автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика карьерных ориентаций личности руководителя
- Автор научной работы
- Гнедина, Татьяна Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гнедина, Татьяна Георгиевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ.
1.1. Психологический анализ понятия «карьера».
1.2. Современные подходы к карьере: теории, модели.
1.2.1. Теоретические подходы к психологии карьеры.
1.2.2. Психологические аспекты стадий развития карьеры.
1.2.3. Типологические подходы к карьере.
1.2.4.Современные модели карьеры в менеджменте.
1.3. Факторы развития карьеры.
1.3.1. Личностные факторы развития профессиональной карьеры.
1.3.2. Организационная структура как фактор развития профессиональной карьеры.
Выводы.
ГЛАВА 2. КАРЬЕРНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ.
2.1. Карьерные ориентации как психологическое понятие.
2.2.Карьерные ориентации в структуре развития профессиональной карьеры.
2.2.1 .Теоретические подходы к карьерным ориентациям в контексте психологии целей и мотивов.
2.2.2. Цели в карьерном процессе.
Выводы.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАРЬЕРНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ.
3.1. Исследование карьерных ориентаций личности руководителя.
3.1.1.Характеристика выборки. Методы, методики и организация исследования.
3.1.2. Анализ анкетного опроса.
3.1.3. Анализ исследования карьерных ориентаций.
3.1.4.Взаимосвязь карьерных ориентаций с индивидуальнопсихологическими особенностями личности.
3.2. Психосемантический аспект отношения к карьере.
3.2.1. Результаты ассоциативного эксперимента.
3.2.2. Сравнительный анализ восприятия «карьеры в прошлом», «карьеры в настоящем» и «карьеры в будущем» в зависимости от пола.
3.2.3. Влияние возраста на специфику отношения к «карьере в прошлом», «карьере в настоящем» и «карьере в будущем».
3.2.4. Влияние должностного статуса на специфику отношения к «карьере в прошлом», «карьере в настоящем» и «карьере в будущем».
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика карьерных ориентаций личности руководителя"
Актуальность темы. В течение XX века произошла глубокая трансформация концепций управления по двум основным направлениям: от "управления кадрами" к "управлению человеческими ресурсами", от "повышения квалификации" к "развитию персонала". Первое направление проявляется в увеличении активности кадровых служб в управлении предприятием, а второе - в увеличении роли социальной и психологической составляющей управления, то есть удовлетворения потребностей работающих и повышения роли человеческого фактора в управлении и производстве. В целом речь идет о рождении на рубеже 80-90-х годов новой управленческой парадигмы - гуманистической, которая исходит из представления об организации как культурном феномене, основанном на реализации личностных потенциалов.
Концепции развития персонала определили внимание к психологическим проблемам профессионального роста, достижения «акме», реализации способностей личности в условиях работы в организациях. В современных акмеологических исследованиях рассматривается широкий спектр психологических проблем профессионального и личностного развития, представлены различные модели движения человека к самореализации.
В исследованиях выделяют две основные составляющие развития личности в профессиональном плане: рост компетентности, профессионального статуса в конкретной сфере деятельности и движение в системе управления, достижение должностного статуса. Взаимосвязь этих составляющих не исключает возможность их самостоятельного изучения, определения особенностей этих двух статусов в профессиональном и жизненном пути. К стратегиям достижения статуса можно отнести карьерный рост, как процесс успешного движения к более высокому социально-профессиональному статусу (научному, производственному, административному, экономическому).
Проблема карьеры получила осмысление в концепциях профессионального самоопределения, персонального развития, психологии зрелости, психологии успеха, мотивации достижения (Д.Сьюпер, Д.Тидман, Д.Холл, Э.Шейн, Д Мак-Клелланд, А.А.Агапов и др.). В русле психолого-акмеологического подхода проблемы карьеры рассматриваются в исследованиях психологии управления, проведены исследования профессиональной карьеры государственных служащих, а также сферы экономики, предпринимательства и налоговых служб (А.Л.Журавлев, Е.Г.Молл, А.Д.Кибанов; А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.М.Дьячков, ^ Л.И.Катаева, Е.А.Могилевкин, Ж.В.Масликова, М.В.Сафонова, С.И.Сотникова, О.Е.Игумнова, Д.Б.Волосевич и др.).
Несмотря на довольно широкий проблемный пласт исследований карьеры (факторов, условий, личностных составляющих, ценностных и мотивационных компонентов), есть необходимость дальнейшего содержательного анализа как самого понятия «карьера», так и теоретических и прикладных аспектов ее структурного, содержательного анализа и диагностики.
Наиболее активно в отечественной психологии карьера изучалась в системе государственной службы. Однако, при наличии общих аспектов, карьерное движение зависит и от особенностей сферы деятельности, отраслевой структуры, соответствия личностных характеристик, целей, установок, ценностей работника требованиям профессиональной среды, целям и задачам организации. Определение отраслевой специфики карьеры, с одной стороны, позволяет зафиксировать ее наиболее общие параметры, не зависящие от особенностей организации, с другой стороны, дает возможность определить влияние на карьеру фактора среды (конкретного профессионального пространства) и ситуации (особенностей развития организации в определенный период).
Накопление исследовательского материала на примере разных отраслей и сфер деятельности даст возможность подойти к теоретическим обобщениям и сравнительному анализу, дальнейшей разработке технологических моделей управления карьерой с учетом специфики организационной структуры. Следует отметить, что исследования психологии карьеры связаны и с активным развитием организационной психологии, расширением практической сферы деятельности психолога в системе управления персоналом, консультирования по профессиональному развитию.
Современная ситуация реорганизации железнодорожной отрасли актуализировала проблемы психологии управления, организационного консультирования в целенаправленном планировании карьеры, постановке карьерных целей, разработке стратегии и тактики карьеры. Это определяет необходимость исследований психологических аспектов самой структуры и содержания карьеры, представлений руководителей железнодорожной отрасли о должностном и профессиональном росте. Необходимость использования современных концепций управления человеческими ресурсами в системе железнодорожного транспорта обусловлена изменением социально-экономических условий, в частности, ростом потребности организаций в быстрой и оперативной концентрации профессионального потенциала; сменой роли управляющих всех уровней (высшего, среднего и младшего управленческого звена). Тема исследования определялась с учетом запроса отрасли, задач, поставленных в «Концепции кадровой политики на железнодорожном транспорте России в период 2001-2010гг.».
Цель исследования: определить влияние статусных, возрастных личностных, тендерных факторов и особенностей организационной структуры на динамику карьерных ориентаций руководителя.
Объект исследования: карьерные ориентации.
Предмет исследования: динамика карьерных ориентаций личности руководителя.
Гипотеза исследования: Динамика карьерных ориентаций руководителя взаимосвязана с изменениями должностного статуса, возрастными параметрами, личностными, тендерными особенностями и типом организационной структуры.
В соответствии с целью, предметом, объектом, гипотезой исследования определены следующие задачи:
- рассмотреть проблему карьеры в контексте психологии развития, акмеологии, психологии личности;
- определить роль карьерных ориентаций в структуре и содержании карьеры;
- разработать процедуру эмпирического исследования динамики карьерных ориентаций личности руководителя;
- выявить карьерные ориентации руководителей и определить характер их взаимосвязи с типом организационной структуры, статусными, возрастными, тендерными и личностными факторами;
- определить на основе психосемантического анализа отношение к карьере во временном аспекте.
Теоретическо-методологической базой исследования явились: отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский,
A.А.Бодалев и др.); общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); зарубежные концепции мотивации (Д.МакКллеланд, Р.Эммонс, Ж.Нюттен и др.); исследования личности руководителя (С.В.Кошелева, Л.Г.Почебут, В.А.Чикер, А.А.Агапов,
B.Д.Щадриков и др.), зарубежные концепции карьеры (Д.Сьюпер, Д.Тидман, Э.Шейн, Д.Д.Холланд и др); исследования отечественных авторов в области карьеры (А.С.Гусева, А.А.Деркач, А.Д.Кибанов, А.И.Китов, С.И.Сотникова, И.Д.Ладанов, Е.А.Могилевкин, Е.Г.Молл и др.); исследования в области психологии профессиональной деятельности и самоопределения (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, Е.Ю.Пряжникова и др.); исследования личности и деятельности руководителей, организационных и управленческих структур (А.Л.Журавлев, Е.А.Климов, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, контент-анализ, количественный анализ данных с использованием методов параметрической статистики, содержательная интерпретация результатов; методы сбора информации (анкетирование, беседы, ассоциативный эксперимент, тестовые методы: 1) «Якоря карьеры» Э.Шейна; 2) методика измерения уровня субъективного контроля Дж Роттера (адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M.); 3) методика «Определение уровня мотивации достижения успеха» А.Мехрабиана; 4) методика удовлетворенности основных потребностей; 5) методика личностного дифференциала (ЛД); 6) классический вариант семантического дифференциала (СД) Ч.Осгуда. Для определения динамики карьерных ориентаций использовался метод поперечных срезов, данные о связи карьерных ориентаций с возрастом и должностным статусом получены методом псевдолонгитюда. Обработка данных эксперимента проводилась с использованием статистических программ Excel, SSPS 11.0.
Этапы проведения работы и эмпирическая база исследования: Основную выборку составили руководители высшего и среднего звена Забайкальской железной дороги, и молодые специалисты - 170 человек. Дополнительно результаты получены на выборках: студентов 4 и 5 курсов ДВГУПС (Дальневосточного Государственного Университета путей сообщения) - 133 человека; руководителей среднего звена и молодых специалистов Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков - 46 человек; руководителей высшего звена, работающих в бизнесе и предпринимательстве -123 человека. Всего в исследовании приняли участие 472 респондента.
На первом этапе исследования (2000 - 2001 гг.) проведен анализ литературы по проблеме, разработана программа эмпирического исследования. На втором этапе (2002-2003гг.) определен блок методик, разработана «Анкета профессиональной самореализации и карьерного продвижения в процессе жизненного пути», проведено анкетирование руководителей разного уровня и выпускников вуза, пилотажное исследование. На третьем этапе (2004-2005гг.) - получен основной массив данных, проведен его количественный и качественный анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов, оформление диссертационного исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечена опорой исследования на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в психологии, использованием надежных апробированных методик и адекватным применением методов математической обработки полученных данных (корреляционный анализ, факторный анализ) с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- определена структурная модель карьеры как личностного проекта;
- показано место и роль карьерных ориентаций в целевом компоненте развития профессиональной карьеры; выявлена динамика карьерных ориентаций руководителя железнодорожного транспорта в зависимости от возрастных, статусных и тендерных факторов;
- определены значимые взаимосвязи между карьерными ориентациями и мотивацией достижения успеха, локусом контроля, самооценкой и структурой потребностей;
- выявлена зависимость карьерных ориентаций от типа организационной структуры;
- раскрыт психосемантический аспект отношений: «карьера в прошлом», «карьера в настоящем» и «карьера в будущем».
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов диссертации специалистами кадровых служб для решения вопросов планирования карьеры специалистов, в целях реализации эффективной профессиональной и должностной карьеры. Полученные данные могут быть использованы для анализа и самоанализа становления в профессиональной деятельности, при проведении кадровых перестановок и формировании управленческой команды, в психологическом консультировании. Материалы исследования могут найти применение в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров. Положения, выносимые на защиту:
1. Карьера является личностным проектом и может быть описана как трехкомпонентная структура: а) целевой компонент (цели, проекты, ориентации, задачи, притязания, мотивы, аттитюды, желания, потребности, стремления, ценности, смыслы); б) процессуальный (способы, стратегии, тактики, темпы, этапы, периоды, фазы); в) результативный (достижения, смена ролей и позиций, профессиональная компетентность и эффективность, профессиональный и должностной рост).
2. Карьерные ориентации включены в целевой компонент структуры индивидуальной карьеры и выступают как один из регулятивных механизмов профессионального развития. Карьерные ориентации основываются на личных целях и социальных установках, которые определяют оценочное отношение к выбору карьеры.
3. Динамика карьерных ориентаций взаимосвязана с типом организационной структуры. В организациях механистически-бюрократического типа доминирующими карьерными ориентациями являются служение и стабильность места работы.
4. В динамике карьерных ориентаций руководителей железнодорожного транспорта выявлены определенные взаимосвязи со статусными, возрастными, тендерными и личностными особенностями:
- с повышением статуса и возрастом карьерные ориентации становятся более выраженными и стабильными, уменьшается вес таких карьерных ориентаций как интеграция стилей жизни и вызов;
- наиболее значимыми карьерными ориентациями для женщин является интеграция стилей жизни и служение;
- существуют взаимосвязи между карьерными ориентациями и мотивацией достижения успеха, локусом контроля, самооценкой и структурой потребностей.
5. В управлении карьерой важно учитывать временной аспект оценки карьеры в прошлом, настоящем и будущем и влияние перспективы будущего на развитие карьеры.
Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: 2-й отраслевой научно-практической конференции «Перспективы развития служб железных дорог в современных условиях» (2001г.), III Азиатско-Тихоокеанском международном конгрессе «Человек. Власть. Общество» (2004г.), Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: Наука, экономика, образование, культура в XXI веке. Опыт, прогноз» (2005г.). Результаты исследования и его выводы использованы в методической разработке «Профессиональная карьера руководителя: теоретические и практические аспекты», практическое использование результатов нашло применение в работе службы управления персоналом по подготовке и формированию резерва кадров.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации - 218 страниц, 30 таблиц и 18 рисунков, список использованных источников включает 223 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы.
На основании проведенного исследования можно сделать определенные выводы:
1.Выявлены преобладающие карьерные ориентации в каждой исследуемой группе. Ведущими карьерными ориентациями для всех групп работников железнодорожного транспорта являются служение, стабильность. Руководители среднего звена часто выбирают карьерную ориентацию -интеграция стилей жизни. Профессиональная компетенция как карьерная ориентация более значима для руководителей высшего звена по сравнению с группами руководителей среднего звена.
2.По всем группам выявлены устойчивые взаимосвязи между профессиональными карьерными ориентациями.
3.Проведенный анализ преобладания карьерных ориентаций в группах показывает, что существует специфика возрастных, половых и статусных различий.
4.Выявлены взаимосвязи карьерных ориентаций с личностными качествами во всех исследуемых группах:
- Существуют тесные взаимосвязи карьерных ориентаций и уровня субъективного контроля. Осознанные карьерные ориентации побуждают к активным действиям, проявлению энергичности и настойчивости в достижении целей и преодолении препятствий.
Выявлена значимая корреляционная связь между карьерными ориентациями и самооценкой. Это означает, что стремление достижения успехов в карьере, стремление проявлять мастерство и умения способствуют формированию у руководителей высокой самооценки, уверенности в себе, независимости, склонности рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях.
Установлены значимые положительные корреляции между удовлетворенностью потребности в признании и карьерными ориентациями менеджмент, служение, вызов и отрицательные корреляции этой потребности с автономией и стабильностью;
- Существуют положительная корреляция между карьерными ориентациями профессиональная компетенция, вызов, служение и мотивацией достижения. Выявлены отрицательные корреляционные связи между мотивом избежания неудач и карьерными ориентациями автономия, стабильность, стабильность места жительства, интеграция стилей жизни, предпринимательство.
5. Исследование психосемантических особенностей отношения к карьере показало, что:
- Наиболее привлекательной и позитивно оцениваемой для всех групп является карьера в будущем.
- Исследование детерминированности отношения к карьере полом доказывает, что существует специфика отражения в сознании мужчин и женщин основных структурных компонентов психологического времени карьеры в прошлом, настоящем и будущем:
• для женщин профессиональное настоящее продолжается в будущем, а наиболее привлекательным является профессиональное прошлое, образ которого они, возможно, представляют несколько идеализировано. В сознании мужчин образы профессионального прошлого и настоящего весьма сходны, наиболее привлекательным во всех отношениях для них является будущее, с которым они связывают много надежд и ожидают перемен;
• при позитивном отношении к модусам профессиональное прошлого и будущего у мужчин и женщин, профессиональное будущее получает более высокие оценки по шкалам СД;
• «тяжесть» и «проблемность» модуса профессионального настоящего наиболее выражены у мужчин, а привлекательность будущего сильнее выражена у женщин;
• семантическая универсалия групповой оценки своей карьеры женщинами гораздо шире и полнее, чем у мужчин;
• в семантических универсалиях групповой оценки карьеры мужчинами и женщинами наиболее полно представлен модус карьеры в будущем;
Существует возрастная специфика отражения в сознании руководителей основных структурных компонентов психологического времени карьеры в прошлом, настоящем и будущем:
• во всех возрастных группах наблюдается позитивное отношение к модусу профессиональное будущее;
• наиболее высоко оценивают эмоциональную насыщенность карьеры в прошлом руководители от 41 до 50 лет, в настоящем -руководители старше 50 лет, видят карьеру в будущем эмоционально насыщеннее в возрастной группе от 31 до 40 лет;
• По фактору силы профессиональное прошлое и настоящее представляется более «сильным» в возрастной группе от 31 до 40 лет. Карьеру в будущем наиболее сильной видят молодые люди до 30 лет.
• Оценки по фактору «активности» карьеры в прошлом выше у руководителей старше 50 лет, в настоящем - в возрастной группе до 30 лет, а карьера в будущем по активности выше в группе от 31 до 40 лет;
• «тяжесть» и «проблемность» модуса профессионального настоящего выражена в группах респондентов от 31 до 40 лет и от 41 до 50 лет по сравнению с другими временными модусами;
• карьера в настоящем оценивается выше по сравнению с другими временными модусами в группе молодые люди до 30 лет и старше 50 лет;
• Сравнение факторных структур семантического пространства представлений о карьере в разных возрастных группах, полученных в результате факторного анализа, показывает различие в представленности временных модусов.
- Результаты эксперимента свидетельствуют о достаточно сильном влиянии социального статуса на отношение к карьере, поскольку в отношении всех временных модусов обнаружены достоверные различия между исследуемыми группами по шкалам семантического дифференциала и факторам классического семантического пространства.
• Наиболее привлекательной и позитивно оцениваемой для всех групп является карьера в будущем. Молодые специалисты в отношении будущего имеют более высокие оценки в сравнении с руководителями среднего и высшего звена.
• Руководители высшего звена более позитивно оценивают свою карьеру в прошлом и более негативно - карьеру в настоящем, в сравнении с руководителями среднего звена и молодыми специалистами.
• При наличии общего сходства - различия в восприятии карьеры руководителями высшего и среднего звена заключается в степени насыщенности восприятия.
• Сравнение семантических универсалий групповой оценки своей карьеры, показывает, что для руководителей высшего и среднего звена семантические универсалии во многом схожи, хотя имеют своеобразие.
• Для молодых специалистов наименее привлекательно профессиональное прошлое, карьеру в настоящем характеризуют сдержанно, наибольшее количество семантических универсалий использовано для характеристики карьеры в будущем.
- Существует взаимосвязь между факторами (оценки, силы, активности), характеризующими отношение человека ко времени профессиональной жизни в прошлом, в настоящем и будущем. При этом психологическое прошлое понимается, как итог реализации задач становления личности на каждом возрастном этапе и накопленный руководителем опыт. Психологическое настоящее - это актуальные проблемы карьерного становления и способы их решения в соответствии с потенциалом личности руководителя. Психологическое будущее подразумевает саморазвитие, самореализацию, самосовершенствование, в соответствии с субъективно-значимыми целями, которые выдвигает руководитель и, достигая их, реализует себя как духовная личность.
- Психологическое прошлое, настоящее и будущее находятся в сложном взаимодействии, конституируют пространственное поле личности и выполняют различные функции.
- Психологическое будущее является идеальной проекцией всего предшествующего опыта руководителя, и перспективы развития его потенциала во времени. Руководитель, ориентируясь на различные способы самореализации, наполняет свое будущее смыслом, структурирует его и обеспечивает свое саморазвитие и самосовершенствование.
- В группах руководителей высшего и среднего звена (мужчин) прослеживается тесная взаимосвязь факторов карьеры (оценки, силы и активности) в прошлом, настоящем и будущем. Прошлое продолжается в настоящем, настоящее устремлено в будущее, будущее связано с прошлым.
- В группах руководителей среднего звена - женщин и молодых специалистов отсутствуют корреляционные зависимости между факторами оценки, силы и активности по отношению к карьере в прошлом и карьере в будущем. Более выражена зависимость факторов прошлого с настоящим, а факторов настоящего с будущим. Прошлое продолжается в настоящем, не выявлена зависимость прошлого и будущего.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выявленные закономерности взаимосвязи личностных качеств и карьерных ориентаций руководителей могут быть учтены при подготовке и реализации кадровых программ формирования кадрового резерва, определения оптимальной траектории индивидуальной профессиональной карьеры. При планировании и реализации профессиональной и должностной карьеры руководителей и специалистов работникам кадровых служб необходимо акцентировать внимание на степень выраженности карьерных ориентаций и личностных особенностей, характеризующих сферу самосознания (самооценка), локус поведенческого контроля (интернальность), мотивационную сферу (мотивацию достижения и удовлетворенность основных потребностей). Оптимально спланированная карьера, в том числе с учетом перечисленных факторов, обеспечивает эффективное использование возможностей специалиста в настоящее время и в будущем, способствует уверенности работника в своих силах и удовлетворению его потребности в развитии личностного потенциала и профессионального роста.
Поскольку карьерные ориентации являются устойчивым образованием в структуре личности и формируются на начальных этапах профессиональной деятельности, это важно учитывать и использовать в период адаптации в профессии молодых специалистов. Знание особенностей отношения к карьере поможет развивать, направлять, формировать профессионально-ценностные карьерные ориентации на этапе вузовского обучения. На начальных этапах карьерного становления целесообразно проведение психодиагностического исследования, включающего традиционные, широко известные методики («Определение уровня субъективного контроля», «Определение мотивации достижения»), так и сравнительно новые, использующиеся в последнее время отечественными исследователями («Якоря карьеры», «Определение удовлетворенности основных потребностей», «ЛД»). На последующих этапах рекомендуется проведение психолого - акмеологических тренингов, в частности, способствующих формированию реалистичных карьерных ожиданий, адекватной самооценки в отношении возможностей реализации личностного, управленческого, карьерного потенциала.
Полученные данные могут быть использованы для анализа и самоанализа профессионально-ценностного становления личности руководителя. Стремление сделать карьеру является неотъемлемым желанием человека, ориентированного на реализацию своего личностного потенциала, поэтому каждому человеку важно осознавать карьерные ориентации и адекватно оценивать, чего же он хочет достичь в жизни, как сделать так, чтобы профессиональное самоопределение не оказалось ошибочным, а его итоги были продуктивными для становления в профессиональной деятельности. Полученные данные исследования можно использовать при проведении кадровых перестановок и формировании управленческой команды, а также в психологическом консультировании. Использование материалов будет полезно при подготовке учебно-методических материалов и пособий, лекций и семинаров в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров.
Конкретный инструментарий исследования позволяет изучить профессиональную мотивацию и посмотреть, насколько широк ее спектр у конкретного человека. Разнообразие ориентаций личности в области профессионального взаимодействия позволяет легче преодолевать негативные ситуации, более активно действовать в изменяющейся среде. Методику «Якоря карьеры» можно рекомендовать в работе кадровых служб для определения преобладания той или иной карьерной ориентации. По ним можно сделать вывод о выраженности фактора профессиональной мотивации, о «напряженности» направленности на деятельность, определить, какие ценностные ориентации в карьере преобладают у человека в данный момент, совпадают ли они с запросами компании, как они соотносятся с организационной культурой компании (артефактами, поддерживаемыми ценностями, подлинными ценностями и основными скрытыми убеждениями).
Данные исследования о выраженной неудовлетворенности потребности в признании и самовыражении подтверждают необходимость обратить внимание специалистов кадровых служб на планировании карьеры руководителей, начиная с молодых специалистов.
Перспективными направлениями исследований представляется проведение лонгитюдных исследований карьерных ориентаций специалистов и руководителей железнодорожной отрасли, сравнение с результатами, полученными на выборках других социальных групп и на группах руководителей других отраслей. Предметом практического интереса и дальнейшей разработки могут стать такие направления психологического исследования, как изучение динамики изменения карьерных ориентаций в онтогенезе, влияние карьерных ориентаций на успешность деятельности, исследование роли перспектив будущего в планировании и реализации профессиональной карьеры.