Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности личности онкологических больных

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ивашкина, Марина Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности личности онкологических больных», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ивашкина, Марина Георгиевна, 1998 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛАВА 1. Литературный обзор проблемы психологического аспекта онкологического заболевания.

1.1. Подходы в философии, психологии и медицине к изучению психосоматического в человеке.

1.2.Психологические особенности человека в условиях тяжелого соматического заболевания.

1.3 Влияние преморбидных психологических особенностей на возникновение и течение тяжелого соматического заболевания.

1.4 Человек, исцелившийся. Каков он ? (Обзор психологических исследований онкологических больных, находящихся в состоянии ремиссии).

1.5 Гипотеза Н.И.Непомнящей о психосоматической природе рака.

ГЛАВА 2. Материал и методы психологического исследования

2.1 Материал исследования (описание групп испытуемых);

2.2 Методы исследования;

2.3.Методы статистической обработки информации.

ГЛАВА 3. Личность в условиях онкологического заболевания (сравнение психологических особенностей онкобольных с больными другими соматическими заболеваниями и здоровыми испытуемыми).

3.1. Собственные наблюдения и наблюдения медперсонала

3.2. Особенности ценностной сферы у онкологических больных

3.3. Особенности эмоциональной сферы и "позиции" во взаимоотношениях у онкологических больных

3.4. Особенности когнитивной сферы у онкологических больных.

3.5. Некоторые особенности субъективного уровня контроля у онкологических больных.

3.6. Отношение к болезни у онкологических больных.

3.7. Качество и удовлетворенность жизнью у онкологических больных.

ЛАВА 4. Психологические особенности людей, заболевающих раком, вне болезни ( Преморбпдпые и ремиссионныс психологические особенности тяжелых соматических больных).

4.1. Преморбидные психологические особенности онкологических больных.

4.2 Психологические особенности онкологических больных в состоянии ремиссии.

ГЛАВА 5. Построение психологического профиля человека, заболевающего раком.

ГЛАВА 6. Результаты психокоррекционной работы с онкологическими больными.

6.1 Литературный обзор опыта психотерапевтической работы с онкологическими больными.

6.20писание участников и методов психокоррекционного процесса 6.3Результаты собственной психокоррекционной работы.

ВЫВОДЫ

Пути дальнейшего исследования

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности личности онкологических больных"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ:

Наша работа направлена на изучение психологических особенностей людей, заболевающих раком.

Одна из задач, стоящих перед наукой - решить проблему рака, найти его причины и суметь излечить от нее больных людей. Естественно- научные методы, раскрывая те или иные факторы, способствующие развитию онкологического заболевания остаются перед закрытой дверью в главных вопросах: "Почему одни люди заболевают, а другие, живущие в тех же физических условиях - нет ?" Роль психологического фактора развития заболевания, а также излечения не поддерживается, а то и вообще отрицается врачами -практиками, работающими с онкологическими больными.

Между тем, некоторые исследователи (Николаева В.В.([79], [80], [105]), А.Ш.Тхостов ([ПО], [1П]), В. И. Герасименко [33], Гнездилов А.В.[35],А.Г.Шкуропат [126], К. и С. Саймонтоны [100], Г.Портер и П.Норисс[92], А.А.Шутценбергер [127], Le Zarus [176], R Норре& J.Bloom [139], A.Schmale & G.Marrow [195] et al. ), рассматривая личностные особенности больного раком человека, его внутреннюю картину болезни, указывают на особую роль психологического фактора в развитии и течение онкозаболевания. Существуют подтвержденные на большой выборке представления о психологической предрасположенности к некоторым соматическим заболеваниям (F.Dunbar[151]), об "инфантильной" личности (J. Ruesch[193]), о регрессивных механизмах возникновения разного рода заболеваний (M.Schur[202]), в том числе и онкологических (G.Engel[154]) . В частности, отмечается наличие стресса, предшествующего болезни (Le Zarus[176], К.П.Балицкий[13], [14] и др.). Появляются работы (А.Г.Шкуропат[126], А.А.Шутценбергер [127], К. и С. Саймонтоны[100] и др.), в которых показана эффективность некоторых психокоррекционных методов в лечении этого заболевания: изменение образа жизни, своей личности, отношения к болезни и т.д.

Но открытым остается вопрос о специфической роли психики в развитии онкологической болезни. Актуальным является исследование личности человека, заболевающего раком, его позиции в системе взаимоотношений с миром, с другими людьми, с собой.

Гипотеза работы заключается в предположении о том, что большинству людей, заболевающим раком (независимо от разновидности онкологического заболевания) свойственны общие психологические особенности, проявляющиеся главным образом в трудностях эмоционального и рационального восприятия и реагирования на психотравмирующие ситуации, а также склонности занимать инфантильную позицию, отдельные черты которой проявлялись еще до возникновения болезни. "Инфантильность" понимается не в обыденно-житейском тривиально-принятом смысле, не как проявление "ребячливости", "детскости" во внешнем поведении, а в более глубинном значении связанным с наличием определенных психологических параметров, часто непроявляющихся во внешнем поведении, но выявляемых при специально направленном эксперименте. "Инфантильность" - это не просто "детский" взгляд на мир, это целый набор черт (своего рода психологический профиль), включающий не только преимущественную позицию ребенка (по Берну), но и ряд особенностей, проявляющихся в эмоциональной, рациональной, ценностной сферах и в системе отношений с миром.

Настоящая диссертационная работа включает 4-х летний (1994-1998 гг) экспериментальный опыт автора, частично описанный еще в дипломной работе [46], ряде публикаций ([47], [48], [49], [50], [123], [124], [197], [198], [199], [200], [201]) и кандидатской диссертации О.В.Обидина [82].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Определение психологических особенностей людей, заболевающих раком. Формирование психокоррекционного подхода, направленного деинфантилизацию.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Онкологические больные, соматически здоровые испытуемые, две группы тяжелых соматических больных (кардиологические и больных с анемией), "бывшие" онкологические больные (люди, в ремиссии по поводу онкологических заболеваний сроком от 1,5 до 25 лет).

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Специфические психологические особенности людей, заболевающих раком.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Анализ наличествующих представлений о психологическом аспекте онкологического заболевания.

A) Рассмотреть существующие подходы в философии, психологии и медицине к изучению связи психического и соматического в человеке;

Б) Произвести литературно-теоретический обзор исследований психологических особенностей онкологических больных;

B) Рассмотреть подходы, изучающие психологические факторы возникновения заболевания (психологический преморбид).

Г) Рассмотреть имеющийся опыт исследования психологических особенностей пациентов, находящихся в состоянии ремиссии.

Д) Произвести литературный обзор опыта психокоррекционной практики в тяжелой соматической клинике.

2. Исследование психологических особенностей онкологических больных по сравнению с другими группами испытуемых.

3.Выявление некоторых особенностей преморбидного и детского душевного опыта у онкологических больных по сравнению с другими группами испытуемых.

4. Выделение психологических особенностей испытуемых, находящихся в ремиссии по поводу онкозаболеваний. б.Определение критериев эмоционально-психологической незрелости (инфантильности). б.Построение психологического "профиля" людей, больных онкологическими заболеваниями.

7.0писание возможностей психокоррекционной работы, направленной на "деинфантшшзацию".

8. Определить пути дальнейшего исследования.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ:

1.Философско - психологическая концепция о культурно-историческом развитии личности (Л.С.Выготский [28]), как особом качестве, приобретаемом индивидом в совокупности общественных отношений (А.Н.Леонтьев[67]), ее базовых основаниях и их развития (Н.И.Непомнящая[78]), а также о культурно-обусловленном развитии ее телесных функций (В.В.Николаева [80], [105], А.Ш.Тхостов [109])); положение о семиотической структуре и функциях психосоматики человека и инвариантности ее строения процептивно (проявляющейся)-рефлексивной структуре (О. И .Генисаретский).

2.Положение о целостности человека, о единстве и взаимосвязи телесного и психического, о наличии определенных психосоматических взаимоотношений : психологических факторов, влияющих на изменения организма, и изменений организма, влияющих на психику, на изменения личности.

3.Работа ведется в русле гипотезы Н.И.Непомнящей[77] о психосоматической природе рака, в которой описывается психологическая специфика людей, относящихся к группе риска (склонных к онкологическим заболеваниям). Специфика эта заключается в особого рода инфантилизме, присущем данным людям и проявляющемся в "снижении эмоционального и в определенной мере рационального восприятия и реагирования на события и ситуации, представляющие собой активную и серьезную угрозу "душевному комфорту". И согласно гипотезе Н. И .Непомнящей, клеточный рост при раке - следствие включения в результате глубокой инфантилизации первонаначально психологической , а затем соматической, часто наступающей в ответ на стрессовую ситуацию; механизмов детского клеточного роста.

4.При обобщении результатов исследования автором использовались теоретические идеи и практические достижения психоонкологического направления ( S. Greer [160], Morris [183], Andersen [136], Moorey [181], Cella [145-147], Siffneos [207]); а также разработки психологической службы Гематологического Научного Центра (ГНЦ) РАМН [118], [122-124], [196-201].

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Большинству онкологических больных (независимо от разновидности заболевания) свойственны специфические психологические черты инфантильности (склонности занимать детскую позицию), отличающие их от других групп соматических больных и контрольной группы - группы клинической нормы.

2. Эти черты выстраиваются в психологический "профиль", захватывающий базовые основания личности (Н.И.Непомнящая)

3. Отдельные черты личностной незрелости формируются и проявляются еще в преморбиде.

4. Психокоррекционные мероприятия могут стимулировать процесс " деинфантилизации".

5. У ряда людей, находящихся в ремиссии по поводу онкологических заболеваний, происходит "взросление" позиции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1.Впервые выделяются общие психологические особенности людей, заболевающих раком. Этот феномен определяется как склонность занимать "инфантильную " позицию.

2.Впервые определяются внутренние взаимосвязи инфантилизма.

3.Впервые построен подробный психологический "профиль" онкологического больного.

4. Применены на большой выборке тяжелых соматических больных тесты Розенцвейга (модифицированный вариант), "На переживания", "Поле жизни", апробированы и адаптированы к Российским условиям вопросник "Личностные цели и качество жизни онкологических больных" Рапкина и EORTC - H8-QL.

5.Предложена гипотеза об общности процесса "деинфантилизации" онкологических больных и этапов, которые проходят соматически здоровые подростки в специально созданных психокоррекционных условиях личностного роста и психологического "взросления".

ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ составили результаты исследований, проводимых автором в 1994-1998 гг. в Гематологическом научном центре (ГНЦ) РАМН, Молодежном Телефоне Доверия г.Москвы, Экспериментальной Площадке "Образование через здоровье- Здоровье через образование" (СШ № 349 г.Москвы); НИИ онкологии им. Герцена, Городской больнице № 52 г.Москвы (кардиологическом отделении), результаты работы О.В.Обидина , проводимой в Кардиологическом центре РАМН и Алтайском краевом онкологическом диспансере.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1.Полученные результаты определяют направление психокоррекцонной работы в стационарах с тяжелыми соматическими больными;

2.Полученные результаты ставят вопрос о психопрофилактике онкозаболеваний;

3.Результаты работы клинически значимы для создания единого протокола лечения онкологических больных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: 1 .По материалам работы сделан доклад по теме : "Условия выбора психотерапевтической стратегии и тактики для работы с онкогематологическими больными" на 1-й Всероссийской конференции по психотерапии. М., 1996г.

2.По материалам работы сделан доклад по теме : "Личностные ценности у тяжелых соматических больных" на V Конференции молодых ученых: "Современные проблемы воспитания и развития личности: Теория и практика". М„ 1997 г.

3.По материалам работы сделан доклад по теме : "Семейная ситуация развития у различных групп тяжелых соматических больных" на VI Конференции молодых ученых "Современные проблемы воспитания и развития личности: Теория и практика" М., 1998.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 .Результаты применяются для психоконсультационной работы с он-когематологическими больными в Отделении Гематологии и Интенсивной терапии (оГиИТ) Гематологического научного Центра (ГНЦ) РАМН.

2.Результаты применяются для модификации и адаптации к отечественной популяции вопросника /'Личностные цели и качество жизни онкологических больных " (Ruppkin), а также вопросника EORTC H8-LQ.

3. Результаты применяются для психопрофилактической работы на Экспериментальной площадке (СШ № 349 г.Москвы) "Образование через здоровье- Здоровье через образование".

4. Результаты работы использовались в материале лекций по теме: "Индивидуальные психологические различия у различных групп тяжелых соматических больных" в рамках курса "Основы дифференциальной психологии", читаемого автором в 1997-98 уч. году на факультете педагогики и психологии МПГУ им. В.И.Ленина.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

ВЫВОДЫ :

1. Большинству людей, страдающих онкологическими заболеваниями свойственны черты личностного инфантилизма, сгруппированные у ряда из них в специфический психологический профиль склонности к «инфантильной» позиции.

2. Ведущими показателями данного типа личности являются доминирование "детской" позиции, превалирование ценностностей реально-привычного функционирования и нормы, трудности осмысления предлагаемых понятий, преобладание экс-тернального локуса контроля, трудности восприятия, осознавания и реагирования на психотравмирующие ситуации.

Ъ Отдельные проявления тенденции принимать позицию "ребенка" были характерны для ряда пациентов до момента диагностики злокачественного заболевания.

Находящийся в ремиссии по поводу онкологических заболеваний чаще занимают «зрелую» позицию, среди них реже встречается "инфантильный" тип личности, чем в группе больных раком людей в настоящий момент и здоровых испытуемых.

5.Пациенты, "вошедшие" в ремиссию, для которых во время болезни были характерны отдельные (второстепенные) инфантильные черты (не связаннные в "профиль"), "расстаются" с ними по мере выздоровления.

6. В процессе психокоррекции (с использованием игровых приемов трансактно-го анализа, техник осознавания гештальт-терапии, специальных методов преодоления реально-привычных представлений ог мире и о себе) можно стимулировать частичную деинфантилизацию позиции пациентов, ведущую к изменению ведущего типа ценностности, отношения к жизни и смерти, болезни и здоровью, себе и миру.

ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Дальнейшее исследование планируется вести по трем направлениям.

1. Междисциплинарные исследования:

Изучение переходных психосоматизационных процессов с использованием психологических, генетических , биохимических, молекулярных исследований.

2. Клинико-психологическое направление:

Лонгитюдное исследование жизненного процесса онкологических больных (преморбид - болезнь - излечение);

Разработка и внедрение в лечебных учреждениях проекта и программы психокоррекционной помощи, направленной на "деинфантилизацию" онкологических больных.

3. Исследования механизмов развития инфантилизма в процессе жизни человека и механизмов взросления.

Исследование процесса формирования позиции "взрослого" у подростков в психотерапии.

Роль посттравматического стресса в формировании роли "взрослого" у подростков.

Семейные причины возникновения "инфантильного" профиля личности.