автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологический подход к формированию конкурентоспособности будущего специалиста-психолога в условиях вуза
- Автор научной работы
- Шехтер, Марина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иваново
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шехтер, Марина Михайловна, 2004 год
Введение.
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ АКМЕОЛОГИЧЕ-СКОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМ СТАНОВЛЕНИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ-ПСИХОЛОГОВ
1.1. Личностное становление психолога-профессионала: социально-психологический аспект.
1.2. Проблема качества подготовки будущего специалиста-психолога в контексте акмеологического подхода.
1.3. Проблемы подготовки психологов в высшей школе.
1.4. Формирование конкурентоспособности специалистов-психологов.
1.5. Развитие мотивации к самостоятельной работе, как базисная часть акмеологического подхода к профессиональному становлению конкурентоспособного выпускника-психолога.
ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ-ПСИХОЛОГОВ
2.1. Методология и методы исследования.
2.2. Диагностика стартовых возможностей студентов к профессиональному росту и самосовершенствованию.
2.3. Акмеологическое обеспечение формирования конкурентоспособности будущего специалиста-психолога.
2.4. Эффективность акмеологических условий в профессиональноличностном развитии будущего специалиста-психолога.
Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологический подход к формированию конкурентоспособности будущего специалиста-психолога в условиях вуза"
Актуальность исследования. Изменения в системе высшего образования являются следствием происходящих в нашей стране общественно-экономических преобразований и появления новых требований к специалисту со стороны производства и его социально направленной деятельности. Все более очевидной становится потребность в специалистах, способных продуктивно организовать взаимодействие и взаимоотношение в системе «человек-человек». В этих условиях актуальными становятся проблемы подготовки специалистов так называемых «помогающих профессий» (психологов, социальных работников и др.). Сложившаяся в России социально-экономическая обстановка также определяет заказ на специалистов данного профиля, обладающих качествами и навыками деятельности в этой сфере, что требует модернизации подготовки студентов в соответствующих специальностях системы высшего образования. И отечественные и зарубежные специалисты все чаще называют XXI век веком «человека». В этой связи востребованность специалистов «человековедческих» профессий, чья профессиональная деятельность связана с восприятием человека («человековидением»), познанием человека («антропология»), психологическим сопровождением деятельности человека и его акмеразвития является устойчивой тенденцией.
Сегодня конкурентоспособность выпускника определяется его профессиональной компетентностью, в которой специальные знания должны совмещаться с навыками общения, основами личностного роста, самодиагностики и других свойств. В условиях высокой конкуренции на рынке труда появляются новые формы представления соискателем своих профессионально-значимых достижений, позволяющих работодателю оценить его по разнообразным параметрам.
Вузовское образование является лишь одним из этапов профессиональной подготовки. Для дальнейшего становления выпускника как специалиста высшей квалификации после окончания вуза необходимы условия для реализации потребностей его личностного роста и профессиональной компетентности, наличие способствующих этому качеств личности, а также умения самому создавать вокруг себя условия, благоприятствующие профессиональному росту и самосовершенствованию при наличии навыков и умений самоанализа в целях акмеологического развития.
По мнению В.А. Бодрова (1995), профессиональное становление и развитие личности преследует цель «обеспечения достаточно надежного поведения индивида в конкретных и типичных жизненных и профессиональных условиях, что определяет формирование устойчивых черт личности, характерных, в частности, для будущего вида деятельности» [30].
Основной целью профессионального образования в этой связи становится формирование у выпускника постоянного стремления к самосовершенствованию и, как следствие, развитие у него качеств конкурентоспособной личности. Это, в свою очередь, остро ставит проблему организации учебно-воспитательной деятельности на основе системного, комплексного подхода к обучению специалистов профессий «человек-человек», что требует создания условий усвоения студентом творческого отношения к освоению таких необходимых сегодня профессиональных умений, как умение вступать в диалог с коллегами, умение публично высказывать свою точку зрения, умение аргументированно доказать свою точку зрения, умение вызывать интерес к своей позиции у единомышленников и оппонентов, умение уважать и понимать точку зрения собеседника, умение критично относиться к высказываемым суждениям, умение управлять своими эмоциями, умение работать со специальным психологическим текстом, выделять главное из представленного материала и ряд других.
Основой этого может выступить широко развиваемый в отечественной науке психолого-акмеологический подход, основанный на создании творческой готовности выпускника высшей школы к продуктивному решению профессиональных задач, что и лежит в основе подготовки конкурентоспособного специалиста (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.Д. Гусева, Н.В. Кузьмина, A.A. Дер-кач).
Можно предположить, что оптимизация процесса поэтапного личностного и профессионального роста будущего специалиста-психолога потребует, прежде всего, реализации двух главных условий: развитие мотивации к самостоятельной работе, активность и направленность студента на достижение целей в разных видах деятельности и личностно-ориентированное образование, основанное на деятельностиых формах освоения профессиональных умений и навыков.
Выделение феномена личностных умений, определение их психологического содержания в отношении профессионального «Я» психолога, изучение и выделение психологических средств их развития у студентов является весьма актуальным. В настоящее время недостаточно внимания уделяется степени развития соответствующих профессионально-значимых личностных качеств и умений выпускника и их динамики в процессе обучения, что и явилось целью нашего исследования.
Проблема исследования заключается в изучении возможностей использования вузовского этапа формирования профессионально-личностных качеств специалиста-психолога на основе акмеологического подхода и стратегии самопомощи, включающих самодиагностику, анализ результатов собственной деятельности в выбранном направлении, самооценку достигнутого уровня профессиональной компетенции и конкурентоспособности.
Цель исследования - определить акмеологические основания повышения конкурентоспособности специалистов-психологов в условиях вузовской системы обучения с использованием акмеологического подхода.
Задачи исследования.
• определить возможности подготовки конкурентоспособного специалиста-психолога в условиях вуза на основе акмеологического подхода;
• изучить факторы, влияющие на конкурентоспособность будущего специалиста-психолога;
• провести исследование для определения личностно-профессиональных особенностей студентов-психологов в зависимости от курса обучения; разработать и апробировать программу по активизации мыслительной и творческой активности студентов с целью повышения конкурентоспособности будущих специалистов-психологов; выделить факторы и условия, влияющие на формирование конкурентоспособности будущего специалиста-психолога.
Объект исследования - процесс подготовки специалиста-психолога в вузе.
Предмет исследования - акмеологически значимые условия и факторы, влияющие на профессионально-личностное развитие будущего специалиста-психолога в процессе его вузовской подготовки.
Гипотеза исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов-психологов обеспечит их высокую квалификацию и конкурентоспособность, если: она основана на акмеологическом подходе; в структуру образовательного маршрута включены акмеологические составляющие, ориентированные на стратегию самоорганизации в вопросах профессионального и личностного роста будущего специалиста; существует система представления профессиональных и учебных достижений студентов.
Теоретическо-методологическую основу исследования составили: про-блемность в профессиональной деятельности (Л.Г. Дикая, JI.M. Фридман, Г.Л. Балл, A.B. Брушлинский, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, В.Е. Никифоров); социально-психологические аспекты профессионально-личностного становления (В.Д. Шадриков, А.К. Маркова, Л.И. Белозерова, Е.М. Борисова); акмеоло-гическая теория развития личности и деятельности (A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач); развитие мотивации к самостоятельной работе и формирование конкурентоспособности (Л.М. Митина, Т.Г. Киселева, П.В. Лебедчук).
В основу практической части исследования были положены следующие научные разработки: стадии развития конкурентоспособности личности (Л.М. Митина); таксономия учебных задач (по Д. Толлингеровой); кейс-метод, ос нованный на анализе ситуаций профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий); акмеограмма для учета личностных особенностей (A.A. Деркач, В.Г. За-зыкин).
Проблема, цели и задачи работы определили выбор методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской и акмео-логической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов; анкетирование, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, тестирование; констатирующий эксперимент; итоговый анализ результатов исследования; методика оценки личностного роста; методы самооценки; методы математической статистики.
База исследования. Базой для настоящего исследования явились Ивановский государственный университет и Шуйский государственный педагогический университет. Выборочная совокупность составила 494 человека. Сбор данных проводился в ИвГУ и ШГПУ в 2001 - 2004 гг. Так же были опрошены 26 психологов г. Иваново.
Этапы исследования.
На первом этапе исследования (2001 - 2003) проводилось изучение философской, психолого-педагогической и акмеологической литературы с целью определения основных подходов к проблеме, разрабатывался аппарат исследования. В ходе начального этапа констатирующего эксперимента (пилотажное исследование (2001 — 2002)) были выявлены основные проблемы профессионально-личностного становления специалиста-психолога. Наряду с этим, откорректирован инструментарий, с помощью которого проводилось исследование.
На основе анализа психолого-акмеологической литературы, посвященной формированию конкурентоспособности выпускника на рынке труда, разработан вариант программы дополнительной подготовки студентов-психологов, направленной на повышение учебной и творческой активности.
Второй этап исследования (2003 - 2004) состоял из двух частей: диагностической и экспериментальной.
В мае 2003 года проводилось анкетирование психологов г. Иваново.
