Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические знания в системе управления организационными отношениями

Автореферат по психологии на тему «Акмеологические знания в системе управления организационными отношениями», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Ванкович, Александр Юрьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические знания в системе управления организационными отношениями», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Ванкович, Александр Юрьевич, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра акмеологии и психологии профессиональной

Акмеологические знания в системе управления организационными отношениями

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология

деятельности

На правах рукописи

042013 5 3 7

Ванкович Александр Юрьевич

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Федоркина А.П.

Москва-2013

Введение

Актуальность темы исследования. Преобразования во всех сферах жизнедеятельности российского общества предъявляют высокие требования к управленческим кадрам. В частности, это относится к исполнению ими организационных функций, к управлению организационными отношениями, так как организационные отношения играют стержневую роль в любых управленческих действиях и решениях.

В этом контексте с особой остротой стоит задача поиска подходов, которые позволили бы обосновать новые методологические принципы анализа и решения проблем, связанных с управлением организационными отношениями. Такую возможность открывает акмеологический анализ и акмеологические знания, ориентирующие управленческие кадры на постоянное профессиональное развитие, формирование установок на профессиональный рост,

самосовершенствование, саморазвитие, самореализацию. Это в современных условиях позволяет более эффективно решать организационные задачи, возникающие в различных управленческих ситуациях.

В современных условиях процесс использования акмеологических знаний в управлении организационными отношениями связан с разрешением следующих противоречий:

- между объективной необходимостью иметь соответствующие современным требованиям акмеологические знания, способствующие развитию профессионализма деятельности и личности субъектов управления, и отсутствием у них установки на формирование таких знаний и постоянное профессиональное развитие;

В рамках акмеологического подхода организационные отношения исследовались в различных сферах профессиональной деятельности в диссертационных исследованиях И.В.Бухтияровой, А.А.Мусохранова, Г.Н.Терентьевой, О.А.Фельдмана, А.Н.Филиппенко и др.

Развитие различных видов профессиональной компетентности -одного из основных направлений акмеологического анализа профессионализма кадров управления - исследовалось в трудах О.С. Анисимова, О.И. Жданова, C.B. Кондратьевой, A.A. Реана, JI.A. Степновой, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова и др.). Исследовались также стили управленческой деятельности (И.В. Калинин, В.А. Толочек, М.В. Талан, С.Н. Козловская, А.Н. Морозов, Л.Э. Мишуровский, Ю.В. Синягин и др.). Однако собственно место и роль акмеологических знаний в управлении организационными отношениями не были предметом специального анализа, что в конечном итоге определило актуальность данного исследования.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать пути оптимизации управления организационными отношениями посредством внедрения в этот процесс акмеологических знаний.

Объект исследования - управление организационными отношениями.

Предмет исследования - оптимизация управления организационными отношениями на основе акмеологических знаний.

Гипотеза исследования. У современных управленческих кадров недостаточный уровень сформированности установок на саморазвитие, на развитие личностных компетентностных качеств, знаний

психосоциальный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, И.А.Джидарьян, В.А.Иванников, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.), учение В.Н. Мясищева о личности как системе субъективных отношений.

Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеологи-ческие принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абуль-ханова, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологического (О.С. Анисимов, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазы-кин, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и обучающего эксперимента. На констатирующем этапе исследования использовались: анкетирование, наблюдение, метод глубинного интервью, психологическое

тестирование по стандартным методикам. На этапе развивающего эксперимента - система теоретических и практических занятий, направленных на формирование акмеологических знаний, умений и навыков управления организационными отношениями.

При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 85 человек, обучающиеся на 1, 2 и 3 курсах заочного отделения по магистерской программе «Психология

управления» на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХ и ГС при Президенте РФ. Из них 40 человек -управленцы различного уровня, представляющие муниципальные и государственные органы власти, 45 человек - управленцы различных предпринимательских структур.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обобщены теоретические и методологические разработки, позволяющие определить акмеологические знания в системе управления организационными отношениями как совокупность теоретических, методологических, методических, технологических представлений и взглядов, сутью которых выступают идеи о необходимости постоянного профессионального роста субъектов управления, связанного с саморазвитием, самосовершенствованием, самореализацией. Обоснована адекватность акмеологических знаний современной управленческой парадигме, включающей: знания философской антропологии, которая выражается в человекоцентристской картине профессионального мира; в гуманистической направленности профессионального мышления субъектов управления организационными отношениями; человековедческие знания, адаптированные к управленческой практике; знания акмеологических человековедческих технологий личностно-

саморазвивающегося субъекта на основе потребности в самоактуализации, что обеспечивает его личностный и

профессиональный рост.. Это предполагает знание основ психологии и акмеологии как предпосылки эффективного развития личностных качеств субъектов управления и тех, кем они управляют. Доказано, что в организационном контексте управления важными являются как теоретические и методологические знания, так и знания о проявлении в организационном поведении таких личностных характеристик, как авторитаризм (модель поведения, основанная на убеждении, что в организации существуют или должны существовать статусные и властные различия и что использование власти является необходимым и важным элементом функционирования эффективной организации); макиавеллизм (способность манипулирования другими людьми при внутренней установке «цель оправдывает средства»); л оку с контроля -личностная особенность, связанная с характеристиками интернализма (ориентация в основном на собственные силы) и экстернализма (ориентация на значимость внешних факторов); ориентация на достижение как потребность в улучшении показателей своей индивидуальной деятельности; склонность к риску; умение использовать различные тактики поведения в конфликтных ситуациях.

Раскрыты подходы и принципы акмеологического обеспечения эффективности управления организационными отношениями. К основополагающим из них относятся: субъектный подход (рассматривает субъектность как важнейшее свойство, которое стимулирует и направляет процессы продуктивного личностно-профессионального развития, формирует высокие стандарты и эталоны, повышает ответственность); системный подход (изучаемые явления и процессы рассматриваются как системы, имеющие определенное строение и

законы функционирования, а компоненты системы - как относительно самостоятельные, но не изолированные и находящиеся во взаимосвязи, постоянном развитии и движении, при этом способ взаимодействия элементов системы определяет ее структурное построение и обеспечивает устойчивость).

