Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы

Автореферат по психологии на тему «Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Носс, Игорь Николаевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Носс, Игорь Николаевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.

1.1. Генезис проблемы акмеологической диагностики кадров государственной службы.

1.2. Акмеологический подход к диагностике кадров государственной службы.,.

1.3. Акмеологическая характеристика кадров государственной службы.

1.4. Общее, особенное, индивидуальное в акмеологической диагностике кадров государственной службы.

1.5. Критерии, показатели, уровни акмеологической диагностики кадров государственной службы

Выводы по 1 главе.

Глава 2. РАЗРАБОТКА АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ДИАГНОСТИКИ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.

2.1. Акмеологическая модель анализа профессиональной деятельности кадров государственной службы.

2.2. Акмеологические алгоритмы продуктивной психодиагностики кадров государственной службы.

2.3. Психолого-акмеологические модели диагностики кадров государственной службы.

2.4. Акмеологические авторские программы психодиагностики кадров государственной службы.

2.5. Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивную психодиагностику кадров государственной службы.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМЫ ДИАГНОСТИКИ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

3.1. Акмеологические принципы и закономерности диагностики кадров государственной службы.

3.2. Акмеологические закономерности диагностики кадров предметно-содержательного плана.

3.3. Акмеологические закономерности диагностики кадров инструментально-методического плана.

3.4. Акмеологические закономерности диагностики кадров организационно-процессуального плана.

3.5. Акмеологические механизмы диагностики кадров государственной службы.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

4.1. Стратегии и тактики акмеологической диагностики кадров государственной службы.

4.2. Акмеологические методы и технологии диагностики кадров государственной службы.

4.3. Психолого-акмеологическое изучение профессиональной деятельности кадров государственной службы.

4.4. Психолого-акмеологическое изучение кандидатов на государственную гражданскую службу.

4.5. Психолого-акмеологическое сопровождение деятельности кадров государственной службы.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы"

Актуальность темы исследования связана с развитием акмеологи-ческого изучения человека в процессе его подготовки, выбора своего профессионального пути, адаптации, становления, развития, совершенствования его как индивида, личности и субъекта профессиональной деятельности, а также оптимального выхода из системы профессионализации и обусловлена рядом факторов.

Во-первых, рост профессионального и личностного статуса государственных служащих в структуре управления идеологическими, политическими и экономическими процессами повышает их роль в выработке и принятии решений в ходе реализации государственных задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации1. Это является детерминирующим фактором, с одной стороны, возрастания требований к профессионально-психологическим особенностям государственных служащих, с другой стороны, выверенной необходимостью разработки и применения современных технологий привлечения, подбора, отбора и расстановки персонала. Отсюда возникает необходимость осуществления акмеологической диагностики (акмеодиагностики) как комплексной технологии оценивания особенностей профессионализации государственных служащих, определения возможностей и динамики их оптимальной адаптации, становления, профессионального совершенствования на пути к акме, а также условий разрешения личностно-профессиональных проблем в постакметической фазе их развития.

Во-вторых, анализ объективных организационно-функциональных, социально-личностных и экологических условий деятельности сотрудников государственных учреждений и органов, в том числе и силовых

1 См. Федеральный Закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27 июля 2004 г. (Ст.4, Ст.60, п.п. 1,2). структур2, показали, что государственная служба является одним из наиболее «деформирующих», «маргинализирующих» и психотравмирующих личность видов профессиональной деятельности . В условиях государственной службы на человека воздействуют не только функционально-профессиональные факторы, но и организационная регламентация деятельности, и в случае с правоохранительными органами - в наивысшей степени «агрессивность» профессиональной среды. Все это требует повышения эмоционально-волевой и мотивационной составляющих деятельности, а также сформированности психологической готовности людей, с одной стороны, противостоять и, с другой стороны, адаптироваться к этим довлеющим факторам за счет формирования эмоционально-волевой устойчивости каждого сотрудника на основе учета и развития их личностных качеств.

В-третьих, напряженная организационная, интеллектуальная и эмоциональная обстановка, постоянно сопровождающая деятельность государственных служащих, приводит к случаям нервно-психических срывов и нервных расстройств. Необходимость своевременного выявления и профилактики подобных фактов возможна только в условиях постоянного психодиагностического контроля, особенно тех сотрудников, которые выполняют свои функциональные обязанности в сложных, экстремальных условиях (военнослужащие, сотрудники правоохранительных структур, МЧС и др.). В данном ключе акмеологическая диагностика может быть сведена к реальной практике выявления и сопровождения лиц с акцентуированными чертами характера в целях оценки особенностей лич-ностно-профессионального функционирования сотрудников, определе

2 Анализ, проведенный на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, в Институте психологии РАН и др.

3 Волков Д.А., Васюта Г.Г., Гусева Г.А., Дьячков В.М., Ерина Н.А., Ермолаева Е.П., Козиевская Е.В., Костенко Е.П., Кухтерин С.Е., Мироедов А.А., Новоселов Ю.В. и др. ния внутренних и внешних психогенных факторов, их корректировки, устранения или компенсации.

В-четвертых, целостная акмеодиагностика подразумевает т.н. «пред-управленческую» систему, подготавливающую качество и результативность оценки кадров государственной службы. Поэтому объективная необходимость акмеологического проектирования профессиональной деятельности, связанной с человеческим фактором, преобразует акмеодиаг-ностику, включая в её состав анализ профессии и реализуя его в форме профессиографической и акмеографической моделей.

В-пятых, управленческая деятельность отличается не только руководством и организацией людей, но и функционально-психологической спецификой отрасли, где работает управленец. Поэтому эффективность реализации управленческих функций, выполняемых сотрудниками, тесно связана и во многом обусловливается их личностными характеристиками, которые проявляются как в качестве заданных параметров, так и формируются в процессе профессионализации личности. Акмеологическая диагностика в данном аспекте преобразуется в целостную систему параметрической оценки управленческого потенциала руководителей, способных «видеть» динамику развития личности, группы, профессии одновременно, позволяющую выявлять «болевые точки», влияющие на организационные реалии, и своевременно их корректировать.

В-шестых, важным фактором, влияющим на профессиональную деятельность государственных служащих, является специфичность межличностных отношений в подразделениях государственных учреждений и силовых структур. Важным является не только выявление и оценка социально-профессионального статуса каждого сотрудника как результата взаимодействия его в коллективе, но и определение индивидуального внутриличностного фона в виде прогнозирования возможного его ролевого поведения как отражения коммуникативных особенностей человека в ситуациях профессионально-личностных отношений. В этом ключе психодиагностика преобразуется в механизм подбора, отбора и расстановки кадров в соответствии с особенностями взаимоотношений в профессиональных группах.

В-седьмых, многие исследователи (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.) подчеркивают мысль о необходимости разработки в рамках акмеологии прочной методической системы принципов, закономерностей, особенностей и механизмов профессионального развития личности в условиях восхождения к акме на всем протяжении трудовой жизнедеятельности человека. Более того, этот подход предполагает целенаправленное и эффективное изучение человека в доакметической, акме-тической и постакметической фазах его профессионального пути. Создание такого методического средства является актуальнейшей задачей современного человековедения. То есть, потребность в разработке комплексной акмеологической эпистемологии, науки о «происхождении, характере, методах и пределах человеческого знания» выходит на научную авансцену.

В заключении следует подчеркнуть, что приведенные аргументы дают основание утверждать, что в настоящее время реально существует как научно-теоретическая, так и практическая потребность в разработке целостной методологической и методической профессионально-диагностической системы, выступающей в качестве значимого фактора неуклонного укрепления и роста кадрового потенциала государственной службы.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

История психодиагностики демонстрирует неисчерпаемую глубину теоретических и методических наработок в этой области. Практика применения методов психодиагностики связана с необходимостью оценки качеств людей, их индивидуальных особенностей, уровня развития их способностей по выполнению тех или иных профессиональных или творческих задач. По сути, методы диагностики составляют основу психологии параметрического управления персоналом, ведь, отобрав из массы претендентов людей определенного рода, с особыми личностными и профессиональными качествами, можно опосредованно влиять и на психологический климат внутри коллектива, и на качество принимаемых решений и действий, и на направление работы организации, и, наконец, на данную систему управления. С другой стороны, акмеодиагностика дает возможность выявить тех людей, которые по своим качествам способны стать мастерами своего дела, профессионалами в полном смысле этого слова. Гуманистический ракурс акмеологической диагностики заключается в том, что своевременная достоверная профессиональная оценка и консультация дают человеку возможность убедиться в правильности собственного профессионального выбора, вследствие чего избежать негативных последствий профессиональных трудностей и карьерных неудач.

Психодиагностика - одна из тех отраслей психологии, которая с самого зарождения стала в полном смысле психологической практикой. Методики развивались и множились не только и не столько под воздействием познавательного интереса их научных родоначальников Ф.Гальтона, Дж.Кеттелла и др., сколько детерминировались потребностью практики. Поэтому Г.Мюнстерберг приспособил диагностические методы для психотехнических испытаний по отбору способных вагоновожатых, А.Бине и Т.Симон изобрели шкалу умственного развития для дифференцированного обучения детей, а В.М.Бехтерев использовал оценочные психологические методы для отбора военных летчиков и моряков.

Если подвергнуть анализу современные исследования в данной области, необходимо отметить вклад в становление и развитие прикладной психодиагностики Анастази А., Богданова Е.Н., Бодалева А.А., Борисовой Е.М., Бурлачука Л.Ф., Готтсданкера Р., Гуревича К.М., Деркача А.А., Журавлева А.Л., Люшера М, Кеттелла Р., Кудряшовой Л.Д., Кулагина Б.В., Личко А.Е., Логиновой Н.А., Марищука В.Л., Морозова С.М., Романовой Е.С., Собчик Л.Н., Столина В.В., Ханина Ю.А., Шадрикова В.Д., Шмелева А.Г. и многих других, которые в своих трудах осуществили попытку ввести диагностику в лоно психологии труда.

Акцентируя внимание на профессиологических изысканиях, следует подчеркнуть наличие многочисленных исследований, связанных с психологической проблематикой профориентации (Атутов П.Р., Бажутин Г.Г., Бубнова С.С., Гаврилов В.Е., Галкина О.И., Гломшток А.Е., Егоров А.С., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Михайлов И.В., Петров В.П., Платонов К.К., Ростунов А.Т., Сухарев А.В., Чебышева В.В., Чугунова Э.С., Шавир П.А., Шегурова В.Ю. и др.), психологическим анализом и моделированием профессиональной деятельности (Ананьев Б. Г., Гаврилов В.Е., Гел-лерштейн С.Г., Герон Э., Гордон В.М., Деркач А.А., Дмитриева М.А., Забродин Ю.М., Зинченко В.П., Иванова Е.М., Климов Е.А., Лоос В.Г., Платонов К.К., Суходольский Г.В., Талызина Н.Ф. и др.), психологией принятия профессиональных и управленческих решений (Алгазин Г.И., Бецкер О., Бурчфилд Д., Васильев А.И., Куль Ю., Крылов В.Ю., Савченко Т.Н., Смирнов А.И., Цигичко В.Н., Шапиро Д.И., Шведин Б.Я. и др.), профессиональной адаптацией (Безносиков В.Н., Березин Ф.Б., Брудный В.И., Игнаткин В.Н., Милославова И.А., Мкртчан А.А., Филиппов А.В. и др.), организацией работы, трудовых действий и операций (Артемьева Т.И., Китов А.И. и др.), привлечением, подбором, отбором, расстановкой и аттестацией персонала в том числе управленческих кадров (Агеев B.C.,

Аунапу Ф.Ф., Блэк С., Бляхман J1.C., Деркач А.А., Журавлев A.JL, Кулагин Б.В., Лаптев Л.Г., Левитов Н.Д., Марищук В.Л., Меньшиков А.И., Никифоров Г.С., Съедин С.И., Тарасов В.К., Уэллс У., Бернет Дж., Мо-риати С., Филиппов А.В., Шадриков В.Д. и др.), профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров (Бада-лов Л.М., Зюзин Д.И., Митчелл Г., Мошкова И.Н., Малов С.Л., Мощенко А.В., Сигов И.И., Шахова В.А. и др.).

Акмеологическое направление исследований во многом связано с поиском и определением нормативных и критериальных характеристик и устоев высшего уровня развития человека как профессионала и как личности. Именно в этом пункте системное акмеодиагностическое исследование проявляет свою научную новизну.

На кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ и в других психологических организациях проведены исследования психологических особенностей государственных служащих и управленческих кадров под руководством Анисимова С.А., Деркача А.А., Иванникова В.А., Конюхова Н.И., Кричевского Р.Л., Марковой А.К., Секача М.Ф., Селезневой Е.В., Синягина Ю.В. Съедина С.И. и др. Накоплен богатый исследовательский материал по проблемам развития акмеологической культуры (Селезнева Е.В.), рефлексивной культуры (Степанов С.Ю.), профессионального самосознания руководителя (Москаленко О.В.); оценки и оптимизации личностно-профессионального потенциала управленческих кадров (Марков В.Н.); формирования управленческой команды (Синягин Ю.В., Съедин С.И.); «деформации» профессиональной деятельности (Дружилов С.А.); «маргинализации» специалистов (Ермолаева Е.П.); учета паранояльно-акцентуированных черт руководителей (Епифанцев С.Н.), истероидных черт (Ермаченко Л.И.), профессиональных акцентуаций (Фантина С.Г.), и феминизированных черт у мужчин (Зингер Т.Э.); профилактики и разрешения внутриличностных конфликтов (Жданов В.О.); соотношения творческих и акмеологических способностей (Зубова О.Н.); психологических особенностей сотрудников следственных органов (Глухов И.А.), федеральной службы налоговой полиции (Чанзан Т.В.), оперативных работников уголовного розыска (Хрусталева Т.А.); индивидуального стиля управления руководителей правоохранительных органов (Финашин А.В.); психодиагностики в кадровом обеспечении государственной службы (Жидаев С.С., Климов Е.А., Князев A.M., Костенко Е.П., Марков В.Н., Суворова А.А., Съедин С.И., Толочек В.А., Чирковская Е.Г.) анализа, моделирования деятельности и акмеографии (Деркач А.А., Огнев А.С., Гончаров Ю.Н., Зазыкин В.Г.); психологии безопасности (Деркач А.А., Секач М.Ф.); сохранения профессионального здоровья (Жданов О.И.); мотивации профессионального совершенствования (Лаптев Л.Г.) и др.

В качестве вывода следует отметить, что всесторонние исследования проблематики методологии и методического обеспечения психодиагностики, их профессиологического приложения и критериально-нормативная основа оценки акмеологического уровня развития человека-профессионала являются экспериментально-теоретическим базисом движения к формированию целостного представления и практической реализации акмеологической концепции диагностики кадров государственной службы.

Таким образом, актуальные потребности общественной практики и уровень разработанности акмеологических основ системы диагностики кадров государственной службы обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке акмеологической концепции целостной, систематизированной диагностики кадров государственной службы.

Объектом исследования является профессионально-личностный континуум эффективного профессионального функционирования и развития органов государственной службы.

Предметом исследования выступает акмеологическая диагностика в виде контрольно-оценочной оптимизации личностно-профессионального функционирования и развития госслужащих.

Основные гипотезы исследования

1. Акмеологическая диагностика государственных служащих представляет собой целостную систему определения степени соответствия личностно-профессионального статуса человека некоторому эталону, идеальной модели условий наивысшего расцвета человека как профессионала и как личности. Достижение этого идеала зависит от внутренних человеческих ресурсов субъекта и от системы его профессионализации в целом, в которые входят функционально-личностные, эколого-эргономические, организационные и социальные условия, подвергающиеся в процессе диагностики системной, объективной и достоверной оценке, моделированию, контролю с целью дальнейшего их преобразования.

2. Акмеологическая диагностика как система имеет свою структуру, элементами которой являются: 1) анализ профессиональной деятельности и моделирование личностно-профессиональных требований к человеку; 2) определение уровня и направления профессионализации людей, с целью расстановки сотрудников в соответствии с уровнем их личностного развития и спецификой профессиональной пригодности; 3) системный психологический мониторинг динамики профессионализации и личностного развития персонала органов государственной службы; 4) выявление профессиональных, социальных, организационных и акмеологических факторов, влияющих на профессионализацию персонала, анализ эффективности профессиональной деятельности кадров и др., а также 5) разработка и совершенствование инструментально-методических средств ак-меологического измерения.

3. Акмеодиагностика кадров госслужбы как практическое воплощение акмеологической эпистемологии представляет собой целостную систему, которая должна отвечать принципам: развития, комплексности исследовательского процесса (целостности), имплицитности, моделирования, оптимальности, обратной связи, личностно-деятельностного и психосоциального подходам и нравственно-экологическому принципу (экометрии).

4. Акмеологическая диагностика представляет собой целостную систему, подсистемы и элементы которой тесно взаимосвязаны и влияют друг на друга. Элементы не могут существовать вне целостной системы и поэтому диагностика должна осуществляться комплексно, т.е. на всех уровнях профессиональной системы (по мере осуществления возможностей) и развертывается по мере накопления методического и организационного ресурсов.

5. Средства, методики и техники акмеодиагностики должны периодически проходить процедуру проверки валидности, надежности, нормативности и прогностичности на выборке персонала конкретной исследуемой организации. Предполагается, что ввиду динамичности профессиональных функций и отношений в реальной организации объективность данных диагностики имеет относительное приложение и требует постоянного совершенствования методических средств. В этом состоит содержательное наполнение сугубо методической части акмеологической эпистемологии.

6. Целостность системы акмеологической диагностики должна обеспечивать прогностическая формально-методическая модель оценки пси-холого-акмеологических признаков, критериев и показателей исследуемой профессиональной деятельности персонала, представляющая собой документ, регламентирующий организацию, процедуру и практическую применимость результатов данного психодиагностического акта.

7. Акмеодиагностика представляет собой систему не только методических изысканий и способов получения эмпирических данных, но и систему морально-этических и юридических обстоятельств, которые необходимо учитывать в процессе психологической работы с кадрами государственной службы.

Задачи исследования

1. Систематизировать научно-теоретические исследования генезиса проблемы, развития содержания взглядов и подходов к роли диагностики в рамках психологии структурного, параметрического и ситуативного менеджмента.

2. Выявить общие, особенные и индивидуальные признаки кадров государственной службы в рамках достоверных научно-обоснованных критериев и показателей диагностики.

3. Разработать модели анализа профессиональной деятельности и акмео-диагностики кадров государственной службы, выработать алгоритмы продуктивной диагностики, акмеологические программы, выявить условия и факторы, обеспечивающие продуктивную акмеодиагностику государственных служащих. •

4. Экспериментально и теоретически обосновать и представить акмеоло-гическую концепцию диагностики кадров государственной службы, в результате чего выявить принципы, закономерности, механизмы акмеоло-гической диагностики профессионализации кадров государственной службы.

5. Выработать пути оптимизации процесса акмеологической диагностики посредством обоснования стратегий, тактик, методов и технологий исследования профессиональной деятельности, диагностики персонала и сопровождения профессионализации кадров государственной службы.

6. Разработать экспериментально-теоретическое обоснование системы акмеологического обеспечения профессиональной деятельности кадров государственной службы.

7. Сформулировать научно-практические рекомендации по оптимизации организационно-методических, содержательных и процессуальных аспектов акмеодиагностики в федеральном государственном органе.

Теоретико-методологической базой исследования являются психологические принципы социальной детерминации психических процессов, единства сознания и деятельности, развития и системности, а также концепция интегрального подхода к изучению индивида, личности и профессиональной деятельности, разработанная Б.Г.Ананьевым, , А.Н.Леонтьевым, Б.Ф.Ломовым и другими психологами.

Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление проблемы оказали работы, раскрывающие идеи культурно-исторической концепции развития высших психических функций Л.С.Выготского, лич-ностно-деятельностного подхода С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева, теории способностей и индивидуальных различий Б.М.Теплова, поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я.Гальперина, периодизации психического развития личности в онтогенезе Д.Б.Эльконина, формирования личности Л.И.Божович, психометрического подхода к диагностике личности и группы А.Анастази, акмеологической концепции Н.В.Кузьминой, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, Е.А.Климова, концепции профпригодности субъекта В.А.Бодрова, лично-стно-центрированной концепции исследования индивидуального сознания Дж. Келли, наследования психических свойств К.Бюлера, «коллективных представлений» в социологии Э.Дюркгейма, теории персонализма В.Штерна, социально-культурно-исторических детерминант психики субъекта Э.Эриксона, философско-гуманистические идей П.Тейяра де Шардена, В.Н.Вернадского, Л.Н.Гумилева и др.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использован комплекс научных методов, объединенных в рамках экспериментального акмеологического исследования.

Применялись также общенаучные методы исследования, теоретико-методологический и логический анализ, построение аналогий, обобщение и интерпретация научных эмпирических и теоретических данных.

В экспериментальной части исследования использовались разработанные соискателем частные и комплексные оригинальные методики:

- «Анкета кандидата на службу»;

- «Технология психосемантического анализа деятельности» (ТПА-САД);

- «Тест адекватных характеристик объекта» (TAX);

- модификации «Формализованного теста рисуночных фрустраций С.Розенцвейга» (ФТФ -1,2,3);

- методика «Психографического анализа результатов деятельности» (Рисунок дерева К.Коха);

- модификация корректурной пробы «Слоги»;

- профессиональные тесты на специфическую зрительную память «Лица», «Интерьеры» (для сотрудников подразделений специального назначения);

- методика «Физиогномическая оценка личности» (ФОЛ);

- методика «Психологический анализ почерка» (ПАП);

- автоматизированный ситуационный тест «РИТМ»;

- анкетные варианты «Методики поэтапной диагностической оценки» Б.Я.Шведина (МПДО-ПА);

- ряд комплексных психологических методик оценки профессиональной пригодности сотрудников оперативно-следственных, административно-хозяйственных, оперативно-боевых, информационно-аналитических и других подразделений органов полиции;

- методика оценки мотивации и эффективности профессионального самосовершенствования сотрудников государственной службы.

Перечисленные методики сочетались с методами, применяющимися в различных кадровых структурах для психологического отбора и сопровождения профессиональной деятельности:

- различные модификации клинического опросника MMPI;

- модификации различных вариантов тестов оценки уровня и специфики интеллектуальных способностей (Г.Айзенка, Дж.Равена, Р.Кеттелла, Р.Амтхауэра и др.);

- методика оценки креативности «Тест отдаленных ассоциаций - RAT» С.Медника;

- тесты оценки уровня развития познавательных психических функций (корректурная проба: «Кольца Лондольта», «Отыскание чисел», «Грамотность», «Установление закономерностей», «Перепутанные линии», «Комбинаторные способности», «Аналогии», «Кубики») и др.;

- опросник «Уровень субъективного контроля» Д.Роттера;

- «Методика интерперсональной диагностики» Т.Лири;

- «Методика диагностики стиля взаимодействия» К.Томаса;

- «Тест юмористических фраз» А.Г.Шмелева;

- сокращенный вариант опросника «Общая способность к управленческой деятельности» Л.Д.Кудряшовой;

- методика аппаратурного психофизиологического исследования (АП-ФИ) на базе «ЭПОС»;

- включенное наблюдение, клиническая беседа, естественный эксперимент и др.

Результаты заносились в электронную базу данных (ACCESS) и подвергались статистической обработке и анализу в пакетах EXCEL, STUDY и STATISTICA for Windows.

Эмпирическая база и этапы исследования. Эмпирической базой исследования является выборка сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы налоговой полиции, военнослужащих Министерства обороны в количестве 8 тыс. 840 чел., проходивших периодическое психологическое обследование и социально-психологическое изучение с 1981 по 2006 годы. В период подготовки и оформления диссертации непосредственное экспериментальное психологическое исследование в разных режимах и по различным основаниям проводилось на выборке 3 511 сотрудников органов налоговой полиции и наркоконтроля4. Экспериментальные исследования проводились в течение одиннадцати лет.

Первый этап исследования касался начального периода формирования системы углубленного психологического изучения кандидатов на госслужбу и сопровождения профессионализации сотрудников (1995-1997 г.г.). Теоретическому и эмпирическому анализу подвергалась деятельность правоохранительных органов и других силовых ведомств по разработке, внедрению и использованию новых психодиагностических технологий, оценки результатов профессионального становления и повышения эффективности

4 Сотрудники налоговой полиции (ФСНП) и наркоконтроля (ФСКН) далее обозначены как сотрудники полиции. оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции. Были получены данные о контрольно-оценочных возможностях психодиагностики сформировавшихся у сотрудников знаний, умений и навыков, уровня их мотивации к профессиональному совершенствованию, индивидуальных личностных особенностей, профессиональных способностей.

