автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические эффекты коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического развития
- Автор научной работы
- Соколов, Андрей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соколов, Андрей Николаевич, 2005 год
Введение.
Глава 1. Современные представления о методах психологического и психофизиологического исследования и коррекции нарушенных психических функций у детей с задержкой психического развития.
1.1. Психолого-педагогические представления о задержке психического развития у детей.
1.2. Особенности развития когнитивной сферы у детей с ЗПР церебрально-органического генеза.
1.3. Современные подходы и методы психологического изучения детей с задержкой психического развития.
1.4. Психологическая коррекция в системе психолого-педагогической работы с детьми с проблемами в развитии.
1.5. Применение транскраниальных микрополяризаций в лечебно-педагогической работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Глава 2. Материалы и методы экспериментального исследования особенностей когнитивной сферы и психологических эффектов коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальной микрополяризации у детей с задержкой психического развития.
2.2.3.Параметры и критерии оценки уровня развития когнитивных функций у детей с ЗПР церебрально-органического генеза.
2.2.4.Методика транскраниальных микрополяризаций в комплексе коррек-ционно-развивающих занятий, проводимых у детей с 311Р церебрально-органического генеза.
2.2.5.Методика коррекционно-развивающих занятий, проводимых в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с ЗПР церебрально-органического генеза.
2.2.6.Статистические методы анализа результатов исследования.
Глава 3. Исследование особенностей когнитивной сферы и психологических эффектов коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического развития.
3.1. Особенности развития когнитивной сферы у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.
3.2. Особенности эффектов различных видов коррекционно-развивающих воздействий у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические эффекты коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического развития"
Актуальность исследования. Широкая распространенность задержки психического развития, как одного из видов дизонтогенеза, актуализирует проблему оптимизации медико-педагогических мероприятий, направленных на повышение эффективности используемых методов и подходов к коррекции психического развития таких детей. Как известно из литературы, для специальной психологии в число задач первостепенной важности входит разработка диагностического комплекса для объективной оценки уровня психического развития детей с учетом возраста и специфики отклонений в развитии когнитивных функций, а также способа системного направленного воздействия, способствующего исправлению (коррекции) задержки в развитии этого контингента детей дошкольного возраста (Н.Я. Семаго, М.М. Семаго, 2000; В В. Лебединский, 2003; В.И. Лубовский, 2003).
При разнообразии существующих, широко используемых методов и приемов психолого-педагогической работы, проводимых в сочетании с медикаментозной терапией, у части детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза психическое развитие, включая речевое, остается на низком уровне. В этой связи актуален поиск инновационных подходов и методов лечебно-педагогической работы с такими детьми (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, 1973; В.В. Лебединский, 1985; В.А. Илюхина с соавт., 2001-2004).
Как показывают результаты теоретических и прикладных исследований в области специальной психологии и коррекционной педагогики, решение проблемы успешного обучения и воспитания детей с ЗПР дошкольного возраста возможно только при совместных усилиях психологов, педагогов, неврологов, физиологов, направленных на создание системы комплексной реабилитации таких детей (К.С. Лебединская, 1982, В.В. Ковалев, 1995; Н.Н. Малофеев, 2001).
В последнее время в лечебно-педагогической и коррекционной работе с детьми с отклонениями в развитии успешно применяется метод транскраниальной микрополяризации головного мозга (ТКМП) как один из нефармакологических способов направленной коррекции нарушений механизмов регуляции функционального состояния и регуляторных функций ЦНС с реорганизацией внутрицентральных отношений и мозговых систем обеспечения приспособительного поведения (Г.А Вартанян с соавт., 1981; Д.Ю. Пинчук, 1997; О.В. Богданов, 2001; В.А. Илюхина, 2001-2004; Ю.Д. Кропотов с соавт., 2002; A.M. Шелякин, 2003).
Получены экспериментальные и клинико-физиологические подтверждения, что транскраниальная микрополяризация слабыми постоянными токами (0,08-0, 15 мА), близкими по параметрам собственным сверхмедленным биопотенциалам мозга, является универсальным способом воздействия на процессы следообразования, памяти, а также воспроизведения усвоенных навыков, оптимизирует уровень функциональной активности коры и подкорковых структур головного мозга, активизирует процессы морфофункционального созревания ЦНС, обладает длительным последствием (Г.А. Вартанян с соавт., 1981; С.П. Шклярук, 1982; О.В. Богданов, 1993; 2001; В.А. Илюхина с соавт., 2001-2004; A.M. Шелякин, 2003 и др.).
Исследований, посвященных изучению эффектов от воздействия метода транскраниальной микрополяризации в сочетании с коррекционно-развивающими занятиями на познавательную деятельность детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза, не проводилось. Актуальность настоящего исследования определяется значимостью изучения изменений в развитии психических функций при проведении коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов ТКМП в связи с проблемой повышения эффективности психолого-педагогической работы с детьми старшего дошкольного возраста с ЗТТР церебрально-органического генеза.
Таким образом, проблема исследования - повышение эффективности диагностической и коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.
Объект исследования: системное взаимодействие коррекционно-педагогических и лечебных мероприятий в работе с детьми с ЗПР церебрально-органического генеза.
Предмет исследования: влияние коррекционно-развивающих занятий в сочетании с сеансами транскраниальной микрополяризации на когнитивную сферу детей с ЗПР церебрально-органического генеза.
Целью настоящей работы является исследование психологических эффектов коррекционно-развивающих занятий, проводимых в ходе сеансов ТКМГТ, у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить современное состояние научно-теоретических и прикладных аспектов и методов психологического исследования, а также коррекции нарушенных психических функций у детей с ЗПР.
2. Разработать психодиагностический комплекс и критерии оценки, позволяющие определять уровень актуального психического развития детей дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза до и после проведения коррекционно-развивающих мероприятий.
3. Разработать программы коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций с учетом данных психологического обследования детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.
4. Выявить психологические эффекты коррекционно-развивающих занятий, проводимых в ходе сеансов транскраниальной микрополяризации у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.
Гипотеза исследования заключалась в предположении, что проведение коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций выступает фактором повышения эффективности психолого-педагогической коррекции, способствующим ускорению развития когнитивных функций у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Методологическую основу исследования составляют:
- положение о системном построении психических феноменов и о важности системного подхода к их изучению (П.К. Анохин, Б.Ф Ломов, В.М. Русалов и др.);
- принцип развития психики (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова и др.);
- положение о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (П.Я. Трошин, Л.С. Выготский, В.И. Лубовский и др.);
- положение о дифференциально-уровневом подходе к диагностике развития познавательной деятельности (В.А. Пермякова, Ю.Т. Матасов, Л.И. Переслени, С.А. Домишкевич и др.).
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и медицинской литературы; анамнестический и биографический методы; констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистической обработки экспериментальных данных.
Организация исследования. Работа проводилась в несколько этапов на протяжении 2002-2005 гг. На первом этапе (2002-2003 гг.) была изучена литература, определены программы исследования. На втором этапе (20032004 гг.) проведено исследование особенностей развития когнитивной сферы у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, входящих в экспериментальную и контрольные группы. На третьем этапе проводился психологический эксперимент в соответствии с целью и задачами исследования. Четвертый этап (2004-2005 гг.) включал анализ и обобщение имеющихся материалов по теме исследования, написание и оформление диссертации.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным использованием методов, адекватных природе изучаемых явлений, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных; репрезентативностью выборки, обеспечивающей сопоставимость и взаимопроверяемость фактов, положений, выводов исследования; применением методов статистической обработки результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработанный пятиуровневый подход к диагностике когнитивных функций позволяет определять уровень актуального развития исследуемых процессов и степень их нарушения при ЗПР церебрально-органического генеза, а также оценивать эффективность коррекционно-развивающих занятий.
