автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей
- Автор научной работы
- Болотова, Марина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Болотова, Марина Ивановна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕЙНОЙ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.
1.1. Семейная досуговая деятельность как педагогическая проблема.
1.2. Организация семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей.
1.3. Характеристика процесса организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕЙНОЙ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ХОДЕ ОПЫТНО^КСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы по решению проблемы.
2.2. Программное обеспечение процесса организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей.
2.3. Личностно-деятельностная включенность в процесс и формирование субъектного опыта организации семейного досуга.
2.4. Динамика уровневых показателей организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей"
Актуальность исследования. Социально-культурная ситуация, сложившаяся в нашей стране в настоящее время, обуславливает становление качественно новой системы образования: происходит изменение цели воспитания и обучения, в качестве которого выступает не совокупность знаний, умений, навыков, а свободное развитие личности.
В этих условиях на первый план выступает задача активного функционирования базовой культуры, которая позволила бы устранить в структуре личности противоречие между технической и гуманитарной направленностью, преодолеть отчуждение человека от политики и обеспечить деятельностное включение в новые социально-экономические условия жизни общества. Осуществление этих задач предполагает формирование культуры самоопределения личности, понимание самоценностей человеческой жизни, ее индивидуальности и неповторимости. Эти задачи выполняет семья совместно с образовательными учреждениями (92).
Обновление образовательной парадигмы предполагает, в том числе, ориентацию на семью как субъект образовательной деятельности, способный активно и ответственно определять и реализовы-вать цели, содержание, способы воспитания детей.
Важнейшая роль в разрешении обозначенной педагогической проблематики принадлежит учреждениям дополнительного образования детей, так как они представляют открытую социально-педа-гогическую систему, готовую к укреплению и расширению взаимодействия с семьей.
Дополнительное образование - это образовательное пространство, реализуемое в свободное время школьника, которое приобретает все большую культурно-творческую емкость, динамику и адресный характер (А.Я. Журкина).
Детский досуг рассматривается учеными как своеобразный потенциал общества завтрашнего дня, так как деятельность в свободное время имеет ярко выраженные физиологические, психологические и социальные аспекты, помогает человеку реализовать то лучшее, что в нем есть, преодолеть личные недостатки посредством творческой активности (Г.Г. Евтеева, C.B. Сальцева, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, С.А. Шмаков и др.)
Ученые единодушны в том, что навыки содержательно организовывать свой досуг ребенок приобретает уже в детские годы в семье. Анализ исследований Э. К. Васильевой, И. В. Гребенникова, Г. М. Миньковского, А. Г. Харчева и других позволил выделить семейный досуг как компонент воспитательного потенциала семьи.
Для нашего исследования важен вывод о том, что, чем ярче цен-ностно-ориентационное единство семьи, тем выше ее потенциал (Л.В. Архангельский, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Власюк, А.Ф. Воловик, С.И. Голод, И.С. Кон, В.А. Петровский и др.)
В современных условиях родители зачастую рассматривают организацию свободного времени как пространство для отдыха и развлечений, недооценивают роль досуга как доминирующей сферы, в которой происходит физическое, духовное обогащение, не всегда используют совместное с детьми проведение досуга в целях их становления и развития. Таким образом, семейный досуг как общественное достояние требует особо пристального внимания.
На систему образования возлагается ответственность за организацию такого образовательного пространства, которое через повышение психолого-педагогической компетентности обеспечило бы осознание родителями своей ответственности за воспитание детей, улучшение отношений с ребенком, возможность решения родительских и семейных проблем, формирование оптимистического взгляда на жизнь, организацию форм позитивной активности, сплоченности.
Реалии современной жизни вносят в деятельность учреждений дополнительного образования детей соответствующие коррективы, что является основанием для утверждения новых подходов с учетом изменившихся социальных и педагогических условий.
Вместе с тем, негативные процессы, происходящие в последнее время в обществе, значительно ослабили роль семьи как первого воспитательного института (Е.П. Арнаутова, B.C. Заслуженюк, O.JI. Зверева, Т.А. Куликова и др.). Как следствие создавшегося положения - рост детской безнадзорности, преступности, наркомании и других негативных явлений в детской среде.
