Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мурашко, Валерия Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мурашко, Валерия Вячеславовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию социально-психологических факторов адаптации студентов с нарушением зрения к условиям обучения в вузе.

1.1. Теоретические предпосылки изучения социально-психологических факторов адаптации студентов в вузе.

1.2. Социально-психологическое содержание процесса адаптации студентов в вузе.

1.3. Социально-психологические проблемы адаптации при зрительной депривации.

Глава 2. Личностные социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе.

2.1. Организация и методика экспериментального исследования личностных социально-психологических факторов адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе.

2.2. Личностные особенности студентов с нарушениями зрения как субъектов адаптации к условиям обучения в вузе.

2.3. Взаимосвязь социально-психологических характеристик и адаптационного потенциала студентов с нарушениями зрения в условиях вузовского обучения.

Глава 3. Отношение нормально видящих студентов к инвалидам по зрению как социально-психологический фактор адаптации лиц с нарушением зрения к условиям обучения в вузе.

3.1. Организация и методика экспериментального изучения отношения нормально видящих студентов к инвалидам по зрению.

3.2. Особенности отношения нормально видящих студентов к инвалидам по зрению.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе"

Актуальность исследования. Последние десятилетия развития российского общества ознаменовались в числе прочего усилением внимания к проблемам инвалидов. Свидетельством этого служит, в частности, принятие в 1995г. Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которым государство зафиксировало свои обязательства перед этой категорией граждан и определило ряд соответствующих гарантий, в том числе - гарантию их права на получение высшего профессионального образования.

Принятие данного закона совпало с периодом повышения активности самих инвалидов, направленной на получение такого образования. Это в полной мере касается и инвалидов по зрению: как свидетельствуют данные по целому ряду регионов России, количество слепых и слабовидящих студентов в вузах страны обнаружило в этот период отчетливую тенденцию к увеличению.

В данном контексте проблематика высшего профессионального образования инвалидов по зрению приобретает в настоящее время очевидную актуальность как в социальном, так и в собственно научном плане. Более того, она становится выше, потому что при реализации своего неотъемлемого права на получение высшего профессионального образования лица с глубоким нарушением зрения испытывают значительные трудности.

Эти трудности возникают уже на этапе поступления в высшее учебное заведение, поскольку сама процедура и технология проведения вступительных экзаменов во многом не учитывают специфические образовательные потребности абитуриентов - инвалидов по зрению и порой входят в противоречие с их возможностями (Котова С. Ю., 2000 и др.). Однако еще более существенные специфические проблемы встают перед слепыми и слабовидящими студентами уже собственно в процессе их повседневной профессионально-образовательной деятельности (Никулина Г.

В., 2000, 2005 и др.). Среди этих проблем, лежащих в разных плоскостях - в частности, технологической (отсутствие специальных информационных технологий и технических средств, специализированных аудиторий, нехватка вузовских учебников и пособий, напечатанных рельефно-точечным шрифтом Брайля и др.), методической (трудности ориентировки в помещении вуза, ограничения мобильности, затрудненность передвижения по учебным корпусам и территории высшего учебного заведения и т.п.) - особое место занимают проблемы психологического, в частности - социально-психологического, порядка.

На существование проблем подобного рода и их остроту указывает ряд авторов как из числа ученых-тифлологов, так и из числа практиков. В частности, ставятся вопросы о маргинальном положении студентов -инвалидов по зрению в социально-психологической структуре студенческого коллектива (Полатайко С. П., 2000), отмечается осложненная идентификация слепых и слабовидящих студентов с социально-психологическим окружением в вузовской среде (Грачев С. П., 2000), констатируется существование ощутимых барьеров коммуникативного плана, препятствующих эффективному межличностному взаимодействию слепых и слабовидящих студентов с нормально видящими (Плаксина Л. И., 2000; Никулина Г. В., 2000; Денискина В. 3., 2000).

Все эти данные, между тем, указывают на то, что студенты с глубоким нарушением зрения испытывают специфические социально-психологические трудности в процессе адаптации к условиям обучения в вузе.

Известный парадокс, однако, состоит в том, что целенаправленному и комплексному изучению социально-психологические проблемы адаптации слепых и слабовидящих студентов вузов до настоящего времени не подвергались; уделяя специальное внимание социально-психологическим аспектам производственной адаптации инвалидов по зрению (Волкова И. П., Синева Е. П., Графов А. П. и др.), социально-культурой деятельности слепых и слабовидящих (Кантор В. 3.), их интеграции в общество (Литвак А. Г.,

Суславичюс А. И., Гудонис В. и др.), тифлопсихология неоправданно оставляла за рамками теоретико-экспериментальной разработки соответствующие актуальные вопросы высшего профессионального образования лиц с глубоким нарушением зрения.

В итоге проблема исследования, связанная с освоением студентами -инвалидами по зрению профессионально-образовательного пространства вуза в социально-психологическом его измерении, остается до настоящего времени не изученной как в плане раскрытия и осмысления концептуальных социально-психологических аспектов процесса адаптации к условиям вузовского обучения в норме и при зрительной депривации, так и в плане выявления личностных и межличностных детерминант эффективности адаптации студентов с нарушением зрения к условиям обучения в вузе.

Данные обстоятельства и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являлся процесс адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе.

Предметом исследования выступили социально-психологические характеристики адаптационного потенциала студентов с нарушениями зрения в условиях обучения в вузе.

Цель исследования заключалась в том, чтобы изучить специфику адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе в аспекте ее социально-психологической детерминации.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что адаптация студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе, представляя собой многоуровневый и многокомпонентный процесс, подчиняется в целом тем же закономерностям, что и в норме, однако ее реализация опосредуется действием специфических социально-психологических факторов, связанных, с одной стороны, с личностными особенностями слепых и слабовидящих студентов и, с другой стороны - со своеобразием позиции окружающих по отношению к этим студентам; качественные и количественные характеристики данных факторов и определяют в социально-психологическом плане адаптированность студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе.

Задачи исследования:

1. Раскрытие общих и специфических социально-психологических аспектов адаптации к условиям вузовского обучения при зрительной депривации.

2. Формирование диагностико-методической базы эмпирического социально-психологического исследования адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе.

3. Определение и исследование личностных социально-психологических детерминант эффективности адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе.

4. Сравнительное социально-психологическое изучение характера отношения нормально видящих студентов к инвалидам по зрению.

Научная новизна исследования определяется рассмотрением социально-психологических проблем адаптации при зрительной депривации применительно к студенческой молодежи как специфической категории инвалидов по зрению, выработкой представлений о сущности социально-психологической детерминации процесса адаптации инвалидов по зрению к условиям обучения в вузе, получением новых для тифлопсихологии дифференциальных данных об адаптационном потенциале студентов с различной глубиной зрительного нарушения, комплексным выявлением актуальных для студенческого возраста личностных особенностей слепых и слабовидящих как субъектов адаптации к условиям вузовского обучения, экспериментальной характеристикой действия релятивных межличностных факторов адаптации лиц с глубоким нарушением зрения к условиям обучения в вузе, а также формированием диагностической базы психологического сопровождения студентов - инвалидов по зрению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены представления об общих и специфических социально-психологических закономерностях адаптации при зрительной депривации, выработано понимание высшего профессионального образования инвалидов по зрению как специфической в социально-психологическом плане сферы реализации адаптационного процесса, раскрыта диалектика личностного и межличностного аспектов социально-психологической детерминации процесса адаптации лиц с глубоким нарушением зрения к условиям обучения в вузе, расширена концептуальная база диагностики адаптационного потенциала студентов - инвалидов по зрению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию высшего профессионального образования инвалидов по зрению: материалы исследования позволяют уяснить актуальные направления психологической помощи слепым и слабовидящим студентам в системе их психологического сопровождения, выявить ресурсы оптимизации социально-психологической микро- и макросреды в условиях интегрированного вузовского обучения инвалидов по зрению; разработанный и апробированный комплект диагностических методик может быть использован для социально-психологического мониторинга процесса адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучению в вузе.

Методологической основой исследования являются: гуманистические идеи о необходимости создания в обществе благоприятных условий для развития и реализации инвалидами, в том числе, инвалидами по зрению, их способностей во всех доступных им областях социальной практики (Гудонис В., Малофеев Н. Н., Кантор В. З.и др.); выводы тифлопсихологии о подчиненности психического развития при зрительной депривации в целом тем же закономерностям, что и в норме, и о независимости базовых качеств личности от глубины и характера зрительной патологии (Зотов А. И., Литвак А. Г., Солнцева Л. И.); положение тифлологии о возможности эффективной социально-психологической адаптации инвалидов по зрению и их интеграции в общество при наличии благоприятных внутренних и внешних условий (Волкова И. П., Гудонис В., Литвак А. Г.); представления о двустороннем характере процесса социальной адаптации и интеграции слепых и слабовидящих, предполагающем встречную активность как самих инвалидов по зрению, так и общества (Волкова И. П., Гудонис В., Кантор В. 3., Литвак А. Г.и др.); тезис о реабилитационно-образовательной функции вуза по отношению к студентам с нарушениями зрения (Кантор В. 3., Никулина Г. В.).

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием методов, адекватных природе изучаемых явлений, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных; репрезентативностью выборки, обеспечивающей сопоставимость и взаимопроверяемость фактов, положений, выводов исследования; применением методов статистической обработки результатов.

Методы исследования. Для реализации целевых установок исследования были использованы следующие экспериментально-теоретические методы: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, метод анкетирования, метод тестирования, констатирующий эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В социально-психологическом аспекте адаптация студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе выступает как их реакция на требования, выдвигаемые социальными субъектами, взаимодействующими с ними в профессионально-образовательной среде, отражающая единство внутренних и внешних условий функционирования личности инвалидов по зрению в этой среде.

2. В диагностико-методическом плане эмпирическое социально-психологическое исследование адаптационного потенциала студентов с нарушениями зрения в условиях вузовского обучения должно предполагать, с одной стороны, изучение их мотивации к обучению, тенденций самоактуализации, стратегий копинг-поведения, навыков взаимодействия с другими субъектами профессионально-образовательного процесса, а с другой стороны - изучение отношения нормально видящих студентов к инвалидам по зрению на уровне когнитивного, аффективного и конативного компонентов.

3. В зависимости от глубины нарушения зрительных функций адаптационный потенциал студентов - инвалидов по зрению в личностном плане определяется такими интегральными факторами, как креативность, спонтанность и контактность в процессе самоактуализации, ориентация на внутренний мир и поиск социальной поддержки, ориентация на осмысленное управление поведением в проблемных ситуациях, защита личностной автономии и др.

4. Отношение нормально видящих студентов к инвалидам по зрению, являясь в целом положительным и выступая, тем самым, как благоприятный социально-психологический фактор их адаптации в вузе, обнаруживает при этом определенные признаки напряженности во взаимодействии в зависимости от пола индивида и его образовательной направленности.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем их представления и обсуждения на научно-практических конференциях (Межведомственная научно-практическая конференция «Социально-психологические проблемы образования и реабилитации инвалидов», Санкт-Петербург. 2000 г; XI Международная конференция «Ребенок в современном мире. Государство и дети», Санкт-Петербург. 2004 г.; «III Всероссийский съезд тифлопедагогов», Санкт-Петербург. 2004 г.), на заседаниях координационного совета по социальной реабилитации при правлении

Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых (2001 -2004 г.г.).

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 202 наименования, в том числе 8 на иностранных языках, 5 приложений. Основные научные результаты представлены в 20 таблицах и 23 рисунках. Общий объем работы - 199 страниц, из них - 163 -основное содержание.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что студенты готовы к кратковременному взаимодействию с инвалидами по зрению, однако не готовы к более длительному контакту с ними в социально-бытовой сфере; большинство испытуемых проявляют эмпатию, принятие, сострадание к слепым, когда встречают их на улицах города, не стали бы уклоняться от контакта с инвалидом по зрению в учреждении социально-бытовых услуг, однако значительная часть опрошенных отказалась бы от совместного проживания со слепым, даже на короткое время.

На рисунке 3.7 приведены результаты исследования когнитивного компонента отношения к инвалидам как субъектам социально-культурной деятельности.

100,00%

80,00% нарушения опорно-двигательного аппарата нарушения слуха нарушения зрения

40,00%

20,00%

71,43%

87,50% 71 ,43%

100,00%

100,00%

28,57%

71 ,29%

100,00%

42,86е

Рис. 3.7. Когнитивный компонент отношения к инвалидам как субъектам социально-культурной деятельности

Участники обследования в основной массе полагают, что инвалиды по зрению могут заниматься художественным творчеством (71,43% - 3-й вопрос анкеты), однако в наибольшей степени возможность для такого рода занятий предполагается у инвалидов по слуху (87,5%). Менее всего выражены представления о способности слепых адекватно оценивать произведения культуры. Только 28,57% участников опроса (17-й вопрос анкеты) полагают, что незрячие обладают такой способностью.

Ценности культуры полагают доступными для инвалидов по зрению 42,86% участников (20-й вопрос анкеты). С другой стороны, все студенты придерживаются мнения, что инвалиды по слуху и инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата способны давать произведениям культуры адекватную оценку; при этом, для инвалидов по слуху ценности культуры представляются студентам более доступными.

На рисунке 3.8 приведены результаты исследования аффективного компонента отношения к инвалидам как субъектам социально-культурной деятельности.

Рис. 3.8. Аффективный компонент отношения к инвалидам как субъектам социально-культурной деятельности

В целом, можно отметить положительное эмоциональное отношение к инвалидам как субъектам социально-культурной деятельности. Чувство глубокого уважения к инвалидам по зрению как субъектам художественной деятельности (а равно и инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата) испытывают 85,71% респондентов, тогда как к инвалидам по слуху - 75% (12-й вопрос анкеты). Однако чувство дискомфорта и недоумения при встрече с инвалидом по зрению в культурно-массовом учреждении не возникает только у 71,43% участников исследования, тогда как подобные эмоциональные реакции отсутствуют у всех участников исследования применительно к инвалидам по слуху и у 85,71% исследуемых применительно к инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Эта тенденция проявляется и при изучении конативного компонента отношения к инвалидам как субъектам социально-культурной деятельности (рис. 3.9).

120,00%

Посетить культурно-массовое мероприятие совместно с инвалидами по зрению согласилось бы только 28,57% участников обследования (8-й вопрос анкеты). В аналогичной ситуации взаимодействовать с инвалидами по слуху согласились бы 63,0% опрошенных. В большей степени (71,43%) студенты готовы проводить свой культурный отдых совместно с инвалидами с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Возможно, участники исследования полагают, что нарушения зрения или слуха, прежде всего, препятствуют коммуникации, которая играет ведущую роль в ситуации культурного досуга.

40,00% нарушения опорно-двигательного аппарата нарушения слуха СЭнарушения зрения

30,00%

20,00%

0,00%

Рис. 3.9. Конативный компонент отношения к инвалидам как субъектам социально-культурной деятельности

Схожая картина обнаруживается при изучении готовности студентов проводить свой отдых в совместной с инвалидами поездке на экскурсию: участники исследования отдают предпочтение инвалидам по слуху - 87,5%. Только 57,14% опрошенных согласились бы поехать на экскурсию с инвалидами с нарушением опорно-двигательного аппарата, и 42,86% - с инвалидами по зрению. В исследовании конативного компонента отношения к инвалидам по зрению как субъектам социально-культурной деятельности также прослеживается тенденция к их изоляции, отвержению.

Полученные результаты свидетельствуют о следующем: студенты считают, что нарушение зрения влечет за собой существенные ограничения в плане социально-культурной деятельности инвалидов по зрению, кроме того, представлена тенденция отрицательно оценивать возможность незрячих давать адекватную оценку произведениям культуры, отвергать незрячих в сфере культурного досуга.

Таким образом, нарушение зрения, согласно позиции студентов, выступает как фактор, обуславливающий наиболее существенные ограничения в социально-трудовой, социально-бытовой и социально-культурной деятельности.

В то же время, специфика отношения нормально видящих студентов к инвалидам по зрению обнаруживается не только при рассмотрении применительно к различным сферам социальной практики, но и при дифференциации в зависимости от пола и сферы профессионально-образовательной деятельности респондентов.

Как видно из таблицы 3.1, оценка возможностей инвалидов по зрению носит у студенток гуманитарных вузов (179 человек) достаточно ровный характер. Значимо различаются только представления об инвалидах по зрению как субъектах социально-трудовой и социально-бытовой деятельности. Последняя видится девушкам более доступной для инвалидов по зрению, а наибольшее уважение у них вызывают инвалиды по зрению как субъекты социально-трудовой деятельности. Именно эта область представляется студенткам требующей особого напряжения и раскрытия волевого потенциала незрячего человека. При этом в исследовании конативного компонента отношения к инвалидам по зрению как субъектам социальной деятельности прослеживается тенденция избегания совместного проведения досуга с инвалидами.

Студентки гуманитарных вузов считают инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата наиболее адаптированными к социально-культурной деятельности, а их возможности в осуществлении социально-бытовой и социально-трудовой деятельности - более ограничеными. Оценивая инвалидов по слуху, студентки гуманитарных вузов полагают, что наиболее сложный для них вид социальной деятельности - социально-трудовая, тогда как наиболее доступный - социально-бытовая.

