автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические и психо-педагогические аспекты медитации как метода самовоспитания личности
- Автор научной работы
- Шлахтер, Вадим Вадимович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шлахтер, Вадим Вадимович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.МЕДИТАЦИЯ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1.Понятие о медитации.
1.2.Медитация как духовная практика.
1.3.Медитация как педагогический процесс.
1.4.Теоретико-мировоззренческие истоки и принципы медитации в восточных традициях.
1.5.Религиозно-философские истоки и принципы медитации в западных традициях.
Резюме.
Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
МЕДИТАЦИИ
2.1.Психофизиологические и психические механизмы медитативных состояний.
2.2.Медитация в целях спортивного самосовершенствования.
2.3.Медитация в целях личностного развития и оздоровления.
2.4.Система методов и средств медитации.
Резюме.
Глава 3. ОПЫТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ И АПРОБАЦИИ ЗАНЯТИЙ МЕДИТАЦИЕЙ
3.1.Правила организации и проведения сеанса медитации.
3.2.Психологическая настройка, субъективные реакции и выход из медитации.
3.3.Обучающие программы медитации для студентов.
3.4.Организация исследования для апробации занятий медитацией
3.5.Результаты исследования эффективности занятий медитацией.
3.6.Обусуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические и психо-педагогические аспекты медитации как метода самовоспитания личности"
Актуальность темы диссертационного и сс да давания обусловлена социальными потребностями совершенствования теории и методов образовательной и воспитательной деятельности в педагогической работе с учаярйся и студенческой молодежью. Медитация была изобретена учеными древних культур Востока и ныне приобрела широкую популярность в Западных странах в связи с ее большими развивающими и мобилизующими возможностями в воздействии на духовные и психические потенциалы личности. Очишенная от религиозно-мистических наслоений и религиозных догм медитация с психолого-педагогической точки зрения представляет собой специальный процесс обучения человека психическому сямояоэ-j действию и духовному самоеовершенствованию. Для людей европе::- 1 ской культуры это требует научного исследования и специальной методической разработки проблем медитации в целях внедрения e<j методик в педагогическую практику.
Новизна исследования заключается в теоретическом осмыслении медитации как психолого-педагогической технологии самосовершенствования с позиций восточной фялософии и отечественной психологии с учетсм требований к ее усвоению на основе ценностей российской культуры. В исследовании впервые обобщен опыт обучающей медитации, получены новые экспериментальные подтверждения ее психологической эффективности в качестве метода психологического самообучения,самовозде.йствия и саморазвития внутреннего мира человека с западным менталитетом.
Теоретическая значимость исследования выражается в анализе и развитии теории и методики медитации на научно-методической базе педагогической психологии, в создании авторской концепции медитации как психолого-педагогического прсцесса, требующего опредежнных педагогических воздействий преподавателя медитации и обучающегося ей. В теоретическом плане автором Епервые проведен сравнительно-сопоставительный анализ теоретико-мировоззренческих истоков и принципов различных школ и методов, приемов и процедур медитации с позиций как восточных, так и западных культурно-религиозных систем верований. Большое внимание в диссертации автор уделил теоретическому рассмотрению медитации в рамках психологии развития и акмеологии.
Практичеекая значимость исследования в том, что разработанные автором специальные программы медитации используются в практике спортивного обучения и спортивного совершенствования в восточных единоборствах, в работе со студентами физкультурно-педагогического ВУЗа в России.
Гипотеза исследования предполагала, что молодые люди и студенты российских ВУЗов малознакомы с идеями и методами медитации, что является существенным психолого-педагогическим резервом в совершенствовании теории и методов образовательной и воспитательной деятельности в системе подготовки молодых специалистов гуманитарного профиля.
Предметом исследования являлись особенности обучающей медитации как духовной практики и педагогического процесса.
Объектом исследования выступили различные эффекты медитации и их влияние на психическую сферу и деятельность занимающихся медитацией.
Цель исследования состояла в разработке педагогической системы методов и средств медитации для обучения студентов 'Тизкультурно-педагогического вуза призмам самосовершенствования, саморазвития и психической саморегуляции состояний.
Выборка испытуемых включала 135 чел., из них слушателей семинаров по медитации 48 чел., студентов 82 чел., аспирантов и преподавателей 15 чел.
В задачи исследования входило:
I. Теоретическое обоснование проблемы исследования по литера турн ым и ст очник ам.
2» Научно-методичеекая разработка специальных программ ме-дит ад ии для ст уд ен т ов , з ан им аю ;:!:г 'с я сп ор том .
3. Исследование отношения к медитации и ее влияния на психическую сферу и личность занимающихся.
Методика исследования включала приемы педагогического наблюдения, опросы в виде беседы и анкетирования, методика пуль-сометрии /ЧСС/, метод самоотчетоь испытуемых. При обработке данных исследования использовались методы статистики по Г.В. Сух од оль скому/1998/.
Положения, выносимые на защиту:
1. Российская педагогическая и психологическая наука остро нуждается в разработке и апробации научно-обоснованных и э тивных психолого-педагогических технологий самосовершенствования и самовоспитания личности.
2. Существующие философско-религиозные воззрения, теоретические концепции и различные методы медитации, имеющие хождение в спортивной, целительской и педагогической практике, не отвечают требованиям научности, что требует их изучения, систематизации, отбора педагогически работающих вариантов.
3. Создание эффективных программ обучающей медитации основывается на использовании предыдущих знший и экспериментальных данных, учитывающих реальное отношение затвающихся избранным методом медитации.
Нпробация материалов диссертации произведена автором на заседаниях отделения психопедагогики Балтийской Педагогической Академии; на заседаниях кафедры психологии СПбГАФК им.П.Ф.Лэс-гасрта; в собственной тренерской и педагогической работе со спортсменами восточных единоборств; в научно-просветительской и лекторской деятельности автора как мастера боевых искусств, а также в публикациях по теме диссертации.
Струк тура дис сертадии включает 210 с тр.машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов по диссертации, практических рекомендаций, списка литературы на 185 источников, приложений. Текст включает иллюстрации: таблиц 4, рисунков 7.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. В современных условиях развития педагогических и психологических наук, направленных на совершенствование внутреннего мира человека, становятся актуальными те методы и психотехнологии воспитания и образования, которые направлены на мобилизацию внутреннего духовного и нравственного потенциала личности. Медитация относится к проверенным тысячелетней практикой методом, решающим задачи самосовершенствования человеческой психики и душевной жизни.
2. В научной психологической и философско-религиозной литературе просматривает с я как продуктивная форма духовной практики с многочисленными вариантами ее приемов и прикладных функций в самовоспитании человека на основе культурно-исторических традший Восточной философии и психологии.
3. Социальная потребность внедрения медитации в систему образования и профессиональной подготовки специалистов в условиях западной культуры позволяет изучать медитацию и совершенствовать ее методы как педагогического процесса взаимодействия учителя и ученика с целью овладения психологией развития самовоздействия и самосовершенствования.
4. Исследования по проблемам медитации доказали ее положительное влияние на психологию развития человека, улучшение состояния здоровья, решение личных проблем и достижение успехов в избранной деятельности, облегчение обручения эффективному самоконтролю и овладению приеглами духовного саморазвития.
5. В России медитация наиболее популярна в сфере физической культуры и спорта, культивирующей различные виды боевых искусст Востока - каратэ, тхэквондо, айкидо, дзюдо и др. Медитация является эффективным методом психологической подготовки спортсменов к тренировкам и соревнованиям.
6. Многообразие методов медитации ныне классифицируется на основные формы - динамическую и статистическую медитацию, а также на различные виды этого метода внутри выделенных форм -предметно-образная, личноетно-ориентированная, музыкально-ритмическая, трансцендентальная медитация.
7. Структура сеанса медитации базируется на упорядоченной системе обучения, включающей несколько этапов - вход в медитацию, процесс медитирования, выход из медитации. Обучение медитации не должно создавать у ученика личной зависимости от преподавателя медитации.
8. Правила организации обучающзго сеанса медитации и его проведения с новичками требует от педагога обоснованных рекомендаций и инструкций обучающемуся относительно правильного выбора времени, места занятий, позы, способа и объекта медитации, а также приемов сознательного контроля возникающих во время медитирования психофизиологических реакций и психических состояний.
9. Разработанные нами программы медитации, построенные с учетом западного менталитета, доказали свою педагогическую эффективность в обучении медитации студентов физкультурно-педа-гогического ВУЗа, специализирующихся в восточных единоборствах.
10. На основании результатов педагогического эксперимента по обучению медитации студенческой молодежи можно рекомендовать широкое применение данной психотехнологии в качестве эффективного метода психического самовоздействия с целью духовного развития и мобилизации функциональных возможностей человека в деятельности.
11. В процессе о сучения медитации необходимо обеспечить медико-психологический контроль за состояниями и реакциями о-.;, чающихся в виду возможных необычных ощущэний и переживаний в виде трудностей релаксации, затруднений дыхания, изменений в работе сердца и трансцендентальных переживаний.
12. Освобожденная от мистически-иррациональных толкований и религиозных обосновании медитация является самой эффективна! и проверенной временем психотехнологией духовного и нравственного самосовершенствования, что наиболее актуально для педагогики и акмеологии в России.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕЩАЦИИ
1. Если медитация организована как педагогический процесс, то ученик приобретает новый опыт, который требует пояснений. Только подготовленный преподаватель в состоянии сразу ответить на ваши вопросы. Только наставник может подтвердить, что то, чем вы овладеваете, действительно является правильной медитацией, а не какой-либо формой "перемены настроения". Именно в такой уверенности нуждаются люди, которые начинает заниматься медитированием, иначе, не достигнув моментального результата, они, как правило, прекращают занятия.
2. Медитационная форма должна feb простой для обучения и исполнения. У большинства из нас нет времени для продолжительного обучения и насыщенных учебных программ. Для овладевайия какт:-либо способом медитации достаточно нескольких выходных.
И по содержанию этот метод не должен требовать специальной подготовки.
3. Психологически эффективная медитация возможна лишь при условии обоснованного выбора метода, позы, времени и места проведения сеанса. Наибольший эффект от медитации можно ожидать тогда, когда медитация осуществляется по специальной программе под руководством опытного педагога.
4. При всей своей простоте медитация должна базироваться на упорядоченной системе обучения, опирающейся на надежные традиции. Иначе невозможно гаранировать, что ваши ощупения будут объяснены правильно и произойдет формирование целостной личности. Но во всяком случае при этом не должна развиться личная зависимость от обучающего медитации. Это означает, что система обучения должна быть в большей своей части независима от личности наставника,
5. С самого начала медитация не должна обусловливать изменение жизненных привычек, например, требовать какой-то особой диеты или ритма сна. Это мешало бы длительным и регулярным занятиям медитацией. Напротив, она должна быть применима по возможности без особых затруднений в существующих бытовых условиях, т.е.легко включаться в обыденную жизнь. Это относится и к затратам времени: длительным упражнениям трудно найти место в наших сегодняшних условиях жизни.
6. Подходящий медитационный способ должен быть доступен в финансовом отношении. Никто не будет платить за обучение больше, чем это кажется необходимым.
7. Сле.дующее требование, которое вы должны предъявить к методу медитации, - это свобода от какой-либо политической или религиозной идеологии. Сохранить нейтральность особенно важно в нашем пронизанном идеологиями мире.
8. Необходимо следить за тем, чтобы медитации не утомляли вас. Это противоречило бы основополагающему ощущению покоя, которое отличается именно отсутствием активных действий и усилий.
9. Выбирайте такие формы медитации, которые согласно достоверным данным с самого начала приводят к ощутимым результатам. Вы поймете, что "стоит" медитировать только тогда, когда непосредственно почувствуете эффективность вашей медитации. В противном случае у вас будет ощущение напрасно потерянного времени. Отличительные критерии успешной, действенной медитации могут быть, например, такими: растущая удовлетворенность жизнью, улучшение физического сшочувствия, большая уравновешенность.
10. Последний критерий педагогического выбора формы медитации - это возможность проверить результаты, доказать воздействие при помощи психологических и физиологических исследований.
11. Медитацией может овладеть каждый или, точнее, почти каждый. Однако, личностям, страдающим тяжелыми формами психозов т депрессией, медитация, как правило, противопоказана, если только их врач не применит определенные методы в качестве дополнительного лечения, целиком и полностью контролируя действие пациента. Личности, потребляющие такие наркотики, как ЛСД, героин, кокаин, также ограниченно способны к медитации.