперопека)

- Авторитарная гиперсоциализация | | - «Маленький неудачник»

Таким образом, по результатам исследования оказалось, что самая многочисленная группа родительского отношения -это «авторитарная

гиперсоциализация», которая свидетельствует о том, что у родителей сложилась

неверная установка в отношении ребенка,

непонимание того, что

ребенок является самостоятельной личностью, обладающей индивидуальными качествами, не похожими на таковые у родителей. Такой подход в целом формирует у детей негативное отношение к семье и к

родителям. При этом несмотря на тендерные отличия в стилях общения с ребенком у родителей (симбиоз больше выражен у матерей, а у отцов -отвержение и авторитарность), сам профиль выраженности стиля отношений абсолютно идентичен. Фактически, мало кто из родителей готов взаимодействовать с ребенком, а не командовать им. Точно так же большинство из родителей стремится навязать детям свой стиль жизни, не принимая в детях их собственных стремлений или качеств, не входящих в систему приоритетов и ценностей родителей. При этом родители не желают признавать недостатков или ошибок детей, но стремятся жестко ориентировать их в направлении социально одобряемого поведения, не сомневаясь в успешности своих попыток (за исключением отношения к ребенку как к «маленькому неудачнику»). Целостное принятие детьми и родителями друг друга и теплые, доверительные отношения между ними -это, к сожалению, самые редкие черты семейных отношений и не только в нашей экспериментальной группе.

Материалы, полученные нами при исследовании восприятия ребенком своей семьи с помощью методик «Рисунок семьи» и «Два домика» показали высокую степень корреляции полученных в них материалов, что позволило разделить детей на несколько групп.

В первую группу (13,7% от общего числа обследованных детей) мы отнесли детей, которые хорошо чувствуют себя в семье, привязаны к родителям, у них хороший эмоциональный контакт и взаимопонимание. В их рисунках изображены все члены семьи, которые часто заняты какой-то совместной деятельностью, что так же отражается и в рассказах детей. По результатам методики «Два домика» всех членов семьи дети помещают в красный домик вместе с собой.

Вторая группа детей (15,6%) характеризуется пассивным отторжением либо одного, либо некоторых членов семьи (чаще всего это братья и сестры). В рисунках рядом с родителями расположен сам ребенок, причем его фигура крупнее и ближе, чем фигуры родителей. Кроме того, дети данной группы часто либо «забывают» нарисовать братьев и сестер,

либо намеренно отказываются их изображать в рисунках, и отселяют их в черный дом (по материалам методики «Два домика»).

В третью группу попали дети (32,7%), которые боятся своих родителей. Данная группа характеризуется тревожно-пассивным принятием семейной установки со стороны детей. Для таких детей характерны рисунки с неярким цветовым сочетанием, они не рисуют того родителя, которого больше всего боятся, и не берут его в свой домик.

Четвертая группа (38%) представлена двумя подгруппами. Первую подгруппу составляют дети (29,2% от общего числа обследованных), исключающие себя из семьи вследствие негативной или агрессивной установки по отношению к родителям. Для таких детей характерны «уход» или отказ от заданной темы, а также искажение реального состава семьи (не рисуют себя). По результатам методики «Два домика» негативное отношение к родителям проявляется в том, что дети помещают их в черный дом. Во вторую подгруппу вошли дети (8,8%), у которых неблагоприятные взаимоотношения в семье связаны с отсутствием теплых, доверительных отношений между детьми и родителями. Дети ощущают себя ненужными, они «не включены» в общую семейную ситуацию, и совместная деятельность, как правило, отсутствует.

Изучение привязанности и конфликтности в семьях показало, что как и предполагалось, почти половина детей испытывает привязанность к матери, в гораздо меньшей степени - к обоим родителям или к отцу. Тем не менее, почти 10% детей предпочитают общение с отцом, причем в эту группу попали дети обоего пола, что говорит о том, что в современной семье нет четких тендерных предпочтений родителей. Большая выраженность привязанности детей к матери связана не только с ее менее выраженной авторитарность, что особенно характерно для отцов-военных, но и с частым отсутствием отца в доме, что также характерно для многих таких семей. В то же время тот факт, что около трети детей не испытывают привязанности ни к кому из родителей, говорит об отсутствии эмоциональных связей, привязанности между детьми и родителями.

Таким образом, данные, полученные при изучении детско-родительских отношений в семье показывают, что общая эмоциональная ситуация в большинстве семей крайне неблагополучна. При этом особое внимание вызывает тот факт, что в большинстве семей отмечается даже не отчуждение или эмоциональная дистанция между детьми и родителями (что само по себе не является благоприятным фоном для психического развития детей), но активное отвержение либо страх, испытываемые детьми по отношению к одному из родителей и даже к семье в целом.

Сравнительный анализ личностных особенностей родителей и выбранного ими стиля отношений с ребенком выявил попарное сходство в сочетании этих параметров. Эмоционально открытые, доброжелательные родители (и матери, и отцы), обладающие хорошими коммуникативными способностями и уверенностью в себе, или полностью принимают своего ребенка, или выстраивают отношения с ним на основе кооперации. Отгороженные и агрессивные родители, наоборот, либо отвергают своего ребенка, либо воспитывают его в жестких рамках, не дающих ему проявить свою индивидуальность. Тревожные, неуверенные в себе родители предпочитают либо выстраивать симбиотические отношения с ребенком, либо относятся к нему как к маленькому неудачнику. При этом эмоционально-отгороженные отношения между супругами часто способствуют формированию симбиотических отношений с ребенком со стороны одного из родителей.

