Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая детерминация личностного конфликта в раннем юношеском возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Климова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Психологическая детерминация личностного конфликта в раннем юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Климова, Елена Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА В РАЗЛИЧНЫХ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ШКОЛАХ И НАПРАВЛЕНИЯХ

1.1. Определение личностного конфликта

1.2. Психологическая детерминация личностного конфликта

1.3. Конфликты в раннем юношеском возрасте

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация экспериментального исследования и характеристика выборки

2.2. Определение групп юношей и девушек с частыми конфликтами в отношениях

2.3. Методы исследования состояний и характеристик личности, связанных с возникновением личностных конфликтов

2.4. Математические методы проверки статистических гипотез

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности субъективных оценок старшеклассников с личностным конфликтом

3.2. Самооценка и уровень притязаний юношей и девушек, часто вступающих в конфликты со сверстниками, родителями и учителями

3.3. Уровень тревожности у лиц с наличием личностного конфликта

3. 4. Характеристики и состояния личности с частыми конфликтами в отношениях

3. 5. Взаимосвязь внутренних и внешних конфликтов в возрасте 15-17 лет.

3. 6. Социометрический статус и тип межличностных отношений старшеклассников с личностным конфликтом

3. 7. Детерминанты личностного конфликта в раннем юношеском возрасте

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая детерминация личностного конфликта в раннем юношеском возрасте"

XX век завершается кардинальными, необратимыми изменениями во веек сферах материальной и духовной культуры. Новая и неизвестная ситуация развития общества, основными определяющими которой стали изменчивость и неустойчивость общественных норм, поставила перед человеком множество проблем. Их успешное преодоление связано с умением конструктивно разрешать внешние, межличностные, конфликты, приходя к гармонии с миром, и внутриличностные конфликты, приходя к гармонии с самим собой.

Проблема конфликта унаследована психологией от этики и философии в начале XX столетия. Первые теории конфликта были созданы в рамках психоаналитической и социально-психологической традиций, как ведущих психологических течений того времени.

Если внимание психологов социально-психологической традиции (Р. Дарендорф, К.Левин, К.Томас, А. Рапопорт, Т.Шелинг; Н.В.Гришина, А.А.Ершов, Ф. М. Бородкин, Н. М. Коряк и др.) сосредоточено на исследовании межличностного, межгруппового конфликта, то психоанализ (З.Фрейд, А.Адлер, К. Юнг, К. Хорни, Э.Фромм, Г.-С. Салливан, В.Райх и др.) занимается в основном рассмотрением внутренних конфликтов. Особое значение противоречиям и конфликтам отводится в изучении проблем развития (К.А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцы-ферова, В.Г.Асеев, Д.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн; Ж.Пиаже, Э. Эриксон, А.Маслоу, К. Роджерс и т. д.).

Бесспорным является положение о том, что в процессе становления личности развертывается сложная индивидуализированная система противоречий, характеризующая напряженность внутренней жизни человека, осмысление им окружающего мира, своего места в нем и своего отношения к нему, к окружающим людям, к самому себе. Противоречия могут обостряться и перерастать в конфликт, оказывающий влияние на все сферы личности. Изучению этого аспекта посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей: К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Анцыферовой, Л. И. Божович, Ф. Е. Ва-силюка, П. Б. Ганнушкина, А. И. Захарова, М. М. Кабанова, Е. П. Корабли-ной, В. П. Зинченко, В. Н. Мясищева, A.M. Свядоща, Е.Т.Соколовой; Э.Берна, Дж.Бьюдженталя, К.Левина, А.Маслоу, К.Роджерса, К. Хорни, 3. Фрейда, И. Ялома и др.

С тех пор как конфликт стал предметом психологических исследований, он получил более точное определений, были уточнены его структура и понятийный аппарат, описаны связанные с конфликтом явления. Однако несмотря на многочисленные работы, посвященные тематике конфликта в отечественной и зарубежной литературе, существует ряд пробелов в исследовании проблем конфликта. Этим и обуславливается актуальность нашего исследования.

Актуальность темы.

Вопрос о факторах, имеющих значение для возникновения и протекания личностного конфликта, является одним из наименее ясных при обсуждении проблем конфликта. В исследовании этого аспекта следует учитывать и тот факт, что система детерминант - подвижное образование, в течении жизни она неоднократно изменяется. Это означает, что на каждом возрастном этапе система детерминант будет отличаться от таковой на предшествующей и последующей стадиях развития личности. Несмотря на многочисленные исследования раннего юношеского возраста, особенно конфликтов, имеющих место в жизни юноши, мы не встретили описания детерминант личностных конфликтов в этом возрасте. Причинное объяснение конфликтов старшеклассников, представленное в литературных источниках, подходит либо к конкретному анализируемому случаю, либо к определенному виду конфликта, являющемуся предметом узкого исследования.

Все выше сказанное определяет актуальность исследования и позволяет сформулировать Цель, которая состоит в выявлении особенностей личности юношей и девушек, способствующих появлению конфликтов в отношениях со сверстниками, родителями и учителями.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние самооценки юношей и девушек на их личностные конфликты.

2. Исследовать взаимосвязи между тревожностью, нейротизмом, невротизмом, фрустрационной толерантностью, психосоматическим состоянием и формированием оценки отношений со значимыми другими как конфликтных.

3. Определить роль социометрического статуса старшеклассника в установлении отношений со сверстниками и взрослыми.

4. Выделить наиболее значимые детерминанты личностного конфликта в раннем юношеском возрасте.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза: такие личностные особенности юношей и девушек, как высокий уровень тревожности, невротизации личности, низкая самооценка, агрессивность, способствуют возникновению конфликтных отношений.

