автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие "Я-концепции" у детей с двигательными нарушениями
- Автор научной работы
- Ипатова, Валерия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ипатова, Валерия Владимировна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Становление теоретических основ исследования «Я-концепции» в психологической науке.
1.1 «Я-концепция» и ее роль в развитии личности.
1.2. Онтогенез эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности.
1.3. Эмоционально-ценностный компонент «Я-концепции» ребенка с проблемами в развитии.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом.
2.1. Методика исследования эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» в подростковом возрасте.
2.2. Особенности эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом.
2.3. Типы эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Формирование эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом.
3.1. Программа формирования и коррекции эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» старших подростков с церебральным параличом.
3.2. Особенности формирования эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» старших подростков с церебральным параличом в процессе коррекциоино-развивающей работы педагога-психолога.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие "Я-концепции" у детей с двигательными нарушениями"
На современном этапе развития психологической науки какое-либо отклонение, нарушение в психическом развитии ребенка рассматривается не изолированно, не в рамках отдельных психических процессов, а на уровне целостно-личностного образования.
Сегодня в качестве центрального образования личности психологи исследуют ее «Я-концепцию». В психологической науке «Я-концепция» личности рассматривается как система дифференцированных представлений человека о самом себе, определяющая его чувства, поступки, поведение. Анализ структуры «Я-концепции» личности позволяет выделить эмоционально-ценностный компонент.
Эмоционально-ценностный компонент «Я-концепции» отражает отношение человека к себе в целом и к отдельным сторонам своей личности, деятельности, физическим и социальным качествам. Данный компонент проявляется в системе оценок себя и оценок идеалов, относящихся к когнитивным образам: «Я»-физическому, «Я»-социалыюму и «Я»-духовному. Содержание эмоционально-ценностной составляющей «Я-концепции» личности формируется на основе ее отрицательных и положительных переживаний, связанных с собственными физическими и социальными качествами, оказывает большое влияние на развитие личности, во многом определяет ее мотивацию саморазвития, способствует или препятствует социальной адаптации. Полагаем, что обращение к данному компоненту «Я-концепции» позволит исследовать особенности переживания двигательного дефекта, изучить внутренние защитные психологические механизмы самосознания и их влияние на развитие личности ребенка с церебральным параличом.
Теоретический анализ научной литературы показал, что самосознание детей с различными типами дизонтогенеза все чаще выступает как предмет экспериментального исследования в специальной психологии. Наблюдается рост исследовательского интереса в изучении самосознания и «Я-коицепции» детей с девиаитиым поведением и лишенных родительского попечительства (Авдеева Н.Н., Елагина М.Г., Мещерякова С.Ю.,1990; Дэвис Л.А., 1992; Мухина B.C., 1996; Прихожан J1.M., Толстых Н.Н.,1990), с интеллектуальной недостаточностью (Белопольская H.J1., 1996; Кожалиева Ч.Б.,1995; Конева И.А., 2002; Чубаров П.А., 1999), с сенсорными нарушениями (Кривонос И.В., 2001; Литвак А.Г.,1998; Ростомавшвили И.Е., 2000), с эмоциональными проблемами (Изард К.Э., 2000; Лебединский В.В.,1985).
В современной специальной психологии при изучении личности детей и подростков с церебральным параличом большое внимание уделяется их самосознанию и отражению в его структуре переживания моторной недостаточности (Калижшок Э.С., 1987; Ковалев В.В., 1995; Левченко И.Ю., 2001; Мамайчук И.И., 2002; Романова О.Л., 1982; Стельмах С.А., 1999.) Сегодня при изучении проблемы формирования и развития личности детей с церебральным параличом наиболее важными становятся вопросы, связанные с самооценкой и отрицательными эмоциональными переживаниями двигательного дефекта. Полагаем, что обращение к эмоционально-ценностному компоненту «Я-концепции» позволит исследовать внутренние защитные психологические механизмы самосознания и их влияние на развитие личности ребенка с церебральным параличом.
Принимая во внимание, что усиление переживания двигательного дефекта приходится на подростковый возраст (Бадолян Л.О., Данилова Л.А., Исаев Д. Н., Калижнюк Э.С., Шевченко Ю.С., Левченко И.Ю., Поставнева И.В., Мамайчук И.И.), в нашем исследовании мы обращаемся к изучению эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» в структуре личности школьников с церебральным параличом двух возрастных групп - 11-13 и 14-16 лет. Исследование данных групп позволяет проанализировать качественные изменения в содержании «Я-концепции» подростка с церебральным параличом в онтогенезе при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту.
Анализ научной литературы по интересующей пас проблеме позволил выделить следующий ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: «Я-концепция» личности подростков с церебральным параличом.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является эмоционально-ценностный компонент в структуре образов «Я»-физическое и «Я»-социальное в «Я-концепции» личности подростков с церебральным параличом.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение особенностей эмоционально-ценностного компонента в структуре образов «Я»-физическое и «Я»-социальное в «Я-концепции» личности подростков с церебральным параличом.
В соответствии с обозначенной целью данного исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы «Я-концепции» личности в психологической науке.
2. Провести сравнительный анализ содержания эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности у младших и старших подростков с церебральным параличом и их здоровых сверстников.
3. Изучить специфику развития эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности школьников с церебральным параличом в онтогенезе при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту.
4. Выделить типы эмоционально-ценностиого компонента «Я-концепции» личности у подростков с церебральным параличом и их здоровых сверстников.
5. Исследовать тендерные различия в развитии эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности подростков с церебральным параличом.
6. Разработать программу по формированию и коррекции эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом;
7. Исследовать влияние психологического механизма снятия эмоционального напряжения через создание условий для реализации коммуникативных потребностей на эмоционально-ценностный компонент «Я-концепции» личности старших подростков с церебральным параличом.
8. Разработать рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению развития эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности подростков с церебральным параличом.
На основе выделенных объекта и предмета, цели и задач исследования была сформулирована следующая ГИПОТЕЗА:
Переживание двигательной недостаточности у подростков с церебральным параличом находит отражение в содержании эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции», которое обусловливает специфику их личностного развития в целом. Коррекциоппо-развивающая работа, направленная на ослабление негативных эмоциональных переживаний, будет способствовать становлению позитивного содержания эмоционально-ценностной составляющей «Я-концепции» и гармонизации личностного развития подростков с данным типом дизонтогенеза.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положение о единстве личности и ее самосознания (С. Л. Рубинштейн), положение о ведущей роли самосознания и «Я-концепции» в структуре личности (К.А. Абульханова, А. Г. Асмолов, В.М. Бехтерев, А.А. Бодалев, А.В. Бруш-линский, А.А. Деркач, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, И.М. Сеченов, А.Г. Спиркин, В.В. Столиц, И.И. Чеснокова), положение о взаимосвязи отношений человека с его сознанием, самосознанием и «Я-копцепцией» (В.М.Бехтерев, В.Н.Мясищев), положение о влиянии внутренних психологических механизмов самосознания на его формирование и развитие (Л. С. Выготский).
Положения, выносимые на защиту: 1) Эмоционально-ценностный компонент «Я-концепции» является ведущим в развитии личности подростков с церебральным параличом. Эмоциональные переживания моторной недостаточности, отражающиеся в данном компоненте «Я-концепции», существенным образом определяют коммуникативные, эмоциональные и поведенческие особенности, мотивацию саморазвития личности подростков с данным типом дизонтогенеза.
2) Специфика развития эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности подростков с ДЦП состоит в том, что к старшему возрасту наблюдается тенденция к нарастанию его негативного содержания. Переживание проблем в физическом развитии и здоровье, трудностей в передвижении находит свое отражение в содержании образа «Я»-физическое. В представлениях о себе у старших подростков с ДЦП преобладают негативные характеристики физических качеств. Определяя желаемые идеальные физические качества, школьники с данным типом дизонтогенеза дают им или крайне низкую положительную или негативную оценку. На уровне образа «Я»-социапьное это явление связано с оценкой собственных коммуникативных и эмоциональных качеств, своих возможностей для социализации, социальной роли сына или дочери.
