автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические технологии развития социально-профессионального мышления будущих педагогов-психологов
- Автор научной работы
- Седова, Светлана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Седова, Светлана Сергеевна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теоретико — методологические основы развития социально -профессионального мышления будущих педагогов - психологов.
1.1 Акмеологический подход в исследовании социально -профессионального мышления специалиста образования.
1.2 Социальное мышление в профессиональной деятельности педагога - психолога.
1.3 Понятие и структура социально - профессионального мышления педагога - психолога.
Выводы.
Глава 2. Акмеологические технологии как средство развития социально -профессионального мышления будущих педагогов - психологов.
2.1 Модель образа результата в развитии социально -профессионального мышления студентов.
2.2 Акмеологические технологии развития социально -профессионального мышления будущих педагогов - психологов, обеспечивающего продуктивное решение профессиональных задач.
2.3 Модель авторской системы деятельности преподавателя по развитию социально - профессионального мышления студентов.
Выводы.
Глава 3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по развитию социально - профессионального мышления студентов.
3.1 Объект, предмет и методы оценки результатов развития социально — профессионального мышления студентов.
3.2 Диагностика стартовых возможностей студентов к развитию социально - профессионального мышления.
3.3 Организация учебного процесса, направленного на развитие социально - профессионального мышления студентов.
3.4 Анализ результатов развития социально - профессионального мышления студентов.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические технологии развития социально-профессионального мышления будущих педагогов-психологов"
Динамика общественных процессов воздействия преобразованной социальной и природной среды на человека делают сегодня особенно опасным любые проявления некомпетентности, ограниченности мышления. В современных условиях реально защищенном в социальном отношении может быть лишь высоко профессионально подготовленный человек, способный вносить в свою работу что - то новое, продуктивное.
Профессии рождаются и умирают, когда исчезает потребность в людях, владеющих искусством решения особого класса задач. Так, в конце 80-х годов в условиях культурной, политической и социальной трансформации общественного бытия в системе образования нашей страны была введена должность педагога-психолога и создана школьная психологическая служба. По инициативе АПН СССР и при содействии Министерства просвещения РСФСР в Москве в 1982 году был разработан эксперимент по введению должности психолога в школу. На протяжении последующих лет результаты эксперимента докладывались и обсуждались на многих конференциях различного уровня, а также были освещены в различных печатных изданиях. В 1989 было создано и опубликовано инструктивно - методическое письмо Гособразования СССР от 27.04.89 №16 «О введении должности психолога в учреждениях народного образования» и «Положение о психологической службе народного образования» [137]. С 1989-2002 г.г. издано более 45 нормативных документов, касающихся деятельности практических психологов системы образования. В основу построения профессиональной деятельности педагога-психолога легла концепция создания и развития психологической службы системы образования: А.Г.Асмолов, И.В.Дубровина, М.Р.Битянова, Ю.М.Забродин, А.И.Подольский, Е.С.Романова и др.
Возросший интерес в России к научной психологии и психологической практике не случаен. Затянувшееся кризисное состояние, усталость и неуверенность в завтрашнем дне, неясность перспектив развития, распад существовавшей системы морально-нравственных ценностей и отсутствие новой - всё это привело к тому, что в психологической поддержке нуждается всё большее количество людей. На рубеже веков российское общество испытывает потребность в активном участии психологов во всех сферах жизнедеятельности человека: в политике, экономике, образовании, управлении, промышленности, здравоохранении, армии и других. С одной стороны, это связано с тем, что в обществе востребован активный и самостоятельный тип гражданина, способный творчески относиться к окружающей действительности и превносить в неё что-то новое, продуктивное. Развитая, творческая личность может принести больше пользы обществу. С другой, постепенно утверждаются гуманистические принципы, провозглашающие каждого человека, его самоопределение и самоощущение в мире — главной целью современного общества. В связи с этим «главной задачей системы образования в нашей стране становится воспитание развитого, свободно мыслящего, творчески относящегося к жизни человека» [144, с. 3].