Личностные 41,22

качества

Я скрытность ■агрессивность ■тревожность □ норма

14,76

6'625,59

2,01

4,25 И

1Щ 11,9«

У 1п |г

Принята* Опцапнм Кооперация Симбиоз Авторитарность Маленький

Тип семейного отношения

неудачник

Как уже отмечалось, самым распространенным типом родительского отношения является стиль «авторитарная гиперсоциализация» (причем в большей степени у отцов, чем у матерей). При этом данного стиля придерживаются и отгороженные, и агрессивные, и некоторые нормативные родители. Данный факт можно объяснить тем, что в этих случаях авторитарность сочетается с разной степенью принятия ребенка. Авторитарно-отчужденный характер отношения к ребенку со стороны агрессивных или отгороженных родителей оказывает негативное воздействие на развитие личности ребенка. Открытые, уверенные в себе родители, напротив, демонстрируют скорее авторитарно-принимающий характер отношений с ребенком.

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Сочетание стилевых характеристик детско-родительских отношений и личностных особенностей родителей приводит к появлению индивидуальной формы родительского отношения, которая оказывает как позитивное, так и негативное влияние на развитие личности ребенка.

2. В основе позитивной формы родительского отношения лежит сочетание кооперативно-принимающего характера детско-родительских

отношений с такими личностными качествами, как открытость, уверенность в себе, а также с хорошими коммуникативными навыками. Негативная форма родительского отношения проявляется в двух вариантах: в первом случае авторитарно-отчужденный характер детско-родительских отношений сочетается с отгороженностью, эмоциональной холодностью, агрессивностью; во втором случае гиперопека и недоверие к ребенку сочетаются с тревожностью и неуверенностью в себе.

3. Сопоставление результатов, полученных при диагностике индивидуальных и личностных качеств детей и родителей показывает их крайне неблагоприятное соотношение. При этом эмоциональная напряженность, интровертность пап, по-видимому, является источником негативного эмоционального микроклимата в семье, провоцирующего возникновение тревоги и у матерей, и у детей.

4. Наиболее распространенным типом детско-родительских отношений в семьях военнослужащих, проживающих в условиях закрытого города, является «авторитарная гиперсоциализация». Несмотря на гендерные отличия в стилях общения с ребенком у родителей (симбиоз больше выражен у матерей, а у отцов - отвержение и авторитарность), сам профиль выраженности стиля отношений абсолютно идентичен.

5. Большинство детей нашей выборки чувствуют себя некомфортно в семье вследствие не столько пассивного непринятия, сколько активного отвержения либо страха, испытываемого по отношению к авторитарному родителю или семье в целом. Кроме того, важным фактором является то, что родители склонны навязывать детям свой стиль жизни, не учитывая при этом возрастные и индивидуальные особенности детей.

6. Наиболее выражена в семьях привязанность к матери, что может быть связано не только с ее меньшей авторитарностью по сравнению с отцом-военным (у матерей в большей степени выражен симбиотический стиль отношений, у отцов - отвергающе-авторитарный), но и с частым отсутствием отца в доме, что также характерно для данных семей.

7. Отсутствие привязанности детей к родителям характерно не только для конфликтных семей с жестко авторитарным стилем отношений, но и для внешне благополучных, неконфликтных семей, в которых, тем не менее, существует эмоциональная дистанция между членами семьи, не дающая возможности ребенку реализовать свои стремления к теплым, доверительным отношениям с родителями.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. Федонина И.А. Влияние общения в семье на развитие личности ребенка.// Сборник «Современные подходы к решению проблем практической психологии». Шадринск, 1997 г. С116-119

2. Федонина И.А. О значении работы педагога-психолога с родителями в формировании личности ребенка.// Сборник «Практическая психология в школе (Цели и средства)».Материалы 3-й Ежегодной Всероссийской Конференции 13-15 октября 1998 г. СПб, «Иматон», 1998 г. С.99-100

3. Федонина И.А.Особенности отношений в семье и их влияние на развитие личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. // Сборник «Стратегия дошкольного образования в 21 веке: проблемы и перспективы» Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (1921-2001), М, МПГУ, 2001 г. С.276-277.

4. Федонина И.А. Некоторые теоретико-методологические аспекты изучения субъектности в отечественной и зарубежной психологии. // Сборник «Психология субъектности. Человек как автор жизни». Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. Киров, ВГПУ, 2001 г. С. 12-21.

5. Федонина И.А. Влияние семейной ситуации на развитие личности ребенка. // Журнал прикладной психологии № 2,2002 г. «ЭКО», М.,2002 г. С.55-64.

Типография ордена "Знак почета" издательства МГУ 119234, Москва, Ленинские горы Заказ № 557 Тираж 100 экз.

*

i"

/

!

i

i i

"827 1

РНБ Русский фонд

2006-4 16448