автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция собственного будущего как фактор регуляции поведения несовершеннолетних
- Автор научной работы
- Горбатов, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.11
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Горбатов, Сергей Владимирович, 2000 год
Введение.
Глава первая Значение концепции собственного будущего в регуляции поведения и структуре личности несовершеннолетних
1.1 Отклоняющееся поведение несовершеннолетних и проблема его регуляции.
1.2 Значение образа будущего на различных уровнях исследования регуляции поведения человека.
1.3 Изучение образа собственного будущего в рамках психологического времени и организации жизненного пути человека.
1.4 Значение образа собственного будущего на начальных этапах жизненного самоопределения.
1.5 Концепция собственного
Глава вторая Теоретические и экспериментальные аспекты исследования концепции собственного будущего
2.1 Моделирование концепции собственного будущего в психологическом эксперименте.
2.2 Описание методов и средств психологического исследования.
2.2.1. Средства, направленные на изучение концепции собственного будущего.
2.2.2. Средства, направленные на изучение индивидуально-психологических особенностей, свойств личности и качества социально-психологической адаптации испытуемых.
2.2.3.Средства математической статистики, применяемые при анализе экспериментальных данных.
Глава третья Экспериментальное изучение концепции собственного будущего несовершеннолетних с нормативным и отклоняющимся поведением
3.1 Изучение адаптивной функций концепции собственного будущего у испытуемых с нормативным и отклоняющимся поведением.
3.1.1 Описание выборки и условий проведения эксперимента.
3.1.2. Сравнительный анализ параметров социально- психологической адаптации и их связей с концепции собственного будущего в подгруппах испытуемых женского пола.
3.1.3. Сравнительный анализ параметров социально-психологической адаптации и их связей с концепции собственного будущего в подгруппах испытуемых мужского пола.
3.2 Изучение антиципационной функций концепции собственного будущего у испытуемых с нормативным и отклоняющимся поведением.
3.2.1 Описание выборки и условий проведения эксперимента.
3.2.2 Изучение антиципационной функции концепции собственного будущего в нормативной выборке юношей и девушек.
3.2.3 Сравнительный анализ антиципационной функции концепции собственного будущего несовершеннолетних с отклоняющимся
Введение диссертации по психологии, на тему "Концепция собственного будущего как фактор регуляции поведения несовершеннолетних"
Выводы.183
Заключение.185
Список литературных источников.189
Приложения.199
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема регуляции поведения несовершеннолетних и молодых людей, находящихся на начальных этапах жизненного самоопределения, является одной из наиболее актуальных и острых в решении значительного числа задач общественной практики. К одному из важнейших направлений в исследовании регуляции поведения следует отнести изучение закономерностей возникновения дезадаптивного и отклоняющегося поведения. Несмотря на проводимые в этой области, многочисленные медико-биологические, психологические и социологические исследования до сих пор широкий круг вопросов, связанных с факторами, детерминирующими возникновение и развитие отклоняющегося поведения у несовершеннолетних остается не раскрытым.
Все чаще за последнее время в аналитических отчетах различных специалистов проблемы молодежной преступности, наркомании и саморазрущающего поведения пересекаются с проблемами осмысленности несовершеннолетними своих жизненных перспектив и их позитивной направленности на будущее [21],[31],[54],[60],[82]. Ослабление или сведение на нет в большинстве школ профориентационных мероприятий и занятий, включающих элементы жизненного планирования, способствует, как замечают сами учителя, потере у школьников мотивации к учебе, смещению их жизненных интересов в область развлечений и потребления [102]. Известны случаи увеличения молодежной преступности на территориях с измененными условиями жизни, не позволяющими полноценно планировать на них свое собственное будущее, например зоны Чернобыля. Эти и многие другие факты указывают на необходимость изучения адекватности переживания и полноценности планирования несовершеннолетними личного будущего, создания ими концепции будущего в связи с регуляцией собственного поведения.
