Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика представлений об эмоциях детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузьмищева, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Динамика представлений об эмоциях детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузьмищева, Мария Александровна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА L ПРОБЛЕМА ЭМОЦИЙ: СТРУКТУРА И ГЕНЕЗИС ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

L 1. Теоретические подходы к определению психологической природы эмоций.

Классификация эмоциональных явлений.

L 2. Развитие эмоций в онтогенезе.

ГЛАВАП. ПРОБЛЕМА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПСИХОЛОГИИ 11.1. Теоретические подходы к определению психологической природы представлений.

II. 2. Социальные представления как форма познания эмоциональных явлений.

II. 3. Развитие представлений в онтогенезе.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ЭМОЦИЯХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

III. 1. Описание экспериментальных методик.

III.2.Анализ полученных результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика представлений об эмоциях детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста"

Актуальность диссертационной работы также обусловлена и усиливающимся влиянием разработок в области психологии личности и психологии эмоций на такие сопредельные психологии области, как педагогика и психотерапия, социология. Эти дисциплины испытывают насущную потребность в более дифференцированной и разработанной концепции социальной роли эмоций, их влиянии на процесс социализации детей, формирования их общения и взаимоотношений друг с другом и со взрослыми.

Цель исследования: изучение влияния эмоционального опыта, индивидуальных особенностей и уровня развития интеллекта на формирование представлений об эмоциях у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Объект исследования: эмоциональные представления детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования: особенности динамики эмоциональных представлений.

Гипотеза исследования: ведущая роль в развитии эмоциональных представлений принадлежит эмоциональному опыту, а не эмотивности или уровню когнитивного развития детей. При этом обучение в большей степени способствует становлению эмоционального опыта, чем собственные переживания детей.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1.Провести диагностику эмотивности, уровня развития интеллекта и эмоциональной осведомленности детей

2.Разработать методики, направленные на диагностику уровня развития представлений об эмоциях детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

3.Проанализировать влияние различных параметров (интеллекта, эмоционального опыта и эмотивности) на процесс развития представлений об эмоциях у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Методологической основой исследования является концепция социальной психологии познания Г.М. Андреевой, а также положение Г.Г.Шпета о социальных переживаниях и А.В. Запорожца о роли эмоциональных эталонов в развитии эмоциональной сферы детей.

Определяющим для исследования явилось и положение Л.С.Выготского об опосредованном характере развития высших психических функций, которые носят произвольный характер, а также концепция К. Изарда о модальном ряде в классификации эмоций.

Комплекс методов исследования представлен следующими группами:

- анализ литературы по проблеме исследования, с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки, прежде всего принципов системности и развития;

- констатирующий и контрольный эксперименты, направленные на выявление особенностей развития представлений об эмоциях, исследование влияния когнитивных и эмоциональных факторов на их динамику;

- методы качественного и количественного анализа эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. С возрастом расширяется диапазон модального ряда эмоций, осознаваемых детьми.

2. К концу младшего школьного возраста формируется структура представлений об эмоциях, включающая наглядный образ и вербальное его описание. Наглядный образ отображает структурные компоненты эмоции (экспрессивный и импрессивный). Вербальный компонент представлений определяет особенности овладения детьми значением эмоций и степень конкретности - обобщенности представлений.

3. Наиболее значимым для развития эмоциональных представлений является эмоциональный опыт, при этом собственный опыт эмоциональных переживаний менее значим, чем опыт, передаваемый детям взрослыми в процессе обучения, так как личный, особенно негативный, эмоциональный опыт часто приводит к развитию аффективно-когнитивного комплекса, в котором тесно связаны ситуативные эмоции и представления о них. Это мешает детям объективно отнестись к «идеальной» форме представленности эмоций, перенести их в другую ситуацию или связать с обобщенным, социально заданным эталоном.

4. Уровень когнитивного развития детей определяет, прежде всего, степень обобщенности и дифференцированности представлений об эмоциях, тогда как особенности эмотивности, и эмоционального опыта определяют их содержание, а также могут блокировать общий ход возрастного становления представлений об эмоциях детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проводится сравнительный анализ влияния интеллектуального и эмоционального компонентов на развитие представлений детей об эмоциях. В работе экспериментально выявлена взаимосвязь эмоциональной осведомленности, интеллекта и эмотивности детей, а также рассмотрено влияние этих параметров на обобщенность и особенности кодирования эмоциональных представлений дошкольников и младших школьников. Исследование содержания эмоциональных эталонов у детей и динамики их формирования дает возможность составить более адекватное представление о закономерностях и особенностях психического развития в дошкольном возрасте и особенностях формирования эмоциональной сферы ребенка, понять характер их взаимоотношений с социальной ситуацией развития ребенка.

Теоретическое значение работы в том, что проведенное исследование позволило расширить и уточнить знания о взаимосвязи эмоциональной и когнитивной сферы детей, выявить особенности влияния эмоционального опыта, эмотивности и уровня интеллектуального развития на формирование социальных и, в частности, эмоциональных представлений. Полученные данные о динамике формирования эмоциональных представлений в дошкольном и младшем школьном возрасте дополняют и уточняют общую картину эмоционального развития детей, в том числе данные о связи эмотивности и социальной ситуации развития детей и роли эмоционального опыта разной природы и генезиса в формировании индивидуального содержания представлений об эмоциях.

Практическое значение работы состоит в том, что анализ особенностей формирования представлений об эмоциях у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста выявляет некоторые факторы, влияющие на процесс эмоционального опосредования, позволяя тем самым расширить сферу нашего влияния на этот процесс.

Выявленная разница в развитии представлений об эмоциях у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста позволяет более дифференцированно подходить к их формированию.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением широкого спектра методик, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки, количественным анализом эмпирического материала и использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1. В процессе экспериментальной работы в старших группах и начальных классах ГОУ №1633 г. Москвы, подготовительных группах детских садов № 1276 г. Москвы, № 64 г. Красноярска. В эксперименте приняло участие 155 человек: группа 5-6 лет — 25 человек; группа 6-7 лет — 45 человек; группа 7-8 лет - 30 человек; группа 8-9 лет — 30 человек; группа Детского дома — 25 человек. Эксперимент проводился в 1996-2001 г.г.

2. В докладах, сделанных на научно-практических конференциях в МПГУ (1998,2001) , МГУ (1999) , ИРЛ РАО (1999), на аспирантском объединении в МПГУ на кафедре детской психологии (1999, 2000, 2001).

3. Результаты исследования использовались для составления психолого-педагогических программ социализации и личностного роста детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на базе ГОУ №1633 Центрального округа г. Москвы, а также вошли в лекционные материалы и программу практикумов по курсам «Детская практическая психология» и «Диагностика психического развития детей» МПГУ (2000, 2001); «Основы психодиагностики» МГТПТУ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 174 наименований, в том числе 10 наименований на иностранном языке, 6 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 171 странице.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение

Полученные данные показывают, что в развитии представлений об эмоциях могут быть выделены некоторые особенности, существенно отличающие этот вид представлений от чисто когнитивных понятий или социальных представлений. Это связано с тем, что интеллектуальное развитие не оказывает прямого и непосредственного влияния на развитие обобщенности и дифференцированности представлений об эмоциях (г=0,13822195), хотя и помогает становлению эмоциональной осведомленности и обобщенности представлений об эмоциях и эмоциональных эталонах.

Наиболее значимым для развития эмоциональных представлений является эмоциональный опыт, так как и особенности кодирования эмоций, и степень их дифференцированности меньше связаны с уровнем развития интеллекта (г=0,063147277), чем с эмоциональной осведомленностью (г=0,511211263). При этом эмоциональный опыт, особенно у детей дошкольного возраста, в большей степени дает возможность детям обобщить и разнообразить эмоциональные представления о простых и конкретных эмоциях. В отличие, например, от развития эмоций, чувств или личностных смыслов, собственный опыт эмоциональных переживаний менее значим, чем опыт, передаваемый детям взрослыми в процессе обучения или простой беседы, что особенно отчетливо видно на примере детей из детского дома (г= -0,044777957 и 0,055377176 соответственно). Это связано с тем, что личный, особенно негативный, эмоциональный опыт часто приводит к развитию аффективно-когнитивного комплекса, в котором тесно связаны собственные ситуативные эмоции и представления о них. Это мешает детям объективно отнестись к «идеальной» форме представленности эмоций, перенести их в другую ситуацию или связать с обобщенным, социально заданным эталоном.

Это особенно ясно проявляется у высоко эмотивных детей, у которых представления об эмоциях, также как и способы реагирования в эмоциогенных ситуациях, могут быть связаны с закрытой формой эмоциональной реакции. В этом случае чисто когнитивные, познавательные функции эмоциональных представлений могут смешиваться с защитными. Это подтверждается и данными, которые показывают, что в отличие от порога, форма проявления эмотивности связана с социальной ситуацией развития детей.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. С возрастом меняется диапазон модального ряда, если для детей старшего дошкольного возраста характерно понимание только простых эмоций (радость, страх, горе и т.д.), то для детей младшего школьного возраста доступно понимание и сложных эмоций (отвращение, презрение). Были выявлены различия между представлениями на наглядно-образном и вербальном уровне: модальный ряд наиболее полно представлен на вербальном уровне (процентное соотношение 78-100 %), тогда как на наглядно-образном уровне («Эмоциональное лото») диапазон модального ряда варьируется от 13 -100%. С возрастом данный разрыв уменьшается, что доказывает тот факт, что дети сначала усваивают вербальный, обобщенный эталон эмоционального представления, а затем обогащают и конкретизируют его, благодаря своему эмоциональному опыту.

2. К концу младшего школьного возраста формируется структура представлений об эмоциях, включающая наглядный образ и вербальное его описание. Наглядный образ отображает структурные компоненты эмоции (экспрессивный и импрессивный). Экспрессивный включает мимический и пантомимический комплекс эмоции, тогда как импрессивный представлен в данном возрастном периоде пониманием и определением ситуаций, приводящих к тому или иному эмоциональному переживанию. Вербальный компонент представлений определяет особенности овладения детьми значением эмоций и определяет конкретность - обобщенность представлений. С возрастом дети все больше дифференцируют как отдельные эмоции друг от друга, так и отдельные структурные компоненты эмоций.

3. При объяснении эмоций дети все больше обращаются к своему личному опыту, как эмоциональному, так и познавательному, что отражает осознанность представлений детей младшего школьного возраста об эмоциях.

4. Уровень когнитивного развития детей определяет, прежде всего, диапазон эмоциональных модальностей, а также степень их обобщенности и дифференцированности. Чем выше уровень когнитивного развития, тем полнее представлен весь спектр эмоций в представлениях детей. При этом само представление о той или иной эмоции в меньшей степени зависит от конкретной ситуации ц наполняется более разнообразным и структурированным содержанием.

5. Эмотивность (порог и форма) эмоциональной реакции определяет индивидуальную структуру образного компонента представлений, особенности соотношения экспрессивного и импрессивного компонента, а также особенности кодирования эмоциональных представлений, прежде всего, негативных. I

6. Наиболее значимым для развития эмоциональных представлений является эмоциональный опыт, который определяет их содержание, а у детей дошкольного возраста, и степень их дифференцированности. При этом собственный опыт эмоциональных переживаний менее значим, чем опыт, передаваемый детям взрослыми в процессе обучения, так как личный, особенно негативный, эмоциональный опыт часто приводит к развитию аффективно-когнитивного комплекса, в котором тесно связаны ситуативные эмоции и представления о них. Это мешает детям объективно отнестись к «идеальной» форме представленности эмоций, перенести их в другую ситуацию или связать с обобщенным, социально заданным эталоном.