автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация студентов к условиям обучения в вузе в связи с их ценностными ориентациями
- Автор научной работы
- Огарева, Екатерина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Огарева, Екатерина Ивановна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования адаптации личности студент к условиям обучения в вузе.
1.1. Кагегорм адаптации, её виды и структура.
1.2. Факторы адаптации личности студента к условиям обучения в вузе.
1.3. Роль ценностных ориентации в процессе адаптации личности студента к условиям обучения в вузе.
1.4. Адш ггировешность и дезадаптирован ггосгь как результат процесса адаптации студента к условиям обучении в вузе.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования.
2.1. Эмпирическая база исследования.
2.2. Методы и метод ики исследования.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Анализ взаимосвязи системы ценностных ориентаций личности студента и процесса ад аптации к условиям обучения в вузе.
3.1. Взаимосвязь системы ценностных ориентации личности студента и нервно-психической адаптации.
3.1.1. Особенности нервно-психической адаптации студентов -первокурсников.
3.1.2. Структура и специфика системы ценностных ориентаций студентов с различным уровнем нервно-психической адаптированности.
3.2. Взаимосвязь системы ценностных ориентаций личности студента и социально-психологической адаптации.
3.2.1. Особенности социально-психологической адаптации студентов-первокурсников
3.2.2. Структура и специфика системы ценностных ориентаций студентов с различным уровнем социально-психологической адаптиро ванности.
3.3. Взаимосвязь системы ценностных ориентаций личности студента и адаптации к учебной деятельности.
3.3.1. Особенности адаптации к учебной деятельности студентов-первокурсников
3.3.2. Структура и специфика системы ценностных ориентации студентов с различным уровнем адаптированносги к учебной деягельност.
3.4. Согласованность адатированносги студентов в трёх основных сферах: учебной деятельности, социально-психологической, нервно-психической.
3.5. Динамика адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе.
3.6. Динамика системы ценностных ориен тации студентов-первокурсников на начальном этапе обучения.
3.7. Рекомендации по созданию психолого-педагогических условий, способствующих развитию системы ценностных ориентаций студентов.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по психологии, на тему "Адаптация студентов к условиям обучения в вузе в связи с их ценностными ориентациями"
В процессе своей жизни человек неизбежно оказывается включённым в огромное количество социальных ситуаций, связей и отношении, требующих способности оперативно реагировать на изменение среды и гибко рехулировать собственную активность. Во всех случаях такого взаимодействия возникает процесс адаптации человека к среде путём его самоизменения или активного преобразования среды. Современные условия жизнедеятельности человека характеризуются воздействием большого количества социально-экономических, технологических, политических изменений: процесс глобализации, постоянно возрастающее усложнение профессиональной деятельности человека в связи с совершенствованием информационных и коммуникационных технологий, инверсия и трансформация социальных норм, ценностей и т.д. Всё это диктует новые требования к проявлению гибкости и мобильности человека, к адаптационным возможностям ивдивщщ. В этой связи и современный образовательный процесс в высшей школе должен быть ориентирован на выполнение нового социального заказа — формирования самостоятельной, инициативной, творческой, профессионально состоятельной, успешно адаптирующейся личности.
Важным этапом на этом пут является процесс адаптации личности студента к условиям обучения в вузе. Веда именно от того, как будет пройден данный адаптационный этап, во многом будут зависеть успешность учебной деятельности студента, качество полученного образования и, в конечном итоге, возможности достижения вершин жизни и профессионализма в деятельности (АКМЕ). Хотя наивысшей генеративносги, продуктивности, созцдательности человек достигает во взрослом возрасте (Б.Г. Ананьев (1968), Н.В. Кузьмина (1990), Зимичев АМ (1990), АА Бодалев (1998), АА Деркач (2000)), предпосылки его самореализации, самоосущестления следует искать в юношеском возрасте. Изучение процесса адаптации студентов может открыть новые пути активизации их личностных резервных возможностей в преодолении трудностей и психологических барьеров в обучении.
Проблема адаптации личности студента к учебной деятельности в вузе подробно рассматривалась в работах: Василюка Ф. Е.(1984), Обозова Н.Н.(1985), Березина Ф.Б.(1988), Кугейникова АН(1989), Красовского АС. и Нгуена Н.К.(1989), Зимичева АМ.(1993), Яницкого М.С.(1999), Степановой О.Щ2(Ю2), Соловьёва В.Н.(2003) и др.
Признавая, что адаптация является важнейшей проблемой педагогики и психологии высшей школы, многие исследователи обращают внимание на вопрос о факторах адаптации — условиях, влияющих на успешность процесса вхождения студентов в новую образовательную среду (В.И. Брудный, Ю.В. Чуфаровский (1976), АС. Красовский, Н.К Нгуен (1989), Н. А Березовин (1990), IIC. Кузнецов (1991), HJE. Шустова (2002) и др.). Среди таких факторов чаще всего выделяют: социально-демагрофические (социальное происхождение, социальное положение и др.), педагогические (уровень наличного образования, организация самостоятельной работы студентов и др.), психологические (уровень сформированносш важнейших психологических качеств, отношение к учёбе и профессии и др.). Одним из важнейших психологических факторов, влияющих на успешность адаптации студентов к вузу и профессии считают направленность личности (Зеер Э.Ф. (2003), Селиванова МА(2001), Глогочкин АД (1994), Ларионова С А (2002) и др.).
Относительно стабильную направленность потребностей и интересов, последовательность поведения личности обеспечивает система ценностных ориенгаций как устойчивых образовании сознания, смысловых компонентов мировоззрения. Поэтому изучение процесса адаптации личности студента к условиям обучения в вузе невозможно проанализировать и описать без учёта структуры и динамики системы его ценностных ориенгаций. Однако, вопрос о взаимосвязи особенностей системы ценностных ориенгаций личности и успешности её адаптации остаётся д алеким опт оканчагельного изучения.
Анализ научной литературы позволил выявил» также ряд других противоречий в исследовании проблемы адаптации личности:
Так, сложность проблематики адаптации и неоднозначность трактовки ее критериев некоторыми исследователями привод ит к тому, что, несмотря на большое количество работ в данной области, можно встретить и недостаточную освещенность некоторых вопросов. Редки исследования, в которых авторы обращаются к адаптации как целостному, комплексному феномену - зачастую делается акцент на одной из сторон адаптации (физиологической, социальной или психологической). Большинство работ посвящено изучению приспособительных механизмов в ненормативных и экстремальных ситуациях, которые требуют значительных психических затрат (А А Алдашева (1984), С.Т. Посохова (2005), Г.Ю. Крылова, Л.Г. Дикая (2007), Г.С. Дунин (2007), В.Н. Абрамова (2007)). Вместе с этим, крайне мало работ, рассматривающих адаптацию к нормативным, ожидаемым жизненным событиям, одним из которых является сшуация поступления в вуз. Несмотря на возрастающие требования к адаптационным возможностям личности, остаётся открытым вопрос об определении психологических характеристик, обуславливающих достижение личностью состояния адаптации или дезадаптации. Практически не исследован характер мотивационных диспозиции и ценностных ориентации студентов как внутренних, социально-психологических детерминант их адаптации к условиям обучения в вузе.
Недостаточность знаний о структуре и особенностях протекания процесса адаптации студентов к условиям обучения в вузе, насущная необходимость её теоретического и практического изучения, а также потребность в определении роли системы ценностных ориентации личности в адаптации определяют актуальность исследования.
Цепь данного исследования — разработать психолого-акмеологическую модель успешной адаптации студентов к условиям обучения в вузе в связи с их ценностными ориенгаииями.
Объест исследования — личность студента-первокурсника как активного субъекта адашащш.
Предмет исследования — адаптация студентов к условиям обучения в связи с их ценностными ориенгаи иями.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
- на основе анализа научной литературы по проблеме исследования определить основные понятия и теоретические подходы для изучения процесса адаптации студентов к условиям обучения в вузе;
- отобрать комплекс диагностических методик, позволяющих определил» уровень адаптированносга студентов к условиям обучения в вузе, а также степень сформированности и струюуру системы ценностных ориентации личности студента;
- установить степень согласованности уровней адаптированности студентов в трёх основных сферах: социально-психологической адаптации, нервно-психической адаптации и адаптации к учебной деятельности;
- описать иерархии ценностных ориентации студентов с различными уровнями адаптированности;
- определить основные ценности, ориентация на которые связана с эффективностью нервно-психической адаптации, социально-психологической адаптации и адаптации к учебной деятельности студентов соответственно;
-разработал» психолого-акмеологическую модель организации процесса развития ценностной сферы личности студент с целью оптимизации процесса их адаптации к условиям обучения в вузе.
