Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический реабилитационный потенциал инвалида

Автореферат по психологии на тему «Психологический реабилитационный потенциал инвалида», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Порохина, Жанна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Психологический реабилитационный потенциал инвалида», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Порохина, Жанна Вячеславовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Основные понятия и методологические основы исследования личности в условиях инвалидизирующего заболевания.

1.1. Инвалидность как социально-психологическое явление. Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения.

1.2. Личность и ишемическая болезнь сердца: психосоматические отношения. Влияние хронической болезни на психику человека.

1.3. Вопросы реабилитации инвалидов. Многоаспектный подход.

1.4. Реабилитационный потенциал инвалида и психологический реабилитационный потенциал как его составляющая.

Глава 2. Описание методов исследования и характеристика исследуемого материала.

2.1. Описание методов исследования.

2.2. Характеристика исследуемого материала.

Глава 3. Анализ социально-психологических характеристик инвалидов вследствие ИБС в зависимости от группы инвалидности и уровня психологического реабилитационного потенциала.

3.1. Психологические особенности инвалидов вследствие ИБС.

3.2. Психологическая оценка уровня психологического реабилитационного потенциала личности:

3.2.1. Классификация исследуемой подгруппы по уровню психологического реабилитационного потенциала с помощью дискриминантного анализа.

-33.2.2. Выделение психологических факторов, влияющих на уровень психологического реабилитационного потенциала инвалида с использованием программы перекрестного табулирования.

3.2.3. Социально-психологическая характеристика инвалидов вследствие ИБС с разным уровнем психологического реабилитационного потенциала.

Глава 4. Разработка клинико-психологической модели определения уровня психологического реабилитационного потенциала инвалида (на примере больных с ИБС).

4.1. Теоретические основы и структура психологического реабилитационного потенциала.

4.1.1. Определение психологического реабилитационного потенциала инвалида.

4.1.2.Структура психологического реабилитационного потенциала и характеристика его составляющих.

4.2. Разработка практической модели определения уровня психологического реабилитационного потенциала инвалида.

4.2.1. Психологические критерии оценки нарушений составляющих психологического реабилитационного потенциала.

4.2.2. Интегральная оценка определения уровня психологического реабилитационного потенциала инвалида.

4.2.3. Сравнение медицинского и психологического аспектов реабилитационного потенциала инвалидов вследствие

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический реабилитационный потенциал инвалида"

Актуальность темы:

В последнее десятилетие в связи с изменением концепции инвалидности, реабилитация инвалидов стала основой социальной! политики государства, что нашло отражение в Законе о социальной защите инвалидов от 1995 года. Психологическая; реабилитация играет одну из главных ролей в системе реабилитационных мероприятий, так как изменение социальной ситуации развития человека, связанной с хроническим заболеванием и инвалидностью приводит к специфическим изменениям его личности, что сказывается на всех сферах жизнедеятельности человека.

В современных условиях: большое значение повсеместно придается мероприятиям, способствующим интеграции инвалидов в общество на основе функционирования государственных систем медико-социальной экспертизы и реабилитации. В связи с: этим, Министерством труда и. социального развития РФ было принято Постановление (от 14 декабря 1996» г. № 14) «Об утверждении примерного положения об индивидуальной; программе реабилитации инвалида» (ИПР), которое предусматривает разработку мероприятий по медицинской, социальной, психологической и профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями. Вопросам реабилитации; инвалидов вследствие заболеваний; системы кровообращения ранее было посвящено значительное количество? работ (В^А.Трангейзер с соавт, 1976-1988; И.К.Шхвацабай с соавт.,1978; Д.И. Лаврова с соавт., 1990; Н.В.Николаева с соавт., 1993; Э.И.Танюхина с соавт., 1993 и др.). Однако * в свете внедрения; в практику новых подходов в программу реабилитации? инвалидов, следует отметить недостаточную изученность психологического аспекта- реабилитации и его влияния на реадаптацию лиц с ограниченными возможностями.

В последнее время вопросам психологического аспекта реабилитации придается особое значение и прежде всего это касается заболеваний, роль психического фактора в генезе которых является особо значимой. К их числу несомненно относится ишемическая болезнь сердца (ИБС). Так, данные исследования В.Н. Коваленко и Ю.Т. Солоненко (1989) свидетельствуют о том, что дебюту заболевания ИБС часто предшествовали стрессовые факторы (у 72,1 % из числа обследуемых). По данным В.Д. Богоявленского с соавторами (1987); Н.А. Кручининой и С.В. Черниговской (1994) частота ИБС выше среди людей, работающих в условиях высокой психоэмоциональной нагрузки, занятых напряженным умственным трудом.

В структуре причин заболеваемости,, смертности и инвалидности населения России, заболевания! системы кровообращения; стабильно занимают первое место на протяжении последних десятилетий (Ю.П. Лисицын, 1992; С.Н.Пузин,1995; Д.Д.Войтехов с соавт.,1998; Л.Е.Кузьмишин с соавт.,1998,2000; А.С.Исаева, 1994; Ю.Г.Эланский с соавт,1995 и др.). Согласно данным официальной статистики по РФ, на долю болезней системы кровообращения приходится 53,5 % всех случаев смерти среди населения страны и 49,8 % всех случаев инвалидности. И в этом классе заболеваний преобладает инвалидизирующая роль ишемической болезни сердца (Л.П.Гришина с соавт.,1995; Н.В.Николаева,Т.В.Комина,1990; Ю.П.Лисицын, 1992; М.М.Косичкин с соавт.,1998). Нельзя не отметить, что все большее число лиц именно молодого возраста, трудоспособного -становятся жертвами этого заболевания. Распространенность заболевания, его высокая витальность и тяжелые социальные последствия заставляют обратить взоры медиков и психологов на мероприятия, способствующие снижению его негативных последствий. Хорошо продуманная; система реабилитационных мероприятий способна послужить практически: полному возврату данной категории лиц к привычному образу и ритму жизни. И здесь психологическая реабилитация является одним из важнейших аспектов комплексной реабилитации, направленной на возвращение больного или инвалида к продуктивной трудовой деятельности, сохранение его для общества и семьи.

-7В рамках разработки и осуществления ИПР, следует обратить более пристальное внимание на реабилитационные возможности личности инвалида. Известно, что болезни, травмы, дефекты создают особую ситуацию развития: личности, так как у человека, ставшего инвалидом, изменяются условия существования, а отсюда — качество и стиль жизни. В такой ситуации требуются какие-то внутренние, подчас "нечеловеческие" силы, чтобы приспособиться к этой новизне и в физическом, и в социальном, и в психологическом плане. Сможет или не сможет адаптироваться человек в этой ситуации, во многом зависит не от функционирования; отдельных органов или систем, а от личности в целом. Здесь мы говорим о принципе целостного подхода к человеку, к его лечению и реабилитации. Поэтому реабилитационный потенциал инвалида уместно понимать как реабилитационный потенциал личности и во главу угла оценки реабилитационного потенциала поставить характеристику личности больного, ее ресурсов для определения возможностей формирования адаптивного поведения. Все подструктуры реабилитационного потенциала: биологическую, психологическую, социальную (средовую) можно рассматривать как функциональные составляющие, на которых следует сосредоточить внимание в процессе реабилитации для достижения главной цели - адаптировать человека к жизни и восстановить статус личности. Именно поэтому так актуально звучит вопрос об определении реабилитационного потенциала личности в широком смысле этого слова. Психологическая; составляющая реабилитационного потенциала инвалида как раз и призвана определить возможности, ресурсы личности для осуществления как психологической, так и комплексной реабилитации. Без учета личностных особенностей инвалида и оценки его ресурсных возможностей, невозможно выстроить эффективную систему реабилитационных мероприятий, способных возвратить человека к полноценной жизни.

Определение уровня психологического реабилитационного потенциала (ПРП) имеет ценность для самого инвалида, так как указывает человеку на те скрытые в нем самом личностные ресурсы, за счет которых возможна компенсация ограниченных возможностей и наиболее полная реадаптация в новой для него социальной ситуации развития.

Определение уровня психологического реабилитационного потенциала имеет также прогностическую ценность, так как позволяет сформировать прогноз на дальнейшую жизнь лица с ограниченными возможностями.

Проблема реабилитационного потенциала инвалидов и ранее привлекала внимание ученых (В.П.Белов, Д.Е.Мелехов, М.М.Кабанов), однако исследования? касались больше медицинских его аспектов. Только в последнее десятилетие, исследователи стали активно говорить о значении психологического аспекта реабилитации и психологическом реабилитационном потенциале инвалидов (Н.Б.Шабалина,2000; Р.М.Войтенко, 2001; Е.М.Старобина, С.А.Стеценко,2002). Однако» до настоящего времени развернутых исследований данного явления не существует. Его роль и значение остаются мало понятными и плохо изученными. До конца остается неясным - что такое психологический реабилитационный потенциал личности, какие процессы, состояния и свойства личности прежде всего оказывают влияние на уровень психологического реабилитационного потенциала инвалида, какова его роль, место в системе адаптационных процессов.