Нельзя отрицать тот факт, что сегодня специалисты образования всё чаще сталкиваются в своей практике с множеством психологических проблем, связанных с трудностями в развитии и социализации личности школьника, социальными девиациями (алкоголизм, наркомания и др.), диспропорциональным развитием личности школьника, асоциальным поведением, дисгармонией межличностных отношений и т.д. Конечно, не одно десятилетие образовательные учреждения существовали без педагога-психолога, более или менее успешно, но существовали. Отсюда, неадекватное отношение и оценка деятельности педагога-психолога со стороны участников образовательной системы. Взаимное понимание зависит, прежде всего, от самого педагога-психолога, от его профессиональной подготовки, желания работать сообща, от его терпения и тактичного отношения ко всем.
Известно, что для детей социально дезадаптированных, с преступными наклонностями либо переживших жестокость, насилие или физически и психически неполноценных, то есть, для тех, кто, как говорится, «с отклонениями», «с особенностями в развитии» или «со специальными нуждами», особенно важна система поддержки. И одной психологией здесь не обойтись. Необходима совместная работа педагога - психолога, социального педагога, социального работника, дефектолога, профконсультанта и других специалистов образования. Действительность же такова, что наличие узкопрофессиональных установок и стереотипов профессионального мышления участников учебно - воспитательного процесса препятствуют взаимопониманию и интеграции усилий в помощь ученику. «К сожалению, нередко можно наблюдать узкую специализацию, отсутствие энциклопедических знаний, эмоциональную глухоту, а порой даже холодное ремесленничество психологов» [119, с. 86]. Внимание таких психологов концентрируется на технологической, информативной стороне профессии. Педагог-психолог не может выступать в качестве «средства» психологической помощи школьникам, а должен быть, прежде всего, «субъектом организации такой помощи и субъектом организации своего собственного развития» [140, с. 10].
Педагог - психолог - это не просто технологичный практик, а, скорее, интерпретатор субъективных семантик, как своих собственных, так и другого человека. Работа в психологической службе системы образования предъявляет высокие требования к уму человека, его профессиональному мышлению. Причём, педагогу - психологу не достаточно только природной силы ума -ему необходим большой запас знаний, разносторонняя культура мысли. От уровня развития, самостоятельности и глубины ума педагога - психолога зависит его умение предвидеть последствия своих слов, действий, поступков и отношений, жить в гармонии с внешним миром и с самим собой. Именно ум даёт возможность понимать и уважать неповторимую сущность любого человека, осознать пределы своей профессиональной компетентности, пробуждает желание познать самого себя, других людей, мир в целом. А для этого необходим социальный интеллект, высокий уровень развития социального мышления личности специалиста образования.
Развитие профессионального мышления как необходимое условие повышения качества подготовки будущего специалиста образования привлекает внимание многих исследователей и давно представляет научный интерес. Но долгое время данная проблема не имела ни фундаментальных постулатов, ни явно очерченного предмета исследования, ни методики, что затрудняло её практическую реализацию. В настоящее время эта проблема из ряда отвлечённых перешла в категорию доступных для естественнонаучного анализа, получила научную предметность (А.А.Баталов, Л.П.Бруева, Б.С.Гершунский, З.И.Калмыкова, А.К.Маркова и др.). Без преувеличения можно сказать, что сегодня любой теоретик и практик педагогики высшей школы, так или иначе, касается этой проблемы.
Теоретико - методологический аспект развития профессионального мышления специалиста образования изучается в работах В.Д.Вилькеева, Л.П.Доблаева, Г.И.Железовской, И.Я.Лернера, Н.Л.Крицкой, В.А.Сластёнина, В.Э.Тамарина и др.
Активно разрабатывается организационно - методический аспект формирования профессионального мышления специалистов образования и студентов педагогических вузов (А.П.Акимова, В.А.Гаевская, Г.А.Засобина, А.И.Крымская, Г.А.Кузнецов, З.Ф.Леонова, А.И.Позднякова, А.А.Орлов, Е.К.Осипова, Н.Г.Хакимова и др.).