Выявлена явная недооценка акмеологических знаний со стороны управленцев как в сфере профессиональной деятельности в органах муниципальной и государственной власти, так и в предпринимательской сфере, а также низкий уровень сформированности у них установки на саморазвитие. Это доказывается низкими значениями оценки управленцами акмеологических факторов, влияющих на эффективность управления организационными отношениями, а также относительно низкими показателями таких личностных компетентностных качеств, необходимых для эффективного управления организационными отношениями, как знание организационных основ управления, эффективной работы в команде, преодоления стрессовых ситуаций; установок на самосовершенствование и выстраивание личной карьеры.

Обоснованы критерии и показатели акмеологических знаний, влияющих на обеспечение высокого уровня профессионализма в управлении организационными отношениями. Важнейшим акмеологическим критерием профессионализма является способность субъекта управления к саморазвитию, самоактуализации, самосовершенствованию и самореализации. Показатели проявляются в следующих компонентах: мотивационно-целевой - система действенных мотивов, определяющих направленность на непрерывное саморазвитие посредством действия механизмов самостимулирования и

самоопределения;

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические знания в системе управления организационными отношениями"

На правах рукописи

Банковим Александр Юрьевич

Акмеологические знания в системе управления организационными отношениями

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

16 НАЙ 2013

Москва-2013

005058903

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования - «Российская. ■ академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Федоркина Алла Павловна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Синягина Наталья Юрьевна

кандидат психологических наук

Харламова Светлана Григорьевна

Ведущая организация: НОУ ВПО «Институт бизнеса, психологии и управления»

Защита состоится 28 мая 2013 г. в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.13 в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корпус С, зал Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 26 апреля 2013 года.

Ученый секретарь : : диссертационного Совета доктор психологических наук

В.Г.Асеев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преобразования вй всех сферах жизнедеятельности российского общества ■ предъявляют высокие требования к управленческим кадрам. В частности, это относится к исполнению ими организационных функций,1 ' к управлению организационными отношениями, так как организационные отношения играют стержневую роль в любых управленческих действиях и решениях.

В этом контексте с особой остротой стоит задача поиска подходов, которые позволили бы обосновать новые методологические принципы анализа и решения проблем, связанных с управлением организационными отношениями. Такую возможность открывает акмеологический анализ и акмеологические знания, ориентирующие управленческие кадры на постоянное профессиональное развитие, формирование установок на профессиональный рост, самосовершенствование, саморазвитие, самореализацию. Это в современных условиях позволяет более эффективно решать организационные задачи, возникающие в различных управленческих ситуациях.

В современных условиях процесс использования акмеологических знаний в управлении организационными отношениями связан с разрешением следующих противоречий:

- между объективной необходимостью иметь соответствующие современным требованиям акмеологические знания, способствующие развитию профессионализма деятельности и личности субъектов управления, и отсутствием у них установки на форми{ювание таких знаний и постоянное профессиональное развитие;

между необходимостью непрерывного совершенствования профессионализма кадров управления и недостаточным использованием на практике разработанных моделей акмеологического сопровождения их профессионального роста.

Все это актуализирует обоснование и раскрытие места и роли акмеологических знаний в оптимизации управления организационными отношениями.

Состояние проблемы исследования. Теоретико-методологические основы акмеологического анализа отношений вообще и организационных отношений в частности были заложены трудами акмеологов: О.С. Анисимова, A.A. Бодалева, А.С: Гусевой, A.A. Деркача, В.Г.Зазыкина, А.К.Марковой, Н.В. Кузьминой,'Ю.В. Синягина и др. В основу этих исследований легли основополагающие идеи отечественных

психологов Б.Г. Ананьева. A.A. Бодалева, А.Н. Леонтьева, А.Г. Ковалева, Б.Ф. Ломова, . В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, СЛ. Рубинштейна, Е.Б. Старовойтенко, Е.В. Шороховой и др. Этой проблемы также касались в контексте теории жизненных отношений личности в общечеловеческом, экзистенциальном планах бытия К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, Л.П. Буева, В.В. Давыдов и др.

Непосредственно организационные отношения исследовались в рамках теории социального управления, социальной, организационной, педагогической психологии, психологии управления (И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, А.Л. Журавлев, A.B. Занковский, П.М. Керженцев,

A.И. Китов, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев,

B.Н. Маркин, А.И. Папкин, А.Р. Ратинов, Ю.В. Синягин, A.M. Столяренко, A.B. Филиппов, A.C. Чернышев, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель и др.).

В рамках акмеологического подхода организационные отношения исследовались в различных сферах профессиональной деятельности в диссертационных исследованиях И.В. Бухтияровой, A.A. Мусохранова, Г.Н. Терентьевой, O.A. Фельдмана, А.Н. Филиппенко и др.

Развитие различных видов профессиональной компетентности -одного из основных направлений акмеологического анализа профессионализма кадров управления - исследовалось в трудах О.С. Анисимова, О.И. Жданова, C.B. Кондратьевой, A.A. Реана, Л .А. Степновой, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова и др.). Исследовались также стили управленческой деятельности (И.В. Калинин, В.А. Толочек, М.В. Талан, С.Н. Козловская, А.Н. Морозов, Л.Э. Мишуровский, Ю.В. Синягин и др.). Однако собственно место и роль акмеологических знаний в управлении организационными отношениями не были предметом специального анализа, что в конечном итоге определило актуальность данного исследования.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать пути оптимизации управления организационными отношениями посредством внедрения в этот процесс акмеологических знаний.

Объект исследования - управление организационными отношениями.

