Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязи структурных компонентов общения и мотивации студентов педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дохоян, Анна Меликсовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязи структурных компонентов общения и мотивации студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дохоян, Анна Меликсовна, 1998 год

Введение

Глава 1. Основные психологические аспекты проблемы исследования

1.1. О понятии общения и его функциях

1.2. Общение и деятельность.

1.3. Потребностно-мотивационные аспекты проблемы общения

1.4. Основные компоненты структуры общения

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования

2.1. Организация исследования и характеристика выборочных совокупностей.

2.2. Основные методы исследования.

Глава 3. Экспериментальные исследования структурных компонентов общения и их связей с мотивацией студентов.

3.1. Анализ параметров исследуемых компонентов общения

3.2. Различия в средних значениях мотивационных и некоторых личностных образований.

3.3. Корреляционные зависимости и их интерпретация

3.4. Различия в факторных моделях и их интерпретация

3.5. Организация и проведение формирующего эксперимента. 99 Заключение

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязи структурных компонентов общения и мотивации студентов педагогического вуза"

Общение является одним из важнейших понятий психологии. Вне общения невозможно описать и проанализировать процесс личностного становления отдельного человека, проследить закономерности всего общественного развития. Люди проявляются в общении, они раскрывают для себя и других психологические качества, усваивают общечеловеческий опыт, нормы поведения, ценности, знания, виды и способы деятельности.

Различные аспекты проблемы общения успешно разрабатываются в работах отечественных психологов. Рассматриваются, в частности, взаимосвязь общения и отношения, его роль в становлении личности, механизмы общения и его функции, природа потребности в общении, мотивы, социальные установки, трудности в общении детей и взрослых, особенности психических процессов в условиях общения, восприятие и понимание людьми друг друга, проблемы организации и управления общением, компетентности и временной компетентности в общении и другие (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева,

A.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.К.Болотова, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Б.Ф.Ломов,

B.М.Мясищев, А.В.Петровский, Л.А.Петровская, К.К.Платонов,

C.Л.Рубинштейн, Н.Д.Творогова, Л.Б.Филонов и др.).

В педагогической сфере общение играет особую роль. Профессиональная деятельность педагога в значительной мере развивается по законам общения. Общение также является основным средством, через которое осуществляется реализация обучения и воспитания. "Без искусства педагогического общения невозможно организовать эффективное управление процессом обучения и воспитания" (Н.Д.Творогова, 1983, с.8).

Всякая профессиональная деятельность, ее успешное осуществление предполагает наличие некоторых умений общения. Не-сформированность или недостаточная сформированность у студентов этих умений, мотивации общения может навредить не только учебному процессу, но и становлению всей профессиональной деятельности и личности будущих учителей. В связи с этим приобретает самостоятельное значение не только совершенствование уже имеющихся форм, методов и средств организации учебного процесса вуза, но и научная разработка различных аспектов профессионально-педагогического общения будущего учителя.

Актуальность темы исследования определяется общей тенденцией развития современной психологической науки, которая тесно связана с изучением общения как главенствующего фактора в формировании всей системы психологических качеств, психического развития человека. От общения в значительной степени зависит удовлетворенность профессиональной деятельностью. Это обусловливает необходимость поиска, разработки и практического внедрения моделей общения как многопредметной деятельности (коммуникации, перцепции, интеракции), связанной с мотивацией будущего учителя.

Объектом исследования являются психологические особенности студентов первых и пятых курсов математического, педагогического, филологического и физического факультетов Армавирского государственного педагогического института (всего 270 человек).

Предметом - процесс формирования общения (коммуникации, перцепции и интеракции) в их связях с некоторыми личностными и мотивационными особенностями студентов.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ основных направлений наумного исследования проблемы общения в психологии.

2. Осуществить диагностику степени сформированное™ трех основных структурных компонентов общения (коммуникации, перцепции и интеракции).

3. Выявить взаимозависимость этих структурных компонентов общения и особенность потребностно-мотивационной сферы студентов с учетом пола, курса обучения и предметной специализации.

