Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические характеристики регионального политического лидерства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Саламов, Эльбрус Юрьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Психологические характеристики регионального политического лидерства», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Саламов, Эльбрус Юрьевич, 1998 год

Введение.

РАЗДЕЛ I.

Теоретико-методологические основы изучения политического лидерства как психологического явления.

РАЗДЕЛ II.

Содержание и структура психологических характеристик политического лидерства.

РАЗДЕЛ III.

Эмпирическое исследование регионального политического лидерства.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические характеристики регионального политического лидерства"

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, психолого-практической значимостью политического лидерства для любого общества, а, с другой стороны, нерешенностью ряда теоретико-методологических проблем исследования этого феномена. С полным основанием данную тему можно назвать одной из ключевых для целого ряда научных дисциплин, изучающих политическую жизнь общества, в частности для политической психологии.

Устойчивый интерес к проблеме политического лидерства зарубежных исследователей, возросшее внимание к ней в нашей стране обусловлены, прежде всего, объективной потребностью научного познания взаимодействия публичной политической власти и общества, в котором персонифицированной формой власти выступает политическое лидерство.

Процесс демократизации в России, устранив монополию КПСС на рекрутирование политических лидеров, создал принципиально новую ситуацию в сфере лидерства. Распад единой, жестко централизованной системы "подбора и расстановки руководящих кадров" привел к вторжению в процесс отбора политических лидеров множество соперничающих государственных и общественно- политических институтов, организованных интересов и групп давления. Однако наиболее радикальной новацией явилось вовлечение в этот процесс всего взрослого населения страны. По существу, впервые в истории России значительная часть ее лидеров стала формироваться в условиях открытого политического рынка. Успех или неудача того или иного претендента на властную позицию на этом рынке зависит уже не столько от решений узких групп элит путем закрытых процедур, сколько от успеха в конкретной борьбе за голоса избирателей.

Ход современного политического процесса в целом свидетельствует о существенном усилении роли личности политического лидера и руководителя в формировании и функционировании политической власти. Расширение участия масс в политической жизни изменяет сам характер взаимодействия публичной политической власти и общества. В современных условиях все большую роль в обеспечении легитимности инструментов политической власти, политического руководства играет психологический фактор. Возрастающая роль политических лидеров в обществе, децентрализация властно-управленческих процессов в условиях демократизации заметно расширяют автономию политических лидеров от властных структур всех уровней. Эффективность их политических действий уже непосредственно зависит от масштабности социальной базы поддержки, способности формировать в массовом сознании позитивное отношение к предпринимаемым действиям.

В этой связи знание психологических механизмов функционирования политической власти, характеристик массового политического сознания, общественной психологии и психологии лидерства, которые раскрывают механизмы формирования поддержки, готовности и воли масс следовать действиям того или иного политика, знания о психологических особенностях функционирования политического лидерства, приобретают особую значимость. В узком плане потребность в этих знаниях диктуется конкретной практикой политических руководителей с точки зрения их применения в политической деятельности.

Актуальность темы также обусловлена необходимостью решения целого ряда проблем теоретико-методологического характера, связанных с разработкой теории политического лидерства, дальнейшего развития исследовательского инструментария, использование которого позволило бы получить наиболее полные представления о политическом лидерстве как психологическом явлении. Расширение исследовательских возможностей в изучении этого явления способствовало бы становлению в нашей стране психологии политического лидерства как одной из важных областей психологической науки.

