Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность к обучению младших школьников-иностранцев

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Суидин Рахима
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Психологическая готовность к обучению младших школьников-иностранцев», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Суидин Рахима, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ К ПЕРЕХОДУ НА НОВУЮ СТУПЕНЬ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Психологические аспекты изучения готовности к деятельности.

1.2. Системность феноменов психики; необходимость системного подхода в изучении "преддеятель-ностных" процессов.

1.3. Психологический анализ трудностей в деятельности и общении школьников при переходе их на основную ступень общего образования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ-ИНОСТРАНЦЕВ.

2.1. Подбор методик изучения готовности к обучению младших школьников.

2.2. Экспериментальное исследование степени готовности учащихся арабской школы к обучению.68 2.3. Изучение типологических особенностей учащихся в контексте проблем готовности к обучению.

ГЛАВА 3. СИМПТОМОКОМПЛЕКС ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ

ОБУЧЕНИЮ В СТРУКТУРЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.

3.1. Требования к личностной готовности школьника к переходу на вторую ступень общего образования.

3.2. Коррекционная работа с учетом индивидуальных особенностей школьника как основа формирования готовности к школьному обучению.

3.3. Индивидуальные особенности готовности к обучению школьников в свете результатов экспериментального исследования и практические рекомендации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая готовность к обучению младших школьников-иностранцев"

Актуальность темы. Проблема готовности к будущей деятельности в плане формирования индивидуальности и личности растущего человека является важной для теории и практики совершенствования работы школьного психолога. Решение вопросов готовности к обучению и общению необходимо для полного раскрытия общих и частных способностей личности, развития ее творческого потенциала. Это требует развертывания психолого-педагогических исследований, раскрывающих закономерности формирования готовности к будущей деятельности как задатков развития индивидуальности и личности в ходе обучения знаниям, умениям, навыкам. Такие исследования мотивационной сферы личности, ее ценностных ориентаций и социальных установок в процессе формирования готовности к обучению и общению необходимо затрагивают психологические механизмы.

Представленное диссертационное исследование посвящено изучению одного из сложнейших кризисных периодов развития школьника,который предшествует переходу из начальной школы на вторую ступень общего образования. Кульминация кризиса фиксируется во время перехода из начальной в среднюю школу. Здесь в полной мере сказывается степень формирования готовности к будущему обучению, которая складывается в период учебы в 1-4 классах. Как показывает школьная практика, в этот период существенно меняются требования учебной деятельности и социальная ситуация развития, расширяется круг общения - на смену учителю начальных классов приходят несколько учителей-предметников, усиливается потребность общения со сверстниками и референтными группами значимых для ученика людей. Данный период также характеризуется усложнением учебного материала и форм организации учебно-воспитательной работы, разнообразием приемов и методов обучения. Анализ массовой школьной практики также свидетельствует, что переход в пятый класс психологически слабо подготовленных школьников усугубляет их негативное отношение к учебе, сказывается на успеваемости и на дезадаптации личности, психическом и соматическом здоровье.

Представленная в диссертации важная для психологической теории и практики проблема психологической готовности детей-иностранцев к переходу из начальной школы в основную с учетом индивидуальных особенностей учащихся еще остается ма-лоразработанной.

Научная база диссертационного исследования, в основном, создана трудами российских психологов, раскрывших специфику феномена готовности к будущей деятельности обучения и общению в ходе развития личности растущего человека.

Теоретическая и практическая значимость проблемы развития психологической готовности учащихся-иностранцев ко второй ступени образования, а также недостаточная ее проработка в контексте психолого-педагогического и индивидуально-личностного плана изучения обусловили выбор темы исследования и определили ее цель.

Цель исследования заключается в выявлении степени психологической готовности к обучению и общению учащихся-иностранцев 1-4 классов в плане их подготовки ко второй ступени общего образования и выбора оптимальных путей психокоррекци-онной работы по формированию готовности к деятельности обучения и общению с учетом индивидуальности и личности ученика.

Объект исследования - специфика психологической готовности учащихся начальной арабской школы к деятельности и общению в ситуациях будущего обучения.