3) Существуют значимые тендерные различия в развитии эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» старших подростков с церебральным параличом. Для девочек наиболее актуальными в старшем подростковом возрасте становятся проблемы со здоровьем и моторная неловкость. У мальчиков переживание двигательного дефекта проявляется в большей степени в осознании трудностей в социализации, ограничений в социальных контактах и в низкой оценке собственных коммуникативных качеств.
4) В качестве важнейшего условия, обеспечивающего позитивные изменения в эмоционально-ценностном компоненте «Я-концепции» личности подростков с церебральным параличом, выступает программа по его формированию и коррекции. Данная программа обеспечивает реализацию коммуникативных потребностей подростков и создает возможности для развития их физических качеств.
Методы исследования
Для доказательства выдвинутой гипотезы и реализации цели и задач данного исследования применялись следующие методы:
1. Метод теоретического анализа.
2. Метод наблюдения.
3. Констатирующий эксперимент в ходе которого использовался комплекс психодиагностических методик, направленных на изучение эмоционально-ценностного компонента образов "Я"-физическое и "Я"-социапьное в структуре "Я-концепции" личности.
4. Метод формирующего эксперимента, направленного на выявление психологических механизмов, влияющих на формирование и развитие эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом.
5. Методы математико-статической обработки.
При обработке количественных показателей, полученныых в ходе психодиагностического обследования, мы использовали t-критерий для сравнения средних в двух выборках, критерий Манна-Уитни (U), критерий Вилкок-сона (Т), метод ранговой корреляции Спирмена, а также критерий угловое преобразование Фишера (<р*). При анализе полученных результатов мы опирались на диаграммы диапазонов, отражающие максимальные и минимальные значения показателей по методикам, а также их распределение в группе подростков в процентном отношении. С целью сравнения распределений и вариаций результатов в отдельных группах или выборках использовались диаграммы размаха, представляющие среднее, стандартную ошибку и стандартное отклонение от среднего (Боровиков В., 2003).
Организация исследования: Проведение констатирующей и формирующей части исследования осуществлялось в образовательных учреждениях города Санкт-Петербурга: в школе-центре № 616 «Динамика» по реабилитации детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, в школе-интернате № 9 Калининского района в период с 2002 по 2005 год. Исследование здоровых подростков проводилось в общеобразовательной школе № 187 Красногвардейского района. Общий объем выборки составлял 145 школьников. В исследовании принимали участие подростки двух возрастных групп 11-13 и 14-16 лет. В данные группы входили подростки с нарушением опорно-двигательного аппарата с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) и здоровые подростки.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 250 наименований, из них 9 - на иностранном языке, 17 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 154 страницы. Работа содержит 35 таблиц, 1 диаграмму, 1 рисунок.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
Выводы по главе 3:
1) Создание педагогом-психологом возможностей для реализации потребности в общении у подростков с церебральным параличом на основе поэтапной коррекционно-развивающей программы создает возможности для формирования позитивного содержания ЭЦК «Я-концепции» и такого его соотношения в модальности Я-реальное и Я-идеальное, которое содействует более активной позиции школьников по отношению к развитию собственных социальных качеств.
2) Использование специальных методов, направленных на ослабление негативных эмоциональных переживаний симптомов, вызванных церебральным параличом, способствует формированию у подростков более позитивного содержания ЭЦК «Я-концепции» на уровне образа «Я»-физическое. Наиболее стойкий характер у подростков с церебральным параличом имеет негативное содержание эмоционально-ценностной составляющей образа «Я»-физическое, связанное с оценкой собственных моторных качеств, ловкости и здоровья.
3) В ходе коррекционно-развивающей работы необходимо учитывать индивидуально-типологические особенности ЭЦК «Я-концепции» подростков с церебральным параличом, обусловленные половыми различиями и своеобразием реагирования на двигательный дефект.
152
Заключение
В рамках нашего исследования основное внимание было уделено изучению эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом. Данный компонент отражает отношение человека к собственным физическим и социальным качествам, а также идеальным образам «Я»-физическое и «Я»-социальное.
Теоретический анализ научной литературы позволил рассмотреть роль эмоционально-ценностной составляющей «Я-концепции» в структуре личности, особенности становления данного компонента в процессе онтогенеза в норме и у детей с различными видами нарушений. На формирование и развитие эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности в процессе онтогенеза оказывают различное влияние биологические, социальные и психологические факторы. Обобщая результаты констатирующей и формирующей части исследования можно сделать ряд выводов.
Переживание двигательного дефекта и ограниченности социальных контактов находит свое отражение в содержании эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом, его дифференцированности и соотношении в модальности Я-реальное и Я-идеальное.
Обращение к эмоционально-ценностному компоненту «Я-концепции» позволяет исследовать защитные психологические механизмы самосознания подростков с церебральным параличом, которые во многом определяют их эмоциональные, коммуникативные качества, мотивацию саморазвития. Своеобразие развития ЭЦК «Я-концепции» при церебральном параличе в период подросткового возраста заключается, во-первых, в усилении негативного содержания образов «Я»-физическое и «Я»-социальное, во-вторых, в формировании такого соотношения содержания в модальности Я-реальное и Я-идеальное, которое препятствует гармоничному личностному развитию.
В исследовании были рассмотрены и проанализированы тендерные и индивидуально-типологические особенности ЭЦК «Я-концепции» подростков с церебральным параличом. На основе материалов исследования особенностей содержания ЭЦК образов «Я»-физическое и «Я»-социальное, а также своеобразия его соотношения в структуре «Я-концепции» в рамках подросткового возраста нам удалось выделить 11 типов ЭЦК «Я-концепции». Были обнаружены типы ЭЦК «Я-концепции», характерные для подростков с церебральным параличом, отражающие специфику развития их личности. При рассмотрении индивидуально-типологических особенностей ЭЦК «Я-концепции» в подростковом возрасте мы постарались отразить их влияние на становление мотивации саморазвития личности и ее поведение в ходе общения с окружающими. Данная типология позволила разработать рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению развития личности подростков с данным типом дизонтогенеза.
На основе результатов констатирующей части исследования была разработана программа по формированию и коррекции эмоционально-ценностной составляющей «Я-концепции» старших подростков с церебральным параличом. Реализация разработанной нами программы формирующей части исследования показала, что, во-первых, наиболее стойкий характер у школьников с церебральным параличом имеет негативное содержание эмоционально-ценностной составляющей образа «Я»-физическое, связанное с оценкой собственных моторных качеств, ловкости и здоровья; во-вторых, создание специальных условий для удовлетворения коммуникативных потребностей, а также использование специальных методов, направленных на снятие негативных переживаний физических симптомов заболевания, способствует коррекции и гармоничному развитию ЭЦК «Я-концепции» старших подростков с церебральным параличом. Формирующая часть исследования дала нам возможность изучить влияние механизма снятия эмоционального напряжения через создание условий для реализации коммуникативных потребностей и развития собственных физических качеств у подростков с церебральным параличом. Данная часть диссертационной работы показала, что целенаправленное влияние посредством коррекционно-развивающей программы на становление эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» способствует гармоничному личностному развитию подростков с данным типом дизонтогенеза.