На состояние теоретической разработанности проблемы политического лидерства в нашей стране сказались различные причины. Прежде всего, следует назвать ограничения на исследование этой проблематики в условиях определенной самоизоляции отечественной науки от мировой на протяжении долгого времени и нарушения преемственности в изучении этого явления отечественной научной мыслью. Затем следует отметить объективные трудности, связанные со сложностью и многоаспектностью политического лидерства. Поэтому в тех немногих работах, которые непосредственно были посвящены этой проблеме, политическое лидерство рассматривалось либо в контексте внешнеполитической и международной деятельности зарубежных политических лидеров и руководителей, например, в работах С.И.Васильцова, Е.В.Егоровой, Д.В.Ольшанского (см.: Васильцов С.И., 1989; Егорова Е.В., 1981, 1983; Ольшанский Д.В., 1988.) , либо в рамках критического анализа зарубежных концепций политического лидерства, прежде всего в работах

Г.К.Ашина, Ю.Н.Давыдова, Э.Н.Ожиганова, А.А.Галкина (см. Ашин Т.К., 1978; Ашин Г.К., 1985; Бирюков Н.И., 1982; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А., 1974; Ожиганов Э.Н., 1986.).

Ряд отечественных исследователей рассматривают лидерство в связи с анализом методов пропаганды и внедрения стереотипов в массовое сознание.

В работах, непосредственно посвященных политическому лидерству, основное внимание уделяется изучению формирования авторитета, популярности тех или иных политических деятелей, их самопрезентации, оценок политических действий лидеров в массовом сознании. Только некоторые отечественные ученые предприняли попытки системно проанализировать это явление в контексте современного политического процесса в нашей стране, рассмотреть методологические проблемы изучения политического лидерства. Анализ этих работ, как и исследование сущности политического лидерства, потребовали обращения к тем трудам, в которых раскрывается политическая специфика явления в контексте процесса взаимодействия публичной политической власти и общества. Среди них необходимо выделить работы, посвященные исследованию философских проблем политической власти -В.Н.Амелина, А.А.Аникеевича, Н.М.Кейзерова, В.В.Мшвениерадзе, Г.Г.Филиппова, политической жизни общества - А.А.Лузана, политической деятельности - А.П.Чередниченко, О.В.Шабурова.

Среди работ, посвященных выявлению сущностных сторон психологической специфики политического лидерства, необходимо выделить ряд работ, посвященных методологическим проблемам психологии и конкретных психологических явлений (работы Г.Г.Дилигенского, И.С.Кона, И.Т.Левыкина, Б.Д.Парыгина, Б.Ф.Поршнева, А.К.Уледова, Е.Б.Шестопал), анализу общественного мнения (работы М.К.Горшкова, Б.А.Грушина, Ж.Т.Тощенко, В.А.Леванского, В.В.Ядова, Е.Бажановой) и социально-психологических аспектов управления (работы Ф.Генова, Д.П.Кайдалова, А.Г.Ковалева, А.А.Свенцицкого, А.Г.Сорокового, Е.И.Сулеменко, В.М.Шепеля).

Одна из основных проблем изучения политического лидерства состоит в том, чтобы провести разграничительную линию между социальным положением и поведением. Лидерство - это поведенческое понятие. Но и положение тоже можно назвать поведенческим понятием, т.к. люди ведут себя или, по крайней мере, стараются вести себя соответственно своему положению, успешно или нет - это уже другой вопрос. Таким образом, в первом случае положение может явиться результатом поведения, а во втором -поведение является результатом положения. Лидер - это тот, кто влияет на группу, на окружающих его людей независимо от того, является ли он формальным главой этой группы. Но, вследствие обладания реальным влиянием на окружение, он может стать формальным главой группы, сохраняя при этом лидерскую позицию. Таким образом, лидеры есть не только в неформальных организациях, но, с другой стороны, реальный лидер конституировавшейся организации может не занимать формальной позиции в группе.

Упомянутое разграничение расширяет рамки понятия лидерства, но делает его более тонким. Однако при этом создаются и дополнительные трудности, потому что на практике существует связь между лидерством и занимаемым положением, а равно как и между поведением и положением, реально существует. И эта связь между лидерством, как способом поведения и лидерством, как "вершинным" положением порождает проблему. Эти два понятия частично перекрывают друг друга, но не совпадают полностью. Не всегда личность с лидерским поведением действительно может быть лидером в конкретной ситуации, где возникает потребность в реальном лидере. У этой личности может быть лидерское поведение, но у нее может не быть лидерских качеств, психологических характеристик лидера, могущего в нужный момент взять на себя ответственность, принять нужное решение, повести за собой людей.