Гипотеза исследования: Характер адаптации личности студенганпервокурсника к условиям обучения в вузе связан с особенностями его системы ценностных ориентации (структурой, динамичностью). Доминирование ориентаций на определённые ценности проявляется в эффективности нервно-психической, социально-психологической адаптации и адаптац ии к учебной деятельности соответственно.
Методологической основой исследования явились фундаментальные положения общей психологии и психологии личности (Б.Г. Ананьев, Б.ФЛомов, С Л Рубинштейн, ДИ. Божович, АН Петровский, ВА Петровский), акмеологического подхода (АА Бодалев, ИВ. Кузьмина, А А Деркач) и комплексного подхода к изучению индивидуальности как целостной системы Б.Г. Ананьева, а также идеи и положения системного подхода к исследованию адаптации (ЛГ.Дикая, В А Ганзен, М.С. Яницкий, АГ. Портнова и др.), современных теорий адаптации (Ф.Б. Березин, РМ Баевскии, В.И. Медведев, АВ. Петровский, Г.А Балл, АА Налчаджян, А А Реан, С.Т. Посохова, М.С Яницкий и др.), концепции человеческих ценностей М. Рокича, теории динамических отношений между ценностными типами Ш. Шварца, диспозиционной концепции личности В.А Ддова, а также ряда других работ по проблеме ценностных ориентации личности (ДА Леонтьев, М.С Яницкий, АГ. Здравомысяов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы исследования: теоретико-^етодолошческий анализ литературных источников по теме диссертации, психодиагностические методы: опрос, анализ документов учебной успеваемости, социометрическое исследование, психологические тесты-опросники (Методика изучения ценностных ориентаций М Рокича, Опросник ценностей III Шварца, Метод ика д иагностики социально-психологической адаптации К Роджерса и Р. Даймоцда, Тест нервно-психической адаптации И. Н. Гурвича). Из статистических методов обработки данных использовались: кластерный анализ, корреляционный анализ, факторный анализ, регрессионный анализ, ТЛ-критерий Манна-Уитни для выявления достоверности различий в независимых выборках, Т-критерий Вилкоксона и ^критерий Стыодента для оценки достоверности сдвига значении в зависимых выборках.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом современных подходов к изучению адаптации личности, системным подходом к изучению и описанию объекта исследования, выбором соответствующих предмету, цели и задачам методов исследования и применением методов статистической обработай данных с использованием программы БТАТКИСА 6,0.
Положения выносимые на защиту:
1. Адаптация личности студента к условиям обучения в вузе — сложный, многомерный, полифакгорный процесс, имеющий определённую специфику и динамику протекания на начальном этапе обучения в вузе. В структуре адаптации студентов к условиям обучения в вузе выделяются следующие сферы: сфера нервно-психической адаптации, сфера социально-психологической адаптации и сфера адаптации к учебной деятельности.
2. Степень совпадения уровней адатированносги личности студента в трёх сферах: нервно-психической, социально-психологической и адаптации к учебной деятельности является низкой Успешность адаптации в одной из сфер не является гарантом успешности адаптации в целом.
3. Системы ценностных ориентации студентов с различным уровнем адапшрованности отличаются по своей структуре и динамичности. Достижение студентом высокого уровня адатированносги связано с высокой структурированностью, динамичностью его системы ценностных ориентации, а также с доминированием в ней определённых ценностей
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые: в представлена модель адаптации личности студента к условиям обучения в вузе, включающая нервно-психическую, социально-психологическую сферы адаптации и сферу адаптации к учебной деятельности, а также выделен перечень показателей ад апшрованности, соответствующих описанным сферам;
• выявлена степень согласованности уровней адатированносги студентов в трёх основных сферах: социально-психологической, нервно-психической сферах, сфере учебной деятельности;
• определены особенности системы ценностных ориентаций студентов с различным уровнем адатированносги; выделены основные ценностные факторы, определяющие специфику системы ценностных ориентации студентов с различным уровнем адаптированности;
• раработана психолого-акмеологическая модель организации процесса развития ценностной сферы личности студента для оптимизации проц есса их адаптации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные расширяют теоретические представления о закономерностях динамики адаптации студентов к условиям обучения в вузе, уточняют представления о структуру адаптации студентов к условиям обучения в вузе, обогашдют и углубляют существующие сведения о характере связи успешности адаптац ии с ценностно—мотивационной сферой личности.
Практическая значимость проведённого исследования заключается в возможности использовать полученные данные в работе педагогов, кураторов и службы сопровождения для решения и предупреждения проблем адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе. Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть также использованы в разработке адаптационных тренингов, спецкурсов, при организации курса педагогики и психологии высшей школы, в системе повышения квалификации преподавателей вуза
Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Психология в современном информационном пространстве» (г. Смоленск, 2007), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвигия» (г. Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010), «Использование инновационных педагогических технологий в учреждениях образования» (г. Минск, 2008), все^юссийской научной конференции «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (г. Сан кг — Петербург, 2009). По теме исследования опубликовано 10 работ. Данные диссертационного исследования используются в учебном процессе на факультете психологии Санкт-Петербургского института управления и права в курсе лекций по дисциплинам «Общая психология», «Психология развития. и возрастная психология». Выработанные рекомендации использованы при разработке психологических тренингов, направленных на адаптацию студентов-первокурсников, и учтены в учебно-методической работе факультета.
Структура диссертации: диссертация состоит го введения, 3 плав, выводов, заключения, списка литературы и приложении. Основной материал д иссертации изложен на 175 страницах и иллюстрирован 57 таблицами, 15 рисунками Библиография включает 152 наименования, из них 4 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ понятия адаптации и системы её компонентов позволил определить адаптацию студента как взаимодействие личности студента и образовательной среды вуза, в котором личность выступает как активный субъект адаптации, ответственный за успешность выбора стратегий и исход процесса, и выделить в структуре адаптации три ведущих компонента: нервно —психический, социально-психологический и учебный.
2. Обзор работ, посвященных изучению особенностей адаптации студентов к условиям обучения в вузе, позволил выделить ряд основных показателей адапгарованносш в трёх сферах: нервно-психической, социально-психологической, сфере учебной деятельности отобрать комплекс диагностических методик, позволяющих измерить данные показатели.
3. Проведённое эмпирическое исследование взаимосвязи системы ценностных ориентации личности студента и процесса адаптации к условиям обучения в вузе позволяет утверждать, что система ценностных ориенгаций студентов с различными уровнями адапгированности во всех сферах (нервно-психической, социально — психологической, учебной деятельности) отличается качественным своеобразием (структурой, динамичностью, доминированием в системе определённых ценностей). Успешность адаптации личности студент - первокурсника к условиям обучения в вузе связана с особенностями его системы ценностных ориенгаций
4. Установлено, что особенности ценностной системы адаптированных в нервно-психической сфере студентов представлены факторами: «Ориентация на зрелый образ мысли и действий», «Ориентация на стабильность», «Ориентация на отказ от интенсивного общения», «Ориентация на отказ от развлечений», «Ориентация на сохранение здоровья». Особенности ценностной системы высоко адаптированных в социально — психологическом плане студентов представлены факторами: «Открытость изменениям», «Стремление к лидерству», «Ориентация на творчество», «Низкая ориентация на независимость», «Склонность к компромиссам». Особенности ценностной системы высоко адаптированных в учебном плане студентов представлены факторами: «Ориентация на получение удовольствия от достижения», «Ориентация на следование традиционным способам поведения», «Ориентация на саморазвитие за счёт отказа от развлечений», «Ориентация на рациональность», «Ориентация на воспитанность», «Ориентация на ответственность».