В ходе анализа особенностей развития ЭЦК «Я-концепции» подростков с церебральным параличом особый акцент нами был сделан на рассмотрении влияния переживания двигательного дефекта и ограниченности социальных контактов. Отметим, что в рамках данного исследования не рассматривались социальные факторы, играющие значительную роль в формировании ЭЦК «Я-концепции» подростков с церебральным параличом. Полагаем, что в дальнейшем необходимо обратиться к изучению влияния особенностей семейного воспитания, межличностных взаимоотношений подростков в классе на становление их самосознания. Психологический анализ полученных данных показал, что при исследовании «Я-концепции» младших подростков с ДЦП необходимо обратиться к изучению не только ее эмоционально-ценностного, но и когнитивного компонента.

Автореферат диссертации по теме "Развитие "Я-концепции" у детей с двигательными нарушениями"
На правах рукописи УДК 37.015.31
ПЛАТОВА Валерия Владимировна
РАЗВИТИЕ «Я-КОНЦЕПЦИИ» У ДЕТЕЙ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ
Специальность: 19.00.10 — коррекционная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
/
Санкт-Петербург 2006 г.
Работа выполнена на кафедре олигофренопедагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцеит
ЧУБАРОВ
ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
КАМЕНСКАЯ
ВАЛЕНТИНА ГЕОРГИЕВНА
доктор психологических наук, доцент
МЕДНИКОВА
ЛЮДМИЛА СЕРГЕЕВНА
Ведущая организация: Московский городской
педагогический университет
Зашита состоится «16» июня 2006 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.01 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.
Автореферат разослан «7 » мая 2006 г,
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцеит Бойков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития психологической науки какое-либо отклонение, нарушение в психическом развитии ребенка рассматривается не изолированно, не в рамках отдельных психических процессов, а на уровне целостно-личностного образования. В качестве центрального образования личности психологи исследуют ее «Я-концепцию». В психологической науке «Я-концепция» личности рассматривается как система дифференцированных представлений человека о самом себе, определяющая его чувства, поступки, поведение. При рассмотрении структуры «Я-концепции» личности можно выделить эмоционально-ценностный компонент. Эмоционально-ценностный компонент «Я-концепции» отражает отношение человека к себе в целом и к отдельным сторонам своей личности, деятельности, физическим и социальным качествам.
В современной специальной психологии при изучении личности детей и подростков с церебральным параличом большое внимание уделяется их самосознанию и отражению в его структуре переживания моторной недостаточности (Калижнюк Э.С., 1987; Ковалев В.В., 1995; Левченко И.Ю., 2001; Мамайчук И.И., 2002; Романова О.Л., 1982; Стельмах СЛ., 1999). Полагаем, что обращение к эмоционально-ценностному компоненту «Я-концепции» позволит исследовать внутренние защитные психологические механизмы самосознания и их влияние на развитие личности ребенка с церебральным параличом.
Большинство исследователей отмечают, что наиболее сильное переживание двигательного дефекта приходится на подростковый возраст (Бадолян Л.О., Данилова Л.А., Исаев Д. Н., Калижнюк Э.С., Шевченко Ю.С., Левченко И.Ю., Поставнева И.В., Мамайчук И.И.). В психологических исследованиях был проведен анализ особенностей самосознания и оценки себя на основе клинической типологии психогенного патологического формирования личности детей с различными формами церебрального паралича (Калижнюк Э.С., 1987). Прослеживалась взаимосвязь между определенными клиническими формами данного заболевания и тяжестью двигательных, речевых, психических расстройств, особенностями личности, самосознания и «Я-концепции» детей и подростков с церебральным параличом (Бадалян Л.О., 1988). Практика показывает, что при одной и той же форме и степени тяжести данного заболевания у разных детей внутренняя картина дефекта может сильно различаться, моторная недостаточность может иметь разную личностную значимость и эмоциональную оценку. В нашем исследовании при анализе полученных результатов основной акцент был сделан на осознании двигательного дефекта и его влиянии на эмоционально-ценностный компонент «Я-концепции» вне зависимости от степени тяжести и формы данного заболевания. Исследование качественных изменений в содержании эмоционально-ценностной составляющей «Я-концепции» в течение подросткового возраста позволит понять сттеттифику _
БИБЛИОТСК \ С.-Петербург Ггп ОЭ 20(Гакт 3 Ь У
развития личности детей с церебральным параличом на данном этапе онтогенеза, построить эффективную коррекционно-развивающую работу.
Анализ научной литературы по интересующей нас проблеме позволил выделить в качестве объекта исследования «Я-концепцию» личности подростков с церебральным параличом.
Предметом исследования является эмоционально-ценностный компонент в структуре образов «Я»-физическое и «Я»-социальное в «Я-концепции» личности подростков с церебральным параличом.
Целью исследования является изучение особенностей эмоционально-ценностного компонента в структуре образов «Я»-физическое и «Я»-социальное в «Я-концепции» личности подростков с церебральным параличом.
В соответствии с поставленной целью данного исследования были обозначены следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы «Я-концепции» личности в психологической науке.
2. Провести сравнительный анализ содержания эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности у младших и старших подростков с церебральным параличом и их здоровых сверстников.
3. Изучить специфику развития эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности школьников с церебральным параличом в онтогенезе при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту.
4. Выделить типы эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности у подростков с церебральным параличом и их здоровых сверстников.
5. Исследовать тендерные различия в развитии эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности подростков с церебральным параличом.
6. Разработать программу по формированию и коррекции эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом;
7. Исследовать влияние психологического механизма снятия эмоционального напряжения через создание условий для реализации коммуникативных потребностей на эмоционально-ценностный компонент «Я-концепции» личности старших подростков с церебральным параличом.
8. Разработать рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению развития эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности подростков с церебральным параличом.
На основе выделенных объекта и предмета, цели и задач исследования была сформулирована следующая гипотеза:
Переживание двигательной недостаточности у подростков с церебральным параличом находит отражение в содержании эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции», которое обусловливает специфику
их личностного развития в целом. Коррекционно-развивающая работа, направленная на ослабление негативных эмоциональных переживаний, будет способствовать становлению позитивного содержания эмоционально-ценностной составляющей «Я-концепции» и гармонизации личностного развития подростков с данным типом дизонтогенеза.
Методологическую основу исследования составляют: положение о единстве личности и ее самосознания (С. JI. Рубинштейн), положение о ведущей роли самосознания и «Я-концепции» в структуре личности (К.А. Абульханова, А. Г. Асмолов, В.М. Бехтерев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, И.М. Сеченов, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова), положение о взаимосвязи отношений человека с его сознанием, самосознанием и «Я-концепцией» (В.МБехтерев, В.Н.Мясищев), положение о влиянии внутренних психологических механизмов самосознания на его формирование и развитие (Л. С. Выготский).
Для доказательства выдвинутой гипотезы и реализации цели и задач данного исследования применялись следующие методы: теоретический анализ; констатирующий эксперимент, в ходе которого использовался комплекс психодиагностических методик; метод наблюдения; метод формирующего эксперимента.
Организация исследования: Экспериментальное исследование осуществлялось в течение трех лет (с 2002 по 2005 гг.) на базе школы-центра №616 «Динамика» по реабилитации детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, школы-интерната № 9 Калининского района, общеобразовательной школы № 187 Красногвардейского района города Санкт-Петербурга. Общий объем выборки составлял 145 школьников в возрасте от 11 до 16 лет. Исследование состояло из трех этапов. Целью первого этапа было формирование экспериментальной группы из подростков с церебральным параличом и обследование их с помощью разработанной методики. В экспериментальную группу входили подростки с ДЦП 11-13 лет (18 мальчиков и 9 девочек) и 14-16 лет (25 мальчиков и 22 девочки). Необходимо отметить, что в группу подростков с ДЦП входили школьники, обучающиеся по программе массовой общеобразовательной школы. В исследуемой нами группе школьников с церебральным параличом встречались четыре клинических формы данного заболевания средней и средне-тяжелой степени: спастическая диплегия, спастическая гемиплегия, гиперкинетическая и смешанная формы. Основной процент составляли подростки со спастической диплегией (80,6 % школьников в возрасте 11-13 лет и 74,1 % школьников из возрастной группы 14-16 лет).