Так как лидерство есть поведенческое понятие, значит, и определение лидерства должно быть поведенческим. Лидерство связано с властью (а власть - это возможность влиять на поведение других, власть - это возможность управлять другими): лидер (в поведенческом смысле) есть человек, который способен изменять ход событий. Лидерство предполагает продолжительное, а не просто случайное использование власти. И, возможно поэтому, проблема политического лидерства настолько важна и дальнейшее изучение этой проблематики имеет огромное значение.

Не меньшее значение для нашей страны имеет понимание функционирования механизмов политического лидерства в многочисленных регионах России, т.к. региональное политическое лидерство, несомненно, имеет свои отличия от лидерства на федеральном, общероссийском уровне.

В каждом регионе есть свои местные, этнические представления о том, каким должен быть, управляющий регионом, либо представляющий данный регион в федеральном центре. Важность понимания механизмов действия политического лидерства в регионах поможет разработать необходимый инструментарий для более эффективного взаимодействия центра и регионов, прогнозирования развития ситуации и недопущения таких критических моментов, когда средств для конструктивного и плодотворного диалога остается крайне мало. Это также необходимо для понимания процессов, происходящих в том или ином регионе.

Главной целью исследования является выявление психологических характеристик регионального политического лидерства. Данная цель предполагает решение следующих задач.

• осуществить теоретико-методологический анализ проблемы;

• выявить сущность и содержание регионального политического лидерства;

• определить основные психологические характеристики региональных политических лидеров, влияющие на их успешность и эффективность регионального политического лидерства, на их поведение;

• на основе полученных данных разработать практические рекомендации для субъектов регионального политического лидерства.

Объектом исследования является политическое лидерство и его субъекты - региональные политические лидеры.

Предметом исследования являются психологические характеристики региональных политических лидеров.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что признание лидера и выдвижение в позицию лидера происходит в результате ценностного обмена между индивидом и группой (здесь под группой мы понимаем некую общность людей, население региона, которые производят обмен ценностями с данным индивидом). Психологические характеристики индивида, отражающие качества его личности, и представляющие ценность для данной группы, общности людей, в результате демократических процедур "обмениваются" на социальный статус и авторитет, на закрепление лидерской позиции за данным индивидом.

Предполагается, что формирование психологических характеристик регионального политического лидерства происходит на основе индивидуальных психологических характеристик политических лидеров и этнопсихологических особенностей региона.

Эмпирическую базу исследования составили:

• материалы эмпирического исследования, состоящего из анкетного опроса населения с выборкой в 236 человек и анкетного экспертного опроса с выборкой в 18 человек;

• данные социальной статистики;

• материалы СМИ;

• вторичный анализ результатов психологических и социологических исследований политического лидерства;

• обобщенные результаты наблюдений.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: теоретические положения о системности психологической структуры личности, принципы системности, единства сознания и деятельности, детерминизма.

Теоретическая часть исследования базируется:

• на анализе социально-психологических аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта лидерства (В.С.Агеев, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, В.М.Герасимов, А.А.Деркач, В.С.Комаровский, А.П.Назаретян, Е.А.Яблокова и др.);

• на теории ценностного обмена в лидерстве (Р.Л.Кричевский и др.)

Методы диссертационного исследования. Диссертационное исследование для решения поставленных задач предполагает получение двух уровней знания - теоретического и эмпирического. Теоретическое исследование психологических характеристик регионального политического лидерства в основном состоит в анализе и обобщении различных научных трудов и публикаций по проблеме исследования в соответствии с задачами диссертации.

