автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самоотношения у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья
- Автор научной работы
- Зеленина, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зеленина, Наталья Юрьевна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основания исследования.
1.1. «Самоотношение» в системе понятий психологии личности.
1.1.1. Проявления самоотношения и их обозначения.
1.1.2. Содержание категории самоотношение.
1.1.3. Самоотношение в концепции самосознания В.В. Столина.
1.2. Вклад раннего и дошкольного детства в развитие самоотношения нормально развивающегося ребенка.
1.2.1. Общая логика и условия развития самоотношения в дошкольном детстве.
1.2.2. Основные линии и возрастные достижения в развитии самоотношения у ребенка дошкольного возраста в норме.
1.2.3. Периодизация развития самоотношения в дошкольном детстве нормально развивающегося ребенка.
1.3. Дефицитарность условий развития самоотношения у детей с ограниченными возможностями здоровья. Обоснование гипотезы исследования.:.
1.4. Выводы по первой главе.
Глава 2. Разработка методического инструментария для оценки уровня развития самоотношения у дошкольников с ОВЗ.
2.1. Выбор методики И.Т. Димитрова и обоснование возможности ее модификации для уровневой оценки развития самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ.
2.2. Адаптация процедуры методики И.Т. Димитрова для использования в работе с детьми, имеющими различные нарушения в развитии.
2.3 Опыт уровневой оценки достижений в развитии самоотношения у дошкольников с ОВЗ по данным, полученным в результате применения методики И.Т.Димитрова.
2.4. Выводы по второй главе.
Глава 3. Эмпирическое изучение становления отношения к себе у разных категорий детей с ОВЗ.
3.1. Организация и основные результаты исследования.
3.2. Проявления уровней самоотношения на разных этапах деятельности.
3.3. Выводы по третьей главе.
Глава 4. Эмпирическое изучение социально-психологической адаптации к школе детей младшего школьного возраста с разными уровнями самоотношения (на примере группы слабослышащих детей)
4.1. Организация исследования.
4.2. Результаты исследования.
4.3. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие самоотношения у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья"
В последние годы в специальной психологии и коррекционной педагогике закономерно растет интерес к изучению социально-эмоционального развития и внутреннего мира ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Несмотря на то, что во всех традиционных разделах дефектологии сделаны определенные шаги в изучении внутреннего мира ребенка с ОВЗ, многие важные линии развития этой сферы еще не стали предметом специального изучения. Одной из таких линий является развитие самоотношения.
О важности изучения самоотношения свидетельствуют исследования, проведенные в общей и детской психологии. На примере развитых форм самоотношения описана сложная структура отношения к себе, показано его значение в формировании активной- жизненной позиции, направленности личности на самовыражение и самореализацию (А.Н. Леонтьев,
С.Р. Пантилеев, Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Столин, И.И. Чеснокова). В детской психологии имеются сведения о возникновении и механизмах формирования отношения-, к себе в раннем и дошкольном возрастах (A.B. Запорожец, /
А.Д. Кошелева, М.И. Лисина, О.С. Никольская, Е.О: Смирнова, Р.Х. Шакуров и др.). Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что к концу дошкольного возраста, самоотношение ребенка складывается. в целостную и устойчивую личностную систему, образование которой играет важную роль, в его дальнейшем личностном становлении, и, прежде всего, в формировании его внутренней позиции и готовности к школьному обучению.
В дефектологии самоотношение дошкольников с ОВЗ • не было предметом специального изучения. Однако практически каждая из ее областей располагает данными, указывающими на дефицитарность условий' развития самоотношения в дошкольном детстве, и, следовательно, на высокую вероятность нарушений в становлении и функционировании самоотношения у каждой категории детей.
Содержащиеся в литературных источниках данные о качественных преобразованиях характеристик самоотношения в дошкольном детстве нормально развивающегося ребенка указывают на возможность разработки периодизации этого процесса, которая, в свою очередь, могла бы стать основой для уровневой оценки достижений в развитии самоотношения у детей с ОВЗ.
Исследования достижений в развитии самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ могли бы дополнить представления специалистов о проблемах и специфике формирования я-переживаний в условиях отклоняющегося развития. Определение уровня развития самоотношения у конкретного ребенка с ОВЗ сделало бы более точным и дифференцированным прогноз его социально-психологической адаптации к условиям школьного обучения, что приобретает особое значение в контексте становления инклюзивного образования. Анализ литературных источников указывает на то, что потребность в уровневой оценке достижений в развитии самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ вступает в настоящее время в противоречие с неразработанностью теоретического и методического аппарата для решения этой сложной задачи.
Сказанное определяет проблему исследования, его цель, гипотезу, объект и предмет.
Объект исследования — становление самоотношения в дошкольном детстве.
Предмет исследования — достижения в развитии самоотношения у дошкольников с ОВЗ.
Цель исследования — обоснование необходимости и возможности уровневой оценки достижений в развитии самоотношения у детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста.
Гипотезы исследования:
Дети с сенсорными, интеллектуальными, речевыми и двигательными нарушениями относятся к «группе риска» по развитию самоотношения и к концу дошкольного возраста могут существенно отставать от нормально развивающихся сверстников по уровню его развития.
Недостаточный (низкий) уровень самоотношения, сформированный в дошкольном возрасте может быть одной из причин нарушения процесса социально-психологической адаптации ребенка к школе.
Задачи исследования:
На основе данных детской психологии проанализировать содержание развития самоотношения у детей в норме и. построить периодизацию этого процесса, которая может быть использована как инструмент для уровневой оценки развития самоотношения у детей с ОВЗ.
На основе анализа методик, использующихся для изучения самоотношения у дошкольников в норме, определить методические подходы, соответствующие целям уровневой оценки достижений в развитии самоотношения у разных категорий-детей с ОВЗ.
Разработать- методику для оценки уровня развития самоотношения у разных категорий детей старшего дошкольного возраста-с ОВЗ и провести с ее помощью пилотажное исследование в группах детей с нарушениями слуха, зрения, речевыми нарушениями, нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития и интеллектуальной недостаточностью.
Осуществить пилотажное исследование социально-психологической адаптации к школе детей, обнаруживших в дошкольном возрасте разные уровни самоотношения.
Методологическую основу исследования составляют: - идеи культурно-исторической психологии JI.C. Выготского и психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева, реализованные в современной детской психологии при изучении социально-эмоционального развития детей в норме (A.B. Запорожец, А.Д. Кошелева, М.И. Лисина, О.С. Никольская, Е.О. Смирнова, Р.Х. Шакуров, И.И. Чеснокова);
- положение об общих и специфических закономерностях аномального развития; о социальной .природе вторичных нарушений в развитии у детей и теория социальной компенсации JI.C. Выготского, лежащие в основании современной дефектологии;
- концепция самосознания В.В. Столина, в которой самоотношение рассматривается как целостная личностная система, отвечающая за переживание субъектом смысла «Я», т.е. собственной эффективности в процессе жизнедеятельности.
Обоснование актуальности темы исследования опирается на разработанную H.H. Малофеевым периодизацию эволюции отношений государства и общества к людям с отклонениями в развитии и связанную с ней периодизацию развития практики помощи детям с отклонениями в развитии.
Методы исследования: теоретические: анализ литературных источников по психологии личности; детской и возрастной психологии применялся для уточнения понятийного аппарата исследования, для построения периодизации процесса становления самоотношения в дошкольном детстве, для определения методических подходов, соответствующих целям уровневой оценки достижений в развитии самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ; организационные: метод срезов, сравнительный, лонгитюдный; эмпирические методы основные: стандартизированное включенное наблюдение и беседа, лежащие в основе «Методики выявления содержания и функционирования образа самого себя у детей дошкольного возраста» И.Т. Димитрова, специально модифицированной для данного исследования; дополнительные: метод экспертной оценки, социометрия, проективные методы; статистические: непараметрический тест и (Манна-Уитни), непараметрический коэффициент корреляции рангов г5 Спирмена.
