автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Асимметрия зрительного внимания у детей 5-7 лет в норме и при синдроме дефицита внимания и гиперактивности
- Автор научной работы
- Воронин, Николай Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Воронин, Николай Алексеевич, 2010 год
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о системах внимания.
1.1.1. Система ориентировки внимания.
1.1.2. Система поддержания бдительности.
1.1.3. Система исполнительного контроля внимания.
1.2. Развитие внимания в онтогенезе.
1.4. Развитие внимания у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
1.5. Тренировка процессов внимания.
1.6. Постановка проблемы исследования.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика выборки.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Исследование латерализованных модулей зрительного внимания.
2.2.2. Оценка общего уровня когнитивного развития.
2.2.3. Бланковые методики для оценки асимметрии зрительного внимания.
2.3. Процедура исследования.
2.4. Статистическое оценивание.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Выполнение теста LANT взрослыми испытуемыми.
3.1.1. Точность ответов.
3.1.2. Время реакции.
3.2. Выполнение теста LANT типично развивающимися детьми 5-7 лет.
3.2.1. Точность ответов.
3.2.2. Время реакции.
3.3. Выполнение бланковых методик для оценки асимметрии зрительного внимания типично развивающимися детьми и детьми с СДВГ 5-7 лет.
3.3.1. Выполнение бланковых методик типично развивающимися детьми.
3.3.2. Выполнение бланковых методик детьми с СДВГ в сравнении с типично развивающимися детьми.
3.4. Выполнение теста LANT детьми с СДВГ 5-7 лет в сравнении с типично развивающимися сверстниками.
3.4.1. Точность ответов.
3.4.2. Время реакции.
3.5. Связь выполнения теста LANT с уровнем когнитивного развития у детей с СДВГ 5-7 лет.
4.1. Асимметрия селективного зрительного внимания у взрослых испытуемых.
4.2. Возрастные особенности организации селективного зрительного внимания у типично развивающихся детей 5-7 лет.
4.3. Эффективность бланковых методик в оценке нарушений внимания у детей с СДВГ 5-7 лет.
4.4. Характер нарушений работы модулей селективного зрительного внимания у детей с СДВГ 5-7 лет.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Асимметрия зрительного внимания у детей 5-7 лет в норме и при синдроме дефицита внимания и гиперактивности"
В конце XX века в когнитивной нейропсихологии была сформулирована гипотеза о существовании трех независимых систем анатомически взаимосвязанных структур мозга, обеспечивающих реализацию различных функций внимания. Предложенная модель включает в себя три модуля, обеспечивающих поддержание состояния готовности/бдительности (alerting), ориентировку (orienting) и исполнительный контроль внимания (executive attention). Интенсивные исследования пациентов с локальными повреждениями мозга и здоровых людей с применением методов нейровизуализации подтвердили адекватность данной модели внимания экспериментальным данным [119].
Модель трех нейросетей внимания легла в основу ряда компьютерных методик, предназначенных как для исследования, так и для формирования или реабилитации функций внимания [200]. В разнообразных исследованиях с применением: средств нейровизуализации показана их эффективность для независимой оценки каждого из трех модулей и активации соответствующих им областей мозга [114,. 115]. В последовавших более детальных исследованиях операций трех модулей внимания было установлено, что системы мозга, обеспечивающие их работу, в значительной степени латерализованы [119, 123]. В экспериментах на пациентах с односторонними поражениями мозга, как и на здоровых испытуемых, неоднократно продемонстрирована отчетливая асимметрия зрительно-пространственного внимания (напр., [287]), а также - менее очевидная — асимметрия зрительного селективного внимания (напр., [355]). Тем не менее, этот факт не был учтен при создании имеющихся на сегодняшний день компьютерных методик оценки функционирования модулей внимания, так что их конструкция не позволяет исследовать проявления асимметрии внимания, обусловленные латерализацией соответствующих мозговых систем.
Большое количество работ, выходящих в последнее время, посвящено проблеме формирования мозговых механизмов внимания в детском возрасте.
Появились данные о раннем гетерохронном формировании латерализации модулей внимания в онтогенезе [36, 112, 185, 233]. Проблема асимметрии внимания представляет интерес и в связи с возможной аномальной латерализацией функций при различных нарушениях развития [243, 339, 350]. Тем не менее, представления об особенностях асимметрии зрительного внимания в детском возрасте по-прежнему недостаточны. Серьезное препятствие развитию этого направления науки составляет малочисленность исследовательских методик, адекватных сегодняшнему уровню знаний о работе систем внимания в норме [36, 200].
Согласно современным эволюционным теориям, постепенное усложнение функций организма в процессе фило- и онтогенетического развития сопровождается возникновением и нарастанием асимметрии реализующих их механизмов [5, 6; 202]. Это положение позволяет рассматривать асимметрию, процессов зрительного внимания в качестве; показателя их функциональной зрелости, что делает актуальной задачу разработки и применения адекватных современным представлениям методик оценки асимметрии внимания, изучения ее возникновения и развития в детском возрасте.
Особый интерес для когнитивной науки, психологии развития и' коррекционной психологии представляют данные о возможности пластической реорганизации функционирования модулей внимания вследствие тренировки. Эффективность направленной тренировки нейросетей внимания и/или их бессознательного обучения при повторении задачи (т.н. имплицитного обучения) была показана в ряде недавних исследований на детях [269, 310]. Из предположения об асимметрии процессов внимания как о показателе зрелости реализующих их мозговых систем следует, что количественная мера асимметрии может служить показателем степени реорганизации мозговых систем внимания под воздействием тренировки или имплицитного обучения.
Ввиду высокой пластичности, присущей мозгу ребенка, проблема диагностики функционирования мозговых систем внимания и возможностей их обучения особенно актуальна для детей дошкольного возраста, что связано, с одной стороны, с резко возросшим в детской популяции риском нарушений внимания, с другой - со все увеличивающейся нагрузкой, которую оказывает на эти системы школьное обучение.
В настоящей работе с использованием модифицированного варианта компьютерного «Теста Нейросетей Внимания» (ANT, [115]) мы изучали эффективность работы и латерализацию модулей зрительного селективного внимания у здоровых детей 5-7 лет и у детей с СДВГ, а также оценивали эффект имплицитного обучения нейросетей внимания при повторном, отставленном на длительный срок (до 10 дней) выполнении детьми теста.
Методолого-теоретическая база исследования: теория системной динамической локализации высших психических функций [10], культурно-историческая теория [4], идея функциональных систем и функционального органа [1, 8, 14], представление об уровневом строении психических процессов [3, 242], теории избирательного внимания [46, 93], концепция модульной организации внимания и распределённых нейросистем внимания [222, 265, 275].
Объект исследования: возрастные особенности организации процессов внимания.
Предмет исследования: латерализация модулей селективного зрительного внимания у детей с типичным развитием и при синдроме дефицита внимания и гиперактивности в возрасте 5-7 лет.
Цель исследования: исследовать возрастные особенности латерализации селективного зрительно-пространственного внимания у детей с типичным развитием и нарушения этих процессов у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности 5-7 лет, а также изучить возможность реорганизации (обучения) внимания за счет тренировки в норме и при его нарушении.
Задачи исследования:
1. Модифицировать методику ANT для исследования латерализации модулей селективного зрительного внимания и провести ее апробацию на выборке здоровых взрослых испытуемых.
2. С помощью модифицированного теста ANT изучить возрастные особенности функционирования и латерализации модулей селективного зрительного внимания и влияние на них повторного выполнения теста детьми в возрасте 5-7 лет.
