автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Диалектическое мышление в структуре целеполагания у старших подростков
- Автор научной работы
- Поздеева, Гульнара Зифаровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.11
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Поздеева, Гульнара Зифаровна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЫШЛЕНИЕ И НЕЛЕПО ЛАТАНИЕ
1.1. Самоопределение как прогрессирующая определённость индивида в поле сокращающихся возможностей
1.2. От личностного фактора к фактору когнитивному
1.3. Преобразование как выход за пределы конечной определённости
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЫШЛЕНИЯ И
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ
2.1. Деятельностный подход как основа психологического исследования структуры целеполагания
2.2. Методы исследования мышления в контексте "ситуации"
2.3. Фактор "временной перспективы" в структуре 72 целеполагания
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧАЩИХСЯ В СИТУАЦИИ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ
3.1. Материал и методы исследования особенностей целеполагания у учащихся в зависимости от характера их мыслительной деятельности
3.2. Материал и методы исследования особенностей "временной перспективы" у учащихся в зависимости от характера их мыслительной деятельности
Введение диссертации по психологии, на тему "Диалектическое мышление в структуре целеполагания у старших подростков"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глубокие социальные изменения, происходящие в нашем обществе, с особой остротой ставят проблему самоопределения субъекта в системе общественных отношений. Она включает рассмотрение процесса и результатов выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления, лежащих в основе внутренней свободы как психологического феномена. Процесс самоопределения личности проявляется в ситуациях выбора, предполагающих принятие экзистенциальных и прагматических решений. Результатом самоопределения детерминируются, с одной стороны, цели, направления и способы активности человека, адекватные его индивидуальным особенностям, а с другой, - формирование духовной самоценности, способности через целеполагание самобытно и самостоятельно реализовать своё предназначение. Иными словами, условием, обеспечивающим самореализацию, выступает целеполагание.
Проблема целеполагания, по существу, является проблемой творчества, так как выбор цели субъектом в конечном итоге ведет к продуктивному преобразованию существующей ситуации. В современной психологии приходится констатировать определённый разрыв между широким философско-методологическим осмыслением феномена целеполагания и конкретно-экспериментальными исследованиями, сводящими свою проблему к изучению мыслительных процессов установления подцелей при решении задач. Эта методологически суженная проблема обозначается часто как проблема целеобразования. В связи с этим следует подчеркнуть, что в психологии проблема целеобразования экспериментально решается именно в рамках исследования целесообразной | деятельности. Методические трудности исследования проблемы целеполагания вытекают из упомянутой выше методологической деформации этой проблемы.
Традиционно целеобразование как процесс порождения новых целей рассматривается в потребностно-мотивационной структуре в соотнесении с действием (Леонтьев А.Н.). Предлагаются различные модели целеобразования (Надеждин Д.С., Постовалова Г.И., Шишкин Б.М. и др.), изучаются конкретные механизмы формирования целей и их функционирования как психологической реальности (Березанская Н.Б., Богданова Т.Г., Божович Л.И., Телегина Э.Д., Тихомиров O.K. и др.). Среди них особо выделяются те подходы, в которых активно используются квантовые аналогии мышления и целенаправленного поведения (Ивлиев Ю.А., Судаков К.В. и др.). В психологии существуют исследования процесса постановки субъектом целей, авторы которых стремятся выйти за пределы постулата сообразности (Петровский В.А., Клочко В.Е.). К этой же группе мы относим работы З.И.Аснина, В.Н.Пушкина, Д.Б.Богоявленской и других психологов, в которых изучалась познавательная активность личности.
В ходе диссертационного исследования было определено содержание рабочего понятия "целеполагание", которое, помимо процессов постановки субъектом целей, как осознанных ориентиров дальнейших действий, включает возникновение именно новой целевой перспективы у индивида. При этом акцент делается на новых ресурсах возможных взаимодействий субъекта, что, по существу, составляет перспективу развития его деятельности (и развитие его самого как личности) (Петровский В.А.). В связи с этим, нами рассматривалась временная перспектива в структуре целеполагания (Гинзбург М.Р.).