Анализ и обобщение материала, полученного на этом этапе исследования, позволили определить основные противоречия и проблемы, связанные с формированием и реализацией комплексного развития личностных особенностей и служебно-профессиональных требований к специалистам, выявить резервы в управлении профессионализацией кадров и определить направления в перестройке системы подбора и распределения персонала.

Результаты и выводы, полученные на данном этапе исследования, привели автора к пониманию важности для служебно-профессиональной деятельности государственных служащих такого личностного образования, как профессионально-личностная пригодность, выявили недостаточность научных и эмпирических исследований на эту тему и позволили сформулировать цели и задачи, наметить основные направления исследования диагностики эффективности профессионализации государственных служащих.

Второй этап (1998-2000 г.г.) был нацелен на разработку теоретико-методологических основ изучения особенностей профессионализации государственных служащих, проверку выдвинутых гипотез, уточнение понятий, дальнейшую операционализацию основных категорий, разработку диагностического инструментария и его апробирование, разработку экспериментальных методик. Проведены психолого-акмеологические исследования профессионально важных качеств государственных служащих, особенностей их служебнопрофессиональной деятельности в условиях правоохранительной системы.

Третий этап исследования (2001-2003 г.г.) включал разработку акмеологической концепции диагностики хода и развития профессионализации сотрудников полиции, апробирование модели, алгоритмов и технологий, условий и факторов оптимизации психологического оценивания. Проведено глубинное психодиагностическое обследование различных категорий госслужащих оперативного и обеспечивающего профилей деятельности. Выявлены индивидуально-психологические особенности, личностные и профессиональные качества, способности, умения, навыки госслужащих, разработаны акмеологические модели диагностики, способствующие адекватной оценке эффективной траектории профессионализации персонала.

Четвёртый этап (2004-2006 г.г.) является обобщающим для подведения итогов исследования и разработки научно-методических и прикладных рекомендаций по реализации акмеологической концепции диагностики кадров государственной службы. На основе обобщенного теоретико-методологического и эмпирического анализа разрабатывались методические рекомендации, программы углубленного психологического изучения кандидатов на службу, социально-психологического сопровождения деятельности сотрудников, алгоритмы оптимизации индивидуально-психологического контроля профессионализации персонала, системы выдвижения и перемещения кадров, их аттестации, исследование методов руководства подразделениями.

Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается достаточным уровнем методологической, методической и экспериментальной обоснованности выбранной темы и основательной теоретической проработкой проблемы, высоким уровнем валидности, надежности и прогностичности экспериментальных методов и использованных психодиагностических средств, научно выверенным применением способов проверки внешней и внутренней валидности методик и процедур, математически корректным применением методов статистического анализа полученных психологических данных, сбалансированным сочетанием процедур качественной и количественной оценки результатов, а также использованием компьютерных средств математической обработки психологических показателей и их производных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Представлены результаты фундаментального междисциплинарного ак-меологического исследования проблемы профессиональной диагностики государственных служащих на стыке философии, социологии, информатики, статистики, общей, возрастной, педагогической, социальной психологии, психологии управления, эргономики, психологии труда. В данном контексте решена крупная научная проблема, заключающаяся в разработке теоретико-методологических и прикладных основ развития акмеологической диагностики. Его ключевой компонент - акмеологический подход - обеспечил выявление системных основ целостной акмеодиагностики государственных служащих как нового контрольно-оценочного звена их продуктивной профессионализации в условиях правоохранительной системы.

Разработана акмеологическая концепция продуктивного развития диагностики государственных служащих в концептуальном и научно-методическом плане, которая системно объединяет модель, алгоритм, технологии, а также раскрывает механизмы, условия и факторы оптимизации развития на основе активного использования инновационных психотехнологий и современных теоретико-экспериментальных средств оценки и лич-ностно-профессионального развития персонала. Комплекс научно-практических методов, созданных и апробированных автором в органах полиции, обеспечил получение и обобщение новых научных данных, которые систематизируют и расширяют представления о возможностях и сущности, содержании и организации личностно-профессионального развития кадров государственной службы. Эти новые научные результаты фундаментального и прикладного характера выражаются в следующем.

Обоснована акмеологическая концепция диагностики уровня и путей развития профессионализации государственных служащих (формирование профессионального интереса, профессиональной готовности и т.д.), которая дает целостную картину комплексного решения проблемы интеграции науки и практики в сфере повышения профессионализма и оптимизации труда кадров государственной службы в условиях правоохранительной системы. Концепция акмеологической диагностики госслужащих носит обобщающий характер и содержательно представляет собой систему взглядов на предмет исследования, механизмы развития психологического оценивания, а также систему представлений о путях и методах её оптимизации. Она выражает концептуальную схему синтеза теоретико-методологических и прикладных основ и объединяет ряд взаимосвязанных компонент. Главной целью акмеодиагностики персонала государственных органов является определение степени соответствия личностно-профессионального статуса человека акмеологическому эталону, идеальной модели наивысшего расцвета (акме) человека как профессионала, как индивида и как личности в нравственно-экологической перспективе. Достижение этого идеала зависит не только от внутренних человеческих ресурсов субъекта, но и от системы его профессионализации в целом.

Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет введения новых категорий и уточнения уже имеющихся понятий. В работе введен и описан целый ряд новых научных категорий и понятий: «акмеологическая эпистемология», «акмеологическая диагностика (ак-меодиагностика)», «акметический (доакметический, постакметиче-ский) этап развития», «принцип экометрии», «психодиагностический цикл», «углубленное психологическое изучение кандидатов на службу», «аппаратурное психофизиологическое исследование» и др. Уточнены и дополнены такие понятия, как: «система профессиональной диагностики государственных служащих»; «критерии, показатели и уровни продуктивного развития профессионализации», «оптимизация системы диагностики кадров», «психологическое сопровождение», «психологическое обеспечение деятельности», «подбор, отбор и распределение кадров», «социально-психологическое сопровождение». Разработана и опубликована статистическая формула оценки сопряженности признаков исследуемых объектов.

Выявлены методологические предпосылки построения основ акмеоло-гической эпистемологии, сосредотачивающей свое внимание на целостном, полиаспектном подходе к исследованию акмеологических феноменов, отличающихся измерением не только актуального и прогнозируемого состояния объекта, но и нацеленного на вершинные позиции его развития. Вершинно-эталонные горизонты профессионально-личностного развития в рамках акмеодиагностики определяются в комплексном процессе оценивания, в котором исследуются и сопоставляются между собой и профессиональные требования, и личностные особенности человека, и условия формирования субъекта, и характеристики среды, и специфика управления, и черты групповых отношений и взаимодействий.

Показано, что содержание, методические средства и организация ак-меологической диагностики рассматриваются как целостный системный процесс, включающий: а) изучение, выявление и оценку признаков, критериев, показателей и особенностей профессиональной деятельности сотрудников полиции; б) оценку возможностей субъектов профессиональной деятельности её качественного освоения и успешного выполнения на высоком квалификационном уровне, а также в) системного выявления, оценки, коррекции и прогноза развития этих возможностей организационно-психологическими средствами. При этом акмеологическая диагностика представляется не только и не столько в виде методического препарирования и прогноза развития личности отдельного профессионала или группы, сколько как вид научного исследования обстоятельств и условий их жизнедеятельности, динамики и развития в индивидуально-личностном, профессионально-функциональном, социальном и управленческом поле. Комплексному изучению подвергаются: профессиональная деятельность; психологический статус человека-работника; социальный статус сотрудников в профессиональном коллективе; особенности межличностных отношений в профессиональной группе; статус руководства и особенности управления коллективом.

Обоснованы уровни акмеологической диагностики, которые построены как единый методический блок, предполагающий систематический мониторинг, что предопределяет комплексность, целостность и всесторонность диагностики в рамках психолого-акмеологического анализа профессионального развития и динамики психологии как отдельного работника, так и всей организации.

Определен предметно-онтологический статус акмеологической диагностики как целостного системного динамического феномена: она осуществляется на разных этапах субъективной активности человека; участвует в процессах формирования субъекта-профессионала на каждой фазе его профессиональной жизнедеятельности: доакметической, акметической и постакметической; осуществляется в различных формах с применением разных методов (сбор информации об объекте и внешних условиях управления, прогнозирование поведения объекта, планирование вариантов управляющих воздействий, оформление решения в виде некоего результирующего организационно-методического документа, контроль исполнения решения на основе анализа измененного поведения объекта управления), обеспечивает развитие индивида за счет специальной системы конкретных рекомендаций для коррекции профессионализации субъекта в условиях служебной деятельности.

Дана характеристика акмеологической диагностики кадров государственной службы как системы психолого-педагогического воздействия на персонал организации в целях формирования у него интегрального личностного новообразования профессионализма, обеспечивающего необходимый для каждого специалиста уровень эффективности лично-стно-профессиональной идентичности, характеризующей зрелую личность человека-профессионала. На материале анализа перспективных образцов использования новых психотехнологий в практической деятельности государственных служащих разного уровня и специфики функционирования определено место акмеодиагностики в структуре профессионализации. Обосновано, что субъект профессиональной деятельности, овладевая новыми навыками и технологиями в условиях экстремальных ситуаций правоохранительной системы как средством эффективной реализации профессиональной деятельности, требует планово-контрольного сопровождения и коррекции, контуры которых задает системная акмеодиагностика.

Доказано, что включенность системы акмеодиагностики в реализацию управленческих задач повышает эффективность деятельности государственных служащих различного уровня. Доказательно представлено, что системная диагностика является особым видом акмеологической деятельности, органично включенной в профессиональную деятельность и взаимодействия. Предметом этой деятельности является оценка развития профессионально-личностного континуума, прогнозирование и контроль траектории саморазвития и самосовершенствования госслужащего в целях повышения эффективности профессиональной деятельности. Выявлено и дано содержательное наполнение таких структурных единиц акмеологической диагностики, как содержательно-предметный план (ценности, мотивы, цели, профессионально важные качества и способности), инструментально-методический план (методы оценивания, методики, технологии и техники) и организационно-процессуальный план (организация диагностического акта, построение оптимальной интеракции, а также опыт работы психолога и способы его реального использования в профессиональном управленческой деятельности). Раскрыты характеристики оценки уровня и специфики профессионализации государственных служащих в правоохранительной системе на уровне общего, особенного и единичного.

Определены и систематизированы внутренние и внешние проблемы и противоречия акмеодиагностики личностно-профессионального развития кадров государственной службы: внутренние на уровне личности (индивид - личность, личность - субъект процесса профессионализации, субъект процесса профессионализации - индивидуальность); на уровне профессиональной деятельности (мотив - цель, цель - результат, целеполагание - средства, способы реализации); на уровне взаимосвязи личностно-профессионального развития и профессиональной деятельности (развитие - деятельность - общение), на уровне измерения (теоретическое - прикладное, содержание - форма, возможности - ограничения) и внешние: государственный служащий - средства диагностики, государственный служащий - права личности, государственный служащий - государственное управление, государственный служащий - ограничение прав в связи с выполнением служебных обязанностей.

Установлено, что разрешение выявленных внутренних и внешних противоречий позволяет определить общую организацию, связи и зависимости развития акмеологической диагностики как целостной многоуровневой, функционально-динамической системы. В индивидной, личностной и профессиональной зонах выявлены источники и механизмы продуктивной профессионализации сотрудников правоохранительных органов: особенности мотивационно-целевой и потребностной направленности; сформирован-ность и возможности для развития профессионально важных качеств государственного служащего и др.

Выявлены критерии, показатели и уровни диагностики развития лично-стно-профессиональной компетентности государственных служащих в зависимости от принадлежности к определенному направлению (специальности) правоохранительной деятельности. В результате исследований выявлены критериальные модели диагностики индивидуального когнитивного стиля деятельности специалиста, коммуникативных качеств, эмоционально-волевой устойчивости, физиологических резервов организма и особенностей мотивации.

Показано, что акмеологическая модель диагностики государственных служащих отражает концептуальную схему экспертно-контрольной системы, в которой взаимодействие психолога и испытуемого осуществляется посредством оценочно-консультационной (экспериментальной) и планово-контрольной коммуникации. В ней обеспечена интеграция разработанных теоретических положений и выводов в целостную систему представлений о продуктивном оценивании, коррекции и развитии профессионального уровня испытуемых. Модель включает взаимосвязанные предметно-содержательный, технологический и процедурный компоненты. Это позволило реализовать итеративно-технологический подход к личностно-профессиональному развитию государственных служащих. Модель является инновационной, так как отражает процесс качественных изменений в развитии человека как активного объекта исследовательской деятельности, благодаря которым он приобретает способность достигать более высоких лич-ностно-профессиональных результатов. В модели заложены стадии продуктивного развития профессионализации человека: проблемно-ориентированный анализ, проектирование эталонного состояния, планирование изменений, создание условий реализации изменений. Акмеологиче-ские модели диагностики, а также её методический аппарат при условии дополнительной валидизации и адаптации к конкретным условиям можно успешно использовать в процессе психологического сопровождения профессиональной деятельности, в том числе в ходе аттестационных мероприятий, при назначении сотрудников на вышестоящие должности, а также в процессе их обучения, переподготовки и повышения квалификации.

Представлена акмеологическая система диагностики процесса профессионализации сотрудников органов полиции, включающая в качестве важнейшего предопределяющего элемента психологический анализ и проектирование (моделирование) профессиональной деятельности, определение акмеологических перспектив профессионального развития и совершенствования индвидуально-личностных и субъектно-деятельностных характеристик персонала.

Установлено, что результаты психодиагностики кандидатов на службу, а также методический аппарат диагностики при условии адаптации к конкретным условиям службы в полиции представляют собой эмпирически наработанный алгоритм, который, основываясь на принципах достоверности исследования, кладется в основу второго важного элемента акмеодиаг-ностики - оценки возможностей и путей развития личности до уровня профессионального мастерства. Алгоритмичность, цикличность, системность, пролонгированность и комплексность диагностики в рамках акмеологиче-ского исследования определяют внешний аспект воздействия психолого-педагогической работы на становление и достижение акме специалистом в процессе доакметической, акметической и постакметической фаз его профессионализации.

Выявлены и сформулированы акмеологические принципы, закономерности и механизмы предметно-содержательного, инструментально-методического и организационно-процессуального планов акмеодиагно-стики кадров полиции, которые проявляются и действуют на всем протяжении доакметической, акметической и постакметической фаз становления, развития, совершенствования и завершения профессионального пути сотрудников.

Доказательно представлено, что акмеологическая диагностика реализует триединую функцию: «экспертиза - взаимодействие - контроль», основанные на оценивании оптимальности хода акметического развития личности в процессе её профессионализации. Реализация данной функции осуществляется посредством эпистемологических механизмов: экспертизы, взаимодействия, контроля и собственно акмеологических механизмов психодиагностики. К первой группе относятся механизмы оценивания профессионально-психологических особенностей личности в процессе психодиагностики, основанные на выявлении маркеров акметического развития человека в условиях профессионализации. Ко второй группе относятся механизмы реализации планово-контрольных функций психодиагностики, основанные на выявлении уровня соответствия маркеров акметического развития намеченным или спланированным стандартам или нормативам. К третьей группе относятся механизмы реализации взаимодействия или управления объектом взаимодействия в процессе психодиагностики: развитие компетентности субъекта взаимодействия; механизм обратной связи (удовлетворенность результатами диагностики, приобретение уверенности в себе, интерес самопознания, стремление развить себя в профессиональном плане, достичь профессионального мастерства и т.д.); механизм виртуальной самореализации и психологической защиты в ходе психодиагностики; механизм эмпатии; механизм моделирования процесса субъект-субъектного взаимодействия в ходе психодиагностики; механизм учета статусных характеристик объекта взаимодействия; механизм отражения в акмеодиагностике мотивации объекта взаимодействия; механизм категоризации (учета групповых характеристик) и механизм манипуляции (скрытое побуждение объекта взаимодействия к переживанию отдельных экспериментальных состояний, нацеливанию на адекватное выполнение эмпирических действий для достижения субъектом взаимодействия психодиагностических целей).

Научно обоснованы акмеологические условия и факторы, стратегии и тактики постоянной, пролонгированной, комплексной, системной диагностики с целью оптимизации профессионального функционирования и развития кадров полиции.

Практическая значимость исследования заключается в создании научной базы для разработки акмеологической концепции диагностики кадров государственной службы в общей системе профессиональной подготовки и сопровождения сотрудников правоохранительных органов. Это позволяет не только управлять процессом развития, но и прогнозировать последствия, моделировать желаемый результат. Выявленные принципы и закономерности акмеологической диагностики кадров служат ориентиром дальнейшей разработки научных основ акмеологической эпистемологии, в дифференцированном выборе средств, способов и форм подбора, адаптации, обучения и совершенствования профессиональной компетентности государственных служащих. Факторы, условия и механизмы акмеодиагно-стики дают возможность строить и осуществлять целостное, систематизированное обеспечение профессионализации сотрудников правоохранительных органов, оптимизировать их профессиональное самосовершенствование, проводить целенаправленную психокоррекционную работу. Полученные результаты можно использовать при разработке и внедрении в практику кадровой деятельности, обучении госслужащих новых дидактических средств, моделей, алгоритмов их продуктивного личностно-профессионального развития.

Разработанная научная акмеологическая концепция в ее теоретическом и прикладном аспектах может обеспечить эффективное развитие личности в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в ее подведомственных учебных заведениях.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанных автором учебно-методических пособий и программ учебных курсов, а также создания организационно-методической системы психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности и внедрения ее в практику кадровой работы правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования заключается в создании научной базы для разработки акмеологической концепции диагностики кадров государственной службы в общей системе профессиональной подготовки и сопровождения сотрудников правоохранительных органов. Это позволяет не только управлять процессом развития, но и прогнозировать последствия, моделировать желаемый результат. Выявленные принципы и закономерности акмеологической диагностики кадров служат ориентиром дальнейшей разработки научных основ акмеологической эпистемологии, в дифференцированном выборе средств, способов и форм подбора, адаптации, обучения и совершенствования профессиональной компетентности государственных служащих. Факторы, условия и механизмы акмеодиагностики дают возможность строить и осуществлять целостное, систематизированное обеспечение профессионализации сотрудников правоохранительных органов, оптимизировать их профессиональное самосовершенствование, проводить целенаправленную психокоррекционную работу. Полученные результаты можно использовать при разработке и внедрении в практику кадровой деятельности, обучении госслужащих новых дидактических средств, моделей, алгоритмов их продуктивного личностно-профессионального развития.

Разработанная научная акмеологическая концепция в ее теоретическом и прикладном аспектах может обеспечить эффективное развитие личности в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в ее подведомственных учебных заведениях.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанных автором учебно-методических пособий и программ учебных курсов, а также создания организационно-методической системы психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности и внедрения ее в практику кадровой работы правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенной научно-исследовательской работы докладывались на всероссийских, региональных и межрегиональных научных конференциях, опубликованы в 13 монографиях и учебных пособиях, отражены в 40 публикациях автора, 4 НИР.

Лично соискателем в рамках учебной программы проводились и ведутся: учебные курсы «Психодиагностика» и «Экспериментальная психология» в Военном Университете МО РФ; «Компьютерная психодиагностика» и «Основы профессиографии» в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова; «Психологические особенности деятельности сотрудников налоговой полиции» в Московской академии экономики и права; аналогичный курс в системе повышения квалификации сотрудников УФСНП по г. Москве на базе института «Синергия» при Академии управления им. Г.В.Плеханова; «Психодиагностика» и «Экспериментальная психология», учебный курс «Психодиагностика в образовательном учреждении» в системе повышения квалификации учителей при Российском Новом университете; «Основы психодиагностики», «Экспериментальная психология», «Конфликтология» и «Психология решения управленческих проблем» в Московском гуманитарном институте им. Е.Р. Дашковой и «Профессиональная психодиагностика в системе государственной службы» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Разработана, апробирована и внедрена комплексная методика акмеологической диагностики кадров государственной службы в систему кадрового обеспечения правоохранительной системы (органы полиции), которая получила конкретное выражение:

1) в научном акмеологическом обосновании концепции создания психологической службы в ФСКН России;

2) в организации подразделения профессионально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности в составе регионального кадрового органа полиции (УФСКН России по г. Москве);

3) в разработке, издании и апробировании методики психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников федеральных органов наркоконтроля.

4) в написании соответствующих разделов в отчётах о научно-исследовательских работах по данной тематике.

5) в участии в организации и методическом обеспечении подразделения воспитательно-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции в центральном аппарате ФСКН России с последующим развертыванием структуры воспитательно-психологической работы в региональных и территориальных подразделениях.

6) в издании учебно-методических пособий с изложением основных идей диссертационного исследования: «Психология управления персоналом: профессиологический аспект» (2002), «Профессиональная психология: психологический отбор персонала» (2005), «Медико-психологическое и психофизиологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (2006), «Акмеологическая диагностика государственных служащих» (2007).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Акмеологическая диагностика как часть эпистемологии представляет собой многоуровневую целостную систему исследования профессио-нально-деятельностного континуума, элементами которой являются: а) методический комплекс средств анализа профессиональной деятельности и моделирования психологических требований к человеку; б) акмеологическая оценка уровня личностно-профессиональной пригодности людей к деятельности и расстановки сотрудников в соответствии с их уровнем и спецификой возможностей оптимальной самореализации в данной социально-профессиональной организации; в) систематический мониторинг динамики акметической профессионализации персонала, выявление функциональных, социальных и организационных факторов, влияющих на профессионализацию, динамику личностного и соматического статуса конкретного работника; г) анализ эффективности профессиональной деятельности кадров, их самосовершенствования, самоактуализации и самореализации на траектории к «акме». То есть, акмеологическая диагностика включает в свою сферу оценку динамики и особенностей развития профессиональной деятельности, диагностику личностных особенностей персонала, соответствия их требованиям деятельности, а также оценку условий оптимизации профессионализации.

2. Главной целью акмеодиагностики сотрудников полиции является определение степени соответствия личностно-профессионального статуса человека эталону, идеальной модели наивысшего расцвета (акме) человека как профессионала, как индивида и как личности в нравственно-экологической перспективе. Достижение этого идеала зависит от внутренних ресурсов человека и от системы его профессионализации, которые подвергаются в процессе диагностики пролонгированной, объективной, всесторонней и достоверной оценке, моделированию и контролю.

3. Акмеодиагностика как система достоверного исследования позволяет выявлять тенденции, закономерности, механизмы, условия, факторы и особенности профессионализации персонала, формирования и динамики личностного и социального статуса кадров на всех этапах профессиональной жизнедеятельности и акметического развития личности.

На этапе доакметического развития личности диагностируются в основном мотивация и индивидуальные способности человека, способствующие или препятствующие его оптимальному обучению, адаптации и развитию в процессе вхождения субъекта в профессиональную деятельность.

На этапе становления специалиста оценивается степень, формы и особенности его становления. В этот период особую роль играет система как внутренней ориентированности человека на конкретные условия труда, так и внешняя система профессионально-психологического отбора, в рамках которой качества личности (психофизиологические, психологические и социально-психологические) сопоставляются с требованиями профессии.

На этапе развития и совершенствования профессионала по акметиче-ской траектории осуществляется диагностика «отклонений» от его эталонных ориентиров (маркеров). Оценка производится с целью выявления признаков и поиска путей не только внешней коррекции личности, но и внутренней или самокоррекции, формирования стремления у человека к самосовершенствованию и самоактуализации в профессии и трудовом коллективе.

В фазе постакметического развития акмеодиагностика осуществляется с целью определения особенностей, специфики, рамок и темпа завершения человеком своего профессионального пути. Диагностика производится в форме оценки сопоставимости здоровья и степени оптимальности профессионального функционирования человека и уровня современных требований со стороны профессии.

4. В системе акмеодиагностики принцип оптимизации процесса оценивания акметически развивающегося объекта выступает основной, стержневой характеристикой адекватного измерения. Оптимальность измерения находит конкретное воплощение в безусловном соблюдении нравственно-экологических рамок и условий профессионального развития человека, выраженных в принципе экометрии. Сущность последнего состоит в выработке и сопоставлении действий и поступков субъекта не только с критериями результативности, технологичности и социальной полезности труда, не только при соблюдении поступательности личностного развития, но и когда это развитие согласуется с нравственно-духовной и экологической целесообразностью профессии.

5. Акмеодиагностика как система развивается в соответствии со своими специфическими закономерностями и механизмами, под влиянием специфических условий и факторов предметно-содержательного, инструментально-методического и организационно-процессуального планов.

Существующая в рамках профессионализации субъекта акмеологическая диагностика исходит из основной эпистемологической функции: «экспертизы - взаимодействия - контроля», которая содержит в себе оценивание оптимальности хода акметического развития личности в процессе профессионализации. Данная функция преобразуется и сосредотачивается на диагностическом цикле в течение всей профессиональной жизнедеятельно* сти субъекта. Реализация этой функции осуществляется путем включения ряда психолого-эпистемологических механизмов, обеспечивающих эффективность акмеологического воздействия, к которым относятся: механизмы экспертизы, взаимодействия, контроля и собственно акмеологические механизмы диагностики. Экспертиза профессионально-психологических особенностей личности в процессе диагностики основана на выявлении маркеров акметического развития человека в условиях профессионализации. Планово-контрольные механизмы выявляют уровень соответствия маркеров акметического развития человека намеченным или спланированным профессиональным стандартам или нормативам. В основу оптимального диагностического взаимодействия или управления объектом взаимодействия положены механизмы: развития компетентности субъекта взаимодействия; обратной связи в процессе взаимодействия; виртуальной самореализации и психологической защиты в ходе диагностики; эмпатии; моделирования процесса субъект-субъектного взаимодействия; учета статусных характеристик объекта взаимодействия; отражения мотивации объекта взаимодействия; категоризации; манипуляции, то есть скрытого побуждения объекта взаимодействия к переживанию отдельных экспериментальных состояний, нацеливанию на адекватное выполнение эмпирических действий для достижения субъектом взаимодействия диагностических целей.

6. Динамика производственной деятельности требует постоянного совершенствования и преобразования системы диагностики кадров с учетом особенностей процесса их профессионализации, динамики их личностного и социального статуса, а также изменений внешних условий существования, динамики и развития органов полиции. Система акмеодиагностики как неотъемлемая часть обеспечения профессиональной организации не является застывшим её элементом, а требует постоянного совершенствования, развития и контроля теоретико-экспериментальных, организационно-процессуальных и методических составляющих.

7. Внедрение научной системы акмеодиагностики в практику кадровой работы расширяет её возможности в реализации задач повышения качества привлечения, подбора, отбора и психологического сопровождения специалистов с учетом не только методических наработок, но и концептуальных, морально-этических, экологических, юридических принципов и закономерностей профессионального психологического обеспечения органов полиции.

Структура диссертации: оформленная диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка информационных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы по 4 главе.

Таким образом, генезис научных теоретических воззрений и экспериментальных наработок в области профессиональной и акмеологической диагностики, требования руководящих документов органов государственной службы, мнения руководителей подразделений, проведенные психологические исследования, а также опыт, накопленный во многих структурах правоохранительной системы, таких как: МВД, ГТК, ФСНП, ФСКН России, а также ФСБ, различных видах Вооруженных Сил, наглядно и убедительно демонстрируют необходимость выработки научной методологии, постоянной оптимизации организации и технологии психолого-акмеологического обеспечения оперативно-служебной деятельности органов полиции по направлениям:

1) проведение углубленного психолого-акмеологического изучения кандидатов на службу (привлечение, подбор, профессиональный психологический отбор и распределение кадров);

2) психодиагностика лиц с пограничными нервно-психическими расстройствами и проведение психокоррекционных мероприятий;

3) психологическое исследование оперативно-служебной деятельности сотрудников;

4) социально-психологическая диагностика межличностных отношений и их оптимизация;

5) изучение социальных процессов и выработка методов и технологий управление ими;

6) психологическая аттестация сотрудников, назначаемых на руководящие должности и оперативные подразделения и др.

В ходе практической психолого-акмеологической работы возникают некоторые трудности теоретико-методического и экспериментального характера. Особое внимание следует обратить на необходимость адаптации известных методик психодиагностики, разработкам новых проективных тестовых процедур, как в области психодиагностики сотрудников, так и в области социального оценивания морально-психологического климата в профессиональных коллективах, особенностей управленческого потенциала и организации служебной деятельности. Изучение межличностных отношений и психологических особенностей управления коллективами выдвигается на первый план и является краеугольной проблемой психолого-акмеологического обеспечения служебной деятельности. Внутригрупповые отношения в подразделениях государственной службы, специфический жизненный опыт оперативных сотрудников полиции определяют значимость и, в то же время, трудности социально-психологических исследований. Именно поэтому разработка методического инструментария в процессе оптимизации психодиагностики играет особо важную роль.

При определении места и роли психокоррекционных мероприятий в рамках психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности следует подчеркнуть, что для эффективной реализации этой программы необходимо, прежде всего, решение организационных и кадровых вопросов. Традиционное отнесение в нашей стране данного направления деятельности психологов-консультантов к сфере медицинской работы не вполне соответствует мировой практике.

Объективным является тот факт, что психодиагностические методики имеют ограниченный уровень достоверности. Вследствие этого выводы и заключения, сделанные на основе использования тестовых испытаний носят вероятностный характер. В процессе внедрения системы психолого-акмеологического обеспечения профессиональной деятельности, по мере формирования базы эмпирических данных, совершенствования способов обработки психологической информации, накопления практического опыта закономерным является постоянное совершенствование и оптимизация содержательно-методического и организационного аспектов реализации программ психолого-акмеологического обеспечения в кадровых и медико-психологических структурах органов полиции.

Реализация мероприятий психолого-акмеологического обеспечения оперативно-служебной деятельности органов полиции может осуществляться путем последовательного внедрения в практику оптимально спроектированных организационных структур и функциональной организации психологической работы в системе кадровых органов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования является разработка научной акмеологической концепции целостной, систематизированной психодиагностики кадров государственной службы (сотрудников органов полиции).

Для предмета нашего исследования характерно то, что психодиагностика, традиционно относящаяся к области оценки личностных особенностей человека, исходя из требований профессии, преобразуется в область, где систематизировано и поступательно оценивается в едином контексте и человек-профессионал, и профессия.

Акмеология предполагает создание своего собственного инструмента исследования и объяснения акмеологических феноменов. Во-первых, объяснение в рамках изучения профессионального существования человека как индивида, как личности и как субъекта профессиональной деятельности в профессии её развития заключается в возможности выхода за пределы объясняемой реальности, на междисциплинарные позиции. Во-вторых, акмеодиагностика предполагает многоуровневое исследование, объединяющее разные уровни причинности явлений, затрагивающие не только психологический уровень анализа явлений, но и социологический, культурный, этический, философский, исторический, управленческий и т.п. В-третьих, акмеодиагностика предполагает оценивание человека в связи с условиями жизнедеятельности и профессиональной деятельности в период достижения им наивысшего уровня зрелости как индивида, как личности и как профессионала. В-четвертых, акмеологический аспект психодиагностики предполагает не только комплексность, системность, прологнированность и постоянство оценивания, но и учет особенностей этапов и фаз развития. В этой связи возникает необходимость рассмотрения доакметической, акметической и постакметической фаз развития субъекта труда, а также динамики самой служебно-профессиональной деятельности. В-пятых, акмеодиагностика предполагает получение достоверных и объективных результатов социальных исследований, истинность которых относительна, зависит и соотносится с метаморфозами социальных установок и ценностей, господствующих в данный период в обществе. В-шестых, акмеологическое исследование касается не только изучения закономерных процессов развития личности и деятельности, но и включает оценивание т.н. профессионально-личностных девиаций (дистресса, депрессии, деструкций личности, профессионального выгорания, маргинализма в условиях утраты профессиональной идентичности и др.), тоже составляющих предмет акмеологической диагностики. И, наконец, в-седьмых, в трудах В.М.Бехтерева, Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, А.А.Деркача и др. впервые сформулирована возрастающая потребность в построении акмеологической эпистемологии, отрасли науки, основанной на системном подходе к разработке специфических, акмеологических методов исследования зрелого в хронологическом, профессиональном и личностном плане человека.

Предметно-объектный континуум диссертационного исследования представляет собой целостную развивающуюся профессионально-психодиагностическую систему, которая состоит из: 1) оценочных действий психолога относительно профессиональной деятельности и относительно персонала; 2) корректировки психолого-акмеологических параметров сотрудников, руководителей и коллективов; 3) контроля эффективности деятельности персонала органов государственной службы посредством а) оценки результативности выполнения профессиональных задач и б) результатов аттестации кадров за определенный период работы, а также 4) повышения качества и достоверности методических средств акмеологической диагностики персонала.

По результатам исследований психологических особенностей государственных служащих в органах полиции наблюдается проявление ряда акмеологических и профессионально-психологических тенденций и особенностей. Во-первых, проявление общей тенденции возрастного снижения показателей познавательной активности, связанного с процессом алгоритмизации психической деятельности в ходе профессионализации сотрудников. Во-вторых, в поведении молодых сотрудников (до 25 лет) преобладает обвинение других людей в причинах усложнения деятельности, при чем сотрудники старшего возраста склонны видеть причину экстремальности ситуаций в обстоятельствах. В-третьих, преобладание в структуре характера сотрудников импульсивно-оптимистичных черт с возрастом приобретает признаки повышенной ипохондрии, снижения гибкости поведения, роста самоанализа и депрессивных тенденций. В-четвертых, проявление обратной зависимости эффективности служебной деятельности от количества лиц с обостренными чертами характера (прежде всего, «оригинального» типа). Относительно таких черт характера как: пессимистичность, самоаналитичность и тревожность следует заметить, что наблюдается их прямая корреляция с результативностью службы. В-пятых, интеллектуальные характеристики руководящего состава значительно выше аналогичных показателей рядовых сотрудников соответствующего возраста. В-шестых, наиболее действенными мотивами службы сотрудников являются: желание полнее использовать собственные способности, заслужить одобрение товарищей и заинтересованность в престиже подразделения и др. В-седьмых, наблюдается выраженное влияние на результативность профессиональной деятельности уровня дисциплинированности персонала и текучести кадров. И, наконец, в-восьмых, выявлено наличие профессиональной и региональной спецификации, а также тенденции к проявлению психологической дифференциации внутри каждой специальности.

Общее, особенное, единичное в акмеодиагностике определяется, во-первых, уровнем абстрагирования, на котором находится предмет акмеологического измерения, во-вторых, учетом специфики применения диагностических средств, в-третьих, соблюдением норм достоверного оценивания испытуемых и их качеств в сопоставлении с профессионально-деятельностными реалиями (требованиями). Общее, особенное и единичное проявляется в предметно-содержательном, инструментально-методическом и организационно-процессуальном планах

В результате анализа психологической литературы, итогов экспериментальной работы и профессиографической экспертизы выявлены признаки, психологические критерии и психодиагностические показатели оценки профессионального функционирования сотрудников полиции, которые сведены в пять групп акмеологической диагностики в виде оценки профессиональных способностей, характерологических особенностей, эмоционально-волевой устойчивости, коммуникативных качеств и моти-вационных психологических переменных.

Акмеологическим аспектом диагностики процесса профессионализации сотрудников органов полиции является целостная система, включающая в качестве важнейшего предопределяющего элемента - психологический анализ и проектирование (моделирование) профессиональной деятельности, определение акмеологических перспектив профессионального развития и совершенствования индвидуально-личностных и субъ-ектно-деятельностных характеристик персонала. Психологический анализ представляет собой в свою очередь трехуровневую систему. Первый уровень анализа - исследование элементов профессиональной деятельности путем конструирования оптимального специалиста (эталона) в форме системы профессионально-значимых качеств. Структурно-функциональный уровень включает в единицу анализа деятельности систему отношений профессионала с группой и систему функциональных задач и внешних условий (среды) в рамках ситуативного подхода. Системный уровень определяется динамичностью и развитием профессиональных ситуаций и оценивается в ходе специально сконструированных автоматизированных диагностических игр.

В результате анализа и проектирования профессиональной деятельности создается возможность разработки ее аналитико-синтетической модели (в виде профессиограммы и акмеограммы, - образа профессиональных требований), которая кладется в основу параметрического и ситуативного управления органами полиции.

Результаты психодиагностики кандидатов на службу, а также методический аппарат диагностики при условии адаптации к конкретным условиям службы в полиции представляют собой эмпирически наработанный алгоритм, который, основываясь на принципах достоверности исследования, кладется в основу второго важного элемента профессиональной психодиагностики - оценки возможностей и путей развития личности до уровня профессионального мастерства. Алгоритмичность, цикличность, системность, пролонгированность и комплексность диагностики в рамках акмеологического исследования определяют внешний аспект воздействия психолого-педагогической работы на становление и достижение акме специалистом в процессе доакметической, акметической и постакметической фаз его профессионализации.

Акмеологические модели диагностики, а также её методический аппарат при условии дополнительной валидизации и адаптации к конкретным условиям можно успешно использовать в процессе психологического сопровождения профессиональной деятельности. В том числе, в ходе аттестационных мероприятий, при назначении сотрудников на вышестоящие должности, а также в процессе обучения, переподготовки и повышения квалификации сотрудников государственной службы.

В основании данных моделей положены представления о соответствии психологической структуры и параметров личности требованиям профессиональной деятельности [ Д=^Л)]1 при условии конкретизации, целенаправленности и оптимизации профессионального роста сотрудни

1 Д - деятельность; Л - личность; f - знак функции; мах - обозначение акметической фазы развития личности и наивысшего уровня профессионализма (мастерства). ка не только на усредненные личностно-деятельностные нормативы, но и на достижение субъективно-профессиональных вершин [Д^ =f(JI max)]

Психолого-акмеологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности представляет собой целостную систему психологического изучения и сопровождения профессиональной деятельности сотрудников, имеющих свою специализированную структуру. По-нашему мнению, искусственный разрыв целостности системы, имеющий место в некоторых силовых структурах приводит к существенным ее искажениям, снижает эффективность работы.

Своеобразие и многоаспектность оперативно-служебной деятельности сотрудников ставит перед психологами ряд серьезных профессиоло-гических проблем: а именно, проблему выработки методологии, методики исследования и их целенаправленности.

Условия и факторы, влияющие на продуктивность акмеодиагностики, представляют собой двоичную систему внутренних и внешних проявлений. К внутренним условиям относятся: готовность испытуемого к активному участию в акте психологического оценивания, индивидуально-личностные особенности испытуемых, внутреннее отражение возрастных кризисов, настроение, психосоматическое состояние, профессиональный и сольный статус человека, уровень его конформизма, целостность профессионально-социальных и личностных качеств, уверенность в конфиденциальности психодиагностики. Внешние условия эффективности профессиональной психодиагностики включают факторы предметно-содержательного, инструментально-методического и организационно-процессуального плана.

Континуум принципов и закономерностей акмеологического исследования, в рамках которого осуществляется психодиагностика, определяет основные элементы её структуры. Первым элементом выступает группа феноменов, составляющих предметно-содержательный план психодиагностики. Вторым элементом является инструментально-методический аспект психодиагностики. Третий элемент профессионально-психодиагностической системы сформирован в виде организационно-процессуального плана, связанного с наполненным разрешением проблемы организации исследования, то есть, в полном смысле этого слова, прогнозирующей акмеологической экспертизы.

Следует отметить, что в акмеологическом представлении диагностики кадров наметилась тенденция системного анализа и синтеза громадного количества процедур, стратегий, схем и технологий, основанных на новом для науки о человеческом факторе подходе - подходе акмеологическом.

Методологическую основу акмеодиагностики, составляет упорядоченный акмеологический понятийно-технологический континуум принципов, законов, закономерностей и механизмов целостного человекозна-ния, который составляет предпосылки формирования новой особой отрасли акмеологии - акмеологической эпистемологии.

Содержательный аспект акмеодиагностики активным образом влияет и фактически преобразует инструментально-методическую и организационно-процессуальную составляющие процесса акмеологического оценивания. Например, знание траектории и особенностей преобразований интеллектуальных характеристик периода взрослости в соотношении с возрастом человека дает основание фиксировать эти изменения и в целом динамику путем применения специализированных адаптированных психодиагностических средств в рамках экспериментальных схем «продольных срезов». Знание параметров и отклонений эмоционально-мотивационных переменных в периоды возрастных кризисов дает основание выстраивать модели и алгоритмы психологических обследований с учетом присущих им колебаний, динамики и развития.

Проблематика инструментально-методического плана в рамках акмеодиагностики реализуется в разработке и адаптации достоверных методов и техник, оптимально соответствующих задачам акмеологического исследования. Адекватность этого измерения полностью зависит от построения достоверных методов и технологий, отражающих как наличный уровень и особенности профессионализации субъекта деятельности, так и акмеологическое прогнозирование его развития. В этой связи актуальным является обсуждение особенностей именно акмеологического измерения и применения в этой области экспериментально-математических методов, заслуга которых состоит не только в том, что появились новые отрасли психологических и акмеологических знаний, а в том, что человекознание обретает количественный метод, способный привести к новым качественным решениям.

В отличие от общего построения и организации психологической диагностики акмеодиагностика находится и приобретает свой статус акмеологического оценивания только в контексте исследования развития индивидуально-личностных характеристик субъекта профессиональной деятельности, находящегося в реальных социально-профессиональных условиях. То есть, в качестве объекта акмеодиагностики выступает профессиональная жизнедеятельность человека, находящегося в рамках акметического развития. Поэтому важным организационным принципом-закономерностью выступает пролонгированность и постоянство её осуществления. Это исследование, как правило, - лонгитюдное и характеризуется перетеканием и обогащением психологической информации о субъекте деятельности на всем протяжении его профессионализации: на этапе адаптации, профессионального становления, развития, совершенствования, поддержания и снижения профессиональной активности. Это исследование имеет траекторию цикличности в качестве обеспечивающей подсистемы общего акметического профессионально-личностного развития субъекта. Это исследование имеет нацеленность на определенную когорту испытуемых, предполагающее подготовку, организацию, планирование, построение и осуществление психолого-акмеологического оценивания и экспертизы по должностным, функциональным и региональным категориям испытуемых, связанных с должностной иерархичностью, функциональной и региональной специфичностью, самооценкой испытуемых и др. Это исследование осуществляется в адекватных эргономических условиях, в условиях организации оптимальной интеракции исследователя и испытуемого в процессе психодиагностики.

Акмеологическая диагностика, существующая в рамках профессионализации субъекта, исходит из триединой эпистемологической функции: экспертизы - взаимодействия - контроля. Она содержит в себе основную функцию - функцию оценивания оптимальности хода акметического развития личности в процессе её профессионализации. Данная функция преобразуется в экспертную, планово-контрольную и сосредотачивает своё действие в форме диагностического цикла в течение всего процесса профессиональной жизнедеятельности субъекта. Реализация данной функции осуществляется путем включения ряда эпистемологических механизмов, обеспечивающих эффективность психолого-акмеологического воздействия, к которым относятся: механизмы экспертизы, механизмы взаимодействия, механизмы контроля и собственно акмеологические механизмы психодиагностики. К первой группе относятся механизмы оценивания (экспертизы) профессионально-психологических особенностей личности в процессе психодиагностики, основанные на выявлении маркеров акметического развития человека в условиях профессионализации. Ко второй группе относятся механизмы реализации планово-контрольных функций психодиагностики, основанные на выявлении уровня соответствия маркеров акметического развития человека в условиях профессионализации намеченным или спланированным стандартам или нормативам. К третьей группе относятся механизмы реализации функции взаимодействия или управления объектом взаимодействия в процессе психодиагностики. В основу реализации функции оптимального психодиагностического взаимодействия положены: механизм развития компетентности субъекта взаимодействия; механизм обратной связи в процессе взаимодействия удовлетворенность результатами диагностики, приобретение уверенности в себе, интерес самопознания, стремление развить себя в профессиональном плане, достичь профессионального мастерства и т.д.); механизм виртуальной самореализации и психологической защиты в ходе психодиагностики; механизм эмпатии; механизм моделирования процесса субъект-субъектного взаимодействия в процессе психодиагностики; механизм учета статусных характеристик объекта взаимодействия; механизм отражения в психодиагностике мотивации объекта взаимодействия; механизм категоризации (учета групповых характеристик); механизм манипуляции - скрытое побуждение объекта взаимодействия к переживанию отдельных экспериментальных состояний, нацеливанию на адекватное выполнение эмпирических действий для достижения субъектом взаимодействия психодиагностических целей.

Таким образом, анализ научных теоретических подходов и экспериментальных наработок в области профессиональной и акмеологической диагностики, требования руководящих документов органов государственной службы наглядно и убедительно демонстрируют необходимость разработки системной и постоянной оптимизации психолого-акмеологического обеспечения оперативно-служебной деятельности органов полиции по направлениям:

1) углубленного психолого-акмеологического изучения кандидатов на службу;

2) психодиагностика лиц с пограничными нервно-психическими расстройствами и проведение психокоррекционных мероприятий;

3) психологическое исследование оперативно-служебной деятельности сотрудников;

4) социально-психологическая диагностика межличностных отношений и их оптимизация;

5) изучение социальных процессов и выработка методов и технологий управление ими;

6) психологическая аттестация сотрудников, назначаемых на руководящие должности и оперативные подразделения и др.

В ходе практической психолого-акмеологической работы возникают некоторые трудности теоретико-методического и экспериментального характера. Особое внимание следует обратить на необходимость адаптации известных методик диагностики, разработкам новых проективных тестовых процедур, как в области психодиагностики сотрудников, так и в области социального оценивания морально-психологического климата в профессиональных коллективах, особенностей управленческого потенциала и организации служебной деятельности. Изучение межличностных отношений и психологических особенностей управления коллективами выдвигается на первый план и является краеугольной проблемой психолого-акмеологического обеспечения служебной деятельности. Внутри-групповые отношения в подразделениях государственной службы, специфический жизненный опыт оперативных сотрудников определяют значимость и, в то же время, трудности социально-психологических исследований. Именно поэтому разработка методического инструментария в процессе оптимизации психодиагностики играет особо важную роль.

При определении места и роли психокоррекционных мероприятий в рамках психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности следует подчеркнуть, что для эффективной реализации этой программы необходимо, прежде всего, решение организационных и кадровых вопросов. Реализация мероприятий психолого-акмеологического обеспечения оперативно-служебной деятельности органов полиции может осуществляться путем последовательного внедрения в практику оптимально спроектированных организационных структур и функциональной организации психологической работы в системе кадровых органов.

В этом смысле объектом диссертационного исследования является профессионально-личностный континуум в виде эффективного профессионального функционирования органов государственной службы, представленный в процессе непрерывного поступательного преобразования и развития.

Такая постановка проблемы предъявляет к психодиагностике повышенные требования по критериям: а) профессионального функционирования человека, б) динамики структурно-функционального пространства профессиональных требований и в) разработки средств достоверного психологического и профессиологического оценивания.

В связи с этим преобразование касается узлового понятия акмеологической диагностики - оценки оптимизации личностно-профессионального функционирования. Под системой оценивания лич-ностно-профессионального функционирования мы понимаем: а) диагностический аспект развития и преобразования профессионально-психологических требований к личности, б) диагностический аспект развития личности профессионала, в) организационно-методический аспект оценки личностно-профессионального функционирования.

Таким образом, диагностика личностно-профессионального функционирования есть непрерывный, целостный, психологический процесс оценки личности как человека-профессионала. В данном случае проблематика акмеологической диагностики исходит из системного оценивания и измерения объективно-субъективных аспектов профессионального функционирования, а также проблематики разработки достоверных средств и методов этого измерения. Диагностика объективных условий представляет собой изучение профессии государственных служащих с точки зрения человеческого фактора, моделирования оптимальных, объективных условий деятельности и её проектирование. В данном аспекте психодиагностика преобразуется в профессиографию, предполагающую выявление и моделирование особенностей, условий, критериев, показателей, психологических требований, которые предъявляются профессиональной деятельностью к человеку. К диагностике субъективных условий профессионального функционирования относятся: уровень профессиональной компетентности персонала (знания, умения, навыки), операционные (в т.ч. ментальные) составляющие деятельности (интеллект, способности, моторика, физиология и др.); аксиологическая и мотивацион-ная составляющие; уровень и особенности коммуникации; эмоционально-волевые качества; характерологические особенности и др.

Изложенный проблемно-объектный континуум исследования не возможен без организационно-методического усилия. Организационно-методическая структура психодиагностики представляет собой поступательный систематизированный процесс реализации концепции на практике. На этапе становления в рамках психологии структурного управления профессиональной организацией осуществляется первичное изучение и моделирование (проектирование) органов государственной службы. В этом аспекте роль акмеологической диагностики заключается в качественном, достоверном проведении профессиографических процедур и создания оптимальной модели деятельности на уровне психологически и математически выверенных методических разработок, направленных на привлечение, отбор и подготовку кадров. На этапе параметрического управления осуществляется методическое сопровождение качественного отбора и рационального распределения (расстановки) персонала. На третьем этапе производится индивидуальная и групповая психологическая диагностика сотрудников с целью выявления и оценки личностных и социальных проблем повышения эффективности службы, а также коррекции и развития профессиональных особенностей людей и отношений в профессиональных коллективах. На этом этапе осуществляется регулярный контроль эффективности профессионального функционирования организации путем контроля качества исполнения профессиональных задач (постоянный контроль) и проведения плановой (внеочередной) аттестации сотрудников и руководителей (периодический контроль).

