Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в период ранней взрослости

Автореферат по психологии на тему «Дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в период ранней взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Козырева, Евгения Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в период ранней взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Козырева, Евгения Викторовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Понятия агрессии и агрессивности. Основные теоретические подходы к изучению агрессии и агрессивности.

1.1 Понятия «агрессия» и «агрессивность».

1.2 Виды агрессивного поведения.

1.3 Теории агрессии.

1.4 Возрастно-половые особенности агрессивного поведения и агрессивности.

1.5 Факторы, влияющие на проявление агрессивного поведения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в период ранней взрослости"

Актуальность темы: Проблема агрессии в настоящее время вызывает повышенный интерес психологов. И конечно, в данном случае речь идет не столько о научной моде, сколько о специфической реакции психологического сообщества на беспрецедентный рост агрессии и насилия в "цивилизованном" мире. Достаточно упомянуть акты террора, которые захлестнули нашу страну и весь мир в целом. Однако агрессия изучается не только в психологии: ею занимаются биологи, этологи, социологи, юристы, используя свои специфические методы и подходы. Как бы то ни было, можно констатировать, что на сегодня наиболее впечатляющие результаты в изучении природы и механизмов агрессивного поведения человека достигнуты именно в психологической науке. Но вполне естественно, что и в этой интересной, сложной и интенсивно изучаемой области все еще остается множество нерешенных проблем, а вновь возникших вопросов едва ли не больше, чем найденных ответов.

На тему агрессии написано огромное множество статей и книг. Эта проблема поставлена в работах Берковица JL, Знакова В.В., Левитова Н.Д., Лоренца К., Реана А.А., Румянцевой Т.Г., Фрейда 3. И др. Однако в большинстве работ речь шла о гетероагрессивности, т.е. агрессии, направленной на других. Аутоагрессивность, т.е. агрессия, направленная на себя, изучается недостаточно (А.А. Реан, 1999). Между тем аутоагрессия имеет прямое отношение к саморазрушающему поведению, которое приобретает все более выраженные масштабы среди современной молодежи. В связи с этим важно изучить проявления ауто- и гетероагрессивности в их соотношении, влияние на проявление ауто- и гетероагрессивности в подростковом, юношеском возрасте и периоде ранней взрослости индивидуально-психологических особенностей, а также социальных факторов (влияние семьи и семейного воспитания, роль СМИ, ближайшего социума и т.п.). Раскрытие закономерностей проявления ауто- и гетероагрессивности будет способствовать более адекватному пониманию процесса становления и развития личности, предупреждению поведенческих нарушений и отклонений в развитии и социализации лиц подросткового, юношеского возраста и лиц периода ранней взрослости.

Актуальность исследования связана с необходимостью более детального изучения закономерностей формирования и проявления ауто- и гетероагрессивности, что важно для понимания становления и развития личности, предупреждения поведенческих нарушений и отклонений в развитии и социализации.

В связи с этим целью нашего исследования явилось изучение влияния дифференциально-психологических факторов, а также стилей семейного воспитания на проявление ауто- и гетероагрессивности в подростковом, юношеском возрасте и в периоде ранней взрослости.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности ауто- и гетероагрессивности.

2. Установить связи ауто- и гетероагрессивности с биологическим и психологическим полом.

3. Исследовать проявления ауто- и гетероагрессивности у лиц с различными личностными особенностями.

4. Определить соотношение ауто- и гетероагрессивности с особенностями межличностных взаимодействий.

5. Выявить влияние на проявление ауто- и гетероагрессивности семейного воспитания родителей у подростков, лиц юношеского возраста и лиц периода ранней взрослости.

Объектом исследования являются ауто- и гетероагрессивность. Предметом исследования выступают дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростковом, юношеском возрасте и в периоде ранней взрослости.

В качестве основных гипотез исследования выдвигаются следующие предположения:

• Соотношение ауто- и гетероагрессивности является устойчивой личностной особенностью. Причем, между выраженностью ауто- и гетероагрессивности существует обратная зависимость, то есть с увеличением аутоагрессивности снижается гетероагрессивность и, наоборот.

• Степень выраженности ауто- и гетероагрессивности обусловлена влиянием возраста и связана не только с биологическим, но и с психологическим полом.

• Как ауто-, так и гетероагрессивность, образуют специфические симптомокомплексы, связанные с личностными чертами и проявляющиеся в особенностях межличностного поведения.

• Особенности развития ребенка в семье и стиль семейного воспитания оказывают влияние на проявление склонности к ауто- или гетероагрессивности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принцип развития и системного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, JI.A. Головей, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко), фундаментальные теории и концепции агрессии Л. Берковица, Д. Долларда, К. Лоренца, 3. Фрейда и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены основные факторы, влияющие на соотношение ауто- и гетероагрессивности. Раскрыта возрастная динамика выраженности ауто- и гетероагрессивности в подростковом, юношеском возрастах и в периоде ранней взрослости. Показана специфика ауто- и гетероагрессивности в соответствии с биологическим и психологическим полом. Обнаружена связь ауто- и гетероагрессивности с различными личностными качествами, образующими особые симптомокомплексы. В исследовании взаимосвязи ауто- и гетероагрессивности с различными параметрами межличностного взаимодействия установлено, что выраженной аутоагрессивности соответствует подчиняемый стиль поведения, а авторитарный, агрессивный, эгоистичный, подозрительный стили связаны с гетероагрессивностью. Получены связи ' проявления ауто- и гетероагрессивности у лиц подросткового и юношеского возраста со стилями родительского воспитания.

Исследование вносит вклад в понимание особенностей ауто- и гетероагрессивности у лиц подросткового, юношеского возраста и ранней взрослости. Знание об особенностях агрессивности, о динамике и возрастно-половых факторах, влияющих на уровень ее проявления, существенно дополняют данные в области психологии развития. Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре общей агрессивности между аутоагрессивностью и гетероагрессивностью имеется обратная зависимость. Склонность к ауто-и гетероагрессивности обусловлена возрастно - половыми особенностями. Проявления ауто- и гетероагрессивности связаны как с биологическим полом, так и с психологическим полом.

2. Ауто- и гетероагрессивность вступают в устойчивые связи с различными личностными качествами, образуя особые симптомокомплексы и проявляющиеся в специфике межличностных отношений.

3. Особенности развития ребенка в семье и стиль родительского воспитания оказывают влияние на проявление склонности к ауто- и гетероагрессивности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в деятельности школьного психолога для определения направления психокоррекционных воздействий по уменьшению как гетероагрессивности, так и аутоагрессивности, в случае их крайне высокой выраженности, и на этой основе предупреждения конфликтов в межличностных взаимоотношениях, а также тенденций к саморазрушающему поведению.