Предает исследования - содержание, индивидуальные особенности и процесс формирования психологической готовности школьников-иностранцев к переходу в пятый класс

Гипотеза исследования. В диссертационной работе проверяется предположение о том, что психологическая готовность к переходу учащихся из начальной в основную школу является единым процессом образования мотивов и целей ( формирования личностных смыслов), опосредованным индивидуально-типологическими особенностями произвольной сферы психики.

Предполагается, что в ходе обучения и в общении происходит обобщение и фиксация индивидуально-характерных синдромов личности при формировании индивидуального стиля деятельности. При этом, синдромы характеристик индивидуальности представляют собой упорядоченную систему, организация которой определяется системообразующими личностной сферы " мотив-цель". Согласно выдвинутому предположению, системные показатели готовности к будущему обучению, как задатки общеличностных особенностей учащегося, по законам формирования целостной индивидуальности, должны отражаться в произвольной сфере психики, репрезентирующей индивидуально-обобщенные характеристики настоящего, прошлого и будущего личности (Т. Ф. Базылевич, 1986-1997).

Данный контекст проработки проблемы позволяет предполагать, что оптимальность коррекционной работы с учащимися определяется степенью развития соответствующих индивидуально-типологических параметров произвольности. Типологические характеристики "преддеятельностных" синдромов могут рассматриваться как задатки общих и частных способностей личности.

В ходе исследования исходя из цели и гипотез предполагалось решить следующие задачи:

1. Провести - по литературным источникам - теоретический анализ психологической готовности учащихся к будущему периоду обучения с целью уточнения предположения о том, что аналитическое разделение признаков готовности к деятельности как потенциальных задатков общеличностного развития может стать основой системного подхода к единству компонентов преддеятельности в целенаправленной активности развивающейся личности.

2. Выявить психологические характеристики, позволяющие диагностировать уровень готовности к будущей деятельности исходя из содержания и структуры данного феномена.

3. Осуществить эмпирическое изучение учащихся 1-4 классов арабской школы для выделения групп, характеризующихся разной степенью сформированности психологической готовности к обучению в основной школе.

4. Выявить индивидуально-типологические особенности учеников для их учета в ходе индивидуально-личностного подхода при обучении, воспитании и коррекционной работе.

5. Провести коррекционную работу с группой учеников, сравнить эффективность их обучения с контрольной группой учащихся того же класса.

6. Обосновать практические рекомендации для учета индивидуально-личностных различий учащихся арабской начальной школы в коррекционной работе.

Методологическую основу диссертации составили известные положения теории психологической науки о системном строении психофизиологических феноменов и о важности эволюционно-сис-темного подхода к их изучению ( П.К.Анохин, 1935, 1971; Н.П. Бехтерева, 1974; В. Б. Швырков, 1979, 1980; Б.Ф.Ломов, 1984; В.М. Русалов, 1979; Т.Ф. Базылевич, 1983-1996), базирующиеся на традициях российской естественнонаучной школы психологов и физиологов ( И.М.Сеченов, 1881; А.А.Ухтомский, 1923; И.П.Павлов, 1923; Б.М. Теплов, 1963; В. Д. Небылицын, 1966 и др.). Важна также реализация принципа развития ( Л.И.Анцыфе-рова, 1978 и др.) при изучении динамично формирующихся органических систем.

Особое значение для решения исследовательских задач имеет принцип единства сознания (психики) и деятельности (С.Л.Рубинштейн, 1935; А.Н.Леонтьев, 1966; А. В. Брушлинский, О.К.Тихомиров, 1989), теория индивида как субъекта психической деятельности ( К.А.Абульханова, 1973, 1980) при континуально-генетическом представлении психических процессов в органических системах ( А.В.Брушлинский, 1977, 1979).

Учитывались принципы типологических исследований: конструктивность рассмотрения и системный способ анализа синдромов свойств индивида и личности, первичность лабораторных методов их изучения ( Б.М.Теплов, 1963; В.Д.Небылицын, 1966), важность изучения произвольной активности развивающегося человека, а также его интегративных характеристик ( таких как готовность к деятельности) в плане психодиагностики и коррекции психического развития ( Е.М.Борисова, 1995; Т. Ф. Базылевич, 1986, 1996; А. И. Крупнов, 1970,1981 и др. ).