4. Разработать и апробировать программу спецкурса, обеспечивающую дифференцированное формирование выявленных компонентов общения у студентов педагогических вузов.

Гипотеза исследования заключается в том, что компоненты общения (коммуникация, интеракция, перцепция), как многопредметная деятельность, по разному связаны с мотивационными и личностными особенностями субъекта. Учет этого при создании программы курса по психологии общения с первого года обучения у студентов педагогического вуза позволит более эффективнее сформировать мотивацию и умения общения как профессионально значимые качества будущего учителя.

Методологическую основу исследования составляют положения отечественной психологической науки о единстве деятельности и общения, сознания и личности.

В основе трактовки используемых понятий лежат теоретические разработки многих отечественных психологов: Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Панферова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского и др.

Анализ изученной литературы позволил сделать вывод о том, что наиболее продуктивным для нашего исследования является понимание общения как стороны совместной деятельности людей, представленной на уровне индивидуальной психики в качестве многопредметной и многомотивированной деятельности.

Методическое оснащение. С целью реализации поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы использовались различные методы: наблюдение, опрос, тестирование, методы активного социально-психоло-гического обучения, система математическо-статистических критериев и методики ПАйзенка, Ю.М.Орлова, В.М.Русалова, авторский опросник.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что :

- рассмотрено общение как многопредметная деятельность;

- осуществлена диагностика степени сформированности трех основных структурных компонентов общения (коммуникации, перцепции, интеракции);

- выявлена взаимозависимость этих структурных компонентов общения и мотивации, а также некоторых личностных особенностей студентов с учетом пола, курса обучения и предметной специализации.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических институтов на занятиях по психологии, в процессе педагогической практики, при организации различных видов тренинга, в разработке спецкурсов, курса лекций по психологии общения. Полученные результаты демонстрируют возможность применения активных методов обучения (групповые дискуссии, ролевые игры, различные виды тренингов) на практических занятиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реальная деятельность общения является не только полимотивированной, но и многопредметной, то есть направленной «одновременно» на коммуникацию, интеракцию и перцепцию. Другими словами, это не столько деятельность в ее классическом понимании (по А.Н.Леонтьеву), сколько форма поведения, включающая в себя соответствующие частные иерархизированные деятельности и объединенная общей направленностью на решение жизненных задач, связанных с необходимостью наличия другого человека-субъекта.

2. Процесс обучения в педагогическом вузе в целом ведет к улучшению качественных показателей общения, но динамика этих изменений по- разному выражена в коммуникации, перцепции и интеракции. Если у первокурсника относительно преобладающим компонентом общения является интеракция, то к окончанию обучения более развитым становится перцептивный компонент общения.

3.Связи изучаемых особенностей общения и мотивации студентов характеризуются возрастной динамикой: личностно важная для первокурсника интеракция в общении коррелируют с высокой выраженностью достиженческих и аффилиативных устремлений. У пятикурсника объединенные в целостную структуру коммуникация, перцепция и интеракция связаны исключительно с проявлениями аффилиативных тенденций. Стремление к доминированию на первом курсе положительно связано с перцептивными умениями общения, тогда как у выпускника эта связь имеет отрицательную направленность. У женщин симптоматика достижения и доминирования коррелируют с выраженностью интерактивных умений общения, у мужчин параметры достижения, доминирования и аффилиация обнаруживают значимые связи с перцепцией.

4. Методы активного обучения умениям общения, учитывающие его трехкомпонентную структуру, выступают как психологическое условие повышения уровня сформированности общения в целом.

Апробация работы. Полученные результаты апробированы, начиная с 1995 года, в выступлениях, сообщениях автора на научнопрактических конференциях в г.Армавире (1993, 1996, 1998 гг.), в г.Ставрополе (1993 г.), на заседаниях и аспирантских объединениях кафедры психологии МПГУ (1997, 1998 гг.). Основные положения отражены в 4-х публикациях.

Разработанная в рамках диссертационного исследования программа активной коммуникативной подготовки будущих учителей ориентирована на формирование у студентов младших курсов умений общения с учетом трехкомпонентной структуры: коммуникации, интеракции и перцепции. Данная программа используется в системе вузовского обучения (г.Армавир).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Приложения содержат описание методик проведенного исследования, сводные результаты статистической обработки и психолого-педагогические рекомендации, краткое описание программы активной коммуникативной подготовки будущих учителей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Практические рекомендации.

Полученные в настоящей работе данные позволили разработать практические рекомендации.

1.Проведение психодиагностического обследования абитуриентов. Обязательное включение психодиагностики абитуриентов вопросов, опросников, тестов по определению уровня общения и выявления коммуникативных способностей.

2.Проведение психодиагностического обследования первокурсников с целью установления уровня выраженности психодинамической общительности каждого студента. Оценка выраженности каждого компонента общения может быть произведена с помощью разработанного и апробированного нами опросника.

З.Особое внимание должно быть привлечено преподавателями-психологами к тем студентам, у которых низкий уровень развития коммуникативных умений, так, как это затрудняет формирование готовности к педагогической деятельности в первые годы учебы. С этой целью необходимо дать каждому студенту обоснованную информацию об особенностях его личности, научить пользоваться этой информацией в целях самовоспитания, самоконтроля и самораскрытия.

4.На практических занятиях применять различные активные методы обучения. Проводить различные спецкурсы и спецсеминары по формированию умений, в соответствии с трехкомпонентной структурой общения.

Основные параметры

CUR Курс

FAK Факультет

51 Коммуникат. «Активно воспринимаю устные сообщения»

52 Коммуникат. «Умею выслушать другого»

53 Коммуникат. «Легко нахожу контакт с людьми»

54 Коммуникат. «В разговоре беру инициативу на себя»

55 Коммуникат. «Легко поддерживаю разговор с незнакомцем»

56 Коммуникат. «Свободно высказываются о фактах и событиях»

57 Коммуникат. «Указываю людям, что надо делать»

58 Интеракт. «Советуюсь с другими»

59 Интеракт. «Не мешаю другими работать»

510 Интеракт. «Даю другим участвовать в принятии решений»

511 Интеракт. « Прилагаю усилия для улаживания разногласий»

512 Интеракт. « Указываю, когда надо делать работу»

513 Перцепт. «Умею проявить свое расположение»

514 Перцепт. «Разбираюсь в языке жестов»

515 Перцепт. «Верно оцениваю других»

516 Перцепт. «Могу почувствовать, что вызовет симпатию»

517 Перцепт. «Чувствителен к чужим нуждам»

518 Перцепт. « Могу определить, что кто-то осуждает меня» PD Потребность в достижении.

UD Удовлетворенность достижением.

РК Потребность познания.

UK Удовлетворенность познанием

РА Потребность в аффилиации.

UA Удвлетворенность аффилиацией.

PDM Потребность в доминировании.

UDM Удовлетворенность доминированием.

SR Шкала корректурная

SO Шкала отношений.

IE Интроверсия- экстраверсия

NS Нейротизм- стабильность

RF Скрытость- откровенность

ER Ост.Русалова: Эргичность

CER Ост.Русалова.Социальная эргичность

Р Ост.Русалова:Пластичность

CP Ост Русалова:Социальная пластичность

Т Ост.Русалова:Темп

СТ Ост.Русалова:Социальный темп

ЕМ Ост.Русалова:Эмоциональность

СЕМ Ост.Русалова:Социальная эмоциональность

К Социальная желательность, коэффициент лжи

Анкета

По самооценки уровня сформированности умений общения у студентов

Уважаемые товарищи! Вам предлагается оценить уровень сформированности умения общения. Внимательно прочтите их название, подумайте как лучше ответить. Ваши ответы послужат для обобщения и выводов по проблеме исследования общения, поэтому не спешите, старайтесь быть объективными в оценке своих умений.