автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика Я-концепции на этапе ранней взрослости
- Автор научной работы
- Костина, Наталья Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Костина, Наталья Алексеевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ стр.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОСОЗНАНИЯ И Я-КОНЦЕПЦИИ стр.
1.1. Самосознание личности как предпосылка появления Я-концепции
1.2. Я-концепция личности как относительно устойчивая система представлений о себе и отношения к себе стр.
1.2.1. Структура Я-концепции и функционирование психологических защит как противоречивых личностных свойств стр.
1.2.2. Самооценка стр.
1.2.3. Я-образ личности стр.
1.3. Преобразование самосознания и Я-концепции личности на этапе ранней взрослости стр.
1.4. Личностная зрелость и ее критерии стр. 50 Выводы стр.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования стр.
2.2. Методики исследования стр.
2.3. Характеристика методик стр.
2.3.1. Методики, изучающие различные аспекты когнитивного и когнитивно-эмоционального содержания Я-концепции стр.
2.3.2. Методики, изучающие различные аспекты эмоционально-поведенческих составляющих Я-концепции стр.
2.3.3. Методика, изучающая бессознательные механизмы стр.
2.4. Математико-статистическая обработка и оценка результатов исследования стр.
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ Я-КОНЦЕПЦИИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА.
3.1. Развитие эмоционального и когнитивного компонентов Я-концепции студентов стр.
3.1.1. Особенности самоотношения стр.
3.1.2. Особенности самооценки стр.
3.1.3. Особенности смысложизненных ориентаций стр.
3.2. Развитие поведенческих компонентов Я-концепции студентов
3.2.1. Особенности стратегий поведения стр.
3.2.2. Особенности коммуникативной толерантности стр.
3.2.3. Особенности агрессивности стр.
3.3. Бессознательные механизмы реакций студентов на сложные жизненные обстоятельства стр.
3.4. Анализ корреляционных взаимосвязей компонентов Я-концепции и бессознательных защит стр.
3.4.1. Взаимосвязи и их значение в структуре личности студентов 1 курса факультета иностранных языков стр.
3.4.2. Взаимосвязи и их значение в структуре личности студентов 3 курса факультета иностранных языков стр.
3.4.3. Взаимосвязи и их значение в структуре личности студентов 5 курса факультета иностранных языков стр.
3.4.4. Анализ взаимосвязей между характеристиками стр.
3.4.5. Взаимосвязи и их значение у студентов 1 курса экономического факультета стр.
3.4.6. Взаимосвязи и их значение у студентов 3 курса экономического факультета стр.
3.4.7. Взаимосвязи и их значение у студентов 5 курса экономического факультета стр.
3.4.8. Основное содержание взаимосвязей стр.
3.4.9. Сравнительный анализ особенностей в развитии Я-концепции, выявленных на двух факультетах стр.
3.5. Факторный анализ особенностей Я-концепции студентов университета
Выводы стр.
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика Я-концепции на этапе ранней взрослости"
Проблемы профессионального и личностного становления в последнее время становятся все более актуальными для российской психологии. Сегодня высшие учебные заведения дают достаточно хорошую подготовку для будущих специалистов. Но, покидая стены университета, не все выпускники стремятся применить свои знания и умения в избранной ими специальности в силу личностной не готовности к профессиональной работе.
Одной из главных причин этого, по-нашему мнению, является недостаточно позитивное и компетентное самосознание, тормозящее развитие личностной зрелости. Личностная зрелость - это эффективно сформированная и устойчивая система социально значимых черт личности, обеспечивающая позитивную систему отношений и созидательно направленную деятельность личности.
На протяжении всего процесса обучения и профессионального становления происходит определенное изменение и развитие самой личности, от которого зависит готовность личности к социальной деятельности и успешность личности в социальном и индивидуальном контекстах. Профессиональное обучение в университете, являясь частью этого процесса, во многом определяет его этапную завершенность — формирование личностной зрелости. Поэтому именно на этапе обучения, выявляя изменения, происходящие в Я-концепции и личностных свойствах студентов, и, углубляя их самопонимание, можно целенаправленно способствовать становлению их личностной зрелости.
В настоящее время в отечественной и зарубежной психологии достаточно много работ посвящено рассмотрению проблемы развития, самосознания как важнейшего составного компонента личности, изучению его структуры (Спиркин А.Г., 1960; Столин В.В., 1983; Чеснокова И.И., 1977; Кон И.С., 1984; Орлов А.Б., 1987; Соколова Е.Т., 1989 и др.).
Самосознание определяется как процесс, с помощью которого человек познает себя. Но самосознание характеризуется также своим продуктом -представлением о себе или «Я-концепцией» (Бодалев А.А., Столин В.В., 2000; Реан А.А., 1996; Ситников В.Л., 2001). При этом Я-концепция личности является не только «продуктом самосознания», но и внутриличностным образованием, которое во многом определяет направление деятельности человека, его поведение и взаимодействие с окружающими (Берне Р., 1986; Маслоу А., 1999). Свойства личности определяются (Платонов К.К., 1984) как совокупность психических явлений, отличающихся стойкостью, и в то же время возможностью формирования в процессе воспитания. Наиболее выраженными и стойкими свойствами личности являются те, что обеспечивают когнитивное и эмоциональное восприятие и отражение действительности и предопределяют поведение личности.
Важное значение для нормального функционирования личности имеет соответствующий возрасту и социальному статусу уровень ее личностной зрелости, от которого зависит система оценок, позиций, притязаний и реальное поведение человека. Показателем личностной зрелости является степень реалистичности представлений человека о мире и самом себе, позитивность в системе его установок относительно собственной личности, других и социума в целом (Мясищев В.Н., 1960; Роджерс К., 1994; Олпорт Г., 1961; Маслоу А., 1999; Кон И.С., 1984; Крайг Г., 2000; Леонтьев Д.А., 1999). Зрелого человека характеризуют стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации с «преимущественной ориентацией на окружающих, на свою социальную деятельность» (Реан А.А., 1999). То есть, личностная зрелость предполагает реалистичную, адекватную возрасту и социальному статусу, позитивно развивающуюся Я-концепцию, обеспечивающую направленность на самоактуализацию в значимом для себя деле и реализацию когнитивной, эмоциональной, поведенческой позитивности в своей деятельности.
В связи с вышесказанным, актуальность данного исследования определяется:
-научной и практической перспективностью исследования динамики Я-концепции и личностных свойств у студентов в процессе их обучения в ВУЗе; -прикладной значимостью изучения особенностей Я-концепции у студентов в зависимости от их личностных и социальных приоритетов, определяющих выбор профессии - факультет обучения в университете; -целесообразностью исследования структуры Я-концепции в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах, и изучения бессознательных защитных механизмов, обеспечивающих функциональную надежность Я-концепции; - социальной значимостью изучения особенностей личностной зрелости студентов, обеспечивающей успешность их социальной реализации и самоактуализации.
Целью исследования является изучение динамики Я-концепции студентов в процессе их обучения в ВУЗе и опосредованное выявление качественных характеристик их личностной зрелости.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
1). Исследовать как общие черты, так и особенности развития когнитивных, эмоциональных, поведенческих компонентов Я-концепции у студентов в процессе их обучения разным профессиям.
2). Изучить специфику указанных составляющих Я-концепции у студентов первых, третьих и пятых курсов университета.
3). Выявить связи компонентов Я-концепции и бессознательных защитных механизмов.
4). Изучить специфику и динамику личностной зрелости студентов по характеристикам их Я-концепций и защитным механизмам.
Предмет исследования: когнитивные, эмоциональные, поведенческие компоненты Я-концепции, бессознательные защитные механизмы, и личностная зрелость студентов на разных этапах (на I, III, V курсах) их обучения в ВУЗе.
Эмпирическая база исследования.
Объектом исследования были студенты двух факультетов ЛГУ им. А.С. Пушкина (с наиболее высоким конкурсом при поступлении): факультета иностранных языков и экономического факультета.
Студенты обследовались на разных этапах обучения: на факультете иностранных языков: на I курсе (81 чел.), III курсе (30 чел.) и V курсе (39 чел.) (всего 150 человек); на экономическом факультете: на I курсе (50 чел.), III курсе (34 чел.) и V курсе (30 чел.) (всего 114 человек). Общее количество участников исследования составило 264 человека: из них 257 — девушек и 7 — юношей (что не позволило изучить тендерную специфику). Исследование проводилось в 2001-2003 годах.
Выбор исследуемых групп студентов был обусловлен высоким уровнем социального престижа, т.е. привлекательности и популярности данных специальностей среди абитуриентов. И разной профессиональной направленностью обучения. По классификации Е.А. Климова [69] профессиональная подготовка на этих факультетах имеет существенные отличия: педагогическая специальность выпускников факультета иностранных языков относится к типу «человек-человек» и ориентированна на общение и обучение детей и взрослых разного возраста; профессия студентов экономического факультета - относится к типу «человек-знаковая система» и предполагает работу с информацией, направленную на развитие хозяйственных отношений (экономист - субъект хозяйственных отношений; Дейнена О.С., 2000.).
Гипотезы исследования.
1. У студентов ВУЗов в процессе обучения имеют место общие тенденции изменений в когнитивно-эмоционально-поведенческих компонентах Я-концепции.
2. Имеют место исходные различия в структуре Я-концепции у студентов первых курсов экономического факультета и факультета иностранных языков.