2. Использование коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с ЗПР позволяет повысить уровень развития когнитивных функций в более короткие сроки по сравнению с использованием традиционных коррекционных программ.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- разработан дифференциальный пятиуровневый подход к диагностике когнитивных функций, позволяющий определять актуальное развитие исследуемых процессов и степень их нарушения при ЗПР церебрально-органического генеза, а также оценивать эффективность коррекционно-развивающих занятий с данным контингентом детей;
- разработан инновационный способ оптимизации процесса лечебно-педагогической работы, включающий программу коррекционно-развивающих занятий, реализуемых в ходе сеансов ТКМП с учетом возраста ребенка, степени нарушения познавательной деятельности и речи;
- получены новые научные сведения о психологических эффектах коррекционно-развивающих занятий, проводимых в ходе сеансов ТКМП у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.
Теоретическая значимость работы состоит в расширении и уточнении научно-теоретических представлений о возможностях развития когнитивной сферы детей старшего дошкольного возраста с ЗПР на основе сочетанного проведения коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов ТКМП.
Разработаны теоретически обоснованные психодиагностический комплекс, 1фитерии оценки и выделены уровни развития когнитивной сферы у данного контингента детей.
Полученные данные об эффектах коррекционно-развивающих занятий, проводимых в ходе сеансов ТКМП, расширяют современные представления о возможности эффективного воздействия на процессы дизонтогенеза, что имеет существенное значение для дальнейшего развития специальной психологии и коррекционной педагогики, психофизиологии, а также детской неврологии.
Экспериментально доказана возможность достижения позитивных изменений в виде ускорения развития когнитивных функций и повышения эффективности психолого-педагогической работы с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР при проведении с ними коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов ТКМП.
Практическая значимость работы. Разработан и апробирован методический комплекс психодиагностических методик, позволяющий исследовать когнитивную сферу детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза, а также осуществлять мониторинговое обследование и оценивать эффективность коррекционно-развивающих мероприятий.
Разработана и апробирована программа коррекционно-развивающих занятий, проводимых по ходу сеансов ТКМП с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.
Разработан инновационный способ сочетанного проведения коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов ТКМП, что существенно повышает эффективность психолого-педагогической работы, ускоряет развитие когнитивных функций и обучение данного контингента детей.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы: а)педагогами и психологами в диагностической и коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза; б)при чтении лекций студентам факультетов коррекционной педагогики и специалистам, обучающимся на курсах повышения квалификации и переподготовки.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории физиологии состояний головного мозга и организма Института мозга человека РАН (2002-2005 г.); на научно-практическом семинаре Института мозга человека РАН (ЙМЧ РАН) «Опыт применения транскраниальных микрополяризаций в комплексном лечении детей с нарушениями психического развития» (18 марта 2004 г.); на XI международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети. Государственная политика в области специального образования» в РГПУ им. А.И. Герцена (22 апреля 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы логопатологии» в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи (5-6 октября 2004 г.); на научно-практическом семинаре ИМЧ РАН «Опыт применения транскраниальных микрополяризаций в комплексном лечении детей дошкольного возраста с нарушениями психического развития» (14 февраля 2005 г.); на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» в СПбГУ (14-16 апреля 2005 г.); на XII международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети» в РГПУ им. А.И. Герцена (20-22 апреля 2005 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом около 5,15 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, 4 приложений. Работа содержит 190 страниц машинописного текста, включает 17 таблиц. Список литературы содержит 176 наименований, в том числе 10 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
Выводы
Дети с задержкой психического развития представляют собой неоднородную группу, отличающуюся по клиническим и психологическим проявлениям. Этиология и резидуально-органическая недостаточность обуславливают многомерную картину несформированности ЦП С, что определяет диффузный характер нарушения психических функций.
У детей с ЗПР церебрально-органического генеза отмечается ряд специфических особенностей в познавательной, эмоционально-волевой сфере, приспособительном поведении и личности в целом, которые необходимо учитывать при реализации коррекционно-развивающих программ. Такие дети характеризуются низким уровнем развития восприятия (по сравнению с нормально развивающимися сверстниками), быстрой истощаемостью, недостаточностью общего запаса знаний, ограниченностью представлений, низким уровнем познавательной активности, незрелостью мышления, отставанием в речевом развитии, малой интеллектуальной целенаправленностью, преобладанием игровых интересов, быстрой пресыщаемостью в интеллектуальной деятельности, эмоционально-волевой незрелостью, недостаточной регуляцией произвольной деятельности и поведения.
Особенности эмоционально-волевой сферы познавательной деятельности детей с ЗПР церебрально-органического генеза приводят к тому, что эти дети испытывают большие трудности в обучении. При разнообразии существующих, широко используемых приемов и методов психолого-педагогической работы, проводимых в сочетании с медикаментозной терапией, у части детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза они оказываются недостаточно эффективными, что требует поиска инновационных путей коррекции, включающих комплексное применение психолого-педагогических, психофизиологических и медицинских методов для повышения обучаемости и развития познавательной деятельности и личности в целом.
В области психологического изучения детей с ЗПР отмечаются ряд проблем: недостаточно разработаны критерии оценки психического развития, существует ограниченное число общепринятых стандартизированных методик; в существующих методических пособиях и руководствах методики представлены в основном в описательном плане, в ограниченном количестве встречаются балльные оценки. Данные психологического изучения имеют важнейшее значение для постановки психологического диагноза, выявления степени нарушения, дифференциальной диагностики, а также для составлении индивидуальной программы коррекционно-развивающей работы с детьми с задержкой психического развития.
В последнее время при психологическом изучении детей с ЗПР используется функционально-уровневый подход. Данный подход позволяет более точно судить об уровне психического развития с помощью оценки параметров познавательной деятельности. При этом, несмотря на то, что при оценке разных параметров используются схожие методики, они оценивают различные стороны познавательной деятельности. Использование функционально-уровневого подхода позволяет определить нарушения в определенных компонентах познавательной деятельности и реализовать программу психокоррекции, базируясь на выделенном параметре нарушения или недоразвития.
Анализ литературы свидетельствует о трудоемкости и продолжительности курсов психологической коррекции у детей с ЗПР церебрально-органического генеза. Как правило, у этого контингента детей программы психолого-педагогических коррекционно-развивающих мероприятий проводятся в комплексе с фармако- и физиотерапией направленных на оптимизацию нейро-рефлекторных процессов головного мозга и регуляторных функций ЦНС, лежащих в основе развития высших психических функций и приспособительной деятельности детей. Комплексное использование психологических и психофизиологических методов способствует повышению эффективности коррекционной работы с такими детьми и позволяет в дальнейшем оптимизировать процессы их развития и обучения.

Автореферат диссертации по теме "Психологические эффекты коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического развития"
На правах рукописи УДК 159.97:616.8
СОКОЛОВ Андрей Николаевич
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЙ В ХОДЕ СЕАНСОВ ТРАНСКРАНИАЛЬНЫХ МИКРОПОЛЯРИЗАЦИЙ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Специальность: 19.00.10 - коррекционная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт - Петербург 2005 г.
Работа выполнена в лаборатории физиологии состояний головного мозга и организма Института мозга человека Российской Академии Наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,
Илюхина
Валентина Александровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Каменская
Валентина Георгиевна
доктор психологических наук, доцент
Мамайчук
Ирина Ивановна
Ведущая организация: Поморский Государственный
Университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится « 17 » июня 2005 года в часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 212.199.01 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд.317.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.