Называя целеполагание процессом творческим, логично утверждать о творческой мыслительной деятельности субъекта в этом процессе. В исследованиях Веракса Н.Е. в качестве формы творческого мышления выступает мышление диалектическое. Авторы, изучающие целеполагание, также отмечают, что в этом процессе участвует диалектическое мышление: "человек может искать и находить цели в решении специального вида мыслительных задач - "задач на поиск противоречия" (Клочко В.Е.). Таким образом, имеющиеся в публикациях современных психологов данные, позволяют сделать предположение, что процесс целеполагания имеет в своей основе диалектическую структуру, механизмом построения которой может выступить диалектическое мышление.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ стали школьники и студенты старшего подросткового и юношеского возрастов.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явилось диалектическое мышление в структуре целеполагания.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить специфику функционирования механизма диалектического мышления в процессе целеполагания.
2. Проследить особенности целеполагающей активности у учащихся в зависимости от характера их мыслительной деятельности.
3. Исследовать специфику процесса целеполагания как полагания человеком своего собственного образа в идеальном "пространстве времени".
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Диалектическое мышление выступает компонентом целеполагающей активности субъекта, позволяя построить поле целей субъекта в ситуации и структурировать их в единую систему.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Впервые ставится на конкретно-экспериментальном уровне вопрос о роли механизма диалектического мышления в структуре целеполагания как аспекта личностного самоопределения.
2. Определены механизмы взаимодействия диалектического мышления и самоопределения личности. Самореализация как один из основных компонентов личностного самоопределения предполагает преобразование ситуации. При преобразовании ситуации проявляется целеполагающая активность субъекта. В результате целеполагающей активности субъект, преобразуя с помощью механизма диалектического мышления условия ситуации, выстраивает поле целей.
3. Предложена методика на выявление целеполагающей активности субъекта, раскрывающая механизм постановки цели через преобразование ситуации.
4.Исследование вносит вклад в разработку структурной концепции целеполагания как психологического феномена. Получают дальнейшее развитие идеи использования диалектического мышления в контексте личностного развития.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в разработке методов экспериментального изучения и диагностики, связанных с соответствующей педагогической практикой; а также методик, позволяющих определить механизмы взаимодействия уровней диалектического мышления и самоопределения личности.
Результаты исследования могут быть полезны психологам и социальным работникам в диагностической, коррекционной, а также в профориентационной работе со старшеклассниками и студентами ВУЗов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В состав механизмов целеполагания входит диалектическое мышление. Диалектическое мышление позволяет построить поле целей на основе анализа ситуации и осуществить соотнесение целей с "Я'-образом субъекта, полагающим себя в пространстве возможного (с учетом ценностей, мотивов, установок и способностей личности), в результате чего выбирается перспектива их осуществления.
2. Процесс целеполагания зависит от характера логической позиции (предметной, формальной и диалектической), которую занимает субъект. При диалектической логической позиции, в отличие от предметной и формальной, целевая перспектива субъекта находит свое отражение в настоящем моменте времени.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Представленные результаты апробировались:
1. В ходе экспериментальной педагогической работы автора в средней школе № 77 г. Ижевска, а также в школе № 405 г. Москвы.
2. В докладах и сообщениях на научно-практических конференциях молодых учёных 1996,1997 гг. при ИРЛ РАО.
3. В публикациях по теме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"
Выводы по третьей главе. Третья глава, по существу, является логическим завершением двух предыдущих. Поставленные в начале настоящей работы исследовательские задачи были решены благодаря оптимальному выбору, на наш взгляд, соответствующего пакета методик, направленных на выявление особенностей целеполагающей активности у старшеклассников и студентов в зависимости от занимаемой ими логической позиции.
В своем исследовании мы пользовались методом экспериментальной психологической диагностики, для чего нами была разработана методика "Целеполагающая активность". Для выявления трех типов логической позиции, соответствующих трем типам логики и имеющих значение для понимания, мы воспользовались двумя методиками "Классификация" и "Исключение третьего" (Багдасарова H.A., Веракса Н.Е.). Для изучения фактора "временной перспективы" мы использовали методику "Глубина временного будущего", направленную на выявление протяженности и конкретности планов на будущее, и методику "Структурированность временного будущего", направленную на выявление отношения к планированию собственной жизни (Гинзбург М.Р.). Мы использовали также Самоактуализационный тест (четыре шкалы) (Гозман Л.Я., Загика М.В.) и методику, измеряющую уровень мотивации достижения.
Данные методик были статистически обработаны. Получены следующие результаты.