Понятие психологического реабилитационного * потенциала зародилось в рамках непосредственно реабилитационного процесса как обозначающее, в широком смысле этого слова, влияние самой личности на процесс реабилитации. Существующее до настоящего времени "рабочее" понятие психологического реабилитационного потенциала не дает его полного, содержательного понимания. Автор работы впервые, на основе эмпирического исследования, дает научное определение понятия,, не претендуя на его всеобъемлющий характер и неизменность. В дальнейшем, опираясь на концепцию инвалидности, психологические постулаты оно может уточняться и видоизменяться. Главное, что следует отметить сейчас — это то, что в таком социальном явлении и сугубо социальном понятии как инвалидность, начал отчетливо просматриваться вполне психологизированный, личностный аспект, роль и место которого в процессе реабилитации и реадаптации нам и предстоит уточнить. Определение факторов, влияющих на уровень ПРП, обозначение его структуры и разработка модели для определения уровня психологического реабилитационного потенциала инвалида позволит наиболее четко оценивать реабилитационный прогноз и формировать систему коррекционных мероприятий в рамках индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Все выше изложенное свидетельствует об актуальности; исследования по проблеме психологического реабилитационного потенциала инвалида.

Цель исследования: разработать практическую модель определения-уровня I психологического реабилитационного потенциала у • лиц с ограниченными возможностями (на примере больных с ИБС).

Объект исследования: реабилитационный потенциал инвалида в экспертно-реабилитационном процессе.

Предмет исследования: психологический аспект реабилитационного потенциала инвалида.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что существуют индивидуально-психологические особенности личности, которые активно влияют на процесс реадаптации и: реабилитации индивида в ситуации; инвалидизирующего заболевания. Знание о структуре психологического реабилитационного потенциала и факторах, влияющих на его уровень, позволит создать интегральную модель определения уровня ПРП у лиц с ограниченными возможностями (на примере больных с ИБС).

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования: 1. Провести теоретический анализ основных понятий и методологических основ исследования личности в условиях инвалидизирующего заболевания на основе изучения литературных источников по проблеме исследования.

2. Составить психодиагностический комплекс методик для изучения психологических особенностей инвалидов вследствие болезней системы кровообращения.

3. Изучить психологические особенности инвалидов вследствие болезней системы кровообращения (на примере больных с ИБС).

4. Провести классификацию исследуемой подгруппы по уровню психологического реабилитационного потенциала.

5. Выявить значимые психологические критерии для определения уровня психологического реабилитационного потенциала инвалида.

6. Изучить социально-психологические характеристики инвалидов: вследствие ИБС с разным уровнем психологического реабилитационного потенциала.

7. Определить структуру психологического реабилитационного потенциала и разработать практическую модель определения уровня психологического реабилитационного * потенциала инвалидов, исходя из оценки нарушений составляющих ПРП.

Методологическаяi основа исследования: концепция личности как системы отношений к действительности (В.Н.Мясшцев, М.М.Кабанов), деятельностный; и личностно-ориентированный подходы к изучению психики (Л.С.Выготский, П.К.Анохин, АН. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.И.Лубовский), концепция личностного кризиса (Ф.Е.Василюк, В.В.Козлов), концептуальные подходы к изучению психологической! структуры; личности и ее отношений (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, Е.В.Шорохова, К.К.Платонов и др.). Методы исследования:

Для реализации целей и задач исследования была составлена программа, в которую вошли известные методики психодиагностики — цветовой тест Люшера на определение нервно-психического состояния; Ленинградский опросник Бехтеревского института (Л ОБИ) на выявление типа отношения к болезни; методика самооценки Дембо-Рубинштейн; методика Келлермана-Плутчека на определение механизмов психологической защиты; опросник Колер для изучения степени удовлетворенности больного своим функционированием в различных сферах; шкала самооценки и оценки тревоги Спилбергера-Ханина; опросник уровня субъективного контроля Бажина, Голынкина, Эткинда; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; субтест методики Векслера "Сходство" на определение уровня логического обобщения; а также авторская анкета на выявление социально-психологических проблем инвалидов вследствие ИБС. Были использованы также: беседа, наблюдение, изучение документов, биографический метод.

Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью следующих методов математической статистики: дискриминантного анализа (программа STATISTIC А 6.0), корреляционного анализа, метода перекрестного табулирования (программа STATGRAPHICS Plus 5.0).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и соответствующих целям и задачам исследования. Системный подход, репрезентативность выборки (ее общая численность — 108 человек), применение количественного и качественного анализа результатов, использование стандартных и обоснованных: психодиагностических методов, статистическая обработка данных обеспечивают высокий уровень достоверности и надежности полученных результатов и выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что: — осуществлена классификация исследуемой группы инвалидов по уровню психологического реабилитационного потенциала с помощью метода математической статистики — дискриминантного анализа; выделены психологические показатели, характеризующие степень выраженности нарушений (незначительные, умеренные, выраженные, значительно выраженные) составляющих психологического реабилитационного потенциала инвалидов — мотивационной, эмоционально-волевой, когнитивной; разработана практическая модель определения уровня психологического реабилитационного потенциала инвалидов вследствие ИБС. Она заключается в оценке нарушений составляющих психологического реабилитационного потенциала (мотивационной, эмоционально-волевой, когнитивной) и определении его интегральной оценки;: разработаны прогностические таблицы для определения' интегральной оценки уровня психологического реабилитационного потенциала инвалида, что осуществлено при рассмотрении различных комбинаций сочетания компонентов ПРП, каждый из которых имеет определенную степень выраженности нарушений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: дано теоретико-методологическое обоснование разработанной модели определения уровня психологического реабилитационного потенциала;: на основе системного подхода проанализировано * такое понятие как психологический реабилитационный потенциал инвалида в широком; и узком его понимании и впервые дано научное определение этого понятия; определены психологические факторы, влияющие на уровень психологического реабилитационного потенциала инвалидов вследствие ИБС: тип отношения личности к болезни, уровень нервно-психического состояния, самооценка, уровень притязаний, уровни реактивной и личностной тревожности, тип личностного контроля над средой (локус-контроль), состояние супружеских взаимоотношений и взаимоотношений с близкими; родственниками, степень удовлетворенности инвалидов в профессиональной сфере;

- 13— определена структура психологического реабилитационного потенциала в виде мотивационной, эмоционально-волевой; и когнитивной составляющих.

Практическая значимость работы:

Полученные в ходе исследования данные, освещающие психологические особенности; инвалидов вследствие ИБС, могут быть учтены при работе врачами-экспертами и другими специалистами службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) с инвалидами данной категории в целях повышения качества экспертного обслуживания населения.

Разработанная модель определения уровня психологического реабилитационного потенциала инвалидов вследствие ИБС может быть внедрена психологами в практику работы бюро МСЭ.

Результаты исследования дают реальную перспективу оценки ближайшего будущего инвалида и могут использоваться при составлении программы психокоррекционных мероприятий психологами МСЭ и реабилитационных учреждений с целью повышения реабилитационного потенциала личности и психологической адаптации инвалида к новым условиям жизни.

Апробация результатов исследования:

Работа прошла апробацию на межотделенческой г конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Основные положения работы доложены на Российской научно-практической конференции "Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе", Москва, 2001; научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета медицинской психологии Самарского государственного медицинского университета, 2002; Российской научно-практической конференции "Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов", Москва, 2003; конференции службы медико-социальной экспертизы при Самарском областном управлении социальной1 защиты, Самара, 2003; городской научно-практической конференции "Практическая психология: проблемы, опыт, перспективы", Тольятти, 2004.

Разработанная; автором модель определения психологического реабилитационного потенциала инвалидов вследствие болезней системы кровообращения внедрена в практику деятельности бюро МСЭ гг. Тольятти; Самары, Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Эмпирическая база исследования:

Исследование проводилось в течение 2001 — 2004 годов. Был использован метод селективной многопрофильной выборки. Проведено психодиагностическое обследование 108 человек, инвалидов второй и третьей групп, имеющих основной диагноз ишемическая болезнь сердца, трудоспособного возраста, с уровнем образования не ниже полного среднего (не меньше 11 классов средней общеобразовательной школы)? на базе кардиологического бюро медико-социальной экспертизы г. Тольятти. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологический реабилитационный потенциал инвалида может быть определен как система преморбидно сформированных индивидуально-психологических характеристик личности (мотивационных, эмоционально-волевых, когнитивных), выступающих в качестве основного ресурса в случае изменения социальной ситуации развития в результате заболевания, инвалидизирующего человека, и способствующих его реадаптации к новым условиям жизни.