Предмет исследования - оптимизация управления организационными отношениями на основе акмеологических знаний.

Гипотеза исследования. У современных управленческих кадров недостаточный уровень сформированное™ установок на саморазвитие, на развитие личностных компетентностных качеств, знаний организационных основ управления, эффективной работы в команде, преодоления стрессовых ситуаций связан с недооценкой акмеологических знаний. Это относится как к сфере профессиональной' деятельности в органах муниципальной и государственной власти, так и к предпринимательской сфере деятельности.

Акмеологические знания, необходимые для : эффективного управления организационными отношениями, включают в свое содержание основы психологии и акмеологии и являются предпосылкой эффективного развития личностных качеств субъектов управления и тех, кем они управляют. В организационном контексте важным компонентом акмеологических знаний выступают знания таких личностных качеств, как авторитаризм, макиавеллизм, локус контроля, интернализм и экстернализм, ориентация на достижение и умение использовать различные тактики поведения в конфликтных ситуациях;

Задачи исследования

1. Обобщить состояние теоретико-методологических разработок по проблеме исследования. '

2. Раскрыть сущность и содержание организационных отношений.

3. Обосновать акмеологическое содержание управления организационными отношениями.

4. Разработать акмеологические подходы и принципы исследования организационных отношений. • ;

5. Выявить акмеологические критерии и показатели эффективного управления организационными отношениями. ■ -

6. Определить пути и направления оптимизации организационных отношений.

Теоретико-методологическую базу: исследования составили конкретно-исторический, комплексный, системный, субъектный, психосоциальный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.), учение В.Н. Мясищева о личности как системе субъективных отношений.

Исследование осуществлялось с опорой на " конкретные акмеологические принципы: субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев,

К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального (СЛ. Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологического (О.С. Анисимов, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и обучающего эксперимента. На констатирующем этапе исследования использовались: анкетирование, наблюдение, метод глубинного интервью, психологическое тестирование по стандартным методикам, на этапе развивающего эксперимента -система теоретических и практических занятий, направленных на формирование акмеологических знаний, умений и навыков управления организационными отношениями.

При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 85 человек, обучающихся на 1, 2 и 3 курсах заочного отделения по магистерской программе «Психология управления» на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХ и ГС при Президенте РФ. Из них 40 человек - управленцы различного уровня, представляющие муниципальные и государственные органы власти, 45 человек - управленцы различных предпринимательских структур.

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивались исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обобщены теоретические и методологические разработки, позволяющие определить акмеологические знания в системе управления организационными отношениями как совокупность теоретических, методологических, методических, технологических представлений и взглядов, сутью которых выступают идеи о необходимости постоянного профессионального роста субъектов управления, связанного с

саморазвитием, самосовершенствованием, самореализацией. Обоснована адекватность акмеологических знаний современной управленческой парадигме, включающей: знания философской антропологии, которая выражается в человекоцентристской картине профессионального мира; в гуманистической направленности профессионального' мышления субъектов управления организационными отношениями; человековедческие знания, адаптированные к управленческой практике; знания акмеологических человековедческих технологий личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала, самовыражения личности в профессии. : ¡.

Раскрыта специфика организационных отношений, которая проявляется в процессе реализации организационных функций управления и играет ориентирующую, побуждающую, : регулирующую роль применительно к организационному поведению, обеспечивая включение индивида (группы) в организацию и влияя на организационное поведение в процессе выполнения профессиональных функций. Определено, что организационные отношения выступают • в виде взаимоотношений (формальных и неформальных) и определяют сущность и психологическое содержание контактов, ориентированных на согласование действий и поступков работников, формируя при этом определенный психологический климат. Выявлено, что в реализации управленческих функций, связанных с организационными отношениями, важными личностными качествами являются: лидерство, командная работа, умение принимать решения, ориентация на результат, аналитические способности, коммуникативные способности, ответственность, нормативность, стрессоустойчивость, целеустремленность, инициативность,

организованность. Показано, что знание уровня развития этих качеств у субъектов управления является предпосылкой эффективного управления организационными отношениями.

Раскрыто акмеологическое содержание знаний, необходимых для эффективного управления организационными отношениями. Оно связано с наличием у субъектов управления установки на постоянное повышение уровня профессионализма не только в деятельностных, но главное - в совершенствовании личностных качеств и направлено на повышение субъективной активности каждого работника как саморазвивающегося субъекта на основе потребности в самоактуализации, что обеспечивает его личностный и профессиональный рост.. Это предполагает знание основ психологии и акмеологии как предпосылки эффективного развития личностных качеств субъектов управления и тех, кем они управляют.

Доказано, что в организационном контексте управления важными являются как теоретические, и методологические знания, так и знания о проявлении в организационном поведении таких личностных характеристик, как авторитаризм (модель поведения, основанная на убеждении, что в организации существуют или должны существовать статусные и властные различия и что использование власти является необходимым и важным элементом функционирования эффективной организации); макиавеллизм (способность манипулирования другими людьми при внутренней установке «цель оправдывает средства»); локус контроля - личностная особенность, связанная с характеристиками интернализма (ориентация в основном на собственные силы) и экстернализма (ориентация на значимость внешних факторов); ориентация на достижение как потребность в улучшении показателей своей индивидуальной деятельности; склонность к риску; умение использовать различные тактики поведения в конфликтных ситуациях.

Раскрыты подходы и принципы акмеологического обеспечения эффективности управления организационными отношениями. К основополагающим из них относятся: субъектный подход (рассматривает субъектность как важнейшее свойство, которое стимулирует и направляет процессы продуктивного личностно-профессионального развития, формирует высокие стандарты и эталоны, повышает ответственность); системный подход (изучаемые явления и процессы рассматриваются как системы, имеющие определенное строение и законы функционирования, а компоненты системы - как относительно самостоятельные, но не изолированные и находящиеся во взаимосвязи, постоянном развитии и движении, при этом способ взаимодействия элементов системы определяет ее структурное построение и обеспечивает устойчивость).