3. Изучить возможные нарушения функционирования и латерализации модулей селективного зрительного внимания, а также трудности их обучения в ходе повторного выполнения теста детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
4. Оценить эффективность модифицированной компьютерной методики ANT в сравнении с традиционными бланковыми тестами при оценке трудностей внимания (тесты «Мишка Тедди», «Вычеркивание звездочек» и «Деление линий») у детей с СДВГ в возрасте 5-7 лет.
Гипотезы исследования
1. Возрастные особенности функционирования модулей зрительного селективного внимания у здоровых детей в возрасте 5-7 лет в сравнении со взрослыми испытуемыми будут проявляться в более низкой их эффективности, а также в отсутствии их выраженной латерализации.
2. Возможности реорганизации нейронных сетей селективного внимания при обучении в детском возрасте будут приводить к повышению эффективности их функционирования при повторном выполнении теста, а также к появлению характерной, свойственной взрослым асимметрии операций внимания.
3. Дети с СДВГ будут демонстрировать дефицит селективного внимания, который будет проявляться в том числе в аномальной асимметрии его функционирования, а также в сниженной возможности его тренировки/обучения при двукратном выполнении теста.
4. Предлагаемая модификация компьютерной методики ANT окажется более чувствительным инструментом для дифференциальной диагностики нарушений внимания у детей с СДВГ, чем традиционно применяемые бланковые методики.
Научная новизна и теоретическая значимость
В работе установлено, что у здоровых праворуких взрослых испытуемых асимметрия реагирования на зрительные стимулы в левом и правом полуполях зрения зависит от типа предъявляемого стимула и, наиболее вероятно, обусловлена противоположной по знаку латерализацией модуля пространственной ориентировки внимания и модуля разрешения конфликта/селективного внимания. Полученные данные согласуются с: результатами многочисленных экспериментальных исследований латерализации модулей внимания в норме и при нарушениях мозговых структур [100, 264]. Вместе с тем, преимущества левого полуполя зрения для пространственной ориентировки внимания и правого полуполя зрения для селективного внимания . впервые продемонстрированы в одной экспериментальной парадигме у одних и тех же испытуемых. Разработанный вариант методики LANT позволяет дифференцированно изучать латеральную организацию отдельных модулей зрительного селективного внимания.
Дифференцированный подход к оценке латерализации модулей зрительного селективного внимания был впервые применен к детям дошкольного возраста (5-7 лет). Оказалось, что у детей, наряду с более низкой эффективностью работы модулей селективного внимания, отсутствуют признаки их латеральной организации. Вместе с тем, обнаружена и другая яркая черта функционирования изучаемых механизмов в детском возрасте - их подверженность тренировке (имплицитному обучению) при повторном выполнении теста с интервалом в 1 неделю. В результате обучения резко увеличивается эффективность селективного внимания, что сопровождается возникновением его асимметрии, соответствующей таковой у взрослых испытуемых. Можно предположить, что тренировка внимания приводит к реорганизации мозгового модуля селективного внимания, аналогичной той, которая происходит в ходе естественного развития ребенка.
Такая интерпретация соответствует представлениям о латерализации мозговых механизмов психической функции как о показателе ее функциональной зрелости [5, 202]. Результаты эксперимента в полной мере согласуются с положениями • культурно-исторической теории Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития психической функции в онтогенезе [4] и представляют особый интерес в свете активно обсуждаемых в современной нейронауке вопросов о пластичности мозговых систем и возможностях их направленной тренировки [221, 297, 310, 338].
Новыми являются данные настоящего исследования, свидетельствующие об избирательном нарушении левополушарного модуля селективного зрительного внимания у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и влиянии этого парциального латерализованного дефицита на эффективность когнитивных процессов. Несмотря на то, что нарушения процессов селективного внимания при СДВГ неоднократно продемонстрированы в экспериментах [27, 237], аномальная асимметрия зрительного селективного внимания обнаружена в этой работе впервые. Асимметричный правосторонний дефицит селективного внимания у детей с СДВГ сохраняется при повторном выполнении теста, что делает практически невозможным процесс имплицитного научения, свойственный здоровым детям этого возраста.
Полученные результаты имеют значение для решения актуальной для современной нейропсихологии и клинической психологии проблемы роли функциональной асимметрии мозга в типичном возрастном развитии когнитивных функций, а также позволят лучше понять природу аномалий латерализованных механизмов мозговых функций при СДВГ.
Научно-практическое значение
Разработанная компьютерная методика оценки модулей зрительного селективного внимания обладает существенными преимуществами по сравнению с существующими в коррекционной психологии методами диагностики внимания. Широко распространенные тесты («Корректурная проба», «Таблицы Шульте», тесты «Мишка Тедди», «Вычеркивание звездочек», «Деление линий» [365] предназначены для общей оценки трудностей концентрации внимания, но не позволяют осуществить дифференциальную диагностику таких нарушений. В сравнении с этими тестами разработанная методика оказалась более чувствительным инструментом выявления трудностей концентрации внимания у детей. Более; того, она позволяет оценивать сильные и слабые стороны развития модулей и операций внимания у типично развивающихся детей, а также, в перспективе, выявлять специфику аномалий системы внимания при различных нарушениях развития. Так, у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью в нашем исследовании был установлен парциальный дефицит операции селекции мишени внимания - при сохранном функционировании модуля ориентировки внимания.
Именно особый профиль нарушения исполнительного модуля внимания потенциально может служить дифференциальным критерием синдрома СДВГ. Эти факты имеют высокое научно-практическое значение, поскольку на сегодняшний день этот диагноз ставится неврологом по опросу родителей и клиническим наблюдениям. Отсутствие до настоящего времени объективных количественных показателей нарушения внимания крайне затрудняет также лечение и оценку эффективности терапии - все зависит от опыта и интуиции врача.
Высокая степень выраженности парциального дефицита операции селекции мишени внимания у детей с СДВГ сопровождается относительным снижением оценок эффективности интеллектуальной деятельности. Эти данные представляют значительный интерес для усовершенствования критериев диагностики и понимания патогенеза этого заболевания, а также причин трудностей обучения в школе этой особой группы детей.
Полученные данные вносят вклад в понимание природы нарушения внимания у детей с СДВГ, что потенциально может изменить подход к разработке коррекционно-развивающих программ для детей с этим диагнозом.
Результаты настоящего исследования указывают на то, что спонтанное научение систем внимания у детей 5-7 лет может быть существенным фактором, влияющим на результаты экспериментальных исследований внимания в этом возрасте. В частности, неспособность ребенка выполнить тестовое задание на внимание при его однократном предъявлении нельзя рассматривать как свидетельство отсутствия/незрелости соответствующих механизмов. Качественные различия в характеристиках работы систем внимания ребенка, получаемые при первом и повторном тестированиях, ставят вопрос о надежности результатов однократных диагностических обследований и требуют обязательного учета при проектировании новых экспериментальных исследований внимания в детском возрасте.
Положения, выносимые на защиту
1. У здоровых взрослых испытуемых модули зрительно-пространственного внимания латерализованы, причем левополушарная латерализация модуля исполнительного контроля внимания, обеспечивающего разрешение конфликта и селекцию мишени внимания, создает преимущества в обработке конфликтных стимулов в правом полуполе зрения.
2. Для эффективного функционирования левополушарного модуля исполнительного контроля внимания и проявления характерного преимущества правого полуполя зрения для реагирования на конфликтные стимулы детям 5-7 лет требуется повторное выполнение тестовых заданий, создающее условия для имплицитного обучения.
3. Для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности 57 лет характерна дисфункция левополушарного модуля исполнительного контроля внимания, которая проявляется в аномальной асимметрии селективного зрительного внимания за счет устойчивого снижения селективного внимания к стимулам в правом полуполе зрения и трудностях имплицитного обучения нейронных систем, обеспечивающих разрешение конфликта.