2. Представленный психологический анализ социальных и личностных характеристик инвалидов второй и третьей групп вследствие заболеваний системы кровообращения способствует оценке происходящих дезадаптивных процессов в жизни инвалидов с данной патологией.

Преимущественно, дезадаптивные процессы тем глубже, чем более выражены нарушения функций организма.

3. Выделение психологических факторов, влияющих на уровень психологического реабилитационного потенциала инвалида, а именно: тип отношения личности к болезни, уровень нервно-психического состояния, уровень самооценки и уровень притязаний, уровни реактивной и личностной тревожности, тип личностного контроля над средой (локус-контроль), состояние супружеских взаимоотношений и взаимоотношений с близкими родственниками, степень, удовлетворенности инвалидов в профессиональной сфере раскрывает структуру ПРП с мотивационной, эмоциональной и когнитивной составляющими, а также демонстрирует наибольшую значимость мотивационной составляющей по сравнению с другими составляющими ПРП.

4. Сравнительный анализ социально-личностных характеристик инвалидов вследствие ИБС с разным уровнем психологического реабилитационного потенциала (высоким, удовлетворительным, низким) позволяет говорить о существенной разнице в уровне мотивации, эмоциональности и волевой» сохранности у инвалидов с разным уровнем ПРП.

5. Впервые разработанная и научно-обоснованная модель определения уровня психологического реабилитационного потенциала инвалида основывается на оценке степени выраженности нарушений составляющих ПРП (мотивационной; эмоционально-волевой, когнитивной). Публикации:

Основные идеи и научные результаты отражены в 6 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения; и библиографии. Диссертация содержит 26 таблиц и 21 рисунок. В указателе литературы приведены публикации 179 отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

1. Результаты исследования психологического реабилитационного потенциала инвалидов вследствие болезней системы кровообращения; необходимо осветить в среде врачей-экспертов с целью наиболее полного понимания роли личностного фактора в возникновении, развитии заболевания и возможности его преодоления или компенсации.

2. Предложенные методы определения психологического реабилитационного потенциала инвалидов необходимо внедрить в практику работы медицинских психологов службы медико-социальной экспертизы, психологов лечебно-профилактических учреждений с целью вынесения наиболее верного и обоснованного экспертного решения, а также составления индивидуальных программ реабилитации для данного контингента граждан.

3. Определение уровня психологического реабилитационного потенциала шире внедрять в практику работы медицинских психологов реабилитационных учреждений с целью разработки эффективных реабилитационных мероприятий с учетом индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей каждого инвалида.

4. Государственным органам необходимо учесть значение личностного фактора в процессе реадаптации инвалидов при определении социальной политики; в отношении лиц с ограниченными возможностями. Определенными социальными мерами способствовать формированию активной, жизнестойкой позицию инвалидов, направленной на возможно более полную их социализацию и сохранение (возвращение) статуса личности.

5. Содержание работы психологов социальных служб должно быть направлено на активизацию, повышение уровня психологического реабилитационного потенциала инвалидов, определение тех ресурсов личности, с помощью которых возможна компенсация нарушенных функций и составляющих.

Автореферат диссертации по теме "Психологический реабилитационный потенциал инвалида"

На правах рукописи

Порохина Жанна Вячеславовна

Психологический реабилитационный потенциал инвалида

(на примере больных с ишемической болезнью сердца). 19.00.10- коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат психологических наук

Н.Б. Шебалина

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор И.Ю. Левченко

доктор медицинских наук,

профессор Л.Н. Чикинова

Ведущая организация: Российский научный центр восстановительной

медицины и курортологии МЗ РФ

Защита состоится 24 июня 2004г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К-850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу:

127051, г. Москва, ул. Сретенка, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан **1 * ^ ^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ю. Кулагина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

В последнее десятилетие в связи с изменением концепции инвалидности, реабилитация инвалидов стала осознанной основой социальной политики государства. Психологическая реабилитация играет одну из главных ролей в системе реабилитационных мероприятий, так как изменение социальной ситуации развития человека, связанной с хроническим заболеванием и инвалидностью, приводит к специфическим изменениям его личности, что сказывается на всех сферах жизнедеятельности человека (Э.Б.Боровик, В.М.Коробов, А.И.Осадчих и др.)

Известно, что болезни, травмы, дефекты создают особую ситуацию развития личности, так как у человека, ставшего инвалидом, изменяются условия существования, а отсюда - качество и стиль жизни (Р.М.Войтенко, И.Ю.Левченко, Н.Б.Шабалина и др.). Сможет или не сможет адаптироваться человек в этой ситуации, во многом зависит не от функционирования отдельных органов или систем, а от личности в целом. От позиции инвалида зависит и сама возможность его включения в реабилитационный процесс и, конечно же, эффективность всех реабилитационных мероприятий, не только психологического, но и медицинского, социального, профессионального характера.

Согласно данным официальной статистики по РФ, на долю болезней системы кровообращения приходится 49,8 % всех случаев инвалидности. В контингенте инвалидов вследствие болезней системы кровообращения удельный вес инвалидов вследствие ишемической болезни сердца (ИБС) наивысший - он составляет 45 %. Нельзя не отметить, что все большее число лиц именно молодого, трудоспособного возраста становятся жертвами этого заболевания.

Хорошо продуманная система реабилитационных мероприятий способна послужить практически полному возврату данной категории лиц к привычному образу и ритму жизни. Но без учета личностных особенностей инвалида и оценки его ресурсных возможностей, невозможно выстроить эффективную систему реабилитационных мероприятий, способных возвратить человека к полноценной жизни. Психологический реабилитационный потенциал (ПРП) инвалида как раз и призван определить возможности, ресурсы личности для осуществления как психологической, так и комплексной реабилитации.

Определение уровня психологического реабилитационного потенциала имеет ценность и для самого инвалида, так как указывает человеку на скрытые в нем самом личностные ресурсы, за счет которых возможна компенсация ограниченных возможностей и наиболее полная реадаптация в новой для него социальной ситуации развития.

Определение уровня психологического реабилитационного потенциала имеет также прогностическую ценность, так как позволяет сформировать прогноз на дальнейшую жизнь лица с ограниченными возможностями.

Проблема реабилитационного потенциала инвалидов и ранее привлекала внимание исследователей (В.П.Белов, Д.Е.Мелехов, М.М.Кабанов), однако практически все исследования были выполнены в русле медицинской науки и в большей степени касались аспектов медицинской реабилитации. Только в последнее десятилетие, в связи с изменением концепции инвалидности, исследователи стали активно говорить о значении психологического аспекта реабилитации и психологическом реабилитационном потенциале инвалидов (Н.Б.Шабалина, 2000; Р.М.Войтенко,2001; Е.МСтаробина, САСтеценко, 2002). Однако до настоящего времени развернутых исследований данного явления не существует. Роль и значение психологического реабилитационного потенциала инвалида остаются мало понятными и плохо изученными. Хотя в практической деятельности психологов, работающих в системе медико-социальной экспертизы, определение уровня психологического реабилитационного потенциала имеет большое значение, процесс этот сегодня носит больше интуитивно-эмпирический характер.

Все выше изложенное свидетельствует об актуальности исследования по проблеме психологического реабилитационного потенциала инвалида.

Цель исследования: разработать практическую модель определения уровня психологического реабилитационного потенциала у лиц с ограниченными возможностями (на примере больных с ИБС).

Объект исследования: реабилитационный потенциал инвалида в экспертно-реабилитационном процессе.

Предмет исследования: психологический аспект реабилитационного потенциала инвалида.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что существуют индивидуально-психологические особенности личности, которые активно влияют на процесс реадаптации и реабилитации индивида в ситуации инвалидизирующего заболевания. Знание о структуре психологического реабилитационного потенциала и факторах, влияющих на его уровень, позволит создать интегральную модель определения уровня ПРП у лиц с ограниченными возможностями (на примере больных с ИБС).

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования: 1. Провести теоретический анализ основных понятий и

методологических основ исследования личности в условиях

инвалидизирующего заболевания на основе изучения литературных

источников по проблеме исследования.

2. Составить психодиагностический комплекс методик для изучения психологических особенностей инвалидов вследствие болезней системы кровообращения.

3. Изучить психологические особенности инвалидов вследствие болезней системы кровообращения (на примере больных с ИБС).

4. Провести классификацию исследуемой подгруппы по уровню психологического реабилитационного потенциала.

5. Выявить значимые психологические критерии для определения уровня психологического реабилитационного потенциала инвалида.