3. В начальном, среднем и завершающем периодах образовательного процесса активизируются те личностные свойства, которые обеспечивают этапную адаптацию и самореализацию. Следовательно, «проявляющиеся» свойства личностной зрелости на каждом курсе и на каждом факультете у студентов будут разными.
Теоретическим основанием для постановки исследовательских задач были:
Фундаментальные исследования в области самосознания личности и его аспектов (Выготский Л.С., Кон И.С., Мерлин B.C., Мухина B.C., Спиркин А., Столин В.В., Чеснокова И.И. и др.). Теоретические подходы к исследованию Я-концепции личности, ее структуры, компонентов (Берне Р., Кон И.С., Роджерс К.Р., Столин В.В., Чеснокова И.И., Эриксон Э. Г. и др.). Исследования в области профессионального самосознания и профессиональной Я-концепции личности (Деркач А.А., Климов Е.А., Реан А.А., Маркова А.К., Маслоу А., Сьюпер Д. и др). Основные исследования личностного роста и достижения личностной зрелости (Олпорт Г., Реан А.А., Роджерс К., Якобсон П.М. и др.) Концепция В.Н. Мясищева о системе отношений, включающей когнитивный, эмоциональный и поведенческий аспекты в системе отношений личности к себе, к другим, к социуму и миру в целом. Концепция В. Франкла «поиска новых смыслов в конкретном деле и во всей своей жизни».
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что: впервые комплексно эмпирически изучены когнитивная, эмоциональная и поведенческая составляющие Я-концепции в соотношении с бессознательными защитными механизмами; исследованы особенности системы отношений студентов первых, третьих и пятых курсов к себе и другим; уточнена специфика личностной зрелости студентов, получающих образование по разным социально-привлекательным специальностям: экономика и иностранные языки.
Теоретическая значимость работы заключается: в определении особенностей динамики Я-концепции личности на этапе ранней взрослости в процессе профессионального развития; в выявлении особенностей личностной структуры студентов как комплекса осознаваемых когнитивных, эмоциональных, поведенческих характеристик и бессознательных защитных механизмов; в раскрытии специфики личностной зрелости и факторов, оказывающих влияние на ее развитие, у студентов университета, обучающихся разным специальностям.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике психологического сопровождения процесса профессионального образования: в учебных курсах по психологии и педагогике; в практической работе со студентами с целью конкретизации ими когнитивных, эмоциональных, поведенческих характеристик своего «Я»; в процессе оптимизации развития Я-концепции и личностной зрелости у студентов университета при создании комплексных программ личностного развития для студентов университета, обучающихся по не психологическим специальностям.
Участвовавшие в экспериментах студенты получили важную информацию о своих личностных характеристиках, в которых, с одной стороны, констатируется уровень и специфика их личностной зрелости, а с другой -выявляется личностный базис для социальной и профессиональной успешности. Таким образом, информация, предоставленная студентам, может стать основой для их дальнейшего личностного развития.
Достоверность результатов обусловлена разносторонним теоретическим анализом, опирающимся на работы отечественных и зарубежных исследователей; использованием валидных и надежных психодиагностических методик; корректным формированием выборки; статистической обработкой данных с помощью пакета прикладной программы Statistica с применением стандартных методов математико-статистического анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «VI Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2002), «VII Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2003), «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (Киров, 2003), «III съезд Российского психологического общества» (Санкт-Петербург, 2003), семинар по психологии и педагогике (Санкт-Петербург, 2004).
Положения, выносимые на защиту: На основании экспериментально-психологического изучения когнитивных, эмоционально-поведенческих составляющих Я-концепции и бессознательных защитных механизмов студентов можно заключить, что:
1. В процессе обучения у студентов I, III, V курсов (независимо от их специальности) проявляются общие черты в структурных и динамических характеристиках развитии Я-концепции и использовании бессознательных защитных механизмов, что свидетельствует об общих закономерностях развития самосознания и свойств личности на этапе ранней взрослости.
2. Для первокурсников разных факультетов характерна специфика когнитивных, эмоциональных, поведенческих составляющих их Я-концепции: первокурсников факультета иностранных языков отличает от их сверстников экономистов более критичное отношение к себе; первокурсникам экономического факультета присуща склонность к социально-статусному самовосприятию.
3. Имеет место специфика в когнитивных, эмоциональных, поведенческих проявлениях Я-концепции у студентов экономического факультета и факультета иностранных языков на основном и завершающем этапе их обучения в университете. Различия у студентов III курсов проявляются преимущественно в когнитивных характеристиках. На V курсе — значимые различия имеют показатели как когнитивных, так и эмоционально-поведенческих характеристик.
4. Имеет место специфика динамики личностной зрелости у студентов факультетов иностранных языков и экономического, обусловленная особенностями их Я-концепций и бессознательных механизмов «защиты» Я. У студентов экономического факультета от первого до пятого курсов стабильно сохраняется позитивный Я-образ, соответствующий их «профессионально-ролевому» самовосприятию, а у студентов факультета иностранных языков выявлено развитие позитивности самоосознания. Это позволяет считать, что у студентов факультета иностранных языков более позитивная динамика в развитии когнитивного и эмоционального компонентов Я-концепции, и связанной с этим личностной зрелости.
Структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 180 страницах. В тексте содержатся 17 таблиц, 24 рисунка, отражающие результаты экспериментального исследования. Список литературы включает в себя 209 источников, из них 8 на иностранном языке. В приложении приводятся тексты используемых методик, данные корреляционного и факторного анализов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ:
Исследование особенностей когнитивных, эмоциональных, поведенческих компонентов Я-концепции и бессознательных защитных механизмов у студентов, обучающихся по двум социально-престижным профессиям (экономист и преподаватель иностранного языка), позволило выявить следующее:
1. Общие черты в структурных и динамических характеристиках развития Я-концепции и использовании бессознательных защитных механизмов у студентов двух факультетов, что свидетельствует о единообразии развития характеристик личностной зрелости.
Для первокурсников в системе самоотношения характерны большая значимость отношения к ним других и самоинтереса. В смысложизненных ориентирах — удовлетворенность своей жизнью. Такая позитивная система оценок возможна благодаря активному функционированию бессознательных защитных механизмов. Следствием этого является стремление к позитивности поведенческих тактик (компромисса и сотрудничества). Напряженная сознательная и бессознательная корректировка самосознания обуславливает готовность к негативным эмоциональным переживаниям.
Система представлений третьекурсников становится более комплексной за счет развития саморуководства, самопринятия. В смысложизненных ориентирах увеличивается значимость внутреннего локус контроля в стремлении к жизненным целям. Их самоосознание становится более реалистичным. Это сказывается на более терпимом отношении к окружающим, готовности к компромиссу, снижении уровня эмоциональной негативности.
Для студентов пятого курса система самоотношения по основным составляющим похожа на выявленную систему самоотношения у первокурсников. Их смысложизненные ориентиры конкретизируются, и благодаря этому поведенческая стилистика становится более гибкой. Однако декларируемая психологическая толерантность сочетается с более высоким уровнем, чем на III курсе, поведенческой агрессии.
2. Специфику в структурных и динамических характеристиках развития Я-концепции и использовании бессознательных защитных механизмов у студентов двух факультетов.
У первокурсников данных факультетов было выявлено наибольшее количество различий в структуре Я-концепции и бессознательных защитных механизмов, что позволяет считать выбор направленности профессионального образования, а, следовательно, выбор будущей социальной роли обусловленным особенностями соотношения когнитивных, эмоциональных и поведенческих составляющих Я-концепции и функционированием обеспечивающих ее стабильность бессознательных защитных механизмов.
В процессе обучения экономическим специальностям развивается более конкретный и соотносимый с профессиональной ролью профессиональный Я-образ. Это отражается в более позитивной и устойчивой системе сознательных когнитивно-эмоциональных самохарактеристик и активном функционировании бессознательных защитных механизмов у студентов экономистов. В то время как творческая направленность обучения студентов факультета иностранных языков, обусловливает их большую рефлексивность, самокритичность, индивидуалистичность, что отражается в выявленной динамике их Я-концепции.
3. Специфику структуры Я-концепции и «репертуара» бессознательных защит на начальном, среднем (III курс), завершающем этапах обучения студентов двух факультетов.
В самосознании студентов-экономистов на всех этапах их профессионального обучения констатируется позитивность эмоционально-когнитивной составляющей их «реальной» Я-концепции, их самооценка отражает больше социально-статусное самовосприятие и оценивание. На этапе завершения обучения у студентов этого факультета увеличивается значимость смысложизненных ориентаций при высоком уровне самоотношения и снижении самоинтереса и самообвинения. Это позволяет считать, что более взрослые студенты-экономисты в большей мере осознают значимость процесса жизни, а не «себя в нем». Позитивные изменения в эмоционально-поведенческой составляющей самосознания у студентов экономического факультета происходят только к концу обучения: снижение стиля соперничества и увеличение готовности к компромиссу, позитивные изменения в уровне толерантности и снижение спонтанного проявления физической агрессии в большей мере представлены в самосознании студентов пятого курса.