Проведенное исследование показало важность дифференцированного подхода к учащимся разного возраста и пола с учетом выраженности у них ауто- или гетероагрессивности. Особенно это относится к подросткам, характеризующимися, по сравнению с лицами юношеского возраста, повышенной склонностью к проявлению гетероагрессивности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты по теме исследования были обсуждены на международной межвузовской конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (СПб., 2002), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» (СПб., 2004), международной межвузовской конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (СПб., 2005), на заседании кафедры психология развития и дифференциальной психологии (СПб., 2005), на аспирантских семинарах, проходивших на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии (СПб., 2003, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 154 страницах, включает 9 рисунков и 60 таблиц. Библиография включает 156 источников, в том числе 17 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы:

Анализируя материалы, полученные в ходе проведения и обработки, данных исследования были сделаны следующие выводы:

1. Соотношение ауто- и гетероагрессивности в общей структуре агрессивности имеют обратную зависимость во всех исследованных возрастах. То есть, высоким индивидуальным значениям аутоагрессивности соответствуют низкие значения гетероагрессивности и, наоборот. Это позволило нам выделить три типа структуры агрессивности: 1) с преобладанием аутоагрессивности, . 2) с преобладанием гетероагрессивности, 3) с балансом ауто- и гетероагрессивности.

2. Показатели аутоагрессивности и гетероагрессивности имеют более высокие значения в подростковом возрасте, по сравнению с юношеским возрастом и периодом ранней взрослости. От подросткового возраста к периоду ранней взрослости выраженность гетероагрессивности уменьшается, а аутоагрессивности увеличивается. Вследствие этого проявляется тенденция увеличения с возрастом числа лиц с преобладанием аутоагрессивности над гетероагрессивностью и с балансом ауто- и гетероагрессивности и снижением числа лиц с преобладанием гетероагрессивности.

3. Изучение половых особенностей проявления ауто- и гетероагрессивности выявило у лиц мужского пола более высокие значения гетероагрессивности, а у лиц женского пола - аутоагрессивности.

4. Исследование связей агрессивности с психологическим полом позволило обнаружить преобладание гетероагрессивности у лиц маскулинного типа независимо от их возраста и биологического пола, у лиц андрогинного типа обоего пола юношеского возраста, а также у взрослых. Для лиц фемининного типа характерна большая выраженность аутоагрессивности, независимо от возраста и биологического пола.

5. Ауто- и гетероагрессивность проявляются в различных симтомокомплексах личностных качеств. Для высокоаутоагрессивных испытуемых независимо от возраста типичными являются такие черты, как застенчивость, совестливость, замкнутость, подчиненность, тревожность, высокие показатели интеллектуального развития. С возрастом (от подросткового к юношескому) в этом симптомокомплексе большую роль начинают играть факторы эмоциональной нестабильности. Лица с высокой гетероагрессивностью отличаются направленностью на взаимодействие, сниженной застенчивостью, узостью познавательных интересов, повышенной фрустрированностью, низким самоконтролем поведения, неудовлетворенностью стремлений.

6. Выявлены различные связи агрессивности с системой межличностных взаимоотношений. Гетероагрессивность связана с непродуктивными стилями межличностного взаимодействия: авторитарным, агрессивным, подозрительным, эгоистичным. Показатель аутоагрессивности положительно связан с подчиняемостью и отрицательно - с подозрительностью, что характеризует аутоагрессивных лиц как доверчивых и зависимых в межличностных отношениях.

7. Изучение соотношения восприятия подростками стилей семейного воспитания и проявления у них ауто- и гетероагрессивности показало, что: у девочек-подростков аутоагрессивность связана с отсутствием внимания, заботы и помощи от матери, а также с директивностью отца, а гетероагрессивность - связана с непоследовательностью и автономностью отцов, а также с директивностью обоих родителей. В свою очередь, аутоагрессивность мальчиков оказалась связанной с непоследовательностью воспитательных установок матери и враждебностью отца.

Заключение

Изучению аутоагрессивности и ее соотношению с гетероагрессивностью до сих пор не уделено должного внимания. Между тем знание выраженности этих характеристик у лиц разного возраста и пола, их обусловленность врожденными и социальными факторами важно для возрастной и педагогической психологии, так как эти особенности личности влияют на ее самоактуализацию и установление контактов при межличностном общении.

Проведенное исследование показало важность дифференцированного подхода к учащимся разного возраста и пола с учетом выраженности у них ауто- или гетероагрессивности. Полученные результаты показали, что это люди разного психологического склада и, следовательно, подход к ним в процессе обучения и воспитания должен быть разным. Особенно это относится к детям подросткового возраста, обладающих по сравнению с лицами юношеского возраста повышенной склонностью к проявлению гетероагрессивности, что может приводить к конфликтам между детьми и их родителями и учителями. Собственно, об этом свидетельствуют и данные об особенностях общения и взаимодействия этих лиц с другими, которые характеризуются авторитарностью, агрессивностью, эгоистичностью и подозрительностью.

Существенным представляется выяснение природы агрессивности, ее обусловленность биологическими и социальными факторами. В пользу влияния последних могут свидетельствовать полученные нами данные о некоторой связи стилей воспитания родителей с выраженностью ауто- и гетероагрессивности. Гетероагрессивности, судя по полученным данным, способствует директивный стиль воспитания обоих родителей, а аутоагрессивности - недостаточная выраженность стиля «положительные отношения» у матери. Следовательно, враждебное отношение к ребенку, чрезмерная строгость родителей, особенно матери, в межличностных контактах формируют высокую гетероагрессивность ребенка. С другой стороны, высокая аутоагрессивность может вести к нарушению личностного развития, к излишнему самобичеванию и созданию у себя комплекса неполноценности.

В связи с этим в перспективе интересно было бы выяснить связь ауто- и гетероагрессивности с адекватностью-неадекватностью уровня притязаний, а преобладание того или иного вида агрессивности (ауто- или гетеро) с экстра-или интрапунитивными формами фрустрации.

Нельзя не обратить внимания на то, что высокой как ауто- так и гетероагрессивности способствует такой стиль родительского воспитания как «непоследовательность установок».

Полученные нами данные показывают важность учета не только биологического, но и психологического пола. Последний существенно влияет на получаемые различия между лицами разного биологического пола. В одном случае увеличивая их между маскулинными лицами мужского пола и фемининными лицами женского пола, а в другом случае уменьшая (между фемининными лицами мужского пола и маскулинными лицами женского пола).

Полученные результаты могут быть использованы в деятельности школьного психолога для определения направления психокоррекционных воздействий по уменьшению как гетероагрессивности, так и аутоагрессивности, и предупреждения конфликтов в межличностных взаимоотношениях.

Автореферат диссертации по теме "Дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в период ранней взрослости"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Козырева Евгения Викторовна

Дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в периоде ранней взрослости

19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт - Петербург - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии Санкт - Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Головей Лариса Арсеньевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Куликов Леонид Васильевич

кандидат психологических наук, доцент Яничев Павел Иванович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

Политехнический университет

Защита состоится 15 февраля 2006 года, в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.232.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: факультет психологии, ауд.227, наб. Макарова, 6, Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб. 7/9, Санкт-Петербург.)

Автореферат разослан «13» января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

ШЦ^О

Сырицо Т.Г.

20QGA 46 83"

Общая характеристика работы

Актуальность исследования: Тема агрессии и агрессивного поведения приобретает актуальность в настоящее время. Несмотря на то, что эта проблема поставлена в работах таких ученых, как JI. Берковиц, В.В. Знаков, Н.Д. Левитов, К. Лоренц, A.A. Реан, Т.Г. Румянцева, 3. Фрейд, она остается недостаточно изученной. В частности, наиболее полно описано гетероагрессивное поведение, т.е. агрессивное поведение, направленное на других. В то же время, аутоагрессия, т.е. агрессия, направленная на себя, остается недостаточно исследованной (A.A. Реан, 1998, 1999). Между тем аутоагрессия имеет прямое отношение к саморазрушающему поведению, которое приобретает все более выраженные масштабы среди современной молодежи. В связи с этим важно изучить проявления ауто- и гетероагрессивности в их соотношении, влияние на проявление ауто- и гетероагрессивности в подростковом, юношеском возрасте и периоде ранней взрослости индивидуально-психологических особенностей, а также социальных факторов (влияние семьи и семейного воспитания, роль СМИ, ближайшего социума и т.п.). Раскрытие закономерностей проявления ауто- и гетероагрессивности будет способствовать более адекватному пониманию процесса становления и развития личности, предупреждению поведенческих нарушений и отклонений в развитии и социализации лиц подросткового, юношеского возраста и лиц периода ранней взрослости.

В связи с этим целью нашего исследования явилось изучение влияния дифференциально-психологических факторов, а также стилей семейного воспитания на проявление ауто- и гетероагрессивности в подростковом, юношеском возрасте и в периоде ранней взрослости.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности ауто- и гетероагрессивности.

2. Установить связи ауто- и гетероагрессивности с биологическим и

психологическим полом. ~~ "

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА {

3. Исследовать проявления ауто- и УетероаГрессивности у лиц с различными личностными особенностями.

4. Определить соотношение ауто- и гетероагрессивности с особенностями межличностных взаимодействий.

5. Выявить влияние на проявление ауто- и гетероагрессивности семейного воспитания родителей у подростков, лиц юношеского возраста и лиц периода ранней взрослости.

Объектом исследования является ауто- и гетероагрессивность. Предметом исследования выступают дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростковом, юношеском возрасте и в периоде ранней взрослости.

В качестве основных гипотез исследования выдвигаются следующие предположения:

• Соотношение ауто- и гетероагрессивности является устойчивой личностной особенностью. Причем, между выраженностью ауто- и гетероагрессивности существует обратная зависимость, то есть с увеличением аутоагрессивности снижается гетероагрессивность и, наоборот.

• Степень выраженности ауто- и гетероагрессивности обусловлена влиянием возраста и связана не только с биологическим, но и с психологическим полом.

• Как ауто-, так и гетероагрессивность, образуют специфические симптомокомплексы, связанные с личностными чертами и проявляющиеся в особенностях межличностного поведения.

• Особенности развития ребенка в семье и стиль семейного воспитания оказывают влияние на проявление склонности к ауто- или гетероагрессивности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принцип развития и системного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, ЛС.Выготский, Л.А. Головей, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн,

Е.Ф. Рыбалко, К.Н. Поливанова), фундаментальные теории и концепции агрессии Л. Берковица, Д. Долларда, К. Лоренца, 3. Фрейда, Э. Фромма и др.

Для решения поставленных задач был использован комплекс психодиагностических методов и методов математико-статистической обработки эмпирических данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены основные факторы, влияющие на соотношение ауто- и гетероагрессивности. Раскрыта возрастная динамика выраженности ауто- и гетероагрессивности в подростковом, юношеском возрастах и в периоде ранней взрослости. Показана специфика ауто- и гетероагрессивности в соответствии с биологическим и психологическим полом. Обнаружена связь ауто- и гетероагрессивности с различными личностными качествами, образующими особые симптомокомплексы. В исследовании взаимосвязи ауто- и гетероагрессивности с различными параметрами межличностного взаимодействия установлено, что выраженной аутоагрессивности соответствует подчиняемый стиль поведения, а авторитарный, агрессивный, эгоистичный, подозрительный стили связаны с гетероагрессивностью. Получены связи проявления ауто- и гетероагрессивности у лиц подросткового и юношеского возраста со стилями родительского воспитания.

Исследование вносит вклад в понимание особенностей ауто- и гетероагрессивности у лиц подросткового, юношеского возраста и ранней взрослости. Знание об особенностях агрессивности, о динамике и возрастно-половых факторах, влияющих на уровень ее проявления, существенно дополняют данные в области психологии развития.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В структуре общей агрессивности между аутоагрессивностью и гетероагрессивностью имеется обратная зависимость. Склонность к ауто- и гетероагрессивности обусловлена возрастно - половыми особенностями. Проявления ауто- и гетероагрессивности связаны как с биологическим полом, так и с психологическим полом.

2. Ауто- и гетероагрессивность вступают в устойчивые связи с различными личностными качествами, образуя особые симптомокомплексы и проявляющиеся в специфике межличностных отношений.

3. Особенности развития ребенка в семье и стиль родительского воспитания оказывают влияние на проявление склонности к ауто- и гетероагрессивности. Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные

результаты могут быть использованы в деятельности школьного психолога для определения направления психокоррекционных воздействий по уменьшению как гетероагрессивности, так и аутоагрессивности, в случае их крайне высокой выраженности, и на этой основе предупреждения конфликтов в межличностных взаимоотношениях, а также тенденций к саморазрушающему поведению.

Проведенное исследование показало важность дифференцированного подхода к учащимся разного возраста и пола с учетом выраженности у них ауто- или гетероагрессивности. Особенно это относится к подросткам, характеризующимися, по сравнению с лицами юношеского возраста, повышенной склонностью к проявлению гетероагрессивности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты по теме исследования были обсуждены на международной межвузовской конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (СПб., 2002), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» (СПб., 2004), международной межвузовской конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (СПб., 2005), на заседании кафедры психология развития и дифференциальной психологии (СПб., 2005), на аспирантских семинарах проходивших на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии (СПб., 2003, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 154 страницах, включает 9 рисунков и 60 таблиц. Библиография включает 156 источников, в том числе 17 на иностранном языке.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется объект, предмет, цель, гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Понятия агрессии и агрессивности. Основные теоретические подходы к изучению агрессии и агрессивности» посвящена анализу научной литературы отечественных и зарубежных концепций по проблеме агрессии и агрессивности.

Особое внимание обращается на проблему определения феномена агрессии, широкое распространение и использование которого привело к разнообразию дефиниций. Под агрессией понимаются любые намеренные действия, которые направлены на причинение ущерба другому человеку, группе людей или животному (Р. Бэрон, Д. Ричардсон, 1997). Понятия агрессия и агрессивность не синонимичны. Агрессивность - это свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии (A.A. Реан, 1998).

Разными авторами рассматриваются различные классификации видов агрессивного поведения. Особое внимание уделил феномену аутоагрессивности A.A. Реан, который понимает ее как «сложный личностный комплекс, функционирующий и проявляющийся на различных уровнях» (A.A. Реан, 1999, стр. 248). Аутоагрессия - это агрессия, направленная против самого себя и выражающаяся в самообличении, самобичевании, иногда в грубом отношении к самому себе, приписывании себе несуществующих недостатков или сильном преувеличении их (Н.Д. Левитов, 1972); крайняя выраженность аутоагрессии проявляется в демонстративных суицидальных попытках и истинных суицидах.

Данная проблема является предметом значительного числа психологических работ как в нашей стране (С.А. Беличева, 1994; Г.Э. Бреслав, 2004; П.А. Ковалев, 1996; С.А. Колосова, 2000; Т.Н. Курбатова, 1995; Н.Д. Левитов, 1972; A.A. Реан, 1996; Л.М. Семенюк, 1998; С.Л. Соловьева, 1997; А.К. Осницкий, 1994;

И.А.Фурманов, 1996; и др.), так и за рубежом (A. Bandura, 1950; A. Bass, 1961; Z.Berkowits, Р. Берон, Д. Ричардсон, 2000; 1962; К. Бютнер, 1991; J. Dollard, 1939; Б. Крейхи, 2003; К. Лоренц, 1994; N. Miller, 1941; S. Rosenzweig, 1960; S.Freud, 1917 - 1955; Э. Фромм, 1994; и др.).

На сегодняшний день существует довольно много теорий, объясняющих природу агрессивного поведения. Основными теоретическими концепциями агрессивности являются: теория влечения или инстинкта, авторы которой связывают агрессию с инстинктивными влечениями (К. Лоренц, 3. Фрейд), фрустрационная - агрессивное поведение трактуется как непосредственная реакция на фрустрацию (Л. Берковиц, Дж. Доллард), теория социального научения, в которой агрессия рассматривается как результат социального научения (А. Бандура) и мотивационная теория (Н.Д. Левитов), согласно которой, агрессия определяется значимостью актуальной в данный момент мотивацией.

В диссертации представлен обзор работ посвященных особенностям агрессивного поведения лиц мужского и женского пола подросткового и юношеского возраста. Так, например, на разных стадиях подросткового возраста проявление агрессивности мальчиками и девочками различно по данным Л.М.Семенюк (1998). В исследованиях М.С. Калистратовой (2000), Т.Н.Курбатовой (2004), Е.Е. Ромицыной (2004), проведенных на школьниках и студентах, было показано, что количество лиц с высокой агрессивностью с возрастом имеет устойчивую тенденцию к росту.

В литературе имеются данные, что мужчины более агрессивны, чем женщины (О.С. Баранник, 1999; Н.Л. Бутовская, 1997; Р. Бэрон, Д. Ричардсон, 1997; А.И.Винокуров, 1996; П.А. Ковалев, 1996). Однако в этих работах не учитывалось влияние психологического пола на проявление агрессивности.

В качестве факторов, влияющих на становление агрессивного поведения, рассматриваются особенности семейного воспитания и стили семейного руководства, влияние свойств личности. На проявление агрессивного поведения влияют степень сплоченности семьи, близости между родителями и детьми,

характер взаимоотношений между братьями и сестрами, а также стиль семейного руководства (Е.С. Меньшикова, 1993; Г. Паренс, 1997). В качестве личностных факторов, влияющих на ауто- и гетероагрессивность, называют такие качества, как застенчивость и совестливость (A.A. Реан, 1998).

Обзор психологической литературы показал, что основное внимание исследователей было обращено на гетероагрессию. Аутоагрессивность не привлекла к себе должного внимания как самостоятельный психологический феномен. Имеются существенные пробелы и в отношении изучения гетероагрессивности. Слабо изучены возрастно-половые особенности склонности к агрессии, а такой аспект, как влияние психологического пола на агрессивность, вообще не затрагивался в психологических исследованиях. Недостаточно освящен вопрос о связи агрессивности с индивидными (темпераментными) и личностными особенностями субъектов. Нет конкретных экспериментальных данных о влиянии на агрессивность особенностей воспитания в семье.

Во второй главе «Организационное и методическое обеспечение исследования» описаны цель, задачи, предмет, объект, объем, организация и методы эмпирического исследования.

Исследование по теме диссертационной работы проводилось в 2003 - 2004 годах на базе средней школы № 214, академической гимназии при СПбГУ и РГПУ им. А.И. Герцена. Основным содержанием первого этапа было изучение литературы по теме исследования, а также было проведено пилотажное исследование для определения дифференцирующей силы методики ауто- и гетероагрессивности, а также осуществлялся подбор методик для изучения личностных особенностей, межличностных отношений, стиля родительского воспитания. На втором этапе проводился сбор эмпирического материала. Третий этап связан с обработкой полученных данных, с их анализом и обобщением.

Общий объем выборки составил 430 человек. Из них 103 ученика школ г. Санкт - Петербурга - 46 мальчиков и 57 девочек и 327 студентов физкультурного, биологического и психологического факультетов РГПУ им.

А.И. Герцена - 172 юношей и 155 девушек. Возрастное распределение испытуемых оказалось следующим: подростков - школьников (14 - 16 лет) - 103 человек, испытуемых студентов юношеского возраста (17 - 19 лет) — 225 человек и испытуемых студентов периода ранней взрослости (20 - 23 года) - 102 человек.

Основным методом исследования явился метод поперечных срезов. В исследовании использовались: методика изучения ауто-гетероагрессивности Е.ГТ. Ильина (2004); 14 - факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (юношеский вариант); 16 - факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (форма С); поло - ролевой опросник С. Бэм; методика Е.П. Ильина для изучения совестливости (2001); методика Е.П. Ильина для изучения застенчивости; методика межличностных отношений (Т. Лири) (2004); опросник социализации для школьников "Моя семья" (2001); опросник "Поведение родителей и отношение подростков к ним" (ADOR - сокращенно "Подростки о родителях"); разработанная нами биографическая анкета, позволяющая определить особенности семейного воспитания подростков и юношей. Для статистической обработки данных применялся анализ средних значений, корреляционный, факторный анализ с помощью программного пакета "STATÏSTIKA for Windows, Version 5.5".

В третьей главе «Дифференциально-психологические факторы проявления ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в периоде ранней взрослости» представлен анализ полученных данных о взаимосвязи ауто-и гетероагрессивности и изучаемых характеристик.

Анализ данных о распределении ауто- и гетероагрессивности в подростковом, юношеском возрасте и периоде ранней взрослости показал, что около 48% испытуемых подросткового и юношеского возраста имеют низкие значения по шкале аутоагрессивности, 40% - средние значения и только 12% испытуемых имеют высокие значения по данному показателю. Распределение выборки по шкале гетероагрессивности выглядит иначе, а именно: 24% испытуемых имеют

низкие значения по шкале гетероагрессивности, 48% - средние значения и 28% имеют по данному показателю высокие значения.

Выборку испытуемых можно охарактеризовать как имеющую более низкие значения по шкале аутоагрессивности и средние значения по шкале гетероагрессивности. С помощью корреляционного анализа выявлена обратная связь между этими показателями как в группе подростков, так и в группе лиц юношеского возраста и периода ранней взрослости (г = - 0,21; р < 0,05 и г = -0,14; р< 0,05).