Однако, многие психолого - педагогические исследования подтверждают тот факт, что ряд мыслительных действий, специфичных для специалиста образования, не формируются в традиционном образовательном процессе высшей школы; стихийное же конструирование профессионального мышления будущего специалиста образования малоэффективно и может стать тормозом в его дальнейшем профессиональном становлении (Н.В.Кузьмина, Г.А.Засобина, А.П.Акимова, Е.К.Осипова, А.И.Позднякова и др.).
В теории и практике сегодня уделяют внимание изучению социальной направленности мышления личности профессионала (Н.В.Кузьмина, А.К.Колеченко, В.Н.Панфёров, М.В.Епифанцева, Н.А.Аминов,
М.В.Молоканов, Л.А.Лепихова, Э.А.Карандашова, В.Н.Куницына, С.П. Иванова и др.), но, на наш взгляд, недостаточное. Появляются небольшое количество статей и исследований, раскрывающих сущность и значение социального мышления в профессиональной деятельности специалиста образования, осуществляются попытки определения, структуры данного явления и изучения каких - либо аспектов, составляющих социального мышления личности. Однако, как отмечают исследователи, существуют трудности в разработке и применении психодиагностического инструмента социального мышления. Кроме этого, имеются расхождения в определении сущности данного феномена.
В нашем исследовании мы рассматриваем мышление не просто как чисто когнитивное образование, осуществляющее приём, преобразование и использование информации. Оно детерминированно теми ценностями, на которые личность ориентируется, теми потребностями, мотивами и интересами, которые задают общую направленность мыслительной деятельности и придают ей личностный смысл.
Развитие социально - профессионального мышления студентов не сводится лишь к анализу когнитивных процессов, он предполагает более широкий контекст рассмотрения - контекст, позволяющий увидеть мышление в более общей структуре деятельности личности. Выражение «социально -профессиональное мышление» говорит о его направленности на конкретного человека, группу, социальную и педагогическую среду.
Таким образом, анализ выполненных исследований по данной проблематике показал, что развитию профессионального мышления будущего психолога сегодня уделяется внимание, но не в связи с его будущей деятельностью в образовательных учреждениях. В этих исследованиях также задача развития социальной направленности профессионального мышления будущего педагога - психолога средствами акмеологических технологий специально не ставилась и не изучалась. Отсюда, особую актуальность приобретают исследования, связанные с поиском путей развития социально профессионального мышления будущих специалистов образования. В разрешении задач повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов - психологов может помочь акмеология - наука о закономерностях развития человека, достижения вершин созидательной деятельности, самореализации творческого потенциала (Н.В.Кузьмина).
Актуальность нашего исследования определяется:
• Социальным заказом общества на творческую личность педагога
• Необходимостью повышения качества профессиональной подготовки педагога - психолога;
• Потребностью в разработке целостной системы развития социально -профессионального мышления в процессе использования акмеологических технологий.
Таким образом, междисциплинарный характер и многоаспектность проблемы развития профессионального мышления специалиста образования, трудность выбора критериев, а также сложность самого феномена профессионального мышления, отсутствие однозначного подхода к его определению и развитию - всё это делает указанную проблему остро дискуссионной.
Проблема исследования заключается в том, чтобы найти возможные пути повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов -психологов средствами продуктивных акмеологических технологий.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки педагогов - психологов в педагогическом вузе.
Предмет исследования: зависимость между акмеологическими технологиями в профессиональной подготовке педагогов - психологов и уровнем развития их социально - профессионального мышления, проявляющегося в усилении просоциальной направленности, рефлексии и антиципации, в развитии способностей и умений, профессиональной ответственности и повышении уровня компетентности.
Цель исследования - разработать модель авторской системы деятельности преподавателя с использованием акмеологических технологий развития социально-профессионального мышления педагогов-психологов в педагогическом вузе и выявить взаимосвязь процесса развития профессиональных качеств и учебной деятельности будущего специалиста образования с предлагаемой технологией обучения.
В исследовании выдвинута гипотеза: развитие социально -профессионального мышления будущего педагога - психолога будет осуществляться эффективно, если применять в процессе профессиональной подготовки студентов акмеологические технологии, ведущие к созданию авторской системы деятельности преподавателя и студентов.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предстояло решить ряд задач:
1. Проанализировать и обобщить состояние философских, психолого-педагогических и акмеологических исследований по проблеме диссертационного исследования.