Наличие большего числа значимых различий у студентов трех возрастных групп факультета иностранных языков и позитивная направленность этих различий, позволяет считать, что у студентов этого факультета имеет место большая позитивная динамика в развитии когнитивного и эмоционально-когнитивного компонентов самосознания. Примерно одинаковый уровень показателей смысложизненных ориентаций у студентов трех возрастных групп факультета иностранных языков позволяет говорить о единообразии их смысложизненных позиций. Развитие от первого к пятому курсу позитивности поведения у студентов факультета иностранных языков, устойчивая выраженность коммуникативной толерантности, и снижение показателей индекса враждебности и подозрительности на завершающем этапе обучения, позволяют считать, что позитивные изменения в когнитивной составляющей самосознания отражаются в «установках» на действительность и эмоционально-поведенческом их проявлении. Следовательно, можно считать, что в самосознании студентов факультета иностранных языков имеет место этапное позитивное развитие Я-концепции.
4. Различная динамика когнитивных и эмоционально-поведенческих составляющих Я-концепции и бессознательных защитных механизмов у студентов экономистов и студентов факультета иностранных языков отражает специфику развития их личностной зрелости и позволяет считать, что у студентов факультета иностранных языков развитие личностной зрелости в большей мере отражается в позитивном преобразовании когнитивных и эмоционально-поведенческих компонентов их Я-концепции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты теоретического и эмпирического исследования особенностей самосознания когнитивных и эмоционально-поведенческих проявлений своей личностной зрелости у студентов I, III, V курсов университета позволили констатировать следующее:
1. Самосознание, являясь наиболее поздним этапом в развитии сознания личности и «специфической формой отражения личности», в свою очередь определяет ее дальнейшее развитие и становление.
Его сущность состоит в восприятии личностью себя через других посредством идентификации и рефлексии. Возникновению внутреннего диалога с самим собой и формированию самооценки, Я-образа, Я-концепции.
Основной особенностью самосознания является его направленность на осознание себя как личности, своего внутреннего мира, своих чувств, мыслей, действий, интересов, т.е. способность к самопознанию, самоотношению и саморегулированию. И в результате — осознание себя как целостного субъекта, отличного от других.
Структурными составляющими Я-концепции являются эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты.
2. Развитие самосознания, и сопровождающий его непрерывный процесс личностного самосовершенствования, социально полезного развития и реализации, способствуют достижению личностной зрелости и одновременно являются ее показателями.
3. Понятие «личностная зрелость», рассмотренное как феномен сознания, связанный с личностной системой отношений, можно определить как комплекс когнитивных, эмоциональных и поведенческих реалистичных ау-топредставлений, создающих базис эффективной социальной реализации и самоактуализации личности. Уровень личностной зрелости, соответствующий возрасту и социальному статусу имеет важное значение для нормального функционирования личности.
4. Процесс профессионального обучения, являясь одним из этапов становления профессионала, способствует возрастанию уровня социальной востребованности и индивидуальной успешности только при условии сочетания с формированием личностной зрелости студентов.
Поэтому именно на этом этапе, выявляя изменения, происходящие в самосознании студентов, и, предоставляя им об этом информацию, можно оптимизировать их личностное и профессиональное становление.
5. В процессе эмпирического исследования выявлена динамика в развитии когнитивных, эмоциональных, поведенческих компонентов Я-концепции в период формирования личностной зрелости у студентов университета:
- на факультете иностранных языков можно отметить развитие когнитивных компонентов, определяющую роль ценностно-смысловых компонентов, и ориентацию на позитивность социальных отношений;
- на экономическом факультете — определенные позитивные изменения в поведенческом, эмоциональном и ценностно-смысловом компонентах; ориентированность на социальную успешность и социально-статусное самовосприятие и оценивание.
6. Выявлены различия в осознании студентами достижения своей личностной зрелости на факультете иностранных языков и экономическом факультете:
- на факультете иностранных языков прослеживается постоянное стремление к саморазвитию и самореализации;
- на экономическом факультете - стремление к социальной успешности и ориентация на поведенческие аспекты, определяющая отсутствие «глубины» и адекватности самовосприятия.
В процессе создания определенных спецкурсов для студентов двух факультетов необходимо учитывать полученные результаты и подготовить студентов факультета иностранных языков к успешной самореализации, а внимание студентов экономического факультета обратить на развитие их личности и более реалистичное самовосприятие.
Таким образом, рассмотрение данной проблемы является перспективным как для более глубокого понимания особенностей самосознания личностной зрелости студентами разных факультетов, так и для создания условий для большей личностной готовности к социальной и профессиональной самореализации.

Автореферат диссертации по теме "Динамика Я-концепции на этапе ранней взрослости"
На правах рукомси
Костина Наталья Алексеевна
ДИНАМИКА Я-КОНЦЕПЦИИ НА ЭТАПЕ РАННЕЙ ВЗРОСЛОСТИ
(на примере студентов факультета иностранных языков и экономического факультета)
19.00.13 Психологии развитие« акмеолопая
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
7,
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре психофизиологии и клинической психологии Государственного образователшого учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина»
Научный руководитель
кандидат психологических наук, доцент, Петанова Елена Ивановна
Официальные оппоненты
доктор психологических наук, профессор Чугунова Эмилия Сергеевна
кандидат психологических наук, доцент Федоткина Ирина Викторовна
Ведущая организация
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования
Защита состоится 21 июня 2005 г, в 14 часов на заседании диссертадаонного
совета
К 800.009.01 при Государственном образователышм учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени АС Пушкина» по адресу 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина
Автореферат разослан 21 мая 2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета
канд. пед наук, доцент
Г.А Гонтарева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Проблемы профессионального и личностного становления в последнее время становятся все более актуальными для российской психологии. Сегодня высшие учебные заведения дают достаточно хорошую подготовку для будущих специалистов. Но, покидая стены университета, не все выпускники стремятся применить свои знания и умения в избранной ими специальности в силу личностной не готовности к профессиональной работе.
Одной из главных причин этого, по-нашему мнению, является недостаточно позитивное и компетентное самосознание, тормозящее развитие личностной зрелости. Личностная зрелость - это эффективно сформированная и устойчивая система социально значимых черт личности, обеспечивающая позитивную систему отношений и созидательно направленную деятельность личности.
На протяжении всего процесса обучения и профессионального становления происходит определенное изменение и развитие самой личности, от которого зависит готовность личности к социальной деятельности и успешность личности в социальном и индивидуальном контекстах. Профессиональное обучение в университете, являясь частью этого процесса, во многом определяет его этапную завершенность - формирование личностной зрелости. Поэтому именно на этапе обучения, выявляя изменения, происходящие в Я-концепции и личностных свойствах студентов, и, углубляя их самопонимание, можно целенаправленно способствовать становлению их личностной зрелости.
В настоящее время в отечественной и зарубежной психологии достаточно много работ посвящено рассмотрению проблемы развития самосознания как важнейшего составного компонента личности, изучению его структуры (Спиркин А.Г., 1960; Столин В.В., 1983; Чеснокова И.И., 1977; Кон И.С., 1984; Орлов А.Б., 1987; Соколова Е.Т., 1989 и др.).
Самосознание определяется как процесс, с помощью которого человек познает себя. Но самосознание характеризуется также своим продуктом -представлением о себе или «Я-концепцией» (Бодалев A.A., Столин В.В., 2000; Реан A.A., 1996; Ситников B.J1., 2001). При этом Я-концепция личности является не только «продуктом самосознания», но и внутриличностным образованием, которое во многом определяет направление деятельности человека, его поведение и взаимодействие с окружающими (Берне Р., 1986; Маслоу А., 1999). Свойства личности определяются (Платонов К.К., 1984) как совокупность психических явлений, отличающихся стойкостью, и в то же время возможностью формирования в процессе воспитания. Наиболее выраженными и стойкими свойствами личности являются те, что обеспечивают когнитивное и эмоциональное восприятие и пгграигрчмр r;pftn'PMT'*rl-t-."nrTM и предопределяют поведение личности.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ !
библиотека I
¿ялт
'" ■ — m Л
Важное значение для нормального функционирования личности имеет соответствующий возрасту и социальному статусу уровень ее личностной зрелости, от которого зависит система оценок, позиций, притязаний и реальное поведение человека. Показателем личностной зрелости является степень реалистичности представлений человека о мире и самом себе, позитивность в системе его установок относительно собственной личности, других и социума в целом (Мясищев В.Н., 1960; Роджерс К., 1994; Олпорт Г., 1961; Маслоу А., 1999; Кон И.С., 1984; Крайг Г., 2000; Леонтьев Д.А., 1999). Зрелого человека характеризуют стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации с «преимущественной ориентацией на окружающих, на свою социальную деятельность» (Реан A.A., 1999). То есть, личностная зрелость предполагает реалистичную, адекватную возрасту и социальному статусу, позитивно развивающуюся Я-концепцию, обеспечивающую направленность на самоактуализацию в значимом для себя деле и реализацию когнитивной, эмоциональной, поведенческой позитивности в своей деятельности.
В связи с вышесказанным, актуальность данного исследования определяется:
-научной и практической перспективностью исследования динамики Я-концепции и личностных свойств у студентов в процессе их обучения в ВУЗе; -прикладной значимостью изучения особенностей Я-концепции у студентов в зависимости от их личностных и социальных приоритетов, определяющих выбор профессии - факультет обучения в университете; - целесообразностью исследования структуры Я-концепции в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах, и изучения бессознательных защитных механизмов, обеспечивающих функциональную надежность Я-концепции; - социальной значимостью изучения особенностей личностной зрелости студентов, обеспечивающей успешность их социальной реализации и самоактуализации.