Апробация диссертации
Материалы исследования докладывались на конференциях: Международная конференция «Физиология развития человека», Москва, 2009; 7-я городская научно-практическая конференция молодых учёных и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые учёные - московскому образованию», Москва, 2008; на заседании 1-й международной психологической школы «Психологическая наука в меняющемся мире», Рига-Даугавпилс, 2008; на 1-м научно-исследовательском семинаре по детской и подростковой психиатрии им. Хельмута Ремшмидта, Стамбул, 2007; на Второй Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития "Другое детство" (Москва, МГППУ, 2009г.); Московском семинаре по когнитивной науке, декабрь 2009.
Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории возрастной психогенетики Психологического института РАО, кафедры возрастной психофизиологии МГППУ, на семинарах Центра Психолого-Педагогической Реабилитации и Коррекции «Тверской».
Структура работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы, содержит 8 таблиц и 20 рисунков. Основной текст диссертации изложен на 146 страницах. Список литературы содержит 397 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
Выводы
1. Применение модифицированного Теста Нейросетей Внимания для исследования латерализации модулей зрительно-пространственного внимания показало, что у здоровых взрослых испытуемых модули зрительно-пространственного внимания латерализованы.
2. Правополушарная латерализация модуля ориентировки внимания (операция извлечения внимания из текущего фокуса) создает преимущества в реагировании на простые стимулы, неожиданно возникающие в левом полуполе зрения при условии ошибочного ожидания их появления в противоположном полуполе. Левополушарная латерализация модуля исполнительного контроля внимания (операция разрешения конфликта) облегчает ответ на «конфликтные» стимулы при их предъявлении в правое полуполе зрения.
3. У детей с типичным развитием 5-7 лет латерализация модулей зрительно-пространственного внимания, аналогичная таковой у взрослых людей, возникает лишь при повторном тестировании с интервалом в одну неделю и сопровождает резкое улучшение реагирования преимущественно на конфликтные стимулы, предъявляемые в правое полуполе зрения. Этот феномен предположительно связан с имплицитным обучением и перестройкой активности нейронных систем левого полушария, обеспечивающих процессы селективного внимания к мишени при наличии дистракторов.
4. У детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности 5-7 лет, в сравнении с их типично развивающимися сверстниками того же уровня интеллектуального развития, существенно снижено качество выполнения модифицированного Теста Нейросетей Внимания как при первом, так и при повторном тестировании, а также отсутствует надежный эффект имплицитного обучения. Выполнение этими детьми бланковых методик, предназначенных для оценки селективного зрительно-пространственного внимания и его асимметрии, не отличает их от типично развивающихся сверстников.
5. Асимметрия модулей зрительно-пространственного внимания, свойственная детям с типичным развитием, у детей с СДВГ не выявляется. Для этого нарушения развития характерен устойчивый, наблюдаемый как при первом, так и при повторном тестировании, дефицит внимания к стимулам, предъявляемым в правое полуполе зрения, который проявляется особенно ярко при неожиданном предъявлении конфликтных целевых стимулов. Этот дефицит внимания, наиболее вероятно, обусловлен дисфункцией нейронных систем левого полушария, обеспечивающих процессы селективного внимания.
6. Дети с СДВГ с относительно низким уровнем интеллектуального развития демонстрируют большую выраженность всех трех симптомов, характерных для этого нарушения развития - низкое качество выполнения модифицированного Теста Нейросетей Внимания в целом, трудности имплицитного обучения, аномальную асимметрию зрительно-пространственного внимания.

Автореферат диссертации по теме "Асимметрия зрительного внимания у детей 5-7 лет в норме и при синдроме дефицита внимания и гиперактивности"
Воронин Николай Алексеевич
АСИММЕТРИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ В НОРМЕ И ПРИ СИНДРОМЕ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ
19.00.10 - Коррекционная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
2 8 ОКТ 2010
Москва-2010
004611803
Диссертация выполнена на факультете клинической и специальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета
Научные руководители: Строганова Татьяна Александровна
доктор биологических наук, профессор
Рощина Ирина Федоровна
кандидат психологических наук, доцент
Официальные оппоненты: Ахутина Татьяна Васильевна
доктор психологических наук, профессор, зав. лабораторией нейропсихологии факультета психологии Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова
Семаго Михаил Михайлович
кандидат психологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Городского ресурсного центра по развитию инклюзивного образования Московского городского психолого-педагогического университета
Ведущая организация: Научный центр психического здоровья
РАМН
Защита состоится 2010 г. в 12 часов на заседании
диссертационного совета Д-850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051, Москва, ул. Сретенка, д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.
Автореферат разослан «_»_2010 г.
У
Учёный секретарь диссертационного совета ^¿¿г^—««^Кулагина И. Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования
В конце XX века в когнитивной нейропсихологии была сформулирована гипотеза о существовании трех независимых систем анатомически и функционально взаимосвязанных структур мозга, обеспечивающих реализацию различных функций внимания. Предложенная модель включает в себя три модуля, обеспечивающих поддержание состояния готовности/бдительности (alerting), ориентировку (orienting) и исполнительный контроль внимания (executive attention). Интенсивные исследования пациентов с локальными повреждениями мозга и здоровых людей с применением методов нейровизуализации подтвердили адекватность данной модели внимания экспериментальным данным (Fernandez-Duque D., PosnerM., 2001).
Модель трех нейросетей внимания легла в основу ряда компьютерных методик, предназначенных как для исследования, так и для тренировки и реабилитации функций внимания (Leclercg М., Zimmermann Р., 2002). В разнообразных исследованиях с применением средств нейровизуализации показана их эффективность для независимой оценки каждого из трех модулей и активации соответствующих им областей мозга (Fan J., et al., 2005; Posner M., et al., 2002).
В последовавших более детальных исследованиях операций трех модулей внимания было установлено, что системы мозга, обеспечивающие их работу, в значительной степени латерализованы (Fernandez-Duque D., Posner М., 2001; Fimm В., et al., 2006). В экспериментах на пациентах с односторонними поражениями мозга, как и на здоровых испытуемых, неоднократно продемонстрирована отчетливая асимметрия зрительно-пространственного внимания (Reuter-Lorenz Р., et al., 1990), а также - менее очевидная - асимметрия зрительного селективного внимания (напр., Tabert М., et al., 2000). Тем не менее, этот факт не был учтен при создании имеющихся на сегодняшний день компьютерных методик оценки функционирования модулей внимания, так что их конструкция не позволяет исследовать проявления асимметрии внимания, обусловленные латерализацией соответствующих мозговых систем.
Большое количество работ, выходящих в последнее время, посвящено проблеме формирования мозговых механизмов внимания в детском возрасте. Появились данные о раннем гетерохронном формировании латерализации модулей внимания в онтогенезе (Berger A., et al., 2007; Failla С., et al., 2003; Klimkeit E., et al., 2003; Nicholls M., et al., 1999). Проблема асимметрии внимания представляет интерес и в связи с возможной аномальной латерализацией функций при различных нарушениях развития (Stroganova Т., et al., 2007; Sonuga-Barke, E., 2005; Oades R., 1998). Тем не менее, представления об особенностях асимметрии зрительного внимания в детском возрасте по-прежнему недостаточны. Серьезное препятствие развитию этого направления науки составляет малочисленность исследовательских методик, адекватных сегодняшнему уровню знаний о работе систем внимания в норме (Berger A., et al., 2007; Leclercg M., Zimmermann P., 2002).