На втором этапе с целью сравнительного изучения развития «Я-концепции» в подростковом возрасте было проведено обследование учащихся общеобразовательной школы в возрасте 11-13 лет (13 мальчиков и 17 девочек) и 14-16 лет (23 мальчика и 18 девочек).
На третьем этапе исследования была апробирована программа по формированию и коррекции эмоционально-ценностного компонента «Я-
концепции» старших подростков с ДЦП. На данном этапе принимали участие подростки 14-16 лет с церебральным параличом (11 мальчиков и 14 девочек). Формирующая часть исследования проводилась в течение 2005 года на базе школы-интерната № 9 Калининского района города Санкт-Петербурга.
Положения, выносимые на защиту:
1) Эмоционально-ценностный компонент «Я-концепции» является ведущим в развитии личности подростков с церебральным параличом. Эмоциональные переживания моторной недостаточности, отражающиеся в данном компоненте «Я-концепции», существенным образом определяют коммуникативные, эмоциональные и поведенческие особенности, мотивацию саморазвития личности подростков с данным типом дизонтогенеза.
2) Специфика развития эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности подростков с ДЦП состоит в том, что к старшему возрасту наблюдается тенденция к нарастанию его негативного содержания. Переживание проблем в физическом развитии и здоровье, трудностей в передвижении находит свое отражение в содержании образа «Я»-физическое. В представлениях о себе у старших подростков с ДЦП преобладают негативные характеристики физических качеств. Определяя желаемые идеальные физические качества, школьники с данным типом дизонтогенеза дают им или крайне низкую положительную или негативную оценку. На уровне образа «Я»-социальное это явление связано с оценкой собственных коммуникативных и эмоциональных качеств, своих возможностей для социализации, социальной роли сына или дочери.
3) Существуют значимые тендерные различия в развитии эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» старших подростков с церебральным параличом. Для девочек наиболее актуальными в старшем подростковом возрасте становятся проблемы со здоровьем и моторная неловкость. У мальчиков переживание двигательного дефекта проявляется в большей степени в осознании трудностей в социализации, ограничений в социальных контактах и в низкой оценке собственных коммуникативных качеств.
4) В качестве важнейшего условия, обеспечивающего позитивные изменения в эмоционально-ценностном компоненте «Я-концепции» личности подростков с церебральным параличом, выступает программа по его формированию и коррекции. Данная программа обеспечивает реализацию коммуникативных потребностей подростков и создает возможности для развития их физических качеств.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса психодиагностических методов, достаточным объемом исследуемой выборки, использованием методов статистической обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые была изучена «Я-концепция» подростков с церебральным параличом,
рассматривается влияние переживания двигательного дефекта на ее эмоционально-ценностный компонент. Были выявлены особенности содержания эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции», его соотношения в модальности Я-реальное и Я-идеальное и дифференцированности, характерные для подростков с данным типом дизонтогенеза. Описана специфика развития эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» в подростковом возрасте у здоровых подростков и их сверстников с церебральным параличом, а также его влияние на мотивацию саморазвития личности, поведение и коммуникативные качества. Разработана типология эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности в подростковом возрасте.
Теоретическая значимость, В диссертации рассматривается и эмпирически доказывается ведущая роль эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» в формировании и развитии личности подростка с церебральным параличом. Полученные результаты констатирующей и формирующей части исследования расширяют представления об особенностях личности подростков с данным типом дизонтогенеза.
Практическая значимость. Разработанная методика исследования эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» может быть использована в комплексном изучении личности подростков с церебральным параличом. Типологический подход к исследованию эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности позволил нам разработать психологические рекомендации с учетом индивидуальных особенностей каждого подростка. Разработана и апробирована программа формирования и коррекции эмоционально-ценностной составляющей «Я-концепции» старших подростков с церебральным параличом.
Рекомендации по использованию. Полученные результаты исследования возможно использовать в работе практического психолога при изучении личности подростков, для разработки учебных курсов в подготовке специалистов в области коррекционной и возрастной психологии. Изложенная программа коррекции эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» старших подростков с церебральным параличом может использоваться в работе педагога-психолога.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге и научных конференциях. Материалы работы использовались при проведении практических занятий со студентами данного учебного заведения, а также в работе педагогов-психологов школы-центра № 616 «Динамика» по реабилитации детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата и школы-интерната № 9 Калининского района.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 250 наименований, из них 9 - на иностранном языке, 17 приложений. Объем основного текста диссертации
составляет 154 страницы. Работа содержит 35 таблиц, 1 диаграмму, 1 рисунок. v
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цели, задачи, объект, предмет, гипотеза и положения, выносимые на защиту, рассматриваются использованные методы, определяются теоретико-методологические основы исследования.
Первая глава «Становление теоретических основ исследования «Я-концепции» в психологической науке» посвящена анализу проблемы «Я-концепции» в психологии с целью определения адекватного задачам исследования теоретического подхода к изучению данного феномена.
В первом параграфе ««Я-концепция» и ее роль в развитии личности» рассматриваются такие понятия как психическое, сознание, самосознание, личность, позволяющие понять роль «Я-концепции» в структуре личности, ее психологическую природу, проанализировать факторы и механизмы ее развития и формирования, рассмотреть ее структуру.
Анализ научной литературы показал, что в психологии нет единого определения понятия «Я-концепции», а также однозначного подхода к ее рассмотрению. Каждое течение в отечественной и зарубежной психологии внесло определенный вклад в исследование вопросов, которые в последствии способствовали формированию понятия «Я-концепции». Большинство психологических школ рассматривают «Я-концепцию» как центральное образование в структуре личности, выполняющее интегрирующую функцию.
В зарубежной психологии первые попытки к разработке понятия «Я-концепция» были осуществлены в психоанализе (3. Фрейд), функциональной психологии (У. Джеймс, Дж. Дьюи), индивидуальной психологии (А. Адлер), гештальтпсихологии (М. Вертгеймер, В. Келлер, К. Левин, Ф. Перлз и др.), эго-психологии (Эриксон Э. Г.), гуманистической психологии (Р. Берне, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Р. Роджерс, М. Розенберг, В. Франкл), в психосинтезе (Р. Ассаджоли, М. Браун, Т. Йоманс, Дж. Рэйноутер и др.).
В отечественной психологической науке самосознанию и «Я-концепции» отводится центральная роль в структуре личности. Такой подход характерен для большинства направлений - экспериментального (В.М. Бехтерев, С.С. Корсаков, H.H. Ланге, И.М. Сеченов, И.А. Сикорский) и эмпирического (М.И. Владиславцев, М.М. Троицкий, Г.И. Челпанов), а также для религиозной психологии конца 19 - начала 20 века (С.С. Гогоцкий, И.И. Лапшин, Л.М. Лопатин, Н.О. Лосский, В.В. Розанов, С.Л. Франк). Ведущая роль самосознания и «Я-концепции» в структуре личности подчеркивалась С. Л. Рубинштейном, научной школой Б.Г. Ананьева - Б.Ф. Ломова, а также позднее в работах целого ряда отечественных ученых (Абульханова К.А., Асмолов А. Г., Бодалев A.A., A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, В.П.
Зинченко, И.С. Кон, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др).