Целью исследования является изучение динамики Я-концепции студентов
в процессе их обучения в ВУЗе и опосредованное выявление качественных
характеристик их личностной зрелости.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
1). Исследовать как общие черты, так и особенности развития когнитивных, эмоциональных, поведенческих компонентов Я-концепции у студентов в процессе их обучения разным профессиям.
2). Изучить специфику указанных составляющих Я-концепции у студентов первых, третьих и пятых курсов университета.
3). Выявить связи компонентов Я-концепции и бессознательных защитных механизмов.
4). Изучить специфику и динамику личностной зрелости студентов по характеристикам их Я-концепций и защитным механизмам.
Предмет исследования: когнитивные, эмоциональные, поведенческие компоненты Я-концепции, бессознательные защитные механизмы, и личностная зрелость студентов на разных этапах (на I, III, V курсах) их обучения в ВУЗе.
Эмпирическая база исследования.
Объектом исследования были студенты двух факультетов ЛГУ им. A.C. Пушкина (с наиболее высоким конкурсом при поступлении): факультета иностранных языков и экономического факультета.
Студенты обследовались на разных этапах обучения: на факультете иностранных языков: на I курсе (81 чел.), III курсе (30 чел.) и V курсе (39 чел.) (всего 150 человек); на экономическом факультете: на I курсе (50 чел.), III курсе (34 чел.) и V курсе (30 чел.) (всего 114 человек). Общее количество участников исследования составило 264 человека: из них 257 - девушек и 7 -юношей (что не позволило изучить гендерную специфику). Исследование проводилось в 2001-2003 годах.
Выбор исследуемых групп студентов был обусловлен высоким уровнем социального престижа, т.е. привлекательности и популярности данных специальностей среди абитуриентов. И разной профессиональной направленностью обучения. По классификации Е.А. Климова [69] профессиональная подготовка на этих факультетах имеет существенные отличия: педагогическая специальность выпускников факультета иностранных языков относится к типу «человек-человек» и ориентированна на общение и обучение детей и взрослых разного возраста; профессия студентов экономического факультета - относится к типу «человек-знаковая система» и предполагает работу с информацией, направленную на развитие хозяйственных отношений (экономист - субъект хозяйственных отношений; Дейнена О.С., 2000.).
Гипотезы исследования.
1. У студентов ВУЗов в процессе обучения имеют место общие тенденции изменений в когнитивно-эмоционально-поведенческих компонентах Я-концепции.
2. Имеют место исходные различия в структуре Я-концепции у студентов первых курсов экономического факультета и факультета иностранных языков.
3. В начальном, среднем и завершающем периодах образовательного процесса активизируются те личностные свойства, которые обеспечивают этапную адаптацию и самореализацию. Следовательно, «проявляющиеся» свойства личностной зрелости на каждом курсе и на каждом факультете у студентов будут разными.
Теоретическим основанием для постановки исследовательских задач
были:
Фундаментальные исследования в области самосознания личности и его аспектов (Выготский JI.C., Кон И.С., Мерлин B.C., Мухина B.C., Спиркин А., Столин В.В., Чеснокова И.И. и др.). Теоретические подходы к исследованию Я-концепции личности, ее структуры, компонентов (Берне Р., Кон И.С., Роджерс K.P., Столин В.В., Чеснокова И.И., Эриксон Э. Г. и др.). Исследования в области профессионального самосознания и профессиональной Я-концепции личности (Деркач A.A., Климов Е.А., Реан A.A., Маркова А.К., Маслоу А., Сьюпер Д. и др). Основные исследования личностного роста и достижения личностной зрелости (Олпорт Г., Реан A.A., Роджерс К., Якобсон П.М. и др.) Концепция В.Н. Мясищева о системе отношений, включающей когнитивный,
эмоциональный и поведенческий аспекты в системе отношений личности к себе, к другим, к социуму и миру в целом. Концепция В. Франкла «поиска новых смыслов в конкретном деле и во всей своей жизни».
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что:
впервые комплексно эмпирически изучены когнитивная, эмоциональная и поведенческая составляющие Я-концепции в соотношении с бессознательными защитными механизмами; исследованы особенности системы отношений студентов первых, третьих и пятых курсов к себе и другим;
уточнена специфика личностной зрелости студентов, получающих образование по разным социально-привлекательным специальностям: экономика и иностранные языки.
Теоретическая значимость работы заключается: в определении особенностей динамики Я-концепции личности на этапе ранней взрослости в процессе профессионального развития; в выявлении особенностей личностной структуры студентов как комплекса осознаваемых когнитивных, эмоциональных, поведенческих характеристик и бессознательных защитных механизмов; в раскрытии специфики личностной зрелости и факторов, оказывающих влияние на ее развитие, у студентов университета, обучающихся разным специальностям.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике психологического сопровождения процесса профессионального образования: в учебных курсах по психологии и педагогике; в практической работе со студентами с целью конкретизации ими когнитивных, эмоциональных, поведенческих характеристик своего «Я»; в процессе оптимизации развития Я-концепции и личностной зрелости у студентов университета при создании комплексных программ личностного развития для студентов университета, обучающихся по не психологическим специальностям.
Достоверность результатов обусловлена разносторонним теоретическим анализом, опирающимся на работы отечественных и зарубежных исследователей; использованием валидных и надежных психодиагностических методик; корректным формированием выборки; статистической обработкой данных с помощью пакета прикладной программы Statistica с применением стандартных методов математико-статистического анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «VI Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2002), «VII Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2003), «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (Киров, 2003), «III съезд Российского психологического общества» (Санкт-Петербург, 2003), семинар по психологии и педагогике (Санкт-Петербург, 2004).
Положения, выносимые на защиту: На основании экспериментально-психологического изучения когнитивных, эмоционально-поведенческих составляющих Я-концепции и бессознательных защитных механизмов студентов можно заключить, что:
1. В процессе обучения у студентов I, III, V курсов (независимо от их специальности) проявляются общие черты в структурных и динамических характеристиках развитии Я-концепции и использовании бессознательных защитных механизмов, что свидетельствует об общих закономерностях развития самосознания и свойств личности на этапе ранней взрослости.
2. Для первокурсников разных факультетов характерна специфика когнитивных, эмоциональных, поведенческих составляющих их Я-концепции: первокурсников факультета иностранных языков отличает от их сверстников экономистов более критичное отношение к себе; первокурсникам экономического факультета присуща склонность к социально-статусному самовосприятию.
3. Имеет место специфика в когнитивных, эмоциональных, поведенческих проявлениях Я-концепции у студентов экономического факультета и факультета иностранных языков на основном и завершающем этапе их обучения в университете. Различия у студентов III курсов проявляются преимущественно в когнитивных характеристиках. На V курсе - значимые различия имеют показатели как когнитивных, так и эмоционально-поведенческих характеристик.
4. Имеет место специфика динамики личностной зрелости у студентов факультетов иностранных языков и экономического, обусловленная особенностями их Я-концепций и бессознательных механизмов «защиты» Я. У студентов экономического факультета от первого до пятого курсов стабильно сохраняется позитивный Я-образ, соответствующий их «профессионально-ролевому» самовосприятию, а у студентов факультета иностранных языков выявлено развитие позитивности самоосознания. Это позволяет считать, что у студентов факультета иностранных языков более позитивная динамика в развитии когнитивного и эмоционального компонентов Я-концепции, и связанной с этим личностной зрелости.
Структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 180 страницах. В тексте содержатся 17 таблиц, 24 рисунка, отражающие результаты экспериментального исследования. Список литературы включает в себя 209 источников, из них 8 на иностранном языке. В приложении приводятся тексты используемых методик, данные корреляционного и факторного анализов.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, задачи, предмет, объект, гипотезы, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и экспериментальные исследования самосознания и Я-концепции» представлен анализ научных взглядов отечественных и зарубежных исследователей на проблему формирования и развития самосознания личности. Изложены основные теории, связанные с «итоговым продуктом» самосознания и внутриличностного образования - Я-концепцией личности; подробно рассмотрена ее структура. Описаны составляющие компоненты самосознания: Я-образ, самооценка, отражающие этапы личностного развития и степень личностной зрелости. Уточнена роль самосознания в становлении личности как профессионала. Определяется понятие «личностная зрелость» и ее критерии.
В параграфе 1.1. представлены теоретические взгляды отечественных и зарубежных психологов, которые внесли наибольший вклад в исследование проблемы самосознания и его аспектов (Выготский JI.C., Кон И .С., Мерлин B.C., Мухина B.C., Спиркин А., Столин В.В., Чеснокова И.И. и др.).
Основной особенностью самосознания в отличие от сознания является его направленность на осознание себя как личности, своего внутреннего мира, своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, положения в обществе, т.е. способность к самопознанию, самоотношению и сам орегулированию.
В параграфе 1 2 рассматриваются основные теоретические подходы к исследованию Я-концепции личности. Изучение Я-концепции представлено в работах отечественных и зарубежных психологов (Берне Р., Кон И.С., Роджерс K.P., Столин В.В., Чеснокова И.И., Эриксон Э. Г. и др.). Известно, что единой терминологии в определении данного понятия у исследователей нет. Так, Я-концепция часто заменяется такими понятиями, как «самосознание», «самоотношение», «самооценка», «Я», «самость». Однако общим для всех позиций является то, что Я-концепция представляет собой устойчивую структуру, ядро личности, которое формируется в процессе жизни. В исследовании мы исходили из понимания Я-концепции как относительно устойчивой системы представлений индивида о самом себе, в определенной степени осознанной и переживаемой как неповторимой; формирование которой происходит постепенно в процессе развития и социализации личности.