Согласно современным эволюционным теориям, постепенное усложнение функций организма в процессе фило- и онтогенетического развития сопровождается возникновением и нарастанием асимметрии реализующих их механизмов (Геодакян В. А., 1999,1993; Levy J., 1978). Это положение позволяет рассматривать асимметрию процессов зрительного внимания в качестве показателя их функциональной зрелости, что делает актуальной задачу разработки и применения адекватных современным данным методик оценки асимметрии внимания, изучения ее возникновения и развития в детском возрасте.
Особый интерес для когнитивной науки, психологии развития и коррекционной психологии представляют данные о возможности пластической реорганизации функционирования модулей внимания вследствие тренировки. Эффективность направленной тренировки нейросетей внимания и/или их бессознательного обучения при повторении задачи (т.н. имплицитного обучения) была показана в ряде недавних исследований на детях (Rueda M., et al., 2005; Posner M., Rothbart M., 2005). Из предположения об асимметрии процессов внимания как о показателе зрелости реализующих их мозговых систем следует, что количественная мера асимметрии может служить показателем степени реорганизации мозговых систем внимания под воздействием тренировки или имплицитного обучения.
Ввиду высокой пластичности мозга ребенка проблема диагностики функционирования мозговых систем внимания и возможностей их обучения
4
особенно актуальна для детей дошкольного возраста, что связано, с одной стороны, с резко возросшим в детской популяции риском нарушений внимания, с другой - со все увеличивающейся нагрузкой, которую оказывает на эти системы школьное обучение.
Методолого-теоретическая база исследования: теория системной динамической локализации высших психических функций (Лурия А.Р., 1970), культурно-историческая теория (Выготский JI.C., 1983), идея функциональных систем и функционального органа (Анохин П.К., 1978; Леонтьев А.Н., 1983; Ухтомский A.A., 1978); представление об уровневом строении психических процессов (Бернштейн H.A., 1966; Norman D., Shallice Т., 1986), теории избирательного внимания (Broadbent D., 1958; Deutch J., Deutch D., 1963; Treisman A., 1964), концепция модульной организации внимания и распределённых нейросистем внимания (Mesulam М., 1981; Pribram К., McGuinness D., 1992; Posner М„ Raichle М., 1994).
Объект исследования: возрастные особенности организации процессов внимания.
Предмет исследования: латерализация модулей селективного зрительного внимания у детей с типичным развитием и при синдроме дефицита внимания и гиперактивности в возрасте 5-7 лет.
Цель исследования: исследовать возрастные особенности латерализации селективного зрительного внимания у детей с типичным развитием и нарушения этих процессов у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности 5-7 лет, а также изучить возможность реорганизации (обучения) внимания за счет тренировки в норме и при его нарушении.
Задачи исследования:
1. Модифицировать методику ANT для исследования латерализации модулей селективного зрительного внимания и провести ее апробацию на выборке здоровых взрослых испытуемых.
2. С помощью модифицированного теста ANT изучить возрастные особенности функционирования и латерализации модулей селективного
зрительного внимания и влияние на них повторного выполнения теста детьми в возрасте 5-7 лет.
3. Изучить возможные нарушения функционирования и латерализации модулей селективного зрительного внимания, а также особенности их обучения в ходе повторного выполнения теста детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
4. Оценить эффективность модифицированной компьютерной методики ANT в сравнении с традиционными бланковыми тестами при оценке трудностей внимания (тесты «Мишка Тедди», «Вычеркивание звездочек» и «Деление линий») у детей с СДВГ в возрасте 5-7 лет.
Гипотезы исследования
1. Возрастные особенности функционирования модулей зрительного селективного внимания у здоровых детей в возрасте 5-7 лег в сравнении со взрослыми испытуемыми будут проявляться в более низкой их эффективности, а также в отсутствии их выраженной латерализации.
2. Возможности реорганизации нейронных сетей селективного внимания при обучении в детском возрасте будут приводить к повышению эффективности их функционирования при повторном выполнении теста, а также к появлению характерной, свойственной взрослым асимметрии внимания.
3. Дети с СДВГ продемонстрируют дефицит селективного внимания, который будет проявляться в том числе в аномальной асимметрии его функционирования, а также в сниженной возможности его тренировки/обучения при двукратном выполнении теста.
4. Предлагаемая модификация компьютерной методики ANT окажется более чувствительным инструментом дифференциальной диагностики нарушений внимания у детей с СДВГ, чем традиционные бланковые методики.
Положения, выносимые на защиту
1. У здоровых взрослых испытуемых модули зрительно-пространственного внимания латерализованы, причем левополушарная латерализация модуля исполнительного контроля внимания, обеспечивающего разрешение конфликта и селекцию мишени внимания,
создает преимущества в обработке конфликтных стимулов в правом полуполе зрения.
2. Для эффективного функционирования левополушарного модуля исполнительного контроля внимания и проявления характерного преимущества правого полуполя зрения для реагирования на конфликтные стимулы детям 5-7 лет требуется повторное выполнение тестовых заданий, создающее условия для имплицитного обучения.
3. Для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности 5-7 лет характерна дисфункция левополушарного модуля исполнительного контроля внимания, которая проявляется в аномальной асимметрии зрительного селективного внимания за счет устойчивого снижения внимания к стимулам в правом полуполе зрения и трудностях имплицитного обучения нейронных систем, обеспечивающих разрешение конфликта.
Научная новизна и теоретическая значимость
В работе установлено, что у здоровых праворуких взрослых испытуемых асимметрия реагирования на зрительные стимулы в левом и правом полуполях зрения зависит от типа предъявляемого стимула и, наиболее вероятно, обусловлена противоположной по знаку латерализацией модуля пространственной ориентировки внимания и модуля разрешения конфликта / селективного внимания. Полученные данные согласуются с результатами экспериментальных исследований латерализации модулей внимания в норме и при нарушениях мозговых структур (Posner М., Petersen S., 1990; Egly R., et al., 1994). Вместе с тем, преимущества левого полуполя зрения для пространственной ориентировки внимания и правого полуполя зрения для селективного внимания продемонстрированы в одной экспериментальной парадигме у одних и тех же испытуемых впервые. Разработанный вариант методики LANT позволяет дифференцированно изучать латеральную организацию отдельных модулей зрительного селективного внимания.
Дифференцированный подход к оценке латерализации модулей зрительного селективного внимания был впервые применен к детям дошкольного возраста (5-7 лет). Оказалось, что у детей, наряду с более низкой эффективностью работы модулей селективного внимания,
отсутствуют признаки их латеральной организации. Вместе с тем, обнаружена и другая яркая черта функционирования изучаемых механизмов в детском возрасте - их подверженность тренировке (имплицитному обучению) при повторном выполнении теста с интервалом в 1 неделю. В результате обучения резко увеличивается эффективность селективного внимания, что сопровождается возникновением его асимметрии, соответствующей таковой у взрослых испытуемых. Можно предположить, что тренировка внимания приводит к реорганизации мозгового модуля селективного внимания, аналогичной той, которая происходит в ходе естественного развития ребенка.
Такая интерпретация соответствует представлениям о латерализации мозговых механизмов психической функции как о показателе ее функциональной зрелости (Геодакян В. А., 1999; Levy J., 1978). Результаты эксперимента в полной мере согласуются с положениями культурно-исторической теории JI.C. Выготского о зоне ближайшего развития психической функции в онтогенезе (Выготский J1.C., 1996, 1983) и представляют особый интерес в свете активно обсуждаемых в современной нейронауке вопросов о пластичности мозговых систем и возможностях их направленной тренировки (Rueda М., et al., 2005; Sohlberg М., et al., 2000; Robertson I., Murre J., 1999; Merzenich M., et al., 1996).