Все это делает необходимым поиск путей организации семейного досуга в учреждении дополнительного образования детей, который бы обеспечил включение ребенка и его родителей в целесообразную совместную деятельность.
Анализ педагогической теории и практики в обозначенной плоскости показал, что существует ряд противоречий, неразрешимость которых заметно снижает эффективность организации семейной до-суговой деятельности в учреждениях дополнительного образования детей. Это противоречия между необходимостью установления взаимосвязи воспитательных усилий семьи и учреждений дополнительного образования детей и отсутствием научно-методического обеспечения данного взаимодействия; между потенциальными возможностями учреждения дополнительного образования детей в организации семейной досуговой деятельности и недостаточной обоснованностью педагогических условий осуществления этого процесса.
Недостаточная разработанность обозначенной проблемы и стремление определить пути разрешения названных противоречий обусловили выбор темы нашего исследования: «Организация семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей».
Цель исследования: определить педагогические условия организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей.
Объект исследования: педагогическая деятельность учреждения дополнительного образования детей.
Предмет исследования: процесс организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: организация семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей осуществляется эффективно, если:
- обеспечена личностно-деятельностная включенность детей и родителей в досуговую деятельность;
- сформирован субъектный опыт организации семейной досуговой деятельности;
- осуществлено программное обеспечение организации семейной досуговой деятельности на основе принципов диагностической направленности, содержательной деятельности, психологической поддержки.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Уточнить сущность понятия «семейная досуговая деятельность».
2. Определить и охарактеризовать функции и принципы семейной досуговой деятельности.
3. Выявить и экспериментально проверить уровневые показатели и критерии организации семейной досуговой деятельности.
4. Разработать программу и апробировать модель организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей.
Методологической основой исследования явились основные идеи гуманистического и личностно-ориентированного подходов в педагогике (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, A.B. Мудрик, В.Г. Рындак и др.); теория становления личности в различных видах деятельности (Ю.К. Бабанский, J1.C. Выготский, Д.Б. Давыдов, А.И. Леонтьев, P.C. Немов, A.B. Петровский, Г.И. Щукина и др.); теоретические основы семейной педагогики (Ю.П. Азаров, И.В. Бестужев-Лада, Д.В. Винникотт, А.Н. Га-ничева, С.И. Голод, И.В. Гребенников, В.А. Кан-Калик, П.Ф. Кап-терев, A.C. Макаренко, А.Г. Харчев, Ю. Хямяляйнен, Л.М. Фридман, А. Фромм и др.)
Теоретической базой исследования выступают работы, посвященные развитию личности в деятельности учреждений дополнительного образования детей (Л.К. Балясная, А.К. Бруднов, Г.М. Ива-щенко, А.Я. Журкина, H.A. Каргаполыдева, М.Б. Коваль, O.E. Лебедев, C.B. Салыдева, А.И. Щетинская и др.); организации свободного времени (В.А. Воловик, В.И. Димов, А.Я. Журкина, О.В. Ромах, Э.В. Соколов, Б.А. Титов, С.А. Шмаков, E.H. Щуркова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской и пси-холого-педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальные методы (аналитико-поисковый и формирующий этапы педагогического эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; методы математической статистики.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997-1998 гг.) - аналитико-поисковом - изучались и анализировались теоретические исследования по заявленной проблеме; обобщался опыт организации семейной досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования детей страны, региона, города; проводился анализ нормативно-правовой и инструктивно-методической документации по вопросам семейного воспитания и дополнительного образования детей; отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме; формулировались цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования.
Проделанная работа позволила разработать программу опытно-экспериментальной работы по организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей.
На втором этапе (1998-2000 гг.) - формирующем - проводилась опытно-экспериментальная работа, выявлялись и реализовывались педагогические условия организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей, обеспечивался постоянный контроль, анализ и корректировка организации семейной досуговой деятельности.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) - обобщающем - осуществлялась систематизация, обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по организации семейной досуговой деятельности.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Оренбургского областного Центра детского и юношеского творчества и его филиалов.
Научная новизна исследования:
- уточнена сущность понятия «семейная досуговая деятельность»;
- определены функции семейной досуговой деятельности и принципы ее организации;
- выявлены критерии и уровневые показатели организации семейной досуговой деятельности;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия эффективной организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей.