Методы исследования. Основными эмпирическими методами диссертационного исследования являлись: малоформализованные психодиагностические методы - наблюдение, беседа, анализ результативности деятельности и эмоциональных "меток" событий, а также стандартные и оригинальные анкеты и опросники, проективные техники. Был также использован метод обобщения преподавательского опыта, контент-анализ для выделения социально-психологических нормативов как критерия психологической готовности к деятельности.

Индивидуально-типологические особенности учащихся определяли с помощью опросника ОСТ, сконструированного В.М. Ру-саловым ( 1993), а также с помощью методик Яна Стреляу (1993) и Т.Ф.Базылевич ( 1994). ( Эти способы психодиагностики основаны на предпочтении разных ситуаций жизнедеятельности индивидами с разной типологией).

Для психокоррекционной работы использовали апробированные в лаборатории Е.М.Борисовой ( Психологический институт РАО) методики интенсификации психического развития, а также традиционные методы тренировки психических функций.

Базой для проведения исследования служила московская школа для арабских детей. Исследованием, проведенным в 1993-1996 годах было охвачено 130 человек. Выборка включала учащихся 1-4 классов, учителей и родителей.

Достоверность результатов определяется репрезентативностью выборки испытуемых, комплексностью в выборе методик исследования, сравнительным анализом полученных результатов, осуществленным с помощью методов математической статистики, а также с помощью их качественного анализа.

Научная новизна работы заключается в том, ее что предметом выступила целостность психологической готовности учащихся-иностранцев к будущему периоду их учебной деятельности и общению в контексте индивидуально-типологического аспекта данной проблемы при системном анализе единства индивида и личности в произвольных действиях развивающегося школьника. Проведен теоретический анализ проблемы психологической готовности учащихся-иностранцев к переходу из средней школы в основную. Выделены 3 группы признаков готовности - личностная; операциональная; когнитивная. Выявлено, что готовность к обучению на второй ступени общего образования, являясь по своей природе системным феноменом, может быть сформирована на основе особой системотехники, включающей иерархию описанных в работе составляющих. Показано, что развитие психических функций учащихся из-за формирования при этом общих способностей личности способствует развитию характеристик готовности к школьному обучению и общению.Выявлено,что типологические особенности в структуре индивидуальности ученика играют заметную роль в целеполагании и фиксации оптимальных средств достижения целей учебных действий.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, отдельные характеристики готовности к будущему этапу обучения дополнены системным подходом к анализу ее целостности.

Практическая ценность работы заключается в выявлении возрастных и индивидуально-типологических характеристик процесса готовности к будущему, которые служат основой психологической коррекции и социальной реабилитации школьника. При этом, уточнены оптимальные условия и способы совершенствования психологической подготовки учащихся арабской школы ко второй ступени общего образования. Материалы исследования позволили сократить уровень дезадаптации школьников- учащихся арабской школы. Данные работы могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности, а также по возрастной и педагогической психологии.

Положения, выносимые на защиту :

1. Психологическая готовность школьника к будущему этапу обучения и общения может анализироваться как системное образование, в котором - в зависимости от специфики периода развития деятельности - системообразующими являются личностные, индивидуально-типологические или операциональные ее компоненты.

2. Системный анализ феномена готовности младшего школьника к переходу на основную ступень общего образования наиболее последовательно реализуется в психодиагностике лич-ностно зависимой произвольной сферы психики.

3. Эмпирическое сравнительное изучение готовности к обучению учеников арабской школы показывает, что учащиеся третьего класса характеризуются относительно низким уровнем готовности к будущему обучению и общению, что требует специальной коррекционной работы для профилактики дезадаптацион-ного синдрома.

4. Коррекционная работа школьного психолога способствует активизации уровня психического развития учеников арабской школы, что сказывается в ускорении формирования готовности к будущему этапу обучения и общения.