База исследования. Дошкольные образовательные учреждения г. Перми, Детские дома г. Перми, г. Кунгура; Областное государственное С(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей» г. Перми.
Всего к эксперименту было привлечено 270 детей.
Научная новизна исследования. Впервые предметом исследования становятся достижения в развитии самоотношения у детей с ОВЗ в старшем дошкольном и младшем школьном возрастах.
Доказана возможность модификации для уровневой оценки достижений в развитии самоотношения у детей с различными отклонениями, в развитии «Методики выявления содержания и функционирования образа самого себя у детей дошкольного возраста» И.Т. Димитрова (далее методикам И.Т. Димитрова).
Впервые получены эмпирические данные об уровне достижений в« развитии самоотношения у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха, зрения, речевыми нарушениями, нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития и интеллектуальной недостаточностью.
Теоретическая значимость исследования. На основе теоретического анализа выявлены и описаны уровни развития самоотношения у детей в первые семь лет жизни, представлена периодизация процесса становления самоотношения в дошкольном детстве.
Эмпирически доказана возможность отставания от нормы уровня достижений в развитии самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ.
На основе четырехлетнего лонгитюдного изучения группы слабослышащих детей получены данные о различиях социально-психологической адаптации к условиям школьного обучения детей, обнаруживших в дошкольном возрасте разные уровни самоотношения.
Практическая значимость работы. Разработанная периодизация развития самоотношения у детей в первые семь лет жизни может использоваться в качестве ориентира* для уровневой оценки достижений в развитии самоотношения как в норме, так и в условиях отклоняющегося развития.
Методика И.Т. Димитрова модифицирована и может применяться для' оценки уровня развития самоотношения у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, речи, с задержкой психического развития и интеллектуальной недостаточностью.
Выявленное в старшем дошкольном возрасте отставание в развитии самоотношения может служить основанием для построения прогноза затруднений социально-психологической адаптации ребенка к школе и учитыватьсягв работе школьного психолога.
На защиту выносятся*следующие положения:
Анализ теоретических аспектов изучаемой^ проблемы позволяет построить периодизацию развития самоотношения у детей в норме от момента первых его проявлений (на втором году жизни) до конца дошкольного возраста и тем самым обосновать задачу уровневой оценки его достижений у разных категорий детей с ОВЗ.
Разработанная модификация методики И.Т. Димитрова может использоваться в качестве надежного инструмента оценки уровня развития самоотношения у различных категорий детей дошкольного возраста с ОВЗ в процессе специально организованной деятельности.
Дети с сенсорными, интеллектуальными, двигательными, речевыми нарушениями по уровню достижений в развитии самоотношения к концу дошкольного* возраста могут существенно отставать от нормально развивающихся сверстников.
Качественные характеристики социально-психологической адаптации детей к школе обнаруживают зависимость от уровня развития самоотношения, сложившегося в дошкольном возрасте.
Достоверность и обоснованность результатов определяются теоретико-методологическим и организационно-технологическим обеспечением исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, их соответствием цели, задачам работы, сочетанием качественного и количественного анализа данных; применением непараметрических методов вторичной математико-статистической обработки полученных результатов.
Внедрение полученных результатов. Полученные данные нашли отражение в содержании учебных дисциплин «Психология детей с нарушениями интеллекта (дошкольная олигофренопсихология)», «Воспитание и обучение детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы и поведения»; легли в основу построения спецкурса «Особенности социально-эмоционального развития детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ» для' студентов факультета педагогики и психологии детства Пермского государственного педагогического университета (ПГПУ).
Апробация результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной дошкольной педагогики и психологии ПГПУ; на заседаниях лаборатории психологического изучения и диагностики Учреждения РАО «Институт коррекционной педагогики» (2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011 г.г.); международных, межрегиональных научно-практических конференциях в г.Перми (2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2010 г.г.), г. Москве (2005 г.), г. Чайковском (2007 г.).
Структура и объем работы. Рукопись диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, 10 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
5. Результаты исследования доказывают необходимость уровневой оценки самоотношения на этапе перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, а также возможности применения для этой цели модифицированной нами методики И.Т. Димитрова.
6. Представленное в диссертации пилотажное исследование открывает перспективы как для углубленного и динамического изучения достижений в развитии самоотношения у каждой категорий детей с ОВЗ, так и для проведения сравнительных исследований развития самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ. Перспективным, представляется также сравнительное изучение уровня развития самоотношения у детей, воспитывающихся в специальных * коррекционных образовательных учреждениях и посещающих интегрированные группы и классы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение различных аспектов внутреннего мира детей с ограниченными возможностями здоровья, актуальная для теории и практики специального образования проблема. В последние годы в специальной психологии и коррекционной педагогике закономерно растет интерес к изучению начальных этапов становления личностных образований; самосознания, эмоционально-волевой: сферы особого ребенка, осмысление их содержания и особенностей; формирования в условиях отклоняющегося развития. В связи с развитием системы психологического сопровождения актуальными - становятся вопросы раннего выявления, коррекции^ профилактики нарушений в этих сферах. ' ' '
В своем исследовании мы обратились к изучению одного из аспектов внутреннего^ мира — к уровневой оценке достижений в развитии самоотношения у детей с ОВЗ в старшем дошкольном и младшем школьном?, возрастах. : ■
Коротко представим: основные результаты и выводы^ полученные в« исследовании.

Автореферат диссертации по теме "Развитие самоотношения у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья"
9 3
На правах рукописи
005002120
ЗЕЛЕНИНА Наталья Юрьевна
. у-
. V ' \ ¿л-
•У \
РАЗВИТИЕ САМООТНОШЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ, ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
19.00.10 - коррекционная психология
1 7 НОЯ 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2011
005002120
Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования
«Институт коррекционной педагогики»
Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент
Гончарова Елена Львовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук
Баенская Елена Ростиславовна
кандидат психологических наук Морозова Елена Ивановна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Восточно - Сибирская
государственная академия образования»
Защита состоится 01 декабря 2011 года в 14.00 на заседаю диссертационного совета Д 008.005.01 при Учреждении Российской академ1 ^ЧУ ^ образования «Институт коррекционной педагогики» по адресу: 11912 г. Москва, ул. Погодинская, д.8, корп.1.
С диссертацией можно ознакомиться в Учреждении Российской академ] образования «Институт коррекционной педагогики».
Автореферат разослан « » октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Х. Алле
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В последние годы в специальной психологии и коррекционной педагогике закономерно растет интерес к изучению социально-эмоционального развития и внутреннего мира ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Несмотря на то, что во всех традиционных разделах дефектологии сделаны определенные шаги в изучении внутреннего мира ребенка с ОВЗ, многие важные линии развития этой сферы еще не стали предметом специального изучения. Одной из таких линий является развитие самоотношения.
О важности изучения самоотношения свидетельствуют исследования, проведенные в общей и детской психологии. На примере развитых форм самоотношения описана сложная структура отношения к себе, показано его значение в формировании активной жизненной позиции, направленности личности на самовыражение и самореализацию (А.Н. Леонтьев, С.Р. Пантилеев, Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Сталин, И.И. Чеснокова). В детской психологии имеются сведения о возникновении и механизмах формирования отношения к себе в раннем и дошкольном возрастах (A.B. Запорожец, А.Д. Кошелева, М.И. Лисина, О.С. Никольская, Е.О. Смирнова, Р.Х. Шакуров и др.). Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что к концу дошкольного возраста самоотношение ребенка складывается в целостную и устойчивую личностную систему, образование которой играет важную роль в его дальнейшем личностном становлении, и, прежде всего, в формировании его внутренней позиции и готовности к школьному обучению.