Новыми являются данные настоящего исследования, свидетельствующие об избирательном нарушении левополушарного модуля селективного зрительного внимания у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и влиянии этого парциального латерализованного дефицита на эффективность когнитивных процессов. Несмотря на то, что нарушения процессов селективного внимания при СДВГ неоднократно продемонстрированы в экспериментах (Nigg J., et al., 2005; Barkley R., 1997), аномальная асимметрия зрительного селективного внимания впервые обнаружена в этой работе. Асимметричный правосторонний дефицит селективного внимания у детей с СДВГ сохраняется при повторном выполнении теста, что делает практически невозможным процесс имплицитного научения, свойственный здоровым детям этого возраста.
Полученные результаты имеют значение для решения актуальной для современной нейропсихологии и коррекционной психологии проблемы роли функциональной асимметрии мозга в типичном возрастном развитии
8
когнитивных функций, а также позволяют лучше понять природу аномалий латерализованных механизмов мозговых функций при СДВГ.
Научно-практическое значение
Разработанная компьютерная методика оценки модулей зрительного селективного внимания обладает существенными преимуществами по сравнению с существующими в коррекционной психологии методами диагностики внимания. Широко распространенные тесты («Корректурная проба», «Таблицы Шульте», тесты «Мишка Тедди», «Вычеркивание звездочек», «Деление линий» (Thompson N., et al., 1991)) предназначены для общей оценки трудностей концентрации внимания, но не позволяют осуществить дифференциальную диагностику таких нарушений. В сравнении с этими тестами разработанная методика LANT оказалась более чувствительным инструментом выявления трудностей концентрации внимания у детей. Более того, она позволяет оценивать сильные и слабые стороны развития модулей и операций регуляции внимания у типично развивающихся детей, а также, в перспективе, выявлять специфику аномалий системы внимания при различных нарушениях развития. Так, у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью в нашем исследовании был установлен парциальный дефицит операции селекции мишени внимания - при сохранном функционировании модуля ориентировки внимания.
Именно особый профиль нарушения исполнительного модуля внимания потенциально может служить дифференциальным критерием СДВГ. Этот факт имеет высокую научно-практическую значимость, поскольку на сегодняшний день этот диагноз ставится неврологом по опросу родителей и клиническим наблюдениям. Отсутствие на настоящий момент объективных количественных показателей нарушения внимания крайне затрудняет также лечение и оценку эффективности терапии - их успешность полностью зависит от опыта и интуиции врача.
Высокая степень выраженности парциального дефицита операции селекции мишени внимания у детей с СДВГ сопровождается относительным снижением оценок эффективности интеллектуальной деятельности. Эти данные представляют значительный интерес для усовершенствования
критериев диагностики и понимания патогенеза этого заболевания, а также причин трудностей обучения в школе этой особой группы детей.
Полученные данные вносят вклад в понимание природы нарушения внимания у детей с СДВГ, что потенциально может изменить подход к разработке коррекционно-развивающих программ для детей с этим диагнозом.
Результаты настоящего исследования указывают на то, что спонтанное научение систем внимания у детей 5-7 лет может быть существенным фактором, влияющим на результаты экспериментальных исследований внимания в этом возрасте. В частности, неспособность ребенка выполнить тестовое задание на внимание при его однократном предъявлении нельзя рассматривать как свидетельство отсутствия/незрелости соответствующих механизмов. Качественные различия в характеристиках работы систем внимания ребенка, получаемые при первом и повторном тестированиях, ставят вопрос о надежности результатов однократных диагностических обследований и требуют обязательного учета при проектировании новых экспериментальных исследований внимания в детском возрасте.
Апробация диссертации
Материалы исследования докладывались на конференциях: Международная конференция «Физиология развития человека», Москва, 2009; 7-я городская научно-практическая конференция молодых учёных и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые учёные - московскому образованию», Москва, 2008; на заседании 1-й международной психологической школы «Психологическая наука в меняющемся мире», Рига-Даугавпилс, 2008; на 1-м научно-исследовательском семинаре по детской и подростковой психиатрии им. Хельмута Ремшмидта, Стамбул, 2007; Московском семинаре по когнитивной науке, декабрь 2009.
Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории возрастной психогенетики Психологического института РАО, кафедры возрастной психофизиологии МГППУ, на семинарах Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Тверской».
Структура работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы, содержит 8 таблиц и 20 рисунков. Основной текст диссертации изложен на 146 страницах. Список литературы содержит 397 наименований.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Общая характеристика выборки
На первом этапе в исследовании участвовали 30 студентов ВУЗов (20 девушек) в возрасте от 18 до 27 лет (средн. - 21,4 ± 4,36), все праворукие. На втором этапе участвовали 40 типично развивающихся детей (20 мальчиков) в возрасте от 4 лет 5 мес. до 7 лет 4 мес. (средн. - 5,9 ± 0,8), воспитанников массовых детских садов и общеобразовательных школ г. Москвы. Основанием для участия в эксперименте было отсутствие на момент обследования жалоб родителей и воспитателей ребенка на его физическое и психическое состояние и поведение, отсутствие в анамнезе неврологических заболеваний, а также письменное согласие родителей на проведение исследования.
На третьем этапе в экспериментальную группу вошли 18 мальчиков с диагнозом СДВГ сочетанной формы в возрасте от 4 лет 8 мес. до 7 лет 6 мес. (средн. - 6,2 ± 1,1). Набор детей проводили в ПМС-центрах, психиатрических больницах г. Москвы. Все дети были осмотрены психиатром (д.м.н. Иовчук Н.М., к.м.н. Грачёв В.В.) для уточнения диагноза в соответствии с критериями DSM-IV-TR, 2000. Контрольную группу составили 18 мальчиков с типичным развитием в возрасте от 4 лет 8 мес. до 7 лет 9 мес. (средн. - 6,3 ± 0,8).
Методы исследования
Латералнзованный тест нейросетей внимания
Для оценки работы модулей зрительного селективного внимания и их латерализации применяли вариант методики LANT (Lateralized Attention Network Test), выполненный с помощью программы Presentation 12.1. В тесте справа или слева от точки фиксации - крестика посередине экрана -предъявляется вертикальный ряд из пяти цветных изображений рыбок, направленных вверх или вниз. Мишенью является средняя в ряду рыбка: в
зависимости от того, куда она направлена, испытуемый отвечает нажатием кнопки «вверх» или «вниз» кнопочного устройства. Рыбки вверху и внизу от центральной выступают в качестве дистракторов. Рыбки-дистракторы могут быть направлены в ту же сторону, что и мишень (конгруэнтный стимул), либо в противоположную (конфликтный стимул).
Перед появлением каждого стимула на 150 мс предъявляется один из пяти вариантов подсказки: центральная подсказка - вместо точки фиксации появляется звездочка того же размера; двойная подсказка - одновременно две звездочки появляются справа и слева от точки фиксации на том же расстоянии, что и стимулы; истинная подсказка - одна звездочка появляется с той стороны от точки фиксации, где затем появится стимул; ложная подсказка - одна звездочка появляется со стороны от точки фиксации, противоположной той, где появится стимул; нулевая подсказка - точка фиксации предъявляется непрерывно до появления стимула (подсказка отсутствует).
Задача изучения латерализации модулей внимания требует латерализованного предъявления стимулов, для чего, в соответствии с современными нейрофизиологическими данными, используется короткое время их экспозиции (170 либо 250 мс), расстояние от точки фиксации до стимула - 2,5° зрит, угла (т.е. стимулы предъявляются на границе центрального поля зрения). В случае правильного ответа испытуемый получает положительную обратную связь (изображение центральной рыбки меняется, звучит сигнал "Woohool"), в случае неправильного, либо если в течение 1830 мс испытуемый не нажал ни одну из кнопок, - отрицательную обратную связь (прежнее стимульное изображение и однотонный звуковой сигнал). Испытуемый выполняет 3 блока заданий, по 51 пробе в каждом. После выполнения одного блока (51 пробы) испытуемый отдыхает в течение 1-2 минут.