Предметом исследования выступают особенности личности юношей и девушек, влияющие на возникновение и протекание конфликтов со сверстниками и взрослыми.

Объектом исследования являлись юноши и девушки в возрасте 15-17 лет, учащиеся средних общеобразовательных и специализированных школ гт. Сочи и Санкт-Петербурга. п

- I

Научная новизна проведенного исследования состоит в конкретном раскрытии взаимосвязи между личностно-возрастными особенностями юношей и девушек при появлении конфликтных отношений со сверстниками, родителями и учителями. Была разработана "Анкета для учащихся", которая позволяла констатировать наличие конфликтов со значимыми другими, определить, насколько юноша (девушка) берет на себя ответственность за возникновение конфликтов и по каким причинам вступает в конфликтное взаимодействие.

Практическая значимость работы состоит в использовании полученных результатов при консультировании детей, родителей и учителей, разработки практических занятий по психологии для учащихся 10-31-х классов, составлении программы коррекции девиантного поведения юношей и девушек.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Детерминантами личностного конфликта в раннем юношеском возрасте являются следующие характеристики личности: высокий уровень личностной тревожности, невротизма, невротизации личности, фрустрированности, неадекватная самооценка, пониженный уровень психофизиологического самочувствия, низкий социометрический статус, характеристики, свойственный "авторитарному" и "агрессивному" типам межличностных отношений.

2. Межличностные конфликты тесно Связаны с психологическими (интрапсихическими) конфликтами личности. Наличие внутренних конфликтов предопределяет появление конфликтов в отношениях.

3. Ведущими детерминантами конфликта в возрасте 15-17 лет выступают внутренние конфликты личности, высокий уровень личностной тревожности и высокий уровень невротизации личности.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на научных межвузовских конференциях и международных семинарах по проблемам личностного развития в гг. Сочи и Санкт-Петербурге, на методических объединениях школьных психологов Московского района г. С. -Петербурга, чтение лекций по психологии конфликта в рамках курса "Психологическое консультирование" у студентов РГПУ им.А.И. Герцена дневного отделения психолого-педагогического факультета. Внедрение результатов работы осуществляется на базе Комплекса социальной защиты детей и подростков Московского района (г.С.-Петербург) в процессе психологического консультирования и психологических занятий с группой подростков.

Последовательность решения основных задач исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст занимает 125 с. и включает 7 рисунков, 13 таблиц, библиография насчитывает 170 наименований, приложение - 25 с.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Результаты исследования, выявляющие причины личностных конфликтов, позволяют наметить пути практической работы с юношами и девушками по преодолению их осознаваемых и неосознаваемых проблем. В настоящее время разрабатывается программа по психологической помощи безнадзорным детям. Выявленные детерминанты конфликта являются одновременно препятствием нормальному ходу развития личности. Следовательно, изменение состояний и характеристик личности, вызывающих возникновение личностного конфликта (в чем и заключается помощь психолога), открывает перспективу личностного развития, достижения личностной зрелости, обретения уверенности в себе, появлению возможности стать полноправным и желательным членом общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявление детерминант личностного конфликта в раннем юношеском возрасте является задачей академической и практической психологии. В теории это позволяет заполнить пробелы в изучении конфликта. В практический психологии позволяет более эффективно организовывать психологическую помощь в решении проблем и внутренних конфликтов юношей и девушек в возрасте 15-17 лет.

Обзор психологической литературы по проблемам юношества привел к выделению групп значимых других, отношения с которым оказывают значительное влияние на формирование Я-концепции, что является важнейшей задачей юношеского периода развития. Этим был определен выбор 3-х видов конфликта для экспериментального исследования: конфликты (1)со сверстниками, (2)родителями, (3)учителями.

В ходе опытно-экспериментального исследования была разработана "Анкета для учащихся", по которой определялось наличие/отсутствие конфликтов со значимыми другими. С помощью составленного пакета диагностических методик изучалось влияние выделенных в процессе теоретического исследования детерминирующих факторов на возникновение личностного конфликта.

Исследование подтвердило первоначальную гипотезу о влиянии уровня тревожности, невротизации личности, низкой самооценки, агрессивности на возникновение межличностных конфликтов и позволило более точно определить характер воздействия указанных факторов. Особенно это касается тревожности и самооценки. На возникновение конфликтов оказывает влияние личностная тревожность, т. е. тревога как личностная черта, а не как состояние. В отношении самооценки более значимым оказывается не ее уровень (низкий, средний, высокий), а степень ее дифференцированное™ и соотношение с уровнем притязаний. Экспериментальное исследование выделило и другие факторы, которые играют роль конфликтогенов в период ранней юности.

В научных работах по психологии конфликта в качестве его детерминант называются интровертированность, эмоциональная неустойчивость (нейротизм), уровень фрустрированности, психофизиологического самочувствия, тенденции к доминированию/подчинения, доброжелательности/агрессивности, тип межличностных отношений, внутренние конфликты личности. В ходе эксперимента подтвердилась взаимосвязь конфликта с теоретически выделяемыми состояниями и характеристиками личности за исключением интровертированности. Полученные данные свидетельствуют о том, что совокупность таких характеристик личности, как импульсивность, активность, оптимистич-ность, слабый контроль над эмоциями и чувствами (экстравертиро-ванный тип) или застенчивость, отдаленность от всех, кроме близких людей, заблаговременное планирование своих действий, приверженность к порядку во всем, строгий контроль над своими чувствами (интровертированный тип) не является предрасположенностью к установлению конфликтных отношений с окружающими.