В дефектологии самоотношение дошкольников с ОВЗ не было предметом специального изучения. Однако практически каждая из ее областей располагает данными, указывающими на дефицитарность условий развития самоотношения в дошкольном детстве, и, следовательно, на высокую вероятность нарушений в становлении и функционировании самоотношения у каждой категории детей.
Содержащиеся в литературных источниках данные о качественных преобразованиях характеристик самоотношения в дошкольном детстве нормально развивающегося ребенка указывают на возможность разработки периодизации этого процесса, которая, в свою очередь, могла бы стать основой для уровневой оценки достижений в развитии самоотношения у детей с ОВЗ.
з
Исследования достижений в развитии самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ могли бы дополнить представления специалистов о проблемах и специфике формирования я-переживаний в условиях отклоняющегося развития. Определение уровня развития самоотаошения у конкретного ребенка с ОВЗ сделало бы более точным и дифференцированным прогноз его социально-психологической адаптации к условиям школьного обучения, что приобретает особое значение в контексте становления инклюзивного образования. Анализ литературных источников указывает на то, что потребность в уровневой оценке достижений в развитии самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ вступает в настоящее время в противоречие с неразработанностью теоретического и методического аппарата для решения этой сложной задачи.
Сказанное определяет проблему исследования, его цель, гипотезу, объект и предмет.
Объект исследования - становление самоотношения в дошкольном детстве.
Предмет исследования - достижения в развитии самоотношения у дошкольников с ОВЗ.
Цель исследования - обоснование необходимости и возможности уровневой оценки достижений в развитии самоотношения у детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста.
Гипотезы исследования:
Дети с сенсорными, интеллектуальными, речевыми и двигательными нарушениями относятся к «группе риска» по развитию самоотношения и к концу дошкольного возраста могут существенно отставать от нормально развивающихся сверстников по уровню его развития.
Недостаточный (низкий) уровень самоотношения, сформированный в дошкольном возрасте может быть одной из причин нарушения процесса социально-психологической адаптации ребенка к школе.
Задачи исследования:
На основе данных детской психологии проанализировать содержание развития самоотношения у детей в норме и построить периодизацию этого процесса, которая может быть использована как инструмент для уровневой оценки развития самоотношения у детей с ОВЗ.
На основе анализа методик, использующихся для изучения
самоотношения у дошкольников в норме, определить методические подходы,
соответствующие целям уровневой оценки достижений в развитии
самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ.
Разработать методику для оценки уровня развития самоотношения у
разных категорий детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ и провести с ее
помощью пилотажное исследование в группах детей с нарушениями слуха,
зрения, речевыми нарушениями, нарушениями опорно-двигательного аппарата,
задержкой психического развития и интеллектуальной недостаточностью.
Осуществить пилотажное исследование социально-психологической
адаптации к школе детей, обнаруживших в дошкольном возрасте разные
уровни самоотношения.
Методологическую основу исследования составляют:
S идеи культурно-исторической психологии JI.C. Выготского и
психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева, реализованные в
современной детской психологии при изучении социально-эмоционального
развития детей в норме (A.B. Запорожец, А.Д. Кошелева, М.И. Лисина,
О.С. Никольская, Е.О. Смирнова, Р.Х. Шакуров, И.И. Чеснокова);
S положение об общих и специфических закономерностях
аномального развития; о социальной природе вторичных нарушений в развитии
у детей и теория социальной компенсации Л.С. Выготского, лежащие в
основании современной дефектологии;
^ концепция самосознания В.В. Сталина, в которой самоотношение
рассматривается как целостная личностная система, отвечающая за
переживание субъектом смысла «Я», т.е. собственной эффективности в
процессе жизнедеятельности.
Обоснование актуальности темы исследования опирается на
разработанную H.H. Малофеевым периодизацию эволюции отношений
государства и общества к людям с отклонениями в развитии и связанную с ней
периодизацию развития практики помощи детям с отклонениями в развитии.
Методы исследования:
теоретические: анализ литературных источников по психологии личности,
детской и возрастной психологии применялся для уточнения понятийного
аппарата исследования, для построения периодизации процесса становления
самоотношения в дошкольном детстве, для определения методических
5
подходов, соответствующих целям уровневой оценки достижений в развитии самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ; организационные: метод срезов, сравнительный, лонгитюдный; эмпирические методы основные: стандартизированное включенное наблюдение и беседа, лежащие в основе «Методики выявления содержания и функционирования образа самого себя у детей дошкольного возраста» И.Т. Димитрова, специально модифицированной для данного исследования; дополнительные: метод экспертной оценки, социометрия, проективные методы; статистические: непараметрический тест (/ (Манна-Уитни), непараметрический коэффициент корреляции рангов г5 Спирмена.
База исследования. Дошкольные образовательные учреждения г. Перми, Детские дома г. Перми, г. Кунгура; Областное государственное С(К)ОУ «Специальная (коррекциониая) общеобразовательная школа-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей» г. Перми.
Всего к эксперименту было привлечено 270 детей.
Научная новизна исследования. Впервые предметом исследования становятся достижения в развитии самоотношения у детей с ОВЗ в старшем дошкольном и младшем школьном возрастах.
Доказана возможность модификации для уровневой оценки достижений в развитии самоотношения у детей с различными отклонениями в развитии «Методики выявления содержания и функционирования образа самого себя у детей дошкольного возраста» И.Т. Димитрова (далее методика И.Т. Димитрова).
Впервые получены эмпирические данные об уровне достижений в развитии самоотношения у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха, зрения, речевыми нарушениями, нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития и интеллектуальной недостаточностью.
Теоретическая значимость исследования. На основе теоретического анализа выявлены и описаны уровни развития самоотношения у детей в первые семь лет жизни, представлена периодизация процесса становления самоотношения в дошкольном детстве.
Эмпирически доказана возможность отставания от нормы уровня достижений в развитии самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ.
На основе четырехлетнего лонгитюдного изучения группы слабослышащих детей получены данные о различиях социально-психологической адаптации к условиям школьного обучения детей, обнаруживших в дошкольном возрасте разные уровни самоотношения.
Практическая значимость работы. Разработанная периодизация развития самоотношсния у детей в первые семь лет жизни может использоваться в качестве ориентира для уровневой оценки достижений в развитии самоотношения как в норме, так и в условиях отклоняющегося развития.
Методика И.Т. Димитрова модифицирована и может применяться для оценки уровня развития самоотношения у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, речи, с задержкой психического развития и интеллектуальной недостаточностью.
Выявленное в старшем дошкольном возрасте отставание в развитии самоотношения может служить основанием для построения прогноза затруднений социально-психологической адаптации ребенка к школе и учитываться в работе школьного психолога.
На защиту выносятся следующие положения:
Анализ теоретических аспектов изучаемой проблемы позволяет построить периодизацию развития самоотношения у детей в норме от момента первых его проявлений (на втором году жизни) до конца дошкольного возраста и тем самым обосновать задачу уровневой оценки его достижений у разных категорий детей с ОВЗ.
Разработанная модификация методики И.Т. Димитрова может использоваться в качестве надежного инструмента оценки уровня развития самоотношения у различных категорий детей дошкольного возраста с ОВЗ в процессе специально организованной деятельности.