6. Изучить социально-психологические характеристики инвалидов вследствие ИБС с разным уровнем психологического реабилитационного потенциала.

7. Определить структуру психологического реабилитационного потенциала и разработать практическую модель определения уровня психологического реабилитационного потенциала инвалидов, исходя из оценки нарушений компонентов ПРП.

Методологическая основа исследования: концепция личности как системы отношений к действительности (В.Н.Мясищев, ММ.Кабанов), деятельностный и личностно-ориентированный подходы к изучению психики (Л.С.Выготский, П.К.Анохин, А.Н. Леонтьев, Б.ФЛомов, В.И.Лубовский), концепция личностного кризиса (Ф.Е.Василюк, В.В.Козлов), концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее отношений (К.А.Абульханова-Славская, Б.ПАнаньев, Л.И.Анциферова, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, Е.В.Шорохова, К.К.Платонов и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— осуществлена классификация исследуемой группы инвалидов по уровню психологического реабилитационного потенциала с помощью метода математической статистики - дискриминантного анализа;

— выделены психологические показатели, характеризующие степень выраженности нарушений (незначительные, умеренные, выраженные, значительно выраженные) составляющих психологического реабилитационного потенциала инвалидов - мотивационной, эмоционально-волевой, когнитивной;

— разработана практическая модель определения уровня психологического реабилитационного потенциала инвалидов вследствие ИБС. Она заключается в оценке нарушений составляющих психологического реабилитационного потенциала (мотивационной, эмоционально-волевой, когнитивной) и определении его интегральной оценки;

— разработаны прогностические таблицы для определения интегральной оценки уровня психологического реабилитационного потенциала инвалида, что осуществлено при рассмотрении различных комбинаций

сочетания компонентов ПРП, каждый из которых имеет определенную степень выраженности нарушений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

— дано теоретико-методологическое обоснование разработанной модели определения уровня психологического реабилитационного потенциала;

— на основе системного подхода проанализировано такое понятие как психологический реабилитационный потенциал инвалида в широком и узком его понимании и впервые дано научное определение этого понятия;

— определены психологические факторы, влияющие на уровень психологического реабилитационного потенциала инвалидов вследствие ИБС: тип отношения личности к болезни, уровень нервно-психического состояния, самооценка, уровень притязаний, уровни реактивной и личностной тревожности, тип личностного контроля над средой (локус-контроль), состояние супружеских взаимоотношений и взаимоотношений с близкими родственниками, степень удовлетворенности инвалидов в профессиональной сфере;

— определена структура психологического реабилитационного потенциала в виде мотивационной, эмоционально-волевой и когнитивной составляющих.

Практическая значимость работы:

Полученные в ходе исследования данные, освещающие психологические особенности инвалидов вследствие ИБС, могут быть учтены при работе врачами-экспертами и другими специалистами службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) с инвалидами данной категории в целях повышения качества экспертного обслуживания населения.

Разработанная модель определения уровня психологического реабилитационного потенциала инвалидов вследствие ИБС может быть внедрена психологами в практику работы бюро МСЭ.

Результаты исследования дают реальную перспективу оценки ближайшего будущего инвалида и могут использоваться при составлении программы психокоррекционных мероприятий психологами МСЭ и реабилитационных учреждений с целью повышения реабилитационного потенциала личности и психологической адаптации инвалида к новым условиям жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологический реабилитационный потенциал инвалида может быть определен как система преморбидно сформированных индивидуально-психологических характеристик личности (мотивационных, эмоционально-волевых, когнитивных), выступающих в качестве основного ресурса в случае изменения социальной ситуации развития в результате заболевания, инвалидизирующего человека, и способствующих его реадаптации к новым условиям жизни.

2. Представленный психологический анализ социальных и личностных характеристик инвалидов второй и третьей групп вследствие заболеваний системы кровообращения способствует оценке происходящих дезадаптивных процессов в жизни инвалидов с данной патологией. Преимущественно, дезадаптивные процессы тем глубже, чем более выражены нарушения функций организма.

3. Выделение психологических факторов, влияющих на уровень психологического реабилитационного потенциала инвалида, а именно: тип отношения личности к болезни, уровень нервно-психического состояния, уровень самооценки и уровень притязаний, уровни реактивной и личностной тревожности, тип личностного контроля над средой (локус-контроль), состояние супружеских взаимоотношений и взаимоотношений с близкими родственниками, степень удовлетворенности инвалидов в профессиональной сфере раскрывает структуру ПРП с мотивационной, эмоциональной и когнитивной составляющими, а также демонстрирует наибольшую значимость мотивационной составляющей по сравнению с другими составляющими ПРП.

4. Сравнительный анализ социально-личностных характеристик, инвалидов вследствие ИБС с разным уровнем психологического реабилитационного потенциала (высоким, удовлетворительным, низким) позволяет говорить о существенной разнице в уровне мотивации, эмоциональности и волевой сохранности у инвалидов с разным уровнем ПРП.

5. Впервые разработанная и научно-обоснованная модель определения уровня психологического реабилитационного потенциала инвалида основывается на оценке степени выраженности нарушений составляющих ПРП (мотивационной, эмоционально-волевой, когнитивной).

Апробация результатов исследования:

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Основные положения работы доложены на Российской научно-практической конференции "Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе", Москва, 2001; научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета медицинской психологии Самарского государственного медицинского университета, 2002; Российской научно-практической конференции "Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов", Москва, 2003; конференции службы медико-социальной экспертизы при Самарском областном управлении социальной защиты, Самара, 2003; городской научно-практической конференции "Практическая психология: проблемы, опыт, перспективы", Тольятти, 2004.

Разработанная автором модель определения психологического реабилитационного потенциала инвалидов вследствие болезней системы кровообращения внедрена в практику деятельности бюро МСЭ гг. Тольятти, Самары, Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Основные идеи и научные результаты отражены в 6 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографии. Диссертация содержит 26 таблиц и 21 рисунок. В указателе литературы приведены публикации 179 отечественных и зарубежных авторов.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Основные понятия и методологические основы исследования личности в условиях инвалидизирующего заболевания" представлен аналитический обзор научных трудов отечественных и зарубежных исследователей, посвященный вопросам инвалидности как социально-психологического явления и инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, взаимовлияния личности на болезнь и хронической болезни на психику человека. Представлен многоаспектный подход к вопросам реабилитации инвалидов. Рассматривается содержание и значимость общего реабилитационного потенциала инвалида и психологического реабилитационного потенциала, в частности, с позиций разных авторов.

Изменившиеся общественно-политические представления

предопределили пересмотр существовавшего в нашей стране отношения к инвалидам в соответствии с общечеловеческими ценностями, принятыми в мировом сообществе. Инвалидность перестала ассоциироваться только с утратой трудоспособности и признается исследователями как состояние социальной недостаточности и необходимости социальной защиты инвалидов в связи с разнообразными ограничениями их жизнедеятельности: способности к общению, способности к обучению, способности к ориентации, способности к трудовой деятельности, способности контроля за своим поведением, способности к передвижению, способности к самообслуживанию. Сегодня исследователи сходятся во мнении, что инвалидность - специфический социально-психологический феномен, имеющий определенный уровень организации, индивидуальную меру выраженности, специфические проблемы и кризисные состояния (Т.А.Добровольская, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский и др.). Принятие важных законодательных решений в отношении инвалидов, помощь им на местном уровне, которые зависят от осознания обществом и отдельными людьми, выдвигающими и принимающими решение, проблем инвалидов,

психологическое принятие их здоровыми членами общества, отношение инвалида к самому себе и своему окружению - это тот круг вопросов, психологическая определяющая которых не вызывает сомнений.

В современной ситуации проблема реабилитации инвалидов многими авторами рассматривается как наиважнейшая. Она определяется как процесс и система мер медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья. Целью реабилитации является восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация.

Исследователи (Н.Б.Шабалина, О.С.Андреева, Р.М.Войтенко) различают ряд аспектов реабилитации: медицинский, психологический, социальный и профессиональный. В этом ряду многими авторами подчеркивается важная, а зачастую и фундаментальная роль психологического аспекта реабилитации, так как именно психологические механизмы личности, их качественные особенности предопределяют возможность преодоления соответствующих ограничений, возможность полноценного включения человека в различные сферы жизнедеятельности. Механизмы восстановления нарушенного здоровья, трудоспособности, личного статуса и положения в обществе, или, другими словами, возможности индивида компенсировать ограничения жизнедеятельности, определяются как реабилитационный потенциал инвалида. В структуре реабилитационного потенциала инвалида исследователями (Е.МСтаробина, С.А.Стеценко, Е.Г.Свистунова, Е.О.Гордиевская, К.А.Каменков. Н.Н.Лебедева, Л.В.Скавронская, ВЛ.Щебетаха, О.С.Андреева) выделяются: саногенетический (биологический) потенциал как реабилитационные возможности организма, психологический потенциал как реабилитационные возможности личности, социально-средовый потенциал как реабилитационные возможности общества.