В период сентября - октября 2003 года (диагностический этап) проводилось исследование при участии студентов с первого по пятый курсы социолого-психологического факультета ИвГУ (специальностей «Психолог» и «Социальная работа — специализация «практическая психология и психосоциальная работа с населением») и ШГПУ (специальность «Психология»), позволившее выявить выбранные в качестве базовых склонности студентов к типу профессии, определить тип личности, изучить ценностные ориентации студентов и их коммуникативные особенности, провести диагностику стартовых возможностей студентов к профессиональному росту и самосовершенствованию. На основании полученных результатов выделена группа студентов, с которой в течение 2003 - 2004 учебного года (экспериментальный этап) реализовалась программа профессионального становления студентов-психологов, основанная на акмео-логическом подходе.
На третьем этапе исследования (2004) проводился анализ хода и результатов эксперимента, осуществлялось теоретическое обобщение и окончательное оформление результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования. изучена проблема повышения конкурентоспособности специалиста-психолога в процессе его профессиональной подготовки в условиях вуза; создан образовательный курс по активизации мыслительной и творческой активности студента-психолога; обоснованы целевые установки, содержание и технология реализации программы по активизации мыслительной и творческой активности специалистов-психологов; выявлены психолого-педагогические условия профессионально-личностного роста специалистов-психологов.
Теоретическая значимость исследования:
- в рассмотрении акмеологических технологий обучения как фактора профессионального становления студента;
- в выделении основных путей формирования конкурентоспособности будущего специалиста-психолога в условиях вуза.
Практическая значимость исследования:
- разработана программа по активизации мыслительной и творческой активности студентов, направленная на формирование конкурентоспособности будущего специалиста-психолога;
- результаты исследования могут быть использованы для решения проблем повышения качества профессиональной подготовки будущих психологов; преподавателями, студентами, специалистами образования по другим специальностям для совершенствования их профессиональной подготовки;
- разработаны рекомендации по организации учебного процесса.
Достоверность результатов исследования определяется его методологической базой, теорией и практикой комплексного подхода, системным рассмотрением проблемы исследования, применением взаимодополняющих методик, их соответствием цели, предмету и задачам исследования, многосторонней проверкой эмпирических результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях по теме исследования и докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении» (Иваново, 2003), Федеральной итоговой научно - технической конференции творческой молодежи России по гуманитарным наукам (Москва, 2003), Международном конгрессе «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2004), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов ИвГУ, обсуждались на заседаниях кафедры психологии социальной работы и политической психологии Ивановского государственного университета.
Разработанная программа по активизации мыслительной и творческой активности студентов, направленная на формирование конкурентоспособности будущего специалиста-психолога, апробировалась на социолого-психологическом факультете ИвГУ со студентами - будущими психологами.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы, включающего 213 наименований, 12 приложений. Объем диссертации 162 страницы. В работу включено 7 таблиц, 15 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. К наиболее часто встречающимся трудностям опрошенные психологи отнесли: недостаточные знания методов работы, отсутствие опыта, психологическое напряжение трудовой деятельности. Выделение трудностей, связанных с недостатками вузовской подготовки помогает сформулировать основные пути оптимизации профессионального обучения.
2. Анализ проведенной диагностики личностно-профессиональных особенностей студентов показал: 1) преобладание социального типа личности; 2) желание работать с людьми и помогать им; 3) наличие среднего уровня проявления коммуникативных и организаторских склонностей, низкого уровня сформированности умения на практике использовать психологические навыки в письменной форме, а также умения управлять своими эмоциями; 4) снижение мотивации достижения успеха на завершающем этапе вузовского обучения; 5) несмотря на некоторое снижение мотивации приобретения специальности к выпускному курсу, индекс устойчивости выбора специальности остается достаточно высоким.
3. Проведение диагностики личностно-профессиональных особенностей студентов продемонстрировало необходимость выявления трудностей в освоении профессионально-значимых навыков на 2 - 4 курсах обучения.
4. Созданная программа способствовала выявлению недостаточной степени развития профессионально-значимых навыков, что позволило студентам и преподавателям наметить пути совершенствования образовательной программы.
5. В ходе проведенной диагностики нами были выделены личностные, социально-психологические и организационно-психологические факторы, способствующие или препятствующие личностно-профессиональному развитию будущих специалистов-психологов.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного акмеологического исследования были изучены факторы, психологические механизмы и организационно-методические формы и направления учебного процесса, способствующие повышению конкурентоспособности будущего специалиста-психолога.
В работах предшествующих авторов было показано, что более раннее и эффективное развитие конкурентоспособности специалиста определяется изначальным знанием требований профессии, адекватной самооценкой степени развития необходимых профессионально-важных качеств и успешным решением соответствующих учебно-профессиональных задач, которые в настоящее время чаще всего рассматриваются как дополнительные. В этой связи последние годы широко развивается психолого-акмеологический подход к организации образовательного процесса (A.A. Деркач, A.A. Бодалев, Н.Д. Гусева), который позволяет развивать в личности профессиональные качества на основе поэтапной оценки уровня профессионализма и продуктивности деятельности. Психолого-акмеологический подход основан на использовании соответствующих критериев и развитии творческой готовности выпускника к продуктивному решению профессиональных задач (Н.В. Кузьмина).
С учетом положений теоретической акмеологии нами изучались личност-но-профессиональные особенности студентов-психологов, взятые как критериальный комплекс оценки продуктивности профессионального развития на этапе вузовской подготовки. Выбор критериев не был ограничен их применением на уровне студентов, а позволяет, по нашему мнению, использовать их как минимум и на этапе первичного профессионального становления специалиста в ходе его практической деятельности. Анализ проведенной диагностики исходного уровня личностно-профессиональных особенностей студентов показал: преобладание социального типа личности; желание работать с людьми и помогать им; наличие среднего уровня проявления коммуникативных и организаторских склонностей, низкого уровня сформированности умения на практике использовать психологические навыки и излагать их в письменной форме, а также умения управлять своими эмоциями; снижение мотивации достижения успеха на завершающем этапе вузовского обучения; несмотря на некоторое снижение мотивации приобретения специальности к выпускному курсу, индекс устойчивости выбора специальности остается достаточно высоким. Результаты этой части работы показали не только возможность, но и необходимость применения данной информации для усилий по модернизации традиционного учебного процесса в целях гуманизации образования. На основе получаемых данных представляется возможность планирования и организации учебной работы студентов, которая на основе повышении психологической интерактивности переходит в их образовательную деятельность, укрепляет в сознании формы и навыки осуществления стратегии саморазвития.
Для выявления и оценки степени развития профессионально-значимых навыков, активизации мыслительной и творческой активности студентов-психологов нами была предложена программа, содержащая пять блоков занятий, включающих работу со специальным психологическим текстом, определение способности к логическому построению на основе самоанализа, ведению дискуссии, использованию психологических навыков в письменной форме и самопознанию на основе интериоризации услышанного.
Использование настоящей программы позволило выявить недостаточность развития профессионально-значимых навыков, что позволяло студентам с помощью преподавателей наметить перспективу, цели и задачи для непрерывного самообразования, коррекции и развития важных личностно-профессиональных качеств.
В ходе проведения диагностики нами выделялись личностные, социально-психологические и организационно-психологические факторы, способствующие или препятствующие личностно-профессиональному развитию будущих специалистов—психологов сообразно конечным целям и конкретному его этапу.
Проанализированные в ходе нашего исследования проблемы, связанные с повышением эффективности высшего образования в современных условиях, подтверждают необходимость более углубленной психологизации форм и методов учебного процесса, основанных на акмеологической теории и направленных на формирование психологических механизмов личности будущего специалиста-психолога в рамках стратегии его профессионального саморазвития.
С нашей точки зрения, становление специальной компетентности психолога будет проходить успешно, если: при проектировании учебных курсов будет учитываться необходимость использования задач различной сложности, позволяющих сформировать возрастающие уровни одних и тех же умений, необходимых в профессиональной деятельности; в структуру заданий будут систематически включаться рефлексивный компонент, позволяющий обучающемуся самому диагностировать уровень своего продвижения в освоении специальности и закреплять у него установку на саморазвитие;
часть учебных задач будет ориентирована на развитие умений коммуникативной и межличностной компетентностей с элементами самопрезентации.
В целях дальнейшего совершенствования подготовки специалистов-психологов, создания условий для их личностного развития, можно предложить ряд рекомендаций по совершенствованию учебного процесса.
1. Использовать активные методы обучения, которые бы позволяли организовать учение как продуктивную творческую деятельность, связанную с достижением социально полноценного продукта в условиях как совместной, так и индивидуальной учебной деятельности.
2. Оказывать психологическую помощь студентам - психологам.