Теоретическая значимость состоит и в том, что результаты исследования могут составить основу дальнейшего изучения особенностей становления и развития детей в семейной досуговой деятельности.
Практическая значимость заключается в том, что разработаны и апробированы программа и модель организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей; полученные результаты могут быть использованы в организации семейной досуговой деятельности в учреждениях данного типа для детей различного возраста, разработке программ спецкурсов для студентов педагогических вузов, организаторов детских объединений, руководителей учреждений дополнительного образования детей, педагогов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных и обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники. На защиту выносятся следующие положения:
1. Семейная досуговая деятельность - это социокультурный и педагогический феномен, находящийся в имманентной связи с обучением и воспитанием личности, имеющий ярко выраженные физиологические, психологические, социальные аспекты. Как вид развивающей деятельности, семейный досуг представляет возможности для активного отдыха, потребления духовных ценностей и личностного развития всех членов семейного коллектива при учете индивидуальных интересов и потребностей.
2. Функциями семейной досуговой деятельности являются: консолидирующая, коммуникативная, самореализационная, компенсаторная, ценностно-ориентационная, познавательная, рекреационная, гедонистическая.
3. Организация семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей строится на принципах содружества, роста интереса, рекреации и познания, совместной деятельности, компенсации, социальной отдачи, авторитета.
4. Эффективной организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей способствуют следующие педагогические условия:
- обеспечение личностно-деятельностной включенности детей и родителей в досуговую деятельность;
- формирование субъектного опыта организации семейной досуговой деятельности;
- осуществление программного обеспечения организации семейной досуговой деятельности на основе принципов диагностической направленности, содержательной деятельности, психологической поддержки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в публикациях и докладах на региональной научно-практической конференции «Медико-педагогические аспекты сохранения и укрепления здоровья школьников» (Оренбург, 2001); региональной научной конференции «Вклад Южного Урала в победу над фашизмом» (Оренбург, 2000); региональной родительской конференции «Родитель. Ребенок. Общество» (Оренбург, 2001); научно-прак-тической конференции «10 лет социальной педагогики в России: результаты и перспективы развития» (Самара, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Дополнительное образование - путь к себе» (Екатеринбург, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие и саморазвитие ученика и учителя» (Орск, 2001).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Эффективная организация семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей потребовала реализации комплекса педагогических условий:
- обеспечение личностно-деятельностной включенности детей и родителей в досуговую деятельность;
- формирование субъектного опыта организации семейной досуговой деятельности;
- осуществление программного обеспечения организации семейной досуговой деятельности на основе принципов диагностической направленности, содержательной деятельности, психологической поддержки.
Комплекс педагогических условий адекватно отражает общие компоненты семейной досуговой деятельности:
- наличие опыта самореализации (знания, умения, навыки);
- отношение к семейной досуговой деятельности (пассивное, активное, творческое);
- родительское отношение к ребенку (адекватность, субъект-ность);
- ценностно-ориентационное единство семьи (направленность совместной деятельности, семейные интересы и традиции). Реализация первого педагогического условия обеспечила превращение имеющихся у родителей неустойчивых мотивов в положительную устойчивую мотивацию к организации семейной досуговой деятельности посредством предоставления возможности:
- выбора участвовать в той или иной форме досуговой деятельности в «ситуации свободного выбора»;
- развития мотивации достижения в «ситуации успешности»;
- обеспечения через совместные творческие усилия и переживания эмоционального насыщения досуговой деятельности в «ситуации эмоциональной привлекательности»;
- удовлетворения потребности семьи в создании оригинального продукта совместной деятельности в «ситуации творческого насыщения».
Педагогические ситуации обеспечивали эмоциональное удовлетворение в досуговой деятельности через совместные, коллективные усилия и переживания, объединяющие участников; создавали в досуговой деятельности эмоциональное напряжение, ведущее к успеху; утверждали радостный стиль жизни ребенка и родителей; создавали атмосферу доброжелательности, взаимопонимания, взаимодоверия.
В ходе формирующего этапа эксперимента была проведена проверка результативности педагогических условий, ориентированных на повышение уровня организации семейной досуговой деятельности. В этой связи была апробирована комплексно-целевая программа «Волшебный мир» по организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей.