5. Определено, что на повышение нервно-психической адаптированности сгудета-первокурсника наибольшее влияние оказывают повышение значимости ценностей «Рациональность», «Честность», «Жизнерадостность», «Терпимость», «Доброта» и снижение значимости ценностей «Непримиримость», «Широта взглядов», «Счастливая семейная жизнь», «Наличие хороших и верных друзей», «Аккуратность» и «Развлечения» в ценностной системе адаптанта. На повышение социально-психологической адаптированности студента-первокурсника наибольшее влияние оказывают повышение значимости ценностей «Непримиримость», «Самостоятельность», «Смелость в отстаивании своего мнения» и понижение значимости ценностей «Активная деятельная жизнь» и «Традиции». На повышение аддпгарованности к учебной деятельности студетпа-первокурсника наибольшее влияние оказывают повышение значимости ценностей «Материально обеспеченная жизнь», «Высокие жизненные запросы», «Наличие хороших и верных друзей» и понижение значимости ценностей «Счастье других» и (Жизнерадостность».
6. Выявлено, что для первого года обучения характерна тенденция повышения уровня нервно-психической адаптированности при снижении уровня социально-психологической адаптированности- Наиболее стабильным как в социально-психологической, так и в нервно-психической сферах является высокий уровень адаптированности, средний и низкий уровени адаптированности оказываются при этом в одинаковой степени изменяющимися с преобладанием прогрессивного типа. Лишь небольшое количество студентов обнаруживает регрессивный тип ад аптации.
7. Работа по оптимизации процесса адаптации студента к вузу обязательно должна затрагивать развитие ценностной сферы учащихся. Для реализации данной задачи была предложена психолого-акмеологическая модель организации процесса развитая ценностной сферы личности студента и выработаны основные рекомендации по её реализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании были обобщены имеющиеся в настоящее время теоретические и практические разработки, касающиеся проблемы адаптации личности студента к условиям обучения в вузе.
Проведённое эмпирическое исследование подтвердило изложенные в теоретической части диссертации теоретические взгляды, отражающие связь между системой ценностных ориентаций личности и процессом адаптации.
Под водя итоги представленного д иссертационного исследования, следует отметить, что в процессе его выполнения решены поставленные задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы. Это позволяет сформулировать основные выводы. Так; было определено понятие адаптации как взаимодействие личности студента и образовательной среды вуза, в котором личность выступает как активный субъект адаптации, ответственный за успешность выбора стратегий и исход процесса. Выделены основные показатели адаптированносги студента-первокурсника к условиям обучения в вузе и отобран комплекс диагностических методик, позволяющих измерить данные показатели Выявлено, что система ценностных ориентации студентов с различными уровнями адаптированносги во всех сферах (нервно-психической, социально-психологической, учебной деятельности) отличается качественным своеобразием (структурой, динамичностью, доминированием в системе определённых ценностей). Выделены и описаны основные «ценностные» факторы, связанные с эффективностью адаптации к учебной деятельности, социально-психологической, нервно-психической адаптации Построенные с помощью регрессионного анализа математические модели позволили осуществить прогноз адаптированносги студентов в трех сферах адаптации.
Данное исследование имеет определённую эвристическую ценность, задавая пути дальнейших исследований. Например, было бы интересно узнать: ориентация на какие ценности связана с полной адаптац ией и полной дезадаптацией личности студента к условиям обучения в вузе. Также, представляется перспективным изучить механизм и выявить степень влияния содержательных и динамических параметров системы ценностных ориентаций личности на успешность адаптации студентов к условиям обучения в вузе. Данная заддча может быть решена посредством формирующий эксперимента, предполагающего создание и внедрение программы сопровождения студентов-первокурсников на начальных этапах адаптации к условиям обучения в вузе, направленную на осознание и повышение значимости основных ценностей, ориентация на которые обусловливает повышение адаптивных способностей личности студент в учебной, социально-психологической и нервно-психической сферах
Полученные в ходе исследовании результаты и рекомендации предполагается использовать в разработке программ сопровождения студешов-пфгокурсников на начальном этапе вхождения в образовательную среду, для дальнейшего совершенствования воспитательного процесса, осуществляемого высшей школой Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть также использованы при организации курса психологии и педагогики высшей школы, в системе повышения квалификации преподавателей вузов.
Обозначенные аспекты позволяют считать, что результаты данного исследования открывают новые перспективы для изучения роли ценностных ориенггаций в адаптации личности.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация студентов к условиям обучения в вузе в связи с их ценностными ориентациями"
Огарева Екатерина Ивановна
004614367
На правах рукописи
Адаптация студентов к условиям обучения в вузе в связи с их ценностными ориентациями
19.00.13 - Психология развития, акмеология
автореферат диссертациии на соискание учёной степени кандидата психологических наук
2 5 ноя 2010
Санкт-Петербург - 2010
004614367
Работа выполнена на кафедре психологии управления и педагогики Северо-Западной академии государственной службы
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Кутейников Алексей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Зимичев A.M.
доктор психологических наук, доцент СофьинаВ.Н.
Ведущая организация: Государственный институт психологии и
социальной работы
Защита состоится «£>Л> _ 2010 г. в -/у^^часов на
заседании совета Д 502.007.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 57, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СЗАГС по адресу: Санкт-Петербург, 8-я линия В.О., д. 61.
Автореферат разослан &jCf)Uc>pi 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент '.В. Тулупьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В процессе своей жизни человек неизбежно оказывается включённым в огромное количество социальных ситуаций, связей, отношений, требующих способности оперативно реагировать на изменение среды и гибко регулировать собственную активность. Во всех случаях такого взаимодействия возникает процесс адаптации человека к среде путём его самоизменения или активного творческого преобразования среды. Современные условия жизнедеятельности человека характеризующиеся воздействием большого количества социально-экономических, технологических, политических изменений, диктуют новые требования к проявлению гибкости и мобильности человека, к адаптационным возможностям индивида. В этой связи и современный образовательный процесс в высшей школе должен быть ориентирован на выполнение нового социального заказа - формирования самостоятельной, инициативной, творческой, профессионально состоятельной, успешно адаптирующейся личности.
Важным этапом на этом пути является процесс адаптации личности студента к условиям обучения в вузе. Ведь именно от того, как будет пройден данный адаптационный этап, во многом будут зависеть успешность учебной деятельности студента, качество полученного образования и, в конечном итоге, возможности достижения вершин жизни и профессионализма в деятельности (АКМЕ). Хотя наивысшей генеративности, продуктивности, созидателыюсга человек достигает во взрослом возрасте (Б.Г. Ананьев (1968), HB. Кузьмина (1990), Зимичев AM (1990), АА Бодалев (1998), A.A. Деркач (2000)), предпосылки его самореализации, самоосущесгаления следует искать в юношеском возрасте. Изучение процесса адаптации студентов может открыть новые пути активизации их личностных резервных возможностей в преодолении трудностей и психологических барьеров в обучении.
Проблема адаптации личности студента к учебной деятельности в вузе подробно рассматривалась в работах: Мороз А. Г. (1973), Василюка Ф. Е. (1984), Обозова H.H. (1985), Березина Ф.Б. (1988), Абдулиной O.A. (1989), Кутейникова А.Н (1989), Красовского A.C. и Hiyena Н.К. (1989), Березовина Н.А (1990), Шикун A.A. (1992), Глоточкина А.Д. (1994), Яницкого М.С. (1999), Уваровой В.Н, Шуметова В.Г.,
Афониной Т.Н., Иваненко Т.А. (2001), Степановой О.П. (2002), Василенко О.В. (2003), Шепиловой H.A. (2003), Соловьёва В.Н. (2003), Варламовой И.А. (2006) и др.
Анализ научной литературы позволил прийти к выводу, что исследование проблем адаптации личности еще далеко до своего завершения:
Так, сложность проблематики адаптации и неоднозначность трактовки ее критериев некоторыми исследователями приводит к тому, что, несмотря на большое количество работ в данной области, можно встретить и недостаточную освещенность некоторых вопросов. Редки исследования, в которых авторы обращаются к адаптации как целостному, комплексному феномену - зачастую делается акцент на одной из сторон адаптации (физиологической, социальной или психологической). Большинство работ посвящено изучению приспособительных механизмов в ненормативных и экстремальных ситуациях, которые требуют значительных психических затрат (A.A. Алдашева (1984), С.Т. Посохова (2005), Г.Ю. Крылова, Л.Г. Дикая (2007), Г.С. Дунин (2007), В.Н. Абрамова (2007). Вместе с этим, крайне мало работ, рассматривающих адаптацию к нормативным, ожидаемым жизненным событиям, одним из которых является ситуация поступления в вуз. Несмотря на возрастающие требования к адаптационным возможностям личности, остаётся открытым вопрос об определении психологических характеристик, обуславливающих достижение личностью состояния адаптации или дезадаптации.