Таким образом, предметно-объектный континуум диссертационного исследования представляет собой целостную развивающуюся профессионально-психодиагностическую систему, которая состоит из: 1) оценочных действий психолога относительно профессиональной деятельности (признаки, требования, критерии, показатели) и относительно персонала (привлечение, отбор, расстановка, адаптация, подготовка); 2) корректировки психологических параметров сотрудников, руководителей и коллективов (психологическое сопровождение); 3) контроля эффективности деятельности персонала органов государственной службы посредством: а) оценки результативности выполнения профессиональных задач и б) результатов аттестации кадров за определенный период работы, а также 4) повышения качества и достоверности методических средств диагностики.

В результате проведенных исследований основные гипотезы подтверждены полностью. Установлено, что главной целью акмеодиагностики сотрудников органов полиции является определение степени соответствия личностно-профессионального статуса человека некоторому ак-меологическому эталону, идеальной модели наивысшего расцвета человека как профессионала и как личности. Достижение этого идеала зависит не только от внутренних человеческих ресурсов субъекта, но и от системы его профессионализации в целом. В эту систему входит функционально-личностная подструктура, эколого-эргономическая, организационная и социальная, которые подвергаются в процессе диагностики объективной и достоверной оценке.

Элементами структуры психодиагностики сотрудников органов полиции являются: анализ профессиональной деятельности, моделирование требований к персоналу, оценка профессионально-значимых качеств, определение уровня профессиональной пригодности людей, расстановка сотрудников в соответствии с уровнем и спецификой их профессиональной пригодности, систематический психолого-акмеологический мониторинг динамики профессионализации и личностного развития сотрудников, выявление профессиональных, социальных и организационных факторов, влияющих на профессионализацию персонала, анализ эффективности профессиональной деятельности кадров и др.

Акмеодиагностика представляет собой целостную систему, которая должна отвечать принципам: научной обоснованности, комплексности, пролонгированности (постоянства осуществления), систематичности, прогностичности, иерархичности оценивания, компетентности исследователя, независимости от профессиональной, идеологической и организационной конъюнктуры, оптимальной достоверностью, математической выверенностью результатов, моделирования и др.

Подсистемы и элементы психодиагностики как целостности тесно взаимосвязаны и влияют друг на друга. При изменении параметров одной профессиональной подсистемы или элемента закономерно меняются параметры другой. Более того, элементы этой системы не могут существовать вне целостной системы и поэтому диагностика должна осуществляться на всех уровнях профессиональной системы (по мере осуществления возможностей).

Технология психодиагностики должна периодически проходить процедуру содержательной, конструктной и эмпирической валидизации, проверки надежности и прогностичности на репрезентативной экспериментальной выборке сотрудников конкретной профессиональной и региональной организации. Ввиду динамичности профессиональных функций и отношений в реальной организации объективность акмеологической диагностики имеет относительное приложение и требует постоянного совершенствования методических средств.

Целостность системы психодиагностики должна обеспечивать прогностическая формально-методическая модель оценки психолого-акмеологических признаков, критериев и показателей исследуемой профессиональной деятельности, представляющая собой документ, регламентирующий организацию, процедуру и применимость результатов данного психодиагностического акта.

Акмеодиагностика представляет собой не только систему методических изысканий и способов получения психологических данных, но и систему морально-этических и юридических обстоятельств, которые необходимо учитывать в процессе психологической работы с кадрами государственной службы.

В результате диссертационного исследования проведен научно-теоретический анализ генезиса проблемы, проанализировано содержание взглядов и подходов к роли психодиагностики в рамках структурного, параметрического и ситуативного менеджмента, а также выявлены пси-холого-акмеологические закономерности, механизмы и условия оптимального профессионального функционирования кадров государственной службы.

В ходе исследования экспериментально-теоретически обоснованы достоверность и объективность методических средств психодиагностики кадров государственной службы. Организовано и проведено экспериментальное исследование психолого-акмеологических признаков, достоверных научно обоснованных критериев и показателей психодиагностики, адаптирована система психологического обеспечения служебно-профессиональной деятельности сотрудников органов полиции. Произведено научное обоснование акмеологической концепции диагностики кадров государственной службы, на базе которой разработаны и внедрены в систему кадрового обеспечения оперативно-служебной деятельности органов полиции организационно-методические документы, определяющие проектирование функциональной и организационной структуры педагогической и психологической службы в федеральных государственных органах.

Таким образом, генезис взглядов и научных концепций психодиагностики, выявленные принципы, закономерности и механизмы психолого-акмеологического измерения особенностей поступательного акметического развития личности в условиях профессионализации с необходимостью обязывают к обстоятельной разработке основ акмеологической эпистемологии - особой отрасли акмеологической науки как важной составляющей науки о человеке, его жизнедеятельности - человекознании.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы"

□03063695

На правах рукописи

НОСС Игорь Николаевич

АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДИЯГНОСХИКИ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени до1ггора психологических наук

Москва - 2007

0 7 пои ?т

003063695

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Климов Евгений Александрович

заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Корчемный Петр Антонович

доктор психологических наук Лотова Ирина Петровна

Ведущая организация: Психологический институт РАО

Защита состоится 28 июня 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д - 502 006 13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус 1, аудитория

3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 25 мая 2007 г

Ученый секретарь днссертационн доктор психологических наук

В.Г.Асеев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы псслсдовашга связана с развитием акмеологи-ческого изучения человека в процессе е1 о подготовки, выбора своего профессионального пути, адаптации, становления, развития, совершенствования его как индивида, личности и субъекта профессиональной деятельности, а также оптимального выхода из системы профессионализации и обусловлена рядом факторов

Во-первых, рост профессионального и личностного статуса государственных служащих в структуре управления идеологическими, политическими и экономическими процессами повышает их роль в выработке и принятии решений в ходе реализации государственных задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации Это является детерминирующим фактором, с одной стороны, возрастания требований к профессионально-психологическим особенностям государственных служащих, с другой стороны, выверенной необходимостью разработки и применения современных технологий привлечения, подбора, отбора и расстановки персонала Отсюда возникает необходимость осуществления акмео-логической диагностики (акмеодиагностики) как комплексной технологии оценивания особенностей профессионализации государственных служащих, определения возможностей и динамики их оптимальной адаптации, становления, профессионального совершенствования на пути к акме, а также условий разрешения личностно-профессиональных проблем в по-стакметической фазе их развития

Во-вторых, анализ объективных организационно-функциональных, социально-личностных и экологических условий деятельности сотрудников государственных учреждении и органов, в том числе и силовых структур, показали, что государственная служба является одним из наиболее «деформирующих», «маргинализирующих» и психотравмируюгцих личность видов профессиональной деятельности В условиях государственной службы на человека воздействуют не только функционально-профессиональные факторы, но и организационная регламентация деятельности, и в случае с правоохранительными органами - в наивысшей степени «агрессивность» профессиональной среды Все это требует повышения эмоционально-волевой и мотивациопной составляющих деятельности, а также сформированности психологической готовности людей, с одной стороны, противостоять и, с другой стороны, адаптироваться к этим довлеющим факторам за счет формирования эмоционально-волевой ус-

тойчивости каждого сотрудника на основе учета и развития их личностных качеств

В-третьих, напряженная организационная, интеллектуальная и эмоциональная обстановка, постоянно сопровождающая деятельность государственных служащих, приводит к случаям нсрвно-нсихических срывов и нервных расстройств Необходимость своевременного выявления и профилактики подобных фактов возможна только в условиях постоянного психодиагностического контроля, особенно тех сотрудников, которые выполняют свои функциональные обязанности в сложных, экстремальных условиях (военнослужащие, сотрудники правоохранительных структур, МЧС и др ) В данном ключе акмеологическая диагностика может быть сведена к реальной практике выявления и сопровождения лиц с акцентуированными чертами характера в целях оценки особенностей личностпо-профессиональнош функционирования со грудников, определения внутренних и внешних психогенных факторов, их корректировки, устранения или компенсации

В-четвертых, целостная акмеодиагностика подразумевает т п «пред-управленческую» систему, подготавливающую качество и результативность оценки кадров государственной службы Поэтому объективная необходимость акмеологического проектирования профессиональной деятечь-ности, связанной с человеческим фактором, преобразует акмеодиагности-ку, включая в ее состав анализ профессии и реализуя его п форме профес-сиографической и акмеографнческой моделей

В-пятых, управленческая деятельность отличается не точько руководством и организацией людей, по и функционально-психологической спецификой отрасли, где работает управленец Поэтому эффективность реализации управленческих фу нкций, выполняемых сотрудниками, тесно связана и во многом обусловливается их личностными характеристиками, которые проявляются как в качестве заданных параметров, так и формируются в процессе профессионализации личности Акмеологическая диагностика в данном аспекте преобразуется в целостную систему параметрической оценки управленческого потенциала руководителей, способных «видеть» динамику развития личности, группы, профессии одновременно, позволяющую выявлять «болевые точки», влияющие на организационные реалии, и своевременно их корректировать

В-шестых, важным фактором, влияющим на профессиональную деятельность государственных служащих, является специфичность межличностных отношений в подразделениях государственных учреждений и силовых структур Важным является пе только выявление и оценка социаль-

но-профессионалыюго статуса каждого сотрудника как результата взаимодействия его в коллективе, но и определение индивидуального внутрилич-ностного фона в виде прогнозирования возможного его ролевого поведе-шга как отражения коммуникативных особенностей человека в ситуациях профессионально-личностных отношений В этом ключе психодиагностика преобразуется в механизм подбора, отбора и расстановки кадров в соответствии с особенностями взаимоотношений в профессиональных группах В-седьмых, многие исследователи (А А Бодалев, А А Деркач, Н В Кузьмина и др ) подчеркивают мысль о необходимости разработки в рамках акмеологии прочной методической системы принципов, закономерностей, особенностей и механизмов профессионального развития личности в условиях восхождения к акме на всем протяжении трудовой жизнедеятельности человека Более того, этот подход предполагает целенаправленное и эффективное изучение человека в доакметической, акмети-ческой и постакметической фазах его профессионального пути Создание такого методического средства является актуальнейшей задачей современного человековедения 1 о есть, потребность в разработке комплексной ак-меологической эпистемологии, науки о «происхождении, характере, методах и пределах человеческого знания» выходит на научную авансцену

В заключении следует подчеркнуть, что приведенные аргументы дакл основание утверждать, что в настоящее время реально существует как научно-теоретическая, так и практическая потребность в разработке целостной методологической и методической профессионально-диагностической системы, выступающей в качестве значимого фактора неуклонного укрепления проста кадрового потенциала государственной службы

Состояние научной разработанности проблемы исследования. История психодиагностики демонстрирует неисчерпаемую глубину теоретических и методических наработок в этой области Практика применения методой психодиагностики связана с необходимостью оценки качеств людей, их индивидуальных особенностей, уровня развития их способностей по выполнению тех или иных профессиональных или творческих задач По сути, методы диагностики составляют основу психологии параметрического управления персоналом, ведь, отобрав из массы претендентов людей определенного рода, с особыми личностными и профессиональными качествами, можно опосредованно влиять и на психологический климат внутри коллектива, и на качество принимаемых решении и действий, и на направление работы организации, и, наконец, на данную систему управления С другой стороны, акмеодиагностика дает возможность выявить тех людей, которые но своим качествам способны стать мастерами

своего дола, профессионалами в потом смысле этого слова Гуманистический ракурс акмеологической диагностики заключается в том, что своевременная достоверная профессиональная оценка и консультация дают человеку возможность убедиться в правильности собственного профессионального выбора, вследствие чего избежать негативных последствий профессиональных трудностей и карьерных неудач

Психодиагностика - одна из тех отраслей психологии, которая с самого зарождения стала в полном смысле психологической практикой Методики развивались и множились не только и не столько под воздействием познавательного интереса их научных родоначальников ФГальтона, Дж Кеттечла и др, сколько детерминировались потребностью практики Поэтому Г Мюнстерберг приспособил диагностические методы для психотехнических испытаний по отбору способных вагоновожатых, А Бине и Т Симон изобрели шкалу умственного развития для дифференцированного обучения детей, а В М Бехтерев использовал оценочные психологические методы для отбора военных летчиков и моряков

Если подвергнуть анализу современные исследования в данной области, необходимо отметить вклад в становление и развитие прикладной психодиагностики Анастази А, Богданова Ell, Бодалева А А, Борисовой Е М , Бурлачука Л Ф , Готтсданкера Р , Гуревича К М , Деркача А А , Журавлева А JI, Jlroniepa М , Кеттелла Р , Кудрятповой Л Д , Кулагина Б В , Личко А Е , Логиновой Н А , Маршцука В Л , Морозова С М , Романовой Е С , Собчик Л Н , Столица В В , Ханина Ю А , Шадрикова В Д , Шмелева А Г и многих других, которые в своих трудах осуществили попытку ввести диагностику в лоно психологии ipyда

Акцентируя внимание на профессиологических изысканиях, следует подчеркнуть наличие многочисленных исследований, связанных с психологической проблематикой профориентации (Атутов П Р , Бажутин Г Г , Бубнова С С , Гаврилов В Е , Галкина О И , Голомшгок А Е , Егоров А С , Климов Е А , Кудрявцев Т В , Михайлов И В , Петров В П , Платонов К К , Ростунов А Т , Сухарев А В , Чебышева В В , Чугунова Э С , Шавир П А , Шегурова В Ю и др ), психологическим анализом и моделированием профессиональной деятельности (Ананьев Б Г , Гаврилов В Е , Геллерштейн С Г , Герон Э , Гордон В М , Деркач А А , Дмитриева М А , Забродин Ю М , Зипчепко В П , Иванова Е М , Климов Е А , Лоос В Г , Платонов КК, Суходольский ГВ, Галызина НФ и др), психологией приняшя профессиональных и у правленческих решений (Алгазин Г И , Бецкер О , Бурчфилд Д, Васильев АИ, Куль Ю , Крылов BIO, Савченко ТН, Смирнов А И , Цигичко В Н , Шапиро Д И , Шведин Б Я и др), профес-

сиопалыюй адаптацией (Безносиков В Н, Березин Ф Б , Брудный В И , Иг-наткин В Н , Милославова И А , Мкртчан А А , Филиппов А В и др ), организацией работы, трудовых действий и операций (Артемьева Т И , Китов А И и др), привлечением, подбором, отбором, расстановкой и аттестацией персонала в том числе управленческих кадров (Агеев В С , Аунапу Ф Ф, Блэк С , Бляхман Л С , Деркач А А , Журавлев А Л , Кулагин Б В , Лаптев Л Г , Левитов Н Д , Маршцук В Л , Меньшиков А И , Никифоров Г С , Съедин С И , Тарасов В К , Уэллс У , Бернет Дж , Мориати С , Филиппов А В , Шадриков В Д и др ), профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров (Бадалов Л М , Зюзин Д И , Митчелл Г , Моппсова И Н , Малов С Л , Мощенко А В , Сигов И И , Шахова В А и др)

Акмеолошческое направление исследований во многом связано с поиском и определением нормативных и критериальных характеристик и устоев высшего уровня развития человека как профессионала и как личности Именно в этом пункте системное акмеодиагностическое исследование проявляет свою научную новизну

На кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ и в других психологических организациях проведены исследования психологических особенностей государственных служащих и управленческих кадров под руководством Анисимова С А, Деркача А А , Иванникова В А , Конюхова Н И , Кричевского Р Л, Марковой А К , Секача М Ф , Селезневой Е В , Синяпша Ю В Съедина С И и др Накоплен богатый исследовательский материал по проблемам развития акмеологической культуры (Селезнева ЕВ), рефлексивной культуры (Степанов СЮ), профессионального самосознания руководителя (Москаленко О В), оценки и оптимизации личностно-профессионального потенциала управленческих кадров (Марков ВН), формирования управленческой команды (Синяган ЮВ , Съедин СИ), «деформации» профессиональной деятельности (Дружилов С А ), «маргинализации» специалистов (Ермолаева ЕП), учета паранояльно-акцентуированных черт руководителей (Епифанцев С Н), истероидных черт (Ермаченко ЛИ), профессиональных акцентуации (Фантина С Г ), феминизированных черт у мужчин (Зингер Т Э ), профилактики и разрешения внутриличиостных конфликтов (Жданов ВО), соотношения творческих и акмеологических способностей (Зубова ОН), психологических особенностей сотрудников следственных органов (Глухов И А), федеральной службы налоговой полиции (Чанзан ТВ), оперативных работников уголовного розыска (Хрусталева ТА), индивидуального стиля управления руководителей правоохранительных ор-

ганов (Фшгашип Л В), психодиагностики в кадровом обеспечении государственной службы (Жидаев С С , Климов Е А , Князев А М, Костенко Е П , Марков В Н , Суворова А А , Съедин С И , Толочек В А , Чирковская Е Г) анализа, моделирования деятельности и акмеографии (Церкач А А , Огнев А С , Гончаров Ю Н , Зазыкин В Г ), психологии безопасности (Дер-кач А А , Секач М Ф ), сохранения профессионального здоровья (Жданов О И), мотивации профессионального совершенствования (Лаптев Л Г) и ДР

В качестве вывода следует отметить, что всесторонние исследования проблематики методологии и методического обеспечения психодиагностики, их профессиологического приложения и критериально-нормативная основа оценки акмеологического уровня развития человека-профессионала являются экспериментально-теоретическим базисом движения к формированию целостного представления и практической реализации акмеологиче-ской ко1щепции диагностики кадров государстветгой службы

Таким образом, актуальные потребности общественной практики и уровень разработашюсти акмеологических основ системы диагностики кадров государственной службы обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования

Цель исследования заключается в разработке акмеологической концепции целостной, систематизированной диагностики кадров государственной службы

Объектом исследования является профессионально-личностный континуум эффективного профессионального функционирования и развшия органов государственной службы

Предметом исследования выступает акмеологическая диагностика в виде контрольно-оценочной оптимизации личностно-профессионалыюго функционирования и развшия госслужащих Основные гипотезы исследования

1 Акмеологическая диагностика государственных служащих представляет собой целостную систему определения степени соответствия лич-ностно-профессионального статуса человека некоторому эталону, идеальной модели условии наивысшего расцвета человека как профессионала и как личности Достижетше этого идеала зависит от внутретшх человеческих ресурсов субъекта и от системы его профессионализации в целом, в которые входят функционально-личностные, экотого-эргономические, организационные и социальные условия, подвергающиеся в процессе диагностики системной, объективной и достоверной оценке, моделированию, контролю с целыо дальнейшего их преобразовашга

2 А км сол о I ич ее кая диагностика как система имеет свою структуру, элементами которой являются 1) анализ профессиональной деятельности и моделирование личностно-профессиональных требований к человеку, 2) определение уровня и направления профессионализации людей, с целыо расстановки сотрудников в соответствии с уровнем их личностного развития и спецификой профессиональной пригодности, 3) системный психологический мониторинг динамики профессионализации и личностного развития персонала органов государственной службы, 4) выявление профессиональных, социальных, организационных и акмеологических факторов, влияющих на профессионализацию персонала, анализ эффективности профессиональной деятельности кадров и др , а также 5) разработка и совершенствование инструментально-методических средств акмеологиче-ского измерения

3 Акмеодиагностика кадров госслужбы как практическое воплощение акмеоло1 ической эпистемологии представляет собой целостную систему, которая должна отвечать принципам развития, комплексности исследовательского процесса (целостности), имплицитности, моделирования, оптимальности, обратной связи, л ич постно-деятелыгостного и психосоциального подходам и нравственно-экологическому принципу (экомегрии)

4 Лкмеологическая диапюстика представляет собой целостную систему, подсистемы и элементы которой тесно взаимосвязаны и влияют друг на друга Элементы не могут существовать вне целостной системы и поэтому диагностика должна осуществляться комплексно, т е на всех уровнях профессиональной системы (по мере осуществления возможностей) и развертывается по мере накопления методического и организационного ресурсов

5 Средства, методики и техники акмеодиагностики должны периодически проходить процедуру проверки валидности, надежности, нормативности и прогностичности на выборке персонала конкретной исследуемой организации Предполагается, что ввиду динамичности профессиональных функций и отношений в реальной организации объективность данных диагностики имеет относительное приложение и требует постоянного совершенствования методических средств В этом состоит содержательное наполнение сугубо методической части акмеологической эпистемологии

6 Целостность системы акмсологической диагностики должна обеспечивать прогностическая формально-методическая модель оценки психо-лого-акмеологическнх признаков, критериев и показателей исследуемой профессиональной деятельности персонала, представляющая собой доку-

мент, регламентирующий организацию, процедуру и практическую применимость результатов данного психодиагностического акта

7 Акмсодиагностика предс!авляет собой систему не только методических изысканий и способов получения эмпирических данных, но и систему морально-этических и юридических обстоятельств, которые необходимо учитывать в процессе психолотческой работы с кадрами государь-венной службы

Задачи исследования

1 Систематизировать научно-теоретические исследовахшя генезиса проблемы, развития содержания взглядов и подходов к роли диагностики в рамках психологии структурного, параметрического и ситуативного менеджмента

2 Выявить общие, особенные и индивидуальные признаки кадров государственной службы в рамках достоверных научно-обоснованных критериев и показателей диагностики

3 Разработать модели аначиза профессиональной деятельности и акмео-диагностики кадров государственной службы, выработать алгоритмы продуктивной диагностики, акмеологические программы, выявить условия и факторы, обеспечивающие продуктивную акмеодиагностику государственных служащих

4 Экспериментально и теоретически обосновать и представить акмеоло-шческую концепцию диагностики кадров государственной службы, в результате чего выявить принципы, закономерности, механизмы акмеологи-ческой диагностики профессионализации кадров государственной службы

5 Выработать пути оптимизации процесса акмеологическои диагностики посредством обоснования стратегий, тактик, методов и технологий исследования профессиональной деятельности, диагностики персонала и сопровождения профессионализации кадров государственной службы

6 Разработать экспериментально-теоретическое обоснование системы ак-меологического обеспечения профессиональной деятельности кадров государственной службы

7 Сформулировать научно-практические рекомендации по оптимизации организационно-методических, содержательных и процессуальных аспектов акмеодиагностики в федеральном государственном органе

Теоретико-методологической базой исследования являются психологические принципы социальной детерминации психических процессов, единства сознашга и деятельности, развития и системности, а также концепция интегрального подхода к изучению индивида, личности и профес-

сиопальпой деятельности, разработанная Б Г Ананьевым, А Н Леонтьевым, Б Ф Ломовым и другими психологами

Большое влияние па теоретико-методологическое осмысление проблемы оказали работы, раскрывающие идеи культурно-исторической концепции развития высших психических функции Л С Выготского, личност-но-деятелыюстного подхода С Л Рубинштейна и А Н Леонтьева, теории способностей и индивидуальных различии Б М Те плова, поэгапнош формирования умственных действий и понятий П Я Гальперина, периодизации психического развития личности в онтогенезе Д Б Эльконина, формирования личности Л И Божович, психометрического подхода к диагностике личности и группы А Анастази, акмеологической концепции Н В Кузьминой, ААБодалева, ААДеркача, Е А Климова, концепции профпригодности субъекта В А Бодрова, личностно-центрированпой концепции исследования индивидуального сознания Дж Келли, наследования психических свойств К Бюлера, «коллективных представлений» в социологии Э Дюркгейма, теории персонализма В Штерна, социально-культурно-исторических детерминант психики субъекта Э Эриксона, фи-лософско-гуманистические идей П Тейяра де Шардена, В И Вернадского, Л Н Гумилева и др

Методы исследования Для реализации поставленных задач использован комплекс научных методов, объединенных в рамках экспериментального акмеолошческого исследования

Применялись также общенаучные методы исследования, теоретико-методологический и логический анализ, построение аналогий, обобщение и интерпретация научных эмпирических и теоретических данных

В экспериментальной части исследования использовались разработанные соискателем частные и комплексные оригинальные методики

- «Анкета кандидата на службу»,

- «Технология психосемантического анализа деятельности» (ТПА-САД),

- «Тест адекватных характеристик объекта» (TAX),

- модификации «Формализованного теста рисуночных фрустраций С Розенцвейга» (ФТФ - 1, 2, 3),

- методика «11сихо1рафического анализа результатов деятельности» (Рисунок дерева К Коха),

- модификация корректурной пробы «Слоги»,

- профессиональные тесты па специфическую зритетьнуто память «Лица», «Интерьеры» (для сотрудников подразделений специального назначения),

- методика «Физим номичсская оценка личности» (ФОЛ),

- методика «Психологический анализ почерка» (ПАП),

- автоматизированный ситуационный тест «РИТМ»,

- анкетные варианты «Методики поэтапной диагностической оценки» Б Я Шве дина (МПДО-ПА),

- ряд комплексных психологических методик оценки профессиональной пригодности сотрудников оперативно-следс1венных, административно-хозяйственных, оперативно-боевых, информационно-аналитических и других подразделений органов полиции,

- методика оценки мотивации и эффективности профессионального самосовершенствования сотрудников государственной службы

Перечисленные методики сочетались с методами, применяющимися в различных кадровых структурах для психологического отбора и сопровождения профессиональной деятельности

- различные модификации клинического опросника MMPI,

- модификации различных вариантов тестов оценки уровня и специфики интеллектуальных способностей (Г Айзенка, Дж Равена, Р Кеттелла, Р Амтхауэра и др ),

- методика оценки креативности «Тест отдаленных ассоциаций - RAT» С Медника,

- тесты оценки уровня развития познавательных психических функций (корректурная проба «Кольца Лопдольта», «Отыскание чисел», «Грамотность», «Установление закономерностей», «Перепутанные линии», «Комбинаторные способности», «Аналогии», «Кубики») и др ,

- опросник «Уровень субъективного контроля» Д Роттера,

- «Методика интерперсональной диагностики» Т Лири,

- «Методика диагностики стиля взаимодействия» К Томаса,

- «Тест юмористических фраз» А Г Шмелева,

- сокращенный вариант опросника «Общая способность к управленческой деятельности» Л Д Кудряшовой,

- методика аппаратурного психофизиологического исследования (АПФИ) на базе «ЭПОС»,

включенное наблюдение, клиническая беседа, естественный эксперимент и др

Результаты заносились в электронную базу данных (ACCESS) и подвергались статистической обработке и анализу в пакетах EXCEL, STUDY и STATISTICA for Windows

Эмпирическая база и этапы исследования. Эмпирической базой исследования является выборка сотрудников Федеральной службы по контролю за обороюм наркотиков, Федеральной службы налоговой полиции, военнослужащих Министерства обороны п количестве 8 тыс 840 чел ,

проходивших периодическое психологическое обследование и социально-психологическое изучение с 1981 по 2006 годы В период подготовки и оформления диссертации непосредственное экспериментальное психологическое исследование в разных режимах и по различным основаниям проводилось на выборке 3 511 сотрудников органов налоговой полиции и наркоконтроля (Сотрудники налоговой полиции и наркокошроля далее обозначены как сотрудники полиции) Экспериментальные исследования проводились в течение одиннадцати лет

Первый этап исследования касался начального периода формирования системы углубленного психологического изучения кандидатов на госслужбу и сопровождения профессионализации сотрудников (1995-1997 г г) Теоретическому и эмпирическому анализу подвергалась деятельность правоохранительных органов и других силовых ведомств по разработке, внедрению и использованию новых психодиагностических технологий, оценки результатов профессионального становления и повышения эффективности оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции Были получены даштые о контрольно-оценочных возможноешх психодиагностики сформировавшихся у сотрудников знаний, умений и навыков, уровня их мотивации к профессиональному совершенствованию, индивидуальных личностных особенностей, профессиональных способностей

Анализ и обобщение материала, полученного па этом этапе исследования, позволили определить основные противоречия и пробчемы, связанные с формированием и реализацией комплексного развития личностных особенностей и служебно-профессиональных требований к специалистам, выявить резервы в управлении профессионализацией кадров и определить направления в перестройке системы подбора и распределения персонала

Результата и вьтодгл, полученные на данном этапе исследования, привели автора к пониманию важности для служебно-профессиональной деятельности государственных служащих такого личностного образования, как профессионально-личностная пригодность, выявили недостаточность научных и эмпирических исследований на эту тему и позволили сформулировать цели и задачи, наметить основные направления исследования диагностики эффективности профессионализации государственных служащих

Второй этап (1998-2000 г г) был нацелен на разработку теоретико-методологических основ изучения особенностей профессионализации государственных служащих, проверку выдвинутых гипотез, уточнение понятий, дальнейшую операционализацию основных категорий, разработку диагностическою инструментария и его апробирование, раз-

работку экспериментальных методик Проведены психолого-акмеологические исследования профессионально важных качеств государственных служащих, особенностей их служебно-профессиональной деятельности в условиях правоохранительной системы

Третий этап исследования (2001-2003 г г) включал разработку акмеологической концепции диагностики хода и развития профессионализации сотрудников полиции, апробирование модели, алгоритмов и технолошй, условий и факторов ошимизации психологического оценивания Проведено глубинное психодиагностическое обследование различных категорий госслужащих оперативного и обеспечивающего профилей деятельности Выявлены индивидуально-психологические особенности, личностные и профессиональные качества, способности, умения, навыки госслужащих, разработаны акмеолотические модели диагностики, способствующие адекватной оценке эффективной траектории профессионализации персонала

Четвертый этап (2004-2006 г г) является обобщающим для подведения итогов исследования и разработки научно-методических и прикладных рекомендаций по реализации акмеологической концепции диагностики кадров государственной службы На основе обобщенного теоретико-методологического и эмпирического анализа разрабатывались методические рекомендации, программы углубленного психологического изучения кандидатов на службу, социально-психологического сопровождения деятельности сотрудников, алгоритмы оптимизации индивидуально-психологического контроля профессионализации персонала, системы выдвижения и перемещения кадров, их аттестации, исследование методов руководства подразделениями

Надежность, достоверность п обоснованность получетшх результатов подтверждается достаточным уровнем методологической, методической и экспериментальной обоснованное ги выбранной темы и основательной теоретической проработкой проблемы, высоким уровнем валидпости, надежности и прогностичности экспериментальных методов и использо-вашшх психодиагностических средств, научно выверенным примене1шем способов проверки внешней и внутренней валидности методик и процедур, математически корректным применением методов статистического анализа полученных психологических данных, сбалансированным сочетанием процедур качественной и количественной оценки результатов, а также использованием компьютерных средств математической обработки психологических показателей и их производных

Основные иду иные результаты, полученные лично соискателем, п их научная новизна

Представлены результаты фундаментального междисциплинарного ак-меологического исследования проблемы профессиональной диагностики государсгвснных служащих на стыке философии, социологии, информатики, статистики, общей, возрастной, педагогической, социальной психологии, психологии управления, эргономики, психологии труда В данном контексте решена крупная научная проблема, заключающаяся в разработке теоретико-методологических и прикладных основ развития акмеологиче-ской диагностики Еш ключевой компонент - акмеологический подход -обеспечил выявление системных основ целостной акмеодиагностики государственных служащих как нового контрольно-оценочного звена их продуктивной профессионализации в условиях правоохранительной системы

Разработана акмеологичеокая концепция продуктивного развития диагностики государственных служащих в концептуальном и научно-методическом плане, которая системно объединяет модель, алгоритм, технологии, а также раскрывает механизмы, условия и факторы оптимизации развития на основе активного использования инновационных психотехнологий и современных теорстико-эксперименгальныч средств оценки и лич-ностпо-профессиональиого развития персонала Комплекс ггаучпо-практических методов, созданных и апробированных автором в органах полиции, обеспечил получение и обобщение новых ггаучиых данных, которые систематизируют и расширяют представления о возможностях и сущности, содержании и организации личностно-ггрофессионального развития кадров государственной службы Эти новые научные результаты фундаментального и прикладного характера выражаются в следующем

Обоснована акмеологическая концепция диагностики уровня и путей развития профессионализации государственных служащих (формирование профессионального интереса, профессиональной готовности и т д ), которая дает целостную картину комплексного решения проблемы шгтеграции науки и гграктики в сфере повышения профессионализма и ошимизации труда кадров государственной службы в условиях правоохранительной системы Концепция акмеологичсокой диагностики госслужащих носит обобщающий характер и содержательно представляет собой систему взглядов па предмет исследования, механизмы развития психологического оценивания, а также систему пред-ставлегшй о путях и методах ее оптимизации Огга выражает когщептуальггую схему синтеза теоретико-методологических и прикладных основ и объединяет ряд взаимосвязанных компонент Главной целью акмеодиагностики персонала государственных органов является определение степени соответст-

вия личностно-профессионалыгого статуса человека акмеолопгческому эталону, идеальной модели наивысшего расцвета (акме) человека как профессионала, как индивида и как личности в нравственно-экологической перспективе Достижение этого идеала зависит не только от внутренних человеческих ресурсов субъекта, но и от системы его профессионализации в целом

Расширен понятийный теорстико-методолошческий аппарат за счет введения новых категорий и уточнения уже имеющихся понятий В работе введен и описан целый ряд новых научных категорий и понятий «акмеологическая эпистемология», «акмеолотическая диагностика (акмеодиагпостика)», «акметический (доакметический, постакме-тический) этап развития», «принцип экометрии», «психодиагностический цикл», «углубленное психологическое изучение кандидатов на службу», «аппаратурное психофизиологическое исследование» и др Уточнены и дополнены такие понятия, как «система профессиональной диагностики государственных служащих», «критерии, показатели и уровни продуктивного развития профессионализации», «оптимизация системы диагностики кадров», «психологическое сопровождение», «психологическое обеспечение деятельности», «подбор, отбор и распределение кадров», «социально-психологическое сопровождение» Разработана и опубликована статистическая формула оценки сопряженности признаков исследуемых объектов

Выявлены методологические предпосылки построения основ акмеоло-гической эпистемологии, сосредотачивающей свое внимание на целостном, полиаспектном подходе к исследованию акмеологических феноменов, отличающихся измерением не только актуального и про1 нозируемого состояния объекта, но и нацеленного на вершинные позиции его развития Вершинно-эталонные горизонты профессионально-личностного развития в рамках акмеодиагностики определяются в комплексном процессе оценивания, в котором исследуются и сопоставляются между собой и профессиональные требования, и личностные особенности человека, и условия формирования субъекта, и характеристики среды, и специфика управления, и черты групповых отношений и взаимодействий

Показано, что содержание, методические средства и организация ак-меологической диагностики рассматриваются как целостный системный процесс, включающий а) изучение, выявление и оценку признаков, критериев, показателей и особенностей профессиональной деятельности сотрудников полиции, б) оценку возможностей субъектов профессиональной деятельности ее качествегаюго освоения и успешного выполнения па вы-

соком квалификационном уровне, а также в) системного выявления, оценки, коррекции и прогноза развития этих возможностей оргапизациоппо-психологическими средствами При этом акмеологическая диагностика представляется не только и не столько в виде методического препарирования и прогноза развития личности отдельного профессионала или группы, сколько как вид научного исследования обстоятельств и условий их жизнедеятельности, динамики и развития в индивидуально-личностном, профессионально-функциональном, социальном и управленческом поле Комплексному изучению подвергаются профессиональная деятельность, психологический статус человека-работника, социальный статус сотрудников в профессиональном коллективе, особенное!и межличносшых отношений в профессиональной группе, статус руководства и особенности управления коллективом

Обоснованы уровни акмеологической диагностики, которые построены как единый методический блок, предполагающий систематический мониторинг, что предопределяет комплексность, целостность и всесторонность диагаоешки в рамках психолого-акмеолошческого анализа профессионального развития и динамики психологии как отдельного работника, так и всей организации

Определен предметно-онтологический статус акмеологической диагностики как целостного системного динамического феномена она осуществляется на разных этапах субъективной активности человека, участвует в процессах формирования субъекта-профессионала на каждой фазе его профессиональной жизнедеятельности доакметиче-ской, акмешческои и постакметической, осуществляв юя в различных формах с применением разных методов (сбор информации об объекте и внешних условиях управления, прогнозирование поведения объекта, планирование вариантов управляющих воздействий, оформление решения в виде некоего результирующего организационно-методического документа, контроль исполнения решения на основе анализа измененного поведения объекта управления), обеспечивает развитие индивида за счет специальной системы конкретных рекомендаций для коррекции профессионализации субъекта в условиях служебной деятельности

Дана характеристика акмеологической диагностики кадров государственной службы как системы психолого-псдагогического воздействия на персонат организации в целях формирования у него интегрального личностного новообразования профессионализма, обеспечивающего необходимый для каждого специалиста уровень эффективности лично-

стно-профессиональной идентичности, характеризующей зрелую личность человека-профессионала На материале анализа перспективных образцов использования новых психотехнологий в практической деятельности государствешштх служащих разного уровня и специфики функционирования определено место акмеодиагностики в структуре профессионализации Обосновано, что субьект профессиональной деятельности, овладевая новыми навыками и технологиями в условиях экстремальных ситуаций правоохранительной системы как средством эффективной реализации профессиональной деятельности, требует планово-контрольного сопровождения и коррекции, контуры которых задает системная акмеодиагностика

Доказано, что включенность системы акмеодиагноешки в реализацию управленческих задач повышает эффективность деятельности государственных служащих различного уровня Доказательно представлено, что системная диагностика является особым видом акмеологаческой деятельности, органично включенной в профессиональную деятельность и взаимодействия Предметом этой деятельности является оценка развития профессионально-личностного континуума, прогнозирование и контроль траектории саморазвития и самосовершенствования госслужащего в целях повышения эффективности профессиональной деятельности Выявлено и дано содержательное наполнение таких структурных единиц акмеологаческой диагностики, как содержательно-предметный план (ценности, мотивы, пели, профессионально важные качества и способности), инструментально-методический план (методы оценивания, методики, технологии и техники) и организациошго-процессуалытый план (организация диагностического акта, построите оптимальной интеракции, а также опыт работы психолога и способы еш реального использования в профессиональном управленческой деятельности) Раскрыты характеристики оценки уровня и специфики профессионализации государственных служащих в правоохранительной системе на уровне общего, особенного и единичного

Определены и систематизированы внутренние и внешние проблемы и противоречия акмеодиагностики личпостно-профессионального развития кадров государственной службы внутренние на уровне личности (индивид -личность, личность - субъект процесса профессионализации, субъект процесса профессионализации - индивидуальность), на уровне профессиональной дея-тетьности (мотив - цель, цсш> - результат, целеиолаганис - средства, способы реализации), на уровне взаимосвязи личпостно-профессиопалыюш развития и профессиональной деятельности (развитие - деятельность - общение), на уровне измерения (теоретическое - прикладное, содержание - форма, возможности - ограничения) и внешние государственный служащий - средства диагностики, государственный служащий - права личности, государственный слу-

жащий - государственное управление, государственный служащий - огратт-чение прав в связи с выполнением служебных обязанностей

Установлено, что разрешение выяпленпых внутренних и внешних противоречий позволяет определить общую организацию, связи и зависимости развития акмеолошческои диагностики как целое гной многоуровневой, функционально-динамической системы В индивидной, личностной и профессиональной зонах выявлены источники и механизмы продуктивной профессионализации сотрудников правоохраштгельных органов особенности мотивационно-целевой и потребностной направленности, сформиро-ванность и возможности для развития профессионально важных качеств государственного служащего и др

Выявлены критерии, показатели и уровни диагностики развития лично-стно-профессиопальной компетентности государственных служащих п зависимости от принадлежности к определенному направлению (специальности) правоохранительной деятельности В результате исследований выявлены критериальные модели диагностики индивидуального когнитивного стиля деятельности специалиста, коммуникативных качеств, эмоционально-волевой устойчивости, физиологических резервов организма и особенностей мотивации

Показано, что акмеологическая модель диагностики государственных служащих отражает концептуальную схему экспертно-контрольной системы, в которой взаимодействие психолога и испытуемого осуществляется посредством оценочно-консультационной (экспериментальной) и планово-контрольной коммуникации В ней обеспечена интеграция разработанных теоретических положений и выводов в целостную систему представлений о продуктивном оценивании, коррекции и развитии профессионального уровня испытуемых Модель включает взаимосвязанные предметно-содержательный, технологический и процедурный компоненты Это позволило реализовать итеративно-технологический подход к личпостно-профессиональному развитию государственных служащих Модель является инновационной, так как отражает процесс качественных изменений в развитии человека как активного объекта исследовательской деятельности, благодаря которым он приобретает способность достигать более высоких личностно-профессионалыплх результатов В модели заложены стадии продуктивного развития профессионализации человека проблемно-ориентировашшй анализ, проектирование эталонного состояния, планирование изменений, создание условий реализации изменений Акмеологнче-ские модели диагностики, а также ее методическим аппарат при условии дополнительной валидизации и адаптации к конкретным условиям можно

успешно использовать в процессе психологического сопровождения профессиональной деятельности, в том числе в ходе аттестационных мероприятий, при назначении сотрудников на вышестоящие должности, а также в процессе их обучения, переподготовки и повышения квалификации

Представлена акмсологическая система диагностики процесса профессионализации сотрудников органов полиции, включающая в качестве важнейшего предопределяющего элемента психологическии анализ и проектирование (моделирование) профессиональной деятельности, определение акмеологических перспектив профессионального развития и совершенствования индвидуально-личностных и субъектно-деятельностных характеристик персонала

Установлено, что результаты психодиагностики кандидатов на службу, а также методический аппарат диагностики при условии адаптации к конкретным условиям службы в полиции представляют собой эмпирически наработанный алгоритм, который, основываясь па принципах достоверности исследования, кладется в основу второго важного элемента акме-одиагпостики - оценки возможностей и путей развития личности до уровня профессионального мастерства Алгоритмичность, цикличность, системность, пролонгированность и комплексность диагностики в рамках ак-меологического исследования определяют внешний аспект воздействия психолого-педагогической работы на становление и достижение акме специалистом в процессе доакметической, акметической и постакметической фаз его профессионализации

Выявлены и сформулированы акмеолошческие принципы, закономерности и механизмы предметно-содержательного, инструментально-методического и организационно-процессуального планов акмеодиагно-стики кадров полиции, которые проявляются и действуют на всем протяжении доакметической, акметическои и постакметической фаз становления, развития, совершенствования и завершения профессионального пути сотрудников

Доказательно представлено, что акмеологичсская диагностика реализует триединую функцию «экспертиза - взаимодействие - контроль», основанные на оценивании оптимальности хода акметического развития личности в процессе её профессионализации Реализация данной функции осуществляется посредством эпистемологических механизмов экспертизы, взаимодействия, контроля и собственно акмеотогических механизмов психодиагностики К первой группе относятся механизмы оценивания профессионально-психологических особенностей личности в процессе психодиагностики основанные на выявлении маркеров акметического раз-

вигия человека в условиях профессионализации Ко второй группе относятся механизмы реализации планово-контрольных функций психодиагностики, основанные на выявлении уровня соответствия маркеров акметиче-ского развития намеченным или спланированным стандартам или нормативам К третьей группе относятся механизмы реализации взаимодействия или управления объектом взаимодействия в процессе психодиагностики развитие компетентности субъекта взаимодействия, механизм обратной связи (удовлетворенность результатами диагностики, приобретение уверенности в себе, интерес самопознания, стремление развить себя в профессиональном плане, достичь профессионального мастерства и т д ), механизм виртуальной самореализации и психологической защиты в ходе психодиагностики, механизм эмпатии, механизм моделирования процесса субъект-субьектного взаимодействия в ходе психодиагностики, механизм учета статусных характеристик объекта взаимодействия, механизм отражения в акмеодиагносгике мотивации объекта взаимодействия, механизм категоризации (учета групповых характеристик) и механизм манипуляции (скрытое побуждение объекта взаимодействия к переживанию отдельных экспериментальных состояний, нацеливанию па адекватное выполнение эмпирических действий для достижения субъектом взаимодействия психодиагностических целей)

Научно обоснованы акмеологические условия и факторы, стратегии и тактики поыояшюи, продотированной, комплексной, системной диагностики с целью оптимизации профессионального функционирования и развития кадров полиции

Практическая шлчпмосн. исследования заключав 1ся в создании научной базы для разработки акмеологической концепции диагностики кадров государственной службы в общей системе профессиональной подготовки и сопровождения сотрудников правоохранительных органов Это позволяет не только управляхь процессом развития, но и прогнозировать последствия, моделировать желаемый результат Выявлештые принципы и закономерности акмеологической диагностики кадров служат ориентиром дальнейшей разработки научных основ акмеологической эпистемологии, в дифференцированном выборе средств, способов и форм подбора, адаптации, обучения и совершенствования профессиональной компетентности государственных служащих Факторы, условия и механизмы акмеодиагпо-сгики дают возможность строить и осуществлять целосшое, систематизированное обеспечение профессионализации сотрудников правоохранительных органов, оптимизировать их профессиональное самосовершенствование, проводить целенаправленную психокоррекционную работу По-

лученные результаты можно использовать при разработке и внедрении в практику кадровой деятельности, обучении госслужащих новых дидактических средств, моделей, алгоритмов их продуктивного личносгно-профессионального развития

Разработанная научная акмеологическая концепция в ее теоретическом и прикладном аспектах может обеспечшь эффективное развитие личности в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации I осударственныч служащих на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в ее подведомственных учебных заведениях

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанных автором учебно-методических пособий и программ учебных курсов, а также создания организационно-методической системы психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности и внедрения ее в практику кадровой работы правоохранительных органов

Апробация п впедреппе результатов исследопаппл. Результаты проведенной научно-исследовательской работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межрегиональных научных конференциях (Межведомственная научно-практическая конференция «Профессиональное воспитание сотрудников правоохранительных органов в современных условиях», 15-31 марта 1998 г, Второй Всероссийский социальный конгресс «Концепция отечественного социального образования», 5-7 июня 2002 года , XI Международные Дагаковские чтения, март 2005 г «Россия и мир вчера, сегодня, завтра Образование и гуманитарное знание», Международная научная конференция «Акмеология личностное и профессиональное развитие», май 2007 г), опубликованы в 13 монографиях и учебных пособиях, отражены в 40 публикациях автора, 4 НИР

Лично соискателем в рамках учебной программы проводились и ведутся учебные курсы «Психодиагностика» и «Экспериментальная психология» в Военном Университете МО РФ, «Компьютерная психодиагностика» и «Основы профессиографии» в Московском государственном открытом педагогическом университете им М А Шолохова, «Психологические особенности деятельности сотрудников налоговой полиции» в Московской академии экономики и права, аналогичный курс в системе повышения квалификации сотрудников УФСНП по I Москве на базе института «Синергия» при Академии управления им Г В Плеханова, «Психодиагностика» и «Экспериментальная психология», учебный курс «Психодиагностика в образовательном учреждении» в системе повышения квалификации учителей

при Российском Новом университете, «Основы психодиагностики», «Экспериментальная психология», «Конфликтология» и «Психология решения управленческих проблем» в Московском гуманитарном институте им Е Р Дашковой и «Профессиональная психодиагностика в системе государственной службы» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Разработана, апробирована и внедрена комплексная методика акмео-логаческой диагностики кадров государственной службы в систему кадрового обеспечения правоохранительной системы (органы полиции), которая получила конкретное выражение

1) в научном акмеологическом обосновании концепции создания психологической службы в ФСКП России,

2) в организации подразделения профессионально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности в составе регионального кадрового органа полиции (УФСКН России по г Москве),

3) в разработке, издании и апробировании методики психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников федеральных органов наркоконгроля

4) в написании соответствующих разделов в отчетах о научно-исследовательских работах по данной тематике

5) в участии в организации и методическом обеспечении подразделения воспитательно-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции в центральном аппарате ФСКН России с последующим развертыванием структуры воспитательно-психологической работы в региональных и территориальных подразделениях

6) в издании учебно-методических пособий с изложением основных идей диссертационного исследования «Психология управления персоналом профессиологический аспект» (2002), «Профессиональная психология психолог ическии отбор персонала» (2005), «Медико-психотогическое и психофизиологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (2006), «Акмеолошческая диагностика государственных служащих» (2007)

Оспоппые положения, выпоспмые па защиту

1 Акмеологическая диагностика как часть эпистемологии представляет собой многоуровневую целостную систему исследования профессио-нально-деятелыгостного континуума, элементами которой являются а) методический комплекс средств анализа профессиональной деятельности и моделирования психологических требований к человеку, б) акмеологиче-

екая оценка уровня личностно-профессионалыгой пригодности людей к деятельности и расстановки сотрудников в соответствии с их уровнем и спецификой возможностей оптимальной самореализации в данной социально-профессиональной организации, в) систематический мониторинг динамики акмегической профессионализации персонала, выявление функциональных, социальных и организационных факторов, влияющих на профессионализацию, динамику личностного и соматического статуса конкретного работника, г) анализ эффективности профессиональной деятельности кадров, их самосовершенствования, самоактуализации и самореализации на траектории к «акме» То есть, акмеологическая диагностика включает в свою сферу оценку динамики и особенностей развития профессиональной деятельности, диагностику личностных особенностей персонала, соответствия их требованиям деятельности, а также оценку условий оптимизации профессиона чизации

2 Главной целью акмеодиагностики сотрудников полиции является определение степени соответствия личностно-профессионального статуса человека эталону, идеальной модели наивысшего расцвета (акме) человека как профессионала, как индивида и как личности в нравственно-экологической перспективе Достижение этого идеала зависит от внутренних ресурсов человека и от системы его профессионализации, которые подвергаются в процессе диагностики пролонгированной, объективной, всесторонней и достоверной оценке, моделированию и контролю

3 Акмеодиагностика как система достоверного исследования позволяет выявлять тенденции, закономерности, механизмы, условия, факторы и особенности профессионализации персонала, формирования и динамики личностного и социальною статуса кадров на всех этапах профессиональной жизнедеятельности и акметического развития личности

На этапе доакметического развития личности диагностируются в основном мотивация и индивидуальные способности человека, способствующие или препятствующие его оптимальному обучению, адаптации и развитию в процессе вхождения субъекта в профессиональную деятельность

На этапе становления специалиста оценивается степень, формы и особенности его становления В этот период особую роль играет как система внутренней ориентированности человека на конкретные условия труда, так и внешняя система профессионально-психологического отбора, в рамках которой качества личности (психофизиологические, психологические и социально-психологические) сопоставляются с требованиями профессии

На этапе развития и совершенствования профессионала по акмегичс-ской траектории осуществляется диагностика «отклонений» от его эталонных ориеширов (маркеров) Оценка производится с целью выявления признаков и поиска путей не только внешней коррекции личности, по и внутренней или самокоррекции, формирования стремления у человека к самосовершенствованию и самоактуализации в профессии и трудовом коллективе

В фазе постакметического развития акмеодиагностика осуществляется с целью определения особенностей, специфики, рамок и темпа завершения человеком своего профессионального пути Диагностика производится в форме оценки сопоставимости здоровья и степени оптимальности профессионального функционирования человека и уровня современных требовании со стороны профессии

4 В системе акмеодиагностики принцип оптимизации процесса оценивания акметически развивающегося объекта выступает основной, стержневой характеристикой адекватного измерения Оптимальность измерения находит конкретное воплощение в безусловном соблюдении нравственно-экологических рамок и условий профессионального развития человека, выраженных в принципе экометрии Сущность последнего состоит в выработке и сопоставлении действий и поступков субъекта не только с критериями результативности, технологичности и социальной полезности труда, не только при соблюдении поступательности личностного развития, но и когда это развитие согласуется с нравственно-духовной и экологической целесообразностью профессии

5 Акмеодиа1 ноотика как система развивается в соответствии со своими специфическими закономерностями и механизмами, под влиянием специфических условий и факторов предметно-содержательного, инструментально-методического и организационно-процессуального планов

Существующая в рамках профессионализации субъекта акмеолотиче-ская диагностика исходит из основной эпистемологической функции «экспертизы - взаимодействия - контроля», которая содержит в себе оценивание оптимальности хода акметического развития личности в процессе профессионализации Данная функция преобразуется и сосредотачивается на диагностическом цикле в течение всей профессиональной жизнедеятельности субъекта Реализация этой функции осуществляется путем включения ряда психолого-энистемолотических механизмов, обеспечивающих эффективность акмеологического воздействия, к которым относятся механизмы экспертизы, взаимодействия, контроля и собственно ак-меологические механизмы диагностики Экспертиза профессионально-

психологических особенностей личности в процессе диагностики основана гга выявлении маркеров акметического развития человека в условиях профессионализации Планово-контрольные механизмы выявляют уровень соответствия маркеров акметического развития человека намеченным или спланированным профессиональным стандартам или нормативам В основу оптимальною диагностического взаггмодеиствия или управления объектом взаимодействия положены механизмы развития компетентности субъекта взаимодействия, обратной связи в процессе взаимодействия, виртуальной самореализации и психологической защиты в ходе диагностики, эмпатии, моделирования процесса субъект-субъектного взаимодействия, учета статусных характеристик объекта взаимодействия, отражения мотивации объекта взаггмодействия, категоризации, манипуляции, то есть скрытого побуждения объекта взаимодействия к переживанию отдельных экспериментальных состояний, нацеливанию на адекватное выполнение эмпирических действий для достижешгя субъектом взаимодействия диагностических целей

6 Динамика производственной деятельности требует постоянного совершенствования и преобразования системы диагностики кадров с учетом особенностей процесса их профессионализации, динамики их личностного и социального статуса, а также изменений внешних условии существования, динамики и развития органов полиции Система акмеодиагностики как неотъемлемая часть обеспечения профессиональной организации не является застывшим ее элементом, а требует постояшгого совершенствования, развития и контроля теоретико-экспериментальных, организационно-процессуальных и методических составляющих

7 Внедрение научной системы акмеодиагностики в практику кадровой работы расширяет ее возможности в реализации задач повышения качества привлечения, подбора, отбора и психологического сопровождения специалистов с учетом не только методических наработок, но и концепту-алышх, морально-этических, экологических, юридических пригщипов и закономерностей профессионального психологического обеспечения органов полиции

Структура диссертации: оформленная диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка информационных источников и литературы, приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ основных теоретических концепций профессионатьной психодиагностики, тематики профессионализации человека, связанной с

предметно-содержательной частью акмеологнческого оценивания, а также профеесиологических теорий и технологий, позволил определить ак-меологический подход в качестве теоретического фундамента диссертационного исследоваши

Важным для акмеодиа1 ностики являются восемь основных положений

Во-первых, с точки зрения акмеологнческого анализа предмета диагностики профессионально-личностный континуум должен рассматриваться как целостная разшшлющляся н преобразующаяся дннлмнческая система

человеко-деягельносгных связей, взаимодействий и отношений То есть ак-меодиагностика нацелена «на изучение двух равноценных и взаимосвязанных объектов (деятельности и человека)» посредством выявления и оценивания зависимостей, которые их связывают Лишь при условии взаимоприспособления человека и профессии профессиональная деятельность может стать средством раскрытия его индивидуальности, способствовать реализации потенциальных возможностей и, следовательно, средством достижения вершины развития личностных и профессиопалышх качеств, его акме Важной особенностью акмеодиагностики является интерпретационная представленность субъекта в виде психологического проявления динамичного процесса далъпеПтего преобразования и сообщающегося развития человека и профессии Внешние условия, внутренние отношения и преобразования фугасциональных связей системы «человек-профессия» развиваются и преобразуются в едином пространственно-временном континууме профессионализации субъекта до степени Мастера (термин А А Бодалева) Поэтому диагностика, исходя из требований деятельности к специалисту, представляет собой восходящую «спираль» развития, в которой оценивается в одном контексте и человек, и профессия

То есть, практическое акмеологическое исследование характеризуется «отсутствием серийности», господством целостной парадигмы, объединяющей номотетический и идеографический принципы, компле-менгарностыо (взаимодополнительностью), выявлением и оценкой противоречий развития (Л Г Лаптев, В Г Михайловский, В А Пономаренко, Н Г Селезнева, В Д Шадриков и др ), алгоритмизацией деятельности (П Я Гальперин, С В Невзоров, Р С Сафин, М Я Вилепский и др ), которая приобретает не нормативно-логический, а конструктивный характер, и оптимизацией способа действия (В А Пономаренко и др )

Во-вторых, в трудах основоположников акмеологии сформулирована возрастающая потребность в построении г н тсмеочогической эпистемологии, теории познания, основанной па новом подходе к разработке спе-

цифически акмеологических методов исследования и развития зрелого в хронологическом, профессиональном и личностном плане человека

В-третьих, в структуре акмеологического исследования можно выделить первичное (исследование частного случая) и вторичное оценивание (диспозиций, качеств личности, характеристик группы и др) На первом этапе индивидуальное деиндивидуализируется, а единичные явления переводятся в разряд особенного или общего, а на втором - дастся объяснение этих явлений, где они «восходят» к тенденции, закону или теории

В-четвертых, дефиниция психодиагностики содержит положение о достоверном психологическом распознавании В свое время В М Бехтерев констатировал отсутствие у психологического измерения (эксперимента, диагностики, оценивания) специфического психологического предмета, указывая только на предмет эпистемологический - метод или способ научного исследования Однако в данном случае речь может идти о психологическом измерении, которое не сводится только к фиксации признака, а предполагает построение специфически-психологической системы и условий этой фиксации Поэтому психодиагностика может быть представлена как система, состоящая из предметной области, области разработки методов, области специфически-психологического измерения и области создания условий этого измерения - практики То есть, в структуре психодиагностики обнаруживаются предметно-содержательный, инструментально-методический и организационно-процессуальный аспекты

В-пятых, ключевым для акмеодиагностики, связанной с определением нормы и идентичности применительно к специалисту, является понятие «внутренних идентификационных требований профессии» На каждом этапе профессионализации субъекта воспроизводится принцип цикличности профессионального развития как общей закономерности всех его аспектов, движущим фактором которой служит преобразующая деятельность, а регулятором - профессиональная идентичность (Е П Ермолаева) Диагносттиеские циклы оценки профессионализации персонала выстраиваются в соответствии с научно обоснованными этапами возрастных кризисов личности, а также диагностические мероприятия встраиваются в определенные стадии, обусловленные объективными событиями в жизни человека, общества и профессии

В-шестых, периодизация профессиональной жизни человека способствует систематизации акмеологических исследований каждой стадии развития, выявления и оценки особенностей профессионализации специалистов на конкретном этапе их трудовой деятельности На этапе становления личности производится психологическая оценка субъекта в рамках проф-

ориентации и привлечения персонала На этапе обучения и профессиональной подготовки осуществляется диагностика обучаемости и мотивации к избранной специальности На этапе трудоустройства включается системная, комплексная, диагностика профпригодности человека к избранной специальности в границах отбора и распределения кадров На этапе адаптации к трудовой деятельности исследуются особенности становления личности как профессионала и коммуникатора Также оцениваются социальные отношения в трудовых коллективах, степень адаптации людей к внешним факторам профессии, их личностных особенностей, развитие и совершенствование профессионально-важных качеств в целях оптимального профессионального функционирования На этапе предпенсионного возраста психодиагностика преобразуется в оценивание возможностей, акмеологических механизмов и средств поддержания соответствующего уровня профессионализма людей На этапе пенсионного возраста в стадии выхода из профессиональной системы диагностика преобразуется в исследование и оказание помощи людям по оптимальному завершению трудовой деятельности

Следует подчеркнуть, что в процессе диагностики учитывается оптимальная последовательность оценки персонала относительно определенных периодов закономерной траектории профессионального функционировать и развития, к которым относятся доакметический (выбор профессии), акмегический (профессионализация) и постакметический (завершение активной профессиональной деятельности) периоды-фазы

В-седьмых, центральной идеей акмеодиагностики как акмеологиче-ской эпистемологии, основы которой заложили В М Бехтерев, Б Г Ананьев, А А Бодалев, А А Деркач, Н В Кузьмина и др , является разработка и оптимизация исследовательских методов, применяющихся в ходе психолопиеского оценивания личности в процессе ее профессионализации

В-восъмых, в акмеологическом анализе и диагностике профессионализации важным аспектом является оценка обратной связи, то есть, с одной стороны, объективного показателя акме - продуктивности, творческой окрашенности результатов тр) да, а с другой стороны, уровня рефлексии затруднений или успешности, уровня рефлексивной саморегуляции, профессиональной самоидептификации, самоактуализации и на их основе роста и распространения чувства удовлетворенности процессом и результатами профессиональной деятельности

Таким образом, предметно-объектный континуум исследования представляет собой целостную развивающуюся акмеодиагноетическую сисге-

му, которая состоит из 1) оценки профессиональной деятельности (признаки, требования, критерии, показатели) и персонала (привлечение, отбор, расстановка, адаптация, подготовка), 2) корректировки психологических параметров сотрудников, руководителей и коллективов (психологическое сопровождение), 3) контроля эффективности деятельности кадров посредством а) оценки результативности выполнения профессиональных задач и б) оценки развития (аттестации) кадров за определенный период работы, а также 4) повышения качества, эффективности и достоверности методических средств диагностики

Анализ литературы показал, что «в мировом и отечественном челове-кознании существовал большой пробел — отсутствовало комплексное изучение взрослого человека» Комплексность акмеологической диагностики кадров государственной службы является базисным положением и конструктивной категорией нашего исс Iедования

Комплексное изучение невозможно вне рамок преобразования инструментального аспекта целостного акмеологического исследования, вне рамок изучения детерминант, особенностей, вариативности, изменчивости процесса и результата акметического преобразования личности в ходе ее профессионализации В данном аспекте задачами акмеодиагно-стики является оценка особенностей ступени зрелости, которую проходит человек, своеобразие воздействия внутренних и внешних факторов, влияющих на него, характера и особенностей взаимовлияния личностных и индивидуальных качеств «субстанции» человека, особенностей формирования жизненного и профессионального опыта, выявление и оценка факторов, определяющих «качественно-количественные характеристики акме» и др

В основу профессионального оценивания человека в акметическом периоде положена, по мнению А А Бодалева, диагностика уровня наивысшего профессионализма субъекта, который исходит и во многом детерминируется сильной и устойчивой «мотивационно-эмоциональной заряжснностью на осуществление именно данной деятельности и на достижение в ней уникального, неординарного результата», стремления к профессиональному самосовершенствованию оптимального уровня состояния здоровья человека, «развития специальных способностей, соответствующих конкретной деятельности», принятия и усвоения субъектом общечеловеческих, нравственных ценностей, особенностей развития специалиста па всех предварительных этапах его становления как личности, высокую степень сформированное™ индивидуального стиля деятельности, особенностей профессионального социума и др Все эти факторы должны оптимальным образом соотноситься с требованиями, динамикой и преобразованиями профессио-

нальпой деятельности, а также характером ее результатов (продуктивности и результативности)

В акмеологии сформулированы конкретные методологические принципы исследования Па наш взгляд, в диагностике акметического развития личности наиболее важным является наличие специфически-диагностических принципов, к которым отнесены принцип развития, принцип комплексности исследовательского процесса (целостности), личностно-деятелыюстпый принцип, принцип имплицитпости, принцип моделирования, принцип оптимальности, принцип обратной связи, принцип психосоциального подхода и нравственно-экологический принцип (экометрии)

Однако сами эти принципы траектории к акме конкретного человека не имеют объективных критериев без диагностики субъекта, деятельности и без диагностики процесса труда То есть, в субьектно-деяюльностной структуре профессионализации с учетом социальных детерминант может вырисовываться четырехугольная схема, в которой сочленяются личность - профессия - процесс труда - общество, которые обладают рядом признаков, характеризующих акметическое развитие субъекта

В своей раздельности ни состояние индивидуума, ни проявление его творческого порыва, ни хорошо отлаженный производствегпгый механизм, ни продукт, ни даже требования социума не смогут достоверно определить контуры истинной «вершины» развития субъекта труда И только соответствие принципам «экологичности» и «нравственности» жизнедеятельности человеческой личности может указывать на некую целостную объективную реальность Только оно способно стать истинным критерием «оптимальности» траектории акметического пути Оптимальность, продуктивность, функциональность, социальная и личностная компоненты связаны в систему «соразмерносш-конгруэнтности», которую, по нашему мнению, можно представить в виде некоего «поля этико-экологических позиций» человека как индивида, как личности и как субъекта труда Мораль-экология - это та неизменная «фундаментальная правда», которая исходит не из конъюнктурных соображений цивилизованных личностей, не из эф-фекшвных действии и поступков, а из базисного установления природного и нравственного законов развития человечества по пути к «вершине», о котором писали II Бердяев, Тейяр де Шарден, В Н Вернадский, Л II Гумилев, а раньше - Платон, Аристотель, Т Кампанелла и др

Данный нравственно-экологический принцип акмеологической диагностик обозначен термином «принцип экометрии», содержанием которого является соотношение измеряемой акметической реальности,

оценочных процедур и средств диагностики некой нравственно-экологической «точке отсчета», где «истина, которой должны быть соподчинены все частные истины, не отвлеченно-разумна, а духовна» (II Бердяев)

Реализация акмеологачсских принципов в психодиагностике наталкивается по крайней мере на две крупные теоретические проблемы Во-первых, в основной массе теорий и практических рекомендации по психологическим технологиям заявленные принципы развития и системности, как правило, касаются и относятся только к человеку, субъекту труда Развиваются неуклонно и постоянно способности, изменяется характер специалиста, преобразуется его интеллект, формируются соответствующие эмоционально-волевые качества и, безусловно, присутствует динамика мо-тивационных составляющих Основываясь на этих личностных преобразованиях, формируется профессионализм как свойство, процесс или состоять, со всеми присущими ему атрибутами Во-вторых, кроме личности в профессиональную систему включена, и включена активно, сама профессия как направленное функционирование специалиста, как организация труда, как социальный статус (престиж), как стимул деятельности и как пространственно-временной континуум Она не только принимает человека в свою трудовую и социальную сферу, но и, преобразуя его, преобразуется сама В этом метаморфизированном пространстве-времени и действует специалист Поэтому личность профессионала исследуется в теоретическом и прикладном планах путем оценки характера взаимосвязей в процессе его развития как сложного природного существа (индивида), как продукта общественных отношений (личности) и как субъекта деятельности (профессионала)

Исходя из принципов акмеодиагностики, нами сформирована структура процесса оценивания оптимизации личностно-профессионалыюго функционирования, под которым понимается а) диагностический аспект развития и преобразования профессионально-психологических требований к личности, б) диагностический аспект развития личности профессионала (рис 1) и в) организационно-методический аспект оценки личностно-профессионального функционирования (рис 2)

Профессиональная деятельность выражает условия оптимального профессионального функционирования специалистов В состав этих условий входит подсистема операционного функционирования, к которой относятся различные стороны и уровень профессиональной компетентности человека

Подсистема социального фу пкциопирования представляет собой умение и возможности человека строить оптимальную для данных условий деятельности, характера профессиональных задач, особенностей коллективистских отношений, а также специфики управленческих взаимодействий коммуникационно-личнос гную среду

Рис 1 Структура профессионального функционирования

Рис 2 Структура диагностики профессионального функционирования

Подсистема психологического функционирования нами трактуется как структура наличных профессионально значимых качеств человека, а также внешних и внутренних ресурсов, обеспечивающих их коррекцию, развитие и компенсацию Аксиологические и мотивационные составляющие профессионального функционирования в содержательном ¡шанс могут конкретизироваться и опредмечиваться в процессе службы в виде некой нужды, потребностей, желаний, интересов, установок, мотивов, целей, цегаюстей и смыслов Физиологическое функционирование тоже является важной подсистемой профессионального функционирования специалистов, к которой относятся уровень функционирования организма (здоровье), физическое и соматическое состояние человека, его самочувствие, работоспособность и др И, наконец, к важной подсистеме профессионального функционирования в полной мере относится внешний управленческий ресурс профессиональной организации в виде способных организаторов и руководителей, эффективно работающего административного аппарата, качественного взаимодействия руководства, других государственных, частных структур и общественных организаций, четкой организации самого процесса управления органами государственной службы

Акмеологическая проблематика диен нос гики исходит из системного оценивания и измерения объективных, субъективных аспектов профессионального функционирования, а также проблематики разработки достоверных средств и методов этого измерения

Диагностическими признаками (показателями) профессионализации человека являются темп индивидуального, личностного и субъектно-деятельностного изменения, характеризующегося динамикой количественно-качественных результатов деятельности субъекта на каждом этапе этого пути, «временные точки» достижения акме на этапе зрелости, структура и детерминирующая взаимосвязь различных характеристик и особенностей специалистов, когда одни черты являются катализатором развития других свойств личности, степень и характер воздействия предыдущих этапов развития человека на особенности и уровень профессионализации, особенности «не равноуспешнык периодов вхождения» человека в акмети-ческии период, особенности кризисных этапов развития субъекта, характер и особенности практической деятельности человека, являющейся объективным показателем или критерием акмеологической оценки субъекта и др Обобщенным показателем достигнутого уровня акме является нравственно-экологический критерий степени соответствия продукта человеческой деятельности социальному, экологическому, культурному, духовному и гносеологическому прогрессу природы и общества (А А Бодалев)

Критерии и показатели профессионализации и развития личности непосредственно связаны и определяются системой выявления общего, особенного и единичного в едином пространстве человеко-деятельностных характеристик Теоретический анализ этой проблемы предполагает рассмотрение сложившихся концепций общего, которые восходят к аристотелевской, платоновской и гегелевской гносеологическим теориям, определяющим его через отношение сходства, тождества и понятие связи

Общее, особенное и единичное рассматривается в рамках акмеодиаг-ностического исследования с точки зрения предметно-содержательного, инструментально-метод!иеского и организационно-процессуального планов оценивания

С точки зрения предметно-содержательного континуума общее представляет собой устойчиво и постоянно проявляющиеся в объекте и предмете диагностики конститутивных структурно-функциональных и содержательных аспектов Общее также может быть представлено в виде закономерностей протекания и измереггая психологических аспектов профессиональной деятельности, важные и повторяющихся особенности акмеоло-гического измерения, выраженные в признаках, критериях и показателях, а также особенности тех индивидуальных, личностных и субъектно-деятельностных феноменов, которые исследуются в рамках диагностики Это, прежде всего достоверная оценка способностей, темперамента, характера, мотивационных переменных, аксиологических и нравственных установок, физиологических резервов организма, хронологическая характеристика и особенности фаз развития личности профессионала, динамика взаимосвязанных уровней хронологического и профессионального возраста людей в процессе адаптации, становления, развития, совершенствования и поддержания профессионализма

Общие черты в органах полиции проявляются, во-первых, в возрастном снижении интеллектуальной активности при одновременном росте комбинаторных, практико-ориентированных мыслительных функций, исходящих из ситуации насыщения и неуклонного роста общей пороговой мыслительной работоспособности Во-вторых, в неустойчивости интеллектуальной и эмоциональной активности в периоды возрастных кризисов В-гретьих, в наличии связи интеллекта с акцентуированными характерологическими чертами личности В-четвертых, в соотношении специализации профессиональной деятельности, ее эффективности с личносшыми особенностями сотрудников В-пятых, в динамике мотивационных составляющих деятельности относительно возрастных, органических, индивидуально-личностных изменений субъекта В-шссгых, в динамике мотиваци-

онных составляющих относительно эффективности и специфики профессиональной деятельности В-седьмых, в связи удовлетворенности трудом с результативностью деятельности В-восьмых, в зависимости уровня и цепы социальной и профессиональной адаптации от возрастного статуса человека И, наконец, в-девятых, в различиях между ментальным планированием своего поведения и реальным поведением человека

С точки зрения инструментально-методического континуума общее проявляется в плоскости разработки и проверки объективности профессионально-диагностических методик с целью получения адекватных и достоверных результатов в проблематике качественного и количественного оценивания, в применении достоверных и стандартизированных средств диагностики, в разработке адекватных способов математического анализа данных, в построении и планировании психологического эксперимента, в репрезентативности экспериментальной выборки, в элиминировании и контроле артефактов и внешних переменных, в контроле факторов, влияющих на валидность эксперимента

С точки зрения организационно-процессуального континуума общее предполагает экономичную, алгоритмизированную и эффективную работу психолога по организации самого процесса диагностики, а также обработки, интерпретации, оформления и сохранения результатов В данном аспекте общее проявляется в единстве акмеодиагпостики и развития профессиональной деятельности, и развития человека как индивида, как личности и как субъекта деятельности В этой связи не маловажным является выявление и оценивание структурно-качественных характеристик, присущих человеческому фактору в социотехнических системах независимо от их специфики

В контексте организационного и методического континуума общее проявляется в создании благоприятной обстановки достоверного анализа, оценивания и развития испытуемых Отсюда как закономерность вытекает клиентоцентрированная акмеодиагпостика, учитывающая состояние, настроение испытуемых, их индивидуально-лтностные особенности, эргономические, технологические и хронометрические факторы

Особенное проявляется в явлениях, находящихся на относительно низком уровне обобщения Эмпирические данные, полученные в ходе нашего исследования, определили ряд особенных черт развития профессионализма государственных служащих в рамках правоохранительной системы К ним отнесены наличие устойчивой связи интеллекту альных характеристик сотрудников с результативностью их служебной деятельности, связь интеллектуальной активности и характерологии людей с организационной, про-

фессиопалыюй и региональной спецификой, доминирование импульсивно-оптимистических черт в характерологии сотрудников правоохранительных структур реконверсия характерологических черт феминшпюсти и маскулинности в условиях нарастания профессиональной и социальной специализации, проявление пассивно-выжидательной поведенческой реакции сотрудников в экстремальных, нестандартных, фрустрирующих ситуациях, динамика доминирующих типов темперамента и преобладающей экстра-версивпой направленности личности в зависимости от возрастных характеристик, влияние тендерных различий, возраста и семейного положения на психологические составляющие эффективности деятельности

В диагностической практике единичное в предметно-содержательном аспеюпе проявляется как преломление и конкретизация общего и особенного в реальном субъекте, так и форма, степень девиации результатов диагностики личности По нашим данным, на фоне выраженной общей тенденции к возрастному снижению интеллектуальной активности, связанной с доминированием кристаллизованного интеллекта в рамках алгоритмизации психической деятельности, в ходе профессионализации сотрудников в подразделениях информационно-технического обеспечения наблюдайся падение познавательной активности сотрудников только до 40-летнего возраста, а затем наблюдается ее подъем Единичной у людей зрелого возраста может выступать тенденция снижения значений черт «оптимистичности» при повышении контроля своего здоровья, гибкости поведения, склонности к самоанализу, пессимистичности

В наших исследованиях достоверно доказано выраженная служебно-профессиопальная и региональная спецификация, а также проявление психологической дифференциации государственных служащих внутри каждой специальности, что тоже может трактоваться как проявление единичного

Единичное в организационно-процессуачъном н инструментально-методическом планах проявляется в особенностях разработки, организации и применения стандартизированных психологических методов, в особенностях «маскировки» эксперимента с учетом региональной, профессиональной и возрастной специфики обследуемого контингента, в формах индивидуализации процесса (время предъявления методик, последовательность предъявления, продолжительность обследования) и инструментария диагностики, исходя из личностных характеристик конкретных людей, в особенностях настроения, психологического и соматического состояния, мотивации на обследование, социального и должностного статуса, в особенностях биографии испытуемых, их профессионального и социального пути, особенностях социализации, возрастных особенностей и

уровня профессионализма, гендериых различий, а также эргономических, экологических, хронометрических условий

Таким образом, общее, особенное и единичное в акмеологнческой диагностике определяется, во-первых, уровнем абстрагирования предмета психологического измерения, во-вторых, учетом специфики применения диагностических средств и, в-третьих, соблюдением норм достоверного оценивания испытуемого и его качеств в сопоставлении с профессионально- деятелыгостными реалиями (требованиями)

В акмеологическом пространстве исследований индивидуально-личносгной профессионализации субъекта важным яв;иется соответствие его характеристик и особенностей пяти основным критериям Во-первых «нормативно-процессуальному эталону», в качестве которого может выступать социальный норматив-эталон или фупкционально-технологический критерий (нормативный способ профессиональных действий или поступков) Во-вторых, поступательности личпостпо-профессионального развития В-третьих, продуктивности профессиональных действий и поступков индивида В-четвертых, степени приближегам уровня актуальной личностной профессионализации к субъективному акме конкретного человека-специалиста (степени реализации личностно-профессиональпого потенциала) И, наконец, в-пятых, уровню направленности и социально-личностных особенностей «инновационной устремленности» человека, которая ведет за собой творческое самовыражение, не умещающееся в привычных рамках

Психологическая оценка в рамках акмеодиагностики может быть продуктивной и достоверной, только находясь в определенном объективно-субъективном пространстве диагностических условий, под влиянием определенных внешних и внутренних факторов К внутренним условиям относятся готовность испытуемого к активному участию в акте диагностики, индивидуально-личностные особенности испытуемых, внутреннее отражение возрастных кризисов, настроение, психосоматическое состояние, профессиональный и социальный статус человека, уровень его конформизма, целостность профессионально-социальных и личностных качеств, уверенность в конфиденциальности акмеодиаг ностики Внешние условия включают факторы предметно-содержательного, инструментально-методического и организационно-процессуального плана

Среди условий и факторов предметно-содержательного плана следует назвать, во-первых, единство аналитического пространства признаков и требований профессиональной деятельности, диагностики индивидуально-личностных характеристик персонала, а также диагностики особенностей

профессиональной группы Во-вюры\, соответствие образа функциональной структуры профессиональной деятельности, сложившегося у руководителей, профессионально значимым качествам, присущим сотрудникам В-третьих, обеспечение периодического контроля динамики и развития индивидуально-личностных и профессиональных черт в ходе профессионализации персонала в форме начальною, процессуального и результирующего акта оценивания персонала Наши исследования выявили, что развитие профессиональных способностей и уровень коммуникативности у высоко-результативных сотрудников, находящихся в акметической фазе, составляют единый фактор (Дху = 0 998, р<0 05), а у неуспешных и средне-успешных разъединены и противопоставлены (соответственно Ыху = - 0 72, Иху = - 0 49, р<0 05) В-четвертых, осуществление целостной психодиагностики личности путем теоретико-методического и процедурного восхождения акмеологической диагностики от оценки (в рамках доакметической фазы развития личности профессионала) направленности и способностей субъекта при выборе им профессии к исследованию (в акметической фазе развития) особенностей характера, личностных акцентуированных черт, стиля деятельности, коммуникативных качеств, эмоционально-волевой устойчивости, ценностных ориентации, морально-этической нормативности и др В-пятых, проведение пролонгированной, постоянной профессиональной акмеодиагпостики с учетом возрастных кризисов, должностного и социального статуса, мировоззренческих установок, решонально-функциональпых особенностей и отношений Так, по нашим данным, в период возрастных и профессиональных кризисов происходят статистически выверенные изменения уровней и направлений развития психических процессов основной массы испытуемых В-шестых, активное использование объективного внешнего критерия акмеодиагпостики, выполняющего функцию обеспечения достоверности исследования и проявляющегося в форме обратной связи между психологической оценкой и продуктивностью реальной деятельности персонала

К условиям и факторам инструментально-методического плана относятся разработка и адаптация специализированных акмеолопгческих средств анализа профессиональной деятельности в целях выявления эталона акмеолотического развития личноегно-деятсльностных характеристик персонала, оптимизации его профессионального функционирования Во-вторых, разработка и адаптация специализированных средств оценивания индивидуальных различий сотрудников В-третьих, разработка и адаптация специализированных средств диагностики эмоционально-волевой и эмоционально-смысловои сфер личности, включая детекцию правдивости

излагаемой информации, управленческих, коммуникативных качеств личности и др В-четвертых, адаптация диагностических средств к конкретным условиям акмеологической диагностики, включая децентрированный перевод опросноков и вербальных тестов, анализ концептуальной и содержательной валидности, проверку конструктной, операционной и эмпирической валидности, надежности, прогностичности методик и др В-пятых, проведение комплексной акмеологической диагностики с использованием тестовой батареи, способной проводить измерение на социально-психологическом, психологическом, психофизиологическом и акмеологи-ческом уровнях исследований индивида, личности и субъекта деятельно-С1И В-шестых, разработка достоверных средств диагностики служебных коллективов, групповых отношений, морально-психологического климата, коллективистских настроений и других социальных процессов В-седьмых, разработка достоверных средств диагностики управленческих отношений, особенностей личности руководителей различного уровня, их авторитета, способности сплотить, мобилизовать и нацелить коллективы на решение комплекса профессиональных задач, а также оптимизировать управленческие решения В-восьмых, проведение целостной акмеологической диагностики особенностей индивида, личности и субъекта деятельности с учетом переработки и рационализации в процессе интерпретации профессионально-психологической информации, полученной посредством применения диагностических технологий различного теоретико-методического уровня и обоснованности, включая объективные, субъективные, проективные методики оценки личности с учетом их соответствия научно обоснованным акмеологическим критериям В-девятых, следует также подчеркнуть, что важнейшим условием продуктивной диагностики является опыт психолога-экспериментатора, предполагающий как знание теоретико-методических и процедурных аспектов акмеодиагностики, так и ориентирование в профессиональной ситуации (знание технологического процесса, специализированных задач, профессиональных условий и особенных событий, специфики межличностных отношениях и пр )

В число условий и факторов организационно-процессуального плана входят во-первых, проведение системного оценивания сотрудников и анализа профессиональной деятельности на всем пространстве и перспективе развития и совершенствования профессионализации су бъекта В этом плане необходимым организационно-процессуальным фактором является понимание и поддержка руководящего состава мероприятий акмеодиагностики, а также внедрение в функционально-штатную структуру государственного учреждения психологической службы Во-вторых, организация

преемственной и последовательной диагностики на всех этапах и фазах профессионального становления и развития персонала В-третьих, реализация «цикличности» процедуры оценивания, которая складывается из планирования «индивидуализированного момента» выявления уровня и особенностей профессионализации человека с целью выработки рекомендаций по оптимизации его профессионального развития или коррекции, а также контроля результативности этого процесса В-четвертых, стандартность и нормативность требований к организации и проведению психологического обследования, включающие процесс унификации, регламентации, приведения к единым нормативам процедуры измерения психологических показателей В-пятых, мотивирование испытуемых на активное участие в мероприятиях акмеологической диагностики В-шестых, «маскировка» процедур акмеодиагпостики В-седьмых, обеспечение лояльности к искренности, ненаказуемости испытуемых за их откровенные высказывания в ходе оценивания, соблюдение режима строжайшей конфиденциальности, не нанесения «ущерба» испытуемым, создание благоприятного впечатления от самого диагностического процесса и акта акмеологического оценивания

Методологическую основу акмеологической диагностики составляет упорядоченный понятийно-технологический континуум принципов, законов, закономерностей и механизмов целостного человекознания, представленный в предметно-содержательном, инструментально-методическом и организационно-процессуальном аспектах профессионального психологического оценивания Акмеологические закономерности - это устойчивые связи между уровнем продуктивности специалиста, результатами, которых он достигает в той или иной области, и факторами, которые обусловливают этот уровень (II В Кузьмина) Именно в рамках технологической ориентации (А А Деркач) следует обсуждать проблему закономерностей В закономерностях акмеологической диагностики (как технологии), с одной стороны, интегрируется субъективное и объективное, внешнее и внутреннее, а с друг ои стороны, происходит измерительный акт человеческой реакции, состояния, действия или поступка Характеризуя закономерности акмеодиагностики, следует отметить их телеологичность, социально-антропологический характер (К А Абульханова-Славская), соотношение уникальности и устойчивости (типичности) акмеологических явлений и феноменов, системный и модельный характер, алгоритмичность (А А Деркач), а также то, что они имеют комплексно-интегральный характер

К акмеологическим закономерностям диагностики предметно-содержательного плана относятся высокая степень динамики изменении профессиональной деятельности и индивидуально-личностных характеристик персонала, требующая целостного совместного «одномоментного» изучения и оценивания, взаимозависимость интеллекта как динамической системы и продуктивности профессиональной деятельности, оценка связи специализации деятельности, ее эффективности с индивидуально-личностными особенностями персонала, неустойчивость и динамика показателей эмоциональной активности в периоды кризисов зрелости, учет динамики мотивации сотрудников полиции в соотношении с эффективностью и спецификой их профессиональной деятельности, влияние тендерных различий, возрастной структуры, семейной ситуации и друпгс демографических факторов на психолого-акмеологические составляющие эффективности профессионализации, связь удовлетворенности трудом с результативностью профессиональной деятельности как объективно-субъективного показателя самоактуализации личности

В акмеологическом измерении диагностика становится целостным и инструментом, и технологией, и организацией, и предметно-содержательной областью акмеологической эпистемологии, направленной на особый синтетический метаобъект изучения - человека - в акметиче-ской фазе развития То есть, важным для рассмотрения инструментально-методических закономерностей акмеодиапюстики является категория «целостности», характеризующаяся единством личности и деятельности, с одной стороны, и акметического развития этого единства, - с другой Поэтому основной инструментально-методической закономерностью является целостное оценивание в едином временно-пространственном контексте индивидуально-личностных характеристик человека и требований профессиональной деятечъности в ходе их акметического поступательного сораз-вития

Акмеология определяет необходимость системно-уровневого подхода в акмеологических исследованиях Поэтому к закономерности инструментально-методического плана следует отнести поуровневую иерархическую диагностику профессионализации кадров, которая предполагает проведе-1гае достоверного оценивания индивида, личности и субъекта деятельности на социально-личностном, индивидуально-личностном и личностно-деятельностном уровнях

В рамках третьей закономерности инструментально-методического плана продвижение от общего к частному осуществляйся в виде восхождения в процессе акмеологического оценивания индивидуально-личностных

характеристик субъекта профессиональной деятельности от общей направленности и развития его способностей в доакметической фазе к детальному иссчедованию личностных особенностей в последующих фазах

Одним из факторов, влияющих на процесс и результаты эксперимента, является фактор «инструментальной погрешности измерения» В этом плане важным аспектом является разработка некой метаме годики экспертизы оценочных средств и методик Исследуя опыт зарубежных и отечественных ученых, можно сделать вывод о необходимосш разработки таких средств психологического исследования, которые давали бы возможность измерять переменные, основываясь на разноплановых пересекающихся теоретико-методических принципах Поэтому четвертой закономерностью инструментально-методического плана является всесторонность, комплексность и систематизированность оценивания, представляющее собой осуществление спланированной акмеодиагностики с применением на различных этапах экспертизы разнотшновых методов и техник

Пятая закономерность инструментально-методического плана сформулирована так проведение всесторонней и комплексной акмеодиагностн-ки в периоды протекания возрастных кризисов личности и в экстремачь-ных профессиональных ситуациях

С точки зрения использования диагностического инструмента наиболее важным и в то же время наиболее сложным условием адекватности ак-мсологического измерения является наличие постоянно присутствующей проблемы определения объективности исследований Поэтому шестой закономерностью инструментально-методического плана является проблематика формирования адекватных средств, методик и техночогий диагностики и проверки объективности акмеологического оценивания кадров государственной службы

Проблема объективности акмеологической оценки как инструментально-методической закономерности представляются, по крайней мере, пятью тенденциями-условиями соотношением достоверности результатов акмеодиагностики и опыта исследователя, нормой, прогностично-стыо, стандартностью инструмента и условий моделированием инструмента и процесса диагностики

Наконец, наиболее значимой и трудной является проблема использования в акмеологической диагностике в качестве объективации результатов оценивания т н «внешнего критерия» в виде аттестации персонала, наблюдения за результативными действиями испытуемых, анализа реальных профессионально-личностных фактов или событий, мониторинга объективных результатов деятельности Проблема «внешнего критерия» гло-

бальна, но именно ее разрешение на практике позволяет достигать совершенства в акмеологическом измерении, объективности и адекватности диагностики в целом

Организация диагностики является важнейшим условием достоверности и адекватности акмеологического оценивания персонала Специфичность этого оценивания за юно час гея в том, что испытуемый и психолог вступают в определенные межличностные отношения, что отражается на результатах диагностики Во-вторых, на игоги психологическом оценки влияет также состояние и настроение испытуемых В-третьих, «психологичность» измерения может заключаться во влиянии ситуации, обстановки, условий диагностики, эргономических факторов на сам процесс и результаты оценки В-четвертых, на испытуемых в процессе психодиагностики активно влияет группа и т д Этот перечень можно продолжить Но вывод один - важнейшей проблемой, наряду с инструментальными, является умение психолога адекватно построить эксперимент

Лопгитюдшлй принцип профессионализации в акметической фазе поступательного развития предполагает и лонгитюдное построение диагностики Поэтому важной закономерностью организационно-процессуального плана является пролонгированность и постоянство оценивания особенностей и хода развития субъекта деятельности па всем протяжении его профессионализации на этапе профессиональной адаптации, профессионального становления, развития, совершенствования, поддержания и снижения профессиональной активности

Определяя необходимость постоянного профессионального акмеоло-гаческого диагностического мониторинга, следует определить довольно проблематичную структуру оценки в организационно-методическом ее исполнении Цикличность как принцип обеспечения и «поддержания» системы порождает вторую закономерность организационно-процессуального плана - цикличность протекания исследования в рамках спсиеодиагностики как условие совершенствования профессионачыюго развития личности

В приложении к акмеодиагностике, как обеспечивающей или поддерживающей подсистеме основного профессиональпо-деятельного процесса, диагностика выступает в роли определения параметров и перспектив развития человека-профессионала, выдает начальную информацию для коррекции и осуществляет контроль ее последствий, что действительно придает ускорение общему развитию производственного (служебного) процесса (рис 3)

Третья закономерность организационно-процессуального плана может быть сформулирована как когортность акмеодиагностики, предполагаю-

щая подготовку, организацию, планирование, построение и осуществление психологической экспертизы по должностным, функциональным и региональным категориям испытуемых, связашгой с организационной иерархией, функциональной и региональной специфичностью, самооценкой испытуемых и др К четвертой закономерности организационно-процессуального плана отнесено создание благоприятных эргономических условий самого процесса обследования Пятой закономерностью организационно-процессуального плана является оптимизация построения интеракции с испытуемым в процессе диагностического взаимодействия И, наконец, к шестой закономерности организационно-процессуального плана может быть отнесено построение акмеологических исследований в рамках диагностики по экспериментачъной схеме «продольных срезов»

Уровень профессионализации

К^ сотрудников Т1_

Уровень профессионализации

сотрудников Т2 _

'\кмеологическля диагностика и выдача магериаът д.'ш коррекции

Аьмеологиче^кий контроль результатов коррекции

У

3

Акчео тогическая > I

коррекция профессионализации 1 / /

Рис 3 Поддерживающий цикл (процесс) акмеологическои диагностики основного процесса (профессионализации)

Акмеологические закономерности диагностики описывают пути преобразования личности Включение механизмов этого преобразования является делом воздействия, а функционирование их осуществляется внутри субъекта посредством индивидуально-личностных оптимальных акметиче-ских преобразований Поэтому механизмы реализации этих преобразований вступают в экспертно-контрольную стадию со стороны внешней управляющей системы (психологической службы) и в стадию самопозна-

нательного и самосовершенствующего акта со стороны личности (субъекта деятельности)

Механизмы преобразования психических состояний и процессов, связанных с оптимальным, акметическим, прогрессивным развитием, закрепляются «в психической организации личности функциональных способах ее преобразования, в результате которых появляются различные психические новообразования, повышается или понижается уровень организованности личностной системы, меняется режим ее функционирования» (Л И Анцыферова) Поэтому акмеодиагностика исходит из триединой эпистемологической функции экспертизы - взаимодействия - контроля

Экспертная функция психодиагностики осуществляется в целях определения возможностей оптимальной профессионализации человека Функция оптимального взаимодействия заключается в выявлении исходных и проектируемых коррелят между возможностями человека, условиями профессиональной деятельности и перспективой достижения акме в данной профессиональной системе И, наконец, контрольная функция реализует оценку результативности профессионально-личностных преобразований субъекта деятельности в ходе его развития по акметическому пути

Контрольная функция существует в планово-контрольной форме, так как она предполагает не только фиксирование результатов, но и обязательно функцию планирования как отправную точку контроля То есть, экс-пертно-контрольная функция предполагает формирование структуры кольцевого типа (рис 4), в которой осуществляются экспертная функция оценки наличного состояния объекта исследования, функция планирова-1шя акмеологического развития человека, вооружения его средствами и технологиями профессионального самосовершенствования, создания для этого подходящих условий, контрольная функция определения изменений состояния субъекта (личностных изменений) на пути к вершине профессионального пути

Следует заметить, что экспертная и контрольная функции акмеодиаг-ностики реализуются посредством механизма оценивания или маркировки признаков профессионализации, которые могут выступать в различных видах, например, в виде «личностно-профессионального потенциала» (В Н Марков) или «акмеологической культуры» (Е В Селезнева) Маркировка решает задачу набора психологической информации о человеке для конструирования алгоритма оптимизации его акметического развития в условиях конкретной профессиональной деятельности

Рис 4 Замкнутый контур сознательного регулирования профессионально-личностного развития

Относительно перечисленных основных функций акмеодиагностики может быть высгроена система их обеспечения в виде четырех групп пси-холого-акмеологических механизмов К первой группе относятся механизмы оценивания (экспертизы) профессионально-психологических особенностей личности, основанные на выявлении маркеров акметического развития человека в условиях профессионализаци Ко второй группе относятся механизмы реализации таиово-контролъпых функций диагностики, основанные на выявлении уровня соответствия маркеров акметического развития человека в условиях профессионализации намеченным или спланированным стандартам или нормативам К третьей группе относятся механизмы реализации функции взаимодействия или управления объектом взаимодействия К группе собственно акмеологических механизмов относятся механизмы личностно-деятелыюстной активности, гуманизации, алгоритмизации и развития комггегентности субъекта и обьекта акмеодиагностики

На основе учета акмеологических закономерностей и механизмов диагностического процесса строится система оптимизации оценивания акметического личностно-деягсльностного континуума гтрофессионализации кадров

Оптимизация кадровой системы органов полиции предполагает совершенствование, во-первых, методологии акмеодиагностики в рамках ак-

меологии, во-вторых, адекватности се содержания, в-третьих, достоверности средств, методов и технологий и, наконец, в-четвертых, совершенствование организационно-процессуальной стороны се осуществления 1 о есть, в целом оптимизация акмеодиагностики предполагает создание не только нового научно-экспериментального подхода к оцениванию субъекта профессиональной деятельности, но и разработку нового инструментария диагностики, особых способов его применения, стратегий и тактик

В понятии «стратегия» сходятся проблемы возможностей профессионализации человека, соответствия профессиональным требованиям и акметическому пути развития субъекта труда

Исходя из названных обстоятельств, акмеодиагностика строится в соответствии с шестью стратегиями стратегией «отсева», стратегией «топ-оценки», страге1ией «тотализации» и стратегией «тотализации с испытательным сроком», стратегией «отсева в процессе профессионального обучения» и стратегией «отбора с адаптацией» Первые три стратегии относятся к так называемому абсолютному, а последние три - к относительному оцениванию Абсолютное оценивание осуществляется в ситуации, когда диагностика фиксирует полное соответствие индивидуально-личностных особенностей людей требованиям профессии и предполагает их актуальное включение в работу Относительное оценивание предполагает выявление личностно-профессиональных качеств людей при вхождении в профессиональную деятельность после некоюрою периода (адаптации, испытательного срока, обучения)

К числу возможных тактик акмеологического оценивания персонала относят однопроходную, совокупную, последовательную, отбраковочную и приемочную (X Осберн) Однако существует две тактики профессионально-психологического оценивания, обладающие наименьшими нежелательными последствиями и более высокой полезностью (А Анастази) Первая из них состоит в том, чтобы принимать на работу лиц, прошедших тестирование, в порядке убывания значений их тестовых оценок, а вторая — в том, чтобы установить нижнюю отсечку по когнитивному критерию и затем осуществлять случайный выбор людей с оценками выше критической Исследования К Халла и др показали, что предпочтителен первый подход

Таким образом, с точки зрения акмеологического подхода принципиальным являеюя представление не только изменяющейся, динамичной и развивающейся личности как субъекта профессиональной деятельности, но и динамично развивающейся самой профессиональной деятельности Поэтому диагностика в качестве критерия профессио-

налъпого развития определяет дискретно-временной характер объективных деятельностных требований к человеку В этом смысле стратегии и тактики акмеодиагпоетики могут преобразовываться и конкретизироваться в тактико-стратегических принципах привлечения персонала, подбора и отбора кандидатов на службу, рационального распределения специалистов, подбора управленческих кадров, планово-контрольных процедур и экспертизы темпа, качества и направлений акметического развития профессионализма персонала

Оптимизация как один из основных принципов акмеологии реализуется в рамках акмеодиагностики путем совершенствования методов и методик личностио-профессионалыгого оценивания кадров

Автором сконструированы и адаптированы четыре исследовательские модели методико-технологического плана в рамках оптимизации практики акмео диагностики государственных служащих Эхо - модель оптимизации акмеологической оценки уровня и качества развития способностей персонала, основанная на концепциях Л С Выготского и И Лингарта, технология психодиагностики, построенная на основе концепции системно-ситуативного анализа деятельности, психтехнология диапхостики типов акцентуации личности и методика оценки типа мотивации профессионального совершенствования Данные технологии служат примерами оптимизации процесса оценивания персонала в ходе профессионализации и дают возможность проводить постоянный комплексный контроль а1сметического развития индивидуально-личностных особенностей субъекта профессио-шльной деяхельности

Акмео логическая диагностика, связанная с областью измерения и оценки явлений, на практике пользуется не психологическими категориями, а признаками, критериями и показателями этих категорий С одной стороны, критерий определяет уровень результативности - это объективный критерий труда госслужащих, а с другой стороны, - он является субъективно-объективным, хотя и производным от деятельности, но, тем не менее, являющийся психологическим и относящийся непосрсдствеххно к человеку

Под акмеологическими критериями мы понимаем некую обозначенную математическим языком (в форме цифр и зависимостей) конструкцию, отражающую степень соответствия психологии человека оптимальным требованиям профессии Признаки и критерии в ходе исследования приобретают зримые очертания в виде системы (формулы, модели, ряда) психодиагностических показателей (формализованных похсазателей методик) в соотношении с результатами профсссионачьной деятельности 1юсударствсн-пых служащих