Далее конкретизирована структура Я-концепции, выделены основные ее компоненты: когнитивный, аффективный (эмоционально-оценочный) и поведенческий (регулятивный). Рассматриваются способы достижения внутренней гармонии Я-концепции как результат функционирования бессознательных психологических механизмов (психологических защит).
Анализируются теоретические и экспериментальные исследования одного из компонентов самосознания и центрального образования личности -самооценки; и целостного Я-образа личности как итогового продукта самосознания.
В параграфе 1 3 уточняется роль и преобразование самосознания на этапе ранней взрослости. Формирование Я-концепции в онтогенезе проходит определенные стадии, связанные с возрастными этапами психофизического и социального развития человека. Этап ранней взрослости характеризуется
своеобразием возможностей познания себя: формированием новых характеристик самоотношения, и нового уровня саморегуляции в эмоционально-поведенческих аспектах. В этот период в Я-концепцию личности включаются новообразования, отражающие уровень зрелости личности.
В параграфе 14 конкретизируется понятие «личностная зрелость»; рассматриваются ее критерии, предполагающие более глубокое и реалистичное осознание действительности и понимание себя, самопринятие и позитивную систему отношений с другими, созидательную смысложизненную позицию. Описывается специфика интеллектуальной и эмоциональной личностной зрелости. Таким образом, в контексте данного исследования личностная зрелость отражает наличие реалистичной комплексной системы отношений к себе, к другим, к жизненной ситуации, что, в свою очередь, предполагает позитивное самосознание и когнитивно-эмоциональную и поведенческую корректность.
Во второй главе «Организация и методы исследования» изложены методология и организация исследования; описываются этапы исследования.
Эмпирическое исследование проводилось в течение 2001-2003 гг. и включало четыре этапа.
На первом этапе исследования студентам было предложено в произвольной форме составить свой «психологический портрет» с анализом личностных особенностей, в которых выражается то, что с их точки зрения можно считать личностной зрелостью. Таким образом, было констатировано их субъективное представление о своей личностной зрелости.
На втором этапе - осуществлялась разработка методической программы исследования: уточнение диагностического комплекса методик и математико-статистических методов обработки данных.
Третий этап включал в себя основное исследование, проводимое методом поперечных срезов (испытуемыми были студенты трех возрастных групп (I, III, V курсы) на двух факультетах), обработку и анализ полученных данных. Студентам было предложено сравнить полученные экспериментальные данные с их представлениями о себе. По желанию студентов проводились консультации с психологом с разбором полученной в исследовании информации. Данная процедура способствовала росту реалистичности аутопредставлений и уточнению задач личностного совершенствования.
Четвёртый этап был посвящен интерпретации полученных результатов и их теоретическому обобщению.
Экспериментально-диагностический комплекс методик условно можно разделить на три составляющие: 1. Методики, направленные на изучение когнитивных и когнитивно-эмоциональных аспектов Я-концепции: а) самоотношения - опросник самоотношения (Столин В.В., Пантилеев С.Р.); б) самооценки - исследование самооценки с помощью процедуры ранжирования (вариант, предложенный Реаном A.A., [138]); в) смысложизненные ориентации - тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева (СЖО). 2. Методики, направленные на изучение эмоционально-поведенческих характеристик Я-концепции: а) изучение поведенческих стратегий - тест описания поведения К.
Томаса; б) изучение коммуникативной толерантности - опросник В.В. Бойко; в) изучение агрессивности - опросник агрессивности Басса-Дарки. 3. Методика, направленная на изучение бессознательных механизмов реагирования: опросник Плутчика-Келлермана-Конте.
В третьей главе представлены результаты эмпирического исследования компонентов Я-концепции личности, бессознательных механизмов реагирования и особенностей личностной зрелости у студентов двух факультетов: экономического и факультета иностранных языков. (Таблица 1.)
I курс Сходство в показателях. Сравнительный анализ показателей у студентов первых курсов факультета иностранных языков и экономического факультета позволил констатировать следующие сходства. (Таблица 1.)
Таблица 1.
Показатели эмоционально-когнитивного компонента Я-концепции личности у студентов двух факультетов
№ Шкалы I курс Ин я 3 I курс Экон Урове нь знач различ Шкуре Ин яз Шкуре Экон Урове нь знач различ Укур с Ин я 3 Укур с Экон Урове нь знач различ
1 $ (интегральная) 17,66 • 19,98 р<0,01 19,7 19,5 - 20,86 »«1 20,0 -
2 Самоуважения 8,53* 9,63 р<0,05 9,9 9,9 - 10,69 • • • 10,4 -
3 Аутосимпатии 8,45 • • • 10,0 р<0,05 11,17 9,7 - 9,86 11,2 -
4 Ожидания положительного отношения других 10,37 10,95 10,73* • 10,3 11,62 • • • 10,6 р<0,05
5 Самоинтереса 6,23 6,68 - 6,8 7,1" - 6,86* 5,2 • • • р<0,00 1
6 Самоуверенности 5,06 5,95 р<0,01 5,67 6,1 - 6,34 • • • 5,8 -
7 Ожидания отношения других 6,26 6,71 - 6,6 6,3 - 7,07 • • 6,6 -
8 Самопринятия 4,55 • • • 5,02 - 5,93 6,2 - 5,48 • • 6,0 -
9 Самопоследовател ь-ности (саморуководства) 4,18* 4,29 4,73 4,8 4,55 4,4
10 Самообвинения 4,47 3,80 р<0,05 3,77 4,6* - 4,28 3,0 р<0,05
11 Самоинтереса 5,94 5,85 - 6,17 6,3" - 6,48* 4,4 р<0,00 1
12 Самопонимания 2,5* 2,85 - 3,2 3,1 - 3,62 • • • 3,0 -
13 Самооценка 0,48 • • 0,64 р<0,00 1 0,28* 0,63 р<0,01 0,5 0,54 -
14 Общий показатель ОЖ 100,9 100,1 1" - 105,04 110,33 - 100,6 4 109,8 -
15 Цели в жизни 29,38 27,56 - 31,67 30,33 - 29,0 32,89 • • • -
16 Процесс жизни 30,75 31,67 • • - 30,30 36,0 р<0,01 30,82 34,11 -
17 Результативность жизни 24,95 25,56 • • • - 26,26 29,0 р<0,05 25,0 27,33 -
18 Локус контроля - я 18,95 19,11 - 19,93 21,0 - 19,07 21,44 -
19 Локус контроля -жизнь 30,85 29,56 • • - 30,89 33,67 - 30,0 32,33 -
- с уровнем значимости - 0,05, ' - с уровнем значимости -
Условные обозначения для 1,2, 3 таблиц у студентов I курсов - отмечены статистически значимые различия между 1-Ш курсами, у студентов III курсов -различия между Н1-У курсами, у студентов V курсов -различия между 1-У курсами значимости - 0,001
В системе отношения к себе для студентов характерны: высокая значимость отношения других; стремление к более глубокому осознанию себя, своих качеств, черт и ценностей; обобщенное чувство симпатии, принятия себя. В системе смысложизненных ориентации на этом этапе обучения придается высокая значимость процессу жизни; формируется мировоззренческое представление о возможности управлять своей жизнью; происходит уточнение и конкретизация жизненных целей. При этом проявляется неудовлетворенность результативностью жизни и неуверенность в собственной способности управлять своей жизнью.
Таблица 2.
Показатели эмоционально-поведенческого компонента Я-концепции личности у студентов двух факультетов
№ Шкалы I курс Ин яз I курс Экон Уровень знач разл Шкуре Ин яз Шкуре Экон Уровень знач разл Укурс Ин яз Укурс Экон Уровень знач разл
20 Соперничество 4,88* 5,24 - 3,19 4,5 - 3,45 3,88
21 Сотрудничество 6,61 5,76 р<0,05 6,71 6,0 - 6,35 5,63 -
22 Компромисс 7,51 6,27 р<0,00 1 8,0 7,63 - 7,2 7,63 -
23 Избегание 5,68 6,39 - 6,57 6,25 - 6,45 6,5 -
24 Приспособление 5,32 6,36 р<0,05 5,52 5,63 - 6,55 6,25 -
25 Коммуник толер 52,67 56,22 - 48,26* 51,22 - 37,66 *•• 49,14* Р<0, 01
26 Физическая агрессия 4,06 6,17 • • р<0,00 1 3,67 4,0 - 3,56 3,13 • • • -
27 Косвенная агрессия 5,11 5,17 - 4,73 4,75 - 5,16 5,25 -
28 Раздражение 6,0 5,66* - 5,27 4,0* - 5,92 5,88 -
29 Негативизм 3,03 3,02 - 2,73 3,0 - 2,4 2,88 -
30 Обида 4,49" 4,10 - 3,63 3,25 - 4,28 4,0 -
31 Подозрительность 5,54 • • 4,37 р<0,01 4,23 5,0 - 4,4* * 5,63 -
32 Вербальная агрессия 7,6 7,54 - 6,7 8,0 - 6,8 8,25 -
33 Чувство вины 5,89 5,34 - 5,27 5,25 - 6,0 5,5 -
34 Индекс враждебности 10,03* • 8,46 р<0,05 7,87 8,25 - 8,68 9,63 -
35 Индекс 17,66 19,37 р<0,05 15,63 16,0 - 1632 17,25 -
агрессивности
В результате исследования поведенческого компонента Я-концепции (Таблица 2.) было выявлено, что для студентов первокурсников характерно стремление к использованию компромиссной стратегии поведения; низкий уровень выраженности коммуникативной толерантности (показатели выше 40 отражают тенденцию к снижению уровня). Агрессия проявляется в форме вербализации, раздражения, чувства вины. То есть, эмоционально-поведенческие отношения студентов в начале университетского обучения имеют негативные тенденции. Наименее выраженными механизмами агрессии являются негативизм и обида, поэтому можно предположить, что агрессивность первокурсников в большей мере связана с их эмоциональным фоном, чем с реакцией на конкретное негативное взаимодействие, ситуацию.