Рассмотрение вопроса о психологическом реабилитационном потенциале инвалида ограничивается весьма скудным теоретическим описанием отдельных авторов, не подкрепленным научно-практическими изысканиями. Понимание психологического реабилитационного потенциала как "способности индивида личностно опосредовать, преломлять в собственной деятельности конкретные мероприятия по достижению реабилитационных целей - социально-психологических и медико-биологических" (Р.М.Войтенко) не раскрывает полного содержания и значения ПРП в процессе реадаптациии инвалида к новым условиям жизни.

Отсутствие научных работ по данной тематике, а также повышенный интерес специалистов к данной проблематике как раз и послужили толчком для начала данной исследовательской работы.

Вторая глава посвящена описанию методов исследования и характеристике исследуемого материала. Для реализации целей и задач исследования нами была составлена программа, в которую вошли известные методики психодиагностики: цветовой тест Люшера на определение нервно-

психического состояния; Ленинградский опросник Бехтеревского института (ЛОБИ) на выявление типа отношения к болезни; методика самооценки Дембо-Рубинштейн; методика Келлермана-Плутчека на определение механизмов психологической защиты; опросник Колер для изучения степени удовлетворенности больного своим функционированием в различных сферах жизни; шкала самооценки и оценки тревоги Спилбергера-Ханина; опросник уровня субъективного контроля Бажина, Голынкина, Эткинда; методика диагностики межличностных отношений Т.Лири; субтест методики Векслера "Сходство" на определение уровня логического обобщения. Выбор данных методик определялся структурой психологического аспекта реабилитационного потенциала. Блок методик должен был отразить эмоционально-волевой, интеллектуальный, мотивационный компоненты реабилитационного потенциала личности. В исследовании использовались также: беседа, наблюдение, изучение документов, анкетирование, биографический метод. Испытуемым была предложена анкета, разработанная автором и состоящая из 19 вопросов, которые касались изменения социального, профессионального статуса, личностных изменениях в связи с инвалидизацией. Она выявила субъективное отношение инвалидов, в целом, к изменившимся условиям жизни, позволила оценить качественную сторону их жизни, понять в каком виде помощи они нуждаются.

Математическая статистическая обработка материалов осуществлялась с помощью программы "STATTSTICA 6.0" и программы STATGRAPHICS Plus 5.O.

В исследуемую группу было включено 108 человек трудоспособного возраста с основным диагнозом "ишемическая болезнь сердца" (ИБС). Из них - 86 мужчин (79,6%) и 22 женщины (20,4%). II группу инвалидности имели 64 человека (59,3%), III группу инвалидности - 44 человека (40,7%). Следует сказать, что инвалидом II группы является лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеванием и приводящим к выраженному ограничению категорий жизнедеятельности. Инвалид III группы - это лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеванием и приводящим к нерезко или умеренно выраженному ограничению категорий жизнедеятельности.

В исследовании участвовали инвалиды, имеющие образование не ниже полного среднего.

В третьей главе "Анализ социально-психологических характеристик инвалидов вследствие ИБС в зависимости от группы инвалидности и уровня ПРП" проводится анализ психологических детерминант инвалидов II и Ш групп; классификация испытуемых по уровню ПРП; выделяются психологические факторы, влияющие на уровень ПРП; дается социально-психологический портрет инвалидов вследствие ИБС с разным уровнем ПРП.

Анализ характеристик показывает существенную разницу в социально-психологическом статусе инвалидов II и III групп. Инвалиды II группы вследствие ИБС- это, в основном, неработающие люди, по большей части неудовлетворенные своим профессиональным статусом. В социальной сфере проявляют, как правило, невысокую активность, круг интересов узок. В семейных отношениях предпочитают пассивную роль, уход от самостоятельного решения семейно-бытовых вопросов как лишнего травмирующего фактора, сосредоточивая внимание на собственном состоянии здоровья. В большинстве, определяют свои личностные характеристики как измененные в связи с болезнью. Их самооценка часто занижена (средняя или низкая) а уровень притязаний, вместе с тем, высок, что свидетельствует о несколько нереалистичном видении будущего, имеющем место внутреннем конфликте между желаемым для себя и возможным. Наличие невротического конфликта прямо коррелирует с высоким уровнем личностной тревожности, в результате чего можно говорить о тревожности как о свойстве личности. Это люди, как правило, высоко ответственные, требовательные по отношению к себе и другим, настойчивые в осуществлении своих целей, порой властные и доминантные, прямолинейные и раздражительные. Уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями сформирован недостаточно, часто происходящие с ними события списываются на случайный результат, воздействие внешних сил. В качестве механизмов психологической защиты бессознательно выбирают проекцию, реже - отрицание, которые являются недостаточно зрелыми и конструктивными механизмами. Считая мотив "сохранения здоровья/жизни" самым основным и самым значимым для себя, склонны проявлять либо непрерывное беспокойство и мнительность в отношении своего здоровья или демонстрировать поведение по типу "раздражительной слабости", либо, несколько реже - выказывать удрученность болезнью, пессимизм в отношении будущего и даже депрессию. Тип реагирования на заболевание - интрапсихический с изменениями в эмоционально-аффективной сфере, при котором существенно нарушается социальная адаптация. При том, что большая часть инвалидов II группы отмечает имеющуюся связь между чертами характера и возникшим заболеванием, готовности к внутренним изменениям не прослеживается. Очевидна недостаточная, а порой и неадекватная иерархия мотивациониых структур, эгоцентрические смысловые ориентации.

Инвалиды IIIгруппы вследствие ИБС- это, чаще всего, работающие люди, оценивающие свою удовлетворенность в профессиональной сфере как частичную, неполную. Более активно, чем инвалиды II группы, включены в социальную жизнь. В подавляющем большинстве, довольны супружескими взаимоотношениями, не стремятся отгородиться от возникающих житейских проблем, принимая ответственность за их решение на себя. По отношению к окружающим данный контингент характеризуется дружелюбием, ориентированностью на принятие и социальное одобрение, склонностью к кооперации, ответственностью, в том числе и за других, отзывчивостью, эмоциональной лабильностью. Уровень их самооценки средний или

высокий, достаточно благоприятные, также как и уровень притязаний (средний или высокий), что свидетельствует о более реалистичной и адекватной оценке своих возможностей и планов на будущее, чем у инвалидов II группы. При умеренном или низком уровне ситуационный тревожности, инвалиды Ш группы, как и инвалиды II группы, достаточно часто проявляют личностную тревожность, которая может рассматриваться как проявление свойства личности. Чуть больше половины инвалидов этой группы говорят о некотором снижении контроля над эмоциями, другая половина считает, что способны полностью сохранять самоконтроль. В уровне контроля над происходящими событиями отмечают свою ответственность гораздо чаще, чем инвалиды II группы. В качестве механизмов психологической защиты, чаще всего, выбирают те же проекцию и отрицание, но к последнему прибегают значительно чаще, чем инвалиды II группы, что свидетельствует о нежелании воспринимать информацию, противоречащую установкам личности и приводит к искажению действительности. Считая мотив "сохранение здоровья/жизни" ведущим, но не основным, как это характерно для инвалидов П группы, все же следует отметить довольно частые случаи диагностики интрапсихического типа отношения к болезни с реакциями тревожного или депрессивного ряда. Но вместе с тем, следует отметить, что процент диагностики тех типов отношения к болезни, при которых социальная адаптация существенно не нарушается, в два раза выше у инвалидов III группы в сравнении с инвалидами П группы (соответственно, 20,3% к 11%), а это значит, что число социально адаптированных инвалидов больше среди инвалидов Ш группы. Несколько больший процент испытуемых III группы инвалидности, по сравнению с инвалидами II группы, выражает готовность к работе со специалистом (психологом, психотерапевтом) или уже получают такой вид помощи, находя его при этом достаточно действенным и эффективным. Для рассматриваемого контингента свойственна неустойчивость мотивов деятельности, недостаточная иерархия мотивационных структур, группоцентрические смысловые ориентации.

Таким образом, следует констатировать, что налицо дезинтегративные процессы, происходящие в жизни инвалидов с заболеваниями системы кровообращения. Но определенно, дезадаптация инвалидов II группы вследствие ИБС носит более выраженный характер и детерминируется более стойкими личностными изменениями, чем это отмечается у инвалидов Ш группы.