Диагностический аспект управления охватывает оценку и выявление системы требований профессии к специалистам, то есть диагностику конкретной профессиональной деятельности в виде выявления и конструирования системы объективных деятельностных требований к субъекту труда Субъект деятельности в этой системе рассматривается с точки зрения эле-ментаристских, структурно-функциональных и системных позиций На уровне элеменгаристскош подхода его профессионально-психотогическии облик представлен в виде совокупности элементов - качеств, независимых от профессиональных функций, групповых отношений и среды, в которой живет и действует человек Структурный подход особо подчеркивает связь профессионала и группы, которая представляется через типологию стиля взаимодействия, позиции, авторитета и типа лидера Функциональное взаимодействие со средой и группой показывает связь субъекта деятельности с задачами профессиональной системы Структурно-функциональный подход, «соединяя» специалиста с группой, задачей и средой, в которой протекает деятельность, выявляет единицу анализа - ситуацию Качества профессионала в ситуации регламентируются ее элементами и носят конкретный, определенный характер В профессиологии наметилась тенденция обращения исследователей к системному анализу, наглядно показывающему необходимость пересмотра отношения к методологии и методике изучения профессиональной деятельности

К методам моделирования профессиональной деятельности относятся макро- и микроанализ деятельности, методы структурного и функционального анализа, метод аналитического графика, метод профессиональной семантики, предметно-функциональные и операционально-логические методы, антропологические методы, метод модульного подхода, метод формирования у специалиста готовности выполнять профессиональные функции, метод графического построения признаков, группа методов, при помощи которых формируются требования к профессионалу в форме нормативной, экспективной, эмпирической и оптимальной модели или в форме «синтетической модели» (К К Платонов) и др

Проведенные нами исследования выявили структуру профессионально-значимых качеств по основным специальностям органов полиции, в которой ведущее место принадлежит интеллектуальным, нравственпо-этическим и эмоционально-волевым качествам Анализ оперативных задач дает возможность проследить роль коммуникации в оперативно-служебной деятельности, в которой коммуникативность вытесняет этическую нормативность поведения, поэтому не всегда поступки сотрудников укладывается в привычные рамки открыто пригашаемой социальной нормы Следует

заметить, что содержание профессиональной деятельности, судя по динамике признаков профессии, неуклонно, постоянно изменяется и преобразуется Например, каждые пять лет коэффициент корреляции, отражающий статистическую связь признаков оперативно-служебной деятельности, составляет примерно 0 3 - 0 4, что показывает их относительно низкую устойчивость

Акмеологические модели личностно-профессионалыюго развития сотрудников полиции построены как формы сопоставления результатов отработки ими конкретных служебных задач с оценкой индивидуально-психологических показателей Перспективными с точки зрения практики и взаимосвязанными с эффективностью служебно-профессионалыюи деятельности являются следующие признаки-критерии а) уровень и особенное! и индивидуального когнитивного стиля, основу которого составляют критериальные характеристики внимания, памяти, воображения, общей осведомленности, аналитико-синтетических способностей, обучаемости, способности к принятию решений, творческих способностей, уровня развития интуиции, речемьтслтггельньтх функций, б) уровень эмоционально-волевой устойчивости, способности противостоять стрессогенным факторам службы, в) уровень и особенности коммуникативности, г) особенности профессионально-личностной мотивации, д) характерологические и поведенческие особенности

Таким образом, внешние условия и внутренние отношения функциональных связей системы «человек-профессия» развтгватотся и преобразуются в едином пространственно-временном континууме Поэтому акмео-диагностика, традиционно относящаяся к области оценки личностных особенностей человека, представляет предметную область, в которой оценивается в едином контексте и человек-профессионал, и профессия

Важным с процессуально-методической точки зрения является разработка достоверного инструмента акмеолошческого исследования профессиональной деятельности

Разработаны и апробированы на репрезентативной выборке государственных служащих ряд моделей структурно-функционального и системно-ситуативного анализа профессиональной деятельности (МПДО-ПА и АСИ «ТЕС Г», «РИ1М»), построенные на основе концепции Б Я Шведина, по мнению которого оптимальное управление социальной системой необходимо осуществлять, иредваригетьно построив адекватную структуру, то есть, оптимально спроектировав саму деятельность

Проектирование профессиональной деятельности строится на основе системного анализа и осуществляется в шесть основных этапов постанов-

ка проблемы, исследование и конструирование (реконструирование) технологического процесса производства реального конечного продукта, определение границ профессиональной системы, разработка математической модели профессиональной системы, исследование модели функционирования и развития организации, выбор оптимального управления профессиональной организацией

Разработана и внедрена система профессионально-психологического обеспечения служебно-оперативной деятельности органов полиции Более чем десятилетний опыт практического функционирования доказывает ее эффективность Система состоит из двух взаимосвязанных подсистем 1) углубленной психологической диагностики кандидатов на службу и 2) профессионально-психологического сопровождения служебной деятельности сотрудников в ходе их профессионализации

Углубленная психологическая диагностика кандидатов на государственную службу является одним из главных направлений работы по психологическому обеспечению деятельности и ориентирована на профессиональное оценивание людей, индивидуальные психофизиологические качества которых наиболее сопоставимы с требованиями профессиональной деятельности, что обусловливает возможность их акметического развития

На основе результатов исследования построена модель диагностики сотрудников полиции профессиональные способности (ПС), профессионально-характерологические особенности (ПХО) и профессиональная направленность личности (ПН) Составляющими профессиональных способностей являются индивидуально-когнитивный стиль (ИКС), эмоционально-волевая устойчивость (ЭВУ) и коммуникативные качества (КК) ПХО представляет собой комплекс личностных качеств, к которым могут относиться характерологические и поведенческие аспекты Профессиональная направленность определяется ценностной структурой личности (ЦСЛ)

Процесс продуктивной акмеодиашостики представлен следующим алгоритмом

1 этап: исследование специальностей, выбор показателей, определяющих профессионально значимые качества, и соответствующих им тестов с предварительной оценкой их адекватности и достоверности

2 этап: формирование репрезентативной выборки

3 этап- исследование и выбор «внешнего» критерия

4 этап- обработка результатов диагностики, оценка вида статистического распределения полученных показателей и их шкалирование

5 этап: оценка информативности признаков на основе дисперсионного, корреляционного и кластерного анализа пространства тестовых показателей и внешнего критерия

6 этап: выбор метода аппроксимации и определение вида прогностической функции профессиональной пригодности на основе множественного регрессионного анализа показателей

Результаты психолог ического эксперимент анализировались с учетом региональной специфики, которая дает основание констатировать, что, во-первых, экспериментальные выборки по каждой группе специальностей внутри регионов России в целом можно считать эквивалентными по критериям возраста, опыта государственной службы и ¡тендерным признакам Во-вторых, необходима адаптация профессиональных диагностических методик на популяции конкретных регионов В-третьих, основу акмеоди-агностической системы могут составить оценка показателей индивидуального когнитивного стиля и характерологических особенностей В-четвертых, людель акмеоддагностики кандидатов на службу, прогноза степени их профпригодности может быть представлена в виде регрессионного уравнения И, наконец, в-пятых, «региональная спецификация» в целях разработки единой модели отбора кандидатов на службу может быть значительно «сгтажена» путем стандартизации эмпирических показателей

В организационно-методическом тане процедура углубленного психологического изучения кандидатов на службу состоит из работы по следующим направлениям изучение документов, анкетирование, первичное собеседование, психологическое тестирование, психофизиологическое обследование, аппаратурное психофизиологическое исследование (АПФИ), целенаправленное наблюдение в ходе работы с кандидатом, итоговое собеседование, подготовка заключения о профессиональной пригодности кандидатов

В результате экспериментально-аналитической работы, произведенной с эмпирическим материалом, полученным в регионах России, сконструирована содержательная людель акмеодиагностики сотрудников оперативных и следственных подразделений, которая в формализованном выражении имеет вид оценки уровня профпригодности (ГШ) ПП= 0.36 ИКС + 0.38 КК + 0.26 ПХО.

По результатам психодиагностики решение о соответствии кандидатов требованиям служебной деятельности принимается по схеме «среднее значение признака + среднеквадратическое отклонение»

На практике определяют три или четыре категории профпригодности Наиболее оптимальным является определение трех категорий профессио-

нальной пригодности по схеме распределения эмпирических переменных «16 5% - 67% - 16 5%» и выявления соответственно категорий пригодности «А», «Б» и «В» По итогам диагностики составляются протоколы, в которых указываются а) категория профессиональной пригодности, б) уровень развития профессионально-значимых качеств кандидатов и в) перечень характерологических, деятельностных и поведенческих особенностей Указываются также особенности мотивационнои сферы (с учетом АПФИ)

Предложенные алгоритмы диагностики кандидатов на службу, а также методический аппарат при условии адаптации к конкретным условиям успешно применяются и в процессе психологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников

Психолого-акмеолошческое сопровождение профессиональной деятельности сотрудников полиции представляет собой комплекс психодиагностических, исихокоррекционных и социально-психологических мероприятий, направленных гга выявление и коррекцию критических психических состояний и поведения сотрудников, возникающих в ходе выполнения ими служебных обязанностей, направленных гга повышение эффеь -тивности функционирования органов полиции

Индивидуально ориентированная воспитательная работа должна опираться гга изучение психологических особенностей сотрудников Данный подход справедлив и в отношении профилактики психологических кризисных состояний и девиагггного поведения, осуществляющегося в ходе психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности

Среди диагностических средств, иаправлеигтых гга выявление личностных особенностей сотрудников полиции, наряду с диагностической беседой применяются патохарактерологическггй диагностический опросник А Е Личко, Н Я Иванова, методика Сонди, стандартизированный мнош-факторпый метод исследования личности (СМИЛ) и др Даггггьге методы также направлены на выявление и оценку акцентуированных черт личности или форм пограничных нервно-психических расстройств (ПНПР)

Необходимость организации мероприятий, направленных на профилактику ПНПР, подчеркивается тем фактом, что проведенное психофизиологическое обследование репрезентативной выборки показало, что предрасположенность к ним отмечается в среднем у 20-25% сотрудников Из гшх к импульсивному типу можгго отнести примерно - 14% обследованных, к тормозимому типу — около 4%, к демонстративному типу - 1% и к оригинально-аутичному типу — более 4%

Успешное решение задач психоло1 ического сопровождения деятельности, в частности, осуществление своевременных психокоррекционпых мероприятии, предполагает необходимость постоянного наблюдения за со-трудпиками, предрасположенными к развитию пограничных нервно-психических расстройств Мероприятия по профилактике ПНПР базируются на предупреждении развития кризисных (стрессовых) психологических состояний у практически здоровых лиц (в том числе и у сотрудников с акцентуациями характера) К основным факторам, провоцирующим развитие психологического стресса, относят избыточный или недостаточный (сенсорная депривация) приток психосенсорной информации (информационный стресс), столкновение ведущих мотиваций, дискомфорт в структуре значимых переживаний и др

Предупреждение ПНПР носит комплексный характер и обеспечивается по социальному, психологическому и медицинскому направлениям Социальный аспект имеет целью оказание влияния на частоту возникновения стрессовых ситуаций в процессе служебной деятельности и ослабление их отриц*тельного эффекта Психологический аспект складывается из выявления лиц, предрасположенных к развитию ПНПР среди кандидатов на службу, проведения профилактической работы по предупреждению психологических кризисных состояний, повышения уровня знании руководителей проблем психического здоровья (психогигиены), обеспечению комфортного психического и эмоционального сосюяния подчиненных, социально-психологического изучения микроклимата в коллективах и упорядочения межличностных взаимоотношений, проведения мероприятий психологаческои подготовки со грудников с целью привития навыков повышения их стрессоустойчивости, осуществления совместно с медицинскими учреждениями психологической реабилитации сотрудников, имеющих посттравматические стрессовые расстройства и др Медицинские профилактические мероприятия носят трехуровневый харакхер, представляющий собой раннюю диагностику ПНПР и динамическое диспансерное наблюдение за состоянием здоровья, снижение степени болезненных расстройств и реабилитацию

Таким образом, выявление и коррекция деформаций профессиональной деятельности лиц с акцентуациями характера в процессе их сопровождения является необходимой составляющей непрерывной акмеодиапюсти-ки сотрудников полиции

Важным проблемным аспектом акмеологического сопровождения является качественное решение задач социальной диагностики, которое требует создания оригинальных средств социально-психологического оцени-

вания Разработана и применена технология «Оценки межличностных от-пошений» (ОМО), которая в сочетании с изучением ценностных ориентации группы и другими методиками акмеодиагностики позволяет получать достоверную информацию о динамике отношений в коллективе и своевременно их корректировать Технология ОМО построена на базе социометрии, рсфсрснтометрии, семантического дифференциала, репертуарных решеток, цветового теста отношений и методики личностной идентификации

В ходе использовашш ОМО в более чем двухстах подразделениях получены оценки авторитетности руководителей подразделений, выявлены лидеры и аутсайдеры, оценки групповой сплоченности и ценностно-группового единства и пр В целом изучение социальных переменных направлено на практическое разрешение проблем, которые явно или неявно содержат социальное противоречие и порождают проблемные ситуации Задачами таких исследований являются обнаружение взаимосвязей и тенденций в развитии социальных процессов, оценка условий, способствующих или препятствующих нормальному функционированию коллективов

Технология ОМО применяется в ходе систематического мониторинга морально-психологического климата в подразделениях полиции В качестве индикаторов обратной связи используются переменные, сигнализирующие о степени удовлетворенности людей условиями и итогами профессионального труда В результате анализа выявлено, что в усггешньгх подразделениях более 86% сотрудников удовлетворены организацией и планированием работы, распределением обязанностей и заданий, возможностью продвижения в должности В неуспешных же подразделениях такггх сотрудников насчитывается лишь 33% Абсолютное большинство сотрудников эффективных подразделений положительно оценивают микроклимат в коллективе, в неуспешных подразделениях треть сотрудников конфликтуют друг с другом

На удовлетворённость служебной деятельностью значимо влияют возможность профессионального роста, материальное обеспечение, порядок и организация службы В повышении удовлетворенности службой не последнюю роль играет «управленческий фактор» Выявлено, что в эффективных отделах доминирует коллегиальный стиль управления (рис 5), в них развит обмегг профессиональным опытом, взаимопомощь и сотрудничество, от коллектива ничего не скрывается, совместно анализируются и обсуждаются профессиональные проблемы

Достижения в профессиональной деятельности регулярно положительно отмечаются руководителями В неуспешных подразделениях о

применении перечисленных методов руководства заявили менее 50% сотрудников. а 67% опрошенных указали на противодействие руководителя инициативе подчиненных и в связи с этим потерю интереса к работе Треть респондентов утверждает, что основная масса сотрудников работает обособленно Выявлено, что в успешных подразделениях руководители являются умелыми методистами, опытными профессионалами и хорошими воспитателями. Основу их авторитета составляет профессионализм и эмоциональная доступность, В неуспешных подразделениях результативная деятельность сопровождается негативным отношением подчиненных к своему начальнику. Эффективность профессиональной деятельности наблюдается в тех ситуациях, когда преодолевается стремление сотрудников уйти от ответственности, бездействия, изменить .мотивацию к труду. Руководителям приходится постоянно контролировать работу, чаше применять взыскания, что снижает их референтноетъ и симпатии подчиненных, То есть, в низко эффективных подразделениях непопулярность начальников значительно снижает продуктивность работы,

Частота применения (% от общего количества случаев)

Где:

|-успешные подразделения |_J - неуспешные подразделения

Рис.5. Частота применения определенного стиля управления в подразделениях государственной службы

Выводы и рекомендации. Акмеологаческая диагностика представляет собой целостную систему углубленного психологического изучения и сопровождения профессиональной деятельности сотрудников органов по-

лиции Реализация мероприятий психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности органов полиции может осуществляться путем последовательного внедрения в практику оптимально спроектированных организационно-функциональных структур психолого-акмеолошческой работы в системе кадровых органов

Акмеодиагностика представляет собой не только систему методических изысканий, способов получения психологических данных, но и систему морально-этических норм, юридических обстоятельств, которые необходимо учитывать в процессе кадровой работы

В результате диссертационного исследования проведен научно-теоретический анализ генезиса проблемы, проанализировано содержание взглядов и подходов к роли диагностики, а также выявлены психолого-акмеологические закономерности, механизмы, факторы и условия оптимального профессионального функционирования кадров Экспериментально и теоретически обоснованы достоверность и объективность методических средств акмеодиа гностики Организовано и проведено исследование признаков, достоверных научно-методических критериев и показателей, адаптирована система психологического обеспечения служебно-профессиональной деятельности сотрудников органов полиции

Произведено научное обоснование акмеологической концепции диагностики кадров, на базе которой разработаны и внедрены в систему кадрового обеспечения оперативно-служебной деятельности органов полиции организационно-методические документы, определяющие проектирование функциональной и организационной структур воспитательной и психологической работы в федеральных государственных органах

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка и совершенствование целостной технологии развития системы диагностики государственных служащих с учетом их тендерных, возрастных, должностных и функциональных особетюстей, исследование специфики акмеологической диагностики сотрудников других специальностей, разработка целостной системы структурного, параметрического и ситуативного управления кадровым потенциалом, а также подготовка преподавателей по освоению методик и технологий диагностики в целях обучения специали-стов-акмеологов кадровой работы в органах государственной службы

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в работах автора общим объемом более 250 п л Монографии

1 Носс И Н Акмеологическая диагностика государственных служащих / под ред А А Деркача - М Изд-во МГОУ, 2007 20 2 и л

2 Носс И Н Профессиональная психология Психологический отбор персонала - М , Владивосток Изд-во «Лит», 2005 15 п л

3 Носс И Н Введение в 1схноло1ию психодиагностики -М Изд-во Ин-та психотерапии, 2003 16 п л

4 Посс И Н Введение в практику психологического эксперимента -М ПЕР СЭ, 2006 19 п л

5 Носс ИII, Носс IIВ Психология управления персоналом предприятия (профессиологический аспект) - М Изд-во «КСП+», 2002 12 пл /Юн л

6 Козлов А А , Огарь Д В , Ролик А И , Носс И Н , Калягин Ю С , Григорьев И В Медико-психоло1 ическое и психофизиологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов - М , Владивосток Изд-во «Лиг», 2006 23 и л /15п л

Учебники и учебные пособия

7 Носс И Н Руководство по психодиагностике Учебное пособие для студентов и практических психологов - М Изд-во Ин-та психотерапии, 2005 43 п л

8 Носс И Н , Васина Н В Введение в практику психологического исследования - М Изд-во Ин-та психотерапии, 2004 22 п л /20 п л

9 Мощенко А В , Носс И Н, Игнаткин В Н Военно-профессиональная ориентация суворовцев (учебно-методическое пособие) В 2-х частях - М Воениздат, 1992 25 и л /10 п л

10 Носс И Н Психодиагностика Тест, психометрия, эксперимент (информационно-методический конспект материалов к практическим занятиям но психодиагностике и экспериментальной психологии) - М Изд-во «КСП+», 1999 10 п л

11 Основы социально-психологического исследования учебник для вузов / под ред А А Бодачева, А А Деркача, Л Г Лаптева - М Гардарики, 2007 21 пл/5 п л

12 Носс ИН Основы психодиагностики - М МГИ им Е Р Дашковой, 2002 13 п л

13 Носс И Н Введение в экспериментальную психологшо -М МГИ им Е Р Дашковой, 2002 14 п л

Програм мы учебных курсов

14 Носс ИН Программа дисциплины «Психодиагностика» //Сборник программ дисциплин учебною плана по специальности 031000 - «Педагогика и психология» - М РосНОУ, 2004 0 75 п л

15 НоссИН Психология решения управленческих проблем Учебная программа и методические рекомендации по изучению дисциплины - М МГИ им Е Р Дашковой, 2004 1 5 п л

16 НоссИН Экспериментальная психология Учебная программа и методические рекомендации по изучению дисциплины - М МГИ им Е Р Дашковой, 2004 1 п л

17 Носс ИII Основы психодиагностики Учебная программа и методические рекомендации по изучению дисциплины - М МГИ им Е Р Дашковой, 2004 1 5 п л

Научные статьи, брошюры, методические разработки

18 Носс И Н О возможности использования методики семантического анализа деятельности (САД) в профориентационной диагностике мотивации призывной молодежи // Профессиональный психологический отбор в военно-учебном заведении -М ВПА, 1990 0 2пл

19 Носс ИНК вопросу о психологических аспектах моделирования профессиональной деятельности // Совершенствование преподавания военной психологии в условиях реформы Вооруженных сил Материалы 1У и У Всеармейских конференций преподавателей военной психологии и ор-ганизационно-деятельностной игры -М ГА ВС, 1992 0 2 пл

20 Носс ИН О разработке автоматизированных диагностических ситуационных игр в целях профотбора и психологического сопровождения учебного процесса в академии//Научно-методический сборник -1994 -№44 -М Воениздат 1996 02 пл

21 Игнаткин ВII, Носс И Н Исследование валидности графического теста Коха (рисунок дерева) // Психологическое обозрение - 1998 - № 2 -С 20-25 0 2 п л / 0 1 пл

22 Носс И Н Некоторые вопросы психологического обеспечения деятельности подразделений Управления // Информационный бюллетень УДНП РФ по г Москве - № 7, - 1995 0 2 п л

23 Павлов С М , Носс И Н , Игнаткин В Н К вопросу о необходимости психологического обеспечения деятельности подразделений налоговой полиции // Информационный бюллетень УФСНП России по г Москве -№ 13 - 1997 0 3 пл/0 2 пл

24 Жуков Л Н , Носс И Н , Игнаткин В Н Временные методические указания по психологическому обеспечению деятельности подразделений УФСНП России по г Москве / Под ред С М Павлова - М УФСНП России по гМоскве, СК, 1998 42пл /21пл

25 Носс ИН , Путивцев ПВ Методические рекомендации по психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности подразде-

леиий Управления Госпаркокоитроля России по г Москве - М УТОК России по г Москве, СК, 2003 1 5 п л / 1 п л

26 Носс И Н , Игпаткин В Н , Путивцеп П В , Казакова С С Методические рекомендации по психологическом}' обеспечению оперативно-служебной деятельности сотрудников Управления ФСНП России по г Москве / Под ред В М Шмелева - М УФСНП России по г Москве, СК, 2000 8 пл /4 пл

27 Сборник материалов по профессиональному психологическому отбору кандидатов в Гуманитарную академию Вооруженных Сил в 1993 -94 I I // Авт-сосг Носс ИН и др - М, ГА ВС, 1994 128,75 с ил, табл ,/20/л табл 5 п л /4 п л

Тезисы докладов и выступлений

28 Васина Н В , Носс И Н , Чапзап Т В Профессиональный психологический отбор в государственные структуры // Актуальные проблемы совершенствования политического образования (Материалы второго Всероссийского социального конгресса «Концепция отечественного социального образования», 5-7 июня 2002 года ) — М РИЦ «Союз», 2002 0 3 п л / 02 пл

29 Носс И Н , Игнагкин В Н , Путивцев П В , Тарасова Е В О необходимости углубленного психологического изучения сотрудников в целях совершенствования процесса профессионального воспитания // Профессиональное воспитание сотрудников правоохранительных органов в современных условиях Материалы межведомственной заочной научно-практической конференции 15-31 марта 1998 г Часть 1 - М АНП ФСНП России, 2000 0 3 пл/02 пл

30 Носс И Н Использование психографического теста в процессе психодиагностики // Россия и мир вчера, сегодня, завтра Образование и гуманитарное знание / Огв ред Л В Гычинина, 3 В Ивановский - М МГИ им Е Р Дашковой, 2006 0 3 п л

Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных работ, отражающих содержание докторских диссертаций

31 Захаров И В , Говоруха О С , Носс И Н , Суслов Е В , Круглый И Б Оценка психологического статуса военнослужащих - ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС при помощи диагностической ситуационной игры «Тест»//Военно-медицинский журнал - 1994 -№ 7 03пл/02пл

32 Носс ИН, Игнаткин ВН Формализованный тест фрустраций РРозенцвеша в профессиональном отборе кадров //Физиология человека - 1997 - Т 23 - № 2 0 3 пл/02пл

33 Носс И Н Диагностические возможности графического теста «Дерево» К Коха // Вопросы психологии - 2006 - № 2 0 7 п л

34 Носс И Н Профессиографический аспект профессиональной психодиагностики // Мир психологии - 2006 - № 3 (47) 0 8 п л

35 Носс И Н Исследование влияния характерологических особенностей персонала на психологический климат в профессиональных группах государственных служащих // Вестник МГОУ,

2006 - Т 2 - № 2 0 В п л

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Носс Игорь Николаевич

Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной

службы

Научный консультант. Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Носс Игорь Николаевич

Подписано в печать 16 03 2007 г Тираж 120 экз 2,5 уел п л

Заказ № 166 Типография Управления «Реалпроект» 119526, Москва, пр-т Вернадского, 93, корп 1 Тел 433-12-13