Исследование особенностей функционирования механизмов бессознательных психологических защит у студентов первокурсников двух факультетов (Таблица 3.) показало, что наиболее выраженными механизмами у них являются проекция, рационализация, компенсация. Таким образом, на I курсе сохранение позитивности своего Я-образа достигается в результате изменения интерпретации происходящей ситуации и действий (проекция, рационализация, компенсация).
Таблица 3.
Показатели бессознательных механизмов реагирования у студентов двух факультетов
№ Шкалы 1курс Ин яз I курс Экон Уровень знач разл Шкуре Ин яз Шкуре Экон Уровень знач разл Укурс Ин яз Укурс Экон Уровень знач разл
3« Вытеснение 0,32 0,45* р<0,00 1 0,30 0,19 р<0, 05 0,25* 0,4 р<0, 05
37 Регрессия 0,43* 0,42 - 0,35 0,37 - 0,36* 0,37 -
38 Замещение 0,32 0,39 - 0,25 0,3 - 0,25 0,22 • • • -
39 Отрицание 0,43 0,37« - 0,41 0,49 - 0,44 0,36 -
40 Проекция 0,69 0,59 р<0,05 0,60 0,58 - 0,55 • • 0,71 р<0, 05
41 Компенсация 0,49 0,48 - 0,46 0,55 - 0,43 0,4 -
42 Гиперкомпенсац ия 0,46 0,37 р<0,05 0,39 0,34 - 0,31 • • • 0,28 -
43 Рационализация 0,49 0,53 - 0,50 0,54 - 0,50 0,42* -
Различия. Исследование эмоционально-когнитивного компонента Я-концепции у студентов двух факультетов на начальном этапе обучения выявило следующие различия: в интегральном самоотношении (р<0,01), самоуважении (р<0,05), аутосимпатии (р<0,05), самоуверенности (р<0,01). Данные отражают большую позитивность эмоционально-оценочной системы студентов экономического факультета и склонность к самообвинению (р<0,05) студентов факультета иностранных языков, снижающую позитивность их показателей по
самоотношению. Различия в показателях самооценки (р<0,001) отражают более высокое оценивание себя в ситуации социального сравнения студентами экономического факультета.
Исследование поведенческого компонента Я-концепции выявило различие в стратегиях поведения: большую поведенческую направленность на компромисс (р<0,001) и сотрудничество (р<0,05) у студентов факультета иностранных языков и использование приспособления (р<0,05) студентами экономического факультета. Различия в механизмах поведенческого проявления агрессии выявляют более высокий уровень физической агрессии (р<0,001) и индекса агрессивности (р<0,05) у студентов экономического факультета, и более высокие показатели по шкалам «подозрительность» (р<0,01) и «индекс враждебности» (р<0,05) у студентов факультета иностранных языков.
Исследование бессознательных механизмов реагирования выявило: различия проявляются в большей выраженности у студентов факультета иностранных языков проекции (р<0,05) и гиперкомпенсации (р<0,05), а вытеснения (р<0,001) - на экономическом факультете.
III курс Сходство в показателях. Исследование когнитивного и эмоционально-когнитивного компонентов Я-концепции у студентов третьих курсов выявило, что на этом этапе обучения в самоотношении студентов в большей мере, чем у первого курса, представлены самопринятие, саморуководство. Это позволяет третьекурсникам относиться к себе более конгруэнтно, точнее осознавать свои особенности, ориентироваться на собственное мнение. В системе смысложизненных ориектаций на данном этапе обучения большее значение приобретают жизненные цели. Усиливается внутренний локус контроля - Я: уверенность в возможности контролировать свою жизнь, и субъективное представление о себе как о личности, способной построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. По особенностям когнитивно-эмоциональных характеристик Я-концепций студенты третьих курсов сравниваемых факультетов имеют больше сходства, чем студенты первых курсов.
В процессе исследования поведенческого компонента Я-концепции у студентов третьего курса выявлено, что ведущим стилем поведения в конфликтных ситуациях является компромисс (как и у первокурсников). Этот стиль ориентирован на сохранение социальных отношений и поиск взаимоприемлемых решений, удовлетворяющих, хотя бы частично, интересы обеих сторон. Наиболее часто также используются сотрудничество и избегание. Снижается использование стиля активного доминирования (соперничества). Таким образом, для студентов III курса характерно использование более социально зрелых стилей поведения в конфликте. Различия по частоте использования стилей сотрудничества, компромисса, приспособления, имевшие место между студентами первого курса двух факультетов, сгладились. Для третьекурсников характерно повышение коммуникативной толерантности. Снизилось (по сравнению с I курсом) поведенческое проявление агрессии в форме физической агрессии, чувства обиды, раздражения.
Исследование особенностей функционирования механизмов бессознательных психологических защит у студентов III курсов выявило, что (также как и у первокурсников) наиболее функционирующими защитными механизмами являются «проекция», «рационализация», «компенсация». То есть, в большей степени используются защиты, оказывающие влияние на самосознание.
Отличительной особенностью студентов III курсов от студентов I курсов является большая позитивность эмоционально-оценочной системы, усиление внутреннего локус контроля, позитивность поведенческих стилей и отношения к окружающим, снижение проявлений агрессии.
Различия. Исследования особенностей Я-концепции личности и бессознательных механизмов реагирования у студентов двух факультетов, обучавшихся на III курсе, выявило их достоверные различия по целому ряду параметров. Так, самооценка (р<0,01), представляющая собой оценочный механизм в виде операции социального сравнения, является высокой - у студентов экономического факультета, и низкой - у студентов факультета иностранных языков. Различия в смысложизненных ориентациях отражают более позитивную оценку процесса жизни (р<0,01) и результативности жизни (р<0,05) у студентов экономического факультета. Различия в использовании бессознательных психологических защит проявляются в большей выраженности у студентов факультета иностранных языков вытеснения (р<0,05). В целом у студентов третьего курса выявлено меньше различий, чем у первокурсников.
V курс Сходство в показателях. Исследование когнитивного и эмоционально-когнитивного компонентов Я-концепции у студентов V курсов позволило констатировать, что на завершающем этапе обучения в системе отношения к себе для студентов характерно еще более (чем у третьекурсников) позитивное оценивание себя (Э интегральное) как более соответствующих определенным социально-значимым критериям, и заслуживающих большего самоуважения и внешней положительной оценки. Наиболее низкие показатели в самоотношении пятикурсников можно отметить по шкале самопонимание у студентов обоих факультетов, с той лишь разницей, что на факультете иностранных языков данный показатель позитивно меняется от I к III (р<0,05), и от I к V курсу (р<0,001); а у экономистов он имеет стабильные значения. Определенное уравнивание самооценки у студентов двух факультетов - это явное отличие пятикурсников от студентов и первого и третьего курсов. В системе смысложизненных ориентаций на завершающем этапе обучения (также как и на первом, и третьем курсах) высокая значимость придается процессу жизни; сохраняется мировоззренческое представление о возможности управлять своей жизнью; и происходит уточнение и конкретизация дальнейших жизненных целей.
В процессе исследования поведенческого компонента Я-концепции у студентов двух факультетов на завершающем этапе обучения было выявлено, что в отношениях с другими для студентов характерно использование компромисса, приспособления и избегания, т.е., не лидерских стилей.
Сохраняется тенденция развития психологической толерантности. Косвенное поведенческое проявление агрессии в форме вербальной агрессии, раздражения, чувства вины у пятикурсников выше, чем на третьем курсе, физическая агрессивность чуть ниже.
Исследование особенностей функционирования механизмов бессознательных психологических защит у студентов V курсов двух факультетов позволило выявить, что, как и у студентов первого и третьего курсов, наиболее выраженными защитными механизмами являются проекция, рационализация, компенсация.
Различия. В процессе исследования также были выявлены следующие статистически значимые различия: более высокие показатели по шкалам: «ожидание положительного отношения других» (р<0,05), «самоинтерес» (р0,001), «самообвинение» (р<0,05) у студентов факультета иностранных языков; проявление более терпимого отношения к окружающим (р<0,01) у студентов факультета иностранных языков; более высокие показатели по шкалам «вытеснение» (р<0,05) и «проекция» (р<0,05) у студентов экономического факультета. Таким образом, можно отметить определенное уменьшение различий у студентов двух факультетов к концу обучения.
Личностная зрелость студентов. Анализ особенностей когнитивных, эмоциональных, поведенческих компонентов Я-концепции и обеспечивающих ее стабильность бессознательных защитных механизмов у каждой исследуемой группы студентов отдельно, позволил выявить следующую специфику в их развитии.