Методы, применявшиеся в нашем исследовании, можно сгруппировать следующим образом:

• общенаучные методы формальной логики, обобщения и системного анализа, которые применялись как для работы с научной литературой по политической и социальной психологии, политологии, социологии, политической антропологии, философии, посвященных различным аспектам функционирования политического лидерства в обществе, так и для анализа текущих материалов;

• метод анкетирования;

• метод экспертных оценок;

• метод включенного наблюдения;

• контент-анализ региональной прессы и стенограмм заседаний Парламента республики;

• метод ранжирования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями; анализом научных публикаций по проблеме психологических характеристик политического лидерства; использованием апробированных методов эмпирического исследования; данными социологических исследований на репрезентативных выборках (надежность выборки - 95%).

Основные научные результаты. полученные лично соискателем и их научная новизна состоят в том, что: методами анкетного и экспертного опросов определены основные психологические характеристики успешного регионального политического лидерства, в представлении населения региона, как объекта психологического исследования, среди них: способность найти верное решение в любой ситуации, организаторские способности, порядочность, воля, твердый характер, уверенность в себе, способность ясно излагать свои взгляды, честность, уравновешенность, критичность мышления, целеустремленность, способность открыто признать свою ошибку, настойчивость; выделен набор ключевых психологических характеристик, совпадающих по результатам двух вышеупомянутых методик, включающий в себя следующие шесть компонентов, а именно:

1) способность найти верное решение в любой ситуации,

2) организаторские способности,

3) уверенность в себе,

4) способность ясно излагать свои взгляды,

5) воля, твердый характер,

6) порядочность; определена взаимосвязь между неуспешностью регионального политического лидера и отсутствием или слабой выраженностью у него таких характеристик, как порядочность, способность ясно излагать свои взгляды и уверенность в себе; доказательно представлена необходимость соответствия психологических характеристик регионально политика представлениям населения региона для осуществления им успешного политического лидерства, при котором лидер получает поддержку от большинства населения региона и становится авторитетным политическим лидером; установлена связь между психологическими характеристиками региональных политических лидеров и социальными ожиданиями, социально-психологическими установками, социальными и этнопсихологическими стереотипами жителей региона, их национальными традициями; сформулированы практические рекомендации для региональных политических лидеров, связанные с обеспечением успешного регионального политического лидерства.

На защиту выносятся следующие положения:

Региональное политическое лидерство - особый вид лидерства, включающий в себя совокупные политические и психологические характеристики, свойственные как лидеру вообще, так и политическому лидеру в частности.

Отличительные черты регионального политического лидерства являются следствием адаптации лидеров к условиям функционирования в регионе, акцентуации необходимых свойств личности, необходимых для успешного участия в общественно-политической деятельности.

Психологические характеристики регионального политического лидерства тесно связаны с социальными ожиданиями, социально-психологическими установками, социальными стереотипами жителей региона, со спецификой их жизненного уклада, национальными традициями, этническими стереотипами.

Психологическая модель успешного регионального политического лидерства включает в себя шесть таких психологических характеристик, как: способность найти верное решение в любой ситуации, организаторские способности, уверенность в себе, способность ясно излагать свои взгляды, воля, твердый характер, порядочность, имеющих различную значимость в контексте влияния на его эффективность и успешность.

Неуспешность регионального политического лидера связана, в основном, с отсутствием в его портрете таких характеристик, как порядочность, способность ясно излагать свои взгляды и уверенность в себе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методологическая и теоретическая разработка психологических характеристик регионального политического лидерства открывает новые возможности для научного обоснования диагностики политических предпочтений населения регионов и роли психологических характеристик лидера в обеспечении успешного и эффективного регионального политического лидерства. Проведенное исследование психологических характеристик политических лидеров может представлять интерес для политиков, политических психологов и экспертов, занимающихся организацией политических кампаний, специалистов-аналитиков, занимающихся политическим консультированием.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении различных политических кампаний, а также могут быть полезны при подготовке специалистов в области политической психологии, в учебном процессе, при составлении спецкурсов и пр.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций.

Материалы исследования были использованы автором в выступлении на научно-практической конференция "Правовое регулирование, тенденции развития и пути совершенствования высшего профессионального образования в вузах внутренних войск МВД России (состояние, проблемы, перспективы)", проведенной Владикавказским высшим военным училищем внутренних войск в 1997.

Диссертация обсуждалась на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

Заключение.

Анализ психологических характеристик регионального политического лидерства является одним из необходимых условий прогнозирования успешного политического лидерства и развития социально-политической ситуации вообще. Особую актуальность такой анализ приобретает с переходом России к свободному и гласному выбору политических лидеров.

В процессе изучения литературы по проблеме нашего исследования выяснилось, что данная проблема исключительно актуальна и в теоретическом, и практическом плане.

Наше исследование дало следующие результаты: методами анкетного и экспертного опросов определены основные психологические характеристики успешного регионального политического лидера, в представлении населения региона, как объекта психологического исследования, среди них: способность найти верное решение в любой ситуации, организаторские способности, порядочность, воля, твердый характер, уверенность в себе, способность ясно излагать свои взгляды, честность, уравновешенность, критичность мышления, целеустремленность, способность открыто признать свою ошибку, настойчивость; выделен набор ключевых психологических характеристик, совпадающих по результатам двух вышеупомянутых методик, включающий в себя следующие шесть компонентов, а именно:

1) способность найти верное решение в любой ситуации,

2) организаторские способности,

3) уверенность в себе,

4) способность ясно излагать свои взгляды,

5) воля, твердый характер,

6) порядочность; определена взаимосвязь между неуспешностью регионального политического лидера и отсутствием или слабой выраженностью у него таких характеристик, как порядочность, способность ясно излагать свои взгляды и уверенность в себе; доказательно представлена необходимость соответствия психологических характеристик регионально политика представлениям населения региона для осуществления им успешного политического лидерства, при котором лидер получает поддержку от большинства населения региона и становится авторитетным политическим лидером; установлена связь между психологическими характеристиками региональных политических лидеров и социальными ожиданиями, социально-психологическими установками, социальными и этнопсихологическими стереотипами жителей региона, их национальными традициями; сформулированы практические рекомендации для региональных политических лидеров, связанные с обеспечением успешного регионального политического лидерства.

Изучение и анализ полученных эмпирических данных позволяют констатировать совпадение данных экспертной оценки психологических характеристик действующих политических лидеров Республики Северная Осетия-Алания с представлениями населения о необходимых психологических характеристиках политика для успешного политического лидерства и последними перемещениями в руководстве республикой.

На основании анализа полученных в ходе экспертной оценки данных:

1. выявлена выраженность значимых психологических характеристиках у исследуемых политиков;

2. определена суммарная оценка психологических характеристик у каждого из политических лидеров;

3. выявлены основные пути оптимизации успешности политического лидерства:

• использование в процессе предвыборной кампании политического лидера иерархической структуры конкретных психологических характеристик, ранжированных по степени значимости;

• формирование необходимых деятельностных умений и навыков лидера для успешного и эффективного политического лидерства и соответствования этих умений и навыков представлениям населения.

Проведенное исследование позволило сформулировать некоторые практические рекомендации. Для обеспечения успешного регионального политического лидерства необходимо:

1) методом анкетного опроса населения региона определить основные психологические характеристики успешного политического лидерства;

2) методом экспертной оценки определить наличие и степень выраженности необходимых психологических характеристик у кандидата на выборную должность;

3) сопоставить психологические характеристики кандидата с представлениями населения региона о политическом лидере;

4) формировать представления населения региона о политическом лидере в соответствии со складывающейся политической и экономической ситуацией.

Проведенное нами исследование позволяет определить дальнейшие перспективы исследования психологических характеристик политического лидерства: выявление особых стереотипов восприятия личностных характеристик политических лидеров, как общероссийских в регионах, так и региональных в общероссийских масштабах, проведение компаративных исследований психологических характеристик федерального и регионального политического лидерства, более детальное изучение психологических характеристик политического лидерства относительно пола, возрастных категорий населения и групп с различным уровнем образования, чему в нашем исследовании было уделено недостаточно внимания.