Апробация результатов исследования и внедрение р практику. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях автора, в докладах, сделанных на Итоговой конференции Института Молодежи, на научно-практических конференциях в Институте Молодежи и МГСУ ( 1993-1996 г.г.), в процессе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры психологии личности и педагогики психологического факультета Института Молодежи. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе психолого-педагогической работы с учащимися, учителями и родителями московской арабской школы, при чтении цикла лекций для родителей учеников начальной школы для детей-иностранцев.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Заключение содержит выводы по проделанной работе. Диссертация завершается списком использованной литературы из 297 наименований. Материал диссертации изложен на 185 страницах машинописного текста, иллюстрирован 23 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Результаты исследования свидетельствуют о том. что психологическая готовность выпускников начальной школы для детей иностранцев к переходу на вторую ступень общего образования не во всем соответствует нормативной модели готовности. Учащиеся плохо ориентируются в особенностях будущей деятельности и общения в пятом классе, у многих отсутствуют четкие представления о требованиях, которые будут предъявляться к ним в пятом классе, и о личностных качествах, необходимых для дальнейшей успешной деятельности. С будущими классными руководителями и учителями-предметниками учащиеся, как правило, не знакомы до 5 класса.

Данные, полученные в ходе исследования также показывают, что школа и семья полностью не решают сегодня задачу психологической подготовки учащихся к переходу в пятый класс. Эта работа проводится эпизодически и бессистемно. Учащиеся,переходя в основную школу по своим личностным и другим психологическим параметрам, не во всем соответствуют нормативной модели личности выпускника начальной школы. Одной из основных причин неудовлетворенности работы школы по формированию психологической готовности младших школьников-иностранцев к переходу на вторую ступень образования является отсутствие преемственности в работе учителей начальных классов и учителей - предметников.

Начальная школа призвана подготовить учащихся к жизни и деятельности на второй ступени образования. Успех психологической подготовки младших школьников к переходу из начальной школы в основную, как показывает вышеизложенное, зависит от организации, содержания и методов учебно-воспитательной работы, в конструировании которых должен принимать участие школьный психолог. При этом учебно-воспитательные мероприятия должны строиться с учетом требований деятельности на второй ступени общего образования, типичных трудностей переходного периода, а также общепсихологических, возрастных и индивидуально-типологических особенностей развивающегося человека.

Таким образом, предпосылки оптимизации психологической подготовки учащихся ко второй ступени общего образования включают ряд условий. К ним, в частности, относятся:

- психолого-педагогическая компетентность учителей и родителей в вопросах решения проблем "пятых классов";

- благоприятные предпосылки семейного воспитания, подготовленность родителей к работе по формированию психологической готовности детей к основной школе;

- совместная работа семьи и школы;

- преемственность в учебно-воспитательной работе учителей начальных классов и учителей-предметников;

- внедрение специальной системы психолого-педагогических мероприятий, обусловленных спецификой переходного периода как в школе, так и в семье;

- учет психологических закономерностей развития детей в переходный период - от младшего школьного в подростковый возраст;

- осуществление индивидуального и личностного подхода к учащимся в учебно-воспитательной работе;

- целенаправленное руководство работой учителей и родителей по формированию психологической готовности младших школьников к переходу на вторую ступень школы со стороны психологической службы школы при поддержке школьной администрации.

Как свидетельствуют обобщающие разделы диссертации, феномен готовности к деятельности и , в частности, готовности к обучению и общению в будущий период развития ученика, как правило, описывается целым рядом характеристик, многочисленность которых уже сейчас побуждает исследователей искать пути воссоздания его целостности . Чрезвычайная сложность такой реконструкции побудила нас в ряде разделов диссертации, применительно к конкретному экспериментальному материалу, осуществить попытку реализации эволюционно-системного подхода в контексте экологической парадигмы. Только системные исследования индивидуальности, по нашему мнению, являются оптимальной стратегией интеграции данных о соотносимости разнообразных особенностей развивающегося человека.