Исходя из того, что личностная зрелость предполагает, наряду с другими характеристиками развитого самосознания, и реалистическое, позитивно ориентированное самоотношение, можно утверждать, что по такой характеристике как самоотношение в сравниваемых группах личностная зрелость имеет разные проявления в динамике: увеличение уровня у студентов факультета иностранных языков (от 1-го к У-му курсу увеличивался уровень позитивности самоотношения (р<0,05; р<0,01; р<0,001) на фоне хорошей рефлексивности), и сглаженная динамика у студентов экономического факультета (от 1-го к У-му курсу отсутствует развитие позитивности, а в самоинтересе выявлено снижение (р<0,001) самоотношения). Разные проявления развития личностной зрелости отражены в самооценке: у студентов факультета иностранных языков она более реалистична, чем у студентов экономистов, самооценка которых отражает скорее социально-статусное самовосприятие и оценивание, чем индивидуально-ситуационное. Более устойчивые и стабильные смысложизненные ориентации студентов экономического факультета, чем у студентов факультета иностранных языков, являются показателем разного содержания их личностной зрелости.
Динамика когнитивного и эмоционально-когнитивного компонентов Я-концепции у студентов двух сравниваемых факультетов специфична. У студентов экономического факультета от первого до пятого курсов стабильно сохраняется позитивный Я-образ, соответствующий их «профессионально-
ролевому» самовосприятию, а у студентов факультета иностранных языков имеет место развитие в позитивности самоосознания.
Наличие большего числа значимых различий в показателях самоотношения, самооценки у студентов факультета иностранных языков между первым, третьим, пятым курсом (р<0,05; р<0,01; р<0,001) и позитивная направленность этих различий, позволяет считать, что у студентов факультета иностранных языков имеет место большая позитивная динамика в развитии когнитивного и эмоционального компонентов Я-концепции, и связанной с этим личностной зрелости.
В оценках своей эмоциональности и поведения студенты экономического факультета и факультета иностранных языков также не похожи. Считая проявлением личностной зрелости поведенческий стиль «сотрудничество» и большую склонность студентов факультета иностранных языков к сотрудничеству, можно говорить о том, что они являются более коммуникативными и социально зрелыми. С другой стороны, снижение стиля «соперничество» (р<0,05) может быть оценено как экспериментально выявленный показатель развития личностной зрелости у студентов третьего и пятого курсов в сравнении с первым курсом. Это выявлено в обеих исследуемых группах. Такой показатель личностной зрелости как коммуникативная толерантность в большей мере представлен в самосознании студентов факультета иностранных языков (р<0,05; р<0,001), чем у студентов экономистов (р<0,05). Поведенческий компонент у студентов факультета иностранных языков в большей мере зависим от когнитивной составляющей. «Агрессивность» у студентов экономического факультета (р<0,01; р<0,001) можно считать поведенческим стилем, а не реакцией на конкретную ситуацию.
Таким образом, у старших студентов факультета иностранных языков происходят изменения в самоотношении и, как следствие, в «установках» на действительность и эмоционально-поведенческом их проявлении. Это позволяет считать динамику развития их личностной зрелости более позитивной, в сравнении со студентами экономистами.
Общее снижение уровня использования психологических зашит студентами У-го курса обоих факультетов (р<0,05; р<0,01; р<0,001), и преобладание преимущественно «зрелых» бессознательных защитных механизмов, может являться показателем их личностной зрелости.
Сопоставление специфики динамики сознательных когнитивно-эмоционально-поведенческих характеристик и бессознательных защитных механизмов у студентов экономистов и обучающихся на факультете иностранных языков на трех этапах их обучения в университете дает основание считать, что развитие их личностной зрелости, имеет разное содержание и разную динамику. С одной стороны система самоотношения, самооценки, смысложизненных ориентации студентов экономического факультета более позитивна и устойчива на всех этапах обучения в ВУЗе, что является признаком личностной зрелости, с другой стороны - позитивность самоотношения «не обеспечивает» зрелость в поведенческих реакциях. Однако, по общей «картине» по результатам сравнения показателей у студентов первого, третьего,
пятого курсов можно заключить, что развитие личностной зрелости в процессе обучения более выражено у студентов факультета иностранных языков.
Проведенный корреляционный анализ выявил специфику взаимосвязей когнитивных, эмоциональных, поведенческих компонентов Я-концепции и бессознательных защитных механизмов у студентов двух сравниваемых факультетов.
Анализ взаимосвязей между свойствами личности, отражающими различные аспекты сознательного и бессознательного Я у студентов I, III, V курсов факультета иностранных языков, позволил констатировать следующее:
В начале обучения (на I курсе) наибольшее количество положительных связей (р<0,001; р<0,01) в полученном корреляционном графе имеют параметры, отражающие эмоционально-когнитивные аспекты Я-концепции у студентов (взаимосвязь шкал опросника самоотношения и смысложизненных ориентаций). Большое количество связей (р<0,05) имеют бессознательные защитные механизмы (рационализация, компенсация) и ценностно-смысловые компоненты (процесс жизни, результативность жизни, внутренний локус контроля). Также выявлены связи (р<0,05) бессознательных защитных механизмов (проекции, замещения) и поведенческого реагирования студентов (вербальной и косвенной агрессии).
На III курсе наибольшее количество связей (р<0,001; р<0,01) имеют параметры, отражающие бессознательные механизмы реагирования (проекция, компенсация) и поведенческие аспекты Я-концепции у студентов (проявление враждебности и агрессивности).
На завершающем этапе обучения (на V курсе) представлено довольно много параметров, имеющих немногочисленные связи внутри своей корреляционной плеяды и не связанных с другими плеядами. Большое количество положительных связей (р<0,001; р<0,01) имеют отдельные параметры, отражающие бессознательные психологические механизмы реагирования (регрессия, замещение, проекция) и поведенческие аспекты Я-концепции (проявление агрессии).
Анализ взаимосвязей между свойствами личности, отражающими различные аспекты сознательного и бессознательного Я у студентов I, III, V курсов экономического факультета, позволил констатировать:
1. В начале обучения (на I курсе) наибольшее количество связей имеют бессознательные механизмы реагирования и поведенческие проявления студентов. 2. На III курсе наибольшее количество связей имеют когнитивно-эмоциональные параметры (взаимосвязь шкал опросников, изучающих самоотношение и смысложизненные ориентации). 3. На V курсе представлено довольно много параметров, имеющих немногочисленные связи внутри своей корреляционной плеяды и не связанных с другими плеядами.
Проведенный факторный анализ позволил подтвердить и обобщить, полученные с помощью корреляционного анализа результаты, и выделить психологические переменные, образующие факторы личностных свойств, которые отражают уровень личностной зрелости у студентов университета.
Для каждой исследуемой группы было выделено пять наиболее значимых факторов, среди которых наибольшую информативность имеет первый фактор. (Таблица 4.)
Таблица 4.
Факторные структуры личностных свойств у студентов двух факультетов
Факуль- «+» значен™ «-» Экономич «+» значения
тет значения факультет значения
ин я з
I фактор Все шкалы I фактор Индекс Отрицание
(24,61% опросника — (20,21%) агрессивности (-0,71),
) смысложизненных (Общая (0,92), раздражение самооценка
(Общая ориентации (СЖО) дисперсия (0,84), физическая (-0,56).
диспер- (0,9), шкала Б -69,45%) агрессия (0,67),
сия - (интегральная) негативизм (0,51),
78,69%) (0,58), 1 курс регрессия (0,73)
самоуверенность
/курс (0,73), ожидание
отношения других
(0,51), отрицание
(0,64), компенсация
(0,79),
рационализация
(0,66).
I фактор Физическая Аутосимпа- —
(21,91% агрессия (0,95) тия Шкуре
) индекс (-0,73),
(Общая агрессивности самоприня-
дисперс (0,92), раздражение тие
ия~ (0,85), вербальная (-0,67),
81,26%) агрессия (0,81) самопонима
негативизм (0,75), ние
111 курс косвенная агрессия №51).
(0,63), индекс
враждебности
(0,51), проекция
(0,75), компенсация
(0,64), регрессия
(0,63),
рационализация
(0,51).
I фактор Все шкалы Гиперком- I фактор Аутосимпатия Рационализа
(32,46% опросника пенсация (- (19,21%) (0,93) шкала в -ция (-0,91).
) смысложизненных 0,79), (Общая (интегральная)
(Общая ориентация (СЖО) регрессия дисперсия (0,53),
диспер- (0,91); (-0,51). -82,12%) самоуважение
сия - самоуважение (0.89Х
88,4%) (0,97), шкала 8 V курс самоуверенность
(интегральная) (0,76*
У курс (0,87), самопринятие
аутосимпатия (0.89Х
(0,76);
самопринятие
(0,75),
Самопоследователь самопоследова-
V курс ность (саморуководство) (0,84), самоингерес (0,82), самопонимание (0,72), самооценка (0,83), отрицание (0,76), замещение (0,61), вытеснение (0,6). Vxypc тельность (саморуководство) (0,91), самопонимание (0,5).
