автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологическое исследование полипрофессионализма творчества двух ученых - английского и российского
- Автор научной работы
- Лунева, Людмила Федоровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лунева, Людмила Федоровна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО
И ПОЭТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ЭРАЗМА ДАРВИНА.
I. I. Проблема полипрофессионализма в свете предмета акмеологии.
1.2. Возникновение и развитие английской научной поэзии в додарвинский период.
1.3. Родословная Э.Дарвина. Генетические корни. Биографические данные.
1.4. Продукты и возрастная периодизация творческой деятельности: врач - ученый - поэт - биолог - психофизиолог - философ - изобретатель - преподаватель.
1.5. Разви тие и состояние английской научной поэзии в последарвинский период.
ГЛАВА И.
АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО
И ПОЭТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА О.Я.БОКСЕРА.
2.1. Родословная. Генетические корни.
2.2. Биографические данные.
2.3. Лонгитюдные количественные показатели экспериментальных психофизиологических исследований в соотношении сданными, полученными методом возрастных срезов на малой контрольной группе испытуемых.
2.4. Продукты творческой деятельности.
2.4.1. Продукты научной творческой деятельности.
2.4.1.1. Тсорстико-экспсримснтальная научная деятельность.
2.4.1.2. Изобретательская научная деятельность. Внедрение изобретений
2.4.1.3. Педагогическая научная деятельность.
2.4.2. Продукты литературной творческой деятельности.
2.4.2.1. Поэтическая деятельность.
2.4.2.2. Литературоведческая деятельность (теория поэзии).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологическое исследование полипрофессионализма творчества двух ученых - английского и российского"
Актуальность темы. Акмеология - интегративная наука, новая область научных знаний в системе наук о человеке. Отличается от классической психологии тем, что исследует закономерности создания целостным человеком тех или иных результатов. Объектами акмеоло-гических исследований могут быть представители любых видов творческой деятельности PA'iHhlX УРОВНЕЙ (Б.Г.Ананьев, 1995, 1967-1969, 1973); Н.В.Кузьмина, 1985, 1990 1997, 2000).
При построении программ истории и теории науки и литературы по существу отбираются главные, ведущие представители научного и литературного творчества (вершины), оказавшие влияние на общественное развитие Однако процессы, связанные с психологией возникновения научных идей и художественных образов, их связью с реальной жизнью, проблемы самоорганизации ученым и писателем собственной жизни, поиски источников творческого бытия - не входят в предмет истории и теории науки и литературы Проблема ученого п художника в жизни и творчестве, закономерности, факторы и условия творчества ученого и писателя рассматриваются лишь попутно. Огромная литература воспоминаний современников об ученом и писателе не укладывается в программы и курсы. И это не случайно. Me было научной теории, позволяющей эти материалы синтезировать и "выстраивать" в расчете на поиски закономерностей, условий, факторов и стимулов научного и литературного творчества ученого и писателя. Она может быть разработана в свете акмеологии.
В своих подходах к существу и перспективам развития искусства акмеология во многом опирается на современные достижения социальной психологии искусства (B E Семенов, 1982, 1984, 1988), на концепции об определяющей роли в формировании истинного художника - "личностного смысла", а не только знания (А Н Леонтьев, 1961) и "межличностной коммуникации" (В.Е.Семенов, 1995).
Из известных нам работ - в том числе фундаментальных, -посвященных исследованию творчества конкретных ученых и писателей, лишь единичные содержат некоторые акмеоло-гические компоненты, опираются в своем анализе на определение предмета "акмеология", на ее современные концепции, методы и понятийный аппарат, созданные основателями и лидерами этого нового направления науки (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, Е.И.Степанова, А.А.Деркач и др.). Ни в одной из известных нам работ не рассматривалась проблема полипрофессионализма . Термин "полипрофсссионаличм" впервые предложен И. В. Кузьминой (1УУУ).
Цель исследования. Осуществить акмеологический анализ медико-биологического и поэтического творчества двух врачей, ученых ученых-естествоиспытателей: английского -Эразма Дарвина (1731-1800) и российского - О. Я. Боксера (современник), на уровне профессионализма овладевших несколькими естественнонаучными и литературными специальностями.
Для реализации поставленной цели определены следующие основные задачи:
ИССЛЕДОВАТЬ:
1. Возникновение и развитие англоязычной научной поэзии в додарвинский период.
2. Родословную, генетические корни и биографические данный Э. Дарвина.
3. Продукты и возрастную периодизацию его творческой научной и поэтической деятельности.
4. Развитие и состояние англоязычной научной поэзии в последарвинский период.
5. Родословную, генетические корни и биографические данные О.Я.Боксера.
6. Продукты и возрастную периодизацию его творческой научной и поэтической деятельности.
7. Лонгитюдный материал многодесятилетнего психофизиологического самотестирования О.Я.Боксера в соотношением с аналогичными исследованиями контрольной группы.
8. Опираясь на акмеологические исследования творчества Э.Дарвина и О.Боксера, дать анализ вопроса: при каких условиях возможен и продуктивен полипрофессионализм.
Методика. Применялись классические, ключевые методы акмеологии, разработанные и усовершенствованные ее основателями и современными лидерами: лонгитюдный; биографический; возрастных срезов; изучения продуктов созидательной деятельности, особенно творческих. При акмеологическом исследовании психических (в том числе нейродинамиче-ских) функций О.Я.Боксера использовались данные, собранные им в ходе многодесятилетнего систематического самотестирования с количественными показателями.
Научная новизна. Теоретическая и практическая ценность работы. Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые:
- проведено взаимосвязанное исследование научного и поэтического творчества двух поэтов-ученых, опирающееся на современные концепции и методы акмеологии, использовался оригинальный вариант лонгитюдного метода реализованный в ходе многодесятилетних систематических исследований одного и того же поэта-ученого (психофизиолога)на основе данных его психофизиологического самотестирования (в сравнении с контрольной группой), а также дневниковых записей, в том числе поэтических, что позволило существенно обогатить материал по возрастной периодизации; при сравнении результатов лонгитюдного тестирования поэта-ученого (О.Л.Боксера) с аналогичными данными контрольной группы выявлено более значительное ухудшение возрастных показателей субъектов контрольной группы, прекративших в пенсионной возрасте трудовую деятельность: некоторые из них - в прошлом лица летного состава - в возрасте 35 - 45 лет показывали лучшие результаты, чем О.Я.Боксер, а в возрасте 59-77 лет стали ему существенно уступать. Подвергнут анализу вопрос при каких условиях возможен и продуктивен полипрофессионализм; выдвигается концепция, что истинный полипрофессионализм - это не эклектическая смесь способностей, умений и навыков, а своего рода, функциональная система, обеспечивающая гармоничное взаимодействие подсистем ("системоквантов") [40], нацеленных на получение общего конечного результата у субъекта творчества. При этом для истинного полипрофессионализма необходимы не только соответствующая эрудиция, не просто склонность к каждой из сочетающихся профессий, а подлинная большая увлеченность ("личностный смысл", по А.Н.Леонтьеву); допускается возможность продуктивно сочетать в один и тот же микропериод научную (например, писание статьи) и поэтическую (слагание стихотворения) деятельности: по-видимому, одна в состоянии положительно индуцировать другую. Такая возможность четко проявившаяся в научно-поэтическом творчестве Дарвина и Боксера, не может быть безоговорочно рекомендована любому поэту-ученому, но заслуживает специального углубленного анализа; изучение возрастной периодизации качества творческой деятельности Дарвина и Боксера убеждает, что конкретно у них эта периодизация обусловлена не столько возрастными изменениями их психофизиологического статуса, сколько биографическим социальными факторами ("социализация личности" по Е.С.Кузьмину и В.Е.Семенову). Подтверждается концепция, впервые сформулированная Б.Г.Ананьевым, что истинный возраст человека - функция биологического и исторического времени, что возрастные изменения тех или иных свойств человека являются одновременно онтогенетическими и биографическими [7, 12, 15];
- изложенное имеет не только теоретическое, но и практическое значение для проблемы полипрофессионализма и вместе с тем стимулирует и корректирует поиск новых биолого-социальных факторов творческого долголетия;
- результаты исследований внедрены в учебную практику Шуйского государственного педагогического университета и Современного гуманитарного университета (г. Москва).
Апробация материалов диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на симпозиуме, посвященном 10-летию Межкафедральной психофизиологической лаборатории Шуйского государственного педагогического университета, 1998, объединенном заседании отделений психофизиологии Российской академии естественных наук и Академии медико-технических наук РФ, 1999; двух сессий Санкт-Петербургской академии акмеологи-ческих наук, 1999, 2000; Объединенном заседании кафедры акмеологии и Межкафедральной психофизиологической лаборатории Шуйского государственного педагогического университета, 2000.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 монографии.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 2 глав результатов исследований, заключения, выводов, указателя литературы, приложения. Работа иллюстрирована В таблицами. Список литературы содержит 198 источника, из них - 165 отечественных и 33 зарубежных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы этих немногих исследований противоречивы. Вопрос о возможности динамических изменений этой разницы, их механизм и биологический смысл не подвергались изучению.
Продуктивной точкой роста, сулящей развитие нового важного направления в хроноре-акциометрии, является измерение реакций, противоположных старт-реакциям и вместе с тем органически связанных с ними. Речь идет об упомянутых стоп-реакциях.
Любой целенаправленный поведенческий акт имеет начало и конец.
Если при изучении старт-реакций измеряется скрытый период начала поведенческого акта, например, двигательного, то при исследовании стоп-реакций определяется скрытый период его экстренного произвольного прекращения в алгоритме: словесная инструкция -начало движения - предваряющий сигнал - останавливающий стимул - экстренное прекращение (остановка) движения.
Наконец, особый научно-практический интерес представляет изучение целостной старт-стоп-реакции, когда в одном движении последовательно измеряются скрытый периоды реакции на пусковой и останавливающий информационные стимулы.
Нет нужды доказывать, что изучение стоп-реакций и тем более старт-стоп-реакций представляет не меньший научно-практический интерес, чем "чистых" старт-реакций. В условиях современной жизни человеку едва ли реже приходится экстренно прекращать (останавливать) поведенческие акты, особенно двигательные, чем их экстренно начинать; они требуют не менее коротколатентных реакций.
Между тем в литературе встречались лишь единичные, сугубо предварительные работы, косвенно касающиеся данного направления исследований (К. М. Быков, 1925; М. А. Алексеев и др., 1960).
Разумеется, все сказанное выше об актуальности полиэффекторного количественного анализа функциональных систем экстренных поведенческих актов целиком и полностью распространяется также на стоп-реакции и старт-стоп-реакции
Основная причина, почему помянутые выше направления исследований, актуальность которых очевидна, не получили развития, коренится, видимо, в методических трудностях.
Например, временной и даже только качественный анализ соматовегетативного интеграла экстренных двигательных реакций методически гораздо сложнее обеспечить, чем, например, пищевых, где "межэффекторная разность" в десятки и сотни раз больше. Возникала необходимость в хронореакциометрических способах и устройствах, функционирующих на основе биотехнической обратной санкционирующей связи.
Особенно значительные методические и технические трудности вставали на пути хронометрии стоп-реакций и старт-стоп-реакций.
В связи с этим, первоэтапным представлялся вопрос о специальных методических исследованиях по разработке соответствующих способов и устройств. „
Цепь исследований, протянувшаяся через десятилетия, - это не диссертационная работа. Тем не менее, Б. на протяжении его многодесятилетней научной работы, по-видимому, удалось сохранить единство цели
Ее в самом широком плане можно сформулировать следующим образом: изучить пространственно-временную организацию соматовегетативного обеспечения экстренных двигательных реакций человека на пусковые и останавливающие стимулы в разных режимах работы целенаправленного поведенческого акта.
В результате проведенных многодесятилетних исследований Б. удалось решить следующие задачи:
1. Провести методические исследования по разработке хронореакциометрических способов и устройств, рассчитанных на мультикомпонентную хронометрию с обратной связью старт-реакций, стоп-реакций и старт-стоп-реакций.
2. С использованием новых способов и устройств изучить качественные особенности, временную динамику и уточнить биологический смысл этапных результатов и эффекторных компонентов, направленных на достижение конечного приспособительного эффекта, характерного для каждой из изучаемых реакций.
3. Проанализировать у больных с экстрапирамидньми расстройствами двигательных функций и у здоровых лиц, находящихся под воздействием экспериментальной гипоксии (декомпрессии) и некоторых других экстремальных или необычных производственных факторов, нарушения в пространственно-временной организации соматовегетативного обеспечения перечисленных выше поведенческих актов.
4. На основе методов мультикомпонентной хронореакциометрии с обратной связью от результата реакции разработать функциональные пробы для индикации нарушений двигательных функций человека и тренажерные способы компенсации этих нарушений.
5. Внедрить результаты исследований в условиях: профориентации, профотбора, контроля функционального состояния человека-оператора и лиц, занимающихся спортом; в клинике, в учебном процессе.
Главным итогом многодесятилетних исследований Б. стали теоретические и экспериментальные работы на основе собственной концепции о функциональных биотехнических системах с биологической обратной связью от текущего результата действия.
Возрастная периодизация издания психофизиологических и психофизиолого-техничес-ких монографии О.Боксера представлена в таблице 4.