В таблице 3.1. представлены результаты сопоставления средних значений показателей отношения девушек с гуманитарным образованием к инвалидам как субъектам социальной деятельности, изученные с помощью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование было посвящено актуальной и значимой как в социальном, так и в собственно научном плане и при этом недостаточно изученной проблеме адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе.

Эмпирическому исследованию предшествовал теоретический анализ результатов работ в области специальной психологии и смежных с ней областей научного знания с целью уяснения структурно-содержательных характеристик адаптации к условиям вузовского обучения, а также методов диагностики адаптации и осмысление этого процесса при зрительной депривации.

В ходе исследования были сформулированы следующие задачи.

Раскрытие общих и специфических социально-психологических аспектов адаптации к условиям вузовского обучения при зрительной депривации; формирование диагностико-методической базы эмпирического социально-психологического исследования адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе; определение и исследование личностных социально-психологических детерминант эффективности адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе; сравнительное социально-психологическое изучение характера отношения нормально видящих студентов к инвалидам по зрению.

Таким образом, были в полной мере реализованы целевые установки исследования, при этом полученные результаты подтвердили правильность положенной в его основу гипотезы.

Эти результаты свидетельствуют о том, что адаптация к обучению в вузе является целостной реакцией личности на образовательную среду, отражающей единство личностных и социально-средовых условий функционирования личности. Личностные условия адаптации, связанные с глубиной зрительного дефекта, определяются самооценкой личности, характеристиками совладающего поведения, особенностями самоактуализации, субъективными критериями адаптации; социально-средовые условия определяются образовательной направленностью, особенностями социального окружения, проявляющимися в отношении здоровых студентов к инвалидам.

Установлено, что психологическим ресурсом, регулирующим адаптационное поведение испытуемых с разной степенью выраженности зрительного дефекта, является самооценка личностных свойств: для слепых студентов характерна адекватная самооценка психоэмоционального состояния, общительности, интеллектуальных качеств, проявляющихся в социальном взаимодействии; у слабовидящих студентов низкая самооценка интеллектуальных свойств компенсируется большей интенсивностью социальных контактов, они оценивают себя как более общительных.

При этом существуют общие и специфические способы адаптационного поведения по преодолению проблемных ситуаций, свойственные слепым и слабовидящим испытуемым, проявляющиеся в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах функционирования личности.

У слепых студентов в большей степени выражена поведенческая активность, понимание положительного значения проблемных ситуаций для личностного роста; в ситуации фрустрации у них проявляется защитная стратегия избегания.

У слабовидящих студентов в большей степени выражена когнитивная стратегия «планирование решения проблемы», связанная с анализом сложных жизненных ситуаций, поиском соответствующей информации; они не связывают проблемную ситуацию с возможностью личностного роста.

Общим механизмом совладающего поведения, связанным с эмоциональной сферой личности слепых и слабовидящих, выступает самоконтроль.

Тенденции самоактуализации выступают для студентов со зрительной патологией личностным ресурсом преодоления сложностей в процессе адаптации к обучению в вузе и более широкой социальной среде жизнедеятельности.

У слепых студентов в большей степени выражена потребность в бытийном познании, безоценочное принятие окружающей среды, интерес и желание новых впечатлений.

У слабовидящих студентов выражено рассогласование тенденций самоактуализации в коммуникативной сфере: внешняя коммуникативная гибкость и ориентация на компенсацию в межличностном общении сочетается со сниженным внутренним желанием и предрасположенностью к установлению прочных и доброжелательных отношений с другими людьми.

Общими самоактуализационными тенденциями для слепых и слабовидящих выступают: принятие бытийных ценностей; потребность в личностном росте, желание развивать потенциальные возможности и способности; компетентность в ориентации во времени как способ осознанной регуляции жизнедеятельности; снижение симпатии и доверия к окружающим людям в наибольшей степени выраженно у слабовидящих, в меньшей - у слепых студентов.

В то же время, существуют различия в субъективных критериях адаптированности, обусловленные различной степенью выраженности зрительного дефекта.

Для слепых студентов наиболее важными субъективными условиями адаптации выступают: субъективная оценка эмоционального состояния; оценка контактности в студенческой группе, отражающая характер межличностных отношений, проявляющаяся через частоту коммуникативных контактов, возможность доверительного общения; коммуникативно-личностным ресурсом успешной адаптации выступает помощь других людей, включающая субъектов образовательного процесса, родных и друзей.

Для слабовидящих студентов субъективные критерии адаптации отражают разные уровни коммуникативного процесса и включают: оценку поддержки со стороны других людей, социальную контактность в вузе, доверительность общения в студенческой группе.

В свою очередь, факторами, снижающими адаптивные возможности слепых и слабовидящих, выступают отсутствие ориентации на сочетание видов помощи, которую они могут получить в вузе и кругу близких; у слабовидящих также выражена тенденция компенсировать недостаточность доверительного общения в группе за счет расширения внеучебных контактов.

Существуют взаимосвязи субъективных критериев адаптации с самооценкой личностных свойств, копинг-стратегиями и тенденциями самоактуализации, которые отражают личностно-обусловленные типы адаптационного поведения слепых и слабовидящих.

У слепых студентов представлены типы адаптационного поведения, свидетельствующие об их конструктивной, внутренне активной позиции, с учетом помощи социального окружения: «Тенденции самоактуализации, как личностный ресурс успешной адаптации в вузе», «Ориентация на внутренний мир - ориентация на поиск социальной поддержки», «Ориентация на осмысленное управление поведением в проблемных ситуациях», «Позитивная самооценка» студентов, получающих образование в сфере точных наук.

У слабовидящих студентов представлены менее активные и конструктивные стратегии адаптационного поведения: «Ориентация на рациональный способ решения проблемных ситуаций», «Защита личностной автономии», «Компенсация неуверенности в интеллектуальных возможностях за счет расширения социальных контактов.

С другой стороны, выявлены особенности отношения нормально видящих студентов к инвалидам по зрению, выступающего в качестве социально-средового фактора их адаптации к условиям обучения в вузе.

Установлено, что нарушение зрения представляется нормально видящим студентам как наиболее существенное ограничение в социально-трудовой, социально-бытовой и социально-культурной деятельности по сравнению с нарушениями опорно-двигательного аппарата и слуха.

Отношение студентов к инвалидам по зрению опосредуется полом и профессиональной направленностью образования: отношение юношей, обучающихся в технических вузах отражает более низкую оценку возможностей инвалидов по зрению в трудовом, бытовом и культурном аспектах социальной деятельности, более низкий уровень сочувствия и эмпатии к инвалидам как субъектам социально-трудовой деятельности; меньшую готовность к взаимодействию с ними в социально-бытовой и социально-культурной сферах.

Юноши и девушки, обучающиеся в гуманитарных вузах, и девушки с технической направленностью образования более позитивно относятся к людям с ограниченными возможностями, готовы оказывать кратковременную помощь инвалидам по зрению, но не стремятся к более длительному взаимодействию.

Вне зависимости от пола и направленности образования студенты избегают совместной деятельности с инвалидами, предпочитают не работать с ними в коллективе, избегают проведения совместного досуга, в малой степени готовы к совместной социально-бытовой деятельности с инвалидами.

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать практические рекомендации, касающиеся оптимизации социально-психологической адаптацией студентов с нарушением зрения в вузе:

1. Качественное оказание помощи студентам с нарушениями зрения возможно только при создании психологической службы. Ее целесообразность определяется насущной потребностью вуза в организации своей деятельности, которая обеспечивала бы личностно-ориентированное образование. Деятельность службы должна быть направлена на психологическое сопровождение социально-психологического и профессионального развития студентов, изучение и развитие их личностных ресурсов, выработку у них навыков учебной деятельности в вузе.

2. Работа психологической службы может осуществляться по следующим направлениям: психопрофилактическая работа, психодиагностическая работа, развивающая и коррекционная работа.

Определение конкретных методов и способов психопрофилактики, психодиагностики, развивающей и коррекционной работы со студентами со зрительной патологией требует проведения дополнительных научных исследований.

3. Содержание работы психологической службы вуза по адаптации студентов с нарушениями зрения должно включать:

- оказание психологической помощи абитуриентам с нарушениями зрения;

- психологическое изучение студентов с нарушениями зрения, обучающихся в вузе;

- обеспечение условий для личностного и интеллектуального развития студентов с нарушениями зрения на каждом этапе обучения в вузе, формирование у них способностей к саморазвитию и самовоспитанию;

- раскрытие личностных ресурсов каждого студента с нарушениями зрения, а так же профилактика и коррекция отклонений в личностном развитии и профессиональном становлении студентов.

