Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Деформации профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волков, Дмитрий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Деформации профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волков, Дмитрий Анатольевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы исследования

1.1. Психологическая структура деятельности.

1.2. Сущность профессиональной деятельности.

1.3. Своеобразие профессиональной управленческой деятельности.

1.4. Возможные виды деформаций профессиональной деятельности. Затруднения в практике управленческого труда, вызванные деформациями деятельности.

Глава 2 Методы исследования

2.1. Методические приемы изучения состояния компонентов профессиональной деятельности.

2.2. Методические приемы формирования способов осознания и преодоления деформаций профессиональной деятельности.

Глава 3 Результаты исследования

3.1. Виды деформаций различных компонентов профессиональной управленческой деятельности.

3.2. Деформации в мотивационно-целевом компоненте профессиональной управленческой деятельности.

3.3. Деформации в исполнительном компоненте профессиональной управленческой деятельности.

3.4. Деформации в контрольно-регулирующем компоненте профессиональной управленческой деятельности.

3.5. Преодоление деформаций профессиональной деятельности в ходе обучающего тренинга.

Введение диссертации по психологии, на тему "Деформации профессиональной деятельности"

Процессы обновления в российском обществе требуют роста профессионализма управленческих кадров. Профессионализм государственных служащих в современных быстро меняющихся условиях 0ь нередко отстает от —возрастающих требований общества.

Профессиональная деятельность характеризуется в этих случаях рядом таких негативных явлений и деформаций, как преобладание репродуктивного характера этой деятельности, наличие стереотипов и штампов, отсутствие гибкости при принятии и реализации управленческих решений, дублирование функций, сужение круга гуманистически ориентированных профессиональных задач, формализм при оценке управленческого труда.

Устранению негативных явлений в практике управления может способствовать разработка содержания и типов деформаций профессиональной деятельности, определение причин их появления, обучение управленцев приемам их преодоления и предупреждения. Между тем деформации профессиональной деятельности, их распространенность в разных видах управленческого труда, факторы их возникновения в психологической литературе проанализированы недостаточно.

Для акмеологии, изучающей пути продвижения человека к вершинам профессиональной зрелости (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, ^ A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина), деформации деятельности представляют интерес как возможные факторы, замедляющие достижение профессионализма. Опираясь на положения A.A. Деркача и А.К. Марковой, мы рассматриваем деформации как изменения и отклонения в структуре деятельности, в составе ее компонентов, препятствующие профессиональному развитию.

Состояние проблемы исследования

При изучении деформации деятельности необходимо опереться на общедеятельностный подход, обоснованный в трудах отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), а также на разработки в теории деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Э.Г. Юдин) структуру деятельности.

В исследованиях, посвященных профессиональному развитию (В.А. Бодров, A.A. Деркач, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков), определены пути реализации системного, деятельностного, личностного подходов к его изучению. Высокие уровни профессионального развития, обеспечивающие профессионализм деятельности, рассмотрены в работах A.A. Бодалева, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, A.A. Реана, Е.А. Яблоковой.

Намечены направления нарушений профессионального развития (A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.Н. Павленко, Е.П. Ермолаева), состоящие в его замедлении, несформированности этапов деятельности, в угасании профессионально важных качеств.

Проанализированы теоретические подходы к анализу практики профессиональной деятельности кадров государственной службы (A.C. Гусева, В.А. Мальцев, Э.А. Манушин, А.И. Турчинов).

Менее изучены конкретные проявления деформаций и нарушений в управленческой профессиональной деятельности, препятствующие профессиональному развитию управленческих кадров и являющиеся одной из причин негативных явлений в практике управления.

Теоретико-методологической базой исследования является разработанный в отечественной психологии деятельностный подход и принцип единства психики и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), понимание структуры и генезиса деятельности в теории деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов), теоретические модели профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов,

В.Д. Шадриков), конкретно-методологические парадигмы акмеологической науки (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина), разработки в области психологии управления (Т.С. Кабаченко, А.И. Китов, P.J1. Кричевский, Б.Ф. Ломов).