Анализируя взаимосвязь психологических переменных в данном факторе, с нашей точки зрения, правильным было бы дать ему следующее название:
- у студентов факультета иностранных языков: на I курсе - жизненные ориентиры и механизмы поддержания стабильности ожидания достижения этих ориентиров; на III курсе - негативизм самоотношения и эмоционального реагирования и механизмы, поддерживающие негативные реакции; на V курсе
- жизненные ориентиры и механизмы поддержания стабильности позитивного самоотношения;
- у студентов экономического факультета: на I курсе - эмоционально-поведенческий негативизм и бессознательные механизмы стабилизации самооценки; на V курсе - снижение необходимости в бессознательных защитах при высоком уровне самоотношения.
Обобщая полученные результаты по факторному анализу свойств личности, можно заключить следующее:
Факторная структура свойств личности студентов факультета иностранных языков на начальном этапе обучения включает довольно большое количество связей между характеристиками, отражающими эмоционально-когнитивный компонент самосознания (направленность на формирование смысложизненных ориентации и позитивность самоотношения), регулирующими поведение и использование психологических защит.
В факторной структуре на основном этапе обучения (на III курсе) больше представлены свойства личности, связывающие обратной зависимостью позитивность когнитивно-эмоциональных характеристик и негативность эмоционально-поведенческих свойств. Это сопровождается «расширением репертуара» бессознательных психологических защит. Позитивность оценочных аспектов самоотношения приводит к развитию стремления к самоутверждению, что проявляется в преобладании готовности к соперничеству в поведении.
На завершающем этапе обучения (как и у первокурсников) представлен комплекс параметров, отражающих когнитивный компонент самосознания. Однако активное функционирование бессознательных защитных механизмов обеспечивает одновременно как позитивность смысложизненных ориентации и самоотношения (защитные механизмы инструментального уровня), так и открытое проявление эмоциональной негативности во взаимоотношениях с другими (механизмы уровня атрибуций и цели). Параметры, представляющие
эмоционально-поведенческий компонент самосознания, отражают тенденции оппозиции и доминирования в поведении при высоком эмоциональном негативизме. В то же время имеет место готовность к компромиссу при снижении самоуверенности и ориентации на отношение других.
Таким образом, структура самосознания выпускников факультета иностранных языков включает в себя противоречивые когнитивные и эмоционально-поведенческие характеристики. (Когнитивные аспекты самосознания содержательно более позитивны в контексте социальных гуманистических приоритетов, чем эмоционально-поведенческие составляющие).
Факторная структура свойств личности студентов экономического факультета на начальном этапе обучения включает характеристики, отражающие выраженность негативных тенденций эмоционально-поведенческого компонента самосознания: эмоциональный и поведенческий негативизм сопровождается активным функционированием психологических защит (регрессии, компенсации, проекции).
У студентов третьего курса также можно отметить активное функционирование защитных механизмов (проекции, замещения, регрессии, отрицания, гиперкомпенсации), наряду с эмоциональным негативизмом и неконструктивностью поведения.
На этапе завершения обучения представлены параметры, отражающие эмоционально-когнитивный и эмоционально-поведенческий компоненты самосознания: высокая позитивность самоотношения, активное переживание осмысленности жизни сопровождаются позитивным отношением к другим и конструктивными стилями поведения (сотрудничество, компромисс).
Таким образом, структура самосознания выпускников экономического факультета включает в себя более позитивные эмоционально-когнитивные и эмоционально-поведенческие характеристики (по сравнению с
первокурсниками).
Выводы:
Исследование особенностей когнитивных, эмоциональных, поведенческих компонентов Я-концепции и бессознательных защитных механизмов у студентов, обучающихся по двум социально-престижным профессиям (экономист и преподаватель иностранного языка), позволило выявить следующее:
1. Общие черты в структурных и динамических характеристиках развития Я-концепции и использовании бессознательных защитных механизмов у студентов двух факультетов, что свидетельствует о единообразии развития характеристик личностной зрелости.
Для первокурсников в системе самоотношения характерны большая значимость отношения к ним других и самоинтереса. В смысложизненных ориентирах - удовлетворенность своей жизнью. Такая позитивная система оценок возможна благодаря активному функционированию бессознательных защитных механизмов. Следствием этого является стремление к позитивности
поведенческих тактик (компромисса и сотрудничества). Напряженная сознательная и бессознательная корректировка самосознания обуславливает готовность к негативным эмоциональным переживаниям.
Система представлений третьекурсников становится более комплексной за счет развития саморуководства, самопринятия. В смысложизненных ориентирах увеличивается значимость внутреннего локус контроля в стремлении к жизненным целям. Их самоосознание становится более реалистичным. Это сказывается на более терпимом отношении к окружающим, готовности к компромиссу, снижении уровня эмоциональной негативности.
Для студентов пятого курса система самоотношения по основным составляющим похожа на выявленную систему самоотношения у первокурсников. Их смысложизненные ориентиры конкретизируются, и благодаря этому поведенческая стилистика становится более гибкой. Однако декларируемая психологическая толерантность сочетается с более высоким уровнем, чем на III курсе, поведенческой агрессии.
2. Специфику в структурных и динамических характеристиках развития Я-концепции и использовании бессознательных защитных механизмов у студентов двух факультетов.
У первокурсников данных факультетов было выявлено наибольшее количество различий в структуре Я-концепции и бессознательных защитных механизмов, что позволяет считать выбор направленности профессионального образования, а, следовательно, выбор будущей социальной роли обусловленным особенностями соотношения когнитивных, эмоциональных и поведенческих составляющих Я-концепции и функционированием обеспечивающих ее стабильность бессознательных защитных механизмов.
В процессе обучения экономическим специальностям развивается более конкретный и соотносимый с профессиональной ролью профессиональный Я-образ. Это отражается в более позитивной и устойчивой системе сознательных когнитивно-эмоциональных самохарактеристик и активном функционировании бессознательных защитных механизмов у студентов экономистов. В то время как творческая направленность обучения студентов факультета иностранных языков, обусловливает их большую рефлексивность, самокритичность, индивидуалистичность, что отражается в выявленной динамике их Я-концепции.
3. Специфику структуры Я-концепции и «репертуара» бессознательных защит на начальном, среднем (III курс), завершающем этапах обучения студентов двух факультетов.
В самосознании студентов-экономистов на всех этапах их профессионального обучения констатируется позитивность эмоционально-когнитивной составляющей их «реальной» Я-концепции, их самооценка отражает больше социально-статусное самовосприятие и оценивание. На этапе завершения обучения у студентов этого факультета увеличивается значимость смысложизненных ориенгаций при высоком уровне самоотношения и снижении самоинтереса и самообвинения. Это позволяет считать, что более взрослые студенты-экономисты в большей мере осознают значимость процесса
жизни, а не «себя в нем». Позитивные изменения в эмоционально-поведенческой составляющей самосознания у студентов экономического факультета происходят только к концу обучения: снижение стиля соперничества и увеличение готовности к компромиссу, позитивные изменения в уровне толерантности и снижение спонтанного проявления физической агрессии в большей мере представлены в самосознании студентов пятого курса.
Наличие большего числа значимых различий у студентов трех возрастных групп факультета иностранных языков и позитивная направленность этих различий, позволяет считать, что у студентов этого факультета имеет место большая позитивная динамика в развитии когнитивного и эмоционально-когнитивного компонентов самосознания. Примерно одинаковый уровень показателей смысложизиенных ориентации у студентов трех возрастных групп факультета иностранных языков позволяет говорить о единообразии их смысложизиенных позиций. Развитие от первого к пятому курсу позитивности поведения у студентов факультета иностранных языков, устойчивая выраженность коммуникативной толерантности, и снижение показателей индекса враждебности и подозрительности на завершающем этапе обучения, позволяют считать, что позитивные изменения в когнитивной составляющей самосознания отражаются в «установках» на действительность и эмоционально-поведенческом их проявлении. Следовательно, можно считать, что в самосознании студентов факультета иностранных языков имеет место этапное позитивное развитие Я-концепции.
4. Различная динамика когнитивных и эмоционально-поведенческих составляющих Я-концепции и бессознательных защитных механизмов у студентов экономистов и студентов факультета иностранных языков отражает специфику развития их личностной зрелости и позволяет считать, что у студентов факультета иностранных языков развитие личностной зрелости в большей мере отражается в позитивном преобразовании когнитивных и эмоционально-поведенческих компонентов их Я-концепции.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Развитие профессионального самосознания у студентов. IIVI Царскосельские чтения. Международная научно-практическая конференция 2002 г. Т.5. СПб., 2002. С. 89-91.
2. Исследование самоотношения и бессознательных психологических защит у студентов-первокурсников. // VII Царскосельские чтения. Международная научно-практическая конференция 2003 г. Т.З. СПб., 2003. С. 21-22.
3. Влияние профессионального обучения на построение целостного образа мира. // VII Царскосельские чтения. Международная научно-практическая конференция 2003 г. Т.З. СПб., 2003. С. 23-24.
4. Исследование бессознательных защит у студентов-универсантов в начале их образовательного процесса и на этапе его завершения. // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества. Материалы международной научно-практической конференции (Россия, г. Киров, 3-4 марта 2003 г.). Киров, 2003. С. 127-131.
5. Исследование особенностей компонентов Я-концепции студентов в процессе формирования профессионального Я-образа. // 1П съезд Российского психологического общества (июль 2003): Тезисы научно-практической конференции. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. (В соавторстве с Е.И. Петановой).
ЦИ087*
РНБ Русский фонд
2006-4 7627