2. Определить сущность понятия «социально-профессиональное мышление» педагога-психолога, описать его структуру; определить показатели и уровни его сформированности у студентов - будущих педагогов - психологов.
3. Разработать модель продуктивного социально - профессионального мышления педагога - психолога.
4. Разработать модель авторской системы деятельности преподавателя с использованием акмеологических технологий развития социально-профессионального мышления будущего педагога - психолога.
5. Обосновать необходимость повышения качества подготовки будущих педагогов - психологов средствами акмеологических технологий, способствующих созданию, частичной проверке и защите АСД преподавателя и студента. и
6. Исследовать динамику развития социально-профессионального мышления будущего педагога-психолога в зависимости от предлагаемой технологии.
7. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой технологии обучения.
Методологическую основу исследования составляют методологические принципы психологии: детерминирования, отражения, развития, единства сознания и деятельности, внутренней опосредованности внешних действий (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, А.А.Бодалёв и др.); методология системного исследования (Б.Г.Ананьев, В.П.Беспалько, О.С.Гребенюк, Н.В.Кузьмина, В.А.Якунин и др.); метология акмеологического исследования (Н.В.Кузьмина, К.А.Абульханова - Славская, А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, Л.Г.Лаптев и др.).
Теоретической основой исследования стали принцип системного подхода в психологии, педагогике и акмеологии (П.К.Анохин, И.В.Блауберг, В.А.Карташёв, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов); психологическая теория личности (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, и др.); акмеологическая теория развития личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, А.А.Бодалёв, и др.); теория профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина, Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, А.К.Маркова, А.А.Деркач, Е.А.Климов и др.); психологическая теория профессионального становления (Е.А.Климов); общая теория мышления (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Ю.А.Самарин, П.Я.Гальперин, А.М.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова - Славская, А.Н.Леонтьев и др.); теория профессионального мышления (Б.М.Теплов, Д.Н.Завалишина, Ю.К.Корнилов, Н.В.Кузьмина, Е.К.Осипова, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова и ДР-)
Проблема, цели и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:
• Изучение и теоретический анализ философской, психолого -педагогической и акмеологической литературы по проблеме исследования;
• Наблюдение, беседы со специалистами образования, студентами, преподавателями вуза;
• Анкетирование, анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок, тестирование, методы математике - статистической обработки экспериментальных данных (среднее значение, коэффициент корреляции Спирмена, медиана, интервальное оценивание, критерий знаков);
• Метод моделирования продуктивного социально - профессионального мышления педагога - психолога и АСД преподавателя с использованием акмеологических технологий развития социально -профессионального мышления студентов - будущих педагогов -психологов в условиях конкретного учебно - воспитательного процесса педагогического вуза.
• Констатирующий и обучающий эксперимент;
• Итоговый анализ результатов исследования.
Этапы исследования:
На первом этапе исследования (1998-1999) проводилось изучение философской, психолого - педагогической и акмеологической литературы, определялись основные методологические подходы к проблеме, разрабатывался аппарат исследования. В ходе первого этапа констатирующего эксперимента (пилотажное исследование) были установлены основные трудности и их возможные причины в деятельности педагогов - психологов, критерии оценки продуктивности профессиональной деятельности педагога -психолога; разработана теоретическая модель продуктивного социально -профессионального мышления педагога - психолога.
Рассмотрение теоретико - методологических основ развития профессионального мышления специалистов образования позволило нам создать модель авторской системы деятельности преподавателя по развитию социально - профессионального мышления будущих педагогов - психологов с использованием акмеологических технологий в условиях конкретного учебно - воспитательного процесса вуза. Определена база экспериментальной работы, методы эмпирического исследования и способы фиксирования результатов.