В соответствии с задачей определения уровня ПРП у исследуемого контингента, проведена классификация испытуемых с использованием многомерного статистического метода - дискриминантного анализа, который позволил выявить различия между тремя предполагаемыми подгруппами (по уровню ПРП) и дал возможность классифицировать объекты по принципу их максимального сходства.

С помощью дискриминантного анализа удалось качественно классифицировать испытуемых по уровню психологического реабилитационного потенциала. Таким образом, к первой подгруппе

(инвалиды с высоким уровнем ПРП) было отнесено 20 испытуемых, ко второй подгруппе (инвалиды с удовлетворительным уровнем ПРП) - 64 испытуемых и к третьей подгруппе (лица с низким уровнем ПРП) - 24 испытуемых.

На следующем этапе исследования определялось влияние каждого из 14 психологических факторов на уровень ПРП. Была использована программа перекрестного табулирования. Проведенный анализ с вычислением Р-значения и построением таблиц сопряженности с наглядным отображением зависимостей в диаграммах, позволил определить те психологические факторы, которые действительно оказывают влияние на уровень ПРП инвалида. В качестве основной гипотезы выдвинуто предположение о том, что рассматриваемые факторы независимы от уровня ПРП. Гипотеза отклонялась, если Р-значение оказывалось меньше а=О,05. (а- уровень значимости) (см. табл.1).

Таблица 1

Влияние психологических факторов на уровень ПРП

№ Психологические факторы Р-значение (при СЖ0,05) Гипотеза принимается или отклоняется Наличие зависимости

1 нервно-психическое состояние 0,0368 отклоняется зависим

2 уровень логического обобщения 0,7388 принимается независим

3 уровень самооценки 0,0000 отклоняется зависим

4 уровень притязаний 0,0487 отклоняется зависим

5 реактивная тревожность 0,0017 отклоняется зависим

б личностная тревожность 0,0000 отклоняется зависим

7 локус-контроль 0,0000 отклоняется зависим

8 механизмы психологии, зашиты 0,2444 принимается независим

9 тип отношения к окружающим 0,2431 принимается независим

10 супружеские взаимоотношения 0,0343 отклоняется зависим

11 взаимоотнош. с родственниками 0,0009 отклоняется зависим

12 профессии!, удовлетворенность 0,0000 отклоняется зависим

13 удовлетворенность в соц. сфере 0,0125 принимается независим

14 тип отношения к болезни 0,1066 отклоняется зависим

Было определено, что десять психологических факторов оказывают влияние на уровень ПРП: тип отношения личности к болезни, уровень нервно-психического состояния, самооценка, уровень притязаний, уровни реактивной и личностной тревожности, тип личностного контроля над средой (локус-контроль), состояние супружеских взаимоотношений и взаимоотношений с близкими родственниками, степень удовлетворенности инвалидов в профессиональной сфере.

Решение этой задачи помогло составлению социально-психологического "портрета" инвалидов с разным уровнем психологического реабилитационного потенциала.

Характеризуя инвалидов вследствие ПЕС с высоким уровнем ПРП, следует отметить, что это чаще всего лица до 45 лет, состоящие в браке, работающие или серьезно планирующие работать, с вполне определенными планами на будущее. Их отличает высокая, благоприятная самооценка и

высокий, адекватный уровень притязаний. Они вполне реалистично оценивают свои возможности, строят реалистичные планы на будущее. Нервно-психическое состояние близко к оптимальному, отсутствуют серьезные внутриличностные и межличностные конфликты. Часто - это интерналы, полагающие, что происходящие в жизни события являются результатом их собственной деятельности, потому они уверены в себе, спокойны и благожелательны по отношению к другим; или это лица со средним уровнем субъективного контроля, когда личная ответственность за происходящие с ними события принимается не всегда. При низком уровне ситуативной тревожности, им свойственен повышенный уровень личностной тревожности, которую можно интерпретировать как "полезный" уровень тревоги, что является естественной особенностью активной личности. Диагностируемые, в большинстве случаев, типы отношения к болезни носят либо интерпсихическую направленность и зависят во многом от преморбидных особенностей личности (паранойяльный, эйфорический), либо это типы, при которых социальная адаптация существенно не нарушается (эргопатический, гармоничный). Говоря о степени удовлетворенности своим функционированием в различных сферах жизни, можно отметить, чаще всего, высокую удовлетворенность супружескими отношениями, отношениями с родственниками. Оценка удовлетворенности своим профессиональным статусом разнится: от полной удовлетворенности до неудовлетворенности примерно в равных соотношениях.

Инвалиды вследствие ИБС с удовлетворительным уровнем JJPIJ -это, чаще лица в возрасте после 45 лет, по большей части состоящие в браке, но часто не работающие и не планирующие работать, хотя большая часть из них считает свои планы на будущее вполне определенными. Как правило, это лица с невысоким, средним уровнем самооценки и таким же уровнем притязаний, недостаточно уверенные в себе, принижающие свои возможности. Имеющие место внутриличностные и межличностные конфликты чаще всего решаются ими самостоятельно. Отличаются несколько неустойчивым эмоциональным фоном, достаточно частыми перепадами настроения, повышенной эмоциональной возбудимостью, склонностью к тревожным реакциям (реактивная тревожность) и повышенной личностной тревожностью, что заставляет воспринимать определенный круг ситуаций как угрожающие и реагировать на них состоянием тревоги. В этом случае уже можно говорить о формировании тревожности как свойства личности. Среди них практически нет интерналов, чаще всего - это лица со средним уровнем субъективного контроля, способные, в одних случаях, принять ответственность за ситуацию на себя, в других, - полностью отрицающие свою причастность к событиям, считая это результатом воздействия внешних сил. Реагируют на заболевание преимущественно с интрапсихической направленностью (определяемые, чаще всего, типы отношения к болезни: тревожный, неврастенический и меланхолический), когда нарушения эмоционально-аффективной сферы проявляются в следующем дезадаптивном поведении: реакциях по типу раздражительной слабости, тревожном, подавленном, угнетенном состоянии,

"уходом" в болезнь. Говоря о степени удовлетворенности своим функционированием в различных сферах жизни, можно отметить, в равной степени, полную либо частичную удовлетворенность супружескими взаимоотношениями, хорошие или удовлетворительные взаимоотношения с родственниками, но достаточно высок процент неудовлетворенных своим профессиональным положением.

Инвалиды вследствие ИБС с низким уровнем ПРП - это чаще лица после 45 лет, среди них достаточно большой процент не состоящих в браке (29%), преимущественно инвалиды второй группы, чаще не работающие и не имеющие определенных планов на будущее. Для инвалидов с низким уровнем ПРП характерна, в целом, неустойчивая самооценка, чаще низкого или среднего уровня, являющаяся неблагоприятной и отражающая внутреннее ощущение собственной неполноценности, ненужности, неуверенности в себе. Вместе с тем уровень притязаний часто является неадекватно завышенным по сравнению с самооценкой (высоким или очень высоким), что является свидетельством некритичности личности, неспособности определять для себя реальные возможности и оценивать перспективу. Часто отличаются нервно-психическим неблагополучием, неадекватностью эмоциональных реакций, склонностью к эмоциональному "застреванию", неуравновешенностью, импульсивностью поведения, склонностью к аутоагрессии. Потребности, как правило, не осознаются, блокированы. Высока степень выраженности внутриличностных конфликтов, которые, как правило, не разрешаются человеком самостоятельно. Для этой подгруппы лиц с полным основанием можно говорить о тревожности как о свойстве личности со склонностью воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие и реагировать на такие ситуации выраженным состоянием тревоги. С тревожностью коррелирует экстернальность, что подтверждено настоящим исследованием. Эти люди часто ощущают себя пассивным объектом воздействия других людей и внешних обстоятельств. В этой связи их позиция по отношению к болезни совсем неактивна, они мало информированы и мало заботятся о себе. Их реагирование на болезнь носит, как правило, интрапсихическую направленность (тревожный, ипохондрический, меланхолический типы) и проявляется в дезадаптивном поведении: реакциях тревожного ряда, подавленном, угнетенном состоянии, отказе от борьбы, "капитуляции" перед заболеванием. Они чаще, чем инвалиды с другим уровнем ПРП отмечают неудовлетворенность семейными отношениями. Высок процент тех, кто считает свой профессиональный статус плохим, неудовлетворяющим.

Четвертая глава исследования "Разработка клинико-психологической модели определения уровня психологического реабилитационного потенциала инвалида" посвящена созданию психологической модели определения уровня ПРП инвалида. Первоначально рассматривается теоретическая основа понятия и структура психологического реабилитационного потенциала. Впервые, исходя из методологических постулатов и основываясь на результатах исследования, дается научное определение понятия. Психологический реабилитационный потенциал -

это система преморбидно сформированных индивидуально-психологических характеристик личности (мотивационных, эмоционально-волевых, когнитивных), выступающих в качестве основного ресурса в случае изменения социальной ситуации развития в результате заболевания, инвалидизирующего человека, и способствующих его реадаптации к новым условиям жизни.