Автореферат разослан « » мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент ^Д.И. Бойков
гоос>-ч
таг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Широкая распространенность задержки психического развития, как одного из видов дизонтогенеза, актуализирует проблему оптимизации медико-педагогических мероприятий, направленных на повышение эффективности используемых методов и подходов к коррекции психического развития таких детей. Как известно из литературы, для специальной психологии в число задач первостепенной важности входит разработка диагностического комплекса для объективной оценки уровня психического развития детей с учетом возраста и специфики отклонений в развитии когнитивных функций, а также способа системного направленного воздействия, способствующего исправлению (коррекции) задержки в развитии этого контингента детей дошкольного возраста (Н.Я. Семаго, М.М. Семаго, 2000; В.В. Лебединский, 2003; В.И. Лубовский, 2003).
При разнообразии существующих, широко используемых методов и приемов психолого-педагогической работы, проводимых в сочетании с медикаментозной терапией, у части детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза психическое развитие, включая речевое, остается на низком уровне. В этой связи актуален поиск инновационных подходов и методов лечебно-педагогической работы с такими детьми (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, 1973; В.В. Лебединский, 1985; В.А. Илюхина с со-авт., 2001-2004).
Как показывают результаты теоретических и прикладных исследований в области специальной психологии и коррекционной педагогики, решение проблемы успешного обучения и воспитания детей с ЗПР дошкольного возраста возможно только при совместных усилиях психологов, педагогов, неврологов, физиологов, направленных на создание системы комплексной реабилитации этих детей (К.С. Лебединская, 1982; В.В. Ковалев, 1995; Н.Н. Малофеев, 2001).
В последнее время в лечебно-педагогической и коррекционной работе с детьми с отклонениями в развитии успешно применяется метод транскраниальной михрополяризации головного мозга (ТКМП) как один из нефармакологических способов направленной коррекции нарушений механизмов регуляции функционального состояния и регуляторных функций ЦНС с реорганизацией внутрицентральных отношений и мозговых систем обеспечения приспособительного поведения (Г.А Вартанян с соавт., 1981; Д.Ю. Пинчук, 1997; О.В. Богданов, 2001; В.А. Илюхина, 2001-2004; Ю.Д. Кропотов с соавт., 2002; А.М. Шелякин, 2003).
Метод ТКМП предусматривает воздействие слабым постоянным электрическим током, приближенным по параметрам к нативным сверхмедленным биопотенциалам головного мозга (сила тока от 0,08 до 0,15 мА). Получены экспериментальные и клинико-физиологические подтверждения, что транскраниальная микрополяризация является универсальным способом воздействия на процессы следообразования, памяти, а также воспроизведения усвоенных навыков, оптимизирует ур [ктивности
коры и подкорковых структур головного мозга, активизирует процессы мор-фофункционального созревания ЦНС, обладает длительным последствием (Г.А. Вартанян с соавт., 1981; С.П. Шклярук, 1982; О.В. Богданов, 1993; 2001; В .А. Илюхина с соавт., 2001-2004; A.M. Шелякин, 2003 и др.).
Исследований, посвященных изучению эффектов от воздействия метода транскраниальной микрополяризации в сочетании с коррекционно-развивающими занятиями на познавательную деятельность детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза, не проводилось. Актуальность настоящего исследования определяется значимостью изучения изменений в развитии психических функций при проведении кор-рекционно-развивающих занятий в ходе сеансов ТКМП в связи с проблемой повышения эффективности психолого-педагогической работы с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.
Таким образом, проблема исследования - повышение эффективности диагностической и коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.
Объект исследования: системное взаимодействие коррекционно-педагогических и лечебных мероприятий в работе с детьми с ЗПР церебрально-органического генеза.
Предмет исследования: влияние коррекционно-развивающих занятий в сочетании с сеансами транскраниальной микрополяризации на когнитивную сферу детей с ЗПР церебрально-органического генеза.
Целью настоящей работы является исследование психологических эффектов коррекционно-развивающих занятий, проводимых в ходе сеансов ТКМП, у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить современное состояние научно-теоретических и прикладных аспектов и методов психологического исследования, а также коррекции нарушенных психических функций у детей с ЗПР.
2 Разработать психодиагностический комплекс и критерии оценки, позволяющие определять уровень актуального психического развития детей дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза до и после проведения коррекционно-развивающих мероприятий.
3. Разработать программы коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов микрополяризации с учетом данных психологического обследования детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.
4. Выявить психологические эффекты коррекционно-развивающих занятий, проводимых в ходе сеансов транскраниальной микрополяризации у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.
Гипотеза исследования заключалась в предположении, что проведение коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций выступает фактором повышения эффективности психолого-педагогической коррекции, способствующим ускорению развития когнитивных функций у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Методологическую основу исследования составляют:
- положение о системном построении психических феноменов и о важности системного подхода к их изучению (П.К. Анохин, Б.Ф Ломов, В.М. Русалов и др.);
- принцип развития психики (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова и др.);
- положение о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (П.Я. Трошин, Л.С. Выготский, В.И. Лубовский и др.);
- положение о дифференциально-уровневом подходе к диагностике развития познавательной деятельности (В.А. Пермякова, Ю.Т. Матасов, Л.И. Переслени, С.А. Домишкевич и др.).
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и медицинской литературы; анамнестический и биографический методы; констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистической обработки экспериментальных данных.
Организация исследования. Работа проводилась в несколько этапов на протяжении 2002-2005 гг. На первом этапе (2002-2003 гг.) была изучена литература, определены программы исследования. На втором этапе (20032004 гг.) проведено исследование особенностей развития когнитивной сферы у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, входящих в экспериментальную и контрольные группы. На третьем этапе проводился психологический эксперимент в соответствии с целью и задачами исследования. Четвертый этап (2004-2005 гг.) включал анализ и обобщение имеющихся материалов по теме исследования, написание и оформление диссертации.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным использованием методов, адекватных природе изучаемых явлений, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных; репрезентативностью выборки, обеспечивающей сопоставимость и взаимопроверяемость фактов, положений, выводов исследования; применением методов статистической обработки результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработанный пятиуровневый подход к диагностике когнитивных функций позволяет определять уровень актуального развития исследуемых процессов и степень их нарушения при ЗПР церебрально-органического генеза, а также оценивать эффективность коррекционно-развивающих занятий.
2. Использование коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с ЗПР позволяет повысить
уровень развития когнитивных функций в более короткие сроки по сравнению с использованием традиционных коррекционных программ^
Научная новизна работы состоит в том, что:
- разработан дифференциальный пятиуровневый подход к диагностике когнитивных функций, позволяющий определять актуальное развитие исследуемых процессов и их нарушение при ЗПР церебрально-органического ге-неза, а также оценивать эффективность коррекционно-развивающих занятий с данным контингентом детей;
- разработан инновационный способ оптимизации процесса лечебно-педагогической работы, включающий программу коррекционно-развивающих занятий, реализуемых в ходе сеансов ТКМП с учетом возраста ребенка, степени нарушения познавательной деятельности и речи;
- получены новые научные сведения о психологических эффектах кор-рекционно-развивающих занятий, проводимых в ходе сеансов ТКМП у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.
Теоретическая значимость работы состоит в расширении и уточнении научно-теоретических представлений о возможностях развития когнитивной сферы детей старшего дошкольного возраста с ЗПР на основе соче-танного проведения коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов ТКМП.
Разработаны психодиагностический комплекс, критерии оценки и выделены уровни развития когнитивной сферы у данного контингента детей.
Полученные данные об эффектах коррекционно-развивающих занятий, проводимых в ходе сеансов ТКМП, расширяют современные представления о возможности эффективного воздействия на процессы дизонтогенеза, что имеет существенное значение для дальнейшего развития специальной психологии и коррекционной педагогики, психофизиологии, а также детской неврологии.