Относительно стабильную направленность потребностей и интересов, последовательность поведения личности обеспечивает система ценностных ориентации как устойчивых образований сознания, смысловых компонентов мировоззрения. Поэтому изучение процесса адаптации личности студента к условиям обучения в вузе невозможно без учёта структуры и динамики системы его ценностных ориентации. Однако, вопрос о взаимосвязи особенностей системы ценностных ориентации личности и успешности её адаптации остаётся практически неизученным.
Недостаточность знаний о структуре и особенностях протекания процесса адаптации студентов к условиям обучения в вузе, необходимость её теоретического и практического изучения, а также потребность в определении
роли системы ценностных ориентации личности в адаптации определяют актуальность исследования.
Цель данного исследования - разработать психолого-акмсологическую модель успешной адашации студентов к условиям обучения в вузе в связи с их ценностными ориенгациями.
Объект исследования — личность студента-первокурсника как активного субъекта адаптации.
Предмет исследования - адаптация студентов-первокурсников к условиям обучения в связи с их ценностными ориенгациями.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
- на основе анализа научной литературы по проблеме исследования определить основные понятая и втеорегические подходы для изучения процесса адашации студентов к условиям обучения в вузе;
- отобрать комплекс диагностических методик, позволяющих определить уровень адаптированное™ студентов к условиям обучения в вузе, а также степень сформированное™ и структуру системы ценностных ориешаций личности студента;
- установить степень согласованности уровней адаптированности студентов в трёх основных сферах: социально-психологической адаптации, нервно-тсихичсской адашации и адашации к учебной деятельности;
- описать иерархии ценностных ориешаций студентов с различными уровнями адаптированности;
- определил, основные ценности, ориентация на которые связана с эффективностью социально-психологической, нервно-психической и адаптации к учебной деятельности студентов соответственно;
- разработать психолого-акмсологическую модель организации процесса развития ценностной сферы личности студента с целью оптимизации процесса их адэптации к условиям обучения в вузе.
Гипотеза исследования: Характер адаптации личности студента-первокурсника к условиям обучения в вузе связан с особенностями его системы ценностных ориешаций (структурой, динамичностью). Доминирование ориенгаций на определённые ценности проявляется в эффективности нервно-психической, социально-психологической адаптации и адаптации к учебной деятельности соответственно.
Методологической основой исследования явились фундаментальные положения общей психологии и психологии личности (Б.Г. Ананьев, Б.ФЛомов, СЛ. Рубинштейн, Л.И. Божович, А.Н Петровский, В А Петровский), акмеологического подхода (А А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, АА. Деркач) и комплексного подхода к изучению индивидуальности как целостной системы Б.Г. Ананьева, а также идеи и положения системного подхода к исследованию адаптации (Л.Г.Дикая, ВА Ганзен, М.С. Яницкий, А.Г. Портнова и др.), современных теорий адаптации (ФБ. Березин, Р.М. Баевский, В.И. Медведев, А.В. Петровский, ГА Балл, АА. Налчаджян, АА Реал, С.Т. Посохова, М.С Яницкий и др.), концепции человеческих ценностей М Рокича, теории динамических отношений между ценностными типами Ш. Шварца, диспозиционной концепции личности В А. Ядова, а также рада других работ по проблеме ценностных ориентаций личности (ДА. Леонтьев, М.С Яницкий, АГ. Здравомыслов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников по теме диссертации, психодиагностические методы: опрос, анализ документов учебной успеваемости, социометрическое исследование, психологические тесты-опросники (Методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, Опросник ценностей Ш. Шварца, Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, Тест нервно-психической адаптации И. Н. Гурвича). Из статистических методов обработки данных использовались: кластерный анализ, корреляционный анализ, факторный анализ, регрессионный анализ, и-критерий Манна-Уитни для выявления достоверности различий в независимых выборках, Т-критерий Вилкоксона и ^критерий Стьюдента для оценки достоверности сдвига значений в зависимых выборках.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается глубоким теоретическим анализом современных подходов к изучению адаптации личности, применением системного подхода к изучению и описанию объекта исследования, выбором соответствующих предмету, цели и задачам методов исследования и применением методов математико-статистической обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые:
• представлена модель адаптации личности студента к условиям обучения в вузе, включающая нервно-психическую, социально-психологическую сферы адаптации и сферу адаптации к учебной деятельности, а также вьщелен перечень показателей адаптированносги, соответствующих описанным сферам;
• выявлена степень согласованности уровней адапшровашюсти студентов в трёх основных сферах: социально-психологической, нервно-психической сферах, сфере учебной деятельности;
• определены особенности системы ценностных ориентации студентов с различным уровнем адаптированносги;
• вьщелены основные ценностные факторы, определяющие специфику системы ценностных ориентации студентов с различным уровнем адаптированносги;
• раработана психолого-акмеологическая модель организации процесса развития ценностной сферы личности студента для оптимизации процесса их адаптации.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные расширяют теоретические представления о закономерностях динамики адаптации студентов к условиям обучения в вузе, уточняют представления о структуре адаптации студентов к условиям обучения в вузе, обогащают и углубляют существующие сведения о характере связи успешности адаптации с ценностно- мотивацто» той сферой личности.
Практическая значимость проведённого исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в работе преподавателей, кураторов и службы сопровождения для решения и предупреждения проблем адаптации студентов-пфвокурсников к условиям обучения в вузе. Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть включены в содержание адаптационных тренингов, спецкурсов, при организации курса педагогики и психологии высшей школы для аспирантов и в системе повышения квалификации преподавателей вуза
Положения выносимые на защиту:
1. Адаптация личности студента к условиям обучения в вузе - сложный, многомерный, полифакторный процесс, имеющий определённую специфику и динамику протекания на начальном этапе обучения в вузе. В структуре адаптации студентов к условиям обучения в вузе выделяются следующие сферы: сфера нервно-психической адэптации, сфера социально-психологической адаптации и сфера адэптации к учебной деятельности.
2. Степень совпадения уровней адаптированное™ личности студента в трёх сферах: нервно-психической, социально-психологической и адаптации к учебной деятельности является низкой. Успешность адаптации в одной из сфер не является гарантом успешности адаптации в целом.
3. Системы ценностных ориентации студентов с различным уровнем адаптированности отличается по своей структуре и динамичности. Достижение студентом высокого уровня адаптировш п гости связано с высокой структурированностью, динамичностью его системы ценностных ориентации, а также с доминированием в ней определённых ценностей.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Психология в современном информационном пространстве» (г. Смоленск, 2007), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (г. Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010), «Использование инновационных педагогических технологий в учреждениях образования» (г. Минск, 2008), всероссийской научной конференции «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (г. Санкт - Петербург, 2009). По теме исследования опубликовано 10 работ.
Сгруюура диссертации: диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 175 страницах и иллюстрирован 57 таблицами, 15 рисунками. Библиография включает 152 наименования, из них четыре на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, задачи, предмет и объект, формулируются гипотезы, приводятся положения, выносимые на защиту, указываются методологические основы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы исследования адаптации личности студента к условиям обучения в вузе» рассматриваются основные определения и подходы к изучению феномена адаптации, освещается состояние разработанности проблемы адаптации студента к условиям обучения в вузе, уточняется сущность и структура, а также основные факторы адаптации студентов к условиям обучения в вузе. Среди наиболее признанных подходов в изучении феномена адаптации:
гомеосгатического, гедонистического, прагматического, культурологического, информационного, системного, на наш взгляд, именно системный подход является наиболее адекватным при изучении такого сложного многомерного явления как адаптация. Необходимость изучения адаптации как «открытой» системы, для которой характерно состояние подвижного равновесия, сохраняющее постоянство структур при одновременном непрерывном взаимодействии всех компонентов системы обоснованы в работах Л.Г. Дикой, М.С. Яницкого, А.Г. Портновой, A.M. Богомолова, А,А. Реала и др.
Важным моментом в процессе адаптации является именно взаимодействие личности и среды, в кагором личность выступает как активный субъект адаптации, ответственный за успешность выбора стратегий и исход процесса. В данном случае адаптаптом, субъектом адаптации, выступает личность студента - представителя студенчества как особой социальной категории, специфической общности людей, объединенных институтом высшего образования. Образовательной средой является совокупность условий обучения в вузе.