Второй этап исследования (1999 - 2001) состоял из двух частей:
1. (1999 - 2000 уч. год) была проведена диагностика стартовых возможностей студентов (37 человек) 4 курса социально - гуманитарного факультета ШГПУ (квалификация: социальный педагог - психолог) к развитию социально - профессионального мышления и опытно -экспериментальная работа, позволившая нам выяснить особенности личностного и профессионального развития студентов, создающих авторскую систему деятельности;
2. (2000 - 2001 уч. год) была проведена диагностика стартовых возможностей студентов (25 человек) 4 курса социально - гуманитарного факультета ШГПУ (квалификация: социальный педагог - психолог) к развитию социально - профессионального мышления и опытно -экспериментальная работа, позволившая нам выяснить особенности личностного и профессионального развития студентов, создающих авторскую систему деятельности.
Уточнялись структурные компоненты и показатели уровней развития социально - профессионального мышления студентов; на основе анализа хода эксперимента в течение двух лет корректировалось содержание и методика курса «Педагогическая коммуникация».
На третьем этапе исследования (2001-2002) проводился анализ хода и результатов эксперимента, осуществлялось теоретическое обобщение и окончательное оформление результатов исследования. Оценивалась эффективность использования акмеологических технологий развития социально - профессионального мышления будущих педагогов - психологов, ведущих к созданию авторской системы деятельности преподавателя и студентов.
Научная новизна:
1. На основе анализа достижений философской, психолого -педагогической и акмеологической наук раскрыта сущность, структура и уровни развития социально - профессионального мышления педагога nrtrrvftnrtpn
- llVn/WJJiWl СХ.
2. Описана модель авторской системы деятельности преподавателя с использованием акмеологических технологий развития социально -профессионального мышления будущих педагогов - психологов.
3. Определены возможности профессионального развития будущих педагогов - психологов средствами продуктивных амеологических технологий.
4. Выявлена взаимосвязь акмеологических технологий в авторской системе деятельности преподавателя и повышением качества профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов -психологов по признакам сформированности у них авторской системы деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит:
• в развитии концепции продуктивных технологий обучения;
• в обосновании продуктивности акмеологических технологий обучения студентов проектированию авторских систем деятельности, требующих развитого социально - профессионального мышления;
• в рассмотрении акмеологических технологий обучения как фактора профессионального становления студента.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:
• для решения проблем повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов - психологов;
• в системе повышения квалификации специалистов образования;
• преподавателями, студентами, специалистами образования и по другим специальностям для совершенствования их профессиональной подготовки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение сущности и структуры социально - профессионального мышления педагога - психолога.
2. Структура, показатели и уровни развития социально
11 р о ф е с с и он a: i ь н о го мышления педагогов - психологов разных уровней продуктивности деятельности.
3. Критерии и уровни развития социально - профессионального мышления у студентов - будущих педагогов - психологов.
4. Обучение продуктивной модели социально - профессионального мышления может осуществляться эффективно только на основе сравнительного исследования студентами высоко- , средне- и непродуктивных моделей.
5. Создание авторской системы деятельности преподавателем и студентами способствует развитию их социально - профессионального мышления.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы исследования, применением ряда методик, взаимно дополняющих друг друга, их соответствием цели, предмету и задачам исследования; использованием метода математико - статистической обработки данных, качественной интерпретацией результатов исследования.
Апробация и внедрение. Результаты исследования были представлены на научных семинарах аспирантов кафедры акмеологии ШГПУ (1999 - 2002); публикациях по теме исследования; выступлениях на Международных научных конференциях «Проблемы повышения качества подготовки учителя»
Шуя, 1999), «Инновации в психолого - педагогической теории и практике - I» (Шуя, 2001); методическом объединении психологов г. Шуи.
Разработанная нами модель АСД преподавателя внедрялась на социально - гуманитарном факультете ШГПУ со студентами - будущими педагогами -психологами.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 210 наименований, 10 приложений. Общий объём работы составляет 293 страниц машинописного текста, 25 рисунков, 32 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. На основе анализа философской, психолого - педагогической и акмеологической литературы обоснована сущность и структура социально - профессионального мышления педагога - психолога.
2. Представлены модели социально - профессионального мышления педагогов - психологов разных уровней продуктивности деятельности.
3. Обоснованы критерии и уровни развития социально -профессионального мышления студентов - будущих педагогов -психологов.
4. Представлена модель АСД преподавателя с использованием акмеологических технологий развития социально -профессионального мышления студентов - будущих педагогов -психологов, в результате применения которой:
• возрос среднегрупповой индекс осознанности и устойчивости выбранной профессией;
• усилилась профессиональная (просоциальная) направленность студентов;
• сформировался достаточно высокий уровень профессиональной компетентности;
• развились умения, необходимые для продуктивного решения учебных и профессиональных задач;
• сформировалось творческое отношение к профессии.
5. Обоснована необходимость повышения качества подготовки студентов - будущих педагогов - психологов средствами акмеологических технологий, ведущих к созданию, частичной проверке и защите АСД преподавателя и студентов.
6. Представленные качественные и количественные результаты эксперимента показали позитивную динамику в развитии социально - профессионального мышления студентов, проявляющуюся в усилении просоциальной направленности, рефлексии и антиципации, в развитии способностей и умений, профессиональной ответственности и повышении уровня компетентности.
7. Экспериментально подтверждена эффективность обучения продуктивной модели социально - профессионального мышления будущих педагогов - психологов Шуйского государственного педагогического университета на основе сравнительного исследования студентами высоко- , средне- и непродуктивных моделей.
Таким образом, выдвинутая гипотеза подтвердилась.
Проведённое исследование не является исчерпывающим, однако постановка и предпринятая попытка решить намеченный круг проблем создаёт условия для дальнейшего поиска продуктивных путей развития будущих специалистов образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постановка исследовательской задачи развития социально -профессионального мышления студентов - будущих педагогов - психологов обусловлена её социальной значимостью и актуальностью.
Анализ философской, психолого - педагогической и акмеологической литературы и эмпирические данные изучения особенностей развития социально - профессионального мышления студентов - будущих педагогов -психологов образования свидетельствуют, что социально - профессиональное мышление является системным образованием, которое включает мотивационно - ценностный, интеллектуально - содержательный и организационно - деятельностный компоненты. В направлении нашего исследования мы наполнили их специфическими характеристиками, отражающими социальную направленность профессионального мышления педагога - психолога.
Концептуальная модель социально - профессионального мышления педагога - психолога была уточнена и конкретизирована. Для этого использовался метод экспертных оценок. Итогом этой работы явилось построение структурной модели социально - профессионального мышления педагога - психолога. Нами была дана качественная характеристика каждого структурного компонента, определены критерии и показатели их развития у студентов. Определив структуру социально - профессионального мышления педагога - психолога, мы предложили уровни развития данного интегративного качества у студентов (III уровень - высокий, II уровень -средний, I уровень - низкий).
Используя теоретический анализ и обобщение, экспериментальные данные мы построили модель продуктивного социально - профессионального мышления педагога - психолога. В ходе проведения эксперимента эта модель изменялась: вносились коррективы в её структуру и содержание отдельных компонентов. Продуктивные модели деятельности и мышления в сопоставлении с непродуктивными (экспериментально доказано, что самокоррекция начинается с осознания непродуктивных действий) можно использовать в системе повышения квалификации, профессиональной подготовки студентов.
В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что социально - профессиональное мышление студентов имело в большинстве низкий начальный уровень развития, что подтвердило необходимость специального развития данного интегративного образования.
Основной проблемой, которую мы решали далее, было определение необходимых условий, средств и методов, способствующих более продуктивному развитию социально - профессионального мышления студентов. Это касалось условий, связанных с развитием личности студентов и организацией учебно - воспитательного процесса. Основным средством развития социально - профессионального мышления студентов стали акмеологические технологии и разработанная АСД преподавателя, осуществляемая в конкретном учебно - воспитательном процессе.
В ходе формирующего эксперимента мы производили количественный и качественный анализ процесса развития основных показателей структурных компонентов социально - профессионального мышления, использовали методы математико - статистической обработки данных. Продуктивность предложенной модели АСД преподавателя с использованием акмеологических технологий для развития социально - профессионального мышления студентов в целом подтвердилась.