Для проведения типологического анализа выборка была разделена на три группы: с преобладанием аутоагрессивности, с уравновешенностью ауто- и гетероагрессивности, с преобладанием гетероагрессивности. В результате оказалось, что у большинства испытуемых имеет место преобладание гетероагрессивности над аутоагрессивностью (56% школьников и 44% студентов); баланс ауто- и гетероагрессивности обнаруживается у 28% школьников и 37% студентов, а преобладание аутоагрессивности над гетероагрессивностью выявляется лишь у 16% школьников и 19% студентов.

Возрастная динамика проявления ауто- и гетероагрессивности у лиц разного возраста (от 14 до 23 лет) представлена на рис. 1. Из рис. видно, что изменение уровня аутоагрессивности имеет волнообразный характер с тенденцией к повышению значений её показателей с возрастом. Уровень аутоагрессивности 14- летних подростков, а также у студентов в возрастном интервале от 17 до 21 года, находится в пределах низких значений. В возрасте 15-ти - 16-ти лет и 22 -23 лет аутоагрессивность повышается, достигая уровня средних значений. Гетероагрессивность с возрастом постепенно снижается. Пик данного вида агрессивности приходится на 14 лет, именно в этом возрасте она достигает высоких значений. Далее наблюдается резкое снижение склонности к гетероагрессивным реакциям. Возрастной интервал от 15-ти до 22-х лет характеризуется средними значениями гетероагрессивности. Низкие значения по шкале гетероагрессивности наблюдаются у испытуемых в возрасте 23 лет.

»V ^¿ШШл^

' ------ , ,.,/м

г •Г*1''?.

^; Щ ♦ 3,Г-

„ь .< >

14 15 16 17 18 19 возраст 20 21 22 23

аутом ресснвность И гетероагрессивность

Рис. 1: Возрастная динамика ауто- и гетероагрессивности

Таким образом, гетероагрессивность с возрастом снижается, а аутоагрессивность, наоборот, повышается. С возрастом разница между гетероагрессивностью и аутоагрессивностью уменьшается, но более всего она выражена у 14-летних подростков.

При типологическом анализе выявлена тенденция увеличения с возрастом числа лиц с преобладанием аутоагрессивности и с балансом ауто- и гетероагрессивности, а также уменьшения количества лиц с превышением гетероагрессивности, причем основные сдвиги происходят в период от 14 до 18 лет.

Изучение половых особенностей ауто- и гетероагрессивности у школьников показало, что для мальчиков и девочек характерна общая тенденция направлять агрессию вовне, т.е. реагировать гетероагрессивно. Уровень общей агрессивности лишь незначительно выше у девочек, чем у мальчиков. Средние значения аутоагрессивности девочек выше средних значений аутоагрессивности мальчиков, а показатели гетероагрессивности у мальчиков превосходят средние показатели гетероагрессивности у девочек.

Эмпирические данные, полученные по группе студентов, показывают, что аутоагрессивность проявляется у юношей и девушек практически одинаково, а гетероагрессивность больше выражена у юношей, чем у девушек. Однако

статистически значимых различий в уровнях выраженности ауто-гетероагрессивности в обследованных группах студентов не выявлено.

Анализ выраженности ауто- и гетероагрессивности у школьников и студентов в связи с психологическим полом (таблица 1) показал, что для маскулинных мальчиков характерен высокий уровень гетероагрессивности, и ее преобладание в структуре агрессивности. Андрогинным мальчикам свойственны средние показатели по шкале гетероагрессивности и низкие значения по шкале аутоагрессивности. Фемининные мальчики отличаются преобладанием аутоагрессивности и низкими показателями гетероагрессивности. Получены достоверные различия между маскулинными и фемининными мальчиками как по аутоагрессивности (р<0,01), так и по гетероагрессивности (р<0,001), а также между маскулинными и андрогинными по гетероагрессивности (р<0,001) и между фемининными и андрогинными мальчиками по аутоагрессивности (р<0,05).

Таблица 1

Психологический пол и выраженность ауто-и гетероагрессивности

Психологический Ауто- Гетеро- Достоверность

пол агрессивность агрессивность _различий

М <т М с 1 Р

Маскулинные 3,5 1,6 7,8 3,2 -5,52 р<0,05

мальчики

Андрогинные 3,5 2,5 5,5 2,1 -3,54 р<0,05

Фемининные 6,7 1,4 3,3 3,2 1,22 не достов.

Маскулинные 2,2 1,9 7,6 1,8 -3,8 р<0,05

девочки

Андрогинные 4,8 2,1 5,3 1,8 - 1,26 р<0,05

Фемининные 3,8 2,5 5,9 1,7 - 1,03 не достов.

Маскулинные з,з 2,0 5,4 1,5 -4,59 р<0,05

юноши

Андрогинные 4,1 2,5 5,3 1,9 -2,7 р<0,05

Фемининные 4,4 2,3 4,4 2,2 2,2 не достов.

Маскулинные 3,7 1,7 5,2 2,3 1,92 не достов.

девушки

Андрогинные 3,5 1,8 5,1 2,2 -4,29 р<0,05

Фемининные 4,3 2,3 3,9 2,3 0,83 не достов.

Гетероагрессивные тенденции наиболее ярко выражены у маскулинных девочек. Для фемининных и андрогинных девочек характерны средние значения по шкале гетероагрессивности. Склонность к аутоагрессивным реакциям более всего выражены у андрогинных девочек, менее всего у девочек маскулинного типа. Обнаружены достоверные различия между маскулинными и фемининными девочками по показателю гетероагрессивности (р< 0,05), между девочками маскулинного типа и андрогинного типа по показателю аутоагрессивности (р< 0,01) и по показателю гетероагрессивности (р< 0,01).

При помощи корреляционного анализа было обнаружено наличие в группе школьников положительной связи аутоагрессивности и отрицательной связи гетероагрессивности с фемининностью (г = 0,45; р< 0,05 и г = -0,23; р< 0,05 соответственно). Это означает, что школьники фемининного типа более склонны к проявлению аутоагрессивности и менее всего - гетероагрессивности.

Сопоставление степени выраженности ауто- и гетероагрессивности у лиц юношей-студентов разного психологического пола показывает, что склонность к гетероагрессивности отмечается у маскулинных и андрогинных юношей. У фемининных юношей склонность к гетероагрессивности снижается, при этом у них имеется баланс гетеро- и аутоагрессивности.

Аутоагрессивные реакции более выражены у фемининных девушек, а гетероагрессивные - у маскулинных и андрогинных. Кроме того, у девушек с понижением уровня маскулинности и повышением уровня фемининности аутоагрессивность растет, а гетероагрессивность снижается. При этом выявлены достоверные различия между андрогинными и фемининными девушками как по аутоагрессивности (р < 0,05), так и по гетероагрессивности (р < 0,01).

Корреляционный анализ позволил выявить достоверную отрицательную связь между гетероагрессивностыо у лиц юношеского возраста и ранней взрослости и психологическим полом (г = - 0,17; р < 0,05), которая свидетельствует о том, что при большей выраженности фемининности, в меньшей степени проявляется склонность к гетероагрессивности.

Итак, уровень гетероагрессивности преобладает у лиц маскулинного типа не зависимо от их возраста и половой принадлежности, а также у андрогинных девушек и юношей студентов. Аутоагрессивность преобладает у андрогинных девочек и фемининных мальчиков-школьников, а также у студентов обоего пола.

Сопоставление личностных особенностей (таблица 2) и показателей ауто- и гетероагрессивности помогло определить, что подростки 14-16 лет, имеющие высокие значения по шкале аутоагрессивности, в отличие от подростков с низкими и средними значениями аутоагрессивности, имеют значительно более высокие показатели по застенчивости (р<0,001 и р < 0,01), совестливости (р < 0,01 и р < 0,05), послушности, зависимости (фактор Е) (р < 0,05 и р < 0,05). У высокоаутоагрессивных подростков более выражены такие качества как сдержанность, озабоченность (фактор Р) (р<0,05), склонность брать вину на себя, отсутствие веры в себя и свои возможности, склонность к самоупрекам и самоуничижению (фактор О) (р < 0,05 и р < 0,001). Школьники (14 - 16 лет), имеющие средние значения аутоагрессивности, характеризуется более выраженным уровнем вербально-логического мышления (р<0,05), чем подростки, имеющие низкие и высокие значения аутоагрессивности (фактор В).

Подростки склонные к проявлению гетероагрессивности характеризуются меньшим уровнем застенчивости (р<0,05), но большей фрустрированностью (фактор С?4) (р<0,05).

Студентам, имеющим высокие значения по шкале аутоагрессивности, в большей степени свойственны такие качества личности как застенчивость (р<0,01), совестливость (р<0,01), замкнутость (фактор А) (р<0,01), эмоциональная неустойчивость (фактор С) (р0,05), неуверенность в себе, склонность к самоупрекам и недооцениванию своих возможностей (фактор О) (р<0,05), робость (фактор Н) (р<0,001), а также практичность, стремление соблюдать общепринятые нормы, внимательность к мелочам (фактор М) (Р<0,05).

Высокогетероагрессивные студенты отличаются меньшей осведомленностью, узостью познавательных интересов (фактор В) (р < 0,05), независимостью, доминантностью (фактор Е) (р < 0,05), смелостью, склонностью к риску (фактор Н) (р < 0,05), жизнерадостностью, беззаботностью, импульсивностью (фактор Б) (р<0,05), консерватизмом (фактор <31) (р < 0,05).

Таблица 2

Средние значения личностных качеств у лиц с разной выраженностью ауто- и

гетероагрессивности

Показатели (баллы) Подростки (14-16 лет)

аутоагрессивность гете роагрессивность

Низкая Средняя Высокая Низкая Средняя Высокая

застенчивость 20,4 23,9 32,9 26 25,4 20,5

совестливость 4,9 6 6,1 5,1 5,9 5,2

фактор В 5,8 7,2 7,1 7,1 6,9 6,0

фактор Е 7,0 6,9 4,9 6,9 6,5 6,9

фактор Р 6,7 6,8 4,1 6,1 6,0 7,1

фактор О 5,6 5,0 7,6 4,4 5,8 5,6

фактор <34 5,3 5,2 5,9 3,4 5,4 5,9

Юношеский возраст и ранняя взрослость (17-23 года)

застенчивость 22,0 24,8 29,1 24,5 24,0 23,1

совестливость 5,5 5,8 7,0 5,6 6,2 5,3

фактор А 5,3 5,2 3,1 5,1 4,7 5,0

фактор В 5,3 5,7 6,4 6,4 5,7 4,7

фактор С 5,2 5,0 3,5 5,2 4,6 5,1

фактор Е 5,9 5,1 6,2 4,7 6,1 5,7

фактор Р 5,5 5,5 5,0 4,9 5,3 6,2

фактор Н 6,0 5,2 2,8 5,1 4,7 6,2

фактор М 5,5 5,5 4,0 5,9 5,1 4,9

фактор О 5,2 6,4 6,8 5,7 6,0 5,8

фактор (21 4,1 3,8 3,7 4,8 3,8 3,3

Данные типологического анализа получили подтверждение и при корреляционном анализе, с помощью которого было обнаружено наличие в группе школьников достоверных положительных связей аутоагрессивности с застенчивостью (г = 0,45; р< 0,001), совестливостью (г = 0,28; р < 0,01), фактором I (мягкость - суровость) (г = 0,37; р<0,01) и фактором О (тревожность - спокойствие) (г = 0,28; р<0,05), а отрицательные - с фактором С

(эмоциональная устойчивость - неустойчивость) (г = - 0,32; р<0,05) и фактором Е (независимость - подчиненность) (г = - 0,29; р<0,05). Показатель гетероагрессивности оказался положительно связанным с фактором р4 (напряженность - расслабленность) (г = 0,38; р<0,01) и отрицательно - с застенчивостью (г = - 0,22; р<0,05), фактором В (интеллект) (г = - 0,33; р<0,05).

У студентов показатель аутоагрессивности имеет положительные достоверные связи с застенчивостью (г = 0,35; р<0,001), совестливостью (г = 0,27; р<0,001), фактором Ь (подозрительность - доверчивость) (г = 0,30; р<0,01) и с фактором О (тревожность - спокойствие) (г = 0,34; р<0,01), а также отрицательные связи с фактором С (эмоциональная устойчивость -неустойчивость) (г = - 0,27; р<0,01), фактором Н (смелость - робость) (г = - 0,42; р<0,01), с фактором М (непрактичность - практичность) (г = - 0,28; р<0,01) и с фактором МО (лживость - правдивость) (г = - 0,23; р < 0,05). В свою очередь, показатель гетероагрессивности положительно связан с фактором Н (смелость -робость) (г = 0,22; р<0,05), а отрицательно - с фактором М (непрактичность -практичность) (г = - 0,26; р<0,05) и с фактором С>1 (радикализм - консерватизм) (г = - 0,21; р<0,05).

Таким образом, обнаруженные связи показателей ауто- и гетероагрессивности с личностными особенностями свидетельствуют о существовании симптомокомплексов личностных качеств, в которых представлена специфика гетеро- или аутоагрессивных проявлений личности в периоды подросткового, юношеского возраста и ранней взрослости.

Изучение особенностей межличностного взаимодействия лиц с различной выраженностью ауто- и гетероагрессивности показало, что у подростков с низким уровнем аутоагрессивности меньше авторитарность, эгоистичность, агрессивность и выше подчиняемость, зависимость и альтруистичность, проявляющиеся в межличностных отношениях. При этом, если в подростковом возрасте связи аутоагрессивности с особенностями межличностных отношений проявились лишь на уровне тенденции, то в период юношеского возраста и ранней взрослости эти связи стали достоверными, что свидетельствует об

образовании устойчивого симптомокомплекса социально-психологических качеств личности в периодах юношеского возраста и ранней взрослости.

Студенты с низкими значениями аутоагрессивности проявляют авторитарность (р<0,05), эгоистичность (р<0,05) и подозрительность (р<0,01) в межличностных отношениях по сравнению с группой со средними значениями аутоагрессивности. Для высокоаутоагрессивных студентов, в отличие от студентов с пониженной аутоагрессивностью, наиболее типичными являются подчиняемый (р<0,05), эгоистичный (р<0,05) и подозрительный (р<0,01) стили поведения.

Таблица 3

Уровни выраженности ауто- и гетероагрессивности и особенности

межличностного взаимодействия

Показатели типов межличностного поведения (баллы) Подростки (14-16 лет)

аутоагрессивность гете роагрессивность

Низкая Средняя Высока я Низкая Средняя Высока я

Авторитарный 9,3 10,8 8,3 8,0 10,0 10,5

Эгоистичный 8,3 8,5 7,7 6,1 8,7 8,6

Агрессивный 8,4 8,9 7,2 6,3 8,4 9,5

Подозрительный 7,8 7,0 7,7 4,8 7,7 8,0

Подчиняемый 4,7 5,6 7,2 6,0 5,6 4,9

Зависимый 5,3 6,3 7,3 6,6 5,8 6,2

Дружелюбный 7,5 7,9 6,8 8,1 7,6 7,4

Альтруистичный 7,2 8,3 8,7 9,4 7,9 7,4

Юношеский возраст и ранняя взрослость (17-23 года)

Авторитарный 10,1 8,1 9,2 8,8 8,1 11,3

Эгоистичный 7,9 6,5 8,7 6,8 7,2 8,4

Агрессивный 7,7 7,0 9,7 6,2 7,6 8,8

Подозрительный 7,1 5,2 8,2 5,6 6,8 6,8

Подчиняемый 5,0 6,0 7,2 6,6 5,8 4,5

Зависимый 5,9 5,5 6,2 6,3 5,8 5,2

Дружелюбный 7,3 7,6 7,1 7,8 7,2 7,4

Альтруистичный 7,5 7,3 8,0 8,3 7,3 6,9

Это подтверждается данными корреляционного анализа, с помощью которого обнаружено, что аутоагрессивность имеет положительную связь с проявлениями подчиненного типа поведения (г = 0,33; р<0,05) как в группе школьников, так и в

группе студентов, а также обратную связь с показателем авторитарного поведения в группе студентов (г = 0,26; р<0,05).

Специфика межличностного взаимодействия подростков с разным уровнем гетероагрессивности проявляется в том, что средне- и высокогетероагрессивным подросткам свойственно эгоистичное (р<0,05), агрессивное (р<0,01 и р<0,05 соответственно) и подозрительное (р<0,05) поведение. Корреляционный анализ выявил положительные связи гетероагрессивности с показателями авторитарного (г = 0,32; р<0,05), агрессивного (г = 0,49; р<0,001) и подозрительного (г = 0,37; р<0,01) типов поведения.

Студенты, с высокими значениями по шкале гетероагрессивности, по сравнению со студентами с низким и средним уровнем гетероагрессивности, в большей мере используют во взаимодействии с другими людьми агрессивный (р < 0,001 и р < 0,05 соответственно) и авторитарный (р<0,05 и р<0,001 соответственно) стили поведения, и менее склонны проявлять подчиненное поведение (р < 0,01).

Показатель гетероагрессивности в группе студентов положительно коррелирует с авторитарным (г = 0,32; р < 0,05), эгоистичным (г = 0,28; р < 0,05), агрессивным типами поведения (г = 0,45; р < 0,001), а отрицательно - с подчиняемым типом поведения (г = - 0,35; р < 0,01).

Изучение особенностей восприятия родительского стиля воспитания подростками с различной выраженностью ауто- и гетероагрессивности выявило у высоко- (р<0,05) и низко- (р<0,001) аутоагрессивных девочек восприятие поведения матери как холодного отвергающего, в то время как девочки со средним уровнем аутоагрессивности, оценивают свою мать как доброжелательную. Девочки с повышенной аутоагрессивностью оценивают стиль воспитания отца как директивный, тогда как при росте гетероагрессивности восприятие директивности, наоборот, снижается. Достоверных различий в оценке стилей воспитания мальчиками с разной степенью выраженности аутоагрессивности не было обнаружено.

Анализ данных девочек-школьниц с различной степенью выраженности гетероагрессивности показал, что девочки со средними значениями гетероагрессивности (р<0,05) воспринимают стиль материнского воспитания как непоследовательный (3,4 б.). Мальчики с низкой гетероагрессивностью воспринимают стиль воспитания отца как директивный и автономный (1,9 б. и 3,5 б. соответственно) (р<0,05). «

Связь большей выраженности аутоагрессивности с более высокой оценкой проявления директивности отца, а также враждебности и непоследовательности воздействий матери, выявлена как у девочек, так и у мальчиков. . Восприятие семьи лицами с различными типами ауто- и гетероагрессивности (по данным методики «Моя семья»). У школьников с преобладанием гетероагрессивности в семьях поддерживается воспитание самостоятельности и инициативности (12 б.), в тоже время отмечается недостаточность общих интересов (9,9 б.), по сравнению с теми у кого преобладает аутоагрессивность (10,0 б. и 10,0 б.) или имеется баланс ауто- и гетероагрессивности (11,0 б. и 12,0 б. соответственно). Обнаружены достоверные различия по шкале «гибкие -строгие воспитательные установки» (р<0,05) между группами подростков с преобладанием аутоагрессивности (8,0 б.) и с балансом ауто- и гетероагрессивности (9,8 б.). По смыслу это означает, что подростки с уравновешенностью по ауто- и гетероагрессивности оценивают воспитательные установки родителей как более гибкие.

Студенты с преобладанием аутоагрессивности оценивают воспитательные установки родителей как гибкие и имеют положительное отношение к школе (9,6 б. и 9,1 б. соответственно), по сравнению с теми, у кого преобладает гетероагрессивность (7,8 б. и 6,9 б. соответственно) (р<0,05). Последние, то есть ^ студенты с выраженной гетероагрессивностью отмечают у себя отрицательное отношение к школе (6,9 б.), а в семье, более строгие воспитательные установки родителей (7,8 б.) и наличие общесемейных интересов (13,0 б.).

Результаты ответов по пунктам «развод родителей» (г = 0,32; р<0,05) и «помощь по хозяйству» (г = 0,34; р<0,05) обнаружили достоверные связи с

показателем аутоагрессивности школьников (данные получены с помощыр, анкеты). Это означает, что высокие баллы по шкале аутоагрессивности могут быть связаны с разводом родителей и, что школьники, имеющие высокие значения по шкале аутоагрессивности, помогают родителям в ведении домашнего хозяйства.

Результаты ответов по пунктам анкеты «совет» (г = 0,44; р<0,01), «внимание» (г = 0,35; р<0,05) и «кумир» (г = 0,37; р<0,05) коррелирует с показателем гетероагрессивности школьников положительно, а результаты ответов по пунктам «отсутствие замечаний» (г = - 0,44; р < 0,01) и «самооценка учебы в 1011 классах» (г = - 0,32; р<0,05) - отрицательно. Приведенные данные свидетельствуют о том, что высокогетероагрессивным подросткам часто делали замечания, как в школе, так и дома. Кроме того, они низко оценивают свою школьную успеваемость в старших классах, чаще обращаются за советом к другим людям, а не полагаются на свое мнение.

У студентов выявлена положительная связь показателя аутоагрессивности с результатами ответов на пункты анкеты «отношение к учителям и школе» (г = 0,45; р<0,05) и отрицательная - с пунктами анкеты «занятия в начальной школе (1-3 классы)» (г = - 0,40; р<0,001) и «занятия в 5-9 классах» (г = - 0,37; р<0,05). Это означает, что испытуемые с высокой аутоагрессивностью более положительно относились к учителям и школе, свободное время у них было менее насыщенно различного рода занятиями с первого по девятый класс. Показатель гетероагрессивности у студентов обнаруживает отрицательную связь с пунктом анкеты «внимание» (г = - 0,42; р<0,01). Это означает, что гетероагрессивным студентам уделяется недостаточно внимания со стороны близких.

Таким образом, можно предполагать, что выраженность ауто - или гетероагрессивности может зависеть от семейных отношений и влиять на отношение школьников и студентов к школе, учителям и учебе.

Факторный анализ данных для исследования соотношения ауто- и гетероагрессивности, особенностей личности и особенностей межличностного

поведения, стилей воспитания по методу вращения главных компонент проводился отдельно для всех изучаемых групп с учетом пола. Остановимся только на анализе наиболее значимых результатов факторного анализа.

В группе девочек-подростков в первый фактор, названный нами застенчивое поведение, вошли показатели застенчивости, совестливости, чувство вины (фактор О) и непоследовательность воспитания со стороны отца (NED - О). Второй фактор - аутоагрессивность - составили показатели аутоагрессивности и зависимого типа межличностных отношений.

В группе девушек-студенток также было выявлено три фактора. Первый фактор вобрал в себя показатели застенчивости и зависимого типа отношения с окружающими. Во второй фактор - враждебное поведение - с наибольшим весом вошли такие показатели как эгоистичный и подозрительный типы отношений с окружающими. Третий фактор - аутоагрессивность - составили показатель аутоагрессивности и на уровне тенденции показатели озабоченности (фактор F) и социальной робости (фактор Н).

В группе мальчиков-подростков было выделено два фактора. В первый фактор - зависимое поведение - с отрицательным весом вошли показатели гетероагрессивности, агрессивного и подозрительного поведения во взаимоотношениях с окружающими. Второй фактор - аутоагрессивное поведение - включает показатель аутоагрессивности.

В группе юношей-студентов по результатам факторного анализа были выделены два фактора. Первый фактор - фактор вины - включил с наибольшим весом показатель тревожности, чувства вины (фактор О), а также показатель аутоагрессивности, застенчивости, совестливости. Во второй фактор -агрессивное поведение - вошли показатели гетероагрессивности, авторитарного и агрессивного стиля межличностных отношений.

Таким образом, результаты факторного анализа подтвердили результаты корреляционного анализа.

В заключении по результатам исследования были сформулированы

следующие выводы:

1. Соотношение ауто- и гетероагрессивности в общей структуре агрессивности имеют обратную зависимость во всех исследованных возрастах. То есть, высоким индивидуальным значениям аутоагрессивности соответствуют низкие значения гетероагрессивности и, наоборот. Это позволило нам выделить три типа структуры агрессивности: 1) с преобладанием аутоагрессивности, 2) с преобладанием гетероагрессивности, 3) с балансом ауто- и гетероагрессивности.

2. Показатели аутоагрессивности и гетероагрессивности имеют более высокие значения в подростковом возрасте, по сравнению с юношеским возрастом и периодом ранней взрослости. От подросткового возраста к периоду ранней взрослости выраженность гетероагрессивности уменьшается, а аутоагрессивности увеличивается. Вследствие этого проявляется тенденция увеличения с возрастом числа лиц с преобладанием аутоагрессивности над гетероагрессивностью и с балансом ауто- и гетероагрессивности и снижением числа лиц с преобладанием гетероагрессивности.

3. Изучение половых особенностей проявления ауто- и гетероагрессивности выявило у лиц мужского пола более высокие значения гетероагрессивности, а у лиц женского пола - аутоагрессивности.

4. Исследование связей агрессивности с психологическим полом позволило обнаружить преобладание гетероагрессивности у лиц маскулинного типа независимо от их возраста и биологического пола, у лиц андрогинного типа обоего пола юношеского возраста, а также у взрослых. Для лиц фемининного типа характерна большая выраженность аутоагрессивности, независимо от возраста и биологического пола.

5. Ауто- и гетероагрессивность проявляются в различных симтомокомплексах личностных качеств. Для высокоаутоагрессивных испытуемых независимо от возраста типичными являются такие черты, как застенчивость, совестливость, замкнутость, подчиненность, тревожность, высокие показатели

интеллектуального развития. С возрастом (от подросткового к юношескому) в этом симптомокомплексе большую роль начинают играть факторы эмоциональной нестабильности. Лица с высокой гетероагрессивностью отличаются направленностью на взаимодействие, сниженной застенчивостью, узостью познавательных интересов, повышенной фрустрированностью, низким самоконтролем поведения,

неудовлетворенностью стремлений.

6. Выявлены различные связи агрессивности с системой межличностных взаимоотношений. Гетероагрессивность связана с непродуктивными стилями

. межличностного взаимодействия: авторитарным, агрессивным, подозрительным, эгоистичным. Показатель аутоагрессивности положительно связан с подчиняемостью и отрицательно - с подозрительностью, что характеризует аутоагрессивных лиц как доверчивых и зависимых в межличностных отношениях.

7. Изучение соотношения восприятия подростками стилей семейного воспитания и проявления у них ауто- и гетероагрессивности показало, что: у девочек-подростков аутоагрессивность связана с отсутствием внимания, заботы и помощи от матери, а также с директивностью отца, а гетероагрессивность - связана с непоследовательностью и автономностью отцов, а также с директивностью обоих родителей. В свою очередь, аутоагрессивность мальчиков оказалась связанной с непоследовательностью воспитательных установок матери и враждебностью отца.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Козырева Е.В. Влияние маскулинности-фемининности на ауто-гетероагрессию // Психология XXI века: Тезисы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» / Под ред. В.Б. Чеснокова. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002. - С. 147 - 148.

2. Козырева Е.В. Соотношение стилей воспитания и ауто- и гетероагрессивности у подростков // «Ананьевские чтения - 2004»: Материалы научно-практической конференции 26 - 28 октября 2004 года. / Под ред. Л.А. Цветковой, Г.М. Яковлева. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2004. - С. 397 - 399.

3. Козырева Е.В. Возрастно-половой аспект структуры агрессивности // Психология XXI века: Тезисы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов 22 - 24 апреля 2005 года / Под ред. В.Б. Чеснокова. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2005. - С. 186 - 187.

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Заказ 177. Объем 13/4 п. л. Тираж 100.

í (

i

í

1

I

1

i

II

¿QOjSft