Экспериментально доказана возможность достижения позитивных изменений в виде ускорения развития когнитивных функций и повышения эффективности психолого-педагогической работы с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР при проведении с ними коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов ТКМП.
Практическая значимость работы. Разработан и апробирован методический комплекс психодиагностических методик, позволяющий исследовать когнитивную сферу детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза, а также осуществлять мониторинговое обследование и оценивать эффективность коррекционно-развивающих мероприятий.
Разработана и апробирована программа коррекционно-развивающих занятий, проводимых по ходу сеансов ТКМП с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.
Разработан инновационный способ сочетанного проведения коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов ТКМП, что существенно повыша-
ет эффективность психолого-педагогической работы, ускоряет развитие когнитивных функций и обучение данного контингента детей.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы: а)педагогами и психологами в диагностической и коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста с ЗГГР церебрально-органического генеза; б)при чтении лекций студентам факультетов коррекционной педагогики и специалистам, обучающимся на курсах повышения квалификации и переподготовки.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории физиологии состояний головного мозга и организма Института мозга человека РАН (20022005 г.); на научно-практическом семинаре Института мозга человека РАН (ИМЧ РАН) «Опыт применения транскраниальных микрополяризаций в комплексном лечении детей с нарушениями психического развития» (18 марта 2004 г.); на XI международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети. Государственная политика в области специального образования» в РГПУ им. А.И. Герцена (22 апреля 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы логопатоло-гии» в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи (5-6 октября 2004 г.); на научно-практическом семинаре ИМЧ РАН «Опыт применения транскраниальных микрополяризаций в комплексном лечении детей дошкольного возраста с нарушениями психического развития» (14 февраля 2005 г.); на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» в СПбГУ (14-16 апреля 2005 г.); на XII международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети» в РГПУ им. А.И. Герцена (2022 апреля 2005 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом около 5,15 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, 4 приложений. Работа содержит 190 страниц машинописного текста, включает 17 таблиц. Список литературы содержит 176 наименований, в том числе 10 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современные представления о методах психологического и психофизиологического исследования и коррекции нарушенных психических функций у детей с задержкой психического развития» представлен анализ теоретических и прикладных работ, связанных с темой исследования.
Клинико-психолого-педагогические исследования по изучению и систематизации детей с ЗПР занимают важное место в работах таких крупных психиатров и психологов, как Г.Е. Сухарева, Т.А. Власова, М.С. Певзнер, К.С. Лебединская. В.И. Лубовский, В.В. Лебединский, О.Н. Усанова, И.И. Мамайчук, М.М. Семаго и др.
Известно, что задержка психического развития - это неоднородная группа различных по этиологии и патогенезу аномалий развития, которая характеризуется прежде всего замедленным темпом развития психических функций и речи, личностной незрелостью, негрубыми нарушениями познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы (К.С. Лебединская, 1982; С.Д. Забрамная, 1995; В.В. Ковалев, 1995; В.В. Лебединский, 2003; И.И. Мамайчук, 2003).
Задержка психического развития церебрально-органического генеза имеет наибольшую значимость для неврологии, коррекционной психологии и педагогики ввиду выраженности проявлений и необходимости специальных лечсбно-педагогических мероприятий. Это наиболее сложная в дифференциально-диагностическом плане группа (В.В. Лебединский, 1985; В.И. Лубовский, 1990; В.В. Ковалев, 1995).
В специальной психологии основной задачей психологического изучения является прежде всего определение уровня актуального развития ребенка. По представлениям Л.С. Выготского - определение зоны актуального развития включает оценку познавательной деятельности ребенка на конкретном этапе возрастного периода. При психологическом обследовании детей с отклонениями в развитии не мепее важны оценка зоны ближайшего развития и прогноз, то есть выявление потенциальных возможностей психического развития ребенка в онтогенезе и при его отклонениях от возрастной нормы.
Одним из актуальных и недостаточно разработанных аспектов специальной психологии является разработка методик, специально созданных или приспособленных для выявления и дифференциации нарушений развития познавательной деятельности у детей дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза. Для этих целей в специальной психологии используют тесты, методики, фрагменты методик, а также субтесты, разработанные для оценки возрастных норм психического развития с учетом их возможного применения у детей с отклонениями в развитии. В последние годы подчеркивается необходимость подбора таких методик, которые учитывают возможность оказания различных видов помощи (стимулирующей, обучающей, направляющей) детям с ЗПР, что имеет существенное значение для оценки результатов выполнения заданий и определения зоны ближайшего развития (М.М. Семаго, 2002; В.И. Лубовский, 2003; В.М. Сорокин, 2003).
В настоящее время при психологическом изучении детей с ЗПР реализуется функционально-уровневый подход к оценке психического развития. В основе его лежат теоретические, экспериментальные и прикладные исследования В.И. Лубовского, Л.В. Яссмана (1976), И.А. Коробейникова (1975), Л.И. Переслени (1985, 1996), С.А. Домишкевича (2002), в которых обосно-
вывается дифференциация на группы и подгруппы детей с задержкой психического развития по степени и характеру нарушений высших психических функций по сравнению с возрастной нормой.
С.А. Домиппсевич (2002) указывает, что оценка не может быть основана на выполнении отдельного интеллектуального задания. Следует учитывать, что решение отдельного задания может зависеть от нескольких параметров познавательной деятельности (содержательных, операциональных и других), а также от возможности их интеграции. Выделяется от трех до пяти параметров: динамический, организационный, операциональный, содержательный, мотивационный, исполнительский (Ю.Т. Матасов, 1986; С.Л. Мир-ский, 1990; В.А. Пермякова, 1993; С. А. Домишкевич, 2002).
Мы полагаем, что функционально-уровневый подход при психологическом изучении детей с ЗПР позволяет более точно судить об уровне психического развития с помощью оценки параметров познавательной деятельности. При оценке разных параметров используются схожие методики, с помощью которых оцениваются различные стороны познавательной деятельности. Использование функционально-уровневого подхода позволяет определить нарушения в определенных компонентах познавательной деятельности и реализовать программу психокоррекции, базируясь на выделенном параметре нарушения или недоразвития.
Психолого-педагогическая помощь детям с нарушениями в психическом развитии является важнейшей составляющей в системе лечебно-педагогических мероприятий. Психологическая коррекция занимает одно из ведущих мест в системе психолого-педагогической работы с детьми с ЗПР. Она направлена на исправление отклонений в психическом развитии ребенка, стимуляцию познавательной активности, развитие ориентировочной основы деятельности, контроля, оптимизацию мнестических и интеллектуальных функций (И.И. Мамайчук, 2003).
Следует подчеркнуть трудоемкость и продолжительность курсов психологической коррекции отклонений в психическом развитии детей, в том числе у детей с ЗПР церебрально-органического генеза. Как правило, у этого контингента детей программы психолого-педагогических коррекционно-развивающих мероприятий проводятся в комплексе с фармако- и физиотерапией, направленных на оптимизацию нейрорефлекторных процессов головного мозга и регуляторных функций ЦНС, лежащих в основе развития высших психических функций и приспособительной деятельности детей. Соче-танное использование психологических и психофизиологических методов способствует повышению эффективности коррекционной работы с такими детьми и позволяет в дальнейшем оптимизировать процессы их обучения и развития (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, 1973; И.Ф, Марковская, 1977; К.С. Лебединская, 1982; В.В. Лебединский, 2003; В.И. Илюхина с соавт., 20012004).
В комплексной лечебно-педагогической работе с детьми с отклонениями в развитии (нарушениями зрения, слуха, речи, задержкой психическо-
го развития, последствиями детского церебрального паралича и др.) находит свое применения метод транскраниальных микрополяризаций (Д.Ю. Пинчук, 1997; И.Ф. Григорьева с соавт., 1999; О.В. Богданов, 2001; Е.М. Цирульников, 2001; А.Н. Чибисова, 2001; В.А. Илюхина с соавт., 2001-2004; А.М. Ше-лякин, 2003).
Получены экспериментальные и клинико-физиологические подтверждения тому, что транскраниальная микрополяризация слабым постоянными токами (0,08-0,15 мА), близкими по параметрам собственным сверхмедленным биопотенциалам мозга, является универсальным способом направленной коррекции нарушений механизмов регуляции функционального состояния и интегративных функций ЦНС с реорганизацией внутрицентраль-ных отношений и мозговых систем обеспечения приспособительного поведения (Д.Ю. Пинчук, 1997; О.В. Богданов, 2001; В.А. Илюхина с соавт., 2001-2004; Ю.Д. Кропотов с соавт., 2002; A.M. Шелякин, 2003).
По сравнению с токами большой интенсивности использование микротоков (микрополяризации) не вызывает повреждения тканей. Сильные токи приводят к угнетению функций мозговых структур и даже к их разрушению, тогда как микротоки - к оптимизации функционального состояния нервной ткани (Г.А. Вартанян с соавт., 1981; A.M. Шелякин, 2001).
Под действием направленной микрополяризации на различные корковые структуры отмечается избирательное вовлечение в системный эффект дистантно расположенных структурных образований. ТКМП повышает эффективность лечебных и педагогических мероприятий с детьми с отклонениями в развитии, обладает длительным последствием и существенно сокращает сроки достижения лечебного эффекта.(О.В. Богданов, 2001; И.Г. Преображенская, 2001; В.А. Илюхина с соавт., 2001-2004; A.M. Шелякин, 2003).
Таким образом, анализ специальной психолого-педагогической и медицинской литературы свидетельствует о том, что в число задач первостепенной важности входит разработка методов психологического изучения, позволяющих объективизировать оценку уровня психического развития детей с ЗПР с учетом возраста и специфики отклонений в развитии познавательной деятельности, а также способа системного направленного воздействия, способствующего коррекции задержки в развитии у данного контингента детей дошкольного возраста. Кроме того, остается актуальным поиск инновационных технологий повышения эффективности психолого-педагогической работы с ними.
Во второй главе «Материалы и методы экспериментального исследования особенностей когнитивной сферы и психологических эффектов кор-рекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальной микрополяризации у детей с задержкой психического развития» описываются методы и методики констатирующего и формирующего экспериментов, параметров и критериев оценки уровня актуального развития когнитивной сферы у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического
генеза, обосновывается выбор методов и методик исследования, дается характеристика участников исследования.
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы основным методом исследования был выбран индивидуальный лабораторный психологический эксперимент. В ходе исследования были проведены констатирующий и формирующий эксперименты.
Поставленные цель и задачи определили необходимость отбора следующих методов и методик: анамнестический метод (работа с медицинскими картами детей); биографический метод (работа с личными делами детей); метод наблюдения; метод транскраниальных микрополяризаций головного мозга; методы математической статистики: Т-критерий Вилкоксона, и- критерий Манна-Уитни; психодиагностические методики; методика коррекци-онно-развивающих упражнений.
Целью констатирующего эксперимента было определение уровня актуального развития когнитивной сферы у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.
В исследовании приняли участие 88 детей в возрасте 5-7 лет с задержкой психического развития на резидуально-органическом фоне. Со всеми детьми проводились психодиагностические исследования уровня развития когнитивных функций до начала и на разных этапах коррекционно-развивающих мероприятий. Исследование проводилось на базе лаборатории физиологии состояний головного мозга и организма Института мозга человека РАН и на базе специального коррекционно-образовательного дошкольного учреждения № 24 Калининского района Санкт-Петербурга в 2002-2004 г.
У детей всех групп по данным анамнеза были обнаружены внутриутробные поражения головного мозга, либо родовые травмы или ранние пост-натальные заболевания. На ранних этапах онтогенеза у них было выявлено нарушение темпа психофизического развития разной степени выраженности. Кроме того вссх детей объединяет позднее начало развития речи, скудный словарный запас, нарушение фонетико-фонематических, лексико-грамматических и семантических компонентов речи. При неврологическом обследовании у данных детей обнаружилась остаточная (резидуальная) неврологическая симптоматика.
Для решения задач психологического изучения и повышения качества коррекционной работы был разработан диагностический комплекс и критерии оценки уровня актуального и зона ближайшего развития когнитивных функций у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.
При отборе психологических методик исследования когнитивных функций у данной категории детей мы опирались на принципы взаимодополнения, комплексности, системности и многофункциональности. С учетом возраста и наблюдаемых у детей с ЗПР церебрально-органического генеза отклонений в развитии психических функций из арсенала существующих
психологических методов исследования были отобраны базовые методики, с наибольшей полнотой раскрывающие уровень развития свойств и видов внимания, процессов восприятия, мнестических процессов (непроизвольной и произвольной зрительной и слуховой памяти), представлений, мышления и мыслительных операций, а также сформированности экспрессивной и им-прессивной речи. Кроме того в процессе выполнения заданий оценивалась умственная работоспособность, продуктивность деятельности и познавательный интерес ребенка.
С учетом мультиформности наблюдаемых нарушений психического и речевого развития у детей дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза сущность нашего подхода сводилась к тому, что предлагалась пятиуровневая шкала оценки уровня развития сенсорно-перцептивных и мнестических процессов, мышления, речи, внимания, входящих в структуру развития когнитивной сферы, с целью более точного определения степени их отклонения от возрастной нормы.
В предлагаемом подходе оценка уровня развития когнитивных функций базируется на теоретических и экспериментальных положениях, разработанных отечественными психологами в области возрастных нормативов для каждой когнитивной функции при нормальном развитии (J1.C. Выготский, 1956; JI.A. Венгер, 1969; Д.Б. Эльконин, 1980; О.Н. Усанова, 1994; С.А Домишкевич, 2002 и др.), исследованиях в области специальной психологии, характеризующих особенности развития данных функций при ЗПР церебрально-органического генеза у детей дошкольного возраста (М.С. Певзнер, Т.А. Власова, 1973; К.С. Лебединская, 1981; В.В. Лебединский, 1985, 2003; В.И. Лубовский, 1989 и др.).
Комплекс методик включает ряд адаптированных заданий, отработанных и апробированных психологами и дефектологами (А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьевым, С .Я Рубинштейн, В.М. Коганом и др.), выполнение которых интерпретируется в количественном и качественном плане на основе предлагаемой пятиуровневой шкалы.
Критериями оценки уровня развития когнитивной сферы выступила не только результативность выполнения задания, но и степень самостоятельности и виды помощи, особенности речи, а также характер процессуальной стороны деятельности (активность, инициативность, темп работы, умственная работоспособность, продуктивность деятельности, познавательный интерес). Это дает возможность в каждой методике выделить качественно различные уровни выполнения диагностических заданий и позволяет интерпретировать общий уровень развития исследуемых функций и степень отставания от нормативных характеристик данного возраста.
Пятиуровневая система диагностики когнитивных функций позволяет осуществлять более точный анализ уровня психического развития у детей с ЗПР церебрально-органического генеза, а также оценить динамику этого развития в ходе коррекционно-развивающих мероприятий. Уровни психического развития дифференцировались следующим образом: возрастная норма
(ВН), а при выявлении отклонений от возрастных нормативов выделяли -выше среднего (ВС), средний (С), ниже среднего (НС) и низкий (Н) - уровни развития каждой из исследуемых функций в соответствии с существующими нормативами по выполнению заданий по используемым методикам.
Предлагаемый нами подход к диагностике уровней развития когнитивных функций у детей дошкольного возраста с ЗПР позволяет интерпретировать полученные данные в соответствии с представлениями С.А. Домишке-вича (2002), который выделил компоненты познавательной деятельности: мотивационно-энергетический, информационно-содержательный, операциональный, регулятивный и формально-языковой. Это дало возможность перейти от аналитического к интегративному пути в понимании формирования структуры познавательной деятельности у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.
В диссертационной работе при структурном анализе оценки когнитивной сферы у детей дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза регулятивный компонент познавательной деятельности отдельно не исследовался. Дело в том, что в соответствии с проведенными исследованиями в специальной психологии (Т.А. Власова, М.С. Певзнер (1973), В.И. Лубовский (1981), В.В. Лебединский (2003) и др.) получены убедительные данные, указывающие на явления незрелости регуляторной системы, обладающей более длительным периодом развития в онтогенезе у данного контингента детей. Сформированность показателей регулятивного компонента познавательной деятельности обусловлена, с одной стороны, развитием мышления и речи, а с другой - эмоционально-волевой сферы. У детей дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза недостаточная интеллектуализация речи приводит к несформированности целенаправленности, программирования и контроля познавательной деятельности.
Показатели регулятивного компонента тем не менее учитывались на основании наблюдения за познавательной деятельностью (способность к восприятию разной сложности инструкций, степень самостоятельности и контроля при выполнении заданий, наличие ошибок и их исправление, используемые ребенком виды помощи) (С. А. Домишкевич, 2002).
Таким образом, при структурном анализе уровня развития когнитивной сферы детей с ЗПР церебрально-органического генеза в рамках диссертационной работы исследовались 4 компонента познавательной деятельности: мотивационно-энергетический, информационно-содержательный, операционный и формально-языковой компоненты.
Широкий спектр в изучении психической сферы данного контингента детей был не случайным, так как анализ большого количества параметров познавательной деятельности позволяет более точно выявить эффекты воздействия метода ТКМП.
Разработанные психодиагностический комплекс и критерии оценки психического развития детей старшего дошкольного возраста с ЗПР на ре-зидуально-органическом фоне позволяют:
1) определить уровень актуального развития психических функций детей с учетом возрастных особенностей;
2) выявить «зону ближайшего развития», то есть потенциальные возможности развития исследуемых детей;
3) определить и разработать программы коррекционно-развивающей работы с ребенком, которые позволяют оптимизировать развитие детей с разными уровнями психического и речевого развития;
4) провести сравнительный анализ уровня психического развития до и после курса лечебно-педагогической работы и оценить эффективность кор-рекдионных мероприятий с данным контингентом детей;
5) обеспечить контроль за динамикой психического развития ребенка.
После констатирующего эксперимента был проведен формирующий,
основной целью которого было исследование психологических эффектов коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов ТКМП у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.
В формирующем эксперименте принимали участие те же дети, что и в констатирующем.
Для объективизации исследования был осуществлен анализ эффективности трех программ коррекционно-развивающих воздействий у данной категории детей. Первая и вторая программа предусматривали курс транскраниальных микрополяризаций. При этом первая программа включала проведение коррекционно-развивающих занятий по ходу сеансов транскраниальных микрополяризаций. Вторая программа предусматривала проведение коррекционно-развивающих занятий между сеансами ТКМП. Оценивались ближайший (через 1,5-2 месяца - сразу по завершению курса ТКМП) и отсроченный (через 6 месяцев после курса ТКМП) эффекты. В рамках третьей программы коррекционно-развивающая работа проводилась по общепринятым схемам в дошкольном учреждении для детей с ЗПР. Оценивалась эффективность проводимых коррекционно-развивающих программ через 2 и 6 месяцев от начала занятий после первичной диагностики.
Данные психодиагностического исследования позволили подобрать адекватную индивидуальную коррекционно-развивающую программу для данного контингента детей, а также оценить эффективность проведения лечебно-педагогических мероприятий.
Сущность системного взаимодействия психолого-педагогических и лечебных мероприятий состоит в оптимизации коррекционного воздействия за счет включения в схему транскраниальных микрополяризаций коррекционно-развивающих занятий в ходе ТКМП.
Метод ТКМП предусматривает воздействие слабым постоянным электрическим током, приближенным по параметрам к нативным сверхмедленным биопотенциалам головного мозга (сила тока от 0,08 до 0,15 мА). Поскольку у исследуемых нами детей задержка развития психических функций и нарушение речи являлись ведущим фактором, ТКМП проводились в проекционных зонах вторичных и третичных ассоциативных комплексов лоб-
ной, височной и теменной коры левого полушария, ответственного за обеспечение аналитико-синтетических и ассоциативно-мнестических функций, за реализацию моторных и смысловых компонентов речи, произвольных движений. (В.А. Илюхина с соавт, 2002).
ТКМП проводились в виде сеансов длительностью - 20 минут с интервалами между сеансами не менее 7 дней. Среднее количество сеансов - 5-6 на курс. Выбор корковых проекций для ТКМП и параметры тока определялись по результатам психофизиологического и нейрофизиологического обследования (В.А. Илюхина с соавт., 2002; М.Н. Кривощапова с соавт., 2002).
Транскраниальные микрополяризации проводились с помощью серийного медицинского аппарата Поток-1 (включенного в Государственный Реестр медицинской техники в режиме постоянного тока). Использовались два стандартных электрода диаметром 27 мм, которые устанавливались на кожные покровы головы через 6-8 слоев увлажненной фланелевой прокладки. Электроды фиксировались на голове с помощью резинового шлема по координатам схемы Кронляйна, используемой для уточнения проекций внутри-мозговых ориентиров на поверхности головы (В.А. Илюхина с соавт, 2002).
В ходе каждого сеанса ТКМП с детьми ЗПР из экспериментальной группы проводились коррекционно-развивающие занятия по разработанной нами программе.
Целью психокоррекционных мероприятий в ходе сеансов ТКМП с детьми с ЗПР церебрально-органического генеза является оптимизация познавательной деятельности за счет развития психических процессов.
При разработке программы коррекционно-развивающих мероприятий мы опирались на основополагающие принципы и подходы, разработанные JI.C. Выготским (1956), Д.Б. Элькониным (1980) об онтогенезе высших психических функций; о ведущей роли обучения в психическом развитии ребенка с отклонениями в развитии; представления о зонах актуального и ближайшего развития (J1.C. Выготский, 1956); положение П.Я. Гальперина (1966) об этапах формирования умственных действий в деятельности и уровнях их сформированности.
Программа была направлена на коррекцию и развитие внимания, сенсорно-перцептивных процессов, памяти, мышления, речи, мелкой моторики. Отобранные методики широко используются как в общей психологии, так и в специальной психологии и коррекционной педагогике. Психокоррекцион-ные упражнения проводились по материалам из работ В.И. Селиверстова, 1981; Л.Ф. Тихомировой, 2000; А.Ф. Ануфриева, С.Н. Костроминой, 2001; JI. Б. Баряевой, А. П. Зарин, 2001; И.И. Мамайчук, 2003 и др.
Программа коррекционно-развивающих занятий, проводимая в ходе сеансов ТКМП, подбиралась в соответствии с данными психолого-педагогического обследования. Кроме того, учитывался диагноз, сопутствующие нарушения, возраст, уровень психического и речевого развития ребенка.
При отборе упражнений для коррекционно-развивающих занятий мы отдавали предпочтение мультифункциональным заданиям. Подбор упражнений предусматривал необходимость проведения коррекционно-развивающих занятий в ограниченное время (20 минут), в течение которого осуществляется сеанс ТКМП. Нами проводилось до 7-12 коррекционно-развивающих упражнений за 1 сеанс.
Эффективность коррекционного воздействия в сочетании с транскраниальными микрополяризациями оценивалась по соотношению исходного уровня развития исследуемых когнитивных функций с уровнем развития тех же функций после курса лечебно-педагогической работы у каждого ребенка.
В третьей главе «Исследование особенностей когнитивной сферы и психологических эффектов коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальной микрополяризации у детей с задержкой психического развития» обобщены результаты исследования уровня развития когнитивной сферы детей с ЗПР, а также особенностей психологических эффектов коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.
В первом параграфе «Особенности развития когнитивной сферы у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза» излагаются результаты констатирующего эксперимента, основной целью которого была оценка уровня актуального развития когнитивных функций у детей с ЗПР церебрально-органического генеза.
Дети были распределены на три группы по степени выраженности задержки развития психических функций и сформированное™ речи. Основанием к выделению трех групп детей с ЗПР по степени несформированности психических функций и уровню речевого развития являлись теоретические положения JI.C. Выготского (1956) о ведущей роли речи в развитии и формировании высших психических функций. Кроме того, при распределении детей на три группы, мы опирались на принятое в практике коррекционной педагогики выделение 3-х уровней речевого развития у детей при наличии симптомов несформированности или задержки развития всех компонентов речевой системы (фонетико-фонематическая сторона, лексический состав и грамматический строй), разработанных P.E. Левиной (1968).
В результате проведенного исследования были выявлены особенности развития когнитивных функций у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
У детей с задержкой психического развития, при 1-м уровне речевого развития, установлен низкий уровень развития практически всех составляющих компонентов познавательной деятельности (внимания, умственной работоспособности, зрительной и слуховой памяти, представлений, мыслительных операций, сформированности речи). У части детей этой группы наблюдался уровень развития ниже среднего сенсорно-перцептивных процессов и понимания речи.
У детей с задержкой психического развития, при 2-м уровне речевого развития, выявлен средний уровень развития сенсорно-перцептивных процессов при уровне развития ниже среднего всех остальных исследованных когнитивных функций.
Обнаружение выраженных нарушений познавательной деятельности и речи, при 1-ми 2-м уровнях речевого развития, можно рассматривать в качестве психологического эквивалента морфофункциональной незрелости коры головного мозга и корково-подкорковых взаимодействий.
Результаты исследования показали, что у детей с ЗПР при 1-м и 2-м уровнях речевого развития сенсорно-перцептивные процессы по сравнению с другими когнитивными функциями имеют более высокий уровень развития, что служило прогностически благоприятным признаком эффективности коррекционно-развивающих занятий. Основными целями коррекционно-развивающих мероприятий у детей данных групп являлось развитие внимания, сенсорно-перцептивных процессов, зрительной и слуховой памяти, расширение круга представлений как предпосылок к развитию речи и интеллекта.
У детей с задержкой психического развития, при 3-м уровне речевого развития, обнаружена диспропорция в развитии исследуемых когнитивных функций, проявившаяся в выше среднем уровне развития сенсорно-перцептивных процессов и зрительной памяти при среднем уровне развития внимания, умственной работоспособности, познавательного интереса, слуховой памяти, представлений, мыслительных операций, сформированности и понимания речи. У небольшой части детей наблюдалось парциальное недоразвитие свойств внимания, умственной работоспособности и мыслительных операций.
У детей с ЗПР и 3-м уровне речевого развития коррекционно-развивающие программы в максимальной степени были ориентированы на развитие речемыслительной деятельности.
Полученные экспериментальные данные об уровнях актуального развития когнитивных функций у детей с ЗПР церебрально-органического гене-за при разном уровне речевого развития легли в основу совершенствования программ коррекционно-развивающих занятий с учетом выявленных особенностей развития мотивационно-энергетического, информационно-содержательного, операционального и формально-языкового компонентов познавательной деятельности.
Таким образом, реализация предлагаемого подхода в психолого-педагогической практике позволяет использовать психодиагностический материал как инструмент для сравнительного изучения нормативных показателей психического и речевого развития и нарушений психических функций и речи при ЗПР, а также в дальнейшем оценивать эффективность коррекци-онно-развивающей работы с данным контингентом детей.
Во втором параграфе «Особенности эффектов различных видов коррекционно-развивающих воздействий у детей старшего дошкольного возрас-
та с ЗПР церебрально-органического генеза» изложены результаты формирующего эксперимента, основной целью которого явилось исследование психологических эффектов сеансов транскраниальных микрополяризаций в коррекционной работе с детьми с ЗПР церебрально-органического генеза.
При сопоставлении результатов исследования эффективности коррекци-онно-развивающих занятий, проводимых в ходе сеансов ТКМП (экспериментальная группа), между сеансами ТКМП (1-ая контрольная группа) и при отсутствии ТКМП (2-ая контрольная группа, занятия в которой проводились по общепринятым программам), было установлено, что у детей экспериментальной группы после завершения психологического эксперимента наблюдалось ускоренное достижение более высокого уровня развития когнитивных функций, чем у детей из контрольных групп.
Анализ полученных результатов показал, что проведение коррекцион-но-развивающих занятий в ходе сеансов ТКМП существенно сокращает сроки достижения положительного эффекта лечебно-педагогической работы (за 1,5-2 месяца), способствует повышению обучаемости и ускоренному развитию когнитивных функций при продолжении психолого-педагогических занятий после окончания курса ТКМП.
Прогностически наиболее благоприятными показателями эффективности проводимых воздействий (переход с одного уровня развития на более высокий) в экспериментальных подгруппах явились позитивные изменения составляющих мотивационно-энергетического компонента (см. таблицу). При качественном различии наблюдаемого эффекта у детей данной категории с разным уровнем речевого развития наблюдался переход на более высокий уровень развития динамических характеристик внимания, умственной работоспособности и продуктивности деятельности, а также мотивационных характеристик в виде появления познавательного интереса к занятиям и окружающей действительности.
Следует отметить, что наблюдаемые в тех же условиях позитивные изменения других компонентов познавательной деятельности существенно различались у детей с ЗПР с разным уровнем речевого развития (см. таблицу)-
У детей с ЗПР, имеющих 1-ый уровень речевого развития наблюдался переход с низкого на ниже средний уровень только сенсорно-перцептивных процессов.
У обследованных детей с ЗПР, имеющих 2-й уровень речевого развития был обнаружен переход с ниже среднего на средний уровень развития сенсорно-перцептивных процессов, зрительной памяти и понимания речи.
У детей с ЗПР, имеющих 3-ий уровень речевого развития наблюдался переход со среднего на выше средний уровень развития зрительной памяти, операционального компонента познавательной деятельности и понимания речи.
Выявлено, что при проведении коррекционно-развивающих занятий в ходе ТКМП происходят выраженные позитивные изменения по тем парамет-
рам, которые служили ориентирами при составлении индивидуальных программ.
Необходимо отметить, что у детей экспериментальной группы происходило более стойкое закрепление усвоенных на коррекционно-развиватощих занятиях навыков. Дети начинали использовать в повседневной жизни полученные знания и умения.
При проведении коррекционно-развивающих занятий в ходе ТКМП наблюдались как курсовой (ближний), так и отсроченный эффекты, что позитивно сказывалось на обучении и на приспособительном поведении ребенка.
Как показал анализ результатов, у обследованного контингента детей не наблюдалось значительного качественного скачка в развитии речемыслитель-ной деятельности к концу 1 курса ТКМП (через 1,5-2 месяца), проводимого в сочетании с коррекционно-развивающими занятиями по ходу каждого сеанса ТКМП.