Исследования психологической адаптации студентов с нарушениями зрения к обучению целесообразно проводить в следующих направлениях:

- для развития личностных ресурсов студентов с нарушениями зрения, как в целом, так и с учетом задач воспитания на каждом этапе обучения в вузе необходимо проводить исследование сформированное™ личностных и профессионально значимых качеств, особенностей их социальной адаптации;

- для устранения психологических причин, нарушающих процесс общения, изучать особенности общения студентов с нарушениями зрения с преподавателями и сокурсниками;

- для разработки методов обследования студенческого коллектива и проведения тренингов общения со студентами с нарушениями зрения для нормально видящих студентов;

- для разработки методов профилактической и коррекционной работы, осуществлять дифференциальную диагностику личностного развития, познавательной, эмоционально-волевой сферы, навыков учебной деятельности и самостоятельной работы студентов с нарушениями зрения, выявлять «группы риска»;

- разработка методов оценки эффективности программ по адаптации студентов с нарушениями зрения к обучению в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе"

На правах рукописи УДК 376.3; 376.3.018.42

«11111111«11111111М111

003054862

Мурашко Валерия Вячеславовна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

Специальность: 19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена на кафедре основ коррекционной педагогики ГОУ ВПО Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кантор Виталий Зорахович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Плаксина Любовь Иваповпа

кандидат психологических наук, доцент Виноградов Юрий Иванович

Ведущая организация: Дагестанский государственный

педагогический университет

Защита состоится «02» марта 2007 г. в 16 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.199.01 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

Автореферат разослан « А » февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последние десятилетия развития российского общества ознаменовались в числе прочего усилением внимания к проблемам инвалидов. Свидетельством этого служит, в частности, принятие в 1995 г. Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которым государство зафиксировало свои обязательства перед этой категорией граждан и определило ряд соответствующих гарантий, в том числе - гарантию их права на получение высшего профессионального образования.

Принятие данного закона совпало с периодом повышения активности самих инвалидов, направленной на получение такого образования. Это в полной мере касается и инвалидов по зрению: как свидетельствуют данные по целому ряду регионов России, количество слепых и слабовидящих студентов в вузах страны обнаружило в этот период отчетливую тенденцию к увеличению (И.Н. Зарубина, Ю.Ю. Лесневский и др.).

В данном контексте проблематика высшего профессионального образования инвалидов по зрению приобретает в настоящее время очевидную актуальность как в социальном, так и в собственно научном плане. Более того, она становится тем острее, что при реализации своего неотъемлемого права на получение высшего профессионального образования лица с глубоким нарушением зрения испытывают ощутимые трудности (Г.В. Никулина, И.Н. Зарубина, В.К. Рогушин, С.Ю. Котова и др.).

Среди этих трудностей, лежащих в разных плоскостях, особое место занимают те, которые обусловлены причинами психологического, в частности, социально-психологического порядка.

На существование проблем подобного рода и их остроту указывает ряд авторов как из числа ученых-тифлологов, так и из числа практиков. В частности, ставятся вопросы о маргинальном положении студентов - инвалидов по зрению в социально-психологической структуре студенческого коллектива (C.B. Полатайко), отмечается осложненная идентификация слепых и слабовидящих студентов с социально-психологическим окружением в вузовской среде (С.П. Грачев), констатируется существование ощутимых барьеров коммуникативного плана, препятствующих эффективному межличностному взаимодействию слепых и слабовидящих студентов с нормально видящими (Л.И. Плаксина, Г.В. Никулина, В.З. Денискина).

Все эти данные, между тем, указывают на то, что студенты с глубоким нарушением зрения испытывают специфические социально-психологические трудности в процессе адаптации к условиям обучения в вузе.

Известный парадокс, однако, состоит в том, что целенаправленному и комплексному изучению социально-психологические аспекты адаптации слепых и слабовидящих студентов вузов до настоящего времени не подвергались: уделяя специальное внимание социально-психологическим факторам производственной адаптации инвалидов по зрению (И.П. Волкова, Е.П. Синева, А.П. Графов и др.), социально-культурой деятельности слепых и слабовидящих (В.З. Кантор), их интеграции в общество (А.Г. Литвак, А.И. Сусла-

вичюс, В.П. Гудонис и др.), тифлопсихология неоправданно оставляла за рамками теоретико-экспериментальной разработки соответствующие актуальные вопросы высшего профессионального образования лиц с глубоким нарушением зрения.

В итоге проблема исследования, связанная с освоением студентами -инвалидами по зрению профессионально-образовательного пространства вуза в социально-психологическом его измерении, остается до настоящего времени не изученной как в плане раскрытия и осмысления концептуальных социально-психологических аспектов процесса адаптации к условиям вузовского обучения в норме и при зрительной депривации, так и в плане выявления личностных и межличностных детерминант эффективности адаптации студентов с нарушением зрения к условиям обучения в вузе.

Данные обстоятельства и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являлся процесс адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе.

Предметом исследования выступили социально-психологические характеристики адаптационного потенциала студентов с нарушениями зрения в условиях обучения в вузе.

Цель исследования заключалась в том, чтобы изучить специфику адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе в аспекте ее социально-психологической детерминации.

Задачи исследования:

1. Раскрытие общих и специфических социально-психологических аспектов адаптации к условиям вузовского обучения при зрительной депривации.

2. Формирование диагностико-методической базы эмпирического социально-психологического исследования адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе.

3. Определение и исследование личностных социально-психологических детерминант эффективности адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе.

4. Сравнительное социально-психологическое изучение характера отношения нормально видящих студентов к инвалидам по зрению.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что адаптация студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе, представляя собой многоуровневый и многокомпонентный процесс, подчиняется в целом тем же закономерностям, что и в норме, однако ее реализация опосредуется действием специфических социально-психологических факторов, связанных, с одной стороны, с личностными особенностями слепых и слабовидящих студентов и, с другой стороны - со своеобразием позиции окружающих по отношению к этим студентам; качественные и количественные характеристики данных факторов и определяют в социально-психологическом плане адаптированность студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе.

Методологической основой исследования являются: гуманистические идеи о необходимости создания в обществе благоприятных условий для развития и реализации инвалидами, в том числе, инвалидами по зрению, их способностей во всех доступных им областях социальной практики (В.Гудонис, H.H. Малофеев, В.З. Кантор и др.); выводы тифлопсихологии о подчиненности психического развития при зрительной депривации в целом тем же закономерностям, что и в норме, и о независимости базовых качеств личности от глубины и характера зрительной патологии (А.И. Зотов, А.Г. Литвак, Л.И. Солнцева.); положение тифлологии о возможности эффективной социально-психологической адаптации инвалидов по зрению и их интеграции в общество при наличии благоприятных внутренних и внешних условий (И.П. Волкова, В.Гудонис, А.Г.Литвак); представления о двустороннем характере процесса социальной адаптации и интеграции слепых и слабовидящих, предполагающем встречную активность как самих инвалидов по зрению, так и общества (И.ПВолкова, В.Гудонис, В.З. Кантор, А.Г. Литвак и др.); тезис о реабилитационно-образовательной функции вуза по отношению к студентам с нарушениями зрения (В.З.Кантор, Г.В. Никулина).

Методы исследования. Для реализации целевых установок исследования были использованы следующие экспериментально-теоретические методы: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, метод анкетирования, метод тестирования, констатирующий эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (1999 - 2000 г.г.) был проведен анализ научной литературы по избранной тематике, определены проблема исследования и его категориальный аппарат, сформулирована гипотеза.

Второй этап (2001 г.) был связан с определением содержания и построением программы экспериментальной работы, а также с формированием и апробацией соответствующих диагностико-методических подходов.

На третьем этапе (2002 - 2004 г.г.) на базе 44 разнопрофильных учреждений высшего профессионального образования Санкт-Петербурга, с охватом 483 нормально видящих студентов и 60 студентов - инвалидов по зрению, было осуществлено экспериментально-психологическое изучение личностных и межличностных факторов адаптации студентов с нарушением зрения к условиям обучения в вузе.

Четвертый этап (2005 г.) был посвящен обработке и анализу полученных эмпирических данных, в том числе - с применением математико-статистических процедур.

Наконец, на пятом этапе (2006 г.) обобщались теоретико-экспериментальные материалы исследования, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В социально-психологическом аспекте адаптация студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе выступает как их реакция на требования, выдвигаемые социальными субъектами, взаимодействующими с ними в профессионально-образовательной среде, отражающая единство

внутренних и внешних условий функционирования личности инвалидов по зрению в этой среде.

2. В диагностико-методическом плане эмпирическое социально-психологическое исследование адаптационного потенциала студентов с нарушениями зрения в условиях вузовского обучения должно предполагать, с одной стороны, изучение их мотивации к обучению, тенденций самоактуализации, стратегий копинг-поведения, навыков взаимодействия с другими субъектами профессионально-образовательного процесса, а с другой стороны - изучение отношения нормально видящих студентов к инвалидам по зрению на уровне когнитивного, аффективного и конативного компонентов.