С точки зрения ряда авторов (А.П. Коцюбинский, Н.С. Шейнина, В.Т. Лисовский, А.Е. Дмитриев, Н.В. Бачманова, А.Г. Мороз, Н.С. Красавский, Н.К. Нгуен и др.), адаптация студента к условиям обучения в вузе является сложным и многомерным процессом, включающим в себя ряд форм адаптации, взаимообусловливающих и взаимодополняющих друг друга. Наиболее существенным моментом феномена адаптации, на наш взгляд, является многомерность, разноплановость её носителя -человека во всех его измерениях. В соответствии с методологической концепцией Б.Г. Ананьева, человек может быть рассмотрен в трёх основных аспектах, образующих фундаментальные основы системы человекознания: человек как индивид, как личность и как субъект деятельности. Каждому из этих аспектов будет соответствовать свой компонент адаптации.
и н Д и в и Д
У А Л Ь II О
с т ь
индивид
НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКАЯ адаптация
личность
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ адаптация
СУБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Адаптации к УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И п
Н У
Д Т
И ь В
И ж
Д д
У а
А п
Л т
Ь а
II ц
Ы и
Й и
Структура понятия «человек» (по Б.Г. Ананьеву)
Структура понятия «адаптация»
Рис. 1. Теоретическая модль адаптации личности студента к условиям обучения в вузе
Как показано нами в теоретической части работы, уровню индивида соответствует нервно-психическая адаптация, предполагающая подстройку нервно-психической организации индивида в соответствии с требованиями среды. Данный уровень отражает состояние психического здоровья и степень психических затрат, необходимых для осуществления задагшой деятельности в новых условиях. Уровшо личности в дашюй системе соответствует социально-психологическая адаптация как процесс взаимодействия личности студента и новой социальной среды с целью достижения оптимальных взаимоотношений, подразумевающее адекватное соотношение целей и ценностей личности и группы, соответствие социально одобряемого поведения и деятельности личности её внутренней структуре: интересам, ценностным ориентациям, социально-психологическим установкам и качествам. Уровень субъекта деятельности представлен учебным компонентом адаптации. Под адаптацией к учебной деятельности в данном случае понимается процесс взаимодействия личности студента и образовательной среды высшей школы, предполагающий приспособление студента к форме и содержанию обучения в условиях вуза, к новым требованиям и обязанностям, овладение обще учебными умениями и навыками, развитие устойчивого положительного отношения к учению. Объединение всех трёх выделенных компонентов (нервно-психического, учебного, социально-психологического) определяет уникальность, как протекания процесса адаптации, так и его результата.
В раде работ, посвящёшшх проблеме адаптации (И.К.Кряжева, Т.Ю. Волгина, С.А.Ларионова, О. М. Краснорядцева) показано, что решающим моментом адаптации личности к какой-либо сфере деятельности является «мотивациошюе ядро», определённая ценностно-ориентацигашая направленность. Исследователи пытаются
проследить динамику изменений, выявить основные закономерности функционирования системы ценностных ориентаций, их влияние на процессы адаптации личности студента (Григорьева Н.Г.(2004), Карандышев В.Щ2004), Мартынова Т.Щ2002), Горбатова (ММ), Ляхова М.А.(2005); ШепиловаНА.(2003)).
Результатом процесса адаптации, на наш взгляд, является адаптированность личности как состояние взаимоотношений личности и среды, при котором личность удовлетворяет свои основные аюуальные потребности, реализует связанные с ними значимые цели и переживает состояние самоутверждения.
В соответствии с избранной нами моделью адаптации студентов к условиям обучения в вузе предлагаются следующие показатели адаптированное™, которые можно представить
в виде таблицы:
Таблица 1.
_Основные показатели адаптированное™ студентов к условиям обучения в вузе
Виды адаптации Показатели адаптированности
Обьекптагые Субъективные
Адаптацияк учебной деятельности 1 Академическая успешность 1. Удовлетворённость выбранной специальностью
2. Активность участия в научных конференциях, кружках, олимпиадах 2. Опюшение к вузу, к факультету
Социально-психологическая 1 Социометрический статус в группе 1. Субъективная оценка наличия друзей и приятелей в группе
2. Показатель социально-психологической адашировашюсга 2. Удовлетворенность положетшем, занимаемым в группе
Нервно-психическая адаптация 1. Показатель нервно-психической адаптированности 1. Субъективная оценка эмоционального состояния и наличия симптомов нервно-психической дезадаптации
Во второй главе «Организация и методы эмпирического исследования»
приводится описание программы эмпирического исследования и процедуры его проведения, методический аппарат, включая количественные, качественные методы и методы математике - статистической обработки данных. В основном исследовании приняло участие 149 человек, учащиеся 1 курса государственных и негосударственных вузов очной формы обучения (45 юношей и 104 девушки). Возраст опрошенных колебался в пределах от 17 до 25 лет. Средний возраст испытуемых составил 17,4 лег.
Согласно представленному нами перечню показателей адаптированное™ (Таблица 1) был отобран соответствующий комплекс психодиагностических методов исследования: анализ документов учебной успеваемости, Методика диагностики социально-
психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, элементы социометрического тестирования (И.П. Волков), Тест нервно-психической адаптации И.Н. Гурвича, опрос. Для выявления особенностей системы ценностных ориентации студентов и связи их с различными уровнями адаптированности использовались следующие психодиагностические методики: Опросник ценностей Ш. Шварца, Методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, адаптированная В. А. Дцовым, А. Гоштаутасом, А. А. Семеновым.
Из статистических методов обработки данных использовались: кластерный анализ, факторный анализ, регрессионный анализ, корреляционный анализ, определение значений статистических критериев: и-критерия Манна-Уитни для выявления достоверности различий в независимых выборках, Т-критерий Вилкоксона и ^критерий Стыодента для оценки достоверности сдвига значений в зависимых выборках, коэффициент корреляции г-Спирмена. Так же были использованы методы первичной обработки данных (процедуры ранжирования, определения выборочного среднего, математического ожидания, дисперсии, стандартного отклонения, коэффициента ассиметрии, моды, коэффициента эксцесса, нормальности распределения).
В третьей главе «Анализ взаимосвязи системы ценностных ориентаций личности студента и адаптации к условиям обучения в вузе» излагаются результаты эмпирического исследования. В данном разделе диссертации дана характеристика процесса адаптации студентов к условиям обучения в вузе, выявлена степень согласованности уровней адаптированности в различных сферах, показаны особенности структуры системы ценностных ориентаций студентов с различным уровнем адаптированности.
Деление всей выборки испытуемых по уровню адаптированности осуществлялось с помощью двух-шагового кластерного анализа. Так, в сфере адаптации к учебной деятельности было выделено три кластера: высоко адаптированные (43 человека), средне адаптированные (64 человека) и низко адаптированные студенты (42 человека). В сфере социально-психологической адаптации также было выделено три кластера: высоко адаптированные, (60 человек) средне адаптированные (55 человек) и низко адаптированные студенты (34 человека). В сфере нервно-психической адаптации было выделено два кластера: адаптированные (94 человека) и неадаптированные студенты (55 человек). Обнаруженная бимодальность распределения студентов по уровню нервно-психической адаптированности вероятно служит свидетельством того, что
первый еесмеетр обучения является критическим для нервно-психической адаптации студентов. Под влиянием стрессогеных факторов вхождения в новую образовательную среду происходит «расслоение» студентов на крайние группы.
Для определения силы и направления корреляционной связи между показателями адаптированности студентов в различных сферах были подсчитаны коэффициенты корреляции г-Спирмена. В результате нами была обнаружена статистически значимая отрицательная связь между интегральным показателем нервно-психической адаптированности и интегральным показателем социально -психологической адаптированности (р=0,001). То есть, чем более высоко адаптированным является студент в социально-психологической сфере, тем мене он адаптирован в нервно-психической сфере. Относительно независимой остаётся при этом адаптация в учебной сфере. Это позволяет предположить, что в течение первого семестра обучения в вузе студенты тратят гораздо больше усилий и энергии па установление новых контактов, нежели па учебную деятельность.