Такой подход к рассмотрению неизбежно ограниченных экспериментальных фактов в рамках психологии создает новое проблемное поле, позволяющее перейти от постулирования "мозаичной" феноменологии преддеятельностных характеристик к изучению закономерностей, связывающих разные их проявления в развивающейся личности.

Поиск путей представления целостности проявлений психики связывается с будущим психологических наук, например, в плане разработки экологии индивидуальности ( Петрова, 1992) как целостности. Целостность , один из ясно фиксируемых сознанием признаков психики как системы , имплицитно содержится в логике развития ряда фундаментальных концепций (Ананьев, 1980; Мерлин, 1986; Небылицын, 1966; Русалов, 1979, 1986; Айзенк, 1966 ; Стреляу, 1982; Асмолов, 1986 ; Дружинин, 1990; Голубева, 1993 ). Однако, проблемы интегративных механизмов, скрепляющих в целостность разнообразные проявления индивида и личности в субъекте психической деятельности, в конкретно научном плане остаются мало разработанными.

По мысли Б.Г.Ананьева, "единичный человек, как индивидуальность, может быть понят лишь как единство и взаимосвязь его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида". (9, с.178). Конкретные исследования не случайно ??? поэтому в любом из факторов, определяющих структуру личности, обнаруживают корреляционные плеяды, сложноветвящиеся цепи связей между отношениями и свойствами личности, интеллектуальными и другими психическими функциями, соматическими и нейродинамическими особенностями человека (Б.Г.Ананьев, 9, с.153).

Системообразующим основанием, скрепляющим разноуровневые механизмы субъектно-объектного взаимодействия для получения планируемого результата, является мотивационно-потребностная сфера личности (Леонтьев, 1966, 1975 и др.). Вектор "мотив-цель" обусловливает опережающий характер реагирования развивающегося человека в сложноорганизованном потоке событий. В феноменах опережающего отражения , таких как готовность к новому периоду обучения и общения, сказываются фундаментальные закономерности формирования и развития функциональных систем. Их кумулятивность обеспечивает преемственность стадий развития системных процессов и свойств.

Системные исследования формирования задатков готовности к обучению на новой ступени общего образования - перспектива будущего. Однако, уже сейчас можно говорить о готовности к обучению как системном феномене в единстве различных его составляющих. При этом, мотивационная сфера личности, цели и их смысл являются системообразующими факторами в генезе данного многоаспектного явления . Отмеченный контекст системных исследований объясняет показанный в диссертации факт влияния коррекционной работы по развитию психических функций на повышение уровня готовности учащихся-иностранцев к будущей учебной деятельности. По-видимому, механизмы целеобразования и целеполагания, который активизируются в ходе коррекционной работы, вместе с тем влияют на формирования задатков готовности к будущей деятельности обучения и общения.

Полученные экспериментальные факты свидетельствуют о том, что готовность к обучению на второй ступени общего образования, являясь по своей природе системным феноменом, может быть сформирована на основе особой системотехники, включающей иерархию описанных в работе составляющих.

Анализ требований, предъявляемых учащимся в основной школе, показывает, что при всем их многообразии их можно объединить в три группы:

1) требования к знаниям, умениям, навыкам;

2) требования к интеллектуальному и личностному развитию;

3) необходимость фиксации индивидуального стиля деятельности, адекватного сложившейся целостной индивидуальности.

Личностная готовность, как ведущая подструктура психологической готовности учащихся ко второй ступени образования, определяется прежде всего их внутренней ориентированностью в особенностях будущей деятельности и общения в основной школе и направленностью личности на дальнейшее обучение в структуре иерархии мотивационно-потребностной сферы.

Говорить о личностной готовности ученика ко второй ступени образования можно, если он :

- внутренне ориентирован в будущей деятельности и общении в основной школе;

- знает особенности переходного периода, специфику деятельности и общения в новых условиях, имеет представление о трудностях;

- осознает требования, которые будут к нему предъявлены учителями-предметниками;

- уверен в своих силах , готов к преодолению трудноетей;

- имеет адекватную самооценку личности;

- самооценка в сфере учебной деятельности совпадает с ожидаемой оценкой со стороны учителя, родителей и сверстников;

- осознает, какой учебы ждут от него в пятом классе значимые окружающие, эти ожидаемые оценки совпадают с личностными социальными ожиданиями от будущей деятельности;

- имеет адекватные личностные ожидания от новых учителей;

- формирует индивидуальный стиль деятельности, с помощью которого деятельность ученика является результативной при сохранении психического и соматического здоровья.