Установлены существенные корреляционные связи а) между диалектической логической позицией (ДЛП) и целеполагающей активностью (¿2=0,05). Иными словами, чем устойчивее проявляется ДЛП, тем чаще проявляется целеполагающая активность субъекта; б) между ДЛП и стремлением личности к самореализации (аЮ,01); в) между ДЛП и гибкостью поведения («=0,01); г) между ДЛП и синергичностью (¿2=0,01), что подтвердило валидность методики "исключение третьего"; д) между ДЛП и конкретностью планов на настоящее (а=0,01), и между ДЛП и позитивным отношением к планированию своей жизни (аЮ,01), т.е. испытуемый с устойчивой ДЛП склонен жить настоящим и планировать актуальный период времени, в то время как испытуемые с ПЛП или ФЛП склонны жить будущим, в сознании которых оно не подвергается структурной организации (данный вывод подтвердился также путем сравнения эмпирических распределений двух изучаемых выборок). Была доказана существенность различий по уровню мотивации достижения между выборками с ДЛП и ПЛП (а= 0,01), и с ДЛП и ФЛП (сН),05).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена диалектическому мышлению в структуре целеполагания. Для такой постановки проблемы имеются определенные психологические основания. Они связаны с особенностями целеполагающего процесса и самой природы диалектического мышления как особой формы мыслительной деятельности человека. Автором оригинальной разработки диалектической категории является отечественный психолог Веракса Н.Е. Взгляд на целеполагание как на процесс творческий (вне постулата сообразности, Петровский В.А.) позволил нам усмотреть в этом процессе действие механизмов диалектического мышления.
Точкой отчета явилось определение цели. В большинстве исследований, посвященных изучению процесса целеобразования, исходят из понимания цели как сознательно предвосхищаемого результата действия. Мы придерживаемся точки зрения тех авторов, которые цель определяют, исходя из категорий возможного и действительного. Цель, в нашем понимании, есть образ возможного как прообраз действительного, заданного. Постановка таких целей составляет, на наш взгляд, суть процесса целеполагания.
К необходимости понимания цели в таком контексте нас подтолкнул анализ проблемных (противоречивых) ситуаций, которым потенциально свойственно их преобразование. Основу проблемных ситуаций, как известно, составляет диалектическое противоречие. Преобразование, в свою очередь, рассматриваемое нами как выход за пределы конечной определенности, означает начало возможного. Категория "возможного" выступило в качестве основы концептуального построения целеполагания.
Исходя из теоретических оснований, перед нами встала задача, показать реальное существование зависимости целеполагающего процесса от механизмов диалектического мышления на конкретном экспериментальном материале. Мы обнаружили данную зависимость. Следует отметить, что с возрастом эта зависимость имеет тенденцию увеличиваться.
Следующий этап нашей работы заключался в том, чтобы с учетом разработанного понимания диалектического мышления подойти к проблеме самоопределения личности, ее развития, важным компонентом которого является стремление личности к самореализации, самоосуществлению, к актуализации того, что содержится в потенции у человека. Положение о том, что в фактах выхода человека за пределы заданного проявляется собственно субъектность, тенденция человека действовать в направлении оценки себя как носителя "свободной причинности", нашло подтверждение в результатах, полученных на основе использования теста на самоактуализацию. В итоге, нами были получены высокого уровня значимости коэффициенты корреляции между показателями, отражающими развитие диалектического мышления и показателями, определяющими уровень потенциальных стремлений личности к самоосуществлению.
Следующим этапом было изучение процесса целеполагания сквозь призму временной перспективы в зависимости от характера мыслительной деятельности испытуемых. Оказалось, что учащиеся с диалектической логической позицией склонны ориентироваться в жизни на настоящий "текущий" момент времени, при этом он подвергается структурной организации. Испытуемые с предметной и формальной логическими позициями демонстрировали ориентацию на будущее, при этом, как в будущем, так и в настоящем не строятся какие-либо планы.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Самоопределение осуществляется в процессе целеполагания.
2. Целеполагание можно рассматривать в контексте "преобразования ситуации".
3. Целеполагание разворачивается во временной перспективе.
Поэтому, целеполагание представляется как двухфазный процесс, на первом этапе которого происходит построение целевого пространства в ходе преобразования ситуации на основе механизма диалектического мышления; затем, на втором этапе, происходит соотнесение целей с "Я"-возможным (образом - Я), в результате чего выбирается перспектива их осуществления.