Группирование исходных эмпирических данных позволило представить результаты в виде таблицы кросс-табуляции (Таблица 2). Поскольку степень согласованности уровней адаптированности студентов в трёх основных сферах: учебной, социально -психологической, нервно - психической является низкой (лишь 14 человек (9%) из общей выборки попали в группу полной адаптации и лишь 12 человек (8%) из общей выборки студентов попали в группу полной дезадаптации), анализ взаимосвязи системы ценностных ориентации личности студента и адаптации к условиям обучения в вузе проводился отдельно для каждой из сфер адаптации: нервно-психической, социально -психологической и адаптации к учебной деятельности соответотвешю.
Таблица 2.
Таблица кросс-табуляции УА_Гр * СИЛ Гр * НПА_ Гр (N=149)
Уровни СПА
Уровни ИПЛ Уровни УА 1 2 3 X
1 14 12 3 29
1 2 25 13 5 43
3 9 10 3 22
У 48 35 11 94
4 5 5 14
г 2 6 9 6 21
3 2 6 12 20
У. 12 20 23 55
УА_Гр - групповой показатель адаптированности к учебной деятельности СПА_Гр - групповой показатель социально-психологической адаптированности Н11А_Гр - групповой показатель нервно-психической адаптированности
Далее были описаны иерархии ценностных ориентации студентов с различным уровнем адаптированное™, выделены общепринимаемые, общеотвергаемые и неконвенциональные ценности соответственно.
Попарное сравнение иерархий ценностных ориентации выделенных групп с использованием и-кригерия Манна-Уигни выявило значимые различия между группами адаптированных и неадаптированных в нервно - психической сфере студентов по такому ценностному типу как «Гедонизм» (р=0,011), таким терминальным ценностям как «Активная деятельная жизнь» (р=0,011) и «Любовь» (р=0,045) и таким инструментальным ценностям как «Непримиримость» (р=0,000), «Ответственность» (р= 0,027) и «Честность» (р= 0,030).
Можно прегщоложшь, что стремление к любви, чувственным удовольствиям при низкой ориентации на активную, деятельную жизнь, приводят к тому, что основная часть энергетических затрат происходит в сфере досуга и развлечений. При этом сил и энергии на включение в новую образовательную среду уже не остается. Выраженная ориентация на ценности «Непримиримость к недостаткам в себе и других», «Смелость в отстаивании своего мнения» при невысокой ориентации на ценности «Ответственность» и «Честность», вероятно, повышает риск возникновения конфликтов с окружающими, что, в свою очередь, чревато большими психическими «затратами».
Для выявления скрытых ценностных переменных был проведён факторный анализ, по результатам которого в системе ценностных ориентации адаптированных в нервно -психической сфере студентов было выделено 9 факторов. Наиболее значимыми из них являются: фактор «Ориентация на зрелый образ мысли и действий» (0,31), предполагающий стремление молодых людей к сохранению безопасности и здоровья, ориентацию на умеренность, самодисциплину, а также заботу о других; фактор «Ориентация на стабильность» (0,17), подразумевающий низкую ориентацию на ценности «Развитие» и «Свобода»; «Готовность к подчинению» (0,18), предполагающий ориентацию личности на исполнительность при отсутствии стремления действовать самостоятельно и решительно. В системе ценностных ориентации неадаптированных в нервно - психической сфере студентов было выделен 14 факторов, из них наиболее значимыми являются следующие: фактор «Стремление к взрослости» (0,22). Данный фактор, на наш взгляд, отражает представление молодых людей о «взрослости», предполагающей стремление к независимости, удовольствиям и высоким достижениям. Также наиболее «весомыми» факторами оказались: фактор
«Ориентация на творчество и самовыражение» (0,15), предполагающий высокую ориентацию личности на творчество и самовыражение, при низкой заботе о собственном здоровье и незаинтересованности работой; фактор «Стремление к приятному времяпрепровождению» (0,16), предполагающий ориентацию на приятное, необременительное времяпрепровождение при отсутствии стремления к созданию семьи.
Корреляционный анализ показал, что ценностная система адаптированных в нервно-психической сфере студентов является более сложно структурированной.
Попарное сравнение иерархий ценностных ориентации выделенных групп с использованием и-критерия Манна-Уитни выявило значимые различия между группами высоко и средне адаптированных в сфере учебной деятельности студентов по таким терминальным ценностям как: «Материально обеспеченная жизнь» (р = 0,022), «Познание» (р=0,003), «Развлечение» (р=0,003). Между группами средне и низко адаптированных студентов были выявлены значимые различия по терминальным ценностям: «Материально обеспеченная жизнь» (р=0,022), «Познаиие» (р=0,003), «Развлечение» (р=0,003). Также были выявлены значимые различия между группами высоко и низко адаптированных студентов по таким инструментальным ценностям как: «Воспитанность» (р=0,03) и «Высокие жизненные запросы» (р=0,029).
Вероятно, высокая ориентация на ценность познания при низкой ориентации на ценность развлечений способствует тому, что студент сосредотачивается на процессе учения и достигает высоких академических результатов. А умеренные притязания и умеренная ориентация на исполнение установленных правил и требований способствуют выстраиванию адекватной обстоятельствам лшши поведения и достижению нормального уровня адаптированости.
Посредством факторного анализа в системе ценностных ориентаций высоко адаптированных в сфере учебной деятельности студентов было выделено 10 факторов. Наиболее значимые факторы: фактор «Ориентация на получение удовольствия от достижений» (0,27); фактор «Ориентация на следование традиционным способам поведения» (0,27), выражающий ориентацию на умеренность, самодисциплину, следование нормам и правилам общества; фактор «Ориентация на креативность в ущерб собственному здоровью» (0,14), предполагающий высокую ориентацию на творчество, самостоятельность мышления и действия при низкой ориентации на сохранение собственного здоровья; фактор «Ориентация на
рациональность» (0,15), подразумевающий стремление руководствоваться разумом, нежели чувствами при принятии решений.
В системе ценностных ориентации средне адаптированных в сфере учебной деятельности студентов было выделено 14 факторов, наиболее значимые из них: фактор «Ориентация на самовозвышение» (0,25), подразумевающий стремление личности к достижениям и расширению собственного влияния; фактор «Неготовность к семейной жизни» (0,14); фактор «Некритичное отношение к недостаткам в себе и окружающих» (0,12); фактор «Низкая ориентация на аккуратность» (0,12).
В системе ценностных ориентации низко адаптированных в сфере учебной деятельности студентов из 10 выделенных факторов наиболее значимыми являются следующие: фактор «Ориентация на достижение высокого социального статуса» (0,35), предполагающий ориентацию на достижение личного успеха и высокого социального статуса, а также стремление к новым впечатлениям; фактор «Ориентация на самотрансцендентность» (0,25), подразумевающий ориентацию на понимание, терпимость и сохранение благополучия близких; фактор «Высокая ориентация на Творчество» (0,15); фактор «Низкий познавательный интерес» (0,14) объединяющий низкую ориентацию на ценность «Жизненная мудрость» инизкую ориентацию на ценность «Познание»; фактор «Ориентация на индивидуализм» (0,13), выражающий стремление личности к максимальному использование своих сил и способностей при низкой ориентации на заботу о благополучии других; фактор «Ориентация на демонстративно - амбициозный тип поведения» (0,21), предполагающий высокие притязания личности при отсутствии склонности действовать самостоятельно и решительно, а также высокую ориентацию на воспитанность, жизнерадостность при отсутствии стремления к проявлению заботы об окружающих; фактор «Низкая ориентация на толерантность» (0,14), выражающий склонность личности к отстаиванию собственной позиции при слабой ориентации на терпимость к взглядам и мнениям окружающих.
Анализ корреляционных плеяд показал, что наиболее простой структурой обладает система ценностных ориентации низко адаптированных в сфере учебной деятельности студентов.
Попарное сравнение иерархий ценностных ориентации выделенных групп с использованием и-критерия Манна-Уитни выявило значимые различия между группами высоко и средне адаптированных в социально - психологической сфере студентов по
таким ценностным типам как «Самостоятельность» (р= 0,001) и «Власть» (р=0,034), терминальной ценности «Здоровье» (р=0,013). Также были выявлены значимые различия между высоко и низко адаптированными студентами по ценностным типам «Традиции» (р=0,004), «Самостоятельность» (р=0,001) и «Стимуляция» (р=0,022) и инструментальной ценности «Жизнерадостность» (р=0,001). Между группами средне и низко адаптировшщых в социально-психологической сфере студентов были выявлены значимые различия по терминальным ценностям: «Наличие хороших и верных друзей» (р=0,016) и «Общественное признание» (р=0,016) и инструментальной ценности «Жизнерадостность» (р=0,002).