Традиционно для отечественной науки исследование регуляции поведения ведется с привлечением особого внимания к механизмам антиципации. Способность к предвосхищению и опережающему отражению результатов действий на биологическом, физиологическом и психофизиологическом уровнях явилось предметом исследований П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, Н.Д. Гордеевой, В.П. Зинченко и ряда других авторов. Анализ механизмов антиципации на уровне деятельности получил развитие в работах Б.Ф. Ломова, Е.Н.Суркова, Н.Д.Заваловой.
Многие зарубежные психотерапевтические практики используют регулятивную функцию образа собственного будущего для коррекции состояний психической дезадаптации и тревожных расстройств. Например, полностью на реконструкции собственного будущего основывается психотерапия, предложенная Ф. Мелджесом.
Несмотря на существование практического запроса на исследование особенностей переживания и планирования несовершеннолетними своего собственного будущего и наличие методолого-теоретического фундамента, позволяющего признать за концепцией собственного будущего личности регулятивные возможности, следует отметить явно недостаточную разработанность данного понятия в отношении к проблеме регуляции поведения и, в частности, к проблемам отклонений от его нормы. Это имеет наибольшее значение для лиц, находящихся на начальных этапах жизненного самоопределения с уже наметившимися тенденциями отклонения в поведение, попадающих в так называемую группу риска, стоящих перед выбором того или иного способа осуществления своих жизненных планов, своей жизнедеятельности, и, в конечном итоге, перед выбором образа своей жизни в целом. Последнее приобретает особую остроту в связи с социально-экономическим кризисом страны, увеличивающим риск возникновения критических жизненных ситуаций несовершеннолетних, препятствующих выработке адекватных жизненных планов и долговременных жизненных перспектив. Данные положения определили актуальность исследования.
Целью настоящей работы стало определение и уточнение психологического содержания понятия «концепция собственного будущего», изучение роли и места будущего в субъективной картине жизненного пути личности, а также сравнение особенностей планирования, переживания и отношения к собственному будущему у несовершеннолетних с нормативным и отклоняющимся поведением.
Предметом исследования стали личностные свойства и некоторые характеристики самосознания испытуемых, раскрывающие их концепцию собственного будущего, а именно: субъективная картина жизненного пути, система субъективных отношений личности и особенности переживания своего собственного будущего.
Объектом исследования явились две категории испытуемых. Одну-составили несовершеннолетние с нормативным поведением, в другую-вошли лица, характеризующиеся различными формами отклоняющегося поведения. Все испытуемые дифференцировались по полу в отдельные подгруппы. Общее число испытуемых составило 269 человек.
Гипотезой исследования стало предположение о том, что несовершеннолетние с отклонениями в поведении характеризуются деформацией концепции собственного будущего, снижающей регулятивные возможности последней.
Задачами исследования стали:
1.Проведение теоретического анализа понятий, определяющих роль и место концепции собственного будущего в механизмах регуляции поведения на различных уровнях организации психического.
2.0писание теоретической модели концепции собственного будущего в психологическом эксперименте.
3.Экспериментальное исследование концепций собственного будущего в различных группах испытуемых, сравнение и анализ результатов.
Методы исследования. Настоящее исследование основывалось на принципах комплексности и системности, изложенных в трудах Б.Г.Ананьева и Б.Ф.Ломова. Для реализации поставленных целей и задач использовались следующие средства психодиагностики:
Концепция собственного будущего испытуемых изучалась с помощью биографической методики каузометрия, проективных техник (символические задания и завершения предложений), опросников, направленных на выявление ценностных ориентаций и оценки себя в будущем. Проводился цветоассоциативный эксперимент и психосемантический анализ понятий, соотносимых с временными модусами жизненного пути человека.
Индивидуально-психологические особенности, свойства личности и качества социально-психологической адаптации испытуемых изучались с помощью опросников- EPI Г.Ю.Айзенка, ПДО Н.Я.Иванова, АЕ.Личко, УСК Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинда, FPI (форма В) адаптированного
A.А.Крыловым, Т.И.Ронгинской, а также рисуночной методики «Дом-Дерево-Человек» Дж.Бука, методики рисуночной фрустрации С.Розенцвейга. Общая эмоциональная направленность личности исследовалась по методике
B.И. Додонова, тревожность по методике Ч.Д. Спилбергера, агрессия с помощью опросника А.Басса-Дарки, социально-психологическая адаптированность опросником К. Роджера, Д. Даймонд.
Для сравнения получаемых данных велся расчет первичной статистики, использовался корреляционный, факторный и кластерный анализы.
Основными положениями, выносимыми на защиту стали следующие:
1. Внутренняя событийно- временная структура концепции собственного будущего несовершеннолетних с отклонениями в поведении значимо отличается от внутренней структуры концепции собственного будущего несовершеннолетних с нормативным поведением.
2. Концепция собственного будущего несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, в отличие от группы нормативных несовершеннолетних, не имеет значимых взаимосвязей с настоящим, как временным модусом жизненного пути.
3. Концепция собственного будущего несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, в отличие от группы нормативных несовершеннолетних, не имеет значимых взаимосвязей с параметрами, характеризующими социально-психологическую адаптацию личности.
4. Концепция собственного будущего несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, лишенная адаптивной и антиципационной функций, не является фактором, способствующим регуляции их поведения.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1 .Осуществлена попытка теоретического развития и обоснования понятия «концепция собственного будущего» в структуре личности.
2.Обосновано наличие адаптивной и антиципационной функции концепции собственного будущего.
3.Выявлены особенности представлений о собственном будущем у несовершеннолетних с отклонениями в поведении.
4.Найдены различия в регулятивных возможностях концепций собственного будущего у несовершеннолетних с отклоняющимся и нормативным поведением.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
1 .Проведен теоретический анализ научных представлений о регулирующей роли опережающего отражения, образа собственного будущего на различных уровнях организации психического.
2.Уточнено и развито понятие «концепция собственного будущего» (предложенного Б.Ф. Ломовым) в общей структуре личности.
3.Сформулированы функции и дисфункции концепции собственного будущего в регуляции поведения.
Практическая значимость исследования заключается в раскрытии диагностических и коррекционных возможностей изучения и реконструкции концепции собственного будущего у несовершеннолетних с отклоняющимся поведением. Особое значение последнее приобретает для всех уровней профилактики отклоняющегося поведения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На основании литературного анализа изучаемой проблемы можно заключить, что в большинстве концепций психологического времени и организации жизненного пути человека субъективное будущее является одним из важных элементов механизма временной и событийной регуляции жизни. Значительное число теорий личности, положения, которые нашли свое подтверждение в терапевтической практике, рассматривают область субъективного будущего в общей структуре личности как элемент, указывающий на степень ее психосоциального развития.
Анализ понятий, определяющих роль и место образа субъективного будущего в регуляции поведения на различных уровнях организации психического, позволил выделить одно из них как наиболее полно отвечающее требованиям теории и практики научной психологии, а именно понятие «Концепция собственного будущего». Развивая данное понятие в общей структуре личности, его следует определить как психологическое свойство личности, выраженное в избирательной, относительно устойчивой, в определенной мере осознанной и обобщенной системе представлений человека о своем собственном будущем, основанной на жизненных целях, идеалах и ценностях. В основе концепции собственного будущего лежит индивидуальный способ временной и событийной организации жизненного пути. Концепция собственного будущего выполняет адаптивную функцию, т.е. ее построение позволяет индивиду приспособляться к своему социальному окружению, соответствовать и принимать его нормы, разделять с ним свою судьбу, проявлять позитивную активность. Как элемент структуры личности концепция собственного будущего имеет особое значение для процессов, связанных с выбором, принятием решений и постановкой жизненных задач, в чем проявляется ее антиципационная функция. Особое значение концепция собственного будущего приобретает для человека в период жизненного самоопределения, т.е. в период выбора профессии, образа и стиля жизни, в момент поиска партнера для создания семьи и т.д.
Описание теоретической модели концепции собственного будущего позволило найти адекватные способы и средства ее исследования в психологическом эксперименте, а также подобрать группы испытуемых, сравнение которых помогло проверить и подтвердить выдвинутую гипотезу.
Экспериментальное исследование концепции собственного будущего в различных группах испытуемых, сравнение и анализ результатов позволяют сделать выводы:
1. Несовершеннолетние с отклоняющимся поведением характеризуются деформацией событийно-временной структуры концепции собственного будущего, что выражается, по сравнению с нормативной группой, в более короткой временной перспективе будущего и меньшем количестве планируемых событий будущего.
2. Эмоционально-оценочные показатели концепции собственного будущего, а именно оценивание своей успешности в будущем, смысловые установки на будущее, отношение к будущему, в группе несовершеннолетних с отклоняющимся поведением значимо ниже и менее выражены, чем в группе с нормативным поведением. Будущее несовершеннолетних с отклоняющимся поведением по результатам психосемантического исследования, в сравнении с нормативной группой, переживается как менее значимое.
3. В группе несовершеннолетних с нормативным поведением показатели, характеризующие концепцию собственного будущего значимо взаимосвязаны с показателями, отражающими и опосредствующими процесс социально-психологической адаптации личности, в группе несовершеннолетних с отклоняющимся поведением данная картина деформирована.
4. Концепция собственного будущего несовершеннолетних с отклоняющимся поведением не имеет значимых внешних взаимосвязей и преемственности с настоящим как временным модусом жизненного пути. Количество событий планируемого будущего несовершеннолетних с отклоняющимся поведением в отличие от нормативной подгруппы не связано с количеством событий, выделяемых в настоящем. Цветоассоциативная и семантическая структура будущего в подгруппах испытуемых с отклоняющимся поведением, ближе к структуре прошлого, в то время как в нормативной группе будущее (в этом отношении) ближе к структуре настоящего.
5. При определенных условиях, сочетающих в личности несовершеннолетних элементы социальной дезадаптированности и патохарактерологические черты, кризисная ситуация может переживаться как ощущение полной потери собственного будущего и приводить на фоне депрессивного состояния к саморазрушающему поведению.
6. В целом у несовершеннолетних с отклоняющимся поведением концепция собственного будущего частично или полностью лишена адаптивной функции, в то время как у нормативных испытуемых она является фактором, обеспечивающим социально-психологическую адаптацию. Деформация событийно-временной структуры проявляется как потеря значимости, отсутствие связей и преемственности концепции собственного будущего с настоящим в группе испытуемых с отклоняющимся поведением, разрушая ее антиципационную функцию, тогда как в группе несовершеннолетних с нормативным поведением будущее преемственно связано с настоящим. Таким образом следует говорить о деформации концепции собственного будущего у несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, которая лишает ее функций регулирующих поведение.
Полученные нами результаты исследования способствуют привлечению внимания и восстановлению интереса к области будущего при изучении общей субъективной картины жизненного пути личности несовершеннолетних. Область представляемого и ожидаемого будущего оказывается не менее информативной и эвристичной для решения ряда психологических задач, чем прошлое. Адекватный образ собственного будущего обладает регулятивной силой и задает координаты личностной направленности, способствует увеличению активности и сохранению внутреннего комфорта человека, его коррекция и восстановление может стать предметом особого внимания при индивидуальной консультации лиц, страдающих ноогенными неврозами, в реабилитационном процессе молодых людей, участников вооруженных конфликтов и войн, в коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних правонарушителей и т.д. Особое внимание привлекает и кажется нам наиболее перспективным в качестве предмета психологического исследования кризисное состояние, сопровождающееся ощущением потери собственного будущего. Последнее на наш взгляд встречается значительно чаще и его действие не столь драматично, как это мы наблюдаем у лиц с изначальным неблагополучием в личностной сфере. Утрата своего будущего как отсутствие жизненных перспектив, ощущение безвыходности, бессмысленности своего существования, возврат к проблемам прошлого вероятно может опосредствовать и другие варианты деструктивного поведения, не менее перспективным может быть изучение данного явления у больших групп людей, терпящих социально-экономические бедствия и остро нуждающихся в нахождении нового направления, продуктивного и позитивного жизненного движения в будущее.