Кроме того, говорить о сформированное™ готовности к будущему обучению можно, если ученик, направлений на дальнейшую учебу в пятом классе:

- осознает важность учебы, имеет чувство необходимости учения;

- в мотивации учения преобладают учебно-познавательные и широкие социальные мотивы;

- проявляется интерес к одному или нескольким учебным предметам;

- имеет четкие представления о качествах личности, необходимых ему для успешной деятельности на второй ступени общего образования;

-любит школу, хочет и любит учиться.

Проблемы операциональной и интеллектуальной готовности к деятельности не могут быть решены без выхода на личностную готовность, возможность высказать научнообоснованные рекомендации, позволяющие определить пути и условия оптимального использования психологических особенностей школьников с целью полноценного развития их способностей и личности в целом.

Эмпирическое изучение учащихся I -IV классов арабской школы позволило в каждом классе четко выделить группы, характеризующиеся разной степенью сформированное™ психологической готовности к обучению в основной школе. При этом зафиксирован неожиданный результат - ученики III класса арабской школы оказались наиболее неподготовленными к будущей учебной деятельности. Они составили "группу риска", с ними проведена дополнительная коррекционная работа по интенсификации психического развития. Психокоррекция использовала стандартные методики, разработанные в Психологическом институте РАО лабораторией психодиагностики под руководством Е. М. Борисовой.

Разработаны методические рекомендации, позволяющие определить пути и условия оптимального использования психологических особенностей школьника с целью полного развития их способностей и личности в целом, а также увеличения параметров готовности к обучению в школе на следующем этапе.

Коррекционная работа с группой дезадаптированных учеников, по данным конкретного исследования, повысила не только текущую эффективность их обучения» но и увеличила параметры готовности к будущему обучению и общению. Результаты сравнения с контрольной группой учащихся того же класса показали, что отмечаемая динамика является статистически достоверной.

Собранные в работе эмпирические материалы также свидетельствуют. что индивидуально-типологические особенности учеников необходимо учитывать в ходе индивидуального подхода при обучении, воспитании и коррекционной работе. Детальная проработка вопросов их индивидуализации составляет перспективу будущих исследований.

Проделанное теоретико-экспериментальное исследование позволило систематизировать условия совершенствования психологической подготовки учеников арабской начальной школы к переходу на вторую ступень общего образования, а также наметить практические рекомендации для учета индивидуальных различий учащихся в коррекционной работе.

Подводя итоги диссертационной работы важно обобщить ее общетеоретический и практический контекст, основанный на инвариантных закономерностях формирования готовности к деятельности обучения и общения. Эти законы, по-видимому, не связаны с кросскультурными различиями, а обусловлены общечеловеческими особенностями развития психических функций.

Период перехода из начальной школы на вторую ступень общего образования является важным этапом в развитии личности школьника. Именно в это время ученик открывает для себя новую действительность знаний, ценностей, общения и активно выступает в качестве субъекта многоплановой деятельности и усложняющегося по форме и содержанию процесса обучения.

Адаптация учащихся к новым условиям обучения и качественно новому уровню общения , выработка новых стереотипов способствует успешному овладению деятельностью, помогает преодолевать трудности. Благодаря адаптации создаются возможности для оптимального функционирования личности в новых условиях.

Психологическая готовность активизирует жизнь школьника, делает ее более результативной , творческой, лишенной психологического дискомфорта, развивает инициативу и самостоятельность, способствует овладению новой социальной ситуацией развития. Психологическая готовность ученика к обучению в основной школе является важнейшим интегральным показателем его психологических возможностей. Школьники с низким уровнем психологической готовности, как правило, составляют группу адаптационного риска.

Переход учащихся из начальной школы в основную не всегда протекает для них гладко и безболезненно. Нередко он обостряет все проблемы детей, как явные, так и скрытые от внимания учителей и родителей. Вот почему так важно психологически подготовить младших школьников к жизни и деятельности на второй ступени образования.

Проведенное нами исследование позволило сформулировать следующие положения:

1. Психологическая готовность ко второй ступени общего образования - сложное психологическое образование (личност-но-операционально-функциональное), определяющее успешность адаптации школьников в новых условиях, и являющееся существенной предпосылкой эффективности их будущей учебной деятельности и общения.

2. Психологическая готовность представляет собой систему психологических предпосылок, где системообразующими являются свойства личности, необходимые для успешного включения в новую социально-психологическую ситуацию.

При переходе из начальной школы в основную учащиеся-иностранцы испытывают ряд трудностей, которые связаны:

- с перестройкой сложившихся стереотипов и приспособлением к новой дидактической ситуации;

- с наличием индивидуально различного фонда знаний и способностями к их усвоению;

- с характером межличностных отношений и спецификой личностного развития учащихся.

Возникающие трудности, как показывают конкретные исследования, препятствуют повышению эффективности учебно-воспитательного процесса и представляют собой "факторы риска" возникновения различных дезадаптаций, которые снижают желание детей учиться дальше, ведут к личностным нарушениям. Поэтому школьный психолог должен создавать ситуации . когда осознаются трудности переходного периода. Учащийся рефлексирует при этом, как он оценивает свои успехи и неудачи, какие цели перед собой ставит. Психолог совместно с учителем может научить школьника не только видеть трудности, но и преодолевать их в соответствии со своим индивидуальным опытом.

Психологическая неготовность школьника к основной школе является одной из причин возможных затруднений. Поэтому важно уже в начальной школе выявить потенциальные "группы риска", т.е. детей, которые в пятом классе могут столкнуться с определенными трудностями, и проводить с ними психокоррекци-онную работу.

Включение ученика в новую социально-психологическую ситуацию требует выполнения тех требований, которые предъявляет ему новая система обучения.

Перспективой представленного исследования является по иск кросскультурных особенностей в структуре феномена готов ности к будущей деятельности обучения и общению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Проведенное диссертационное исследование решило поставленные задачи. Коротко резюмируя результаты работы, отметим основные итоговые линии их интеграции.

Теоретический анализ проблемы психологической готовности учащихся к переходу из средней школы в основную показал, что аналитическое разделение признаков готовности к деятельности может стать основой системного подхода к единству ин-тегративных компонентов преддеятельности в целенаправленной активности развивающегося человека.

Системный анализ феномена готовности к обучению и общению, кроме того, может разрешить имеющиеся в литературе противоречия. Так, выделение операциональной готовности в контексте системной парадигмы не противоречит важной роли личностной готовности к будущей деятельности. Однако, эти две составляющие интегративных структур готовности к обучению, по-видимому, оказывают системообразующее влияние на различные стороны субъект-объектного взаимодействия на разных этапах становления и развития деятельности. Так, стабилизация развития деятельности ( периоды монотонии, повторения пройденного материала, экстремальные ситуации ) характеризуются превалированием "жестких" звеньв функциональных систем в механизмах реализации поведения. Поэтому актуальные знания, умения, навыки, а также типологические особенности индивида оказывают в данные периоды детерминистические воздействия на целый континиум характеристик жизнедеятельности школьника. Ситуации же бурного формирования организмических, индивидных и общеличностных признаков ( кризисы развития, сензитивные его периоды, изменения в мотивационно-потребностной сфере личности и др.) скорее всего связаны с системообразующими факторами собственно личности.

Психологические характеристики, позволяющие диагностировать уровень готовности к будущей деятельности исходя из содержания и структуры данного феномена, наиболее полно сказываются в психодиагностике произвольной сферы психики. Именно произвольная сфера психических процессов содержит параметры, обусловленные прошлым онтогенезом, связанные с текущей ситуацией психического развития , а также с информационным эквивалентом прогнозируемого учащимся будущего.