Таким образом, было выявлено, что именно средне адаптированные студенты являются наиболее ориентированными на ценность «Наличие хороших и верных друзей». Вероятно, для высоко адаптированных в социально-психологическом плане студентов, уже имеющих высокий статус в группе, данная ценность перестаёт быть столь актуальной, «уступая место» более значимой ценности «Здоровье». Они скорее стремятся к автономности и независимости. Низко адаптированные в социально-психологической сфере студенты обнаруживают некую установку на негативизм - отрицается ценность общественного признания и уважения со стороны окружающих, наличие друзей не относится к рачряду значимых ценностей.
Посредством факторного анализа в системе ценностных ориентации высоко адаптированных в социально-психологической сфере студентов было выделено 10 факторов, наиболее значимыми из которых являются: фактор «Открытость изменениям» (0,27), предполагающий стремление к независимости, получению новых впечатлений; фактор «Стремление к лидерству» (0,19), подразумевающий ориентацию на обеспечение социального порядка и безопасности с одной стороны, и ориентацию на контроль и доминирование - с другой. Так же к наиболее «весомым» ценностным факторам можно отнести: фактор «Ориентация на творчество» (0,16); фактор «Низкая ориентация на независимость» (0,16), подразумевающий отсутствие явного стремления к независимости в суждениях и поступках; фактор «Низкий познавательный интерес» (0,13); фактор «Целеустремлённость» (0,14), предполагающий высокую ориентацию на эффективность собственной деятельности при низкой ориентации на воспитанность; фактор «Низкая ориентация на рациональность» (0,12).
В системе ценностных ориентаций средне адаптированных в социально-психологической сфере студентов из 16 выделенных факторов к наиболее значимым
можно отнести: фактор «Стремление к самовозвышению» (0,29), выражающий стремление к удовольствиям, доминированию и достижению высокого статуса; фактор «Неготовность к семейной жизни» (0,12); фактор «Низкая ориентация на независимость» (0,11); фактор «Ориентация на детскую модель поведения» (0,13), предполагающий низкую ориентацию на сдержанность, самодисциплину и самостоятельность.
В системе ценностных ориентации низко адапгировшшых студентов из 15 выделенных факторов к наиболее значимым можно отнести: фактор «Ориентация на консерватизм» (0,32), предполагающий стремление к конформности, безопасности и соблюдению традиций; фактор «Низкая ориентация на креативность» (0,12), выражающий низкую ориентацию личности на творчество и самостоятельность в поступках и суждениях; фактор «Ориентация на самореализацию в деятельности» (0,13), отражающий стремление к максимальному использованию собственных ресурсов при низкой ориентации на создание семьи и близкие интимные отношения; фактор «Низкая ориентация на саморазвитие» (0,12); фактор «Ориентация на соперничество» (0,11), выражающий стремление личности добиваться поставленной цели, даже в ущерб другим; фактор «Низкая ориентация на смелость» (0,12), предполагающий отсутствие стремления открыто проявлять смелость в отстаивании своего мнения; фактор «Низкое стремление к культурности» (0,11), подразумевающий низкую ориентацию на опрятность, сохранение порядка и соблюдение правил хорошего тона.
По результатам корреляционного анализа, наиболее сложно структурированной является ценностная система высоко адаптированных в социально-психологическом плане студентов.
Таким образом, было выявлено, что системы ценностных ориентаций студентов с различным уровнем адаптированносга различаются по своей структуре.
Для определения вклада каждой ценностной переменной в интегральный показатель адаптированносга был проведён множественный регрессионный анализ, где в качестве зависимой переменной выступал интегральный показатель адаптированносга в одной из сфер адаптации, а в качестве независимых переменных - показатели основных ценностей.
На основании полученных данных была выведена формула зависимости интегрального показателя нервно-психической адаптированное™ от выраженности ориентации на определённые ценности:
НПЛИт. = 29,683 - 0,909 Негр. + 0,519 Рац. - 0,512 Шир. взга. - 0,395 Сем, + 0,414 Чесш. -0381 Друз.+ 0,413Жизиер.+ 0,291 Терн. +1,860Добр,- 0333Аккур.- 0,256 Развлечения.
Из полученного регрессионного уравнения следует, что значимый вклад в дисперсию нервно-психической адаптированное™ вносят: высокая ориентация на ценности «Рациональность», «Честность», «Жизнерадостность», «Терпимость», «Доброта» и низкая ориентация на ценности «Непримиримость к недостаткам в себе и других», «Широта взглядов», «Счастливая семейная жизнь», «Наличие хороших и верных друзей», «Аккуратность» и «Развлечения».
Для сферы адаптации к учебнойдеятельносги была выведена следующая формула:
УА= -0325 + 036Матер.+0,41 Выс. запр. - 0,41 Сг др.+038Друз,-035 Жгопер.
Из полученного регрессионного уравнения следует, что значимый вклад в дисперсию учебной адаптированности вносят: высокая ориентация m ценности «Материально обеспеченная жизнь», «Высокие жизненные запросы», «Наличие хороших и верных друзей» и низкая ориентация на ценности «Жизнерадостность» и «Счастье других».
Для сферы социально-психологической адаптации была выведена следующая формула: СПА Инг.=44,014 + 1,246 Непр.+6,619 Сам.-1,079 Акг.-5,910Трвд, + 1,142 Смел.
Из полученного регрессионного уравнения следует, что значимый вклад в дисперсию социально-психологической адаптированности вносят: ориентация на ценности «Непримиримость к недостаткам в себе и других», «Самостоятельность», «Смелость в отстаивании своего мнения», и низкая ориентация на ценности «Активная деятелыия жизнь» и «Традиции».
Для изучения динамики адаптационного процесса студентов в период первого года обучения нами был проведён второй диагоиосгический срез. Анализ динамики адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе проводился отдельно для каждой сферы адаптации. Поскольку второй диагностический срез проводился в середине второго семестра, до летней сессии, то полученных данных недостаточно для оценки уровня адаптированности к учебной деятельности (отсутствуют данные о результатах сессии, академических задолжностях). Поэтому в данной работе представлены результаты для нервно-психической и социально-психологической сфер адаптации.
Для оценки сдвига значений интегральных показателей адаптированности в выделенных группах был использован 1- критерий Стьюдента.
Таблица 3.
Различия в интегральных показателях адаптированности в выделенных группах (1
Уровни 1 семестр 2 семестр 1 Р
М М
НПА 1 12,37 11,54 2,178 0,032*
НПА 2 27,14 20,07 3,35 0,001*»
СПА 1 105,62 104,40 1,02 0,315
СПА 2 67,82 75,95 -4,11 0,000**
СПА 3 31,83 36,78 -2,67 0,012*
** Коррелвдязнгнима на уровне 0.01 (2-сгорсшяя).
СПА- садагъно -лакалошческая адаптация
НПА-нервннптонеская вдпга+я
Таблица 3. иллюстрирует динамику адаптации студентов к условиям обучения в вузе в течешш первого года обучения. Выявлено, что для первого года обучения характерна тенденция повышения уровня нервно-психической адаптировашюсга при изменении характера социально-психологической адаптировашюсга. По данным социометрии снижается как количество положительных выборов, полученных респондентами со стороны других членов группы, так и количество сделшшых выборов. Таким образом, уровень активности членов группы в межличностной сфере падает. При этом возрастает удовлетворённость межличностными отношениями в группе. Также к середине второго семестра у студентов, вероятно, уже складывается новый рабочий стереотип, происходит приспособление к новым условиям обучения, что в совокупности со стабилизацией межличностных отношений ведёт к повышению уровня нервно-психической адаптированности. Наиболее стабильным как в социально-психологической, так и в нервно-психической сфере является высокий уровень адаптированности, средний и низкий уровни адаптированности оказываются при этом в одинаковой степени изменяющимися с преобладанием прогрессивного типа.
Изучение динамики системы ценностных ориентации студентов-первокурсников показало, что система ценностных ориентаций остаётся относительно стабильной в течение первого семестра обучения. Наиболее стабильной как в нервно-психической, так и в социально-психологической сфере, является система ценностных ориентаций низко адаптированных студентов.
Далее была разработана психолого-акмеалогическая модель организации педагогического процесса высшей школы, целью которой является создание условий, обеспечивающих развитие адекватной ценностной ориентированности студентов. Данная модель состоит из трёх блоков: блока целепошгания, задающего основные направления работы по развшию ценностной сферы личности студагга; содержательного блока, раскрывающего суть работы по каждому из рекома щова! шых направлений; организационного блока, описывающего основные методы и формы работы.
Активация
ценностного
сознания
личности,
обучение
ценностному
анализу,
рефлексии
Активация
эмоциоиальпог
о переживания
личностной
значимости
ценностей
Стимулирован ис активности в сфере ценностно значимых действий
развитие аналитического и рефлексивного мышления, стимулирование самовыражения личности студента, стимулирование его самопознания
ориентация па эмнатию, создание ситуаций катарсического переживания жизненных ценностей, внимание к опыту личности каждого и подчеркивание его ценности для ¡руины.
создание ориентированности на успех, стимулирование самостоятельности, активности, обучение целеполаганию, создание ситуаций «ценностного выбора»
Включение в учебный процесс опыта постановки проблемных вопросов, диалогического общения, дискуссий, введение в учебный процесс процедур самодиагностики, самотестирования с предварительным прогнозированием результата; разработка вопроса профессионально-цсниостного самосознания в рамках курса «Введение в профессию», введение трснинговых занятий, направленных на развитие самосознания личности
Введение в учебный план трснинговых занятий, отвечающих поставленным задачам (тренинг развития эмпагии, тренинг коммуникативной компетентности, экзистенциальный тренинг), факультативов, оршшзация внеаудиторной работы (дискуссионный клуб, кино - клуб н т д.)
Стимулирование к участию в студенческих научно-практических конференциях, учебно-исследовательских проектах, введение в учебный процесс творческих заданий, разнообразных форм работы (метод проектов, коллективно-расиредслснной деятельности, эссе, дебаты, нортфолио), вовлечение студентов в процесс самоуправления и организации внеучебной деятельности (организация встреч с профессионалами, экскурсий, др), создание системы смысложизненных ситуаций (КТД, ролевые игры), привлечение студентов к участию в волонтерских программах.
Рис.2 Психолого-акмеологическая модель организации процесса развития ценностной сферы личности студента.
В заключении подводятся итоги всей работы, отмечается, что полученные результаты подтверждают гипотезу исследования, и намечаются перспективы дальнейших исследований.
Выводы:
1. Теоретический анализ понятия адаптации и системы её компонентов позволил определить адаптацию студента как взаимодействие личности студента и образовательной среды вуза, в котором личность выступает как активный субъект адаптации, ответственный за успешность выбора стратегий и исход процесса, и
выделить в структуре адаптации три ведущих компонета: нервно-психический, социально-психологический и учебный.
2. Выделены основные показатели адаптированносги студентов в трёх сферах: нервно-психической, социально-психологической и адаптации к учебной деятельности. Отобран комплекс диагностических методик, позволяющих измерил, данные показатели.
3. Выявлено, что система ценностных ориентации студентов с различными уровнями адаптированносги во всех сферах (нервно-психической, социально-психологической, адаптации к учебной деятельности) отличается качественным своеобразием (структурой, динамичностью, доминированием в системе определённых ценностей). Успешность адаптации личности студента-первокурсника к условиям обучения в вузе связана с особенностями его системы ценностных ориентации.
4. Установлено, что особенности ценностной системы адаптированных в нервно-психической сфере студентов представлены факторами: «Ориентация на зрелый образ мысли и действий», «Ориентация на стабильность», «Готовность к подчинению». Особенности ценностной системы высоко адаптированных в социально-психологическом плане студентов представлены факторами: «Открытость изменениям», «Стремление к лидерству», «Ориентация на творчество», «Низкая ориентация на независимость», «Низкий познавательный интерес», «Целеустремлённость», и «Низкая ориентация на рациональность». Особенности ценностной системы высоко адаптированных в плане учебной деятельности студентов представлены факторами: «Ориентация на получение удовольствия от достижений», «Ориентация на следование традиционным способам поведения», «Ориешация на креативность в ущерб собственному здоровью», «Ориентация на рациональность».
5. Определено, что на повышение нервно-психической адапгированности студента-первокурсника наибольшее влияние оказывают повышение значимости ценностей «Рациональность», «Честность», «Жизнерадостность», «Терпимость», «Доброта» и снижение значимости ценностей «Непримиримость», «Широта взглядов», «Счастливая семейная жизнь», «Наличие хороших и верных друзей», «Аккуратность» и «Развлечения» в ценностной системе адаптанта. На повышение социально - психологической адаптированносги студента-первокурсника наибольшее влияние оказывают повышение значимости ценностей «Непримиримость», «Самостоятельность», «Смелость в отстаивании своего мнения» и понижение значимости ценностей «Активная деятельная
жизнь» и «Традиции». На повышение адаптированности к учебной детальности студента-первокурсника наибольшее влияние оказывают повышение значимости ценностей «Материально обеспеченная жизнь», «Высокие жизненные запросы», «Наличие хороших и верных друзей» и понижение значимости ценностей «Счастье других» и «Жизнерадостность».
6. Установлено, что для первого года обучения харакгерш тенденция повышения уровня нервно-психической адагпировашюсти при изменении характера социалыю-психологической адаптированности. Наиболее стабильным как в социально-психологической, так и в нервно-психической сферах является высокий уровень адэтированности. Лишь небольшое количество студентов обнаруживает регрессивный тип адаптации.
7. Работа по оптимизации процесса адаптации студента к вузу обязательно должна затрагивать развитие ценностной сферы учащихся. Для реализации данной задачи была предложена психолого-акмеологическая модель организации процесса развития ценностей сферы личности студента и выработаны основные рекомендации по её реализации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых ВАК научных журналах:
1. Логинова ЕЛ Изучение ценностных ориентаций современной российской молодёжи: Кросс-культурный аспект //Известия РГПУ им. А. И. Герцена: Научный журнал. Аспирантские тетради.-СПб: РГПУ им. А. И. Герцена, 2007.-№ 15(39)—С. 130-134.
2. Логинова Е. И. Ценностные ориентации как фактор нервно-психической и социально-психологической адаптации студентов-первокурсников/ Е.И. Логинова // Вестник Санкт-Петербургского университета. - Сер. 12, Психология. Социология. Педагогика. - 2009. - № 3.
Публикации в других сборниках и журнапах:
1. Логинова ЕМ. Ценностью ориентации современной российской молодёжи. Кросс-культурное исследование // Психология в современном информационном пространстве: материалы Международной научной конференции - г. Смоленск, Изд-во СмолГУ, 2007.- ч. 1, С.283-289.
2. Логинова ЕМ. К вопросу об изучении ценностных ориентаций современной российской молодёжи // Ананьевские чтения: Тезисы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007» /Под ред. ЛА Цветковой - СПб. Изд-во СПбГУ, 2007. - С.95-97.
3. Логинова Е.И Ценностные ориентации как фактор адаптации студента к условиям обучения в вузе // Ананьевские чтения: Тезисы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008: Психология кризисных и экслримальных ситуаций: междисциплинарный подход» /Под ред. Л.А. Цветковой - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008. -С.735-736.
4. Логинова Е.И. К вопросу об изучении ценностных ориетаций современной российской молодёжи// Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвишя: Материалы 3 научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: СПбИУиЦ2008.-ч.2,С. 111-112.
5. Логинова Е.И. К вопросу о влиянии системы ценностных ориентации личности студента на процесс адаптации к условиям обучения в вузе// Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвишя: Материалы 4 международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: СПбИУиП, 2009. -ч.2,С. 84-86.
6. Логинова ЕИ Система ценностных ориентации личности как фактор успешной нервно-психической и социально-психологической адаптации студента-первокурсника// Современные проблемы психологии развития и образования человека: сборник материалов 1 Всероссийской конференции с международным участием, в 2-х т. - СПб: «АЙСИНГ», 2009. -Т2., С. 132-137.
7. Огарева Е. И. Динамика адаптации студентов к вузу// Современное образование в России: проблемы и перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции. - Санкт - Петербург: СПбИУиП, 2009. - С. 161 -166.
8. Огарева Е.И Динамика ценностных ориентации студентов на начальном этапе обучения // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: Материалы 5 международной научно-практической конференции. -Санкт-Петербург: СПбИУиП, 20Ю.-ч.2,С. 130-133.
Подписано в печать 28.10.2010. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 483
Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»
199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н