Для успешного обучения родителей и детей различным видам досуговой деятельности нами были разработаны направления досуговой деятельности, обогащающие и развивающие определенный опыт.
Опытно-экспериментальная работа обеспечила решение следующих педагогических задач: увеличение информационного поля родителей и детей о ценности, структуре и содержании досуга; формирование практических умений и навыков в различных видах до-суговых занятий; выработка практических умений по взаимодействию с другими субъектами педагогического процесса; усвоение определенных ценностных установок; развитие мотивов, потребностей в совместной творческой досуговой деятельности в семье. Гуманизация взаимоотношений родителей и детей, систематичность проведения совместной досуговой деятельности, становление семейных ценностей и традиций повлияли на формирование ценностно-ориентационного единства.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали положительную динамику уровней организации семейной досуговой деятельности; экспериментально доказали правильность теоретически выдвинутых критериев и показателей организации семейной досуговой деятельности и эффективность разработанной комплексно-целевой программы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глубокий кризис семьи, которая является неотъемлемой частью общества, - один из драматических моментов современного общества. Приоритетность концептуальных и ценностных моментов в семье — необходимое условие преодоления социально-экономического кризиса, развития общества.
Формированию и развитию духовного и культурного облика каждого члена семьи содействует в полной мере совместная досу-говая деятельность.
Исходной для нашего исследования стала следующая позиция: характер организации семейного досуговой деятельности, которая является неотъемлемым компонентом воспитательного потенциала семьи, поддается воздействию и существенно зависит от взаимодействия семьи и образовательного учреждения.
В контексте обозначенной проблемы досуговая деятельность в семье представляется как важнейший фактор социализации ребенка, хранящей традиции воспроизводства норм человеческой жизни, воссоздания и усвоения естественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий; как закономерный вид воспитывающей и развивающей деятельности, имеющей специфическую природу, структуру, функции, то есть специфичную технологию организации.
Семейная досуговая деятельность понимается нами как:
- социокультурный и педагогический феномен, находящийся в имманентной связи с обучением и воспитанием личности, имеющий ярко выраженные физиологические, психологические, социальные аспекты;
- как вид развивающей деятельности, представляющий возможности для активного отдыха, потребления духовных ценностей и личностного развития всех членов семейного коллектива при учете индивидуальных интересов и потребностей. Складывавшиеся в течение многих лет тенденции к игнорированию, пренебрежительное отношение к семейной досуговой деятельности, привело ко многим в значительной мере необратимым явлениям. В ряде семей досуг носит деструктивный характер.
Так как семейная досуговая деятельность влияет на развитие всех ее членов и, в первую очередь, на ребенка, помогает преодолеть моральные и психологические трудности, способствует сплочению семьи как коллектива, эта проблема является педагогической и заслуживает специального исследования.
Накопление знаний родителей о досуге как средстве развития человека, опыта самореализации в досуговой деятельности, эксте-риоризация творческих результатов всех членов семьи может успешно реализоваться в учреждениях дополнительного образования детей при условии, что процесс организации семейной досуговой деятельности является целенаправленным, планомерным и систематическим.
Выступая в качественно новом состоянии образовательного социально-педагогического института, учреждения дополнительного образования детей представляют собой инновационную сферу вариативного, неформального, непрерывного образования, в которой на современном этапе осуществляется анализ, обобщение и проектирование взаимодействия данного учреждения и семьи в интересах становления и развития личности ребенка, разрабатываются новые модели таких взаимоотношений.
Анализ педагогической литературы по проблеме и анализ опыта работы учреждений дополнительного образования детей доказывают, что переход учреждения в качественно новое состояние открывает новые возможности по организации семейного досуга и обучению родителей совместной досуговой деятельности.
Нами выделяются основные функции семейной досуговой деятельности: консолидирующая, коммуникативная, самореализационная, компенсаторная, ценностная, познавательная, рекреационная, гедонистическая.
Процесс организации семейной досуговой деятельности строится на определенных принципах: принцип содружества, принцип роста интереса, принцип рекреации и познания, принцип совместной деятельности, принцип компенсации, принцип социальной отдачи, принцип авторитета.
Исходя из анализа имеющейся практики по разработке комплексных моделей и целей исследования, мы предлагаем модель организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей.