Дети с сенсорными, интеллектуальными, двигательными, речевыми нарушениями по уровню достижений в развитии самоотношения к концу дошкольного возраста могут существенно отставать от нормально развивающихся сверстников.
Качественные характеристики социально-психологической адаптации детей к школе обнаруживают зависимость от уровня развития самоотношения, сложившегося в дошкольном возрасте.
Достоверность и обоснованность результатов определяются теоретико-методологическим и организационно-технологическим обеспечением исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, их соответствием цели, задачам работы, сочетанием качественного и количественного анализа данных; применением непараметрических методов вторичной математико-статистической обработки полученных результатов.
Внедрение полученных результатов. Полученные данные нашли отражение в содержании учебных дисциплин «Психология детей с нарушениями интеллекта (дошкольная олигофренопсихология)», «Воспитание и обучение детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы и поведения»; легли в основу построения спецкурса «Особенности социально-эмоционального развития детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ» для студентов факультета педагогики и психологии детства Пермского государственного педагогического университета (ПГПУ).
Апробация результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной дошкольной педагогики и психологии ПГПУ; на заседаниях лаборатории психологического изучения и диагностики Учреждения РАО «Институт коррекционной педагогики» (2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011 г.г.); международных, межрегиональных научно-практических конференциях в г. Перми (2003,2004, 2005, 2007, 2008, 2010 г.г.), г. Москве (2005 г.), г. Чайковском (2007 г.).
Структура и объем работы. Рукопись диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, 10 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность проблемы, определяются гипотеза и задачи исследования, характеризуются методы, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основания исследования» по данным детской психологии реконструируется содержание процесса становления самоотношения у детей в раннем и дошкольном детстве, излагается авторский опыт разработки рабочей периодизации этого процесса.
Предварительно рассматривается содержание категории самоотношения, сопоставляются разные подходы в отечественной и зарубежной психологии к
определению места самоотношения в структуре самосознания. Подробно обсуждается концепция самосознания В.В. Сталина, в которой в контексте психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева представлен системный анализ самоотношения как одного из продуктов развития самосознания человека. Самоотношение в этой концепции осмысливается как эмоциональный компонент образа «Я» и как целостная психологическая система, отвечающая за переживание субъектом собственной эффективности в процессе жизнедеятельности (переживание смысла «Я»), Самоотношение является продуктом культурного развития, имеет сложную структуру, включающую эмоционально-ценностный и самооценочный компоненты. Отношение к себе развивается «через столкновение «Я» субъекта с мотивами, опредмечивающими потребность в самореализации личности» (В.В. Сталин), что приводит к последовательной его трансформации, которая выражается как в субъективном наделении себя определенными чертами (умелый, ловкий, терпеливый и т.д.), так и в возникновении ряда «я-переживаний» (гордость за успех, уверенность в себе, самоуважение, чувство собственного достоинства или неуверенность в себе, представление о своей бесперспективности, чувство недовольства собой и др.).
В рамках указанного понимания самоотношения, общих механизмов функционирования и развития в диссертации анализируется процесс его становления в период от рождения до семи лет. С этой целью привлекаются выполненные в рамках отечественной психологической школы исследования по детской психологии и психологии личности, касающиеся самоотношения дошкольников (J1.C. Выготский, Т.В. Гуськова, И.Т. Димитров, М.Г. Елагина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Е.О. Смирнова, В.В. Сталин, И.И. Чеснокова, Р.Х. Шакуров и др.). Рассматривается общая логика и условия развития самоотношения в дошкольном детстве нормально развивающегося ребенка.
Отмечается, что первые проявления самоотношения у ребенка могут наблюдаться уже на втором году жизни. В этот период они возникают у ребенка как прямая проекция отношения к нему взрослых (В.В. Сталин), как «совместное» отношение» (Р.Х. Шакуров), и характеризуются исследователями как «глобально-позитивное» (М.И. Лисина), «диффузное», неустойчивое (Р.Х. Шакуров), заимствованное из отношения взрослых и зависимое от его оценок самоотношение (М.И. Лисина, Р.Х. Шакуров).
К шести годам, по мнению многих авторов (Е.З. Басина, М.И. Лисина, Е.О. Смирнова, И.И. Чеснокова и др.), у ребенка формируется эмоционально-ценностное отношение к себе. Эмоциональная составляющая отношения к себе выражается в переживаниях гордости и стыда, удовлетворения или недовольства собой, угрызениях совести, чувстве долга. Самоотношение опосредуется отношением ребенка ко многим моральным качествам как ценностям, которыми можно гордиться (М.И. Лисина, Е.О. Смирнова, И.И. Чеснокова, Р.Х. Шакуров), становится «дифференцированным, избирательным и приобретает стабильность» (М.И. Лисина), Ребенок начинает руководствоваться внутренним отношением к своим достоинствам (Е.О. Смирнова, И.И. Чеснокова), у него формируется собственное независимое мнение о себе (Е.З. Басина, М.И. Лисина, Е.О. Смирнова). В результате, к семи годам, ребенок начинает регулировать свое поведение через отношение к себе и своим возможностям (И.И. Чеснокова).
Таким образом, самоотношение как психологическая система с представленной в концепции В.В. Сталина структурно-функциональной организацией складывается в нормальном онтогенезе уже к концу дошкольного возраста. В период от момента проявления первых признаков самоотношения (на втором году жизни) и до семи лет самоотношение ребенка в своем развитии проходит путь от глобального недифференцированного к дифференцированному, от неустойчивого к устойчивому, от зависимого к независимому, от некритичного к критичному (объективному), от неосознанного к осознанному.
В диссертации подробно рассматривается каждая из указанных линий
развития самоотношения. Описываются моменты и условия появления
признаков дифференцированное™, устойчивости, независимости, критичности
самоотношения, приводятся примеры проявления этих характеристик в
деятельности и общении ребенка. Моменты приобретения самоотношением
нового качества рассматриваются как границы периодов и этапов его развития.
Наиболее значимым психологи считают появление признаков независимости
самоотношения, которое отмечают у дошкольников на пятом году жизни и
связывают с возникновением такого психологического новообразования как
самомнение (Е.О. Смирнова). Этот момент позволяет разделить шкалу
онтогенеза самоотношения на два периода (зависимого и независимого
самоотношения), каждый из которых делится на этапы. Первый период делится
ю
на три этапа, в которые еще зависимое самоотношение последовательно преобразуется в связи с приобретением характеристик дифференцированное™ и устойчивости. Период становления независимого самоотношения может быть, в свою очередь, условно разделен на два этапа: этап относительно независимого, но еще некритичного самоотношения и этап достаточно независимого самоотношения с признаками формирующейся критичности.
Таким образом, в норме у ребенка от момента появления первых признаков самоотношения до семи лет выделяется пять этапов его развития, характеризующихся качественно своеобразными сочетаниями качеств недифференцированности - дифференцированное™, неустойчивости -устойчивости; зависимости - независимости, некритичности - критичности.
Построенная нами на основе проведенного анализа рабочая периодизация онтогенеза самоотношения, представлена на рисунке 1, в дальнейшем она будет исиользоваться как инструмент для уровневой оценки достижений в его развитии у разных групп испытуемых.
линии развития самоотношения некритичное...........................
зависимое
неустойчивое
критичное
недифференцированное
периоды у
; 1 период | зависимое самоотношение
независимое
устойчивое
дифференцированное
2Аериод^ независимое самоотношение
1 2
возрастная шкала
Рис. 1. Основные линии, периоды и этапы развития самоотношения
Далее выделяются внутренние и внешние условия, необходимые для
становления самоотношения в дошкольном детстве. К важным внешним
условиям исследователи относят любовь родителей и безусловное принятое
ребенка; гармоничные оценочные отношения со взрослыми; опыт совместной
деятельности и оценочные отношения со сверстниками; воспитательные
воздействия, помогающее ребенку в освоении ценностных ориентиров,
культурных норм и правил поведения. К внутренним условиям относят
достижения в развитии речи, самосознания и деятельности детей, которые
11
позволяют им включаться в адекватное возрасту общение и оценочные отношения с взрослыми и сверстниками.
Любовь и безусловное принятие ребенка взрослыми является решающим фактором в образовании эмоциональных переживаний, определяющих возникновение положительного самоотношения ребенка. В гармоничных оценочных отношениях с взрослыми закладываются основы формирования дифференцированного и устойчивого самоотношения. Опыт совместной деятельности и оценочные отношения со сверстниками способствуют возникновению самомнения, лежащего в.основе независимого отношения к себе. Освоение ребенком норм и правил поведения, формирование социально значимых привычек и навыков способствует становлению критичности его самоотношения.
На основе проведенного анализа теоретически обосновывается гипотеза о том, что разные категории детей с ОВЗ могут быть отнесены к «группе риска» по развитию самоотношения в дошкольном детстве. С этой целью привлекается широкий спектр данных, полученных в разных областях специальной психологии и коррекционной педагогики и свидетельствующих о дефицитарности внутренних и/или внешних условий развития самоотношения у разных категорий детей ОВЗ: характерных для большинства затруднениях в речевом развитии, проблемах формирования самостоятельной независимой деятельности, неблагоприятных условиях семейного воспитания, трудностях межличностных отношений с взрослыми и сверстниками и др.
В качестве косвенных свидетельств, указывающих на правомерность
предположения о высокой вероятности нарушений процесса становления
самоотношения в дошкольном детстве у разных категорий детей с ОВЗ,
рассматриваются результаты исследований, посвященных становлению и
развитию у детей и подростков с ОВЗ различных компонентов самосознания и
других личностных образований. С этой целью привлекаются выполненные в
разных областях специальной психологии исследования особенностей
формирования целостного образа Я (Т.В. Гордеева, Е.Е. Дмитриева,
Ч.Б. Кожалиева, И.А. Конева, Л.И. Плаксина) и Я концепции (А.И. Гаурилюс,
В.В. Ипатова, Е.В. Свистунова, И.А. Чистоградова), представлений о себе
(Е.В. Селезнева, A.B. Шевченко, Л.Ф. Хайртдинова), образа тела
(О.В. Залесская, Е.И. Поставнева); самооценки (Н.Л. Белопольская,
Е.Л. Инденбаум, Н.Л. Коломинский, О.С. Лазаревич, Ж.И. Намазбаева,
12
И.И. Никулина, М.Ю. Орешкина, Б.И. Пинский, Т.Н. Прилепская, С.Я. Рубинштейн, Е.Т. Соколова); уровня притязаний (JI.B. Викулова, НЛ. Коломинский, Ж.И. Намазбаева, С.Я. Рубинштейн, Р.Б. Стеркина); саморегуляции (О.В. Арзыбова, Н.В.Бабкина, Я. Бедер, В.В. Кисова, Н.И. Лункина, JI.A. Метиева); самоконтроля (Ю.Б. Максименко); половозрастной идентификации (НЛ. Белопольская, Н.В. Заиграева, CJI. Мазалова, О.Г. Нугаева, Е.В. Самойленко); ретроспективной рефлексии (НЛ. Белопольская, Ю.В. Борисова, С.Г. Ералиева); самопрезентации (К.Е. Панасенко) и др. В представленных исследованиях отмечаются особенности, отличающие детей с ОВЗ от их нормально развивающихся сверстников: существенное запаздывание по срокам возникновения, упрощенность или неполнота структурной организации, недифференцированность, неустойчивость рассматриваемых компонентов самосознания. Тесная связь самоотношения с перечисленными личностными образованиями позволяет предположить, что в его развитии у детей с ОВЗ возможны отклонения от нормы по срокам возникновения, общему уровню его сформированности, по структурной, функциональной организации и по ряду других качественных характеристик.
Для более точного подтверждения этих предположений обосновывается необходимость углубленного анализа достижений в развитии самоотношения разных категорий детей с ОВЗ. Одним из первых шагов в осуществлении такого анализа становится изучение в специально организованной деятельности проявлений достигнутого детьми с ОВЗ к концу дошкольного возраста уровня развития самоотношения.
В заключение главы обосновывается необходимость разработки специального инструментария для уровневой оценки развития самоотношения у дошкольников с ОВЗ, формулируются требования к нему, определяются задачи эмпирической части исследования.
Вторая глава «Разработка методического инструментария исследования» начинается с анализа методов и методик применяемых в детской психологии для изучения самоотношения у детей дошкольного возраста. Рассматриваются методики, основанные на применении проективных рисуночных методов («Нарисуй себя» A.M. Прихожан, 3. Василяускайте, Г.Т. Хоментаускас; «Какой я сейчас», «Каким я хочу быть» A.C. Спиваковской); опросников («Методика выявления степени осознания
13
детьми себя и других в отношении с другими» Н.И. Непомнящей), беседы с использованием метода ранжирования и выбора социально одобряемых качеств (методика Р.Х. Шакурова и методика «Семантический дифференциал» С.А. Будасси, в модификации O.A. Белобрыкиной); метода структурированного наблюдения за проявлениями самоотношсния в деятельности и общении (методика И.Т. Димитрова). Для решения задач нашего исследования из этого ряда была выбрана методика И.Т. Димитрова, которая изначально была разработана автором для изучения образа самого себя как целостного когнитивно-аффективного комплекса (знания о себе и самоотношение) у детей младшего, среднего и старшего дошкольного возрастов. Процедура исследования по этой методике предполагает использование доступных детям по возрасту игровых заданий, в которых они должны проявить свои знания, умения, личностные качества. Выполнение заданий предваряет и сопровождает беседа с экспериментатором, стимулирующая детей к проявлению представлений и переживаний, касающихся своих возможностей и достижений в процессе их выполнения.
В основе методики И.Т. Димитрова лежит включенное наблюдение за поведенческими и вербальными проявлениями когнитивных и аффективных компонентов образа самого себя, которое структурировано по фазам деятельности: до начала деятельности, во время и после ее завершения.
В диссертации обосновывается возможность и рассматриваются направления модификации методики И.Т. Димитрова для уровневой оценки самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ в соответствии с разработанной нами периодизацией. Подчеркивается, что эта методика изучает самоотношение в процессе деятельности ребенка. Специально смоделированные взрослым диагностические ситуации обнаруживают проявления самоотношения в поведенческих и вербальных реакциях детей. Это соответствует нашему представлению о самоотношении, базирующемуся на идее, сформулированной в концепции самосознания В.В. Сталина, где отношение к себе рассматривается как главная составляющая смысла «Я», которая возникает в деятельности субъекта, «отражая отношение его возможностей и особенностей к мотивам его деятельности» (В.В. Столин).
Отмечается, что в методике И.Т. Димитрова реализуется принцип открытости в выборе диагностических заданий, лексического оформления инструкций и беседы. Это делает ее особенно привлекательной для
14
исследований в области специальной психологии, так как позволяет, не нарушая методических оснований диагностической процедуры, адаптировать ее в соответствии с уровнем психофизического развития каждой категории детей с ОВЗ. В диссертации описаны различные варианты отбора диагностических заданий, способов инструктирования и проведения диагностической беседы, предусмотренные для разных категорий детей с ОВЗ.
В методике И.Т. Димитрова для фиксации результатов наблюдения представлены подробные протоколы и аналитические таблицы по каждой фазе деятельности, в которых выделены и описаны показатели для оценки когнитивного (знания о себе) и аффективного (отношение к себе) компонентов образа самого себя (всего 28 показателей и 84 их градации). В числе выделенных И.Т. Димитровым показателей вычленяются указания на проявление признаков дифферснцированности, устойчивости, независимости и критичности самоотношения. Использование этих показателей в соответствии с разработанной нами периодизацией развития самоотношения в дошкольном детстве позволяет дополнить предложенную И.Т. Димитровым систему анализа включением уровневой оценки развития самоотношения у детей. Для решения этой задачи разработана опорная таблица, в которой выделенные И.Т. Димитровым показатели и их различные сочетания соотнесены с разными этапами (уровнями) развития самоотношения у дошкольников (см. приложение 8).
Описан предварительный этап исследования, направленный на экспериментальную апробацию модифицированной нами методики И.Т. Димитрова.
В эксперименте принимали участие 150 детей старшего дошкольного возраста (6-7,5 лет).
Основную выборку составили дети с негрубыми нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, речевого развития, легкой интеллектуальной недостаточностью и задержкой психического развития. В исследовании принимали участие также и нормально развивающиеся дети, воспитывающиеся в семье (посещающие ДОУ) и в детском доме.
Организация диагностической процедуры осуществлялась в соответствии с общими рекомендациями к использованию методики И.Т. Димитрова. Со всеми детьми проводилось три игры: на умения, на знания, на личностные качества (см. приложение 1). До начала выполнения заданий, по ходу деятельности и по ее завершению детям задавали вопросы, стимулирующие
15
проявление представлений и переживаний касающихся своих возможностей и достижений. Эмоциональные реакции детей, их высказывания и поведенческие проявления на каждом этапе деятельности фиксировались в предусмотренных методикой протоколах (см. приложение 2).
При подборе игровых заданий и выборе оптимальных способов общения и инструктирования учитывались как специфические особенности каждой категории детей, принимавших участие в эксперименте, так и возрастные и индивидуальные особенности каждого ребенка.
Для нормально развивающихся детей применялся рекомендованный И.Т. Димитровым стандартный комплект заданий.
Для каждой группы детей с ОВЗ был сформирован особый комплект заданий с учетом имеющихся у них двигательных, сенсорных и интеллектуальных ограничений. При необходимости замены заданий, рекомендованных И.Т. Димитровым, выбор других вариантов осуществлялся на основе анализа содержания коррекционно-развивающих программ для каждой конкретной категории детей. Допускалось использование заданий, предназначенных для детей более младшего возраста. Содержание отобранных игр предварительно обсуждалось с педагогами, работающими с конкретной ¡рунной.
Применительно к каждой группе детей с ОВЗ адаптировалось лексико-грамматическое оформление инструкций и вопросов, предусмотренных на разных этапах деятельности исследуемого ребенка. Для беседы с детьми с трудно развивающейся речью использовались доступные лексические и грамматические конструкции. В работе со слабослышащими детьми было предусмотрено использование естественных жестов и табличек с опорными словами (см. приложение 7).
Исключение недостаточного понимания ребенком инструкций и необъективной трактовки результатов их выполнения обеспечивалось участием в экспериментальной процедуре педагога-дефектолога, работающего с детьми конкретной категории. Все варианты организации процедуры исследования описаны в диссертации.
Далее подробно представлена организация и результаты качественного и количественного анализа данных, полученных в ходе исследования.
По результатам качественного анализа вся выборка детей была разделена
на группы, соответствующие разным уровням развития самоотношения.
16
В общих характеристиках групп обозначены доминирующие я-переживания каждого уровня и особенности проявления самоотношения в совместной со взрослым деятельности.
У детей, отнесенных к первому уровню самоотношсния, я-переживания ситуативны, возникают независимо от конкретной успешности в деятельности и полностью определяются отношением к ним взрослого. Самоотношение у них проявляется в форме недифференцированных эмоционально-положительных реакций на похвалу.
Детей, отнесенных нами ко второму уровню, отличают ситуативные я-переживания, возникающие непосредственно в совместной со взрослым деятельности. Они полностью зависят от оценки взрослым успешности ребенка. Самоотношение проявляется как стремление получать и сохранять высокую положительную оценку и на этом основании гордиться собой.
У детей, отнесенных к третьему уровню, я-переживания возникают на основе осознания собственной успешности-неуспешности (в результате сравнения собственных достижений с заданными взрослым образцами деятельности и поведения). Самоотношение проявляется как стремление быть успешным и соответствовать ожиданиям взрослого.
У детей с четвертым уровнем самоотношения основным источником переживаний является самомнение, которое опосредует внешние оценки ребенка и делает его самоотношение более независимым. При этом внешняя оценка вступает в противоречие с еще недостаточно критичным мнением ребенка о себе, вызывая конфликтные переживания (оспаривание оценки, обиды). Самоотношение проявляется как стремление оправдать и отстоять самомнение.
У детей с пятым уровнем самоотношения я-переживания возникают независимо от внешней оценки, их источником является уже достаточно критичное самомнение и возможность его подтверждения на основе рефлексии результатов собственной деятельности. Самоотношение проявляется как стремление к самоутверждению.
Более развернутые характеристики детей, отнесенных к разным уровням самоотношения, представлены в таблицах, в которых общие характеристики уровней конкретизируются подробными описаниями проявлений самоотношения ребенка на каждом этапе деятельности (см. приложение 9).
Для количественного анализа данных применялась схема начисления баллов, разработанная И.Т. Димитровым (см. приложение 5), что позволило определить диапазоны сумм баллов по каждому из уровней развития самоотношения и в дальнейшем диагностировать уровень достижений в развитии самоотношения по суммарной оценке результатов наблюдений.
В заключение главы отмечается, что проведенная апробация подтвердила доступность разработанной процедуры для всех испытуемых и доказала диагностические возможности использованной модифицированной системы анализа данных для уровневой оценки достижений в развитии самоотношения.
В третьей главе «Эмпирическое изучение становления отношения к себе у разных категорий детей с ОВЗ» описана организация и представлены результаты изучения самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста с применением модифицированной нами методики И.Т. Димитрова.
В исследовании принимали участие восемь групп детей в возрасте 6-7,5 лет. Как и на предварительном этапе исследования, основную выборку составили дети с негрубыми сенсорными, речевыми, двигательными и интеллектуальными нарушениями. В нее вошли слабослышащие дети (с тугоухостью I-IV степени) - 15 чел.; слабовидящие (с косоглазием и амблиопией) - 10 чел.; с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ДЦП легкой и средней степени тяжести) - 16 чел.; с нарушениями речи (ОНР III уровня) - 15 чел.; дети с легкой интеллектуальной недостаточностью - 21чел., с задержкой психического развития - 14 чел. Норма была представлена двумя группами детей: детьми, воспитывающимися в семье и посещающими ДОУ -20 чел., и воспитанниками детского дома - 9 чел.
Общее количество испытуемых составило 120 детей.
Эксперимент проводился в дошкольных образовательных учреждениях г. Перми (№№ 33, 222, 196, 328, 177, 94, 152, 377), в дошкольном отделении Областной государственной С(К)ОУ «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей» г. Перми, в Детских домах № 7 г. Перми и № 1 г. Кунгура.
В результате применения модифицированного варианта методики И.Т. Димитрова были получены данные о распределении по уровням самоотношения во всех восьми выборках детей (см. рис. 2).
Рис. 2. Распределение по уровням самоотношения в выборках детей
УО - умственно отсталые дети; ЗПР - дети с задержкой психического развития; IIP - дети с нарушениями речи; НСл — дети с нарушениями слуха (слабослышащие); НЗр - дети с нарушениями зрения (слабовидящие); ДН - дети с двигательными нарушениями; №ДД - нормально развивающиеся дети, воспитывающиеся в детском доме; ЫДОУ - нормально развивающиеся дети, посещающие ДОУ. Цифрами 1,2,3,4,5 обозначены уровни самоотношения.
Как показывает рисунок, в выборке нормально развивающихся детей старшего дошкольного возраста, посещающих массовые ДОУ, преобладают четвертый (40%) и пятый (30%) уровни отношения к себе, соответствующие возрастной «идеальной» норме. В выборке детей, воспитывающихся в детском доме, доминирующим оказывается второй уровень самоотношения (45%), что подтверждает известные по литературе факты неблагополучия социально-эмоционального развития детей-сирот.
Диаграмма показывает, что для всех выборок детей с ОВЗ характерно преобладание третьего уровня отношения к себе. Это свидетельствует о том. что значительная часть этих детей существенно отстает от возрастной нормы и находится в периоде - «зависимого самоотношения».
В разном соотношении представлены в выборках детей с ОВЗ крайне низкие уровни самоотношения (первый и второй). Наиболее значительное преобладание этих уровней было отмечено в группе умственно отсталых детей, где к первому и второму уровням в совокупности была отнесена почти половина детей (48%).
Полученные в исследовании отдельные примеры выявления у детей с ОВЗ высоких уровней самоотношения (четвертый и пятый) указывают на потенциальную возможность достижения ими возрастной нормы в становлении самоотношения.
Применение непараметрического теста и Манна-Уитни статистически подтверждает достоверность различий между всеми группами детей с ОВЗ и выборкой нормально развивающихся детей. Кроме того, в исследовании были получены данные, свидетельствующие о статистически достоверных различиях между смежными уровнями самоотношения, диагностированными по суммарной бальной оценке результатов, разработанной на предварительном этапе исследования (см. гл. 2). Данные статистического анализа выявили ряд существенных отличий между уровнями самоотношения на каждом этапе деятельности, что позволило выделить и описать наиболее значимые проявления каждого уровня самоотношения в процессе специально организованной деятельности.
В заключение главы рассматриваются перспективы применения модифицированной нами методики И.Т. Димитрова для углубленного изучения достижений в развитии самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ. Отмечается необходимость специального изучения различий социально-психологической адаптации к школе у детей с разными уровнями самоотношения.
В четвертой главе «Эмпирическое изучение социально-психологической адаптации к школе детей младшего школьного возраста с разными уровнями самоотношения» представлены результаты изучения особенностей социально-психологической адаптации к обучению в школе слабослышащих детей младшего школьного возраста с разными уровнями самоотношения, сформировавшимися на предыдущем этапе развития (к концу старшего дошкольного возраста).
Изучение особенностей социально-психологической адаптации к школе детей, имеющих разные уровни самоотношения, проходило в «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интерпате для слабослышащих и позднооглохщих детей» г. Перми.
В эксперименте приняли участие 8 детей младшего школьного возраста с
тугоухостью разной степени. До поступления в школу эти дети посещали одну
группу детского сада, в которой нами уже проводилось исследование
20
самоотношения с применением модифицированной методики И.Т. Димитрова. В этой группе был выявлен полный диапазон уровней самоотношения от первого до пятого.
С целью изучения особенностей социально-психологической адаптации (СПЛ) к школе нами применялась методика Э.М. Александровской, которая выявляет наличие (отсутствие) дезадаптивных тенденций по ряду показателей, свидетельствующих о характере реализации основных составляющих внутренней позиции школьника: эффективность учебной деятельности (учебная активность, усвоение знаний); усвоение школьных норм поведения (поведение на уроках и на переменах); успешность социальных контактов (взаимоотношения с одноклассниками и отношение к учителю); эмоциональное благополучие (эмоции школьника).
Адаптация диагностической процедуры для слабослышащих детей не проводилась, поскольку в основе этой методики лежит метод стандартизированного наблюдения за детьми, не предполагающий использования беседы. Исследование уровня СПА осуществлялось на каждом году обучения.
Во втором классе пять из восьми детей успешно адаптировались к школе (их результаты находятся в «зоне адаптации»). У трех детей количественные показатели уровня СПА свидетельствуют о признаках дезадаптации: один ребенок был отнесен к «зоне неблагоприятных тенденций», два других - к «зоне дезадаптации или затрудненной адаптации» (см. рис. 3).
Для оценки уровня развития самоотношения у детей младшего школьного возраста использовался модифицированный нами вариант методики И.Т. Димитрова. Как и в работе с дошкольниками применялся адаптированный для слабослышащих детей вариант диагностической процедуры, однако с учетом возрастных особенностей детей младшего школьного возраста содержание игровых заданий было частично усложнено.
Оценка уровня развития самоотношения проводилась на каждом году обучения (на момент поступления в первый класс, в начале второго класса, в начале и в конце года в третьем классе), что позволило сделать выводы об уровне достижений в развитии самоотношения и его динамике у слабослышащих детей в младшем школьном возрасте.
Сопоставление результатов по методикам И.Т. Димитрова и
Э.М. Александровской позволило соотнести распределение детей по «зонам»
21
адаптации в соответствии с диагностированными у них уровнями самоотношения (см. рис. 3).
'юны" социально-психологической адаптации
5
| 1 уровень СО Мпша а 2 уровень СО Вова
I
II
III
| 3 уровень СО Копя
о с
Лгоа
| 4 уровень СО Катя ц
л 5 уровень СО Яна
■
О 5 10 15 20 25 30 35
количественные покачателп уровня СПА
Рис. 3. Соответствие уровней самоотношения и уровней СПА (по результатам исследования детей на втором году обучения)
По вертикали на рисунке 3 обозначены уровни самоотношения, а также имена детей, отнесенных к каждому из уровней. По горизонтали представлены количественные показатели СПА. Пунктирными линиями на рисунке обозначены границы «зон» адаптации: 1 зона дезадаптации или затрудненной адаптации; II зона неблагоприятных тенденций; 111 зона адаптации.
На рисунке видно, что в «зоне адаптации» оказались все дети с пятым и четвертым уровнями самоотношения. К этой же зоне был отнесен один из двух детей с третьим уровнем самоотношения, другой ребенок, имеющий этот же уровень самоотношения, попал в зону неблагоприятных тенденций. Дети, проявляющие низкие уровни самоотношения (первый, второй) оказались в «зоне дезадаптации».
В диссертации представлены подробные индивидуальные характеристики детей, имеющих разные уровни самоотношения, в которых отражаются особенности социально-психологической адаптации, наличие (отсутствие) дезадаптивных тенденций по ряду критериев и различная частота их проявления.
В исследовании получено эмпирическое подтверждение связи низкого уровня развития самоотношения, сформированного в дошкольном возрасте, и нарушений процесса социально-психологической адаптации ребенка к школе. У детей с первым и вторым уровнями школьная дезадаптация обнаруживает себя по всем критериям: неуспеваемость, нарушения взаимоотношений в диаде «ученик - учитель», нарушения поведения и др. У детей же с пятым уровнем
самоотношения не. было выявлено дезадаптивных тенденций, что свидетельствует о достаточно высоких адаптационных резервах. У детей с четвертым и третьим уровнем самоотношения проявления дезадаптации незначительные, но при сочетании неблагоприятных условий новой ситуации взаимодействия и существующих в структуре этих уровней конфликтных переживаний, возможны нарушения процесса формирования внутренней позиции школьника.
Далее представлены результаты оценки уровня самоотношения в динамике: на момент поступления в первый класс, в начале второго класса, в начале и в конце года в третьем классе (рис. 4).
Рис. 4. Динамика самоотношения в младшем школьном возрасте Анализ результатов позволил констатировать достаточно стабильный характер достигнутого к концу дошкольного детства уровня развития самоотиошения. Так, на протяжении четырех лет только у двух детей из восьми мы выявили достижение более высокого уровня развития самоотношения. В одном случае наблюдался переход с четвертого на пятый уровень самоотношения, а в другом - более сложные изменения: переход сначала с третьего на четвертый, а затем появление я-переживаний, характерных для пятого уровня. При этом следует отметить, что наблюдаемые нами изменения носили эволюционный характер. Постепенное накопление и обобщение переживаний предыдущего уровня приводило к появлению новых переживаний, характерных для последующего уровня. Показательно, что в этих случаях была выявлена и положительная динамика СПА, проявившаяся в изменениях по таким показателям, как эффективность учебной деятельности, отношение к учителю, эмоциональное благополучие.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 1. В представленном исследовании становление самоотношения в онтогенезе рассматривается как сложный поэтапный процесс, обусловленный
достижениями в общем развитии ребенка и условиями его воспитания. Разработанная в теоретической части периодизация онтогенеза самоотношения в первые семь лет жизни включает описание двух важных периодов зависимого и независимого самоотеошения, каждый из которых делится на этапы. В норме у ребенка от момента появления первых признаков самоотношения до семи лет теоретически выделяется пять этапов его развития, характеризующихся качественно своеобразными сочетаниями признаков недифференцированности - дифференцированности, неустойчивости - устойчивости; зависимости -независимости, некритичности - критичности. Доказана возможность использования этой периодизации как шкалы для уровневой оценки развития самоотношения у детей дошкольного возраста,
2. Разработан методический инструментарий для оценки уровня развития самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста в процессе специально организованной деятельности. Экспериментально доказана возможность модификации методики И.Т. Димитрова для уровневой оценки достижений в развитии самоотношения у старших дошкольников с ОВЗ. Разработаны и апробированы варианты адаптации диагностической процедуры этой методики для каждой категории детей с ОВЗ, представлена модифицированная система качественного и количественного анализа результатов наблюдений, позволяющая отнести достижения ребенка к выделенным уровням развития самоотношения.
3. Получены данные об уровне развития самоотношения у разных категорий детей дошкольного возраста. Доминирующим во всех выборках детей с нарушениями в развитии оказывается третий уровень самоотношения, относящийся к периоду зависимого самоотношения, тогда как возрастной норме соответствуют четвертый и пятый уровни, указывающие на достижение детьми периода независимого самоотношения. Эти данные подтверждают гипотезу о том, что дети с сенсорными, интеллектуальными, речевыми и двигательными нарушениями относятся к «группе риска» по развитию самоотношения в дошкольном детстве, и к концу дошкольного возраста могут существенно отставать от нормально развивающихся сверстников по уровню развития самоотношения.
4. На основе четырехлетнего лонгитюдного изучения группы слабослышащих детей получены данные о связи уровня развития самоотношения, сформированного у ребенка к концу старшего дошкольного
24
возраста, и уровня его социально-психологической адаптации к школе. У детей с низкими (первым и вторым) уровнями развития самоотношения был выявлен низкий уровень социально-психологической адаптации. У детей с высокими (четвертый и пятый) уровнями развития самоотношения был выявлен высокий уровень социально психологической адаптации. В случаях достижения детьми более высокого уровня развития самоотношения были обнаружены положительные изменения в их социально-психологической адаптации.
5. Результаты исследования доказывают необходимость уровневой оценки самоотношения на этапе перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, а также возможности применения для этой цели модифицированной нами методики И.'Г. Димитрова.
6. Представленное в диссертации пилотажное исследование открывает перспективы как для углубленного и динамического изучения достижений в развитии самоотношения у каждой категории детей с ОВЗ, так и для проведения сравнительных исследований развития самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ. Перспективным представляется также сравнительное изучение уровня развития самоотношения у детей, воспитывающихся в специальных коррекционных образовательных учреждениях и посещающих интегрированные группы и классы.
Список публикаций по теме исследования:
1. Зеленина, НЛО. Стандартизированное наблюдение в изучении проявлений самоотношения у дошкольников с различными нарушениями в развитии. Сообщение 1 / Н.Ю. Зеленина // Дефектология.
- 2007.-№ 5.-С. 19-26.
2. Зеленина, Н.Ю. Стандартизированное наблюдение в изучении проявлений самоотношения у дошкольников с различными нарушениями в развитии. Сообщение 2 / Н.Ю. Зеленина // Дефектология. -2007.-№ 6.-С. 21-27.
3. Зеленина, Н.Ю. Особенности социально-психологической адаптации к обучению в школе детей с разными уровнями самоотношения (на примере группы слабослышащих детей) / Н.Ю. Зеленина // Дефектология.
- 2011. - № 3. - С. 12-22.
4. Зеленина, Н.Ю. Исследования личности детей с особыми образовательными потребностями на разных этапах развития системы специального образования / Н.Ю. Зеленина // Теоретические и прикладные аспекты модернизации
25
системы специального образования: межвуз. сб. науч. тр. Часть I. - Пермь, 2005.-С. 5-23.
5. Зеленина, Н.Ю. Категория «переживание» и подходы к ее определению в отечественной и зарубежной психологии / Н.Ю. Зеленина // Актуальные проблемы совершенствования педагогического процесса ДОУ в реализации задач личностного развития дошкольника: межвуз. сб. науч. тр. Часть II. -Пермь, 2005.-С. 13-21.
6. Зеленина, Н.Ю. Опыт онтогенетически-ориентированного анализа проявлений эмоционально-ценностного отношения к себе у детей с нарушениями развития. Предварительные результаты [Электронный ресурс] / Н.Ю. Зеленина // Нарушения эмоционального развития как клинико-дефекгологическая проблема: конференция, посвященная 80-летию со дня рождения К.С. Лебединской: тез. докл. - М.: Институт коррекционной педагогики РАО, 2005. - Режим доступа: http//:ikprao.ru. - 36,5 КБ.
7. Зеленина, Н.Ю. Особенности развития «Я переживаний» и структурных звеньев самосознания у разных категорий детей с особыми образовательными потребностями старшего дошкольного возраста / Н.Ю. Зеленина // Проблемы аксиологического подхода в дошкольном образовании: теория и практика: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Пермь, 2005. - С. 196-206.
8. Зеленина, Н.Ю. Возможности применения «Методики выявления содержания и функционирования образа самого себя у детей дошкольного возраста» И.Т. Димитрова в изучении отношения к себе у детей с нарушениями в развитии / Н.Ю. Зеленина // Актуальные проблемы развития, обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями: материалы межвуз. науч. практ. конф. - Пермь, 2006. - С. 13-17.
9. Зеленина, Н.Ю. Уровни развития самоотношения у разных категорий детей с нарушениями в развитии / Н.Ю. Зеленина // Актуальные проблемы интеграции детей со сложными нарушениями развития в социум: материалы Всерос. науч. практ. конф. (г. Пермь, 27 мая 2009 г.). - Пермь, 2009. - С. 50-58.
10. Зеленина, Н.Ю. Психолого-педагогическое сопровождение социально-психологической адаптации к школе детей младшего школьного возраста (на материале изучения уровня самоотношения слабослышащих детей) / ILIO. Зеленина // Проблемы комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей: сб. науч. тр. - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2010. - С. 26-35.
Подписано в печать: 26.10.2011
Заказ №6114 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru