Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительное изучение нарушений мыслительной и речевой деятельности у дошкольников с ЗПР и ОНР

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волковская, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Сравнительное изучение нарушений мыслительной и речевой деятельности у дошкольников с ЗПР и ОНР», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волковская, Татьяна Николаевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАДЕРЖКИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ.

1.1. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

1.3. ПРОБЛЕМА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАДЕРЖКИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ У

ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ РЕЧЕВОЙ И

МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ 5

ЛЕТ С ЗПР И ОНР.

3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГРУППЫ С

3.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГРУППЫ С

ОНР.'. и3.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ НАРУШЕНИЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВТОРОЙ ГРУППЫ ЗПР И ВТОРОЙ ГРУППЫ ОНР.

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И

ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ЕЕ ОРГАНИЗАЦИИ.

4.1. ЗНАЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СЕМЬИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ С ЗПР И ОНР.

4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕМЕЙ И РОДИТЕЛЬСКОЙ МОТИВАЦИИ.

4.3. ФОРМЫ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В

УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительное изучение нарушений мыслительной и речевой деятельности у дошкольников с ЗПР и ОНР"

Актуальность исследования. Обеспечение дифференцированного подхода в процессе обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии является важнейшей задачей современной отечественной коррек-ционной педагогики. Одним из путей ее реализации является выявление индивидуально-психологических особенностей детей и учет их в практике коррекционной работы.

Учитывая большую распространенность такого нарушения как задержка психического развития (ЗПР) и тенденцию к увеличению количества таких детей, весьма актуальным является изучение особенностей этого нарушения с целью разработки адекватных методов диагностики и коррекции.

На протяжении последних десятилетий проблема задержки психического развития является объектом изучения многих исследователей (Н.Ю.Борякова, Т.А.Власова, Г.И.Жаренкова, К.С.Лебединская,

B.И.Лубовский, И. Ф. Марковская, Н.А.Никашина, М.С.Певзнер, • Е.С.Слепович, С.Г.Тригер, У.В.Ульенкова, Н.А.Цыпина,

C.Г.Шевченко и др.) Однако, наряду с изучением специфических особенностей психической деятельности при ЗПР и отдельных психических функций в структуре дефекта в научной литературе недостаточно освещены вопросы дифференциальной диагностики ЗПР и других форм отклоняющегося развития.

При существующей системе отбора в коррекционно-образовательные учреждения, когда тип образовательного учреждения определяется ведущим дефектом, наибольшие трудности возникают при дифференциальной диагностике тех дефектов развития, у которых отдельные клинико-психологические проявления сходны, а иногда почти совпадают. Применительно к определению ведущего дефекта дифференциальная диагностика приобретает наибольшее значение в случаях нарушений умственного и речевого развития. И, если проблема разграничения состояний первичной умственной отсталости и ведущей речевой патологии достаточно разработана (Р.Е.Левина, В.А.Ковшиков, Е.Ф.Соботович, Н.М.Уманская и др.), то разграничение состояний общего недоразвития речи и задержки психического развития церебрально-органического генеза представляет одну из наиболее важных, но мало-разработанных проблем специальной психологии и логопедии.

Особую значимость сравнительное изучение детей с ЗПР и ОНР приобретает в связи с многообразием качественных проявлений структуры дефекта при данных аномалиях, когда нарушения познавательной деятельности коррелируют с недоразвитием речевой сферы, в связи с чем определение ведущего нарушения вызывает существенные затруднения.

Усложнением структуры данных отклонений развития определяется не только актуальность их изучения, но и необходимость изменения ряда • принципиальных требований к методам оценки мышления и речи детей с проблемами интеллектуального и речевого развития и совершенствованию системы отбора и форм организации диагностико-коррекционных мероприятий по преодолению имеющихся недостатков развития у этих детей.

Теоретической основой нашего исследования являются основополагающие труды ведущих отечественных дефектологов и психологов: ф - учение Л.С.Выготского о соотношении первичного дефекта и вторичных нарушений и о роли социальных факторов в формировании аномального развития; о взаимодействии мышления и речи в ходе развития ребенка;

- теория А.Р.Лурия о системной динамической локализации высших психических функций;

- теоретическое положение В.И.Лубовского об основных закономерностях психического развития аномальных детей, в которых отмечается наличие нарушений речевого развития практически у всех категорий аномальных детей. При этом, имея значительное внешнее сходство, они различны по механизмам и по причинам;

- учение Р.Е.Левиной о системном характере речевых нарушений;

- теоретические труды по проблеме ЗПР (М.С.Певзнер, Т.А.Власова, Н.А.Никашина,К.С.Лебединская, У.В.Ульенкова, И.Ф.Марковская, С.Г.Шевченко, Р.Д.Тригер и др.).

Гипотеза исследования. Учитывая взаимообусловленность развития когнитивной и речевой деятельности, можно предположить, что существует различное соотношение уровней сформированности мышления и речи при ЗПР и ОНР. Наряду с разноуровневыми проявлениями такого соотношения возможны варианты, характеризующиеся схожими показателями степени нарушения мыслительных процессов и речевой функции у детей данных категорий.

В связи с этим, учет особенностей взаимосвязи между недостатками речи и мышления в практике коррекционной работы послужит важным фактором совершенствования дифференциальной диагностики по выявлению индивидуально-психологических различий детей с ЗПР и ОНР, а также позволит специалистам определить пути наиболее эффективной коррекционной работы.

Теоретическая значимость и научная новизна определяются тем, что в результате исследования получены новые данные о структуре дефекта психического развития детей с ЗПР и ОНР, которые расширяют представления о соотношении мышления и речи, о качественном своел 6 образии взаимосвязи между нарушениями мыслительной и речевой деятельности при ЗПР и ОНР.

Впервые проведено сравнительное изучение особенностей психического развития детей с ЗПР и ОНР дошкольного возраста. Данное изучение показало, что в процессе отбора в коррекционные дошкольные учреждения для детей с тяжелыми нарушениями речи нередко направляются дети с ЗПР, что подтверждает трудность дифференциальной диагностики этих состояний. В рамках сравнительного изучения определены общие и специфические особенности детей этих категорий. Выявлен разноуровневый характер взаимодействия нарушений мыслительной и речевой деятельности при ЗПР и ОНР. Наряду с этим изучены варианты, характеризующиеся близкими показателями степени недостаточности мышления и речи как в группе с ЗПР, так и в группе с ОНР (по данным ПМПК).

Установлено, что анализ характера соотношения между уровнем развития мыслительной и речевой деятельности при ЗПР и ОНР имеет диагностическое и прогностическое значение, определяя дифференциро-• ванный подход в процессе коррекционного воздействия.

Изучены особенности семейного воспитания и родительской мотивации в плане сотрудничества с коррекционно-образовательным учреждением. Впервые данные лабораторного эксперимента по дифференциации состояний речи и мышления были сопоставлены с микросоциальными условиями воспитания ребенка, что дало возможность полнее объяснить своеобразие различий в структуре дефекта у детей с ЗПР и ОНР, а также подтвердить влияние семейного фактора на интенсивность проявлений вторичных отклонений развития, непосредственно не обусловленных биологическими факторами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что с учетом выявленных индивидуально-психологических особенностей структуры дефекта у дошкольников с ЗПР и ОНР разработаны рекомендации по совершенствованию диагностико-коррекционной работы с детьми данных категорий. Система мониторинга наблюдения за детьми с нарушениями речевого и психического развития успешно применяется в коррекционно-образовательных учреждениях Краснодара и Краснодарского края при комплектовании коррекционно-образовательных учреждений. Методические рекомендации по организации и содержанию работы с родителями, имеющими детей с данными отклонениями развития, используются в работе коррекционных дошкольных учреждений.

Полученные данные позволяют расширить содержание программы дошкольных образовательных учреждений для детей с ЗПР и ОНР, а также могут быть использованы при разработке индивидуальных коррекционных программ преодоления ЗПР и ОНР в практике коррекцион-ной работы с дошкольниками.

Данные об особенностях познавательной деятельности и речи детей с ЗПР и ОНР могут быть включены в программы учебных курсов при подготовке логопедов, методистов дошкольного воспитания, учителей классов коррекционно-развивающего обучения, олигофренопедагогов, психологов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерная взаимообусловленность развития когнитивной и речевой деятельности не исключает различных вариантов соотношения между нарушениями мышления и речи при ЗПР и ОНР.

2. Соотношение между недостатками мышления и речи характеризуется качественным многообразием и может проявляться в различных видах взаимосвязи: 1) при ЗПР различия могут носить выраженный, средний, слабый характер, 2) при ОНР - средний или слабый характер.

3. Наряду с разноуровневыми проявлениями различий как при ЗПР, так и при ОНР, возможны варианты, характеризующиеся близкими показателями степени недостаточности мышления и речи. Характер взаимосвязи между этими нарушениями здесь также неоднороден и может проявляться в незначительной, средней или выраженной степени нарушений развития как мышления, так и речи.

4. Учет особенностей соотношения между нарушениями мышления и речи в структуре дефекта как при ЗПР, так и при ОНР, в практике кор-рекционной работы имеет диагностическое и прогностическое значение, определяя дифференцированный подход в процессе коррекционного воздействия.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование показало сходство проявлений отдельных параметров нарушений развития у детей с ЗПР и ОНР, что обусловливает трудность дифференциальной диагностики этих состояний.

2. Полученные экспериментальные данные демонстрируют, что закономерно обусловленная зависимость развития когнитивной и речевой сфер не исключает качественного многообразия соотношения между нарушениями речи и мышления как при ЗПР, так и при ОНР.

3. Соотношение между нарушениями мыслительной и речевой деятельностью при ЗПР и ОНР может характеризоваться разноуровневыми различиями, а также схожими показателями степени нарушения мышления и речи. Характер взаимодействия между данными нарушениями в этом случае также неоднороден и может проявляться в незначительной, средней или выраженной степени.

4. Учет особенностей взаимодействия нарушений мышления и речи в структуре дефекта как при ЗПР, так и при ОНР в практике коррекционной работы имеет диагностическое и прогностическое значение, определяя дифференцированный подход в процессе коррекционного воздействия.

5. В процессе исследования выделен особый тип когнитивного дефекта, структура которого характеризуется схожей степенью недоразвития речевой и познавательной деятельности, требующий дальнейшего углубленного изучения и соответствующей квалификации.