Сегодня в психологической науке имеются различные определения «Я-концепции», теоретические и экспериментальные подходы в ее исследовании. «Я-концепция» рассматривается как система: представлений о себе (Абрамова Г.С., 1998; Диянова З.В., Щеголева Т.М., 1993; Самитова О. В., 2002; Шредер X., 1987; Hamachek, D. Е., 1985; Petermann Н.,1982), установок по отношению к самому себе (Берне Р. 1986; Райе Ф.,2000), компонентов (Иващенко A.B., Агапов B.C., Барышникова И.В., 2000; Кадыров И.М., 1999; Петрова С. М., 1995). Для нашего исследования наиболее близок последний подход, который рассматривает «Я-концепцию» как центральное образование личности, являющееся целостной структурированной системой, включающей в себя когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий и мотивационный компоненты. Данный подход является наиболее близким и продуктивным для нашего исследования, так как позволяет, во-первых, исследовать влияние «Я-концепции» на поведенческие и мотивационные аспекты личности, во-вторых, дифференцированно подойти к изучению особенностей содержания эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» на уровне отдельных когнитивных образов «Я»-физическое и «Я»-социальное у подростков с церебральным параличом.
Итак, в рамках нашего исследования «Я-концепция» рассматривалась как переживаемая, субъективно значимая для человека система дифференцированных представлений о самом себе, обеспечивающая внутреннюю определенность и относительную устойчивость его действий, отношений и поведения (Иващенко A.B., Агапов B.C., Барышникова И.В., 2000).
Когнитивная составляющая «Я-концепции» представляет собой образ Я, включающий в себя знания человека о самом себе, о своих социальных качествах, способностях, о своей внешности, а также идеальные представления о том, каким бы он хотел быть.
Эмоционально-ценностный компонент «Я-концепции» (далее ЭЦК) отражает отношение человека к себе в целом и к отдельным сторонам своей личности, деятельности, физическим и социальным качествам, а также к идеальным представлениям о том, каким бы человек хотел бы быть. ЭЦК «Я-концепции» личности отражает аффективное содержание образов «Я»-физическое, «Я»-социальное и «Я»-духовное в модальности Я-реальное и Я-идеальное.
Эмоционально-ценностный компонент на уровне образа «Я»-физическое в модальности Я-реальное отражает отношение человека к своей внешности и своим реальным физическим качествам (ловкость, сила, красота, здоровье, подвижность, выносливость и т.д.). В модальности Я-идеальное данный компонент включает в себя эмоционально-ценностное отношение к своим желаемым идеальным физическим качествам. Приписывание личностью идеальному образу «Я»-физическое таких
физических качеств, как «больной, неуклюжий, некрасивый, физически слабый, малоподвижный, быстро утомляемый, вялый» свидетельствует о преобладании негативного содержания ЭЦК «Я-концепции». Такое содержание оказывает отрицательное влияние на физическую активность человека, формирует пассивную позицию личности по отношению к собственному здоровью.
Эмоционально-ценностный компонент на уровне образа «Я»-социальное в модальности Я-реальное проявляется в отношении личности к своим социальным качествам (общительность, доверие, вежливость, тактичность, миролюбивость, активность, откровенность, эмоциональная теплота и т.д.), а также к своим социальным ролям (ученик, друг, сын или дочь, брат или сестра, мать или отец и т.д.). На уровне идеального образа «Я»-социальное проявляется эмоционально-ценностное отношение к своим желаемым качествам социального субъекта и социальным ролям. О преобладании негативного содержания идеального образа «Я»-социальное можно говорить в том случае, когда человек включает в него отрицательные социальные характеристики и дает низкую оценку своим будущим социальным ролям. Такое явление отражается на мотивационных и поведенческих аспектах личности, что может проявляться в негативизме, агрессии, замкнутости, эмоциональной холодности и пассивности личности при общении с окружающими.
Мотивационный компонент «Я-концепции» рассматривается в психологической науке как специфический вид психической регуляции деятельности, как особая форма внутренней активности субъекта. Мотивация саморазвития личности во многом обусловлена расхождением между содержанием образа Я в реальной и идеальной модальностях на уровне эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» (Петрова С. М., 1995).
За реализацию представлений личности о себе в деятельности и общении, управление своим поведением отвечает поведенческий компонент «Я-концепции».
Сложная структурная организация «Я-концепции» позволяет ей выполнять целый ряд функций в структуре личности: адаптационную, защитную, функцию ожидания, репрезентации и регулятивную (Иващенко A.B., Агапов B.C., Барышникова И.В., 2000).
Понимание «Я-концепции» личности в психологии не будет полным без изучения факторов, влияющих на ее развитие и формирование. В отечественной и зарубежной литературе выделяются три основные группы факторов, влияющих на формирование и развитие самосознания и «Я-концепции» личности: биологические предпосылки, влияние социального окружения и внутренние психологические механизмы личности. На самых ранних этапах онтогенеза решающую роль играют биологические предпосылки. Позднее большое значение имеют социальные и психологические детерминанты. В процессе онтогенеза формируются внутренние психологические механизмы самосознания, которые могут, как
и
способствовать, так и препятствовать гармоничному формированию и развитию эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности.
Проведенный в данном параграфе анализ структуры «Я-концепции», факторов ее формирования и развития позволяет сделать вывод о том, что ее эмоционально-ценностный компонент играет решающую роль в становлении личности.
Второй параграф «Онтогенез эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности» посвящен анализу современных исследований по проблеме самосознания и «Я-концепции» личности в возрастной психологии (Александрова Н.И., Дубова Т.Ф., Жоров П.А., Кадыров Д.Р., 1990; Божович Л.И., 1995; Желателев Д.В., 1999; Коновальчук И.С., 1992; Колесов С.Г., 1999; Кулешова Л.Н., 1996; Лидская Э.В., Мдивани М.О., Спектор Р.И., 1990; Лисина М.И., Силвестру А.И., 1983; Макеева Л.В., 2002; Мухина B.C., 1998; Обухова Л.Ф., 1996; Олесик А.М., 2002; Фельдштейн Д. И., 1988; Чуприкова Н. И., 1997 и др.). В данном параграфе основной акцент при рассмотрении онтогенеза «Я-концепции» личности был сделан на ее эмоционально-ценностном компоненте с дошкольного возраста и до подросткового периода.
В становлении «Я-концепции» личности подростковый этап является очень важным, так как является своеобразным итогом предшествующих стадий развития самосознания. В рамках эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности подростка активно развиваются представления о «Я»-реальном и «Я»-идеальном на уровне образов «Ял-физическое и «Я»-социальное». ЭЦК «Я-концепции» подростка трансформируется во многом под влиянием внутренних психологических механизмов. Особую роль в подростковом возрасте играет механизм взаимодействия содержания «Я-концепции» в модальности Я-реальное и Я-идеальное.
Исследователи в области возрастной психологии обращают внимание на наличие отклонений в развитии самосознания в подростковом и юношеском возрасте, которые проявляются в отрицательном отношении к себе и к миру, в искаженных ценностных ориентациях (Шадура А.Ф., 1991). Полагаем, что такие отклонения в становлении самосознания и «Я-концепции» обнаруживаются не только в процессе онтогенеза здоровых детей и подростков, но и у их сверстников с проблемами в развитии.
В третьем параграфе «Эмоционально-ценностный компонент «Я-концепции» ребенка с проблемами в развитии» осуществляется анализ имеющихся исследований самосознания, самооценки, образа Я и «Я-концепции» детей с различными видами дизонтогенеза: с девиантным поведением, с интеллектуальной недостаточностью, с сенсорными нарушениями, а также с нарушениями опорно-двигательного аппарата (Вярянен В .А., 1971; Калижнюк Э.С., 1987; Коломинский Н.Л., 1978; Конева И.А., 2002; Кривонос И.В., 2001; Левченко И.Ю., 2001; Литвак А.Г.Д998; Носкова Н.В., 1994; Мамайчук И.И., 2000; Михайлова Е.Л., 1988; Насырова О.А., 1999; Намазбаева Ж.И., 1971; Поставнев В.М.,1994; Поставнева
И.В.,1996; Ростомашвили И.Е., 2000; Рубинштейн С.Я., 1979; Чубаров П.А.,1987 и др.). Рассмотрение большинства научных работ показало, что в специальной психологии имеется тенденция к выявлению ведущих факторов, влияющих на эмоционально-ценностные аспекты «Я-концепции» ребенка с проблемами в развитии. Среди таких факторов исследователями выделяются своеобразие познавательной и эмоционально-волевой сферы детей, а также социальная ситуация развития. Современные исследователи при изучении эмоционально-ценностных аспектов самосознания детей с нарушением опорно-двигательного аппарата большое внимание уделяют их реакции на двигательный дефект (Левченко И.Ю., 2001; Мамайчук И.И., 2002).
