Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические условия и факторы продуктивной профессиональной деятельности руководителей кадрового подразделения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ситник, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические условия и факторы продуктивной профессиональной деятельности руководителей кадрового подразделения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ситник, Сергей Николаевич, 2001 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования.

1.1. Состояние проблемы исследования.

1.2. Психологическая характеристика профессиональной деятельности руковотеля кадрового подразделения.

1.3. Критерии оценки профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения.

Глава 2. Оптимизация продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения.

2.1. Личностно-профессиональные особенности и типология продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения.

2.2. Акмеологические условия и факторы продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения.

2.3. Разработка акмеологической модели и алгоритма продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические условия и факторы продуктивной профессиональной деятельности руководителей кадрового подразделения"

Актуальность темы исследования. Успешное осуществление реформ в нашей стране во многом зависит от тех, кто должен их реализовывать, уровня их профессионализма, мотивации, ответственности, инициативы. Поэтому одной из центральных задач государственной службы является формирование мощного кадрового потенциала, способного решить поставленные масштабные проблемы.

Данная задача на современном этапе тесно связана с общемировыми тенденциями изменения роли "человеческих ресурсов". По данным В.В.Гончарова, в настоящее время ежегодно возрастает доля "удельного веса" высококвалифицированных специалистов и руководителей. Главной тенденцией в работе с персоналом стал подход, основанный на более полной реализации "человеческих ресурсов". В центре новой экономики - человек. Современная организация успешно конкурирует на рынке, если она обеспечивает условия для формирования и развития своих человеческих ресурсов, выработки, генерирования и внедрения новых идей. В связи с этим значительно возрастает роль кадровых служб и самих субъектов кадровой работы. Как отмечают А.А.Деркач и А.К.Маркова, современные специалисты кадровых служб рассматриваются не как исполнители и канцелярские работники, а как активные участники кадровой политики, субъекты кадровых решений.

Помимо традиционных задач профессионального отбора, подбора и расстановки кадров, кадровые службы включаются в решение вопросов совершенствования трудовых отношений, планирования профессиональной карьеры, разработку и реализацию программ личностно-профессионального развития. Работники кадровых служб должны обладать высоким уровнем профессиональной компетентности, разнообразными умениями, специальными личностно-профессиональными качествами.

В то же время их продуктивная работа возможна при осуществлении эффективного управления, в рамках которого решающую роль играет профессионализм руководителей кадровых подразделений, т.е. субъектов кадрового управления. Именно они организуют систему управления персоналом, кадровой деятельности в организации. Особое значение профессионализм субъектов кадровой работы приобретает, если кадры осуществляют деятельность в особых и экстремальных условиях, если профессиональная деятельность высоко ответственная. Знать условия и факторы, влияющие на профессиональную деятельность, уметь выявлять их и управлять ими -вот одна из основных составляющих продуктивной деятельности руководителя кадрового подразделения.

Анализ состояния проблемы показывает, что в настоящее время существует противоречие между высокими требованиями к профессионализму субъектов кадрового управления и ощутимым недостатком специальных знаний о путях и методах развития профессионализма, что требует проведения специальных научных психоло-го-акмеологических исследований.

Отмеченное выше обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние проблемы исследования. Анализ публикаций по проблеме исследования показал, что работ, непосредственно связанных с профессионализмом субъектов кадровой деятельности и субъектов кадрового управления, крайне мало. В психологии труда и управления, акмеологии данные вопросы рассматривались в контексте эффективности управленческой деятельности. Среди них работы, в которых излагаются результаты исследований содержания управленческой деятельности (А.Л.Журавлев, А.И.Китов, Е.А.Климов, Е.С.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, Е.Г.Молл, В.Ф.Рубахин, А.Л.Свенцицкий, Г.В.Суходольский, А.В.Филиппов и др.), психологии управленческой деятельности (В.Г.Зазыкин, Р.Л.Кричевский и др.), стиля управленческой деятельности (И.П.Волков, А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин, А.И.Китов, Р.Л.Кричевский, Л.Г.Лаптев, Б.Г.Парыгин, А.А.Русалинова, А.Л.Свенцицкий, Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов, Р.Х.Шакуров и др.), эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях (В.Г.Зазыкин, А.В.Щербина и др.), подбора и оценки руководящих кадров (А.А.Деркач, И.В.Бизюкова, И.Н.Дроздов, Е.А.Могилевкин, Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов, Г.Н.Ярошенко и др.), технологий развития профессионального мастерства кадров управления (А.А.Деркач, Э.А.Манушин и др.), условий и факторов оптимизации личностно-профессионального развития руководителей (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.М.Дьячков).