Выделение десяти значимых психологических факторов при определении уровня ПРП, позволило обозначить его структуру. Прежде всего, это мотивационно-потребностная сфера личности (6 из 10 значимых психологических факторов характеризуют именно эту сферу). Она является основополагающей в процессе реадаптации и способна компенсировать дефицитарность других составляющих.

Другой составляющей психологического реабилитационного потенциала инвалида является эмоционально-волевая сфера, которая отражает своеобразные энергетические возможности инвалида в отношении достижения целей реабилитации, чувственную окрашенность его отношения к этим целям и непосредственно к реабилитационным мероприятиям, способность к волевым усилиям.

Настоящее исследование доказало, что интеллектуально -мыслительные способности инвалида не являются приоритетными при определении уровня ПРП и лица с невысокими интеллектуальными данными могут хорошо реадаптироваться "на своем уровне" к изменившейся социальной ситуации развития. Так как в исследовании участвовали испытуемые с уровнем образования не ниже полного среднего, их интеллектуальный уровень являлся достаточным для понимания и осознавания происходящих с ними процессов, связанных с инвалидизацией. Несомненно, что для успешности процесса реабилитации необходим определенный уровень интеллекта как фоновый.

Важное значение при определении уровня ПРП имеют оценка состояния высших психических функций и динамические показатели познавательной деятельности. В настоящем исследовании группу испытуемых составили инвалиды, состояние высших психических функций которых не оценивалось как измененное по органическому типу. Таким образом, оценка ПРП складывалась из соотношения двух составляющих -мотивационной и эмоционально-волевой. Однако понятно, что подобные изменения, если таковые имеются, не могут не сказаться на уровне ПРП инвалида. Создавая прогностическую модель определения уровня ПРП инвалида, необходимо учитывать состояние когнитивных процессов, которые и являются третьей составляющей психологического реабилитационного потенциала инвалида.

Предложенная практическая модель определения уровня ПРП исходит из оценки нарушений его составляющих. Предложены стандартные показатели, соответствующие незначительным, умеренным, выраженным или значительно выраженным изменениям со стороны компонентов ПРП, что представлено в таблицах 2,3,4.

Таблица 2

Показатели, характеризующие степень выраженности нарушений мотивационной составляющей ПРП

Степень выраженности нарушений Мотивационная сфера

психологические показатели

отсутствуют или незначительные (1) Потребности высшего порядка (в социальных, связях, самоуважении, само- актуализации), адекватный уровень притязаний, тип отношения к болезни (гармоничный, эргопатичсский, анозогнозический), при котором существенно не нарушается социальная адаптация, реалистичная, устойчивая самооценка, широкий круг интересов, адекватная иерархия жизненных ценностей, общечеловеческие смысловые ориентации. При незначительных изменениях - некоторая неустойчивость мотивационной направленности

умеренные (2) Неустойчивость мотивов деятельности, потребности невысокого порядка (в социальных связях, в безопасности), снижение критики, не вполне адекватный уровень притязаний, неустойчивая самооценка, своеобразная интерпретация социальных ценностей, норм и правил, недостаточная иерархизованносгъ структуры ведущих мотивов, ограниченный круг интересов, эгоцентрические или группоцентрические смысловые ориентации, тип отношения к болезни, нарушающий социальную адаптацию

выраженные (3) Превалирование потребностей низшего порядка (физиологических, в безопасности), прагматические или эгоцентрические смысловые ориентации, асоциальность ценностных ориентации, крайне избирательное отношение к социальным нормам и правилам поведения, некритичная самооценка, неадекватный уровень притязаний, формирование сверхценностей, сверхидей, узкий, примитивный круг интересов, неадекватный тип отношения к болезни, очевидная недостаточность (или неадекватность) иерархии мотивационных структур, обеспечивающих деятельность

значительно выраженные (4) Потребности низшего порядка, практически полное отрицание социальных норм и правил поведения, "немотивированность" действий, отсутствие критики, отсутствие направленных интересов, отсутствие структуры иерархии мотивов, ценностных ориентаций, "распад" личности

Таблица 3

Показатели, характеризующие степень выраженности нарушений эмоционально-волевой составляющей ПРП

Степень выраженности нарушений Эмоционалыю-волевая сфера

психологические показатели

незначительные (1) несколько повышенная (или пониженная) эмоциональная возбудимость, склонность к тревожным реакциям (реактивная тревожность), некоторая лабильность, незначительное снижение эмоционально-мотивациопного тонуса, эпизодические перепады настроения с фиксацией на отрицательных эмоциональных переживал иях, некоторые затруднения в деятельности, требующей волевых усилий, неустойчивость эмоционального фона.

умеренные (2) существенно повышенпая (пониженная) эмоциональная возбудимость, устойчивая, но умеренно выраженная склонность к тревожным реакциям, эмоциональная лабильность, умеренная эмоциональная ригидность, некоторая склонность к эмоциональному "застреванию", достаточно частые перепады настроения, тенденция к стереотипным эмоциональным реакциям, ослабление самоконтроля, произвольности эмоциональных реакций, неустойчивость эмоциональных предпочтений, интересов, некоторая фиксированное» на отрицательных эмоциональных переживаниях, незначительное уплощепие эмоций, эпизодические, ситуационно обусловленные неадекватные эмоциональные "всплески" в виде аффективных реакций, возможна склонность к эпизодическим к агрессивным реакциям, снижение способности к контролю эмоциональных реакций.

выраженные (3) усиление ранее указанных проявлений, а также склонность к амбивалентным эмоциям, недостаточная предметность эмоциональпых переживаний, длительные периоды "тоскливого" настроения, частые неадекватные эмоциональные реакции, слабый эмоциональный компонент познавательной деятельности и ценностных ориентадий, выраженная эмоциональная ригидность, доминирование аффективных реакций, преобладание эйфоричных или депрессивных эмоциональных реакций, крайне низкая способность к преодолению каких-либо трудностей за счет волевых усилий, выраженная импульсивность поведения, склонность к аутоагрессии.

значительно выраженные (4) доминирование амбивалентных, беспредметных, ситуативно необусловленных эмоциональных реакций, практическая неспособность к "гибкому" поведению, устойчивое и выраженное доминирование отрицательных эмоциональных переживаний, немодулируемость эмоций, полная неспособность к проявлению волевых усилий.

Таблица 4

Показатели, характеризующие степень выраженности нарушений когнитивной составляющей ПРП.

Степень выраженпости нарушений Когнитивные процессы (память, внимание, восприятие, динамика психич-их процессов)

психологические показатели

незначительные 0) незначительные нарушения отдельных видов памяти при сохранности других, способных полностью компенсировать имеющийся мнестический дефект, уплощенная или неустойчивая кривая заучивания материала, эпизодические непроизвольные отвлечения при деятельности требующей длительного сосредоточения, незначительные колебания умственной работоспособности, связанные с отвлечениями, трудностями совмещения нескольких задач, некоторая недостаточность произвольного внимания, слегка замедленный темп психической деятельности или тенденция к ригидно-скоростному темпу.

умеренно выраженпые (2) умеренные нарушения отдельных видов памяти, когда не достигается компенсация с помощью других видов или незначительные, по тотальные нарушения мнестической функции, колебания умственной работоспособности, связанные с недостаточной концентрацией внимания, снижение общей продуктивности умственной деятельности, легкая отвлекаемость на внешние незначимые раздражители, трудности при выполнении параллельных видов деятельности, затрудненная врабатываемостъ, умеренное сужение объема, переключения внимания, умеренное снижение темпа психической деятельности с признаками повышенной истощаемости

выраженные (3) умеренные, но тотальные нарушения мнестической функции, периодически повторяющиеся ложные воспоминания, практическое отсутствие подъема кривой заучивания (заучившие в виде плато) с выраженным сужением объема долговременной памяти, выраженные нарушения объема, концентрации, переключения и распределения внимания, выраженная непроизвольная отвлекаемость на внешние раздражители в результате чего - частые количественные и качественные ошибки, крайне низкая способность к сосредоточению, практическая невозможность сочетания каких-либо видов деятельности, низкая продуктивность умственной деятельности с высокой истощаемостью, легкая пресыщаемосгь, выраженное снижение темпа деятельности, его некорригируемость.