Оценка общего уровня когнитивного развития
Уровень интеллектуального развития детей оценивался по тесту IC-ABC (Kaufman Assessment Battery for Children; Kaufman A., Kaufman N., 1983). Из теста K-ABC были использованы 8 субтестов для возраста 5-7 лет.
Тест «Деление линнй пополам» (Line Bisection)
Методика была предложена Heilmann, К. с соавт. в 1980 году для изучения нарушений зрительно-пространственных функций у пациентов с локальными поражениями мозга. Перед испытуемым кладется горизонтально ориентированный лист бумаги размера A4 с изображенными на нем 17 горизонтальными линиями толщиной 1 мм. Длина линий варьирует от 100 мм до 260 мм (величина шага - 20 мм). Линии расположены в псевдослучайном порядке так, что 7 из них находятся посередине листа, 5 смещены от середины влево и 5 вправо. Испытуемого просят поочередно на каждой линии поставить отметку в том месте, где, по его мнению, находится ее середина. Предъявляются 3 листа (51 линия), без временных ограничений на выполнение задания. Отклонение вправо или влево от действительной середины линии вычисляется с точностью до 0,5 мм, которое затем выражается в процентах и используется для вычисления среднего смещения.
Тест «Вычеркивание звездочек» (Star Cancellation)
Методика предложена Wilson et al. в 1987 году для оценки выраженности зрительно-пространственного игнорирования вследствие локальных поражений головного мозга. Перед испытуемым кладется горизонтально ориентированный лист бумаги A4, на котором в псевдослучайном порядке изображены 56 целевых стимулов - маленьких звездочек - среди 72 дистракторов (больших звездочек и букв). 27 целевых стимулов лежат справа от средней линии листа, 27 - слева. Испытуемого просят вычеркнуть (или обвести) карандашом все маленькие звездочки на листе за неограниченное время.
Тест «Мишка Тедди» (Teddy Bear)
Методика предложена Laurent-Vannier et al. в 2003 году для оценки выраженности зрительного игнорирования у детей. На листе бумаги A4 в псевдослучайном порядке изображены 15 целевых стимулов (5 столбцов по 3 стимула) - изображений мишек - среди 60 дистракторов (изображений других предметов). 6 целевых стимулов лежат справа от середины листа, 6 -слева, 3 - по средней линии. Испытуемого просят карандашом вычеркнуть (или обвести) все изображения мишек на листе за неограниченное время. Вычисляется количество пропусков целевых стимулов, асимметрия
13
пропусков и асимметрия последовательности обнаружения целевых стимулов.
Процедура исследования
Тестирование проводилось индивидуально в тихом изолированном помещении. Испытуемые сидели на расстоянии 57 см от экрана компьютера, либо за столом напротив экспериментатора (при выполнении бланковых тестов и К-АВС). В задачи исследования 40 типично развивающихся детей 57 лет входило определение оптимальной длительности предъявления стимулов в тесте LANT. Сравнивали вариант с коротким (170 мс) и длинным (250 мс) временем предъявления целевых стимулов. Тестирование проводилось в две встречи с интервалом в 1 неделю. Группу детей разделили на две равные по численности, половому и возрастному составу подгруппы. Дети 1-й подгруппы при первой встрече выполняли вариант теста с длинным временем предъявления стимулов, при второй - с коротким. Во 2-й подгруппе порядок выполнения вариантов теста был обратным. На третьем этапе все 36 детей (18 с СДВГ и 18 с типичным развитием) сначала выполняли вариант теста LANT с длинным временем предъявления стимулов, при второй - с коротким.
Статистическое оценивание
Для статистической оценки данных применяли факторный дисперсионный анализ (factorial ANOVA), дисперсионный анализ с факторами повторных измерений (repeated measures ANOVA), корреляционный анализ, входящие в пакет STATISTICA 7.0 StatSoft Inc.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Асимметрия селективного зрительного внимания у взрослых
Разработанный вариант методики LANT позволил регистрировать у здоровых взрослых испытуемых описанные в литературе проявления работы модулей зрительного селективного внимания (Fan J., et al., 2005; Posner M., Petersen S., 1990). Во-первых, в связи с необходимостью отгормаживать нерелевантную информацию от стимулов-дистракторов (модуль контроля внимания), предъявление конфликтных стимулов достоверно снижало
скорость и точность ответов испытуемых по сравнению с конгруэнтными. Во-вторых, наличие предупреждающего сигнала в виде подсказки (центральной либо двойной), не сообщающей о том, где в дальнейшем возникнет стимул, но лишь информирующей о его скором появлении, значимо увеличивало скорость ответов испытуемых (модуль кратковременного повышения бдительности). Реагирование на целевые стимулы облегчалось в еще большей степени, если испытуемым с помощью истинной подсказки заранее сообщалось местоположение целевого стимула (модуль ориентировки внимания). Напротив, скорость и точность ответов резко снижались в случае, когда подсказка была ложной и ориентировала внимание субъекта к полуполю зрения, противоположному тому, в котором в дальнейшем появлялся целевой стимул. Именно в последнем случае, поскольку стимулы предъявлялись на границе центрального поля зрения, а также ввиду того, что регистрация за 170 мс целевого стимула после ложной подсказки требует быстрого извлечения (disengage) и перемещения фокуса внимания из одного полуполя зрения в другое, задача стала исключительно трудной даже для взрослых испытуемых.
Как показал дальнейший анализ, предложенная нами модификация компьютерного Теста нейросетей внимания оказалась крайне эффективной для регистрации проявлений работы латерализованных мозговых систем внимания. Так, обнаружилась отчетливо выраженная пространственная асимметрия в точности ответов: испытуемые совершали меньше ошибок, когда стимул попадал в левое полуполе зрения, причем особенно ярко это проявлялось в ответах на стимулы после ложной подсказки. Этот факт, вероятно, связан с правополушарной латерализацией операции извлечения внимания из «неверного» пространственного локуса, которая может облегчать реагирование на неожиданное появление целевых стимулов слева от испытуемого. Такая интерпретация вполне соответствует современным представлениям о латерализации этой операции внимания, опирающимся на данные об организации зрительно-пространствешюго внимания у пациентов с правополушарными поражениями мозга (Fernandez-Duque, D., et al., 2000). Наша модификация методики ANT впервые продемонстрировала асимметрию зрительно-пространственного внимания у здоровых взрослых людей.
В эксперименте был обнаружен и второй эффект асимметрии внимания здоровых испытуемых. Конфликтные стимулы, предъявленные в левое полуполе зрения, существенно замедляли ответы испытуемых, тогда как в правом полуполе подобного не происходило. Мы предположили, что такой результат может отражать преимущество отделов префронтальной коры левого полушария в процессе исполнительного контроля внимания. Подобные представления об асимметрии этого процесса подтверждены во множестве работ: авторы выделяют такие специфические функции левого полушария как оттормаживание нерелевантной информации и распознавание локальных признаков зрительной сцены (Chokron S., et al., 2003; Rhodes D., Robertson L., 2002).
Таким образом, в ходе апробации компьютерного теста LANT на группе здоровых взрослых испытуемых была показана его эффективность как средства оценки работы модулей зрительного селективного внимания. Кроме того, с помощью одной тестовой методики впервые удалось зарегистрировать проявления асимметрии зрительного внимания, обусловленные функционированием двух латерализованных механизмов: правополушарного модуля ориентировки и левополушарного модуля контроля внимании.