Далеко не полный перечень исследований демонстрирует научный интерес как к собственно управленческой деятельности, так и к компетентности руководителей в отдельных вопросах работы с персоналом. Вместе с тем профессиональная деятельность субъекта, непосредственно организующего работу с персоналом, отвечающего за ее продуктивность в современных условиях, изучена недостаточно. Исследования в этой области отличаются направленностью на решение локальных вопросов (И.Н.Дроздов, А.П. Назаретян и др.).

С акмеологической точки зрения остаются нераскрытыми комплексно вопросы: в чем особенности управленческой деятельности руководителя кадрового подразделения в ряду других субъектов управления персоналом, каковы условия его мобилизации на свои наивысшие достижения, наиболее полную самореализацию личности, в чем состоит продуктивность его деятельности, в целом успешность, каковы модели, алгоритмы, личностные корреляты высокопродуктивной профессиональной деятельности данного субъекта кадровой работы?

Цель исследования: выявить структуру и содержание продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения, акмеологические условия и факторы ее эффективности.

В качестве объекта исследования профессиональная деятельность и личност-но-профессиональные характеристики руководителя кадрового подразделения.

Предметом исследования определены акмеологические условия и факторы продуктивной профессиональной деятельности и профессионализма руководителя кадрового подразделения.

Цель исследования — выявить структуру и содержание продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения, акмеологические условия и факторы ее эффективности.

Основная гипотеза исследования: продуктивность профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения определена совокупностью действий акмеологических условий и факторов, многие из которых имеют субъектное содержание и связаны с уровнем развития личностно-профессиональных качеств, в частности, обеспечивающих построение оптимальной модели, алгоритмов кадрового обеспечения деятельности организации, прогнозирование успешности кадрового потенциала организации в выполнении задач на ближайшую и дальнейшую перспективу, адекватной оценки управленческих воздействий субъекта кадровой работы; лич-ностно-профессиональное развитие всех ее субъектов.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования.

2. Изучить психологические особенности профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения и условия ее осуществления.

3. Разработать критерии и показатели продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения, на основе которых выделить и описать уровни продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения.

4. Выявить личностно-профессиональные особенности руководителей кадровых подразделений, профессиональная деятельность которых отнесена к высоким уровням продуктивности.

5. Выявить акмеологические условия и факторы продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения.

6. Разработать акмеологическую модель и алгоритм продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения.

7. Осуществить экспертную проверку выдвинутой гипотезы и теоретических положений.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общемего-дологические принципы психологии и акмеологии; исследования, связанные с разработкой проблем: системного подхода (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов и др.), субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев), личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов), общения (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов), деятельности как предмета психологического познания (Б.Ф.Ломов, А.И.Китов, Е.А.Климов, В.Д.Шадриков), руководства, лидерства (Р.Л.Кричевский, Л.Д.Кудряшова, Р.Х.Шакуров и др.), психологии управления (А.Л.Журавлев, А.И.Китов, Ю.Д.Красовский, РЛ.Кричевский, С.И.Съедин, В.М.Шепель, А.Ф.Филиппов и др.), психологии профессиональной деятельности (Е.А.Климов, А.А.Крылов, К.К.Платонов и др.), психологии профессинализма (Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина,

A.К.Маркова, В.Д.Шадриков), психологии развития профессионала (А.А.Деркач,

B.Г.Зазыкин, А.К.Маркова), эффективности профессиональной деятельности (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Г.Зазыкин и др.), акмеологических условий и факторов (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин и др.), а также психолого-акмеологические разработки О.С.Анисимова, С.А.Анисимова, А.С.Гусевой, Н.И.Конюхова, Л.Г.Лаптева, В.Г.Михайловского, И.Н.Семенова, Е.А Яблоковой.

В диссертации применялись следующие методы исследования: анализ документов; контент-анализ требований работодателей к специалистам и руководителям кадровых служб; анкетирование, экспертные оценки, количественный и качественный анализ персонифицированных сведений о специалистах и руководителях кадровых подразделений; психологическое наблюдение, биографический метод, 16-ти факторный личностный опросник Р.Кэттелла (16 PF); изучение результатов практической деятельности, теоретический и системно-структурный анализ психологической и специальной литературы по проблеме исследования, математические методы обработки данных.

Обследованию было подвергнуто 150 руководителей кадровых подразделений федеральных органов исполнительной власти и лиц, состоящих в резерве назначения на эти должности.

Основные этапы исследования охватывают период с 1992 по 2000 годы (см. приложение 1).

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивались теоретико-методологическими позициями исследования, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций, репрезентативной выборкой в эмпирическом исследовании.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Выявлено на основе теоретико-методологического анализа проблемы, что ключевая роль в построении и осуществлении кадровой политики организации принадлежит руководителю кадрового подразделения. Управляя системой кадрового обеспечения, он, совместно с другими субъектами кадровой работы, создает условия для формирования и развития кадрового потенциала организации. Особую роль и высокую ответственность профессиональной деятельности данного субъекта управления обусловливает то, что через управление персоналом организации он включается в решение ее стратегических задач.

2. Установлено, что функциональная структура профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения имеет сложные психологические характеристики по направленности, объему, объектам воздействия, разноплановости, пространственно-временным условиям, специфике трудовых действий. При этом основными характеристиками являются системная организация профессионального восприятия, прогностичность, креативность, надежность, точность.

3. Выявлено, что интегративным результатом продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения является состояние кадрового потенциала организации. В связи с этим разработаны 15 основных критериев и около 80 количественных параметров оценки кадрового потенциала организации, отражающих продуктивность управленческой деятельности субъектов кадровой работы. Среди критериев выделены следующие: достаточность, оптимальность, стабильность, эффективность, мобильность, дееспособность, профессиональный опыт, обученность, профессиональное развитие, отношение к труду, воспроизводимость, надежность, корпоративность, морально-психологическое состояние.

Установлено, что признаками продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения выступают такие критерии и их показатели, как своевременность выявления им проблемных кадровых ситуаций; уровень вовлеченности руководителя, всех субъектов кадровой деятельности в разработку управленческих решений, аналитическую работу; адекватность профессиональных действий существующим условиям и факторам; активность использования современных кадровых технологий и внедрения инноваций; удовлетворенность своим трудом работников кадрового подразделения, отличающихся креативностью в профессиональной деятельности, оптимальность психических и физиологических затрат для достижения определенного уровня продуктивности. Использование данных критериев и их показателей обеспечивает системность, комплексность, сопоставимость результатов деятельности руководителей кадровых подразделений на федеральном, региональном, отраслевом и внутриорганизационном уровнях.

4. Выявлены и описаны уровни продуктивности, а также соответствующие им стили профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения. Для репродуктивного уровня (3%) характерны построение управленческой деятельности вне системного видения кадровой деятельности, сильная зависимость от внешних условий, избегание нестандартных ситуаций, пассивность в профессиональном самосовершенствовании, слабое взаимодействие с иными субъектами кадровой деятельности. На адаптивном уровне (11%) отмечается активизация внимания к условиям и факторам деятельности, выявлению недостатков в ее нормативно-функциональном построении, ограниченное продвижение инноваций, периодическое взаимодействие с другими субъектами кадровой работы. Локально-моделирующий уровень (52%) отличается конкретными действиями руководителя по совершенствованию профессиональной деятельности на отдельных ее направлениях, стимулированием творчества подчиненных, активизацией взаимодействия с другими субъектами труда. Системно-моделирующему уровню (26%) присущи концептуальность, системность, комплексность, прогностичность, перманентное совершенствование, творческая самореализация субъектов кадровой работы, развитие у подчиненных системного видения своей деятельности. Инновационно-творческий уровень (8%) направлен на повышение конкурентоспособности организации, максимальное задействование творческого потенциала работников, глубокое осмысление построения и функционирования деятельности, активное внедрение новых кадровых технологий, использование альтернативных вариантов решения кадровых проблем; учет социальных и психологических аспектов нововведений, создание механизмов интеграции, координации и межфункционального взаимодействия в инновационной деятельности.

5. Выявлены личностно-профессиональные особенности высокопродуктивных руководителей кадровых подразделений. В результате использования 16-факторного личностного опросника Р.Кэттелла был получен их усредненный личностный профиль. Руководители с высокопродуктивным уровнем профессиональной деятельности отличаются развитыми коммуникативными качествами, социальной гибкостью, дипломатичностью, развитыми волевыми качествами, упорством в достижении целей, честолюбием, высокими эмоциональной устойчивостью и контролем поведения, хорошими адаптивными способностями к изменяющимся социальным условиям. Перечисленные качества позволяют руководителю кадрового подразделения высокопродуктивно осуществлять профессиональную деятельность как в роли субъекта управления системой кадрового обеспечения организации, так и в роли субъекта управления коллективом (кадровым подразделением).

6. Составлены с помощью биографического метода типичные биографии руководителей кадровых подразделений, отличающихся высокопродуктивной профессиональной деятельностью. Результаты, полученные на основании биографического метода и 16-ти факторного личностного опросника Р.Кэтгелла, совпали. В частности, в биографиях высокопродуктивных руководителей отмечались следующие общие признаки: воспитание в благополучных семьях; гиперсоциальность в подростковом возрасте; активное участие в общественной работе в школьные и студенческие годы; успешная учеба в школе и вузе; успешное прохождение военной службы по призыву; перманентное продвижение по службе в период трудовой деятельности; удачный первый брак, активное участие в воспитании детей. Данной группе руководителей присущи хорошие коммуникативные навыки, социальная гибкость, честолюбие, хорошие общие способности, активность и повышенное чувство ответственности.

7. В результате экспертного опроса, бесед, интервью с высоко профессиональными руководителями кадровых подразделений, анализа документов, литературы и других источников выявлены акмеологические условия и факторы продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения, раскрыто их содержание. Среди таких условий отмечены: востребованность со стороны организации, рынка труда продуктивно работающих руководителей кадровых подразделений; высокий престиж профессиональной деятельности на разных уровнях; наличие опережающего профессионального обучения специалистов кадровых подразделений; наличие системы, позволяющей стимулировать совершенствование технологий профессиональной деятельности, проводить объективную оценку ее результатов; наличие информационного поля в рамках социально-профессиональной группы руководителей кадровых подразделений. Наиболее значимыми факторами являются: высокий уровень профессионального восприятия, профессионального мышления, профессионального самосознания, креативность личности, наличие продуктивной "Я-концепции", высокий уровень мотивации к достижению высших результатов профессиональной деятельности, направленность на совершенствование системы кадровой работы в целом, стремление обеспечить конкурентоспособность организации и собственную конкурентоспособность на рынке труда, аутопсихологическая компетентность, рефлексивная культура, психическая устойчивость к неудачам и помехам в ходе внедрения инновационных решений и новых технологий, способность к конструктивному разрешению неожиданных трудностей, наличие развитых адаптационных способностей к изменяющимся условиям деятельности, сознание социальной ценности как своей личности, так и своих подчиненных.

8. Разработана структурно-функциональная модель продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения, которая представлена как система, включающая в себя целеполагание; содержание кадровой деятельности; совокупность ее субъектов; взаимосвязи основных элементов; функциональных элементов деятельности руководителя кадрового подразделения; системную и комплексную взаимосвязь условий и факторов, влияющих на продуктивность деятельности; состояние кадрового потенциала организации как совокупного результата продуктивной профессиональной деятельности субъекта кадровой работы. Отличительной характеристикой данной модели является ее нацеленность на достижение общих целей организации, повышение ее эффективности и конкурентоспособности.

9. Разработан алгоритм продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения, представляющий собой последовательность и содержание профессиональных действий, обеспечивающий устойчивую направленность и взаимосвязь с целями и задачами организации, развитием ее кадрового потенциала, системы кадрового обеспечения, саморазвитием и самореализацией не только руководителя кадрового подразделения, но и других субъектов кадровой работы.

Практическая значимость исследования: полученные научные результаты позволяют более целенаправленно проводить подбор специалистов кадровых подразделений в резерв назначения на должности руководителей кадровых подразделений, дифференцированно оценивать продуктивность профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения во время аттестации и межаттестационный период, вести профессиональную подготовку высокопродуктивных руководителей кадровых подразделений на потоках повышения квалификации, объективно оценивать конкурентоспособность организации и субъектов кадровой работы на рынке труда, оптимально самоорганизовывать профессиональную деятельность руководителя кадрового подразделения с направленностью на ее продуктивность.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на проблемной группе, заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, межкафедральной научно-практической конференции "Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала", проведенной Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва, 1998).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная деятельность руководителя кадрового подразделения имеет сложные психологические характеристики по направленности, объему, объектам воздействия, разноплановости, пространственно-временным условиям, специфике трудовых действий. Ее продуктивность является основополагающим свойством профессионализма данного субъекта, отличается динамичным характером и охватывает мотивационно-ценностный, операционально-деятельностный и субъективно-оценочный составляющие профессиональной деятельности. Продуктивность профессиональной деятельности зависит прежде всего от субъективных факторов.

2. Результативность деятельности руководителя кадрового подразделения может точно оцениваться по критериям и показателям, характеризующим кадровый потенциал организации, желаемое состояние которого выступает образом-целью профессиональной деятельности субъекта кадрового управления.

3. Деятельность руководителей кадровых подразделений целесообразно характеризовать по уровням ее продуктивности: репродуктивный (минимальный), адаптивный (низкий), локально-моделирующий (средний), системно-моделирующий (высокий), инновационно-творческий (высший), адаптированных к специфике данной профессиональной сферы.

4. Основными акмеологическими условиями продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения являются востребованность руководителей такого профессионального уровня; высокий престиж их профессиональной деятельности и группа условий, составляющих целостную акмеологическую технологию оптимизации процесса достижения высшего уровня продуктивности. Значимыми акмеологическими факторами являются личностно-профессиональные особенности руководителя кадрового подразделения, обеспечивающие высокую ответственность, системную организацию профессионального восприятия, прогностичность, креативность, надежность и точность в профессиональной деятельности.

5. Целостная акмеологическая технология оптимизации процесса достижения высшего уровня продуктивности профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения включает следующие составляющие: профессиональный отбор кандидатов на работу в кадровые подразделения с учетом их способностей и мотивации; входной контроль начального и итогового уровня сформированности у руководителей кадровых подразделений мотивационно-ценностного, операционально-деятельностного и субъективно-оценочного компонентов продуктивной профессиональной деятельности; психолого-акмеологическая диагностика личностно-профессиональных качеств кандидатов в резерв назначения на должности руководителей; ежегодная оценка результатов профессиональной деятельности субъектов кадровой работы по основным критериям и показателям продуктивности профессиональной деятельности; создание условий для непрерывного повышения руководителями профессионально-квалификационного уровня, общения с коллегами из других подразделений и организаций.

Важным элементом данной работы является разработка (при методической поддержке опытных психологов) индивидуальной модели, алгоритмов и акмеограм-мы и построение на этой основе целевой комплексной программы профессионального развития.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования позволили сформулировать следующие практические рекомендации: 1) в процессе подбора специалистов для замещения должности руководителей кадровых подразделений, их аттестации обязательной составляющей, характеризующей профессиональную деятельность, должна выступать ее продуктивность; 2) в процессе оценки профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения дифференцированной и гибкой системой выступают уровни продуктивности и их описание; 3) результаты исследования целесообразно использовать в процессе профессиональной подготовки субъектов кадровой работы; 4) учет акмеоло-гических условий и факторов продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения содействует адекватной самооценке, коррекции деятельности и прогнозированию успешности выбранной стратегии развития, кадровых и управленческих технологий.

Дальнейшие перспективы исследования связаны с углубленным изучением продуктивности профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения, условий и факторов, ее детерминирующих; динамики и закономерностей достижения субъектами кадровой деятельности различных уровней продуктивности; разработкой кадровых и управленческих технологий продуктивной профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволяет сделать следующие выводы:

1. В условиях современных социально-экономических преобразований требуется переосмысление места и роли руководителя кадрового подразделения как субъекта управления, участвующего в достижении стратегических задач организации посредством управления системой кадрового обеспечения ее деятельности. Поэтому оценка профессиональной деятельности данного субъекта должна проводиться в контексте общих результатов деятельности организации. С позиций акмеологии руководитель кадрового подразделения рассматривается как достигший определенного уровня развития индивид, личность, субъект кадровой деятельности и индивидуальность. Взаимосвязи между этими макрохарактеристиками, уровень их развития и применимости в профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения рассматриваются в совокупном контексте жизни и труда данного субъекта.

2. Психологическое содержание профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения имеет сложный по направленности, объему, объектам воздействия, разноплановости, пространственно-временным условиям характер. Это высокоответственная деятельность, сопряженная с особыми условиями. При этом одними из основных характеристик являются высокая ответственность, системная организация профессионального восприятия, прогностичность, креативность, надежность, точность профессиональной деятельности. В ходе профессионального обучения, оценки деятельности, планирования служебного продвижения следует учитывать, что развитие такого субъекта управленческой деятельности изначально, еще на стадии его профессионального становления как специалиста кадрового подразделения, должно предусматривать формирование соответствующей направленности, ценностных установок, воспитание соответствующих профессионально важных качеств.