значительно выраженпые (4) выраженные, тотальные нарушения памяти, постоянные ложные воспоминания, кривая подъема при запоминании в виде плато или ниспадающая, возможна полная неспособность к запоминанию, крайне низкий объем как кратковременной, так и долговременном памяти, практическая невозможность к сосредоточению, массовые ошибки в умственной деятельности, распад произвольного внимания, крайняя непродуктивность любой целенаправленной деятельности или ее отсутствие, значительно выраженные нарушения всех функций внимания: концентрации, объема, распределения, переключения, непродуктивность умствен, деят-сти и крайне выраженные нарушения темпа умственной деятельности.

Для определения интегральной оценки уровня психологического реабилитационного потенциала инвалида, предлагаются к рассмотрению прогностические таблицы, в основе которых лежат различные комбинации сочетания компонентов ПРП, каждый из которых имеет определенную степень выраженности нарушений.

Таким образом, высокий реабилитационный потенциал может быть определен при сохранности или незначительном снижении всех составляющих ПРП; или умеренном снижении одной из двух составляющих - эмоциональной или когнитивной, но обязательной сохранности или незначительной измененности мотивационной. Учитывая безусловное взаимовлияние составляющих ПРП друг на друга и, вместе с тем, особую значимость мотивационного компонента в оценке уровня ПРП, следует сказать, что последний способен компенсировать некоторую недостаточность со стороны других компонентов и психологический реабилитационный потенциал инвалида в таком случае может быть оценен как высокий.

В том случае, когда оценка мотивационного компонента ПРП имеет значение не ниже умеренного снижения и ни одна из составляющих ПРП не снижена в выраженной или значительно выраженной степени, уровень ПРП инвалида можно оценить как удовлетворительный. При этом, чаще всего один из компонентов ПРП сохранен или имеет незначительное снижение.

Если хотя бы одна из составляющих ПРП имеет выраженную степень снижения и сочетается с умеренной или выраженной степенью снижения других составляющих (реже - с незначительной степенью снижения одного из компонентов ПРП), можно говорить о низком психологическом реабилитационном потенциале инвалида.

Настоящее исследование показало, что удовлетворительный уровень ПРП у инвалидов вследствие ИБС встречается чаще всего - в 59,3% случаях, низкий - в 22,2% и высокий - в 18,5% случаев. Сопоставление анкетных данных и уровня психологического реабилитационного потенциала испытуемых позволило увидеть соответствие между социальными характеристиками и психологическими факторами в каждой из подгрупп. Определенно можно сказать, что личностная позиция инвалида к самому себе, своему заболеванию, своему окружению, мотивационная направленность активно проявляются в его социальной жизни, и способствуют формированию определенного жизненного стереотипа в ситуации инвалидности, что и подтверждается настоящим исследованием.

Однако исследование показало, что лишь небольшой процент инвалидов готовы активно включиться в процесс реабилитации, или уже в него включились. Только у четверти обследованных инвалидов присутствует желание обратиться за помощью к специалисту, отмечается готовность к внутренним личностным изменениям ввиду неудовлетворенности своим образом жизни и статусом.

К сожалению, настоящая социально-экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране, не способствует формированию активной жизненной позиции и ответственному отношению инвалида к себе и

обществу, а потому так сильны рентные установки в отношении инвалидности, мотивация на сохранение группы инвалидности с целью получения определенных социальных льгот и психологических выгод. В этой ситуации трудно ожидать высокой мотивации на реабилитацию. Чаще всего она касается медицинского аспекта.

Исследование показало, что уровень психологического реабилитационного потенциала мало коррелирует с уровнем медицинского реабилитационного потенциала. В то время как последний в 61,1% случаев был признан низким, психологический реабилитационный потенциал был признан низким только в 22,2% случаев. Анализ данных показал, что нередки случаи определения высокого уровня ПРП при низком уровне медицинского реабилитационного потенциала, что подтверждает факт больших ресурсных возможностей личности в процессе реадаптации и дает понять, есть ли у данной личности установка на использование остаточных функциональных возможностей с учетом индивидуальных механизмов саморегуляции и с целью дальнейшего качественного проживания, или такие смыслы отсутствуют.

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ основных понятий и методологических основ изучения психологических аспектов инвалидизации показал, что понятие психологического реабилитационного потенциала в литературных источниках не имеет однозначного толкования, не определены психологические факторы, влияющие на психологический реабилитационный потенциал, неоднозначно понимание его структуры, что затрудняет оценку психологического реабилитационного потенциала инвалида в целях разработки реабилитационных программ.

2. Составлен психодиагностический комплекс методик для изучения особенностей личности инвалида вследствие ИБС и определения уровня психологического реабилитационного потенциала.

3. Теоретический анализ литературных источников и проведенное экспериментальное исследование позволили определить психологический реабилитационный потенциал инвалида как систему преморбидно сформированных индивидуально-психологических характеристиках личности (мотивационных, эмоционально-волевых, когнитивных), выступающих в качестве основного ресурса в случае изменения социальной ситуации развития в результате заболевания, инвалидизирующего человека, и способствующих его реадаптации к новым условиям жизни.

4. Изучение психологических особенностей инвалидов вследствие ИБС свидетельствует о происходящих дезинтегративных процессах в жизни инвалидов, что находит свое отражение в различных сферах жизнедеятельности: профессиональной, социальной, духовной.

Обнаружена взаимосвязь между выраженностью нарушений функций организма и углублением процесса дезинтеграции. Группа инвалидности и степень дезадаптированности инвалида коррелируют между собой.

5. Классификация испытуемых с помощью метода математической статистики - дискриминантного анализа - позволила выделить три подгруппы, различающиеся по уровню психологического реабилитационного потенциала. Предложенный психолого-математический метод определения уровня психологического реабилитационного потенциала инвалида, основанный на вычислении значения дискриминантной функции с использованием метода математической статистики - дискриминантного анализа, позволяет наиболее точно и с большой степенью объективности оценить уровень психологического реабилитационного потенциала инвалида.

6. В ходе исследования было доказано, что основными психологическими факторами, влияющими на уровень психологического реабилитационного потенциала инвалида, являются следующие: тип отношения личности к болезни, уровень нервно-психического состояния, самооценка, уровень притязаний, уровни реактивной и личностной тревожности, тип личностного контроля над средой (локус-контроль), состояние супружеских взаимоотношений и взаимоотношений с близкими родственниками, степень удовлетворенности инвалидов в профессиональной сфере.

7. Анализ социально-психологических характеристик инвалидов вследствие ИБС с разным уровнем ПРП показал существенные различия в их социально-психологическом статусе, что позволило составить социально-психологический портрет инвалидов с высоким, удовлетворительным и низким уровнями ПРП.

8. В структуре психологического реабилитационного потенциала можно выделить несколько составляющих: мотивационную, эмоционально-волевую, когнитивную. Как показало исследование, определяющую, ведущую роль в этой структуре играет мотивационный компонент личности, благодаря которому возможна не только компенсация нарушений других составляющих ПРП, но также - недостаточного уровня других аспектов реабилитационного потенциала: медицинского, социального, профессионального.

9. Разработанная модель определения уровня психологического реабилитационного потенциала инвалида вследствие ИБС базируется на оценке степени выраженности нарушений компонентов ПРП. Разработаны стандартные показатели, характеризующие степень выраженности нарушений компонентов ПРП.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шабалина Н.Б., Финкель Н.В., Сысоева Н.Ю., Бусыгина Н.П., Михайлова Н.П., Порохина Ж.В., Поварова Л.П.. Пособие для психологов, работающих в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. - М., 2000. - 160 с.

2. Порохина Ж.В.. О роли психологического исследования в вопросах медико-социальной экспертизы // Материалы Российской научно-практической конференции "Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе". - М., 2001, с. 36-37.

3. Порохина Ж.В., Поварова О.В.. Оценка психологического реабилитационного потенциала инвалида в зависимости от типа личностной реакции на дефект // Сборник материалов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета медицинской психологии СамГМУ "Клиническая психология и практическое здравоохранение". - Самара, 2002, с. 106108.

4. Поварова О.В., Аргеткин Ю.Н., Порохина Ж.В. Перспективы развития реабилитационной системы в г. Тольятти // Материалы Российской научно-практической конференции "Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов". - М., 2003, с. 173.

5. Порохина Ж.В.. Психологическая характеристика инвалидов с разным уровнем психологического реабилитационного потенциала // Материалы научно-практической конференции "Практическая психология: проблемы, опыт, перспективы". -Тольятти, 2004, с.43-44.

6. Порохина Ж.В., Шабалина Н.Б., Поварова Л.П.. Оценка уровня психологического реабилитационного потенциала инвалидов и влияние на нее различных психологических факторов (на примере больных с ИБС) // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. М.: Медицина, 2004, № 2, с.25-27.

Принято к исполнению 19/05/2004 Исполнено 20/05/2004

Заказ № 220 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru

$112 5 0