Процесс организации семейной досуговой деятельности проходит этапы: мотивационный, функциональный, творческий.
Каждому этапу соответствует определенный результат. Результатом первого этапа является формирование устойчивой позиции к совместной творческой досуговой деятельности в семье, выбор эффективных форм и методов содержательного проведения досуговой деятельности. Результатом второго этапа является сформирован-ность умений у членов семьи организовывать семейную досуговую деятельность, мотивированность родителей на значимость этих умений как на действенное средство воспитания. Результатом третьего этапа является творческая активность членов семьи в совместной семейной досуговой деятельности.
Учреждения дополнительного образования детей, являясь открытой социально-педагогической системой, готовой к укреплению и расширению взаимодействия с семьей, могут обеспечить успешное включение детей и их родителей в совместную досуговую деятельность, чему способствует комплекс педагогических условий, включающих:
- обеспечение личностно-деятельностной включенности детей и родителей в досуговую деятельность;
- формирование субъектного опыта организации семейной до-суговой деятельности;
- осуществление программного обеспечения организации семейной досуговой деятельности на основе принципов диагностической направленности, содержательной деятельности, психологической поддержки.
Основными критериями, характеризующими результативность организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей, являются:
- наличие системных, осознанных знаний о развивающем и воспитывающем воздействии досуга, соотнесенных с собственными потребностями, и практических умений организации совместной деятельности;
- творческое отношение к организации досуга в семье;
- демократический стиль отношения к ребенку, признание его субъектом воспитательного воздействия, адекватное восприятие внутреннего мира своего ребенка является основой хороших знаний его интересов и проблем;
- социально значимая направленность совместной деятельности, наличие устойчивых семейных традиций создают ценностно-ориентационное единство семьи.
Выявленые и экспериментально апробированые педагогические условия повысили эффективность организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей, на что указывают тенденции развития мотивации достижения и стремления к совместной деятельности у родителей и детей, разнообразных интересов, формирования ценностной сферы, устойчивой активной позиции по проведению содержательного развивающего досуга в семье.
Учитывая выше сказанное, мы ставили цель - оказать помощь родителям в формировании грамотного взаимодействия с детьми в совместной деятельности, ориентировать их на выбор продуктивного стиля взаимодействия. Для достижения данной цели были решены следующие задачи:
- родители ознакомлены с возрастными особенностями детей;
- ориентированы на позитивное изменение межличностных отношений в семье и создание более тесных и доверительных отношений;
- овладели навыками организации совместной деятельности. Работа проводилась педагогами совместно с психологической службой Оренбургского областного Центра детского и юношеского творчества. Включение психологической службы обеспечило работу диагностических, коррекционных, консультативных, просветительских направлений.
Данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что:
- изменилось отношение родителей к ребенку, количество негативных оценок сократилось;
- родители научились более грамотно организовывать совместную деятельность с детьми;
- межличностные отношения стали более тесными и эмоционально насыщенными;
- занятия в группе позволили получить теоретические знания, практические умения, по-новому взглянуть на своего ребенка, расширить собственные психолого-педагогические возможности;
- дети, по мнению родителей, стали более активны, ответственны, самостоятельны в совместной деятельности;
- родители отметили эффективность проводимых с ними занятий.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила актуальность поставленной проблемы. Родители действительно нуждаются в педагогических и психологических знаниях, не достаточно хорошо (на уровне интуиции) ориентируются в вопросах, связанных с возрастными особенностями детей. Привыкнув к определенной характеристике ребенка, они плохо понимают своих детей, и поэтому подчас не умеют педагогически грамотно организовать совместную досу-говую деятельность.
В связи с вышеизложенными результатами опытно-экспериментальной работы становится ясно, что взаимодействие педагога с родителями его воспитанников приобретает особое значение. Необходимы знание ситуации в семье, профессиональная помощь родителям и сотрудничество с ними в воспитании ребенка.
Положительная динамика основных компонентов семейной до-суговой деятельности, полученная в ходе опытно-эксперименталь-ной работы, подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, эффективность избранной нами логики исследования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков в области дополнительного образования детей могут стать: организация совместного семейного досуга для родителей с детьми различных возрастных категорий, обеспечение интеграции учреждений дополнительного образования детей с другими образовательными учреждениями по организации свободного времени школьников.