3. Предоставлять наиболее полную информацию о возможностях профес--» сиональной среды, в которой студентам предстоит осваивать профессию, что позволит молодым специалистам успешнее адаптироваться, обезопасит их от возможных разочарований.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологический подход к формированию конкурентоспособности будущего специалиста-психолога в условиях вуза"
На правах рукописи
ШЕХТЕР МАРИНА МИХАИЛОВНА
АКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА-ПСИХОЛОГА В УСЛОВИЯХ ВУЗА
Специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Иваново - 2004
Работа выполнена в Ивановском государственном университете
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Назаров Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Зобков Валерий Александрович
кандидат психологических наук, профессор
Кашницкий Виктор Ильич
Ведущая организация: Ярославский государственный университет
им. П.Г. Демидова
Защита состоится «10 » декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.094.03 в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу: 156961. г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, корпус В, ауд. 11.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, КГУ им. Н.А. Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.03.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГУ им. И.А. Некрасова
Автореферат разослан « 10 » ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
2005-1
1 - ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
^ЗЗ'Н^ Актуальность исследования. Изменения в системе высшего образования являются следствием происходящих в нашей стране общественно-экономических преобразований и появления новых требований к специалисту со стороны производства и его социально направленной деятельности. Все более очевидной становится потребность в специалистах, способных продуктивно организовать взаимодействие и взаимоотношение в системе «человек - человек». Поэтому актуальными становятся проблемы подготовки специалистов так называемых «помогающих профессий» (психологов, социальных работников и др.). Сложившаяся в России социально-экономическая обстановка определяет заказ на специалистов данного профиля, обладающих качествами и навыками деятельности в этой сфере, что требует модернизации подготовки студентов в соответствующих специальностях системы высшего образования.
Вузовское образование является лишь одним из этапов профессиональной подготовки. Для дальнейшего становления выпускника как специалиста высшей квалификации после окончания вуза необходимы условия для реализации потребностей его личностного роста и профессиональной компетентности, наличие способствующих этому качеств личности, а также умения самому создавать вокруг себя условия, благоприятствующие профессиональному росту и самосовершенствованию при наличии навыков и умений самоанализа в целях акмеологического развития.
По мнению В.А. Бодрова (1995), профессиональное становление и развитие личности преследует цель «обеспечения достаточно надежного поведения индивида в конкретных и типичных жизненных и профессиональных условиях, что определяет формирование устойчивых черт личности, характерных, в частности, для будущего вида деятельности».
Основной целью профессионального образования в этой связи становится формирование у выпускника постоянного стремления к самосовершенствованию и, как следствие, развитие у него качеств конкурентоспособной личности. Это, в свою очередь, остро ставит проблему организации учебно-воспитательной деятельности на основе системного, комплексного подхода к обучению специалистов профессий «человек-человек», что требует создания условий усвоения студентом творческого отношения к освоению таких необходимых сегодня профессиональных умений, как умение вступать в диалог с коллегами, умение публично высказывать свою точку зрения, умение аргументированно доказать свою точку зрения, умение вызывать интерес к своей позиции у единомышленников и оппонентов, умение уважать и понимать точку зрения собеседника, умение критично относиться к высказываемым суждениям, умение управлять своими эмоциями, умение работать с текстом, выделять главное из представленного материала и ряд других.
Основой этого может выступить широко развиваемый в отечественной науке психолого-акмсологический подход, основанный на создании творческой готовности выпускника высшей школы к продуктивному решению про-
фессиональных задач, что и лежит в основе подготовки конкурентоспособно-10 специалиста (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.Д. Гусева, Н.В. Кузьмина).
Можно предположить, что оптимизация процесса поэтапного личностного и профессионального роста будущего специалиста-психолога потребует, прежде всего, реализации двух главных условий: развитие мотивации к самостоятельной работе, активность и направленность студента на достижение целей в разных видах деятельности и личностно-ориентированное образование, основанное на деятельностных формах освоения профессиональных умений и навыков.
Выделение феномена личностных умений, определение их психологического содержания в отношении профессионального «Я» психолога, изучение и выделение психологических средств их развития у студентов является весьма актуальным. В настоящее время недостаточно внимания уделяется степени развшия соответствующих профессионально-значимых умений выпускника и их динамики в процессе обучения, что и явилось целью нашего исследования.
Проблема исследования заключается в изучении возможностей использования вузовского этапа формирования профессионально-личностных качеав специалиста-психолога на основе акмеологического подхода и стра-гети самопомощи, включающих самодиагностику, анализ результатов собственной деятельности в выбранном направлении, самооценку достигнутого уровня профессиональной компетенции и конкурентоспособности.
Объект исследования - процесс подготовки специалиста-психолога в
вузе.
Предмет исследования - акмеологически значимые условия и факторы, влияющие на профессионально-личностное развитие будущего специалиста-психолога в процессе его вузовской подготовки.
Цель исследования - определить акмеологические основания повышения конкурентоспособности специалистов-психологов в условиях вузовской системы обучения с использованием акмеологического подхода.
Задачи исследования:
• определить возможности подготовки конкурентоспособного специалиста-психолога в условиях вуза на основе акмеологического подхода;
• изучить факторы, влияющие на конкурентоспособность психолога;
• провести исследование личностно-профессиональных особенностей студентов-психологов в зависимости от курса обучения;
• разработать и апробировать программу по активизации мыслительной и творческой активности с целью повышения конкурентоспособности будущих специалистов-психологов;
• выделить факторы и условия, влияющие на формирование конкурентоспособности будущего специалиста-психолога.
Гипотеза исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов-психологов обеспечит их высокую квалификацию и конкурентоспособность, если;
* она основана на акмеологическом подходе;
* в структуру образовательного маршрута включены акмеологические составляющие, ориентированные на стратегию самоорганизации в вопросах профессионального и личностного роста будущего специалиста;
* существует система представления профессиональных и учебных достижений студентов.
Теоретическо - методологическую основу исследования составили: проблемность в профессиональной деятельности (Л.Г. Дикая, Л.М. Фридман, ГЛ. Балл, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, В.Е. Никифоров); социально-психологические аспекты профессионально-личностного становления (В.Д. Шадриков, А.К. Маркова, Л.И. Белозерова, Е.М. Борисова); акмеологическая теория развития личности и деятельности (А.А. Бода-лев, И.В. Кузьмина, А.А. Деркач); развитие мотивации к самостоятельной работе и формирование конкурентоспособности (Л.М. Митина, Т.Г. Киселева, П.В. Лебедчук).
В основу практической части исследования были положены следующие научные разработки: стадии развития конкурентоспособности личности (Л.М. Митина); таксономия учебных задач (по Д. Толлингеровой); кейс-метод, основанный на анализе ситуаций профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий); акмеограмма для учета личностных особенностей (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин).
Проблема, цели и задачи работы определили выбор методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской и ак-меологической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов; анкетирование, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, тестирование; констатирующий эксперимент; итоговый анализ результатов исследования; методы самооценки; методы математической статистики.
База исследования. Базой для настоящего исследования явились Ивановский государственный университет и Шуйский государственный педагогический университет. Выборочная совокупность составила 494 человека. Сбор данных проводился в ИвГУ и ШГПУ в 2001 - 2004 гг. Так же были опрошены 26 психологов г. Иваново.
Этапы исследования.
На первом этапе исследования (2001 - 2003) проводилось изучение философской, психолого-педагогической и акмеологической литературы с целью определения основных подходов к проблеме, разрабатывался аппарат исследования. В ходе начального этапа констатирующего эксперимента (пилотажное исследование (2001 - 2002)) были выявлены основные проблемы профессионально-личностного становления специалиста-психолога. Наряду с этим, откорректирован инструментарий, с помощью которого проводилось исследование.
На основе анализа психолого-акмеологической литературы, посвященной формированию конкурентоспособности выпускника, разработан ва-
риант программы дополнительной подготовки студентов-психологов, направленной на повышение учебной и творческой активности.
Второй этап исследования (2003 - 2004) состоял из двух частей: диаг-носгической и экспериментальной.
В мае 2003 года проводилось анкетирование психологов г. Иваново.
В период сентября - октября 2003 года (диагностический этап) проводилось исследование при участии студентов с первого по пятый курсы со-циолого-психологического факультета ИвГУ (специальностей «Психолог» и «Социальная работа - специализация «практическая психология и психосоциальная работа с населением») и ШГПУ (специальность «Психология»), позволившее выявить выбранные в качестве базовых склонности студентов к типу профессии, определить тип личности, изучить ценностные ориентации студентов и их коммуникативные особенности, провести диагностику стартовых возможностей студентов к профессиональному росту и самосовершенствованию. На основании полученных результатов выделена группа студентов, с которой в течение 2003 - 2004 учебного года (экспериментальный этап) реализовалась программа профессионального становления студентов-психологов, основанная на акмеологическом подходе.
На третьем этапе исследования (2004) проводился анализ хода и результатов эксперимента, осуществлялось теоретическое обобщение и окончательное оформление результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования.
• изучена проблема повышения конкурентоспособности специалиста-психолога в процессе его профессиональной подготовки в условиях вуза;
• создан образовательный курс по активизации мыслительной и творческой активности студента-психолога;
• обоснованы целевые установки, содержание и технология реализации программы по активизации мыслительной и творческой активности специалистов-психологов;
• выявлены психолого-педагогические условия профессионально-личностного роста специалистов-психологов.
Теоретическая значимость исследования:
- в рассмотрении акмеологических технологий обучения как фактора профессионального становления студента;
в выделении основных путей формирования конкурентоспособности будущею специалиста-психолога в условиях вуза.
Практическая значимость исследования:
- разработана программа по активизации мыслительной и творческой активности специалистов, направленная на формирование конкурентоспособности будущего специалиста-психолога;
- результаты исследования могут быть использованы для решения проблем повышения качества профессиональной подготовки будущих психологов; преподавателями, студентами, специалистами образования по дру-
гим специальностям для совершенствования их профессиональной подготовки;
- разработаны рекомендации по организации учебного процесса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Акмеологический подход как способ изучения потенциальных возможностей профессионального роста и формирования конкурентоспособного специалиста.
2. Выделение трудностей, связанных с недостатками вузовской подготовки, помогает сформулировать основные пути оптимизации профессионального обучения.
3. Разработана программа по активизации мыслительной и творческой активности студентов-психологов с целью повышения конкурентоспособности.
Достоверность результатов определяется его методологической базой, теорией и практикой комплексного подхода, системным рассмотрением проблемы исследования, применением взаимодополняющих методик, их соответствием цели, предмету и задачам исследования, многосторонней проверкой эмпирических результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях по теме исследования и докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении» (Иваново, 2003), Федеральной итоговой научно - технической конференции творческой молодежи России по гуманитарным наукам (Москва, 2003), Международном конгрессе «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2004), ежегодных научно - практических конференциях преподавателей и студентов ИвГУ, обсуждались на заседаниях кафедры психологии социальной работы и политической психологии Ивановского государственного университета.
Разработанная программа по активизации мыслительной и творческой активности студентов, направленная на формирование конкурентоспособности будущего специалиста-психолога, апробировалась на социолога - психологическом факультете ИвГУ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы, включающего 213 наименований, 11 приложений, Объем диссертации 163 страницы. В работу включено 7 таблиц, 15 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет, формулируются цель, задачи, гипотеза, основные положения, выносимые на защиту, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, сфера апробации и внедрения результатов диссертационной работы.
Первая глава «Концептуальная сущность акмеологического подхода в профессионально-личностном становлении будущих специалистов-психологов» посвящена анализу основных аспектов профессионально-личностного развития студентов - психологов как будущих специалистов.
Первый параграф главы посвящен проблеме профессионального становления личности-профессионала (Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, ЕА Климов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина и др.). Профессиональное становление осуществляется через развитие самосознания личности, а профессиональное самосознание находит выражение в самосовершенствовании, самообразовании личности, в знании как абсолютной ценности. Таким образом, авторы, так или иначе, приходят к признанию стратегии самопомощи и саморазвития. Профессиональное становление происходит по мере обучения, воспитания, самообразования студента, являясь по отношению к нему интегрирующим процессом. В жизни психолога оно рассматривается, как итог внутрилично-стной интеграции содержания образования, как синтез понимания поступков, мыслей, чувств. Таким образом, движущей силой профессионального становления будущего психолога является не просто изучение психологического опыта человечества, а его проблематизация.
В настоящее время для профессионального совершенствования специалиста применяют акмеологический подход, который позволяет изучить потенциальные возможности профессионального роста и способствует достижению вершин в любых аспектах самопроявления и функционирования личности. При этом, психологическое состояние личности достигает наиболее высоких показателей в деятельности и творчестве (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова и др.). Акмеологиче-ской теории в контексте качества подготовки психологов посвящен второй параграф главы. Н.В. Кузьмина рассматривает акмеологию как науку о закономерностях, условиях, факторах и стимулах, содействующих и препятствующих самореализации творческих потенциалов зрелых людей в процессе самодвижения к вершинам профессионализма и продуктивности созидательной деятельности, воплощаемой в социально-значимых продуктах культуры, искусства, литературы, науки, техники, образования, а так же в самом человеке. Акмеологическая концепция развития вузовского образования может основываться на следующих идеях. Цель образовательного процесса, его результат - это целостное развитие растущего специалиста, которое реализуется через достижение соответствующего уровня интегрального качества зрелости на каждой ступени обучения. Зрелость, как акмеформа, взаимодействует с другими ей подобными, раскрывающими вершины, интегральные характеристики целостного развития человека: индивидуальность, творчество, здоровье, духовность и др.
Таким образом, целостное развитие специалиста (студента-психолога), формирование его профессиональной зрелости и конкурентоспособности возможны при определенных психолого-педагогических условиях:
- содержание образования строится как человекознание, отражает в образовательных областях отношение человека к миру, другим людям;
- воспитательный процесс подчинен формированию жизненной стратегии устойчивого саморазвития личности и индивидуальности в нестабильных условиях общества;
- технологии обучения поднимаются на качественно новый, акмеоло-гический уровень, обеспечивая достижение личностно-значимых высоких результатов обучения каждым студентом;
- в вузе создается акмеологическая образовательная среда, способствующая успеху, творчеству, достижению высоких результатов, когда престижно хорошо учиться, соблюдать морально-правовые нормы взаимодействия с коллегами.
Многочисленные факты свидетельствуют как о перспективах развития отечественной психологии, и в тоже время говорят о наличии проблем подготовки специалистов-психологов, которые рассматриваются нами в третьем параграфе. Основными из них являются: обилие альтернативных моделей понимания и изучения психического; углубляющийся раскол между исследовательской и практической психологией; конкуренция со стороны пограничных (между наукой и ненаукой) систем знания.
Тем не менее, наличие проблем профессиональной подготовки специалистов - психологов не должно препятствовать развитию данной профессии и формированию конкурентоспособности будущих психологов в условиях вуза, поэтому в четвертом параграфе мы уделили этому вопросу особое внимание. В современных условиях на первый план вышли факторы, задающие новые требования к итоговым характеристикам компетентности выпускников-психологов. Это - радикальное изменение содержания и диверсификация профессиональной деятельности психологов; высокая неопределенность рынка труда психологов, его быстрая и непредсказуемая изменчивость; обострение конкуренции на нем; упразднение системы государственного распределения и сложности самостоятельного трудоустройства. В связи с ними выпускники факультета не имеют не только гарантий занятости, но и в еще большей степени - гарантий своей профессиональной деятельности по полученной ими конкретной специализации. Типичной является ситуация, при которой выпускники ставятся перед необходимостью работать там, где удается устроиться, а затем - часто менять направленность своей психологической работы.
Анализ литературных источников с целью определения основных путей изменения образовательной среды, актуальных для современных условий, убеждает в том, что психологической основой образовательных программ развития конкурентоспособной личности является принцип саморазвития, интегрирующий систему фундаментальных принципов развития личности, сформулированных в культурно-исторической теории происхождения и формирования психики и сознания Л.С. Выготского, психологической теории личности и деятельности А.Н. Леонтьева и С. Л. Рубинштейна, теории
развития личности ребенка Л.И. Божович, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина и других. Исходя из этого в качестве базисной части акмеологического подхода к профессиональному становлению конкурентоспособного выпускника-психолога в пятом параграфе нами рассмотрено развитие мотивации к самостоятельной работе. Для того, чтобы повысить уровень самостоятельности профессионального мышления, необходима новая парадигма оценки знаний студентов, дающая возможность выяснить умение мыслить, анализировать, делать заключения и выводы. Следовательно, критерии оценки должны быть сориентированы не только на конечный результат, но и на стадийные результаты процесса обучения. Эффективное обучение невозможно без организации учебной деятельности, при которой студент, поняв, что именно он не знает, не умеет, сам начинает активно действовать, восполняя недостаток знаний или умений. В этой ситуации важная задача преподавателя - не «преподнести» и «показать», а организовать активный поиск решения проблемы, задачи, сделать каждого студента активным субъектом процесса обучения (ИЛ. Варна, С.Л. Соловейчик, СЮ. Степанов, М.Н. Сушима и др.). Следует также отметить, что проявление творческой активности студента и его стремление к саморазвитию связано с осознанием того каким образом изучение конкретных дисциплин поможет ему решить задачи, которые готовит будущая профессиональная деятельность и какова их связь с его личностным ростом. Поэтому проблема целеполагания занимает особое место. Каждый преподаватель должен отчетливо представлять себе, какие задачи придется решать выпускнику, какие требования будут предъявлены к его личности и деятельности и какие необходимы для этого знания, умения и навыки.
Трудности, которые возникают у студентов в процессе самообразовательной деятельности, могут четко ими не осознаваться. Следовательно, для обучающихся представляется достаточно сложным детерминировать причины затруднений. Задача преподавателя - не только комплексная подготовка к самообразовательной деятельности, руководство самообразованием студентов, но и, что особенно важно, прогнозирование, предвидение трудностей, которые возникают в самообразовательной деятельности.
Во второй главе «Эмпирическое исследование конкурентоспособности и особенностей ее формирования у будущих специалистов-психологов» описаны методология и методы исследования, опытно-экспериментальная работа и ее результаты.
В первом параграфе дается обоснование формы и методов исследования. Для изучения стартовых возможностей и мониторинга профессионально-личностного развития будущего специалиста-психолога мы использовали различные методы психодиагностики, направленные на измерение определенных качеств студентов - психологов, нахождение того места, которое занимает испытуемый среди других по выраженности изучаемых особенностей, что стимулирует потребность учащегося к самопознанию и совершенствованию в процессе подготовки к профессиональной деятельности. Использование акмеологических принципов к формированию конкурентоспо-
собности будущих специалистов - психологов определило необходимость комплексного подхода к выбору методов исследования. Изучение направленности личности проводилось с помощью методов, предложенных Л.М. Ми-тиной, а так же в соответствии с принципом построения акмеограммы для учета динамики развития профессионально-значимых личностных качеств и особенностей (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, 2003). Компетентность специалиста определялась на основе изучения степени развития профессионально -значимых умений и их влияния на профессиональное становление будущего специалиста.
Постановка и проведение эксперимента, который является важным для обоснования закономерностей профессионального развития, взаимовлияния на него различных факторов, является требованием акмеологического исследования (А.А. Деркач, 2003). Этот эксперимент стал необходимым методоло-го - методическим приемом планирования программы.
Для диагностики стартовых возможностей студентов к профессиональному росту и самосовершенствованию, выявления склонности и отношения к профессии, определения типа и направленности личности, а так же изучения ценностных ориентации и коммуникативных склонностей студентов нами были использованы: методы опроса: анкетирование студентов (самостоятельно составленная анкета), практических психологов (самостоятельно составленная анкета), наблюдение за образовательным процессом студентов и его организацией преподавателями, тестовые методики (методика, первоначально разработанная Г.А. Засобиной для оценки умений студентов по 5-бальной шкале; опросник для оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОС), предложенный Б.А.Федоришиным; «ДДО», разработанный Е.А. Климовым; Тест Дж. Голланда по определению типа личности; «Тест на самоэффективность», разработанный группой американских психологов, переведенный и адаптированный с учетом необходимых научных требований А.В. Бояринцевой; методика «Направленность на приобретение знаний», предложенная Е.П. Ильиным и НА. Курдюковой; «Мотивация к успеху», разработанная Т.Элерс), метод экспертных оценок, методы статистической обработки данных.
В основу программы были положены следующие научные разработки: модель развития конкурентоспособной личности Л.М. Митиной, кейс-метод, основанный на анализе ситуаций профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий), таксономия учебных задач Д. Толлингеровой, акмеограмма для учета личностных особенностей (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин), особую важность сыграл вывод Г.К. Воеводской о том, что необходимо поддерживать и развивать способности и склонности успевающих студентов и искать проблески сильных сторон личности и возможные пути их развития неуспевающих.
Наше опытно-экспериментальное исследование проходило в период с 2001 по 2004 год. В ходе исследования было опрошено 26 действующих психологов г. Иваново и 494 студента первого - пятого курса ИвГУ и ШГПУ, из которых в эксперименте приняло участие 102 человека второго - четвертого
курсов социолого-психологического факультета ИвГУ. Исследовательско-экспериметальную работу мы условно разделили на этапы:
I ЭТАП: Диагностический,
Цель диагностического этапа заключалась в выявлении трудностей деятельности действующих специалистов-психологов; выявлении представлений студентов о профессиональной компетентности, ее структуре; характеристике экспериментальной группы студентов на основе методик; разработке программы по активизации мыслительной и творческой активности студентов на основе акмеологического подхода.
•анализ профессиональных трудностей работающих психологов;
• выявление склонности студентов к тому или иному типу профессии и определение типа личности;
•изучение ценностных ориентации студентов и их коммуникативных склонностей;
• выявление среди студентов ориентированных на успех;
•изучсние уровня развития основных профессионально-значимых мнений.
Результатом этого этапа является характеристика продуктивности профессиональной деятельности психологов; психолого-педагогическая характеристика студентов, в том числе экспериментальной группы студентов, проект программы по активизации мыслительной и творческой активности студентв.
Ц ЭТАП: Экспериментальный.
Цель экспериментального этапа состояла в разработке и апробации программы по активизации мыслительной и творческой активности будущих специалистов-психологов, направленной на развитие профессионализма и конкурентоспособности.
Результатом этого этапа является: программа по активизации мыслительной и творческой активности студентов, основанная на акмеологическом подходе; индивидуальные работы студентов; акмеограмма каждого участника эксперимента, составленная из продуктов деятельности, полученных на заняшях.
III ЭТАП: Аналитический
На этом этапе проводилась оценка полученных в ходе эксперимента результатов на основе анализа выполненных работ и личных карточек учета студентов (акмеограмм), а также контент - анализа эссе студентов на тему «Мое отношение к пройденному курсу и пожелания как приблизить его к моим ожиданиям», который позволил проанализировать оценку проведенной нами работы самими студентами.
Результатами этого этапа является определение
«узких мест», то есть условий и факторов, мешающих профессионально-личностному росту любого участника программы;
- вида акмеологических технологий, которые целесообразно применять для личностно-профессионального развития, активизации мыслительной
и творческой активности студентов;
- эффективности проведенной работы с точки зрения самих студентов.
Второй параграф посвящен диагностике стартовых возможностей сту-денгов к профессиональному росту и самосовершенствованию. На начальном этапе исследования с целью анализа профессиональной деятельность психолога с точки зрения ее продуктивности в современных условиях, как одного из факторов конкурентоспособности, мы провели опрос среди психологов г. Иваново. Общий вывод, который мы сделали по результатам данного этапа исследования состоит в том, что специалисты-психологи сталкиваются с различными трудностями профессиональной деятельности, которые объясняются различными причинами, но условиями их преодоления является постоянное самосовершенствование. Анализ имеющихся проблем и их разрешение требует внесения корректив в действующие образовательные программы и определяет ближайшие перспективы реформирования данной системы подготовки.
На основе анализа имеющихся профессиональных трудностей специалисты-психологи выделили следующие предложения по совершенствованию профессиональной подготовки психологов в условиях вуза: во время обучения нужно давать больше практических навыков, техник, предоставлять студентам возможность практиковаться, проводить с ними тренинговую работу, личную психотерапию, сеансы супервизии.
В ходе исследования нами диагностировались следующие личностно -профессиональные особенности студентов-психологов: 1) социально-профессиональная направленность личности, 2) ценностное отношение к будущей профессии; коммуникативные и организаторские склонности, 3) мотивация достижения, 4) уровень развития основных профессионально-значимых умений и самоэффективности.
Среди других профессионально-значимых качеств специалисту-психологу требуется способность сопереживать другому человеку (сострадать и сорадоваться), вновь и вновь переживать те события, о которых не в первый раз уже ведется речь и передавать слушателям свое отношение к ним. Важным является наблюдательность именно по отношению к поведению, проявлениям душевной деятельности человека, отзывчивость, доброжелательность, готовность придти на помощь, терпение к различным нестандартным проявлениям поведения. Определение социально-профессиональной направленности личности будущего специалиста-психолога выявило, что 82% студентов ориентированы на профессию типа «человек-человек» и у 85% преобладает социальный тип направленности личности. Это является важным условием и предпосылкой становления и развития их как будущих специалистов - психологов. При этом, на основе их личностной готовности и настрое на работу с людьми можно формировать задатки более эффективного усвоения знаний и умений.
Изучение ценностных ориентации и представлений студенческой молодежи, обусловливающих выбор субъектом своего профессиональною пути,
позволяет глубже понять психологию профессионального развития личности. Полому представляло известный интерес насколько эти утверждения могут быть полезны в оценке стартовых возможностей на этапе вузовской подготовки студентов-психологов. Исходно мы предполагали, что процесс формирования предегавлений субъекта о будущей профессиональной деятельности является составной частью системы регулирования профессионального становления личности специалиста. В структуре ценностных ориентации личности на вузовском этапе профессиональной подготовки отмечается, на первый взгляд, парадоксальное снижение к 5 курсу значимости достижения профессиональною мастерства, хотя большинство (69,25%) самостоятельно выбрали данную специальность. Такое снижение создает предпосылки к формированию недостаточной конкурентоспособности выпускника.
Основным мотивом выбора специальности 47% опрошенных явилось желание работать с людьми и помогать им. Всегда можно ожидать наличие определенной группы студентов, которые совершили неосознанный выбор данной специальности; ее численность должна определяться, если в дальнейшем планируется акмеологическое сопровождение учебной деятельности студентов.
Изучение отношения респондентов к будущей специальности выявило, что среди студентов сформирован определенный стереотип специалиста-психолога (в ядро стереотипа входят доброта, заботливость, отзывчивость, бескорыстность); студенты обладают необходимыми для данной профессии задатками общения, но для них характерен средний уровень проявления коммуникативных и организаторских склонностей.
При переходе на старшие курсы отмечается затухание мотивации приобретения данной специальности, прежде всего, под влиянием перегрузки программы теоретическим материалом, студенты недостаточно времени проводят на практике и не знакомы со сферой трудоустройства по специальности. Тем не менее, индекс устойчивости выбора данной специальности остается достаточно высоким.
Анализ предложений по совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов-психологов позволил выделить основные позиции студентов по данной проблеме, а именно: максимальное приближение практической подготовки к будущей профессиональной деятельности; введение сквозной практики в течение учебного года в различных социальных службах; увеличение психологической подготовки будущего специалиста; увеличение активных методов в учебном процессе, таких как деловые игры, проигрывание ситуаций; создание служб психологической поддержки студентов. Только в одном случае было высказано предложение об усилении контроля за посещаемостью студентов на занятиях как способе подготовки специалиста.
Таким образом, анализ полученных результатов доказывает необходимость диагностики у студентов уровня сформированности столь нужного для успешного овладения знаниями и успешной учебной работы внутреннего
образа профессиональной деятельности «Я - профессиональное», т.е. на каком этапе профессионального самоопределения находится студент. Для этого образа необходимо наличие определенных профессиональных предпочтений (интересов, ценностей) и профессиональных планов. И профессиональные предпочтения, и профессиональные планы могут и должны изменяться, трансформироваться на этих этапах, т.е. критерием профессионального становления может служить динамика этих факторов, которые формируют у студента образ себя как будущего специалиста. Полученные результаты свидетельствуют о том, что разрыв между тенденцией к расширению и углублению подготовки специалистов данного профиля и недостаточностью внимания к проблеме осознания студентами своего места в «профессиональном» мире создает очевидные трудности профессионального становления.
Мотивация достижения успеха снижается к завершению вузовского обучения, в то время как на этом этапе стремление к высокому результату является особенно важным, так это необходимое условие достижения профессионального акме. Полученный результат доказывает необходимость повышения индивидуализации образовательного процесса посредством использования психологической неоднородности студенческих групп. В этой связи перспективным может быть определение подгрупп («группового субъекта») для более профильной и целенаправленной реализации учебного процесса. С учетом этого преподавателю необходимо поддерживать и развивать склонности и направленность студентов - психологов на работу с людьми, готовность к профессиональному росту и самосовершенствованию. Так же нами была выявлена недостаточная степень развития мотивации студентов-психологов на приобретение знаний, так как данный показатель колеблется от 7,9 до 9,5 баллов, в то время как максимальное значение по опроснику достигает 12 баллов. Но, с нашей точки зрения, этот результат является сопутствующим фактором усвоения получаемой информации. В этой связи работа, направленная на повышение уровня мотивации достижения успеха может обеспечивать высокие академические результаты студентов.
Одной из интегральных характеристик конкурентоспособной личности, по мнению Л.М. Митиной является компетентность. Многие авторы придерживаются точки зрения, согласно которой понятие «компетентность» включает умения (А.П. Журавлев, Н.Ф. Талызина, Р.К. Шакуров, А.И. Щербаков и др.). Анализ результатов развития умений студентов-психологов показал, что в большей степени у них развиты умения выделять главное из представленного материала, вступать в диалог с коллегами, умение уважать и понимать точку зрения собеседника. Низко оценили студенты уровень сфор-мированности умений, входящих в группу умений применять психологические навыки в письме, а так же наиболее важное для будущего специалиста-психолога умение управлять своими эмоциями. В ходе опроса студентам так же предлагалось обозначить отсутствие каких умений мешает их профессиональному становлению. Так, 84% респондентов отметили коммуникативные умения, что определяет необходимость развития навыков речевой коммуни-
кации в рамках образовательного процесса, так как это играет важную роль в профессиональной деятельности психолога.
Как отмечает в своем исследовании А.И. Бандура (1986), одной из причин нарушений поведения специалиста может быть отсутствие убежденности в эффективность собственных действий. Рассмотренные показатели свидетельствуют о недостаточной высокой оценке студентами собственной самоэффективности, так максимальное значение по опроснику составляет 10 баллов. Кроме того, наблюдается снижение показателя от первого курса обучения к пятому. Сравнение показателей деятельностной и социальной самоэффективности выявило, что на младших курсах деятельност-ная самоэффективность превышает социальную, а на старших курсах наоборот. С нашей точки зрения, это связано с тем, что на начальном этапе обучения студенты концентрируют свое внимание на собственной эффективности в выполнении тех или иных задач, так как основным видом их деятельности является обучение и индивидуальная работа с воспринимаемой информацией. Студенты четвертого - пятого курсов ориентированы на взаимоотношения с окружающими, применение полученных знаний во взаимодействии с другими людьми, что объясняет направленность их самооценки на социальную самоэффективность.
Таким образом, проведенная диагностика стартовых возможностей студентов к профессиональному росту и самосовершенствованию позволила нам предположить, что практическая реализация разработанной нами программы будет носить не только «изучающий» характер, но и окажет положительное влияние на дальнейшее профессиональное развитие студентов как специалистов. Выявленная степень развития мотивации на приобретение знаний, деятельностной самоэффективности дают основание предполагать, что проблемы учебной деятельности студентов не останутся не решенными, а послужат толчком к работе над собой и вскроют необходимость текущего анализа профессионального роста. Диагностика личностно-профсссиональных особенностей студентов продемонстрировала необходимость выявления трудностей в освоении профессионально-значимых навыков на втором - четвертом курсах обучения, поскольку на первом курсе в образовательной программе отсутствуют специальные дисциплины, а к началу пятого курса наблюдается существенное ослабление стимулов к овладению
• Содержание предложенной программы по активизации мыслительной и творческой активности студентов-психологов, направленной на развитие профессионализма и собственной конкурентоспособности рассмотрено в третьем параграфе.
Данная программа основана на создании проблемных ситуаций, разрешение которых способствует раскрытию скрытых возможностей студентов и выявляет недостаточное развитие у них определенных навыков работы. В этой связи, Г.А. Балл разделяет понятия «проблемность» и «трудность». При этом, «трудность» в его понимании отражает меру объема психической ак-
тивности, необходимой для разрешения задачи, а «проблемность» показывает, в какой мере для этого требуется выйти за пределы известных субъекту алгоритмов. Кроме того, В.В. Столин (1983) отмечал, что если у субъекта имелись неосознаваемые ранее проблемы, то они осознавались и оценивались им в тот момент, когда становились преградой на пути жизненного выбора, выполняя стимулирующую функцию, которая носит потенциальный характер, проявляя себя только в процессе осознания и продуктивного разрешения. Поэтому необходимо, на наш взгляд, помочь студенту определить отсутствие каких профессионально-значимых умений мешает его становлению как специалиста, а также осознать необходимость самостоятельного устранения выявленных затруднений. Кроме того, в процессе занятий студенты могут приобрести опыт проведения предложенных упражнений, которые в дальнейшем смогут использовать в своей практической деятельности. Данная программа позволяет создать начальные предпосылки на ближайшую перспективу для непрерывного самообразования, коррекции и развития важных личностно-профессиональных качеств.
Предлагаемая программа включает в себя 5 разновидностей заданий. В ней содержатся как самостоятельно разработанные на основе анализа теоретической информации задания, так и заимствованные и модифицированные упражнения других авторов. Диагностические материалы предназначены как для самопроверки и самоанализа студентов, так и для оценки их со стороны преподавателей, для определения приоритетных направлений действий студентов и преподавателей как самостоятельно, так и во взаимодействии друг с другом.
Экспериментальная работа проводилась на втором - четвертом курсах, с целью определения эффективности применения данной технологии на разных этапах профессионального развития, а так же для изучения динамики развития обозначенных умений. Студенты второго курса находятся на начальном этапе профессионального становления, у них еще недостаточный багаж знаний и развитие необходимых умений может оказаться наиболее продуктивным. С другой стороны, студенты четвертого курса, почти готовые специалисты, нуждаются в повторении и закреплении пройденного материала. В этом отношении студенты третьего курса находятся в переходной стадии от начального к завершающему этапу профессионального становления в условиях вуза, где необходимо, с одной стороны, развитие умений, а с другой стороны, закрепление пройденного материала.
Основное внимание при осуществлении экспериментальной работы нами было направлено на те структурно - функциональные единицы будущей профессиональной деятельности студентов, которые, по нашему мнению, обеспечивают акмеологическое развитие:
- изучение степени развития у студентов профессионально-значимых умений;
- воспроизведение и закрепление необходимых психологических знаний, их практическое применение;
- развитие навыков оценки и самооценки, приобретение навыков уверенного поведения, самостоятельной работы;
- развитие у студентов системного представления о будущей профессиональной деятельности, целостного восприятия себя в ней.
Проведение описанных заданий позволит определить степень развития у студентов профессионально-значимых умений, а так же определить условия и факторы, оказывающие влияние на формирование данных умений, тормозя профессионально-личностное развитие будущего специалиста-психолога.
Четвертый параграф включает анализ опытно-экспериментальной проверки предложенной программы, направленной на выявление условий и факторов, мешающих профессионально-личностному развитию будущего специалиста. В экспериментальной работе приняло участие 102 человека (49 студентов второго курса, 26 - третьего курса, 27 - четвертого курса). Результаты, полученные в процессе работы со студентами, проанализированы с точки зрения степени развития у них профессионально-значимых умений.
III. Киндуке в профессиональной компетенции специалиста социальной работы выделил следующие ее виды: концептуальную, техническую, ингегра1ивную, контекстуальную, адаптивную, межличностную. Проанализируем полученные результаты с точки зрения представленной классификации.
У студентов присутствует концептуальная компетенция - понимание теоретических основ своей профессии, но в ходе учебы наблюдается значительный перевес в сторону теоретической информации и недостаточно внимания уделяется развитию практических умений, в связи с чем, отсутствуют интегративные навыки, способность связать теорию и практику. Наряду с этим, студенты высоко оценили у себя техническую компетенцию - владение навыками исследования, управления и анализа общих стратегий, отмечая, что их развитию способствуют занятия научно-исследовательской деятельностью.
Как показало наше исследование, адаптивная форма компетенции -умение предвидеть и подготовиться к каким - то изменениям - развита недостаточно. Мы считаем, что в процессе обучения необходимо больше уделять внимание повышению адаптивной компетенции, поскольку она делает специалиста более гибким при быстрых изменениях внешних и внутренних факторов.
Результаты, полученные в ходе «Научной дискуссии» позволяют говорить о наличии у студентов межличностной компетенции, т.е. умении эффективно общаться, но у них недостаточно развита способность критической оценки точки зрения собеседника, склонность к переходу от анализа высказываний к личностной характеристике.
На этапе оценки себя как профессионала на выпускных курсах у некоторых студентов отсутствуют необходимые профессиональные предпочтения, они не предполагают, где и в каком качестве хотели бы работать, не оп-
редел ил ись со сферой их профессиональных интересов. Следовательно, не сформирован столь необходимый для успешного освоения деятельности внутренний образ профессии, отсутствует контекстуальная компетенция.
Для определения степени соответствия между самооценкой студентами своих умений и нашей оценкой степени развитости тех же умений, полученной на основе анализа проделанной работы, мы определяли коэффициент корреляции Спирмена. Наиболее высокая связь между самооценкой студентов и оценками, полученными на практике у студентов четвертого курса (Rs - 0,58), низкая - у студентов третьего (Rs = 0,408), что свидетельствует о значительном завышении самооценки студентов, у студентов второго курса данный показатель составил 0,54. Это, вероятно, объясняется тем, что по сравнению со студентами младших курсов, старшекурсники способны наиболее адекватно оценить степень развития необходимых профессионально-значимых умений.
На завершающем этапе экспериментальной работы проводилась оценка эффективности проделанной работы на основе контент-анализа сочинений студентов на тему «Мое отношение к пройденному курсу и пожелания как приблизить его к моим ожиданиям» (выборка 100 человек).
Так, в результате психолого-акмеологического сопровождения студентов мы получили следующие результаты. В работах студентов прозвучали отдельные высказывания, что предложенные задания позволяют воспроизвести имеющиеся знания, мыслить в сфере психологии, заняться творческой работой, вспомнить о многих простых вещах важных для жизни, заставляют задуматься о собственном «Я», помогают раскрыться, «снять маску», увидеть и узнать членов группы, а так же помогают сформировать правильное, адекватное восприятие профессии, что особенно важно в процессе подготовки специалиста, именно специалиста, а не просто людей, получающих высшее образование. Отмечается совершенствование способности управлять собой, развитие навыков решения проблем, более четко сформулированы личные ценности и личные цели, выше стали показатели продолжающегося саморазвития и творческого подхода. Это способствует преодолению ограничений личной эффективности и повышению творческого потенциала будущих специалистов, дальнейшему их самосовершенствованию, самообразованию, самореализации.
Анализ предложений по усовершенствованию проведенной программы позволил выделить основные позиции студентов по данной проблеме:
- информировать о полученных результатах, причем не только самих студентов, но и абитуриентов с целью их профориентации;
- включить данный курс в предмет психологии общения, дополнив его различные беседами и встречами со специалистами данного профиля, которые могут привести конкретные примеры профессиональной деятельности и тем самым продемонстрировать практическое применение теоретического материала;
- увеличить количество упражнений по развитию и усовершенствованию профессионально-значимых умений и навыков;
В ходе проведенной диагностики нами были выделены личностные, социально-психологические и организационно-психологические факторы, способствующие или препятствующие личностно-профессиональному развитию будущих специалистов-психологов.
Ведущие факторы, препятствующие личностно-профессиональному развитию из группы «Личностные факторы» - это: неадекватная самооценка - завышенная почти у каждого 3-го студента, около 15% имеют заниженную самооценку; сниженная мотивация к самосовершенствованию, развитию, излишняя удовлетворенность; прямолинейность, эмоциональность, неумение анализировать мотивы партнера, склонность к нравоучениям, узость интеллектуальных интересов; конформизм - зависимость от группы, ориентация на социальное одобрение.
«Социально-психологические факторы», препятствующие личностно-профессиональному развитию: основные мотивы выбора данной специальности: инновационность данного вида деятельности, желание помогать людям, общение с ними, мотив власти, ориентированный на благо людей, а также альтруизм во всех его проявлениях; удовлетворенность выбранной специальностью невысокая; умеренно выражены: ценность «познания», т. е. стремление к самосовершенствованию, расширению своего кругозора, образования, самокритичности; и ценностная ориентация «на общение»; неумение управлять собой, неспособность в полной мере использовать свое время, энергию, умения, неспособность справляться со стрессами современной жизни и управления, недостаточное развитие навыков решать проблемы; недостаточно представлены активные формы поведения в конфликтной ситуации и более выражены действия, направленные на удовлетворение интересов другой стороны.
«Организационно-психологические факторы», препятствующие лич-ностпо-профессиональному развитию: студенты не имеют программы лично-стно-профессионального роста и не думали над её необходимостью; выбор данной специальности происходит не всегда в соответствии с желанием, некоторые респонденты не испытывали призвания к данной профессии или не задумывались над этим; большинство испытывают тревогу к адаптации к профессиональной деятельности, основными причинами чего являются: отсутствие опыта практической деятельности, недостаточный объем знаний, отсутствие навыков поведения при устройстве на работу; недостаток творческого подхода: отсутствие способности генерировать достаточно новых идей, неумение использовать новые идеи и управлять творческими группами, а также идти на риск.
Проблем, с которыми сталкивается студент в условиях вуза, значительно больше, чем было выявлено и проанализировано нами. Важным моментом здесь еще является и тот факт, что многие трудности познавательного процесса остаются незамеченными, тормозя профессиональное развитие спе-
циалиста. Помочь студенту «раскрыться», проанализировать собственное «Я», определить первоочередные задачи личностного развития и найти пути их решения - вот основные цели совместной деятельности преподавателя и студента. В условиях рыночной конкуренции специалисту необходим так же творческий подход к организации своей деятельности, определенные навыки работы с литературными источниками, коммуникативная компетентность, что особенно важно при работе с людьми. При рассмотрении вопросов творческого развития человека и детерминант индивидуального различия выделяют следующие группы факторов: природные задатки, внешние условия и личностная активность. Именно в последних человек определяется как уникальная целостная система, которая представляет собой «открытую возможность» самоактуализации, обладает потенциалом непрерывного саморазвития и самореализации, ориентиром которых выступают смысл и ценности. Целесообразно также в процессе подготовки специалистов-психологов формировать у студентов адекватное представление о будущей профессии, предоставлять наиболее полную информацию о возможностях профессиональной среды, в которой студентам предстоит осваивать профессию. Это позволит молодым специалистам успешнее адаптироваться, обезопасит их от возможных разочарований.
Отсюда становится понятно, что задача психолого-акмеологического сопровождения образования может быть направлена на обеспечение будущих специалистов эффективными стратегиями саморегуляции, самосовершенствования, оказать психотерапевтическую помощь как в период обучения, так и на этапе устройства на работу. Исходя из этого, психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения становится личностно-ориентированным, дифференцированным (с учетом личностных особенностей, уровня личност-но-профессионального развития, этапа обучения).
В ходе проведенной работы сформулированы следующие выводы:
1. Становление и развитие конкурентоспособного специалиста, его готовность к выбору и овладению профессией определяется знанием требований профессии к человеку и адекватной самооценкой степени развития необходимых профессионально-важных качеств, успешным решением учебно-профессиональных задач.
2. Лкмеологический подход позволяет изучить потенциальные возможности профессионального роста и способствует достижению вершин в любых аспектах самопроявления и функционирования личности.
3. Эффективность профессиональной деятельности психолога определяется, прежде всего, способностью к самостоятельной работе, как необходимого условия профессионального роста и самосовершенствования. Подготовка квалифицированных специалистов-психологов в вузе предполагает обязательное развитие у них умения самостоятельно мыслить, анализировать изменения производственной ситуации, эффективно применять теоретические знания.
4. К наиболее часто встречающимся трудностям опрошенные психологи отнесли: недостаточные знания методов работы, отсутствие опыта, психологическое напряжение трудовой деятельности. Выделение трудностей, связанных с недостатками вузовской подготовки помогает сформулировать основные пути оптимизации профессионального обучения.
5. Анализ проведенной диагностики личностно-профессиональных особенностей студентов показал: 1) преобладание социального типа личности; 2) желание работать с людьми и помогать им; 3) наличие среднего уровня проявления коммуникативных и организаторских склонностей, низкого уровня сформированности умения на практике использовать психологические навыки в письменной форме, а также умения управлять своими эмоциями; 4) снижение мотивации достижения успеха на завершающем этапе вузовского обучения; 5) несмотря на некоторое снижение мотивации приобретения специальности к выпускному курсу, индекс устойчивости выбора специальности остается достаточно высоким.
6. Проведение диагностики личностно-профессиональных особенностей студентов продемонстрировало необходимость выявления трудностей в освоении профессионально-значимых навыков на 2 -4 курсах обучения.
7. Созданная программа способствовала выявлению недостаточной степени развития профессионально-значимых навыков, что позволило студентам и преподавателям наметить пути совершенствования образовательной программы.
8. В ходе проведенной диагностики нами были выделены личностные, социально-психологические и организационно-психологические факторы, способствующие или препятствующие личностно-профессиональному развитию будущих специалистов - психологов.
В заключении подводятся итоги исследования и предлагается ряд рекомендаций по организации учебного процесса.
В результате проведенного исследования были изучены факторы, способствующие повышению конкурентоспособности будущего специалиста-психолога с использованием акмеологического подхода.
В работах Кузьминой Н.В., Митиной Л.М. и др. было показано, что становление и развитие конкурентоспособности специалиста определяется знанием требований к профессии, адекватной самооценкой степени развития необходимых профессионально-важных качеств и успешным решением учебно-профессиональных задач. В последние годы широко развивается пси-холого-акмеологический подход к организации образовательного процесса (А.Л. Деркач, А.А. Бодалев, Н.Д. Гусева), который позволяет развивать в личности профессиональные качества на основе критериев оценки уровня профессионализма и продуктивности деятельности. Психолого-акмеологический подход основан на развитии творческой готовности выпускника к продуктивному решению профессиональных задач (Н.В. Кузьмина).
С учетом требований акмеологии нами были изучены личностно-профессиональные особенности студентов-психологов. Анализ проведенной
диагностики личностно-профессиональных особенностей студентов показал: преобладание социального типа личности; желание работать с людьми и помогать им; наличие среднего уровня проявления коммуникативных и организаторских склонностей, низкого уровня сформированности умения на практике использовать психологические навыки в письменной форме, а также умения управлять своими эмоциями; снижение мотивации достижения успеха на завершающем этапе вузовского обучения; несмотря на некоторое снижение мотивации приобретения специальности к выпускному курсу, индекс устойчивости выбора специальности остается достаточно высоким.
Для выявления степени развития профессионально-значимых навыков и активизации мыслительной и творческой активности нами была предложена программа для студентов, содержащая пять блоков заданий, включающих работу со специальным психологическим текстом, определение способности к логическому построению на основе самоанализа, ведению дискуссии, использованию психологических навыков в письменной форме и самопознанию на основе интериоризации услышанного.
Использование настоящей программы позволило выявить недостаточную степень развития профессионально-значимых навыков, что позволило студентам с помощью преподавателей наметить перспективу для непрерывного самообразования, коррекции и развития важных личностно-профессиональных качеств.
В ходе проведенной диагностики нами были выделены личностные, социально-психологические и организационно-психологические факторы, способствующие или препятствующие личностно-профессиональному развитию будущих специалистов - психологов.
С нашей точки зрения, становление специальной компетентности специалиста - психолога будет проходить успешно, если:
- при проектировании учебных курсов будут предложены задачи различной сложности, позволяющие сформировать различные уровни одних и тех же умений, необходимых в профессиональной деятельности;
- в структуру заданий включить рефлексивный компонент, позволяющий обучающемуся самому диагностировать уровень своего продвижения в освоении специальности;
- часть учебных задач будет ориентирована на развитие умений коммуникативной и межличностной компетентностей.
В целях дальнейшего совершенствования подготовки специалистов-психологов, создание условий для их личностного развития, считаем необходимым предложить ряд рекомендаций по совершенствованию учебного процесса.
1. Использовать активные методы обучения, которые бы позволяли организовать учение как продуктивную творческую деятельность, связанную с достижением социально полноценного продукта в условиях как совместной, так и индивидуальной учебной деятельности.
2. Оказывать психологическую помощь студентам - психологам.
3. Предоставлять наиболее полную информацию о возможностях профессиональной среды, в которой студентам предстоит осваивать профессию, что позволит молодым специалистам успешнее адаптироваться, обезопасит их or возможных разочарований.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Назаров В.И., Шехтер М.М. Проблема профессионально-личностного развития специалиста по социальной работе // Проблемы регионоведения. Сб. статей. Вып.4. - Иваново, 2002. - с. 81 - 83.
2. Шехтер М.М. Усиление мотивации приобретения специальности по социальной работе в процессе обучения // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докл. научн. конф. фестиваля. - Иваново, 2002. - с. 17-18.
3. Шехтер М.М. Формирование конкурентоспособности специалиста-психолога на рынке труда // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докл. на)чн. конф. фестиваля. - Иваново, 2003. - с. 61 - 62.
4. Шехгер М.М. Формирование конкурентоспособности специалиста-психолога на рынке труда // Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений: Материалы международного психологического конгресса. - Москва-Кострома, 2003. - с. 257-259.
5. Шехтер М.М. Проблема подготовки специалистов социальной сферы: ак-меологический подход// Материалы Всероссийской конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении». - Иваново, 2003. - с. 133 - 137.
6. Засобина А.А., Шехтер М.М. Разработка проекта «портфолио» для студентов гуманитарных специальностей // «Федеральная научно-техническая конф. творческой молодежи России по естественным, техническим, гуманитарным наукам». Материалы конференции. - Москва: МИЭМ, 2003. - с. 164 - 166.
7. Засобина А.А., Шехтер М.М. Разработка проекта «портфолио» для студентов гуманитарных специальностей // Инновации молодых. - Работы лауреатов Всероссийского конкурса научно-технич. и инновационных работ по гуманитарным наукам среди студентов Высших учебных заведений: в 3 частях. - Иваново: Иван, гос.ун-т, 2003.- ч. 1.-е. 183-200.
8. Шехтер М.М. Развитие профессионального «акме» специалиста-психолога в условиях вуза. // Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеолошческие и психолою-педагогические аспекты: Материалы международною симпозиума, Кострома, 18-19 марта, 2004 г. T.I / Отв. ред. Н.В. Кузьмина, Н.П. Фетискин. - Москва-Кострома, КГУ им. НА. Некрасова - с. 165-167.
9. Шехтер М.М. Необходимость использования личностно-ориентированного подхода при подготовке специалистов-психологов. Вестник интегративной психологии. Вып. 2. - Ярославль, 2004. - с. 275 - 276.
10. Шехтер М М. Акмеоло1ическая теория в контексте повышения качества подготовки психологов // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научн. конференций фестиваля. - Иваново, 2004. - с. 47 - 48.
11. Шехтер М.М. Научно-исследовательская деятельность студента как необходимое условие подготовки специалиста-психолога. // Труды международ-
ной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке». Сборник 2. - Ростов н/Д: Ростовский государственный университет путей сообщения, 2003. - с. 163 - 168.
12. Маркова Е.К., Шехтер М.М. Формирование личности специалиста в условиях образовательной среды. // Экономика современной России: теоретич. и методол. подх. к решению актуальных проблем развития. Матер. Междунар. научно-практич. конф. В 2-х ч. Часть II. - Иваново, 2004. - с. 147 - 150.
13. Шехтер М.М. Проблема становления профессиональной компетенции специалистов «помогающих профессий» в процессе вузовской подготовки // Управление корпоративной безопасностью в малом и среднем бизнесе и образовании: Матер, научно-практич. конференции. - Москва: Изд-во Высшей школы психологии, 2004. - с. 139 - 140.
14. Шехтер М.М. Анализ проблем и пути усовершенствования профессиональной подготовки студенгов-психологов // Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования. Материалы междунар. на-учно-практич. конф. / Под ред. Е.С. Гуртового, Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ». - 2004. - с. 179 - 181.
15. Шехгер М.М. Формирование конкурентоспособности специалиста-психолога на рынке труда: акмеологический подход // Человек. Власть. Общество. Научные труды III Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов. - Хабаровск. - 2004. - с.327 - 329.
16. Шехтер М.М. Психологическая поддержка студентов-психологов как принцип личностно-ориентированного обучения // Социальная психология XXI столетия. Т.2 / Под ред. Козлова В.В. - Ярославль, МАПН, 2004. - с. 399 -401.
17. Шехтер М.М. Цели и задачи высшего образования в современных условиях // Методологические проблемы современной психологии: иллюзии и реальность. Материалы Сибирского психологического форума. - Томск: Томский государственный университет, 2004. - с. 207 - 302.
18. Шехгер М.М. Акмеологические курс по активизации мыслительной и творческой активности студентов психологов //Новые инициативы в образовании и практике социальной работы: диалог российских и европейских университетов. Материиалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург: Уральский госуниверситет им. A.M. Горького, 26-27 сентября 2004 года / Под общ. ред. А.В. Старшиновой. - Екатеринбург. 2004. С. 124 -126.
19. Шехтер М.М. Самопознание как необходимое условие профессионального становления специалиста-психолога // Психология отношений в жизнедеятельности человека: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции.- Владимир,2004.-с. 141 - 143.
20. Шехтер М.М. Роль преподавателя в профессиональном становлении студентов // Мапая социальная группа: социокультурные и социопсихологические аспекты. Материалы международной научно-практической конференции. В 2-х томах. Т.1 / Под общей ред. проф. З.Х. Саралиевой. - Н. Новгород:
Изд-во НИСОЦ, 2004. - с. 494 - 495.
21. Шехтер М.М. Социально - профессиональная направленность личности будущего специалиста - психолога // Вестник молодых ученых ИвГУ. Приложение к журналу «Вестник Ивановского государственного университета». Вып.4. - Иваново: Изд-во Ивановский государственный университет, 2004. -с. 80 - 82.
Подписано к печати 3.10.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая №1. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,39. Уч. изд. л. 1,65. Тираж 100 экз. Заказ № 199.
Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 Иваново, ул. Ермака, 39
N219 12
РНБ Русский фонд
2005-4 19249