Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние перцептивной картины мира на функциональные возможности личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Буров, Владимир Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Влияние перцептивной картины мира на функциональные возможности личности», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Буров, Владимир Алексеевич, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ПЕРЦЕПТИВНОЙ КАРТИНЫ

МИРА ЛИЧНОСТИ . Ю

1.1. Выбор системы понятий . 10

1.2. Субъектные реальности перцептивной картины мира личности . 25

ГЛАВА 2. КОНСТРУКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЦЕПТИВНОЙ КАРТИНЫ МИРА ЛИЧНОСТИ . 36

2.1. Использование конструктов в практической психологии . 36

2.2. Мультисистемные экологические образы

Я-перцептивного . 51

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ПЕРЦЕПТИВНОЙ КАРТИНЫ МИРА

ЛИЧНОСТИ . 61

3.1. Перцептивная картина мира личности в системе функциональных органов психики . 61

3.2. Субъектные реальности экологической «ниши» индивидуальности . 83-

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СУБМОДАЛЬНОСТИ

ВОСПРИЯТИЯ ЛИЧНОСТИ . 93

4.1. Задачи и программа эксперимента . 93

4.2. Обсу>вдение результатов эксперимента .104

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние перцептивной картины мира на функциональные возможности личности"

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию перцептивной картины мира личности (ПКМЛ) как интегрального представления человека о себе и об окружающей действительности, регулирующего процессы общения и деятельности. ПКМЛ рассмотрена как недизъюнктивное (дизъюнкция - разделение) образование, трансформации локальных f составляющих которого затрагивают его как целостность. Решаются задачи поиска эффективных путей содействия удовлетворению запросов личности на позитивные трансформации ПКМЛ. Исследование нацелено на разработку теоретических положений изучения ПКМЛ, проведение проверяющих эти положения экспериментов и апробацию получаемых результатов.

Актуальность исследования механизма трансформаций ПКМЛ, вызывающих изменения функциональных возможностей личности, определяется: во-первых, задачами духовно-нравственного воспитания; во-вторых, задачами персональной педагогики при освоении личностью социальных ниш и её перемещениях из одного социально-культурного слоя в другой; в-третьих. задачами практической экопсихологии индивидуальности; в-четвёртых, спецификой момента бурного развития общества и увязанной с ним интеграцией в отечественную психологическую науку методов практической психологии, сложившихся вне социокультурного пространства стран социализма;

4 * в-пятых. активизацией негативных информационно-психологических воздействий на личность при отсутствии социальных мехаизмов контроля и научно-методического обеспечения для защиты личности от манипулятивных воздействий.

Состояние вопроса. Методы воздействия на непосредственное с ■ восприятие личностью своего включения в системы и ситуации социальной реальности для изменения функциональных возможностей личности разрабатывались в педагогике и в большинстве направлений практической психологии, ориентированных на развитие личности (Р.Штейнер, В.А.Сухомлинский, К.Юнг, Р.Ассаджоли, К.Роджерс, Р.Бендлер, Д.Гриндер). Механизмы восприятия индивидом своих функциональных возможностей исследовались Дж.Гибсоном. Разработка вопроса о формируемой перцепции лроведена в работах ДМЛеонтьева.

Актуальность проблемы, её практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили. выбор темы исследования «Влияние перцептивной картины мира на функциональные возможности личности».

Цель исследования - изучить трансформации ПКМЛ и разработать модель, позволяющую осуществлять анализ и синтез трансформирующих ПКМЛ воздействий для задач педагогики и практической психологии.

Объект исследования - ПКМЛ и методы её трансформации.

Предмет исследования - механизм трансформаций ПКМЛ, вызывающих изменения функциональных возмржностей личности. Гипотезу исследования трансформации. ПКМЛ, вызывающие изменения функциональных: возможностей личности, связаны с формированием образов этих возможностей как образований психического опыта чувствования себя определённым образом в ситуациях социальной реальности. Такие трансформации изменяют

КМЛ в целом, затрагивая все её составляющие - от соматических ицущений до нравственных и духовных впечатлений.

Определяющий функциональные возможности личности сихический опыт чувствования себя определённым образом в итуациях социальной реальности:

1) формируется в измененных психологических состояниях, после его интегрируется в целостность психического опыта личности;

2) включает в себя недизъюнкгивно формируемые воспринимающими и контролирующими системами психики образы функциональных возможностей личности;

3) формирование и включение образов функциональных возможностей в психический опыт личности происходит в контексте означивающих этот опыт метафор, которые используются субъектом для регулирования своих возможностей и принимаются им в качестве отражения реальности. г

Исходя из цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1) интеграция научных подходов отечественных и зарубежных психологов к вопросам трансформации ПКМЛ;

2) разработка комплекса теоретических моделей, объясняющих явления, связанные с трансформацией ПКМЛ и изменениями функциональных возможностей личности;

3) разработка схемы трансформирующих ПКМЛ и функциональные возможности личности воздействий для задач анализа и синтеза таких воздействий;

4) проведение эксперимента синтеза воздействия, трансформирующего. ПКМЛ и функциональные возможности личности.

Методологическую основу исследования составили: представление психических функций в контексте личностных образований (К.К.Платонов); континуально-генетический недизъюнктивный) метод исследования (С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, ^ А.В.Брушлинский); концепция функциональных органов психики (А.А.Ухтомский, А.Н.Леонтьев, В.П.Зинченко); закономерности формирования экологических «ниш» индивидуальности (Т.Ф.Базылевич); экологический подход к зрительному восприятию (Дж.Гибсон); методология психоанализа (З.Фрейд, Ч.Райкрофт); методология нейролингвистического программирования (Р.Бендлер, Д.Гриндер); информационно-геометрический подход к процессам управления (А.Н.Колмогоров, Б.Н.Петров, Ю.А.Буров).

Теоретической базой исследования явились: представления о j целостности индивидуальности и личности (К.К.Платонов, В.С.Мерлин, Т.Ф.Базылевич, В.А.Петровский); исследования духовно-нравственных оснований личности (С.Л.Рубинштейн, В.Франкл, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Петровский, Р.Г.Гурова* А.В.Иващенко, Н.И.Рейнвальд); исследования образа мира и процессов восприятия (У.Джеймс, А.Н.Леонтьев, Е.А.Климов, А.А.Митькин, Н.А.Носов); психотехнологический подход к развитию личности (А.И.Крупнов); синергетический подход к исследованию явлений психики (В.Ю.Крылов).

Методы исследования. В работе используется комплекс методов исследования, направленных на решение поставленных задач и проверку выдвинутой гипотезы, включающий: анализ литературы по проблемам исследования, изучение и обобщение отечественного и I зарубежного опыта, пилотажный эксперимент, включенное наблюдение, формирующий эксперимент, методы нейролингвистического программирования, метод семантического дифференциала, методы статистической обработки данных.

Базой эксперимента стал Московский социально-педагогический колледж. Выборочная совокупность психологического исследования составила 60 студентов первого курса этого колледжа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. На основе представления психических функций в контексте личностных образований (К.К.Платонов), континуально-генетического (недизъюнкгивного) метода исследования человека и его психики (А.В.Брушлинский), представлений об экологических «нишах» индивидуальности (Т.Ф.Базылевич), конструктах (Ч.Райкрофт), структурировании внутреннего опыта (Р.Бендлер, Д.Гриндер) и о функциональных органах психики (А.А.Ухтомский, А.Н.Леонтьев) осуществлена интеграция положений отечественных психологических теорий и зарубежных методов практической психологии, использующих трансформации ПКМЛ.

2. На основе синергетического подхода и информационно- / геометрического подхода построен комплекс моделей трансформаций ПКМЛ, вызывающих . изменение функциональных возможностей личности.

3. Разработана и экспериментально проверена схема трансформирующего воздействия на ПКМЛ, вызывающего изменения функциональных возможностей личности.

4. Проведён анализ описаний трансформаций ПКМЛ в психологии, культуре и духовных практиках, как использующих конструкты (Ч.Райкрофт) формирования психического опыта.

Практическая значимость работы состоит в том, что в результате исследования разработаны:

1) учебно-методические материалы для раздела курса

Психология личности» и У спецкурса «Психрлогическая культура • личности»;

2) научно-практический инструментарий (система понятий, комплекс моделей, схема трансформирующего воздействия) для анализа и синтеза трансформирующих воздействий на ПКМЛ, вызывающих изменение функциональных возможностей личности, необходимый для решения задач: а) оказания помощи личности методами персональной педагогики в формировании психического опыта, изменяющего восприятие ею своих включений в ситуации социальной реальности и её функциональные возможности; б) получения необходимых функциональных изменений при психологической помощи личности; в) квалификации воздействий на ПКМЛ с позиций информационно-психологической безопасности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации изложены на XXX научной конференции факультета физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов (Москва, t

РУДН, 1994), международном симпозиуме «Рефлексивные процессы» (Москва, 1994), общеинститутской научной сессии (Москва, ИМ, 1995), психолого-педагогических чтениях (Москва, ИМ, 1996, 1997), кафедральной научной сессии профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Москва, ИМ, 1996), научных чтениях Московского государственного социального университета (Москва, МГСУ, 1996), Второй научно-практической конференции «Проблемы информационно-психологической безопасности» (Москва, ИПРАН, 1996), круглом столе «Проблемы информационно-психологической безопасности в образовании» (Москва, ИПРАН, г 1996), Третьих., международных ломовских чтениях (Москва, ИПРАН, 1996), межвузовской кафедральной-научно-практической конференции (Москва, ИМ, РУДН, 1997), Юбилейной международной конференции, посвященной 25-летию Института психологии и 70-летию со дня рождения Б.Ф.Ломова (Москва,

РАН, 1997).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось i. ^ форме спецкурса «Психологическая культура личности» для дентов психологического факультета Института молодёжи, раздела рса «Психология человека» и в психологическом практикуме для 'дентов Московского социально-педагогического колледжа. На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. ПКМЛ имеет сложную системно организованную структуру, в оторой недизъюнкгивно взаимодействуют перцептивные и логические компоненты, подсознательные установки, конкретные схемы действия

S; и нравственные принципы.

2. ПКМЛ динамична и изменяется на протяжении всей жизни еловека путём формирования целостных образований психического опыта, участвующих в психической саморегуляции душевно-духовного организма (В.П.Зинченко).

3. Субъектность (С.Л.Рубинштейн) психики является решающим фактором в трансформациях ПКМЛ. Воздействия, использующие данный фактор, приводят к радикальным изменениям ПКМЛ.

4. Изменение функциональных возможностей личности при трансформирующих воздействиях на её ПКМЛ определяется формированием образов этих возможностей, которое недизъюнктивно осуществляется в комплексе воспринимающих и контролирующих систем психики.

5. Образы функциональных возможностей личности,, сформированные в ПКМЛ, недизъюнктивно регулируют эти возможности от соматических до нравственных.и духовных их проявлений.

4 *

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Основные результаты диссертации опубликованы в работах /17,19,20,23-27,107/.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю проф. А-А.Митькину за внимание к работе и полезные обсуждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I Г ' 1 l„ t

In f r«,

I ,f

В проведённом исследовании решены поставленные задачи, ; пддтофждены выдвинутая гипотеза и положения, выносимые на защиту. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в ходе

1 1■ исследования, позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Определяющим фактором трансформаций ПКМЛ является субъектность психики по отношению к формированию психического опыта.

2. Компонентами ПКМЛ, через которые осуществляются её трансформации, являются образования психического опыта -субъектные реальности, формируемые с использованием конструктов.

3. Функциональные состояния личности регулируются образами этих состояний, формируемыми сложной, индивидуально складывающейся системой восприятия.

4. Для формирования субъектных реальностей ПКМЛ и Я-перцептивного в педагогике, практической психологии, духовных практиках, системах популярной психологической культуры используются:

- изменение психологического состояния, как средство организации психического опыта;

- отслеживание формируемых образов субъектной реальности в контурах с положительной обратной связью;

- деятельностное опосредование формируемой субъектной реальности;

- установление связей образов субъектной реальности с соматическими состояниями;

- объективизация образов субъектной реальности от их принадлежности явлениям психического опыта.

5. Полученные результаты позволяют выделять в методах педагогики, практической психологии, духовных практиках и системах популярной психологической культуры их компоненты, формирующие психический опыт, определять характер осуществляемого в них трансформирующего воздействия на личность, возможность и условия безопасного применения таких методов воздействия.

6. При подготовке педагогов, социальных работников, психологов следует в процессе изучения ими курса психологии личности давать практику формирования чувствования себя определённым образом в ситуациях социальной реальности как овладение психическим опытом регуляции своих функциональных возможностей.

7. При решении задач обучения, воспитания и развития с учётом запросов и индивидуальных особенностей учащегося следует использовать методы формирования и трансформации образов ПКМЛ для регуляции функциональных возможностей личности.