Детский церебральный паралич» (ДЦП) - заболевание, возникающее вследствие поражения двигательных отделов головного мозга на ранних этапах онтогенеза. Тяжесть двигательных нарушений при ДЦП может быть различной. Анализ психологической литературы по проблеме формирования и развития личности детей с данным типом дизонтогенеза позволил выделить два основных направления исследований: клинико-психологическое и психолого-педагогическое.
Клинико-психологические исследования были в основном направлены на изучение пограничных психических нарушений у детей и подростков с церебральным параличом. Отмечается, что среди механизмов патологического формирования личности у лиц с физическими дефектами ведущая роль принадлежит ее реакции на дефект, осознанию физической неполноценности (Калижнюк Э.С., 1987; Ковалев В.В., 1995.).
Современные психолого-педагогические исследования, посвященные исследованию личности детей с церебральным параличом, особое внимание уделяют подростковому периоду, так как именно в этом возрасте переживание двигательного дефекта и социальной депривации становится наиболее острым. Трудности в удовлетворении коммуникативных потребностей из-за двигательных и речевых нарушений порождает у подростка психологическую напряженность, неудовлетворенность собой, социальную дезадаптацию (Левченко И.Ю., 2001).
Таким образом, и клинико-психологическое и психолого-педагогическое направления исследования личности детей с церебральным параличом указывают на переживание двигательного дефекта и социальной депривации, негативное содержание ЭЦК образов «Я»-физическое и «Я»-социальное в структуре «Я-концепции».
Вторая глава «Исследование эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом» посвящена анализу результатов экспериментальной части диссертации.
В первом параграфе «Методика исследования эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» в подростковом возрасте» излагается и обосновывается программа, включающая различные психодиагностические методы, направленные на изучение ЭЦК «Я-
концепции» подростков с церебральным параличом. Рассматриваются и обосновываются критерии психологического анализа данного компонента «Я-концепции».
Программа констатирующей части исследования включала в себя три этапа. Содержанием первого этапа являлась беседа, целью которой было знакомство, установление контакта и доверительных отношений между подростком и психологом. Второй этап исследования включал в себя комплекс психодиагностических методик:
1. Методика Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн в модификации Т.М. Габрияла;
2. Методика «Полярные профили» В.Е.Кагана и И.К. Шаца;
3. Шкала «Я-концепции» Пирса-Харриса;
4. Методика (^-сортировка.
Третий этап исследования состоял из заключительной беседы, где психолог благодарил подростка за совместную работу, обсуждал вместе с ним его мысли и чувства, настроение после обследования, а также выражал надежду на дальнейшую встречу.
Анализ полученных результатов по каждой методике проводился по трем критериям:
1) содержание ЭЦК «Я-концепции» личности;
2) соотношение содержания ЭЦК в структуре «Я-концепции»;
3) дифференцированность содержания ЭЦК «Я-концепции».
Во втором параграфе приводится количественный и качественный анализ особенностей эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» младших и старших подростков с церебральным параличом в сравнении с их здоровыми сверстниками.
Переживание моторной неловкости у старших подростков с ДЦП препятствует формированию позитивного содержания ЭЦК образа «Я»-физическое в «Я-концепции». Для них, по сравнению со здоровыми школьниками данного возраста, характерны более низкая оценка собственного здоровья, физических и моторных качеств и отсутствие тенденции к повышению оценки собственного здоровья и мобильности.
Определенная часть подростков с данным заболеванием в возрасте 1113 лет и 14-16 лет выражают желание обладать положительными физическими качествами, но в минимальном их проявлении. Такое явление у одних подростков связано с осознанием невозможности быть абсолютно здоровым, физически очень ловким в будущем, у других - с защитным психологическим механизмом самосознания, при котором снижается ценность положительных идеальных физических качеств.
Ограничения в удовлетворении потребности в общении у старших подростков с ДЦП из-за речевых и двигательных расстройств ведет к более низкой оценке себя как социального субъекта и собственных социальных качеств. Было обнаружено, что у подростков 14-16 лет с ДЦП наблюдается менее позитивное, чем в норме, содержание представлений о собственных
коммуникативных качествах, способности к вербальной коммуникации, а также возможностей социализации. В группах школьников с ДЦП к старшему подростковому возрасту наблюдается усиление негативного и ослабление позитивного содержания представлений о своей социальной роли сына или дочери в семье. Для идеального образа «Я»-социальное школьников с ДЦП характерно нарастание к старшему подростковому возрасту негативного и ослабление позитивного содержания ЭЦК «Я-концепции», связанного с оценкой положительных эмоциональных качеств.
Младшие подростки с ДЦП, напротив, дают себе более высокую оценку собственными коммуникативными качествами и себе в роли друга, чем их здоровые сверстники.
В обеих возрастных группах подростков с ДЦП были выявлены некоторые особенности соотношения содержания ЭЦК образа «Ял-физическое «Я-концепции». На основе данного критерия удалось обнаружить, что для определенной части подростков с ДЦП 14-16 лет свойственно снижение значимости идеальных положительных физических качеств и отрицание наличия проблем в собственном физическом развитии и здоровье. Некоторые старшие подростки, напротив, данные трудности признают и при этом дают низкую оценку идеальным физическим качествам, что связано с осознанием невозможности достижения в будущем очень высоких результатов в собственном физическом развитии. Младшие подростки с ДЦП, по сравнению со старшими подростками, в большей степени удовлетворены собственными физическими качествами.
Результаты констатирующей части исследования свидетельствуют о слабом противопоставлении содержания идеального и реального образа «Ял-социальное у школьников с церебральным параличом в младшем подростковом возрасте, по сравнению с их здоровыми сверстниками. Это явление у младших подростков с ДЦП касается представлений о социальной роли друга, коммуникативных качествах и умении сотрудничать с людьми. Младшие подростки с ДЦП, по сравнению с их здоровыми сверстниками, в большей степени удовлетворены собственными социальными качествами. Для них характерно совпадение содержания представлений о собственных реальных социальных качествах с идеальными представлениями о себе.
Специфика соотношения содержания ЭЦК образа «Я»-социальное в «Я-концепции» некоторых старших подростков, больных церебральным параличом, связана с тем, что реальные и идеальные представления о собственных коммуникативных качествах имеют негативное содержание.
Содержание ЭЦК «Я-концепции» в группе младших подростков с ДЦП характеризуется низкой дифференцированностью. К старшему подростковому возрасту у школьников с ДЦП содержание ЭЦК «Я-концепции» становится более дифференцированным. Процесс дифференциации содержания образа «Я»-физическое в группе старших подростков с ДЦП, по сравнению со здоровыми старшими подростками, имеет свою специфику и во многом обусловлен переживанием моторной недостаточности, что проявляется в более низкой оценке собственных
двигательных качеств, ловкости по сравнению с остальными физическими качествами.
Большое влияние на развитие и формирование ЭЦК «Я-концепции» на уровне образа «Я»-физическое в старшем подростковом возрасте у школьников с церебральным параличом оказывает оценка собственных моторных качеств. Корреляционный анализ показал, что у здоровых школьников к старшему подростковому возрасту наблюдается значительное ослабление взаимосвязи оценки собственных моторных качеств с итоговыми показателями оценки в модальности Я-реальное на уровне образа «Ял-физическое. У школьников с ДЦП такого ослабления с возрастом не наблюдается: коэффициент корреляции между оценкой собственной физической ловкости и оценкой своих физических качеств в целом соответствует сильной степени (г=0,7, р<0,01).
В старшем подростковом возрасте у школьников с церебральным параличом большое влияние на формирование и развитие ЭЦК образа «Ял-социальное оказывает оценка собственных коммуникативных вербальных способностей (умение слушать и понимать других, умение самому говорить так, чтобы тебя поняли), а также оценка собственных возможностей для социализации (наличие хороших друзей, умение общаться с людьми, благополучная семейная ситуация). Корреляционный анализ показал, что в группе старших подростков с церебральным параличом по сравнению с их здоровыми сверстниками оценка по данным показателям имеет более тесную корреляционную связь с итоговыми показателями оценки образа «Ял-социальное и в модальности Я-реальное, и в модальности Я-идеальное, а также с оценкой собственных социальных ролей (друг, ученик, сын/дочь) и социальных качеств (р<0,04). Мы полагаем, что переживание в старшем подростковом возрасте у школьников с церебральным параличом трудностей в вербальной коммуникации, в реализации коммуникативного потенциала, а также проблем, связанных с социализацией, приводит, в свою очередь, к формированию негативного содержания ЭЦК «Я-концепции» на уровне образа «Я»-социальное (негативные представления о собственных реальных и идеальных эмоциональных, коммуникативных качествах, низкая оценка себя в роли сына или дочери, друга, ученика).
Таким образом, результаты корреляционного анализа позволяют сделать вывод о том, что переживание моторной недостаточности и связанных с ней ограничений в реализации коммуникативного потенциала у школьников с церебральным параличом имеют большое значение в развитии ЭЦК «Я-концепции» в старшем подростковом возрасте.
В третьем параграфе рассматриваются индивидуально-типологические и тендерные особенности эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом.
В основу типологии ЭЦК «Я-концепции» положены два параметра: 1) соотношение содержания ЭЦК «Я-концепции» в модальности Я-реальное и Я-идеальное, 2) отражение этого соотношения на уровне образов «Ял-физическое и «Я»-социальное. Возможны 9 вариантов соотношения
содержания ЭЦК «Я-концепции», которые представлены на рисунке 1. Особенности соотношения содержания ЭЦК «Я-концепции» личности влияют на становление ее мотивации саморазвития и активность, а также на поведение человека при общении с окружающими. Наиболее благоприятным и оптимальным для личностного развития, на наш взгляд, является 6-й вариант соотношения содержания ЭЦК «Я-концепции», при котором личность дает среднюю оценку собственным физическим или социальным качествам в модальности Я-реальное и высокую - идеальным желаемым качествам.
Оценка образа Я в модальности Я-идеальное
Высокая <*> 9
5 _
и 5 8
к 8 £ 1 IX 4 7
Оценка себя в модальности Я-рсальиое
Низкая
Средняя
Высокая
Рисунок 1
«Варианты соотношения содержания ЭЦК «Я-концепции»»
Эмпирически нам удалось обнаружить 11 типов ЭЦК «Я-концепции». У подростков с ДЦП к 14-16 годам наблюдается резкое сокращение количества школьников с 5-м типом ЭЦК «Я-концепции», характерным для здоровых подростков и являющимся, на наш взгляд, наиболее оптимальным для личностного развития. При данном типе ЭЦК «Я-концепции» в модальности Я-реальное на уровне образов «Я»-физическое и «Ял-социальное преобладают средние положительные оценки. В модальности Я-идеальное на уровне данных образов наблюдаются высокие положительные оценки. Именно такое соотношение содержания ЭЦК при данном типе, на наш взгляд, способствует формированию активной мотивации саморазвития в подростковом возрасте по отношению к собственным физическим и социальным качествам. Для поведения подростков с 5-м типом ЭЦК «Я-концепции» характерны активность и доброжелательность при общении с
людьми. Частота проявления выделенных нами типов ЭЦК «Я-концепции» в подростковом возрасте представлена на диаграмме 1:
I?
1д1
9 ^
ж.
п. п!
Тип 1 Тип 3 Тип 5 Тип 7 Тип 9 Тип 11 Тип 2 Тип 4 Тип 6 Тип 8 Тип 10
И| здоровые подростки 11-13 лег ■ подростки 11-13 лет с ДЦП
здоровые подростки 14-16 лет СИ подростки 14-16 лет с ДЦП Типы ЭЦК "Я-концепции"
Диаграмма 1
«Распределение типов ЭЦК «Я-концепции» в подростковом возрасте»
Как видно из диаграммы 1, для старших подростков с ДЦП характерны 2-й и 8-й типы ЭЦК «Я-концепции». У школьников с ДЦП частота проявления 2-го типа ЭЦК «Я-концепции» значительно увеличивается к старшему подростковому возрасту (р=0,001). При таком типе ЭЦК «Я-концепции» наблюдаются низкие оценки собственных физических качеств и своих социальных качеств и ролей, а также возможностей для социализации сегодня. В модальности Я-идеальное наблюдается позитивный характер содержания ЭЦК, проявляющийся в высоких оценках желаемых идеальных физических и социальных качеств. Данный тип ЭЦК «Я-концепции» у школьников с ДЦП при переходе от младшего подросткового возраста к старшему характеризуется ослаблением позитивного содержания представлений о собственной ловкости и мобильности, а также социальной роли сына или дочери. Наблюдения показали, что для поведения подростков со 2-м типом ЭЦК «Я-концепции» свойственна неуверенность в социальных контактах, острое переживание неудач при выполнении физических упражнений. Для мотивационного компонента «Я-концепции» характерно активное стремление к саморазвитию.
При 8-м типе ЭЦК «Я-концепции» характерны низкие оценки собственных положительных социальных качеств и социальной роли сына или дочери. Для идеального образа «Я»-социальное» свойственен слабый позитивный или негативный характер содержания ЭЦК «Я-концепции»: подростки снижают ценность идеальных положительных коммуникативных, эмоциональных качеств и умения сотрудничать с людьми. Подростки крайне низко оценивают свои реальные физические качества. Идеальный образ «Ял-физическое у подростков данной группы характеризуется средними положительными оценками. Данный тип ЭЦК «Я-концепции» был обнаружен в обеих возрастных группах подростков с ДЦП. Причем, как видно из диаграммы 1, наблюдается значительный рост количества школьников с ДЦП с данным типом развития ЭЦК «Я-концепции» к 14-16 годам (р<0,01). Поведение подростков с 8-м типом ЭЦК «Я-концепции»
характеризуется негативизмом, конфликтностью, замкнутостью при общении с окружающими в сочетании с уверенностью в себе. У этих школьников часто наблюдается депрессивный фон настроения. Активность мотивации саморазвития проявляется в основном по отношению собственных физических качеств.
К старшему подростковому возрасту обнаруживаются тендерные различия в содержании ЭЦК «Я-концепции» школьников с церебральным параличом. Для девочек-подростков наиболее актуальными и значимыми становятся трудности в сфере моторной ловкости и проблемы с физическим здоровьем. Старшими подростками-мальчиками с данным типом дизонтогенеза двигательный дефект воспринимается как ограничение и помеха в социальной самореализации, что приводит к более низкой, чем у их здоровых сверстников, оценке собственных коммуникативных качеств, а также к формированию негативных представлений об идеальных положительных эмоциональных качествах личности.
Таким образом, результаты констатирующей части исследования указывают на необходимость оказания психологической помощи подросткам с церебральным параличом в нормализации эмоционально-ценностной составляющей их «Я-концепции». С этой целью в рамках данного исследования была разработана программа по формированию и коррекции ЭЦК «Я-концепции» старших подростков с данным типом дизонтогенеза.