Выявлена явная недооценка акмеологических знаний со стороны управленцев как в сфере профессиональной деятельности в органах муниципальной и государственной власти, так и в предпринимательской сфере, а также низкий уровень сформированное™ у них установки на саморазвитие. Это доказывается низкими значениями оценки управленцами акмеологических факторов, влияющих на эффективность управления организационными отношениями, а также относительно низкими показателями таких личностных компетентностных качеств, необходимых для эффективного управления организационными отношениями, как знание организационных основ управления, эффективной работы в команде, преодоления стрессовых ситуаций; установок на самосовершенствование и выстраивание личной карьеры.

Обоснованы критерии и показатели акмеологических знаний, влияющих на обеспечение высокого уровня профессионализма в управлении организационными отношениями. " ' Важнейшим акмеологическим критерием профессионализма является способность субъекта управления к саморазвитию! самоактуализации, самосовершенствованию и самореализации. Показатели проявляются в следующих компонентах: мотивационно-целевой - система действенных мотивов, определяющих направленность на непрерывное саморазвитие посредством действия механизмов самостимулирования и самоопределения; креативный - совокупность 1 взаимосвязанных и взаимозависимых свойств, определяющих интеллектуальные качества и процессы, обеспечивающие позитивные самопрёобразования на всех уровнях внутренней организации человека;' рефлексивный - система взаимосвязанных и взаимозависимых аналитико-прогностических знаний, обеспечивающих предвидение и разработку прогнозов в области саморазвития посредством механизмов самопознания и самопрограммирования; операциональный - знание психотехнологий в реализации целей саморазвития посредством механизма преобразования внутреннего мира человека, формирования индивидных, личностных и субъектных новообразований в реализации жизненных стратегий.

Определены пути повышения уровня акмеологических знаний об управлении организационными отношениями. Разработана специальная программа акмеологической подготовки субъектов управления, включающая специализированные акме-ориентированные теоретические и теоретико-прикладные курсы, тренинги, деловые игры, направленные на освоение ими человековедческих технологий, технологий акмеологического воздействия. Установлено, что в качестве концептуальной основы оптимизации процесса овладения субъектом управления содержанием и технологиями акмеологического развития выступают следующие акмеологические знания: концепция акмеологической компетентности; идеи гуманитарно-технологической подготовки управленческих кадров; теория и модель акмеологического воздействия; программа мониторинга и пСихолого-акМеологического сопровождения деятельности и профессионального обучения, субъектно-акмеологический подход к развитию профессионализма. Определены акмеологические факторы оптимизации организационных отношений в зависимости от сфер профессиональной деятельности. Объективным фактором оптимизации организационных отношений выступает знание нормативной базы, обеспечивающей эффективность организационных

взаимодействий. Субъективными факторами оптимизации организационных отношений являются: адекватность в представлениях управленческих кадров о себе и друг о друге, а также адекватная самооценка и взаимная оценка; сформированность у них личностных и деловых качеств, значимых для организационных отношений. Объективно-субъективными факторами оптимизации организационных отношений являются: повышение продуктивности организационных взаимодействий; формирование благоприятного социально-психологического климата.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено понятие «акмеологические знания», определяемое как совокупность теоретических, методологических, методических, технологических представлений и взглядов, сутью которых выступают идеи о необходимости постоянного профессионального роста субъектов управления, связанного с саморазвитием, самосовершенствованием, самореализацией.

Систематизированы компоненты акмеологического содержания знаний, необходимых для эффективного управления организационными отношениями, которые включают: концепцию акмеологической компетентности; идеи гуманитарно-технологической подготовки управленческих кадров; теорию и модель акмеологического воздействия; программу мониторинга и психолого-акмеологического сопровождения деятельности и профессионального обучения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что диагностический инструментарий оценки уровня развития акмеологических знаний в управлении организационными отношениями и практические рекомендации по оптимизации данного процесса могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров, а также в практике организационного консультирования для составления конкретных рекомендаций управленческим кадрам и акмеологического сопровождения процесса управленческой деятельности.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по общей акмеологии, управленческой акмеологии, психологии управления, организационной психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе обучающего эксперимента, так и непосредственно в профессиональной деятельности кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХ и ГС при Президенте РФ (2011-2012). Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии

акмеологических наук (2012), а также были использованы при проведении спецкурсов по оптимизации организационных отношений. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2011-2012 гг.), а также представлены в докладе и выступлении автора на IV международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека (Москва, 2011), а также отражены в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту

1. Управление организационными отношениями в современных условиях интенсивного экономического и политического развития российского общества должно базироваться на акмеологических знаниях как совокупности идей, представлений, взглядов, ориентирующих субъектов управления на постоянное ' саморазвитие, самосовершенствование, самоактуализацию, самореализцию.

2. С точки зрения акмеологических знаний структура и содержание организационных отношений должны пониматься с учетом концепции акмеологической компетентности, теории и модели акмеологического воздействия; идей гуманитарно-технологической подготовки управленческих кадров; программы психолого-акмеологического сопровождения деятельности и профессионального обучения, адаптированных к особенностям организационной психологии, концепциям, убеждениям, привычкам и стереотипам поведения в организационной среде.

3. Акмеологическое содержание управления организационными отношениями определяется акмеологической парадигмой. К основным из ее постулатов относятся следующие положения. Высокий уровень профессионализма в управлении предполагает постоянное изменение и совершенствование профессионализма деятельности, но прежде всего -профессионализма личности. Совершенствование субъекта управления обусловлено, с одной стороны, объективно изменяющимися требованиями профессии, а с другой - требованиями субъекта управления к самому себе. Только единство объективных и субъективных требований обеспечивает творческую самореализацию в профессии. Ведущими в процессе совершенствования профессионализма в сфере управления организационными отношениями выступают субъективные качества управленческих кадров, так как с продвижением к высокому уровню профессионализма они все в большей мере вынуждены переходить на субъектный уровень регуляции деятельности и жизнедеятельности.

4. Основой акмеологических знаний, относящихся к процессу управления организационными отношениями, выступают подходы и принципы понимания профессионализма и компетентности управленческих кадров. К основным из таких принципов относятся: методологический принцип единства личности и деятельности; системный подход, ориентирующий на анализ управления организационными отношениями как комплекс соответствующих субъективных отношений личности в организации и представляющий собой совокупность взаимосвязанных отношений, отражающих ценности, представления, убеждения, оценки . по поводу реализации обязанностей, прав и ответственности, в том числе в процессе взаимодействия с другими субъектами как по вертикали, так и по горизонтали; субъектный подход, основой которого является признание субъектности как важнейшего свойства, которое стимулирует и направляет процессы продуктивного личностно-профессионального развития, формирует высокие стандарты и эталоны, повышает ответственность.

5. Акмеологическими критериями и показателями эффективного использования акмеологических знаний в управлении организационными процессами являются позитивные изменения в мотивационно-целевых, креативных, рефлексивных, операциональных установках субъектов управления, направленных на саморазвитие, самосовершенствование, самореализацию в профессиональной деятельности.

6. Оптимизация процесса управления организационными отношениями связана с совокупностью объективных и субъективных факторов, влияющих на этот процесс. К объективным факторам относятся: востребованность со стороны общества субъектов управления, постоянно совершенствующихся в профессиональной управленческой деятельности; наличие системы повышения квалификации кадров управления, обеспечивающих профессиональный рост. К субъективным факторам относится развитость личностных и профессиональных качеств субъектов управления, а мера их проявления выступает как субъективная причина, содействующая оптимизации организационных отношений или препятствующая этому процессу.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование процесса оптимизации организационных отношений в различных сферах управленческой деятельности показало, что наиболее перспективные теоретико-методологические ' положения

совершенствования этих отношений связаны с акмеологическими знаниями. Акмеологические знания - это совокупность идей, представлений, взглядов, направленных на формирование установок субъектов управления на постоянный профессиональный рост, саморазвитие, самосовершенствование, самореализацию. В связи с этим понимание процесса управления организационными отношениями связано с основополагающими положениями, раскрывающими основы акмеологического исследования в управленческой акмеологии и организационной психологии.

Необходимость нового понимания организационных отношений, связанного с акмеологическими знаниями, обусловлена возрастанием роли организационной составляющей в управлёнческом процессе. В современном управлении эта роль определяется двумя' факторами. Прежде всего тем, что в конце двадцатого и в начале двадцать первого столетия успехи в области науки и техники, социального прогресса в большей мере связаны не только с творчеством отдельных личностей, но и с мощью организаций, которые объединяют усилия многих людей, концентрируют ресурсы на главных направлениях и добиваются выдающихся конечных результатов. Это в первую очередь связано с совершенствованием организационных отношений.

В результате к настоящему моменту организационные отношения в системе управленческих отношений приобрели особую значимость. Являясь их органической частью, они пронизывают все управленческие действия - от целеполагания до осуществления социального контроля, от оценки эффективности управления до осуществления регулирующих и корригирующих воздействий. Сохранить и поддержать состояние упорядоченности самой системы управления - важнейшая организационная функция, которая реализуется через регулирование, субординацию, координацию и высокий профессионализм кадров управления.

Помимо этого, важно также учитывать, что организационная деятельность всегда осуществляется с учетом не только профессионально-деятельностных, но и личностных качеств субъектов управления, которые в своем единстве составляют основу того или иного стиля управления.

Поэтому качество управленческой работы и ее организационной составляющей во многом зависит от личностно-психологических качеств субъектов управления, что является предметом особого внимания в акмеологической теории управления.

Акмеологические знания в совершенствовании организационных отношений ориентируют на понимание этих отношений с точки зрения системного анализа, на доказательство сложности их структуры, несводимости к какой-либо одной психологической характеристике (например, межличностному взаимодействию). Вызвано это специфическими условиями их детерминации организационно-нормативными и деятельностными факторами, а также особой целью и ориентацией на достижение организационного эффекта, особенностями должностных позиций и статуса их работников. Акмеологическая теория сосредоточивает внимание на анализе организационных отношений прежде всего с точки зрения личностных качеств и личностного потенциала субъектов управления.

Важнейшим исходным положением акмеологической теории управления является постулат о присущем многим субъектам профессиональной управленческой деятельности стремлении к совершенству и достижению высоких результатов в личностно-профессиональном развитии, то есть достижению профессионального акме (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин). В акмеологии уже доказано, что профессиональное акме личности - это важное акмеологическое явление, которое проявляется в различных индивидуальных характеристиках и связано с действием акмеологических механизмов. Эти механизмы направляют активность субъекта на самосовершенствование, достижение высоких результатов в профессиональной деятельности. Профессиональное акме определяется высоким уровнем реализации способностей и потенциала субъектов, значительно выходящих за рамки принятых стандартов и выражено в показателях эффективности деятельности, удовлетворенности от этого процесса и достигнутыми результатами.

Так или иначе, базовые категории акмеологической теории применительно к управлению организационными отношениями касаются профессионализма в управлении. Они разработаны на основе общих акмеологических знаний, их категорий, понятий, определений, прежде всего таких, как профессионализм личности и деятельности, профессионал, высокопродуктивная профессиональная деятельность.

Описание категорий акмеологической теории профессионализма в управлении связано с обобщающим исходным понятием — «субъект управления». Эта категория в настоящее время считается базисной вследствие обоснования методологического принципа субъектности как парадигмального для многих наук, но прежде всего для психологии и акмеологии. Проекция данной категории на деятельность субъектов управления заключается в следующем. Считается, что субъект управленческой деятельности отличается самостоятельным целеполаганием, высокой ответственностью за результаты управления, самостоятельностью в принятии и реализации управленческих решений, выбором стратегий и методов управления. Согласно акмеологическому подходу, развитие профессионализма личности и деятельности прямо связывается с повышением уровня субъектности. Субъектность как важнейшее свойство стимулирует и направляет процессы продуктивного личностно-профессионального развития, формирует высокие стандарты и эталоны, повышает ответственность.

Акмеологические установки, касающиеся трактовки концептуальных схем поведения в организации, связаны с пониманием уровня развития организационных ценностей, знаний, умений. В совокупности эти установки определяют особый пласт сознания (как индивидуального, так и группового), названного организационным сознанием. Организационное сознание имеет как бы «сквозной» характер, так как человек на протяжении жизни включен в различные организации (семья, школьный класс, студенческая группа, производственный коллектив и т. п.) и должен не только знать и понимать принципы, нормы и правила организационного поведения, но и уметь согласовывать усилия, оказывать поддержку, соблюдать определенную очередность работ и т.п., то есть упорядочивать совместную деятельность и организационное общение. Для этого ему необходимы знания психологии субъектов, участвующих в управленческом процессе.

Ученые, занимающиеся изучением личностно-психологических характеристик в организационном контексте, к наиболее важным из них относят: авторитаризм, макиавеллизм, локус контроля, ориентацию на достижения, склонность к риску и догматизм (Занковский А.Н.).

При этом акмеологический подход к анализу психологической составляющей управления организационными отношениями в содержательном плане предполагает эффективное решение проблем и задач, прежде всего связанных с прогрессивным личностным развитием, развитием профессионализма личности и деятельности субъекта

управления. Применительно к организационным отношениям их сущность связывается с развитием ценностной сферы профессионала (A.A. Деркач).

Основные параметры субъектности в сфере управления организационными отношениями могут быть сведены к следующим характеристикам:

- понимание управленческой деятельности как совместной при наличии общей и единой цели деятельности (результата деятельности и последствий его достижения); единое понимание «правил игры» субъектами управленческой деятельности;

- самоотношение человека к самому себе как к субъекту (развитая субъектность личности);

- психологическая готовность к контактам и преодолению трудностей;

- отношение к другим как к равным субъектам - партнерские, психологически равные отношения, независимо от их масштаба и места в организационной структуре;

- преобладание горизонтальных связей, имеющих добровольный характер и исключающих какие-либо формы принуждения;

- «подстройка» субъектами деятельности личных, индивидуальных целей деятельности и развития к общей цели и к целям других субъектов;

- наличие обратной связи, ее оценка субъектами деятельности и при необходимости корректировка своих действий с учетом их социально-психологического состояния!

В конечном итоге профессионализм в управлении организационньши отношениями определяется уровнем профессиональной компетентности. При этом под профессиональной компетентностью в управленческой деятельности понимается способность субъекта управления оптимально решать определенный круг профессиональных задач. Профессионализм складывается из многих видов профессиональной компетентности. Так, могут быть выделены группы профессиональной компетентности, а именно - компетентность профессиональной деятельности, компетентность в профессиональном общении и компетентность в развитии личности профессионала.

Компетентность в профессиональном общении определяется следующими показателями: коммуникативными (способность к сотрудничеству); социально-перцептивными; интерактивными; дифференциально-психологическими; диагностическими (способность к изучению окружающей действительности); этическими; эмпатийными; социокультурными (терпимость к другим культурам); противостоянием к конфликтам и др. Показателями развитости профессионального общения

являются: возрастание результативности профессиональной деятельности при ее совместном, коллективном выполнении; наличие высокопродуктивной профессиональной деятельности в

профессиональном сообществе, владение приемами работы в команде и др.

Компетентность в развитии личности профессионала определяется показателями: психологическими (умение изучать другого человека); индивидуальными, аутопсихологическими (умение изучать себя); культурными (способность к усвоению культурных норм, принятых в данном обществе как эталонов для развития своей личности); рефлексивными и др.;

Принципиальная важность процесса личностного развития для организации заключается в следующем:

во-первых, личное развитие субъекта управления расширяет возможности его влияния на персонал, что повышает вероятность позитивных организационных нововведений;

- во-вторых, личный фактор является решающим при формировании организационной культуры, а ее качество прямо влияет на успешность деятельности той или иной организации;

- в-третьих, развитие любого ресурса организации - одна из важнейших стратегических целей.

В анализе места и роли акмеологического знания в управлении организационными отношениями важным также является понимание методологических критериев оценки этих знаний. В акмеологических исследованиях было выделено несколько критериев, обладающих свойством универсальности для решения акмеологических задач. В научных исследованиях их содержание раскрыто достаточно полно (A.A. Бодалев, E.H. Богданов, A.A. Деркач, В,Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Реан и др.). Акмеологические критерии могут быть универсальными (обобщенными) - такая оценка является апробированной и состоятельной для акмеологического подхода и прикладных акмеологических исследований (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, C.JI. Кандыбович, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский и др.). Акмеологические критерии могут быть также конкретными и детальными (A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев и др.). Применение этих разработок к осмыслению критериев оценки места и роли акмеологических знаний в управлении организационными отношениями, на. наш взгляд, позволило выделить следующие интегральные и детальные акмеологические критерии:

- объективные критерии, связанные с влиянием знаний на качество профессиональной деятельности и ее производительность;

- субъективные критерии, связанные со знаниями, ведущими к достижениям;

- процессуальные критерии — знание применяемых приемов, методов, алгоритмов, технологий;

- индивидуально-вариативные критерии, которые проявляются в сформированности установок субъектов управления на самореализацию в профессиональной деятельности;

- критерий креативности — характеризует творческий характер знаний;

критерий социальной активности, понимаемый как знания, обеспечивающие конкурентоспособные преимущества.

Исходя из теоретико-методологических представлений о влиянии акмеологических знаний на эффективность управления организационными отношениями, была разработана методология и методическое обеспечение эмпирического исследования, которое состояло из констатирующего и формирующего этапов. При этом изначально на констатирующем этапе эксперимента, в котором участвовали представители начальных курсов обучения, ставилась цель определить, каковы представления управленцев о знаниях, которые, по их мнению, могут влиять на эффективность управления организационными отношениями, а также уровень развития их реальных личностно-психологических качеств, влияющих на эффективность управления организационными отношениями.

Кроме того, ставилась также задача выявить, каковы представления субъектов управления о личностных качествах, необходимых для успешного управления организационными отношениями. Результаты исследования этого вопроса выявили следующую картину (см. табл.1).

Таблица 1

Наиболее важные качества для эффективного управления

организационными отношениями ( в ранге значимости от 1 до 10)

Оценка качеств в группе управленцев госслужбы Оценка качеств управленцев предпринимательской сферы

Ранг Качества Ранг Качества

1 Лидерство 1 Инициативность

2 Решительность 2 Способность к риску

3 Стрессоустойчивость 3 Манипулятнвность

4 Умение разрешать конфликтные ситуации 4 Ст рессоу стойчивост ь

5 Умение общаться с людьми 5 Умение общаться с людьми

6 Инициативность б Лидерство

7 Манипулятивность 7 Решительность

8 Способность к риску 8 Умение разрешать конфликтные ситуации

Помимо этого, констатирующий эксперимент был направлении также на определение уровня наличных теоретических знаний о содержании организационных функций управления, уровня психологических и акмеологических основ управленческой деятельности в сфере организационных отношений.

Результаты глубинного интервью, проведенного в соответствии с поставленной целью, показали, что у большинства респондентов по всем обозначенным параметрам оказались в основном средние и низкие показатели (см. табл.2).

Таблица 2

Уровни знаний организационных основ управления и личностных качеств субъектов управления (в кол-ве человек)

Содержание акмеологического знания Уровень знаний в группе субъектов управления госслужбы (40 чел-к) Уровень знаний субъектов управления предпринимательской сферы (44 чел-ка)

Специфика и содержание организационных основ управления Высокий 14 Высокий 5

Средний 16 Средний 15

Низкий 29 Низкий 15

Акмеологическое содержание управления организационными отношениями Высокий 7 Высокий 4

Средний 28 Средний 19

Низкий 34 Низкий 20

Характеристики личностных качеств, значимых для управления организационными отношениями Высокий 16 Высокий 8

Средний 34 Средний 16

Низкий 19 Низкий 21

В соответствии с поставленными задачами определялся также показатель потребности к самопознанию и способности к самосовершенствованию. Результаты исследования этого показателя см. табл.3.

Таблица 3

Потребность в самопознании и способность к самосовершенствованию

(в кол-ве человек)

Соотношение потребности в самопознании и способности к самосовершенствованию Субъекты управления сферы госслужбы Субъекты управления предпринимательской сферы

Хочу знать себя н могу измениться 11 13

Хочу знать себя, но не могу себя изменить 15 18

Могу изменить себя, но не хочу себя знать 8 9

Не хочу знать себя и не хочу изменяться 6 5

В ходе констатирующего этапа эксперимента в дальнейшем была также поставлена задача выявить реальный уровень развития качеств, значимых для управления организационными отношениями.

Были исследованы следующие качества: лидерские, коммуникативные и организационные, манипулятивные, склонность к риску.

В результате исследования лидерских качеств были получены следующие результаты (см.табл. 4).

Таблица 4

Результаты реальных показателей наличия административных и лидерских

качеств управленцев (в количестве человек)

Показатели наличия качеств Субъекты управления сферы госслужбы Субъекты управления предпринимательской сферы

Доминирование административных качеств 13 9

Сочетание административных и лидерских качеств 14 12

Доминирование лидерских качеств 8 14

Отсутствие или низкое развитие способности к руководящей работе 5 10

Специальному исследованию подверглись качества, необходимые для определения эффективности работы в команде. С этой целью использовались тесты: «Эффективность руководства» и тест «Неэффективный руководитель». В результате исследования по первому тесту было получены следующие результаты (см. табл.5).

Таблица 5

Показатели степени эффективности руководства командой __(в процентах к числу исследуемых)_

Степень развития эффективности руководства командой Субъекты управления сферы госслужбы Субъекты управления предпринимательской сферы

Наивысший управленческий потенциал 13,4 16,4

Высокий управленческий потенциал 49,3 53,2

Низкий управленческий потенциал 30,4

Специально исследовались также качества стрессоустойчивости, выраженные в показатели самочувствия, активности, настроения по тесту

САН. По итогам исследования этой характеристики были получены следующие результаты (см. табл.6).

Таблица 6

Результаты исследования стрессоустойчивости в показателях самочувствия, активности, настроения субъектов управления ( в процентах полученных результатов)

Показатели стрессоустойчивост и Субъекты управления сферы госслужбы Субъекты управлення предпринимательской сферы

Самочувствие Высокие 26,4 Высокие 26,2

Средние 41,2 Средние 41,5

Низкие 32,4 Низкие 32,3

Активность Высокие 21,4 Высокие 23,5

Средние 42,8 Средние 42,3

Низкие 35,8 Низкие 34,2

Настроение Высокие 36,4 Высокие 34,8

Средние 41,5 Средние 39,7

Низкие 22,1 Низкие 25,5

Полученные на констатирующем этапе эксперимента результаты показали, что изначально уровень знаний управленцев как об организационных основах управления, так и о влиянии на эффективность управленческой деятельности акмеологических знаний, несмотря на различия в ранге их значимости, имели относительно низкий уровень. Кроме того, в результате исследования выявлены относительно низкие показатели потребности к самопознанию и способности к самосовершенствованию субъектов управления, а также другие показатели личностно-психологической компетентности, : необходимые для эффективного управления организационными отношениями.

В целом анализ результатов эмпирического исследования управленцев обозначенных сфер профессиональной деятельности позволил выявить основные направления организации учебного процесса, способствующие формированию и развитию акмеологических знаний в управлении организационными отношениями. Эти направления включают: диагностику наличного уровня акмеологических знаний; сравнительный анализ представлений субъектов управления о том, какие качества в первую очередь обеспечивают эффективность управленческой деятельности, диагностику реальных показателей психологических качеств, которыми обладают субъекты управления различных сфер деятельности, осмысление и рекомендации субъектам управления, представляющим различные сферы деятельности по формированию и развитию их знаний с точки зрения акмеологической составляющей, а именно — формированию установки на постоянное профессиональное

развитие. В связи с этим акцент делался также на овладение приемами деятельности, направленными на творческое решение управленческих задач с элементами самоанализа и самоконтроля и в конечном итоге — на адекватную самооценку уровня сформированное™ акмеологической компетентности, а также актуализацию знаний, лежащих в основе формируемых акмеологических умений.

В результате были определены направления повышения уровня акмеологических знаний об управлении организационными отношениями. В основу этого процесса была положена специально разработанная программа акмеологической подготовки субъектов управления, включающая'специализированные акме-ориентированные теоретические и теоретико-прикладные курсы, тренинги, деловые игры и направленная на освоение ' ими человековедческих технологий, технологий акмеологического воздействия. Концептуальной основой оптимизации процесса овладения субъектом управления содержанием и технологиями акмеологического развития выступили следующие акмеологические знания: концепция акмеологической компетентности; идеи гуманитарно-технологической подготовки управленческих кадров; теория и модель акмеологического воздействия; программа мониторинга и психолого-акмеологического сопровождения деятельности и профессионального обучения; субъектно-акмеологический подход к развитию профессионализма в сфере управления организационными отношениями.

В конце обучения при повторном исследовании сформированности у субъектов управления потребности в самопознании и способности к самосовершенствованию и их сравнение с результатами первоначального исследования выявили следующую картину (см. табл.7.).

Таблица 7

Сравнительные данные об изменении показателей потребности в самопознании и способности к самосовершенствованию до и после акмеологической подготовки

(в количестве респондентов)

Соотношение потребности в самопознании и способности к самосовершенствованию Субъекты управления сферы госслужбы Субъекты управления предпринимательской сферы

До акмеол. подгот-ки После акмеол. подгот-ки До акмеол. подгот-ки После акмеол. подгот-ки

Хочу знать себя и могу измениться 11 24 13 28

Хочу знать себя, но не могу себя изменить 15 12 18 15

Могу изменить себя, но не хочу себя знать 8 4 9 2

Не хочу знать себя и не хочу изменяться 6 5 -

Как показали результаты исследования, на первом этапе в обеих группах не было значимых различий по соотношению потребности в самопознании и способности к самосовершенствованию. На втором этапе -в 1-й группе значительно возросло число тех, кто испытывает потребность в самопознании и считает себя способными к самосовершенствованию. В то же время значительно уменьшилось число тех, кто считает себя способными к самоизменениям, но не испытывают потребность в самопознании, а также тех, кто не имеет навыков самосовершенствования и не испытывает желания узнать себя. Сравнение результатов исследования показывает, что число участников 1-й группы с остановившимся саморазвитием и тех, кто не испытывает потребность в самопознании и не умеет самосовершенствоваться, совпадает. Это говорит о том, что акмеологические знания, полученные в результате обучения, изменили установку субъектов управления в отношении своих претензий изменить себя в плане совершенствования и самореализации, то есть изменилась потребность в саморазвитии.

Кроме того, были выявлены акмеологические факторы оптимизации освоения акмеологических знаний в зависимости от сфер профессиональной деятельности. К ним носятся следующие. Объективным фактором оптимизации организационных отношений выступает знание нормативной базы, обеспечивающей эффективность организационных взаимодействий. Субъективными факторами оптимизации усвоения акмеологических знаний являются: адекватность в представлениях управленческих кадров о себе и других, выраженная в самооценках и взаимных оценках; сформированность у них личностных и деловых качеств, значимых для организационных отношений. Объективно-субъективными факторами оптимизации знаний в управлении организационными отношениями являются: знание психологии организационных взаимодействий; формирование благоприятного социально-психологического климата.

Перспективными направлениями исследования акмеологического аспекта управления организационными отношениями являются:

1. Разработка модулей развития и совершенствования акмеологических знаний в зависимости от специфики профессиональной деятельности субъектов управления.

2. Разработка акмеологических технологий совершенствования профессионализма кадров управления, подготовка психологов-акмеологов как консультантов в сфере управления организационными отношениями.

Основные публикации по теме исследования

1. ВанковичА.Ю. Акмеологическое содержание управления организационными отношениями // Акмеология. 2012, № 3 - 0,6 пл. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Ванкович А.Ю. Акмеологические знания в управлении организационными отношениями // Акмеология. 2012, № 3 (специальный выпуск) - 0,6 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

3. ВанковичА.Ю. Теоретико-методологические основы акмеологических знаний в управлении организационными отношениями. М.: МААН, 2011 -4 пл.

4. Ванкович А.Ю. Акмеологические знания в системе оптимизации организационных отношений. М.: МААН, 2012 - 2 пл.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ванкович Александр Юрьевич Акмеологические знания в системе организационных отношений

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Федоркина Алла Павловна

Изготовление оригинал-макета: Ванкович Александр Юрьевич

Подписано в печать: 04.04.2013 Объем 1,3 п.л Тираж 100 экз. Заказ № 99 Отпечатано в типографии «Реглет» 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru