Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда

Автореферат по психологии на тему «Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Ларионова-Кречетова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ларионова-Кречетова, Анна Александровна, 2005 год

4

ГЛАВА 1. Место н роль ценностно-смысловой сферы в профессиональной деятельности

1.1 Анализ основных понятий: ценность, ценностная ориентация, смысл, смысловая ориентировка

- цениостьи ценностная ориентация

- смысл н смысловая ориентировка

1.2 Смысловая рефляция деятельности

1.3 Динамика ценностно-смысловой сферы

1.4 Профессиональные ценности в общей системе ценностей личности

1.5 Место и роль ценностно-смысловой сферы в профессиональной 38 деятельности

1.6 Методы исследования ценностно-смысловой сферы личности

ГЛАВА 2. Профессиональное становление и контексте возрастного развития

2.1 Понятие субьекта труда

2.2 Отечественные и зарубежные периодизации развития субт.екта труда

2.3 Содержание процесса профессионального развития

2.4 Функциональное и возрастное развитие, их соотношение

2.5 Профессиональное становление в контексте возрастного развития

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование дппампкн ценностно-смысловой сферы развивающегося субьекта труда

3.1 Общая схема эмпирического исследования

3.2 Методы исследования ценностно-смысловой сферы и их обоснование

3.3 Характеристика обследуемой выборки

3.4 Анализ ценностной структу ры субьекта труда

3.5 Описание и сравнительный анализ ценностных иерархий различных профессиональных 1рупн

3.5.1. Описание и сравнительный анализ ценностных иерархии в выборке 120 врачей

Анализ сходств ценностных иерархии

Анализ различии ценностных иерархий

3.5.2. Описание и сравнительный анализ ценностных иерархий в выборке 126 социальных работников

Анализ сходств ценностных иерархий

А шин 13 различий ценностных иерархий

3.5.3. Сравнение ценностных иерархий двух профессий 129 (врач и социальный работник). Анализ различий

Выводы

3.6. Описание и сравнительный анализ смыслов профессиональной деятельности в различных возрастах

3.6.1. Описание и сравнительный анализ смыслов профессиональной деятельности в выборке врачей

Анализ сходств смыслов профессиональной деятельности

Анализ различий смыслов профессиональной деятельности 132 3.6.2. Описание и сравнительный анализ смыслов профессиональной деятельности в выборке психологов

Анализ сходства смыслов профессиональной деятельности

Анализ различий смыслов профессиональной деятельности

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда"

Актуальность настоящего исследования определяется противоречием между наличием, с одной стороны, большого количества теоретических и эмпирических исследований, затрагивающих различные аспекты проблемы профессионального развития, такие, как: специфика развития субъекта труда на различных этапах профессионального становления, кризисы профессионального развития, факторы и условия формирования необходимых профессионально-важных качеств и достижения профессионального мастерства, формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности, изменения профессионального сознания и самосознания субъекта труда, происходящие в процессе профессионального развития; а с другой стороны, - недостатком исследований, направленных, во-первых, на изучение места и роли ценностно-смысловой сферы в процессе профессионального развития и, во-вторых, на изучение его специфики в зависимости от возрастно-психологических особенностей. Данное противоречие делает необходимым:

1) выделение ценностно-смысловых регуляторов профессиональной деятельности: типов профессиональных ценностей и смыслов, которые реализуются в профессиональной деятельности;

2) рассмотрение процесса профессионального развития в соотношении с развитием возрастным;

3) выделение возрастно-психологических переменных, которые могут определять специфику профессионального развития, протекающего в рамках различных возрастных периодов.

Степень разработанности проблемы.

Проблема профессионального развития человека, одна из наиболее изучаемых в психологии и потому достаточно детально разработанная: выделены стадии (этапы) и уровни развития человека как субъекта труда (Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Маркова А.К., Титма М.Х. и др.); показана специфика профессионального развития на различных стадиях (Зеер Э.Ф., Иванова Е.М., Корнеева JI.H., Маркова А.К., Митина JI.M., Поваренков Ю.П., Пряжников U.C. и др.); выделены кризисные периоды профессионального развития (Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Пряжников U.C. и др.). Изучены такие аспекты данной проблемы, как: развитие операционально-технической и мотивационно-целевой сфер в процессе становления профессионала (Бодров В.А., Дружинин В.П., Зеличенко А.И., Маркова А.К., Шадриков В.Д. и др.); особенности профессионального сознания и самосознания на различных этапах профессионального развития (Ермолаева Е.П., Климов Е.А., Миронова ГЛ., Пантилеев С.Р. и др.); специфика образа мира в зависимости от типа профессии и степени приобщения к ней (Артемьва Е.Ю., Климов Е.Л., Стрелков Ю.К., Хашша И.Б. и др.). Вместе с тем в перечисленных выше работах механизмы и закономерности профессионального развития исследуются без учета возрастного аспекта, т.е. без учета специфических для каждого возрастного периода возрастно-психологических особенностей, возрастной аспект представлен в них в основном хронологическими показателями. Исключение составляют исследования, выполненные в рамках акмеологии (Бодалев A.A., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Чериышов А.П.), однако в этих работах особенности профессионального развития человека изучаются преимущественно на этапе возраста зрелости. В данной работе сделана попытка, рассмотрения процесса профессионального развития субъекта труда с учетом возрастно-психологических особенностей различных возрастов.

Среди работ, посвященных изучению развития субъекта труда, имеются также теоретические и эмпирические исследования, предметом которых выступают ценностно-смысловые основания профессиональной деятельности. Так, изучению различий ценностных ориентации в зависимости от стадии развития профессионала и типа профессиональной деятельности посвящены работы: Ивановой Н.В., Колосовой В.В., Мельниковой М.И., Мироновой ГЛ., Стрелкова Ю.К., Ядова В.А.; проблеме роли смысловых образований в профессиональной деятельности посвящены работы Артемьевой Е.Ю., Стрелкова Ю.К., Ханиной И.Б., на важность смысловых регуляторов в реализации профессиональной деятельности указывают также: Зеер Э.Ф., Маркова А.К., Митина JI.M., Пряжников U.C. Вместе с тем можно наблюдать недостаток исследований, направленных на изучение содержания ценностей и смыслов, реализуемых субъектом труда именно в профессиональной деятельности. В большинстве вышеуказанных работ рассматривается взаимосвязь стадии (особенностей) профессионального развития или тина профессиональной деятельности с так называемыми «общими» или «терминальными» ценностями (познание, здоровье, общение, активная деятельная жизнь, саморазвитие и др.), которые могут быть реализованы не только в рамках профессиональной сферы жизнедеятельности человека, но и в других: семейной, общественно-политической и т.д. В данном исследовании сделана попытка выделения собственно профессиональных ценностей, т.е. релевантных именно профессиональной сфере жизнедеятельности человека, с учетом типа профессиональной деятельности (объекта), различного отношения субъекта труда к ее процессу и результату, а также различных внешних факторов, в той или иной степени влияющих на реализацию профессиональной деятельности (условия труда, социальная престижность профессии, стиль жизни связанный с профессий и др.). В отношении же смыслов профессиональной деятельности в работе рассматривается вопрос об их содержании и динамике в зависимости от возраста.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: деятельностный подход (Абульханова-Славская К.А., Гальперин ПЛ., Запорожец A.B., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А.), в частности, положение о смысловой регуляции деятельности (Асмолов А.Г., Гальперин ПЛ., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Подольский А.П.); положение о психике как ориентировочной деятельности (Гальперин ПЛ.), положение о специфике функционального развития но сравнению с онтогенетическим (Анциферова Л.И., Гальперин ПЛ., Запорожец A.B., Обухова Л.Ф., Подольский А.И.); положение о психологическом возрасте как единице онтогенетического развития (Выготский Л.С., Леонтьев А.П., Эльконин Д.Б.,). Также в нашем исследовании мы опирались на теоретические исследования по проблеме ценностей (Водзинская В.В., Донцов А.И., Леонтьев Д.А., Подольская Е.А., Тихомандрицкая O.A. , Rokeach М., Schwartz S., Bilsky W., Knoop R., Elizur D. и др.); и на теоретические концепции профессионального развития (Зеер Э.Ф. Иванова Е.М., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Маркова А.К., Повареиков Ю.П., Havighurst, R. J., Super D.E. и др.).

Объектом исследования является субъект труда, находящийся на различных стадиях профессионального и возрастного развития.

Предметом исследовании выступили структурно-динамические особенности ценностно-смысловой сферы субъекта труда на различных стадиях профессионального и возрастного развития. В качестве исследуемых параметров ценностно-смысловой сферы выступили профессиональные ценности и субъективный смысл профессиональной деятельности.

Цели исследовании:

1. Выявление специфики содержания профессиональных ценностей и структурных особенностей их иерархии на различных стадиях профессионального развития субъекта труда;

2. Выявление специфики содержания субъективных смыслов профессиональной деятельности в различных возрастах и особенностей их динамики, обусловленной возрастом.

Гипотезы исследовании:

1. В процессе профессионального развития имеет место динамика «внешних» и «внутренних» профессиональных ценностей, которая проявляется: в изменении степени субъективной значимости «внешних» и «внутренних» ценностей на различных стадиях профессионального развития. На начальных этапах «внешние» ценности профессиональной деятельности будут обладать большей степенью значимости, чем на завершающих этапах. в изменении степени субъективной значимости ряда «внутренних» ценностей профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления.

2. Динамика субъективного смысла профессиональной деятельности определяется возрастно-психологическими составляющими (социальной ситуацией развития, возрастными новообразованиями - особенностями личности, сознания, характершлми для данного возраста), обусловливающими изменение субъективного смысла профессиональной деятельности в процессе возрастного развития, что выражается в различной степени значимости тех или иных смыслов на разных возрастных этапах.

Для достижения целей и проверки гипотез нами были поставлены следующие задачи исследовании:

1) провести теоретический анализ ряда основных понятий, описывающих ценностно-смысловую сферу, а также анализ места и роли ценностей и смыслов в профессиональной деятельности; на основе проведенного теоретического анализа, выявить специфику профессиональных ценностей по сравнению с «общими» (терминальными) ценностями;

2) выявить на основе эмпирического исследования структурные особенности иерархии профессиональных ценностей на различных стадиях профессионального развития;

3) провести теоретический анализ проблемы взаимосвязи возрастного и функционального развития и выделить возрастно-психологические переменные, влияющие на развитие функциональное;

4) провести теоретический анализ проблемы профессионального развития (содержание, стадии) и его специфики в различных возрастах (старший подростковый и юношеский, взрослость, ранняя и поздняя зрелость, пожилой возраст);

5) выявить на основе эмпирического исследования динамику субъективного смысла профессиональной деятельности, обусловленную спецификой возраста.

Экспериментальная база и выборка исследовании:

Исследование проводилось на представителях трех профессий: социальный работник, врач (различной специальности), психолог. Исследовательскую базу составили: ЗЛО «Медицина», Московский областной научно-исследовательский клинический институт («МОНИКИ»), Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова (кафедра нормальной физиологии им. П.К. Анохина). Московский государственный социальный университет (курсы повышения квалификации специалистов службы занятости при «Академии труда и занятости», факультет социальной работы и администрирования), МГУ им. М.В. Ломоносова (факультет психологии). В соответствии с поставленными задачами отобраны несколько выборок испытуемых, с разным профессиональным стажем и различного возраста. Общее количество испытуемых - 258 человек.

Методы исследовании:

1) аналитический (сравнительный теоретический анализ научной литературы);

2) методы сбора эмпирических данных: беседа в рамках проведения пилотажного исследования, а также «Методики предельных смыслов» (МПС), метод парного сравнения ценностных ориентации, опросник по изучению смысловой сферы профессиональной деятельности;

3) методы качественного анализа: содержательный анализ субъективных смыслов профессиональной деятельности;

4) методы математико-статистической обработки данных: многомерное шкалирование (Multidimensional Scaling), кластерный анализ (Hierarchical cluster analysis); статистический анализ достоверности групповых различий ценностей и субъективных смыслов. Достоверность различий оценивалась при помощи t-критерия Стыодента (Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М.):

Достоверность нолученных результатов обеспечивается адекватностью используемых методов сбора эмпирических данных (парное ранжирование, опросник, беседа и др.) целям, гипотезам и задачам исследования, а также применением математических методов обработки и анализа данных при использовании различных статистических процедур (многомерное шкалирование, кластерный анализ).

Научная новизна исследовании:

1. Выделены три типа профессиональных ценностей, содержанием которых выступают: личностные качества, необходимые для успешной реализации профессиональной деятельности; процессуальный компонент деятельности, либо ее результат; внешние по отношению к профессиональной деятельности факторы.

2. Проведено теоретическое описание специфики профессионального развития в контексте различных возрастов (старший подростковый, юношеский возраст, взрослость, ранняя и поздняя зрелость, пожилой возраст) с учетом возрастно-психологических составляющих.

3. Эмпирически выделены два типа субъективных смыслов профессиональной деятельности: смыслы широкого жизненного контекста и смыслы профессиональной сферы жизнедеятельности.

4. Показано, что динамика смыслов профессиональной деятельности определяется возрастно-психологическими переменными и заключается в изменении содержания значимых смыслов в разных возрастах; в изменении количественного соотношения смыслов, имеющих в качестве своего источника широкий жизненный контекст и смыслов, источником которых выступает профессиональная сфера жизнедеятельности на разных возрастных этапах.

Теоретическое значение результатов исследования.

Выявленная в работе зависимость динамики смысловых оснований профессиональной деятельности от возрастно-психологических параметров, дополняет и расширяет имеющиеся на данный момент теоретические представления о профессиональном развитии субъекта труда. Типы профессиональных ценностей и субъективных смыслов, выделенные в исследовании, могут стать основанием для постановки новых исследовательских задач, но изучению особенностей ценностно-смысловых регуляторов профессиональной деятельности в зависимости от типа профессии, стадии профессионального и возрастного развития. Выделенные в работе универсальные ценностно-смысловые основания профессиональной деятельности могут быть использованы в качестве одного из диагностических критериев при изучении субъективной удовлетворенности профессиональной деятельностью.

Практическое значение результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности профконсультационных служб и в рамках возрастно-психологического консультирования, с целью нахождения оптимальных для личности вариантов профессионального выбора, исходя из ее ценностных ориентации, гармонизации ценностно-смысловых оснований субъекта труда и осуществляемой им профессиональной деятельности, а также с целыо психологической помощи в решении соответствующих возрастных задач развития. В рамках бизнес-консультирования и управления персоналом учет различий в смысловых основаниях профессиональной деятельности у субъектов труда, находящихся на разных ступенях возрастного развития, может служить такой практической цели, как повышение трудовой мотивации и субъективной удовлетворенности профессиональной деятельностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ценностной структуре возможно выделение профессиональных ценностей, реализуемых в профессиональной сфере жизнедеятельности человека. Содержанием профессиональных ценностей выступают: личностные качества субъекта труда, необходимые для успешной реализации конкретного типа профессиональной деятельности; процессуальный компонент деятельности, либо ее результат; внешние по отношению к профессиональной деятельности факторы, не представляющие собой непосредственное отношение субъекта труда к объекту профессиональной деятельности, его процессу или результату: близкое или дальнее социальное окружение (профессиональная группа, социальная атмосфера общества), совокупность материальных условий, внешние атрибуты профессиональной деятельности и сопутствующий образ жизни.

2. Профессиональное становление субъекта труда включено в контекст возрастного, а потому такие возрастно-психологические составляющие, как: социальная ситуация развития возраста с точки зрения заложенных в ней возрастных задач развития; новообразования -особенности личности и сознания, характерные для данного возраста, обусловливают специфику профессионального развития на соответствующих тому или иному возрасту стадиях;

3. Влияние возрастно-исихологических переменных на процесс профессионального развития отражается в динамике субъективного смысла профессиональной деятельности в процессе возрастного развития. Возрастной аспект динамики субъективных смыслов профессиональной деятельности выражается в качественных и количественных изменениях, обусловленных характерными для возраста особенностями социальной ситуации развития и новообразованиями. Качественные изменения заключаются в содержательных различиях значимых смыслов профессиональной деятельности в разных возрастах; количественные изменения - в различиях количественного соотношения смыслов широкого жизненного контекста (развития и самореализации, временного аспекта организации жизни, социализации) и смыслов профессиональной сферы жизнедеятельности (общественно-ценный результат профессиональной деятельности, результат реализации профессиональной деятельности для субъекта труда: эмоционально-познавательный, личностный, материальный) на различных возрастных этапах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ:

1. Возрастной аспект профессионального становления проявляется как в качественном своеобразии смысловой сферы профессиональной деятельности на каждом возрастном этапе, так и в количественном соотношении смыслов двух типов (широкого жизненного контекста и профессиональной сферы) в различных возрастах.

2. Качественный анализ показал, что между различными возрастными группами имеют место различия в степени значимости смыслов профессиональной деятельности, которые можно объяснить, исходя из возрастно-психологических особенностей: специфики социальной ситуации развития, с точки зрения заложенных в ней возрастных затач развития, а также новообразований - особенностей сознания и личности, характерных для того или иного возраста.

3. Количественный анализ показал, что динамика смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе возрастного развития выражается в уменьшении смыслов, имеющих в качестве своего источника широкий жизненный контекст (смыслы развития и самореализации, социализации и временной перспективы), с одновременным увеличением смыслов, источником которых выступает профессиональная сфера жизнедеятельности (смыслы, отражающие результат реализации профессиональной деятельности непосредственно для субъекта труда и смыслы, отражающие общественно-ценный результат).

4. Преобладание смыслов широкого жизненного контекста в старшем подростковом, юношеском возрастах и взрослости связано с тем, что учебно-профессиональная и профессиональная деятельность, выступают для субъекта труда в этих возрастах в качестве «средства» решения таких затач развития, как: социализация и построение идентичности (поиск, освоение и реализация новых социальных ролей, в частности связанных с профессией, познание себя), самоопределение (профессиональное и личностное), формирование жизненной перспективы.

5. Увеличение в поздней зрелости и пожилом возрасте количества смыслов, имеющих в качестве своего источника профессиональную сферу, показывает, что профессиональная деятельность уже не выступает для субъекта труда в этих возрастах в роли средства социализации и самоопределения, формирования жизненной перспективы. Достигнутый к этому возрасту уровень профессионального развития позволяет находить смысловые основания реализации профессиональной деятельности непосредственно в профессиональной сфере (процессе и результате профессиональной деятельности, как лично для себя, так и для общества).

6. Содержание смыслов широкого жизненного контекста, сохраняющихся в пожилом возрасте, показывает, что профессиональная деятельность (и шире профессиональная сфера жизнедеятельности) выступает в этом возрасте в качестве средства личностного развития, средства сохранения социальных связей и независимости.

7. Профессиональное развитие в ранней зрелости связано, прежде всего, с развитием и (или) совершенствованием операционально-технической, а не мотивационно-смысловой стороны профессиональной деятельности.

8. Высокая значимость ряда смыслов отражает специфику типа профессиональной деятельности.

9. В смысловой сфере профессиональной деятельности возможно выделение универсальных смыслов, занимающих приоритетные позиции независимо ни от возраста, ни от типа профессиональной деятельности.

Заключение.

В результате проведенного теоретического анализа а) показана возможность выделения в структуре ценностей личности наряду с общими («терминальными») ценностями, реализующимися во всех сферах жизнедеятельности человека, собственно профессиональных ценностей, релевантных профессиональной сфере жизнедеятельности человека и профессиональной деятельности в частности; в) выделены возрастно-психологические составляющие, определяющие динамику функционального развития в различных возрастах; г) рассмотрены основные общетеоретические положения о природе смысла, его динамике и представленности в личностных стрктурах, на основании которых, вводится понятие «субъективного смысла профессиональной деятельности». Основные выводы:

1. Выделены три типа профессиональных ценностей, содержанием которых выступают: личностные качества, необходимые для успешной реализации профессиональной деятельности; процессуальный компонент деятельности, либо ее результат; внешние по отношению к профессиональной деятельности факторы.

2. Различия в степени значимости профессиональных ценностей обусловлены: 1) особенностями стадии профессионального развития; 2) типом профессиональной деятельности 3) стабильностью положения профессии на рынке труда.

3. Динамика профессиональных ценностей в процессе профессионального развития выражается в изменении места ценностей, содержанием которых выступают личностные качества субъекта труда, в структуре профессиональных ценностей.

4. Выделены два типа субъективных смыслов: смыслы широкого жизненного контекста и смыслы профессиональной сферы жизнедеятельности.

5. Динамика субъективных смыслов профессиональной деятельности определяется возрастно-психологическими особенностями.

6. В ценностно-смысловой сфере профессиональной деятельности имеют место базовые личностные ценностно-смысловые основания, выступающие в качестве необходимого условия реализации человеком профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда"

На правах рукописи

Ларионова-Кречетова Анна Александровна

ДИНАМИКА ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ

СУБЪЕКТА ТРУДА (возрастно-психологический аспект)

Специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре возрастной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Пряжников Николай Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Стрелков Юрий Константинович, кандидат психологических наук Орестов Руслан Олегович

Ведущая организация: Московский городской психолого-педагогический университет

Защита состоится «_»_2005 г., в_на заседании

диссертационного совета Д 501. 001. 95 МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 103009, г. Москва, ул. Моховая, дом 8, корп. 5, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Карабанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность настоящего исследования определяется противоречием между наличием, с одной стороны, большого количества теоретических и эмпирических исследований, затрагивающих различные аспекты проблемы профессионального развития, такие, как: специфика развития субъекта труда на различных этапах профессионального становления, кризисы профессионального развития, факторы и условия формирования необходимых профессионально-важных качеств и достижения профессионального мастерства, формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности, изменение профессионального сознания и самосознания субъекта труда, происходящее в процессе профессионального развития; а с другой стороны, - недостатком исследований, направленных, во-первых, на изучение места и роли ценностно-смысловой сферы в процессе профессионального развития и, во-вторых, на изучение его специфики в зависимости от возрастно-психологических особенностей. Данное противоречие делает необходимым:

1) выделение ценностно-смысловых регуляторов профессиональной деятельности: типов профессиональных ценностей и смыслов, которые реализуются в профессиональной деятельности;

2) рассмотрение процесса профессионального развития в соотношении с развитием возрастным;

3) выделение возрастно-психологических переменных, которые могут определять специфику профессионального развития, протекающего в рамках различных возрастных периодов.

Проблема профессионального развития человека, одна из наиболее изучаемых в психологии и потому достаточно детально разработанная: выделены стадии (этапы) и уровни развития человека как субъекта труда (Климов ЕА, Кудрявцев Т.В., Маркова А.К., Титма М.Х.); показана специфика профессионального развития на различных стадиях (Зеер Э.Ф., Иванова Е.М., Корнеева Л.Н., Маркова А.К., Митина Л.М., Поваренков Ю.П., Пряжников Н.С.); выделены кризисные периоды профессионального развития (Зеер Э.Ф., Климов ЕА, Пряжников Н.С.). Изучены такие аспекты данной проблемы, как: развитие операционально-технической и мотивационно-целевой сфер в процессе становления профессионала (Бодров ВА, Дружинин В.Н., Зеличенко А.И., Маркова А.К., Шадриков В.Д.); особенности профессионального сознания и самосознания на различных этапах профессионального развития (Ермолаева Е.П., Климов ЕА, Миронова Г.Л.,

Пантелеев С.Р.); специфика образа мира в зависимости от типа профессии и степени приобщения к ней (Артемьва Е.Ю., Климов ЕА, Стрелков Ю.К., Ханина И.Б.). Вместе с тем в перечисленных выше работах механизмы и закономерности профессионального развития исследуются без учета возрастного аспекта с точки зрения специфических для каждого возрастного периода психологических особенностей, возраст представлен в них в основном хронологическими показателями. Исключение составляют исследования, выполненные в рамках акмеологии (Бодалев АА, Деркач АА, Зазыкин В.Г., Чернышов А.П.), однако в этих работах особенности профессионального развития человека изучаются преимущественно на этапе возраста зрелости. В данной работе сделана попытка, рассмотрения процесса профессионального развития субъекта труда с учетом возрастно-психологических особенностей различных возрастов.

Среди работ, посвященных изучению развития субъекта труда, имеются также теоретические и эмпирические исследования, предметом которых выступают ценностно-смысловые основания профессиональной деятельности. Так, изучению различий ценностных ориентации в зависимости от стадии развития профессионала и типа профессиональной деятельности посвящены работы: Ивановой Н.В., Колосовой В.В., Мельниковой М.И., Мироновой Г.Л., Стрелкова Ю.К., Ядова ВА; проблеме роли смысловых образований в профессиональной деятельности посвящены работы Артемьевой Е.Ю., Стрелкова Ю.К., Ханиной И.Б., на важность смысловых регуляторов в реализации профессиональной деятельности указывают также: Зеер Э.Ф., Маркова А.К., Митина Л.М., Пряжников К.С.. Вместе с тем можно наблюдать недостаток исследований, направленных на изучение содержания ценностей и смыслов, реализуемых субъектом труда именно в профессиональной деятельности. В большинстве вышеуказанных работ рассматривается взаимосвязь стадий (особенностей) профессионального развития или типа профессиональной деятельности с так называемыми «общими» (терминальными) ценностями, которые могут быть реализованы не только в рамках профессиональной сферы жизнедеятельности человека, но и в других: семейной, общественно-политической и т.д.. В данном исследовании сделана попытка выделения собственно профессиональных ценностей, релевантных именно профессиональной сфере жизнедеятельности человека, с учетом типа профессиональной деятельности, отношения субъекта труда к ее процессу и результату, а также различных внешних факторов, в той или иной степени влияющих на реализацию профессиональной деятельности. В отношении же смыслов профессиональной

деятельности в работе рассматривается вопрос об их содержании и динамике в зависимости от возраста.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: деятельностный подход (Абульханова-Славская КА, Гальперин П.Я., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А.), в частности, положение о смысловой регуляции деятельности (Асмолов А.Г., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Подольский А.И.); положение о психике как ориентировочной деятельности (Гальперин П.Я.), положение о специфике функционального развития по сравнению с онтогенетическим (Анцыферова Л.И., Гальперин П.Я., Запорожец А.В., Обухова Л.Ф., Подольский А.И.); положение о психологическом возрасте как единице онтогенетического развития (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б.). Также в нашем исследовании мы опирались на теоретические исследования по проблеме ценностей (Водзинская В.В., Донцов А.И., Леонтьев ДА., Тихомандрицкая ОА , Rokeach M., Schwartz S., Bilsky W., Knoop R., Elizur D.); и теоретические концепции профессионального развития (Зеер Э.Ф. Иванова Е.М., Климов ЕА, Маркова А.К., Поваренков Ю.П., Havighurst, R. J., Super D.E.).

Объектом исследования является субъект труда, находящийся на различных стадиях профессионального и возрастного развития.

Предметом исследования выступили структурно-динамические особенности ценностно-смысловой сферы субъекта труда на различных стадиях профессионального и возрастного развития. В качестве исследуемых параметров ценностно-смысловой сферы выступили профессиональные ценности и субъективный смысл профессиональной деятельности.

Цели исследования:

1. Выявление специфики содержания профессиональных ценностей и структурных особенностей их иерархии на различных стадиях профессионального развития субъекта труда;

2. Выявление специфики содержания субъективных смыслов профессиональной деятельности в различных возрастах и особенностей их динамики, обусловленной возрастом.

Гипотезы исследования:

1. В процессе профессионального развития имеет место динамика «внешних» и «внутренних» профессиональных ценностей, которая проявляется:

в изменении степени субъективной значимости «внешних» и «внутренних» ценностей на различных стадиях профессионального развития. На начальных этапах «внешние» ценности профессиональной деятельности будут обладать большей степенью значимости, чем на завершающих этапах.

в изменении степени субъективной значимости ряда «внутренних» ценностей профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления. 2. Динамика субъективного смысла профессиональной деятельности определяется возрастно-психологическими составляющими (социальной ситуацией развития, возрастными новообразованиями - особенностями личности, сознания, характерными для данного возраста), обусловливающими изменение субъективного смысла профессиональной деятельности в процессе возрастного развития, что выражается в различной степени значимости тех или иных смыслов на разных возрастных этапах.

Для достижения целей и проверки гипотез нами были поставлены следующие задачи исследования:

1) провести теоретический анализ ряда основных понятий, описывающих ценностно-смысловую сферу, а также анализ места и роли ценностей и смыслов в профессиональной деятельности; на основе проведенного теоретического анализа, выявить специфику профессиональных ценностей по сравнению с «общими» (терминальными) ценностями;

2) выявить на основе эмпирического исследования структурные особенности иерархии профессиональных ценностей на различных стадиях профессионального развития;

3) провести теоретический анализ проблемы взаимосвязи возрастного и функционального развития и выделить возрастно-психологические переменные, влияющие на развитие функциональное;

4) провести теоретический анализ проблемы профессионального развития (содержание, стадии) и его специфики в различных возрастах (старший подростковый и юношеский, взрослость, ранняя и поздняя зрелость, пожилой возраст);

5) выявить на основе эмпирического исследования динамику субъективного смысла профессиональной деятельности, обусловленную спецификой возраста.

Методы исследования:

1) аналитический (сравнительный теоретический анализ научной литературы);

2) методы сбора эмпирических данных: беседа в рамках проведения пилотажного исследования, а также «Методики предельных смыслов» (МПС), метод парного сравнения

ценностных ориентации, опросник по изучению смысловой сферы профессиональной деятельности;

3) методы качественного анализа: содержательный анализ субъективных смыслов профессиональной деятельности;

4) методы математико-статистической обработки данных: многомерное шкалирование (Multidimensional Scaling), кластерный анализ (Hierarchical cluster analysis); статистический анализ достоверности групповых различий ценностей и субъективных смыслов, достоверность различий оценивалась при помощи t-критерия Стьюдента (Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М.).

Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватностью используемых методов сбора эмпирических данных (парное ранжирование, опросник, беседа) целям, гипотезам и задачам исследования, а также применением математических методов обработки и анализа данных при использовании различных статистических процедур (многомерное шкалирование, кластерный анализ). Научная новизна исследования:

1. Выделены три типа профессиональных ценностей, содержанием которых выступают: личностные качества, необходимые для успешной реализации профессиональной деятельности; процессуальный компонент деятельности, либо ее результат; внешние по отношению к профессиональной деятельности факторы.

2. Проведено теоретическое описание специфики профессионального развития в контексте различных возрастов (старший подростковый, юношеский возраст, взрослость, ранняя и поздняя зрелость, пожилой возраст) с учетом возрастно-психологических составляющих.

3. Эмпирически выделены два типа субъективных смыслов профессиональной деятельности: смыслы широкого жизненного контекста и смыслы профессиональной сферы жизнедеятельности.

4. Показано, что динамика смыслов профессиональной деятельности определяется возрастно-психологическими переменными и заключается в изменении содержания значимых смыслов в разных возрастах; в изменении количественного соотношения смыслов, имеющих в качестве своего источника широкий жизненный контекст и смыслов, источником которых выступает профессиональная сфера жизнедеятельности на разных возрастных этапах.

Теоретическое значение результатов исследования.

Выявленная в работе зависимость динамики смысловых оснований профессиональной деятельности от возрастно-психологических параметров, дополняет и расширяет имеющиеся на данный момент теоретические представления о профессиональном развитии субъекта труда. Типы профессиональных ценностей и субъективных смыслов, выделенные в исследовании, могут стать основанием для постановки новых исследовательских задач, по изучению особенностей ценностно-смысловых регуляторов профессиональной деятельности в зависимости от типа профессии, стадии профессионального и возрастного развития. Выделенные в работе универсальные ценностно-смысловые основания профессиональной деятельности могут быть использованы в качестве одного из диагностических критериев при изучении субъективной удовлетворенности профессиональной деятельностью.

Практическое значение результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности профконсультационных служб и в рамках возрастно-психологического консультирования, с целью нахождения оптимальных для личности вариантов профессионального выбора, исходя из ее ценностных ориентаций, гармонизации ценностно-смысловых оснований субъекта труда и осуществляемой им профессиональной деятельности, а также с целью психологической помощи в решении соответствующих возрастных задач развития. В рамках бизнес-консультирования и управления персоналом учет различий в смысловых основаниях профессиональной деятельности у субъектов труда, находящихся на разных ступенях возрастного развития, может служить такой практической цели, как повышение трудовой мотивации и субъективной удовлетворенности профессиональной деятельностью.

Положения, выносимые на защиту: 1. В ценностной структуре возможно выделение профессиональных ценностей, реализуемых в профессиональной сфере жизнедеятельности человека. Содержанием профессиональных ценностей выступают:

личностные качества субъекта труда, необходимые для успешной реализации конкретного типа профессиональной деятельности;

процессуальный компонент деятельности, либо ее результат; внешние по отношению к профессиональной деятельности факторы, не представляющие собой непосредственное отношение субъекта труда к объекту

профессиональной деятельности, его процессу или результату: близкое или дальнее социальное окружение (профессиональная группа, социальная атмосфера общества), совокупность материальных условий, внешние атрибуты профессиональной деятельности и сопутствующий образ жизни.

2. Профессиональное становление субъекта труда включено в контекст возрастного, а потому такие возрастно-психологические составляющие, как: социальная ситуация развития возраста с точки зрения заложенных в ней возрастных задач развития; новообразования - особенности личности и сознания, характерные для данного возраста, обусловливают специфику профессионального развития на соответствующих тому или иному возрасту стадиях;

3. Влияние возрасгно-психологических переменных на процесс профессионального развития отражается в динамике субъективного смысла профессиональной деятельности в процессе возрастного развития. Возрастной аспект динамики субъективных смыслов профессиональной деятельности выражается в качественных и количественных изменениях, обусловленных характерными для возраста особенностями социальной ситуации развития и новообразованиями. Качественные изменения заключаются в содержательных различиях значимых смыслов профессиональной деятельности в разных возрастах; количественные изменения - в различиях количественного соотношения смыслов широкого жизненного контекста (развития и самореализации, временного аспекта организации жизни, социализации) и смыслов профессиональной сферы жизнедеятельности (общественно-ценный результат профессиональной деятельности, результат реализации профессиональной деятельности для субъекта труда: эмоционально-познавательный, личностный, материальный) на различных возрастных этапах.

Экспериментальная база и выборка исследования:

Исследование проводилось на представителях трех профессий: социальный работник, врач (различные специальности), психолог. Исследовательскую базу составили: ЗАО «Медицина», Московский областной научно-исследовательский клинический институт («МОНИКИ»), Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова (кафедра нормальной физиологии им. П.К. Анохина), Московский государственный социальный университет (курсы повышения квалификации специалистов службы занятости при «Академии труда и занятости», факультет социальной работы и администрирования), МГУ им. М.В. Ломоносова (факультет психологии). Общее количество испытуемых - 258 человек.

Апробация исследования.

Результаты диссертационного исследования были представлены на заседании кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 156 страниц (без приложений). В приложениях представлены диаграммы, сравнительные таблицы, схема.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава - «Место и роль ценностно-смысловой сферы в профессиональной деятельности» состоит из шести параграфов и посвящена рассмотрению основных теоретических взглядов на проблему функционирования ценностно-смысловой сферы личности, вопросу о месте и роли ценностей и смыслов в профессиональной деятельности, а также методам, применяемым для их исследования.

В параграфе 1.1. проводится теоретический анализ основных понятий: «ценность», «ценностная ориентация», «смысл» и «смысловая ориентировка». Рассмотрена трактовка ценностей: как значимости, значения определенных объектов для человека (Анисимов С.Ф., Каган М.С., Рубинштейн С.Л., Непомнящая В.И.); целей существования человека, конечных и надситуативных, служащих ведущими принципами в жизни (Schwaгts S.H., Rokeach M., ЮшИюЬп С.); ценностного отношения (Донцов А.И.); компонента смысловой сферы, представляющего собой одну из форм функционирования смысловых образований, (Братусь Б.С., Асмолов А.Г., Б.С., Василюк Ф.Е., Столин В.В., Тихомандрицкая О.А., Будинайте Г.Л.), идеальной модели должного (желательного) преобразования действительности (Леонтьев ДА). Ценностные ориентации также как и ценности по-разному понимаются отечественными психологами: как направленность личности на те или иные ценности, цели и средства (Ананьев Б.Г., Кунявский М.Б., Подольская Е.А.); конечные цели (Тихомандрицкая ОА); как проявление ценностного отношения к объектам, явлениям действительности (Водзинская В.В.); система фиксированных установок личности, характеризующаяся избирательным отношением личности к ценностям (Ядов В А.).

При анализе таких понятий, как «смысл» и «смысловая ориентировка» описываются, выделенные Леонтьевым ДА, этапы в развитии исследований по проблеме смысла.

Приводится положение автора о троичной его природе, что дает возможность подходить к анализу смысловой реальности с трех различных точек зрения: онтологической, феноменологической и деятельностной, а также позволяет избежать противоречий при объяснении всех многообразных ее проявлений. Дается общее определение смысла как отношения между субъектом и объектом или явлением действительности, определяемым местом данного объекта (явления) в жизни субъекта; смысл выделяет объект (явление) в образе мира и воплощается в личностных структурах, регулирующих поведение субъекта по отношению к этому объекту (явлению) (Леонтьев Д.А.).

Показано, что понятие «смысловая ориентировка» имеет несколько контекстов употребления. С одной стороны, оно используется для обозначения процесса ориентации субъекта в собственных смыслах, решения «задачи на смысл» (Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Василюк Ф.Е., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А.). С другой стороны, оно обозначает процесс смыслового отображения субъектом предметного содержания действия (Подольский А.И.). Второе употребление понятия «смысловая ориентировка» используется при исследовании проблемы «функционального развития», в рамках теории планомерно-поэтапного формирования (Гальперин П.Я., Захарова Е.И., Обухова Л.Ф., Подольский А.И.). Здесь под смысловой ориентировкой понимается смысловое отображение субъектом предметного содержания действия, которое в целом представляет собой актуализацию человеком субъективной значимости ситуации, процесса формирования цели и содержания действия. Представлены работы, в которых раскрывается важность «субъектной» (наряду с «объектной») составляющей ориентировочной части действия, для полноценного присвоения субъектом познавательного действия (и последующего полноценного его функционирования), а также для снятия эффекта «интерференции» при включении нового действия в уже сформированную деятельность (Подольский А.И., Захарова Е.И.).

В параграфе 1.2. рассматриваются основные теоретические положения, касающиеся смысловой регуляции деятельности. Представлены основные смысловые структуры, задействованные в смысловой регуляции деятельности, выделенные Леонтьевым Д.А.: личностный смысл, смысловой конструкт, смысловая установка, смысловая диспозиция, мотив и личностная ценность, дается краткое описание каждой из составляющих. Рассматривается также проявление смысловой регуляции деятельности на уровне функционирования действия, в контексте изучения проблемы включения нового действия в состав сформированной деятельности и снятия «эффекта интерференции» (Захарова Е.И.).

В параграфе 1.3. даны основные теоретические положения, касающиеся динамики ценностно-смысловой сферы. Ряд авторов (Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Леонтьев Д.А.) выделяют «большую» динамику, под которой понимается возникновение и изменение смысловых образований личности в ходе жизни человека, в ходе смены различных видов деятельности; и «малую» динамику, которая представляет собой зарождение и трансформацию смысловых образований в ходе движения той или иной деятельности. Дается описание процессов, выделяемых в рамках «малой» динамики смысловой сферы: смыслообразование, осознание смыслов и смыслостроительство; а также перечень линий, по которым происходит развитие смысловой регуляции в онтогенезе, т.е. «большая динамика» смысловых образований (Леонтьев Д.А.). Приводится обзор теоретических исследований, акцентирующих свое внимание на условиях, механизмах, а также содержательных характеристиках динамики такого элемента смысловой сферы как ценности (Яницкий М.С., Кирьякова А.В., Иванова Н.В.). Авторы указывают в качестве возможных механизмов динамики ценностей (возникновения тех или иных личностных ценностей и изменения степени их значимости) такие, как: адаптация, социализация, индивидуализация (Яницкий М.С); поиск, оценка, выбор и проекция (Кирьякова А.В.); ценностное противоречие (Иванова Н.В.).

Параграф 1.4. посвящен вопросу о месте профессиональных ценностей в общей системе ценностей личности. Рассматриваются примеры классификаций ценностей в отечественной (Кирьякова А.В., Бубнова С.С., Иванова Н.В.) и зарубежной (Rokeach M., Schwartz S., Bilsky W, Kluckhohn С.) психологии. Особое внимание уделяется некоторым зарубежным исследованиям, в которых наряду с общими жизненными ценностями имеет место выделение трудовых или профессиональных ценностей, понимаемых авторами, как выражение более общих человеческих ценностей в контексте трудовой деятельности (Schwarts S. и Shalom H., Elizur D., Knoop R.). На основании этих исследований мы выдвинули гипотезу о динамике «внутренних» и «внешних» ценностей профессиональной деятельности. Под «внутренними» профессиональными ценностями мы понимаем ценности, непосредственно связанные с тем или иным отношением со стороны субъекта труда к объекту профессиональной деятельности, его процессу или результату. С учетом типа профессий, задействованных в нашем исследовании (врач, социальный работник, психолог), в качестве такого рода ценностей выступили: гуманистичность по отношению к другому, помощь, профессионализм, ответственность, независимость в выполнении своей работы, личностный рост благодаря работе, вклад в общественное развитие. Под

«внетттними» профессиональными ценностями мы понимаем ценности, непосредственно не связанные с тем или иным отношением со стороны субъекта труда к объекту профессиональной деятельности, его процессу или результату. Они представляют собой внешние по отношению к профессиональной деятельности факторы: близкое (профессиональная группа) или дальнее (социальная атмосфера общества) социальное окружение, совокупность материальных условий, разнообразные внешние атрибуты профессиональной деятельности и сопутствующий образ жизни. В работе в качестве «внешних» ценностей выступили: социальная престижность профессии, социальная защищенность благодаря работе, стиль жизни, связанный с профессиональной деятельностью, материальный доход, общественное признание, условия работы, возможность карьерного роста, профессиональный имидж (стиль одежды, манера поведения, какие-либо профессиональные атрибуты), востребованность профессии на рынке труда.

В параграфе 1.5. рассматривается вопрос о месте и роли ценностно-смысловой сферы в профессиональной деятельности. В отечественной психологии имеют место разнообразные теоретические и практические работы, исследующие проблему взаимоотношения ценностей и профессиональной деятельности. В большинстве из них показана зависимость доминирующих ценностей субъекта труда от типа профессиональной деятельности и профессионального стажа (Иванова Н.В., Мельникова М.И., Миронова Т.Л). Имеются также работы, в которых представлена обратная взаимосвязь, а именно, наличие в личностной структуре определенных приоритетных ценностей и склонность к тому или иному типу профессиональной деятельности (Йоваша ЛА, Холланд Дж.). Рассматриваются позиции ряда авторов, изучающих роль ценностей в процессе профессионального самоопределения (Гинзбург М.Р., Митина Л.М.). Относительно места и роли ценностей в профессиональной деятельности, анализ вышеприведенных работ показал: имеет место взаимосвязь между приоритетными ценностями субъекта труда и типом осуществляемой им профессиональной деятельности; ценности определяют профессиональную направленность субъекта труда, отношение к профессиональной деятельности в целом и к различным ее составляющим; ориентировка в ценностно-смысловой сфере как по отношению к собственным ценностям и смыслам, так и по отношению к приоритетным ценностям выбираемой профессии с необходимостью включена в процесс профессионального самоопределения уже на ранних его стадиях (Гинзбург М.Р., Климов ЕА, Пряжников Н.С., Титма М.Х.); ценностная иерархия по мере

развития профессионала изменяется, т.е. несмотря на наличие соответствующих типу профессиональной деятельности ряда доминирующих ценностей, она не носит статичный характер, а представляет собой динамичную систему. На примере представленных работ, можно увидеть, что внимание авторов, изучающих ценности профессиональной деятельности, акцентируется прежде всего на специфике общих (терминальных) ценностей.

Анализ работ, посвященных изучению смысловой регуляции профессиональной деятельности, показал недостаточность исследований по этой проблеме. Несмотря на наличие общетеоретических положений о смысловой регуляции деятельности: положение о двойной детерминированности деятельности (Асмолов А.Г., Братусь B.C., Зинченко В.П. и др.), положение о необходимости смысловой ориентировки наряду с операциональной и целевой (Гальперин П.Я., Подольский А.И.), положение о важной роли субъектных оснований обобщения при включении нового действия в сформированную деятельность (Захарова Е.И.), механизмы смысловой регуляции в отношении профессиональной деятельности остаются мало изученными. Отмечается, что изучение смысловой сферы профессиональной деятельности на данный момент широко представлено работами по изучению психосемантики индивидуального и группового профессионального сознания (Артемьева Е.Ю., Вяткин Ю.Г., Стрелков Ю.К., Ханина И.Б.). В отношении вопроса о месте и роли смысловых регуляторов в профессиональной деятельности у большинства авторов имеет место указание на важность личностного смысла профессиональной деятельности, под которым понимается «оценка человеком значимости профессиональной деятельности лично для себя, то есть пристрастное личностно опосредованное индивидуальным опытом отношение человека к труду»1 (Зеер Э.Ф., Маркова А.К., Пряжников Н.С., Руис Куантанилла СА и Б. Вилперт). Вводится понятие субъективною смысла профессиональной деятельности, которое представляет собой значение профессиональной деятельности для субъекта труда. Психологическое содержание субъективного смысла профессиональной деятельности может быть представлено потребностями, интересами, мотивами, ценностями, жизненными целями, возможностями и способностями, реализацию которых субъект связывает с профессиональной сферой жизнедеятельности в целом. Дается обоснование возможности использования данного понятия для анализа феноменологического аспекта смысла.

' Маркова А.К. Психология профессионализма. М. 1996., стр.7]

14

В параграфе 1.6. дается краткий обзор методов и методических средств, которые используются при изучении ценностей и смысловой сферы личности: Rokeach M. (RVS), Schwartz S. (мотивационно-целевые типы), метод парного ранжирования, метод проективных ситуаций, аксио-биографическое интервью, методика предельных смыслов (МПС).

Вторая глава - «Профессиональное становление в контексте возрастного развития»2.

Параграф 2.1. посвящен рассмотрению человека как субъекта труда. Представлены общие теоретические положения о человеке как субъекте деятельности (Абульханова-Славская КА), анализ характерных особенностей человека как субъекта труда (Артемьева Е.Ю., Иванова Е.М., Климов ЕА, Маркова А.К., Митина Л.М.). Затрагиваемые здесь вопросы: различные способы теоретического описания субъекта труда (через совокупность отдельных характеристик, попытка целостного описания), профессиональное сознание и самосознание субъекта труда (составляющие самосознания профессионала), а также различных профессиональных групп («образ мира» в различных профессиях, (Климов ЕА) «мир профессии» (Артемьева Е.Ю.)).

В параграфе 2.2. представлены отечественные и зарубежные периодизации развития субъекта труда. Дается описание содержания различных стадий (этапов), уровней профессионального развития субъекта труда, которые имеют место в работах отечественных авторов (Гинзбург М.Р., Зеер Э.Ф., Климов ЕА, Кудрявцев Т.В., Маркова А.К., Митина Л.М., Поваренков Ю.П., Пряжников Н.С., Титма МХИ др.), а также наиболее известные концепции профессионального развития, имеющиеся в западной психологии (Super D., Havighurst R.). Рассматриваются кризисы профессионального становления и факторы, их инициирующие (Зеер Э.Ф., Пряжников Н.С.). Отмечается, что в большинстве периодизаций (Климов ЕА, Титма М.Х., Havighurst R., Super D.) имеет место соотнесение стадий профессионального развития с хронологическим возрастом, причем возрастные параметры, соответствующие тому или иному этапу профессионального развития являются как бы внешним «маркером», обозначающим границы конкретной стадии становления субъекта труда. Наряду с представленным у различных авторов списанием качественного своеобразия стадий (этапов) профессионального развития, определяемым через: степень развития профессиональных

2 В целях удобства стилистического изложения термины «профессиональное развитие» и «профессиональное становление» в работе используются как синонимы.

навыков, умений, формирование индивидуального стиля деятельности и творческих способов ее реализации, уровень развития профессионализма (профессионального мастерства), изменение профессионального сознания и самосознания, - имеет место простое соотнесение с временными рамками того или иного возраста, без учета возрастных психологических особенностей человека, что связано с пониманием возраста как «хронологического», а не «психологического» образования. Такого рода понимание возраста, имеет место и при описании профессиональных кризисов, т.к. в качестве возрастных факторов, провоцирующих кризис выделяются физиологические возрастные изменения, а также такие психологические изменения, связанные с возрастом, которые отражают ухудшение функционирования ряда психических функций (мышления, памяти и др.)). Обращается внимание на то, что в ряде случаев имеет место смешение закономерностей двух развитийных процессов возрастного и профессионального, например, в отношении ряда кризисов профессионального развития, в специфике которых представлено описание скорее возрастных, чем собственно профессиональных кризисов (кризис профессиональной карьеры и кризис социально-профессиональной самоактуализации, по Зееру Э.Ф.). Содержанием данных кризисов являются изменения, затрагивающие не столько какие-либо частные стороны сознания и личности, сколько всю ее ценностно-смысловую сферу, между тем как изменения такого рода являются, по мнению многих отечественных и зарубежных авторов, характеристикой кризиса возрастного (Братусь Б.С., Крайг Г., Левинсон Д., Ливехуд Б., Поливанова К.Н., Слободчиков В.И., 8ИееИу О.).

В параграфе 2.3. рассматривается содержание процесса профессионального развития. Показано, что профессиональное развитие понимается авторами по-разному. В большинстве случаев оно представлено как процесс формирования и развития профессионализма или профессионального мастерства, которое в свою очередь связано с развитием профессионально-важных качеств, операционально-технических и мотивационно-целевых, сопровождается изменением профессионального сознания и самосознания (Бодров В.А., Дружинин В.Н., Ермолаева Е.П., Маркова А.К., Марищук В.Л., Шадриков В.Д.). В процессе развития профессионализма имеет место накопление профессионального опыта, «шлифовка» необходимых умений и навыков, развитие профессиональных способностей, изменение мотивационной структуры и постановка новых целей, изменения в структуре профессионального самосознания личности, становление профессиональной идентичности. Результатом развития субъекта труда на

определенном этапе его становления является возможность осуществления профессиональной деятельности на качественно более высоком уровне по сравнению с этапом, на котором он находился ранее (критериями здесь могут выступать: продуктивность профессиональной деятельности, надежность, оптимальное количество затраченных психических и физических ресурсов, качественное улучшение по параметрам, значимым для реализации данного вида деятельности). У ряда авторов сделана попытка выделения «координат» для целостного исследования становления субъекта труда через описание социальной ситуации профессионального развития, противоречий и задач профессионального развития, новообразований в профессиональном сознании и самосознании субъекта труда (Зеер Э.Ф., Поваренков Ю.П.).

Отмечается, что становление субъекта труда, представленное как развитие по тем или иным линиям или как решение специфических для каждой стадии профессиональных задач в рамках определенной социальной ситуации профессионального развития не есть процессы, протекающие параллельно с возрастным развитием, они с необходимостью включены в него, а значит, несут на себе его «отпечаток». Формирование соответствующих навыков, умений, изменение мотивационно-целевой сферы, формирование и развитие профессионально важных личностных качеств, изменение профессионального сознания и самосознания, в частности, профессиональной идентичности личности и ценностно-смысловых оснований профессиональной деятельности - все эти развитийные процессы, выступая в качестве содержания развития профессионального, одновременно в большей или меньшей степени попадают под влияние возрастно-психологических параметров. Таким образом, является закономерной постановка вопроса, о влиянии возрастного «фона» на процесс профессионального развития. Для выделения возрастно-психологических составляющих, которые могут быть задействованы в профессиональном развитии, мы посчитали возможным обратиться к вопросу общетеоретического характера, о соотношении функционального и возрастного развития.

В параграфе 2.4. рассматривается проблема соотношения функционального и возрастного развития. Процессы функционального и возрастного психического развития соотносятся между собой как микро - и макрогенетические развитийные процессы, имеющие в своей основе различные механизмы и закономерности и, конечно же, взаимосвязанные между собой. Различие процессов функционального и возрастного развития выражается в различных категориях, используемых для анализа этих двух

процессов. Выделяют несколько аспектов возраста: хронологический, биологический, социальный и психологический. Дается определение ряда базовых категорий, используемых для анализа возрастного развития: психологического возраста, новообразования, социальной ситуации развития (объективный и субъективный аспекты), ведущей деятельности, задачи развития и др. (Выготский Л.С., Божович Л.И., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б., Карабанова ОД Обухова Л.Ф., Поливанова К.Н.). По мнению многих авторов, при исследовании возрастных закономерностей зрелых и поздних возрастов продуктивным является использование такой категории, как «задача развития» (Краснова О.В., Лидерс А.Г., Подольский А.И., Слободчиков В.И., Исаев Е.И.). В периодизациях западных авторов задачи развития выступают основой при выделении периодов зрелости (Ная^игй, Я. I., ЬеУпюп Б.) Описываются структурно-динамические взаимосвязи между основными составляющими возраста. Отмечается, что отдельной проблемой, требующей дельнейшей теоретической проработки является вопрос о соотношении понятия «задача развития» с базовыми категориями отечественной возрастной психологии: социальной ситуацией развития, новообразованием, ведущей деятельностью. Касательно соотношения понятий «задача развития» и «социальная ситуация развития» мы опираемся на работу Карабановой О.А., посвященной изучению структурно-динамических особенностей социальной ситуации развития ребенка, где говорится, что «социальная ситуация развития ставит перед ребенком на каждом возрастном этапе основную задачу развития, решение которой и определяет динамику психического развития в данном возрасте»3.

Представлены два понимания функционального развития, имеющегося в отечественной психологии: развитие психических функций (Ананьев Б.Г.) и развитие возможностей функционирования субъекта, возникновение новых форм компетентности, происходящее за счет усвоения новых образов, действий, понятий как конкретных форм общественного опыта (Анцыферова Л.И., Запорожец А.В., Обухова Л.Ф., Подольский А.И.). Анализ проблемы взаимодействия функционального и возрастного развития показал, что функциональное развитие, во-первых, обладает спецификой в зависимости от возрастного периода (Запорожец А.В., Подольский А.И.), что обусловливает разграничение процессов функционального развития рамками того возраста, на который они приходятся (Подольский А.И.). Во-вторых, функциональное развитие является необходимой, но

3 Карабанова О. А Социальная ситуация развития ребенка' структура, динамика, принципы коррекции. //Автореф. дис....доктор, психол. наук М., 2002., стр. 14

недостаточной предпосылкой развития возрастного, т.к. представляет собой совокупность количественных изменений, способствующих, но не определяющих качественные «скачки», характерные для возрастного развития (Анциферова Л.И., Запорожец А.В.). Показано, что проблема учета возрастно-психологической составляющей при анализе взаимоотношения двух развитийных процессов может быть поставлена в отношении влияния психологического возраста на динамику процессов функционального развития, посредством: 1) специфической для данного возраста социальной ситуации развития (объективный и субъективный аспекты); 2) новообразований, определяющих характерное для данного возраста строение личности и сознания.

Параграф 2.5. посвящен особенностям профессионального становления в контексте возрастного развития. В этой главе описывается специфика профессионального становления в различных возрастах (старшем подростковом и юношеском, взрослости, ранней и поздней зрелости, пожилом возрасте), исходя из особенностей социальной ситуации развития возраста, прежде всего, с точки зрения задач развития содержащихся в ней, а также возрастных новообразований. На примере старшего подросткового возраста показана роль таких новообразований, как: самоопределение, рефлексия, чувство взрослости, а также такой особенности подросткового и юношеского сознания, как «экзистенциальная окрашенность» (поиск ответов на предельные, экзистенциальные вопросы бытия) в профессиональном становлении данного возраста. Начальные этапы профессионального развития (профессиональный выбор, учебно-профессиснальная деятельность) в свою очередь позволяют подростку решать возрастную задачу развития по построению «эго-идентичиности».

При выявлении специфики профессионального развития в последующих возрастах, в силу отсутствия теоретически выделенных новообразований, а в ряде случаев и задач развития, мы не смогли проанализировать, как данные возрастно-психологические составляющие включены в профессиональное развитие в эти возрастные периоды. В силу этого, мы основывались на носящих описательный характер данных различных авторов, изучающих возрастное развитие на этапах взрослости, зрелости, пожилом возрасте и затрагивающих особенности профессионального развития в эти возрастные периоды. Показано, что одной из задач развития во взрослости выступает начало и упрочнение профессиональной карьеры. Среди особенностей профессионального развития на данном возрастном этапе выделяют сенситивеность для познания себя в различных профессиональных ситуациях, что обусловливает особую важность признания со стороны

других в этот период Профессиональное развитие во взрослости для мужчин и женщин протекает по-разному, по причине различий в решении такой задачи развития, как «освоение нового социального пространства»: для мужчин в качестве такового выступает прежде всего профессиональная сфера (нахождение конгениальной профессиональной группы, наставника в профессии), а для женщин - семейная (поиск спутника жизни, рождение детей и освоение родительской роли, организация семейного стиля жизни). Таким образом, профессиональное развитие женщин в этом возрасте, по сравнению с мужчинами замедляется. В ранней зрелости складывается профессиональный тип личности с характерной для него манерой деятельности, общения и поведения, а основной задачей в профессиональной сфере выступает карьерный рост (Климов ЕА, Ливехуд Б, Слободчиков В.И.). Многие авторы отмечают наличие максимальной активности в сфере профессиональной деятельности и нежелание человека останавливаться на достигнутом (Моргун В.Ф. и Ткачева Н.Ю., Пиняева С.Е.). Из возрастных особенностей, которые проявляются в профессиональной сфере, выделяют стремление к самосовершенствованию, ориентированность на достижение общественно значимых целей, в силу чего работник этого возраста является более восприимчивым к общественным оценкам результатов своей деятельности, ряд авторов указывают на наличие стремления к достижению материального благополучия (Слободчиков В.И., Реан АА).

Возраст поздней зрелости - возраст максимальных и масштабных достижений в профессиональной сфере. Одной из задач развития в этом возрасте выступает «генеративность» (Эриксон Э.). Выдвинуто предположение, что наиболее благоприятной для достижения генеративности, в этом возрасте становится именно профессиональная сфера жизнедеятельности, так как достигнутый к этому возрасту уровень профессионального развития позволяет, с одной стороны, выполнять ряд наставнических функций, а с другой - реализовывать творческий подход к реализации деятельности. В качестве специфики профессионального развития в этом возрасте многие авторы указывают на достижение «творческой кульминации» в профессиональной деятельности (Слободчиков В И., Зеер Э.Ф.). Из возрастных особенностей личности, характерных для данного возраста и задействованных в профессиональном становлении, указывается на формирование «обобщенной концепции жизни», в результате чего наиболее привлекательными для профессионала этого возраста выступают профессиональные задачи, в которых большую роль наряду со знаниями играют жизненный опыт и компетентность. В результате наличия обобщенной концепции жизни реализация

профессиональной деятельности отличается умением отделять главное от второстепенного, появляется склонность к планированию я организации масштабной деятельности (Моргун В.Ф. и Ткачева Н.Ю., Слободчиков В.И).

Пожилой возраст и начало старения сопровождаются такими возрастными задачами развития («задачами старения», по. Biugman G.), как: приспособление к выходу на пенсию, а также к убыванию физических сил и ухудшению здоровья, поиск нового социального статуса и др.. Одной из основных проблем, с которой сталкивается пожилой (старый) человек выступает проблема «разобшествления» (Краснова О.В., Лидере А.Г.), заключающаяся в постоянном увеличении разрыва между личностью и обществом из-за утраты, ослабления или ухудшения значимых связей. Основной особенностью профессионального становления в этом возрасте становится прекращение активной профессиональной деятельности, закрепление сохраняющейся потребности в труде в других видах деятельности и в других сферах жизнедеятельности, анализ и обобщение своего профессионального опыта, передача его следующему поколению (Краснова О.В., Толстых А.В., Слободчиков В.И.). Основной проблемой в профессиональной сфере для пожилого человека выступает «предметная смерть» (Толстых А.В.) или «истаивание деятельностной формы бытия» (Слободчиков В.И.) - невозможность оперировать всем предметным содержанием своей деятельности, как в результате нехватки жизненных сил, так и из-за постоянно возникающего в соответствующей области нового предметного содержания.

Третья глава - «Эмпирическое исследование ценностно-смысловой сферы развивающегося субъекта труда».

В параграфе 3.1. представлена общая схема эмпирического исследования. Сформулирована основная цель эмпирического исследования - на примере профессий «врача», «социального работника» (а также «психолога» при анализе смысловой сферы) проследить динамику профессиональных ценностей и смыслов профессиональной деятельности в зависимости от стадии профессионального развития и от возраста соответственно. Выделены основные задачи эмпирического исследования, а также описаны способы статистической обработки эмпирического материала.

В параграфе 3.2. представлены используемые в работе методы исследования ценностно-смысловой сферы и их обоснование. Диагностика структуры ценностей осуществлялась при помощи опросника, в который вошли некоторые ценности из списка Rokeach М, ряд ценностей труда, выделенных в исследованиях Knoop R, а также

ценности, содержанием которых выступают личностные качества. На основе анализа литературы, посвященной изучению личностных особенностей врачей и социальных работников (Зимняя ИА, Миронова Г.Л., Шевеленкова Т.Д.), выделены ряд значимых для реализации данных видов профессиональной деятельности личностных черт: гуманистичность, эмоциональная отзывчивость, внимательное и заботливое отношение к людям, желание им помочь. В работе использовался метод парного сравнения ценностей. который позволяет получить ценностную иерархию косвенным путем (сравнивались 26 ценностей, общее количество пар для сравнения составило 325). Сравнение включало два шага: а) выбор наиболее значимой ценности в каждой из предложенных пар; б) оценку по 7-балльной шкале степени значимости выбранной ценности по сравнению с другой из этой пары.

Исследование смысловой сферы профессиональной деятельности осуществлялось в несколько этапов. Первый этап - пилотажное исследование. Цель пилотажного исследования - выявление динамики смыслов профессиональной деятельности в процессе возрастного развития. Метод сбора эмпирических данных - беседа. Испытуемому предлагался лист бумаги с временной осью, разделенной на три периода: прошлое, настоящее и будущее. В отношении каждого периода испытуемый должен был ответить на вопрос: «Ради чего вы осуществляете свою профессиональную деятельность?». От испытуемого требовалось перечислить все возможные ответы на поставленный вопрос для трех временных периодов, а затем проранжировать их по степени значимости (в каждом). Качественный анализ полученных результатов показал, что: а) у каждого из испытуемых смыслы профессиональной деятельности, представленные на трех временных этапах различаются; в) у разных испытуемых в каждом из временных периодов можно наблюдать схожие смыслы; б) некоторые идентичные смыслы имеют различную степень значимости в разные периоды. Полученные результаты дали основание для выдвижения гипотезы о динамике смыслов профессиональной деятельности в процессе возрастного развития.

На втором этапе использовалась «Методика предельных смыслов» (МПС), разработанная Леонтьевым Д.А.. При использовании данного методического средства нашей целью было изучение частной составляющей смысловой сферы личности, а именно, связанной с реализацией профессиональной деятельности. В отличие от беседы, МПС позволяет выявить структурную организацию смысловой сферы, более адекватно отразить отдельные составляющие - смысловые категории, образующие эту структуру. Таким образом, применение данного методического средства позволяет испытуемому

проработать поставленную перед ним «задачу на смысл», что связано с углубленным, а потому и более «точным» процессом осознания всех, имеющих место в структуре, смысловых связей, что в свою очередь может гарантировать достаточно высокую объективность полученных данных (полнота, точность отражения, иерархичность). Полученные нами в результате проведения МПС смысловые категории имеют различное психологическое содержание: интересы и потребности, мотивы, установки, ценности - в целом же они представляют собой индивидуальное выражение смысловых оснований профессиональной деятельности. Каждую такая категория обозначена как «субъективный смысл профессиональной деятельности». После проведения качественного анализа и удаления синонимичных смысловых категорий были отобраны 59, которые вошли в опросник, используемый на следующем этапе исследования.

Третий этап исследования смысловой сферы профессиональной деятельности включал в себя сбор данных с использованием опросника. Содержательный анализ смыслов профессиональной деятельности, полученных после обработки данных опросника, показал возможность разделения смыслов на две группы. Основным теоретическим положением о природе смысла, из которого мы исходили при выделении групп, стало положение о двух основных характеристиках смысла - контекстуальности (смысл чего-либо определяется через более широкий контекст) и интенциональности (смысл определяется также через интенцию или энтелехию (целевую направленность, предназначение или направление движения) (Леонтьева ДА). Первую группу составили смыслы, которые имеют в качестве своего «источника», т.е. берут свое начало, «вычерпываются» из птирокого жизненного контекста. Смыслы данной группы, характеризуется, с одной стороны, индивидуальным своеобразием жизненной ситуации развития конкретного человека, приходящейся на данный временной момент его жизни, а с другой стороны, общими закономерностями развития, характерными для того или иного возрастного периода. Таким образом, смыслы данной группы несут на себе «отпечаток» возраста, они подразделяются на три подгруппы: развития и самореализации; временной организации жизни; социализации. Смыслы второй группы имеют своим «источником» профессиональную сферу жизнедеятельности, и в частности, специфические особенности процесса профессиональной деятельности. Этот жизненный контекст может быть описан как через индивидуальные особенности профессионализации субъекта труда на данном этапе его профессионального развития, так и через общие закономерности профессионального становления, характерные для рассматриваемого периода. Смыслы, связанные с профессиональной сферой

жизнедеятельности могут быть подразделены на две подгруппы: отражающие общественно-ценный результат реализации профессиональной деятельности; отражающие результат реализации профессиональной деятельности для субъекта труда (эмоционально-познавательный, личностный, материальный).

В параграфе 3.3. дается характеристика обследуемой выборки:

5) субъекты труда, находящиеся на начальной стадии профессионального становления (стадия адепта), студенты высших учебных заведений 1-111 курсов, в возрасте 17-19 лет; врачи, 28 чел., социальные работники, 30 чел.;

6) субъекты труда с профессиональным стажем 0.5-5 лет (стадии адаптанта и интернала), возрастные границы испытуемых в группе врачей составили 23-31 лет, 24 чел.; в группе социальных работников 25-39 лет, 13 чел.;

7) субъекты труда с профессиональным стажем 10-32 лет (стадии авторитета, наставника, мастера), возрастные границы испытуемых этой выборки 32-55 лет, 28 чел.;

8) Для анализа смысловой сферы были отобраны пять возрастных групп (все относятся к профессии «врач»):

- старший подростковый, начало юношеского возраста 17-19 лет, студенты, 21 чел.;

- взрослость 23-27 лет, профессиональный стаж 0.5-5 лет, 27 чел.;

- ранняя зрелость 29-39 лет, профессиональный стаж 5-16 лет, 28 чел.;

- поздняя зрелость 40-47 лет, профессиональный стаж 16-28 лет, 18 чел.;

- пожилой возраст и начало старения 54-67 лет, профессиональный стаж 20-43 лет, 15 чел.;

9) студенты-психологи 1-Ш курсов, получающие 1-ое и 2-ое образование. Выборка включила три возрастных группы: 17-19 лет, 30 чел.; 25-30 лет, 28 чел.; 30-40 лет, 32 чел..

В параграфе 3.4. проводится описание и сравнительный анализ ценностных иерархий различных профессиональных групп, который включает в себя математико-статистический и качественный анализ сходств и различий ценностных иерархий субъектов труда, находящихся на различных этапах профессионального развития на примере врача и социального работника, а также сравнение ценностных иерархий двух типов профессий. Нами были получены следующие результаты: выявлены три типа профессиональных ценностей; дано описание распределения выделенных типов ценностей по степени значимости в ценностных иерархиях каждой профессиональной группы; выявлено соотношение типов ценностей на различных стадиях профессионального развития субъекта труда (в обеих выборках); выявлены различия в степени значимости

некоторых ценностей между профессиональными группами (в обеих выборках, достоверность различий оценивалась при помощи ^критерия Стьюдента), показана взаимосвязь высокой степени значимости этих ценностей с особенностями стадии профессионального становления, на которой находится субъект труда; выделены доминирующие ценности, зависящие от типа профессиональной деятельности; выделены универсальные ценностные основания профессиональной деятельности.

Анализ полученных результатов.

По данным факторного анализа можно говорить, о выделении трех типов профессиональных ценностей: «ценностей - личностных качеств», «процессуально -результативных» и «внешних» (учитывались факторные нагрузки превышающие 0.7). Распределение вышеуказанных ценностей в иерархиях различных профессиональных групп (от большей степени значимости к меньшей) в выборке врачей имеет вид: процессуально - результативные ценности, ценности - личностные качества, «внешние» ценности. Однако в выборке социальных работников (по сравнению с врачами) можно наблюдать динамику некоторых «внешних» ценностей на верхние уровни иерархии: материальный доход4 (р=0.05, 1эмп.-2.4*, условия работы (р=0.05, 1эмп.-2.5*), возможность карьерного роста (р=0.05, 1эмп.-2.6*), востребованность профессии на рынке труда (р=0.05, 1эмп-1.7+) что может быть связано а) с особенностями положения данной профессии на рынке труда и отражать меньшую стабильность и определенность (места работы, условий и заработной платы и др.) положения этой профессии по сравнению с профессией «врач»; б) со спецификой профессиональной группы со стажем, куда входят испытуемые проходящие курсы повышения квалификации.

Кластерный анализ показал, что ценности по-разному объединяются в группы, на различных стадиях развития субъекта труда: на начальных этапах профессионального становления (стадия адепта) ценности - личностные качества образуют обособленную группу, у профессионалов со стажем 0.5-5 лет (стадии адаптанта и интернала) ценности -личностные качества объединяются с процессуально - результативными, образуя, таким образом, группу «внутренних» ценностей, противопоставленную ценностям «внешним». На поздних этапах профессионального становления (стадии авторитета, наставника, мастера) некоторые ценности - личностные качества включены в группу процессуально -результативных ценностей в качестве ее подгруппы. Это означает, что некоторые

4 * - различи» статистически значимые (¡>=0.05, (кр. от 2 0 до 2.04 в зависимости от я), * имеет место тенденция к различию степени значимости ценности (смысла) меад) грушами (Сэма от 1.5 до 2.0)

25

личностные качества на поздних этапах профессионального развития воспринимаются субъектом труда как неотъемлемые характеристики процесса профессиональной деятельности. Для врачей со стажем от 10 до 32 лет в качестве такого рода личностных качеств выступили: самодисциплина, целеустремленность, профессионализм, ответственность.

Высокая значимость некоторых ценностей может отражать особенности стадии профессионального становления, на которой находится субъект труда. Значимость для студентов обеих профессий такой ценности, как «вклад в общественное развитие» (р=0.05, 1эмп.=2.9*, 1.9+, 2.4*), означает, что на начальной стадии профессионального становления у субъекта труда имеет место фармирование общественной направленности профессиональной деятельности. Повышение значимости ценностей «материальный доход» (р=0.05, 1эмп.=1.5+) и «положительная оценка своей работы со стороны коллег и руководства» (р=0.05, 1эмп.=1.7+) у профессионалов с небольшим стажем по сравнению со студентами отражает переход от учебно-профессиональной деятельности к непосредственной реализации деятельности профессиональной. Здесь происходит включение в профессиональную группу и «ориентировка на обратную связь» со стороны данной группы о себе, как о субъекте труда, также появляется фактор оплаты труда. У профессионалов с большим профессиональным стажем высокая значимость ценности «материальный доход» (р=0.05, 1эмп.=1.5+), по-видимому, связана с тем, что данный параметр в ряде случаев выступает для субъекта труда в качестве одного из критериев уровня профессионализма. Большая степень значимости для профессионалов со стажем таких «внешних» ценностей, как: «стиль жизни, связанный с моей профессиональной деятельностью» (р=0.05, 1эмп.=2.2*, 1.5+, 2.3*) и «профессиональный имидж» (р=0.05, 1эмп.=2.3*, 1.5+, 2.1*) объясняется тем, что по мере становления профессионала организационная сторона профессиональной деятельности (особенности каждодневного рабочего ритма), а также какие-либо внешние ее атрибуты, отражающие различные стороны профессионального имиджа (одежда, стиль поведения, общения и т.д.) во многом определяют особенности жизненного стиля в целом, становятся неотъемлемой частью общего уклада жизни личности, ее мировосприятия и восприятия себя в мире.

Приоритет ряда профессиональных ценностей связан с типом осуществляемой профессиональной деятельности. Для врачей такими ценностями являются: помощь (р=0.05, 1эмп=1.6+,2.2*), самодисциплина (р=0.05, 1эмп.=1.8+,2.3*), ответственность

ф=0.05, 1эмп.=2.5*); для социальных работников - творческий подход к своей работе (р=0.05,1эмп.=2.4*).

Имеют место приоритетные профессиональные ценности, характерные как минимум для двух рассматриваемых нами профессий «врач» и «социальный работник» (для каждой группы внутри выборок эти ценности занимают верхние уровни ценностных иерархий). В качестве таких ценностей выступили: профессионализм, удовлетворенность от работы самой по себе, интерес к работе, возможность реализовать свои способности, знания в процессе работы. Мы предположили, что эти ценности носят универсальный характер. поэтому независимо от стадии профессионального становления и от типа профессиональной деятельности можно ожидать, расположение данных ценностей на верхних уровнях ценностной иерархии.

Анализ полученных результатов позволил сделать следующие выводы

1. Ценности профессиональной деятельности разделяются на три типа: «ценности -личностные качества», «процессуально - результативные» и «внешние».

2. Распределение профессиональных ценностей в иерархии, от большей степени значимости к меньшей, имеет вид: процессуально - результативные, ценности -личностные качества, «внешние» ценности.

3. Динамика ценностей профессиональной деятельности в процессе профессионального развития выражается в постепенном изменении места ценностей, содержанием которых выступают личностные качества субъекта труда, в структуре профессиональных ценностей.

4. На поздних стадиях профессионального развития (авторитета, наставника, мастера) по сравнению с начальными стадиями (адепта, адаптанта, интернала) значимость ценностей - личностных качеств повышается, в связи с тем, что некоторые личностные качества воспринимаются субъектом труда как неотъемлемые характеристики процесса профессиональной деятельности.

5. Динамика внешних ценностей на верхние уровни иерархии может быть обусловлена меньшей стабильностью положения профессии на рынке труда.

6. Различия в степени значимости профессиональных ценностей определяются: а) особенностями стадии профессионального становления, на которой находится субъект труда; б) типом осуществляемой профессиональной деятельности.

7. В иерархии профессиональных ценностей имеют место универсальные ценности, занимающие приоритетные позиции независимо ни от стадии профессионального становления, ни от типа профессиональной деятельности.

В параграфеЗ.5. проводится описание и сравнительный анализ субъективных смыслов профессиональной деятельности в различных возрастах. Проведен качественный и количественный анализ сходства и различий смыслов профессиональной деятельности у субъектов труда, относящихся к различным возрастным группам (старший подростковый и юношеский возраст, взрослость, ранняя и поздняя зрелость, пожилой возраст), а также к различным профессиям (на примере врача и психолога). Нами были получены следующие результаты: выявлены различия в степени значимости смыслов профессиональной деятельности между возрастными группами, полученные различия проанализированы, исходя из выделенных в теоретической части возрастно-психологических переменных; между возрастными группами выявлены количественные различия в смыслах широкого жизненного контекста и смыслах, имеющих источником профессиональную сферу жизнедеятельности; выделены доминирующие смыслы профессиональной деятельности, зависящие от типа профессиональной деятельности (на примере врача и психолога); выделены универсальные смысловые основания профессиональной деятельности.

Анализ полученных результатов:

В старшем подростковом (юношеском) возрасте и во взрослости (в группах от 17-19 лет и 23-27 лет) по сравнению с поздней зрелостью (группа 40-47 лет), пожилым возрастом и началом старения (группа 54-67 лет), смысловая сфера профессиональной деятельности включает в себя большее количество смыслов, имеющих в качестве своего источника широкий жизненный контекст, а именно: смыслов развития и самореализации, смыслов, отражающих будущую временную перспективу, смыслов социализации. В качестве таковых выступили: будущее (р=0.05, ЙМП.= 1.7+, 4.6*, 2.9*, 4.6*, 3.0*, 1.6+, 3.5*), ради жизни (р=0.05, ЬМП.=2.3*, 16+), найти себя (р=0.05, Ьмп = 1.7+, 2.5*, 2.2*, 2.5*), самореализация (р=0.05, ЙМП.:=2.0+, 1.7+,), занять определенную социальную нишу в обществе (р=0.05, 1ЭМП.= 1.5+,1.7+, 2.0+) и занять стабильное положение в обществе (р=0.05, ЬМП.= 1.7+, 2.1*, 2.7*). Высокая значимость данных смыслов говорит о том, что учебно-профессиональная и профессиональная деятельность в старшем подростковом, юношеском возрастах и взрослости выступает для субъекта труда в качестве «средства» решения таких задач развития, как: социализация и построение идентичности (поиск,

освоение и реализация новых социальных ролей, в частности связанных с профессией, познание себя), самоопределение (профессиональное и личностное), формирование жизненной перспективы.

Возрастные особенности проявляются также в увеличении степени значимости некоторых смыслов, имеющих в качестве своего источника профессиональную сферу жизнедеятельности. Так, в подростковом и юношеском возрасте (группа 17-19 лет) можно наблюдать максимальное количество смыслов профессиональной деятельности, отражающих общественно-ценный результат деятельности, имеющих обобщенный, идеализированный характер, что может быть следствием: а) такой особенности подросткового сознания в целом и профессионального самосознания в частности, как «окрашенность» экзистенциальной тематикой; б) формирования общественной направленности в реализации профессиональной деятельности. Во взрослости (группа 2327 лет) центральным моментом самоопределения личности является, перспектива профессионального роста и карьеры, указывается на такую специфику возраста между двадцатью и тридцатью годами, как сензитивность для познания себя в различных профессиональных ситуациях. Среди значимых смыслов у испытуемых данной возрастной группы выступают: карьерный рост (р=0.05, Ош2.5*, 5.2*) и познание себя (р=0.05, Ьмп.=1.7+, 2.3*) (оба смысла имеют максимальные средние значения по сравнению с другими возрастными группами).

В возрасте ранней зрелости (группа 29-39 лет) имеет место тенденция к снижению степени значимости по всем смыслам профессиональной деятельности (минимальное суммарное значение по всем смыслам среди других групп). Это отразилось в наличии крайне малого количества значимых смыслов профессиональной деятельности по сравнению с другими возрастными группами (всего 3 смысла). Такая ситуация может быть охарактеризована как пониженный интерес к смысловым основаниям профессиональной деятельности. Однако в литературе данный возраст описан как период, на который приходится пик производительности в профессиональной сфере, это позволяет выдвинуть предположение, что профессиональное развитие в данном возрасте связано, прежде всего, с развитием и (или) совершенствованием операционально-технической (а не мотивационно-смысловой) стороны профессиональной деятельности (в группу вошли 15 мужчин и 13 женщин, поэтому данную тенденцию нельзя объяснить воздействием тендерного фактора).

В поздней зрелости, пожилом возрасте и начале старения (группы 40-47 лет и 54-67 лет) содержание смыслов широкого жизненного контекста меняется, исходя из специфики социальной ситуации развития этих возрастов, объективного места субъекта в системе социальных отношений. В этих возрастных группах, по сравнению с предшествующими возрастами, имеет место увеличение доли смыслов, имеющих в качестве своего источника профессиональную сферу жизнедеятельности. Это говорит о том, что достигнутый к этому возрасту уровень профессионального развития позволяет субъекту труда находить смысловые основания реализации профессиональной деятельности непосредственно в профессиональной сфере: процессе и результате ее реализации (как для себя, так и для общества), в соответствующей среде общения. В последней возрастной группе (54-67 лет), которой соответствует и наивысшая ступень в развитии профессиональном, имеет место максимальное количество смыслов этого типа.

Возраст поздней зрелости (40 - 50(55) лет) - возраст максимальных и масштабных достижений, в этот возрастной период большинство людей достигают вершины профессиональной и общественной карьеры, профессиональная деятельность дает возможность чувствовать себя полноценным членом общества, обеспечивает независимость и самостоятельность, стабильное положение в обществе - все это отражается в появлении новых значимых смыслов широкого жизненного контекста: чувствовать себя полноценным членом общества (р=0.05, ЬмпГ1.7+), независимость (р=0.05, ймп.=2.0+), самостоятельность (р=0.05, 1эмп.=1.6+) (по последним двум смыслам максимальное среднее значение среди возрастных групп). По сравнению с последующим возрастным периодом, профессиональная деятельность еще вписана в будущую временную перспективу, что отражается в большей значимости смысла «ради будущего» (р=0.05, Ьмп.=1.8+). Среди смыслов, источником которых выступает профессиональная сфера, появляются такие значимые смыслы, как: реализация высокопрофессиональной деятельности (р=0.05, ймп.=1.9+, 1.6+), оставить после себя нечто полезное для людей (р=0.05, Ьмп.=2.1*, 1.6+) (по последнему максимальное значение среди других групп). Значимость последнего смысла говорит о том, что достижение генеративности, как одной из задач развития периода зрелости, проявляется в поздней зрелости в общественной направленности деятельности. Нормативный возрастной кризис «середины жизни», попадающий на возраст 40 лет, в профессиональной сфере воспринимается часто как возможность «последнего рывка» в достижении желаемого профессионального уровня, поэтому у испытуемых 40-47 лет смысл «карьерный рост» (р=0.05, 1эмп.=2.2*) обладает

большей значимостью по сравнению со следующей возрастной группой. Также в возрастной группе 40-47 лет выявлена большая значимость смыслов, относящихся к материальному обеспечению за счет реализации профессиональной деятельности: материальный доход для собственного жизнеобеспечения (р=0.05, Йш1:7+), создать хоротттие условия для своей жизни (р=0.05, 1эмп.=1.8+) и благосостояние (р=0.05, 1эмп.=1.7+) (максимальная степень значимости среди других групп). В качестве возможных причин высокой степени значимости этих смыслов могут выступать: предстоящий уход на пенсию и беспокойство, связанное с уменьшением доходов или материальной незащищенностью в будущем, а также то, что материальный доход субъективно, в большей или меньшей степени, может выступать в качестве одного из критериев уровня профессиональных достижений, а поскольку именно данный возрастной период характеризуется с точки зрения профессионального развития как возраст «максимальных достижений», то это может способствовать актуализации вышеуказанных смыслов.

В пожилом возрасте (54-67 лет) уход на пенсию составляет центральный момент ситуации развития возраста, он сопряжен с отрывом от референтной профессиональной группы, потерей общественного и социально значимого места, важной для человека социальной роли. Одной из основных проблем, в социальной сфере является проблема «разобществления»; а в профессиональной сфере - «истаивание деятельностной формы бытия». Такое изменение социальной ситуации развития в пожилом возрасте в смысловой сфере соответствующей возрастной группы (54-67 лет) проявляется в возникновении новых значимых смыслов - быть нужным, полезным обществу(р=0.05, &мп.=2.1*, 2.0+), чувствовать себя полноценным членом общества (р=0.05, ЙМП.=2.0+, 3.0*) (по обоим смыслам имеет место максимальное среднее значение в данной группе). К значимым смыслам широкого жизненного контекста относятся также: независимость (р=0.05, 1эмп.=1.7+), ради жизни (р=0.05, Ьмп.:= 1.7+), приобретение жизненного опыта (р=0.05, Ьмп.=1.5+), духовное развитие (р=0.05, 1эмп.=1.7+). Наличие такого рода смыслов в пожилом возрасте показывает, что профессиональная деятельность (и шире профессиональная сфера жизнедеятельности) выступает в этом возрасте в качестве средства личностного развития, средства сохранения социальных связей и независимости. Среди смыслов, имеющих в качестве своего источника профессиональную сферу жизнедеятельности, появляются: реализация положительного отношения к людям (р=0.05, Ьмп.=2Л*, 2.0+, 3.1*, 2.0+), ответственность(р=0.05, тш.=2.3*, 2.9*, 2.2*), долг (р=0.05,

Ймп.= 2.5*, 2.6*, 2.5*), сострадание (р=0.05, Ьмп.= 1.6+, 1.5+, 1.6+). Появление этих смыслов говорит о том, что достижение генеративности (по Эриксону Э., это есть основная задача развития, возникающая в предшествующей возрастной период и сохраняющейся на всем протяжении зрелости) в пожилом возрасте проявляется в формировании общечеловечности - способности человека интересоваться судьбами других людей, заботиться о них.

Высокая степень значимости некоторых субъективные смыслов может быть связана со спецификой типа профессиональной деятельности. В нашем исследовании для врачей в качестве таких смыслов выступили: облегчение страдания людей, улучшение здоровья людей; для психологов - познавательные мотивы: познание себя, познание человека, возможность всегда узнавать что-то новое. Также как и в ценностной иерархии, среди смыслов профессиональной деятельности имеют место такие, которые обладают высокой степенью значимости во всех возрастных группах обеих профессий (врач, психолог). В качестве такого рода универсальных смыслов выступили: удовлетворение интереса к своей профессиональной деятельности, самосовершенствование (личностное и (или) профессиональное), реализация любимого дела, самореализация.

Анализ полученных результатов позволил сделать следующие выводы:

1. Возрастной аспект профессионального становления проявляется как в качественном своеобразии смысловой сферы профессиональной деятельности на каждом возрастном этапе, так и в количественном соотношении смыслов двух типов (широкого жизненного контекста и профессиональной сферы) в различных возрастах.

2. Качественный анализ показал, что между различными возрастными группами имеют место различия в степени значимости смыслов профессиональной деятельности, которые можно объяснить, исходя из возрастно-психологических особенностей: специфики социальной ситуации развития, с точки зрения заложенных в ней возрастных задач развития, а также новообразований - особенностей сознания и личности, характерных для того или иного возраста.

3. Количественный анализ показал, что динамика смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе возрастного развития выражается в уменьшении смыслов, имеющих в качестве своего источника широкий жизненный контекст (смыслы развития и самореализации, социализации и временной перспективы), с одновременным увеличением смыслов, источником которых выступает профессиональная сфера жизнедеятельности (смыслы, отражающие результат реализации профессиональной деятельности

непосредственно для субъекта труда и смыслы, отражающие общественно-ценный результат).

4. Преобладание смыслов широкого жизненного контекста в старшем подростковом, юношеском возрастах и взрослости связано с тем, что учебно-профессиональная и профессиональная деятельность, выступают для субъекта труда в этих возрастах в качестве «средства» решения таких задач развития, как: социализация и построение идентичности (поиск, освоение и реализация новых социальных ролей, в частности связанных с профессией, познание себя), самоопределение (профессиональное и личностное), формирование жизненной перспективы.

5. Увеличение в поздней зрелости и пожилом возрасте количества смыслов, имеющих в качестве своего источника профессиональную сферу, показывает, что профессиональная деятельность уже не выступает для субъекта труда в этих возрастах в роли средства социализации и самоопределения, формирования жизненной перспективы. Достигнутый к этому возрасту уровень профессионального развития позволяет находить смысловые основания реализации профессиональной деятельности непосредственно в профессиональной сфере (процессе и результате профессиональной деятельности, как лично для себя, так и для общества).

6. Содержание смыслов широкого жизненного контекста, сохраняющихся в пожилом возрасте, показывает, что профессиональная деятельность (и шире профессиональная сфера жизнедеятельности) выступает в этом возрасте в качестве средства личностного развития, средства сохранения социальных связей и независимости.

7. Профессиональное развитие в ранней зрелости связано, прежде всего, с развитием и (или) совершенствованием операционально-технической, а не мотивационно-смысловой стороны профессиональной деятельности.

8. Высокая значимость ряда смыслов отражает специфику типа профессиональной деятельности.

9. В смысловой сфере профессиональной деятельности возможно выделение универсальных смыслов, занимающих приоритетные позиции независимо ни от возраста, ни от типа профессиональной деятельности.

В заключении представлены основные результаты, касающиеся теоретической части работы, а также основные выводы эмпирического исследования, показана теоретическая и практическая значимость полученных результатов, предложены

дальнейшие направления, по изучению ценностно-смысловых оснований профессиональной деятельности.

Результаты проведенного теоретического анализа а) показана возможность выделения в структуре ценностей личности наряду с «общими» (терминальными) ценностями, реализующимися во всех сферах жизнедеятельности человека, собственно профессиональных ценностей, релевантных профессиональной сфере жизнедеятельности человека и профессиональной деятельности в частности; б) выделены возрастно-психологические составляющие, определяющие динамику функционального развития в различных возрастах; в) рассмотрены основные общетеоретические положения о природе смысла, его динамике и представленности в личностных структурах, на основании которых, вводится понятие «субъективного смысла профессиональной деятельности». Основные выводы:

1. Выделены три типа профессиональных ценностей, содержанием которых выступают: личностные качества, необходимые для успешной реализации профессиональной деятельности; процессуальный компонент деятельности, либо ее результат; внешние по отношению к профессиональной деятельности факторы.

2. Различия в степени значимости профессиональных ценностей обусловлены: 1) особенностями стадии профессионального развития; 2) типом профессиональной деятельности 3) стабильностью положения профессии на рынке труда.

3. Динамика профессиональных ценностей в процессе профессионального развития выражается в изменении места ценностей, содержанием которых выступают личностные качества субъекта труда, в структуре профессиональных ценностей.

4. Выделены два типа субъективных смыслов: смыслы широкого жизненного контекста и смыслы профессиональной сферы жизнедеятельности.

5. Динамика субъективных смыслов профессиональной деятельности определяется возрастно-психологическими особенностями.

6. В ценностно-смысловой сфере профессиональной деятельности имеют место базовые личностные ценностно-смысловые основания, выступающие в качестве необходимого условия реализации человеком профессиональной деятельности.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Динамика субъективного смысла профессиональной деятельности в процессе возрастного развития //Объединенный научный журнал. 2004. .№ 34 (126), с. 31-38.

2 Динамика ценностей профессиональной деятельности в процессе становления

субъекта труда //Объединенный научный журнал 2004 № 34 (126), с 25-30

3 Профессиональное развитие в контексте возрастного //Психология зрелости и старения 2004 №4 (28), с 5-25

Подписано в печать 18 01 05 Формат 60x90 1/6 Объем 1 5п л Тираж 100 экз Заказ № 4-80-05 ООП МГУ

2636