В третьей главе «Формирование эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом» излагается программа формирующей части исследования и ее результаты. Целью данной части диссертации являлось изучение возможностей управляемого формирования ЭЦК «Я-концепции» старших подростков с церебральным параличом.
В первом параграфе излагается программа формирования и коррекции ЭЦК «Я-концепции» старших подростков с церебральным параличом, ее цель и задачи. Предлагаемая нами программа основывается на распространенной в современной психологии идее о необходимости постепенного преодоления фиксации на патологических переживаниях и создания необходимых условий гармонизации личности, ее самосознания (Коган В.М., 1976). В основе данной коррекционной программы лежит механизм снятия эмоционального напряжения через создание условий для реализации коммуникативных потребностей (Инюшин Г. С., 1980).
Содержанием данной программы являлась серия занятий с подростками 14-16 лет с церебральным параличом, в основе которых лежал метод социально-психологического тренинга. В ходе тренингов с подростками использовались следующие методы: метод идентификационной коррекции, метод сказкотерапии, метод рисуночной арт-терапии, метод танцевальной терапии, метод психорегулирующей тренировки, идеомоторные методы, имаго-метод, упражнения социально-психологического тренинга.
Программа работы включала в себя четыре этапа. На первом этапе психолог знакомил участников группы с целью и задачами работы, основными принципами и правилами тренинговых групп. Второй этап программы был направлен на формирование позитивного содержания ЭЦК образов «Я»-физическое и «Я»-социальное в модальности Я-реальное в «Я-концепции». Третий этап программы направлен на формирование позитивного содержания ЭЦК идеальных образов «Я»-физическое и «Ял-социальное. Четвертый этап программы являлся заключительным и был направлен на формирования гармоничного соотношения содержания ЭЦК «Я-концепции» в модальности Я-реальное и Я-идеальное.
Во втором параграфе «Особенности динамики становления эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» старших подростков с ДЦП в процессе коррекционно-развивающей работы педагога-психолога» рассматриваются результаты формирующей части исследования. Анализ результатов показал, что в экспериментальной группе после посещения занятий наблюдается рост позитивного содержания ЭЦК образа «Я»-физическое в модальности Я-реальное и Я-идеальное в «Я-концепции». Подростки данной группы чаще, чем в контрольной группе, дают среднюю и высокую оценку таким собственным физическим качествам, как выносливость, красота, подвижность. Повышение оценки идеального образа «Я»-физическое обнаруживается по более широкому набору физических качеств - ловкость, здоровье, сила, выносливость, красота, подвижность. В ходе формирования и коррекции ЭЦК «Я-концепции» подростков с ДЦП обнаружилось, что наиболее стойкий характер имеет негативное содержание, связанное с оценкой собственных моторных качеств, ловкости и здоровья, чем представления о собственной внешности.
Изменения в содержании ЭЦК «Я-концепции» обнаружены и на уровне образа «Я»-социальное в группе подростков, посещавших коррекционно-развивающие занятия. Наблюдается увеличение количества подростков, которые дают среднюю или высокую положительную оценку желаемым социальным качествам. В экспериментальной группе обнаружен рост позитивного содержания представлений об идеальных коммуникативных и эмоциональных качествах, умениях сотрудничать с людьми. В данной группе в ходе контрольного исследования не обнаружено низких положительных или отрицательных идеальных оценок образа «Я»-социальное. Рост позитивного содержания ЭЦК на уровне образа «Я»-социальное в модальности Я-реальное связан с оценкой собственных коммуникативных качеств, умения сотрудничать с людьми. Влияние на социальную ситуацию развития подростков с ДЦП в экспериментальной группе с помощью создания возможностей для реализации потребностей в общении способствовало повышению оценки собственной популярности среди людей, коммуникативных вербальных способностей и возможностей для успешной социализации.
Результаты формирующей части исследования показали, что создание специальных условий для удовлетворения коммуникативных потребностей, а
также использование специальных методов, направленных на ослабление негативных переживаний физических симптомов заболевания, способствует коррекции и гармоничному развитию ЭЦК «Я-концепции» старших подростков с церебральным параличом.
В процессе корреционно-развивающей работы педагога-психолога с подростками с церебральным параличом необходимо принимать во внимание особенности межличностных взаимоотношений, состояние здоровья, индивидуальные личностные особенности подростков, тип ЭЦК «Я-концепции». Нам удалось разработать психологические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению развития эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом, учитывающие его индивидуально-типологические особенности.
Заключение. В заключении подводятся итоги исследования, приводятся основные выводы:
1) Переживание двигательного дефекта и ограниченности социальных контактов находит свое отражение в содержании эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом, его дифференцированности и соотношении в модальности Я-реальное и Я-идеальное.
2) Обращение к эмоционально-ценностному компоненту «Я-концепции» позволяет исследовать защитные психологические механизмы самосознания подростков с церебральным параличом, которые во многом определяют их эмоциональные, коммуникативные качества, мотивацию саморазвития. Своеобразие развития ЭЦК «Я-концепции» при церебральном параличе в период подросткового возраста заключается, во-первых, в усилении негативного содержания образов «Я»-физическое и «Я»-социальное, во-вторых, в формировании такого соотношения содержания в модальности Я-реальное и Я-идеальное, которое препятствует гармоничному личностному развитию.
3) Реализация разработанной нами программы формирующей части исследования показала, что создание специальных условий для удовлетворения коммуникативных потребностей, а также использование специальных методов, направленных на снятие негативных переживаний физических симптомов заболевания, способствует коррекции и гармоничному развитию ЭЦК «Я-концепции» старших подростков с церебральным параличом. Целенаправленное влияние посредством коррекционно-развивающей программы на становление эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» способствует гармоничному личностному развитию подростков с данным типом дизонтогенеза.
При подведении итогов диссертационного исследования рассматриваются перспективы дальнейшего изучения «Я-концепции» детей с церебральным параличом.
Список публикаций
1. Ипатова В.В. Особенности «Я-концепции» у детей с двигательными нарушениями / Материалы 7-й Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: зона ближайшего развития».- Часть 1.- СПб: ЗАО «ИМАТОН-М», 2002.- С. 49-51 - 0,2 п.л.
2. Ипатова В.В. Использование проективных методик в изучении самосознания детей с интеллектуальной недостаточностью / Психолого-педагогическая поддержка развития лиц с проблемами интеллектуального развития: теоретические и прикладные проблемы. Межвузовский сборник научных трудов. / Под ред. А. Зарин, В.Н. Вовка, С.Ю. Ильиной, Ю.Т. Матасова. - Архангельск: Изд., 2004.- С. 57-59 - 0,12 п.л.
3. Ипатова В.В. Особенности образа «Я-социальное» в структуре «Я-концепции» подростков с церебральным параличом / Актуальные проблемы современной науки: труды 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов. Социальные и гуманитарные науки. Части 36-38.: Психология. Культурология. Искусствоведение / Науч. Ред. A.B. Козачек, A.C. Трунин. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2004. - С. 14-16 - 0,2 п.л.
4. Ипатова В.В. Методы коррекции и развития эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» у детей и подростков с церебральным параличом / Материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблемам специального образования 25-26 апреля 2005 года./ Под общей редакцией профессора В. Н. Скворцова- СПб, 2005. - 107-110 - 0,2 п.л.
5. Ипатова В.В. Развитие эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом / Актуальные проблемы современной науки: Труды 1-го Международного форума (6-й Международной конференции молодых ученых и студентов). Гуманитарные науки. Доп. Сборник. Ч. 46: Самара: СамГТУ, 2005. - С. 93-95 - 0,2 п.л.
Подписано в печать 12.05.2006 Формат 60x84 1/16. Объем: 1,3 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ N0 964 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г.
АСЮ6Я
Р1 3 9 6 Ь
\
i
i
г-
>