Особенности организации селективного зрительного внимания у типично развивающихся детей 5-7 лет
При выполнении методики LANT дети в значительно большей степени, чем взрослые испытуемые, испытывали затруднения при реагировании на конфликтные стимулы. Большая подверженность детей влиянию стимулов-дистракторов в сравнении со взрослыми объясняется недостаточной сформированностью в дошкольном и младшем школьном возрастах модуля контроля внимания (Hill К.Т., Wigfield А., 1984; Rueda et al., 2004).
Реагирование на целевые стимулы у детей, как и у взрослых, зависело от подсказок разных типов. Однако, в отличие от взрослых, характерное облегчение реагирования на целевые стимулы происходило только после двойной подсказки, но отсутствовало после центральной. Обе подсказки в равной мере повышают уровень бдительности испытуемого, сигнализируя о появлении целевого стимула, но центральная подсказка также привлекает внимание к центру экрана. Мы полагаем, что необходимость извлекать фокус
внимания из центральной области при появлении целевого стимула на периферии могла, при незрелости соответствующей операции в детском возрасте, маскировать облегчающий эффект кратковременного повышения бдительности за счет центральной подсказки.
Наиболее выраженным у детей было влияние ложной подсказки в ситуации реагирования на конфликтные стимулы. При первом тестировании эта задача для детей 5-7 лет оказалась фактически недоступной: точность ответов на конфликтные стимулы соответствовала уровню случайного выбора (около 50%), и какая-либо тенденция к улучшению результатов в ходе выполнения теста отсутствовала (рис. 1, 2). Удивительно, что при повторном тестировании в этой же ситуации дети легко, не хуже взрослых людей, справлялись с задачей (точность ответов более 80%) с самого начала тестирования.
Этот эффект резкого улучшения выполнения задания детьми проявлялся не только в ситуации реагирования на конфликтные стимулы после ложной подсказки, но был характерен и для теста в целом (рис. 2). При первом выполнении теста точность ответов детей на целевые стимулы лишь ненамного превышала уровень случайного выбора, и какая-либо тенденция к повышению результативности в ходе выполнения теста отсутствовала. Повторное выполнение теста спустя 1 неделю происходило уже на качественно ином уровне, дети спонтанно приобретали способность правильно реагировать на целевые стимулы с более чем 80-ти процентной вероятностью.
Интересно, что степень улучшения реагирования на целевые стимулы при повторном тестировании была существенно больше для конфликтных стимулов, чем для конгруэнтных. Кроме того, в каждом случае она зависела от стороны предъявления. В наиболее трудной для реагирования ситуации ложной подсказки дети резко увеличивали точность на конфликтные стимулы при их предъявлении в правое полуполе зрения, но не в левое (рис. 1). С другой стороны, по показателю времени реакции от первого к повторному тестированию происходило облегчение реагирования на конгруэнтные стимулы при их предъявлении в левое полуполе зрения. Иначе говоря, правое полуполе зрения/левое полушарие лучше обучалось задаче контроля интерференции, тогда как левое полуполе зрения/правое полушарие
- быстрому перемещению зрительно-пространственного внимания. Эти данные находятся в полном соответствии с существующими представлениями о латерализации модулей зрительного селективного внимания у человека.
Рисунок 1. Асимметрия эффекта обучения для конфлистных и конгруэнтных стимулов.
Тип стимула
%
ш 90
о
н
О '
£ 80
0 К
1 70
Л
1
£ 60
а
с
I 50 =г о а
с 40
30
Конгруэнтный
Конфликтный
Первое тестирование -О- Повторное тестирование
; [
Правое
Левое
Правое
Полуполо Левое зрения
Точность ответов здоровых детей на целевые стимулы после ложной подсказки. Символами # обозначены различия между полуполями зрения, * - между результатами первого и повторного тестирования: три символа-р<0,005, четыре -р<0,001.
Рисунок 2. Результативность первого и повторного выполнения теста ЬА№Г детьми. -Испытуемый! -- Испытуемый2
1т Ь ! н 1 1
......!-
Пере («тестирование
Повторное тестирование
По оси абсцисс - номера проб от 1-й до 153-й, по оси ординат - вероятность правильного ответа в пробе (от 0 до 1). Обозначено «скользящее среднее» для 10 последовательных проб.
Асимметричное обучение, к тому же специфичное для каждого из модулей внимаиия, трудно объяснить с позиций ознакомления испытуемых с заданием - эксплицитного обучения. Более адекватным представляется термин «имплицитное обучение»: стойкое улучшение выполнения задачи вследствие ее однократного предъявления, происходящее на разных уровнях обработки сигналов за счет пластичности соответствующих нейронных сетей (Fahle М., 2005). Вероятно, в предшкольном возрасте механизмы внимания, за счет высокой пластичности лежащих в основе нейронных сетей, в значительной мере подвержены долговременным (не менее 1 недели) изменениям под воздействием пусть даже однократного опыта.
В литературе имеются данные о возможности улучшения работы систем внимания, но лишь за счет их многократной тренировки (Tamm, L., et al., in press; Rueda M., et al., 2005). Результаты настоящего исследования указывают на то, что спонтанное научение систем внимания у детей 5-7 лет может быть существенным фактором, влияющим на результаты экспериментальных исследований внимания в этом возрастном диапазоне. В частности, неспособность ребенка выполнить тестовое задание на внимание при его однократном предъявлении нельзя рассматривать как свидетельство отсутствия/незрелости соответствующих механизмов.
Эффективность бланковых методик в оценке нарушений внимания у детей с СДВГ 5-7 лет
Бланковые методики для оценки внимания традиционно применяют в исследованиях, проводимых на клинических популяциях взрослых и детей, в том числе при оценке выраженности нарушений внимания у детей с СДВГ (Hausmann М., et al., 2003; Jong P., Das-Smaal E., 1989). Вопреки нашим ожиданиям, мы не обнаружили каких-либо специфических трудностей у детей с СДВГ 5-7 лет при выполнении этих тестов в сравнении с их здоровыми сверстниками. Дети с СДВГ демонстрировали лишь тенденцию к большему количеству ошибок по типу пропусков целевых стимулов в тестах на селективное внимание («Мишка Тедди» и «Вычеркивание звездочек»). Можно предположить, что в нашем исследовании участвовали дети с умеренной выраженностью дефицита внимания, в связи с чем бланковые методики оказались недостаточно чувствительны для диагностики
нарушений внимания при СДВГ. Асимметрия выполнения бланковых тестов селективного внимания, описанная в клинических популяциях взрослых и детей с односторонними локальными поражениями мозга (Laurent-Vannier et al., 2003), у детей с СДВГ отсутствовала, по результатам выполнения методики «Деление линий» она была такой же, как и здоровых детей.
Характер нарушений работы модулей селективного зрительного внимания у детей с СДВГ
В отличие от бланковых методик, апробированная в этом исследовании модификация компьютерного Теста нейросетей внимания показала свою эффективность при оценке функционирования модулей зрительного селективного внимания у детей с СДВГ 5-7 лет. Тест LANT действительно оказался чувствительным к дефициту внимания у этих детей: при его выполнении они демонстрировали значительно меньшее количество правильных ответов, чем их здоровые сверстники. Авторы нескольких работ, в которых для исследования нарушений внимания у детей с СДВГ применяли тест ANT (без кратковременного латерализованного предъявления стимулов), также отмечали снижение точности ответов у детей с СДВГ, связывая его преимущественно с дефицитом работы системы поддержания бдительности (Adolfsdottir S., et al., 2008; Johnson К., et al., 2008). Результаты выполнения латерализованного варианта теста в нашей модификации приводят к иным выводам в отношении природы трудностей внимания у детей с СДВГ.
Совершенно неожиданным стал тот факт, что эффект имплицитного обучения, ярко выраженный у типично развивающихся детей, полностью отсутствовал в группе детей с СДВГ (рис. 3). Наши данные указывают на существование специфического дефицита мозговых систем внимания при СДВГ, непосредственно участвующих в процессе имплицитного обучения у детей 5-7 лет. Если в группе здоровых детей эффект имплицитного обучения проявлялся в основном в резком увеличении точности ответов на конфликтные стимулы, то у детей с СДВГ этого возраста, напротив, при повторном тестировании точность ответов на конфликтные стимулы не возрастала вообще, отмечалась тенденция к увеличению точности ответов на конгруэнтные стимулы (р=0,09). Удивительно, но именно модуль контроля внимания, который у здоровых детей в наибольшей степени подвержен
влиянию имплицитного обучения, у детей с СДВГ демонстрирует выраженную дефицитарность, нисколько не компенсируемую при повторном выполнении задания. Эти данные полностью согласуются с положениями ведущей на сегодняшний день в области исследований СДВГ концепции Р. Баркли, который центральное место в клинической картине этого нарушения развития отводит дефицитарной функции контроля интерференции (Barkley, 1990,1997).
Кроме того, группу детей с СДВГ от группы их здоровых сверстников отличало как при первом, так и при повторном тестировании устойчивое снижение точности реагирования на целевые стимулы, предъявляемые в правое полуполе зрения. Правосторонний дефицит у детей с СДВГ проявлялся существенно больше при реагировании на конфликтные стимулы и особенно ярко в тех случаях, когда им предшествовала ложная подсказка, т.е. в случае их неожиданного появления справа. Мы полагаем, что аномальная асимметрия внимания у детей с СДВГ является прямым следствием дефицита латерализованной системы контроля внимания.
Рисунок 3. Имплицитное обучение у здоровых детей и его отсутствие у детей с СДВГ.
'у первое тестирование к повторное тестирование
Точность ответов детей на конгруэнтные и конфликтные целевые стимулы при первом и повторном тестировании. Обозначения те же, что на рис. 1. Два символа - уровень статистической значимости^<0,01.
Гипотетически, степень нарушения внимания у детей с СДВГ может влиять на общий уровень когнитивного развития. Чтобы оценить эту связь, мы сравнили характеристики внимания у детей с относительно высоким и
21
относительно низким (выше и ниже медианного значения) уровнем интеллектуального развития по тесту К-АВС.
Оказалось, что различия между детьми с высоким и низким интеллектом проявляются, в основном, в возможностях имплицитного обучения нейросетей внимания. Дети с СДВГ с относительно высоким интеллектом в первый раз выполняли тест внимания так же плохо, как и дети с относительно низким интеллектом, но при повторном тестировании демонстрировали такую же тенденцию к улучшению, как и их типично развивающиеся сверстники, хотя и менее выраженную. Дети с относительно низким интеллектом при повторном тестировании выполняли тест на том же низком уровне, что и при первом тестировании.
Вместе с тем, даже у детей с СДВГ с высоким интеллектом в отличие от здоровых сверстников обучение нейросетей внимания было симметричным, правое полуполе зрения/левое полушарие не имело преимуществ перед левым полуполем/правым полушарием. Этот дефицит обучаемости левого полушария проявлялся еще сильнее у детей с СДВГ с относительно низким уровнем когнитивного развития. Оба тестирования выявляли у них устойчивую обратную асимметрию селективного внимания -более низкую точность реагирования на целевые стимулы в правом полуполе зрения. Таким образом, степень нарушения левополушарного модуля контроля внимания может быть значимым фактором, влияющим на общий уровень когнитивного развития детей с СДВГ.
Выводы
1. Применение модифицированного Теста Нейросетей Внимания для исследования латерализации модулей зрительно-пространственного внимания показало, что у здоровых взрослых испытуемых модули зрительно-пространственного внимания латерализованы.
2. Правополушарная латерализация модуля ориентировки внимания (операция извлечения внимания из текущего фокуса) создает преимущества в реагировании на простые стимулы, неожиданно возникающие в левом полуполе зрения при условии ошибочного ожидания их появления в противоположном полуполе. Левополушарная латерализация модуля исполнительного контроля внимания (операция разрешения конфликта)
облегчает ответ на «конфликтные» стимулы при их предъявлении в правое полуполе зрения.
3. У детей с типичным развитием 5-7 лет латерализация модулей зрительного внимания, аналогичная таковой у взрослых людей, возникает лишь при повторном тестировании с интервалом в одну неделю и сопровождает резкое улучшение реагирования преимущественно на конфликтные стимулы, предъявляемые в правое полуполе зрения. Этот феномен предположительно связан с имплицитным обучением и перестройкой активности нейронных систем левого полушария, обеспечивающих процессы селективного внимания к мишени при наличии дистракторов.
4. У детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности 5-7 лет, в сравнении с их типично развивающимися сверстниками того же уровня интеллектуального развития, существенно снижено качество выполнения модифицированного Теста нейросетей внимания как при первом, так и при повторном тестировании, а также отсутствует надежный эффект имплицитного обучения. Выполнение этими детьми бланковых методик, предназначенных для оценки селективного зрительно-пространственного внимания и его асимметрии, не отличает их от типично развивающихся сверстников.
5. Асимметрия модулей зрительного внимания, свойственная детям с типичным развитием, у детей с СДВГ не выявляется. Для этого нарушения развития характерен устойчивый, наблюдаемый как при первом, так и при повторном тестировании, дефицит внимания к стимулам, предъявляемым в правое полуполе зрения, который проявляется особенно ярко при неожиданном предъявлении конфликтных целевых стимулов. Этот дефицит внимания, наиболее вероятно, обусловлен дисфункцией нейронных систем левого полушария, обеспечивающих процессы селективного внимания.
6. Дети с СДВГ с относительно низким уровнем интеллектуального развития демонстрируют большую выраженность всех трех симптомов, характерных для этого нарушения развития - низкое качество выполнения модифицированного Теста Нейросетей Внимания в целом, трудности имплицитного обучения, аномальную асимметрию зрительно-пространственного внимания.
Основное содержание работы отражено в публикациях:
1. Воронин H.A., Строганова Т.А. Исследование латерализованных модулей зрительно-пространственного внимания // Вопросы психологии. 2008, №6. С. 119-129.
2. Воронин H.A., Строганова Т.А. Латерализация модулей зрительно-пространственного внимания и эффект перцептивного научения у детей дошкольного возраста// Вопросы психологии. 2009, №6. С. 138-148.
3. Воронин H.A. Исследование латерализованных модулей зрительно-пространственного внимания у здоровых взрослых испытуемых II Сборник материалов 1-й международной психологической школы. М.-Даугавпилс:
2008. С. 152-156.
4. Воронин H.A., Строганова Т.А. Латерализация модулей внимания и эффект перцептивного научения у детей дошкольного возраста // Материалы международной научной конференции «Физиология развития человека». М.:
2009. С. 27-28.
5. Воронин H.A., Строганова Т.А. Латерализация модулей зрительного селективного внимания и эффект имплицитного научения у детей 5-7 лет в норме и при СДВГ // Сборник материалов конференции "Молодые ученые -столичному образованию". М.: 2009. С. 185-186.
6. Воронин H.A. Особенности процессов внимания у детей 5-7 лет в норме и при синдроме дефицита внимания и гиперактивности // Другое детство. Сборник тезисов участников Второй Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития. М.: МГППУ. 2009. С. 95.
7. Воронин H.A., Строганова Т.А. Асимметрия внимания и имплицитное обучение у детей 5-7 лет в норме и при синдроме дефицита внимания и гиперактивности // Сборник материалов 4-й международной конференции по когнитивной науке. Томск: Томский государственный университет. 2010. С. 204-206.
Подписано в печать:
24.09.2010
Заказ № 4180 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru