автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности восприятия Республики Татарстан в России и за рубежом
- Автор научной работы
- Габдрахманова, Луиза Ахматовна
- Ученая степень
- кандидата политических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.12
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата политических наук, Габдрахманова, Луиза Ахматовна, 2011 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основания исследования образа Республики Татарстан.
1.1. Теоретические подходы к исследованию образа региона.
1.2. Методологические подходы к исследованию образа региона.
1.3. Политический контекст формирования образа Республики Татарстан
Глава II. Особенности восприятия Республики Татарстан представителями молодого поколения жителей республики, других регионов России и зарубежных стран.
2.1. Концептуальная модель и основные характеристики эмпирического исследования.
2.2. Образ Татарстана в сознании респондентов из республики.
2.3. Образ Татарстана в сознании респондентов из других регионов России
2.4. Образ Татарстана в сознании респондентов из зарубежных стран
2.5. Особенности восприятия Татарстана разными группами респондентов
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности восприятия Республики Татарстан в России и за рубежом"
Актуальность темы диссертационного исследования
В настоящий момент образу российских регионов уделяется пристальное внимание как со стороны региональной, так и со стороны федеральной власти. Задачи модернизации экономики диктуют регионам новые условия взаимодействия с российскими и западными партнерами, в которых узнаваемость территории становится одним из рычагов установления долгосрочных отношений. На XVI заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России министр иностранных дел РФ C.B. Лавров подчеркнул в своем выступлении интерес к формированию образа российских регионов за рубежом: «взаимодействие нашего Министерства и субъектов федерации в формировании максимально благоприятных условий за рубежом для реализации инвестиционных проектов российских регионов является приоритетом номер один»1.
Региональные власти, в свою очередь, активно разрабатывают и внедряют концепции формирования и продвижения образа региона не только в сфере экономических, но и в сфере политических интересов. Власти Нижегородской, Ленинградской, Самарской, Вологодской, Калужской, Омской, Свердловской и других областей ищут оригинальные пути своего позиционирования.
В этой связи опыт Республики Татарстан, который анализируется в диссертационном исследовании, весьма актуален политически. В настоящее время регион имеет высокие рейтинги, а также обладает рядом
1 XVI заседание Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России, Москва, 15 декабря 2010 года [Электронный ресурс] // Посольство Российской Федерации в Азербайджанской Республике: [сайт]. URL: http://embrus-az.com/vnutrennaya-politika/print:page, 1,924-vystuplenie-ministra-inostrannyx-del-rossii.html (дата обращения: 10.04.2011). характерных черт, которые выделяют его из других регионов1. Речь идет, прежде всего, о разработанной в республике модели развития Татарстана и желании региональной элиты целенаправленно работать над образом региона в сознании не только жителей республики, но и представителей других регионов России и зарубежных государств.
Особую актуальность диссертационному исследованию придает тот факт, что изучаемый объект исследуется в сознании особого социального субъекта - молодого поколения (от 18 до 35 лет) россиян и ряда зарубежных стран.
Исследовательская проблема
Проблема исследования заключается в выявлении особенностей восприятия Республики Татарстан молодым поколением жителей в Республике Татарстан, в других регионах России и за рубежом.
Степень научной разработанности проблемы
В соответствии с исследовательской проблемой, массив, посвященных ей научных работ структурирован по трем основным направлениям:
-работы, посвященные психологической природе политического образа;
-работы, содержащие концепции и политико-психологические модели исследования образа страны и образа региона;
-публикации, раскрывающие условия, в которых формируется образ Республики Татарстан.
В рамках изучения психологической природы образа как страны, так и региона наиболее значимыми для диссертационного исследования являются работы по политическому восприятию А.Н. Леонтьева, Ж.
Ахременко A.C., Евтушенко С.А. Качество жизни регионов России: политологический аспект, методология и методика измерения. Вестник Московского университета, серия 12 («Политические науки»), 2010, №5.
Пиаже, Е.Б. Шестопал1. А также исследования последних лет Д.А. Леонтьева, В.А. Евгеньева, C.B. Нестеровой, Т.Н. Пищевой, Н.П. Шелекасовой, JI.A. Пресняковой, Н.Б. Боковой, С.П. Цоя, В.А. Зорина, М.В. Крымчаниновой, И.Ю. Киселева, А.Г. Смирновой .
К указанной выше тематике тесно примыкают политико-психологические работы, в которых раскрываются механизмы и факторы восприятия. Так, значимость для нашего исследования приобрели работы, посвященные исследованию идентичности и психологии социальной общности П. Бергера, Т. Лукмана, Г. Тэджфела3, а также отечественных
См.: Леонтьев А.Н. Методические письма семинария по изучению психологии культурно-своеобразных народностей СССР. Письмо первое: Память и восприятие у культурно-своеобразных народностей // Бюллетень Бюро связи Академии Коммунистического Воспитания им. Н. К. Крупской. № 6. Июнь 1930; Леонтьев А.Н. Образ мира // Избранные психологические произведения. М., 1983; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1969; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988; Психология восприятия власти / Под ред. Е. Шестопал. - М.: ИНО-Центр, 2002; Образы российской власти: от Ельцина до Путина / Под ред. Е.Б. Шестопал. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008.
2 См.: Леонтьев Д.А. От образа к имиджу. Психосемантический брендинг // Реклама и жизнь, 2000, №1 (13); Евгенъев В.А. Образы США и СССР в Концепции мировой политики Збигнева Бжезинского // Полис, 2003, №1; Нестерова C.B. Отношение власти и населения. Проблемы презентации власти и ее восприятия гражданами // Психология восприятия власти. Под ред. Е.Б. Шестопал. М., 2002; Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации // Полис, 2011, №2; Пищева Т.Н., Шелекасова Н.П. Образ идеального политического лидера в массовом сознании // Вестник МГУ. Серия 12 («Политические науки»), 2004, №4; Преснякова Л.А. Влияние личностных особенностей на восприятие политической власти в России (1990-е годы) // Психология восприятия власти / Под ред. Е. Шестопал. - М.: ИНО-Центр, 2002; Бокова Н.Б. Политико-психологический анализ образа России в массовом сознании граждан КНР / Автореф. диссер . кандид. полит, наук. М., 2011; Цой С.П. Трансформация образа московской власти в поздне-советский и пост-советский периоды (с 1987 по 2003 гг.). Дис. . канд. полит, наук. М., 2004; Зорин В.А. Образы власти в политическом сознании молодежи: индивидуально-психологические факторы постановки проблемы // Политическая психология, культура и коммуникация / Редкол.: Е.Б. Шестопал и др. — М.: РАПН; РОССПЭН, 2008; Кръшчанинова М.В. Образы России, США, Китая в сознании россиян // Образы государств, наций и лидеров / Под ред. Е.Б. Шестопал. — М.: Аспект Пресс, 2008; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Динамика образа государства в международных отношениях. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.
3См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995; Tajfel H. Quantitative Judgment in Social Perception, British Journal of Psychology, 1959; Tajfel H. Cognitive Aspects of Prejudice, Journal of Social Issues, 1969. исследователей T.B. Евгеньевой, B.B. Титова, Е.С. Семеновой, A.C. Белоконевой, A.JI. Зверева1.
Отдельного внимания заслуживают работы, раскрывающие влияние идентификационных механизмов на восприятие государства. Указанная тематика находит отражение в исследованиях Р. Херрманна, Боулдинга, Р. Коттама, М. Коттам, Дж. Рендона, Г. Сонди2 и отечественных ученых И.Ю. о
Киселева и А.Г. Смирновой .
В рамках школы политико-географического образа значительный интерес представляют работы В.П. Семенова-Тян-Шанского, H.H. Михайлова, Р.Ф. Туровского, Д.Н. Замятина, Н.Ю. Замятиной, И.И.
См.: Евгенъева Т.В. Культурно-психологические основания образа «Другого» в современной России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России / под ред. Евгеньевой Т.В. М., 2004; Евгенъева Т.В., Титов В.В. Формирование национально-государственной идентичности российской молодежи // Полис, 2010, №4; Титов В.В. Феномен национальной идентичности: попытка теоретического осмысления и структурного анализа // Вестник Пермского университета. Выпуск 2. Серия «политология». П., 2007; Семенова Е.С. Психологические механизмы восприятия образов «своего» и «чужого» политических лидеров // Микрополитика. Субъективные аспекты политического процесса в России. М., 2004; Белоконева А.С. Конструирование образа внешнего врага: исследование советских СМИ и официальных документов начала «холодной войны» (1946-1953 гг.): Дис. . канд. социол. наук. М., 2004; Зверев A.JI. Образ «другого» в полиэтничных регионах России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России / под ред. Евгеньевой Т.В. М., 2004.
2См.: Herrmann R.K., Fisherkeller М.P. Beyond the Enemy Image and Spiral Model: Cognitive-Strategic Research after the Cold War and International Organization. Vol.49 Issue 3 (Summer). 1995; Herrmann R.K. Image Theory and Strategic Interaction in International Relations// Oxford Handbook of Political Psychology/ Ed. by D.O. Sears, L. Huddy, R. Jervis. UK, 2003; Boiilding K. National Images and International Systems // Journal of Conflict Resolution, 1959, №3; Cottam R. Foreign policy motivation: A general theory and a case study. Pittsburgh: Pittsburgh University Press. 1977; Cottam M. Foreign Policy Decision-Making: The Influence of Cognition. Boulder: Westview, 1986; Rendon J. When nations need a little marketing. New York Times, 2003, November 23; Szondi G. The Role and Challenges of Country Branding in Transition Countries: the Central and Eastern Europe experience. Place Branding and Public Diplomacy. 2007.
3См.: Киселев И.IO., Смирнова А.Г., Руденко Л.Д., Афонин М.В. Россия в «Группе восьми»: имидж versus образ / Под ред. проф. И.Ю. Киселева. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Образ государства и принятие решений в международных отношениях: Учебное пособие для вузов. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Динамика образа государства в международных отношениях. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003; Киселев И.Ю. Образы государств в международных отношениях: механизмы трансформации // Полис, 2003, №3.
Митина, В.А. Колосова1. Механизмам влияния географических образов на пространственное поведение людей посвящены работы таких исследователей, как Г. Троубридж, К. Линч, Д. Голд, Б.Б. Серапинас, Б.Б. Родоман2.
Другой корпус литературы посвящен коммуникативным аспектам политического образа. Д.Б. Ольшанский, Е.В. Егорова-Гантман, К.В. Плешаков, Г.И. Марченко, И.А. Носков, Т.Н. Пищева, Э.А. Галумов описывают знаковые характеристики образа, акцентируя внимание на инструментах коррекции и механизмах продвижения3.
Ключевое значение для диссертационной работы имеют публикации, раскрывающие структуру образа страны. В их числе работы Т.Н. Пищевой,
См.: Семенов-Тян-Шанский В.П. Район и страна. - М.-Л.: Госиздат, 1928; Михайлов H.H. Образ места// Вопросы географии. М., 1948; Замятин Д. H., Замятина НЛО. Управление образами: региональная власть и антитеррористические стратегии // Социологические исследования, 2006, №2; Туровский Р. Ф. Политико-географический анализ политического процесса: теоретико-методологические аспекты. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. — М.: МГУ, 1995; Замятин Д.Н. Структура и динамика политико-географических образов // Полития, 2000, №3; Замятин Д.Н. Географические образы в гуманитарных науках // «Человек», 2000, №5; Замятин Д.Н. Образ страны: структура и динамика // Общественные науки и современность, 2000, №1; Митин И.И, Замятина Н.Ю. Гуманитарная география [Материалы к словарю по гуманитарной географии] // Гуманитарная география: Научный и культурно-просветительский альманах. Выпуск 4. - М.: Институт Наследия, 2007; Мир глазами россиян: мифы и внешняя политика. Под ред. В.А. Колосова. М.: Институт ФОМ, 2003.
2См.: Trowbridge G. On fundamental methods of orientation and «Imaginary maps» // Science, vol. 88, 1913; Линч К. Образ города. - M.: Стройиздат, 1983; Голд Д. Основы поведенческой географии. — М.: Прогресс, 1990; Серапинас Б.Б. Мысленные геообразы и ментальные геоизображения // Вестник Московского университета, серия 5 («География»), 2007, №1; Родоман Б.Б. Картоид географический (геокартоид) [Материалы к словарю по гуманитарной географии] // Гуманитарная география: Научный и культурно-просветительский альманах, Выпуск 4. М.: Институт Наследия, 2007.
3См.: Ольшанский ДБ. Б.Н. Ельцин на фоне массового сознания (политико-психологический портрет) // Психологический журнал. 1992. №4; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. - М.: Центр политического консультирования «Никколо М», 1999; Марченко Г.И., Носков И.А. Имидж в политике. - М.: «Дело», 1997; Пищева Т.Н. Восприятие кандидатов в президенты: коммуникативные аспекты избирательных кампаний 1996, 2000 и 2004 годов. Дис. . канд. полит, наук. М., 2006; Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. — М.: Известия, 2003.
Н.С. Виноградовой, Н.Б. Боковой, А.И. Юрьева, Д.П. Гавры, A.C. Савицкой, С. Анхольта1.
Что касается литературы, посвященной изучению Республики Татарстан, значимость приобрели работы Ж.-Р. Равио, Р. Бухараева, Р. Хакимова, Д. Исхакова2. Отдельное внимание в диссертационной работе уделяется изучению официальных документов Республики Татарстан3.
См.: Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации // Полис, 2011, №2; Пищева Т.Н. Проект «Образ России в стране и в мире» [Электронный ресурс] // Образ России в стране и в мире: [сайт]. URL: http://www.rossobraz.ru/index/informacijaoproekte/0-2 (дата обращения: 08.01.2010); Виноградова Н. С. Политико-психологический анализ образа России в англо-американских печатных СМИ (исследование 2008-2009 гг.). Дис. . канд. полит, наук. М., 2010; Бокова Н.Б. Политико-психологический анализ образа России в массовом сознании граждан КНР / Автореф. диссер . кандид. полит, наук. М., 2011; Юрьев А.И. Состав, структура, функции изменяющегося образа России в мире глобальных изменений. Стенограмма доклада на заседании круглого стола: «Образ России: новый контекст». СПб., 2003; Гавра Д.П., Савицкая А. С. Структурная модель имиджа государства / региона для внешних и внутренних аудиторий. [Электронный ресурс] // Имидж государства. Аналитика: [сайт]. URL: http://www.statebrand.ru/rabochiematerialy/ (дата обращения: 08.01.2010); Anholt S. Competitive identity: The new brand management for nations, cities and regions. Palgrave Macmillan, Basingstoke. 2007; Anholt S. Brand New Justice: The upside of global branding. Elsevier Ltd. 2003.
2См.: Равио Ж.-Р. Типы национализма, общество и политика в Татарстане // Полис, 1992.-№4; Bukharaev R. Tatarstan: a «can-do» culture. Global Oriental LTD. UK. 2007; Хакгтов Р. Сумерки империи. К вопросу о нации и государстве - Казань: Татакнигоиздат, 1993; Исхаков Д.М. Модель Татарстана: «за» и «против» // Панорама — Форум, 1995, № 1-2.
3См.: Данные социально-экономического положения Республики Татарстан в 2008 году. [Электронный ресурс]. // Министерство экономики: [сайт]. URL: http://mert.tatar.ru/rus/soc-ek-polozhenieRT.htm (дата обращения: 26.12.2009); Выступление госсекретаря Клинтон в Казанском государственном университете. 16.10.09. [Электронный ресурс]. // Государственный департамент США: [сайт]. URL: http://www.america.gov/st/democracy-russian/2009/0ctober/20091016122215xjsnommis0.22987.html (дата обращения: 14.10.2009); Данные социально-экономического положения Республики Татарстан в 2008 году. [Электронный ресурс]. // Министерство экономики: [сайт]. URL: http://mert.tatar.ru/rus/soc-ek-polozhenieRT.htm (дата обращения: 24.12.2009); Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан», Москва от 15.02.94 [Электронный Ресурс] // Конституция Российской Федерации: [сайт]. URL: http://www.constitution.garant.ru/DOC1448120.htm (дата обращения: 14.11.2009); ФЗ от 6.10.03 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; ФЗ от 24.06.07 № 199-ФЗ «Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан».
Стоит отметить, что проблема образа российского региона является чрезвычайно актуальной в контексте восприятия страны в целом. В научной литературе ощущается дефицит оригинального эмпирического материала на примере многонациональной республики, что послужило основанием для определения объекта и предмета исследования.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является образ Республики Татарстан в сознании молодого поколения жителей Татарстана, других регионов России и зарубежных стран.
Мы выделяем данную группу респондентов (молодежь 18-35 лет), руководствуясь следующими основаниями: Представления о Республике Татарстан у данной социальной группы в меньшей степени подвержены влиянию советских стереотипов, так как формировались по отношению к «Новой России». Данная социальная группа в силу возраста находится на стадии формирования особенностей восприятия окружающего мира, что позволяет выявить изменчивые, подверженные коммуникативному влиянию, и неизменные, связанные с социокультурными архетипами, представления о Татарстане. Молодые люди, по мнению ряда исследователей, являются наиболее мобильными, социально и политически активными членами общества1.
См.: Горбушипа О.П. Имидж страны у российской молодежи: структура и факторы формирования. Дис. . канд. псих, наук, М., 2006; Быканова A.B. Формирование образа государства в процессе политической социализации современной российской молодежи // Образы государств, наций и лидеров / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2008; Зорин В.А. Образы власти в политическом сознании молодежи: индивидуально-психологические факторы постановки проблемы // Политическая психология, культура и коммуникация / Редкол.: Е.Б. Шестопал и др. - М.: РАПН; РОССПЭН, 2008.
Предметом исследования являются особенности формирования и основные элементы структуры образа Республики Татарстан в сознании молодого поколения жителей Татарстана, жителей других регионов России и зарубежных стран.
Цель и задачи исследования
Выбор темы определил постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель работы — выявить особенности восприятия Республики Татарстан в сознании трех групп респондентов: молодого поколения жителей республики, жителей других регионов России и зарубежных стран.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1. Изучить теоретико-методологические основания исследования образа территории в работах отечественных и зарубежных исследователей.
2. Проанализировать политический контекст формирования образа Республики Татарстан.
3. Обозначить структуру и параметры изучения образа региона и предложить модель анализа образа Республики Татарстан.
4. Исследовать особенности восприятия Республики Татарстан молодым поколением жителей республики, жителей других регионов России и зарубежных стран на рациональном и бессознательном уровнях.
5. Сравнить выявленные в сознании анализируемых нами трех групп респондентов особенности образа Республики Татарстан.
В исследовании проверялись следующие гипотезы: исходя из концепции упрощения и схематизации образа членов «чужой» социальной общности в рамках теории социальной идентичности Г. Тэджфела1 образ
1 Tajfel Н. Social Identity and Intergroup Relations. Cambridge: Cambridge University Press. 1982; Tajfel H., Turner J. The social identity theory of intergroup behavior // The psychology of intergroup relations. Chicago, 1986.
Республики Татарстан является тем более упрощенным и стереотипизированым, чем более удаленным от объекта восприятия является субъект. На этом основании мы предположили, что образ Республики Татарстан в сознании выделенных нами групп респондентов принципиально различен:
-Татарстан в сознании жителей республики имеет четкие характеристики «своей» социальной общности, основанной на идентификации с регионом.
-Жители других регионов России воспринимают Татарстан в качестве одного из исламских субъектов Российской Федерации, то есть «иной», но близкой социальной общности.
-Зарубежные респонденты воспринимают Татарстан схематизировано и просто, при этом относят его к категории азиатских и исламских территорий. Либо не имеют о Татарстане устойчивого представления.
Теоретико-методологические основания исследования
Теоретические концепции, представленные в работах А.Н. Леонтьева, Е.Б. Шестопал, И.Ю. Киселева, А.Г. Смирновой, А.И. Юрьева, Д.Н. Замятина, Н.Ю. Замятиной, Е.В. Егоровой-Гантман, Д.Б. Ольшанского, Р. Коттама, М. Коттам, Р. Херрманна, К. Боулдинга, Г. Троубриджа и других отечественных и зарубежных авторов, позволили сформировать общее представление о предмете исследования.
Политико-психологической основой стала в первую очередь концепция политического восприятия Е.Б. Шестопал, на основании которой в образе Республики Татарстан мы выделяли рациональные и бессознательные уровни восприятия, когнитивные, эмоциональные и поведенческие его компоненты1.
Анализ теоретических подходов убедил автора в необходимости применения дифференцированной модели исследования внутреннего и внешнего образов Республики Татарстан. Основаниями для данной модели послужили работы школы политической психологии факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, исследовательская модель Д.П. Гавры, A.C. Савицкой и концепция С. Анхольта.
В рамках научно-исследовательского проекта кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова «Образ России в стране и в мире» под руководством Т.Н. Пищевой была предложена теоретическая модель изучения образа страны, включающая политико-культурный, пространственный, темпоральный, субъектный и политико-психологический аспекты2.
Исследовательская проблема определила совокупность используемых методов исследования: фокусированное интервью, проективные и картографический тесты, а также анализ документов.
Специально для данного исследования создан оригинальный гайд-интервью, включающий открытые и закрытые вопросы, два семантических дифференциала, а также проективные вербальный (незаконченное предложение «Татарстан - это.») и невербальные (рисуночный тест «Татарстан в виде дома» и картоид Татарстана) тесты.
См.: Психология восприятия власти / Под ред. Е. Шестопал. - М.: ИНО-Центр, 2002; Шестопал Е. Образы власти в постсоветской России. - М.: Алетейя, 2004; Образы российской власти: от Ельцина до Путина / Под ред. Е.Б. Шестопал. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008; Шестопал Е.Б. Образ и имидж в политическом восприятии: актуальные проблемы исследования // Образы государств, наций и лидеров / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2008.
2 См.: Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации // Полис, 2011, №2; Пищева Т.Н. Проект «Образ России в стране и в мире» [Электронный ресурс] // Образ России в стране и в мире: [сайт]. URL: http://vvww.rossobraz.ru/index/informacijaoproekte/0-2 (дата обращения: 08.01.2010).
Эмоциональные компоненты образа операционализировались при помощи знаков отношения и маркировались как «положительный», «отрицательный», «нейтральный» и «амбивалентный» знак. К когнитивным индикаторам отнесены: интерес к теме, субъектностъ, детализация, когнитивная сложность / простота. Поведенческие параметры анализировались через силу / слабость, активность / пассивность объекта исследования.
В ходе эмпирического исследования (с февраля 2009 по февраль 2010 года) проведено 180 фокусированных интервью: 60 — в Татарстане, 60 — в других регионах России (мегаполисе Москве, центральном федеральном округе и промышленном уральском федеральном округе), 60 - за рубежом.
Группировка иностранных респондентов происходила в соответствии с принадлежностью к стране, в которой респондент родился, и была разбита на семь блоков. Первый блок — Соединенные Штаты Америки. Второй блок — страны Европейского Союза: Германия, Италия, Дания, Чехия, Румыния, Болгария, Литва. Третий блок сформирован из стран бывшего СССР: Украины, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана. Четвертый блок стран включал государства исламского мира - Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Турцию и Нигерию. Пятый блок состоял из стран Азии - Китай, Япония, Вьетнам, Тайвань, Индия. Шестой блок — Африканские страны - Эфиопия, Камерун, Кот-д'Ивуар, Уганда. Заключительный блок составили страны Юэюной Америки - Бразилия, Колумбия, Эквадор.
Полученные в ходе диссертационного исследования данные обрабатывались с помощью статистического пакета SPSS 19.0. Поиск различий осуществлялся с помощью таблиц распределений, таблиц сопряженности, корреляционного анализа. Ответы выражались в процентном отношении от числа всех ответов на вопрос в каждой группе респондентов.
Научная новизна исследования
Во-первых, на примере Республики Татарстан автором предложена концептуальная модель анализа образа многонационального региона современной России.
Во-вторых, впервые показана зависимость образа региона от локализации субъекта восприятия (в самом регионе, в других регионах России, за рубежом).
В-третьих, впервые выявлена степень влияния историко-культурного, социально-экономического и конфессионального факторов на политический образ Республики Татарстан в сознании молодого поколения жителей Татарстана, других регионов России и зарубежных стран.
В-четвертых, автором адаптированы различные теоретические и методологические подходы анализа политического образа, в том числе и образа страны, к исследованию образа региона.
В-пятых, в научный оборот введен большой объем новых эмпирических данных внутреннего и внешнего образов многонационального российского региона.
Научно-практическая значимость исследования
Исследуемая проблема имеет существенное теоретическое значение. В современной политической психологии наблюдается устойчивый рост интереса к анализу особенностей формирования и структуры образа российского региона. Ведутся научно-исследовательские проекты1, проводятся международные и всероссийские научные конференции и симпозиумы2, защищаются диссертации1. Но в то же время
См.: Научно-исследовательский проект РГНФ «Образ России в массовом сознании» (№ 09-03-00864а/р); научно-исследовательский проект РФФИ «Образ России в сознании российской элиты» (№ 09-0б-00422а).
См.: Интернет конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития (роль российских регионов в формировании имиджа страны)», Алтайский государственный чувствуется необходимость в исследовательских работах, направленных на комплексное изучение образа многонационального региона как во внешних, так и во внутренних аудиториях.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как в целях дальнейшего научного поиска, связанного с тематикой образа региона, так и для расширения теоретического и эмпирического фундамента исследований в области восприятия страны, власти, политического лидера.
Работа может выступать методологической базой для разработки специальных курсов в рамках учебных специальностей: «политическая психология», «политическая регионалистика», «государственное и муниципальное управление». университет, 2008. [Электронный ресурс] // Алтайская школа политических исследований: [сайт]. URL: http://ashpi.asu.ru/talks/talk0802.html (дата обращения: 08.01.2010); Международная научная конференция «Актуальные проблемы политического восприятия России», факультет политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2009. [Электронный ресурс] // Образ России в стране и в мире: [сайт]. URL: http://www.rossobraz.ru/index/informacijaoproekte/0-2 (дата обращения: 08.01.2010); Интернет-конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития (роль политических лидеров в формировании имиджа страны и региона)», Алтайский государственный университет, 2009. [Электронный ресурс] // Алтайская школа политических исследований: [сайт]. URL: http://ashpi.asu.ru/talks/talk0901.html (дата обращения: 08.01.2010); Международная научно-практическая конференция «Имидж регионов России в отечественном и зарубежном контексте: в преддверии 1000-летия Ярославля», Ярославль, 2009. [Электронный ресурс] // Культурная эволюция: [сайт]. URL: http://yarcenter.ru/content/view/19967/179/ (дата обращения: 08.01.2010); Международный научно-практический симпозиум «Имидж государства/региона в современном информационном пространстве», факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург, 2009. [Электронный ресурс] // Имидж государства: [сайт]. URL: http://www.statebrand.ru/partl5/ (дата обращения: 08.01.2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. «Имидж страны/региона как стратегия интеграции России и АТР в XXI веке» 28-30 июня 2010г. Материалы конференции. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2010. хМингалеев Р.Н. Конструирование имиджа региона российскими СМИ (на примере Республики Татарстан). Дис. . канд. социол. наук, Казань, 2004; Шабалип И.А. Имидж региона как информационно-политический ресурс. Дис. . канд. полит, наук, М., 2005; Яковлев М.В. Формирование политического имиджа региона в условиях современной России (на материалах республик Башкортостан и Татарстан). Дис. . канд. полит, наук, М., 2006; Артюх О.В. Совершенствование инвестиционного имиджа региона. Дис. . канд. эконом, наук, Тамбов, 2007.
Практическая значимость обусловлена возможностью применения концептуальной модели исследования к анализу образа других регионов Российской Федерации и в целом к образу страны. Выводы, к которым пришел диссертант в данной работе, позволят заинтересованным лицам скорректировать направления работы в области формирования образа Республики Татарстан.
Положения, выносимые на защиту 1.Образ Республики Татарстан является тем более упрощенным и стереотипизированым, чем более удаленным от объекта восприятия является субъект. Образ республики в сознании выделенных нами групп респондентов принципиально различен.
2.Татарстан в сознании жителей республики имеет четкие характеристики «своей» социальной общности, основанной на идентификации с регионом.
3.Жители других регионов России воспринимают Татарстан в качестве одного из исламских субъектов Российской Федерации -«иной», но близкой социальной общности.
4.3арубежные респонденты воспринимают Татарстан схематизировано и просто, относя его к категории азиатских и исламских территорий, либо не имеют о Татарстане устойчивого представления.
5.Жители Татарстана, говоря об образе республики, обращают внимание в первую очередь на историко-культурный фактор. При этом даже религия (православие и ислам) воспринимается в большей степени как часть культуры народа, а не конфессиональная принадлежность.
6.Жители других регионов России на первое место ставят социально-экономический фактор. Для них Татарстан - это, прежде всего, богатый регион, имеющий многочисленные природные ресурсы и крупные промышленные предприятия.
7.Иностранные респонденты в рамках упрощенного и схематизированного образа Республики Татарстан выделяют, тем не менее, некоторые историко-культурные аспекты: Золотая Орда, татаро-монгольское нашествие, азиатская культура. Так же как и для жителей разных регионов России, Татарстан представляется большинству из них территорией ислама.
8.Существуют значимые различия в рациональном и бессознательном восприятии Республики Татарстана в сознании респондентов.
Апробация результатов исследования
Положения диссертации, выносимые на защиту, апробировались на пяти международных и всероссийских научных конференциях1. По теме исследования опубликованы статьи , в том числе в журнале «Вестник Московского Университета» сер.12 («Политические науки»)1.
1 Габдрахманова JI.A. Сферная модель позиционирования образа региона во внешних аудиториях // материалы международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2010; Габдрахманова Л.А. Идеальный и реальный образ Татарстана в России и в мире: политико-психологические аспекты сравнения // Россия и современный мир: проблемы политического развития. Тезисы VI Международной межвузовской научной конференции. Москва, 15-17 апреля 2010 г./ Под. ред. Д.В.Васильева, В.А.Курициной. - М.: Институт бизнеса и политики. С.232-234; Габдрахманова Л.А. Образ России в сознании рядовых граждан и элиты Татарстана // тезисы международной научной конференции «Актуальные проблемы политического восприятия России». - М.: ИД «Хит Медиа», 2009. С.126-127; Габдрахманова Л.А. Образ России в массовом сознании граждан современного Татарстана // тезисы международной научно-практической конференции «Образ России в контексте формирования культуры толерантности внутри страны и за рубежом»: Сборник тезисов. -М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009. С.25; Габдрахманова Л.А. Механизмы формирования и продвижения положительного имиджа Республики Татарстана в России и мире // Имидж страны/региона как стратегия интеграции России и АТР в XXI веке. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 28-30 июня 2010г. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2010. С.105-109.
Габдрахманова Л.А. Образ России в мире: проблемы формирования и продвижения // SCHOLA-2009: Сборник научных статей факультета политологии МГУ / Под общ. ред.
Структура диссертационного исследования
Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"
Выводы по главе
Концептуальная модель исследования позволила выявить фреймы восприятия, присущие респондентам из разных культурных систем. Особенности восприятия Республики Татарстан фиксируются нами как на рациональном, так и на бессознательном уровне.
Так, образ Татарстана на рациональном уровне воспринимается жителями республики как часть целого, как субъект Российской Федерации. Нами не выявлено стремлений к сецессии, однако треть респондентов обозначили желаемые границы республики шире имеющихся, что респонденты связывают с расширением экономических, политических и культурных связей региона и позиционированием территории как открытой к взаимовыгодным контактам. Прагматизм руководства республики не раз отмечался респондентами.
В сознании молодого поколения татарстанцев присутствует культ первого президента Республики Татарстана М.Ш. Шаймиева, с ним связывают рост экономики, развитие культуры и межконфессиональное согласие. Тогда как действующего политического лидера региона Р.Н. Минниханова рассматривают в качестве его последователя. Для участников исследования из других регионов России характерно восприятие Р.Н. Минниханова с рациональной, точки зрения - как руководителя развивающегося субъекта федерации.
Важно отметить, что республика на рациональном уровне-воспринимается ее жителями в равной степени и мусульманской, и православной. «Толерантность и единство религий» присутствуют и на бессознательном уровне. Фокусированные черты образа рисуют картинку уникальной территории, принадлежащей «своей» общности. Стоит сказать о том, что религия занимает важное место в духовной, культурной, социальной и политической жизни жителей Татарстана, она является символом национального единства, культурного наследия, а также источником традиций.
Жители республики, в первую очередь, идентифицируют себя с республикой и лишь во вторую с Россией в целом. При этом совокупный образ Татарстана не является изолированным и тем более стремящимся к обособлению. Самостоятельность проявляется в выборе собственного пути развития с опорой на экономические ресурсы и культурное богатство.
Тем не менее, позиционирование Татарстана, его информационная политика не соответствуют образу республики сложившемуся у жителей других регионов России и- зарубежья. Для первых Татарстан является сырьевым придатком, одним из субъектов федерации, а для жителей США,
Европейского Союза, стран бывшего СССР, стран исламского мира, стран Азии, Африки и Южной Америки данный образ размыт и в целом ассоциируется исключительно с независимым государством, либо с «субъектом Российской Федерации, стремящимся к независимости».
В целом на рациональном уровне жители разных регионов России воспринимают Татарстан как субъект федерации, а на бессознательном как «территорию татар и ислама». Что проявляется в чувстве «иной» социальной общности. Татарстан воспринимается как регион-донор, территория богатая природными ресурсами. Это объясняется стратегией отношений центра с периферийными регионами, когда субъект федерации является, в первую очередь, источником определенных благ и лишь во вторую очередь - самобытным регионом.
Стоит отметить четкость, детализированность и ясность образа Татарстана в сознании представителей разных регионов России. Образ насыщен такими символами как мечеть и христианский храм, нефтяные вышки, символы спортивных достижений (Универсиада-2013, футбольные команды), символы действующей региональной власти, изображаемые исключительно в верхней части дома, что указывает на ее силу и влиятельность. При этом территория не представляется закрытой, всегда присутствует образ дороги, что говорит о восприятии региона в качестве открытого и готового к контактам любого рода. Однако двери и ставни окон «дома» закрыты, что связывается респондентами с желанием хозяев сохранить культуру, обычаи, традиции и богатство региона.
В тоже время, если на рациональном уровне доминируют позитивные оценки Татарстана, то на бессознательном выявляются элементы негативного или нейтрального отношения к воспринимаемому объекту {«узкоглазые татары», «татары и нефть»).
Для иностранных респондентов характерно иное восприятие региона в силу отсутствия достоверной информации. 45% респондентов в интервью высказали ассоциативные образы, либо не свойственные Татарстану вообще {«какая-то еда», «организация — компания», «политическая организация»), либо относящиеся к России {«холод», «водка»), К негативным элементам образа можно отнести присутствие в нем образа Золотой Орды и Азии. Однако выделяются положительные ассоциации, связанные преимущественно с достижениями региона в спорте и межконфессиональном согласии: «мусульмане и православные живут вместе в гармонии», «футбольная команда «Рубин-Казань» из Татарстана». Около 16% респондентов из США, Европейского Союза, стран бывшего СССР, стран исламского мира, стран Азии, Африки и Южной Америки высказали вышеописанные ассоциации. Подчеркнем, что смысловой компонент образа включает в себя признак азиатской страны, связанной с Россией советским прошлым и только.
В целом среди зарубежных респондентов образ Татарстана размыт, не детализирован, содержательно беден и прост. Исходя из их представлений, невозможно выделить сущностные признаки территории, существенно отличающие ее от других субъектов Российской Федерации, либо страны в целом. Татарстан большинством воспринимается как азиатская и мусульманская территория, принадлежащая либо России (Сибирь и Кавказ), либо воспримется в качестве отдельного государства, расположенного в Центральной части Азии.
Важной является точка зрения иностранных респондентов, согласно которой информационная политика Татарстана не способствует повышению узнаваемости данного региона, а также не является источником полноценной информации о республике.
Комплексный анализ политического образа Татарстана, факторов, оказывающих влияние на восприятие региона, а также субъектно риентированных аспектов образа позволил прийти к следующим выводам:
1. Образ Республики Татарстан является тем более упрощенным и стереотипизированым, чем более удаленным от объекта восприятия является субъект., Образ, республики в сознании выделенных нами групп респондентов принципиально различен:
-Татарстан, в. сознании жителей республики имеет четкие характеристики «своей» социальной общности, основанной; на идентификации с регионом.
-Жители других регионов России воспринимают Татарстан в качестве одного из исламских субъектов Российской Федерации - «иной», но близкой социальной общности.
-Зарубежные респонденты воспринимают Татарстан; схематизировано и просто, при этом относят его к категории азиатских и' исламских территорий; Либо не имеют о Татарстане устойчивого представления.
2. У различных, выделенных нами групп респондентов, в восприятии Татарстана доминируют различные факторы, составляющие его образ:
-Жители Татарстана, говоря об образе республики, обращают внимание в первую очередь на историко-культурный фактор. При этом даже религия (православие и ислам) воспринимается; в большей; степени каючасть культуры народа, а не конфессиональная принадлежность.
-Жители других регионов России на первое место ставят социально-экономический фактор; Для них Татарстан - это, прежде всего, богатый регион, имеющий многочисленные природные ресурсы и крупные промышленные предприятия.
-Иностранные респонденты в рамках упрощенного и схематизированного образа Республики Татарстан выделяют, тем не менее, некоторые историко-культурные аспекты: Золотая Орда, татаро-монгольское, нашествие, азиатская культура. Так же, как и для- жителей разных регионов России, Татарстан представляется большинству из них территорией ислама.
3. Существуют значимые различия на рациональном и бессознательном уровнях восприятия Республики Татарстан респондентами.
-Жители республики на рациональном уровне воспринимают Татарстан как равноправный субъект федерации, однако на бессознательном указывают на обособленность территории, ее уникальность и самодостаточность.
-Жители других регионов России на рациональном уровне воспринимают Татарстан как субъект федерации, а на бессознательном — как национально-культурную автономию.
-Иностранные респонденты, не имея четких представлений о Татарстане, тем не менее, воспринимают его в качестве отдельного государства на территории Центральной части Азии, относясь к нему нейтрально или позитивно. А возникающие негативные ассоциации связываются ими скорее с образом России («водка», «холод» и т.д.).
Таким образом, подтверждаются гипотезы, сформулированные в первом параграфе данной главы: образ Республики Татарстан в сознании выделенных нами групп респондентов принципиально различен и является тем более упрощенным и стереотипизированым, чем более удаленным от объекта восприятия является субъект.
Заключение
На основании изученных теоретико-методологических подходов по политическому восприятию страны и региона разработана концептуальная модель исследования, выявившая особенности восприятия Республики Татарстана в сознании трех групп респондентов: молодых людей из республики, других регионов России и ряда зарубежных стран.
Образ Республики Татарстан формируется во многом под воздействием индивидуальных особенностей респондентов, их субъективных представлений, заложенных в менталитете и национальной культуре, а также здравого смысла. При этом рациональные и бессознательные компоненты у респондентов из разных культурных систем не совпадают, как впрочем, и доминанты самого политического образа.
В структуре образа Татарстана нами были выделены следующие политические компоненты: власть, лидер, территория и народ.
Мы пришли к выводу, что Татарстан в сознании жителей республики представлен прежде всего образом народа. Регион воспринимается в качестве уникальной территории благодаря его жителям, единство и идентичность которых базируются на этнической и религиозной терпимости и культурных традициях многих поколений. Религия (ислам и православие) рассматривается ими скорее в качестве культурной традиции, нежели конфессиональной принадлежности.
Что касается жителей других регионов России, ведущую роль в политическом образе они отводят региональной власти в лице М.Ш. Шаймиева и Р.Н. Минниханова. При этом учитывается влиятельность указанных лиц на региональные процессы и их обширные политические связи. Стоит отметить, что для данной группы респондентов
Татарстан является исламским субъектом России, религия в нем оказывает значительное влияние на политическую и культурную сферы.
Большинство зарубежных респондентов в силу отсутствия устойчивых представлений о Татарстане акцентируют внимание в политическом образе на его пространственно-географических аспектах. Регион отождествляется ими либо с государством в Азии, либо с азиатской частью России: Северный Кавказ, Сибирь, территории, граничащие с Казахстаном.
Важная роль в процессе восприятия Татарстана отведена респондентами устойчивым факторам, связанным с социокультурными архетипами, представленными историко-культурной, социально-экономической и конфессиональной сферой.
Так, жители республики воспринимают Татарстан через призму исторических событий, культурного достояния, известных деятелей и многовековых традиций народа. Тогда как для респондентов из других регионов России понимание республики основывается на утилитарных потребностях. Социально-экономический фактор оказал значительное влияние на восприятие Татарстана данной группой респондентов, регион представляется им сырьевым, промышленным и, как следствие, экономически сильным и богатым. Образ республики в сознании иностранных респондентов характеризуется влиянием золотоордынского периода, азиатской культуры и быта.
Восприятие Татарстана складывается также во многом под влиянием субъектно ориентированных аспектов его образа, проявляющихся в разной степени в сознании респондентов. В целом, Татарстан его жителями воспринимается эмоционально положительно, тогда как остальные россияне выразили амбивалентное отношение к региону, иностранные граждане - нейтральное.
В свою очередь когнитивные компоненты в сознании участников исследования представлены высокой степенью субъективности и детализированности. Однако зарубежные респонденты, в силу отсутствия устойчивых представлений о территории, воспринимают регион чрезмерно абстрактно и просто.
Анализ поведенческого компонента свидетельствует о стабильности образа. Большинство респондентов из республики не хотят покидать Татарстан. При этом образ во внешних аудиториях на поведенческом уровне демонстрирует активность. Молодые люди из разных регионов России и ряда зарубежных стран выразили желание посетить республику как в качестве туристов, так и с бизнес-визитами.
Согласно проведенному исследованию, основным механизмом восприятия Татарстана в сознании выделенных нами групп респондентов является стереотипизация, при этом отражение объекта зависимо от локализации субъекта восприятия.
Так, в сознании жителей Татарстана его совокупный образ представлен характеристиками «своей» социальной общности, которой свойственны такие ее проявления как многонациональность, многоконфессиональность, толерантность, богатство, устойчивые социальные связи, близкая к народу региональная власть. В целом большинство татарстанцев идентифицирует себя с регионом и в меньшей степени со страной.
Для жителей других регионов России характерно представление Татарстана в качестве «иной» общности. Республика воспринимается как прежде всего исламская территория, «территория татар», а также как богатый и развитый регион с влиятельной на федеральном уровне региональной властью.
Для зарубежных респондентов характерно достаточно упрощенное и схематизированное восприятие Татарстана, при этом большинство респондентов представляют его на территории Центральной Азии с соответствующей данной местности культурой и бытом.
Обобщая вышесказанное, мы пришли к выводу, что образ Татарстана по своей структуре уникален и своеобразен: в сознании татарстанцев регион представлен образом народа, остальные россияне воспринимают республику посредством властных отношений, зарубежные респонденты выделяют образ территории. При этом историко-культурные аспекты больше выражены во внутреннем образе, политические и социально-экономические во внешнем.
Следует отметить характерную для всех трех групп респондентов двойственность восприятия Татарстана: на рациональном уровне ими декларируются одни образы, на бессознательном выявляются иные.
Татарстанцы на рациональном уровне воспринимают республику в качестве субъекта федерации, на бессознательном же указывают на обособленность территории, ее уникальность и самодостаточность. При этом жители других регионов России в общем потоке информационной политики воспринимают Татарстан как открытый к контактам субъект Российской Федерации, однако на бессознательном описывают свойства национально-культурной автономии. Иностранные респонденты, не имея четких представлений о Татарстане, тем не менее, воспринимают его в качестве отдельного государства на территории Центральной части Азии, проявляя к нему нейтральное или позитивное отношение. А возникающие негативные ассоциации связываются ими скорее с образом России.
Описанные выше паттерны восприятия являются результатом как федеральной политики по конструированию национально-государственной идентичности, так и региональной политики по формированию «национального сообщества Татарстана», основанной на общности социальных и экономических интересов всех жителей республики вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности. «Модель
Татарстана», в основу которой были положены принципы демократического управления, экономического и культурного развития субъекта федерации, связывается с инициативой первого президента республики М.Ш. Шаймиева по созданию мощного региона.
Подобного рода противоречия в восприятии поддаются коррекции путем грамотного сочетания инструментов информационной политики, как со стороны центра, так и со стороны республики. Однако, как показало исследование, первоприоритетным источником в поиске информации о Татарстане для молодого поколения жителей республики остаются книги и учебники, а СМИ отводится второстепенная роль в получении такой информации. В то же время жители других регионов России предпочитают пополнять знания о своем регионе посредством печатных СМИ. Иностранные граждане отдают предпочтение интернет-ресурсам.
Таким образом, существует необходимость внесения корректив не только в информационную, но и в образовательную политику на уровне центра и региона.
Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что гипотезы, выдвинутые в начале диссертационного исследования, нашли свое подтверждение. В ходе анализа результатов эмпирического исследования сделаны следующие выводы:
1. Образ Республики Татарстан является тем более упрощенным и стереотипизированым, чем более удаленным от объекта восприятия является субъект. Образ республики в сознании выделенных нами групп респондентов принципиально различен.
2. Татарстан в сознании жителей республики имеет четкие характеристики «своей» социальной общности, основанной на идентификации с регионом.
3. Жители других регионов России воспринимают Татарстан в качестве одного из исламских субъектов Российской Федерации -«иной», но близкой социальной общности.
4. Зарубежные респонденты воспринимают Татарстан схематизировано и просто, при этом относят его к категории азиатских и исламских территорий. Либо не имеют о Татарстане устойчивого представления.
5. Жители Татарстана, говоря об образе республики, обращают внимание в первую очередь на историко-культурный фактор. При этом даже религия (православие и ислам) воспринимается в большей степени как часть культуры народа, а не конфессиональная принадлежность.
6. Жители других регионов России на первое место ставят социально-экономический фактор. Для них Татарстан - это, прежде-всего, богатый регион, имеющий многочисленные природные ресурсы и крупные промышленные предприятия.
7. Иностранные респонденты в рамках упрощенного и схематизированного образа Республики Татарстан выделяют, тем не менее, некоторые историко-культурные аспекты: Золотая Орда, татаро-монгольское нашествие, азиатская культура. Так же как и для жителей разных регионов России, Татарстан представляется большинству из них территорией ислама.
8. Существуют значительные различия в рациональном и бессознательном восприятии Республики Татарстана в сознании респондентов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности восприятия Республики Татарстан в России и за рубежом"
484/эоч
На правах рукописи
ГАБДРАХМАНОВА ЛУИЗА АХМАТОВНА
ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (на материалах исследования респондентов 18 - 35 лет)
Специальность 19.00.12 - политическая психология (по политическим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
2 6 МАЙ 2011
Москва-2011
4847534
Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Т.В. Евгеньева
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор И.Ю. Киселев
кандидат политических наук И.И. Чистов
Ведущая организация:
Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова, кафедра философских и социально-политических дисциплин
Защита состоится «16» июня 2011 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.002.14 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, философский факультет, ауд. А-518.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова в учебном корпусе №1 по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д.27, корп. 4, сектор «Б», 3-этаж, комн. 300.
Автореферат разослан «/3 » мая 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 501.002.14
кандидат философских наук, доцент "" А.Г. Сытин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования В настоящий момент образу российских регионов уделяется пристальное внимание как со стороны региональной, так и со стороны федеральной власти. Задачи модернизации экономики диктуют регионам новые условия взаимодействия с российскими и западными партнерами, в которых узнаваемость территории станозится одним из рычагов установления долгосрочных отношений. На XVI заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России министр иностранных дел РФ C.B. Лавров подчеркнул в своем выступлении интерес к формированию образа российских регионов за рубежом: «взаимодействие нашего Министерства и субъектов федерации в формировании максимально благоприятных условий за рубежом для реализации инвестиционных проектов российских регионов является приоритетом номер один»1.
Региональные власти в свою очередь активно разрабатывают и внедряют концепции формирования и продвижения образа региона не только в сфере экономических, но и в сфере политических интересов. Власти Нижегородской, Ленинградской, Самарской, Вологодской, Калужской, Омской, Свердловской и других областей ищут оригинальные пути своего позиционирования.
В этой связи опыт Республики Татарстан, который анализируется в диссертационном исследовании, весьма актуален политически. В настоящее время регион имеет высокие рейтинги, а также обладает рядом характерных
1 XVI заседание Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России, Москва, 15 декабря 2010 года [Электронный ресурс] // Посольство Российской Федерации в Азербайджанской Республике: [сайт]. URL: http://embnis-az.com/vnutremiaya-politika/print-.page, 1,924-vystuplenie-ministra-inostramyx-del-rossii.html (дата обращения: 10.04.2011).
черт, которые выделяют его из других регионов2. Речь идет, прежде всего, о разработанной в республике модели развития Татарстана и желании региональной элиты целенаправленно работать над образом региона в сознании не только жителей республики, но и представителей других регионов России и зарубежных государств.
Особую актуальность диссертационному исследованию придает тот факт, что изучаемый объект исследуется в сознании особого социального субъекта - молодого поколения (от 18 до 35 лет) россиян и ряда зарубежных стран.
Исследовательская проблема
Проблема исследования заключается в выявлении особенностей восприятия Республики Татарстан молодым поколением жителей в Республике Татарстан, в других регионах России и за рубежом. Степень научной разработанности проблемы В соответствии с исследовательской проблемой, массив, посвященных ей научных работ структурирован по трем основным направлениям:
-работы, посвященные психологической природе политического образа;
-работы, содержащие концепции и политико-психологические модели исследования образа страны и образа региона;
-публикации, раскрывающие условия, в которых формируется образ Республики Татарстан.
В рамках изучения психологической природы образа как страны, так и региона наиболее значимыми для диссертационного исследования являются работы по политическому восприятию А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, Е.Б.
гАхреыенко A.C., Евтушенко С.А. Качество жизни регионов России: политологический аспект, методология и методика измерения. Вестник Московского университета, серия 12 («Политические науки»), 2010, №5.
Шестопал3. А также исследования последних лет Д.А. Леонтьева, В.А. Евгеньева, C.B. Нестеровой, Т.Н. Пищевой, Н.П. Шелекасовой, ДА. Пресняковой, Н.Б. Боковой, С.П. Цоя, В.А. Зорина, М.В. Крымчаниновой, И.Ю. Киселева, А.Г. Смирновой4.
К указанной выше тематике тесно примыкают политико-психологические работы, в которых раскрываются механизмы и факторы восприятия. Так, значимость для нашего исследования приобрели работы, посвященные исследованию идентичности и психологии социальной общности П. Бергера, Т. Лукмана, Г. Тэджфела5, а также отечественных
3 См.: Леонтьев А.Н. Методические письма семинария по изучению психологии культурно-своеобразных народностей СССР. Письмо первое: Память и восприятие у культурно-своеобразных народностей // Бюллетень Бюро связи Академии Коммунистического Воспитания им. Н. К. Крупской. № 6. Июнь 1930; Леонтьев А.Н. Образ мира // Избранные психологические произведения. М., 1983; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. M., 1969; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М, 1988; Психология зосприятия власти / Под ред. Е. Шестопал. - М.: ИНО-Центр, 2002; Образы российской власти: от Ельцина до Путина / Под ред. Е.Б. Шестопал. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008.
4 См.: Леонтьев Д.А. От образа к имиджу. Психосемантический брендинг // Реклама и жизнь, 2000, №1 (13); Евгенъев В.А. Образы США и СССР в Концепции мировой политики Збигнева Бжезинского // Полис, 2003, №1; Нестерова C.B. Отношение власти и населения. Проблемы презентации власти и ее восприятия гражданами // Психология восприятия власти. Под ред. Е.Б. Шестопал. М., 2002; Пищеаа Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации // Полис, 2011, №2; Пшцева Т.Н., Шелекасова Н.П. Образ идеального политического лидера в массовом сознании // Вестник МГУ. Серия 12 («Политические науки»), 2004, №4; Преснякова Л.А. Влияние личностных особенностей на восприятие политической власти в России (1990-е годы) // Психология восприятия власти / Под ред. Е. Шестопал. - М.: ИНО-Центр, 2002; Бокова Н.Б. Политико-психологический анализ образа России в массовом сознании фаждап КНР / Автореф. диссер ... кандид. полит, наук. М., 2011; Цой С.П. Трансформация образа московской власти в поздне-советский и пост-советский периоды (с 1987 по 2003 гг.). Дис. ... канд. полит, наук. М., 2004; Зорин В.А. Образы власти в политическом сознании молодежи: индивидуально-психологические факторы постановки проблемы // Политическая психология, культура и коммуникация / Редкол.: Е.Б. Шестопал и др. -М.: РАПН; РОССПЭН, 2008; Крымчанииова М.В. Образы России, США, Китая в сознании россиян // Образы государств, наций и лидеров / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2008; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Динамика образа государства в международных отношениях. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.
5См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995; Tajfel H. Quantitative Judgment in Social Perception, British Journal of Psychology, 1959; Tajfel H. Cognitive Aspects of Prejudice, Journal of Social Issues, 1969.
исследователей T.B. Евгеньевой, B.B. Титова, Е.С. Семеновой, A.C. Белоконевой, A.JI. Зверева6.
Отдельного внимания заслуживают работы, раскрывающие влияние идентификационных механизмов на восприятие государства. Указанная тематика находит отражение в исследованиях Р. Херманна, Боулдинга, Р. Коттама, М. Когтам, Дж. Рендона, Г. Сонди7 и отечественных ученых И.Ю. Киселева и А.Г. Смирновой8.
В рамках школы политико-географического образа значительный интерес представляют работы В.П. Семенова-Тян-Шанского, H.H. Михайлова, Р.Ф. Туровского, Д.Н. Замятина, Н.Ю. Замятиной, И.И. Митина,
6См.: Евгеньева Т.В. Культурно-психологические основания образа «Другого» в современной России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России / под ред. Евгеньевой Т.В. М., 2004; Евгеньева Т.В., Титов В.В. Формирование национально-государственной идентичности российской молодежи // Полис, 2010, №4; Титов В.В. Феномен национальной идентичности: попытка теоретического осмысления и структурного анализа // Вестник Пермского университета. Выпуск 2. Серия «политология». П., 2007; Семенова Е.С. Психологические механизмы восприятия образов «своего» и «чужого» политических лидеров // Микрополитика. Субъективные аспекты политического процесса в России. М., 2004; Белоконева А. С. Конструирование образа внешнего врага: исследование советских СМИ и официальных документов начала «холодной войны» (1946-1953 гг.): Дис. ... канд. соцпол. паук. М., 2004; Зверев A.J1. Образ «другого» в полиэтничных регионах России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России / под ред. Евгеньевой Т.В. М., 2004.
7См.: Herrmann R.K., Fisherkeller М.Р. Beyond the Enemy Image and Spiral Model: Cognitive-Strategic Research after the Cold War and International Organization. Voi.49 Issue 3 (Summer). 1995; Boulding K. National Images and International Systems // Journal of Conflict Resolution, 1959, №3; Cottam R. Foreign policy motivation: A general theory and a case study. Pittsburgh: Pittsburgh University Press. 1977; Cottam M. Foreign Policy Decision-Making: The influence of Cognition, Boulder: Westview, 1986; Rendon J. When nations need a little marketing. New York Times, 2003, November 23; Szondi G. The Role and Challenges of Country Branding in Transition Countries: the Central and Eastern Europe experience. Place Branding and Public Diplomacy. 2007.
8См.: Киселев И.Ю., Смирнова А.Г,, Руденко Л.Д., Афонин М.В. Россия в «Группе восьми»: имидж versus образ / Под ред. проф. И.Ю. Киселева. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Образ государства и принятие решений в международных отношениях: Учебное пособие для вузов. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Динамика образа государства в международных отношениях. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003; Киселев И.Ю. Образы государств в международных отношениях: механизмы трансформации// Полис, 2003, №3.
В. А. Колосова9. Механизмам влияния географических образов на пространственное поведение людей, посвящены работы таких исследователей, как Г. Троубридж, К. Линч, Д. Голд, Б.Б. Серапинас, Б.Б. Родоман10.
Другой корпус литературы посвящен коммуникативным аспектам политического образа. Д.Б. Ольшанский, Е.В. Егорова-Гантман, К.В. Плешаков, Г.И. Марченко, И.А. Носков, Т.Н. Пищева, Э.А. Галумов описывают знаковые характеристики образа, акцентируя внимание на инструментах коррекции и механизмах продвижения".
Ключевое значение для диссертационной работы имеют публикации, раскрывающие структуру образа страны. В их числе работы Т.Н. Пищевой,
9См.: Семенов-Тян-Шанский B.I1. Район и страна. - M.-JL: Госиздат, 1928; Михайлов H.H. Образ места // Вопросы географии. M., 1948; Замятин Д.Н., Замятина Н.Ю. Управление образами: региональная власть и антитеррористические стратегии II Социологические исследования, 2006,№2; Туровский Р.Ф. Политико-географический анализ политического процесса: теоретико-методологические аспекты. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. — М.: МГУ, 1995; Замятин Д.Н. Структура и динамика политико-географических образов // Политая, 2000, №3; Замятин Д.Н. Геохрафические образы в гуманитарных науках II «Человек», 2000, №5; Замятин Д.Н. Образ страны: структура и динамика // Общественные науки и современность, 2000, Ksi; Мишин И.И, Замятина Н.Ю. Гуманитарная география [Материалы к словарю по гуманитарной географии] // Гуманитарная география: Научный и культурно-просветительский альманах. Выпуск 4. - М.: Институт Наследия, 2007; Мир глазами россиян: мифы и внешняя политика. Под ред. В.А. Колосова. М.: Институт ФОМ, 2003.
10См.: Trowbridge G. On fundamental methods of orientation and «Imaginary maps» // Science, vol. 88, 1913; Линч К. Образ города. - M.: Стройиздат, 1983; Голд Д. Основы поведенческой географии. - М.: Прогресс, 1990; Серапинас Б.Б. Мысленные геообразы и ментальные геоизображения // Вестник Московского университета, серия 5 («География»), 2007, Ksi; Родоман Б.Б. Картоид географический (геокартоид) [Материалы к словарю по гуманитарной географии] И Гуманитарная география: Научный и культурно-просветительский альманах, Выпуск 4. М.: Институт Наследия, 2007.
"См.: Ольшанский Д.Б. Б.Н. Ельцин на фоне массового сознания (политико-психологический портрет) // Психологический журнал. 1992. №4; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. - М.: Центр политического консультирования «Никколо М», 1999; Марченко Г.И., Носков И.А. Имидж в политике. - М.: «Дело», 1997; Пищева Т.Н. Восприятие кандидатов в президенты: коммуникативные аспекгы избирательных кампаний 1996, 2000 и 2004 годов. Дне. ... канд. полит, наук. М., 2006; Гачумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. — М.: Известия, 2003.
Н.С. Виноградовой, Н.Б. Боковой, А.И. Юрьева, Д.П. Гавры, A.C. Савицкой, С. Анхольта12.
Что касается литературы, посвященной изучению Республики Татарстан, значимость приобрели работы Ж.-Р. Равно, Р. Бухараева, Р. Хакимова, Д. Исхакова13. Отдельное внимание в диссертационной работе уделяется изучению официальных документов Республики Татарстан14.
,2См.: Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации // Полис, 2011, №2; Пищева Т.Н. Проект «Образ России в стране и в мире» [Электронный ресурс] // Образ России в стране и в мире: [сайт]. URL: hltp://wwvv.rossobraz.iii/index/inforrnac¡ja_o_proekte/0-2 (дата обращения: 08.01.2010); Виноградова Н.С. Политико-психологический анализ образа России в англо-американских печатных СМИ (исследование 2008-2009 гг.). Дис. ... канд. полит, наук. М., 2010; Кокова Н.Б. Политико-психологический анализ образа России в массовом сознании граждан КНР / Автореф. диссер ... кандид. полит, наук. М., 2011; Юрьев А.И. Состав, структура, функции изменяющегося образа России в мире глобальных изменений. Стенограмма доклада на заседании круглого стола: «Образ России: новый контекст». СПб., 2003; Гавра Д.П., Савицкая А С. Структурная модель имиджа государства / региона для внешних и внутренних аудиторий. [Электронный ресурс] // Имидж государства. Аналитика: [сайт]. URL: http://www.statebrand.ru/t8bochie_materialy/ (дата обращения: 08.01.2010); Anholt S. Ccmpetitive identity: The new brand management for nations, cities and regions. Palgrave Macmillan, Basingstoke. 2007; Anholt S. Brand New Justice: The upside of global branding. Elsevier Ltd. 2003.
13См.: Равио Ж.-Р. Типы национализма, общество и политика в Татарстане // Полис, 1992.-№4; Bukharaev R. Tatarstan: a «can-do» culture. Global Oriental LTD. UK. 2007; Хакимов Р. Сумерки империи. К вопросу о нации и государстве - Казань: Татакшиоиздат, 1993; ИсхаковД.М. Модель Татарстана: «за» и «против» // Панорама - Форум, 1995, № 1-2. |4См.: Данные социально-экономического положения Республики Татарстан в 2008 году. [Электронный ресурс]. // Министерство экономики: [сайт]. URL: http://mert.tatar.ru/rus/soc-ek-polozhenieRT.htm (дата обращения: 26.12.2009); Выступление госсекретаря Клинтон в Казанском государственном университете. 16.10.09. [Электронный ресурс]. // Государственный департамент США: [сайт]. URL: http://www.amcrica.gov/sl/demoeracy-russian/2009/0ctober/20091016122215xjsnommis0.22987.html (дата обращения: 14.10.2009); Данные социально-экономического положения Республики Татарстан в 2008 году. [Электронный ресурс]. // Министерство экономики: [сайт]. URL: http://mert.tatar.ru/rus/soc-ck-polozhenieRT.htm (дата обращения: 24.12.2009); Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан», Москва от 15.02.94 [Электронный Ресурс] // Конституция Российской Федерации: [сайт]. URL:
http://www.constitution.garant.ru/DOC_1448120.htm (дата обращения: 14.11.2009); ФЗ от 6.10.03 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; ФЗ от 24.06.07 № 199-ФЗ «Об утверждении Договора о
Стоит отметить, что проблема образа российского региона является чрезвычайно актуальной в контексте восприятия страны в целом. В научной литературе ощущается дефицит оригинального эмпирического материала на примере многонациональной республики, что послужило основанием для определения объекта и предмета исследования.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является образ Республики Татарстан в сознании молодого поколения жителей Татарстана, других регионов России и зарубежных стран.
Мы выделяем данную группу респондентов (молодежь 18-35 лет), руководствуясь следующими основаниями выбора:
. Представления о Республике Татарстан у данной социальной группы в меньшей степени подвержены влиянию советских стереотипов, так как формировались по отношению к «Новой России».
. Данная социальная группа в силу возраста находится на стадии формирования особенностей восприятия окружающего мира, что позволяет выявить изменчивые, подверженные коммуникативному влиянию, и неизменные, связанные с социокультурными архетипами, представления о Татарстане.
. Молодые люди, по мнению ряда исследователей, являются наиболее мобильными, социально и политически активными членами общества15.
разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан».
15См.: Г'орбушина О.П. Имидж страны у российской молодежи: структура и факторы формирования. Дис. ... канд. псих, наук, М., 2006; Быканова А.В. Формирование образа государства в процессе политической социализации современной российской молодежи // Образы государств, наций и лидеров / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2008; Зорин В.А. Образы власти в политическом сознании молодежи: индивидуально-
Предметом исследования являются особенности формирования и основные элементы структуры образа Республики Татарстан в сознании молодого поколения жителей Татарстана, жителей других регионов России и зарубежных стран.
Цель и задачи исследования
Выбор темы определил постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель работы - выявить особенности восприятия Республики Татарстан в сознании трех групп респондентов: молодого поколения жителей республики, жителей других регионов России и зарубежных стран.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
]. Изучить теоретико-методологические основания исследования образа территории в работах отечественных и зарубежных исследователей.
2. Проанализировать политический контекст формирования образа Республики Татарстан.
3. Обозначить структуру и параметры изучения образа региона и предложить модель анализа образа Республики Татарстан.
4. Исследовать особенности восприятия Республики Татарстан молодым поколением жителей республики, жителей других регионов России и зарубежных стран на рационачьном и бессознательном уровнях.
5. Сравнить выявленные в сознании анализируемых нами трех групп респондентов особенности образа Республики Татарстан.
В исследовании проверялись следующие гипотезы: исходя из концепции упрощения и схематизации образа членов «чужой» социальной
психологические факторы постановки проблемы // Политическая психология, культура и коммуникация / Редкол.: Е.Б. Шестопал и др. - М.: РАПН; РОССПЭН, 2008.
общности в рамках теории социальной идентичности Г. Тэджфела16 образ Республики Татарстан является тем более упрощенным и стереотипизированым, чем более удаленным от объекта восприятия является субъект. На этом основании мы предположили, что образ Республики Татарстан в сознании выделенных нами групп респондентов принципиально различен:
-Татарстан в сознании жителей республики имеет четкие характеристики «своей» социальной общности, основанной на идентификации с регионом.
-Жители других регионов России воспринимают Татарстан в качестве одного из исламских субъектов Российской Федерации, то есть «иной», но близкой социальной общности.
-Зарубежные респонденты воспринимают Татарстан схематизировано и просто, при этом относят его к категории азиатских и исламских территорий. Либо не имеют о Татарстане устойчивого представления. Теоретико-методологические основания исследования Теоретические концепции, представленные в работах А.Н. Леонтьева, Е.Б. Шестопал, И.Ю. Киселева, А.Г. Смирновой, А.И. Юрьева, Д.Н. Замятина, Н.Ю. Замятиной, Е.В. Егоровой-Гантман, Д.Б. Ольшанского, Р. Коттама, М. Коттам, Р. Херманна, К. Боулдинга, Г. Троубриджа и других отечественных и зарубежных авторов, позволили сформировать общее представление о предмете исследования.
Политико-психологической основой стала в первую очередь концепция политического восприятия Е.Б. Шестопал, на основании которой в образе Республики Татарстан мы выделяли рациональные и
16 Tajfel H. Social Identity and Intergroup Relations. Cambridge: Cambridge University Press. 1982; Tajfel H., Turner J. The social identity theory of intergroup behavior // The psychology of intergroup relations. Chicago, 1986.
бессознательные уровни восприятия, когнитивные, эмоциональные и поведенческие его компоненты17.
Анализ теоретических подходов убедил автора в необходимости применения дифференцированной модели исследования внутреннего и внешнего образов Республики Татарстан. Основаниями для данной модели послужили работы школы политической психологии факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, исследовательская модель Д.П. Гавры, A.C. Савицкой и концепция С. Анхольта.
В рамках научно-исследовательского проекта кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова «Образ России в стране и в мире» под руководством Т.Н. Пищевой была предложена теоретическая модель изучения образа страны, включающая политико-культурный, пространственный, темпоральный, субъектный и политико-психологический аспекты18.
Исследовательская проблема определила совокупность используемых методов исследования: фокусированное интервью, проективные и картографический тесты, а также анализ документов.
Специально для данного исследования создан оригинальный гайд-интервью, включающий открытые и закрытые вопросы, два семантических дифференциала, а также проективные вербальный (незаконченное предложение «Татарстан - это...») и невербальные (рисуночный тест «Татарстан в виде дома» и картоид Татарстана) тесты.
|7См.: Психология восприятия власти / Пол ред. Е. Шестопал. - М.: ИНО-Центр, 2002; Шестопал Е. Образы власти в постсоветской России. - М.: Алетейя, 2004; Образы российской власти: от Ельцина до Путина / Под ред, Е.Б. Шестопал. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008; Шестопал Е.Б. Образ и имидж в политическом восприятии: актуальные проблемы исследования // Образы государств, наций и лидеров / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2008.
18 См.: Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации // Полис, 2011, №2; Пищева Т.Н. Проект «Образ России в стране и в мире» [Электронный ресурс] // Образ России в стране и в мире: [сайт]. URL: http://www.rossobraz.ru/index/informacija_o_proekte/0-2 (дата обращения: 08.01.2010).
Эмоциональные компоненты образа операционализировались при помощи знаков отношения и маркировались как «положительный», «отрицательный», «нейтральный» и «амбивалентный» знак. К когнитивным индикаторам отнесены интерес к теме, субъектность, детализация, когнитивная сложность / простота. Поведенческие параметры анализировались через силу / слабость, активность / пассивность объекта исследования.
В ходе эмпирического исследования (с февраля 2009 по февраль 2010 года) проведено 180 фокусированных интервью: 60 - в Татарстане, 60 - в других регионах России (мегаполисе Москве, центральном федеральном округе и промышленном уральском федеральном округе), 60 - за рубежом.
Группировка иностранных респондентов происходила в соответствии с принадлежностью к стране, в которой респондент родился, и была разбита на семь блоков. Первый блок - Соединенные Штаты Америки. Второй блок - страны Европейского Союза: Германия, Италия, Дания, Чехия, Румыния, Болгария, Литва. Третий блок сформирован из стран бывшего СССР'. Украины, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана. Четвертый блок стран включал государства исламского мира - Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Турцию и Нигерию. Пятый блок состоял из стран Азии - Китай, Япония, Вьетнам, Тайвань, Индия. Шестой блок - Африканские страны -Эфиопия, Камерун, Кот-д'Ивуар, Уганда. Заключительный блок составили страны Южной Америки - Бразилия, Колумбия, Эквадор.
Полученные в ходе диссертационного исследования данные обрабатывались с помощью статистического пакета SPSS 19.0. Поиск различий осуществлялся с помощью таблиц распределений, таблиц сопряженности, корреляционного анализа. Ответы выражались в процентном отношении от числа всех ответов на вопрос в каждой группе респондентов.
Научная новизна исследования
Во-первых, на примере Республики Татарстан автором предложена концептуальная модель анализа образа многонационального региона современной России.
Во-вторых, впервые показана зависимость образа региона от локализации субъекта восприятия (в самом регионе, в других регионах России, за рубежом).
В-третьих, впервые выявлена степень влияния историко-культурного, социально-экономического и конфессионального факторов на политический образ Республики Татарстан в сознании молодого поколения жителей Татарстана, других регионов России и зарубежных стран.
В-четвертых, автором адаптированы различные теоретические и методологические подходы анализа политического образа, в том числе и образа страны, к исследованию образа региона.
В-пятых, в научный оборот введен большой объем новых эмпирических данных внутреннего и внешнего образов многонационального российского региона.
Научно-практическая значимость исследования
Исследуемая проблема имеет существенное теоретическое значение. В современной политической психологии наблюдается устойчивый рост интереса к анализу особенностей формирования и структуры образа российского региона. Ведутся научно-исследовательские проекты", проводятся международные и всероссийские научные конференции и симпозиумы20, защищаются диссертации21. Но в то же время чувствуется
"См.: Научно-исследовательский проект РГНФ «Образ России в массовом сознании» (№ 09-03-00864а/р); научно-исследовательский проект РФФИ «Образ России в сознании российской элиты» (№ 09-06-00422а).
См.: Интернет конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития (роль российских регионов в формировании имиджа страны)», Алтайский государственный университет, 2008. [Электронный ресурс] // Алтайская школа политических исследований:
необходимость в исследовательских работах, направленных на комплексное изучение образа многонационального региона, как во внешних, так и во внутренних аудиториях.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как в целях дальнейшего научного поиска, связанного с тематикой образа региона, так и для расширения теоретического и эмпирического фундамента исследований в области восприятия страны, власти, политического лидера.
Работа может выступать методологической базой для разработки специальных курсов в рамках учебных специальностей: «политическая психология», «политическая регионалистика», «государственное и муниципальное управление».
[сайт]. URL: http://ashpi.asu.ru'talks/talk08_02.html (дата обращения: 08.01.2010); Международная научная конференция «Актуальные проблемы политического восприятия России», факультет политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2009. [Электронный ресурс] // Образ России в стране и в мире: [сайт]. URL: http://wwvv.rossobraz.ru/index/infoniiacija_o_proekte/0-2 (дата обращения: 08.01.2010); Интернет-конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития (роль политических лидеров в формировании имиджа страны и региона)», Алтайский государственный университет, 2009. [Электронный ресурс] // Алтайская школа политических исследований: [сайт]. URL: http://ashpi.asu.ru/talks/talk09_01.htmi (дата обращения: 08.01.2010); Международная научно-практическая конференция «Имидж регионов России в отечественном и зарубежном контексте: в преддверии 1000-летия Ярославля», Ярославль, 2009. [Электронный ресурс] // Культурная эволюция: [сайт]. URL: http://yarcenter.ru/content/view/19967/179/ (дата обращения: 08.01.2010); Международный научно-практический симпозиум «Имидж государства/региона в современном информационном пространстве», факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург, 2009. [Электронный ресурс] II Имидж государства: [сайт]. URL: http://www.statebrand.ru/partl5/ (дата обращения: 08.01.2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. «Имидж страны/региона как стратегия интеграции России и АТР в XXI веке» 28-30 июня 2010г. Материалы конференции. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2010.
2,Миталеев Р.Н. Конструирование имиджа региона российскими СМИ (на примере Республики Татарстан). Дис. ... канд. социол. наук, Казань, 2004; Шабалин И.А. Имидж регкона как информационно-политический ресурс. Дис. ... канд. полит, наук, М., 2005; Яковлев М.В. Формирование политического имиджа региона в условиях современной России (на материалах республик Башкортостан и Татарстан). Дис.... канд. полит, наук, М., 2006: Артюх О.В. Совершенствование инвестиционного имиджа региона. Дис. ... канд. эконом, наук, Тамбов, 2007.
Практическая значимость обусловлена возможностью применения концептуальной модели исследования к анализу образа других регионов Российской Федерации и в целом к образу страны. Выводы, к которым пришел диссертант в данной работе, позволят заинтересованным лицам скорректировать направления работы в области формирования образа Республики Татарстан.
Положения, выносимые на защиту
1. Образ Республики Татарстан является тем более упрощенным и стереотипизированым, чем более удаленным от объекта восприятия является субъект. Образ республики в сознании выделенных нами групп респондентов принципиально различен.
2. Татарстан в сознании жителей республики имеет четкие характеристики «своей» социальной общности, основанной на идентификации с регионом.
3. Жители других регионов России воспринимают Татарстан в качестве одного из исламских субъектов Российской Федерации -«иной», но близкой социальной общности.
4. Зарубежные респонденты воспринимают Татарстан схематизированно и просто, при этом относят его к категории азиатских и исламских территорий. Либо не имеют о Татарстане устойчивого представления.
5. Жители Татарстана, говоря об образе республики, обращают внимание в первую очередь на историко-культурный фактор. При этом даже религия (православие и ислам) воспринимается в большей степени как часть культуры народа, а не конфессиональная принадлежность.
6. Жители других регионов России на первое место ставят социально-экономический фактор. Для них Татарстан - это, прежде
всего, богатый регион, имеющий многочисленные природные ресурсы и крупные промышленные предприятия.
7. Иностранные респонденты в рамках упрощенного и схематизированного образа Республики Татарстан выделяют, тем не менее, некоторые историко-культурные аспекты: Золотая Орда, татаро-монгольское нашествие, азиатская культура. Так же как и для жителей разных регионов России, Татарстан представляется большинству из них территорией ислама.
8. Существуют значимые различия в рациональном и бессознательном восприятии Республики Татарстана в сознании респондентов.
Апробация результатов исследовании
Положения диссертации, выносимые на защиту, были представлены на 5 международных и всероссийских научных конференциях. По теме исследования опубликованы статьи, в том числе в журнале «Вестник Московского Университета» сер.12 («Политические науки»).
Данное диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура диссертационного исследования
Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется степень ее научной разработанности; формулируются объект, предмет, цель, основные задачи диссертационного исследовании; выдвигаются
гипотезы; обосновываются теоретические и методологические подходы к исследованию, а также научная новизна и практическая значимость результатов исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретико-методологические основания исследования образа Республики Татарстан» - проанализированы теоретические и методологические подходы к изучению восприятия территории, а также политический контекст формирования образа Республики Татарстан, в результате чего сформулированы теоретические и методологические принципы исследования образа республики.
В первом параграфе - «Теоретические подходы к исследованию образа региона» — анализируются психологические закономерности формирования политического образа и теоретические подходы к исследованию образа региона.
В качестве основных теоретических подходов выделены:
Во-первых, политико-психологическая концепция восприятия политических объектов, в число которых входят образ власти, образ политического лидера, образ страны, образ региона и т.д.
Наиболее полно механизмы формирования и структура политического образа описаны в работах школы политической психологии факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством профессора Е.Б. Шестопал. Исследователями с начала 90-х годов накоплен значительный теоретический и эмпирический материал.
В самом широком смысле под политическим образом принято понимать «отражение реальных характеристик объекта восприятия с одной стороны, а с другой — проекцию ожиданий субъекта восприятия»22.
"Образы власти в постсоветской России. Политико-психологический анализ / под ред. Шестопал Е.Б. — М.: Алетейя, 2004. С.24.
Как следствие, восприятие происходит на объективном и субъективном, рациональном и бессознательном уровнях.
Особое место в исследованиях уделяется анализу идентификационных механизмов восприятия политических объектов.
Во-вторых, проанализированы концепции образа страны и образа государства, представленные в политико-психологическом, политико-географическом направлениях, а также в исследованиях места и роли образа государства в международных отношениях.
В-третьих, рассмотрен сформулированный в рамках политической регионалистики подход, предлагающий исследовать образ региона как комплекс элементов, включающий политический ландшафт и региональную идентичность.
В результате выделены особенности структуры политического образа, послужившие основаниями для исследования образа Республики Татарстан:
— Разнонаправленность восприятия - образ региона существует как в сознании самих жителей, так и у жителей других регионов России и иностранных граждан.
— Внутренняя дифференцированность образа Республики Татарстан: в образе региона особую роль играет политическая составляющая, включающая такие элементы как образ власти, политического лидера, территории и народа.
— Внешняя интегрированность образа Республики Татарстан - образ региона включен в образ страны.
Во втором параграфе - «Методологические подходы к исследованию образа региона» - систематизированы основные методологические принципы, которые могут быть использованы при изучении образа региона.
Методология исследования предполагает использование двухуровневой модели политического восприятия. На рациональном уровне выявляются
знания, мнения, оценки, установки респондентов по отношению к объекту, на бессознательном же уровне анализируются неосознаваемые самим респондентом образы, ассоциации, эмоциональное отношение к объекту исследования.
Исходя из проанализированных в данном разделе методологических подходов, в диссертационном исследовании были использованы следующие качественные методы: фокусированное интервью, включающее закрытые и открытые вопросы, семантические дифференциалы, а также проективные вербальный (незаконченное предложение «Татарстан - это...») и невербальные (рисуночный тест «Татарстан в виде дома» и картоид Татарстана) тесты.
В третьем параграфе - «Политический контекст формирования образа Республики Татарстан» - на основе анализа историко-культурных, политических, социально-экономических и конфессиональных особенностей республики выявлены устойчивые факторы, оказывающие непосредственное влияние на формирование политического образа региона.
Татарстан объективно занимает высокие позиции по социально-экономическим показателям среди других регионов России. Исторически сложившиеся отношения между регионом и центром позволяют сохранять относительную суверенизацию Татарстана. Политика первого президента М.Ш. Шаймиева, выражающаяся в термине «Модель Татарстана» сформировала в свое время этнокультурные сплав, сохранение и развитие наследия которого способствует толерантному отношению между жителями. Рычагами региональной экономики становятся, в первую очередь, символы уникальности территории: государственное двуязычие, культ президента, единство религий, достижения в спорте, региональная общность - татарстанцы.
Во второй главе - «Особенности восприятия Республики Татарстан представителями молодого поколения жителей республики, других регионов России и зарубежных стран» - излагается концепция, методология, модель и процедура исследования, формулируются основные гипотезы, описываются результаты эмпирического исследования образа Республики Татарстана у представителей выделенных нами трех групп респондентов.
В первом параграфе - «Концептуальная модель и основные характеристики эмпирического исследования» - предложена концептуальная модель исследования и обозначена выборка. Основаниями модели стали работы школы политической психологии факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, исследовательская модель Д.П. Гавры, A.C. Савицкой и концепция С. Анхольта.
В предложенной модели были выделены три основных блока анализа образа Республики Татарстан:
1) Центральным блоком является политический образ республики, включающий четыре элемента: образ власти, образ политического лидера, образ территории и образ народа.
2) Второй блок составляют устойчивые факторы, оказывающие существенное влияние на восприятие Республики Татарстан: историко-культурная, социально-экономическая и конфессиональная сферы восприятия региона.
3) Третий блок представляет собой субъективно ориентированные аспекты образа Республики Татарстан, включающий когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты, а также соотношение восприятия на рациональном и бессознательном уровнях.
Специально для данного исследования создан оригинальный гайд-интервью. В него вошли закрытые и открытые вопросы, а также
проективные методики: картографический метод, метод незаконченных предложений, рисуночный тест.
Во втором параграфе — «Образ Татарстана в сознании респондентов из республики» - анализируются особенности восприятия Республики Татарстан представителями молодого поколения жителей республики.
Политический образ Татарстана в сознании данной группы респондентов представляет собой, прежде всего, образ народа. Татарстан воспринимается как уникальная территория, благодаря жителям, населяющим его, единство и идентичность которых базируются на этнической и религиозной терпимости и культурных традициях многих поколений. При этом религия (ислам и православие) рассматривается ими в качестве культурной традиции.
Образ региональной власти является в значительной степени персонифицированным. При этом более значимую роль в образе власти играет образ первого (М.Ш. Шаймиева), а не действующего (Р.Н. Минниханова) президента республики, воспринимаемого в качестве символа Татарстана. Представители российской федеральной власти в образе Татарстана практически не представлены, за исключением одного рисунка, где В.В. Путин изображен рядом с М.Ш. Шаймивым.
Фактором, оказывающим значительное влияние на восприятие Татарстана, является образ историко-культурного наследия. Через призму исторических событий, культурного достояния, известных деятелей (Г.Тукая, М.Джалиля, С.Сайдашева, Р.Нуриева и др.), традиций народа складывается у жителей республики понимание Татарстана.
В целом Татарстан воспринимается его жителями положительно, образ характеризуется привлекательностью и когнитивной сложностью. В свою очередь когнитивные компоненты представлены высокой степенью субъектности и детализированности. Анализ поведенческого компонента
свидетельствует о стабильности образа. Большинство респондентов не хотят и не собираются уезжать из Татарстана.
В третьем параграфе — «Образ Татарстана в сознании респондентов из других регионов России» - анализируются особенности восприятия Республики Татарстан представителями данной группы респондентов.
Образ Татарстана в сознании молодого поколения респондентов из разных регионов России складывается исходя из массива знаний о территории, а также потребностей утилитарного характера. В частности, на восприятие региона значимое влияние оказывает социально-экономический фактор: смысловое поле представлено такими элементами, как нефть, КамАЗ, вертолет, спортивный стадион, «Универсиада-2013», футбольный клуб «Рубин». При этом большинством респондентов Республика Татарстан отождествляется с исламским регионом России. Религиозная принадлежность жителей республики проецируется также на политическую и культурную сферы.
В политическом образе Татарстана доминирующую роль респонденты приписывают образу региональной власти, которая носит персонифицированный характер и представлена как М.Ш. Шаймиевым, так и Р.Н. Миннихановым.
Совокупный образ Татарстана в сознании данной группы респондентов достаточно детализирован и сложен. Па эмоциональном уровне образ носит амбивалентный характер, в нем присутствуют как позитивные, нейтральные, так и негативные оценки. При этом поведенческий компонент проявился достаточно активно. Больше половины респондентов выразили желание посетить республику в качестве туристов.
В четвертом параграфе - «Образ Татарстана в сознании респондентов из зарубежных стран» - анализируются особенности
восприятия Республики Татарстан представителями молодого поколения из стран Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Африки.
Большинством зарубежных респондентов регион отнесен к азиатским странам. В этом уверены преимущественно американцы, а также респонденты из самой Азии. В части ответов присутствовало смешение Татарстана с образом Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Однако многие зарубежные респонденты высказывали ассоциации скорее связанные с существующим образом России («холод», «водка» и т.д.).
В целом в образе выделяются некоторые историко-культурные аспекты: Золотая Орда, татаро-монгольское нашествие, азиатская культура. Абстрактная общность татарстанцев представлена такими национальностями как монголы и русские, конфессиональная принадлежность которых ассоциируется, в первую очередь, с исламом.
Политический образ Татарстана представлен чрезмерно абстрактно и просто в силу отсутствия устойчивых представлений о территории. На эмоциональном уровне образ характеризуется нейтральным отношением. Однако больше трети респондентов продемонстрировали готовность посетить Татарстан преимущество с бизнес визитами.
В пятом параграфе - «Особенности восприятия Татарстана разными группами респондентов» - проведен сравнительный анализ восприятия Татарстана молодым поколением жителей республики, других регионов России и зарубежных стран.
В результате сравнения образа Татарстана в сознании трех выделенных нами групп респондентов сделан общий вывод, заключающийся в том, что регион воспринимается ими в зависимости от степени удаленности от территории республики.
Так, в сознании жителей Татарстана его совокупный образ представлен характеристиками «своей» социальной общности, которой
свойственны такие ее проявления как многонациональное«!, многоконфессиональность, толерантность, богатство, устойчивые социальные связи, близкая к народу региональная власть. В целом подчеркивается уникальность территории. Таким образом, большинство татарстанцев идентифицирует себя с регионом, и в меньшей степени со страной.
Жителям других регионов России характерно восприятие Татарстана в качестве «иной» общности. Татарстан представляется, прежде всего, исламской территорией, «территорией татар», богатым и развитым регионом с влиятельной региональной властью. В то же время, если на рациональном уровне доминируют позитивные оценки Татарстана, то на бессознательном выявляются элементы негативного или нейтрального отношения к воспринимаемому объекту.
Зарубежные респонденты чаще всего воспринимают Татарстан достаточно просто и схематизированно, при этом в большинстве своем представляют его на территории Центральной Азии с характерной для данной местности культурой и бытом.
Таким образом, подтверждается гипотеза, сформулированная в первом параграфе данной главы: образ Республики Татарстан в сознании выделенных нами групп респондентов принципиально различен и является тем более упрощенным и стереотипизированым, чем более удаленным от объекта восприятия является субъект.
В заключении диссертации подводятся основные итоги работы, отмечаются их значения, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования по данной проблеме.
В приложениях к диссертации представлены: гайд фокусированного интервью, рисунки «Татарстан в виде дома», картоиды Татарстана.
Публикации автора
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,2 п.л.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1 .Габдрахманова Л.А. Политико-психологический анализ образа региона: структура и основные компоненты // Вестник Московского университета, серия 12 («Политические науки»), 2010, №3. С.104-106 (0,1 п.л).
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
2.Габдрахманова H.A. Образ России в сознании рядовых граждан и элиты Татарстана // тезисы международной научной конференции «Актуальные проблемы политического восприятия России». - М.: ИД «Хит Медиа», 2009. С.126-127 (0,1 п.л).
3 .Габдрахманова Л. А. Образ России в массовом сознании граждан современного Татарстана // тезисы международной научно-практической конференции «Образ России в контексте формирования культуры толерантности внутри страны и за рубежом»: Сборник тезисов. - М.: МГТУ им. М.А. Шолохова, 2009. С.26-27 (0,1 п.л).
А .Габдрахманова Л.А. Образ России в мире: проблемы формирования и продвижения // SCHOLA-2009: Сборник научных статей факультета политологии МГУ / Под общ. ред. А.Ю. Шутова, A.A. Ширинянца — М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2009. С.348-352 (0,3 п.л).
5.Габдрахманова Л.А. Сферная модель позиционирования региона во внешних аудиториях // материалы международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н.
Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2010 (0,4 п.л.).
6Табдрахманова Л.А. Идеальный и реальный образ Татарстана в России и в мире: политико-психологические аспекты сравнения // Россия и современный мир: проблемы политического развития. Тезисы VI Международной межвузовской научной конференции. Москва, 15-17 апреля 2010 г./ Под. ред. Д.В. Васильева, В.А. Курициной. - М.: Институт бизнеса и политики. С.232-234 (0,1 п.л).
7Табдрахманова Л.А. Татарстан и современный мир: сходства и различия восприятия территории // Социально-гуманитарный вестник Юга России. 2010. №2. С.24-28. (0,3 п.л).
8Табдрахманова Л.А. Механизмы формирования и продвижения положительного имиджа Республики Татарстана в России и мире // Имидж страны /' региона как стратегия интеграции России и АТР в XXI веке. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 28-30 июня 2010г. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2010. С. 105-109 (0,4 п.л).
9Табдрахманова Л.А. Особенности восприятия России в Республике Татарстан // Актуальные проблемы современной политической психологии: юбилейный сборник кафедры / Под ред. Е.Б.Шестопал. М.: РИОР, 2010. С. 316-321 (0,4 п.л).
Отпечатано в копицентре «СТПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 110 экз. Подписано в печать 11.05.2011 г.