При контрольном обследовании (через 6 месяцев после курса ТКМП в сочетании с коррекционно-развивающими занятиями) у большинства обследованных детей был обнаружен отсроченный эффект в виде качественного перехода на более высокий уровень развития сформированности речи и мыслительных операций при продолжении психолого-педагогических занятий после курса ТКМП.
Полученные результаты подтверждают приводимые в литературе данные о пролонгированное™ эффектов ТКМП, проводимых в сочетании с коррекционно-развивающими занятиями в ходе каждого сеанса. Это находило отражение в существенном повышении обучаемости и эффективности психолого-педагогических занятий у детей с ЗПР церебрально-органического генеза.
Дополнительным подтверждением длительного последствия ТКМП является наблюдаемое нарастание положительного эффекта в виде повышения уровня развития исследуемых когнитивных функций у детей экспериментальной группы спустя 0,5 года (6 месяцев) после окончания ТКМП на фоне усложнения коррекционно-развивающих программ,
В заключении подводятся итоги и обобщаются выводы о психологических эффектах коррекционно-развивающих занятиях в ходе сеансов транскраниальной микрополяризации у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.
Разработан диагностический комплекс и критерии оценки, позволяющие определять у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза уровень актуального развития когнитивных функций и степень отставания от возрастной нормы; выявлять зону ближайшего развития (следующий уровень); оптимизировать программу коррекционно-развивающих занятий; оценивать динамику в развитии когнитивных функций и эффективность лечебно-педагогических мероприятий.
Таблица
Особенности психологических эффектов коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микро_поляризаций у детей с задержкой психического развития по окончании 1 курса ТКМП_
Компоненты познавательной деятельности Исследуемые состояния и функции 1 подгруппа п=10 2 подгруппа п=12 3 подгруппа п=8
Н НС Н НС С ВС НС С ВС ВН
Мотивационно-энергетический компонент Внимание 10/4 О/б** - 12/4 0/8** - 1/0 7/5 0/3* -
Умственная работоспособность и продуктивность деятельности 10/6 0/4* 1/0 9/5 2/7** - - 8/2 0/6* * -
Познавательный интерес 10/0 0/10* * - 9/2 3/10** - - 8/0 0/8* * -
Информационно- содержательный компонент Сенсорно-перцептивные процессы 4/0 6/10* - 2/0 10/8 0/4** - - 8/5 0/3
Зрительная память 10/8 0/2 - 9/3 3/9* - - 5/0 3/8* -
Слуховая память 10/10 - - 12/11 0/1 - - 7/5 1/3 -
Представления 10/10 - - 12/12 - - - 8/8 - -
Операциональный компонент Мыслительные операции 10/10 - - 12/9 0/3 - - 8/4 0/4* -
Формально- языковой компонент Сформированность речи 8/8 2/2 - 12/12 - - - 8/7 0/1 -
Понимание речи 8/4 2/6 - 9/5 3/7* - - 8/4 0/4* -
Примечание: Н - низкий, НС - ниже среднего уровень развития, С - средний, ВС - уровень развития выше среднего, ВН - возрастная норма; в числителе указано количество детей до курса коррекционно-развивающих воздействий; в знаменателе - после курса. Достоверность различий: * при уровне значимости р50,05 все показатели критерия Вилкоксона (Т) существенны ** при уровне значимости р<0,01 все показатели критерия Вилкоксона (Т) существенны
Выявлены особенности развития когнитивных функций у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза с учетом уровня речевого развития.
Установлены различия эффектов психолого-педагогических воздействий с использованием ТКМП у детей с ЗПР при проведении коррекционно-развивающих занятий во время сеансов и между сеансами ТКМП. Результаты исследования свидетельствуют о том, что проведение коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов ТКМП у детей экспериментальной группы более эффективно в отношении динамики развития когнитивных функций по сравнению с детьми, у которых занятия проводились между сеансами ТКМП.
Установлено, что при проведении коррекционно-развивающих занятий по общепринятым программам у детей с ЗПР церебрально-органического генеза статистически значимые изменения в развитии когнитивных функций и речи наблюдались только спустя полгода от начала занятий после первичного диагностического обследования.
Обнаружены различия эффектов лечебно-педагогической работы при проведении коррекционно-развивающих занятий во время сеансов ТКМП у детей с ЗПР и разным уровнем речевого развития.
Проведение ТКМП в сочетании с коррекционно-развивающими занятиями по ходу сеансов обладает как ближним, так и отсроченным эффектом. Ближайший эффект проявлялся в виде повышения уровня развития энергетических и мотивационных компонентов познавательной деятельности, что положительно сказалось на операционально-исполнительских компонентах.
Обнаружено, что проведение коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов ТКМП существенно сокращает сроки достижения положительного эффекта лечебно-педагогической работы (за 1,5-2 месяца), а также способствует повышению обучаемости и ускоренному развитию когнитивных функций при продолжении психолого-педагогической работы после окончания курса ТКМП.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Соколов А.Н. Исследование эффектов психокоррекционных занятий по ходу сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с темповой задержкой нервно-психического развития // Нейроиммунология, 2003. №2. Т.1. С.133-134. - 0,1 п.л.
2. Соколов А.Н. Исследование психологических эффектов от психокоррекционных упражнений в ходе сеансов транскраниальной микрополяризации у детей с задержкой психического развития // Вестник РГМУ: Материалы пироговской студенческой научной конференции. 2004. №3 (34).С.186-187.-0,1 п.л.
3. Соколов А.Н. Психологические эффекты сочетанного использования транскраниальных микрополяризаций и коррекционно-развивающего обу-
чения у детей с задержкой психического развития // Нейроиммунология, 2004. №2. Т.2. С.96. - 0,1 п.л.
4. Соколов А.Н., Пономарева Е.А., Илюхина В.А. Ускоренное достижение эффектов коррекционно-развивающих занятий при проведении их в ходе транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического и речевого развития // Актуальные вопросы логопатологии /Ред. проф. И.В. Королева. - СПб., 2004.С.100-104. - 0,5/0,4 п.л
5. Соколов А.Н., Бережная Н.Ф., Илюхина В.А. Диагностика уровня развития когнитивной сферы детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза: Методическое пособие. - СПб: ИМЧ РАН, 2004. - 50 с. - 3,75/3,0 пл.
6. Соколов А.Н. Инновационные подходы к реабилитации детей с задержкой психического и речевого развития // Модернизация специального образования лиц с отклонениями в развитии: Сб. науч.-методич. трудов -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004.С.137-140. - 0,3 п.л.
7. Кривощапова M.IL, Соколов А.Н. Психофизиологическое исследование соотношений уровня развития высших психических функций и речи с уровнем активации мозговых систем их обеспечения в норме и при задержке психического развития у детей 4-7 лет // Физиология и медицина: сборник материалов всероссийской конференции молодых исследователей. - СПб., 2005. С.59. - 0,1/0,1 п.л.
8. Соколов А.Н., Бережная Н.Ф. Особенности развития когнитивной сферы у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития // Семья и здоровье ребенка: Материалы XII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети. СПб.: Изд-во Политехи. ун-та, 2005. С. 357-360. - 0,2/0,1 п.л.
Патент:
1. Патент Российской Федерации №2248227 от 20.03.05. Способ лечения нарушений психического развития у детей. Авторы: Кожушко Н.Ю., Пономарева Е.А., Илюхина В.А., Матвеев Ю.К., Бережная Н.Ф., Соколов А.Н., Шаптилей М.А., Чернышева Е.М., Захирина JI.A., Кривощапова М.Н.).
Отпечатано в ООО "АБЕВЕГА", лицензия ПЛД №69-454 от 22 12.99, Подписано к печати 12.05 2005 г Формат 60x84 1/16 Объем 1,6 леч л Тираж 100 экз Заказ N8 1205/1
»10378
РНБ Русский фонд
2006^4 14172