автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность профессиональной деятельности руководящих кадров при принятии решений в особых условиях
- Автор научной работы
- Семочкин, Александр Михайлович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семочкин, Александр Михайлович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1. Состояние проблемы исследования.
§2. Психологические составляющие профессиональной деятельности руководящих кадров государственной службы в особых условиях.
§3. Теоретическая модель профессиональной деятельности руководящих кадров государственной службы в особых условиях.
§4. Критерии и показатели эффективности профессиональной деятельности руководящих кадров государственной службы при принятии решений в особых условиях.
§5. Алгоритм и особенности процесса принятия решения руководящих кадров государственной службы в особых условиях.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА II. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ.
§1. Гипотезы, задачи, методики, процедура сбора и обработки результатов исследования.
§2. Факторная модель линий поведения руководящих кадров государственной службы в особых условиях в процессе принятия решения.
§3. условия, факторы и пути, обеспечивающие оптимизацию профессиональной деятельности руководящих кадров государственной службы при принятии решений в особых условиях.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Эффективность профессиональной деятельности руководящих кадров при принятии решений в особых условиях"
Актуальность темы
В ряде зарубежных стран в течение многих лет ведутся активные работы по психологическому обеспечению различных аспектов деятельности политических лидеров и государственных руководителей различного ранга, выработке технологий влияния на индивидуальное, массовое сознание и психологической защиты. Правительства этих стран заранее выявляют и блокируют причины возникновения конфликтных ситуаций, определяют тенденции изменений состояния общественного мнения или разрабатывают меры национальной безопасности, основанные на смягчении или снятии психологической напряженности, кризисных ситуаций. Оценка и анализ психологической обстановки в стране и регионах, сопоставление ее с имеющимся кадровым потенциалом дают возможность правительству оперативно уточнять проблемы, фокусировать свое внимание на наиболее важных вопросах коррекции массовых психических процессов и явлений. Под жестким правительственным контролем находятся политические настроения, межнациональные конфликты, возможность возникновения паники, иммунитет населения к враждебной пропаганде и др.
Сегодня интересы национальной безопасности России требуют психотехнологического обеспечения хода экономических и политических преобразований. Субъекты политической и государственной деятельности должны быть вооружены пакетом мер разрешения конфликтных ситуаций. В динамично изменяющемся обществе главы администраций, их аппараты, руководители федеральных служб, силовых министерств, т.е. все государственные органы и, прежде всего, их руководители, должны быть готовы к оперативному, эффективному вмешательству в "стихийный" процесс возникновения массового недовольства с целью его предотвращения, перевода в мирное русло, урегулирования межличностных отношений. Крайне актуальны задачи повышения профессионализма кадров, формирования новой культуры и стиля деятельности государственных служащих. Этому во многом способствуют принятые федеральный Закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации "О первоочередных мерах по организации системы государственной службы в Российской Федерации", положение "О Совете по кадровой политике при Президенте Российской Федерации" и положение "О федеральной государственной службе", задачей которых является поднятие роли и авторитета государственных служащих на должную высоту.
В положении "О федеральной государственной службе" отмечается, что "гражданину, претендующему на государственную должность, необходимо иметь образование и подготовку, соответствующие содержанию и объему полномочий по этой должности". Положение устанавливает и квалификационные требования по конкретным государственным должностям. Это, с одной стороны, призывает к более серьезной подготовке государственных служащих, а с другой - к дальнейшему изучению различных особенностей их профессиональной деятельности, в том числе и психологических, и использованию этих знаний в будущем.
Задачей нашего исследования является изучение эффективности профессиональной деятельности руководящих кадров государственной службы (РКГС) при принятии решений в особых условиях.
Изучение профессиональной деятельности специалистов в особых условиях ведется под руководством Деркача А.А. на кафедре психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы Российской Академии государственной службы. Большая роль в этом вопросе принадлежит Зазыкину В.Г. и его работам по деятельности специалистов в особых условиях /82/. Вместе с тем необходимо отметить, что деятельность государственных служащих, занятых в системе федеральных органов и силовых министерств во многих случаях так же происходит в особых условиях и помимо признаков, отмеченных в работах Зазыкина В.Г., характеризуется еще и следующим:
- наличие строгой (воинской) дисциплины;
- приказы вышестоящих начальников не обсуждаются;
- влияние неизбежного дефицита информации и времени;
- высокая степень ответственности;
- в ряде случаев отсутствие возможности дискуссий и широкого обсуждения при принятии решений;
- "тяжесть" секретности выполняемых заданий;
- своеобразие условий, в которых может происходить служебная деятельность;
- и многое другое.
Автор выбрал эту тему, так как свыше 28 лет непосредственно связан с деятельностью силовых министерств, причем, приблизительно половину этого времени работал и продолжает работать на различных руководящих должностях, знаком с системой подготовки и переподготовки руководящих кадров, сам неоднократно обучался на различных курсах. Отмечая достаточно высокую эффективность подобного обучения, мы считаем, что психологическим особенностям профессиональной деятельности РКГС уделяется недостаточно внимания. Поэтому наряду с вышеизложенным цель данной работы, опираясь на большие достижения в управленческой науке и психологии, определить основные психологические особенности профессиональной деятельности РКГС, сделав определенный акцент на процессе принятия решения, который является центральным моментом любой управленческой деятельности, и выработать рекомендации по оптимизации подготовки РКГС.
Для настоящей работы представляют интерес знания, складывающиеся в рамках: психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы, разрабатываемой под руководством А.А. Деркача /67;68;69/, управленческой психологии В.М. Шепеля /231/ и социальной психологии A.J1. Свенцицкого /179;181;183/.
Актуальной задачей текущего момента является совершенствование социального управления, т.е. "воздействие на организованную деятельность сознательных индивидов, объединенных в социальные группы" /65,с.26/. Очевидно, что чем выше уровень руководства, тем более значима эта деятельность ("воздействие"). Между тем, в современной литературе уделяется большое внимание работе с людьми руководителей начального и среднего звеньев управления, в основном непосредственно возглавляющих производственные коллективы (А.Ш.Абдумуминов, В.В.Абрамов, В.Л.Абрамкин, Т.М.Адизова,
A.И.Азарова, А.Г.Аллахвердян, И.П.Волков, Р.Б.Гительмахер, О.В.Горлов,
B.Н.Дуденко, Ю.Н.Емельянов, Л.А.Калашникова, Е.С.Кузьмин, И.С.Мангутов, И.Ф.Мингазова, Л.Г.Почебут, А.Л.Свенцицкий, В.Б.Скориков, Ю.Н.Сливкин, З.К.Шаукенова, В.М.Шепель и др.) или коллективы военнослужащих (И.А.Волошина, А.И.Гончаров, В.В.Дударев, А.И.Шипилов и др.). В меньшей степени это относится к руководителю высшего звена управления предприятием, отстоящему от уровня основного коллектива на несколько иерархических ступеней. Наряду с этим слабо изучен психологический аспект профессиональной деятельности РКГС в особых условиях. Психологические особенности этой деятельности и психологическое воздействие РКГС на основной коллектив, а тем более механизм его реализации не раскрываются, что является серьезным препятствием на пути: а) оптимизации деятельности руководящих кадров, б) общей эффективности управления в государственной службе, поскольку в настоящее время во многих исследованиях установлена непосредственная связь между результативностью коллектива и психологическими факторами, ее обуславливающими.
Под психологическим аспектом профессиональной деятельности РКГС мы понимаем сознательную, специально организуемую часть деятельности субъекта управления в системе руководитель-подчиненные-коллектив-личность отдельного государственного служащего, которая преследует достижение социально значимых целей - воспитание личности субъекта деятельности, ориентированной на соблюдение государственных интересов и формирование коллективных отношений между служащими.
Поскольку речь идет о РКГС, то в нашем контексте в качестве подчиненных выступают его непосредственные заместители, главные и старшие специалисты, руководители среднего и начального звеньев управления.
Назрела необходимость проведения психолого-акмеологических исследований профессиональной деятельности РКГС, осуществляющих свою работу в особых условиях. Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема настоящего диссертационного исследования, сформулированы его цели, задачи, обоснованы предмет и объект, выдвинуты гипотезы.
Цель исследования - выявить психологические особенности, способствующие повышению эффективности профессиональной деятельности РКГС при принятии решений в особых условиях, а также пути и методы их практической реализации.
Объект исследования - профессиональная деятельность РКГС, осуществляемая в особых условиях (на примере начальников и заместителей начальников отделов федеральных органов и силовых министерств).
Предмет исследования - психологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность профессиональной деятельности РКГС при принятии решений в особых условиях.
Общая гипотеза исследования - эффективность профессиональной деятельности РКГС при принятии решений в особых условиях зависит от: а) развития у них системы личностно-профессиональных качеств, знаний, умений, навыков управленческой деятельности, которые могут интегрироваться в некоторую теоретическую модель профессиональной деятельности; б) наличия алгоритма и устойчивых критериев принятия решений, использование которых в совокупности проблемных ситуаций проявляется как линия поведения; в) выявления психолого-акмеологических условий и факторов, направленных на оптимизацию изучаемого процесса.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования.
2. Выявить цсихологические составляющие профессиональной деятельности РКГС в особых условиях.
3. Разработать теоретическую модель профессиональной деятельности РКГС в особых условиях.
4. Определить критерии, показатели и уровни эффективности профессиональной деятельности РКГС при принятии решений в особых условиях.
5. Выявить алгоритм и особенности процесса принятия решения РКГС в особых условиях.
6. Разработать факторную модель линий поведения РКГС в особых условиях в процессе принятия решения.
7. Выявить условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию профессиональной деятельности РКГС при принятии решений в особых условиях.
Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы, разработанные общественными, естественными и техническими науками, усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология: системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода и др., а также психологические исследования личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев,
A.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Е.В.Шорохова и др.), коллектива (Е.С.Кузьмин, Р.Л.Кричевский, А.В.Петровский, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова, Е.А.Яблокова, и др.) психологии управления (В.И.Лебедев, А.В.Филиппов, В.М. Шепель, и др.), профессионализма кадров управления (О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Деркач,
B.Г.Зазыкин, Е.А.Климов. Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, К.К.Платонов
A.А.Реан, Е.А.Яблокова и др.), оптимизации работы с кадрами (Л.Г.Лаптев,
B.Г.Михайловский, А.П.Чернышев и др.), деятельности специалистов в особых условиях (В.Г.Зазыкин, П.А.Корчемный, и др.), психологического воздействия (А.А.Бодалев, В.Н.Куликов, А.Г.Ковалев, Н.С.Мансуров, А.Ю.Панасюк и др.), принятия решений (В.Г.Зазыкин, Л.И.Евенко, В.Ф.Рубахин, и др.). Учитывая специфику исследования, представляются значимыми зарубежные исследования
Р.Беннет, Р.Акофф, Ф.Эмери, Г.Саймон и Дж.Мэрч, Мак Грегор, Р.Лайкерт, К.Арджирис, Г.Ливитт, Р.Блейк, Дж.Маутон, Л.Сейлес, Р.Танненбаум, В.Беннис, Ф.Фидлер, Р.Стогдилл и Ф. Херцберг и др.).
Методы исследования. В диссертации использован комплекс методов исследования: теоретические (изучение государственных документов и анализ литературных источников, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме, изучение официальной документации с использованием метода контент-анализа, системно-структурный анализ); эмпирические (наблюдение и самонаблюдение, лабораторный и естественный эксперименты, анкетирование, направленное интервью, групповые беседы, метод бальных оценок, рейтинг, контент-анализ, экспертная оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик). Данные методы взаимосвязаны: они взаимно дополняли друг друга, что обеспечило надежность и валидность полученных результатов.
Выбор методов обусловлен теоретической концепцией исследования, стремлением более разносторонне изучить деятельность и психологические характеристики испытуемых.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения профессиональной деятельности руководителей и заместителей руководителей отделов федеральных органов и силовых министерств, принимающих решения в особых условиях действия управленческих ситуаций, всего - 122 человека.
Полученный материал исследования обрабатывался методами количественного и качественного анализа эмпирических данных. В частности, для выявления взаимосвязи исследуемых признаков и определения ведущих факторов в работе применялись методы кластеризации и факторного анализа многомерных величин (построение корреляционной матрицы признаков, нахождения первичного факторного решения, последующее его вращение по принципу varimax с целью упрощения интерпретации получаемых факторов) на ЭВМ типа РС-486 с использованием пакета SPSS.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими предпосылками, применением апробированных методов, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, экспериментальной и практической проверкой результатов в различных управленческих ситуациях, экспертной оценкой полученных результатов ведущими специалистами.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Выявлены психологические составляющие, обеспечивающие эффективность профессиональной деятельности РКГС по формированию коллектива и воспитанию его членов: психологическая готовность к профессиональной деятельности, личный авторитет руководителя, учет потребностно-мотивационной сферы подчиненных, морально-психологический климат коллектива, психологические методы воздействия, отношения руководителя и подчиненных.
Раскрыт механизм психологического воздействия РКГС в особых условиях на основной коллектив и личность государственного служащего: выработка психологически обоснованного решения, поведение руководителя в этом процессе, роль контактной группы руководителя, психологическая интерпретация его личности.
Представлена структура профессиональной деятельности РКГС с позиций системного подхода, охарактеризованы отдельные ее компоненты: организаторский, коммуникативный, гностический, проектировочный, на основании чего разработана теоретическая психологическая модель профессиональной деятельности и поведения РКГС в процессе принятия решения.
Разработан алгоритм, включающий в себя: определение цели, идентификацию и анализ проблемы, генерирование идей и анализ альтернатив, выбор решения, реализацию принятого решения, оценку исполнения, и вскрыты особенности процесса принятия решения РКГС в особых условиях: личная ответственность, принятие в ряде случаев вынужденного решения, действия в условиях неопределенности на основе принципа «ограниченной рациональности» - нехватки вычислительных средств и иных возможностей для полного устранения проблемы.
Исследованы особенности поведения РКГС в процессе принятия решения в конкретной проблемной ситуации, начиная от ее оценки, связанной с переживанием проблемной ситуации, и заканчивая этапом практического действия, реализацией принятого решения.
Адаптирован и использован в качестве инструмента исследования профессиональной деятельности при принятии решений в особых условиях и подготовки РКГС метод анализа конкретных ситуаций.
Определены и апробированы на практике критерии профессионального принятия решения РКГС, которые интерпретируются как линии поведения: личная эффективность при принятии решений, использование Я-образа, воспитательная направленность, волевое руководство, самокритичность, авторитаризм, производственная ориентация, осторожность, авторитетное руководство. Знание и овладение полной системой линий поведения позволяет повысить эффективность и качество принимаемых решений.
Выявлено, что успешность реализации психологического аспекта деятельности РКГС существенно зависит от отношения их к этому процессу, от их ориентации (полярные профили которых условно обозначены как "социальная ориентация" и "экономическая ориентация") и определяет наличие устойчивых критериев принятия решений, использование которых в совокупности проблемных ситуаций проявляется как линии поведения.
Вскрыты условия оптимизации профессиональной деятельности и психологической подготовки РКГС к работе в особых условиях (привитие навыков волевой саморегуляции, что способствует формированию умения управлять собой, и анализ конкретных ситуаций, формирующий умение работать с людьми и принимать правильные решения), на которые необходимо обращать внимание уже в период обучения будущих РКГС.
Во всех^ факторах, обеспечивающих успех в работе РКГС при принятии решений в особых условиях, показатели возбудимости, напряженности и невротизма играют отрицательную роль и негативно отражаются на психологической включённости РКГС в профессиональную деятельность.
Установлено, что формирование профессиональных аспектов «образа Я в особых условиях при принятии решений» в ходе профессиональной деятельности и самообразования обеспечивается путем развития у РКГС, во-первых, алгоритмов продуктивного решения интеллектуальных социально-перцептивных, рефлексивных, коммуникативных, организаторских, индивидуально-дифференциальных, аутопсихологических и других управленческих задач, во-вторых, способности к самонаблюдению, рефлексии, самоанализу и самоконтролю в процессе моделирования профессиональных ситуаций и принятия решений, включающем приёмы непосредственного и опосредованного познания собственной деятельности.
Индикатором развития профессионального «Я» РКГС является его способность адекватно и дифференцированно осознавать собственные действия в соответствии с нормативной моделью профессиональной деятельности.
Полученные результаты создают научно-психологические основы для определения перспектив в разработке психологии личности руководителя государственной службы, деятельность которого происходит в особых условиях, а также являются важным вкладом в акмеологию и психологию развития - разработка продуктивных моделей различных специальностей государственных служащих и оптимизация их профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования дают возможность:
1. Повысить эффективность профессиональной деятельности РКГС при принятии решений в особых условиях посредством их психологической подготовки.
2. Разработать оптимальные способы решения психологических задач в руководящей и воспитательной работе кадров государственной службы.
3. Конкретизировать социально-психологические функции РКГС.
4. Определить линии поведения РКГС в процессе принятия решения в особых условиях по разработанной методике.
5. Создать возможности дальнейшего совершенствования аттестации РКГС.
6. Помочь молодым перспективным специалистам государственной службы, состоящим в резерве выдвижения на руководящие государственные должности, путем специальной подготовки их к работе с людьми.
7. Использовать результаты исследования при составлении профессиограммы РКГС, деятельность которых осуществляется в особых условиях.
Апробация и внедрение результатов.
Основные положения и результаты исследования прошли апробацию и обсуждены:
1. На заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ и рекомендованы к защите.
2. На научно-практической конференции по актуальным проблемам оперативно-служебной деятельности (Москва,13-15 июня,1995г.).
3. На методологических семинарах кафедры акмеологии и , психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (1995-1997г.г.).
4. При проведении психологических исследований профессиональной деятельности руководящих кадров органов МВД (1996).
5. На курсах повышения квалификации руководящего состава.
Положения, выносимые на защиту.
Государственная служба представляет собой целостное системное образование, состоящее из структурных и функциональных элементов, проекция которых на профессиональную деятельность РКГС в особых условиях дает частную систему управленческой деятельности «руководитель - основной коллектив - личность государственного служащего».
Специфика профессиональной деятельности РКГС при принятии решений в особых условиях наиболее полно описывается в рамках указанной системы, содержащей в себе взаимосвязанные и взаимообусловленные психологические составляющие (психологическая готовность к профессиональной деятельности, личный авторитет руководителя, учет потребностно-мотивационной сферы подчиненных, морально-психологический климат коллектива, психологические методы воздействия, отношения руководителя и подчиненных) и функциональные компоненты (организаторский, коммуникативный, гностический, проектировочный).
В качестве критериев и показателей эффективности профессиональной деятельности РКГС при принятии решений в особых условиях могут быть названы: продуктивность, характеризующаяся результатами деятельности как руководителя (личный вклад), так и подчиненных; удовлетворенность своей работой и специальностью; управляемость коллективом; компетентность и профессионализм подчиненных; состояние дисциплины, бдительности, конспирации и секретного делопроизводства; динамизм, под которым следует понимать способность быстрой перестройки деятельности коллектива для решения поставленных задач; сплоченность, показывающая наличие общих целей и интересов, состояние морально-психологического климата.
Разработанный алгоритм принятия решения РКГС в особых условиях включает в себя научно обоснованные требования, определяющие порядок и правила выполнения операций и состоит из этапов: определение цели, идентификация и анализ проблемы, генерирование идей и анализ альтернатив, выбор решения, реализация принятого решения, оценка исполнения.
Психологические факторы профессиональной деятельности РКГС оказывают определенное влияние на ее эффективность и проявляются в характере решения проблемных ситуаций определенного класса, в которых принятие решения должно исследоваться, с одной стороны, как психологическое явление, а с другой - как поведение субъекта управления.
Анализ и решение конкретных ситуаций могут быть использованы и как метод исследования особенностей поведения РКГС в особых условиях в процессе принятия решения, и как метод подготовки к профессиональной деятельности.
Учёт основных компонентов предлагаемой факторной модели линий поведения позволяет существенно повысить эффективность решения управленческих задач РКГС в особых условиях.
Привитие навыков волевой саморегуляции и формирование умения принимать удовлетворительные (оптимальные) решения составляют необходимые условия оптимизации профессиональной деятельности РКГС при принятии решений в особых условиях.
Оптимизация профессиональной деятельности РКГС может осуществляться уже в период обучения в ВУЗе, на курсах усовершенствования, переподготовки, повышения квалификации и т.п. путем формирования состояния готовности к работе с людьми.
Усвоение РКГС знаний о специфике деятельности и особенностях личности с позиции профессиональной направленности позволяет сформировать адекватное представление о профессиональной деятельности РКГС, требованиях к их личности и профессиональному мастерству при принятии решений в особых условиях. Уровень профессиональной деятельности РКГС обусловлен рядом факторов: доминирующей связью профессиональной направленности с гностическими, коммуникативными и рефлексивными умениями и эмоционально-волевыми качествами личности; позитивным эмоциональным фоном процесса профессиональной деятельности, при котором общая удовлетворенность трудом обусловлена удовлетворенностью содержанием труда, результатами, самим процессом деятельности; наличием развитой мотивации деятельности на всех этапах профессионального самоопределения, формирования авторитета, развития творческого «Я» специалиста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
4. Результаты исследования позволяют следующим образом представить механизм принятия оптимального решения: формулировка проблемы, определение этапов и средств решения, снятие прежних установок и стереотипов, адаптация к новым условиям профессиональной деятельности, критическая перестройка «Я-концепции», изменение цели деятельности и решение проблемы.
Представленный выше психологический механизм оптимального решения объясняет тот факт, что в среднем более успешными оказываются те руководители, которые в силу своей профессионально-управленческой компетентности обладают наибольшим творческим потенциалом.
5. Важным моментом деятельности, обеспечивающим ее эффективность, оказывается умение дифференцировать ситуацию, т. е. увидеть в процессе решения проблемы частные фрагменты, которые могут быть решены непосредственно, и общие, устранение которых требует более длительного времени и иных средств.
6. Факторный анализ показал наличие в профессиональной деятельности и поведении РКГС в ситуации принятия решения определенных ориентаций, полярные характеристики которых можно определить в общем виде как социальную и экономическую.
7. Волевая саморегуляция и умение принимать решения составляют наиболее важные условия оптимизации профессиональной деятельности РКГС при принятии решений в особых условиях.
8. Оптимизация профессиональной деятельности РКГС может осуществляться уже в период обучения в ВУЗе, на курсах усовершенствования, переподготовки, повышения квалификации и т.п. путем формирования состояния готовности к работе с людьми.
9. Усвоение РКГС знаний о специфике деятельности и особенностях личности с позиции профессиональной направленности позволяет сформировать адекватное представление о профессиональной деятельности РКГС, требованиях к их личности и профессиональному мастерству при принятии решений в особых условиях. Уровень профессиональной деятельности РКГС обусловлен рядом факторов: доминирующей связью профессиональной направленности с гностическими, коммуникативными и рефлексивными умениями и эмоционально-волевыми качествами личности; позитивным эмоциональным фоном процесса профессиональной деятельности, при котором общая удовлетворенность трудом обусловлена удовлетворенностью содержанием труда, результатами, самим процессом деятельности; наличием развитой мотивации деятельности на всех этапах профессионального самоопределения, формирования авторитета, развития творческого «Я» специалиста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема профессионализма работников государственного управления, государственной службы является сегодня одной из самых острых в России. В условиях экономических и политических преобразований проблема компетентности государственных кадров становится все более актуальной.
На основе анализа отечественных и зарубежных работ был сделан вывод о необходимости выделения психологического аспекта профессиональной деятельности РКГС в качестве раздела психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы, определена его проблематика и представлены исходные теоретические положения.
Обоснована программа изучения системы "субъект - объект" в государственной службе и системы психологических воздействий на личность государственного служащего, на основной коллектив, на коллектив аппарата управления.
Методологической основой настоящего исследования являлись принципы отечественной психологии.
Мы исходим из того, что психологический аспект профессиональной деятельности РКГС - неотъемлемая часть профессионально-управленческой деятельности.
В рамках такого подхода основные итоги исследования заключаются в следующем:
1. Значительна роль человеческого фактора и работы с людьми, занятыми на государственной службе.
2. Психологический аспект профессиональной деятельности руководителя проявляется различным образом на разных уровнях управленческой иерархии. Для непосредственного руководителя - это прямое психологическое воздействие в процессе общения, контакта, взаимодействия.; для РКГС - это авторитет, их профессиональная и нравственная позиция.
Для высоких уровней управления, в том числе и РКГС, характерны не прямые психологические воздействия, а косвенные, опосредованные методы руководства, опирающиеся на психологические закономерности, такие как ориентирующая ситуация, изменение или сохранение ролевых элементов статуса личности, использование символов и ритуалов, организация стимулирования.
3. Раскрыт механизм психологического воздействия руководителя государственной службы на основной коллектив и личность государственного служащего: выработка психологически обоснованного решения, поведение руководителя в этом процессе, роль контактной группы руководителя, психологическая интерпретация его личности.
4. С этой точки зрения проанализированы основные функции управления и описаны некоторые опосредованные методы руководства (личный пример, ориентирующая ситуация, целенаправленная динамика ролевых элементов, использование символов и ритуалов, организация стимулирования, воздействие на потребностно-мотивационную сферу личности).
5. В целях совершенствования психологического аспекта профессиональной деятельности РКГС в особых условиях был установлен ее системный характер и создана теоретическая модель, состоящая в гносеологическом плане из ряда компонентов (организаторский, коммуникативный, гностический, проектировочный). Создание модели этой деятельности имеет не только большое теоретическое, но и практическое значение, ибо позволяет конкретно указать тому или иному руководителю, в чем именно недостатки его деятельности, в чем он не дорабатывает, и как эти недостатки устранить.
6. В работе были рассмотрены основные критерии эффективности профессиональной деятельности РКГС. Каждый из этих критериев носит комплексный характер, подвержен определенной динамике, поэтому в работе было констатировано значительное разнообразие взглядов на их содержание и показатели их соотношения.
7. Разработан алгоритм и вскрыты особенности процесса принятия решения РКГС в особых условиях.
8. Намечены пути эмпирического исследования психологического аспекта профессиональной деятельности РКГС как изучение закономерностей поведения руководителя в процессе принятия решения.
В качестве основной методики исследования этих закономерностей использовался анализ конкретных ситуаций.
Подвергнув данные, полученные по основной методике, стандартной статистической обработке, применяемой в психологических исследованиях, мы установили, что:
1). Отдельным актам выбора альтернатив поведения в проблемных ситуациях присуща внутренняя последовательность, представляющая собой, в конечном, счете, определенную линию поведения.
2). Определяющим моментом линии поведения РКГС выступает система критериев принятия решений, т.е. ряд установившихся у субъекта управления предпочтений, правил поведения, стратегий, принципов.
3) Может иметь место оптимальная с точки зрения психологии система критериев принятия решений.
Качество принимаемых решений определяется степенью владения РКГС критериями принятия решений, реализующимися в системе линий поведения.
9. В качестве первоочередных задач, которые могут быть решены уже период в обучения в ВУЗе, на факультетах подготовки и повышения квалификации, курсах усовершенствования и переподготовки РКГС, мы предложили привитие навыков волевой саморегуляции и формирование умений принимать решения. Эти два элемента составляют необходимые условия оптимизации профессиональной деятельности РКГС при принятии решений в особых условиях и основу состояния готовности к руководящей деятельности, которое подлежит дальнейшему совершенствованию в ходе практической работы и в процессе обучения и подготовки РКГС.
10. Установлено, что формирование профессиональных аспектов «образа Я в особых условиях при принятии решений» в ходе профессиональной деятельности и самообразования обеспечивается путем развития у РКГС, во-первых, алгоритмов продуктивного решения интеллектуальных социально-перцептивных, рефлексивных, коммуникативных, организаторских, индивидуально-дифференциальных, аутопсихологических и других управленческих задач, во-вторых, способности к самонаблюдению, рефлексии, самоанализу и самоконтролю в процессе моделирования профессиональных ситуаций и принятия решений, включающем приёмы непосредственного и опосредованного познания собственной деятельности.
Индикатором развития профессионального «Я» РКГС является его способность адекватно и дифференцированно осознавать собственные действия в соответствии с нормативной моделью профессиональной деятельности.
Полученные в диссертации данные позволяют:
1) определить основные пути использования психологических условий и факторов с целью оптимизации профессиональной деятельности РКГС при принятии решений в особых условиях;
2) дать РКГС практические рекомендации по совершенствованию их управленческих и воспитательных воздействий;
3) дать преподавателям учебных заведений практические рекомендации по оптимизации подготовки специалистов к работе руководителя;
4) совершенствовать работу факультетов повышения квалификации РКГС.
Внедрение результатов исследования эффективности будет способствовать повышению профессиональной компетентности управленческих кадров.
Проведенные исследования открывают новые перспективы изучения психологии личности руководителя государственной службы в особых условиях и его психологической готовности к профессиональной деятельности: экспериментальное изучение психологического аспекта профессиональной деятельности руководителей различной ориентации и влияния соответствующих ориентации на эффективность руководителя в принятии им решений и на успешность руководства в целом, изучение психологических особенностей РКГС с чертами паранойяльной акцентуации личности, составление системной профессиограммы РКГС и т.д., а также рассмотрение вопроса профессиональных деформаций личности руководителя в системе государственной службы.