Цель исследования: изучить психологическое содержание деформаций профессиональной деятельности и разработать пути их преодоления.

Объект исследования: становление профессиональной управленческой деятельности.

Предмет исследования: деформации профессиональной управленческой деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Деформации в профессиональной деятельности состоят в изменении ее состава при осознавании и выполнении.

2. Деформации затрагивают все компоненты профессиональной деятельности: мотивационно-целевой, исполнительный, контрольно-регулирующий.

3. Характер деформаций в профессиональной управленческой деятельности обусловлен соотношением внутренних и внешних причин их появления.

4. Деформации компонентов деятельности различны в разных видах управленческой деятельности.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы становления и деформаций профессиональной деятельности.

2. Изучить содержание и причины деформаций разных компонентов профессиональной управленческой деятельности.

3. Выявить специфику деформаций в разных видах управленческой деятельности.

4. Получить эмпирический материал о наличии и состоянии деформаций в профессиональной деятельности управленческих кадров.

5. Разработать практические рекомендации о психологически обоснованных путях преодоления деформаций в профессиональной управленческой деятельности.

Методы исследования: в диссертационном исследовании использовались: теоретический анализ литературных источников, методические приемы индивидуальной беседы, наблюдения, экспертных оценок, а также приемы «неоконченные предложения», «анализ моих ограничений», «производственные ситуации», «неэффективный работник». Формирующий эксперимент осуществлялся в виде тренинговых развивающих упражнений.

Эмпирическая база исследования: исследование проводилось в 2000-2002 г. на базе института повышения квалификации (г. Москва), в 2003 г. на курсах повышения квалификации РЛГС. В констатирующем эксперименте участвовало 120 управленцев, в формирующем эксперименте 100 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Теоретически обосновано выделение типов деформаций профессиональной деятельности:

- осознание и выполнение деятельности в неполном составе ее компонентов, пропуск этапов деятельности (профессиональных задач, приемов деятельности, способов контроля и оценивания хода и результатов деятельности);

- искажение состава деятельности, включение в профессиональную деятельность задач, неадекватных ситуации или не свойственных данной деятельности, не подходящих для конкретных условий приемов, использование непредусмотренных характером деятельности и ее регламентами способов работы;

- регресс, возврат к простейшим формам деятельности с минимальным числом задач и способов деятельности.

Показано, что эти деформации приводят к низкой эффективности деятельности, недостижению нужного результат, отклонению от заданных параметров результата.

2. Вычленены компоненты профессиональной деятельности и определены содержащиеся в них потенциальные условия для деформаций деятельности:

- мотивационно-целевой компонент профессиональной деятельности как направленность на конечный и промежуточный результаты и цели деятельности, постановка спектра профессиональных целей и задач, осознание мотивов и целей своей деятельности;

- исполнительный компонент профессиональной деятельности как владение ее приемами и их вариантами, умение осознать и перечислить способы деятельности, гибко преобразовать их в изменившихся условиях;

- контрольно-регулирующий компонент профессиональной деятельности как освоение приемов анализа, контроля, корректирования, саморегулирования своей профессиональной деятельности, оценивания ее хода и результата.

3. Определены деформации, характерные для разных компонентов профессиональной деятельности.

При осознании и выполнении мотивационно-целевого компонента деятельности присутствуют деформации: пропуск называния мотивов и целей деятельности, предпочтение работы с готовыми и полученными извне целями, минимизация целей и задач и слабое осознание связи уменьшения спектра профессиональных задач со снижением эффективности деятельности и замедлением профессионального развития, неправомерное расширение задач за счет включения в деятельность не свойственных ей функций.

При осознании и выполнении исполнительного компонента деятельности имеют место деформации: пропуск называния и применения ряда этапов и приемов деятельности, отсутствие гибкости и мобильности приемов при изменившихся условиях деятельности, использование неадекватных приемов, стереотипов и штампов из прошлого профессионального опыта, недостаточность социального опосредования и согласований с другими участниками деятельности, включение нерегламентированных приемов.

При осознании и выполнении контрольно-регулирующего компонента деятельности имеются деформации: слабое осознание состава, этапов, компонентов, результатов деятельности; невладение критериями оценивания всей деятельности, ее результатов и отдельных этапов, преобладание форм и уровней простейшего и ориентированного на оценку извне контроля, редкое применение социально-опосредованных форм контроля.

4. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено наличие различного сочетания внутренних и внешних причин появления деформаций в разных компонентах профессиональной управленческой деятельности.

Деформации мотивационно-целевого компонента вызваны внутренними причинами (неспособность осознать мотивы и цели деятельности, ставить новые цели, формулировать цели самостоятельно, предпочтение готовых целей, потеря или искажение нравственных ориентиров) и внешними причинами (сдерживание инициативы сотрудников в постановке целей, жесткое регламентирование, дублирование задач деятельности сотрудников и подразделений, неясность исходящих от руководителя целей, возложение на работника несвойственных ему функций).

Деформации исполнительного компонента деятельности бывают вызваны внутренними причинами (невладение адекватными способами деятельности, неумение гибко изменять их в новых условиях, преобладание штампов и стереотипов действий, использование репродуктивных, копирующих действий) и внешними причинами (организация труда, закрепляющая шаблонные приемы, отсутствие поощрения в организации новых способов и приемов работы, отсутствие смены регламентов, инструкций в новых и быстро меняющихся условиях).

Деформации в контрольно-регулирующем компоненте обусловлены внутренними причинами (отсутствие осознания требований к результату деятельности, неиспользование при оценивании своего труда принятых в организации критериев, неумение вкладывать усилия в развитие своей деятельности) и внешними причинами (отсутствие в организации четких критериев эффективности труда, преобладание в организации внешних форм контроля и санкций, появление нормативно нерегулируемых видов деятельности, отсутствие востребованности саморегуляции деятельности сотрудников).

5. Выявлена сравнительная распространенность деформаций компонентов в разных видах профессиональной управленческой деятельности. Нарушения и искажения в мотивационно-целевом компоненте были более выражены и чаще встречались в деятельности сбора информации, организации, инновации, экспертизы, самообразования, что вызвано неопределенностью задач, отсутствием критериев оценки результата, невостребованностью самостоятельной постановки задач. Деформации в исполнительном компоненте более распространены в деятельности регламентирования, организации, координации, контроля, что может объясняться обилием стереотипов и штампов в этих видах управленческой деятельности. Деформации в контрольно-регулирующем компоненте наблюдались в деятельности руководства, инновации, экспертизы, самообразования, что может иметь причиной отсутствие четких представлений о результате деятельности.

6. Выявлена неравномерность устранения разных деформаций деятельности, что необходимо учитывать в ходе повышения квалификации, переподготовки управленческих кадров. Успешнее других осуществляется устранение деформаций исполнительного компонента деятельности, состоящее в овладении несколькими вариантами выполнения управленческих действий, необходимых для преодоления стереотипов в деятельности. Медленнее преодолеваются деформации контрольно-регулирующего компонента деятельности, что требовало более четкого осознания управленцами критериев оценивания хода и результатов деятельности. Наиболее трудно перестраивается мотивационио-целевой компонент деятельности, устранение деформаций в котором предполагает осознание и преобразование в сфере мотивов, целей, ценностных ориентации.

7. Разработаны и апробированы приемы обучения управленцев приемам осознанного анализа и целенаправленного преодоления деформаций профессиональной деятельности.

Надежность и достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, разнообразием и надежностью используемых методов, сочетанием взаимодополняющих методик, качественного и количественного анализа, применением формирующего эксперимента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и положения могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа для преодоления и предупреждения деформаций профессиональной деятельности управленческих кадров. Разработаны практические рекомендации для психологов в сфере управления и руководителей о целесообразности проведения профилактических бесед и развивающих занятий, направленных на формирование у управленцев приемов постановки адекватных управленческих задач, использования гибких приемов управленческой деятельности. Предполагаемые задания и упражнения могут быть применены в системе повышения квалификации, в ходе профессионального обучения, в процессе самообразования.

Апробация и внедрение результатов

Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях проблемных групп, круглых столов кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, были доложены на психолого-акмеологических чтениях РАГС в 2000-2002 гг., конференции Международной Академии акмеологических наук (2003 г.), научно-практических конференциях (г. Москва, г. Хабаровск, г. Петрозаводск), использованы при проведении практических занятий на курсах повышения квалификации РАГС.

Положения, выносимые на защиту

1. Деформации профессиональной деятельности выражаются в недостаточной развитости ее компонентов, проявляющейся в их пропуске или искажении.

2. Деформации имеют специфику в каждом из компонентов профессиональной деятельности (мотивационно-целевом, исполнительном, контрольно-регулирующем).

3. Деформации разных компонентов профессиональной деятельности определяются сочетанием внутренних и внешних причин их появления.

Внутренние причины деформаций заключаются в недостаточном развитии психологических качеств личности, нужных для выполнения деятельности: в отсутствии самостоятельного профессионального целеполагания, в недостаточном владении гибкими приемами профессиональной деятельности, в диффузных представлениях о результате профессиональной деятельности и критериях его оценивания, в дефиците профессиональных знаний и умений.

Внешние причины деформаций деятельности состоят в зарегламентированности управленческой деятельности, закреплении стереотипных приемов работы, дублировании задач, неопределенности функций сотрудников, невостребованности самостоятельности при постановке задач и выборе способов деятельности.

4. Деформации деятельности в разной степени распространены в различных видах управленческой деятельности. Деформации в мотивационно-целевом компоненте наиболее часто представлены в деятельности сбора информации, организации, инновации, экспертизы, самообразовании. Деформации в исполнительном компоненте чаще наблюдаются в деятельности регламентирования, организации, координации, контроля и учета. Деформации в контрольно-оценивающем компоненте присутствуют в деятельности руководства, инновации, экспертизы, самообразования.

5. Деформации деятельности устраняются неравномерно: раньше других преодолеваются деформации исполнительного компонента профессиональной деятельности (узость и негибкость приемов работы), затем деформации контрольно-оценивающего компонента (невладение критериями и способами оценивания результатов и хода работы), позднее других - деформации мотивационно-целевого компонента (несамостоятельная постановка задач, минимизация и обеднение их спектра).

6. Условия преодоления деформаций состоят в овладении управленцами приемами осознания состава профессиональной деятельности, целенаправленного осуществления каждого из компонентов, в усвоении приемов преобразования и самостоятельного корректирования состава деятельности адекватно изменениям управленческой ситуации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выделены типы деформаций профессиональной деятельности с использованием нескольких оснований: содержание деформаций (неполнота выполнения деятельности, искажение состава деятельности в сторону его сокращения или неоправданного усложнения, остановка, регресс); причина появления деформаций (внутренние причины, состоящие в неразвитости психологических функций, и внешние причины, заключающиеся в недостатках организации управленческой деятельности); вид управленческой деятельности, где деформации наиболее распространены.

2. Определены особенности деформаций при осознании и выполнении деятельности. Деформации при осознании чаще выражаются в пропуске, минимизации, свертывании компонентов и этапов деятельности. Деформации при выполнении деятельности имели характер искажений, стереотипизации, подстановки неадекватных задач и приемов.

3. Установлены сравнительная распространенность деформаций в разных видах профессиональной управленческой деятельности, а также различная степень устраняемости деформаций, способствующие определению оптимальной последовательности работы с кадрами по устранению нарушений в профессиональной деятельности.

4. Построена и апробирована совокупность обучающих упражнений, облегчающих для управленца осознание имеющихся в его деятельности отклонений, а также прогнозирование возможных деформаций, моделирование изменений деятельности в обновляющихся условиях управленческого труда.

Разработаны практические рекомендации, обосновывающие целесообразность использования в ходе профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации системы заданий и упражнений по осознанию и воспроизведению в модельной условной ситуации вариантов профессиональной деятельности, изменению ее задач и приемов.

Перспективы исследования могут состоять в изучении деформаций деятельности на разных этапах профессионального развития, а также в разработке психологических условий и факторов предупреждения и профилактики деформаций профессиональной деятельности.