Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопсихологические особенности самооценки в младшем школьном возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алиева, Шолпан Батырбековна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Этнопсихологические особенности самооценки в младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Алиева, Шолпан Батырбековна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.-.

ГЛАВА! ПРОБЛЕМА ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ САМООЦЕНКИ.

1.1. Исследование проблемы самооценки в психологии.

1.2. Проблема развития личности в этнокультурной среде.

1.3. Проблема детерминации этнокультурных процессов. 1.4. Психологические условия развития самооценки в этнокультурной среде.'.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.Л

ПМ. Методики исследования и характеристика групп испытуемых. 46 П.2. Этнопсихологические особенности развития когнитивного и эмоционального компонентов самооценки младших школьников.

П. 3. Исследование особенностей самооценки детей младшего

-школьного возраста в учебной деятельности при оценке личностных качеств.

П.4. Исследование особенностей развития знаний учащихся о себе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Этнопсихологические особенности самооценки в младшем школьном возрасте"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления проблемы развития этнопсихологических характеристик личности в ситуации изменения общественных условий, которые требуют от личности активного включения в решение жизненных проблем, конструктивного поведения по освоению новых реалий. Одним из важнейших личностных образований, опосредующих её поведение является самооценка, поскольку именно она становится основой процесса саморегуляции.

Динамика социальных отношений на территории СНГ, и в Казахстане в частности, требует нового осмысления сущности этнопсихологических особенностей личности, а также этнокультурной среды, детерминирующей формирование и функционирование этих особенностей. Возросшие в современном мире требования к личности делают особо значимыми исследования проблем развития регуляторных процессов.

Современная социальная ситуация в странах СНГ характеризуется резким возрастанием разноречивых воздействий на личность, в том числе, воздействий криминального характера и других отрицательных влияний. Формирование критичной устойчивой самооценки является на этом фоне актуальной проблемой развития личности.

Формирование самооценки определяется этнокультурными особенностями воспитания, которые по-разному обеспечивают развитие устойчивых личностных позиций.

В психологических исследованиях в рамках проблемы самооценки изучались вопросы о её структуре, о роли самооценки в различных видах деятельности и в формировании личности. Много работ посвящено изучению онтогенеза самооценки и факторов, определяющих её раз 4 - ■ - • :■.■'■■ витие (Б.Г.Ананьев (8), Л.И.Божович (21), А.В.Захарова (59,60), А.И.Липкина (95,96), Т.В.Галкина (32), Т.Ю.Андрушенко (9), М.Э.Боцмонова (24) и др.).

По мнению А.В.Захаровой. А.И.Липкиной, Т.В.Галкиной, в младшем школьном возрасте самооценка претерпевает серьезные изменения, поэтому изучение ее развития в этом возрасте позволяет объяснить особенности функционирования самооценки в качестве важной составляющей процесса саморегуляции.

Среди факторов, определяющих формирование и развитие самооценки отмечаются общение с близкими взрослыми (М.М.Абрелева (2), В.М.Слуцкий (143)) и различные виды деятельности (Л.И.Божович (21)), то есть источником развития самооценки является социальная среда.

Проблема развития личности в этнокультурной среде долгие годы (с 30 гг. по 80 гг.) jb нашей стране не изучалась по идеологическим соображениям. Наиболее известными в нашей стране являются работы по исследованию этнической специфики познавательных процессов, выполненные А.Р.Лурией (97,98),П.Тульвисте (159), М.М.Мукановым (109,110).

Необходимо отметить большой вклад в развитие представлений о психологических особенностях национального характера и об особенностях межнационального общения философов, социологов, этнографов, психологов, собравших богатый фактический материал, который свидетельствует о наличии зависимости характеристик личности, восприятия ею других народов, общения от этнических, исторических и природных условий (А.Ф.Дашдамиров (44,45), Ю.В.Бромлей (27,28), И.С.Кон (75,77), Л.М.Дробижева (52), В.П.Левкович 89,90), В.С.Мухина (112), Г.У.Кцоева (85), В.Г.Крысько (84), В.С.Собкин (147), Н.Д.Джандильдин (46) и др.).

Теоретической основой нашего исследования являются работы отечественных психологов, разработавших понятийный аппарат, характеризующий развитие самооценки, и определивших основные механизмы её функционирования (А.В.Захарова (58,59,60), А.И.Липкина (95,96), Т.В.Галкина (32), Г.И.Катрич (72) и др.).

В исследовании мы опирались на разработанные отечественными психологами представления о механизмах и условиях развития личности ребёнка (Л.С.Выготский (30), Д.Б.Эльконин (180), В.С.Мухина (112), Л.И.Божович (21), Л.Ф.Обухова (116) и др.).

Кроме того, при выделении этнокультурных факторов, определяющих развитие самооценки, мы использовали данные исследований социальных и психологических процессов в Казахстане

В.К.Шабельников (174,175), А.Т.Малаева (99) Д.Б.Мулдашева (107) и др.).

Объект исследования: самооценка детей младшего школьного возраста казахской и русской национальностей, проживающих в сельской местности.

Предмет исследования: функционирование психологических особенностей самооценки, детерминированных этнокультурной средой.

Гипотезы исследования: этнопсихологической особенностью развития самооценки детей-казахов младшего школьного возраста является безусловная ориентировка на авторитетное мнение старших; мнение взрослых не является безусловным основанием для самооценки младших школьников русской национальности, а опосредуется рядом дополнительных критериев, усвоенных детьми; соответствие поведения требованиям старших выступает для детей-казахов младшего школьного возраста главным основанием положительной самооценки; у русских младших школьников, проживающих в Казахстане, развитие самооценки определяется направленностью развития их личности на формирование индивидуальной позиции, связанной с ориентировкой на содержательные критерии оценки.

Цель исследования: изучение этнопсихологических особенностей самооценки детей младшего школьного возраста русской и казахской национальности

В соответствии с целью и гипотезами исследования мы решали следующие задачи:

1. Изучить особенности функционирования структурных компонентов: эмоционального и когнитивного; форм, видов, уровневых показателей самооценки в учебной деятельности и при самооценке личностных качеств себя и сверстника у детей русской и казахской национальностей.

2. Изучить специфику знаний учащихся младшего школьного возраста русской и казахской национальностей о себе.

3. Выявить общие и этнопсихологические особенности развития самооценки детей младшего школьного возраста русской и казахской национальностей.

Новизна исследования. В работе впервые: исследуются особенности самооценки младших школьников казахской национальности; выявлены качественные отличия критериев самооценки у младших школьников казахской и русской национальности.

Теоретическое значение. Исследование особенностей самооценки младших школьников казахской национальности позволяет уточнить представление о механизмах воспитания и развития самооценки как важной составляющей стабилизации личностной позиции. Это Особенно важно для понимания механизмов развития самостоятельности и критичности личности. Выявленные отличия организации самооценки у де-'i тей младшего школьного возраста русской и казахской национальностей

§; позволяют конкретизировать представления о роли этнокультурной среды в формировании личности. Данные работы имеют значение для более глубокого понимания роли взрослого в процессе воспитания детей русской и казахской национальностей.

Практическое значение. Результаты работы имеют значение для организации воспитательной работы с детьми русской и казахской национальности. Данные об особенностях функционирования самооценки младших школьников русской и казахской национальности могут найти применение при построении учебного процесса в национальной школе, и в консультационной работе школьных психологов. Разработанные методы изучения самооценки могут быть применены в диагностике этнопсихологических особенностей детей.

Положения, выносимые на защиту: 1. Основанием самооценки сельских младших школьников казахской национальности выступает соответствие их поведения так называемым нормам послушания, принятым в традиционной казахской культуре.

2. Основанием самооценки сельских младших школьников русской национальности выступают содержательные критерии самооценок, определяющие отстаивание ими своей позиции.

3: Этнопсихологические особенности самооценки у детей- казахов I младшего школьного возраста проявляются вне зависимости от степени ^ владения ими казахским языком. it I

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы

1. Основанием самооценки сельских младших школьников казахской национальности выступает соответствие их поведения так называемым нормам послушания, принятым в традиционной казахской культуре.

2. Младшие школьники казахской национальности при восприятии оценки взрослого принимают положительную оценку безусловно, даже в тех случаях; когда эта оценка явно противоречит объективным результатам, доступным для понимания ребёнка. Критическая оценка взрослых принимается на уровне внешнего согласия, но реально игнорируется и не влияет на общую положительную самооценку детей.

3. Основанием самооценки сельских младших школьников русский национальности выступают содержательные критерии самооценок, определяющие отстаивание собственной позиции.

4. Младшие школьники русской национальности при восприятии оценок взрослого принимают эти оценки не безусловно, а соотносят их с нравственными эталонами, обуславливающими содержательные критерии обоснованности оценки. Мнение взрослого может быть либо принято, либо отвергнуто, в соответствии с теми нравственными эталонами и соотносящими действиями, которые производит ребенок.

5. Этнопсихологические особенности самооценки у детей- казахов младшего школьного возраста проявляются вне зависимости от степени владения ими казахским языком, в соответствии с традиционным ожиданием внешнего послушания и выраженной положительной самооценкой.