3. В зависимости от глубины нарушения зрительных функций адаптационный потенциал студентов - инвалидов по зрению в личностном плане определяется такими интегральными факторами, как креативность, спонтанность и контактность в процессе самоактуализации, ориентация на внутренний мир и поиск социальной поддержки, ориентация на осмысленное управление поведением в проблемных ситуациях, защита личностной автономии и др.

4. Отношение нормально видящих студентов к инвалидам по зрению носит в целом положительный характер и выступает как благоприятный социально-психологический фактор их адаптации в вузе, но, в то же время, обнаруживает на уровне своего поведенческого компонента определенные негативные признаки, выраженность которых дифференцируется в зависимости от пола и образовательной направленности студентов.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием методов, адекватных природе изучаемых явлений, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных; репрезентативностью выборки, обеспечивающей сопоставимость и взаимопроверяемость фактов, положений, выводов исследования; применением методов статистической обработки результатов.

Научная новизна исследования определяется рассмотрением социально-психологических проблем адаптации при зрительной депривации применительно к студенческой молодежи как специфической категории инвалидов по зрению, выработкой представлений о сущности социально-психологической детерминации процесса адаптации инвалидов по зрению к условиям обучения в вузе, получением новых для тифлопсихологии дифференциальных данных об адаптационном потенциале студентов с различной глубиной зрительного нарушения, комплексным выявлением актуальных для студенческого возраста личностных особенностей слепых и слабовидящих как субъектов адаптации к условиям вузовского обучения, экспериментальной характеристикой действия релятивных межличностных факторов адаптации лиц с глубоким нарушением зрения к условиям обучения в вузе, а также формированием диагностической базы психологического сопровождения студентов-инвалидов по зрению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены представления об общих и специфических социально-психологических закономерностях адаптации при зрительной депривации, выработано понимание высшего профессионального образования инвалидов по зрению как специфической в социально-психологическом плане сферы реализации адаптационного процесса, раскрыта диалектика личностного и межличностного аспектов социально-психологической детерминации процесса адаптации лиц с глубоким нарушением зрения к условиям обучения в вузе, расширена концептуальная база диагностики адаптационного потенциала студентов-инвалидов по зрению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию высшего профессионального образования инвалидов по зрению: материалы исследования позволяют уяснить актуальные направления психологической помощи слепым и слабовидящим студентам в системе их психологического сопровождения, выявить ресурсы оптимизации социально-психологической микро- и макросреды в условиях интегрированного вузовского обучения инвалидов по зрению; разработанный и апробированный комплект диагностических методик может быть использован для социально-психологического мониторинга процесса адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучению в вузе.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Намеченная по результатам диссертационной работы программа социально-психологического сопровождения студентов с нарушениями зрения в условиях вузовского обучения может быть рекомендована к реализации в учреждениях высшего профессионального образования массового типа, а также к внедрению по линии учреждений и организаций Всероссийского общества слепых. Материалы исследования, кроме того, могут быть использованы в лекционных курсах, читаемых в рамках основной образовательной программы по специальности «Тифлопедагогика» (дисциплина «Тифлопсихология»), программы подготовки бакалавра по профилю «Психологическое сопровождение образования лиц с проблемами в развитии» (дисциплина «Тифлопсихология и основы тифлопедагогики»), магистерской программы «Психолого-педагогическая реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья» (дисциплина «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального образования инвалидов»). Наряду с этим, возможно использование материалов исследования в системе переподготовки и повышения квалификации вузовских работников, а также работников кор-рекционно-образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем их представления и обсуждения на научно-практических конференциях (Межведомственная научно-практическая конференция «Социально-психологические проблемы образования и реабилитации инвалидов», Санкт-Петербург, 2000 г; XI Международная конференция «Ребенок в современном мире. Государство и дети», Санкт-Петербург, 2004 г.; «III Всероссийский съезд тифлопедагогов», Санкт-Петербург, 2004 г.), на заседаниях координационного совета по

социальной реабилитации при правлении Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых (2001 - 2004 г.г.).

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях (статьи, материалы докладов, отчет о НИР) общим объемом 2,75 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 202 наименований, в том числе 8 на иностранных языках, 5 приложений. Основные научные результаты представлены в 20 таблицах и 23 рисунках. Общий объем работы -199 страниц, из них - 163 основное содержание.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические подходы к исследованию социально-психологических факторов адаптации студентов с нарушением зрения к условиям обучения в вузе» - представлен анализ теоретических и прикладных работ, связанных с темой исследования.

Проблематика адаптации привлекает к себе внимание исследователей, представляющих широкий спектр отраслей научного знания - от биологии до филологии и даже техники (В.Г Асеев, И.П. Волкова, В.П. Козначеев, Л.В., Корель, В.В Лагерев, A.A. Налгоджян, С.Т. Посохова, Г.И Царегородцев).

При этом применительно к человеку понятие адаптации ассоциируется с процессом и результатом установления определенных взаимоотношений между личностью и социальной средой.

В отечественной психологии адаптация рассматривается, в частности,

как:

- процесс приспособления индивидных и личных качеств к жизни и деятельности человека в изменившихся условиях существования (A.B. Сиоми-чев);

- процесс активного взаимодействия личности и среды (Т.И. Ронгин-ская);

- взаимодействие личности и среды, ведущее к преобразованию среды в соответствии с потребностями личности или к преобладающей зависимости личности от среды (А.Л. Мацкевич);

- изменения, сопровождающие на уровне психической регуляции процесс активного приспособления индивида к новым условиям жизнедеятельности (В .Г. Бушурова);

В зарубежной психологии проблематика адаптации разрабатывалась в русле различных подходов.

В необихевиоризме (Г. Айзек, Р. Хэнки и др.) адаптация (adjustment) on- * ределяется двояко: либо как состояние гармонии между индивидом и природной или социальной средой, когда полностью удовлетворены потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой, либо как процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается.

Согласно интеракционистской концепции адаптация - во всех ее разновидностях - обусловлена как внутрипсихическими, так и средовыми факторами и выражается или в принятии и эффективном ответе на те социальные ожидания, с которыми встречается каждый в соответствии со своим возрастом и полом, или - в более специфическом смысле - не в простом принятии социальных норм, а в гибкости и эффективности при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также в способности придавать событиям желательное для себя направление (JI. Филипс). При этом в рамках интерак-ционистского понимания проводится различие между адаптацией (adaptation) и приспособлением (adjustment).

Наконец, в психоанализе, дифференцируются адаптация как процесс и адаптированность как результат этого процесса: в процессе адаптации активно изменяется и личность, и среда, в результате чего между ними устанавливаются отношения адаптированности; успешно же адаптированным считается человек, у которого продуктивность, способность наслаждаться жизнью и психическое равновесие не нарушены (Г. Гартманн, 3. Фрейд, А. Фрейд).

Между тем, хотя бихевиористская, интеракционистская и особенно психоаналитическая интерпретации психической адаптации в настоящее время являются наиболее распространенными, они только частично отражают существенные социально-психологической особенности адаптации личности (А.А. Налчаджян).

Адаптация личности в социальных ситуациях является социально-психологическим процессом, поэтому необходимо рассматривать ее в широком контексте социальных процессов, представляющих собой ряды взаимодействия людей в социальных группах и организациях, в результате которого взаимоотношения индивидов и групп претерпевают изменения (А.А. Налчаджян).

В зависимости от того, в рамках какой системы они совершаются, выделяют основные разновидности таких процессов, в частности: внутриличност-ные процессы; процессы, совершающиеся между личностями; процессы, совершающиеся между личностью и группой (БСЭ).

Данные подходы являются отправными для раскрытия сущностных социально-психологических аспектов адаптации к условиям вузовского обучения, выступающей как процесс «вхождения личности» в совокупность ролей и форм деятельности, главный момент которого состоит в содержательном, творческом приспособлении индивида к особенностям избранной им профессии и специальности с помощью учебного процесса (Б. Рубин и Ю. Колесников).

Коль скоро же при рассмотрении проблем адаптации человека в целом целесообразным является выделение трех ее функциональных уровней - фи-

л зиологического, психологического и социального (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов), то в основу предпринятого исследования было положено представление об адаптации к образовательному процессу в вузе в целом как о единстве психофизиологических, психологических и социальных перестроек, которые происходят в результате приспособления студента к изменению условий его жизнедеятельности (В .А. Якунин).

Психофизиологический аспект адаптации - это процесс приспособления организма обучаемого к нервно-психическим и физическим нагрузкам, связанным с учебой в вузе. Психологический аспект адаптации охватывает психические процессы, динамику психических свойств и состояний студента, на которые влияют как усвоение им правил общения с окружающими его людьми (аккомодация), так и правил проявления своей личности в отношении окружения (ассимиляция). Наконец, социальный аспект адаптации включает в себя приспособление психики студента к новым для него условиям обучения в вузе, когда реализуется процесс взаимодействия личности студента с новой социальной средой, в ходе которого согласовываются их взаимные требования.

Таким образом, адаптация студента к условиям обучения в вузе включает в себя:

- адаптацию к физическим условиям профессионально-образовательной среды (психофизиологический компонент адаптации);

- адаптацию к профессионально-образовательным задачам, выполняемым операциям, профессиональной информации и т.д. (личностно-деятельностный или профессиональный компонент адаптации);

- адаптацию личности к социальным компонентам профессионально-образовательной среды (социально-психологический компонент адаптации).

В контексте такого понимания социально-психологического содержания процесса адаптации студентов в вузе закономерно актуализировалось осмысление специфических социально-психологических проблем адаптации при зрительной депривации, значимых в плане успешного освоения слепыми и слабовидящими студентами профессионально-образовательного пространства вуза в социально-психологическом его измерении.

В основу подобного осмысления в диссертации кладется разработанная в отечественной тифлопсихологии (М.И. Земцова, А.Г. Литвак, B.C. Мерлин, Л.И. Солнцева) теория компенсации, утверждающая деятельностную природу компенсаторного приспособления при слепоте и восстановления нарушенного зрительным дефектом равновесия между человеком и средой, ибо участие в различных видах деятельности, в том числе и в учебной деятельности, повышает активность людей со зрительной патологией, развивает их мо-тивационную сферу, сенсибилизирует чувствительность сохранных и нарушенных анализаторных систем, положительно сказывается на развитии высших психических функций.

В свете этого анализируются специфические социально-психологические аспекты мобилизации и развертывания адаптационного потенциала слепых и слабовидящих студентов, связанные со своеобразием про-

текания внутриличностных и межличностных процессов при зрительной де-привации в их адаптационной направленности.

Так, с одной стороны, - с учетом зафиксированных в тифлопсихологии особенностей личности инвалидов по зрению, снижающих их адаптивность (А.Г. Литвак, А.Ю. Суславичюс, В. Гудонис, И.П. Волкова, З.Г. Ермолович, О. Саксаэ и др.), - успешная адаптация студента с нарушением зрения в вузе предполагает объективацию образа «Я» и отношения к себе и своему дефекту, формирование адекватных поведенческих установок к социальному окружению, обеспечение позитивной мотивации к деятельности, а, в конечном счете - становление активной, самоактуализирующейся личности.

С другой стороны, как следует из результатов разработки в тифлопсихологии проблемы отношений в системе «общество - инвалид по зрению» (А.Г. Литвак, А.Ю. Суславичюс, А.П. Графов, В. Гудонис и др.), адаптация слепых и слабовидящих студентов к условиям обучения в вузе связана с оптимизацией - в профессионально-образовательной сфере - позиции их социально-психологического окружения применительно к лицам с глубоким нарушением зрения.

Во второй главе - «Личностные социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе» -обосновываются теоретико-методические подходы к экспериментальному изучению личностных факторов адаптации студентов с нарушением зрения к условиям вузовского обучения, характеризуются его программа, организация и методы, освещаются и анализируются полученные результаты.

Содержательно-целевые установки эксперимента в данной его части определялись в русле представлений, сформированных на теоретическом этапе исследования, с их операционализацией, в основу которой были положены взаимодополняющие соображения о том, что:

- самооценка, являясь важнейшим регулятором адаптационного поведения человека, может быть отнесена к социально-психологическим ресурсам успешной адаптации слепых и слабовидящих студентов к условиям обучения в вузе, причем если положительная самооценка личностных свойств способствует формированию успешных стратегий адаптации, то отрицательная, -напротив, препятствует этому;

- при исчерпании известного индивиду спектра форм конструктивного приспособления, позволяющих ему справляться с требованиями, предъявляемыми социальной средой, необходимым становится применение нечто нового, обеспечивающего «овладение» ранее неизвестной ситуацией, и, следовательно, стратегии преодоления трудностей (копинг-стратегии), к реализации которых обнаруживают склонность студенты с нарушением зрения, выступают в качестве средства их адаптации к условиям обучения в вузе;

- самоактуализация как способность к самоосуществлению, к актуализации того, что находится в качестве потенции, выступает своего рода операционным аналогом личностной зрелости и адаптированности человека, с учетом чего тенденции самоактуализации студентов — инвалидов по зрению

приобретают принципиальное значение в плане их адаптации к условиям вузовского обучения;

- адаптация как постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды и новым условиям деятельности затрагивает все уровни функционирования человека, в связи с чем, адаптационный потенциал слепых и слабовидящих студентов должен рассматриваться в единстве морально-психологических, коммуникативных, мотивационно-побудительных аспектов и др.

В соответствии с этой логикой диагностико-методическую базу эксперимента в данной его части образовали «Опросник Беккера - 8080 (шкала психического здоровья)», «Опросник САМОАЛ», «Копинг-тест Лазаруса», «Методика изучения мотивации обучения в вузе Т.И. Ильиной», «Методика изучения потребности в достижении», «Многоуровневый личностный опросник "АДАПТИВНОСТЬ" МЛО-АМ», а также специально разработанная анкета «Студенты о себе и студенческом коллективе», предварительная апробация которой в 2000-2001 г.г. подтвердила ее информативность применительно к содержательно-целевым установкам эксперимента. Значимость выявлявшихся различий оценивалась с помощью ^критерия Стьюдента.

Выборку испытуемых составили 95 студентов вузов Санкт-Петербурга в возрасте от 18 до 20 лет: 30 слепых - 19 девушек и 11 юношей (I экспериментальная группа); 30 слабовидящих - 11 девушек и 19 юношей (II экспериментальная группа); 35 нормально видящих - 16 девушек и 19 юношей (контрольная группа). По предварительным расчетам эта выборка обеспечивает достоверность результатов на уровне Р = 0,95.

Полученные экспериментальные данные позволили зафиксировать ряд важных обстоятельств.

Что касается самооценки личностных свойств (таблица 1), то группа слепых студентов характеризуется средним уровнем самооценки психоэмоционального состояния, общительности, интеллектуальных качеств; слабовидящие же студенты отличаются более низкой самооценкой интеллектуальных свойств и большей экстравертированностью.

Таблица 1.

Среднегрупповые результаты самооценки личностных свойств

экстраверсия психическое здоровье интеллект

нормально видящие 18,94 21,14 18,57

слабовидящие 20,3 21,1 16,73

слепые 19,97 21,47 17,53

В свою очередь, применительно к копинг-стратегиям (рис. 1) обнаруживается существование различий, связанных с действием аномального фактора:

Планирование решен и! проблемы

Бегство-избегание

Поднятие ответственности

Поиск социальной поддержки

Самоконтроль

Дистанцирование

Конфронтативный копинг

О, И 10.00 20,00 30,00 40.00 50,00 60.00 70,00 80,00

Е! Слепые * Слабовидящие * Нормально видящие

слепые и слабовидящие студенты, хотя одной из основных стратегий их копии г-по ведения и является самоконтроль, в большей степени ориентированы на помощь окружения, поиск социальной поддержки, тогда как нормально видящие - на принятие ответственности за разрешение сложных ситуаций.

Положительная переоценка

Рисунок 1. Среднегрупповые результаты исследования копии г-стратегий

Кроме того, слепые и слабовидящие студенты склонны в положительную сторону переоценивать проблемы, возникающие в ходе адаптации к социальной среде, что в сочетании с предрасположенностью к поиску социальной поддержки свидетельствует о присутствии эффекта смещения или распределения ответственности.

В плане самоактуализации полученные экспериментальные данные указывают на наличие как соответствующих общих, так и специфических тенденций. Общими для студентов само акту ализационн ы ад и тенденциями, значимыми и в норме, и при зрительной депривации, выступают: принятие ценностей, обусловленных потребностью в личностном росте, желанием развивать потенциальные возможности и способности; компетентность во времени как способ осознанной регуляции жизнедеятельности. Что же касается спе-

цифических тенденций, то у слепых студентов, с одной стороны, в большей степени выражены потребность в познании, безоценочное принятие окружающей среды, стремление к новым впечатлениям, а с другой - снижены доверие и симпатия к окружающим людям; слабовидящих же студентов характеризует рассогласование тенденций самоактуализации в коммуникативной сфере: ориентация на компенсацию в межличностном общении сочетается с редуцированным желанием к установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими людьми.

При уровневом изучении особенностей адаптационного потенциала слепых и слабовидящих студентов наиболее высокие значения показателей были зафиксированы применительно к параметру моральной нормативности, т.е. стремления соизмерять свое поведение с общепринятыми ценностями социума, за которым - в порядке убывания показателей - следуют параметры личностного адаптационного потенциала, нервно-психической устойчивости и коммуникативного потенциала. При этом в обеих экспериментальных группах усредненные профили не превышают популяционную норму.

Материалы исследования мотивации обучения в вузе и мотивации достижений позволяют констатировать, что для слепых студентов в качестве ведущего выступает мотив «овладение профессией», вторым по значимости является мотив «приобретение знаний», а наименее весомым - мотив «получение диплома»; в группе же слабовидящих студентов иерархия мотивов оказывается иной - доминирующим является мотив, связанный с приобретением знаний, затем следуют мотивы получения диплома и овладения профессией. При этом - согласно полученным результатам - студенты в целом довольны своим профессиональным выбором.

Наконец, что касается экспектаций студентов с нарушениями зрения, то - по результатам эксперимента в соответствующей его части - слепые студенты более высоко, чем слабовидящие, оценивают инициативу членов студенческой группы по оказанию помощи, а также помощь преподавателей на занятиях. Слабовидящие студенты стремятся к увеличению контактов со студентами и преподавателями, однако сравнительно низко оценивают их реальную помощь. Для слепых студентов наиболее важными субъективными условиями адаптации к обучению в вузе выступают: субъективная оценка эмоционального состояния; оценка контактности в студенческой группе, отражающая характер межличностных отношений и проявляющаяся через частоту коммуникативных контактов; возможность доверительного общения. Коммуникативно-личностным ресурсом успешной адаптации здесь выступает помощь со стороны других людей, включая субъектов образовательного процесса, родных и друзей. При этом снижает адаптивные возможности слепых студентов отсутствие ориентации на сочетание видов помощи, которую они могут получить в вузе и в кругу близких. Для слабовидящих студентов условия адаптации в субъективном плане связаны с оценкой поддержки со стороны других людей, социальной контактностью в вузе и доверительностью общения в студенческой группе. Факторами же, снижающими адаптивные возможности слабовидящих студентов выступают: отсутствие ориента-

ции на сочетание видов помощи, которую они могут получить в вузе и кругу близких; тенденция компенсировать недостаточность доверительного общения в учебной группе за счет расширения внеучебных контактов.

Для выявления взаимосвязей субъективных критериев адаптации студентов - инвалидов по зрению с их самооценкой личностных свойств, предпочитаемыми ими копинг-стратегиями и тенденциями самоактуализации был проведен корреляционный анализ, результаты которого свидетельствуют о взаимообусловленности целого ряда характеристик адаптационного поведения слепых и слабовидящих студентов. В данном контексте принципиально важным стало выявление соответствующих обобщенных характеристик, объясняющих множественные корреляции и раскрывающих специфику личностной детерминации процесса адаптации слепых и слабовидящих студентов к обучению в вузе. В этих целях была использована техника факторного анализа (метод главных компонент).

Что касается слепых студентов, то первый выделенный фактор был назван «Тенденции самоактуализации как личностный ресурс успешной адаптации в вузе» (факторный вес 11,6%). В него вошли такие тенденции самоактуализации, как креативность, автономность, спонтанность, контактность, гибкость в общении, а также такой критерий адаптации, как субъективная оценка эмоционального состояния. Содержание фактора указывает на то, что студентам, у которых представлены тенденции самоактуализации, близкие к таким чертам, как жизненность, самоподдержка, направляемость изнутри, присуще позитивное психоэмоциональное состояние, выступающее субъективным критерием успешной адаптации в вузе.

Второй фактор был назван «Ориентация на внутренний мир - ориентация на поиск социальной поддержки» (факторный вес 11,45%). Он включает в себя показатель такой тенденции самоактуализации, как потребность в познании, копинг-механизмы конфронтации и поиска социальной поддержки, а также субъективный критерий адаптированности - оценку поддержки со стороны других людей. Содержание данного фактора может быть проинтерпретировано следующим образом: слепые студенты, у которых выражены тенденция к бытийному познанию и ориентация на поиск опоры в своем внутреннем мире, в меньшей степени склонны конфронтировать с окружающими и искать социальную поддержку.

Третий фактор - «Ориентация на осмысленное управление поведением в проблемных ситуациях» (факторный вес 10,06%) - объединяет показатели, отражающие копинг-механизмы самоконтроля, планирования решения проблемы, положительной переоценки, а также самооценку экстравертированно-сти. Содержание этого фактора указывает на то, что слепым студентам, высоко оценивающим собственную активность, экстравертированность, присущи внутренняя сдержанность, самообладание, стремление к пониманию и осмыслению сложных жизненных ситуаций.

В четвертый фактор - «Позитивная самооценка студентов, получающих образование в сфере точных наук» (факторный вес 10,56%) - входят следующие показатели: самопринятие, аутосимпатия, маскулинность, негуманитар-

ная образовательная направленность. Содержание фактора указывает на такой личностный ресурс успешной адаптации, как позитивное самоотношение, причем оно больше выражено у слепых испытуемых мужского пола, обучающихся по тем или иным специальностям в области точных наук.

Что же касается слабовидящих студентов, то первый выделенный применительно к ним фактор был определен как «Ориентация на рациональный способ решения проблемных ситуаций» (факторный вес 14,1%). Он включает в себя такие показатели, как: ориентация во времени, потребность в познании, креативность, дистанцирование, планирование решения проблемы. В данный фактор, тем самым, вошли показатели стратегий совпадающего поведения, связанные с когнитивной сферой слабовидящих студентов, а также стратегия дистанцирования, которая отражает мысленные усилия по отдалению от проблемной ситуации, уменьшению ее значимости. В целом содержание фактора можно интерпретировать как проявление механизма психологической защиты, с целью сведения к минимуму чувства тревоги, связанного с осознанием конфликта.

Второй фактор - «Внутриличностный конфликт» (факторный вес 12,2%) - образован такими показателями, как взгляд на природу человека, самопонимание, самооценка психического здоровья, феминность, гуманитарная образовательная направленность. Содержание фактора указывает на то, что испытуемым, низко оценивающим свое психическое здоровье, неуверенным, свойственно ориентироваться на мнение окружающих. Эти характеристики более свойственны слабовидящим девушкам, получающим образование в гуманитарной сфере.

Третий фактор, названный «Защита личностной автономии» (факторный вес 11,4%), включает в себя следующие характеристики: автономия, спонтанность, склонность к реализации копинг-стратегии «бегство - избегание». Содержание фактора показывает, что слабовидящие студенты, которым свойственны тенденции самоактуализации, характеризующие самоподдержку, направляемость изнутри, стремятся избежать сложных жизненных ситуаций.

Наконец, четвертый фактор - «Компенсация неуверенности в интеллектуальных возможностях за счет расширения социальных контактов» (факторный вес 10,4%) - объединяет показатели гибкости в общении, самооценки интеллекта, и такой субъективный критерий адаптированности, как социальная контактность в вузе. Содержание данного фактора показывает, что студенты, низко оценивающие собственные интеллектуальные возможности, стремятся к компенсации через расширение круга социальных контактов.

В третьей главе - «Отношение нормально видящих студентов к инвалидам по зрению как социально-психологический фактор адаптации лиц с нарушением зрения к условиям обучения в вузе» - характеризуется теоретико-методическая база экспериментального изучения релятивного социально-средового аспекта социально-психологической детерминации процесса адаптации студентов с нарушением зрения к условиям вузовского обучения, излагаются и анализируются полученные результаты.

В основу соответствующего эксперимента, содержательно-целевые установки которого определялись в русле сделанных на теоретическом этапе исследования выводов о фактической обусловленности адаптации студентов с нарушением зрения к обучению в вузе отношением к ним со стороны нормально видящих студентов, была положена концепция отношений личности (В.Н. Мясищев), согласно которой отношение, в том числе и отношение человека к другим людям, имеет трехкомпонентную структуру, включающую когнитивный, аффективный и конативный компоненты.

Данная концепция плодотворно использовалась в тифлологии в качестве методологической базы для проведения ряда эмпирических психолого-педагогических исследований, исходивших из представления о том, что в качестве когнитивного компонента отношения нормально видящих к инвалидам по зрению выступает межличностное восприятие ими незрячих, выражающееся в оценке потенциала последних в основных сферах социальной практики, в качестве аффективного компонента - межличностные чувства, испытываемые нормально видящими к инвалидам по зрению как субъектам ведущих видов социальной жизнедеятельности, и, наконец, в качестве кона-тивного компонента - социальные установки нормально видящих к инвалидам по зрению, проявляющиеся как готовность или предрасположенность к тому или иному характеру взаимодействия с ними в ключевых областях общественного бытия (В.З. Кантор).

В соответствии с этой логикой и построена анкетная методика «Инвалид по зрению» (В.З. Кантор), использованная в рамках предпринятого диссертационного исследования в адаптированной и дополненной ее версии, позволившей провести изучение отношения нормально видящих студентов к инвалидам по зрению в сравнительном плане, с сопоставлением характера данного отношения с характером их отношения к инвалидам с нарушениями слуха и инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Значимость обнаруживавшихся различий оценивалась с помощью ^критерия Стьюдента.

Респондентами в эксперименте выступили 448 нормально видящих студентов 44 вузов Санкт-Петербурга (266 девушек, 182 юношей), получающих образование технического (210 чел.) и гуманитарного (238 чел.) профиля.

Социально-психологические особенности действия релятивного соци-ально-средового фактора адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе проявляются, прежде всего, в специфике отношения нормально видящих студентов к инвалидам по зрению как субъектам социально-трудовой деятельности.

Результаты исследования свидетельствуют о достаточно противоречивом характере этого отношения.

С одной стороны, нормально видящие студенты полагают, что наиболее успешно инвалиды по зрению могут реализовывать свой трудовой потенциал в интеллектуальном труде, однако, с другой стороны, интеллектуальные возможности инвалидов по зрению оцениваются ими ниже, чем возможности инвалидов с нарушениями слуха и с нарушением опорно-двигательного аппарата. Кроме того, воспринимая слепых как ограниченно способных к

управленческой деятельности, нормально видящие студенты, тем не менее, в значительной мере выражают готовность работать под их руководством. При этом, хотя инвалиды по зрению, обучающиеся в учреждениях профессионального образования или уже имеющие квалифицированную профессию и трудоустроенные по ней, и вызывают у нормально видящих студентов выраженное чувство уважения, координировать работу слепых и партнерски взаимодействовать с ними они в основном не готовы.

В свою очередь, специфичным, по результатам исследования, оказывается и отношение нормально видящих студентов к инвалидам по зрению как субъектам социально-бытовой деятельности: обнаруживая эмпатию, принятие, сострадание к слепым в различных прожективных социально-бытовых ситуациях, студенты, однако, готовы лишь к кратковременному, разовому взаимодействию с инвалидами по зрению в социально-трудовой сфере.

Наконец, материалы изучения отношения нормально видящих студентов к инвалидам по зрению как субъектам социально-культурной деятельности свидетельствуют об отрицательной оценке возможности незрячих давать адекватную оценку произведениям культуры и о тенденции к избеганию незрячих в сфере культурного досуга.

Вместе с тем, специфика отношения нормально видящих студентов к инвалидам по зрению обнаруживается не только при рассмотрении применительно к различным сферам социальной практики, но и в аспекте зависимости от пола и сферы профессионально-образовательной деятельности респондентов.

Так, отношение юношей, обучающихся в технических вузах, характеризуется достоверно более низкой оценкой возможностей инвалидов по зрению и в социально-трудовой, и в социально-бытовой, и в социально-культурной сфере социальной практики; кроме того, они обнаруживают и достоверно более низкий уровень сочувствия и эмпатии применительно к инвалидам по зрению как субъектам социально-трудовой деятельности, а также меньшую готовность к взаимодействию с ними в социально-бытовой и социально-культурной сферах. Напротив, юноши и девушки, обучающиеся в гуманитарных вузах, и девушки с технической направленностью образования в целом более позитивно относятся к лицам с глубоким нарушением зрения, готовы оказывать им кратковременную помощь, хотя не стремятся к более длительному взаимодействию с ними.

В заключении, в контексте целевых установок диссертационного исследования резюмируются его результаты, которые - в своей совокупности -подтвердили правильность выдвинутой гипотезы, делаются итоговые выводы.

Материалы исследования позволяют сформулировать практические рекомендации, касающиеся оптимизации социально-психологической адаптации студентов с нарушением зрения в вузе:

I. Качественное оказание помощи студентам с нарушениями зрения возможно только при создании психологической службы, функционально предназначенной для психологического сопровождения их социального и

профессионального развития, изучения и обогащения их личностных ресурсов, выработки у них навыков учебной деятельности в вузе. Ее работа может осуществляться по следующим направлениям: психопрофилактическая работа, психодиагностическая работа, развивающая и коррекционная работа.

2. Содержание работы психологической службы вуза по адаптации студентов с нарушениями зрения должно включать:

- психологическое изучение студентов с нарушениями зрения, обучающихся в вузе;

- обеспечение условий для личностного и интеллектуального развития студентов с нарушениями зрения на каждом этапе обучения в вузе, формирование у них способностей к саморазвитию и самовоспитанию;

- раскрытие личностных ресурсов каждого студента с нарушениями зрения, а также профилактика и коррекция отклонений в личностном развитии и профессиональном становлении студентов.

3. Совершенствование адаптации студентов с нарушениями зрения к обучению в вузе требует проведения исследований с целью:

- изучения уровня сформированности личностных и профессионально значимых качеств студентов с нарушениями зрения, развития личностных ресурсов их социальной адаптации - как в целом, так и с учетом задач каждого этапа обучения в вузе;

- изучения особенностей общения студентов - инвалидов по зрению с преподавателями и сокурсниками;

- разработки методов обследования студенческого коллектива и проведения тренингов для нормально видящих студентов по общению со студентами - инвалидами по зрению;

- создания методов диагностики, профилактики и коррекции для работы с «группами риска» из числа студентов с нарушениями зрения;

- разработки методической базы оценки эффективности программ адаптации студентов с нарушениями к условиям обучения в вузе.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

1. Мурашко В.В. К вопросу учебной адаптации студентов с нарушением зрения в условиях вуза // V Царскосельские чтения: Материалы науч.-теор. меж-вуз. конф. с междунар. уч. Т.5 - СПб., 2001. - С. 133-135 (0,15 п.л.).

2. Мурашко В.В. Трудности социально-психологической и учебной адаптации студентов с нарушением зрения // Социальная группа инвалидов (взрослых) в системе формального и неформального образования: Материалы на-уч.-практ. конф. - СПб., 2001. - С. 102-104 (0,12 п.л.).

3. Мурашко В.В., Кантор В.З. Вуз в системе непрерывного образования инвалидов: социально-психологические аспекты формирования реабилитаци-онно - образовательного пространства // «Образование через всю жизнь»: проблемы становления и развития непрерывного образования: Материалы междунар. конф. - СПб., 2002 - С. 183-191 (0,25/0,13 п.л.).

4. Мурашко В.В., Кантор В.З. Проблемы учебной и социально-психологической адаптации незрячих студентов в реабилитационно - образовательной системе вуза // В помощь незрячему студенту - Н. Новгород, 2003 -С. 5-9 (0,25/0,13 п.л.).

5. Мурашко В.В., Кантор В.З. Учебная и социально-психологическая адаптация студентов-инвалидов по зрению в вузе как реабилитационно - образовательная проблема // Профессиональное образование лиц с нарзтпением зрения: проблемы, опыт, перспективы: Материалы междунар. науч.-практ. конф. В 2 ч. - М., 2003 - Ч 1. - С. 81-89 (0,5/0,25 пл.).

6. Мурашко В.В. Стратегии копинг-поведения выпускников школ для слепых и слабовидящих детей в процессе социально-психологической адаптации в вузе // Государственная политика в области специального образования: материалы XI Международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети» - СПб., 2004 .- С. 248-253 (0,3 пл.).

7. Мурашко В.В. Тенденции самоактуализации в процессе социально-психологической адаптации студентов с нарушением зрения // Социально-психологические проблемы образования и реабилитации инвалидов: Материалы науч.-прак. конф. - СПб., 2004. - С. 47-52 (0,3 пл.).

8. Мурашко В.В. Самооценка личностных свойств как фактор социально-психологической адаптации слепых и слабовидящих студентов в условиях вузовского образования // Модернизация специального образования лиц с отклонениями в развитии: Сб. науч.-метод. тр., - СПб., 2004. - С. 12-14 (0,13 пл.).

9. Мурашко В.В. Особенности адаптации студентов-инвалидов по зрению в реабилитационно-образовательном пространстве вуза // Разработка теоретико-методической модели педагогической реабилитации лиц с нарушениями в развитии в различных институциональных условиях: отчет о научно-исследовательской работе депон. ВНТИЦ, per. № 0120.0 501730, инв. № 0220.0 504397 - СПб., 2005 - С. 57-64 (0,4 пл.).

10. Факторы социально-психологической адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе // «Вестник Поморского университета», серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». - 2006. - № 4. - С. 248-251 (0,3 п.л.).

Подписано в печать-29.01.07.Формат 60><841\16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём1,25 усл.печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 22

Типография РГПУ им.А.И.Герцена 191186 С-Петербург,наб.р.Мойки,48.